Marie Guittard

De: Guittard (Marie, Marthe, Madeleine)
directrice de l'Institut national de l'origine et de la qualité ; 41 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'agriculture et de l'alimentation
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="41"
nomme_par="Ministère de l'agriculture et de l'alimentation"
grade="Chevalier"
nomination
21 Novembre 201721/11/2017
De: Marie GUITTARD
ingénieure générale des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
directrice de l'Institut national de l'origine et de la qualité
Remplace:M. Jean-luc DAIRIEN
Groupe:
date_debut="2017-04-18"
nomination
07 Avril 201707/04/2017
De: Marie GUITTARD
Objet:
conseillère agriculture, pêche au cabinet du Premier ministre
Groupe:
date_debut="2017-04-07"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
30 Mars 201730/03/2017
De: Marie GUITTARD
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle social
Conseillère agriculture, pêche
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
09 Décembre 201609/12/2016
De: Marie GUITTARD
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseillère agriculture, pêche
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
05 Septembre 201405/09/2014
De: Marie GUITTARD
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseillère agriculture, pêche
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
02 Mai 201402/05/2014
De: Marie GUITTARD
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseillère agriculture
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
12 Avril 201412/04/2014
De: GUITTARD (Marie)
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe excep tionnelle
à compter du
1er juillet 2013
promotion
10 Février 201310/02/2013
De: GUITTARD (Marie)
Objet:
pour le grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe exceptionnelle
au titre de l'année 2013
promotion
10 Janvier 201310/01/2013
De: Marie Guittard
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseillère agriculture et pêche
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
23 Juin 201223/06/2012
De: Marie Guittard
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseillère agriculture et pêche
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
30 Mai 201230/05/2012
De: Marie GUITTARD
ministère de l'agriculture, de l'alimentation, de la pêche, de la ruralité et de l'aménagement du territoire
Objet:
membres du comité de sélection interministériel
prévu à l'article 6 du décret du
16 novembre 1999
modifié portant statut particulier du corps des administrateurs civils
au titre de l'année 2011
représentants de l'administration
Groupe:
nomination
01 Juin 201101/06/2011
De: Marie Guittard
ingénieure générale du génie rural, des eaux et des forêts, à l'administration centrale du ministère de l'agriculture et de la pêche
Objet:
chef de service
date_debut="2005-11-15"
a_sa_demande
cessation de fonction
05 Février 200605/02/2006
De: Marie Guittard
ingénieure générale du génie rural, des eaux et des forêts de classe normale
Objet:
chargé de mission permanente d'inspection interrégionale pour les régions Nord - Pas-de-Calais, Picardie, Ile-de-France et Champagne-Ardenne
Remplace:M. Philippe Bombard
Groupe:
date_debut="2005-11-15"
nomination
16 Novembre 200516/11/2005
De: Guittard (Marie)
Objet:
au grade d'ingénieur général du génie rural, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2005-07-01"
promotion
02 Juillet 200502/07/2005
De: Guittard (Marie)
Objet:
pour le grade d'ingénieur général du génie rural, des eaux et des forêts de classe normale
au titre de l'année 2005
promotion
05 Avril 200505/04/2005
De: Marie Guittard
ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts, chef de service, exerçant les fonctions d'adjointe au directeur et chef du service de la production et des marchés, à la direction des politiques économique et internationale du ministère de l'agriculture, de l'alimentation, de la pêche et de la ruralité
Objet:
dans ses fonctions
date_debut="2004-10-11"
duree="trois ans"
renouvellement
17 Mars 200517/03/2005
De: Guittard (Marie)
ingénieure en chef d'agronomie
Objet:
chef de service
adjointe au directeur et chef du service de la production et des marchés à la direction des politiques économique et internationale du ministère de l'agriculture et de la pêche
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Octobre 200113/10/2001
De: Guittard (Marie)
ingénieure en chef d'agronomie
Objet:
sous-directrice
adjointe au directeur et chef du service de la production et des marchés, à la direction des politiques économique et internationale du ministère de l'agriculture et de la pêche
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
22 Avril 200122/04/2001
De: Guittard (Marie)
ingénieure en chef d'agronomie, adjointe au directeur des politiques économique et internationale au ministère de l'agriculture et de la pêche
Objet:
commissaire du Gouvernement auprès de l'Institut national des appellations d'origine
Groupe:
commissaire_gouvernement
nomination
24 Août 200024/08/2000
De: Guittard (Marie)
sous-directrice de la valorisation et de l'organisation des filières, titulaire
Objet:
membres du Conseil supérieur de la coopération
Au titre des représentants de l'administration
Remplace:M. Rosenberg (Pierre-Eric)
Groupe:
nomination
28 Janvier 200028/01/2000
De: Guittard (Marie)
ingénieur en chef d'agronomie du ministère de l'agriculture et de la pêche
Objet:
attaché agricole, 9e échelon, et affectée auprès de l'ambassade de France à Rome pour y exercer ses fonctions sous l'autorité du ministre conseiller pour les affaires économiques et commerciales, chef des services d'expansion économique en Italie
Groupe:
nomination
15 Novembre 199715/11/1997
De: Guittard (Marie)
(direction de la production et des échanges)
Objet:
commissaires du Gouvernement
Remplace:M. Rosemberg (Pierre-Eric)
Groupe:
commissaire_gouvernement
nomination
19 Février 199319/02/1993

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.