Jean-Pierre Aubert

Réthorique et discours politique par le Docteur Viktorovitch sur Thinkerview.

C'est un bonheur à écouter :-)

(publicité bénévole)
Attention: les nominations suivantes semblent impliquer des homonymes. Méfiance.
De: Jean-Pierre AUBERT
Objet:
professeur des universités de médecine générale affecté au centre hospitalier et universitaire de Paris (unité de formation et de recherche de médecine Paris VII)
Groupe:
date_debut="2017-03-22"
professeur
cessation de fonction
01 Avril 202001/04/2020
De: Aubert (Jean-Pierre, Auguste)
maire de Barcelonnette (Alpes-de-Haute-Provence), ancien président d'un consortium de réalisation. Officier du 7 juillet 1998
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade de commandeur
legion_honneur
nomme_par="Premier ministre"
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="1998-07-07"
promotion
01 Janvier 201401/01/2014
De: AUBERT (Jean-Pierre)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités de médecine générale auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
Paris-VII
professeur
corps="Professeurs des universités de médecine générale"
intégration
06 Février 201306/02/2013
De: AUBERT (Jean-Pierre)
hygiène et sécurité
Objet:
à porter le titre d'ingénieur diplômé par l'Etat (session 2011)
par ordre alphabétique
admission
25 Février 201225/02/2012
De: Jean-Pierre Aubert
Objet:
d'office, après recul de limite d'âge
à faire valoir ses droits à la retraite
contrôleur général de 1re classe en service détaché
Groupe:
date_debut="2012-06-29"
depart_retraite
réintégration
24 Février 201224/02/2012
De: Jean-Pierre Aubert
Objet:
d'office
à faire valoir ses droits à la retraite
contrôleur général de 1re classe, en service détaché
Groupe:
date_debut="2011-06-29"
depart_retraite="limite d'âge"
réintégration
23 Mars 201123/03/2011
De: AUBERT (Jean-Pierre)
Objet:
professeur associé de médecine générale à mi-temps auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2009-2010
Paris-VII
duree="trois ans"
professeur
nomination
24 Décembre 200924/12/2009
De: Jean-Pierre Aubert
délégué interministériel aux restructurations de défense
Objet:
au comité chargé d'habiliter les associations sans but lucratif
mentionnées au cinquième alinéa de l'article L. 511-6 du code monétaire et financier et d'émettre un avis sur les demandes d'agrément mentionnées à l'article L. 313-21-1 du code monétaire et financier
membre titulaire
représentant le ministre chargé de la défense
Groupe:
duree="une durée de cinq ans"
nomination
20 Décembre 200720/12/2007
De: Jean-Pierre Aubert
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
conseiller d'Etat
Groupe:
date_debut="2007-05-01"
depart_retraite
admission
21 Avril 200721/04/2007
De: Jean-Pierre Aubert
Objet:
conseiller auprès du président du conseil d'administration du Consortium de réalisation
Groupe:
date_debut="2006-12-21"
date_fin="2007-04-30"
conseil_des_ministres
conseil_administration
détachement
16 Février 200716/02/2007
De: Jean-Pierre Aubert
conseiller d'Etat
Objet:
afin de continuer à exercer les fonctions de président du conseil d'administration du Consortium de réalisation
Groupe:
date_debut="2006-11-20"
date_fin="2006-12-20"
conseil_des_ministres
conseil_administration
détachement
16 Février 200716/02/2007
De: Aubert (Jean-Pierre)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion) à l'institut d'administration des entreprises de Paris
Groupe:
duree="trois ans"
professeur
professeur_discipline="disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion"
nomination
17 Novembre 200517/11/2005
De: Jean-Pierre Aubert
Docteur
Objet:
membres de ce groupe de réflexion les personnalités
Groupe:
nomination
29 Novembre 200329/11/2003
De: Aubert (Jean-Pierre, Auguste)
président d'un holding financier. Officier du 19 décembre 1994
Objet:
pour prendre rang de la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Au grade de commandeur
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'économie, des finances et de l'industrie"
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="1994-12-19"
promotion
02 Mai 200202/05/2002
De: Jean-Pierre Aubert
conseiller d'Etat
Objet:
président du conseil de surveillance puis
celles de président du conseil d'administration du Consortium de réalisation (CDR)
Groupe:
date_debut="2001-11-20"
duree="cinq ans"
president
conseil_administration
détachement
06 Janvier 200206/01/2002
De: Jean-Pierre Aubert
Objet:
membres du conseil d'administration de la société Air France
1. Sur le rapport du ministre chargé de l'aviation civile
représentants de l'Etat
sur proposition du Premier ministre
Groupe:
conseil_administration
nomination
14 Septembre 200114/09/2001
De: Aubert (Jean-Pierre)
conseiller d'Etat
Objet:
membres de la commission de contrôle
instituée par l'article L. 951-1 du code de la sécurité sociale
1o
Sur proposition du vice-président du Conseil d'Etat
président suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
27 Juin 200127/06/2001
De: Jean-Pierre Aubert
conseiller d'Etat
Objet:
membres de la commission de contrôle des assurances
1o
Sur proposition du vice-président du Conseil d'Etat
président suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
14 Mars 200114/03/2001
De: Aubert (Jean-Pierre)
inspecteur général de l'industrie et du commerce
Objet:
auprès du ministère de la défense
délégué interministériel aux restructurations de défense
pour une durée maximale de cinq ans
Groupe:
date_debut="2000-07-17"
détachement
25 Novembre 200025/11/2000
De: Jean-Pierre Aubert
inspecteur général de l'industrie et du commerce
Objet:
délégué interministériel aux restructurations de défense
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
11 Juillet 200011/07/2000
De: Aubert (Jean-Pierre)
inspecteur général élu
Objet:
membres de la commission chargée d'apprécier l'aptitude à exercer les fonctions d'inspecteur général
prévue à l'article 8 de la loi no 84-834 du
13 septembre 1984
relative à la limite d'âge dans la fonction publique et le secteur public,
modifiée par la loi no 86-1304 du
23 décembre 1986
Corps de l'inspection générale de l'industrie et du commerce
Membres titulaires
Groupe:
inspecteur_general="Industrie et du commerce"
corps="Inspection générale de l'industrie et du commerce"
nomination
07 Août 199907/08/1999
De: Aubert (Jean-Pierre, Henri)
inspecteur général à l'inspection générale de l'industrie et du commerce au ministère ; 30 ans de services civils
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES
INDUSTRIE
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="30"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 199914/07/1999
De: Aubert (Jean-Pierre)
inspecteur général de l'industrie et du commerce
Objet:
la liste des médiateurs appelés à être désignés dans les conflits collectifs de travail survenant au plan national
composition
18 Mai 199918/05/1999
De: Jean-Pierre Aubert
conseiller d'Etat, en position de disponibilité pour convenances personnelles
Objet:
dans ses fonctions au Conseil d'Etat
Groupe:
date_debut="1999-03-01"
réintégration
05 Mars 199905/03/1999
De: Aubert (Jean-Pierre, Auguste)
président-directeur général d'une banque. Chevalier du 15 mars 1990
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Premier ministre"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1990-03-15"
promotion
12 Avril 199812/04/1998
De: Aubert (Jean-Pierre, Henri)
inspecteur général de l'industrie et du commerce au ministère ; 27 ans de services civils
Objet:
pour prendre rang de la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'industrie, de la poste, et des télécommunications
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="27"
nomme_par="Ministère de l'industrie, de la poste, et des télécommunications"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 199615/11/1996
De: Jean-Pierre Aubert
Objet:
membres du conseil d'administration de la société centrale du Groupe des assurances nationales : 1
représentant de l'Etat
2
personnalité choisie
en raison de sa compétence
Groupe:
conseil_administration
nomination
18 Juin 199618/06/1996
De: Jean-Pierre Aubert
conseiller d'Etat
Objet:
pour convenances personnelles
pour une période maximale de trois ans
Groupe:
date_debut="1996-05-01"
disponibilité
08 Juin 199608/06/1996
De: Jean-Pierre Aubert
conseiller d'Etat, placé dans la position de détachement
Objet:
dans ses fonctions et à son rang au Conseil d'Etat
Groupe:
date_debut="1996-03-12"
réintégration
15 Mai 199615/05/1996
De: Aubert (Jean-Pierre)
président de banque. Chevalier du 31 janvier 1984
Objet:
pour prendre rang de la date de la remise réglementaire de l'insigne
Relations avec le Sénat
Officier du
24 octobre 1989
Au grade d'officier
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1984-01-31"
promotion
15 Mai 199415/05/1994
De: Aubert (Jean-Pierre)
Paris-VIII
Objet:
professeurs associés à mi-temps (disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion)
duree="trois ans"
nomination
28 Mars 199328/03/1993
De: Jean-Pierre Aubert
Objet:
inspecteur général de l'industrie et du commerce (quatrième tour)
Groupe:
conseil_des_ministres
inspecteur_general="Industrie et du commerce"
nomination
01 Mars 199301/03/1993
De: Jean-Pierre Aubert
Objet:
membre du conseil d'administration de la société centrale du groupe d'entreprises nationales d'assurance Groupe des assurances nationales
sur proposition du ministre de l'économie et des finances
représentant de l'Etat
Remplace:M. François Caries
Groupe:
conseil_administration
nomination
17 Octobre 199217/10/1992
De: Jean-Pierre Aubert
Objet:
président du conseil d'administration de la Compagnie financière de C.I.C. et de l'Union européenne
Groupe:
conseil_des_ministres
president
conseil_administration
nomination
27 Juin 199227/06/1992
De: Jean-Pierre Aubert
Objet:
membre du conseil d'administration de la Compagnie financière de C.I.C. et de l'Union européenne
représentant de l'Etat
sur proposition du ministre de l'économie et des finances
Remplace:M. François Caries
Groupe:
conseil_administration
nomination
21 Juin 199221/06/1992
De: Aubert (Jean-Pierre, Albert)
Objet:
dans l'armée active
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTE DES ARMEES
I. - OFFICIERS DE CARRIERE
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin principal
Les médecins
Groupe:
date_debut="1992-01-01"
corps="Médecins des armées"
armee="active"
armee_grade="Médecin principal"
armee_grade_precedent="Médecin"
nomination
04 Février 199204/02/1992
De: Jean-Pierre Aubert
Objet:
membres du comité d'orientation de la Cité des sciences et de l'industrie
Groupe:
nomination
19 Juin 199019/06/1990
De: Jean-Pierre Aubert
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'industrie et de l'aménagement du territoire, chargé de l'aménagement du territoire et des reconversions
Directeur du cabinet
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'industrie et de l'aménagement du territoire, chargé de l'aménagement du territoire et des reconversions"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
03 Avril 199003/04/1990
De: Jean-Pierre Aubert
directeur du cabinet
Objet:
au nom du ministre délégué auprès du ministre de l'industrie et de l'aménagement du territoire, chargé de l'aménagement du territoire et des reconversions, tous actes, arrêtés ou décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées au 2o de l'article 1er du décret du
23 janvier 1947
modifié susvisé
autorite_delegation="Ministre délégué auprès du ministre de l'industrie et de l'aménagement du territoire, chargé de l'aménagement du territoire et des reconversions"
délégation de signature
03 Avril 199003/04/1990
De: Jean-Pierre Aubert
Objet:
membres du conseil d'administration des Charbonnages de France
représentant de l'Etat
sur proposition du ministre de l'industrie et de l'aménagement du territoire
Remplace:Mme Maud Bailly-Turchi
Groupe:
conseil_administration
nomination
21 Février 199021/02/1990
De: Aubert (Jean-Pierre, Auguste)
conseiller d'Etat, président de banque; 23 ans de services civils et d'activités professionnelles
Objet:
à compter de la date de leur réception dans leur grade
ENVIRONNEMENT ET PREVENTION
Ministère de l'économie, des finances et du budget
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="23"
annees_activite_professionelle="23"
nomme_par="Ministère de l'économie, des finances et du budget"
grade="Chevalier"
nomination
02 Janvier 199002/01/1990

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.