Roger Bourdil

Exposition de peinture et poésie CLARTÉ'S en ce moment à Paris.

« Retour à la clarté face aux turbulences de ce monde par le droit à l'imaginaire » (affiche)

(pub familiale)
De: Bourdil (Roger, Jules)
ambassadeur de France aux Seychelles. Chevalier du 19 janvier 1973
Objet:
pour prendre rang de la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la coopération
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la coopération"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1973-01-19"
promotion
04 Décembre 199404/12/1994
De: Roger Bourdil
administrateur civil hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République des Seychelles
Remplace:M. Jean-Claude Brochenin
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Seychelles"
nomination
21 Mars 199321/03/1993
De: Bourdil (Roger)
administrateur civil hors classe, en service détaché, rattaché pour sa gestion au ministère de la coopération et du développement
Objet:
dans le corps des administrateurs civils et affecté au ministère de 1a coopération et du développement
Groupe:
date_debut="1993-01-04"
corps="Administrateurs civils"
réintégration
29 Janvier 199329/01/1993
De: Bourdil (Roger, Jules)
chef de la mission de coopération et d'action culturelle en Côte-d'Ivoire. Chevalier du 18 février 1980
Objet:
à compter de la date de leur réception dans leur grade
ENVIRONNEMENT ET PREVENTION
Ministère de la coopération et du développement
Chevalier du
17 février 1973
legion_honneur
nomme_par="Ministère de la coopération et du développement"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1980-02-18"
promotion
02 Janvier 199002/01/1990

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.