Philippe Robert

Attention: les nominations suivantes semblent impliquer des homonymes. Méfiance.
De: Philippe Robert
lieutenant-colonel, coordonnateur adjoint du centre de coopération policière et douanière de Tournai
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur
les actes de gestion des dépenses
dans la limite de leurs attributions respectives, aux agents placés sous l'autorité de la directrice zonale de la police aux frontières de la zone Nord
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
14 Octobre 202014/10/2020
De: Philippe Robert
lieutenant-colonel, coordonnateur adjoint du centre de coopération policière et douanière de Tournai
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur
les actes de gestion des dépenses
dans la limite de leurs attributions respectives, aux agents placés sous l'autorité de la directrice zonale de la police aux frontières de la zone Nord
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
25 Juin 202025/06/2020
De: ROBERT Philippe
brigadier de police
Objet:
Au titre de l'agrafe « Police nationale »
la médaille de la sécurité intérieure
III. - Échelon bronze
medaille_securite_interieure="bronze"
medaille_agrafe="Police nationale"
attribution
17 Janvier 202017/01/2020
De: Philippe Robert
Objet:
après tirage au sort
membres des jurys des épreuves de vérification des connaissances, session 2019
prévues aux articles L. 4111-1 et L. 4221-12 du code de la santé publique, dans les conditions suivantes
MEMBRES SUPPLÉANTS
Profession médecin
Spécialité : psychiatrie
Groupe:
nomination
15 Décembre 201915/12/2019
De: Philippe Robert
Objet:
après tirage au sort
membres des jurys des épreuves de vérification des connaissances, session 2019
prévues aux articles L. 4111-1 et L. 4221-12 du code de la santé publique, dans les conditions suivantes
MEMBRES SUPPLÉANTS
Profession médecin
Spécialité : biologie médicale (médecin)
Groupe:
nomination
15 Décembre 201915/12/2019
De: Philippe Robert
Objet:
après tirage au sort
membres des jurys des épreuves de vérification des connaissances, session 2019
prévues aux articles L. 4111-1 et L. 4221-12 du code de la santé publique, dans les conditions suivantes
membres suppléants
Profession médecin
Spécialité : Psychiatrie
Groupe:
suppleant
nomination
15 Novembre 201915/11/2019
De: Philippe Robert
Objet:
après tirage au sort
membres des jurys des épreuves de vérification des connaissances, session 2019
prévues aux articles L. 4111-1 et L. 4221-12 du code de la santé publique, dans les conditions suivantes
membres suppléants
Profession médecin
Spécialité : Biologie médicale (médecin)
Groupe:
suppleant
nomination
15 Novembre 201915/11/2019
De: Philippe Robert
lieutenant-colonel, coordonnateur adjoint du centre de coopération policière et douanière de Tournai
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur
les actes de gestion des dépenses
dans la limite de leurs attributions respectives, aux agents placés sous l'autorité de la directrice zonale de la police aux frontières de la zone Nord
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
12 Octobre 201912/10/2019
De: Philippe ROBERT
chef d'escadron, coordinateur adjoint du centre de coopération policière et douanière de Tournai
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur
les actes de gestion des recettes
dans la limite de leurs attributions respectives, aux agents placés sous l'autorité de la directrice zonale de la police aux frontières de la zone Nord
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
04 Juillet 201904/07/2019
De: Robert (Philippe, Roland)
Objet:
pour l'année 2019 les officiers
GENDARMERIE NATIONALE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de lieutenant-colonel
Les chefs d'escadron
Groupe:
corps="Officiers de gendarmerie"
armee_grade="Lieutenant-colonel"
armee_grade_precedent="Chef d'escadron"
promotion
16 Décembre 201816/12/2018
De: Robert Philippe
Objet:
PRIME DE RÉSULTATS
EXCEPTIONNELS, À TITRE EXCEPTIONNEL, D'UN MONTANT DE 500,00 € POUR
L'ANNÉE 2017
prime
14 Décembre 201814/12/2018
De: Robert Philippe
Objet:
PRIME DE RÉSULTATS EXCEPTIONNELS, À TITRE INDIVIDUEL, D'UN MONTANT DE 500,00 € POUR L'ANNÉE 2017
prime
16 Novembre 201816/11/2018
De: Philippe Robert
Objet:
après tirage au sort
membres des jurys des épreuves de vérification des connaissances, session 2018
prévues aux articles L. 4111-1 et L. 4221-12 du code de la santé publique, dans les conditions suivantes
membres suppléants
Profession médecin
Spécialité : psychiatrie
Groupe:
suppleant
nomination
15 Novembre 201815/11/2018
De: Robert Philippe
Objet:
PRIME DE RÉSULTATS EXCEPTIONNELS, À TITRE INDIVIDUEL, D'UN MONTANT DE 400,00 € POUR L'ANNÉE 2017
prime
16 Octobre 201816/10/2018
De: Philippe ROBERT
titulaire
Objet:
membres du Comité national de gestion des risques en agriculture
représentant de l'organisme chargé de la gestion comptable et financière du Fonds national de gestion des risques en agriculture
Groupe:
nomination
10 Juin 201810/06/2018
De: ROBERT Philippe
capitaine de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
medaille_securite_interieure="bronze"
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: Robert (Philippe, Bruno)
adjudant ; 37 ans de services
Objet:
médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2017-12-31"
medaille_militaire
annees_service="37"
décoration
28 Avril 201828/04/2018
De: ROBERT Philippe
commandant de gendarmerie
Objet:
Au titre de l'agrafe « Administration préfectorale »
la médaille de la sécurité intérieure
III. – ECHELON BRONZE
medaille_securite_interieure="bronze"
medaille_agrafe="Administration préfectorale"
attribution
15 Février 201815/02/2018
De: Robert Philippe
Objet:
PRIME DE RÉSULTATS EXCEPTIONNELS, À TITRE INDIVIDUEL, D'UN MONTANT DE 400,00 € POUR L'ANNÉE 2016
D'Hélie De Saint André
Jean-Louis
NIGEND : 129 186NLS : 5 283 663
prime
15 Septembre 201715/09/2017
De: Robert Philippe
Objet:
PRIME DE RÉSULTATS EXCEPTIONNELS, À TITRE EXCEPTIONNEL, D'UN MONTANT DE 500,00 € POUR L'ANNÉE 2016
prime
18 Juillet 201718/07/2017
De: ROBERT Philippe
chef d'escadron de gendarmerie
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
medaille_securite_interieure="bronze"
attribution
18 Mai 201718/05/2017
De: Philippe ROBERT
administrateur des Finances publiques adjoint
Objet:
agent comptable du groupement d'intérêt public Action contrat de ville Albigeois (création)
Groupe:
nomination
11 Décembre 201611/12/2016
De: Philippe Robert
1er degré, Nice
Objet:
dans le corps des inspecteurs de l'éducation nationale
Grazyna Duchaufour, 1er degré, Montpellier
date_debut="2016-09-01"
corps="Inspecteurs de l'éducation nationale"
titularisation
01 Septembre 201601/09/2016
De: Robert Philippe
Objet:
PRIME DE RÉSULTATS EXCEPTIONNELS, À TITRE INDIVIDUEL, D'UN MONTANT DE 400,00 € POUR L'ANNÉE 2015
Cazenave Gassiot
prime
12 Août 201612/08/2016
De: Robert (Philippe, Roland)
Chef d'escadron ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="32"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
30 Avril 201630/04/2016
De: Robert, Philippe
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er décembre 2015
promotion
17 Mars 201617/03/2016
De: Philippe ROBERT
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
16e section
université Paris-V
Groupe:
professeur="Université Paris-V"
professeur_section="16"
nomination
30 Janvier 201630/01/2016
De: Robert (Philippe, Pierre)
major ; 38 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="38"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
10 Novembre 201510/11/2015
De: Robert (Philippe, Jean, Antoine)
Objet:
pour l'année 2015 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de colonel de réserve
Les lieutenants-colonels de réserve
Groupe:
corps="Officiers de gendarmerie"
armee_grade="Colonel"
armee_grade_precedent="Lieutenant-colonel"
promotion
28 Octobre 201528/10/2015
De: Philippe Robert
Rennes, professeur des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Grazyna Duchaufour, Mayotte, professeure des écoles
date_debut="2015-09-01"
duree="un an"
nomination
15 Octobre 201515/10/2015
De: Robert Philippe
Objet:
PRIME DE RÉSULTATS EXCEPTIONNELS, À TITRE EXCEPTIONNEL, D'UN MONTANT DE 400,00 EUROS POUR L'ANNÉE 2014
prime
16 Septembre 201516/09/2015
De: Philippe ROBERT
titulaire
Objet:
membres du Comité national de gestion des risques en agriculture
représentant de l'organisme chargé de la gestion comptable et financière du Fonds national de gestion des risques en agriculture
Groupe:
nomination
17 Juin 201517/06/2015
De: Robert, Philippe
Objet:
au grade d'adjudant le
1er décembre 2014
promotion
16 Janvier 201516/01/2015
De: Philippe ROBERT
administrateur des finances publiques adjoint
Objet:
agent comptable du groupement de coopération sanitaire « Instituts de formation aux métiers de la santé d'Albi »
Groupe:
nomination
03 Décembre 201403/12/2014
De: Robert, Philippe
Objet:
PRIME DE RÉSULTATS EXCEPTIONNELS, À TITRE INDIVIDUEL, D'UN MONTANT DE 400,00 € POUR L'ANNÉE 2013
prime
16 Octobre 201416/10/2014
De: Robert, Philippe
Objet:
PRIME DE RÉSULTATS
EXCEPTIONNELS, À TITRE EXCEPTIONNEL, D'UN MONTANT DE 500,00 € POUR
L'ANNÉE 2013
prime
14 Août 201414/08/2014
De: Robert Philippe
Objet:
membres du jury des épreuves classantes nationales anonymes donnant accès au troisième cycle des études médicales organisées
au titre de l'année universitaire 2014-2015
3
membres titulaires
Groupe:
nomination
15 Avril 201415/04/2014
De: Robert (Philippe, Emile)
adjudant-chef, génie ; 36 ans de services
Objet:
médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2013-12-31"
medaille_militaire
annees_service="36"
décoration
13 Avril 201413/04/2014
De: Robert Philippe
Objet:
PRIME DE RÉSULTATS EXCEPTIONNELS, À TITRE COLLECTIF, D'UN MONTANT DE 400,00 EUROS POUR L'ANNÉE 2012
Groupement de gendarmerie de la Lozère
Peloton d'autoroute d'Antrenas
Groupe:
prime
18 Février 201418/02/2014
De: Robert Philippe
Objet:
prime de résultats exceptionnels, à titre individuel, d'un montant de 400,00 euros pour l'année 2012
prime
16 Janvier 201416/01/2014
De: Robert (Philippe)
Objet:
après tirage au sort
membres du jury des épreuves de vérification des connaissances
prévues aux articles L. 4111-1 et L. 4221-12 du code de la santé publique, session 2012, dans les conditions suivantes
membres suppléants
Profession médecin
Spécialité psychiatrie
Groupe:
suppleant
nomination
15 Novembre 201315/11/2013
De: ROBERT (Philippe)
Office central de lutte contre le travail illégal
Objet:
membres suppléants de la commission dont l'avis conforme est requis pour la désignation des gendarmes ayant la qualité d'officier de police judiciaire
Groupe:
suppleant
désignation
19 Octobre 201319/10/2013
De: Robert, Philippe
Objet:
au grade d'adjudant-chef de réserve le
1er décembre 2012
Groupe:
promotion
18 Avril 201318/04/2013
De: Robert Philippe
Objet:
prime de résultats exceptionnels
De Bellocq-Feuquieres Nicolas
prime
10 Mai 201210/05/2012
De: Philippe Robert
ingénieur de l'agriculture et de l'environnement, détaché depuis le
1er juillet 2007
auprès de l'Agence des aires marines protégées
Objet:
dans son corps d'origine
admis
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
date_debut="2012-07-01"
a_sa_demande
depart_retraite
réintégration
05 Avril 201205/04/2012
De: Robert Philippe
Objet:
prime de résultats exceptionnels, à titre individuel, d'un montant de 300,00 € pour l'année 2010
prime
15 Février 201215/02/2012
De: Robert (Philippe, Roland)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
I. ― OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de chef d'escadron
Les capitaines
Groupe:
date_debut="2012-11-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="active"
armee_grade="Chef d'escadron"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
22 Décembre 201122/12/2011
De: Robert (Philippe, Roland)
Objet:
pour l'année 2012 les officiers
GENDARMERIE NATIONALE
I. ― OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de chef d'escadron
Les capitaines
Groupe:
corps="Officiers de gendarmerie"
armee_grade="Chef d'escadron"
armee_grade_precedent="Capitaine"
promotion
09 Décembre 201109/12/2011
De: Philippe ROBERT
titulaire
Objet:
membres du Comité national de gestion des risques en agriculture
représentants de l'organisme chargé de la gestion comptable et financière du Fonds national de gestion des risques en agriculture
Groupe:
nomination
04 Décembre 201104/12/2011
De: Philippe ROBERT
Professeur
Objet:
membres du comité scientifique des référentiels AGGIR et PATHOS
à compter de la publication du présent arrêté
Groupe:
duree="trois ans renouvelable"
nomination
10 Novembre 201110/11/2011
De: Robert (Philippe, Jean, Antoine)
Objet:
dans la réserve opérationnelle les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2011
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant-colonel de réserve
Les chefs d'escadron de réserve
Groupe:
date_debut="2011-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve"
armee_grade="Lieutenant-colonel"
armee_grade_precedent="Chef d'escadron"
nomination
01 Novembre 201101/11/2011
De: Robert (Philippe, Jean, Antoine)
Objet:
pour l'année 2011 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve
Les chefs d'escadron de réserve
Groupe:
corps="Officiers de gendarmerie"
armee_grade="Lieutenant-colonel"
armee_grade_precedent="Chef d'escadron"
promotion
28 Octobre 201128/10/2011
De: ROBERT (Philippe)
Objet:
concours ouverts pour le recrutement de maîtres de conférences des universités-praticiens hospitaliers
au titre de l'année 2011
Immunologie
Concours de type 1
maitre_de_conference
admission
22 Mai 201122/05/2011
De: ROBERT Philippe
Objet:
tableau d'avancement au grade de brigadier-chef de police pour l'année 2011
LISTE UTILE
Groupe:
inscription
30 Avril 201130/04/2011
De: ROBERT Philippe
Objet:
tableau d'avancement au grade de brigadier-chef de police pour l'année 2011
LISTE UTILE
Groupe:
inscription
30 Avril 201130/04/2011
De: Philippe ROBERT
Objet:
membres du conseil d'administration de centre technique de matériaux naturels de construction
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Juillet 201010/07/2010
De: Robert (Philippe, Charles, Louis)
Objet:
le diplôme d'ingénieur ENSICA de l'Institut supérieur de l'aéronautique et de l'espace
aux élèves désignés ci-dessous. L'attribution du titre d'ingénieur ENSICA diplômé de l'Institut supérieur de l'aéronautique et de l'espace confère de plein droit la délivrance du grade de master
Elèves civils français
Groupe:
diplome
22 Avril 201022/04/2010
De: Philippe ROBERT
trésorier principal du Trésor public de 1re catégorie
Objet:
agent comptable du groupement d'intérêt public du contrat urbain de cohésion sociale de l'Albigeois
Remplace:Mme Danielle BOURDIN
Groupe:
nomination
17 Février 201017/02/2010
De: Robert (Philippe)
Professeur
Objet:
après tirage au sort
membres du jury du concours national de praticien des établissements publics de santé, session 2009, dans les conditions suivantes
Spécialité : psychiatrie polyvalente
membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
15 Décembre 200915/12/2009
De: Philippe Robert
(titulaire)
Objet:
membres du conseil d'administration provisoire de l'Institut supérieur des sciences agronomiques, agroalimentaires, horticoles et du paysage (Agro campus Ouest)
4° Au titre des représentants des personnels
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: Robert (Philippe, Pierre)
major ; 30 ans de services
Objet:
médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
MARINE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2007-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
26 Avril 200826/04/2008
De: ROBERT Philippe
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe informatique (I)
Groupe:
date_debut="2007-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
15 Février 200815/02/2008
De: Philippe Robert
président de la fédération des Maisons des jeunes et de la culture en Rhône-Alpes
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Voiron
3
personnalités choisies pour leur compétence
b) Dans le domaine de la jeunesse
sur proposition du directeur régional de la jeunesse, des sports et de la vie associative
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Robert (Philippe, B., R.)
Objet:
à l'Ecole nationale des sous-officiers d'active
249e promotion - Ecole nationale des sous-officiers d'active
Combat de l'infanterie
Option cynotechnie
Groupe:
ecole="École nationale des sous-officiers d'active"
admission
18 Octobre 200718/10/2007
De: Philippe Robert)
Objet:
membres du Comité national de l'assurance en agriculture
Groupe:
nomination
19 Avril 200719/04/2007
De: Philippe Robert
Objet:
membres du conseil d'administration du centre technique de matériaux naturels de construction
1. Au titre des représentants des chefs d'entreprise
Groupe:
conseil_administration
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Robert (Philippe, Charles, Louis)
Objet:
à l'Ecole nationale supérieure d'ingénieurs de constructions aéronautiques
élèves
par ordre de classement, en première année d'études, à la suite des concours ouverts en 2006
Concours sur programme PC (élèves français)
Groupe:
ecole
admission
21 Décembre 200621/12/2006
De: Robert (Philippe)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
capitaine de sapeurs-pompiers professionnels (concours interne) (session 2006) les 159 candidats
concours
inscription
08 Décembre 200608/12/2006
De: Robert (Philippe)
Objet:
aux concours d'admission en première année à l'Ecole navale en 2006
2. Concours physique-chimie (PC)
Groupe:
ecole
admissibilite
28 Juin 200628/06/2006
De: Robert (Philippe, Michel)
maréchal des logis-chef ; 31 ans de services
Objet:
médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2005-12-31"
medaille_militaire
annees_service="31"
décoration
25 Avril 200625/04/2006
De: Robert (Philippe)
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information pour l'application, en ce qui concerne leur service, établissement public ou entreprise de rattachement, des instructions du haut fonctionnaire de défense, chef du service de défense et de sécurité, en matière de sécurité des systèmes d'information, et lui rendre compte
Pour la société Sanef
Groupe:
haut_fonctionnaire_defense_securite
désignation
10 Décembre 200510/12/2005
De: Robert (Philippe, Roland)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de capitaine
Les lieutenants
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="active"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Lieutenant"
nomination
28 Juillet 200528/07/2005
De: Robert (Philippe, Jean, Antoine)
chef d'escadron
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 200411/11/2004
De: Robert (Philippe)
Deux-Sèvres
Objet:
le brevet national d'instructeur de secourisme
par ordre alphabétique (département du lieu de résidence)
diplome
12 Août 200412/08/2004
De: Robert (Philippe, André, Charles)
Objet:
dans la réserve opérationnelle les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2003
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de commandant de réserve
Les capitaines de réserve
Groupe:
date_debut="2003-10-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
promotion
07 Février 200407/02/2004
De: Robert (Philippe, Michel, Marie, Antoine)
Objet:
dans la réserve opérationnelle les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2003
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Au grade de chirurgien-dentiste principal de réserve
Les chirurgiens-dentistes de réserve
Groupe:
date_debut="2003-10-01"
corps="Chirurgiens-dentistes des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Chirurgien-dentiste principal"
armee_grade_precedent="Chirurgien-dentiste"
promotion
07 Février 200407/02/2004
De: Robert (Philippe, Daniel)
Objet:
comme suit
Subdivision Aix-Marseille
Discipline biologie
Groupe:
affectation
01 Novembre 200301/11/2003
De: Philippe Robert
architecte-concepteur du schéma directeur architectural et technique de restructuration du site Ségur-Fontenoy, ayant une compétence de maître d'oeuvre
Objet:
membres du jury de concours pour la maîtrise d'oeuvre de l'opération de travaux de réhabilitation des plateaux de bureaux au sein de l'îlot Ségur-Fontenoy et de requalification des façades de l'immeuble Ségur-Fontenoy
personnalités désignées
Le directeur de la sécurité sociale ou son représentant, chef de service
personnes qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
désignation
24 Septembre 200324/09/2003
De: Robert (Philippe, Pierre)
architecte ; 31 ans d'activités professionnelles et de services militaires
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES, COMMERCE, ARTISANAT
Ministère de la culture, et de la communication
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="31"
annees_activite_professionelle="31"
nomme_par="Ministère de la culture, et de la communication"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 200301/01/2003
De: Robert (Philippe)
Objet:
au comité technique paritaire central du Parc national de Port-Cros
Représentants du personnel
Au titre du syndicat SNE/CFDT
Membres titulaires
Groupe:
nomination
25 Mai 200225/05/2002
De: Robert (Philippe, Pierre, Fernand)
adjudant-chef, infanterie. Médaillé militaire du 19 août 1986
Objet:
à compter de la date de leur réception
ARMÉE ACTIVE
Au grade de chevalier
Avec traitement
(Art. R. 42 du code de la Légion d'honneur et de la médaille militaire)
Loi du
6 août 1955
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
legion_honneur
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
16 Février 200216/02/2002
De: Robert (Philippe)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
lieutenant de 2e classe de sapeurs-pompiers professionnels
admis au concours externe ou au concours interne (session de 2001)
1. Concours externe sur épreuves
concours
inscription
01 Janvier 200201/01/2002
De: Philippe Robert
architecte-concepteur du schéma directeur architectural et technique de restructuration du site Ségur-Fontenoy, maître d'oeuvre compétent
Objet:
membres du jury de concours d'architecture et d'ingénierie pour les travaux de rénovation du restaurant administratif et la création d'un espace paysager au sein de l'îlot Ségur-Fontenoy
Le chef du bureau de l'action sociale et de la prévention médicale des personnels de l'administration centrale
Groupe:
désignation
08 Novembre 200108/11/2001
De: Robert (Philippe, Roland)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
Groupe:
date_debut="2001-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="active"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
14 Octobre 200114/10/2001
De: Robert (Philippe, Roland)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
ECOLE DE FORMATION DES OFFICIERS DE GENDARMERIE
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2000-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
26 Octobre 200026/10/2000
De: Robert (Philippe, Georges)
maréchal des logis-chef ; 26 ans de services
Objet:
médaille militaire
ARMEE ACTIVE
Osché (Jean, claude), gendarme ; 29 ans de services
date_debut="1999-12-31"
medaille_militaire
annees_service="26"
décoration
12 Avril 200012/04/2000
De: Robert (Philippe)
directeur de recherches au CNRS, directeur du groupement européen de recherches sur les normativités ; 38 ans de services civils et militaires
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la justice
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="38"
nomme_par="Ministère de la justice"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 200001/01/2000
De: Robert (Philippe)
université Rennes-I
Objet:
en cette qualité
affectées
dans les établissements ci-dessous cités
date_debut="1999-09-01"
nomination
09 Novembre 199909/11/1999
De: Robert (Philippe, Denis, Marie)
lieutenant-colonel, troupes de marine ; 24 ans de services
Objet:
pour prendre rang de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMEE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="24"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
03 Novembre 199903/11/1999
De: Robert (Philippe, Roland)
Objet:
à l'issue du concours d'admission à l'école de formation des officiers de gendarmerie ouvert aux sous-officiers de carrière de la gendarmerie titulaires du diplôme de qualification supérieure de la gendarmerie
Concours 1999
(Classement par ordre de mérite)
Groupe:
concours
ecole="École de formation des officiers de gendarmerie ouvert aux sous-officiers de carrière de la gendarmerie titulaires du diplôme de qualification supérieure de la gendarmerie"
admissibilite
06 Août 199906/08/1999
De: Robert (Philippe)
Objet:
au concours national d'agrégation de l'enseignement supérieur pour le recrutement de professeurs des universités dans les disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion ouvert par l'arrêté du
20 avril 1998
en sciences de gestion
admission
18 Juin 199918/06/1999
De: Robert (Philippe, Roland)
Objet:
à l'issue des épreuves écrites du concours d'admission à l'école de formation des officiers de la gendarmerie ouvert aux sous-officiers de carrière de la gendarmerie titulaires du diplôme de qualification supérieure de la gendarmerie
CONCOURS DE 1999
(Classement par ordre alphabétique)
Groupe:
concours
ecole
admissibilite
18 Mai 199918/05/1999
De: Robert (Philippe, Henri)
Objet:
dans les cadres des officiers de réserve
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTE DES ARMEES
I. - ASPIRANTS
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Les médecins aspirants de réserve
Fraction de contingent 1993/12
Groupe:
date_debut="1998-10-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
armee_grade_precedent="Médecin aspirant"
nomination
13 Mars 199913/03/1999
De: Robert (Philippe)
maître-assistant d'école supérieure de 1re classe
Objet:
maître de conférences de l'enseignement supérieur agricole de 1re classe par intégration
date_debut="1998-10-06"
maitre_de_conference
nomination
30 Décembre 199830/12/1998
De: Robert (Philippe, Jean, Antoine)
Objet:
dans les cadres des officiers de réserve les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 1997
ARMEE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de commandant de réserve
Les capitaines de réserve
Groupe:
date_debut="1997-10-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="réserve"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
promotion
13 Janvier 199813/01/1998
De: Robert (Philippe)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines scientifiques) auprès de l'université Rennes-I (IUT de Rennes)
Au terme de cette période
Groupe:
date_debut="1997-11-01"
duree="trois ans"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Décembre 199726/12/1997
De: Robert (Philippe)
sur proposition du directeur général de la Caisse centrale de réassurance (
Objet:
membres suppléants de la Commission nationale des calamités agricoles
Groupe:
suppleant
nomination
30 Octobre 199730/10/1997
De: Robert (Philippe, Michel, Maurice)
Objet:
dans les cadres des officiers de réserve
ARMEE DE TERRE
II. - ASPIRANTS
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
TRAIN
Fraction de contingent 1996/10
Groupe:
date_debut="1997-08-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
08 Octobre 199708/10/1997
De: Robert (Philippe)
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CHU de Nice (université de Nice)
psychiatrie d'adultes , service de psychiatrie d'adultes (06G07), pavillon J, hôpital Pasteur , emploi no 493 PU-PH 0742
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="CHU de Nice"
nomination
05 Octobre 199705/10/1997
De: Robert (Philippe)
Objet:
concours ouverts pour le recrutement de professeurs des universités - praticiens hospitaliers
au titre de l'année 1997
PHARMACOLOGIE FONDAMENTALE - PHARMACOLOGIE
PSYCHIATRIE D'ADULTES
Concours de type 3
admission
10 Mai 199710/05/1997
De: Robert (Philippe, André, Charles)
Objet:
dans les cadres des officiers de réserve les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 1995
ARMEE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de capitaine de réserve
Les lieutenants de réserve
INFANTERIE
Groupe:
date_debut="1995-10-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Lieutenant"
promotion
20 Janvier 199620/01/1996
De: Robert (Philippe)
psychiatre des hôpitaux, psychiatrie polyvalente , centre hospitalier de Niort, secteur 79 G 03
Objet:
dans les établissements suivants
urgences
nomination
07 Novembre 199507/11/1995
De: Robert (Philippe)
Objet:
tableau d'avancement (architectes et urbanistes en chef de l'Etat)
le tableau d'avancement
au grade d'architecte et urbaniste en chef de l'Etat est fixé comme suit pour l'année 1995
Groupe:
inscription
19 Août 199519/08/1995
De: Robert (Philippe)
sur proposition du directeur général de la Caisse centrale de réassurance (
Objet:
membres suppléants de la Commission nationale des calamités agricoles
Groupe:
date_debut="1994-05-07"
suppleant
nomination
23 Juillet 199523/07/1995
De: Robert (Philippe, Denis, Marie)
troupes de marine
Objet:
dans l'armée active
ARMEE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIERE
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant-colonel
Les commandants
Groupe:
date_debut="1995-04-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Lieutenant-colonel"
armee_grade_precedent="Commandant"
nomination
14 Mars 199514/03/1995
De: Robert (Philippe, Denis, Marie)
troupes de marine
Objet:
pour l'année 1995 les officiers
ARMEE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIERE
Corps des officiers des armes
Pour le grade de lieutenant-colonel
Les commandants
Groupe:
corps="Officiers des armes"
armee_grade="Lieutenant-colonel"
armee_grade_precedent="Commandant"
promotion
28 Décembre 199428/12/1994
De: Robert (Philippe, René, Maurice)
Objet:
dans les cadres des officiers de réserve
ARMEE DE TERRE
II. - ASPIRANTS
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
ARTILLERIE
Fraction de contingent 1993/10
Groupe:
date_debut="1994-08-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Octobre 199422/10/1994
De: Robert (Philippe)
Objet:
au grade d'inspecteur divisionnaire de la police nationale établi
au titre de l'année 1994 les inspecteurs principaux de police
promotion
30 Août 199430/08/1994
De: Robert (Philippe)
Objet:
au grade d'inspecteur divisionnaire de la police nationale établi
au titre de l'année 1994 les inspecteurs principaux de police
promotion
30 Août 199430/08/1994
De: Robert (Philippe)
Objet:
le diplôme d'ingénieur en 1991
Diplôme d'ingénieur agronome
Groupe:
diplome
14 Mai 199414/05/1994
De: Robert (Philippe, Michel, Marie, Antoine)
Objet:
dans les cadres des officiers de réserve
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTE DES ARMEES
Chirurgiens-dentistes des armées
rattachés au corps des pharmaciens chimistes des armées
Au grade de chirurgien-dentiste de réserve
Les chirurgiens-dentistes aspirants de réserve
Fraction de contingent 1991/02 A
Groupe:
date_debut="1993-06-01"
armee="réserve"
armee_grade="Chirurgien-dentiste"
armee_grade_precedent="Chirurgien-dentiste aspirant"
nomination
19 Mars 199419/03/1994
De: Robert (Philippe)
architecte
Objet:
membres titulaires de la Commission supérieure des monuments historiques
6. Au titre de la 4e section
personnalités qualifiées pour leur compétence ou leurs travaux dans les domaines traités par la section, notamment en matière universitaire et de recherche
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
12 Février 199412/02/1994
De: Robert (Philippe)
Objet:
élèves des instituts régionaux d'administration
affectés en cette qualité dans les différents instituts selon la liste établie ci-après les candidats suivants admis aux concours d'accès aux instituts régionaux d'administration
Institut régional d'administration de Nantes
Groupe:
date_debut="1993-04-01"
eleve_ira="Nantes"
nomination
24 Août 199324/08/1993

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.