Jacques Dewatre

De: Dewatre (Jacques, Marie, Jean)
préfet honoraire. Commandeur du 21 novembre 1991
Objet:
dans l'ordre national du Mérite, pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
A la dignité de grand officier
ordre_merite
grade="Grand officier"
grade_precedent="Commandeur"
grade_precedent_date="1991-11-21"
élévation
15 Mai 201015/05/2010
De: Jacques Dewatre
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
préfet
date_debut="2002-06-06"
prefet
depart_retraite
admission
01 Mars 200201/03/2002
De: Jacques Dewatre
préfet en service détaché
Objet:
préfet hors cadre
Groupe:
date_debut="2001-06-05"
conseil_des_ministres
prefet
nomination
10 Juin 200110/06/2001
De: Jacques Dewatre
Objet:
préfet hors cadre
Groupe:
date_debut="2000-04-18"
prefet
détachement
23 Avril 200023/04/2000
De: Dewatre (Jacques, Marie, Jean)
préfet. Commandeur du 20 avril 1996
Objet:
à compter de la date de réception dans leur dignité
A la dignité de grand officier
legion_honneur
grade="Grand officier"
grade_precedent="Commandeur"
grade_precedent_date="1996-04-20"
élévation
23 Avril 200023/04/2000
De: Jacques Dewatre
ministre plénipotentiaire hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République fédérale démocratique d'Ethiopie
Remplace:M. Alain Rouquié
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Éthiopie"
nomination
17 Mars 200017/03/2000
De: Jacques Dewatre
préfet en service détaché
Objet:
préfet hors cadre
Groupe:
conseil_des_ministres
prefet
nomination
20 Février 200020/02/2000
De: Dewatre (Jacques, Marie, Jean)
colonel, infanterie. Officier du 13 avril 1988
Objet:
au titre de l'article 1er du décret no 94-12 du
7 janvier 1994
fixant les contingents de croix de Légion d'honneur
Au grade de commandeur
Sans traitement
ARMEE DE TERRE
Groupe:
date_debut="1994-01-01"
date_fin="1996-12-31"
legion_honneur
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="1988-04-13"
armee_grade="Commandeur"
promotion
14 Avril 199614/04/1996
De: Jacques Dewatre
préfet
Objet:
directeur général de la sécurité extérieure
Remplace:M. Claude Silberzahn
Groupe:
conseil_des_ministres
nomination
06 Juin 199306/06/1993
De: Jacques Dewatre
préfet des Yvelines
Objet:
préfet hors cadre
Groupe:
conseil_des_ministres
prefet
nomination
06 Juin 199306/06/1993
De: Jacques Dewatre
Objet:
préfet des Yvelines
Groupe:
conseil_des_ministres
prefet
détachement
06 Juin 199306/06/1993
De: Jacques Dewatre
préfet de la région Réunion, préfet de la Réunion
Objet:
préfet des Yvelines
Groupe:
conseil_des_ministres
prefet
nomination
24 Octobre 199224/10/1992
De: Jacques Dewatre
préfet de Saône-et-Loire
Objet:
préfet de la région Réunion, préfet de la Réunion
Groupe:
conseil_des_ministres
prefet_region="Réunion"
prefet_departement="Réunion"
prefet_departement_code="974"
prefet
nomination
23 Juillet 199123/07/1991

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.