Autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information (organisation)

De: Casanova (Denis)
attaché administratif
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
Pour le service de l'information et de la communication
Groupe:
désignation
10 Septembre 200410/09/2004
De: Perrod (Pierre)
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
Pour le secrétariat général du tunnel sous la Manche
Groupe:
désignation
10 Septembre 200410/09/2004
De: Streissel (Jean-Marc)
Lieutenant-colonel
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
Pour le commissariat général aux transports, le commissariat aux transports terrestres, le commissariat aux transports aériens et le commissariat aux transports maritimes
Groupe:
désignation
10 Septembre 200410/09/2004
De: Bergano (Charles)
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
Pour la direction du transport maritime, des ports et du littoral
Groupe:
désignation
10 Septembre 200410/09/2004
De: Portmann (Philippe)
directeur du travail
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
Pour la direction du tourisme
Groupe:
désignation
10 Septembre 200410/09/2004
De: Dayet (Jean-Christophe)
ingénieur en chef des ponts et chaussées
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
Pour la direction du personnel, des services et de la modernisation
Groupe:
désignation
10 Septembre 200410/09/2004
De: Jaume (Paul)
agent contractuel
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
Pour la direction des routes
Groupe:
désignation
10 Septembre 200410/09/2004
De: Houdin (Gérard)
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
Pour la direction des affaires maritimes et des gens de mer
Groupe:
désignation
10 Septembre 200410/09/2004
De: Colin (Didier)
ingénieur des ponts et chaussées
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
Pour la direction des affaires financières et de l'administration générale
Groupe:
désignation
10 Septembre 200410/09/2004
De: Degny (Eric)
ingénieur des travaux publics de l'Etat
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
Pour la direction de la sécurité et de la circulation routières
Groupe:
désignation
10 Septembre 200410/09/2004
De: Thurière (Daniel)
administrateur civil hors classe
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
Pour la direction de la recherche et des affaires scientifiques et techniques
Groupe:
désignation
10 Septembre 200410/09/2004
De: Faure (Jean-Pierre)
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
D. - Services déconcentrés
Pour la direction régionale de l'équipement Rhône-Alpes, direction départementale de l'équipement du Rhône
Groupe:
désignation
10 Septembre 200410/09/2004
De: Bouet (Bruno)
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
D. - Services déconcentrés
Pour la direction régionale de l'équipement Provence-Alpes-Côte-d'Azur, direction départementale de l'équipement des Bouches-du-Rhône
Groupe:
désignation
10 Septembre 200410/09/2004
De: Leroux (Gilles)
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
D. - Services déconcentrés
Pour la direction régionale de l'équipement Poitou-Charentes, direction départementale de l'équipement de la Vienne
Groupe:
désignation
10 Septembre 200410/09/2004
De: Gavalda (Yves)
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
D. - Services déconcentrés
Pour la direction régionale de l'équipement Midi-Pyrénées, direction départementale de l'équipement de la HauteGaronne
Groupe:
désignation
10 Septembre 200410/09/2004
De: Boudinot (Jean-Pierre)
conseiller d'administration de l'équipement
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
D. - Services déconcentrés
Pour la direction régionale de l'équipement Lorraine, direction départementale de l'équipement de la Moselle
Groupe:
désignation
10 Septembre 200410/09/2004
De: Cote (Jean-François)
ingénieur des travaux publics de l'Etat
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
D. - Services déconcentrés
Pour la direction régionale de l'équipement Limousin, direction départementale de l'équipement de la Haute-Vienne
Groupe:
désignation
10 Septembre 200410/09/2004
De: de Rohozinski (Bertrand)
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
D. - Services déconcentrés
Pour la direction régionale de l'équipement Haute-Normandie, direction départementale de l'équipement de la SeineMaritime
Groupe:
désignation
10 Septembre 200410/09/2004
De: Planchon (Patrick)
conseiller d'administration de l'équipement
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
D. - Services déconcentrés
Pour la direction régionale de l'équipement du Nord - Pas-de-Calais, direction départementale de l'équipement du Nord
Groupe:
désignation
10 Septembre 200410/09/2004
De: Masson (Philippe)
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
D. - Services déconcentrés
Pour la direction régionale de l'équipement des pays de la Loire
Groupe:
désignation
10 Septembre 200410/09/2004
De: Chatalic (Jean-Yves)
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
D. - Services déconcentrés
Pour la direction régionale de l'équipement de l'Ile-de-France
Groupe:
désignation
10 Septembre 200410/09/2004
De: Coulot (Gérard)
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
D. - Services déconcentrés
Pour la direction régionale de l'équipement de Franche-Comté, direction départementale de l'équipement du Doubs
Groupe:
désignation
10 Septembre 200410/09/2004
De: Maistre (Richard)
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
D. - Services déconcentrés
Pour la direction régionale de l'équipement de Corse, direction départementale de l'équipement de la Corse-du-Sud
Groupe:
désignation
10 Septembre 200410/09/2004
De: Menneron (Alain)
agent contractuel
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
D. - Services déconcentrés
Pour la direction régionale de l'équipement Champagne-Ardennes, direction départementale de l'équipement de la Marne
Groupe:
désignation
10 Septembre 200410/09/2004
De: Desportes (Gérard)
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
D. - Services déconcentrés
Pour la direction régionale de l'équipement Bourgogne, direction départementale de l'équipement de la Côte-d'Or
Groupe:
désignation
10 Septembre 200410/09/2004
De: Debernardi (Philippe)
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
D. - Services déconcentrés
Pour la direction régionale de l'équipement Bourgogne, direction départementale de l'équipement de la Côte-d'Or
Groupe:
désignation
10 Septembre 200410/09/2004
De: Bideau (Yves)
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
D. - Services déconcentrés
Pour la direction régionale de l'équipement Bourgogne, direction départementale de l'équipement de la Côte-d'Or
Groupe:
désignation
10 Septembre 200410/09/2004
De: Rogowski (Jean-Michel)
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
D. - Services déconcentrés
Pour la direction régionale de l'équipement Basse-Normandie, direction départementale de l'équipement du Calvados
Groupe:
désignation
10 Septembre 200410/09/2004
De: Salignat (Robert)
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
D. - Services déconcentrés
Pour la direction régionale de l'équipement Auvergne, direction départementale de l'équipement du Puy-de-Dôme
Groupe:
désignation
10 Septembre 200410/09/2004
De: Moretau (Jean-Philippe)
ingénieur des ponts et chaussées
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
D. - Services déconcentrés
Pour la direction régionale de l'équipement Alsace, direction départementale de l'équipement du Bas-Rhin
Groupe:
désignation
10 Septembre 200410/09/2004
De: Gal (Gilles)
ingénieur des ponts et chaussées
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
D. - Services déconcentrés
Pour la direction départementale de l'équipement du Vaucluse
Groupe:
désignation
10 Septembre 200410/09/2004
De: Custaud (Pierre)
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
D. - Services déconcentrés
Pour la direction départementale de l'équipement du Var
Groupe:
désignation
10 Septembre 200410/09/2004
De: Ournac (Marc)
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
D. - Services déconcentrés
Pour la direction départementale de l'équipement du territoire de Belfort
Groupe:
désignation
10 Septembre 200410/09/2004
De: Lavielle (Alain)
attaché principal
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
D. - Services déconcentrés
Pour la direction départementale de l'équipement du Tarn
Groupe:
désignation
10 Septembre 200410/09/2004
De: Larre (Jean-Noël)
conseiller d'administration de l'équipement
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
D. - Services déconcentrés
Pour la direction départementale de l'équipement du Tarn-et-Garonne
Groupe:
désignation
10 Septembre 200410/09/2004
De: Yoyotte-Husson (François)
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
D. - Services déconcentrés
Pour la direction départementale de l'équipement du Pas-de-Calais
Groupe:
désignation
10 Septembre 200410/09/2004
De: Delfosse (Gérard)
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
D. - Services déconcentrés
Pour la direction départementale de l'équipement du Morbihan
Groupe:
désignation
10 Septembre 200410/09/2004
De: Navez (Marc)
ingénieur des ponts et chaussées
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
D. - Services déconcentrés
Pour la direction départementale de l'équipement du Maine-et-Loire
Groupe:
désignation
10 Septembre 200410/09/2004
De: Richet (Eric)
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
D. - Services déconcentrés
Pour la direction départementale de l'équipement du Lot
Groupe:
désignation
10 Septembre 200410/09/2004
De: Zanatta (Jean-Charles)
attaché principal
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
D. - Services déconcentrés
Pour la direction départementale de l'équipement du Lot-et-Garonne
Groupe:
désignation
10 Septembre 200410/09/2004
De: Bresson (Laurent)
attaché principal
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
D. - Services déconcentrés
Pour la direction départementale de l'équipement du Jura
Groupe:
désignation
10 Septembre 200410/09/2004
De: Mortemousque (Pierre)
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
D. - Services déconcentrés
Pour la direction départementale de l'équipement du Gers
Groupe:
désignation
10 Septembre 200410/09/2004
De: Comas (Bernard)
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
D. - Services déconcentrés
Pour la direction départementale de l'équipement du Gers
Groupe:
désignation
10 Septembre 200410/09/2004
De: Cognet (Georges)
attaché principal
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
D. - Services déconcentrés
Pour la direction départementale de l'équipement du Gers
Groupe:
désignation
10 Septembre 200410/09/2004
De: Balcon (Raymond)
ingénieur en chef des ponts et chaussées
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
D. - Services déconcentrés
Pour la direction départementale de l'équipement du Gers
Groupe:
désignation
10 Septembre 200410/09/2004
De: Domain (Pierrick)
ingénieur en chef des ponts et chaussées
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
D. - Services déconcentrés
Pour la direction départementale de l'équipement du Finistère
Groupe:
désignation
10 Septembre 200410/09/2004
De: Guyot (Luc)
ingénieur en chef des ponts et chaussées
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
D. - Services déconcentrés
Pour la direction départementale de l'équipement du Cher
Groupe:
désignation
10 Septembre 200410/09/2004
De: Savignac (Jean-Luc)
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
D. - Services déconcentrés
Pour la direction départementale de l'équipement du Cantal
Groupe:
désignation
10 Septembre 200410/09/2004
De: Vigneron (Thierry)
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
D. - Services déconcentrés
Pour la direction départementale de l'équipement d'Indre
Groupe:
désignation
10 Septembre 200410/09/2004
De: Cambon de Lavalette (Eric)
ingénieur en chef des ponts et chaussées
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
D. - Services déconcentrés
Pour la direction départementale de l'équipement d'Indre-et-Loire
Groupe:
désignation
10 Septembre 200410/09/2004
De: Baumann (Dominique)
attaché principal
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
D. - Services déconcentrés
Pour la direction départementale de l'équipement d'Eure-et-Loir
Groupe:
désignation
10 Septembre 200410/09/2004
De: Labrousse (Michel)
ingénieur en chef des ponts et chaussées
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
D. - Services déconcentrés
Pour la direction départementale de l'équipement des Yvelines
Groupe:
désignation
10 Septembre 200410/09/2004
De: Engasser (Etienne)
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
D. - Services déconcentrés
Pour la direction départementale de l'équipement des Vosges
Groupe:
désignation
10 Septembre 200410/09/2004
De: d'Horme (Jean-Pierre)
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
D. - Services déconcentrés
Pour la direction départementale de l'équipement des Pyrénées-Orientales
Groupe:
désignation
10 Septembre 200410/09/2004
De: Madelaine (Gilles)
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
D. - Services déconcentrés
Pour la direction départementale de l'équipement des Pyrénées-Atlantiques
Groupe:
désignation
10 Septembre 200410/09/2004
De: Mann (Gaëtan)
attaché principal
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
D. - Services déconcentrés
Pour la direction départementale de l'équipement des Landes
Groupe:
désignation
10 Septembre 200410/09/2004
De: Rauhoff (Marc)
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
D. - Services déconcentrés
Pour la direction départementale de l'équipement des Hauts-de-Seine
Groupe:
désignation
10 Septembre 200410/09/2004
De: Lessoile (Guy)
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
D. - Services déconcentrés
Pour la direction départementale de l'équipement des Hautes-Pyrénées
Groupe:
désignation
10 Septembre 200410/09/2004
De: Pean (Michel)
attaché principal
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
D. - Services déconcentrés
Pour la direction départementale de l'équipement des Hautes-Alpes
Groupe:
désignation
10 Septembre 200410/09/2004
De: Lefebvre (Jean-Henri)
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
D. - Services déconcentrés
Pour la direction départementale de l'équipement des Deux-Sèvres
Groupe:
désignation
10 Septembre 200410/09/2004
De: Lucas (Bernard)
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
D. - Services déconcentrés
Pour la direction départementale de l'équipement des Ardennes
Groupe:
désignation
10 Septembre 200410/09/2004
De: Le Corre (Jacques)
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
D. - Services déconcentrés
Pour la direction départementale de l'équipement des Alpes-Maritimes
Groupe:
désignation
10 Septembre 200410/09/2004
De: Marx (Jean-Paul)
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
D. - Services déconcentrés
Pour la direction départementale de l'équipement des Alpes-de-Haute-Provence
Groupe:
désignation
10 Septembre 200410/09/2004
De: Brazillier (Didier)
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
D. - Services déconcentrés
Pour la direction départementale de l'équipement de l'Yonne
Groupe:
désignation
10 Septembre 200410/09/2004
De: Dubois (Michel)
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
D. - Services déconcentrés
Pour la direction départementale de l'équipement de l'Orne
Groupe:
désignation
10 Septembre 200410/09/2004
De: Fraillon (Lionel)
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
D. - Services déconcentrés
Pour la direction départementale de l'équipement de l'Oise
Groupe:
désignation
10 Septembre 200410/09/2004
De: Lefebvre (Philippe)
administrateur civil hors classe
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
D. - Services déconcentrés
Pour la direction départementale de l'équipement de Loir-et-Cher
Groupe:
désignation
10 Septembre 200410/09/2004
De: Miard (Christophe)
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
D. - Services déconcentrés
Pour la direction départementale de l'équipement de l'Isère
Groupe:
désignation
10 Septembre 200410/09/2004
De: Despres (Christian)
ingénieur des ponts et chaussées
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
D. - Services déconcentrés
Pour la direction départementale de l'équipement de l'Essonne
Groupe:
désignation
10 Septembre 200410/09/2004
De: Gérard (Didier)
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
D. - Services déconcentrés
Pour la direction départementale de l'équipement de la Vendée
Groupe:
désignation
10 Septembre 200410/09/2004
De: Bonnet (Roland)
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
D. - Services déconcentrés
Pour la direction départementale de l'équipement de l'Aude
Groupe:
désignation
10 Septembre 200410/09/2004
De: Liogier (Pierre)
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
D. - Services déconcentrés
Pour la direction départementale de l'équipement de l'Aube
Groupe:
désignation
10 Septembre 200410/09/2004
De: Roze (Yvon)
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
D. - Services déconcentrés
Pour la direction départementale de l'équipement de la Seine-et-Marne
Groupe:
désignation
10 Septembre 200410/09/2004
De: Robez (Alain)
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
D. - Services déconcentrés
Pour la direction départementale de l'équipement de la Saône-et-Loire
Groupe:
désignation
10 Septembre 200410/09/2004
De: Descatoire (Christophe)
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
D. - Services déconcentrés
Pour la direction départementale de l'équipement de l'Ardèche
Groupe:
désignation
10 Septembre 200410/09/2004
De: Bouillien (Jean-Pierre)
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
D. - Services déconcentrés
Pour la direction départementale de l'équipement de la Meuse
Groupe:
désignation
10 Septembre 200410/09/2004
De: Lehmann (René)
technicien supérieur en chef
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
D. - Services déconcentrés
Pour la direction départementale de l'équipement de la Meurthe-et-Moselle
Groupe:
désignation
10 Septembre 200410/09/2004
De: Gombert (Michel)
administrateur civil
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
D. - Services déconcentrés
Pour la direction départementale de l'équipement de la Mayenne
Groupe:
désignation
10 Septembre 200410/09/2004
De: Turbil (Jean-François)
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
D. - Services déconcentrés
Pour la direction départementale de l'équipement de la Manche
Groupe:
désignation
10 Septembre 200410/09/2004
De: Merlot (Jean-Loup)
ingénieur en chef des ponts et chaussées
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
D. - Services déconcentrés
Pour la direction départementale de l'équipement de la Loire
Groupe:
désignation
10 Septembre 200410/09/2004
De: Berge (Patrick)
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
D. - Services déconcentrés
Pour la direction départementale de l'équipement de la Loire-Atlantique
Groupe:
désignation
10 Septembre 200410/09/2004
De: Potdevin (Patrick)
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
D. - Services déconcentrés
Pour la direction départementale de l'équipement de l'Allier
Groupe:
désignation
10 Septembre 200410/09/2004
De: Bonnardot (Michel)
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
D. - Services déconcentrés
Pour la direction départementale de l'équipement de l'Aisne
Groupe:
désignation
10 Septembre 200410/09/2004
De: Perrin (Gérard)
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
D. - Services déconcentrés
Pour la direction départementale de l'équipement de l'Ain
Groupe:
désignation
10 Septembre 200410/09/2004
De: Wabinski (Jérome)
ingénieur des ponts et chaussées
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
D. - Services déconcentrés
Pour la direction départementale de l'équipement de la Haute-Savoie
Groupe:
désignation
10 Septembre 200410/09/2004
De:
Murat
(Jean-François, ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
D. - Services déconcentrés
Pour la direction départementale de l'équipement de la Haute-Saône
Groupe:
désignation
10 Septembre 200410/09/2004
De: Porte (Philippe)
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
D. - Services déconcentrés
Pour la direction départementale de l'équipement de la Haute-Corse
Groupe:
désignation
10 Septembre 200410/09/2004
De: Contoz (Jean-François)
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
D. - Services déconcentrés
Pour la direction départementale de l'équipement de la Drôme
Groupe:
désignation
10 Septembre 200410/09/2004
De: Duplessis (Christian)
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
D. - Services déconcentrés
Pour la direction départementale de l'équipement de la Dordogne
Groupe:
désignation
10 Septembre 200410/09/2004
De: Spiquel (Marc)
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
D. - Services déconcentrés
Pour la direction départementale de l'équipement de la Corrèze
Groupe:
désignation
10 Septembre 200410/09/2004
De: Billet (Marc)
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
D. - Services déconcentrés
Pour la direction départementale de l'équipement de la Charente
Groupe:
désignation
10 Septembre 200410/09/2004
De: Gauche (Jean-François)
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
D. - Services déconcentrés
Pour la direction départementale de l'équipement de la Charente-Maritime
Groupe:
désignation
10 Septembre 200410/09/2004
De: Pernier (Michel)
ingénieur général des ponts et chaussées
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
C. - Administration centrale ou assimilés Pour la direction des affaires économiques et internationales
Groupe:
désignation
10 Septembre 200410/09/2004
De: Chartrain (Isabelle)
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
Pour le Conseil national des transports
Groupe:
désignation
10 Septembre 200410/09/2004
De: Oustlant (Mireille)
administratrice civile hors classe
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
Pour la direction des transports terrestres
Groupe:
désignation
10 Septembre 200410/09/2004
De: Rouzier (Geneviéve)
attachée principale
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
D. - Services déconcentrés
Pour la direction régionale de l'équipement Picardie, direction départementale de l'équipement de la Somme
Groupe:
désignation
10 Septembre 200410/09/2004
De: Vanhooydonck (Dominique)
ingénieure divisionnaire des travaux publics de l'Etat
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
D. - Services déconcentrés
Pour la direction régionale de l'équipement du Centre, direction départementale de l'équipement du Loiret
Groupe:
désignation
10 Septembre 200410/09/2004
De: Feltmann (Laurence)
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
D. - Services déconcentrés
Pour la direction départementale de l'équipement du Haut-Rhin
Groupe:
désignation
10 Septembre 200410/09/2004
De: Lannuzel (Isabelle)
attachée principale
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
D. - Services déconcentrés
Pour la direction départementale de l'équipement de l'Eure
Groupe:
désignation
10 Septembre 200410/09/2004
De: Martin (Brigitte)
ingénieure divisionnaire des travaux publics de l'Etat
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
D. - Services déconcentrés
Pour la direction départementale de l'équipement de l'Aveyron
Groupe:
désignation
10 Septembre 200410/09/2004
De: Bozonnet (Marie-Claire)
ingénieur des ponts et chaussées
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
D. - Services déconcentrés
Pour la direction départementale de l'équipement de la Savoie
Groupe:
désignation
10 Septembre 200410/09/2004
De: Gousseau (Nicole)
ingénieure divisionnaire des travaux publics de l'Etat
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
D. - Services déconcentrés
Pour la direction départementale de l'équipement de la Sarthe
Groupe:
désignation
10 Septembre 200410/09/2004
De: Naneix (Michèle)
attachée principale
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
D. - Services déconcentrés
Pour la direction départementale de l'équipement de l'Ariège
Groupe:
désignation
10 Septembre 200410/09/2004
De: Eraud-Rondeau (Jacqueline)
attachée principale
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
D. - Services déconcentrés
Pour la direction départementale de l'équipement de la Nièvre
Groupe:
désignation
10 Septembre 200410/09/2004
De: Soum (Jacqueline)
attachée principale
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
D. - Services déconcentrés
Pour la direction départementale de l'équipement de la Lozère
Groupe:
désignation
10 Septembre 200410/09/2004
De: Maria (Christine)
attachée principale
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
D. - Services déconcentrés
Pour la direction départementale de l'équipement de la Haute-Marne
Groupe:
désignation
10 Septembre 200410/09/2004
De: Baudoux-Plas (Mary-Lyse)
attachée principale
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
D. - Services déconcentrés
Pour la direction départementale de l'équipement de la Haute-Loire
Groupe:
désignation
10 Septembre 200410/09/2004
De: Giboteau (Françoise)
attachée principale
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
D. - Services déconcentrés
Pour la direction de l'urbanisme et du logement
Groupe:
désignation
10 Septembre 200410/09/2004
De: Baietto-Beysson (Sabine)
chef de service
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
B. - Conseil général des ponts et chaussées (cgpc), inspections et assimilés
Pour la mission interministérielle d'inspection du logement social
Groupe:
désignation
10 Septembre 200410/09/2004
De: Pantel (Michel)
directeur du travail
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
B. - Conseil général des ponts et chaussées (cgpc), inspections et assimilés
Pour l'inspection générale des transports
Groupe:
inspecteur_general="Transports"
désignation
10 Septembre 200410/09/2004
De: Julien (Jean-Louis)
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
C. - Établissements publics et organismes rattachés Pour Voies navigables de France
Remplace:M. Bossavy (Franck)
Groupe:
désignation
25 Janvier 200425/01/2004
De: Bonnet (Roland)
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
B. - Services déconcentrés
Pour les directions départementales de l'équipement Pour la direction départementale de l'Aude
Groupe:
désignation
25 Janvier 200425/01/2004
De: Desportes (Gérard)
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
B. - Services déconcentrés
Pour la direction régionale Bourgogne, direction départementale de la Côte-d'Or
Groupe:
désignation
25 Janvier 200425/01/2004
De: Mortemousque (Pierre)
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
B. - Services déconcentrés
Pour la direction régionale Aquitaine, direction départementale de la Gironde
Groupe:
désignation
25 Janvier 200425/01/2004
De: Lefebvre (Philippe)
administrateur civil hors classe
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
B. - Services déconcentrés
Pour la direction départementale du Loir-et-Cher
Remplace:Mme Limouzin (Annie)
Groupe:
désignation
25 Janvier 200425/01/2004
De: Dhorme (Jean-Pierre)
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
B. - Services déconcentrés
Pour la direction départementale des Pyrénées-Orientales
Remplace:M. Bonnet (Jean-Marc)
Groupe:
désignation
25 Janvier 200425/01/2004
De: Kauffmann (Guy)
ingénieur en chef des ponts et chaussées
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
B. - Services déconcentrés
Pour la direction départementale des Hauts-de-Seine
Groupe:
désignation
25 Janvier 200425/01/2004
De: Bourru (Patrick)
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
B. - Services déconcentrés
Pour la direction départementale de l'Orne
Remplace:M. Body (Daniel)
Groupe:
désignation
25 Janvier 200425/01/2004
De: Dequier (Marie-Lucie)
ingénieure divisionnaire des travaux publics de l'Etat
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
B. - Services déconcentrés
Services déconcentrés spécialisés
Pour le service navigation de la Seine
Remplace:M. Droz-Bartholet (Christian)
Groupe:
désignation
25 Janvier 200425/01/2004
De: Dayet (Jean-Christophe)
ingénieur en chef des ponts et chaussées
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
A. - Administration centrale
Pour la direction du personnel, des services et de la modernisation
Groupe:
désignation
25 Novembre 200325/11/2003
De: Perrod (Pierre)
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
C. - Etablissements publics et organismes rattachés Pour le secrétariat général au tunnel sous la Manche
Groupe:
désignation
10 Juin 200310/06/2003
De: Martin (Philippe)
ingénieur en chef des ponts et chaussées
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
B. - Services déconcentrés
Réseau technique et réseau formation
Pour le service d'études et d'aménagement touristique de la montagne
Groupe:
désignation
10 Juin 200310/06/2003
De: Agier (François)
ingénieur en chef des ponts et chaussées
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
B. - Services déconcentrés
Réseau technique et réseau formation
Pour le centre d'études techniques de l'équipement Méditerranée
Remplace:M. Nakle (Adrien)
Groupe:
désignation
10 Juin 200310/06/2003
De: Schwander (Jean)
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
B. - Services déconcentrés
Pour la direction départementale de la Haute-Marne
Remplace:Mme Foubet (Marie-Hélène)
Groupe:
désignation
10 Juin 200310/06/2003
De: Houdin (Gérard)
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
A. - Administration centrale
Pour la direction des affaires maritimes et des gens de mer
Groupe:
désignation
10 Juin 200310/06/2003
De: d'Escrivan (Arnaud)
administrateur civil
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
A. - Administration centrale
Pour la direction des affaires financières et de l'administration générale
Remplace:M. Ricard (Frédéric)
Groupe:
désignation
10 Juin 200310/06/2003
De: Képéklian (Marie-Laure)
ingénieure divisionnaire des travaux publics de l'Etat
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
B. - Services déconcentrés
Pour la direction départementale du Val-d'Oise
Remplace:M. Antoine (Jean-Louis)
Groupe:
désignation
10 Juin 200310/06/2003
De: Degny (Eric)
ingénieur des travaux publics de l'Etat
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
A. - Administration centrale
Pour la direction de la sécurité et de la circulation routières
Remplace:M. Theillout (Jean-Noël)
Groupe:
désignation
10 Mars 200310/03/2003
De: Chatalic (Jean-Yves)
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
B. - Services déconcentrés
Pour les directions régionales de l'équipement Pour la direction régionale de l'Ile-de-France
Remplace:M. Brochard (Dominique)
Groupe:
désignation
25 Décembre 200225/12/2002
De: Faure (Jean-Pierre)
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
B. - Services déconcentrés
Pour la direction régionale Rhône-Alpes, direction départementale du Rhône
Groupe:
désignation
25 Décembre 200225/12/2002
De: Streissel (Jean-Marc)
Lieutenant-colonel
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
A. - Administration centrale
Pour le commissariat général aux transports, le commissariat aux transports terrestres, le commissariat aux transports aériens et le commissariat aux transports maritimes
Remplace:M. Chevalier (Robert)
Groupe:
désignation
25 Décembre 200225/12/2002
De: Droz-Bartholet (Christian)
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
Services de navigation
Pour le service navigation de la Seine
Remplace:M. Karolak (Frédéric)
Groupe:
désignation
13 Septembre 200213/09/2002
De: Dhoyer (Philippe)
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
Réseau technique et réseau formation
Pour le centre d'études techniques de l'équipement Normandie-Centre (
à compter du 1er septembre 2002)
Remplace:M. Harris (Jacques)
Groupe:
désignation
13 Septembre 200213/09/2002
De: Perrin (Gérard)
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
B. - Services deconcentrés
Pour les directions départementales de l'équipement Pour la direction départementale de l'Ain
Remplace:M. Sarrand (Yves)
Groupe:
désignation
13 Septembre 200213/09/2002
De: Chapuis (Eric)
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
B. - Services deconcentrés
Pour la direction départementale du Cantal
Remplace:M. Lafont (Philippe)
Groupe:
désignation
13 Septembre 200213/09/2002
De: Labrousse (Michel)
ingénieur en chef des ponts et chaussées
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
B. - Services deconcentrés
Pour la direction départementale des Yvelines
Remplace:M. Godlewski (François)
Groupe:
désignation
13 Septembre 200213/09/2002
De: Porte (Philippe)
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
B. - Services deconcentrés
Pour la direction départementale de la Haute Corse
Remplace:M. Heurtaut (Jacques)
Groupe:
désignation
13 Septembre 200213/09/2002
De: Portmann (Philippe)
directeur du travail
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
A. - Administration centrale
Pour la direction du tourisme
Groupe:
désignation
13 Septembre 200213/09/2002
De: Bozonnet (Marie-Claire)
ingénieure divisionnaire des travaux publics de l'Etat
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
B. - Services deconcentrés
Pour la direction départementale de la Savoie
Remplace:M. Brocherieux (Jean-François)
Groupe:
désignation
13 Septembre 200213/09/2002
De: Le Corre (Jacques)
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
B. - Services déconcentrés
Pour les directions départementales de l'équipement Pour la direction départementale des Alpes-Maritimes
Remplace:M. Tapadinhas (Laurent)
Groupe:
désignation
25 Mai 200225/05/2002
De: Gérard (Paul)
ingénieur en chef des ponts et chaussées
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
B. - Services déconcentrés
Pour la direction régionale de l'équipement Picardie, direction départementale de l'équipement de la Somme
Remplace:M. Harle (Denis)
Groupe:
désignation
25 Mai 200225/05/2002
De: Vanhooydonck (Dominique)
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
B. - Services déconcentrés
Pour la direction régionale de l'équipement Centre, direction départementale de l'équipement du Loiret
Remplace:M. Granier (Luc)
Groupe:
désignation
25 Mai 200225/05/2002
De: Montrieul (Stéphane)
contractuel
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
B. - Services déconcentrés
Pour la direction départementale du Haut-Rhin (
à compter du 2 mai 2002)
Remplace:M. Gamet (Christophe)
Groupe:
désignation
25 Mai 200225/05/2002
De: Turbil (Jean-François)
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
B. - Services déconcentrés
Pour la direction départementale de la Manche
Remplace:M. Delebarre (Xavier)
Groupe:
désignation
25 Mai 200225/05/2002
De: Bernier (Pascal)
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
B. - Services déconcentrés
Pour la direction départementale de la Haute-Savoie
Remplace:M. Redon (Jean-Pierre)
Groupe:
désignation
25 Mai 200225/05/2002
De: Chartrain (Catherine)
contractuelle
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
C. - Etablissements publics et organismes rattachés
Pour le Conseil national des transports
Groupe:
désignation
25 Mai 200225/05/2002
De: Aupierre (Dominique)
contractuelle
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
B. - Services déconcentrés
Réseau technique et réseau formation
Pour le centre interrégional de formation professionnelle de Rouen (
à compter du 2 mai 2002)
Groupe:
désignation
25 Mai 200225/05/2002
De: Deana-Côté (Marie-Aimée)
administratrice civile
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
B. - Services déconcentrés
Pour la direction de l'urbanisme, du logement et de l'équipement
Groupe:
désignation
25 Mai 200225/05/2002
De: Balcon (Raymond)
ingénieur des ponts et chaussées
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
B. - Services déconcentrés
Pour la direction régionale de l'équipement Bretagne, direction départementale de l'équipement de l'Ille-et-Vilaine
Remplace:M. Goarant (Jacques)
Groupe:
désignation
25 Décembre 200125/12/2001
De: Descatoire (Christophe)
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
B. - Services déconcentrés
Pour les directions départementales de l'équipement Pour la direction départementale de l'Ardèche
Remplace:M. Vaggiani (Jean-Pierre)
Groupe:
désignation
10 Octobre 200110/10/2001
De: Leroux (Gilles)
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
B. - Services déconcentrés
Pour la direction régionale de l'équipement Poitou-Charentes, direction départementale de l'équipement de la Vienne
Remplace:M. Gomme (Didier)
Groupe:
désignation
10 Octobre 200110/10/2001
De: Harle (Denis)
ingénieur des ponts et chaussées
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
B. - Services déconcentrés
Pour la direction régionale de l'équipement Picardie, direction départementale de l'équipement de la Somme
Remplace:M. Perot (Gérard)
Groupe:
désignation
10 Octobre 200110/10/2001
De: Gavalda (Yves)
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
B. - Services déconcentrés
Pour la direction régionale de l'équipement Midi-Pyrénées, direction départementale de l'équipement de la HauteGaronne
Remplace:Mme Borie (Marie Hélène)
Groupe:
désignation
10 Octobre 200110/10/2001
De: Bresson (Laurent)
attaché principal des services déconcentrés
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
B. - Services déconcentrés
Pour la direction départementale du Jura
Remplace:M. Treinsoutrot (Didier)
Groupe:
désignation
10 Octobre 200110/10/2001
De: Dussarrat (Christian)
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
B. - Services déconcentrés
Pour la direction départementale du Gard
Groupe:
désignation
10 Octobre 200110/10/2001
De: Liogier (Pierre)
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
B. - Services déconcentrés
Pour la direction départementale de l'Aube
Remplace:M. Heroguelle (Jean-Marc)
Groupe:
désignation
10 Octobre 200110/10/2001
De: Gauche (Jean-François)
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
B. - Services déconcentrés
Pour la direction départementale de la Charente-Maritime
Remplace:M. Cornec (René)
Groupe:
désignation
10 Octobre 200110/10/2001
De: Chevalier (Robert)
Colonel
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
A. - Administration centrale
Pour le commissariat général aux transports, le commissariat aux transports terrestres, le commissariat aux transports aériens et le commissariat aux transports maritimes
Remplace:M. Barbet (Claude)
Groupe:
désignation
10 Octobre 200110/10/2001
De: Bergano (Charles)
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
A. - ADMINISTRATION CENTRALE
Pour la direction du transport maritime, des ports et du littoral
Remplace:M. Mignerey (Pascal)
Groupe:
désignation
25 Juillet 200125/07/2001
De: Sarrand (Yves)
ingénieur des ponts et chaussées
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
B. - Services déconcentrés, établissements publics et organismes rattachés
Pour les directions départementales de l'équipement Pour la direction départementale de l'Ain
Groupe:
désignation
10 Février 200010/02/2000
De: Feraud (Raymond)
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
B. - Services déconcentrés, établissements publics et organismes rattachés
Pour la direction régionale de l'équipement Rhône-Alpes, direction départementale de l'équipement du Rhône
Remplace:M. Girardot (Alain)
Groupe:
désignation
10 Février 200010/02/2000
De: Vagner (Patrice)
ingénieur des ponts et chaussées
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
B. - Services déconcentrés, établissements publics et organismes rattachés
Pour la direction régionale de l'équipement Auvergne, direction départementale de l'équipement du Puy-de-Dôme
Remplace:M. Murat (Alain)
Groupe:
désignation
10 Février 200010/02/2000
De: Cognet (Georges)
conseiller d'administration
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
B. - Services déconcentrés, établissements publics et organismes rattachés
Pour la direction départementale du Gers
Groupe:
désignation
10 Février 200010/02/2000
De: Domain (Pierrick)
ingénieur des ponts et chaussées
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
B. - Services déconcentrés, établissements publics et organismes rattachés
Pour la direction départementale du Finistère
Remplace:M. Corbeau (Hugues)
Groupe:
désignation
10 Février 200010/02/2000
De: Guyot (Luc)
ingénieur en chef des ponts et chaussées
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
B. - Services déconcentrés, établissements publics et organismes rattachés
Pour la direction départementale du Cher
Remplace:M. Fontaine (Géry)
Groupe:
désignation
10 Février 200010/02/2000
De: Damiani (Bernard)
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
B. - Services déconcentrés, établissements publics et organismes rattachés
Pour la direction départementale des Bouches-du-Rhône
Remplace:M. Loumes (Jean-Luc)
Groupe:
désignation
10 Février 200010/02/2000
De: Vetter (Marc)
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
B. - Services déconcentrés, établissements publics et organismes rattachés
Pour la direction départementale de l'Ariège
Remplace:M. Dubun (Jacques)
Groupe:
désignation
10 Février 200010/02/2000
De: Jenny (Philippe)
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
B. - Services déconcentrés, établissements publics et organismes rattachés
Pour la direction départementale de l'Allier
Remplace:M. Comas (Bernard)
Groupe:
désignation
10 Février 200010/02/2000
De: Souchon (Gérard)
agent contractuel
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
B. - Services déconcentrés, établissements publics et organismes rattachés
Pour la direction départementale de la Haute-Loire
Remplace:M. Marchesini (Philippe)
Groupe:
désignation
10 Février 200010/02/2000
De: Bidaud (Michel)
administrateur civil hors classe
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
A. - Administration centrale
Pour la direction du tourisme
Groupe:
désignation
10 Février 200010/02/2000
De: Jaume (Paul)
agent contractuel
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
A. - Administration centrale
Pour la direction des routes
Remplace:M. Robichon (Yves)
Groupe:
désignation
10 Février 200010/02/2000
De: Ricard (Frédéric)
ingénieur des ponts et chaussées
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
A. - Administration centrale
Pour la direction des affaires financières et de l'administration générale
Groupe:
désignation
10 Février 200010/02/2000
De: Pernier (Michel)
ingénieur en chef des ponts et chaussées
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
A. - Administration centrale
Pour la direction des affaires économiques et internationales
Groupe:
désignation
10 Février 200010/02/2000
De: Theillout (Jean-Noël)
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
A. - Administration centrale
Pour la direction de la sécurité et de la circulation routières
Groupe:
désignation
10 Février 200010/02/2000
De: Thurière (Daniel)
administrateur civil hors classe
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information
A. - Administration centrale
Pour la direction de la recherche et des affaires scientifiques et techniques
Remplace:M. Decaillot (Philippe)
Groupe:
désignation
10 Février 200010/02/2000

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.