Cabinet du Ministre de l'agriculture (organisation)

Les données de ce site sont parfois un peu sales.

Si vous trouvez des moutons de poussière, aidez-moi à nettoyer.

(auto-pub)
De: Edith GARNIER
attachée principale d'administration de l'Etat, cheffe du bureau du cabinet
Objet:
au nom du ministre de l'agriculture et de l'alimentation, tous actes, arrêtés et décisions
dans la limite de ses attributions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
autorite_delegation="Ministre de l'agriculture et de l'alimentation"
délégation de signature
10 Janvier 201910/01/2019
De: Rekha BERNARD
attachée principale d'administration de l'Etat, cheffe adjointe du bureau du cabinet
Objet:
au nom du ministre de l'agriculture et de l'alimentation, tous actes, arrêtés et décisions
dans la limite de ses attributions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
autorite_delegation="Ministre de l'agriculture et de l'alimentation"
délégation de signature
10 Janvier 201910/01/2019
De: Benoît BONAIME
conseiller enseignement, recherche et relations sociales
Objet:
conseiller en charge de l'enseignement agricole, technique et supérieur, de la recherche, de l'innovation et des relations sociales
Groupe:
date_debut="2018-11-12"
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
17 Novembre 201817/11/2018
De: Thomas ROCHE
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture et de l'alimentation
conseiller en charge de la pêche, de l'outre-mer et du financement de l'agriculture
Groupe:
date_debut="2018-11-07"
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
17 Novembre 201817/11/2018
De: Nathalie BARBE
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture et de l'alimentation
conseillère en charge des filières animales, de la forêt et de la performance économique des entreprises agricoles et agroalimentaires
Groupe:
date_debut="2018-11-06"
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
17 Novembre 201817/11/2018
De: Anne BRONNER
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture et de l'alimentation
conseillère en charge de la qualité, de la sécurité et de la performance sanitaires de l'alimentation, du bien-être animal et de la lutte contre la maltraitance animale
Groupe:
date_debut="2018-11-06"
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
17 Novembre 201817/11/2018
De: Jacques BILLANT
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture et de l'alimentation
directeur de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Directeur"
nomination
31 Octobre 201831/10/2018
De: Jacques BILLANT
directeur de cabinet du ministre de l'agriculture et de l'alimentation
Objet:
au nom du ministre de l'agriculture et de l'alimentation, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'est pas donnée à l'une des personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
autorite_delegation="Ministre de l'agriculture et de l'alimentation"
délégation de signature
31 Octobre 201831/10/2018
De: Bruno FERREIRA
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture et de l'alimentation
directeur adjoint de cabinet chargé de la réforme de la politique agricole commune, des relations diplomatiques et de l'agro-écologie
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Directeur adjoint"
nomination
24 Octobre 201824/10/2018
De: Olivier ALLEMAN
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture et de l'alimentation
conseiller presse et communication
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
24 Octobre 201824/10/2018
De: Mathias GINET
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture et de l'alimentation
conseiller politique agricole commune 2014-2020, filières végétales, climat et biodiversité
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
24 Octobre 201824/10/2018
De: Benoît BONAIMÉ
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture et de l'alimentation
conseiller enseignement, recherche et relations sociales
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
24 Octobre 201824/10/2018
De: Béatrice FRECENON
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture et de l'alimentation
conseillère politique chargée du Parlement, des élus et des territoires
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
24 Octobre 201824/10/2018
De: Guillaume MACHER
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture et de l'alimentation
chef de cabinet, conseiller spécial
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Chef"
nomination
24 Octobre 201824/10/2018
De: Guillaume MACHER
chef de cabinet, conseiller spécial
Objet:
au nom du ministre de l'agriculture et de l'alimentation, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'est pas donnée à l'une des personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
autorite_delegation="Ministre de l'agriculture et de l'alimentation"
délégation de signature
24 Octobre 201824/10/2018
De: Bruno FERREIRA
directeur adjoint de cabinet chargé de la réforme de la politique agricole commune, des relations diplomatiques et de l'agro-écologie
Objet:
au nom du ministre de l'agriculture et de l'alimentation, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'est pas donnée à l'une des personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
autorite_delegation="Ministre de l'agriculture et de l'alimentation"
délégation de signature
24 Octobre 201824/10/2018
De: Rekha BERNARD
attachée principale d'administration de l'Etat, cheffe du bureau du cabinet par intérim
Objet:
au nom du ministre de l'agriculture et de l'alimentation, tous actes, arrêtés et décisions
dans la limite de ses attributions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
autorite_delegation="Ministre de l'agriculture et de l'alimentation"
délégation de signature
20 Octobre 201820/10/2018
De: Benoît BONAIMÉ
Objet:
conseiller enseignement, recherche et relations sociales au cabinet du ministre de l'agriculture et de l'alimentation
Groupe:
date_debut="2018-09-17"
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
21 Septembre 201821/09/2018
De: Mathias GINET
Objet:
conseiller politique agricole commune 2014-2020, filières végétales, climat et biodiversité
Groupe:
date_debut="2018-07-04"
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
27 Juillet 201827/07/2018
De: Bruno FERREIRA
directeur adjoint de cabinet chargé de la politique agricole commune et des relations diplomatiques
Objet:
directeur adjoint de cabinet chargé de la réforme de la politique agricole commune, des relations diplomatiques et de l'agro-écologie
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Directeur adjoint"
nomination
27 Juillet 201827/07/2018
De: Vincent ABT
conseiller filières végétales, forêt et compétitivité
Objet:
conseiller compétitivité et transformation de l'agriculture, forêt et outre-mer
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
27 Juillet 201827/07/2018
De: Bruno FERREIRA
directeur adjoint de cabinet chargé de la réforme de la politique agricole commune, des relations diplomatiques et de l'agro-écologie
Objet:
au nom du ministre de l'agriculture et de l'alimentation, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'est pas donnée à l'une des personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
autorite_delegation="Ministre de l'agriculture et de l'alimentation"
délégation de signature
27 Juillet 201827/07/2018
De: Bruno GODET
Objet:
conseiller affaires réservées au cabinet du ministre de l'agriculture et de l'alimentation
Groupe:
date_debut="2018-06-15"
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
16 Juin 201816/06/2018
De: Hanane BOUTAYEB
Objet:
conseillère enseignement, recherche et relations sociales au cabinet du ministre de l'agriculture et de l'alimentation
Groupe:
date_debut="2017-06-22"
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
19 Juillet 201719/07/2017
De: Olivier CUNIN
Objet:
conseiller filières animales, pêche et performance sociale au cabinet du ministre de l'agriculture et de l'alimentation
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
19 Juillet 201719/07/2017
De: Vincent ABT
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture et de l'alimentation
conseiller filières végétales, forêt et compétitivité
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
19 Juillet 201719/07/2017
De: Claire LE BIGOT
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture et de l'alimentation
conseillère alimentation, santé et environnement
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
19 Juillet 201719/07/2017
De: Bruno FERREIRA
Objet:
directeur adjoint de cabinet chargé de la politique agricole commune et des relations diplomatiques au cabinet du ministre de l'agriculture et de l'alimentation
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Directeur adjoint"
nomination
13 Juillet 201713/07/2017
De: Bruno FERREIRA
directeur adjoint de cabinet chargé de la politique agricole commune et des relations diplomatiques
Objet:
au nom du ministre de l'agriculture et de l'alimentation, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'est pas donnée à l'une des personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
autorite_delegation="Ministre de l'agriculture et de l'alimentation"
délégation de signature
13 Juillet 201713/07/2017
De: Sophie DELAPORTE
Objet:
directrice de cabinet du ministre de l'agriculture et de l'alimentation
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Directeur"
nomination
05 Juillet 201705/07/2017
De: Sophie DELAPORTE
directrice de cabinet du ministre de l'agriculture et de l'alimentation
Objet:
au nom du ministre de l'agriculture et de l'alimentation, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'est pas donnée à l'une des personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
autorite_delegation="Ministre de l'agriculture et de l'alimentation"
délégation de signature
05 Juillet 201705/07/2017
De: Patricia BLANCHARD-BOUVELOT
Objet:
conseillère communication et presse au cabinet du ministre de l'agriculture et de l'alimentation
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
01 Juillet 201701/07/2017
De: Ilham MONTACER
Objet:
cheffe de cabinet, conseillère auprès du ministre de l'agriculture et de l'alimentation
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Chef"
nomination
01 Juillet 201701/07/2017
De: Bruno GODET
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture et de l'alimentation
conseiller affaires réservées
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
01 Juillet 201701/07/2017
De: Amélie LE FLOCH
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture et de l'alimentation
cheffe de cabinet adjointe, conseillère parlementaire
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Chef adjoint"
nomination
01 Juillet 201701/07/2017
De: Ilham MONTACER
cheffe de cabinet, conseillère auprès du ministre de l'agriculture et de l'alimentation
Objet:
au nom du ministre de l'agriculture et de l'alimentation, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'est pas donnée à l'une des personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
autorite_delegation="Ministre de l'agriculture et de l'alimentation"
délégation de signature
01 Juillet 201701/07/2017
De: Amélie LE FLOCH
cheffe de cabinet adjointe, conseillère parlementaire au cabinet du ministre de l'agriculture et de l'alimentation
Objet:
au nom du ministre de l'agriculture et de l'alimentation, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'est pas donnée à l'une des personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
autorite_delegation="Ministre de l'agriculture et de l'alimentation"
délégation de signature
01 Juillet 201701/07/2017
De: Rekha BERNARD
attachée principale d'administration de l'Etat, cheffe adjointe du bureau du cabinet
Objet:
au nom du ministre de l'agriculture et de l'alimentation, tous actes, arrêtés et décisions
dans la limite de ses attributions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
autorite_delegation="Ministre de l'agriculture et de l'alimentation"
délégation de signature
29 Juin 201729/06/2017
De: Coralie BERNARD
attachée principale d'administration de l'Etat, cheffe du bureau du cabinet
Objet:
au nom du ministre de l'agriculture et de l'alimentation, tous actes, arrêtés et décisions
dans la limite de ses attributions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
autorite_delegation="Ministre de l'agriculture et de l'alimentation"
délégation de signature
29 Juin 201729/06/2017
De: Claire PEYRON
Objet:
conseillère pour la communication et la presse au cabinet du ministre de l'agriculture et de l'alimentation
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
16 Juin 201716/06/2017
De: Djamel DJEBBARI
Objet:
conseiller ressources humaines, budget et protection sociale au cabinet du ministre de l'agriculture et de l'alimentation
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
13 Juin 201713/06/2017
De: Frédéric MICHEL
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture et de l'alimentation
conseiller pêche, conseiller diplomatique
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
04 Juin 201704/06/2017
De: Serge LHERMITTE
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture et de l'alimentation
conseiller filières et entreprises
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
04 Juin 201704/06/2017
De: Davy LIGER
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture et de l'alimentation
conseiller affaires sanitaires
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
04 Juin 201704/06/2017
De: Hanane BOUTAYEB
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture et de l'alimentation
conseillère enseignement agricole et recherche
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
04 Juin 201704/06/2017
De: Catherine GESLAIN-LANÉELLE
Objet:
directrice de cabinet du ministre de l'agriculture et de l'alimentation
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Directeur"
nomination
27 Mai 201727/05/2017
De: Samuel DEGUARA
Objet:
directeur adjoint de cabinet, conseiller politique et parlementaire au cabinet du ministre de l'agriculture et de l'alimentation
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Directeur adjoint"
nomination
27 Mai 201727/05/2017
De: Julie LAVET
Objet:
cheffe de cabinet du ministre de l'agriculture et de l'alimentation
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Chef"
nomination
27 Mai 201727/05/2017
De: Sébastien COUDERC
Objet:
conseiller chargé des filières végétales, des biocarburants, des affaires financières et de la politique agricole commune au cabinet du ministre de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt, porte-parole du Gouvernement
Groupe:
date_debut="2017-05-01"
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
28 Avril 201728/04/2017
De: Arnaud MILLEMANN
Objet:
conseiller chargé de l'agroalimentaire et de l'alimentation au cabinet du ministre de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt, porte-parole du Gouvernement
Groupe:
date_debut="2017-05-01"
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
28 Avril 201728/04/2017
De: Brice HUET
Objet:
conseiller chargé du développement durable, des outre-mer et de la filière forêt-bois au cabinet du ministre de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt, porte-parole du Gouvernement
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
19 Avril 201719/04/2017
De: Patrice de LAURENS de LACENNE
directeur adjoint du cabinet, conseiller chargé de l'enseignement agricole, de la recherche et des relations sociales au cabinet du ministre de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt, porte-parole du Gouvernement
Objet:
directeur du cabinet du ministre de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt, porte-parole du Gouvernement
Groupe:
date_debut="2017-04-10"
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Directeur"
nomination
12 Avril 201712/04/2017
De: Christine AVELIN
Objet:
directrice du cabinet du ministre de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt, porte-parole du Gouvernement
Groupe:
date_debut="2017-04-10"
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Directeur"
cessation de fonction
07 Avril 201707/04/2017
De: Claire BRENNETOT
Objet:
conseillère chargée des relations avec le Parlement et les élus au cabinet du ministre de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt, porte-parole du Gouvernement
Groupe:
date_debut="2017-03-01"
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
24 Février 201724/02/2017
De: Patrice de LAURENS de LACENNE
directeur adjoint du cabinet, chargé des affaires sociales
Objet:
directeur adjoint du cabinet, conseiller chargé de l'enseignement agricole, de la recherche et des relations sociales au cabinet du ministre de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt, porte-parole du Gouvernement
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Directeur adjoint"
nomination
26 Janvier 201726/01/2017
De: Brice HUET
conseiller chargé du développement durable, des outre-mer et de la filière forêt-bois
Objet:
conseiller chargé du développement durable, de l'agriculture biologique, de la forêt et des outre-mer au cabinet du ministre de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt, porte-parole du Gouvernement
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
26 Janvier 201726/01/2017
De: Sébastien COUDERC
conseiller chargé des filières végétales, des biocarburants et des affaires financières
Objet:
conseiller chargé des filières végétales, des biocarburants, des affaires financières et de la politique agricole commune au cabinet du ministre de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt, porte-parole du Gouvernement
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
26 Janvier 201726/01/2017
De: Julien BARRÉ
conseiller chargé des productions animales
Objet:
conseiller chargé des filières animales et de l'installation des nouveaux agriculteurs au cabinet du ministre de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt, porte-parole du Gouvernement
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
26 Janvier 201726/01/2017
De: Guillaume ADRA
conseiller chargé des relations avec la presse
Objet:
conseiller chargé de la communication et de la presse au cabinet du ministre de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt, porte-parole du Gouvernement
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
26 Janvier 201726/01/2017
De: Sandrine SEBAN
Objet:
conseillère pour la communication et la presse au cabinet du ministre de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt, porte-parole du Gouvernement
Groupe:
date_debut="2017-01-01"
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
29 Décembre 201629/12/2016
De: Annick BAILLE
Objet:
conseillère pour l'enseignement agricole, la recherche et les relations sociales au cabinet du ministre de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt, porte-parole du Gouvernement
Groupe:
date_debut="2016-12-31"
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
28 Décembre 201628/12/2016
De: Luc MAURER
Objet:
conseiller chargé de la politique agricole commune, du développement rural, du foncier, de l'installation des nouveaux agriculteurs et de l'agriculture biologique au cabinet du ministre de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt, porte-parole du Gouvernement
Groupe:
date_debut="2017-01-01"
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
23 Décembre 201623/12/2016
De: Christine AVELIN
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt, porte-parole du Gouvernement
directrice du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Directeur"
nomination
11 Décembre 201611/12/2016
De: Patrice de LAURENS de LACENNE
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt, porte-parole du Gouvernement
directeur adjoint du cabinet, chargé des affaires sociales
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Directeur adjoint"
nomination
11 Décembre 201611/12/2016
De: Brice HUET
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt, porte-parole du Gouvernement
conseiller chargé du développement durable, des outre-mer et de la filière forêt-bois
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
11 Décembre 201611/12/2016
De: Guillaume ADRA
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt, porte-parole du Gouvernement
conseiller chargé des relations avec la presse
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
11 Décembre 201611/12/2016
De: Julien BARRÉ
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt, porte-parole du Gouvernement
conseiller chargé des productions animales
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
11 Décembre 201611/12/2016
De: Sébastien COUDERC
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt, porte-parole du Gouvernement
conseiller chargé des filières végétales, des biocarburants et des affaires financières
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
11 Décembre 201611/12/2016
De: Pierre MARIE
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt, porte-parole du Gouvernement
conseiller chargé des affaires européennes et internationales et du cheval
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
11 Décembre 201611/12/2016
De: Luc MAURER
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt, porte-parole du Gouvernement
conseiller chargé de la politique agricole commune, du développement rural, du foncier, de l'installation des nouveaux agriculteurs et de l'agriculture biologique
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
11 Décembre 201611/12/2016
De: Arnaud MILLEMANN
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt, porte-parole du Gouvernement
conseiller chargé de l'agroalimentaire et de l'alimentation
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
11 Décembre 201611/12/2016
De: Annick BAILLE
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt, porte-parole du Gouvernement
conseillère pour l'enseignement agricole, la recherche et les relations sociales
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
11 Décembre 201611/12/2016
De: Sandrine SEBAN
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt, porte-parole du Gouvernement
conseillère pour la communication et la presse
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
11 Décembre 201611/12/2016
De: Claire BRENNETOT
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt, porte-parole du Gouvernement
conseillère chargée des relations avec le Parlement et les élus
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
11 Décembre 201611/12/2016
De: Karen BUCHER
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt, porte-parole du Gouvernement
conseillère chargée de la sécurité sanitaire
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
11 Décembre 201611/12/2016
De: Rémi BRANCO
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt, porte-parole du Gouvernement
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Chef"
nomination
11 Décembre 201611/12/2016
De: Diane VEY
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt, porte-parole du Gouvernement
cheffe de cabinet adjointe
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Chef adjoint"
nomination
11 Décembre 201611/12/2016
De: Elodie LEMATTE
Objet:
conseillère chargée des affaires financières, sociales et de la filière forêt-bois au cabinet du ministre de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt, porte-parole du Gouvernement
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
06 Décembre 201606/12/2016
De: Patrice de LAURENS de LACENNE
Objet:
directeur adjoint du cabinet
Groupe:
date_debut="2016-07-27"
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Directeur adjoint"
nomination
27 Juillet 201627/07/2016
De: Christine AVELIN
directrice adjointe du cabinet
Objet:
directrice du cabinet
Groupe:
date_debut="2016-07-27"
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Directeur"
nomination
27 Juillet 201627/07/2016
De: Philippe MAUGUIN
Objet:
directeur du cabinet du ministre de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt, porte-parole du Gouvernement
Groupe:
date_debut="2016-07-27"
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Directeur"
cessation de fonction
21 Juillet 201621/07/2016
De: Pierre MARIE
conseiller diplomatique au cabinet du ministre de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt, porte-parole du Gouvernement
Objet:
conseiller chargé des affaires européennes et internationales et du cheval au cabinet du ministre de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt, porte-parole du Gouvernement
Groupe:
date_debut="2016-07-18"
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
20 Juillet 201620/07/2016
De: Karen BUCHER
Objet:
conseillère chargée de la sécurité sanitaire au cabinet du ministre de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt, porte-parole du Gouvernement
Groupe:
date_debut="2016-07-18"
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
20 Juillet 201620/07/2016
De: Anne-Laure FONDEUR
Objet:
conseillère chargée de la sécurité sanitaire et du cheval, au cabinet du ministre de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt, porte-parole du Gouvernement
Groupe:
date_debut="2016-07-18"
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
14 Juillet 201614/07/2016
De: Pierre MARIE
Objet:
conseiller diplomatique au cabinet du ministre de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt, porte-parole du Gouvernement
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
25 Février 201625/02/2016
De: Brice HUET
conseiller chargé du développement durable au cabinet du ministre de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt, porte-parole du Gouvernement
Objet:
conseiller chargé du développement durable et des outre-mer au cabinet du ministre de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt, porte-parole du Gouvernement
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
25 Février 201625/02/2016
De: Jean-Christophe ROUBIN
Objet:
conseiller diplomatique
chargé des outre-mer, au cabinet du ministre de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt, porte-parole du Gouvernement
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
23 Février 201623/02/2016
De: Diane VEY
Objet:
au cabinet du ministre
chef de cabinet adjointe
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Chef adjoint"
nomination
19 Novembre 201519/11/2015
De: Christine AVELIN
Objet:
au cabinet du ministre
directrice adjointe du cabinet
Groupe:
date_debut="2015-11-16"
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Directeur adjoint"
nomination
31 Octobre 201531/10/2015
De: Arnaud Millemann
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller chargé de l'agroalimentaire et de l'alimentation
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
30 Octobre 201530/10/2015
De: Jean-Guillaume Bretenoux
Objet:
conseiller chargé de l'agroalimentaire et de l'alimentation au cabinet du ministre de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt, porte-parole du Gouvernement
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
30 Octobre 201530/10/2015
De: Julien BARRÉ
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller chargé des productions animales
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
27 Octobre 201527/10/2015
De: Bruno Ferreira
Objet:
conseiller chargé des productions animales au cabinet du ministre de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt, porte-parole du Gouvernement
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
27 Octobre 201527/10/2015
De: Stéphane LE MOING
Objet:
directeur adjoint du cabinet du ministre de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt, porte-parole du Gouvernement
Groupe:
date_debut="2015-11-15"
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Directeur adjoint"
cessation de fonction
24 Octobre 201524/10/2015
De: Brice HUET
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt, porte-parole du Gouvernement
conseiller chargé du développement durable
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
23 Septembre 201523/09/2015
De: Elodie LEMATTE
conseillère chargée des finances, de l'emploi et de la protection sociale agricole
Objet:
conseillère chargée des affaires financières, sociales et de la filière forêt-bois au cabinet du ministre de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt, porte-parole du Gouvernement
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
23 Septembre 201523/09/2015
De: Patrick FALCONE
Objet:
conseiller chargé du développement durable et de la forêt au cabinet du ministre de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt, porte-parole du Gouvernement
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
23 Septembre 201523/09/2015
De: MAURER (Luc)
conseiller chargé de la politique agricole commune, du développement rural, de l'installation des nouveaux agriculteurs et de l'agriculture biologique
Objet:
conseiller chargé de la politique agricole commune, du développement rural, du foncier, de l'installation des nouveaux agriculteurs et de l'agriculture biologique
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
06 Novembre 201406/11/2014
De: FALCONE (Patrick)
conseiller chargé du développement durable, de la forêt et du cheval
Objet:
conseiller chargé du développement durable et de la forêt
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
06 Novembre 201406/11/2014
De: COUDERC (Sébastien)
Objet:
conseiller chargé des filières végétales et des biocarburants
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
06 Novembre 201406/11/2014
De: FONDEUR (Anne-Laure)
conseillère chargée de la sécurité sanitaire
Objet:
conseillère chargée de la sécurité sanitaire et du cheval
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
06 Novembre 201406/11/2014
De: Avelin Christine
Objet:
conseillère chargée des filières végétales, des biocarburants et du foncier, au cabinet du ministre de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt, porte-parole du Gouvernement
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
04 Novembre 201404/11/2014
De: FERREIRA Bruno
Objet:
conseiller chargé des productions animales
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
11 Octobre 201411/10/2014
De: BRETENOUX Jean-Guillaume
conseiller chargé des filières animales et agroalimentaires
Objet:
conseiller chargé de l'agroalimentaire et de l'alimentation
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
11 Octobre 201411/10/2014
De: FONDEUR Anne-Laure
conseillère chargée des questions de sécurité sanitaire et de l'alimentation
Objet:
conseillère chargée de la sécurité sanitaire
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
11 Octobre 201411/10/2014
De: Claire BRENNETOT
Objet:
au cabinet du ministre
conseillère chargée des relations avec le Parlement et les élus
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
05 Septembre 201405/09/2014
De: Jean-Christophe ROUBIN
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller diplomatique
chargé des outre-mer
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
05 Septembre 201405/09/2014
De: Patrick FALCONE
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller chargé du développement durable, de la forêt et du cheval
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
05 Septembre 201405/09/2014
De: Guillaume ADRA
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller chargé des relations avec la presse
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
05 Septembre 201405/09/2014
De: Jean-Guillaume BRETENOUX
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller chargé des filières animales et agroalimentaires
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
05 Septembre 201405/09/2014
De: Luc MAURER
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller chargé de la politique agricole commune, du développement rural, de l'installation des nouveaux agriculteurs et de l'agriculture biologique
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
05 Septembre 201405/09/2014
De: Annick BAILLE
Objet:
au cabinet du ministre
conseillère pour l'enseignement agricole, la recherche et les relations sociales
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
05 Septembre 201405/09/2014
De: Sandrine SEBAN
Objet:
au cabinet du ministre
conseillère pour la communication et la presse
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
05 Septembre 201405/09/2014
De: Anne-Laure FONDEUR
Objet:
au cabinet du ministre
conseillère chargée des questions de sécurité sanitaire et de l'alimentation
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
05 Septembre 201405/09/2014
De: Elodie LEMATTE
Objet:
au cabinet du ministre
conseillère chargée des finances, de l'emploi et de la protection sociale agricole
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
05 Septembre 201405/09/2014
De: Christine AVELIN
Objet:
au cabinet du ministre
conseillère chargée des filières végétales, des biocarburants et du foncier
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
05 Septembre 201405/09/2014
De: Philippe MAUGUIN
Objet:
au cabinet du ministre
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Directeur"
nomination
02 Septembre 201402/09/2014
De: Stéphane LE MOING
Objet:
au cabinet du ministre
directeur adjoint du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Directeur adjoint"
nomination
02 Septembre 201402/09/2014
De: Rémi BRANCO
Objet:
au cabinet du ministre
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Chef"
nomination
02 Septembre 201402/09/2014
De: Anne-Laure FONDEUR
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt, porte-parole du Gouvernement
conseillère chargée des questions de sécurité sanitaire et de l'alimentation
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
24 Juin 201424/06/2014
De: Bruno FERREIRA
Objet:
conseiller chargé des questions de sécurité sanitaire et de l'alimentation au cabinet du ministre de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt, porte-parole du Gouvernement
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
24 Juin 201424/06/2014
De: Annick BAILLE
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt, porte-parole du Gouvernement
conseillère pour l'enseignement agricole, la recherche et les relations sociales
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
18 Juin 201418/06/2014
De: Hélène de COMARMOND
Objet:
conseillère pour l'enseignement agricole, la recherche et les relations sociales au cabinet du ministre de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt, porte-parole du Gouvernement
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
18 Juin 201418/06/2014
De: PEROT-CAMUS (Christel)
Objet:
au cabinet du ministre
conseillère chargée des relations avec le Parlement et les élus
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
13 Mai 201413/05/2014
De: Claire BRENNETOT
Objet:
conseillère chargée des relations avec le Parlement et les élus au cabinet du ministre de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt, porte-parole du Gouvernement
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
06 Mai 201406/05/2014
De: ROUBIN (Jean-Christophe)
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller diplomatique
chargé des outre-mer
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
15 Avril 201415/04/2014
De: FALCONE (Patrick)
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller chargé du développement durable, de la forêt et du cheval
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
15 Avril 201415/04/2014
De: ADRA (Guillaume)
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller chargé des relations avec la presse
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
15 Avril 201415/04/2014
De: FERREIRA (Bruno)
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller chargé des questions de sécurité sanitaire et de l'alimentation
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
15 Avril 201415/04/2014
De: BRETENOUX (Jean-Guillaume)
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller chargé des filières animales et agroalimentaires
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
15 Avril 201415/04/2014
De: MAURER (Luc)
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller chargé de la politique agricole commune, du développement rural, de l'installation des nouveaux agriculteurs et de l'agriculture biologique
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
15 Avril 201415/04/2014
De: FILOT (Chloé)
Objet:
au cabinet du ministre
conseillère spéciale
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
15 Avril 201415/04/2014
De: de COMARMOND (Hélène)
Objet:
au cabinet du ministre
conseillère pour l'enseignement agricole, la recherche et les relations sociales
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
15 Avril 201415/04/2014
De: SEBAN (Sandrine)
Objet:
au cabinet du ministre
conseillère pour la communication et la presse
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
15 Avril 201415/04/2014
De: BRENNETOT (Claire)
Objet:
au cabinet du ministre
conseillère chargée des relations avec le Parlement et les élus
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
15 Avril 201415/04/2014
De: LEMATTE (Elodie)
Objet:
au cabinet du ministre
conseillère chargée des finances, de l'emploi et de la protection sociale agricole
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
15 Avril 201415/04/2014
De: AVELIN (Christine)
Objet:
au cabinet du ministre
conseillère chargée des filières végétales, des biocarburants et du foncier
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
15 Avril 201415/04/2014
De: BRANCO (Rémi)
Objet:
au cabinet du ministre
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Chef"
nomination
15 Avril 201415/04/2014
De: Philippe MAUGUIN
Objet:
au cabinet du ministre
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Directeur"
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Stéphane LE MOING
Objet:
au cabinet du ministre
directeur adjoint du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Directeur adjoint"
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Jean-Christophe ROUBIN
conseiller diplomatique
Objet:
conseiller diplomatique
chargé des outre-mer
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
20 Juillet 201320/07/2013
De: Christine AVELIN
conseillère technique chargée des filières végétales et de l'outre-mer
Objet:
conseillère technique chargée des filières végétales et de l'élaboration du projet de loi d'Avenir pour l'agriculture, l'agroalimentaire et la forêt
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
20 Juillet 201320/07/2013
De: Guillaume ADRA
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller technique chargé des relations avec la presse
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
06 Février 201306/02/2013
De: Sandrine SEBAN
conseillère technique chargée de la communication et des relations avec la presse
Objet:
conseillère pour la communication et la presse
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
06 Février 201306/02/2013
De: Antoine BOULAY
Objet:
conseiller auprès du ministre pour la communication
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
02 Février 201302/02/2013
De: Rémi BRANCO
Objet:
au cabinet du ministre
chef de cabinet adjoint
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Chef adjoint"
nomination
15 Septembre 201215/09/2012
De: Antoine Boulay
conseiller auprès du ministre, chef de cabinet
Objet:
conseiller auprès du ministre pour la communication
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
15 Septembre 201215/09/2012
De: Chloé Filot
chef de cabinet adjointe
Objet:
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Chef"
nomination
15 Septembre 201215/09/2012
De: Claire BRENNETOT
Objet:
au cabinet du ministre
conseillère chargée des relations avec le Parlement et les élus
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
25 Juillet 201225/07/2012
De: Chloé Filot
Objet:
au cabinet du ministre
chef de cabinet adjointe
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Chef adjoint"
nomination
21 Juillet 201221/07/2012
De: Patrick FALCONE
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller technique chargé du développement durable, de la forêt et du cheval
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
07 Juillet 201207/07/2012
De: Bruno FERREIRA
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller technique chargé des questions de sécurité sanitaire et de l'alimentation
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
07 Juillet 201207/07/2012
De: Jean-Guillaume BRETENOUX
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller technique chargé des filières animales et agroalimentaires
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
07 Juillet 201207/07/2012
De: Luc MAURER
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller technique chargé de la politique agricole commune, aides directes et développement rural, de l'installation des nouveaux agriculteurs et de l'agriculture biologique
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
07 Juillet 201207/07/2012
De: Jean-Christophe ROUBIN
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller diplomatique
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
07 Juillet 201207/07/2012
De: Elodie LEMATTE
Objet:
au cabinet du ministre
conseillère technique en charge des affaires financières, juridiques et de la protection sociale agricole
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
07 Juillet 201207/07/2012
De: Christine AVELIN
Objet:
au cabinet du ministre
conseillère technique chargée des filières végétales et de l'outre-mer
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
07 Juillet 201207/07/2012
De: Sandrine SEBAN
Objet:
au cabinet du ministre
conseillère technique chargée de la communication et des relations avec la presse
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
07 Juillet 201207/07/2012
De: Hélène de COMARMOND
Objet:
au cabinet du ministre
conseillère chargée de l'enseignement agricole, de la recherche, de l'emploi et des relations sociales
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
07 Juillet 201207/07/2012
De: Philippe MAUGUIN
Objet:
au cabinet du ministre
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Directeur"
nomination
28 Juin 201228/06/2012
De: Stéphane LE MOING
Objet:
au cabinet du ministre
directeur adjoint du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Directeur adjoint"
nomination
28 Juin 201228/06/2012
De: Antoine BOULAY
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller auprès du ministre, chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
28 Juin 201228/06/2012
De: Elodie LEMATTE
Objet:
au cabinet du ministre
conseillère technique chargée des affaires budgétaires et financières et de la protection sociale agricole
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
15 Juin 201215/06/2012
De: Jean-Guillaume Bretenoux
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller technique chargé des filières animales et des industries agroalimentaires
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
08 Juin 201208/06/2012
De: Sandrine Seban
Objet:
au cabinet du ministre
conseillère technique chargée de la communication et des relations avec la presse
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
08 Juin 201208/06/2012
De: Stéphane Le Moing
Objet:
au cabinet du ministre
directeur adjoint du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Directeur adjoint"
nomination
02 Juin 201202/06/2012
De: Bruno Ferreira
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller technique chargé des questions de sécurité sanitaire et de l'alimentation
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
02 Juin 201202/06/2012
De: Luc Maurer
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller technique chargé de la politique agricole commune, aides directes et développement rural
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
02 Juin 201202/06/2012
De: Patrick Falcone
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller technique chargé de la forêt et de l'environnement
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
02 Juin 201202/06/2012
De: Hélène de Comarmond
Objet:
au cabinet du ministre
conseillère chargée de l'enseignement agricole, de la recherche, de l'emploi et des relations sociales
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
02 Juin 201202/06/2012
De: Antoine Boulay
Objet:
au cabinet du ministre
chef de cabinet, conseiller auprès du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Chef"
nomination
02 Juin 201202/06/2012
De: Philippe MAUGUIN
Objet:
au cabinet du ministre
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Directeur"
nomination
23 Mai 201223/05/2012
De: Nicolas Trift
Objet:
conseiller technique chargé de l'enseignement, de la recherche, de l'innovation, des pôles de compétitivité, du numérique, de l'emploi et des relations sociales
Groupe:
date_debut="2012-05-08"
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
26 Avril 201226/04/2012
De: Matthieu GREGORY
Objet:
conseiller technique chargé de l'alimentation, des signes de qualité, des filières fruits et légumes, de la viticulture, de la sécurité sanitaire et du bien-être animal
Groupe:
date_debut="2012-05-06"
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
13 Avril 201213/04/2012
De: Julien Steimer
directeur adjoint du cabinet
Objet:
directeur du cabinet
Groupe:
date_debut="2012-03-26"
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Directeur"
nomination
24 Mars 201224/03/2012
De: Jean-Marc Bournigal
Objet:
directeur du cabinet
Groupe:
date_debut="2012-03-26"
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Directeur"
cessation de fonction
24 Mars 201224/03/2012
De: Matthieu GREGORY
conseiller technique chargé de l'alimentation, des signes de qualité, de la sécurité sanitaire et du bien-être animal
Objet:
conseiller technique chargé de l'alimentation, des signes de qualité, des filières fruits et légumes, de la viticulture, de la sécurité sanitaire et du bien-être animal
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
31 Janvier 201231/01/2012
De: Elodie GALKO
conseillère technique chargée du développement durable, des industries agroalimentaires et des entreprises
Objet:
conseillère technique chargée du développement durable, des grandes cultures, des cultures spécialisées, des industries agroalimentaires et des entreprises
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
31 Janvier 201231/01/2012
De: Guénola MAINGUY
Objet:
conseillère technique chargée des filières végétales
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
24 Janvier 201224/01/2012
De: Guillaume SARLAT
Objet:
conseiller chargé de la stratégie, de la prospective et du développement
Groupe:
date_debut="2012-01-31"
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
19 Janvier 201219/01/2012
De: Nicolas TRIFT
conseiller technique, chargé de l'enseignement, de la recherche, de l'innovation, des pôles de compétitivité, de l'emploi et des relations sociales
Objet:
conseiller technique chargé de l'enseignement, de la recherche, de l'innovation, des pôles de compétitivité, du numérique, de l'emploi et des relations sociales
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
14 Octobre 201114/10/2011
De: Corentin MERCIER
conseiller technique, chargé de la ruralité et de la forêt
Objet:
conseiller technique, chargé de l'aménagement du territoire, de la ruralité et de la forêt
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
14 Octobre 201114/10/2011
De: Guillaume SARLAT
Objet:
conseiller chargé de la stratégie, de la prospective et du développement
Groupe:
date_debut="2011-10-15"
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
07 Octobre 201107/10/2011
De: Philippe RAMON
Objet:
conseiller pour l'aménagement du territoire
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
01 Octobre 201101/10/2011
De: Véronique Solère
Objet:
conseillère technique, chargée des filières animales
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
21 Juin 201121/06/2011
De: Jean-François Michel
Objet:
conseiller pour les affaires agricoles et pour les filières animales
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
21 Juin 201121/06/2011
De: Corentin MERCIER
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller technique chargé de la ruralité et de la forêt
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
28 Janvier 201128/01/2011
De: Sabine BRUN-RAGEUL
Objet:
conseillère technique chargée de la ruralité et de la forêt
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
25 Janvier 201125/01/2011
De: Philippe RAMON
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller pour l'aménagement du territoire
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
16 Décembre 201016/12/2010
De: Philippe HELLEISEN
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller pour les affaires budgétaires et financières
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
16 Décembre 201016/12/2010
De: Cyril GALY-DEJEAN
Objet:
au cabinet du ministre
attaché parlementaire
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
nomination
16 Décembre 201016/12/2010
De: Nicolas TRIFT
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller technique chargé de l'enseignement, de la recherche, de l'innovation, des pôles de compétitivité, de l'emploi et des relations sociales
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
16 Décembre 201016/12/2010
De: Mikael QUIMBERT
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller technique chargé de la pêche, de l'aquaculture et de l'outre-mer
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
16 Décembre 201016/12/2010
De: Matthieu GREGORY
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller technique chargé de l'alimentation, des signes de qualité, de la sécurité sanitaire et du bien-être animal
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
16 Décembre 201016/12/2010
De: Augustin FAVEREAU
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller pour les questions européennes et internationales
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
16 Décembre 201016/12/2010
De: Jean-François MICHEL
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller pour les affaires agricoles et pour les filières animales
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
16 Décembre 201016/12/2010
De: Elodie GALKO
Objet:
au cabinet du ministre
conseillère technique chargée du développement durable, des industries agroalimentaires et des entreprises
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
16 Décembre 201016/12/2010
De: Marie ESTRADA
Objet:
au cabinet du ministre
conseillère technique chargée des relations avec la presse
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
16 Décembre 201016/12/2010
De: Guénola MAINGUY
Objet:
au cabinet du ministre
conseillère technique chargée des filières végétales
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
16 Décembre 201016/12/2010
De: Charlotte CARRAUD-MERCIER
Objet:
au cabinet du ministre
conseillère technique chargée de la synthèse et des études
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
16 Décembre 201016/12/2010
De: Sabine BRUN-RAGEUL
Objet:
au cabinet du ministre
conseillère technique chargée de la ruralité et de la forêt
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
16 Décembre 201016/12/2010
De: Yann BRICE
Objet:
au cabinet du ministre
chef adjoint de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Chef adjoint"
nomination
16 Décembre 201016/12/2010
De: Sébastien LECORNU
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller chargé des affaires réservées
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
10 Décembre 201010/12/2010
De: Bertrand SIRVEN
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller auprès du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
10 Décembre 201010/12/2010
De: Camille TUBIANA
Objet:
au cabinet du ministre
conseillère chargée des relations avec le Parlement
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
10 Décembre 201010/12/2010
De: Jean-Marc BOURNIGAL
Objet:
au cabinet du ministre
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Directeur"
nomination
20 Novembre 201020/11/2010
De: Julien STEIMER
Objet:
au cabinet du ministre
directeur adjoint du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Directeur adjoint"
nomination
20 Novembre 201020/11/2010
De: Xavier PELLETIER
Objet:
au cabinet du ministre
chef de cabinet, conseiller du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Chef"
nomination
20 Novembre 201020/11/2010
De: Jean-Marc BOURNIGAL
directeur du cabinet du ministre de l'agriculture, de l'alimentation, de la pêche, de la ruralité et de l'aménagement du territoire
Objet:
au nom du ministre de l'agriculture, de l'alimentation, de la pêche, de la ruralité et de l'aménagement du territoire, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'est pas donnée à l'une des personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
autorite_delegation="Ministre de l'agriculture, de l'alimentation, de la pêche, de la ruralité et de l'aménagement du territoire"
délégation de signature
20 Novembre 201020/11/2010
De: Julien STEIMER
directeur adjoint du cabinet du ministre de l'agriculture, de l'alimentation, de la pêche, de la ruralité et de l'aménagement du territoire
Objet:
au nom du ministre de l'agriculture, de l'alimentation, de la pêche, de la ruralité et de l'aménagement du territoire, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'est pas donnée à l'une des personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
autorite_delegation="Ministre de l'agriculture, de l'alimentation, de la pêche, de la ruralité et de l'aménagement du territoire"
délégation de signature
20 Novembre 201020/11/2010
De: Xavier PELLETIER
chef de cabinet, conseiller du ministre de l'agriculture, de l'alimentation, de la pêche, de la ruralité et de l'aménagement du territoire
Objet:
au nom du ministre de l'agriculture, de l'alimentation, de la pêche, de la ruralité et de l'aménagement du territoire, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'est pas donnée à l'une des personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
autorite_delegation="Ministre de l'agriculture, de l'alimentation, de la pêche, de la ruralité et de l'aménagement du territoire"
délégation de signature
20 Novembre 201020/11/2010
De: Marie ESTRADA
Objet:
conseillère technique chargée des relations avec la presse
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
16 Septembre 201016/09/2010
De: Cyril GALY-DEJEAN
Objet:
attaché parlementaire
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
nomination
16 Septembre 201016/09/2010
De: Coumba DIOUKHANE
Objet:
conseillère pour la stratégie, la prospective et le développement
Groupe:
date_debut="2010-08-31"
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
27 Août 201027/08/2010
De: Charlotte Carraud-Mercier
Objet:
conseillère technique chargée de la synthèse et des études
Groupe:
date_debut="2010-09-01"
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
07 Août 201007/08/2010
De: Coline Perrin
Objet:
conseillère technique chargée de la synthèse et des études
Groupe:
date_debut="2010-08-30"
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
07 Août 201007/08/2010
De: Caroline Le Poultier-Helleisen
Objet:
conseillère technique chargée des filières animales et du cheval
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
20 Juillet 201020/07/2010
De: Nicolas TRIFT
conseiller technique chargé de l'enseignement, de la recherche et de l'emploi
Objet:
conseiller technique chargé de l'enseignement, de la recherche, de l'emploi et des relations sociales
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
12 Mai 201012/05/2010
De: Sébastien LECORNU
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller technique chargé des relations avec les élus locaux
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
26 Mars 201026/03/2010
De: Coumba DIOUKHANE
Objet:
au cabinet du ministre
conseillère pour la stratégie, la prospective et le développement
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
26 Mars 201026/03/2010
De: Camille TUBIANA
conseillère technique chargée des relations avec le Parlement
Objet:
conseillère pour les relations avec le Parlement au cabinet du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
19 Mars 201019/03/2010
De: Sophie QUATREHOMME
Objet:
conseillère pour les relations avec le Parlement
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
19 Mars 201019/03/2010
De: Xavier PELLETIER
chef de cabinet
Objet:
chef de cabinet, conseiller auprès du ministre de l'alimentation, de l'agriculture et de la pêche
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Chef"
nomination
25 Février 201025/02/2010
De: Xavier PELLETIER
chef du cabinet, conseiller auprès du ministre de l'alimentation, de l'agriculture et de la pêche
Objet:
au nom du ministre de l'alimentation, de l'agriculture et de la pêche, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'est pas donnée à l'une des personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
autorite_delegation="Ministre de l'alimentation, de l'agriculture et de la pêche"
délégation de signature
25 Février 201025/02/2010
De: Augustin FAVEREAU
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller pour les questions européennes et internationales
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
21 Janvier 201021/01/2010
De: Georg RIEKELES
Objet:
conseiller pour les questions européennes et internationales
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
21 Janvier 201021/01/2010
De: Camille TUBIANA
Objet:
au cabinet du ministre
conseillère technique chargée des relations avec le Parlement
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
21 Janvier 201021/01/2010
De: Coline PERRIN
Objet:
au cabinet du ministre
conseillère technique chargée de la synthèse et des études
Groupe:
date_debut="2009-09-01"
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
08 Août 200908/08/2009
De: Jean-François MICHEL
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller pour la modernisation de l'agriculture et pour l'outre-mer
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
08 Août 200908/08/2009
De: Elodie GALKO
Objet:
au cabinet du ministre
conseillère technique chargée du développement durable et du changement climatique
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
08 Août 200908/08/2009
De: Sabine BRUN-RAGEUL
Objet:
au cabinet du ministre
conseillère technique chargée de l'aménagement durable et de la forêt
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
08 Août 200908/08/2009
De: Mickael QUIMBERT
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller technique chargé de la pêche et de l'aquaculture
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
08 Août 200908/08/2009
De: Fabrice BENKIMOUN
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller budgétaire
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
08 Août 200908/08/2009
De: Sébastien LECORNU
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller technique chargé des relations avec les élus locaux
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
04 Août 200904/08/2009
De: Pierre CHARPENTIER
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller technique chargé des industries agroalimentaires et de la compétitivité
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
04 Août 200904/08/2009
De: Nicolas TRIFT
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller technique chargé de l'enseignement, de la recherche et de l'emploi
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
04 Août 200904/08/2009
De: Matthieu GREGORY
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller technique chargé de l'alimentation, des signes de qualité, de la sécurité sanitaire et du bien-être animal
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
04 Août 200904/08/2009
De: Georg RIEKELES
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller pour les questions européennes et internationales
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
04 Août 200904/08/2009
De: Bertrand SIRVEN
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller pour la communication et la presse
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
04 Août 200904/08/2009
De: Guénola MAINGUY
Objet:
au cabinet du ministre
conseillère technique chargée des filières végétales
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
04 Août 200904/08/2009
De: Caroline LE POULTIER-HELLEISEN
Objet:
au cabinet du ministre
conseillère technique chargée des filières animales et du cheval
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
04 Août 200904/08/2009
De: Sophie QUATREHOMME
Objet:
au cabinet du ministre
conseillère pour les relations avec le Parlement
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
04 Août 200904/08/2009
De: Coumba DIOUKHANÉ
Objet:
au cabinet du ministre
conseillère pour la stratégie, la prospective et le développement
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
04 Août 200904/08/2009
De: Yann BRICE
Objet:
au cabinet du ministre
chef adjoint de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Chef adjoint"
nomination
04 Août 200904/08/2009
De: Pascal Viné
Objet:
au cabinet du ministre
directeur de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Directeur"
nomination
11 Juillet 200911/07/2009
De: Pascal Viné
directeur du cabinet du ministre de l'alimentation, de l'agriculture et de la pêche
Objet:
au nom du ministre de l'alimentation, de l'agriculture et de la pêche, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'est pas donnée à l'une des personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
autorite_delegation="Ministre de l'alimentation, de l'agriculture et de la pêche"
délégation de signature
11 Juillet 200911/07/2009
De: Julien STEIMER
Objet:
au cabinet du ministre
directeur adjoint de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Directeur adjoint"
nomination
04 Juillet 200904/07/2009
De: Xavier PELLETIER
Objet:
au cabinet du ministre
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Chef"
nomination
04 Juillet 200904/07/2009
De: Julien STEIMER
directeur adjoint du cabinet du ministre de l'alimentation, de l'agriculture et de la pêche
Objet:
au nom du ministre de l'alimentation, de l'agriculture et de la pêche, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'est pas donnée à l'une des personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
autorite_delegation="Ministre de l'alimentation, de l'agriculture et de la pêche"
délégation de signature
04 Juillet 200904/07/2009
De: Xavier PELLETIER
chef du cabinet du ministre de l'alimentation, de l'agriculture et de la pêche
Objet:
au nom du ministre de l'alimentation, de l'agriculture et de la pêche, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'est pas donnée à l'une des personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
autorite_delegation="Ministre de l'alimentation, de l'agriculture et de la pêche"
délégation de signature
04 Juillet 200904/07/2009
De: Caroline Le Poultier-Helleisen
Objet:
au cabinet du ministre
conseillère technique chargée du cheval, des filières animales, des signes de qualité et des organismes génétiquement modifiés
Groupe:
date_debut="2009-05-25"
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
21 Mai 200921/05/2009
De: Jérôme-André Gauthier
Objet:
conseiller technique chargé du cheval, des filières animales, des signes de qualité et des organismes génétiquement modifiés
Groupe:
date_debut="2009-05-25"
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
21 Mai 200921/05/2009
De: Damien Lamotte
Objet:
conseiller technique chargé des filières végétales
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
21 Mai 200921/05/2009
De: Georg Riekeles
conseiller technique chargé des affaires internationales
Objet:
conseiller chargé des affaires internationales
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
21 Mai 200921/05/2009
De: Philippe Duclaud
Objet:
conseiller diplomatique
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
21 Mai 200921/05/2009
De: Michel Stoumboff
Objet:
conseiller technique chargé des filières végétales et du suivi de la politique agricole commune
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
21 Avril 200921/04/2009
De: Isabelle MISRACHI
Objet:
chef de cabinet adjointe au cabinet du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Chef adjoint"
nomination
16 Avril 200916/04/2009
De: Alexis DEGOUY
Objet:
conseiller technique chargé des relations avec les élus
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
10 Avril 200910/04/2009
De: Simon DUFEIGNEUX
chef de cabinet
Objet:
conseiller auprès du ministre
Groupe:
date_debut="2009-04-01"
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
26 Mars 200926/03/2009
De: Nathalie BRICNET
chef de cabinet adjointe
Objet:
chef de cabinet
Groupe:
date_debut="2009-04-01"
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Chef"
nomination
26 Mars 200926/03/2009
De: Nathalie BRICNET
chef de cabinet du ministre de l'agriculture et de la pêche
Objet:
au nom du ministre de l'agriculture et de la pêche, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'est pas donnée à l'une des personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
autorite_delegation="Ministre de l'agriculture et de la pêche"
délégation de signature
26 Mars 200926/03/2009
De: Olivier MARY
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller technique budgétaire chargé de la réforme de l'Etat
Groupe:
date_debut="2009-03-16"
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
18 Mars 200918/03/2009
De: Jean-Louis SCIACALUGA
Objet:
conseiller technique budgétaire chargé de la réforme de l'Etat
Groupe:
date_debut="2009-03-15"
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
18 Mars 200918/03/2009
De: Alexis DEGOUY
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller technique chargé des relations avec les élus
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
10 Mars 200910/03/2009
De: Gilles PELURSON
directeur adjoint du cabinet
Objet:
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Directeur"
nomination
10 Mars 200910/03/2009
De: Dominique BRINBAUM
conseillère spéciale chargée de la stratégie et de la prospective
Objet:
directrice adjointe du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Directeur adjoint"
nomination
10 Mars 200910/03/2009
De: Michel CADOT
Objet:
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Directeur"
cessation de fonction
10 Mars 200910/03/2009
De: Dominique BRINBAUM
directrice adjointe du cabinet du ministre de l'agriculture et de la pêche
Objet:
au nom du ministre de l'agriculture et de la pêche, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'est pas donnée à l'une des personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
autorite_delegation="Ministre de l'agriculture et de la pêche"
délégation de signature
10 Mars 200910/03/2009
De: Gilles PELURSON
directeur du cabinet du ministre de l'agriculture et de la pêche
Objet:
au nom du ministre de l'agriculture et de la pêche, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'est pas donnée à l'une des personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
autorite_delegation="Ministre de l'agriculture et de la pêche"
délégation de signature
10 Mars 200910/03/2009
De: Matthieu GREGORY
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller technique chargé de la sécurité alimentaire, de l'alimentation et du bien-être animal, porte-parole du ministère de l'agriculture et de la pêche
Groupe:
date_debut="2009-02-16"
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
23 Janvier 200923/01/2009
De: Emmanuelle SOUBEYRAN
Objet:
conseillère technique chargée de la sécurité alimentaire, de l'alimentation et du bien-être animal
Groupe:
date_debut="2009-02-16"
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
23 Janvier 200923/01/2009
De: Michel Stoumboff
conseiller technique chargé des filières végétales et du suivi de la politique agricole commune au cabinet du ministre
Objet:
conseiller technique chargé des filières végétales, du suivi de la politique agricole commune et de l'outre-mer
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
10 Janvier 200910/01/2009
De: Axel de Martene
conseiller technique chargé des affaires européennes et de l'outre-mer au cabinet du ministre
Objet:
conseiller pour les affaires européennes et régionales
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
10 Janvier 200910/01/2009
De: Béatrice Gaffory
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillère technique chargée de la communication et de la presse
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
21 Novembre 200821/11/2008
De: Capucine Barraud
Objet:
au cabinet du ministre
conseillère technique chargée de la presse et de la communication
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
21 Novembre 200821/11/2008
De: Laurence Lasserre
Objet:
au cabinet du ministre
conseillère chargée de la presse et de la communication
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
23 Octobre 200823/10/2008
De: Khristelle Robic
Objet:
conseillère chargée de la presse et de la communication
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
23 Octobre 200823/10/2008
De: Corinne de Conti
Objet:
conseillère technique chargée de la communication et de la presse
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
30 Septembre 200830/09/2008
De: Gilles Pelurson
Objet:
au cabinet du ministre
Directeur adjoint du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Directeur adjoint"
nomination
22 Juillet 200822/07/2008
De: Judith Jiguet
Objet:
directrice adjointe de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Directeur adjoint"
cessation de fonction
18 Juillet 200818/07/2008
De: Axel de Martene
nommé conseiller technique chargé des affaires européennes
Objet:
conseiller technique chargé des affaires européennes et de l'outre-mer
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
14 Juin 200814/06/2008
De: Jean-Christophe Roubin
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller technique chargé de la pêche et de l'aquaculture
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
14 Juin 200814/06/2008
De: Yves Auffret
Objet:
conseiller technique chargé de la pêche, de l'aquaculture et de l'outre-mer
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
10 Juin 200810/06/2008
De: Jean-Louis Sciacaluga
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller technique budgétaire et réforme de l'Etat
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
20 Mars 200820/03/2008
De: Jean-Philippe d'Issernio
Objet:
conseiller technique budgétaire et réforme de l'Etat
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
18 Mars 200818/03/2008
De: Corinne de Conti
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillère technique chargée de la communication et de la presse
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
09 Novembre 200709/11/2007
De: Jean Winckler
Objet:
au cabinet du ministre
Conseiller technique chargé des relations avec les entreprises
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
28 Septembre 200728/09/2007
De: Claude Viau
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillère technique chargée de l'enseignement, de la formation et des questions sociales
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
28 Juillet 200728/07/2007
De: Erwan de Rancourt
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller technique parlementaire
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
25 Juillet 200725/07/2007
De: Vincent Gitz
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller technique chargé du développement durable et de la recherche
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
25 Juillet 200725/07/2007
De: Jérôme-André Gauthier
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller technique chargé du cheval, des filières animales, des signes de qualité et des organismes génétiquement modifiés
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
25 Juillet 200725/07/2007
De: Michel Stoumboff
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller technique chargé des filières végétales et du suivi de la politique agricole commune
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
25 Juillet 200725/07/2007
De: Georg Riekeles
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller technique chargé des affaires internationales
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
25 Juillet 200725/07/2007
De: Axel de Martene
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller technique chargé des affaires européennes
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
25 Juillet 200725/07/2007
De: Yves Auffret
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller technique chargé de la pêche, de l'aquaculture et de l'outre-mer
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
25 Juillet 200725/07/2007
De: Jean-Philippe d'Issernio
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller technique budgétaire et réforme de l'Etat
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
25 Juillet 200725/07/2007
De: Michel Dantin
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller spécial chargé de l'aménagement durable
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
25 Juillet 200725/07/2007
De: Philippe Duclaud
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller diplomatique
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
25 Juillet 200725/07/2007
De: Emmanuelle Soubeyran
Objet:
au cabinet du ministre
conseillère technique chargée de la sécurité alimentaire, de l'alimentation et du bien-être animal
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
25 Juillet 200725/07/2007
De: Dominique Brinbaum
Objet:
au cabinet du ministre
conseillère spéciale chargée de la stratégie et de la prospective
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
25 Juillet 200725/07/2007
De: Véronika Levendof
Objet:
au cabinet du ministre
conseillère parlementaire
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
25 Juillet 200725/07/2007
De: Khristelle Robic
Objet:
au cabinet du ministre
conseillère chargée de la presse et de la communication
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
25 Juillet 200725/07/2007
De: Nathalie Bricnet
Objet:
au cabinet du ministre
chef de cabinet adjointe
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Chef adjoint"
nomination
25 Juillet 200725/07/2007
De: Judith Jiguet
Objet:
au cabinet du ministre
Directrice adjointe du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Directeur adjoint"
nomination
17 Juillet 200717/07/2007
De: Michel Cadot
Objet:
au cabinet du ministre
Directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Directeur"
nomination
14 Juillet 200714/07/2007
De: Simon Dufeigneux
Objet:
au cabinet du ministre
Chef du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Chef"
nomination
30 Juin 200730/06/2007
De: Anne Clerc
Objet:
chargée de mission auprès du ministre
Groupe:
date_debut="2007-04-17"
cabinet="Ministre de l'agriculture"
cessation de fonction
03 Mai 200703/05/2007
De: Patrick Dedinger
Objet:
conseiller social
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
02 Mai 200702/05/2007
De: Maryline Laplace
Objet:
conseillère technique
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
05 Avril 200705/04/2007
De: Georges-Pierre Malpel
Objet:
conseiller technique
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
17 Mars 200717/03/2007
De: Béatrice Abollivier
Objet:
chargée de mission auprès du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
cessation de fonction
02 Mars 200702/03/2007
De: Eric Banel
Objet:
conseiller technique au cabinet du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
06 Février 200706/02/2007
De: Céline Dalbera
chef adjointe de cabinet
Objet:
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Chef"
nomination
30 Janvier 200730/01/2007
De: Nicolas Belot
conseiller technique
Objet:
chef adjoint de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Chef adjoint"
nomination
30 Janvier 200730/01/2007
De: Emmanuel Aubret
conseiller aux affaires réservées
Objet:
conseiller auprès du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
30 Janvier 200730/01/2007
De: Thierry Baron
Objet:
chef de cabinet
Groupe:
date_debut="2007-01-18"
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Chef"
cessation de fonction
26 Janvier 200726/01/2007
De: Claude Faucher
Objet:
conseiller technique
Groupe:
date_debut="2007-01-15"
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
26 Janvier 200726/01/2007
De: Marc Foglia
Objet:
conseiller technique au cabinet du ministre
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
14 Septembre 200614/09/2006
De: Franck Jarno
Objet:
conseiller technique
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
07 Septembre 200607/09/2006
De: Paul Mennecier
Objet:
conseiller technique au cabinet du ministre
Groupe:
date_debut="2006-09-04"
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
02 Septembre 200602/09/2006
De: Catherine Rogy
Objet:
conseillère technique
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
30 Août 200630/08/2006
De: Daniel Laborde
Objet:
conseiller technique au cabinet du ministre
Groupe:
date_debut="2006-08-01"
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
26 Août 200626/08/2006
De: Alexandre Valot
Objet:
conseiller technique
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
22 Juillet 200622/07/2006
De: Michel Fuzeau
Objet:
au cabinet du ministre
Directeur du cabinet
Groupe:
date_debut="2006-07-17"
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Directeur"
nomination
14 Juillet 200614/07/2006
De: Michel Cadot
Objet:
directeur du cabinet
Groupe:
date_debut="2006-07-11"
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Directeur"
cessation de fonction
13 Juillet 200613/07/2006
De: Philippe Duclaud
Objet:
au cabinet du ministre
Conseiller diplomatique
Groupe:
date_debut="2006-06-01"
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
15 Juin 200615/06/2006
De: Raphaël Alomar
Objet:
conseiller diplomatique
Groupe:
date_debut="2006-06-01"
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
09 Juin 200609/06/2006
De: Jonathan Derai
Objet:
conseiller technique au cabinet du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
11 Mai 200611/05/2006
De: Jonathan Derai
Objet:
chargé de mission au cabinet du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
cessation de fonction
11 Mai 200611/05/2006
De: Jean-Louis Buër
Objet:
conseiller auprès du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
14 Avril 200614/04/2006
De: Béatrice Abollivier
Objet:
chargée de mission auprès du ministre
Groupe:
date_debut="2006-03-07"
cabinet="Ministre de l'agriculture"
nomination
13 Avril 200613/04/2006
De: Fabien Bova
Objet:
conseiller spécial
Groupe:
date_debut="2006-02-01"
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
10 Mars 200610/03/2006
De: Georges-Pierre Malpel
Objet:
conseiller technique au cabinet du ministre
Groupe:
date_debut="2005-11-07"
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
16 Novembre 200516/11/2005
De: Thierry Baron
chef de cabinet
Objet:
au nom du ministre de l'agriculture et de la pêche, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
autorite_delegation="Ministre de l'agriculture et de la pêche"
délégation de signature
29 Septembre 200529/09/2005
De: Céline Dalbera
chef adjointe de cabinet
Objet:
au nom du ministre de l'agriculture et de la pêche, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
autorite_delegation="Ministre de l'agriculture et de la pêche"
délégation de signature
29 Septembre 200529/09/2005
De: François Riegert
directeur adjoint du cabinet
Objet:
au nom du ministre de l'agriculture et de la pêche, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
autorite_delegation="Ministre de l'agriculture et de la pêche"
délégation de signature
29 Septembre 200529/09/2005
De: Michel Cadot
directeur du cabinet
Objet:
au nom du ministre de l'agriculture et de la pêche, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
autorite_delegation="Ministre de l'agriculture et de la pêche"
délégation de signature
29 Septembre 200529/09/2005
De: François Riegert
Objet:
au cabinet du ministre
Directeur adjoint du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Directeur adjoint"
nomination
17 Août 200517/08/2005
De: Claude Faucher
Objet:
conseiller technique au cabinet du ministre
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
17 Août 200517/08/2005
De: Thierry Baron
Objet:
autorités qualifiées de la sécurité des systèmes d'information (AQSSI) au sein de l'administration centrale du ministère de l'agriculture et de la pêche
pour le cabinet du ministre chargé de l'agriculture
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
désignation
02 Août 200502/08/2005
De: Jonathan Derai
Objet:
au cabinet du ministre
Chargé de mission
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
nomination
21 Juillet 200521/07/2005
De: Anne Clerc
Objet:
au cabinet du ministre
Chargée de mission auprès du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
nomination
18 Juin 200518/06/2005
De: Alexandre Valot
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers techniques
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
18 Juin 200518/06/2005
De: Michel Peltier
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers techniques
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
18 Juin 200518/06/2005
De: Jean-François Michel
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers techniques
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
18 Juin 200518/06/2005
De: Daniel Metayer
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers techniques
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
18 Juin 200518/06/2005
De: Christophe Malvezin
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers techniques
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
18 Juin 200518/06/2005
De: Franck Jarno
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers techniques
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
18 Juin 200518/06/2005
De: Nicolas Belot
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers techniques
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
18 Juin 200518/06/2005
De: François Roche-Bruyn
Objet:
au cabinet du ministre
Conseiller spécial
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
18 Juin 200518/06/2005
De: Fabien Bova
Objet:
au cabinet du ministre
Conseiller spécial
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
18 Juin 200518/06/2005
De: Patrick Dedinger
Objet:
au cabinet du ministre
Conseiller social
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
18 Juin 200518/06/2005
De: Raphaël Alomar
Objet:
au cabinet du ministre
Conseiller diplomatique
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
18 Juin 200518/06/2005
De: Jean-Louis Buër
Objet:
au cabinet du ministre
Conseiller auprès du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
18 Juin 200518/06/2005
De: Emmanuel Aubret
Objet:
au cabinet du ministre
Conseiller affaires réservées
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
18 Juin 200518/06/2005
De: Catherine Rogy
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers techniques
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
18 Juin 200518/06/2005
De: Maryline Laplace
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers techniques
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
18 Juin 200518/06/2005
De: Judith Jiguet
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers techniques
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
18 Juin 200518/06/2005
De: Ségolène Halley des Fontaines
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers techniques
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
18 Juin 200518/06/2005
De: Alexandra Bonnet
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers techniques
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
18 Juin 200518/06/2005
De: Anne Lieure
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillère parlementaire et relations avec les élus
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
18 Juin 200518/06/2005
De: Sophie Geng
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillère communication et presse
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
18 Juin 200518/06/2005
De: Michel Cadot
Objet:
au cabinet du ministre
Directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Directeur"
nomination
16 Juin 200516/06/2005
De: Thierry Baron
Objet:
au cabinet du ministre
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Chef"
nomination
16 Juin 200516/06/2005
De: Céline Dalbera
Objet:
au cabinet du ministre
Chef adjointe de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Chef adjoint"
nomination
16 Juin 200516/06/2005
De: Christophe Malvezain
Objet:
au cabinet du ministre
Conseiller technique
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
24 Mai 200524/05/2005
De: Daniel Caron
Objet:
conseiller auprès du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
01 Avril 200501/04/2005
De: François Roche-Bruyn
Objet:
au cabinet du ministre
Conseiller technique
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
24 Mars 200524/03/2005
De: Thierry Baron
Objet:
autorités qualifiées de la sécurité des systèmes d'information (AQSSI) au sein de l'administration centrale
Pour le cabinet du ministre chargé de l'agriculture
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
désignation
15 Février 200515/02/2005
De: Nicolas Belot
Objet:
chargé de mission au cabinet du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
nomination
09 Février 200509/02/2005
De: Daniel Metayer
Objet:
au cabinet du ministre
Conseiller technique
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
20 Janvier 200520/01/2005
De: Franck Jarno
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers techniques
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
21 Décembre 200421/12/2004
De: Jean-Louis Buër
Objet:
au cabinet du ministre
Conseiller spécial auprès du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
21 Décembre 200421/12/2004
De: Catherine Rogy
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers techniques
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
21 Décembre 200421/12/2004
De: Judith Jiguet
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers techniques
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
21 Décembre 200421/12/2004
De: Michel Cadot
Objet:
au cabinet du ministre
Directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Directeur"
nomination
14 Décembre 200414/12/2004
De: Alain Nourissier
Objet:
au cabinet du ministre
Directeur adjoint du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Directeur adjoint"
nomination
14 Décembre 200414/12/2004
De: Alexandre Valot
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers techniques
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
14 Décembre 200414/12/2004
De: Michel Peltier
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers techniques
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
14 Décembre 200414/12/2004
De: François Nadaud
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers techniques
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
14 Décembre 200414/12/2004
De: Patrick Dedinger
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers techniques
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
14 Décembre 200414/12/2004
De: Fabien Bova
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers techniques
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
14 Décembre 200414/12/2004
De: Raphaël Alomar
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers techniques
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
14 Décembre 200414/12/2004
De: Pascal Vine
Objet:
au cabinet du ministre
Conseiller spécial
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
14 Décembre 200414/12/2004
De: Daniel Caron
Objet:
au cabinet du ministre
Conseiller auprès du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
14 Décembre 200414/12/2004
De: Tanja Mindermann
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers techniques
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
14 Décembre 200414/12/2004
De: Ségolène Halley des Fontaines
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers techniques
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
14 Décembre 200414/12/2004
De: Sophie Geng
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillère presse et communication
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
14 Décembre 200414/12/2004
De: Anne Lieure
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillère parlementaire et relations avec les élus locaux
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
14 Décembre 200414/12/2004
De: Thierry Baron
Objet:
au cabinet du ministre
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Chef"
nomination
14 Décembre 200414/12/2004
De: Céline Dalbera
Objet:
au cabinet du ministre
Chef adjointe de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Chef adjoint"
nomination
14 Décembre 200414/12/2004
De: Jean-François Tricaud
chargé de mission auprès du ministre
Objet:
chef de cabinet au cabinet du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Chef"
nomination
07 Octobre 200407/10/2004
De: Jean-François Tricaud
chef de cabinet
Objet:
au nom du ministre de l'agriculture, de l'alimentation, de la pêche et des affaires rurales, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées aux 2° et 3° de l'article 1er du décret du
23 janvier 1947
susvisé
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
autorite_delegation="Ministre de l'agriculture, de l'alimentation, de la pêche et des affaires rurales"
délégation de signature
07 Octobre 200407/10/2004
De: Ségolène Halley des Fontaines
Objet:
conseillère technique au cabinet du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
02 Octobre 200402/10/2004
De: Frédérique Bayre
Objet:
conseillère technique au cabinet du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
07 Septembre 200407/09/2004
De: Jean-François Gravier
Objet:
conseiller technique au cabinet du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
17 Août 200417/08/2004
De: Jean-Baptiste Marin-Lamellet
Objet:
chef adjoint du cabinet au cabinet du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Chef adjoint"
nomination
17 Août 200417/08/2004
De: Jean-Baptiste Marin-Lamellet
Objet:
conseiller technique au cabinet du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
17 Août 200417/08/2004
De: François Nadaud
Objet:
conseiller technique au cabinet du ministre
Remplace:M. Hervé Thomas
Groupe:
date_debut="2004-07-01"
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
16 Juillet 200416/07/2004
De: Louis-Lyonel Voiron
Objet:
conseillers techniques au cabinet du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
27 Mai 200427/05/2004
De: Juliette de Dieuleveult
Objet:
conseillers techniques au cabinet du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
27 Mai 200427/05/2004
De: Jean-Louis Buër
Objet:
chargé de mission auprès du ministre au cabinet du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
nomination
23 Avril 200423/04/2004
De: Jean-François Tricaud
Objet:
au cabinet du ministre
Chargé de mission auprès du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
nomination
20 Avril 200420/04/2004
De: Pascal Vine
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers techniques
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
20 Avril 200420/04/2004
De: Alexandre Valot
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers techniques
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
20 Avril 200420/04/2004
De: Hervé Thomas
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers techniques
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
20 Avril 200420/04/2004
De: Jean-Baptiste Marin-Lamellet
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers techniques
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
20 Avril 200420/04/2004
De: Sylvain Lambert
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers techniques
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
20 Avril 200420/04/2004
De: Didier Garnier
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers techniques
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
20 Avril 200420/04/2004
De: Fabien Bova
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers techniques
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
20 Avril 200420/04/2004
De: Michel Dantin
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers auprès du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
20 Avril 200420/04/2004
De: Daniel Caron
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers auprès du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
20 Avril 200420/04/2004
De: Blaise Mistler
Objet:
au cabinet du ministre
Conseiller parlementaire
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
20 Avril 200420/04/2004
De: Marion Zalay
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers techniques
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
20 Avril 200420/04/2004
De: Gisèle Rossat-Mignod
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers techniques
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
20 Avril 200420/04/2004
De: Jean-Yves Perrot
conseiller maître à la Cour des comptes
Objet:
directeur du cabinet du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Directeur"
nomination
07 Avril 200407/04/2004
De: Franck Robine
chef de cabinet
Objet:
au nom du ministre de l'agriculture, de l'alimentation, de la pêche et des affaires rurales, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées aux 2° et 3° de l'article 1er du décret du
23 janvier 1947
susvisé
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
autorite_delegation="Ministre de l'agriculture, de l'alimentation, de la pêche et des affaires rurales"
délégation de signature
07 Avril 200407/04/2004
De: Guillaume Boudy
directeur adjoint du cabinet
Objet:
au nom du ministre de l'agriculture, de l'alimentation, de la pêche et des affaires rurales, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées aux 2° et 3° de l'article 1er du décret du
23 janvier 1947
susvisé
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
autorite_delegation="Ministre de l'agriculture, de l'alimentation, de la pêche et des affaires rurales"
délégation de signature
07 Avril 200407/04/2004
De: Guillaume Boudy
Objet:
au cabinet du ministre
Directeur adjoint du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Directeur adjoint"
nomination
07 Avril 200407/04/2004
De: Franck Robine
Objet:
au cabinet du ministre
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Chef"
nomination
07 Avril 200407/04/2004
De: Jean-Yves Perrot
directeur du cabinet
Objet:
au nom du ministre de l'agriculture, de l'alimentation, de la pêche et des affaires rurales, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées aux 2° et 3° de l'article 1er du décret du
23 janvier 1947
susvisé
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
autorite_delegation="Ministre de l'agriculture, de l'alimentation, de la pêche et des affaires rurales"
délégation de signature
07 Avril 200407/04/2004
De: Ségolène Halley des Fontaines
Objet:
conseillère technique au cabinet du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
29 Novembre 200329/11/2003
De: Damien Cazé
Objet:
conseiller technique
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
29 Novembre 200329/11/2003
De: Pascal Viné
Objet:
conseiller technique au cabinet du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
23 Octobre 200323/10/2003
De: Philippe de Guenin
Objet:
conseiller technique
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
17 Octobre 200317/10/2003
De: Franck Robine
Objet:
autorités qualifiées de la sécurité des systèmes d'information (AQSSI) au sein de l'administration centrale
Pour le cabinet du ministre chargé de l'agriculture
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Chef"
désignation
14 Octobre 200314/10/2003
De: Séverin Naudet
Objet:
conseiller technique au cabinet du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
23 Mai 200323/05/2003
De: Charles-Philippe Dulac
Objet:
conseiller technique
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
23 Mai 200323/05/2003
De: Jean-Baptiste Marin-Lamellet
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers techniques
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
23 Novembre 200223/11/2002
De: Charles-Philippe Dulac
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers techniques
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
23 Novembre 200223/11/2002
De: Jean-François Tricaud
Objet:
au cabinet du ministre
Chargé de mission
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
nomination
21 Septembre 200221/09/2002
De: Didier Garnier
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers techniques
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
21 Septembre 200221/09/2002
De: Bérangère Arnold
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers techniques
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
21 Septembre 200221/09/2002
De: Didier Garnier
directeur adjoint du travail, affecté à la direction régionale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle d'Ile-de-France
Objet:
à la direction des exploitations, de la politique sociale et de l'emploi du ministère de l'agriculture, de l'alimentation, de la pêche et des affaires rurales pour être mis à la disposition du cabinet du ministre de l'agriculture, de l'alimentation, de la pêche et des affaires rurales
Groupe:
date_debut="2002-07-01"
duree="trois ans"
cabinet="Ministre de l'agriculture"
mutation
21 Août 200221/08/2002
De: Guillaume Boudy
Objet:
au cabinet du ministre
Directeur adjoint du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Directeur adjoint"
nomination
26 Juin 200226/06/2002
De: Hervé Thomas
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers techniques
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
26 Juin 200226/06/2002
De: Blaise Mistler
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers techniques
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
26 Juin 200226/06/2002
De: Sylvain Lambert
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers techniques
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
26 Juin 200226/06/2002
De: Philippe de Guenin
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers techniques
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
26 Juin 200226/06/2002
De: Michel Dantin
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers techniques
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
26 Juin 200226/06/2002
De: Jean-Baptiste Cuisinier
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers techniques
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
26 Juin 200226/06/2002
De: Damien Caze
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers techniques
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
26 Juin 200226/06/2002
De: Daniel Caron
Objet:
au cabinet du ministre
Conseiller auprès du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
26 Juin 200226/06/2002
De: Marion Zalay
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers techniques
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
26 Juin 200226/06/2002
De: Florence Sabourin
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers techniques
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
26 Juin 200226/06/2002
De: Gisèle Rossat-Mignod
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers techniques
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
26 Juin 200226/06/2002
De: Franck Robine
Objet:
au cabinet du ministre
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Chef"
nomination
26 Juin 200226/06/2002
De: Jean-Yves Perrot
conseiller maître à la Cour des comptes
Objet:
directeur du cabinet du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Directeur"
nomination
26 Juin 200226/06/2002
De: Hervé Thomas
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers techniques
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
01 Juin 200201/06/2002
De: Blaise Mistler
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers techniques
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
01 Juin 200201/06/2002
De: Guillaume Boudy
Objet:
au cabinet du ministre
Directeur adjoint du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Directeur adjoint"
nomination
29 Mai 200229/05/2002
De: Sylvain Lambert
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers techniques
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
29 Mai 200229/05/2002
De: Philippe de Guenin
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers techniques
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
29 Mai 200229/05/2002
De: Michel Dantin
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers techniques
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
29 Mai 200229/05/2002
De: Jean-Baptiste Cuisinier
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers techniques
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
29 Mai 200229/05/2002
De: Damien Caze
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers techniques
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
29 Mai 200229/05/2002
De: Daniel Caron
Objet:
au cabinet du ministre
Conseiller auprès du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
29 Mai 200229/05/2002
De: Gisèle Rossat-Mignod
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers techniques
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
29 Mai 200229/05/2002
De: Franck Robine
Objet:
au cabinet du ministre
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Chef"
nomination
29 Mai 200229/05/2002
De: Marion Zalay
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillères techniques
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
29 Mai 200229/05/2002
De: Florence Sabourin
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillères techniques
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
29 Mai 200229/05/2002
De: Jean-Yves Perrot
conseiller maître à la Cour des comptes
Objet:
directeur du cabinet du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Directeur"
nomination
17 Mai 200217/05/2002
De: Stéphane Vaquero
Objet:
chargé de mission au cabinet du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
cessation de fonction
31 Mars 200231/03/2002
De: Francis Latarjet
Objet:
conseiller au cabinet du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
31 Mars 200231/03/2002
De: Jean-Luc Garnier
Objet:
conseiller au cabinet du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
05 Mars 200205/03/2002
De: Didier Paris
Objet:
conseiller spécial auprès du ministre, directeur adjoint du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
28 Février 200228/02/2002
De: Monique Saliou
Objet:
directrice du cabinet du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Directeur"
nomination
28 Février 200228/02/2002
De: Francis Latarjet
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
28 Février 200228/02/2002
De: Philippe Vinçon
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers techniques
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
28 Février 200228/02/2002
De: Stéphane Vaquero
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers techniques
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
28 Février 200228/02/2002
De: Nicolas Revel
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers techniques
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
28 Février 200228/02/2002
De: François Mitteault
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers techniques
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
28 Février 200228/02/2002
De: Gérard Michaut
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers techniques
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
28 Février 200228/02/2002
De: André-Yves Legroux
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers techniques
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
28 Février 200228/02/2002
De: Pierre Grandjouan
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers techniques
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
28 Février 200228/02/2002
De: Xavier Geoffroy
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers techniques
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
28 Février 200228/02/2002
De: Loïc Evain
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers techniques
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
28 Février 200228/02/2002
De: Stéphanie Lux
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
28 Février 200228/02/2002
De: Bénédicte Herbinet
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers techniques
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
28 Février 200228/02/2002
De: Marianne de Brunhoff
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers techniques
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
28 Février 200228/02/2002
De: Véronique Avril
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers techniques
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
28 Février 200228/02/2002
De: Ermelina Debacq
Objet:
chef de cabinet, conseillère auprès du ministre, au cabinet du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Chef"
nomination
28 Février 200228/02/2002
De: Monique Saliou
Objet:
au cabinet du ministre
directrice du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Directeur"
nomination
01 Janvier 200201/01/2002
De: Alain Berger
directeur du cabinet
Objet:
aux fonctions
de
Groupe:
date_debut="2002-01-01"
cabinet="Ministre de l'agriculture"
cessation de fonction
01 Janvier 200201/01/2002
De: Monique Saliou
directrice adjointe du cabinet
Objet:
aux fonctions
de
Groupe:
date_debut="2002-01-01"
cabinet="Ministre de l'agriculture"
cessation de fonction
01 Janvier 200201/01/2002
De: François Colson
Objet:
conseiller
Groupe:
date_debut="2001-10-15"
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
14 Octobre 200114/10/2001
De: André-Yves Legroux
Objet:
conseiller technique au cabinet du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
03 Octobre 200103/10/2001
De: Odile Bobenriether
Objet:
conseillère technique
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
03 Octobre 200103/10/2001
De: Véronique Avril
Objet:
conseillère technique au cabinet du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
03 Octobre 200103/10/2001
De: Geneviève Rey
Objet:
conseillère technique
Groupe:
date_debut="2001-10-01"
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
03 Octobre 200103/10/2001
De: François Mitteault
Objet:
conseiller technique au cabinet du ministre
Groupe:
date_debut="2001-05-02"
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
04 Mai 200104/05/2001
De: Bernard Perraud
Objet:
conseiller technique
Groupe:
date_debut="2001-04-09"
a_sa_demande
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
10 Avril 200110/04/2001
De: Stéphanie Lux
Objet:
conseillère au cabinet du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
30 Mars 200130/03/2001
De: Jean-Pierre Pouzoulet
Objet:
conseiller
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
28 Mars 200128/03/2001
De: Bénédicte Herbinet
Objet:
conseillère technique au cabinet du ministre
Remplace:M. Frédéric Gueudar-Delahaye
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
27 Janvier 200127/01/2001
De: Loïc Evain
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller technique
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
28 Décembre 200028/12/2000
De: Claudine Lebon
conseillère technique
Objet:
aux fonctions
Groupe:
date_debut="2001-01-02"
cabinet="Ministre de l'agriculture"
cessation de fonction
28 Décembre 200028/12/2000
De: Bernard Perraud
Objet:
conseiller technique au cabinet du ministre
Groupe:
date_debut="2000-12-18"
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
16 Décembre 200016/12/2000
De: Rismont-Wargnier (Stéphanie)
Objet:
chargée de mission au cabinet du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
nomination
06 Décembre 200006/12/2000
De: Roger Barralis
Objet:
chargé de mission
Groupe:
date_debut="2000-10-11"
cabinet="Ministre de l'agriculture"
nomination
14 Octobre 200014/10/2000
De: Martine Courrier Jeannin
Objet:
conseillère
Groupe:
date_debut="2000-10-01"
a_sa_demande
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
05 Octobre 200005/10/2000
De: Anne-Marie Boulengier
Objet:
conseillère technique
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
02 Septembre 200002/09/2000
De: Nicolas Revel
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture et de la pêche
Conseiller technique
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
24 Août 200024/08/2000
De: Sylvie Hubin-Dedenys
conseillère technique
Objet:
aux fonctions
Groupe:
date_debut="2000-06-05"
cabinet="Ministre de l'agriculture"
cessation de fonction
02 Juillet 200002/07/2000
De: Gildas Robert
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller technique
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
11 Mai 200011/05/2000
De: Martine Courrier Jeannin
Objet:
au cabinet du ministre
conseillère
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
11 Mai 200011/05/2000
De: Francis Latarjet
Objet:
au cabinet du ministre
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Chef"
nomination
11 Mai 200011/05/2000
De: Francis Latarjet
conseiller
Objet:
aux fonctions
de
Groupe:
date_debut="2000-05-09"
cabinet="Ministre de l'agriculture"
cessation de fonction
11 Mai 200011/05/2000
De: Martine Courrier Jeannin
chef de cabinet
Objet:
aux fonctions
de
Groupe:
date_debut="2000-05-09"
cabinet="Ministre de l'agriculture"
cessation de fonction
11 Mai 200011/05/2000
De: Marianne de Brunhoff
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture et de la pêche
Conseillère technique
Groupe:
date_debut="2000-04-01"
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
23 Mars 200023/03/2000
De: Bernard Even
Objet:
conseiller technique auprès du ministre
Groupe:
date_debut="1999-12-31"
a_sa_demande
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
14 Janvier 200014/01/2000
De: Geneviève Rey
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture et de la pêche
Conseillère technique
Groupe:
date_debut="1999-11-29"
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
26 Novembre 199926/11/1999
De: Bertrand Hervieu
Objet:
conseiller
Groupe:
date_debut="1999-10-20"
a_sa_demande
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
27 Octobre 199927/10/1999
De: Pierre Grandjouan
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture et de la pêche
Conseiller technique
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Pascal Brice
Objet:
conseiller technique
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
16 Octobre 199916/10/1999
De: François Colson
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture et de la pêche
Conseiller
Groupe:
date_debut="1999-10-01"
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
07 Octobre 199907/10/1999
De: Bernard Even
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture et de la pêche
Conseiller technique
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
28 Août 199928/08/1999
De: Jean-Claude Lebossé
Objet:
chargé de mission auprès du ministre
Groupe:
date_debut="1999-08-02"
a_sa_demande
cabinet="Ministre de l'agriculture"
cessation de fonction
07 Août 199907/08/1999
De: Yves Duruflé
Objet:
conseiller technique
Groupe:
date_debut="1999-07-02"
a_sa_demande
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
16 Juillet 199916/07/1999
De: Christophe Clergeau
Objet:
chargé de mission
Groupe:
date_debut="1999-07-01"
a_sa_demande
cabinet="Ministre de l'agriculture"
cessation de fonction
16 Juillet 199916/07/1999
De: Sylvie Hubin-Dedenys
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture et de la pêche
Conseillère technique
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
30 Mars 199930/03/1999
De: Laurent Perrin
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture et de la pêche
Chef adjoint de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Chef adjoint"
nomination
20 Mars 199920/03/1999
De: Erwan Lescop
Objet:
chef adjoint de cabinet
Groupe:
date_debut="1999-03-18"
a_sa_demande
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Chef adjoint"
cessation de fonction
20 Mars 199920/03/1999
De: Frédéric Gueudar Delahaye
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture et de la pêche
Conseiller technique
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
27 Février 199927/02/1999
De: Pierre James
Objet:
conseiller technique
Groupe:
date_debut="1999-02-24"
a_sa_demande
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
27 Février 199927/02/1999
De: Monique Saliou
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture et de la pêche
Directrice adjointe du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Directeur adjoint"
nomination
27 Février 199927/02/1999
De: Monique Saliou
Objet:
conseillère
Groupe:
date_debut="1999-02-24"
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
27 Février 199927/02/1999
De: Odile Bobenriether
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture et de la pêche
Conseillère technique
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
16 Janvier 199916/01/1999
De: Alain Merckelbagh
Objet:
conseiller technique
Groupe:
date_debut="1999-01-14"
a_sa_demande
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
16 Janvier 199916/01/1999
De: Philippe Vinçon
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture et de la pêche
Conseiller technique
Groupe:
date_debut="1998-12-21"
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
26 Décembre 199826/12/1998
De: Claudine Lebon
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture et de la pêche
Conseillère technique
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
18 Décembre 199818/12/1998
De: Sophie Béranger
Objet:
conseillère technique
Groupe:
date_debut="1998-12-16"
a_sa_demande
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
18 Décembre 199818/12/1998
De: Pierre James
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture et de la pêche
Conseiller technique
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
20 Novembre 199820/11/1998
De: Catherine Geslain-Laneelle
Objet:
conseillère technique
Groupe:
date_debut="1998-11-16"
a_sa_demande
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
20 Novembre 199820/11/1998
De: Jean-Pierre Pouzoulet
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture et de la pêche
Conseiller
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
11 Novembre 199811/11/1998
De: Stéphane Vaquero
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture et de la pêche
Chargés de mission
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
nomination
30 Octobre 199830/10/1998
De: Christophe Clergeau
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture et de la pêche
Chargés de mission
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
nomination
30 Octobre 199830/10/1998
De: Francis Latarjet
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture et de la pêche
Conseillers
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
30 Octobre 199830/10/1998
De: Bertrand Hervieu
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture et de la pêche
Conseillers
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
30 Octobre 199830/10/1998
De: Didier Guillaume
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture et de la pêche
Conseillers
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
30 Octobre 199830/10/1998
De: Alain Merckelbagh
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture et de la pêche
Conseillers techniques
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
30 Octobre 199830/10/1998
De: Yves Duruflé
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture et de la pêche
Conseillers techniques
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
30 Octobre 199830/10/1998
De: Pascal Brice
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture et de la pêche
Conseillers techniques
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
30 Octobre 199830/10/1998
De: Monique Saliou
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture et de la pêche
Conseillers
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
30 Octobre 199830/10/1998
De: Catherine Geslain-Laneelle
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture et de la pêche
Conseillers techniques
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
30 Octobre 199830/10/1998
De: Anne-Marie Boulengier
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture et de la pêche
Conseillers techniques
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
30 Octobre 199830/10/1998
De: Sophie Béranger
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture et de la pêche
Conseillers techniques
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
30 Octobre 199830/10/1998
De: Josette Delpeuch
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture et de la pêche
Chef du secrétariat particulier
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Chef"
nomination
30 Octobre 199830/10/1998
De: Erwan Lescop
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture et de la pêche
Chef adjoint de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Chef adjoint"
nomination
30 Octobre 199830/10/1998
De: Martine Courrier-Jeannin
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture et de la pêche
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Chef"
nomination
29 Octobre 199829/10/1998
De: Alain Berger
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture et de la pêche
Directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Directeur"
nomination
24 Octobre 199824/10/1998
De: Jean-Claude Lebossé
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture et de la pêche
Chargé de mission auprès du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
nomination
24 Octobre 199824/10/1998
De: Sylvie Le Chevillier
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture et de la pêche
Conseillère technique, chargée des relations avec le Parlement
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
21 Juillet 199821/07/1998
De: Olivier Blanchard
Objet:
conseiller technique, chargé des relations avec le Parlement
Groupe:
date_debut="1998-08-01"
a_sa_demande
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
21 Juillet 199821/07/1998
De: Erwan Lescop
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture et de la pêche
Chef adjoint de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Chef adjoint"
nomination
30 Avril 199830/04/1998
De: Stéphane Le Moing
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture et de la pêche
Conseillers techniques
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
06 Mars 199806/03/1998
De: Pascal Brice
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture et de la pêche
Conseillers techniques
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
06 Mars 199806/03/1998
De: Olivier Blanchard
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture et de la pêche
Conseillers techniques
chargé des relations avec le Parlement
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
28 Juin 199728/06/1997
De: Jean-Luc Garnier
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture et de la pêche
Conseillers techniques
chargé des relations avec la presse
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
28 Juin 199728/06/1997
De: Bertrand Hervieu
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture et de la pêche
Conseillers techniques
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
28 Juin 199728/06/1997
De: Yves Durufle
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture et de la pêche
Conseillers techniques
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
28 Juin 199728/06/1997
De: Patrice de Laurens
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture et de la pêche
Conseillers techniques
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
28 Juin 199728/06/1997
De: Jocelyne Soussan
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture et de la pêche
Conseillers techniques
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
28 Juin 199728/06/1997
De: Catherine Geslain-Laneelle
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture et de la pêche
Conseillers techniques
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
28 Juin 199728/06/1997
De: Anne-Marie Boulengier
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture et de la pêche
Conseillers techniques
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
28 Juin 199728/06/1997
De: Sophie Beranger
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture et de la pêche
Conseillers techniques
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
28 Juin 199728/06/1997
De: Christophe Clergeau
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture et de la pêche
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Chef"
nomination
28 Juin 199728/06/1997
De: Alain Merckelbagh
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture et de la pêche
Conseillers techniques
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
17 Juin 199717/06/1997
De: Jean-Luc Dairien
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture et de la pêche
Conseillers techniques
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
17 Juin 199717/06/1997
De: Jean-François Collin
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture et de la pêche
Directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Directeur"
nomination
14 Juin 199714/06/1997
De: Jean-Jacques Debacq
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture et de la pêche
Conseiller auprès du ministre
préfet
Groupe:
prefet
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
07 Juin 199707/06/1997
De: Jean-Louis Buër
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture, de la pêche et de l'alimentation
Conseiller technique
Groupe:
date_debut="1997-03-01"
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
27 Février 199727/02/1997
De: Xavier Saudreau
Objet:
conseiller technique au cabinet du ministre de l'agriculture, de la pêche et de l'alimentation
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
20 Février 199720/02/1997
De: Thierry Koskas
Objet:
conseiller technique
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
20 Février 199720/02/1997
De: Guy Fradin
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture, de la pêche et de l'alimentation
Directeur adjoint du cabinet
Groupe:
date_debut="1997-01-01"
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Directeur adjoint"
nomination
03 Janvier 199703/01/1997
De: François Moutot
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture, de la pêche et de l'alimentation
Directeur du cabinet
précédemment directeur adjoint du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Directeur"
nomination
01 Janvier 199701/01/1997
De: Georges Dutruc-Rosset
Objet:
directeur du cabinet
Groupe:
date_debut="1997-01-01"
a_sa_demande
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Directeur"
cessation de fonction
01 Janvier 199701/01/1997
De: François Moutot
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture, de la pêche et de l'alimentation
Directeur adjoint du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Directeur adjoint"
nomination
06 Avril 199606/04/1996
De: Gilles Richard
Objet:
directeur adjoint du cabinet
Groupe:
date_debut="1996-04-01"
a_sa_demande
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Directeur adjoint"
cessation de fonction
06 Avril 199606/04/1996
De: Yves Berger
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture, de la pêche et de l'alimentation
Conseiller technique
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
08 Mars 199608/03/1996
De: Jean-Michel Henry
Objet:
conseiller technique
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
08 Mars 199608/03/1996
De: Régis Dubourg
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture, de la pêche et de l'alimentation
Conseiller technique
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
11 Janvier 199611/01/1996
De: Jean-Marc Bournigal
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture, de la pêche et de l'alimentation
Conseiller technique
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
23 Décembre 199523/12/1995
De: Philippe Alloncle
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture, de la pêche et de l'alimentation
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Chef"
nomination
15 Décembre 199515/12/1995
De: Catherine Rouille
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture, de la pêche et de l'alimentation
Chargée de la communication
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
nomination
24 Novembre 199524/11/1995
De: Nathalie Bahier-Pignol
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture, de la pêche et de l'alimentation
Attachée parlementaire
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
nomination
24 Novembre 199524/11/1995
De: Gilles Richard
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture, de la pêche et de l'alimentation
Directeur adjoint du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Directeur adjoint"
nomination
24 Novembre 199524/11/1995
De: Hervé Lejeune
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture, de la pêche et de l'alimentation
Conseillers techniques
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
24 Novembre 199524/11/1995
De: Thierry Koskas
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture, de la pêche et de l'alimentation
Conseillers techniques
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
24 Novembre 199524/11/1995
De: Philippe Illionnet
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture, de la pêche et de l'alimentation
Conseillers techniques
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
24 Novembre 199524/11/1995
De: Jean-Michel Henry
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture, de la pêche et de l'alimentation
Conseillers techniques
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
24 Novembre 199524/11/1995
De: Pierre Moraillon
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture, de la pêche et de l'alimentation
Conseiller auprès du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
24 Novembre 199524/11/1995
De: Georges Dutruc-Rosset
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture, de la pêche et de l'alimentation
Directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Directeur"
nomination
11 Novembre 199511/11/1995
De: René Zakine
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture, de la pêche et de l'alimentation
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Chef"
nomination
30 Juin 199530/06/1995
De: Thierry Koskas
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture, de la pêche et de l'alimentation
Chargé de mission
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
nomination
15 Juin 199515/06/1995
De: Gilles Richard
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture, de la pêche et de l'alimentation
Directeur adjoint du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Directeur adjoint"
nomination
15 Juin 199515/06/1995
De: Pierre Moraillon
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture, de la pêche et de l'alimentation
Conseiller auprès du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
15 Juin 199515/06/1995
De: Georges Dutruc-Rosset
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture, de la pêche et de l'alimentation
Directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Directeur"
nomination
24 Mai 199524/05/1995
De: René Zakine
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture et de la pêche
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Chef"
nomination
18 Octobre 199418/10/1994
De: Anne-Marie Helleisen
Objet:
chef de cabinet
Groupe:
date_debut="1994-10-17"
a_sa_demande
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Chef"
cessation de fonction
18 Octobre 199418/10/1994
De: Erik Thomas
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture et de la pêche
Chargé des relations avec le Parlement
Groupe:
date_debut="1994-05-24"
cabinet="Ministre de l'agriculture"
nomination
01 Juin 199401/06/1994
De: Viviane Mennesson
Objet:
chargée des relations avec le Parlement
Groupe:
date_debut="1994-05-20"
a_sa_demande
cabinet="Ministre de l'agriculture"
cessation de fonction