Jacques Rigaud

Attention: les nominations suivantes semblent impliquer des homonymes. Méfiance.
De: RIGAUD Jacques
président du conseil d'administration du service départemental d'incendie et de secours de l'Aube
Objet:
Au titre de l'agrafe « Sécurité civile »
la médaille de la sécurité intérieure
I. Echelon or
medaille_securite_interieure="or"
medaille_agrafe="Sécurité civile"
attribution
16 Juillet 202116/07/2021
De: Jacques RIGAUD
président du conseil d'administration du service départemental d'incendie et de secours de l'Aube, suppléant
Objet:
membres de la Conférence nationale des services d'incendie et de secours
c)
Sur proposition du président de l'Assemblée des départements de France
Groupe:
nomination
03 Septembre 201903/09/2019
De: Jacques Rigaud
vice-président du conseil départemental et président du conseil d'administration du service départemental d'incendie et de secours de l'Aube, suppléant
Objet:
membres de la Conférence nationale des services d'incendie et de secours
c)
Sur proposition du président de l'Assemblée des départements de France
Groupe:
nomination
11 Décembre 201511/12/2015
De: Jacques Rigaud
conseiller départemental et vice-président du conseil d'administration du service départemental d'incendie et de secours de l'Hérault, titulaire
Objet:
membres de la Conférence nationale des services d'incendie et de secours
c)
Sur proposition du président de l'Assemblée des départements de France
Groupe:
nomination
11 Décembre 201511/12/2015
De: Jacques Rigaud
vice-président du conseil départemental et président du conseil d'administration du service départemental d'incendie et de secours de l'Aube, suppléant
Objet:
membres de la Conférence nationale des services d'incendie et de secours
c)
Sur proposition du président de l'Assemblée des départements de France
Groupe:
nomination
26 Septembre 201526/09/2015
De: Jacques Rigaud
conseiller départemental et vice-président du conseil d'administration du service départemental d'incendie et de secours de l'Hérault, titulaire
Objet:
membres de la Conférence nationale des services d'incendie et de secours
c)
Sur proposition du président de l'Assemblée des départements de France
Groupe:
nomination
26 Septembre 201526/09/2015
De: RIGAUD (Jacques)
Objet:
conseillers du commerce extérieur de la France pour une nouvelle période de trois années
Promotion du
1er janvier 2011
3° A l'étranger
ANGOLA
Groupe:
nomination
10 Avril 201110/04/2011
De: Rigaud (Jacques)
membre honoraire du Conseil d'Etat
Objet:
membres de la commission de gestion de la caisse de retraites du personnel de la Comédie-Française
Groupe:
nomination
11 Mars 200811/03/2008
De: Rigaud (Jacques)
membre honoraire du Conseil d'Etat
Objet:
président de la commission de gestion de la caisse de retraites du personnel de la Comédie-Française
Groupe:
president
nomination
11 Mars 200811/03/2008
De: Jacques Rigaud
Objet:
sur le budget départemental 2008
Je vous prie de bien vouloir en délibérer
Signé
André Vézinhet
Objet : revenu de solidarité active (RSA)
Présents
Groupe:
inscription
01 Janvier 200801/01/2008
De: Rigaud (Jacques)
Objet:
conseillers du commerce extérieur de la France pour une nouvelle période de trois années
3° A l'étranger
Angola
Groupe:
date_debut="2007-07-01"
nomination
05 Décembre 200705/12/2007
De: Jacques Rigaud
conseiller d'Etat honoraire, ancien directeur des cabinets de Jacques Duhamel et de Maurice Druon, ministres des affaires culturelles
Objet:
membres du comité d'histoire du ministère de la culture
Groupe:
duree="cinq ans renouvelable"
nomination
05 Décembre 200705/12/2007
De: Rigaud (Jacques)
conseiller d'Etat
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public du musée du Louvre
personnalités choisies
en raison de leur connaissance des publics des musées nationaux
Groupe:
date_debut="2007-10-22"
conseil_administration
nomination
17 Octobre 200717/10/2007
De: Rigaud (Jacques)
Objet:
administrateurs de l'Institut national de l'audiovisuel
Groupe:
date_debut="2006-12-11"
conseil_administration
reconduction
13 Janvier 200713/01/2007
De: Rigaud (Jacques)
conseiller d'Etat, président du fonds régional d'art contemporain d'Aquitaine
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public du musée du Louvre
personnalités choisies
en raison de leur connaissance des publics des musées nationaux
Groupe:
conseil_administration
nomination
30 Octobre 200430/10/2004
De: Rigaud (Jacques, Jean-Claude)
Objet:
conseillers du commerce extérieur de la France pour une nouvelle période de trois années
3° A l'étranger
Angola
Groupe:
date_debut="2004-07-01"
nomination
15 Septembre 200415/09/2004
De: Rigaud (Jacques)
membre honoraire du Conseil d'Etat
Objet:
membres de la commission de gestion de la caisse de retraites du personnel de la Comédie-Française
Groupe:
date_debut="2004-01-01"
nomination
11 Décembre 200311/12/2003
De: Rigaud (Jacques)
membre honoraire du Conseil d'Etat
Objet:
président de la commission de gestion de la caisse de retraites du personnel de la Comédie-Française
Groupe:
date_debut="2004-01-01"
president
nomination
11 Décembre 200311/12/2003
De: Jacques Rigaud
conseiller d'Etat honoraire, ancien directeur du cabinet de Jacques Duhamel
Objet:
renouvable
membres du comité d'histoire du ministère de la culture
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="trois ans"
personnalite_qualifiee
nomination
07 Avril 200207/04/2002
De: Rigaud (Jacques, Adrien)
membre honoraire du Conseil d'Etat, président d'organismes culturels. Officier du 14 avril 1991
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la culture, et de la communication
Au grade de commandeur
legion_honneur
nomme_par="Ministère de la culture, et de la communication"
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="1991-04-14"
promotion
01 Janvier 200201/01/2002
De: Rigaud (Jacques)
Objet:
administrateurs de l'Institut national de l'audiovisuel
Groupe:
date_debut="2001-12-11"
duree="cinq ans"
conseil_administration
nomination
13 Décembre 200113/12/2001
De: Rigaud (Jacques, Jean-Claude)
Objet:
conseillers du commerce extérieur de la France pour une nouvelle période de trois années
3. A l'étranger
Angola
Groupe:
date_debut="2001-07-01"
nomination
26 Septembre 200126/09/2001
De: Jacques Rigaud
Objet:
membres du conseil d'administration de France Télécom
représentant de l'Etat
Groupe:
date_debut="2000-12-19"
conseil_administration
nomination
19 Décembre 200019/12/2000
De: Rigaud (Jacques)
Objet:
à la Commission nationale des centres culturels de rencontre
Au titre de personnalités choisies
en raison de leur compétence
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
18 Février 200018/02/2000
De: Rigaud (Jacques)
Objet:
président de la Commission nationale des centres culturels de rencontre
Groupe:
duree="trois ans"
president
renouvellement
18 Février 200018/02/2000
De: Rigaud (Jacques)
président-directeur général de RTL
Objet:
membres du Conseil national du tourisme
personnalités qualifiées choisies
en raison de leur compétence en matière de tourisme
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
04 Février 200004/02/2000
De: Rigaud (Jacques)
Objet:
huissier de justice
en remplacement de la société civile professionnelle Jacques Rigaud, huissier de justice associé, dissoute par le présent arrêté
huissier
huissier_residence="La Guerche-sur-l'Aubois (Cher)"
huissier_residence_departement_code="18"
nomination
20 Mai 199820/05/1998
De: Rigaud (Jacques)
Objet:
huissier de justice associé
membre de la société civile professionnelle Jacques Rigaud, huissier de justice associé, titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="La Guerche-sur-l'Aubois (Cher)"
huissier_residence_departement_code="18"
cessation de fonction
20 Mai 199820/05/1998
De: Rigaud (Jacques, Jean-Claude)
Objet:
conseillers du commerce extérieur de la France pour une nouvelle période de trois années
3o A l'étranger
Angola
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
nomination
27 Mars 199827/03/1998
De: Rigaud (Jacques, Jean, Claude)
Objet:
dans les cadres des officiers de réserve les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 1997
ARMEE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de colonel de réserve
Les lieutenants-colonels de réserve
TRANSMISSIONS
Groupe:
date_debut="1997-10-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Colonel"
armee_grade_precedent="Lieutenant-colonel"
promotion
13 Janvier 199813/01/1998
De: Rigaud (Jacques)
conseiller d'Etat honoraire
Objet:
membres du comité d'histoire du ministère de la culture
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="trois ans renouvelable"
personnalite_qualifiee
nomination
05 Août 199705/08/1997
De: Rigaud (Jacques)
journaliste, reporter d'images à France 3 Alsace
Objet:
comme auditeurs de la 129e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, Strasbourg (3 mars 1997 - 25 avril 1997)
A. - Auditeurs de nationalité française
Groupe:
admission
24 Juin 199724/06/1997
De: Rigaud (Jacques)
Objet:
président de la Commission nationale des centres culturels de rencontre
Groupe:
duree="trois ans"
president
nomination
01 Novembre 199601/11/1996
De: Rigaud (Jacques)
Objet:
à la Commission nationale des centres culturels de rencontre
Au titre de personnalités choisies
en raison de leur compétence
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
01 Novembre 199601/11/1996
De: Rigaud (Jacques)
président-directeur général de R.T.L
Objet:
membres du Conseil national du tourisme
personnalités qualifiées choisies
en raison de leur compétence en matière de tourisme
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
12 Avril 199612/04/1996
De: Jacques Rigaud
président
Objet:
présenter au ministre de la culture des propositions de refondation portant sur les missions et les modes d'intervention de l'Etat en matière culturelle
Art. 3. - La commission d'étude de la politique culturelle de l'Etat
personnalités suivantes
Groupe:
charge
12 Mars 199612/03/1996
De: Jacques Rigaud
conseiller d'Etat honoraire, administrateur délégué de la Compagnie luxembourgeoise de télédiffusion
Objet:
au budget du ministère de la culture
Art. 4. -
comité
Vice-président
Groupe:
inscription
12 Mars 199612/03/1996
De: Rigaud (Jacques, Jean-Claude)
Objet:
conseillers du commerce extérieur de la France pour une période de trois années
3o A l'étranger
Angola
Groupe:
date_debut="1995-01-01"
nomination
07 Mai 199507/05/1995
De: Rigaud (Jacques)
Objet:
huissiers de justice associés
huissier
huissier_residence="La Guerche-sur-l'Aubois (Cher)"
huissier_residence_departement_code="18"
nomination
23 Février 199423/02/1994
De: Rigaud (Jacques)
Objet:
huissier de justice
huissier
huissier_residence="La Guerche-sur-l'Aubois (Cher)"
huissier_residence_departement_code="18"
cessation de fonction
23 Février 199423/02/1994

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.