Administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères (organisation)

De: Anne GUEGUEN
ministre plénipotentiaire de 2e classe
Objet:
cheffe de service
secrétaire générale adjointe à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
avec une période probatoire de six mois
Groupe:
date_debut="2020-09-10"
duree="trois ans"
nomination
09 Septembre 202009/09/2020
De: Joan VALADOU
conseiller des affaires étrangères (cadre d'Orient)
Objet:
dans leurs fonctions les sous-directeurs suivants à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
sous-directeur du développement humain (groupe B) à la direction du développement durable
Groupe:
date_debut="2020-09-02"
duree="deux ans"
renouvellement
12 Août 202012/08/2020
De: Clément LECLERC
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
dans leurs fonctions les sous-directeurs suivants à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
sous-directeur, directeur adjoint (groupe A) à la direction d'Afrique et de l'océan Indien
Groupe:
date_debut="2020-09-02"
duree="deux ans"
renouvellement
12 Août 202012/08/2020
De: Laurent POLONCEAUX
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
dans leurs fonctions les sous-directeurs suivants à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
sous-directeur de l'état civil et de la nationalité (groupe B) au service des conventions, des affaires civiles et de l'entraide judiciaire
Groupe:
date_debut="2020-09-02"
duree="deux ans"
renouvellement
12 Août 202012/08/2020
De: Alexandre MOROIS
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
dans leurs fonctions les sous-directeurs suivants à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
sous-directeur de la politique des ressources humaines (groupe B) à la direction des ressources humaines
Groupe:
date_debut="2020-09-02"
duree="deux ans"
renouvellement
12 Août 202012/08/2020
De: Othman EL KACHTOUL
conseiller des affaires étrangères (cadre d'Orient)
Objet:
dans leurs fonctions les sous-directeurs suivants à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
sous-directeur d'Afrique centrale (groupe B) à la direction d'Afrique et de l'océan Indien
Groupe:
date_debut="2020-09-02"
duree="deux ans"
renouvellement
12 Août 202012/08/2020
De: Isabelle MARQUES-GROSS
conseillère des affaires étrangères hors classe
Objet:
dans leurs fonctions les sous-directeurs suivants à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
sous-directrice de l'Europe occidentale et nordique (groupe B) à la direction de l'Union européenne
Groupe:
date_debut="2020-09-02"
duree="deux ans"
renouvellement
12 Août 202012/08/2020
De: Marianne CARRÉ
conseillère des affaires étrangères
Objet:
dans leurs fonctions les sous-directeurs suivants à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
sous-directrice de la culture et des médias (groupe B) à la direction de la culture, de l'enseignement, de la recherche et du réseau
Groupe:
date_debut="2020-09-02"
duree="deux ans"
renouvellement
12 Août 202012/08/2020
De: Rémi LAMBERT
conseiller des affaires étrangères
Objet:
dans leurs fonctions les sous-directeurs suivants à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
sous-directeur du réseau de coopération et d'action culturelle (groupe B) à la direction de la culture, de l'enseignement, de la recherche et du réseau
Groupe:
date_debut="2020-09-01"
duree="trois ans"
renouvellement
12 Août 202012/08/2020
De: Gilles BOURBAO
conseiller des affaires étrangères
Objet:
dans leurs fonctions les sous-directeurs suivants à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
sous-directeur du budget (groupe B) à la direction des affaires financières
Groupe:
date_debut="2020-09-01"
duree="trois ans"
renouvellement
12 Août 202012/08/2020
De: Damien CRISTOFARI
conseiller des affaires étrangères (cadre d'Orient)
Objet:
dans leurs fonctions les sous-directeurs suivants à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
sous-directeur des relations extérieures de l'Union européenne (groupe B) à la direction de l'Union européenne
Groupe:
date_debut="2020-08-26"
duree="deux ans"
renouvellement
12 Août 202012/08/2020
De: Stéphane PAILLER
conseiller des affaires étrangères
Objet:
dans leurs fonctions les sous-directeurs suivants à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
sous-directeur de l'environnement et du climat (groupe B) à la direction du développement durable
Groupe:
date_debut="2020-08-26"
duree="deux ans"
renouvellement
12 Août 202012/08/2020
De: Yannick TAGAND
conseiller des affaires étrangères (cadre d'Orient)
Objet:
dans leurs fonctions les sous-directeurs suivants à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
sous-directeur d'Egypte-Levant (groupe B) à la direction d'Afrique du Nord et du Moyen-Orient
Groupe:
date_debut="2020-08-10"
duree="trois ans"
renouvellement
03 Juillet 202003/07/2020
De: Jean-Baptiste FAIVRE
conseiller des affaires étrangères hors classe (cadre d'Orient)
Objet:
dans leurs fonctions les sous-directeurs suivants à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
sous-directeur, directeur adjoint à la direction d'Afrique du Nord et du Moyen-Orient (groupe A)
Groupe:
date_debut="2020-08-01"
duree="trois ans"
renouvellement
03 Juillet 202003/07/2020
De: Jean-Marie SAFA
conseiller des affaires étrangères hors classe (cadre d'Orient)
Objet:
dans leurs fonctions les sous-directeurs suivants à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
sous-directeur des personnels (groupe B) à la direction des ressources humaines
Groupe:
date_debut="2020-06-26"
duree="trois ans"
renouvellement
27 Mai 202027/05/2020
De: Sylvain FOURRIERE
conseiller des affaires étrangères (cadre d'Orient)
Objet:
dans leurs fonctions les sous-directeurs suivants à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
sous-directeur d'Afrique du Nord (groupe B) à la direction d'Afrique du Nord et du Moyen-Orient
Groupe:
date_debut="2020-06-26"
duree="trois ans"
renouvellement
27 Mai 202027/05/2020
De: Marin SIRAKOV
conseiller des affaires étrangères (cadre d'Orient)
Objet:
dans leurs fonctions la sous-directrice et les sous-directeurs suivants à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
sous-directeur d'Amérique du Nord (groupe B) à la direction des Amériques et des Caraïbes
Groupe:
date_debut="2019-12-03"
duree="deux ans"
renouvellement
28 Novembre 201928/11/2019
De: Frank MARCHETTI
conseiller des affaires étrangères (cadre d'Orient)
Objet:
dans leurs fonctions la sous-directrice et les sous-directeurs suivants à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
sous-directeur d'Afrique occidentale (groupe B) à la direction d'Afrique et de l'océan Indien
Groupe:
date_debut="2019-12-03"
duree="deux ans"
renouvellement
28 Novembre 201928/11/2019
De: Dominique WAAG
conseillère des affaires étrangères
Objet:
dans leurs fonctions la sous-directrice et les sous-directeurs suivants à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
sous-directrice de l'enseignement supérieur et de la recherche (groupe B) à la direction de la culture, de l'enseignement, de la recherche et du réseau
Groupe:
date_debut="2019-12-03"
duree="deux ans"
renouvellement
28 Novembre 201928/11/2019
De: Mathilde GRAMMONT
conseillère des affaires étrangères (cadre d'Orient)
Objet:
dans leurs fonctions les sous-directrices et les sous-directeurs suivants à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
sous-directrice de l'Europe méditerranéenne (groupe B) à la direction de l'Union européenne
Groupe:
date_fin="2022-09-25"
duree="trois ans"
renouvellement
12 Octobre 201912/10/2019
De: Adrien PINELLI
conseiller des affaires étrangères
Objet:
dans leurs fonctions les sous-directrices et les sous-directeurs suivants à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
sous-directeur du Moyen-Orient (groupe B) à la direction d'Afrique du Nord et du Moyen-Orient
Groupe:
date_fin="2022-08-31"
duree="trois ans"
renouvellement
12 Octobre 201912/10/2019
De: Denis FRANCOIS
conseiller des affaires étrangères
Objet:
dans leurs fonctions les sous-directrices et les sous-directeurs suivants à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
sous-directeur de la formation et des concours (groupe B) à la direction des ressources humaines
Groupe:
date_fin="2022-08-31"
duree="trois ans"
renouvellement
12 Octobre 201912/10/2019
De: Jean-Pierre ASVAZADOURIAN
ministre plénipotentiaire de 1re classe
Objet:
dans leurs fonctions les sous-directrices et les sous-directeurs suivants à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
sous-directeur, inspecteur général des affaires étrangères adjoint (groupe A)
Groupe:
date_fin="2022-08-31"
duree="trois ans"
inspecteur_general="Affaires étrangères adjoint (groupe A)"
renouvellement
12 Octobre 201912/10/2019
De: Aymeric CHUZEVILLE
conseiller des affaires étrangères
Objet:
dans leurs fonctions les sous-directrices et les sous-directeurs suivants à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
sous-directeur du développement (groupe B) à la direction du développement durable
Groupe:
date_fin="2021-08-31"
duree="deux ans"
renouvellement
12 Octobre 201912/10/2019
De: Sébastien SURUN
conseiller des affaires étrangères hors classe (cadre d'Orient)
Objet:
dans leurs fonctions les sous-directrices et les sous-directeurs suivants à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
sous-directeur du cérémonial (groupe B) à la direction du protocole d'Etat et des événements diplomatiques
Groupe:
date_fin="2021-08-31"
duree="deux ans"
renouvellement
12 Octobre 201912/10/2019
De: Yann PRADEAU
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
dans leurs fonctions les sous-directrices et les sous-directeurs suivants à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
sous-directeur des personnels contractuels (groupe B) à la direction des ressources humaines
Groupe:
date_fin="2021-08-31"
duree="deux ans"
renouvellement
12 Octobre 201912/10/2019
De: Vincent DALMAIS
conseiller des affaires étrangères
Objet:
dans leurs fonctions les sous-directrices et les sous-directeurs suivants à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
sous-directeur des moyens des postes, des voyages et des missions (groupe B) à la direction des affaires financières
Groupe:
date_fin="2021-08-31"
duree="deux ans"
renouvellement
12 Octobre 201912/10/2019
De: Patrick RENARD
conseiller des affaires étrangères (cadre d'Orient)
Objet:
dans leurs fonctions les sous-directrices et les sous-directeurs suivants à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
sous-directeur de la comptabilité (groupe B) à la direction des affaires financières
Groupe:
date_fin="2021-08-31"
duree="deux ans"
renouvellement
12 Octobre 201912/10/2019
De: Catherine MANCIP
conseillère des affaires étrangères hors classe
Objet:
la sous-directrice et le sous-directeur suivants à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
sous-directrice des privilèges et immunités diplomatiques et consulaires (groupe B) à la direction du protocole d'Etat et des événements diplomatiques
Groupe:
date_debut="2019-10-15"
duree="trois ans"
nomination
05 Octobre 201905/10/2019
De: Didier GONZALEZ
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
sous-directrices et sous-directeurs suivants à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
sous-directeur de la logistique, de l'interprétation et de la traduction (groupe B) à la direction du protocole d'Etat et des événements diplomatiques
Groupe:
date_debut="2019-10-01"
duree="trois ans"
nomination
29 Septembre 201929/09/2019
De: Arnaud SUQUET
conseiller des affaires étrangères (cadre d'Orient)
Objet:
les sous-directeurs suivants à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
sous-directeur d'Afrique australe et de l'océan Indien (groupe B) à la direction d'Afrique et de l'océan Indien
Groupe:
duree="un an"
nomination
04 Septembre 201904/09/2019
De: Damien CRISTOFARI
conseiller des affaires étrangères (cadre d'Orient)
Objet:
les sous-directrices et sous-directeurs suivants à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
sous-directeur des relations extérieures de l'Union européenne (groupe B) à la direction de l'Union européenne
Groupe:
duree="un an"
nomination
27 Août 201927/08/2019
De: Stéphane PAILLER
conseiller des affaires étrangères
Objet:
les sous-directrices et sous-directeurs suivants à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
sous-directeur de l'environnement et du climat (groupe B) à la direction du développement durable
Groupe:
duree="un an"
nomination
27 Août 201927/08/2019
De: Joan VALADOU
conseiller des affaires étrangères (cadre d'Orient)
Objet:
les sous-directrices et sous-directeurs suivants à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
sous-directeur du développement humain (groupe B) à la direction du développement durable
Groupe:
date_debut="2019-09-02"
duree="un an"
nomination
27 Août 201927/08/2019
De: Clément LECLERC
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
les sous-directrices et sous-directeurs suivants à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
sous-directeur, directeur adjoint (groupe A) à la direction d'Afrique et de l'océan Indien
Groupe:
date_debut="2019-09-02"
duree="un an"
nomination
27 Août 201927/08/2019
De: Laurent POLONCEAUX
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
les sous-directrices et sous-directeurs suivants à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
sous-directeur de l'état civil et de la nationalité (groupe B) au service des conventions, des affaires civiles et de l'entraide judiciaire
Groupe:
date_debut="2019-09-02"
duree="un an"
nomination
27 Août 201927/08/2019
De: Alexandre MOROIS
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
les sous-directrices et sous-directeurs suivants à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
sous-directeur de la politique des ressources humaines (groupe B) à la direction des ressources humaines
Groupe:
date_debut="2019-09-02"
duree="un an"
nomination
27 Août 201927/08/2019
De: Othman EL KACHTOUL
conseiller des affaires étrangères (cadre d'Orient)
Objet:
les sous-directrices et sous-directeurs suivants à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
sous-directeur d'Afrique centrale (groupe B) à la direction d'Afrique et de l'océan Indien
Groupe:
date_debut="2019-09-02"
duree="un an"
nomination
27 Août 201927/08/2019
De: Isabelle MARQUES-GROSS
conseillère des affaires étrangères hors classe
Objet:
les sous-directrices et sous-directeurs suivants à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
sous-directrice de l'Europe occidentale et nordique (groupe B) à la direction de l'Union européenne
Groupe:
date_debut="2019-09-02"
duree="un an"
nomination
27 Août 201927/08/2019
De: Marianne CARRÉ
conseillère des affaires étrangères
Objet:
les sous-directrices et sous-directeurs suivants à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
sous-directrice de la culture et des médias (groupe B) à la direction de la culture, de l'enseignement, de la recherche et du réseau
Groupe:
date_debut="2019-09-02"
duree="un an"
nomination
27 Août 201927/08/2019
De: Marin SIRAKOV
conseiller des affaires étrangères (cadre d'Orient)
Objet:
la sous-directrice et les sous-directeurs suivants à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
sous-directeur d'Amérique du Nord (groupe B) à la direction des Amériques et des Caraïbes
Groupe:
date_debut="2018-12-03"
duree="un an"
nomination
05 Décembre 201805/12/2018
De: Frank MARCHETTI
conseiller des affaires étrangères (cadre d'Orient)
Objet:
la sous-directrice et les sous-directeurs suivants à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
sous-directeur d'Afrique occidentale (groupe B) à la direction d'Afrique et de l'océan Indien
Groupe:
date_debut="2018-12-03"
duree="un an"
nomination
05 Décembre 201805/12/2018
De: Dominique WAAG
conseillère des affaires étrangères
Objet:
la sous-directrice et les sous-directeurs suivants à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
sous-directrice de l'enseignement supérieur et de la recherche (groupe B) à la direction de la culture, de l'enseignement, de la recherche et du réseau
Groupe:
date_debut="2018-12-03"
duree="un an"
nomination
05 Décembre 201805/12/2018
De: Alain STERBIK
conseiller des affaires étrangères
Objet:
dans leurs fonctions les sous-directrices et les sous-directeurs suivants à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
sous-directeur de l'état civil et de la nationalité (groupe B) au service des conventions, des affaires civiles et de l'entraide judiciaire
Groupe:
date_fin="2021-08-31"
duree="trois ans"
renouvellement
20 Septembre 201820/09/2018
De: François BONET
conseiller des affaires étrangères
Objet:
dans leurs fonctions les sous-directrices et les sous-directeurs suivants à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
sous-directeur d'Amérique du Sud (groupe B) à la direction des Amériques et des Caraïbes
Groupe:
date_fin="2021-08-31"
duree="trois ans"
renouvellement
20 Septembre 201820/09/2018
De: Rémi LAMBERT
conseiller des affaires étrangères
Objet:
dans leurs fonctions les sous-directrices et les sous-directeurs suivants à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
sous-directeur du réseau de coopération et d'action culturelle (groupe B) à la direction de la culture, de l'enseignement, de la recherche et du réseau
Groupe:
date_fin="2020-08-31"
duree="deux ans"
renouvellement
20 Septembre 201820/09/2018
De: Gilles BOURBAO
conseiller des affaires étrangères
Objet:
dans leurs fonctions les sous-directrices et les sous-directeurs suivants à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
sous-directeur du budget (groupe B) à la direction des affaires financières
Groupe:
date_fin="2020-08-31"
duree="deux ans"
renouvellement
20 Septembre 201820/09/2018
De: Christophe PARISOT
conseiller des affaires étrangères hors classe (cadre d'Orient)
Objet:
dans leurs fonctions les sous-directrices et les sous-directeurs suivants à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
sous-directeur des relations extérieures de l'Union européenne (groupe B) à la direction de l'Union européenne
Groupe:
date_fin="2020-08-31"
duree="deux ans"
renouvellement
20 Septembre 201820/09/2018
De: Laurent ALBERTI
conseiller des affaires étrangères (cadre d'Orient)
Objet:
dans leurs fonctions les sous-directrices et les sous-directeurs suivants à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
sous-directeur de l'Allemagne et de l'Europe alpine et adriatique (groupe B) à la direction de l'Union européenne
Groupe:
date_fin="2020-08-31"
duree="deux ans"
renouvellement
20 Septembre 201820/09/2018
De: Olivier FONTAN
conseiller des affaires étrangères
Objet:
dans leurs fonctions les sous-directrices et les sous-directeurs suivants à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
sous-directeur de l'environnement et du climat (groupe B) à la direction du développement durable
Groupe:
date_fin="2020-08-09"
duree="deux ans"
renouvellement
20 Septembre 201820/09/2018
De: Yannick TAGAND
conseiller des affaires étrangères (cadre d'Orient)
Objet:
dans leurs fonctions les sous-directrices et les sous-directeurs suivants à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
sous-directeur d'Egypte-Levant (groupe B) à la direction d'Afrique du Nord et du Moyen-Orient
Groupe:
date_fin="2020-08-09"
duree="deux ans"
renouvellement
20 Septembre 201820/09/2018
De: Aymeric CHUZEVILLE
conseiller des affaires étrangères
Objet:
sous-directeurs suivants à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
sous-directeur du développement (groupe B) à la direction du développement durable
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
31 Août 201831/08/2018
De: Sébastien SURUN
conseiller des affaires étrangères hors classe (cadre d'Orient)
Objet:
sous-directeurs suivants à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
sous-directeur du cérémonial (groupe B) au protocole
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
31 Août 201831/08/2018
De: Yann PRADEAU
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
sous-directeurs suivants à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
sous-directeur des personnels contractuels (groupe B) à la direction des ressources humaines
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
31 Août 201831/08/2018
De: Vincent DALMAIS
conseiller des affaires étrangères
Objet:
sous-directeurs suivants à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
sous-directeur des moyens des postes, des voyages et des missions (groupe B) à la direction des affaires financières
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
31 Août 201831/08/2018
De: Patrick RENARD
conseiller des affaires étrangères (cadre d'Orient)
Objet:
sous-directeurs suivants à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
sous-directeur de la comptabilité (groupe B) à la direction des affaires financières
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
31 Août 201831/08/2018
De: Jérémie BLIN
conseiller des affaires étrangères
Objet:
sous-directeurs suivants à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
sous-directeur d'Afrique centrale (groupe B) à la direction d'Afrique et de l'océan Indien
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
31 Août 201831/08/2018
De: Corinne PEREIRA DA SILVA
conseillère des affaires étrangères (cadre d'Orient)
Objet:
sous-directeurs suivants à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
sous-directrice de l'administration des Français (groupe B) au service des Français à l'étranger
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
31 Août 201831/08/2018
De: Nicolas THIRIET
conseiller des affaires étrangères (cadre d'Orient)
Objet:
dans leurs fonctions la sous-directrice et les sous-directeurs suivants à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
sous-directeur des politiques internes et des questions institutionnelles (groupe B) à la direction de l'Union européenne
Groupe:
date_debut="2018-04-15"
duree="trois ans"
renouvellement
11 Avril 201811/04/2018
De: Mathilde GRAMMONT
conseillère des affaires étrangères (cadre d'Orient)
Objet:
dans leurs fonctions les sous-directrices suivantes à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
sous-directrice de l'Europe méditerranéenne (groupe B) à la direction de l'Union européenne
Groupe:
date_debut="2017-09-26"
duree="deux ans"
renouvellement
22 Septembre 201722/09/2017
De: Gilles BOURBAO
conseiller des affaires étrangères
Objet:
sous-directeurs suivants à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
sous-directeur du budget (groupe B) à la direction des affaires financières
Groupe:
date_debut="2017-09-01"
duree="un an"
nomination
31 Août 201731/08/2017
De: Laurent ALBERTI
conseiller des affaires étrangères (cadre d'Orient)
Objet:
sous-directeurs suivants à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
sous-directeur de l'Allemagne et de l'Europe alpine et adriatique (groupe B) à la direction de l'Union européenne
Groupe:
date_debut="2017-09-01"
duree="un an"
nomination
31 Août 201731/08/2017
De: Laurent CHEVALLIER
conseiller des affaires étrangères
Objet:
dans leurs fonctions les sous-directeurs suivants à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
sous-directeur d'Afrique centrale (groupe B) à la direction d'Afrique et de l'océan Indien
Groupe:
date_debut="2017-09-01"
duree="deux ans"
renouvellement
31 Août 201731/08/2017
De: Rémi LAMBERT
conseiller des affaires étrangères
Objet:
sous-directeurs suivants à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
sous-directeur du réseau de coopération et d'action culturelle (groupe B) à la direction de la culture, de l'enseignement, de la recherche et du réseau
Groupe:
date_debut="2017-09-01"
duree="un an"
nomination
31 Août 201731/08/2017
De: Christophe PARISOT
conseiller des affaires étrangères (cadre d'Orient)
Objet:
sous-directeurs suivants à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
sous-directeur des relations extérieures de l'Union européenne (groupe B) à la direction de l'Union européenne
Groupe:
date_debut="2017-09-01"
duree="un an"
nomination
31 Août 201731/08/2017
De: Jean-Claude TRIBOLET
conseiller des affaires étrangères hors classe (cadre d'Orient)
Objet:
sous-directeurs suivants à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
sous-directeur, directeur adjoint (groupe A) à la direction de l'Union européenne
Groupe:
date_debut="2017-09-01"
duree="trois ans"
nomination
31 Août 201731/08/2017
De: François BARATEAU
conseiller des affaires étrangères
Objet:
sous-directeurs suivants à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
sous-directeur, directeur adjoint (groupe A) à la direction d'Afrique et de l'océan Indien
Groupe:
date_debut="2017-09-01"
duree="trois ans"
nomination
31 Août 201731/08/2017
De: Guillaume BAZARD
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
dans leurs fonctions les sous-directeurs suivants à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
sous-directeur des personnels contractuels (groupe B) à la direction des ressources humaines
Groupe:
date_debut="2017-09-01"
duree="trois ans"
renouvellement
29 Août 201729/08/2017
De: Max-Olivier GONNET
conseiller des affaires étrangères (cadre d'Orient)
Objet:
dans leurs fonctions les sous-directeurs suivants à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
sous-directeur de l'Europe centre-orientale et balte (groupe B) à la direction de l'Union européenne
Groupe:
date_debut="2017-09-01"
duree="trois ans"
renouvellement
29 Août 201729/08/2017
De: Adrien PINELLI
conseiller des affaires étrangères
Objet:
dans leurs fonctions les sous-directeurs suivants à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
sous-directeur du Moyen-Orient (groupe B) à la direction d'Afrique du Nord et du Moyen-Orient
Groupe:
date_debut="2017-09-01"
duree="deux ans"
renouvellement
29 Août 201729/08/2017
De: Jean-François PACTET
conseiller des affaires étrangères
Objet:
dans leurs fonctions les sous-directeurs suivants à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
sous-directeur du développement humain (groupe B) à la direction du développement durable
Groupe:
date_debut="2017-09-01"
duree="deux ans"
renouvellement
29 Août 201729/08/2017
De: Emmanuel LORIOT
conseiller des affaires étrangères (cadre d'Orient)
Objet:
dans leurs fonctions les sous-directeurs suivants à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
sous-directeur du cérémonial (groupe B) au Protocole
Groupe:
date_debut="2017-09-01"
duree="deux ans"
renouvellement
29 Août 201729/08/2017
De: Cyril BLONDEL
conseiller des affaires étrangères
Objet:
dans leurs fonctions les sous-directeurs suivants à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
sous-directeur de l'Europe occidentale et nordique (groupe B) à la direction de l'Union européenne
Groupe:
date_debut="2017-09-01"
duree="deux ans"
renouvellement
29 Août 201729/08/2017
De: Augustin FAVEREAU
conseiller des affaires étrangères (cadre d'Orient)
Objet:
dans leurs fonctions les sous-directeurs suivants à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
sous-directeur de la culture et des médias (groupe B) à la direction de la culture, de l'enseignement, de la recherche et du réseau
Groupe:
date_debut="2017-09-01"
duree="deux ans"
renouvellement
29 Août 201729/08/2017
De: Denis FRANÇOIS
conseiller des affaires étrangères
Objet:
dans leurs fonctions les sous-directeurs suivants à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
sous-directeur de la formation et des concours (groupe B) à la direction des ressources humaines
Groupe:
date_debut="2017-09-01"
duree="deux ans"
renouvellement
12 Août 201712/08/2017
De: Jérémie ROBERT
conseiller des affaires étrangères (cadre d'Orient)
Objet:
dans leurs fonctions les sous-directeurs suivants à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
sous-directeur d'Afrique occidentale (groupe B) à la direction d'Afrique et de l'océan Indien
Groupe:
date_debut="2017-09-01"
duree="deux ans"
renouvellement
12 Août 201712/08/2017
De: Marie-Anne COURRIAN
conseillère des affaires étrangères hors classe
Objet:
dans leurs fonctions les sous-directeurs suivants à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
sous-directrice d'Afrique australe et de l'océan Indien (groupe B) à la direction d'Afrique et de l'océan Indien
Groupe:
date_debut="2017-09-01"
duree="deux ans"
renouvellement
12 Août 201712/08/2017
De: Olivier FONTAN
conseiller des affaires étrangères
Objet:
sous-directeurs suivants à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
sous-directeur de l'environnement et du climat (groupe B) à la direction du développement durable
Groupe:
duree="un an"
nomination
12 Août 201712/08/2017
De: Yannick TAGAND
conseiller des affaires étrangères (cadre d'Orient)
Objet:
sous-directeurs suivants à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
sous-directeur d'Egypte-Levant (groupe B) à la direction d'Afrique du Nord et du Moyen-Orient
Groupe:
duree="un an"
nomination
12 Août 201712/08/2017

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.