Pierre Achard

De: Pierre Achard
Objet:
membres de la Commission des participations et des transferts
Groupe:
nomination
27 Octobre 201327/10/2013
De: Pierre Achard
président de l'Association des sociétés et groupements fonciers et forestiers
Objet:
membres du Conseil supérieur de la forêt, des produits forestiers et de la transformation du bois
représentant de l'Association des sociétés et groupements fonciers et forestiers
Groupe:
date_debut="2012-12-20"
duree="cinq ans"
nomination
19 Janvier 201319/01/2013
De: Pierre Achard
Objet:
membres de la Commission des participations et des transferts
Groupe:
nomination
21 Septembre 200821/09/2008
De: Pierre Achard
Objet:
membres du conseil de surveillance de la Compagnie nationale du Rhône
représentants de l'Etat
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
20 Juillet 200820/07/2008
De: Pierre Achard
Objet:
membres du comité d'éthique du ministère des affaires étrangères
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
16 Janvier 200816/01/2008
De: Pierre Achard
inspecteur général des finances
Objet:
membres du conseil d'administration de la Semmaris
représentant de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
16 Novembre 200716/11/2007
De: Pierre Achard
inspecteur général des finances
Objet:
veiller au bon déroulement de la procédure de cession de gré à gré de parts du capital de la société Agence pour la diffusion de l'information technologique (ADIT)
Groupe:
charge
10 Mai 200610/05/2006
De: Pierre Achard
inspecteur général des finances
Objet:
veiller au bon déroulement de la procédure de cession de gré à gré de la société Développement des agro-industries du Sud (DAGRIS)
Groupe:
charge
24 Janvier 200624/01/2006
De: Pierre Achard
sur proposition du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
Objet:
membres du conseil de surveillance de la Compagnie nationale du Rhône
représentants de l'Etat
Groupe:
nomination
08 Juillet 200308/07/2003
De: Achard (Pierre)
inspecteur général des finances
Objet:
membres du conseil d'administration de la Caisse d'amortissement de la dette publique
Au titre de l'inspection générale des finances, proposé par le chef de service de l'inspection générale des finances
Groupe:
inspecteur_general="Finances"
conseil_administration
nomination
10 Janvier 200310/01/2003
De: Pierre Achard
inspecteur général des finances
Objet:
au maintien en activité, en surnombre
Groupe:
date_debut="2002-12-28"
cessation de fonction
26 Décembre 200226/12/2002
De: Pierre Achard
inspecteur général des finances
Objet:
membres de la commission spéciale chargée d'évaluer les réseaux de transport de gaz naturel
Groupe:
nomination
08 Janvier 200208/01/2002
De: Pierre Achard
inspecteur général des finances
Objet:
membres du comité du contentieux
Remplace:M. Alain Gayet
Groupe:
nomination
12 Septembre 200012/09/2000
De: Achard (Pierre)
inspecteur général des finances
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
maintenu
en activité
en application des dispositions de la loi no 86-1304 du
23 décembre 1986
Groupe:
date_debut="1999-12-28"
a_sa_demande
depart_retraite="limite d'âge"
admission
23 Décembre 199923/12/1999
De: Pierre Achard
Objet:
membres du conseil d'administration du Crédit Lyonnais
représentants de l'Etat
Groupe:
date_debut="1999-06-14"
conseil_administration
nomination
13 Juin 199913/06/1999
De: Achard (Pierre, Claude)
inspecteur général des finances, conseiller financier à Bonn. Officier du 18 novembre 1988
Objet:
pour prendre rang de la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'économie et des finances
Au grade de commandeur
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'économie et des finances"
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="1988-11-18"
promotion
15 Novembre 199615/11/1996
De: Pierre Achard
Objet:
membres du conseil d'administration du Crédit lyonnais
1
représentants de l'Etat
a)
Sur proposition du ministre de l'économie
Groupe:
conseil_administration
nomination
14 Juin 199414/06/1994
De: Pierre Achard
Objet:
membre du conseil général de la Banque de France
Remplace:M. Hubert Prevot
Groupe:
conseil_des_ministres
nomination
27 Mars 199327/03/1993
De: Achard (Pierre, Claude, Paul)
inspecteur général des finances, conseiller financier à Rome. Chevalier du 28 mars 1983
Objet:
à compter de la date de leur réception dans leur grade
Ministère de l'économie et des finances
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de l'économie et des finances"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1983-03-28"
promotion
01 Janvier 199301/01/1993

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.