Cabinet du Ministre délégué à la coopération (organisation)

Jolie vidéo de Thinkerview: DGSE : L'impuissance de l'état.

(1h40) un citoyen aide la DGSE, et mène ses actions perso.

(pub gratuite)
De: Dominique Bocquet
Objet:
directeur du cabinet du ministre délégué à la coopération et à la francophonie
Groupe:
date_debut="2000-10-12"
cabinet="Ministre délégué à la coopération"
grade="Directeur"
nomination
13 Octobre 200013/10/2000
De: Eric Danon
Objet:
directeur du cabinet du ministre délégué à la coopération et à la francophonie
Groupe:
cabinet="Ministre délégué à la coopération"
grade="Directeur"
cessation de fonction
13 Octobre 200013/10/2000
De: Gilles Lossois
Objet:
au cabinet du ministre délégué à la coopération et à la francophonie
Chargé de mission
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
cabinet="Ministre délégué à la coopération"
nomination
14 Septembre 200014/09/2000
De: François Croquette
secrétaire principal des affaires étrangères
Objet:
chef de cabinet du ministre délégué à la coopération et à la francophonie
Groupe:
date_debut="2000-07-01"
cabinet="Ministre délégué à la coopération"
grade="Chef"
nomination
01 Juillet 200001/07/2000
De: Sylvain Itté
conseiller des affaires étrangères
Objet:
chef de cabinet du ministre délégué à la coopération et à la francophonie
Groupe:
cabinet="Ministre délégué à la coopération"
grade="Chef"
cessation de fonction
01 Juillet 200001/07/2000
De: Françoise Tisseyre-Girard
Objet:
au cabinet du ministre délégué à la coopération et la francophonie
Conseillère technique
Groupe:
date_debut="2000-03-01"
cabinet="Ministre délégué à la coopération"
grade="Conseiller"
nomination
22 Février 200022/02/2000
De: Dominique Bocquet
Objet:
au cabinet du ministre délégué à la coopération et à la francophonie
Conseiller spécial auprès du ministre délégué
Groupe:
date_debut="2000-02-15"
cabinet="Ministre délégué à la coopération"
grade="Conseiller"
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Salina Grenet
Objet:
au cabinet du ministre délégué à la coopération et à la francophonie
Conseillère technique
secrétaire adjointe des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2000-01-03"
cabinet="Ministre délégué à la coopération"
grade="Conseiller"
nomination
05 Janvier 200005/01/2000
De: Gérard Sournia
Objet:
conseiller technique au cabinet du ministre délégué à la coopération et à la francophonie exercées par
Groupe:
date_debut="1999-12-31"
cabinet="Ministre délégué à la coopération"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
01 Janvier 200001/01/2000
De: Stéphane Cossé
Objet:
conseiller technique au cabinet du ministre délégué à la coopération et à la francophonie exercées par
Groupe:
date_debut="1999-12-31"
cabinet="Ministre délégué à la coopération"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
01 Janvier 200001/01/2000
De: Thyphaine Biard
Objet:
au cabinet du ministre délégué à la coopération et à la francophonie
Chargée de mission
Groupe:
date_debut="1999-12-01"
cabinet="Ministre délégué à la coopération"
nomination
03 Décembre 199903/12/1999
De: Anne Dux
Objet:
au cabinet du ministre délégué à la coopération et à la francophonie
Chargée de mission auprès du ministre délégué
médecin
Groupe:
date_debut="1999-12-01"
cabinet="Ministre délégué à la coopération"
nomination
03 Décembre 199903/12/1999
De: Thérèse Pujolle
Objet:
au cabinet du ministre délégué à la coopération et à la francophonie
Conseillère technique
agrégée de l'éducation nationale
Groupe:
date_debut="1999-11-01"
cabinet="Ministre délégué à la coopération"
grade="Conseiller"
nomination
03 Novembre 199903/11/1999
De: Martine Courrier-Jeannin
Objet:
chef de cabinet du ministre délégué à la coopération et à la francophonie
Groupe:
date_debut="1998-10-26"
cabinet="Ministre délégué à la coopération"
grade="Chef"
cessation de fonction
29 Octobre 199829/10/1998
De: Pierre Thénard
Objet:
au cabinet du ministre délégué à la coopération et à la francophonie
Conseiller technique
conseiller des affaires étrangères de 2e classe
Groupe:
cabinet="Ministre délégué à la coopération"
grade="Conseiller"
nomination
02 Septembre 199802/09/1998
De: Gérard-Louis Gleizes
ingénieur agronome ENSAT
Objet:
conseiller technique au cabinet du ministre délégué à la coopération
Groupe:
cabinet="Ministre délégué à la coopération"
grade="Conseiller"
nomination
10 Mai 199710/05/1997
De: Luc Rigouzzo
Objet:
conseiller technique au cabinet du ministre délégué à la coopération
Groupe:
cabinet="Ministre délégué à la coopération"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
10 Mai 199710/05/1997
De: Gilles Pernet
Objet:
au cabinet du ministre délégué à la coopération
Conseiller technique
administrateur civil
Groupe:
cabinet="Ministre délégué à la coopération"
grade="Conseiller"
nomination
03 Avril 199703/04/1997
De: François-Xavier Donnadieu
conseiller référendaire à la Cour des comptes
Objet:
directeur du cabinet du ministre délégué à la coopération
Groupe:
cabinet="Ministre délégué à la coopération"
grade="Directeur"
nomination
19 Septembre 199619/09/1996
De: Jean-Marc Simon
Objet:
directeur du cabinet du ministre délégué à la coopération
Groupe:
cabinet="Ministre délégué à la coopération"
grade="Directeur"
cessation de fonction
19 Septembre 199619/09/1996
De: Lydie Tardito
Objet:
au cabinet du ministre délégué à la coopération
Chargé de mission pour les relations avec la presse
Groupe:
cabinet="Ministre délégué à la coopération"
nomination
04 Juillet 199604/07/1996
De: Corinne Moizan-Gibert
Objet:
au cabinet du ministre délégué à la coopération
Attachée parlementaire
Groupe:
cabinet="Ministre délégué à la coopération"
nomination
11 Novembre 199511/11/1995
De: Jean-Marc Simon
Objet:
au cabinet du ministre délégué à la coopération
Directeur du cabinet
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Ministre délégué à la coopération"
grade="Directeur"
nomination
11 Novembre 199511/11/1995
De: Nathalie Delapalme
Objet:
au cabinet du ministre délégué à la coopération
Directeur adjoint du cabinet
administrateur du Sénat
Groupe:
cabinet="Ministre délégué à la coopération"
grade="Directeur adjoint"
nomination
11 Novembre 199511/11/1995
De: Luc Rigouzzo
Objet:
au cabinet du ministre délégué à la coopération
Conseillers techniques
Groupe:
cabinet="Ministre délégué à la coopération"
grade="Conseiller"
nomination
11 Novembre 199511/11/1995
De: Alain Belais
Objet:
au cabinet du ministre délégué à la coopération
Conseiller auprès du ministre, chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre délégué à la coopération"
grade="Conseiller"
nomination
11 Novembre 199511/11/1995
De: Caroline Malaussena
Objet:
au cabinet du ministre délégué à la coopération
Conseillers techniques
secrétaire adjoint des affaires étrangères, chargée des relations avec la presse et de la communication
Groupe:
cabinet="Ministre délégué à la coopération"
grade="Conseiller"
nomination
11 Novembre 199511/11/1995
De: Alain Belais
Objet:
au cabinet du ministre délégué à la coopération
Conseiller auprès du ministre, chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre délégué à la coopération"
grade="Conseiller"
nomination
19 Septembre 199519/09/1995
De: Caroline Malaussena
Objet:
au cabinet du ministre délégué à la coopération
Conseiller technique chargé des relations avec la presse et de la communication
Remplace:Mme Nathalie Briot
Groupe:
date_debut="1995-09-08"
cabinet="Ministre délégué à la coopération"
grade="Conseiller"
nomination
19 Septembre 199519/09/1995
De: Nathalie Delapalme
Objet:
au cabinet du ministre délégué à la coopération
Directeur adjoint du cabinet
administrateur du Sénat
Groupe:
cabinet="Ministre délégué à la coopération"
grade="Directeur adjoint"
nomination
19 Septembre 199519/09/1995
De: Corinne Moizan-Gibert
Objet:
au cabinet du ministre délégué à la coopération
Attachée parlementaire
Groupe:
cabinet="Ministre délégué à la coopération"
nomination
19 Septembre 199519/09/1995
De: Luc Rigouzzo
Objet:
au cabinet du ministre délégué à la coopération
Conseillers techniques
Groupe:
cabinet="Ministre délégué à la coopération"
grade="Conseiller"
nomination
02 Juin 199502/06/1995
De: Nathalie Briot
Objet:
au cabinet du ministre délégué à la coopération
Conseiller technique chargé de la communication et des relations avec le
Parlement
Groupe:
cabinet="Ministre délégué à la coopération"
grade="Conseiller"
nomination
02 Juin 199502/06/1995
De: Nathalie Delapalme
Objet:
au cabinet du ministre délégué à la coopération
Conseillers techniques
Groupe:
cabinet="Ministre délégué à la coopération"
grade="Conseiller"
nomination
02 Juin 199502/06/1995
De: Nathalie Briot
Objet:
au cabinet du ministre délégué à la coopération
Attachée parlementaire
Groupe:
cabinet="Ministre délégué à la coopération"
nomination
27 Mai 199527/05/1995
De: Jean-Marc Simon
Objet:
au cabinet du ministre délégué à la coopération
Directeur du cabinet
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Ministre délégué à la coopération"
grade="Directeur"
nomination
27 Mai 199527/05/1995
De: Alain Belais
Objet:
au cabinet du ministre délégué à la coopération
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre délégué à la coopération"
grade="Chef"
nomination
27 Mai 199527/05/1995
De: Marie-Christine Krca
Objet:
chargé de mission au cabinet du ministre délégué à la coopération et au développement
Groupe:
date_debut="1993-02-01"
cabinet="Ministre délégué à la coopération"
nomination
01 Février 199301/02/1993
De: Camille Grousselas
Objet:
conseiller technique chargé des relations avec le Parlement, au cabinet du ministre délégué à la coopération et au développement
Groupe:
cabinet="Ministre délégué à la coopération"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
30 Janvier 199330/01/1993
De: Dominique de Combles de Nayves
Objet:
directeur du cabinet du ministre délégué à la coopération et au développement
Groupe:
date_debut="1992-09-13"
cabinet="Ministre délégué à la coopération"
grade="Directeur"
cessation de fonction
17 Septembre 199217/09/1992
De: Camille Grousselas
Objet:
au cabinet du ministre délégué à la coopération et au développement
Conseillers techniques
chargé des relations avec le Parlement
Groupe:
cabinet="Ministre délégué à la coopération"
grade="Conseiller"
nomination
11 Avril 199211/04/1992
De: Georges Serre
Objet:
au cabinet du ministre délégué à la coopération et au développement
Conseillers techniques
Groupe:
cabinet="Ministre délégué à la coopération"
grade="Conseiller"
nomination
11 Avril 199211/04/1992
De: Serge Mery
Objet:
au cabinet du ministre délégué à la coopération et au développement
Conseillers techniques
Groupe:
cabinet="Ministre délégué à la coopération"
grade="Conseiller"
nomination
11 Avril 199211/04/1992
De: Jean-Marie Bruno
Objet:
au cabinet du ministre délégué à la coopération et au développement
Conseillers techniques
Groupe:
cabinet="Ministre délégué à la coopération"
grade="Conseiller"
nomination
11 Avril 199211/04/1992
De: Pierre Castella
Objet:
au cabinet du ministre délégué à la coopération et au développement
Conseiller spécial auprès du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre délégué à la coopération"
grade="Conseiller"
nomination
11 Avril 199211/04/1992
De: Francine Quentin
Objet:
au cabinet du ministre délégué à la coopération et au développement
Conseillers techniques
Groupe:
cabinet="Ministre délégué à la coopération"
grade="Conseiller"
nomination
11 Avril 199211/04/1992
De: Jocelyne Berdu
Objet:
au cabinet du ministre délégué à la coopération et au développement
Conseillers techniques
Groupe:
cabinet="Ministre délégué à la coopération"
grade="Conseiller"
nomination
11 Avril 199211/04/1992
De: Myriam Debarge
Objet:
au cabinet du ministre délégué à la coopération et au développement
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre délégué à la coopération"
grade="Chef"
nomination
08 Avril 199208/04/1992

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.