Jean Felix-Paganon

De: FELIX-PAGANON (Jean)
ministre plénipotentiaire hors classe
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
date_debut="2016-06-11"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
15 Novembre 201615/11/2016
De: Felix-Paganon (Jean, Gaston)
ancien ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire au Sénégal et en Gambie. Officier du 16 juin 2011
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des affaires étrangères et du développement international
PERSONNEL
Au grade de commandeur
legion_honneur
nomme_par="Ministère des affaires étrangères et du développement international"
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2011-06-16"
promotion
14 Juillet 201614/07/2016
De: Jean Félix-Paganon
ministre plénipotentiaire hors classe, ambassadeur, haut représentant de la République française auprès de la République du Sénégal
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Gambie
en résidence à Dakar
Remplace:M. Nicolas Normand
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Gambie"
nomination
26 Juin 201426/06/2014
De: Jean Félix-Paganon
ministre plénipotentiaire hors classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur, haut représentant de la République française auprès de la République du Sénégal
Remplace:M. Nicolas Normand
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Sénégal"
nomination
05 Juin 201305/06/2013
De: Jean Félix-Paganon
ministre plénipotentiaire hors classe
Objet:
conseiller diplomatique du Gouvernement
duree="un an renouvelable"
conseil_des_ministres
nomination
09 Novembre 201209/11/2012
De: Felix-Paganon (Jean, Gaston)
ambassadeur de France en Egypte. Chevalier du 19 novembre 2002
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des affaires étrangères, et européennes
PERSONNEL
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère des affaires étrangères, et européennes"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2002-11-19"
promotion
01 Janvier 201101/01/2011
De: Jean-Félix PAGANON
Objet:
au grade de ministre plénipotentiaire hors classe
date_debut="2010-11-01"
promotion
08 Octobre 201008/10/2010
De: Jean Félix-Paganon
ministre plénipotentiaire de 1re classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République arabe d'Egypte
Remplace:M. Philippe Coste
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Égypte"
nomination
21 Mai 200821/05/2008
De: Jean Félix-Paganon
ministre plénipotentiaire de 1re classe
Objet:
directeur d'Afrique du Nord et du Moyen-Orient à l'administration centrale du ministère des affaires étrangères
Remplace:M. Jean-François Thibault
Groupe:
date_debut="2006-09-15"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
29 Juillet 200629/07/2006
De: Felix-Paganon (Jean)
Objet:
au grade de ministre plénipotentiaire de 1re classe
date_debut="2005-09-01"
promotion
16 Novembre 200516/11/2005
De: Jean Felix-Paganon
ministre plénipotentiaire de 2e classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Afrique du Sud
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume du Lesotho
en résidence à Pretoria
Remplace:M. Jean Cadet
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Lesotho"
nomination
24 Décembre 200324/12/2003
De: Félix-Paganon (Jean)
ministre plénipotentiaire de 2e classe
Objet:
chef de service (direction des Nations unies et organisations internationales) à l'administration centrale du ministère des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2003-09-11"
a_sa_demande
cessation de fonction
29 Novembre 200329/11/2003
De: Jean Felix-Paganon
ministre plénipotentiaire de 2e classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Afrique du Sud
Remplace:M. Jean Cadet
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Afrique du Sud"
nomination
13 Septembre 200313/09/2003
De: Jean Félix-Paganon
ministre plénipotentiaire, directeur des Nations unies et des organisations internationales
Objet:
membres de la délégation française
Les représentants suivants des organisations syndicales
Groupe:
nomination
26 Septembre 200226/09/2002
De: Jean Félix-Paganon
chef de service, directement placé sous l'autorité de
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères
dans la limite de ses attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
11 Septembre 200211/09/2002
De: Jean Félix-Paganon
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères
dans la limite de ses attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
11 Septembre 200211/09/2002
De: Jean Félix-Paganon
chef de service, directement placé sous l'autorité de
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères
dans la limite de ses attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
04 Juillet 200204/07/2002
De: Jean Félix-Paganon
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères
dans la limite de ses attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
04 Juillet 200204/07/2002
De: Jean Felix-Paganon
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence nationale des fréquences
Sur proposition du ministre des affaires étrangères
Groupe:
conseil_administration
nomination
09 Avril 200209/04/2002
De: Jean Félix-Paganon
directeur des Nations unies et des organisations internationales du ministère des affaires étrangères
Objet:
délégués de la France à la 31e session de la Conférence générale de l'Organisation des Nations unies pour l'éducation, la science et la culture, qui se tiendra à Paris du 15 octobre au
3 novembre 2001
Membres
Groupe:
nomination
14 Octobre 200114/10/2001
De: Jean Félix-Paganon
ministre plénipotentiaire, directeur des Nations unies et des organisations internationales
Objet:
membres de la délégation française
Les représentants suivants des organisations syndicales
Groupe:
nomination
12 Octobre 200112/10/2001
De: Jean Félix-Paganon
ministre plénipotentiaire, directeur des Nations unies et des organisations internationales
Objet:
membres de la délégation française
Les représentants suivants des organisations syndicales
Groupe:
nomination
04 Octobre 200004/10/2000
De: Félix-Paganon (Jean)
le
1er janvier 2000
Objet:
au grade de ministre plénipotentiaire de 2e classe
à compter des dates
nomination
12 Mai 200012/05/2000
De: Jean Félix-Paganon
conseiller des affaires étrangères (Orient), directeur des Nations unies et des organisations internationales
Objet:
membres de la délégation française
Les représentants suivants des organisations syndicales
Groupe:
nomination
02 Octobre 199902/10/1999
De: Félix-Paganon (Jean)
conseiller des affaires étrangères (Orient) de 1re classe
Objet:
sur un emploi de chef de service à l'administration centrale du ministère des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="1999-05-25"
duree="cinq ans"
détachement
19 Août 199919/08/1999
De: Felix-Paganon (Jean)
conseiller des affaires étrangères (Orient) de 1re classe
Objet:
chef de service à l'administration centrale du ministère des affaires étrangères
Groupe:
nomination
27 Mai 199927/05/1999
De: Felix-Paganon (Jean)
conseiller des affaires étrangères de 1re classe, auprès de l'Union européenne occidentale
Objet:
au détachement
directeur de la division politique au secrétariat général
Groupe:
date_debut="1997-06-20"
cessation de fonction
09 Août 199709/08/1997
De: Jean Félix-Paganon
conseiller des affaires étrangères (Orient) de 1re classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de l'Etat du Koweït
Remplace:M. Charles de Bancalis de Maurel d'Aragon
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Koweït"
nomination
30 Mai 199730/05/1997
De: Felix-Paganon (Jean)
conseiller des affaires étrangères de 1re classe
Objet:
auprès de l'Union européenne occidentale
directeur de la division politique au secrétariat général
Groupe:
date_debut="1994-10-01"
duree="trois ans"
détachement
20 Septembre 199420/09/1994
De: Félix Paganon (Jean)
Objet:
au grade de conseiller des affaires étrangères de 1re classe, selon les conditions suivantes
au 1er échelon, avec 2 ans 1 mois d'ancienneté conservée dans l'échelon
date_debut="1993-01-01"
promotion
19 Mars 199319/03/1993

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.