Cabinet du Premier ministre (organisation)

De: Philippe BAPTISTE
Objet:
conseiller éducation, enseignement supérieur, jeunesse et sports (chef de pôle) au cabinet du Premier ministre
Groupe:
date_debut="2019-11-12"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
08 Novembre 201908/11/2019
De: Marie REYNIER
Objet:
conseillère éducation, enseignement supérieur, jeunesse et sports (chef de pôle)
Groupe:
date_debut="2019-11-12"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
08 Novembre 201908/11/2019
De: Sandro GOZI
Objet:
chargé de mission affaires européennes
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
cessation de fonction
25 Octobre 201925/10/2019
De: Maxime DURANDE
Objet:
conseiller technique écologie
Groupe:
date_debut="2019-09-30"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
01 Octobre 201901/10/2019
De: Diane SIMIU
Objet:
conseillère technique écologie
Groupe:
date_debut="2019-09-30"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
19 Septembre 201919/09/2019
De: Aurélia LECOURTIER-GEGOUT
Objet:
conseillère budget, fonction publique, réforme de l'Etat (chef de pôle)
Groupe:
date_debut="2019-09-16"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
14 Septembre 201914/09/2019
De: Bertrand LORTHOLARY
Objet:
conseiller diplomatique (chef de pôle) au cabinet du Premier ministre
Groupe:
date_debut="2019-09-02"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
01 Septembre 201901/09/2019
De: Emmanuel LENAIN
Objet:
conseiller diplomatique (chef de pôle)
Groupe:
date_debut="2019-09-09"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
29 Août 201929/08/2019
De: Fabien MEURIS
Objet:
conseiller technique jeunesse et sports
Groupe:
date_debut="2019-07-29"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
21 Août 201921/08/2019
De: Daniel ZIELINSKI
Objet:
conseiller technique jeunesse et sports
Groupe:
date_debut="2019-08-19"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
21 Août 201921/08/2019
De: Sandro GOZI
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle Europe
Chargé de mission affaires européennes
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
nomination
30 Juillet 201930/07/2019
De: Eddy EON
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle communication
Conseiller technique presse
Groupe:
date_debut="2019-07-22"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
30 Juillet 201930/07/2019
De: Cyrille REBOUL
Objet:
conseiller technique entreprises, attractivité et export
Groupe:
date_debut="2019-07-13"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
18 Juillet 201918/07/2019
De: Carole PUIG-CHEVRIER
Objet:
conseillère technique collectivités territoriales et aménagement du territoire
Remplace:Mme Mélanie VILLIERS
Groupe:
date_debut="2019-07-01"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
16 Juillet 201916/07/2019
De: Mohammed Adnène TROJETTE
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle économie, finances, industrie
conseiller technique numérique
Groupe:
date_debut="2019-04-01"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
14 Mai 201914/05/2019
De: Cyrille REBOUL
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle économie, finances, industrie
conseiller technique entreprises, attractivité et export
Groupe:
date_debut="2019-04-01"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
14 Mai 201914/05/2019
De: Laurent MARTEL
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle économie, finances, industrie
conseiller fiscalité, prélèvements obligatoires et participations publiques
(adjoint au chef de pôle)
Groupe:
date_debut="2019-04-01"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
14 Mai 201914/05/2019
De: Ségolène REDON
Objet:
conseillère technique presse
Groupe:
date_debut="2019-04-17"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
27 Avril 201927/04/2019
De: Gilles BOYER
Objet:
conseiller auprès du Premier ministre
Groupe:
date_debut="2019-03-26"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
27 Mars 201927/03/2019
De: Laurent CARRIÉ
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle affaires intérieures
conseiller technique politiques contractuelles territoriales
Groupe:
date_debut="2019-03-04"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
27 Février 201927/02/2019
De: Nicole DA COSTA
Objet:
conseillère technique culture et communication
Groupe:
date_debut="2019-02-04"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
02 Février 201902/02/2019
De: Maïa WIRGIN
Objet:
conseillère culture, communication, régulation numérique (chef de pôle)
Remplace:M. Olivier COURSON
Groupe:
date_debut="2019-01-15"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
15 Janvier 201915/01/2019
De: Sylvie CORRÉARD
Objet:
conseillère technique culture et communication
Groupe:
date_debut="2019-01-07"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
01 Janvier 201901/01/2019
De: François-Antoine MARIANI
Objet:
conseiller technique politiques contractuelles territoriales
Groupe:
date_debut="2019-01-02"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
20 Décembre 201820/12/2018
De: Alexandra RUIZ
Objet:
conseillère affaires réservées
Groupe:
date_debut="2018-09-02"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
01 Septembre 201801/09/2018
De: Ségolène REDON
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle communication
Conseillère technique presse
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
27 Février 201827/02/2018
De: François Antoine MARIANI
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle intérieur
Conseiller technique politiques contractuelles territoriales
Groupe:
date_debut="2018-02-19"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
06 Février 201806/02/2018
De: Géraldine DOLLEANS
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle communication
conseillère technique discours
Groupe:
date_debut="2018-01-19"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
17 Janvier 201817/01/2018
De: Mathilde HABERT
Objet:
conseillère technique discours
Groupe:
date_debut="2018-01-19"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
10 Janvier 201810/01/2018
De: Sandrine GAUDIN
Objet:
conseillère Europe (chef de pôle) au cabinet du Premier ministre
Groupe:
date_debut="2017-11-13"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
11 Novembre 201711/11/2017
De: Jennifer MOREAU
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle diplomatique
Conseillère technique politiques de développement et climat
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
31 Octobre 201731/10/2017
De: David TEILLET
Objet:
chargé de mission auprès de la conseillère éducation, enseignement supérieur, jeunesse et sports (chef de pôle)
Groupe:
date_debut="2017-10-21"
cabinet="Premier ministre"
cessation de fonction
22 Octobre 201722/10/2017
De: Alexis DUTERTRE
Objet:
conseiller Europe au cabinet du Premier ministre
Groupe:
date_debut="2017-10-16"
a_sa_demande
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
15 Octobre 201715/10/2017
De: David TEILLET
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle éducation, enseignement supérieur, jeunesse et sports
Chargé de mission auprès de la conseillère éducation, enseignement supérieur, jeunesse et sports
Groupe:
date_debut="2017-09-04"
cabinet="Premier ministre"
nomination
06 Octobre 201706/10/2017
De: Thomas LOMBES
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle éducation, enseignement supérieur, jeunesse et sports
Conseiller technique recherche innovation
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
06 Octobre 201706/10/2017
De: Charlotte MAILLY
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle éducation, enseignement supérieur, jeunesse et sports
Chef de cabinet adjointe, chef du secrétariat particulier
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Chef adjoint"
nomination
06 Octobre 201706/10/2017
De: Julie CREUSEVEAU
Objet:
conseillère technique presse
Remplace:Mme Mathilde MICHEL
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
14 Septembre 201714/09/2017
De: Florence HERMITE
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle justice
Conseillère technique justice
Groupe:
date_debut="2017-08-16"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
05 Août 201705/08/2017
De: Mathilde MICHEL
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle communication
Conseillère technique presse
Groupe:
date_debut="2017-07-31"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
05 Août 201705/08/2017
De: Florence ROGNARD
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle parlementaire
Conseillère technique parlementaire
Groupe:
date_debut="2017-07-24"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
05 Août 201705/08/2017
De: Charlotte CAUBEL
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle justice
Conseillère justice (chef de pôle)
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
05 Août 201705/08/2017
De: Steve BARBET
Objet:
conseiller technique presse au cabinet du Premier ministre
Groupe:
date_debut="2017-09-01"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
05 Août 201705/08/2017
De: Benoît DURIEUX
Général de brigade
Objet:
chef du cabinet militaire du Premier ministre
en remplacement du général de corps d'armée François LECOINTRE
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Chef militaire"
nomination
23 Juillet 201723/07/2017
De: Benoît PLANCHARD
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle parlementaire
conseiller technique parlementaire
Groupe:
date_debut="2017-07-04"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
11 Juillet 201711/07/2017
De: Célia CAUQUIL-TELLECHEA
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle parlementaire
conseillère technique parlementaire
Groupe:
date_debut="2017-07-04"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
11 Juillet 201711/07/2017
De: Mathilde HABERT
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle communication
conseillère technique discours
Groupe:
date_debut="2017-07-04"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
11 Juillet 201711/07/2017
De: Alexandra RUIZ
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseillère affaires réservées
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
11 Juillet 201711/07/2017
De: Gilles BOYER
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseiller auprès du Premier ministre
Groupe:
date_debut="2017-07-01"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
24 Juin 201724/06/2017
De: Daniel ZIELINSKI
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle éducation, enseignement supérieur, jeunesse et sports
Conseiller technique jeunesse et sports
Groupe:
date_debut="2017-06-26"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
24 Juin 201724/06/2017
De: Marianne LUCIDI
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle budget, fonction publique, réforme de l'Etat
Conseillère technique fonction publique, réforme de l'Etat
Groupe:
date_debut="2017-06-26"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
24 Juin 201724/06/2017
De: Delphine BESSON
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle parlementaire
Conseillère technique parlementaire
Groupe:
date_debut="2017-06-23"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
24 Juin 201724/06/2017
De: Nolwenn CHOUFFOT
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle affaires intérieures
Chargée de mission auprès du conseiller affaires intérieures
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
nomination
24 Juin 201724/06/2017
De: Benoît RIBADEAU-DUMAS
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Directeur de cabinet
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Directeur"
nomination
24 Juin 201724/06/2017
De: Thomas FATOME
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Directeur adjoint de cabinet
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Directeur adjoint"
nomination
24 Juin 201724/06/2017
De: Guillaume COUILLARD
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle santé, protection sociale, politiques sociales
Conseiller technique santé
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
24 Juin 201724/06/2017
De: Franck VON LENNEP
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle santé, protection sociale, politiques sociales
Conseiller santé, protection sociale, politiques sociales (chef de pôle)
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
24 Juin 201724/06/2017
De: Adrien CAILLEREZ
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle parlementaire
Conseiller technique parlementaire
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
24 Juin 201724/06/2017
De: Cédric O
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle économie, finances, industrie
Conseiller technique participations et économie numérique
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
24 Juin 201724/06/2017
De: Charles-Henri WEYMULLER
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle économie, finances, industrie
Conseiller technique macro-économie
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
24 Juin 201724/06/2017
De: Jonathan NUSSBAUMER
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle économie, finances, industrie
Conseiller technique industrie, commerce et artisanat
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
24 Juin 201724/06/2017
De: Nathanaël MASON-SCHULER
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle économie, finances, industrie
Conseiller technique financement de l'économie et investissements
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
24 Juin 201724/06/2017
De: Laurent MARTEL
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle économie, finances, industrie
Conseiller fiscalité et prélèvements obligatoires (adjoint au chef de pôle)
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
24 Juin 201724/06/2017
De: Antoine SAINTOYANT
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle économie, finances, industrie
Conseiller économie, finances, industrie (chef de pôle)
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
24 Juin 201724/06/2017
De: Jimmy BRUN
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle écologie, transports, énergie, logement et agriculture
Conseiller technique transports
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
24 Juin 201724/06/2017
De: Tristan BARRÈS
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle écologie, transports, énergie, logement et agriculture
Conseiller technique logement
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
24 Juin 201724/06/2017
De: Thibaud NORMAND
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle écologie, transports, énergie, logement et agriculture
Conseiller technique énergie
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
24 Juin 201724/06/2017
De: Julien TURENNE
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle écologie, transports, énergie, logement et agriculture
Conseiller technique agriculture
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
24 Juin 201724/06/2017
De: Damien CAZÉ
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle écologie, transports, énergie, logement et agriculture
Conseiller écologie, transports, énergie, logement et agriculture (chef de pôle)
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
24 Juin 201724/06/2017
De: Pascal CONFAVREUX
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle diplomatique
Conseiller technique diplomatie économique
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
24 Juin 201724/06/2017
De: Stephen MARCHISIO
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle diplomatique
Conseiller technique affaires stratégiques
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
24 Juin 201724/06/2017
De: Etienne RANAIVOSON
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle diplomatique
Conseiller technique affaires européennes
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
24 Juin 201724/06/2017
De: Alexis DUTERTRE
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle diplomatique
Conseiller Europe
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
24 Juin 201724/06/2017
De: Emmanuel LENAIN
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle diplomatique
Conseiller diplomatique (chef de pôle)
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
24 Juin 201724/06/2017
De: Franck MOREL
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle culture, communication, régulation numérique
Conseiller relations sociales, travail, emploi, formation professionnelle
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
24 Juin 201724/06/2017
De: Olivier COURSON
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle culture, communication, régulation numérique
Conseiller culture, communication, régulation numérique (chef de pôle)
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
24 Juin 201724/06/2017
De: Victor PACE
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle communication
Conseiller technique presse
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
24 Juin 201724/06/2017
De: Steve BARBET
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle communication
Conseiller technique presse
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
24 Juin 201724/06/2017
De: Édouard SOLIER
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle communication
Conseiller technique, discours
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
24 Juin 201724/06/2017
De: Charles HUFNAGEL
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle communication
Conseiller communication (chef de pôle)
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
24 Juin 201724/06/2017
De: Francis DECOUX
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle budget, fonction publique, réforme de l'Etat
Conseiller technique relations avec les élus
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
24 Juin 201724/06/2017
De: Jean-Baptiste MINATO
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle budget, fonction publique, réforme de l'Etat
Conseiller technique budget
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
24 Juin 201724/06/2017
De: Xavier CHINAUD
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle budget, fonction publique, réforme de l'Etat
Conseiller relations politiques et relations avec les élus
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
24 Juin 201724/06/2017
De: Grégory-Hugues FRÉLY
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle affaires intérieures
Conseiller technique sécurité intérieure
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
24 Juin 201724/06/2017
De: Pierre REGNAULT de la MOTHE
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle affaires intérieures
Conseiller technique affaires intérieures
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
24 Juin 201724/06/2017
De: Xavier BRUNETIERE
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle affaires intérieures
Conseiller outre-mer (adjoint au chef de pôle)
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
24 Juin 201724/06/2017
De: Eric JALON
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle affaires intérieures
Conseiller affaires intérieures (chef de pôle)
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
24 Juin 201724/06/2017
De: Marguerite CAZENEUVE
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle santé, protection sociale, politiques sociales
Conseillère technique protection sociale et comptes sociaux
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
24 Juin 201724/06/2017
De: Constance BENSUSSAN
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle santé, protection sociale, politiques sociales
Conseillère technique inclusion, égalité femmes hommes et citoyenneté
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
24 Juin 201724/06/2017
De: Fanny LE LUEL
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle parlementaire
Conseillère parlementaire (chef de pôle)
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
24 Juin 201724/06/2017
De: Marie REYNIER
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle éducation, enseignement supérieur, jeunesse et sports
Conseillère éducation, enseignement supérieur, jeunesse et sports (chef de pôle)
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
24 Juin 201724/06/2017
De: Diane SIMIU
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle écologie, transports, énergie, logement et agriculture
Conseillère technique écologie
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
24 Juin 201724/06/2017
De: Charlotte CAUBEL
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle écologie, transports, énergie, logement et agriculture
Conseillère justice
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
24 Juin 201724/06/2017
De: Sylvie CORRÉARD
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle culture, communication, régulation numérique
Conseillère technique culture et communication
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
24 Juin 201724/06/2017
De: Eve ZUCKERMAN
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle communication
Conseillère technique communication digitale
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
24 Juin 201724/06/2017
De: Charlotte MAILLY
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle communication
Conseillère technique, chef du secrétariat particulier
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
24 Juin 201724/06/2017
De: Zélia CESARION
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle communication
Conseillère presse
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
24 Juin 201724/06/2017
De: Aurélia LECOURTIER-GEGOUT
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle budget, fonction publique, réforme de l'Etat
Conseillère budget, fonction publique, réforme de l'Etat (chef de pôle)
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
24 Juin 201724/06/2017
De: Mélanie VILLIERS
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle affaires intérieures
Conseillère technique collectivités territoriales et aménagement du territoire
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
24 Juin 201724/06/2017
De: Anne CLERC
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Chef"
nomination
24 Juin 201724/06/2017
De: François LECOINTRE
Général de corps d'armée
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Chef du cabinet militaire
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Chef militaire"
nomination
24 Juin 201724/06/2017
De: Mohamed HAMROUNI
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle communication
Chef adjoint de Cabinet
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Chef adjoint"
nomination
24 Juin 201724/06/2017
De: Nolwenn CHOUFFOT
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Chargée de mission auprès du conseiller affaires intérieures
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
nomination
20 Juin 201720/06/2017
De: Benoît RIBADEAU-DUMAS
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Directeur de cabinet
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Directeur"
nomination
20 Juin 201720/06/2017
De: Thomas FATOME
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Directeur adjoint de cabinet
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Directeur adjoint"
nomination
20 Juin 201720/06/2017
De: Eric JALON
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseiller affaires intérieures (chef de pôle)
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
20 Juin 201720/06/2017
De: Anne CLERC
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Chef"
nomination
20 Juin 201720/06/2017
De: François LECOINTRE
Général de corps d'armée
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Chef du cabinet militaire
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Chef militaire"
nomination
20 Juin 201720/06/2017
De: Marina PICON
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseillère technique, discours
Groupe:
date_debut="2017-07-01"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
20 Juin 201720/06/2017
De: Mohamed HAMROUNI
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Chef adjoint de cabinet
Groupe:
date_debut="2017-06-08"
cabinet="Premier ministre"
grade="Chef adjoint"
nomination
20 Juin 201720/06/2017
De: Fanny LE LUEL
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseillère parlementaire (chef de pôle)
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
20 Juin 201720/06/2017
De: Alexis DUTERTRE
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle diplomatique
Conseiller Europe
Groupe:
date_debut="2017-06-19"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
13 Juin 201713/06/2017
De: Édouard SOLIER
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle budget, fonction publique, réforme de l'Etat
Conseiller technique, discours
Groupe:
date_debut="2017-06-19"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
13 Juin 201713/06/2017
De: Nolwenn CHOUFFOT
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle affaires intérieures
Chargée de mission auprès des conseillers pour les affaires intérieures
Groupe:
date_debut="2017-06-14"
cabinet="Premier ministre"
nomination
13 Juin 201713/06/2017
De: Constance BENSUSSAN
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle santé, protection sociale, politiques sociales
Conseillère technique inclusion, égalité femmes hommes et citoyenneté
Groupe:
date_debut="2017-06-12"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
13 Juin 201713/06/2017
De: Marie REYNIER
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle économie, finances, industrie
Conseillère éducation, enseignement supérieur, jeunesse et sports (chef de pôle)
Groupe:
date_debut="2017-06-12"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
13 Juin 201713/06/2017
De: Tristan BARRÈS
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle écologie, transports, énergie, logement et agriculture
Conseiller technique logement
Groupe:
date_debut="2017-06-07"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
13 Juin 201713/06/2017
De: Guillaume COUILLARD
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle santé, protection sociale, politiques sociales
Conseiller technique santé
Groupe:
date_debut="2017-06-01"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
13 Juin 201713/06/2017
De: Etienne RANAIVOSON
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle diplomatique
Conseiller technique affaires européennes
Groupe:
date_debut="2017-06-01"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
13 Juin 201713/06/2017
De: Marguerite CAZENEUVE
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle santé, protection sociale, politiques sociales
Conseillère technique protection sociale et comptes sociaux
Groupe:
date_debut="2017-06-01"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
13 Juin 201713/06/2017
De: Julien TURENNE
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle écologie, transports, énergie, logement et agriculture
Conseiller technique agriculture
Groupe:
date_debut="2017-05-31"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
13 Juin 201713/06/2017
De: Thibaud NORMAND
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle écologie, transports, énergie, logement et agriculture
Conseiller technique énergie
Groupe:
date_debut="2017-05-29"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
13 Juin 201713/06/2017
De: Jonathan NUSSBAUMER
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle économie, finances, industrie
Conseiller technique industrie, commerce et artisanat
Groupe:
date_debut="2017-05-26"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
13 Juin 201713/06/2017
De: Victor PACE
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle budget, fonction publique, réforme de l'Etat
Conseiller technique presse
Groupe:
date_debut="2017-05-26"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
13 Juin 201713/06/2017
De: Jimmy BRUN
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle écologie, transports, énergie, logement et agriculture
Conseiller technique transports
Groupe:
date_debut="2017-05-24"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
13 Juin 201713/06/2017
De: Grégory-Hugues FRÉLY
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle affaires intérieures
Conseiller technique sécurité intérieure
Groupe:
date_debut="2017-05-24"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
13 Juin 201713/06/2017
De: Jean-Baptiste MINATO
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle budget, fonction publique, réforme de l'Etat
Conseiller technique budget
Groupe:
date_debut="2017-05-23"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
13 Juin 201713/06/2017
De: Pierre REGNAULT de la MOTHE
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle affaires intérieures
Conseiller technique affaires intérieures
Groupe:
date_debut="2017-05-23"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
13 Juin 201713/06/2017
De: Xavier BRUNETIERE
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle affaires intérieures
Conseiller outre-mer (adjoint au chef de pôle)
Groupe:
date_debut="2017-05-23"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
13 Juin 201713/06/2017
De: Diane SIMIU
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle écologie, transports, énergie, logement et agriculture
Conseillère technique écologie
Groupe:
date_debut="2017-05-23"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
13 Juin 201713/06/2017
De: Sylvie CORRÉARD
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle culture, communication, régulation numérique
Conseillère technique culture et communication
Groupe:
date_debut="2017-05-23"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
13 Juin 201713/06/2017
De: Mélanie VILLIERS
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle affaires intérieures
Conseillère technique collectivités territoriales et aménagement du territoire
Groupe:
date_debut="2017-05-23"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
13 Juin 201713/06/2017
De: Cédric O
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle économie, finances, industrie
Conseiller technique participations et économie numérique
Groupe:
date_debut="2017-05-22"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
13 Juin 201713/06/2017
De: Charles-Henri WEYMULLER
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle économie, finances, industrie
Conseiller technique macro-économie
Groupe:
date_debut="2017-05-22"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
13 Juin 201713/06/2017
De: Nathanaël MASON-SCHULER
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle économie, finances, industrie
Conseiller technique financement de l'économie et investissements
Groupe:
date_debut="2017-05-22"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
13 Juin 201713/06/2017
De: Laurent MARTEL
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle économie, finances, industrie
Conseiller fiscalité et prélèvements obligatoires (adjoint au chef de pôle)
Groupe:
date_debut="2017-05-22"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
13 Juin 201713/06/2017
De: Pascal CONFAVREUX
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle diplomatique
Conseiller technique diplomatie économique
Groupe:
date_debut="2017-05-22"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
13 Juin 201713/06/2017
De: Stephen MARCHISIO
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle diplomatique
Conseiller technique affaires stratégiques
Groupe:
date_debut="2017-05-22"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
13 Juin 201713/06/2017
De: Francis DECOUX
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle budget, fonction publique, réforme de l'Etat
Conseiller technique relations avec les élus
Groupe:
date_debut="2017-05-16"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
13 Juin 201713/06/2017
De: Steve BARBET
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle budget, fonction publique, réforme de l'Etat
Conseiller technique presse
Groupe:
date_debut="2017-05-16"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
13 Juin 201713/06/2017
De: Eve ZUCKERMAN
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle budget, fonction publique, réforme de l'Etat
Conseillère technique communication digitale
Groupe:
date_debut="2017-05-16"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
13 Juin 201713/06/2017
De: Zélia CESARION
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle budget, fonction publique, réforme de l'Etat
Conseillère presse
Groupe:
date_debut="2017-05-16"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
13 Juin 201713/06/2017
De: Charlotte MAILLY
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle budget, fonction publique, réforme de l'Etat
Conseillère technique, chef du secrétariat particulier
Groupe:
date_debut="2017-05-15"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
13 Juin 201713/06/2017
De: Charlotte CAUBEL
Objet:
conseillère justice au cabinet du Premier ministre
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
31 Mai 201731/05/2017
De: Thomas FATOME
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Directeur adjoint de cabinet
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Directeur adjoint"
nomination
27 Mai 201727/05/2017
De: Franck VON LENNEP
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseiller santé, protection sociale, politiques sociales (chef de pôle)
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
27 Mai 201727/05/2017
De: Franck MOREL
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseiller relations sociales, travail, emploi, formation professionnelle
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
27 Mai 201727/05/2017
De: Xavier CHINAUD
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseiller relations politiques et relations avec les élus
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
27 Mai 201727/05/2017
De: Antoine SAINTOYANT
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseiller économie, finances, industrie (chef de pôle)
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
27 Mai 201727/05/2017
De: Damien CAZÉ
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseiller écologie, transports, énergie, logement et agriculture (chef de pôle)
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
27 Mai 201727/05/2017
De: Emmanuel LENAIN
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseiller diplomatique (chef de pôle)
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
27 Mai 201727/05/2017
De: Olivier COURSON
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseiller culture, communication, régulation numérique (chef de pôle)
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
27 Mai 201727/05/2017
De: Charles HUFNAGEL
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseiller communication
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
27 Mai 201727/05/2017
De: Eric JALON
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseiller affaires intérieures (chef de pôle)
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
27 Mai 201727/05/2017
De: Aurélia LECOURTIER-GEGOUT
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseillère budget, fonction publique, réforme de l'Etat (chef de pôle)
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
27 Mai 201727/05/2017
De: Nolwenn CHOUFFOT
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Chargée de mission auprès du directeur de cabinet
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
nomination
16 Mai 201716/05/2017
De: Benoît RIBADEAU-DUMAS
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Directeur de cabinet
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Directeur"
nomination
16 Mai 201716/05/2017
De: Anne CLERC
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Chef"
nomination
16 Mai 201716/05/2017
De: François LECOINTRE
Général de corps d'armée
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Chef du cabinet militaire
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Chef militaire"
nomination
16 Mai 201716/05/2017
De: Jules BOYADJIAN
Objet:
conseiller parlementaire au cabinet du Premier ministre
Groupe:
date_debut="2017-05-08"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
10 Mai 201710/05/2017
De: Loïc ROCARD
Objet:
conseiller énergie, transports, environnement, logement (chef de pôle) au cabinet du Premier ministre
Groupe:
date_debut="2017-05-09"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
07 Mai 201707/05/2017
De: Sophie LEBRET
Objet:
conseillère technique fonction publique et droits des femmes au cabinet du Premier ministre
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
03 Mai 201703/05/2017
De: Hugo BEVORT
Objet:
conseiller pour les territoires (chef de pôle) au cabinet du Premier ministre
Groupe:
date_debut="2017-05-01"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
28 Avril 201728/04/2017
De: Frédéric BREDILLOT
Objet:
conseiller économie, finances, entreprises (chef de pôle) au cabinet du Premier ministre
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
22 Avril 201722/04/2017
De: Clémence OLSINA
Objet:
conseillère adjointe affaires européennes au cabinet du Premier ministre
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
11 Avril 201711/04/2017
De: Rémi BASTILLE
Objet:
chef adjoint de cabinet au cabinet du Premier ministre
Groupe:
date_debut="2017-04-24"
cabinet="Premier ministre"
grade="Chef adjoint"
cessation de fonction
08 Avril 201708/04/2017
De: Marie GUITTARD
Objet:
conseillère agriculture, pêche au cabinet du Premier ministre
Groupe:
date_debut="2017-04-07"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
30 Mars 201730/03/2017
De: Aurélien ROUSSEAU
Objet:
directeur adjoint de cabinet, conseiller social au cabinet du Premier ministre
Groupe:
date_debut="2017-03-30"
cabinet="Premier ministre"
grade="Directeur adjoint"
cessation de fonction
30 Mars 201730/03/2017
De: Jean-Julien XAVIER-ROLAI
conseiller affaires intérieures
Objet:
conseiller affaires intérieures (chef de pôle) au cabinet du Premier ministre
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
29 Mars 201729/03/2017
De: Claire PONTY
Objet:
conseillère technique chargée des relations avec le Parlement au cabinet du Premier ministre
Groupe:
date_debut="2017-03-01"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Philippe PERREY
conseiller technique enseignement supérieur et recherche
Objet:
conseiller éducation et enseignement supérieur au cabinet du Premier ministre
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Etienne STOSKOPF
Objet:
conseiller affaires intérieures (chef de pôle) au cabinet du Premier ministre
Groupe:
date_debut="2017-03-27"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
03 Mars 201703/03/2017
De: Nathanaël BRUSCHI
conseiller technique chargé des relations avec le Parlement
Objet:
conseiller jeunesse, sport au cabinet du Premier ministre
Remplace:M. Loïc DUROSELLE
Groupe:
date_debut="2017-03-01"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
25 Février 201725/02/2017
De: Pierre RAMAIN
Objet:
conseiller travail, emploi, dialogue social au cabinet du Premier ministre
Groupe:
date_debut="2017-03-01"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
25 Février 201725/02/2017
De: Ali SAIB
Objet:
conseiller éducation au cabinet du Premier ministre
Groupe:
date_debut="2017-02-27"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
25 Février 201725/02/2017
De: Florence BESSY
Objet:
conseillère affaires réservées au cabinet du Premier ministre
Groupe:
date_debut="2017-02-13"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
08 Février 201708/02/2017
De: Pierre PRIBILE
Objet:
conseiller protection sociale, lutte contre la pauvreté, comptes sociaux au cabinet du Premier ministre
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
08 Février 201708/02/2017
De: Marine PICON
Objet:
au cabinet du Premier ministre
conseillère technique discours
Groupe:
date_debut="2017-01-19"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
19 Janvier 201719/01/2017
De: Fiona TEXEIRE
Objet:
au cabinet du Premier ministre
conseillère technique affaires territoriales
Groupe:
date_debut="2017-01-16"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
19 Janvier 201719/01/2017
De: Hugo BEVORT
Objet:
au cabinet du Premier ministre
conseiller pour les territoires (chef de pôle)
Groupe:
date_debut="2017-01-04"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
19 Janvier 201719/01/2017
De: Guillaume LACROIX
Objet:
conseiller pour les territoires (chef de pôle) au cabinet du Premier ministre
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
10 Janvier 201710/01/2017
De: Sophie LERON
conseillère médias, industries culturelles
Objet:
conseillère culture, médias au cabinet du Premier ministre
Remplace:Mme Nathalie SULTAN
Groupe:
date_debut="2016-12-31"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
30 Décembre 201630/12/2016
De: Clémence OLSINA
Objet:
membre du cabinet du Premier ministre (rectificatif)
Rectificatif au Journal officiel du
9 décembre 2016
texte n° 27
», ajouter : «
»
Groupe:
date_debut="2017-01-01"
cabinet="Premier ministre"
nomination
17 Décembre 201617/12/2016
De: Christian GUENOD
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseiller entreprises, affaires industrielles
Groupe:
date_debut="2016-12-22"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
17 Décembre 201617/12/2016
De: Etienne STOSKOPF
conseiller affaires intérieures
Objet:
conseiller affaires intérieures (chef de pôle) au cabinet du Premier ministre
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
17 Décembre 201617/12/2016
De: Frédéric BREDILLOT
conseiller fiscalité, prélèvements obligatoires
Objet:
conseiller économie, finances, entreprises (chef de pôle) au cabinet du Premier ministre
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
17 Décembre 201617/12/2016
De: Steve BARBET
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseiller technique presse
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
17 Décembre 201617/12/2016
De: Sophie LERON
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseillère médias, industries culturelles
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
17 Décembre 201617/12/2016
De: Mathias REGNIER
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle communication, presse
Chargé de mission auprès du directeur de cabinet
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
nomination
09 Décembre 201609/12/2016
De: Nolwenn CHOUFFOT
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle intérieur/justice
Chargée de mission auprès des conseillers pour les affaires intérieures
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
nomination
09 Décembre 201609/12/2016
De: Patrick STRZODA
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Directeur de cabinet
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Directeur"
nomination
09 Décembre 201609/12/2016
De: Aurélien ROUSSEAU
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Directeur adjoint de cabinet, conseiller social
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Directeur adjoint"
nomination
09 Décembre 201609/12/2016
De: Julie BURGUBURU
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Directrice adjointe de cabinet
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Directeur adjoint"
nomination
09 Décembre 201609/12/2016
De: Guillaume LACROIX
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle territoires
Conseiller pour les territoires
(chef de pôle)
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
09 Décembre 201609/12/2016
De: Hugo BEVORT
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle territoires
Conseiller aménagement du territoire, ville, citoyenneté
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
09 Décembre 201609/12/2016
De: Pierre RAMAIN
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle social
Conseiller travail, emploi, dialogue social
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
09 Décembre 201609/12/2016
De: Yann DEBOS
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle social
Conseiller technique politique de l'emploi
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
09 Décembre 201609/12/2016
De: Philippe PERREY
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle social
Conseiller technique enseignement supérieur et recherche
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
09 Décembre 201609/12/2016
De: Pierre PRIBILE
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle social
Conseiller protection sociale, lutte contre la pauvreté, comptes sociaux
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
09 Décembre 201609/12/2016
De: Loïc DUROSELLE
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle social
Conseiller jeunesse, sport, vie associative
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
09 Décembre 201609/12/2016
De: Ali SAIB
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle social
Conseiller éducation
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
09 Décembre 201609/12/2016
De: Frédéric POTIER
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle intérieur/justice
Conseiller technique outre-mer
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
09 Décembre 201609/12/2016
De: Olivier CHRISTEN
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle intérieur/justice
Conseiller justice
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
09 Décembre 201609/12/2016
De: Jean-Julien XAVIER-ROLAI
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle intérieur/justice
Conseiller affaires intérieures
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
09 Décembre 201609/12/2016
De: Etienne STOSKOPF
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle intérieur/justice
Conseiller affaires intérieures
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
09 Décembre 201609/12/2016
De: Stéphane LECLER
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle énergie, transports, environnement, logement
Conseiller technique transports
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
09 Décembre 201609/12/2016
De: Thibaut LEINEKUGEL LE COCQ
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle énergie, transports, environnement, logement
Conseiller technique énergie, environnement
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
09 Décembre 201609/12/2016
De: Loïc ROCARD
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle énergie, transports, environnement, logement
Conseiller énergie, transports, environnement, logement
(chef de pôle)
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
09 Décembre 201609/12/2016
De: Georges-Etienne FAURE
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle économie, finances, entreprises
Conseiller technique numérique
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
09 Décembre 201609/12/2016
De: Vincent CRISTIA
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle économie, finances, entreprises
Conseiller technique budget
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
09 Décembre 201609/12/2016
De: Cédric AUDENIS
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle économie, finances, entreprises
Conseiller macro-économie
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
09 Décembre 201609/12/2016
De: Frédéric BREDILLOT
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle économie, finances, entreprises
Conseiller fiscalité, prélèvements obligatoires
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
09 Décembre 201609/12/2016
De: Stanislas GODEFROY
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle économie, finances, entreprises
Conseiller comptes publics
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
09 Décembre 201609/12/2016
De: Benjamin MENARD
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle communication, presse
Conseiller communication, veille opérationnelle
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
09 Décembre 201609/12/2016
De: Gautier LEKENS
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle affaires internationales
Conseiller diplomatique
(chef de pôle)
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
09 Décembre 201609/12/2016
De: Kévin MAGRON
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle affaires internationales
Conseiller adjoint diplomatique
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
09 Décembre 201609/12/2016
De: Emmanuel PUISAIS-JAUVIN
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle affaires européennes
Conseiller affaires européennes
(chef de pôle)
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
09 Décembre 201609/12/2016
De: Nathanaël BRUSCHI
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseiller technique chargé des relations avec le Parlement
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
09 Décembre 201609/12/2016
De: Jérôme NARBONNE
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseiller parlementaire
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
09 Décembre 201609/12/2016
De: Jules BOYADJIAN
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseiller parlementaire
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
09 Décembre 201609/12/2016
De: Laurent BURIN DES ROZIERS
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseiller auprès du Premier ministre chargé des discours et de la prospective
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
09 Décembre 201609/12/2016
De: Anne-Claire MIALOT
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle territoires
Conseillère collectivités locales
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
09 Décembre 201609/12/2016
De: Sophie LEBRET
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle social
Conseillère technique fonction publique et droits des femmes
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
09 Décembre 201609/12/2016
De: Hélène GILARDI
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle social
Conseillère santé, autonomie
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
09 Décembre 201609/12/2016
De: Nathalie SULTAN
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle social
Conseillère culture, médias
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
09 Décembre 201609/12/2016
De: Marie GUITTARD
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle social
Conseillère agriculture, pêche
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
09 Décembre 201609/12/2016
De: Magali CHARBONNEAU
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle intérieur/justice
Conseillère affaires intérieures
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
09 Décembre 201609/12/2016
De: Frédérique LAHAYE
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle énergie, transports, environnement, logement
Conseillère logement
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
09 Décembre 201609/12/2016
De: Marianne THIERY
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle économie, finances, entreprises
Conseillère financement de l'économie
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
09 Décembre 201609/12/2016
De: Rama SALL
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle communication, presse
Conseillère technique presse
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
09 Décembre 201609/12/2016
De: Sara CHEYROUZE
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle communication, presse
Conseillère technique presse
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
09 Décembre 201609/12/2016
De: Clara PAUL-ZAMOUR
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle communication, presse
Conseillère communication, relations avec la presse
(cheffe de pôle)
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
09 Décembre 201609/12/2016
De: Clémence OLSINA
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle affaires européennes
Conseillère adjointe affaires européennes
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
09 Décembre 201609/12/2016
De: Julie LAVET
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseillère technique chargée des relations avec le Parlement
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
09 Décembre 201609/12/2016
De: Marie-Emmanuelle ASSIDON
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseillère spéciale
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
09 Décembre 201609/12/2016
De: Florence BESSY
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseillère affaires réservées
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
09 Décembre 201609/12/2016
De: Gabriel KUNDE
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Chef"
nomination
09 Décembre 201609/12/2016
De: François LECOINTRE
Général de division
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Chef du cabinet militaire
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Chef militaire"
nomination
09 Décembre 201609/12/2016
De: Jean-Baptiste PEYRAT
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Chef adjoint de cabinet
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Chef adjoint"
nomination
09 Décembre 201609/12/2016
De: Rémi BASTILLE
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Chef adjoint de cabinet
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Chef adjoint"
nomination
09 Décembre 201609/12/2016
De: Nolwenn CHOUFFOT
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Chargée de mission auprès du directeur de cabinet
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
nomination
07 Décembre 201607/12/2016
De: Patrick STRZODA
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Directeur de cabinet
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Directeur"
nomination
07 Décembre 201607/12/2016
De: Aurélien ROUSSEAU
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Directeur adjoint de cabinet, conseiller social
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Directeur adjoint"
nomination
07 Décembre 201607/12/2016
De: Julie BURGUBURU
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Directrice adjointe de cabinet
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Directeur adjoint"
nomination
07 Décembre 201607/12/2016
De: Marie-Emmanuelle ASSIDON
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseillère spéciale
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
07 Décembre 201607/12/2016
De: Gabriel KUNDE
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Chef"
nomination
07 Décembre 201607/12/2016
De: François LECOINTRE
Général de division
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Chef du cabinet militaire
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Chef militaire"
nomination
07 Décembre 201607/12/2016
De: Khadija AMMOU
secrétaire administrative de classe normale
Objet:
régisseuse d'avances auprès du cabinet du Premier ministre
Remplace:Mme Christelle DOUYERE
Groupe:
date_debut="2016-09-12"
cabinet="Premier ministre"
nomination
17 Novembre 201617/11/2016
De: Olivier CHRISTEN
Objet:
conseiller justice au cabinet du Premier ministre
Groupe:
date_debut="2016-10-28"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
27 Octobre 201627/10/2016
De: Hélène CAZAUX-CHARLES
Objet:
conseillère justice au cabinet du Premier ministre
Groupe:
date_debut="2016-10-28"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
26 Octobre 201626/10/2016
De: François LECOINTRE…
Général de division
Objet:
membre du cabinet du Premier ministre (rectificatif)
Rectificatif au Journal officiel du
26 août 2016
édition électronique, texte n° 56
»
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
nomination
27 Août 201627/08/2016
De: François LECOINTRE…
Général de brigade
Objet:
membre du cabinet du Premier ministre (rectificatif)
Rectificatif au Journal officiel du
26 août 2016
édition électronique, texte n° 56
»
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
nomination
27 Août 201627/08/2016
De: François LECOINTRE
Général de brigade
Objet:
chef du cabinet militaire du Premier ministre
en remplacement du général de division aérienne Olivier TAPREST
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
cabinet="Premier ministre"
grade="Chef militaire"
nomination
26 Août 201626/08/2016
De: Chloé MORIN
Objet:
conseillère technique opinion au cabinet du Premier ministre
Groupe:
date_debut="2016-08-31"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
19 Août 201619/08/2016
De: Marianne THIERY
Objet:
conseillère financement de l'économie au cabinet du Premier ministre
Remplace:M. Jérémie PELLET
Groupe:
date_debut="2016-07-18"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
13 Juillet 201613/07/2016
De: Jean-Luc COMBE
Objet:
conseiller réforme territoriale, aménagement du territoire au cabinet du Premier ministre
Groupe:
date_debut="2016-07-18"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
12 Juillet 201612/07/2016
De: Olivier CHRISTEN
Objet:
conseiller technique justice au cabinet du Premier ministre
Groupe:
date_debut="2016-05-30"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
05 Mai 201605/05/2016
De: Nolwenn CHOUFFOT
Objet:
chargée de mission auprès du conseiller pour les affaires intérieures au cabinet du Premier ministre
Groupe:
date_debut="2016-03-29"
cabinet="Premier ministre"
nomination
27 Mars 201627/03/2016
De: Yann DEBOS
Objet:
conseiller technique politique de l'emploi au cabinet du Premier ministre
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
12 Mars 201612/03/2016
De: Philippe PERREY
Objet:
conseiller technique enseignement supérieur, recherche au cabinet du Premier ministre
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
12 Mars 201612/03/2016
De: Emmanuel MARCOVITCH
Objet:
au cabinet du Premier ministre
conseiller médias et industries culturelles
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
08 Mars 201608/03/2016
De: Hélène GILARDI
Objet:
au cabinet du Premier ministre
conseillère santé, autonomie
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
08 Mars 201608/03/2016
De: Guillaume LACROIX
Objet:
conseiller pour les territoires (chef de pôle) au cabinet du Premier ministre
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
23 Février 201623/02/2016
De: Guillaume BLANCHOT
Objet:
conseiller technique médias et industries culturelles au cabinet du Premier ministre
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
18 Février 201618/02/2016
De: Mathias REGNIER
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Chargé de mission auprès de la directrice de cabinet
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
nomination
17 Février 201617/02/2016
De: Thibault DELAHAYE
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseillers techniques chargés des relations avec le Parlement
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
17 Février 201617/02/2016
De: Nathanaël BRUSCHI
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseillers techniques chargés des relations avec le Parlement
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
17 Février 201617/02/2016
De: Julie LAVET
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseillers techniques chargés des relations avec le Parlement
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
17 Février 201617/02/2016
De: Cécile TAGLIANA
Objet:
conseillère santé, autonomie au cabinet du Premier ministre
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
16 Février 201616/02/2016
De: Marie MURAULT
Objet:
cheffe du service de presse au cabinet du Premier ministre
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Chef"
nomination
03 Février 201603/02/2016
De: Sébastien DESSILLONS
Objet:
conseiller entreprises, affaires industrielles au cabinet du Premier ministre
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
02 Février 201602/02/2016
De: Thibaut LEINEKUGEL LE COCQ
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseiller technique énergie, environnement
Remplace:M. Charles-Antoine GOFFIN
Groupe:
date_debut="2016-01-18"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
19 Janvier 201619/01/2016
De: Anne-Claire MIALOT
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseillère collectivités locales
Remplace:Mme Cécile RAQUIN
Groupe:
date_debut="2016-01-18"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
19 Janvier 201619/01/2016
De: Romain BONENFANT
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseiller entreprises, affaires industrielles
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
19 Janvier 201619/01/2016
De: Hugo BEVORT
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseiller aménagement du territoire, ville, citoyenneté
Remplace:Mme Fadela BENRABIA
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
19 Janvier 201619/01/2016
De: Nathalie SULTAN
Objet:
conseillère culture, médias au cabinet du Premier ministre
Remplace:Mme Régine HATCHONDO
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
09 Janvier 201609/01/2016
De: Loïc DUROSELLE
Objet:
conseiller jeunesse, sport, vie associative au cabinet du Premier ministre
Remplace:M. Kenny JEAN-MARIE
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: Aurélien ROUSSEAU
Objet:
directeur adjoint de cabinet, conseiller social au cabinet du Premier ministre
Remplace:M. Gilles GATEAU
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Directeur adjoint"
nomination
13 Octobre 201513/10/2015
De: Vincent CRISTIA
Objet:
conseiller technique budget au cabinet du Premier ministre
Remplace:M. Marc-Henri SERRE
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
03 Octobre 201503/10/2015
De: Jean-Luc COMBE
Objet:
conseiller réforme territoriale, aménagement du territoire (chef de pôle) au cabinet du Premier ministre
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
25 Septembre 201525/09/2015
De: Aziz RIDOUAN
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Chargé de mission réseaux sociaux
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
nomination
17 Septembre 201517/09/2015
De: Nathanaël BRUSCHI
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Attaché parlementaire Sénat
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
nomination
17 Septembre 201517/09/2015
De: Thibault DELAHAYE
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Attaché parlementaire Assemblée nationale
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
nomination
17 Septembre 201517/09/2015
De: Guillaume WEISSBERG
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseiller technique aux relations avec la société civile
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
17 Septembre 201517/09/2015
De: Chloé MORIN
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseillère technique opinion
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
17 Septembre 201517/09/2015
De: Hélène FAURE
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseillère technique discours
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
17 Septembre 201517/09/2015
De: François HAMET
Objet:
conseiller réforme de l'Etat et simplification au cabinet du Premier ministre
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
04 Août 201504/08/2015
De: Célia VEROT
Objet:
conseillère réforme de l'Etat et simplification au cabinet du Premier ministre
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
01 Août 201501/08/2015
De: Bernard SALZMANN
Objet:
conseiller économie, finances, entreprises au cabinet du Premier ministre
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
01 Août 201501/08/2015
De: Stanislas GODEFROY
Objet:
conseiller comptes publics au cabinet du Premier ministre
Remplace:Mme Florence PHILBERT
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
16 Juillet 201516/07/2015
De: Sophie LEBRET
Objet:
conseillère technique fonction publique et droits des femmes au cabinet du Premier ministre
à compter du ler juillet 2015
Remplace:M. Nicolas de SAUSSURE
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
30 Juin 201530/06/2015
De: Pierre PRIBILE
Objet:
conseiller protection sociale, lutte contre la pauvreté, comptes sociaux au cabinet du Premier ministre
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
23 Juin 201523/06/2015
De: Maud BAILLY
Objet:
conseillère économie, finances, entreprises au cabinet du Premier ministre
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
05 Mai 201505/05/2015
De: Guillaume Lacroix
Objet:
conseiller développement local au cabinet du Premier ministre
Groupe:
date_debut="2015-04-15"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
14 Avril 201514/04/2015
De: Marine CREUZET
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseillère technique presse
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
02 Avril 201502/04/2015
De: Rémi BASTILLE
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Chef adjoint de cabinet
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Chef adjoint"
nomination
02 Avril 201502/04/2015
De: Emmanuel PUISAIS-JAUVIN
Objet:
conseiller affaires européennes au cabinet du Premier ministre
Groupe:
date_debut="2015-03-02"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
05 Mars 201505/03/2015
De: Aurélie Lapidus
Objet:
conseillère affaires européennes au cabinet du Premier ministre
Groupe:
date_debut="2015-03-01"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
04 Mars 201504/03/2015
De: Pierre Ramain
Objet:
conseiller travail, emploi, dialogue social au cabinet du Premier ministre
Remplace:M. Benjamin Raigneau
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
26 Février 201526/02/2015
De: Kenny Jean-Marie
Objet:
conseiller jeunesse, sport, vie associative au cabinet du Premier ministre
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
21 Janvier 201521/01/2015
De: Ali Saïb
Objet:
conseiller éducation au cabinet du Premier ministre
Remplace:Mme Anne Courrèges
Groupe:
date_debut="2015-01-05"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
09 Janvier 201509/01/2015
De: Hakim KHELLAF
Objet:
conseiller jeunesse, sport, vie associative au cabinet du Premier ministre
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
07 Janvier 201507/01/2015
De: Cécile TAGLIANA
Objet:
conseillère santé, autonomie au cabinet du Premier ministre
Groupe:
date_debut="2014-11-01"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Ingrid ONZON-KEM
Objet:
conseillère technique presse au cabinet du Premier ministre
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
28 Octobre 201428/10/2014
De: Barbara FRUGIER
Objet:
conseillère technique presse au cabinet du Premier ministre
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
09 Octobre 201409/10/2014
De: Anne BISAGNI-FAURE
Objet:
conseillère technique enseignement supérieur, recherche au cabinet du Premier ministre
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
20 Septembre 201420/09/2014
De: Véronique BEDAGUE-HAMILIUS
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Directrice de cabinet
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Directeur"
nomination
05 Septembre 201405/09/2014
De: Gilles GATEAU
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Directeur adjoint de cabinet, conseiller social
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Directeur adjoint"
nomination
05 Septembre 201405/09/2014
De: Benjamin RAIGNEAU
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle social
Conseiller technique travail, emploi, dialogue social
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
05 Septembre 201405/09/2014
De: Nicolas de SAUSSURE
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle social
Conseiller technique fonction publique
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
05 Septembre 201405/09/2014
De: Jean-Philippe VINQUANT
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle social
Conseiller protection sociale, lutte contre la pauvreté, comptes sociaux
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
05 Septembre 201405/09/2014
De: Hakim KHELLAF
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle social
Conseiller jeunesse, sport, vie associative
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
05 Septembre 201405/09/2014
De: Hugo BEVORT
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle réforme territoriale, collectivités locales
Conseiller technique aménagement du territoire
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
05 Septembre 201405/09/2014
De: Philippe MAHÉ
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle réforme territoriale, collectivités locales
Conseiller réforme territoriale, aménagement du territoire
(chef de pôle)
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
05 Septembre 201405/09/2014
De: Stéphane LECLER
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle énergie, transport, environnement, logement
Conseiller technique transport
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
05 Septembre 201405/09/2014
De: Charles-Antoine GOFFIN
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle énergie, transport, environnement, logement
Conseiller technique énergie, environnement
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
05 Septembre 201405/09/2014
De: Loïc ROCARD
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle énergie, transport, environnement, logement
Conseiller énergie, transport, environnement, logement
(chef de pôle)
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
05 Septembre 201405/09/2014
De: Georges-Etienne FAURE
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle économie, finances, fiscalité, comptes publics, entreprises
Conseiller technique numérique
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
05 Septembre 201405/09/2014
De: Marc-Henri SERRE
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle économie, finances, fiscalité, comptes publics, entreprises
Conseiller technique budget
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
05 Septembre 201405/09/2014
De: Cédric AUDENIS
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle économie, finances, fiscalité, comptes publics, entreprises
Conseiller macro-économie
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
05 Septembre 201405/09/2014
De: Frédéric BRÉDILLOT
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle économie, finances, fiscalité, comptes publics, entreprises
Conseiller fiscalité, prélèvements obligatoires
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
05 Septembre 201405/09/2014
De: Jérémie PELLET
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle économie, finances, fiscalité, comptes publics, entreprises
Conseiller financement de l'économie
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
05 Septembre 201405/09/2014
De: Sébastien DESSILLONS
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle économie, finances, fiscalité, comptes publics, entreprises
Conseiller entreprises, affaires industrielles
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
05 Septembre 201405/09/2014
De: Bernard SALZMANN
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle économie, finances, fiscalité, comptes publics, entreprises
Conseiller économie, finances, entreprises
(chef de pôle)
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
05 Septembre 201405/09/2014
De: Benjamin DJIANE
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle communication, discours, presse
Conseiller discours
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
05 Septembre 201405/09/2014
De: Harold HAUZY
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle communication, discours, presse
Conseiller communication, presse
(chef de pôle)
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
05 Septembre 201405/09/2014
De: Cyrille CHABAUTY
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle affaires intérieures
Conseiller technique sécurité
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
05 Septembre 201405/09/2014
De: Frédéric POTIER
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle affaires intérieures
Conseiller technique outre-mer
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
05 Septembre 201405/09/2014
De: Etienne STOSKOPF
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle affaires intérieures
Conseiller technique affaires intérieures
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
05 Septembre 201405/09/2014
De: Renaud VEDEL
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle affaires intérieures
Conseiller affaires intérieures
(chef de pôle)
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
05 Septembre 201405/09/2014
De: Guillaume BLANCHOT
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseiller technique médias et industries culturelles
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
05 Septembre 201405/09/2014
De: Brieuc PONT
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseiller technique affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
05 Septembre 201405/09/2014
De: Zaki LAÏDI
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseiller stratégie, études, prospectives
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
05 Septembre 201405/09/2014
De: Philippe BLANCHOT
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseiller parlementaire adjoint
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
05 Septembre 201405/09/2014
De: Stéphane ROMATET
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseiller diplomatique
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
05 Septembre 201405/09/2014
De: Yves COLMOU
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseiller auprès du Premier ministre
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
05 Septembre 201405/09/2014
De: Fadela BENRABIA
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle social
Conseillère technique politiques de citoyenneté
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
05 Septembre 201405/09/2014
De: Cécile COURRÈGES
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle social
Conseillère santé, autonomie
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
05 Septembre 201405/09/2014
De: Cécile RAQUIN
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle réforme territoriale, collectivités locales
Conseillère collectivités locales
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
05 Septembre 201405/09/2014
De: Frédérique LAHAYE
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle énergie, transport, environnement, logement
Conseillère logement
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
05 Septembre 201405/09/2014
De: Florence PHILBERT
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle économie, finances, fiscalité, comptes publics, entreprises
Conseillère comptes publics
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
05 Septembre 201405/09/2014
De: Marie MURAULT
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle communication, discours, presse
Conseillère technique presse
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
05 Septembre 201405/09/2014
De: Barbara FRUGIER
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle communication, discours, presse
Conseillère technique presse
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
05 Septembre 201405/09/2014
De: Anne BISAGNI-FAURE
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseillère technique enseignement supérieur
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
05 Septembre 201405/09/2014
De: Célia VEROT
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseillère réforme de l'Etat et simplification
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
05 Septembre 201405/09/2014
De: Magali ALEXANDRE
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseillère parlementaire
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
05 Septembre 201405/09/2014
De: Hélène CAZAUX-CHARLES
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseillère justice
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
05 Septembre 201405/09/2014
De: Anne COURRÈGES
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseillère éducation
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
05 Septembre 201405/09/2014
De: Régine HATCHONDO
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseillère culture, médias
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
05 Septembre 201405/09/2014
De: Marie GUITTARD
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseillère agriculture, pêche
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
05 Septembre 201405/09/2014
De: Aurélie LAPIDUS
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseillère affaires européennes
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
05 Septembre 201405/09/2014
De: Sébastien GROS
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Chef"
nomination
05 Septembre 201405/09/2014
De: Olivier TAPREST
Général de division aérienne
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Chef du cabinet militaire
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Chef militaire"
nomination
05 Septembre 201405/09/2014
De: Stéphanie BES
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Cheffe de cabinet adjointe
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Chef adjoint"
nomination
05 Septembre 201405/09/2014
De: Véronique BEDAGUE-HAMILIUS
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Directrice de cabinet
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Directeur"
nomination
26 Août 201426/08/2014
De: Gilles GATEAU
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Directeur adjoint de cabinet, conseiller social
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Directeur adjoint"
nomination
26 Août 201426/08/2014
De: Harold HAUZY
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseiller pour la communication et la presse
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
26 Août 201426/08/2014
De: Yves COLMOU
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseiller auprès du Premier ministre
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
26 Août 201426/08/2014
De: Magali ALEXANDRE
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseillère parlementaire
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
26 Août 201426/08/2014
De: Sébastien GROS
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Chef"
nomination
26 Août 201426/08/2014
De: Olivier TAPREST
Général de division aérienne
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Chef du cabinet militaire
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Chef militaire"
nomination
26 Août 201426/08/2014
De: Olivier TAPREST
Général de division aérienne
Objet:
chef du cabinet militaire du Premier ministre
Remplace:M. Bernard de COURREGES d'USTOU
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Chef militaire"
nomination
19 Août 201419/08/2014
De: Célia VEROT
directrice du cabinet du secrétaire d'Etat chargé de la réforme de l'Etat et de la simplification
Objet:
conseillère réforme de l'Etat et simplification au cabinet du Premier ministre
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
17 Juillet 201417/07/2014
De: Georges-Etienne FAURE
Objet:
conseiller technique (numérique) au cabinet du Premier ministre
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
17 Juillet 201417/07/2014
De: Hugo BEVORT
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseiller technique aménagement du territoire
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
05 Juin 201405/06/2014
De: Aude ACCARY-BONNERY
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseillère technique médias et industries culturelles
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
05 Juin 201405/06/2014
De: Anne BISAGNI-FAURE
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseillère technique enseignement supérieur et recherche
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
05 Juin 201405/06/2014
De: Véronique BEDAGUE-HAMILIUS
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Directrice de cabinet
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Directeur"
nomination
02 Mai 201402/05/2014
De: Gilles GATEAU
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Directeur adjoint de cabinet, conseiller social
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Directeur adjoint"
nomination
02 Mai 201402/05/2014
De: Benjamin RAIGNEAU
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle social
Conseiller technique travail, emploi, dialogue social
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
02 Mai 201402/05/2014
De: Nicolas de SAUSSURE
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle social
Conseiller technique fonction publique
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
02 Mai 201402/05/2014
De: Jean-Philippe VINQUANT
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle social
Conseiller protection sociale, lutte contre la pauvreté, comptes sociaux
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
02 Mai 201402/05/2014
De: Hakim KHELLAF
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle social
Conseiller jeunesse, sport, vie associative
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
02 Mai 201402/05/2014
De: Philippe MAHÉ
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle réforme territoriale, collectivités locales
Conseiller réforme territoriale, aménagement du territoire
(chef de pôle)
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
02 Mai 201402/05/2014
De: Stéphane LECLER
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle énergie, transport, environnement, logement
Conseiller technique transport
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
02 Mai 201402/05/2014
De: Charles-Antoine GOFFIN
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle énergie, transport, environnement, logement
Conseiller technique énergie, environnement
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
02 Mai 201402/05/2014
De: Loïc ROCARD
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle énergie, transport, environnement, logement
Conseiller énergie, transport, environnement, logement
(chef de pôle)
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
02 Mai 201402/05/2014
De: Marc-Henri SERRE
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle économie, finances, fiscalité, comptes publics, entreprises
Conseiller technique budget
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
02 Mai 201402/05/2014
De: Cédric AUDENIS
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle économie, finances, fiscalité, comptes publics, entreprises
Conseiller macro-économie
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
02 Mai 201402/05/2014
De: Frédéric BRÉDILLOT
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle économie, finances, fiscalité, comptes publics, entreprises
Conseiller fiscalité, prélèvements obligatoires
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
02 Mai 201402/05/2014
De: Jérémie PELLET
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle économie, finances, fiscalité, comptes publics, entreprises
Conseiller financement de l'économie
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
02 Mai 201402/05/2014
De: Sébastien DESSILLONS
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle économie, finances, fiscalité, comptes publics, entreprises
Conseiller entreprises, affaires industrielles
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
02 Mai 201402/05/2014
De: Bernard SALZMANN
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle économie, finances, fiscalité, comptes publics, entreprises
Conseiller économie, finances, entreprises
(chef de pôle)
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
02 Mai 201402/05/2014
De: Benjamin DJIANE
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle communication, discours, presse
Conseiller discours
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
02 Mai 201402/05/2014
De: Harold HAUZY
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle communication, discours, presse
Conseiller communication, presse
(chef de pôle)
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
02 Mai 201402/05/2014
De: Cyrille CHABAUTY
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle affaires intérieures
Conseiller technique sécurité
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
02 Mai 201402/05/2014
De: Frédéric POTIER
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle affaires intérieures
Conseiller technique outre-mer
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
02 Mai 201402/05/2014
De: Etienne STOSKOPF
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle affaires intérieures
Conseiller technique affaires intérieures
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
02 Mai 201402/05/2014
De: Renaud VEDEL
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle affaires intérieures
Conseiller affaires intérieures
(chef de pôle)
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
02 Mai 201402/05/2014
De: Brieuc PONT
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseiller technique affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
02 Mai 201402/05/2014
De: Philippe BLANCHOT
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseiller parlementaire adjoint
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
02 Mai 201402/05/2014
De: Stéphane ROMATET
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseiller diplomatique
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
02 Mai 201402/05/2014
De: Yves COLMOU
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseiller auprès du Premier ministre
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
02 Mai 201402/05/2014
De: Fadela BENRABIA
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle social
Conseiller technique intégration
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
02 Mai 201402/05/2014
De: Cécile COURRÈGES
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle social
Conseillère santé, autonomie
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
02 Mai 201402/05/2014
De: Cécile RAQUIN
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle réforme territoriale, collectivités locales
Conseillère collectivités locales
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
02 Mai 201402/05/2014
De: Frédérique LAHAYE
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle énergie, transport, environnement, logement
Conseillère logement
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
02 Mai 201402/05/2014
De: Florence PHILBERT
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle économie, finances, fiscalité, comptes publics, entreprises
Conseillère comptes publics
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
02 Mai 201402/05/2014
De: Marie MURAULT
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle communication, discours, presse
Conseillère technique presse
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
02 Mai 201402/05/2014
De: Barbara FRUGIER
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle communication, discours, presse
Conseillère technique presse
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
02 Mai 201402/05/2014
De: Magali ALEXANDRE
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseillère parlementaire
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
02 Mai 201402/05/2014
De: Hélène CAZAUX-CHARLES
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseillère justice
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
02 Mai 201402/05/2014
De: Anne COURRÈGES
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseillère éducation
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
02 Mai 201402/05/2014
De: Régine HATCHONDO
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseillère culture, médias
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
02 Mai 201402/05/2014
De: Marie GUITTARD
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseillère agriculture, pêche
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
02 Mai 201402/05/2014
De: Aurélie LAPIDUS
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseillère affaires européennes
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
02 Mai 201402/05/2014
De: Sébastien GROS
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Chef"
nomination
02 Mai 201402/05/2014
De: Bernard de COURRÈGES d'USTOU
Général de corps d'armée
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Chef du cabinet militaire
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Chef militaire"
nomination
02 Mai 201402/05/2014
De: Stéphanie BES
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Cheffe de cabinet adjointe
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Chef adjoint"
nomination
02 Mai 201402/05/2014
De: Cyrille CHABAUTY
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseillers techniques
(sécurité)
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
12 Avril 201412/04/2014
De: Frédéric POTIER
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseillers techniques
(outre-mer)
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
12 Avril 201412/04/2014
De: Etienne STOSKOPF
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseillers techniques
(affaires intérieures)
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
12 Avril 201412/04/2014
De: Benjamin DJIANE
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseiller pour les discours
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
12 Avril 201412/04/2014
De: Renaud VEDEL
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseiller pour les affaires intérieures
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
12 Avril 201412/04/2014
De: Philippe BLANCHOT
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseiller parlementaire adjoint
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
12 Avril 201412/04/2014
De: Cédric AUDENIS
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseiller macro-économie
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
12 Avril 201412/04/2014
De: Philippe MAHÉ
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseiller décentralisation et aménagement du territoire
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
12 Avril 201412/04/2014
De: Sébastien DESSILLONS
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseiller affaires industrielles
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
12 Avril 201412/04/2014
De: Cécile COURRÈGES
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseillers techniques
(santé et autonomie)
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
12 Avril 201412/04/2014
De: Cécile RAQUIN
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseillers techniques
(décentralisation)
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
12 Avril 201412/04/2014
De: Frédérique LAHAYE DE FREMINVILLE
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseillère logement
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
12 Avril 201412/04/2014
De: Hélène CAZAUX-CHARLES
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseillère justice
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
12 Avril 201412/04/2014
De: Florence PHILBERT
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseillère fiscalité et comptes publics
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
12 Avril 201412/04/2014
De: Anne COURRÈGES
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseillère éducation
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
12 Avril 201412/04/2014
De: Marie GUITTARD
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseillère agriculture
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
12 Avril 201412/04/2014
De: Stéphanie BES
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Cheffe de cabinet adjointe
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Chef adjoint"
nomination
12 Avril 201412/04/2014
De: Véronique BEDAGUE-HAMILIUS
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Directrice du cabinet
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Directeur"
nomination
02 Avril 201402/04/2014
De: Harold HAUZY
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseiller pour la communication et la presse
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
02 Avril 201402/04/2014
De: Yves COLMOU
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseiller auprès du Premier ministre
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
02 Avril 201402/04/2014
De: Magali ALEXANDRE
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseillère parlementaire
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
02 Avril 201402/04/2014
De: Sébastien GROS
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Chef"
nomination
02 Avril 201402/04/2014
De: Bernard de COURRÈGES d'USTOU
Général de corps d'armée
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Chef du cabinet militaire
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Chef militaire"
nomination
02 Avril 201402/04/2014
De: Fabrice BAKHOUCHE
Objet:
conseiller technique (communication et économie numérique) au cabinet du Premier ministre
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
16 Mars 201416/03/2014
De: Guillaume BLANCHOT
Objet:
conseiller technique (communication et économie numérique) au cabinet du Premier ministre
Groupe:
date_debut="2014-03-17"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
16 Mars 201416/03/2014
De: Yvan CORDIER
Objet:
conseiller technique (affaires intérieures) au cabinet du Premier ministre
Groupe:
date_debut="2014-03-05"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
05 Mars 201405/03/2014
De: Cécile RAQUIN
Objet:
conseillère en charge des collectivités territoriales et de la décentralisation au cabinet du Premier ministre
Remplace:M. Philippe YVIN
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
21 Février 201421/02/2014
De: François HAMET
Objet:
conseiller en charge de l'aménagement du territoire au cabinet du Premier ministre
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
21 Février 201421/02/2014
De: Amine AMAR
Objet:
conseiller technique (éducation) au cabinet du Premier ministre
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
02 Février 201402/02/2014
De: Stéphane ATHANASE
Objet:
conseiller technique (éducation) au cabinet du Premier ministre
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
10 Janvier 201410/01/2014
De: Stéphanie VERON
Objet:
conseillère, adjointe au responsable du service de presse, au cabinet du Premier ministre (pôle stratégie, médias et communication)
Groupe:
date_debut="2014-01-06"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
10 Janvier 201410/01/2014
De: Amélie COANTIC
Objet:
conseillère technique (environnement) au cabinet du Premier ministre
Groupe:
date_debut="2014-01-06"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
05 Janvier 201405/01/2014
De: Zineb AKHARRAZ
Objet:
conseillère technique (presse) au cabinet du Premier ministre
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
04 Janvier 201404/01/2014
De: Henri SOUPA
Objet:
conseiller technique (presse) au cabinet du Premier ministre (pôle stratégie, médias et communication)
Groupe:
date_debut="2014-01-06"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
31 Décembre 201331/12/2013
De: Renaud CZARNES
Objet:
conseiller, responsable du service de presse, au cabinet du Premier ministre (pôle stratégie, médias et communication)
Groupe:
date_debut="2014-01-06"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
31 Décembre 201331/12/2013
De: Guilhem de ROBILLARD
Objet:
conseiller technique (armement) au cabinet du Premier ministre
Groupe:
date_debut="2014-01-01"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
29 Décembre 201329/12/2013
De: Jean-Pierre GUÉRIN
Objet:
chef de cabinet du Premier ministre
Groupe:
date_debut="2013-12-01"
cabinet="Premier ministre"
grade="Chef"
cessation de fonction
30 Novembre 201330/11/2013
De: Emmanuel GREGOIRE
Objet:
chef de cabinet, chargé des relations avec les formations politiques au cabinet du Premier ministre
Groupe:
date_debut="2013-12-01"
cabinet="Premier ministre"
grade="Chef"
nomination
30 Novembre 201330/11/2013
De: Sophie ESPIE
Objet:
cheffe adjointe de cabinet du Premier ministre
Groupe:
date_debut="2013-12-01"
cabinet="Premier ministre"
grade="Chef adjoint"
nomination
30 Novembre 201330/11/2013
De: Christophe DEVYS
conseiller social
Objet:
conseiller auprès du Premier ministre, conseiller social
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
25 Octobre 201325/10/2013
De: Gilles RICONO
Objet:
conseiller en charge de l'aménagement du territoire au cabinet du Premier ministre
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
18 Octobre 201318/10/2013
De: Jacques-Pierre GOUGEON
Objet:
conseiller auprès du Premier ministre
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
05 Octobre 201305/10/2013
De: Nicolas de SAUSSURE
Objet:
conseiller technique (fonction publique) au cabinet du Premier ministre
Groupe:
date_debut="2013-09-23"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
20 Septembre 201320/09/2013
De: Marie-Anne LÉVÊQUE
Objet:
conseillère fonction publique au cabinet du Premier ministre
Groupe:
date_debut="2013-09-23"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
20 Septembre 201320/09/2013
De: Ludovic KAUFFMAN
Objet:
conseiller technique (sécurité) au cabinet du Premier ministre
Remplace:M. Philippe BERTRAND
Groupe:
date_debut="2013-09-23"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
20 Septembre 201320/09/2013
De: Fabien Dell
conseiller technique (macroéconomie et zone euro)
Objet:
conseiller technique (stratégie économique) au cabinet du Premier ministre
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
20 Septembre 201320/09/2013
De: Guillaume Chabert
Objet:
conseiller pour l'économie, les finances et les entreprises au cabinet du Premier ministre
Remplace:M. Julien Rencki
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
20 Septembre 201320/09/2013
De: Philippe MOINE
Objet:
conseiller au cabinet du Premier ministre
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
01 Septembre 201301/09/2013
De: Adrien WALFARD
Objet:
conseiller au cabinet du Premier ministre
Groupe:
date_debut="2013-09-01"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
01 Septembre 201301/09/2013
De: Harold HUWART
Objet:
conseiller au pôle stratégie, médias et communication au cabinet du Premier ministre
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
29 Août 201329/08/2013
De: Claire Waysand
Objet:
directrice adjointe du cabinet du Premier ministre
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Directeur adjoint"
nomination
20 Août 201320/08/2013
De: Odile Renaud-Basso
Objet:
directrice adjointe du cabinet du Premier ministre
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Directeur adjoint"
cessation de fonction
20 Août 201320/08/2013
De: Dominique BOUISSOU
Objet:
conseillère auprès du Premier ministre pour la presse
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
02 Juillet 201302/07/2013
De: Bertrand Candiard
Objet:
conseiller spécial auprès du Premier ministre
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
01 Juin 201301/06/2013
De: Clément Beaune
Objet:
conseiller technique (budget) au cabinet du Premier ministre
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
10 Avril 201310/04/2013
De: Jérôme Batout
Objet:
conseiller spécial auprès du Premier ministre, responsable du pôle stratégie, médias et communication
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
10 Avril 201310/04/2013
De: Matthieu Guerlain
Objet:
conseiller technique (modernisation de l'action publique) au cabinet du Premier ministre
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
10 Avril 201310/04/2013
De: Claude TORRECILLA
Objet:
conseiller chargé de la communication et de la presse, adjoint à la responsable du service au cabinet du Premier ministre
Groupe:
date_debut="2013-03-18"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
13 Mars 201313/03/2013
De: Emile JOSSELIN
Objet:
conseiller technique (réseaux sociaux et internet) au cabinet du Premier ministre
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
19 Février 201319/02/2013
De: Amandine Janiaud-Vergnaud
Objet:
conseillère technique (réseaux sociaux et internet) au cabinet du Premier ministre
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
09 Janvier 201309/01/2013
De: Adrien Walfard
Objet:
conseiller au cabinet du Premier ministre
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
21 Décembre 201221/12/2012
De: Emmanuel GREGOIRE
Objet:
chef adjoint de cabinet, chargé des relations avec les formations politiques au cabinet du Premier ministre
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Chef adjoint"
nomination
21 Novembre 201221/11/2012
De: Jean MALLOT
Objet:
conseiller pour les affaires politiques au cabinet du Premier ministre
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
21 Novembre 201221/11/2012
De: Bernard Candiard
Objet:
conseiller spécial auprès du Premier ministre
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
27 Octobre 201227/10/2012
De: Matthieu Angotti
Objet:
conseiller technique (lutte contre la pauvreté, inclusion sociale, intégration) au cabinet du Premier ministre
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
06 Octobre 201206/10/2012
De: Jean-Philippe Thiellay
Objet:
conseiller pour les institutions, les libertés publiques, la réforme de l'Etat et la décentralisation au cabinet du Premier ministre
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
04 Octobre 201204/10/2012
De: Philippe Yvin
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseiller en charge des collectivités territoriales et de la décentralisation
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
27 Septembre 201227/09/2012
De: Zoé Choimet
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseillère technique
(transports)
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
27 Septembre 201227/09/2012
De: Philippe Moine
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseiller
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
17 Juillet 201217/07/2012
De: Hakim Khellaf
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseiller technique
(jeunesse, sports et vie associative)
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
17 Juillet 201217/07/2012
De: Christelle DOUYÈRE
secrétaire administrative de classe normale
Objet:
régisseuse d'avances auprès du cabinet du Premier ministre
Remplace:Mme Françoise FRÉDÉRICO
Groupe:
date_debut="2012-07-06"
cabinet="Premier ministre"
nomination
06 Juillet 201206/07/2012
De: Christelle DOUYÈRE
secrétaire administrative de classe normale, régisseuse d'avances intérimaire auprès du cabinet du Premier ministre depuis le
25 juin 2012
Objet:
régisseuse d'avances auprès du cabinet du Premier ministre
Remplace:Mme Françoise FREDERICO
Groupe:
date_debut="2012-07-05"
cabinet="Premier ministre"
nomination
04 Juillet 201204/07/2012
De: Serge Guillon
Objet:
membre du cabinet du Premier ministre (rectificatif)
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
nomination
26 Juin 201226/06/2012
De: Christophe Chantepy
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Directeur"
nomination
23 Juin 201223/06/2012
De: Odile Renaud-Basso
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Directrices adjointes du cabinet
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Directeur adjoint"
nomination
23 Juin 201223/06/2012
De: Camille Putois
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Directrices adjointes du cabinet
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Directeur adjoint"
nomination
23 Juin 201223/06/2012
De: Philippe Bertrand
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseillers techniques
(sécurité)
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
23 Juin 201223/06/2012
De: Stéphane Grauvogel
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseillers techniques
(outre-mer)
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
23 Juin 201223/06/2012
De: Fabien Dell
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseillers techniques
(macroéconomie et zone euro)
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
23 Juin 201223/06/2012
De: Jérôme Puell
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseillers techniques
(logement et politique de la ville)
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
23 Juin 201223/06/2012
De: Nicolas Namias
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseillers techniques
(financement de l'économie, entreprises et affaires économiques internationales)
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
23 Juin 201223/06/2012
De: Nicolas Machtou
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseillers techniques
(énergie, environnement)
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
23 Juin 201223/06/2012
De: Stéphane Athanase
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseillers techniques
(éducation)
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
23 Juin 201223/06/2012
De: Fabrice Bakhouche
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseillers techniques
(communication et économie numérique)
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
23 Juin 201223/06/2012
De: Guilhem de Robillard
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseillers techniques
(armement)
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
23 Juin 201223/06/2012
De: Guillaume Ollagnier
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseillers techniques
(affaires stratégiques)
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
23 Juin 201223/06/2012
De: François Hamet
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseillers techniques
(affaires intérieures)
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
23 Juin 201223/06/2012
De: Pierre Bachelier-Iltis
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseillers techniques
(affaires industrielles)
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
23 Juin 201223/06/2012
De: Romaric Roignan
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseillers techniques
(affaires étrangères)
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
23 Juin 201223/06/2012
De: Sebastian Groth
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseillers techniques
(affaires diplomatiques et coopération franco-allemande)
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
23 Juin 201223/06/2012
De: Jean-Philippe Vinquant
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseillers techniques
(action sociale, protection sociale et comptes sociaux)
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
23 Juin 201223/06/2012
De: Philippe Pillevesse (relations avec l'Assemblée nationale)
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseillers techniques
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
23 Juin 201223/06/2012
De: Damien Ranger (relations avec le Sénat)
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseillers techniques
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
23 Juin 201223/06/2012
De: Christophe Devys
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseiller social
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
23 Juin 201223/06/2012
De: Jean-Philippe Thiellay
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseiller pour les institutions, les libertés publiques, la réforme de l'Etat et la décentralisation
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
23 Juin 201223/06/2012
De: Rodolphe Gintz
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseiller pour les comptes publics
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
23 Juin 201223/06/2012
De: François Hada
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseiller pour les affaires réservées
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
23 Juin 201223/06/2012
De: François Blouvac
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseiller pour les affaires locales
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
23 Juin 201223/06/2012
De: Jean-Marc Falcone
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseiller pour les affaires intérieures et les outre-mer
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
23 Juin 201223/06/2012
De: Julien Rencki
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseiller pour l'économie, les finances et les entreprises
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
23 Juin 201223/06/2012
De: Renaud Czarnes
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseiller pour la presse
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
23 Juin 201223/06/2012
De: Philippe-Emmanuel de Beer
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseiller fiscalité et prélèvements obligatoires
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
23 Juin 201223/06/2012
De: Jean-Paul de Gaudemar
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseiller éducation
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
23 Juin 201223/06/2012
De: Laurent Pic
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseiller diplomatique
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
23 Juin 201223/06/2012
De: Xavier Piechaczyk
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseiller développement durable, transports
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
23 Juin 201223/06/2012
De: Stéphane Verclytte
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseiller défense
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
23 Juin 201223/06/2012
De: Denis Berthomier
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseiller culture
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
23 Juin 201223/06/2012
De: Claude Torrecilla
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseiller chargé de la communication et de la presse, adjoint à la responsable du service
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
23 Juin 201223/06/2012
De: Jacques-Pierre Gougeon
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseiller auprès du Premier ministre
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
23 Juin 201223/06/2012
De: Serge Guillon
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseiller affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
23 Juin 201223/06/2012
De: Cécile Courrèges
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseillers techniques
(santé, autonomie)
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
23 Juin 201223/06/2012
De: Amandine Janiaud-Vergnaud
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseillers techniques
(réseaux sociaux et internet)
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
23 Juin 201223/06/2012
De: Soria Blatmann
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseillers techniques
(relations avec la société civile)
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
23 Juin 201223/06/2012
De: Zineb Akharraz
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseillers techniques
(presse)
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
23 Juin 201223/06/2012
De: Béatrice Khaiat
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseillers techniques
(assistante du directeur du cabinet)
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
23 Juin 201223/06/2012
De: Cécile Raquin (décentralisation et réforme de l'Etat)
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseillers techniques
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
23 Juin 201223/06/2012
De: Mireille Le Corre
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseillère travail, emploi, dialogue social
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
23 Juin 201223/06/2012
De: Fabienne Klein-Donati
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseillère justice
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
23 Juin 201223/06/2012
De: Marie-Anne Lévêque
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseillère fonction publique
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
23 Juin 201223/06/2012
De: Dominique Bouissou
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseillère auprès du Premier ministre, chargée de la communication et de la presse, responsable du service
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
23 Juin 201223/06/2012
De: Marie Guittard
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseillère agriculture et pêche
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
23 Juin 201223/06/2012
De: Jean-Pierre Guérin
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Chef"
nomination
23 Juin 201223/06/2012
De: Bernard de Courrèges d'Ustou
Général de division
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Chef du cabinet militaire
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Chef militaire"
nomination
23 Juin 201223/06/2012
De: Emmanuel Grégoire
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Chef adjoint de cabinet
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Chef adjoint"
nomination
23 Juin 201223/06/2012
De: Thierry Lamaire
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Chef adjoint de cabinet, chargé des relations avec les élus et le Parlement
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Chef adjoint"
nomination
23 Juin 201223/06/2012
De: Stéphane Grauvogel
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseillers techniques
(outre-mer)
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
09 Juin 201209/06/2012
De: Jérôme Puell
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseillers techniques
(logement et politique de la ville)
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
09 Juin 201209/06/2012
De: Stéphane Athanase
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseillers techniques
(éducation)
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
09 Juin 201209/06/2012
De: Fabrice Bakhouche
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseillers techniques
(communication et économie numérique)
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
09 Juin 201209/06/2012
De: Guilhem de Robillard
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseillers techniques
(armement)
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
09 Juin 201209/06/2012
De: Guillaume Ollagnier
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseillers techniques
(affaires stratégiques)
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
09 Juin 201209/06/2012
De: François Hamet
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseillers techniques
(affaires intérieures)
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
09 Juin 201209/06/2012
De: Pierre Bachelier-Iltis
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseillers techniques
(affaires industrielles)
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
09 Juin 201209/06/2012
De: Philippe-Emmanuel de Beer
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseiller fiscalité et prélèvements obligatoires
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
09 Juin 201209/06/2012
De: Fabien Dell
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseillers techniques
(macroéconomie et zone euro)
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
30 Mai 201230/05/2012
De: Nicolas Namias
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseillers techniques
(financement de l'économie, entreprises et affaires économiques internationales)
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
30 Mai 201230/05/2012
De: Nicolas Machtou
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseillers techniques
(énergie, environnement)
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
30 Mai 201230/05/2012
De: François Hada
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseillers techniques
(affaires réservées)
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
30 Mai 201230/05/2012
De: Romaric Roignan
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseillers techniques
(affaires étrangères)
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
30 Mai 201230/05/2012
De: Jean-Philippe Vinquant
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseillers techniques
(action sociale, protection sociale et comptes sociaux)
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
30 Mai 201230/05/2012
De: Philippe Pillevesse (relations avec l'Assemblée nationale)
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseillers techniques
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
30 Mai 201230/05/2012
De: Damien Ranger (relations avec le Sénat)
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseillers techniques
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
30 Mai 201230/05/2012
De: Jean-Marc Falcone
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseiller pour les affaires intérieures et les outre-mer
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
30 Mai 201230/05/2012
De: Jean-Paul de Gaudemar
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseiller éducation
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
30 Mai 201230/05/2012
De: Xavier Piechaczyk
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseiller développement durable, transports
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
30 Mai 201230/05/2012
De: Claude Torrecilla
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseiller chargé de la presse, adjoint à la responsable du service presse
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
30 Mai 201230/05/2012
De: Jacques-Pierre Gougeon
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseiller auprès du Premier ministre
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
30 Mai 201230/05/2012
De: Serge Guillon
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseiller affaires européennes
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
30 Mai 201230/05/2012
De: Cécile Courrèges
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseillers techniques
(santé-autonomie)
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
30 Mai 201230/05/2012
De: Amandine Janiaud-Vergnaud
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseillers techniques
(réseaux sociaux et internet)
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
30 Mai 201230/05/2012
De: Soria Blatmann
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseillers techniques
(relation avec la société civile)
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
30 Mai 201230/05/2012
De: Zineb Akharraz
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseillers techniques
(presse)
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
30 Mai 201230/05/2012
De: Béatrice Khaiat
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseillers techniques
(assistante du directeur du cabinet)
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
30 Mai 201230/05/2012
De: Mireille Le Corre
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseillère travail, emploi, dialogue social
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
30 Mai 201230/05/2012
De: Fabienne Klein-Donati
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseillère justice
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
30 Mai 201230/05/2012
De: Marie Guittard
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseillère agriculture et pêche
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
30 Mai 201230/05/2012
De: Emmanuel Grégoire
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Chef adjoint de cabinet
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Chef adjoint"
nomination
30 Mai 201230/05/2012
De: Thierry Lamaire
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Chef adjoint de cabinet, chargé des relations avec les élus
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Chef adjoint"
nomination
30 Mai 201230/05/2012
De: Bernard de Courrèges d'Ustou
Général de division
Objet:
chef du cabinet militaire du Premier ministre
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Chef militaire"
nomination
25 Mai 201225/05/2012
De: Olivier FAURE
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseiller spécial
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
22 Mai 201222/05/2012
De: Christophe DEVYS
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseiller social
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
22 Mai 201222/05/2012
De: Jean-Philippe THIELLAY
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseiller pour les institutions, les libertés publiques, la réforme de l'Etat et la décentralisation
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
22 Mai 201222/05/2012
De: Rodolphe GINTZ
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseiller pour les comptes publics
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
22 Mai 201222/05/2012
De: Julien RENCKI
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseiller pour l'économie, les finances et les entreprises
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
22 Mai 201222/05/2012
De: Laurent PIC
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseiller diplomatique
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
22 Mai 201222/05/2012
De: Stéphane VERCLYTTE
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseiller défense
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
22 Mai 201222/05/2012
De: Denis BERTHOMIER
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseiller culture
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
22 Mai 201222/05/2012
De: Cécile RAQUIN
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseillère technique (décentralisation et réforme de l'Etat)
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
22 Mai 201222/05/2012
De: Marie-Anne LÉVÊQUE
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseillère fonction publique
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
22 Mai 201222/05/2012
De: Christophe Chantepy
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Directeur"
nomination
17 Mai 201217/05/2012
De: Odile Renaud-Basso
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Directrices adjointes du cabinet
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Directeur adjoint"
nomination
17 Mai 201217/05/2012
De: Camille Putois
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Directrices adjointes du cabinet
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Directeur adjoint"
nomination
17 Mai 201217/05/2012
De: Dominique Bouissou
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseillère auprès du Premier ministre pour la presse
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
17 Mai 201217/05/2012
De: Jean-Pierre Guérin
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Chef"
nomination
17 Mai 201217/05/2012
De: Marie Bonnet
Objet:
conseillère pour le développement durable, l'énergie, le logement, les transports et les politiques industrielles au cabinet du Premier ministre
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
03 Mai 201203/05/2012
De: David Gruson
Objet:
conseiller technique (santé) au cabinet du Premier ministre
Groupe:
date_debut="2012-04-18"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
18 Avril 201218/04/2012
De: Bertrand de Singly
Objet:
conseiller technique (énergie, risques, milieux naturels) au cabinet du Premier ministre
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
03 Avril 201203/04/2012
De: Matthieu Chabanel
Objet:
conseiller technique (transport, infrastructures et urbanisme) au cabinet du Premier ministre
Groupe:
date_debut="2012-04-01"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
31 Mars 201231/03/2012
De: Caroline LE POULTIER-HELLEISEN
Objet:
conseillère technique (agriculture, pêche et forêt) au cabinet du Premier ministre
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
14 Mars 201214/03/2012
De: Didier VIN-DATICHE
appelé à d'autre fonctions
Objet:
conseiller technique (éducation) au cabinet du Premier ministre
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
14 Mars 201214/03/2012
De: Frédéric Veau
Objet:
conseiller pour les affaires intérieures au cabinet du Premier ministre
Remplace:M. Denis Robin
Groupe:
date_debut="2012-03-05"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
03 Mars 201203/03/2012
De: Pascal HELWASER
Objet:
conseiller pour la macroéconomie et les prévisions économiques au cabinet du Premier ministre
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
29 Février 201229/02/2012
De: Jean de BOISHUE
Objet:
chargé de mission auprès du Premier ministre
Groupe:
date_debut="2012-03-01"
cabinet="Premier ministre"
cessation de fonction
28 Février 201228/02/2012
De: Alexandre LALLET
Objet:
conseiller pour la justice, les libertés publiques et les questions institutionnelles au cabinet du Premier ministre
Remplace:M. Jérôme DEHARVENG
Groupe:
date_debut="2012-02-27"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
25 Février 201225/02/2012
De: Arnaud Tomasi
Objet:
conseillers techniques au cabinet du Premier ministre
(écologie)
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
24 Février 201224/02/2012
De: Emmanuel Moreau
Objet:
conseillers techniques au cabinet du Premier ministre
(écologie)
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
24 Février 201224/02/2012
De: Anne Dorsemaine
Objet:
conseillers techniques au cabinet du Premier ministre
(presse)
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
24 Février 201224/02/2012
De: Jean Sarrazin
Objet:
conseiller pour l'éducation, l'enseignement supérieur et la recherche au cabinet du Premier ministre
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
14 Février 201214/02/2012
De: Ferdinand Tomarchio
Objet:
conseiller technique (industrie, services, compétitivité) au cabinet du Premier ministre
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
02 Février 201202/02/2012
De: Nicolas Potier
Objet:
conseiller technique (politiques industrielles, nouvelles technologies et recherche) au cabinet du Premier ministre
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
01 Février 201201/02/2012
De: Romain Launay
Objet:
conseiller technique (financement des entreprises, PME, artisanat, services, concurrence, consommation et tourisme) au cabinet du Premier ministre
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
01 Février 201201/02/2012
De: Pascal HELWASER
Objet:
conseiller pour la macroéconomie et les prévisions économiques au cabinet du Premier ministre
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
12 Janvier 201212/01/2012
De: Charles SARRAZIN
Objet:
conseiller pour l'économie, les finances et l'entreprise au cabinet du Premier ministre
Remplace:M. Corso BAVAGNOLI
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
12 Janvier 201212/01/2012
De: Pierre HEILBRONN
Objet:
conseiller Europe au cabinet du Premier ministre
Groupe:
date_debut="2011-11-01"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
28 Octobre 201128/10/2011
De: Anne Faguer
Objet:
chargée de mission (affaires réservées) au cabinet du Premier ministre
Remplace:M. Romain Royet
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
nomination
16 Octobre 201116/10/2011
De: Charlotte CHEVALIER
Objet:
conseillère technique (fiscalité et prélèvements obligatoires) au cabinet du Premier ministre
Groupe:
date_debut="2011-10-01"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
30 Septembre 201130/09/2011
De: Hervé Monange
Objet:
conseiller social au cabinet du Premier ministre
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
17 Août 201117/08/2011
De: Isabelle Fenoy
Objet:
conseillère technique (Sénat) au cabinet du Premier ministre
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
21 Juillet 201121/07/2011
De: Matthieu Labaume
Objet:
conseiller technique, chargé des déplacements de la presse, au cabinet du Premier ministre
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
30 Juin 201130/06/2011
De: Pierre Molager
Objet:
chef adjoint de cabinet du Premier ministre
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Chef adjoint"
nomination
16 Juin 201116/06/2011
De: Franck Robine
chef de cabinet
Objet:
chef de cabinet, conseiller parlementaire au cabinet du Premier ministre
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Chef"
nomination
26 Mai 201126/05/2011
De: Julien Lagubeau
Objet:
conseiller pour le budget au cabinet du Premier ministre
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
10 Mai 201110/05/2011
De: Marion Dewagenaere
Objet:
conseillère technique (budget) au cabinet du Premier ministre
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
10 Mai 201110/05/2011
De: Claude Gaillard
Objet:
chargé de mission auprès du Premier ministre pour les affaires parlementaires et les relations avec les élus
Groupe:
date_debut="2011-04-30"
a_sa_demande
cabinet="Premier ministre"
cessation de fonction
29 Avril 201129/04/2011
De: Alexandre LALLET
Objet:
conseiller technique (libertés publiques) au cabinet du Premier ministre
Remplace:M. Rémi DECOUT-PAOLINI
Groupe:
date_debut="2011-04-18"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
13 Avril 201113/04/2011
De: Pascal (Alexandre)
Objet:
conseiller technique (protection sociale, ville et comptes sociaux) au cabinet du Premier ministre
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
07 Avril 201107/04/2011
De: Laurence PIKETTY
Objet:
conseillère technique (recherche et enseignement supérieur) au cabinet du Premier ministre
Groupe:
date_debut="2011-02-21"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
20 Février 201120/02/2011
De: Julien LAGUBEAU
Objet:
conseiller technique (budget) au cabinet du Premier ministre
Groupe:
date_debut="2011-02-18"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
16 Février 201116/02/2011
De: Charlotte Chevalier
Objet:
conseillère technique (fiscalité et prélèvements obligatoires) au cabinet du Premier ministre
Remplace:M. Christophe Pourreau
Groupe:
date_debut="2011-02-01"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
30 Janvier 201130/01/2011
De: Denis ROBIN
préfet
Objet:
conseiller pour les affaires intérieures au cabinet du Premier ministre
Remplace:M. Michel FUZEAU
Groupe:
date_debut="2011-01-17"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
16 Janvier 201116/01/2011
<
De: Didier VIN-DATICHE
Objet:
conseiller technique (éducation) au cabinet du Premier ministre