Jacques de Larosière de Champfeu

Les données de ce site sont parfois un peu sales.

Si vous trouvez des moutons de poussière, aidez-moi à nettoyer.

(auto-pub)
De: de Larosière de Champfeu (Jacques, Martin, Henri)
économiste, gouverneur honoraire de la Banque de France
membre de l'Académie des sciences morales et politiques. Chevalier du 8 juin 1971
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
A la dignité de grand'croix
ordre_merite
grade="Grand'croix"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1971-06-08"
élévation
16 Novembre 201816/11/2018
De: de Larosière de Champfeu (Jacques, Martin, Henri)
inspecteur général des finances honoraire, gouverneur honoraire de la Banque de France
membre de l'Institut. Commandeur du 7 avril 1997
Objet:
à compter de la date de réception dans leur dignité
Premier ministre
A la dignité de grand officier
legion_honneur
nomme_par="Premier ministre"
grade="Grand officier"
grade_precedent="Commandeur"
grade_precedent_date="1997-04-07"
élévation
08 Avril 201208/04/2012
De: de Larosière de Champfeu (Jacques, Martin, Henri)
inspecteur général des finances honoraire, président de la Banque européenne pour la reconstruction et le développement. Officier du 27 janvier 1988
Objet:
à compter de la date de leur réception dans leur grade
Officier du
2 février 1991
Ministère de l'économie et des finances
Au grade de commandeur
legion_honneur
nomme_par="Ministère de l'économie et des finances"
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="1988-01-27"
promotion
14 Juillet 199614/07/1996
De: de Larosière de Champfeu (Jacques)
inspecteur général des finances
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="1994-06-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
25 Juin 199425/06/1994

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.