Jean-Michel Gaussot

De: Gaussot (Jean-Michel, Marie, Pierre)
président international et secrétaire national d'une amicale d'anciens déportés. Chevalier du 18 novembre 1993
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des armées
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1993-11-18"
promotion
01 Janvier 201901/01/2019
De: Gaussot (Jean-Michel)
ministre plénipotentiaire hors classe honoraire
Objet:
membres de la commission d'enrichissement de la langue française
Groupe:
nomination
13 Décembre 201813/12/2018
De: Gaussot (Jean-Michel)
ministre plénipotentiaire
sur proposition du ministre des affaires étrangères
Objet:
membres de la commission générale de terminologie et de néologie
1. Au titre des personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
24 Octobre 201324/10/2013
De: Jean-Michel GAUSSOT
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
ministre plénipotentiaire hors classe, conseiller diplomatique du Gouvernement
Groupe:
date_debut="2010-03-17"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
14 Novembre 200914/11/2009
De: Jean-Michel Gaussot
ministre plénipotentiaire
sur proposition du ministre chargé des affaires étrangères
Objet:
membres de la Commission générale de terminologie et de néologie
1. Au titre des personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
26 Mai 200926/05/2009
De: Jean-Michel Gaussot
ministre plénipotentiaire hors classe
Objet:
membres du conseil des affaires étrangères
1° Au titre des agents du ministère des affaires étrangères
Groupe:
nomination
22 Avril 200822/04/2008
De: Jean-Michel Gaussot
ministre plénipotentiaire hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume des Pays-Bas
Remplace:Mme Anne Gazeau-Secret
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Pays-Bas"
nomination
19 Janvier 200519/01/2005
De: Jean-Michel Gaussot
ministre plénipotentiaire hors classe
Objet:
directeur des Amériques et des Caraïbes
Groupe:
a_sa_demande
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
cessation de fonction
22 Octobre 200422/10/2004
De: Gaussot (Jean-Michel)
le
1er octobre 2003
Objet:
au grade de ministre plénipotentiaire hors classe
à compter des dates
promotion
02 Octobre 200302/10/2003
De: Jean-Michel Gaussot
ministre plénipotentiaire de 1re classe
Objet:
directeur des Amériques et des Caraïbes à l'administration centrale du ministère des affaires étrangères
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
05 Avril 200305/04/2003
De: Gaussot (Jean-Michel, Marie)
ministre plénipotentiaire. Chevalier du 26 octobre 1984
Objet:
pour prendre rang de la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des affaires étrangères
PERSONNEL
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère des affaires étrangères"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1984-10-26"
promotion
15 Novembre 200115/11/2001
De: Jean-Michel Gaussot
ministre plénipotentiaire de 1re classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Chili
Remplace:M. Gérard Cros
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Chili"
nomination
03 Juin 199703/06/1997
De: Gaussot (Jean-Michel)
le
1er mars 1996
Objet:
ministres plénipotentiaires de 1re classe
à compter des dates
promotion
11 Avril 199611/04/1996
De: Gaussot (Jean-Michel, Marie, Pierre)
ambassadeur de France au Togo ; 22 ans de services civils
Objet:
à compter de la date de leur réception dans leur grade
Ministère des affaires étrangères
PERSONNEL
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="22"
nomme_par="Ministère des affaires étrangères"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 199314/07/1993
De: Jean-Michel Gaussot
ministre plénipotentiaire, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française en Equateur
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française en République togolaise
Remplace:M. Bruno Delaye
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Togo"
nomination
04 Novembre 199204/11/1992
De: Jean-Michel Gaussot
Objet:
à compter des dates ci-après indiquées
au grade de ministre plénipotentiaire de 2e classe, au 1er échelon
nomination
01 Janvier 199201/01/1992

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.