Cabinet du Ministre de l'éducation nationale (organisation)

Les données de ce site sont parfois un peu sales.

Si vous trouvez des moutons de poussière, aidez-moi à nettoyer.

(auto-pub)
De: Christophe KERRERO
Objet:
au cabinet du ministre de l'éducation nationale
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Directeur"
nomination
27 Juin 201727/06/2017
De: Raphaël MULLER
Objet:
au cabinet du ministre de l'éducation nationale
directeur adjoint du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Directeur adjoint"
nomination
27 Juin 201727/06/2017
De: Thierry LEDROIT
Objet:
au cabinet du ministre de l'éducation nationale
conseiller territoires et politiques interministérielles
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
27 Juin 201727/06/2017
De: Matthieu LAHAYE
Objet:
au cabinet du ministre de l'éducation nationale
conseiller discours, mémoire, culture, langues régionales
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
27 Juin 201727/06/2017
De: David KNECHT
Objet:
au cabinet du ministre de l'éducation nationale
conseiller budgétaire et numérique
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
27 Juin 201727/06/2017
De: Fanny ANOR
Objet:
au cabinet du ministre de l'éducation nationale
conseillère spéciale
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
27 Juin 201727/06/2017
De: Isabelle BOURHIS
Objet:
au cabinet du ministre de l'éducation nationale
conseillère sociale, partenariats et vie scolaire
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
27 Juin 201727/06/2017
De: Perrine DUFOIX
Objet:
au cabinet du ministre de l'éducation nationale
conseillère presse et communication
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
27 Juin 201727/06/2017
De: Marie DUTERTRE
Objet:
au cabinet du ministre de l'éducation nationale
conseillère parlementaire
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
27 Juin 201727/06/2017
De: Christophe PACOHIL
Objet:
au cabinet du ministre de l'éducation nationale
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Chef"
nomination
27 Juin 201727/06/2017
De: Christophe PACOHIL
chef de cabinet
Objet:
au nom du ministre de l'éducation nationale
dans la limite de ses attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
autorite_delegation="Ministre de l'éducation nationale"
délégation de signature
27 Juin 201727/06/2017
De: Raphaël MULLER
directeur adjoint du cabinet, et à
Objet:
au nom du ministre de l'éducation nationale
dans la limite de ses attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
autorite_delegation="Ministre de l'éducation nationale"
délégation de signature
27 Juin 201727/06/2017
De: Christophe KERRERO
directeur du cabinet, à
Objet:
au nom du ministre de l'éducation nationale
dans la limite de ses attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
autorite_delegation="Ministre de l'éducation nationale"
délégation de signature
27 Juin 201727/06/2017
De: Perrine DUFOIX
Objet:
conseillère presse et communication au cabinet du ministre de l'éducation nationale
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
16 Juin 201716/06/2017
De: David KNECHT
Objet:
au cabinet du ministre de l'éducation nationale
conseiller budgétaire et numérique
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
09 Juin 201709/06/2017
De: Marie DUTERTRE
Objet:
au cabinet du ministre de l'éducation nationale
conseillère parlementaire
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
09 Juin 201709/06/2017
De: Raphaël MULLER
Objet:
au cabinet du ministre de l'éducation nationale
directeur adjoint du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Directeur adjoint"
nomination
01 Juin 201701/06/2017
De: Thierry LEDROIT
Objet:
au cabinet du ministre de l'éducation nationale
conseiller territoires et politiques interministérielles
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
01 Juin 201701/06/2017
De: Matthieu LAHAYE
Objet:
au cabinet du ministre de l'éducation nationale
conseiller discours, mémoire, culture, langues régionales
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
01 Juin 201701/06/2017
De: Fanny ANOR
Objet:
au cabinet du ministre de l'éducation nationale
conseillère spéciale
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
01 Juin 201701/06/2017
De: Isabelle BOURHIS
Objet:
au cabinet du ministre de l'éducation nationale
conseillère sociale, partenariats et vie scolaire
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
01 Juin 201701/06/2017
De: Raphaël MULLER
directeur adjoint du cabinet
Objet:
au nom du ministre de l'éducation nationale
dans la limite de ses attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
autorite_delegation="Ministre de l'éducation nationale"
délégation de signature
01 Juin 201701/06/2017
De: Christophe PACOHIL
Objet:
chef de cabinet du ministre de l'éducation nationale
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Chef"
nomination
23 Mai 201723/05/2017
De: Christophe PACOHIL
chef de cabinet
Objet:
au nom du ministre de l'éducation nationale
dans la limite de ses attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
autorite_delegation="Ministre de l'éducation nationale"
délégation de signature
23 Mai 201723/05/2017
De: Christophe KERRERO
Objet:
directeur du cabinet du ministre de l'éducation nationale
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Directeur"
nomination
20 Mai 201720/05/2017
De: Christophe KERRERO
directeur du cabinet
Objet:
au nom du ministre de l'éducation nationale
dans la limite de ses attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
autorite_delegation="Ministre de l'éducation nationale"
délégation de signature
20 Mai 201720/05/2017
De: Serge Barbet
au sein du cabinet de la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Objet:
conseiller en charge de la citoyenneté, de l'éducation aux médias et à l'information et de la mémoire
Groupe:
date_debut="2017-05-09"
a_sa_demande
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
10 Mai 201710/05/2017
De: Jérôme Teillard
Objet:
au sein du cabinet de la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
directeur adjoint du cabinet
Groupe:
date_debut="2017-05-01"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Directeur adjoint"
cessation de fonction
23 Avril 201723/04/2017
De: Sarah Perret
conseillère en charge de la mixité sociale et scolaire
Objet:
au cabinet de la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
nomination
12 Avril 201712/04/2017
De: Damien Coustaing
Objet:
au cabinet de la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
conseiller en charge des affaires budgétaires et de la modernisation de l'action publique
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Aïda Kergroach
Objet:
au cabinet de la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
conseillère en charge de l'orientation, de la formation professionnelle et de la lutte contre le décrochage scolaire
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Frédérique Weixler
Objet:
au sein du cabinet de la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
conseillère en charge de l'orientation, de la lutte contre le décrochage scolaire et de l'éducation permanente tout au long de la vie
Groupe:
date_debut="2017-03-01"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
03 Mars 201703/03/2017
De: Emmanuel Skoulios
au sein du cabinet de la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Objet:
conseiller en charge des affaires budgétaires et de la modernisation de l'action publique
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
03 Mars 201703/03/2017
De: Carole Bur
au sein du cabinet de la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Objet:
conseillère en charge de la presse
Groupe:
date_debut="2017-02-15"
a_sa_demande
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
15 Février 201715/02/2017
De: Agathe Cagé
au sein du cabinet de la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Objet:
directrice adjointe du cabinet
Groupe:
date_debut="2017-02-08"
a_sa_demande
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Directeur adjoint"
cessation de fonction
08 Février 201708/02/2017
De: Maud Phélizot
au sein du cabinet de la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Objet:
conseillère en charge des ressources humaines et de l'enseignement privé
Groupe:
date_debut="2017-01-31"
a_sa_demande
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
07 Février 201707/02/2017
De: Loïc Bernard
Objet:
au cabinet de la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
conseiller en charge de la vie scolaire, de la prévention des violences scolaires et des relations avec les parents d'élèves
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
18 Janvier 201718/01/2017
De: Nicolas Marquès
Objet:
au cabinet de la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
conseiller diplomatique
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
18 Janvier 201718/01/2017
De: Aurélie Lorrain-Itty
Objet:
au sein du cabinet de la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Groupe:
date_debut="2017-01-16"
a_sa_demande
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
cessation de fonction
18 Janvier 201718/01/2017
De: Alice Giralté
Objet:
au sein du cabinet de la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Groupe:
date_debut="2017-01-16"
a_sa_demande
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
cessation de fonction
18 Janvier 201718/01/2017
De: Olivier Noblecourt
Objet:
au cabinet de la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Directeur"
nomination
11 Décembre 201611/12/2016
De: Jérôme Teillard
Objet:
au cabinet de la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
directeur adjoint du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Directeur adjoint"
nomination
11 Décembre 201611/12/2016
De: Christophe Strassel
Objet:
au cabinet de la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
directeur adjoint du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Directeur adjoint"
nomination
11 Décembre 201611/12/2016
De: Agathe Cagé
Objet:
au cabinet de la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
directrice adjointe du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Directeur adjoint"
nomination
11 Décembre 201611/12/2016
De: François Pirola
Objet:
au cabinet de la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
conseiller spécial
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
11 Décembre 201611/12/2016
De: Jean-Baptiste Prévost
Objet:
au cabinet de la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
conseiller social et vie étudiante
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
11 Décembre 201611/12/2016
De: Ollivier Lenot
Objet:
au cabinet de la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
conseiller en charge du numérique éducatif, de l'innovation et de la relation avec les éditeurs
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
11 Décembre 201611/12/2016
De: Jean-Michel Jolion
Objet:
au cabinet de la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
conseiller en charge des formations du supérieur et de l'orientation
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
11 Décembre 201611/12/2016
De: Matthieu Protin
Objet:
au cabinet de la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
conseiller en charge des discours et de l'éducation artistique et culturelle
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
11 Décembre 201611/12/2016
De: Emmanuel Skoulios
Objet:
au cabinet de la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
conseiller en charge des affaires budgétaires et de la modernisation de l'action publique
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
11 Décembre 201611/12/2016
De: Razak Ellafi
Objet:
au cabinet de la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
conseiller en charge de la veille et de la prospective
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
11 Décembre 201611/12/2016
De: Eric Tournier
Objet:
au cabinet de la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
conseiller en charge de la préparation de la rentrée, du premier degré, du second degré et de l'éducation prioritaire
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
11 Décembre 201611/12/2016
De: Jonathan Debauve
Objet:
au cabinet de la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
conseiller en charge de la communication
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
11 Décembre 201611/12/2016
De: Serge Barbet
Objet:
au cabinet de la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
conseiller en charge de la citoyenneté, de l'éducation aux médias et à l'information et de la mémoire
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
11 Décembre 201611/12/2016
De: Alexandrine Fadin
Objet:
au cabinet de la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
conseillère parlementaire
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
11 Décembre 201611/12/2016
De: Maud Phélizot
Objet:
au cabinet de la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
conseillère en charge des ressources humaines et de l'enseignement privé
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
11 Décembre 201611/12/2016
De: Frédérique Weixler
Objet:
au cabinet de la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
conseillère en charge de l'orientation, de la lutte contre le décrochage scolaire et de l'éducation permanente tout au long de la vie
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
11 Décembre 201611/12/2016
De: Alice Giralté
Objet:
au cabinet de la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
conseillère en charge de la vie scolaire, de la prévention des violences scolaires et des relations avec les parents d'élèves
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
11 Décembre 201611/12/2016
De: Marie-Cécile Naves
Objet:
au cabinet de la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
conseillère en charge de la santé, du sport, du handicap et de l'éducation populaire
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
11 Décembre 201611/12/2016
De: Carole Bur
Objet:
au cabinet de la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
conseillère en charge de la presse
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
11 Décembre 201611/12/2016
De: Aurélie Lorrain-Itty
Objet:
au cabinet de la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
conseillère auprès de la ministre, chargée de la mobilisation pour l'enseignement et l'insertion professionnels, les relations avec le monde professionnel et le développement durable
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
11 Décembre 201611/12/2016
De: Eléonore Slama
Objet:
au cabinet de la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
cheffe de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Chef"
nomination
11 Décembre 201611/12/2016
De: Jérôme Teillard
directeur adjoint du cabinet, à
Objet:
au nom de la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
dans la limite de ses attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
autorite_delegation="Ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche"
délégation de signature
11 Décembre 201611/12/2016
De: Olivier Noblecourt
directeur du cabinet, à
Objet:
au nom de la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
dans la limite de ses attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
autorite_delegation="Ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche"
délégation de signature
11 Décembre 201611/12/2016
De: Eléonore Slama
cheffe de cabinet
Objet:
au nom de la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
dans la limite de ses attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
autorite_delegation="Ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche"
délégation de signature
11 Décembre 201611/12/2016
De: Agathe Cagé
directrice adjointe du cabinet, et à
Objet:
au nom de la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
dans la limite de ses attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
autorite_delegation="Ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche"
délégation de signature
11 Décembre 201611/12/2016
De: Eric Tournier
Objet:
conseiller en charge de la préparation de la rentrée, du premier degré, du second degré et de l'éducation prioritaire
Groupe:
date_debut="2016-11-21"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
20 Octobre 201620/10/2016
De: Olivier Noblecourt
directeur adjoint du cabinet
Objet:
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Directeur"
nomination
20 Octobre 201620/10/2016
De: Agathe Cagé
conseillère auprès de la ministre, en charge du premier degré, du second degré, de l'éducation prioritaire, des programmes et de l'évaluation des élèves
Objet:
directrice adjointe du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Directeur adjoint"
nomination
20 Octobre 201620/10/2016
De: Razak Ellafi
Objet:
conseiller en charge de la veille et de la prospective
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
20 Octobre 201620/10/2016
De: Bernard Lejeune
Objet:
au sein du cabinet de la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
directeur du cabinet
Groupe:
date_debut="2016-10-24"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Directeur"
cessation de fonction
20 Octobre 201620/10/2016
De: Fanny Jaffray
au sein du cabinet de la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Objet:
conseillère en charge de l'éducation artistique et culturelle, de la mémoire-citoyenneté et de l'éducation aux médias et à l'information
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
20 Octobre 201620/10/2016
De: Olivier Noblecourt
directeur du cabinet, et à
Objet:
au nom de la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
dans la limite de ses attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
autorite_delegation="Ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche"
délégation de signature
20 Octobre 201620/10/2016
De: Agathe Cagé
directrice adjointe du cabinet
Objet:
au nom de la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
dans la limite de ses attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
autorite_delegation="Ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche"
délégation de signature
20 Octobre 201620/10/2016
De: Alexandrine Fadin
Objet:
conseillère parlementaire au cabinet de la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
28 Septembre 201628/09/2016
De: Patrice Bédier
au sein du cabinet de la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Objet:
conseiller parlementaire
Groupe:
date_debut="2016-10-01"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
28 Septembre 201628/09/2016
De: Matthieu Protin
Objet:
conseiller en charge des discours au cabinet de la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
21 Août 201621/08/2016
De: Agathe Cagé
Objet:
conseillère auprès de la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche, en charge du premier degré, du second degré, de l'éducation prioritaire, des programmes et de l'évaluation des élèves
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
21 Août 201621/08/2016
De: Eric Fardet
Objet:
au sein du cabinet de la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
conseiller en charge du premier degré, de l'éducation prioritaire et des relations avec les inspecteurs d'académie-directeurs académiques des services de l'éducation nationale
Groupe:
date_debut="2016-08-22"
a_sa_demande
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
21 Août 201621/08/2016
De: François Pirola
Objet:
conseiller spécial au cabinet de la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
10 Février 201610/02/2016
De: Elsa Comby
Objet:
au sein du cabinet de la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
conseillère diplomatique
Groupe:
date_debut="2016-02-08"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
10 Février 201610/02/2016
De: Eric Fardet
Objet:
conseiller en charge du premier degré, de l'éducation prioritaire et des relations avec les inspecteurs d'académie-directeurs académiques des services de l'éducation nationale au cabinet de la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
19 Novembre 201519/11/2015
De: Eric Tournier
Objet:
au sein du cabinet de la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
conseiller en charge du premier degré, de l'éducation prioritaire et des relations avec les inspecteurs d'académie-directeurs académiques des services de l'éducation nationale
Groupe:
date_debut="2015-11-15"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
19 Novembre 201519/11/2015
De: Maud Phélizot
Objet:
conseillère en charge des ressources humaines et de l'enseignement privé au cabinet de la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
14 Octobre 201514/10/2015
De: Ollivier Lenot
Objet:
conseiller en charge du numérique éducatif, de l'innovation et de la relation avec les éditeurs
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
05 Septembre 201505/09/2015
De: Marie-Cécile Naves
Objet:
conseillère en charge de la santé, du sport, du handicap et de l'éducation populaire
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
05 Septembre 201505/09/2015
De: Fabien Verdier
Objet:
à leurs demandes
au sein du cabinet de la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
cessation de fonction
05 Septembre 201505/09/2015
De: Raphaël Keller
Objet:
à leurs demandes
au sein du cabinet de la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
cessation de fonction
05 Septembre 201505/09/2015
De: Bernard Lejeune
directeur adjoint du cabinet
Objet:
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Directeur"
nomination
23 Août 201523/08/2015
De: Jérôme Teillard
conseiller auprès de la ministre
Objet:
directeur adjoint du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Directeur adjoint"
nomination
23 Août 201523/08/2015
De: Olivier Noblecourt
conseiller politique
Objet:
directeur adjoint du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Directeur adjoint"
nomination
23 Août 201523/08/2015
De: Bertrand Gaume
Objet:
au sein du cabinet de la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
directeur du cabinet
Groupe:
date_debut="2015-08-25"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Directeur"
cessation de fonction
23 Août 201523/08/2015
De: Bernard Lejeune
directeur du cabinet
Objet:
au nom de la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
dans la limite de ses attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
autorite_delegation="Ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche"
délégation de signature
23 Août 201523/08/2015
De: François Lemoine
Objet:
aux fonctions exercées au cabinet de la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche par
conseiller en charge de la santé, de la recherche médicale et de la formation médicale
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
11 Juillet 201511/07/2015
De: David Philipona
Objet:
aux fonctions exercées au cabinet de la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche par
conseiller en charge de la recherche, de l'innovation, de l'espace et des relations avec les entreprises
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
11 Juillet 201511/07/2015
De: Jean-Paul de Gaudemar
Objet:
aux fonctions exercées au cabinet de la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche par
conseiller auprès de la ministre, enseignement supérieur et recherche
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
11 Juillet 201511/07/2015
De: Anne Peyroche
Objet:
aux fonctions exercées au cabinet de la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche par
conseillère en charge de la recherche
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
11 Juillet 201511/07/2015
De: Jonathan Debauve
Objet:
conseiller en charge de la communication au cabinet de la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Groupe:
date_debut="2015-05-11"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
02 Juin 201502/06/2015
De: Frédérique Weixler
Objet:
conseillère en charge de l'orientation, de la lutte contre le décrochage scolaire et de l'éducation permanente tout au long de la vie au cabinet de la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Groupe:
date_debut="2015-05-11"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
02 Juin 201502/06/2015
De: Aurélie Lorrain-Itty
conseillère auprès de la ministre, discours, prospective, études et développement durable
Objet:
conseillère auprès de la ministre, chargée de la mobilisation pour l'enseignement et l'insertion professionnels, les relations avec le monde professionnel et le développement durable
Groupe:
date_debut="2015-05-11"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
02 Juin 201502/06/2015
De: Carole Bur
Objet:
conseillère en charge de la presse au cabinet de la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Groupe:
date_debut="2015-05-11"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
02 Juin 201502/06/2015
De: Alice Giralté
Objet:
conseillère en charge de la vie scolaire, de la prévention des violences scolaires et des relations avec les parents d'élèves au cabinet de la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Groupe:
date_debut="2015-05-01"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
02 Juin 201502/06/2015
De: Emmanuel Skoulios
Objet:
conseiller en charge des affaires budgétaires et de la modernisation de l'action publique au cabinet de la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
02 Juin 201502/06/2015
De: Géraldine Lacroix
Objet:
conseillère en charge de la lutte contre le décrochage scolaire, de l'insertion professionnelle des jeunes et des relations éducation-emploi au cabinet de la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Groupe:
date_debut="2015-05-11"
a_sa_demande
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
02 Juin 201502/06/2015
De: Nadjet Boubekeur
Objet:
conseillère en charge de la communication et de la presse au cabinet de la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Groupe:
date_debut="2015-05-11"
a_sa_demande
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
02 Juin 201502/06/2015
De: Nicolas Bray
Objet:
conseiller en charge de la vie scolaire, de la prévention des violences scolaires et des relations avec les parents d'élèves au cabinet de la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Groupe:
date_debut="2015-05-01"
a_sa_demande
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
02 Juin 201502/06/2015
De: Claire Falzone-Allard
Objet:
conseillère en charge des affaires budgétaires et de la modernisation de l'action publique au cabinet de la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
02 Juin 201502/06/2015
De: Jérôme Teillard
conseiller auprès de la ministre, égalité, territoires et éducation artistique et culturelle
Objet:
conseiller auprès de la ministre
Groupe:
date_debut="2015-04-08"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
18 Avril 201518/04/2015
De: Fanny Jaffray
Objet:
conseillère en charge de l'éducation artistique et culturelle, de la mémoire-citoyenneté et de l'éducation aux médias et à l'information au cabinet de la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Groupe:
date_debut="2015-04-08"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
18 Avril 201518/04/2015
De: Eléonore Slama
Objet:
cheffe de cabinet de la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Groupe:
date_debut="2015-04-08"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Chef"
nomination
18 Avril 201518/04/2015
De: Alexander Grimaud
Objet:
chef de cabinet de la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Groupe:
date_debut="2015-04-08"
a_sa_demande
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Chef"
cessation de fonction
18 Avril 201518/04/2015
De: Alain Séré
Objet:
conseiller en charge de l'orientation, de la formation professionnelle initiale et continue et des certifications au cabinet de la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
18 Avril 201518/04/2015
De: Fabien Verdier
Objet:
conseiller en charge de la santé, du sport, du handicap et de l'éducation populaire au cabinet de la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
18 Avril 201518/04/2015
De: François Lemoine
Objet:
au cabinet de la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
conseiller en charge de la santé, de la recherche médicale et de la formation médicale
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
12 Mars 201512/03/2015
De: David Philipona
Objet:
au cabinet de la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
conseiller en charge de la recherche, de l'innovation, de l'espace et des relations avec les entreprises
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
12 Mars 201512/03/2015
De: Jean-Paul de Gaudemar
Objet:
au cabinet de la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
conseiller auprès de la ministre, enseignement supérieur et recherche
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
12 Mars 201512/03/2015
De: Anne Peyroche
Objet:
au cabinet de la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
conseillère en charge de la recherche
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
12 Mars 201512/03/2015
De: Arnaud Flanquart
Objet:
conseiller en charge de la santé, du sport, du handicap et de l'éducation populaire
Groupe:
date_debut="2015-02-28"
a_sa_demande
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
27 Février 201527/02/2015
De: Brigitte TOUITOU
responsable de l'unité de gestion administrative et des ressources humaines du bureau du cabinet
Objet:
régisseuse suppléante auprès du cabinet de la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
suppleant
nomination
28 Janvier 201528/01/2015
De: Jean-Jacques LADVIE
chef du bureau du cabinet
Objet:
régisseur de recettes et d'avances auprès du cabinet de la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
nomination
28 Janvier 201528/01/2015
De: Jean-Baptiste Prévost
Objet:
au cabinet de la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
conseiller social et vie étudiante
Groupe:
date_debut="2014-09-30"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
10 Octobre 201410/10/2014
De: Nadjet Boubekeur
Objet:
au cabinet de la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
conseillère en charge de la communication et de la presse
Groupe:
date_debut="2014-09-15"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
10 Octobre 201410/10/2014
De: Olivier Noblecourt
Objet:
au cabinet de la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
conseiller politique
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
10 Octobre 201410/10/2014
De: Patrice Bédier
Objet:
au cabinet de la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
conseiller parlementaire
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
10 Octobre 201410/10/2014
De: Eric Tournier
Objet:
au cabinet de la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
conseiller en charge du premier degré, de l'éducation prioritaire et des relations avec les inspecteurs d'académie-directeurs académiques des services de l'éducation nationale
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
10 Octobre 201410/10/2014
De: Raphaël Keller
Objet:
au cabinet de la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
conseiller en charge du numérique éducatif, de l'innovation et de la relation avec les éditeurs
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
10 Octobre 201410/10/2014
De: Jean-Michel Jolion
Objet:
au cabinet de la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
conseiller en charge des formations du supérieur et de l'orientation
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
10 Octobre 201410/10/2014
De: Alain Séré
Objet:
au cabinet de la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
conseiller en charge de l'orientation, de la formation professionnelle initiale et continue et des certifications
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
10 Octobre 201410/10/2014
De: Nicolas Bray
Objet:
au cabinet de la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
conseiller en charge de la vie scolaire, de la prévention des violences scolaires et des relations avec les parents d'élèves
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
10 Octobre 201410/10/2014
De: Arnaud Flanquart
Objet:
au cabinet de la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
conseiller en charge de la santé, du sport, du handicap et de l'éducation populaire
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
10 Octobre 201410/10/2014
De: Serge Barbet
Objet:
au cabinet de la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
conseiller en charge de la promotion et de l'éducation à la citoyenneté
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
10 Octobre 201410/10/2014
De: Jérôme Teillard
Objet:
au cabinet de la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
conseiller auprès de la ministre, égalité, territoires et éducation artistique et culturelle
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
10 Octobre 201410/10/2014
De: Agathe Cagé
Objet:
au cabinet de la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
conseillère en charge du second degré, des programmes et de l'évaluation des élèves
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
10 Octobre 201410/10/2014
De: Claire Falzone-Allard
Objet:
au cabinet de la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
conseillère en charge des affaires budgétaires et de la modernisation de l'action publique
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
10 Octobre 201410/10/2014
De: Géraldine Lacroix
Objet:
au cabinet de la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
conseillère en charge de la lutte contre le décrochage scolaire, de l'insertion professionnelle des jeunes et des relations éducation-emploi
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
10 Octobre 201410/10/2014
De: Elsa Comby
Objet:
au cabinet de la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
conseillère diplomatique
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
10 Octobre 201410/10/2014
De: Aurélie Lorrain-Itty
Objet:
au cabinet de la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
conseillère auprès de la ministre, discours, prospective, études et développement durable
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
10 Octobre 201410/10/2014
De: Eléonore Slama
Objet:
au cabinet de la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
cheffe adjointe de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Chef adjoint"
nomination
10 Octobre 201410/10/2014
De: Bertrand Gaume
Objet:
au cabinet de la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Directeur"
nomination
03 Septembre 201403/09/2014
De: Christophe Strassel
Objet:
au cabinet de la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Directeur adjoint du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Directeur adjoint"
nomination
03 Septembre 201403/09/2014
De: Bernard Lejeune
Objet:
au cabinet de la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Directeur adjoint du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Directeur adjoint"
nomination
03 Septembre 201403/09/2014
De: Alexander Grimaud
Objet:
au cabinet de la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Chef"
nomination
03 Septembre 201403/09/2014
De: Nicolas Bray
Objet:
conseiller en charge de la vie scolaire, de la prévention des violences scolaires et des relations avec les parents d'élèves au cabinet du ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Groupe:
date_debut="2014-08-18"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
31 Juillet 201431/07/2014
De: Nora Machuré
Objet:
conseillère en charge de la vie scolaire, de la prévention des violences scolaires et des relations avec les parents d'élèves
Groupe:
date_debut="2014-07-31"
a_sa_demande
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
31 Juillet 201431/07/2014
De: Franck Chaumont
Objet:
conseiller en charge de la communication et de la presse
Groupe:
date_debut="2014-07-08"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
17 Juillet 201417/07/2014
De: Brigitte Béjean
Objet:
conseillère en charge de la communication et de la presse
Groupe:
date_debut="2014-07-08"
a_sa_demande
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
17 Juillet 201417/07/2014
De: Matthieu Niango
Objet:
conseiller études et prospective au cabinet du ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
11 Juin 201411/06/2014
De: Elsa Comby
Objet:
conseillère diplomatique au cabinet du ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Groupe:
date_debut="2014-06-02"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
22 Mai 201422/05/2014
De: Eric Tournier
conseiller en charge du premier degré au cabinet du ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Objet:
conseiller en charge du premier degré, de l'éducation prioritaire et des relations avec les inspecteurs d'académie-directeurs académiques des services de l'éducation nationale
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
21 Mai 201421/05/2014
De: Alexander Grimaud
Objet:
au cabinet du ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
chef de cabinet
Groupe:
date_debut="2014-04-25"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Chef"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Brigitte Béjean
Objet:
au cabinet du ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
conseillère en charge de la communication et de la presse
Groupe:
date_debut="2014-04-15"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Eric Tournier
Objet:
au cabinet du ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
conseiller en charge du premier degré
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Laurentino Lavezzi
Objet:
au cabinet du ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
conseiller en charge du numérique éducatif, de l'innovation et de la relation avec les éditeurs
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Alain Séré
Objet:
au cabinet du ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
conseiller en charge de l'orientation, de la formation professionnelle initiale et continue et des certifications
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Romain Guerry
Objet:
au cabinet du ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
conseiller en charge de la santé, du sport, du handicap et de la lutte contre les inégalités
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Ali Rabeh
Objet:
au cabinet du ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
conseiller auprès du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Agathe Cagé
Objet:
au cabinet du ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
conseillère en charge du second degré, des programmes et de l'évaluation des élèves
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Marianne de Brunhoff
Objet:
au cabinet du ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
conseillère en charge des rythmes scolaires, de l'éducation artistique et culturelle, des relations avec les collectivités territoriales et de la carte scolaire
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Maëva Level
Objet:
au cabinet du ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
conseillère en charge des relations avec le Parlement
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Claire Allard
Objet:
au cabinet du ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
conseillère en charge des affaires budgétaires et de la modernisation de l'action publique
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Nora Machuré
Objet:
au cabinet du ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
conseillère en charge de la vie scolaire, de la prévention des violences scolaires et des relations avec les parents d'élèves
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Géraldine Lacroix
Objet:
au cabinet du ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
conseillère en charge de la lutte contre le décrochage scolaire, de l'insertion professionnelle des jeunes et des relations éducation-emploi
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Thierry Marchal-Beck
Objet:
au cabinet du ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
chef adjoint de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Chef adjoint"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Ali Rabeh
Objet:
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Chef"
cessation de fonction
29 Avril 201429/04/2014
De: Bertrand Gaume
Objet:
au cabinet du ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Directeur"
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Bernard Lejeune
Objet:
au cabinet du ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Directeur adjoint du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Directeur adjoint"
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Ali Rabeh
Objet:
au cabinet du ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Chef"
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Alain Séré
Objet:
conseiller technique chargé des enseignements et des certifications professionnels, de l'apprentissage et de la formation continue des adultes
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
15 Février 201415/02/2014
De: Daniel Assouline
Objet:
conseiller auprès du ministre, conseiller en charge de l'orientation, des enseignements professionnel, technologique et agricole, et de la formation continue des adultes
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
25 Janvier 201425/01/2014
De: Agathe Cagé
Objet:
conseillère technique chargée du second degré
Groupe:
date_debut="2014-01-15"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
21 Janvier 201421/01/2014
De: Laurent Crusson
Objet:
conseiller technique chargé du premier et du second degré et du décrochage scolaire
Groupe:
date_debut="2014-01-15"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
21 Janvier 201421/01/2014
De: Yannick Tenne
Objet:
directeur adjoint du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Directeur adjoint"
nomination
17 Janvier 201417/01/2014
De: Claude Coquart
Objet:
directeur adjoint du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Directeur adjoint"
cessation de fonction
17 Janvier 201417/01/2014
De: Eric Tournier
Objet:
conseiller technique en charge du premier degré et des relations avec les directeurs académiques des services de l'éducation nationale
Groupe:
date_debut="2013-10-01"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
14 Novembre 201314/11/2013
De: Nora Machure
Objet:
conseillère technique en charge de la vie scolaire, de la prévention des violences scolaires et des relations avec les parents d'élèves
Groupe:
date_debut="2013-09-02"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
31 Août 201331/08/2013
De: Chantal Levy
Objet:
conseillère technique en charge de la vie scolaire, de la prévention des violences scolaires et des relations avec les parents d'élèves
Groupe:
date_debut="2013-08-31"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
27 Août 201327/08/2013
De: Jean-François Plard
conseiller technique chargé des relations européennes et internationales et du suivi de l'enseignement à l'étranger au cabinet du ministre
Objet:
en sus conseiller technique en charge des langues régionales
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
nomination
11 Avril 201311/04/2013
De: Daniel Assouline
conseiller auprès du ministre
Objet:
en sus conseiller en charge de l'orientation, des enseignements professionnel, technologique et agricole, et de la formation continue des adultes
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
nomination
11 Avril 201311/04/2013
De: Edouard Leroy
conseiller technique chargé des affaires budgétaires, des questions environnementales et de la formation des maîtres au cabinet du ministre
Objet:
conseiller technique en charge de la formation initiale et continue des enseignants, des relations avec l'enseignement supérieur et du développement durable
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
11 Avril 201311/04/2013
De: Chantal Levy
conseillère technique chargée de la vie scolaire, de la vie lycéenne, de la prévention, de la sécurité et des établissements au cabinet du ministre
Objet:
conseillère technique en charge de la vie scolaire, de la prévention des violences scolaires et des relations avec les parents d'élèves
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
11 Avril 201311/04/2013
De: Johanna Barasz
conseillère technique chargée des argumentaires, des discours et de la mémoire au cabinet du ministre
Objet:
conseillère technique en charge des questions de société et des arguments
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
11 Avril 201311/04/2013
De: Claire Allard
Objet:
conseillère technique en charge des affaires budgétaires et de la modernisation de l'action publique au cabinet du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
11 Avril 201311/04/2013
De: Daniel Agacinski
Objet:
conseiller technique « études et prospective »
Groupe:
date_debut="2013-03-04"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
05 Mars 201305/03/2013
De: Daniel Assouline
Objet:
conseiller auprès du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
05 Mars 201305/03/2013
De: Jean-François Plard
Objet:
conseiller technique chargé des relations européennes et internationales et du suivi de l'enseignement à l'étranger
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
17 Janvier 201317/01/2013
De: Jean-François Plard
Objet:
chargé de mission « relations européennes et internationales et suivi de l'enseignement à l'étranger »
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
cessation de fonction
17 Janvier 201317/01/2013
De: Emilie Mirdjanian
Objet:
conseillère technique chargée de la communication institutionnelle et de l'agenda de la refondation
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
17 Janvier 201317/01/2013
De: Emilie Mirdjanian
Objet:
chargée de mission « communication »
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
cessation de fonction
17 Janvier 201317/01/2013
De: Bernard Lejeune
Objet:
directeur adjoint du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Directeur adjoint"
nomination
16 Janvier 201316/01/2013
De: Bernard Lejeune
Objet:
conseiller social, chargé des relations avec les académies, des DOM-TOM, des personnels et de l'enseignement privé
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
16 Janvier 201316/01/2013
De: Laurent Crusson
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller technique chargé du premier et du second degré et du décrochage scolaire
Groupe:
date_debut="2013-01-10"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
16 Janvier 201316/01/2013
De: Claude Coquart
Objet:
au cabinet du ministre
directeur adjoint du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Directeur adjoint"
nomination
16 Janvier 201316/01/2013
De: Bruno Julliard
Objet:
conseiller auprès du ministre
Groupe:
date_debut="2013-01-14"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
11 Janvier 201311/01/2013
De: Yannick Tenne
Objet:
conseiller technique chargé de l'école, du collège, du socle commun, de l'évaluation et des relations avec les corps d'inspection territoriaux et les parents d'élèves
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
05 Janvier 201305/01/2013
De: Alexandre Siné
Objet:
directeur du cabinet
Groupe:
date_debut="2013-01-03"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Directeur"
nomination
05 Janvier 201305/01/2013
De: Alexandre Siné
Objet:
directeur adjoint du cabinet
Groupe:
date_debut="2013-01-03"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Directeur adjoint"
cessation de fonction
05 Janvier 201305/01/2013
De: Pierre-Yves Duwoye
Objet:
directeur du cabinet
Groupe:
date_debut="2013-01-03"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Directeur"
cessation de fonction
05 Janvier 201305/01/2013
De: Jean-Paul Delahaye
Objet:
conseiller spécial auprès du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
27 Novembre 201227/11/2012
De: Géraud Laveissiere
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller parlementaire
Groupe:
date_debut="2012-09-01"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
31 Août 201231/08/2012
De: Christophe Degruelle
Objet:
conseiller parlementaire
Groupe:
date_debut="2012-09-01"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
29 Août 201229/08/2012
De: Benjamin Marteau
chef adjoint de cabinet
Objet:
régisseur d'avances suppléant auprès du cabinet du ministre de l'éducation nationale
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
suppleant
nomination
04 Juillet 201204/07/2012
De: Chantal Levy
Objet:
au cabinet du ministre
conseillère technique chargée de la vie scolaire, de la vie lycéenne, de la prévention, de la sécurité et des établissements
Groupe:
date_debut="2012-07-01"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
03 Juillet 201203/07/2012
De: Jean-François Plard
Objet:
au cabinet du ministre
chargé de mission « relations européennes et internationales et suivi de l'enseignement à l'étranger »
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
nomination
27 Juin 201227/06/2012
De: Emilie Mirdjanian
Objet:
au cabinet du ministre
chargée de mission « communication »
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
nomination
27 Juin 201227/06/2012
De: Alexandre Siné
Objet:
au cabinet du ministre
directeur adjoint du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Directeur adjoint"
nomination
27 Juin 201227/06/2012
De: Edouard Leroy
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller technique chargé des affaires budgétaires, des questions environnementales et de la formation des maîtres
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
27 Juin 201227/06/2012
De: Yannick Tenne
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller technique chargé de l'école, du collège, du socle commun, de l'évaluation et des relations avec les corps d'inspection territoriaux et les parents d'élèves
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
27 Juin 201227/06/2012
De: Jean-Paul Delahaye
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller spécial auprès du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
27 Juin 201227/06/2012
De: Bernard Lejeune
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller social, chargé des relations avec les académies, des DOM-TOM, des personnels et de l'enseignement privé
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
27 Juin 201227/06/2012
De: Christophe Degruelle
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller parlementaire
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
27 Juin 201227/06/2012
De: Bruno Julliard
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller auprès du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
27 Juin 201227/06/2012
De: Johanna Barasz
Objet:
au cabinet du ministre
conseillère technique chargée des argumentaires, des discours et de la mémoire
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
27 Juin 201227/06/2012
De: Anaïs Lançon
Objet:
au cabinet du ministre
conseillère chargée de la communication et de la presse
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
27 Juin 201227/06/2012
De: Benjamin Marteau
Objet:
au cabinet du ministre
chef adjoint de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Chef adjoint"
nomination
27 Juin 201227/06/2012
De: Pierre-Yves Duwoye
Objet:
au cabinet du ministre
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Directeur"
nomination
27 Juin 201227/06/2012
De: Benoît Pichard
Objet:
au cabinet du ministre
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Chef"
nomination
27 Juin 201227/06/2012
De: Jean-François Plard
Objet:
au cabinet du ministre
chargé de mission « relations européennes et internationales »
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
nomination
15 Juin 201215/06/2012
De: Yannick Tenne
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller technique, chargé de l'école, du collège, du socle commun, de l'évaluation et des relations avec les corps d'inspection territoriaux et les parents d'élèves
Groupe:
date_debut="2012-06-18"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
15 Juin 201215/06/2012
De: Emilie Mirdjanian
Objet:
au cabinet du ministre
chargée de mission « communication »
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
nomination
12 Juin 201212/06/2012
De: Edouard Leroy
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller technique, chargé des affaires budgétaires, des questions environnementales et de la formation des maîtres
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
12 Juin 201212/06/2012
De: Benoît Pichard
chef de cabinet
Objet:
régisseur d'avances auprès du cabinet du ministre de l'éducation nationale
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
nomination
08 Juin 201208/06/2012
De: Benjamin Marteau
Objet:
au cabinet du ministre
chef adjoint de cabinet
Groupe:
date_debut="2012-06-01"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Chef adjoint"
nomination
07 Juin 201207/06/2012
De: Bruno Julliard
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller auprès du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
07 Juin 201207/06/2012
De: Bernard Lejeune
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller social, chargé des relations avec les académies, des DOM-TOM, des personnels et de l'enseignement privé
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
07 Juin 201207/06/2012
De: Jean-Paul Delahaye
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller spécial auprès du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
07 Juin 201207/06/2012
De: Alexandre Siné
Objet:
au cabinet du ministre
directeur adjoint du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Directeur adjoint"
nomination
07 Juin 201207/06/2012
De: Anaïs Lançon
Objet:
au cabinet du ministre
conseillère chargée de la communication et de la presse
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
07 Juin 201207/06/2012
De: Christophe Degruelle
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller parlementaire
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
07 Juin 201207/06/2012
De: Johanna Barasz
Objet:
au cabinet du ministre
conseillère technique, chargée des argumentaires et des discours
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
07 Juin 201207/06/2012
De: Pierre-Yves Duwoye
Objet:
au cabinet du ministre
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Directeur"
nomination
20 Mai 201220/05/2012
De: Benoît Pichard
Objet:
au cabinet du ministre
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Chef"
nomination
20 Mai 201220/05/2012
De: Jonathan Derai
Objet:
directeur du cabinet
Groupe:
date_debut="2012-04-16"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Directeur"
nomination
18 Avril 201218/04/2012
De: Bernard Dubreuil
Objet:
directeur du cabinet
Groupe:
date_debut="2012-04-14"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Directeur"
cessation de fonction
14 Avril 201214/04/2012
De: David Bauduin
Objet:
conseiller chargé de la vie scolaire, de la sécurité et des relations avec les associations
Groupe:
date_debut="2012-04-06"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
14 Avril 201214/04/2012
De: Valérie Debuchy
Objet:
conseillère chargée de l'enseignement du premier degré, des rythmes scolaires, de la santé, du handicap, du sport scolaire et de l'enseignement privé
Groupe:
date_debut="2012-03-21"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
21 Mars 201221/03/2012
De: Christophe Kerrero
Objet:
conseiller chargé des affaires pédagogiques et de l'égalité des chances
Groupe:
date_debut="2012-03-21"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
21 Mars 201221/03/2012
De: Thomas Kolbe
Objet:
au cabinet du ministre
chargé de mission
Groupe:
date_debut="2012-02-27"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
nomination
28 Février 201228/02/2012
De: Diane Pilotaz
Objet:
chef de cabinet
Groupe:
date_debut="2012-02-27"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Chef"
nomination
18 Février 201218/02/2012
De: Diane Eliard, épouse Pilotaz
Objet:
chef adjointe de cabinet
Groupe:
date_debut="2012-02-27"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Chef adjoint"
cessation de fonction
18 Février 201218/02/2012
De: Jonathan Derai
Objet:
directeur adjoint du cabinet
Groupe:
date_debut="2012-02-27"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Directeur adjoint"
nomination
18 Février 201218/02/2012
De: Jonathan Derai
Objet:
chef de cabinet
Groupe:
date_debut="2012-02-27"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Chef"
cessation de fonction
18 Février 201218/02/2012
De: Bernard Dubreuil
Objet:
directeur du cabinet
Groupe:
date_debut="2012-02-27"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Directeur"
nomination
18 Février 201218/02/2012
De: Bernard Dubreuil
Objet:
directeur adjoint du cabinet
Groupe:
date_debut="2012-02-27"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Directeur adjoint"
cessation de fonction
18 Février 201218/02/2012
De: Philippe Gustin
Objet:
directeur du cabinet
Groupe:
date_debut="2012-02-27"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Directeur"
cessation de fonction
16 Février 201216/02/2012
De: Michel Lugnier
Objet:
conseiller chargé de l'orientation, de l'enseignement professionnel, de la lutte contre le décrochage scolaire et de l'emploi des jeunes
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
27 Janvier 201227/01/2012
De: François-David Cravenne
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller auprès du ministre chargé de la communication et de la presse
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
23 Décembre 201123/12/2011
De: David Bauduin
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller chargé de la vie scolaire, de la sécurité et des relations avec les associations
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
23 Décembre 201123/12/2011
De: David Bauduin
Objet:
conseiller technique (argumentaires et discours)
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
23 Décembre 201123/12/2011
De: Bernard Thomas
Objet:
conseiller auprès du ministre
Groupe:
date_debut="2011-12-31"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
22 Décembre 201122/12/2011
De: Laurent Bayon
Objet:
conseiller technique chargé de la sécurité et des relations avec les associations
Groupe:
date_debut="2011-12-31"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
22 Décembre 201122/12/2011
De: Sophie Barniaud
Objet:
au cabinet du ministre
conseillère chargée de la jeunesse et de la vie associative
Groupe:
date_debut="2011-10-01"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
17 Septembre 201117/09/2011
De: Emmanuelle Pérès
Objet:
conseillère chargée de la jeunesse et de la vie associative
Groupe:
date_debut="2011-09-30"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
15 Septembre 201115/09/2011
De: Paul Chiappore
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller chargé des affaires budgétaires et financières et de la modernisation de l'Etat
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Daniel Villet
Objet:
conseiller chargé des affaires budgétaires et financières et de la modernisation de l'Etat
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
01 Septembre 201101/09/2011
De: Diane Eliard
Objet:
au cabinet du ministre
chef adjointe du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Chef adjoint"
nomination
01 Juin 201101/06/2011
De: Carine Trividic
Objet:
chef adjointe de cabinet du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Chef adjoint"
cessation de fonction
19 Mai 201119/05/2011
De: Alexandre Montay
Objet:
directeur adjoint du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Directeur adjoint"
cessation de fonction
30 Avril 201130/04/2011
De: Didier Jouault
Objet:
conseiller chargé de l'enseignement du premier degré, des rythmes scolaires, de la santé, du handicap et du sport scolaire
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
02 Avril 201102/04/2011
De: Valérie Debuchy
Objet:
au cabinet du ministre
conseillère chargée de l'enseignement du premier degré, des rythmes scolaires, de la santé, du handicap, du sport scolaire et de l'enseignement privé
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
31 Mars 201131/03/2011
De: Emmanuelle Pérès
Objet:
au cabinet du ministre
conseillère chargée de la jeunesse et de la vie associative
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
08 Décembre 201008/12/2010
De: Michel Lugnier
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller chargé de l'orientation, de l'enseignement professionnel, de la lutte contre le décrochage scolaire et de l'emploi des jeunes
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
08 Décembre 201008/12/2010
De: Christophe Kerrero
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller chargé des affaires pédagogiques et de l'égalité des chances
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
08 Décembre 201008/12/2010
De: Bernard Thomas
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller auprès du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
08 Décembre 201008/12/2010
De: Alexandre Gelbard
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller spécial
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
08 Décembre 201008/12/2010
De: Aurélia Jublin
Objet:
au cabinet du ministre
conseillère chargée de la communication et de la presse
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
08 Décembre 201008/12/2010
De: Stéphanie Brossé-Verbiest
Objet:
au cabinet du ministre
conseillère parlementaire
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
08 Décembre 201008/12/2010
De: Daniel Villet
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller chargé des affaires budgétaires et financières et de la modernisation de l'Etat
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
08 Décembre 201008/12/2010
De: Serge Fuster
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller chargé des relations sociales, des affaires financières et de l'outre-mer
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
08 Décembre 201008/12/2010
De: Didier Jouault
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller chargé de l'enseignement du 1er degré, des rythmes scolaires, de la santé, du handicap et du sport scolaire
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
08 Décembre 201008/12/2010
De: Raphaël Muller
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller diplomatique, chargé de la culture et de la mémoire
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
08 Décembre 201008/12/2010
De: Benoît Labrousse
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller chargé du numérique, des éditeurs, des opérateurs publics et du développement durable
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
08 Décembre 201008/12/2010
De: David Bauduin
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller technique chargé des discours
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
08 Décembre 201008/12/2010
De: Laurent Bayon
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller technique chargé de la sécurité et des relations avec les associations
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
08 Décembre 201008/12/2010
De: Adrien Guené
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller technique chargé des affaires locales
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
08 Décembre 201008/12/2010
De: Houda Said
Objet:
au cabinet du ministre
conseillère technique chargée de la presse
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
08 Décembre 201008/12/2010
De: Vincent Ducrey
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller technique chargé de la communication internet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
08 Décembre 201008/12/2010
De: Bernard Dubreuil
Objet:
au cabinet du ministre
directeur adjoint du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Directeur adjoint"
nomination
08 Décembre 201008/12/2010
De: Alexandre Montay
Objet:
au cabinet du ministre
directeur adjoint du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Directeur adjoint"
nomination
08 Décembre 201008/12/2010
De: Carine Trividic
Objet:
au cabinet du ministre
chef adjointe de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Chef adjoint"
nomination
08 Décembre 201008/12/2010
De: Philippe Gustin
Objet:
au cabinet du ministre
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Directeur"
nomination
19 Novembre 201019/11/2010
De: Jonathan Derai
Objet:
au cabinet du ministre
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Chef"
nomination
19 Novembre 201019/11/2010
De: Erick Roser
Objet:
conseiller des affaires pédagogiques, des relations sociales, de l'enseignement privé et de la laïcité
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
11 Novembre 201011/11/2010
De: Frédéric Vallois
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller technique porte-parolat (économie)
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
29 Juillet 201029/07/2010
De: Alexandra Goujon
Objet:
conseillère technique, porte-parolat (économie)
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
20 Juillet 201020/07/2010
De: Axel Detours
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller technique porte-parolat (environnement, agriculture, territoires)
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
17 Juin 201017/06/2010
De: Erick Roser
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller des affaires pédagogiques, des relations sociales, de l'enseignement privé et de la laïcité
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
03 Juin 201003/06/2010
De: Erick Roser
Objet:
conseiller des affaires pédagogiques
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
03 Juin 201003/06/2010
De: Patrick Allal
Objet:
conseiller social, enseignement privé, laïcité
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
03 Juin 201003/06/2010
De: Ann-Gaëlle Werner
Objet:
conseillère technique (relations avec le Parlement et les élus)
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
11 Mai 201011/05/2010
De: Claire Perset
Objet:
conseillère, porte-parolat (agriculture, environnement, territoires)
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
28 Avril 201028/04/2010
De: Stéphanie Brossé-Verbiest
Objet:
au cabinet du ministre
conseillère parlementaire
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
27 Avril 201027/04/2010
De: David Bauduin
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller technique (argumentaires et discours)
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
27 Avril 201027/04/2010
De: Diane Eliard
Objet:
conseillère technique, porte-parolat (presse)
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
13 Avril 201013/04/2010
De: Didier Jouault
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller 1er degré, santé, handicap, sport
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
31 Mars 201031/03/2010
De: Cécile Delique
Objet:
conseillère technique, porte-parolat (affaires sociales)
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
31 Mars 201031/03/2010
De: Aurélie Taquillain
Objet:
chargée de mission « relations avec le Parlement et les élus »
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
cessation de fonction
31 Mars 201031/03/2010
De: Frédéric Gilardot
Objet:
conseiller technique (enseignement du 1er degré, handicap, sport)
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
31 Mars 201031/03/2010
De: Houda SAID
Objet:
au cabinet du ministre
conseillère technique, porte-parolat (presse)
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
31 Mars 201031/03/2010
De: Anne-Caroline Bayonne
Objet:
conseillère technique, porte-parolat (presse)
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
31 Mars 201031/03/2010
De: Bernard Dubreuil
Objet:
au cabinet du ministre
directeur adjoint du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Directeur adjoint"
nomination
26 Mars 201026/03/2010
De: Tanneguy LARZUL
Objet:
directeur adjoint de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Directeur adjoint"
cessation de fonction
17 Mars 201017/03/2010
De: Alexandre Montay
Objet:
au cabinet du ministre
responsable du pôle porte-parolat
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
nomination
29 Janvier 201029/01/2010
De: Fabienne Le Mens
Objet:
au cabinet du ministre
conseillère technique, porte-parolat (affaires réservées)
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
25 Novembre 200925/11/2009
De: Thomas Corvasce
Objet:
conseiller technique, porte-parolat (affaires réservées), au cabinet du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
25 Novembre 200925/11/2009
De: Benoît Labrousse
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller technique (nouvelles technologies, éditeurs, multimédia)
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
25 Novembre 200925/11/2009
De: Catherine Gabay
Objet:
conseillère technique (nouvelles technologies, éditeurs, multimédia) au cabinet du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
25 Novembre 200925/11/2009
De: Aurélie Taquillain
Objet:
au cabinet du ministre
chargée de mission « relations avec les parlementaires et les élus »
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
nomination
09 Octobre 200909/10/2009
De: Antoine Momot
Objet:
au cabinet du ministre
chargé de mission, porte-parolat (affaires sociales)
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
nomination
09 Octobre 200909/10/2009
De: Aurélie Taquillain
Objet:
au cabinet du ministre
chargée de mission, porte-parolat (relations avec le Parlement et les élus)
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
nomination
04 Août 200904/08/2009
De: Thomas Corvasce
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller technique, porte-parolat (affaires réservées)
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
04 Août 200904/08/2009
De: Cécile Delique
Objet:
au cabinet du ministre
conseillère technique, porte-parolat (affaires sociales)
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
04 Août 200904/08/2009
De: Adrien Guene
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller technique, porte-parolat (affaires régaliennes)
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
04 Août 200904/08/2009
De: Anne-Caroline Bayonne
Objet:
au cabinet du ministre
conseillère technique, porte-parolat (presse)
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
04 Août 200904/08/2009
De: Alexandra Goujon
Objet:
au cabinet du ministre
conseillère technique, porte-parolat (économie)
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
04 Août 200904/08/2009
De: Diane Eliard
Objet:
au cabinet du ministre
conseillère technique, porte-parolat (presse)
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
04 Août 200904/08/2009
De: Vincent Ducrey
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller technique, porte-parolat (communication internet)
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
04 Août 200904/08/2009
De: Ann-Gaëlle Werner
Objet:
au cabinet du ministre
conseillère technique (relations avec le Parlement et les élus)
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
04 Août 200904/08/2009
De: Raphaël Müller
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller technique (enseignement artistique et culturel, mémoire, discours)
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
04 Août 200904/08/2009
De: Jean-Marc Parisot
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller technique (vie associative, violence scolaire, santé scolaire)
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
04 Août 200904/08/2009
De: Serge Fuster
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller technique (affaires budgétaires et financières)
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
04 Août 200904/08/2009
De: Catherine Gabay
Objet:
au cabinet du ministre
conseillère technique (nouvelles technologies, éditeurs, multimédia)
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
04 Août 200904/08/2009
De: Michel Lugnier
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller technique (enseignement professionnel, relations école-entreprise, orientation)
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
04 Août 200904/08/2009
De: Christophe Kerrero
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller technique (éducation prioritaire, politique de la ville, développement durable)
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
04 Août 200904/08/2009
De: Frédéric Gilardot
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller technique (enseignement du 1er degré, handicap, sport)
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
04 Août 200904/08/2009
De: Claire Perset
Objet:
au cabinet du ministre
conseillère porte-parolat (agriculture, environnement, territoires)
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
04 Août 200904/08/2009
De: Alexandre Montay
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller porte-parolat (coordination, synthèse, argumentaires)
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
04 Août 200904/08/2009
De: Antoine Godbert
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller diplomatique
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
04 Août 200904/08/2009
De: Aurélia Jublin
Objet:
au cabinet du ministre
conseillère pour la communication et la presse
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
04 Août 200904/08/2009
De: Daniel Villet
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller des affaires budgétaires et financières
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
04 Août 200904/08/2009
De: Patrick Allal
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller social, enseignement privé, laïcité
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
04 Août 200904/08/2009
De: Erick Roser
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller des affaires pédagogiques
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
04 Août 200904/08/2009
De: Carine Trividic
Objet:
au cabinet du ministre
chef adjoint de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Chef adjoint"
nomination
04 Août 200904/08/2009
De: Alexandre Gelbard
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller spécial
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
04 Août 200904/08/2009
De: Bernard Thomas
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller auprès du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
04 Août 200904/08/2009
De: Tanneguy Larzul
Objet:
au cabinet du ministre
directeur adjoint de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Directeur adjoint"
nomination
04 Août 200904/08/2009
De: Philippe Gustin
directeur du cabinet du ministre, et à
Objet:
au nom du ministre de l'éducation nationale, porte-parole du Gouvernement
dans la limite de ses attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
autorite_delegation="Ministre de l'éducation nationale, porte-parole du Gouvernement"
délégation de signature
11 Juillet 200911/07/2009
De: Jonathan Derai
chef de cabinet du ministre
Objet:
au nom du ministre de l'éducation nationale, porte-parole du Gouvernement
dans la limite de ses attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
autorite_delegation="Ministre de l'éducation nationale, porte-parole du Gouvernement"
délégation de signature
11 Juillet 200911/07/2009
De: Jonathan DERAI
Objet:
régisseur de la régie d'avances instituée auprès du cabinet du ministre de l'éducation nationale
Remplace:M. David TEILLET
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
nomination
10 Juillet 200910/07/2009
De: Philippe Gustin
Objet:
au cabinet du ministre
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Directeur"
nomination
09 Juillet 200909/07/2009
De: Jonathan Derai
Objet:
au cabinet du ministre
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Chef"
nomination
09 Juillet 200909/07/2009
De: Marie Guevenoux
Objet:
au cabinet du ministre
conseillère technique
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
23 Avril 200923/04/2009
De: Laetitia CESARI
Objet:
conseillère technique
Groupe:
date_debut="2008-12-01"
a_sa_demande
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
17 Avril 200917/04/2009
De: Isaure Mercier
Objet:
au cabinet du ministre
conseillère technique
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
28 Février 200928/02/2009
De: Vincent Divry
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller technique
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
06 Février 200906/02/2009
De: Tifenn Martinot-Lagarde
Objet:
conseillère technique
Groupe:
date_debut="2008-12-31"
a_sa_demande
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
24 Décembre 200824/12/2008
De: Yves Cristofari
Objet:
conseiller
Groupe:
date_debut="2008-12-08"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
24 Décembre 200824/12/2008
De: Jean-Marc Huart
Objet:
conseiller technique
Groupe:
date_debut="2008-12-08"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
24 Décembre 200824/12/2008
De: Jean-Michel Coignard
inspecteur d'académie, directeur des services départementaux de l'éducation nationale
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller technique
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
30 Octobre 200830/10/2008
De: Marie-Michèle Passemard
Objet:
conseillère technique
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
30 Octobre 200830/10/2008
De: Tanneguy Larzul
précédemment recteur de l'académie d'Amiens
Objet:
directeur adjoint du cabinet du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Directeur adjoint"
nomination
01 Juillet 200801/07/2008
De: Claire Lovisi
Objet:
directrice adjointe du cabinet du ministre
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Directeur adjoint"
cessation de fonction
14 Juin 200814/06/2008
De: Agnès de Fressenel
Objet:
au cabinet du ministre
conseillère parlementaire
Groupe:
date_debut="2008-06-01"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
13 Juin 200813/06/2008
De: Fabien Metayer
Objet:
conseiller parlementaire
Groupe:
date_debut="2008-06-01"
a_sa_demande
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
13 Juin 200813/06/2008
De: Yves Cristofari
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller
conseiller technique
Groupe:
date_debut="2008-05-01"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
27 Mai 200827/05/2008
De: Catherine Gabay
Objet:
au cabinet du ministre
conseillère technique
Groupe:
date_debut="2008-05-01"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
27 Mai 200827/05/2008
De: Caroline Pons-Hollande
Objet:
conseillère technique
Groupe:
date_debut="2008-05-15"
a_sa_demande
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
17 Mai 200817/05/2008
De: Raphaël Muller
Objet:
au cabinet du ministre
conseillers techniques
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
02 Mai 200802/05/2008
De: Laëtitia Mirjol
Objet:
au cabinet du ministre
conseillers techniques
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
02 Mai 200802/05/2008
De: Laëtitia Césari
Objet:
au cabinet du ministre
conseillers techniques
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
02 Mai 200802/05/2008
De: Jean-Marc Parisot
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller technique
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
22 Janvier 200822/01/2008
De: Thierry Tesson
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller technique
inspecteur d'académie
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
22 Janvier 200822/01/2008
De: Emmanuel Cohet
conseiller des affaires étrangères
Objet:
conseiller diplomatique
Groupe:
date_debut="2007-12-20"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
19 Janvier 200819/01/2008
De: Jean David
Objet:
conseiller
Groupe:
date_debut="2008-01-07"
a_sa_demande
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
16 Janvier 200816/01/2008
De: Jean-Luc Bénéfice
Objet:
conseiller technique
Groupe:
date_debut="2007-12-31"
a_sa_demande
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
16 Janvier 200816/01/2008
De: Pierre Voillery
Objet:
conseiller diplomatique, conseiller des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2007-12-31"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
16 Janvier 200816/01/2008
De: David Teillet
Objet:
régisseur d'avances auprès du cabinet du ministre de l'éducation nationale
Remplace:M. Hervé Célestin
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
nomination
07 Décembre 200707/12/2007
De: Cédric Vial
Objet:
conseiller technique
Groupe:
date_debut="2007-11-08"
a_sa_demande
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
09 Novembre 200709/11/2007
De: Mark Sherringham
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller du ministre
inspecteur général de l'éducation nationale
Groupe:
inspecteur_general="Éducation nationale"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
27 Juin 200727/06/2007
De: Jean David
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller du ministre
inspecteur général de l'éducation nationale
Groupe:
inspecteur_general="Éducation nationale"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
27 Juin 200727/06/2007
De: Rolland Jouve
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller du ministre
inspecteur général de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche
Groupe:
inspecteur_general="Administration de l'éducation nationale et de la recherche"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
27 Juin 200727/06/2007
De: Philippe Court
Objet:
au cabinet du ministre
directeur du cabinet
ingénieur en chef des ponts et chaussées
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Directeur"
nomination
27 Juin 200727/06/2007
De: Claire Lovisi
Objet:
au cabinet du ministre
directrice adjointe du cabinet
professeure des universités
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Directeur adjoint"
nomination
27 Juin 200727/06/2007
De: Yves Cristofari
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller technique
inspecteur d'académie
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
27 Juin 200727/06/2007
De: Jean-Luc Bénéfice
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller technique
inspecteur d'académie
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
27 Juin 200727/06/2007
De: Jean-Marc Huart
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller technique
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
27 Juin 200727/06/2007
De: Cédric Vial
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller technique
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
27 Juin 200727/06/2007
De: Nicolas Boudot
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller technique
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
27 Juin 200727/06/2007
De: Fabien Métayer
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller parlementaire
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
27 Juin 200727/06/2007
De: Clément Reyne
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
27 Juin 200727/06/2007
De: Pierre Voillery
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller diplomatique
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
27 Juin 200727/06/2007
De: Julien Veyrier
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller auprès du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
27 Juin 200727/06/2007
De: Marie-Michelle Passemard
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller technique
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
27 Juin 200727/06/2007
De: Tifenn Martinot-Lagarde
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller technique
conservatrice des bibliothèques
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
27 Juin 200727/06/2007
De: Caroline Pons-Hollande
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller technique
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
27 Juin 200727/06/2007
De: David Teillet
Objet:
au cabinet du ministre
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Chef"
nomination
27 Juin 200727/06/2007
De: Laure Darcos
Objet:
au cabinet du ministre
chef adjointe de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Chef adjoint"
nomination
27 Juin 200727/06/2007
De: Philippe Court
Objet:
au cabinet du ministre
directeur du cabinet
ingénieur en chef des ponts et chaussées
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Directeur"
nomination
26 Mai 200726/05/2007
De: David Teillet
Objet:
au cabinet du ministre
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Chef"
nomination
26 Mai 200726/05/2007
De: Emmanuel Roy
Objet:
conseiller technique au cabinet du ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
25 Avril 200725/04/2007
De: Etienne Crépon
Objet:
directeur adjoint du cabinet du ministre
Groupe:
date_debut="2007-04-13"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Directeur adjoint"
cessation de fonction
24 Avril 200724/04/2007
De: Jean-Pierre Bugeau
conseiller auprès du ministre
Objet:
chef de cabinet du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Chef"
nomination
11 Avril 200711/04/2007
De: Fabrice Larché
Objet:
chef de cabinet du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Chef"
cessation de fonction
01 Avril 200701/04/2007
De: Jean-Michel Blanquer
Objet:
directeur adjoint du cabinet du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Directeur adjoint"
cessation de fonction
22 Mars 200722/03/2007
De: Jean-Louis Nembrini
Objet:
conseiller auprès du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
22 Mars 200722/03/2007
De: Jean-Pierre Bugeau
inspecteur général de l'équipement
Objet:
conseiller auprès du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
20 Mars 200720/03/2007
De: Béatrice de Lavalette
Objet:
conseillère au cabinet du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
10 Mars 200710/03/2007
De: Dharman Sury
Objet:
conseiller au cabinet du ministre
Groupe:
date_debut="2007-03-19"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
09 Mars 200709/03/2007
De: Yves Cristofari
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Objet:
conseiller technique au cabinet du ministre
Groupe:
date_debut="2007-01-02"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
12 Janvier 200712/01/2007
De: Pierre-Laurent Simoni
Objet:
conseiller au cabinet du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
10 Janvier 200710/01/2007
De: Roger Chudeau
Objet:
conseiller technique au cabinet du ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
21 Décembre 200621/12/2006
De: Pierre-Jean Vergès
personnel de direction du ministère de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Objet:
chargé de mission au cabinet du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
nomination
17 Octobre 200617/10/2006
De: Cédric Vial
précédemment chargé de mission au cabinet du ministre
Objet:
conseiller technique au cabinet du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
17 Octobre 200617/10/2006
De: Jean-Louis Nembrini
inspecteur général de l'éducation nationale, précédemment conseiller au cabinet du ministre
Objet:
conseiller auprès du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
17 Octobre 200617/10/2006
De: Rolland Jouve
inspecteur général de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche
Objet:
conseiller au cabinet du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
17 Octobre 200617/10/2006
De: Jean-Michel Blanquer
professeur des universités
Objet:
directeur adjoint du cabinet du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Directeur adjoint"
nomination
14 Octobre 200614/10/2006
De: Alix de la Bretesche
Objet:
conseillère au cabinet du ministre
Groupe:
date_debut="2006-10-06"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
13 Octobre 200613/10/2006
De: Bernard Thomas
directeur du cabinet du ministre
Objet:
au nom du ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
dans la limite de ses attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
autorite_delegation="Ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche"
délégation de signature
28 Septembre 200628/09/2006
De: Bernard Thomas
inspecteur général de l'éducation nationale, précédemment directeur adjoint du cabinet du ministre
Objet:
directeur du cabinet du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Directeur"
nomination
28 Septembre 200628/09/2006
De: Patrick Gérard
Objet:
directeur du cabinet du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Directeur"
cessation de fonction
28 Septembre 200628/09/2006
De: Vincent Stanek
professeur agrégé
Objet:
conseiller technique au cabinet du ministre
Groupe:
date_debut="2006-05-11"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
17 Mai 200617/05/2006
De: Frédéric Guillaud
professeur agrégé
Objet:
conseiller technique au cabinet du ministre
Groupe:
date_debut="2006-05-11"
a_sa_demande
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
17 Mai 200617/05/2006
De: Soizic Charpentier
personnel de direction du ministère de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Objet:
conseillère technique au cabinet du ministre
Groupe:
date_debut="2006-05-02"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
10 Mai 200610/05/2006
De: Dominique Lebrun
inspecteur général de l'équipement
Objet:
conseiller au cabinet du ministre
Groupe:
date_debut="2006-05-02"
a_sa_demande
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
10 Mai 200610/05/2006
De: Cédric Vial
Objet:
chargé de mission au cabinet du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
nomination
21 Octobre 200521/10/2005
De: Dharman Sury
conseiller technique
Objet:
conseiller au cabinet du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
08 Octobre 200508/10/2005
De: Frédéric Guillaud
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller technique
professeur agrégé
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
08 Octobre 200508/10/2005
De: Dominique Vincentelli-Méria
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller technique
personnel de direction de l'éducation nationale
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
08 Octobre 200508/10/2005
De: Rolland Jouve
Objet:
conseiller technique
Groupe:
date_debut="2005-10-01"
a_sa_demande
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
08 Octobre 200508/10/2005
De: Bernard Thomas
directeur adjoint du cabinet du ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Objet:
au nom du ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
dans la limite de ses attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées aux 1° et 2° de l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
autorite_delegation="Ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche"
délégation de signature
29 Septembre 200529/09/2005
De: Patrick Gérard
directeur du cabinet du ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Objet:
au nom du ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
dans la limite de ses attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées aux 1° et 2° de l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
autorite_delegation="Ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche"
délégation de signature
29 Septembre 200529/09/2005
De: Fabrice Larché
chef de cabinet du ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Objet:
au nom du ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
dans la limite de ses attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées aux 1° et 2° de l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
autorite_delegation="Ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche"
délégation de signature
29 Septembre 200529/09/2005
De: Etienne Crépon
directeur adjoint du cabinet du ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Objet:
au nom du ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
dans la limite de ses attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées aux 1° et 2° de l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
autorite_delegation="Ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche"
délégation de signature
29 Septembre 200529/09/2005
De: Richard Mazur
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller technique
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
15 Septembre 200515/09/2005
De: Gaëlle Le Breton
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller technique
professeur des écoles
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
15 Septembre 200515/09/2005
De: Etienne Crépon
directeur adjoint du cabinet du ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Objet:
au nom du ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
dans la limite de ses attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées aux 2° et 3° de l'article 1er du décret du
23 janvier 1947
susvisé
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
autorite_delegation="Ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche"
délégation de signature
12 Août 200512/08/2005
De: Bernard Thomas
directeur adjoint du cabinet du ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Objet:
au nom du ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
dans la limite de ses attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées aux 2° et 3° de l'article 1er du décret du
23 janvier 1947
susvisé
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
autorite_delegation="Ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche"
délégation de signature
12 Août 200512/08/2005
De: Fabrice Larché
Objet:
chef de cabinet du ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Chef"
nomination
27 Juillet 200527/07/2005
De: Marc Foucault
Objet:
conseiller auprès du ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
20 Juillet 200520/07/2005
De: Jean-Pierre Bugeau
Objet:
chef de cabinet du ministre
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Chef"
cessation de fonction
16 Juillet 200516/07/2005
De: Pierre-Laurent Simoni
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller
administrateur civil hors classe
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
09 Juillet 200509/07/2005
De: Bernard Nemitz
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller technique
professeur des universités-praticien hospitalier
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
09 Juillet 200509/07/2005
De: Emmanuel Roy
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller technique
inspecteur de l'éducation nationale
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
09 Juillet 200509/07/2005
De: Roger Chudeau
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller technique
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
09 Juillet 200509/07/2005
De: Dharman Sury
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller technique
ingénieur en chef des mines
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
09 Juillet 200509/07/2005
De: Rolland Jouve
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller technique
conseiller d'administration scolaire et universitaire
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
09 Juillet 200509/07/2005
De: François Raymond
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller technique
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
09 Juillet 200509/07/2005
De: Bénédicte Durand
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller technique
maître de conférences
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
09 Juillet 200509/07/2005
De: Gwenaëlle Verpeaux
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller technique
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
09 Juillet 200509/07/2005
De: Dominique Lebrun
Objet:
au cabinet du ministre
conseillers
inspecteur général de l'équipement
Groupe:
inspecteur_general="Équipement"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
22 Juin 200522/06/2005
De: Jean-Louis Nembrini
Objet:
au cabinet du ministre
conseillers
inspecteur général de l'éducation nationale
Groupe:
inspecteur_general="Éducation nationale"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
22 Juin 200522/06/2005
De: Roger Mezin
Objet:
au cabinet du ministre
chargé de mission auprès du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
nomination
22 Juin 200522/06/2005
De: Gilbert Knaub
Objet:
au cabinet du ministre
conseillers
professeur des universités
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
22 Juin 200522/06/2005
De: François Decoster
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller diplomatique
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
22 Juin 200522/06/2005
De: Marc Foucault
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller auprès du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
22 Juin 200522/06/2005
De: Guénola du Couëdic
Objet:
au cabinet du ministre
conseillers
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
22 Juin 200522/06/2005
De: Béatrice de Lavalette
Objet:
au cabinet du ministre
conseillers
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
22 Juin 200522/06/2005
De: Alix de la Bretesche
Objet:
au cabinet du ministre
conseillers
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
22 Juin 200522/06/2005
De: Patrick Gérard
directeur du cabinet du ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Objet:
au nom du ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
dans la limite de ses attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
autorite_delegation="Ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche"
délégation de signature
11 Juin 200511/06/2005
De: Bernard Thomas
Objet:
au cabinet du ministre
directeurs adjoints du cabinet
inspecteur général de l'éducation nationale
Groupe:
inspecteur_general="Éducation nationale"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Directeur adjoint"
nomination
11 Juin 200511/06/2005
De: Patrick Gérard
Objet:
au cabinet du ministre
directeur du cabinet
professeur des universités
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Directeur"
nomination
11 Juin 200511/06/2005
De: Etienne Crépon
Objet:
au cabinet du ministre
directeurs adjoints du cabinet
ingénieur en chef des ponts et chaussées
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Directeur adjoint"
nomination
11 Juin 200511/06/2005
De: Jean-Pierre Bugeau
Objet:
au cabinet du ministre
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Chef"
nomination
11 Juin 200511/06/2005
De: Fabrice Larché
Objet:
au cabinet du ministre
chef adjoint de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Chef adjoint"
nomination
11 Juin 200511/06/2005
De: Jean-Pierre Bugeau
chef de cabinet du ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Objet:
au nom du ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
dans la limite de ses attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
autorite_delegation="Ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche"
délégation de signature
11 Juin 200511/06/2005
De: Gérard Blanchard
Objet:
conseiller au cabinet du ministre
Groupe:
date_debut="2005-06-01"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
27 Mai 200527/05/2005
De: Cyrille Maillet
sous-préfet
Objet:
chef de cabinet du ministre
Groupe:
date_debut="2005-04-04"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Chef"
nomination
08 Avril 200508/04/2005
De: Yann de la Barre de Nanteuil
Objet:
chef de cabinet du ministre
Groupe:
date_debut="2005-04-04"
a_sa_demande
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Chef"
cessation de fonction
08 Avril 200508/04/2005
De: Cyrille Maillet
chef de cabinet
Objet:
au nom du ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
dans la limite de ses attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
autorite_delegation="Ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche"
délégation de signature
08 Avril 200508/04/2005
De: Emmanuel Pasquier
Objet:
conseiller technique au cabinet du ministre
Groupe:
date_debut="2005-02-01"
a_sa_demande
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
28 Janvier 200528/01/2005
De: Mark Anthony Sherringham
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller
maître de conférences
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
22 Septembre 200422/09/2004
De: Erick Roser
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller technique
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
22 Septembre 200422/09/2004
De: Hanifa Chérifi
Objet:
conseillère technique au cabinet du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
10 Juillet 200410/07/2004
De: Gérard Mamou
Objet:
conseiller au cabinet du ministre
Groupe:
date_debut="2004-07-19"
a_sa_demande
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
01 Juillet 200401/07/2004
De: Henri Peretti
Objet:
conseiller au cabinet du ministre
Groupe:
date_debut="2004-07-01"
a_sa_demande
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
23 Juin 200423/06/2004
De: Sandrine Bonnamich
Objet:
chargée de mission au cabinet du ministre
Groupe:
date_debut="2004-06-07"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
nomination
12 Juin 200412/06/2004
De: Hugues Renson
Objet:
chargé de mission au cabinet du ministre
Groupe:
date_debut="2004-05-24"
a_sa_demande
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
cessation de fonction
25 Mai 200425/05/2004
De: Romain Soubeyran
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller technique
ingénieur en chef des mines
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
20 Mai 200420/05/2004
De: Rachel Mourier
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller technique
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
20 Mai 200420/05/2004
De: Hugues Renson
Objet:
au cabinet du ministre
chargé de mission
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
nomination
12 Mai 200412/05/2004
De: Christian Patoz
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller technique
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
12 Mai 200412/05/2004
De: Xavier Sahut d'Izarn
Objet:
au cabinet du ministre
directeur adjoint du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Directeur adjoint"
nomination
23 Avril 200423/04/2004
De: Cyril Nourissat
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller
professeur des universités
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
23 Avril 200423/04/2004
De: Lucien Bély
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller
professeur des universités
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
23 Avril 200423/04/2004
De: Frédéric Jugnet
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller technique
professeur d'éducation physique et sportive
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
23 Avril 200423/04/2004
De: Marie-Joëlle Manteau
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller technique
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
23 Avril 200423/04/2004
De: Cécile Finon
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller technique
administratrice adjointe principale des services du Sénat
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
23 Avril 200423/04/2004
De: Véronique Mely
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller technique
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
23 Avril 200423/04/2004
De: Hanifa Chérifi
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller technique
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
23 Avril 200423/04/2004
De: Marie-Jeanne Philippe
professeure des universités
Objet:
directrice adjointe du cabinet du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Directeur adjoint"
nomination
17 Avril 200417/04/2004
De: Marie-Jeanne Philippe
directrice adjointe du cabinet
Objet:
au nom du ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
dans la limite de ses attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées aux 2° et 3° de l'article 1er du décret du
23 janvier 1947
susvisé
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
autorite_delegation="Ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche"
délégation de signature
17 Avril 200417/04/2004
De: Serge Thévenet
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller
inspecteur général de l'éducation nationale
Groupe:
inspecteur_general="Éducation nationale"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
14 Avril 200414/04/2004
De: Gérard Mamou
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller
inspecteur général de l'éducation nationale
Groupe:
inspecteur_general="Éducation nationale"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
14 Avril 200414/04/2004
De: Henri Péretti
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller
inspecteur général de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche
Groupe:
inspecteur_general="Administration de l'éducation nationale et de la recherche"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
14 Avril 200414/04/2004
De: Philippe Thibault
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller
professeur des universités-praticien hospitalier
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
14 Avril 200414/04/2004
De: Gérard Blanchard
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller
inspecteur d'académie
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
14 Avril 200414/04/2004
De: Vincent Chriqui
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller
administrateur civil
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
14 Avril 200414/04/2004
De: Rolland Jouve
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller technique
secrétaire général d'administration scolaire et universitaire
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
14 Avril 200414/04/2004
De: Emmanuel Pasquier
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller technique
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
14 Avril 200414/04/2004
De: Jean-Paul Faugère
Objet:
au cabinet du ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
directeur du cabinet
conseiller d'Etat
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Directeur"
nomination
03 Avril 200403/04/2004
De: Vincent Roger
Objet:
au cabinet du ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
conseiller technique
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
03 Avril 200403/04/2004
De: Pierre Molager
Objet:
au cabinet du ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
conseiller technique
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
03 Avril 200403/04/2004
De: Guillaume Canel
Objet:
au cabinet du ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
conseiller technique
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
03 Avril 200403/04/2004
De: Jérôme Paolini
Objet:
au cabinet du ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
conseiller auprès du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
03 Avril 200403/04/2004
De: Igor Mitrofanoff
Objet:
au cabinet du ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
conseiller auprès du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
03 Avril 200403/04/2004
De: Yolaine Aurousseau-Perrin
Objet:
au cabinet du ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
conseiller technique
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
03 Avril 200403/04/2004
De: Sylvie Fourmont
Objet:
au cabinet du ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
conseillère, chef du secrétariat particulier
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
03 Avril 200403/04/2004
De: Jacques Soulas
Objet:
conseiller
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
18 Avril 200218/04/2002
De: Jean-Pierre Villain
Objet:
conseiller
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
18 Avril 200218/04/2002
De: Jean Pigeassou
Objet:
conseiller technique
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
11 Avril 200211/04/2002
De: Jean-Pierre Dedonder
professeur des universités
Objet:
conseiller au cabinet du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
04 Avril 200204/04/2002
De: Didier Déon
Objet:
chef de cabinet du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Chef"
nomination
27 Février 200227/02/2002
De: Christophe Degruelle
Objet:
chef de cabinet du ministre
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Chef"
cessation de fonction
27 Février 200227/02/2002
De: Jean-Pierre Dedonder
Objet:
aux fonctions au cabinet du ministre
conseiller
Groupe:
date_debut="2002-02-26"
a_sa_demande
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
26 Février 200226/02/2002
De: Daniel Assouline
précédemment directeur adjoint du cabinet
Objet:
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Directeur"
nomination
16 Février 200216/02/2002
De: Nicolas Voisin
Objet:
conseiller technique au cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
16 Février 200216/02/2002
De: Michel Valadas
Objet:
directeur du cabinet
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Directeur"
cessation de fonction
16 Février 200216/02/2002
De: Hocine (Sadi)
professeur agrégé
Objet:
conseiller technique au cabinet du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
26 Janvier 200226/01/2002
De: Hervé Célestin
ingénieur de recherche
Objet:
régisseur d'avances auprès du cabinet du ministre de l'éducation nationale
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
nomination
18 Janvier 200218/01/2002
De: Annick Fayard-Riffiod
Objet:
conseillère technique au cabinet du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
27 Juillet 200127/07/2001
De: Jacques Soulas
Objet:
conseiller au cabinet du ministre
inspecteur général de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche
Groupe:
inspecteur_general="Administration de l'éducation nationale et de la recherche"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
20 Juin 200120/06/2001
De: Jean-Yves Gacon
Objet:
conseiller au cabinet du ministre
administrateur civil hors classe
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
20 Juin 200120/06/2001
De: Frédéric Mion
Objet:
conseiller
Groupe:
date_debut="2001-05-28"
a_sa_demande
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
26 Mai 200126/05/2001
De: Jean-Michel Despax
Objet:
conseiller diplomatique au cabinet du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
30 Mars 200130/03/2001
De: Jean-Pierre Dedonder
Objet:
au cabinet du ministre
professeur des universités
conseiller
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
30 Mars 200130/03/2001
De: Ali Baddou
Objet:
au cabinet du ministre
professeur agrégé
conseiller technique
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
30 Mars 200130/03/2001
De: Marc Villemain
Objet:
conseiller technique
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
30 Mars 200130/03/2001
De: Sylvain Kahn
Objet:
conseiller technique
Groupe:
date_debut="2001-03-21"
a_sa_demande
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
23 Mars 200123/03/2001
De: Jean-Pierre Finance
Objet:
conseiller
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
10 Mars 200110/03/2001
De: Bernard Fontaine
Objet:
membres de cabinet suivant
conseiller technique
Groupe:
date_debut="2001-02-01"
a_sa_demande
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
01 Février 200101/02/2001
De: Claude Mollard
Objet:
membres de cabinet suivant
chargé de mission auprès du ministre
Groupe:
date_debut="2001-01-13"
a_sa_demande
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
cessation de fonction
01 Février 200101/02/2001
De: Christophe Lerouge
ingénieur des télécommunications
Objet:
conseiller technique au cabinet du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
17 Janvier 200117/01/2001
De: Marc Couraud
Objet:
membres de cabinet suivants
conseiller technique
Groupe:
date_debut="2001-01-01"
a_sa_demande
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
17 Janvier 200117/01/2001
De: Brigitte Bonin
Objet:
membres de cabinet suivants
conseillère technique
Groupe:
date_debut="2001-01-01"
a_sa_demande
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
17 Janvier 200117/01/2001
De: Béatrice Khaïat
Objet:
membres de cabinet suivants
chef adjointe de cabinet
Groupe:
date_debut="2000-12-11"
a_sa_demande
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Chef adjoint"
cessation de fonction
17 Janvier 200117/01/2001
De: Frédéric Mion
précédemment conseiller technique
Objet:
conseiller
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
12 Décembre 200012/12/2000
De: Pierre Ulrich
Objet:
directeur adjoint du cabinet du ministre
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Directeur adjoint"
cessation de fonction
12 Décembre 200012/12/2000
De: Jean-Louis Brison
Objet:
inspecteur de l'éducation nationale
chargé de mission
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
nomination
06 Octobre 200006/10/2000
De: Pierre-Henri Tavoillot
Objet:
maître de conférences
conseiller technique
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
06 Octobre 200006/10/2000
De: Jean-Pierre Philippe
Objet:
conseiller auprès du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
06 Octobre 200006/10/2000
De: Laurent Wirth
Objet:
au cabinet du ministre de l'éducation nationale
inspecteur général de l'éducation nationale
conseiller
Groupe:
inspecteur_general="Éducation nationale"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
29 Juillet 200029/07/2000
De: Marc Villemain
Objet:
au cabinet du ministre de l'éducation nationale
conseiller technique
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
29 Juillet 200029/07/2000
De: Philippe Lauret
Objet:
au cabinet du ministre de l'éducation nationale
conseiller technique
professeur des universités - praticien hospitalier
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
20 Mai 200020/05/2000
De: Philippe Santana
Objet:
au cabinet du ministre de l'éducation nationale
conseiller technique
personnel de direction de l'éducation nationale
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
20 Mai 200020/05/2000
De: Dang Tran
Objet:
au cabinet du ministre de l'éducation nationale
conseiller technique
ingénieur des ponts et chaussées
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
20 Mai 200020/05/2000
De: Bernard Fontaine
Objet:
au cabinet du ministre de l'éducation nationale
conseiller technique
administrateur civil de 1re classe
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
20 Mai 200020/05/2000
De: Jean Digne
Objet:
au cabinet du ministre de l'éducation nationale
conseiller technique
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
20 Mai 200020/05/2000
De: Paquita Morellet-Steiner
précédemment conseillère technique
Objet:
conseillère
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
20 Mai 200020/05/2000
De: Anne Koenig
Objet:
conseillère technique, chef du secrétariat particulier
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
20 Mai 200020/05/2000
De: Jean-Pierre Finance
Objet:
au cabinet du ministre de l'éducation nationale
conseiller
professeur des universités
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
22 Avril 200022/04/2000
De: Bernard Alluin
Objet:
au cabinet du ministre de l'éducation nationale
conseiller
professeur des universités
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
22 Avril 200022/04/2000
De: Jean-Pierre Villain
Objet:
au cabinet du ministre de l'éducation nationale
conseiller
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
22 Avril 200022/04/2000
De: Daniel Vimont
Objet:
au cabinet du ministre de l'éducation nationale
conseiller
chef de service
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
22 Avril 200022/04/2000
De: Sylvain Kahn
Objet:
au cabinet du ministre de l'éducation nationale
conseiller technique
professeur agrégé
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
22 Avril 200022/04/2000
De: Alain Seksig
Objet:
au cabinet du ministre de l'éducation nationale
conseiller technique
instituteur
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
22 Avril 200022/04/2000
De: Jean Pigeassou
Objet:
au cabinet du ministre de l'éducation nationale
conseiller technique
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
22 Avril 200022/04/2000
De: Marc Couraud
Objet:
au cabinet du ministre de l'éducation nationale
conseiller technique
ingénieur des télécommunications
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
22 Avril 200022/04/2000
De: Christophe Borgel
Objet:
au cabinet du ministre de l'éducation nationale
conseiller technique
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
22 Avril 200022/04/2000
De: Claude Roiron
Objet:
au cabinet du ministre de l'éducation nationale
conseillère technique
professeure certifiée
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
22 Avril 200022/04/2000
De: Paquita Morellet-Steiner
Objet:
au cabinet du ministre de l'éducation nationale
conseillère technique
professeure agrégée
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
22 Avril 200022/04/2000
De: Brigitte Bonin
Objet:
au cabinet du ministre de l'éducation nationale
conseillère technique
professeur des écoles
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
22 Avril 200022/04/2000
De: Alice Tajchman
Objet:
au cabinet du ministre de l'éducation nationale
conseillère technique
maître de conférences
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
22 Avril 200022/04/2000
De: Monique Akoun
Objet:
au cabinet du ministre de l'éducation nationale
conseillère technique
attachée principale d'administration centrale
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
22 Avril 200022/04/2000
De: Béatrice Khaïat
Objet:
au cabinet du ministre de l'éducation nationale
conseillère technique
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
22 Avril 200022/04/2000
De: Lyne Cohen-Solal
Objet:
au cabinet du ministre de l'éducation nationale
conseillère technique
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
22 Avril 200022/04/2000
De: Christian Forestier
Objet:
au cabinet du ministre de l'éducation nationale
inspecteur général de l'éducation nationale
directeur du cabinet
Groupe:
inspecteur_general="Éducation nationale"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Directeur"
nomination
05 Avril 200005/04/2000
De: André Hussenet
Objet:
au cabinet du ministre de l'éducation nationale
inspecteur général de l'éducation nationale
directeur adjoint du cabinet
Groupe:
inspecteur_general="Éducation nationale"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Directeur adjoint"
nomination
05 Avril 200005/04/2000
De: Jean-Pierre Ulrich
Objet:
au cabinet du ministre de l'éducation nationale
administrateur civil hors classe
directeur adjoint du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Directeur adjoint"
nomination
05 Avril 200005/04/2000
De: Christophe Degruelle
Objet:
au cabinet du ministre de l'éducation nationale
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Chef"
nomination
05 Avril 200005/04/2000
De: Sonia Heinrich
inspectrice générale de l'éducation nationale
Objet:
conseillère au cabinet du ministre de l'éducation nationale, de la recherche et de la technologie
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
07 Mars 200007/03/2000
De: Jacques Soulas
inspecteur général de l'administration de l'éducation nationale
Objet:
conseiller auprès du ministre de l'éducation nationale, de la recherche et de la technologie
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
28 Octobre 199928/10/1999
De: Didier Kechemair
ingénieur en chef de l'armement, précédemment conseiller technique du ministre de l'éducation nationale, de la recherche et de la technologie
Objet:
conseiller auprès du ministre de l'éducation nationale, de la recherche et de la technologie
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
28 Octobre 199928/10/1999
De: Daniel Nahon
Objet:
conseiller auprès du ministre de l'éducation nationale, de la recherche et de la technologie
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
28 Octobre 199928/10/1999
De: Marie-France Lavarini
précédemment conseillère technique du ministre de l'éducation nationale, de la recherche et de la technologie
Objet:
conseillère auprès du ministre de l'éducation nationale, de la recherche et de la technologie
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
23 Octobre 199923/10/1999
De: Jérôme Chapuisat
Objet:
conseiller auprès du ministre de l'éducation nationale, de la recherche et de la technologie
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
23 Octobre 199923/10/1999
De: Jacques Descusse
directeur de recherche, précédemment conseiller technique du ministre de l'éducation nationale, de la recherche et de la technologie
Objet:
conseiller auprès du ministre de l'éducation nationale, de la recherche et de la technologie
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
15 Septembre 199915/09/1999
De: Christophe Borgel
Objet:
conseiller technique auprès du ministre de l'éducation nationale, de la recherche et de la technologie
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
15 Septembre 199915/09/1999
De: Claudine Laurent
Objet:
conseillère technique auprès du ministre de l'éducation nationale, de la recherche et de la technologie
Groupe:
date_debut="1999-09-07"
a_sa_demande
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
15 Septembre 199915/09/1999
De: Didier Dacunha-Castelle
professeur des universités, précédemment conseiller du ministre de l'éducation nationale, de la recherche et de la technologie
Objet:
conseiller spécial auprès du ministre de l'éducation nationale, de la recherche et de la technologie
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
04 Septembre 199904/09/1999
De: Anne-Christine Lang
professeur certifiée
Objet:
conseillère technique au cabinet du ministre de l'éducation nationale, de la recherche et de la technologie
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
04 Septembre 199904/09/1999
De: Jacques Soulas
Objet:
conseiller auprès du ministre de l'éducation nationale, de la recherche et de la technologie
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
15 Mai 199915/05/1999
De: François Toros
Objet:
conseillers techniques au cabinet du ministre de l'éducation nationale, de la recherche et de la technologie
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
26 Mars 199926/03/1999
De: Alain Hébrard
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
conseillers techniques au cabinet du ministre de l'éducation nationale, de la recherche et de la technologie
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
26 Mars 1999