Caisse française de développement (organisation)

Reportage vidéo (LeMonde.fr) sur des violences agravées.

Par nos forces de l'ordre.

(pub citoyenne)
De: Gilard (Olivier)
ingénieur du génie rural, des eaux et des forêts de 1re classe
Objet:
auprès de la Caisse française de développement
ingénieur au sein du département Nord Afrique, Pays insulaires, Asie, à la division Infrastructures et industrie
Groupe:
date_debut="1997-12-15"
date_fin="2001-12-14"
détachement
07 Mai 199807/05/1998
De: François Mongin
administrateur civil, sous-directeur à la direction du budget
Objet:
membre du conseil de surveillance de la Caisse française de développement
Groupe:
nomination
26 Mars 199826/03/1998
De: Philippe Colombani
Objet:
membre suppléant du conseil de surveillance de la Caisse française de développement
Groupe:
suppleant
nomination
07 Novembre 199707/11/1997
De: Michel Reveyrand
Objet:
membre titulaire du conseil de surveillance de la Caisse française de développement
au titre du secrétariat d'Etat à la coopération
Groupe:
nomination
07 Novembre 199707/11/1997
De: Preiss (Eric)
Objet:
représentant du ministre de l'économie et des finances
membre du comité des départements et territoires d'outre-mer constitué au sein du conseil de surveillance de la Caisse française de développement
Groupe:
nomination
12 Mars 199712/03/1997
De: Wicker (Christiane)
Objet:
comme
Groupe:
désignation
12 Mars 199712/03/1997
De: Garreta (Catherine)
administrateur civil hors classe des services du Premier ministre (secrétariat général du Gouvernement)
Objet:
auprès de la Caisse française de développement
responsable du secrétariat du Fonds français pour l'environnement mondial (F.F.E.M.)
Groupe:
date_debut="1996-09-16"
duree="deux ans"
détachement
04 Février 199704/02/1997
De: Jean-Didier Roisin
Objet:
suppléants des membres du conseil de surveillance de la Caisse française de développement
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 199605/12/1996
De: Philippe de Fontaine Vive
Objet:
suppléants des membres du conseil de surveillance de la Caisse française de développement
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 199605/12/1996
De: Jean-Marc Alias
Objet:
suppléants des membres du conseil de surveillance de la Caisse française de développement
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 199605/12/1996
De: Wicker (Christiane)
Objet:
Groupe:
désignation
06 Septembre 199606/09/1996
De: Pierre Buchaillard
directeur délégué
Objet:
membres du conseil d'administration de la Compagnie française pour le développement des fibres textiles (CFDT)
Représentant de la Caisse française de développement
Groupe:
conseil_administration
nomination
11 Juillet 199611/07/1996
De: Jean-Marc Rochereau de la Sablière
Objet:
suppléants des membres du conseil de surveillance de la Caisse française de développement
Groupe:
suppleant
nomination
23 Avril 199623/04/1996
De: Paul Pelissier
Objet:
suppléants des membres du conseil de surveillance de la Caisse française de développement
Groupe:
suppleant
nomination
23 Avril 199623/04/1996
De: Christian Oquet
Objet:
suppléants des membres du conseil de surveillance de la Caisse française de développement
Groupe:
suppleant
nomination
23 Avril 199623/04/1996
De: Pierre Latrille
Objet:
suppléants des membres du conseil de surveillance de la Caisse française de développement
Groupe:
suppleant
nomination
23 Avril 199623/04/1996
De: Bertrand de Mazières
Objet:
suppléants des membres du conseil de surveillance de la Caisse française de développement
Groupe:
suppleant
nomination
23 Avril 199623/04/1996
De: Michel Colin de Verdière
Objet:
suppléants des membres du conseil de surveillance de la Caisse française de développement
Groupe:
suppleant
nomination
23 Avril 199623/04/1996
De: Jacques Bouhet
Objet:
suppléants des membres du conseil de surveillance de la Caisse française de développement
Groupe:
suppleant
nomination
23 Avril 199623/04/1996
De: Marie-Laure Micoud
Objet:
suppléants des membres du conseil de surveillance de la Caisse française de développement
Groupe:
suppleant
nomination
23 Avril 199623/04/1996
De: Anne de Lattre
Objet:
suppléants des membres du conseil de surveillance de la Caisse française de développement
Groupe:
suppleant
nomination
23 Avril 199623/04/1996
De: Jean-Pierre Prouteau
Objet:
membres titulaires du conseil de surveillance de la Caisse française de développement
c) En raison de leur connaissance des problèmes économiques et financiers
Groupe:
nomination
23 Avril 199623/04/1996
De: Vivien Levy-Garboua
Objet:
membres titulaires du conseil de surveillance de la Caisse française de développement
c) En raison de leur connaissance des problèmes économiques et financiers
Groupe:
nomination
23 Avril 199623/04/1996
De: Paul-Henry Ravier
au titre du ministère de l'économie et des finances
Objet:
membres titulaires du conseil de surveillance de la Caisse française de développement
b) Représentant l'Etat
Groupe:
nomination
23 Avril 199623/04/1996
De: Henri Paul
au titre du ministère des départements et territoires d'outre-mer
Objet:
membres titulaires du conseil de surveillance de la Caisse française de développement
b) Représentant l'Etat
Groupe:
nomination
23 Avril 199623/04/1996
De: Francis Mayer
Objet:
membres titulaires du conseil de surveillance de la Caisse française de développement
b) Représentant l'Etat
Groupe:
nomination
23 Avril 199623/04/1996
De: Claude Martin
au titre du ministère des affaires étrangères
Objet:
membres titulaires du conseil de surveillance de la Caisse française de développement
b) Représentant l'Etat
Groupe:
nomination
23 Avril 199623/04/1996
De: René Forceville
Objet:
membres titulaires du conseil de surveillance de la Caisse française de développement
b) Représentant l'Etat
Groupe:
nomination
23 Avril 199623/04/1996
De: Serge Arnaud
au titre du ministère chargé de la coopération
Objet:
membres titulaires du conseil de surveillance de la Caisse française de développement
b) Représentant l'Etat
Groupe:
nomination
23 Avril 199623/04/1996
De: Jean-Michel Bloch-Lainé
Objet:
membres titulaires du conseil de surveillance de la Caisse française de développement
a) Président
Groupe:
nomination
23 Avril 199623/04/1996
De: Sylviane Jeanneney-Guillaumont
Objet:
membres titulaires du conseil de surveillance de la Caisse française de développement
c) En raison de leur connaissance des problèmes économiques et financiers
Groupe:
nomination
23 Avril 199623/04/1996
De: Beauvois-Sandras (Jocelyne)
Objet:
représentant du ministre de l'économie et des finances
membre du comité des départements et territoires d'outre-mer, constitué au sein du conseil de surveillance de la Caisse française de développement
Groupe:
nomination
16 Mars 199616/03/1996
De: Brac de la Perriere (Thibaut)
ingénieur du génie rural, des eaux et des forêts de 2e classe
Objet:
auprès de la Caisse française de développement
chargé de mission
Groupe:
date_debut="1995-03-01"
date_fin="2000-02-29"
détachement
03 Novembre 199503/11/1995
De: Meddah (Nacer)
Objet:
représentant du ministre de l'économie et des finances
membre du comité des départements et territoires d'outre-mer, constitué au sein du conseil de surveillance de la Caisse française de développement
Groupe:
nomination
24 Août 199524/08/1995
De: Marion (Philippe)
Objet:
comme
Groupe:
désignation
24 Août 199524/08/1995
De: Georges d'Andlau Hombourg
fondé de pouvoir
Objet:
membres du conseil
Représentant de la Caisse française de développement
Groupe:
nomination
07 Mai 199507/05/1995
De: Micoud (Marie-Laure)
sous-directeur des affaires économiques à la direction des affaires économiques, sociales et culturelles de l'outre-mer
Objet:
membre titulaire au comité des départements et territoires d'outre-mer au sein du conseil de surveillance de la Caisse française de développement
représentant du ministre des départements et territoires d'outre-mer
Groupe:
nomination
06 Mai 199506/05/1995
De: Antoine Pouillieute
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
directeur général de la Caisse française de développement
Remplace:M. Philippe Jurgensen
Groupe:
date_debut="1995-04-26"
visa_grands_etablissements
conseil_des_ministres
nomination
25 Avril 199525/04/1995
De: Advielle (Frédéric)
Objet:
représentant du ministre de l'économie
membre du comité des départements et territoires d'outre-mer constitué au sein du conseil de surveillance de la Caisse française de développement
Groupe:
nomination
14 Avril 199514/04/1995
De: Marion (Philippe)
Objet:
comme
Groupe:
désignation
14 Avril 199514/04/1995
De: Micoud (Marie-Laure)
sous-directeur des affaires économiques
Objet:
membre
Groupe:
nomination
03 Mars 199503/03/1995
De: Lacour (Jacques)
Objet:
membre suppléant au comité des départements et territoires d'outre-mer au sein du conseil de surveillance de la Caisse française de développement
représentant du ministre des départements et territoires d'outre-mer
Remplace:Mme Moinet (Martine)
Groupe:
suppleant
nomination
13 Novembre 199413/11/1994
De: Christian Oquet
exercera désormais son mandat
Objet:
suppléants des membres du conseil de surveillance de la Caisse française de développement
Remplace:Mme Louise Avon
Groupe:
suppleant
nomination
17 Juin 199417/06/1994
De: Vivien Levy-Garboua
Objet:
suppléants des membres du conseil de surveillance de la Caisse française de développement
Remplace:M. Alexis Wolkenstein
Groupe:
suppleant
nomination
17 Juin 199417/06/1994
De: Yannick Gerard
Objet:
suppléants des membres du conseil de surveillance de la Caisse française de développement
Remplace:M. Dominique Galouzeau de Villepin
Groupe:
suppleant
nomination
17 Juin 199417/06/1994
De: Michel Colin de Verdière
Objet:
suppléants des membres du conseil de surveillance de la Caisse française de développement
Remplace:M. Christian Oquet
Groupe:
suppleant
nomination
17 Juin 199417/06/1994
De: Alexis Wolkenstein
en raison de sa connaissance des problèmes économiques et financiers
Objet:
membres titulaires du conseil de surveillance de la Caisse française de développement
Remplace:M. Emmanuel Philippon
Groupe:
nomination
17 Juin 199417/06/1994
De: Henri Paul représentant l'Etat
au titre du ministère des départements et territoires d'outre-mer
Objet:
membres titulaires du conseil de surveillance de la Caisse française de développement
Remplace:M. Jean-Paul Coste
Groupe:
nomination
17 Juin 199417/06/1994
De: René Forceville représentant l'Etat
au titre du ministère de la coopération
Objet:
membres titulaires du conseil de surveillance de la Caisse française de développement
Remplace:M. Jean-Claude Faure
Groupe:
nomination
17 Juin 199417/06/1994
De: Paul (Henri)
directeur des affaires économiques, sociales et culturelles
Objet:
membre titulaire au comité des départements et territoires d'outre-mer au sein du conseil de surveillance de la Caisse française de développement
représentant du ministre des départements et territoires d'outre-mer
Groupe:
nomination
12 Avril 199412/04/1994
De: Cadiot (Bertrand)
administrateur civil, affecté au ministère de l'intérieur et de l'aménagement du territoire
Objet:
auprès de la Caisse française de développement
chef de service
pour une durée maximale de deux ans
Groupe:
date_debut="1993-09-01"
détachement
23 Janvier 199423/01/1994
De: Jean Bailliez
chef de division
Objet:
membres du conseil d'administration de la Compagnie française pour le développement des fibres textiles (CFDT)
Représentant de la Caisse française de développement
Groupe:
conseil_administration
nomination
25 Juillet 199325/07/1993
De: Vincensini (Jean-François)
Objet:
membre de la mission de contrôle des activités financières comme commissaire du Gouvernement auprès de la Caisse française de développement
Remplace:M. Guillabert (Pierre)
Groupe:
date_debut="1993-07-01"
commissaire_gouvernement
nomination
09 Juillet 199309/07/1993
De: Bertrand de Mazières
administrateur civil, sous-directeur à la direction du Trésor
Objet:
membre titulaire du conseil de surveillance de la Caisse française de développement
au titre des représentants de l'Etat
Remplace:Mme Anne Le Lorier
Groupe:
nomination
01 Juillet 199301/07/1993
De: Nouvel (Eric)
Objet:
titulaire au comité des départements et territoires d'outre-mer au sein du conseil de surveillance de la Caisse française de développement
représentant du ministre de l'économie
Groupe:
nomination
22 Juin 199322/06/1993
De: Marion (Philippe)
Objet:
comme
Groupe:
désignation
22 Juin 199322/06/1993
De: Amable (Marie-Jeanne)
Objet:
membre titulaire au comité des départements et territoires d'outre-mer au sein du conseil de surveillance de la Caisse française de développement
représentant du ministre des départements et territoires d'outre-mer
Groupe:
nomination
17 Juin 199317/06/1993
De: Coste (Jean-Paul)
directeur des affaires économiques, sociales et culturelles de l'outre-mer
Objet:
membre titulaire au comité des départements et territoires d'outre-mer au sein du conseil de surveillance de la Caisse française de développement
représentant du ministre des départements et territoires d'outre-mer
Groupe:
nomination
23 Mars 199323/03/1993
De: Alexis Wolkenstein
Objet:
suppléants des membres du conseil de surveillance de la Caisse française de développement
Groupe:
suppleant
nomination
01 Mars 199301/03/1993
De: Paul Pélissier
Objet:
suppléants des membres du conseil de surveillance de la Caisse française de développement
Groupe:
suppleant
nomination
01 Mars 199301/03/1993
De: Christian Oquet
Objet:
suppléants des membres du conseil de surveillance de la Caisse française de développement
Groupe:
suppleant
nomination
01 Mars 199301/03/1993
De: René Lenoir
Objet:
suppléants des membres du conseil de surveillance de la Caisse française de développement
Groupe:
suppleant
nomination
01 Mars 199301/03/1993
De: Dominique Galouzeau de Villepin
Objet:
suppléants des membres du conseil de surveillance de la Caisse française de développement
Groupe:
suppleant
nomination
01 Mars 199301/03/1993
De: Bruno Deletré
Objet:
suppléants des membres du conseil de surveillance de la Caisse française de développement
Groupe:
suppleant
nomination
01 Mars 199301/03/1993
De: Christian Bodin
Objet:
suppléants des membres du conseil de surveillance de la Caisse française de développement
Groupe:
suppleant
nomination
01 Mars 199301/03/1993
De: Françoise Saliou
Objet:
suppléants des membres du conseil de surveillance de la Caisse française de développement
Groupe:
suppleant
nomination
01 Mars 199301/03/1993
De: Louise Avon
Objet:
suppléants des membres du conseil de surveillance de la Caisse française de développement
Groupe:
suppleant
nomination
01 Mars 199301/03/1993
De: Jean-Pierre Prouteau
Objet:
membres titulaires du conseil de surveillance de la Caisse française de développement
c) En raison de leur connaissance des problèmes économiques et financiers
Groupe:
nomination
01 Mars 199301/03/1993
De: Emmanuel Philippon
Objet:
membres titulaires du conseil de surveillance de la Caisse française de développement
c) En raison de leur connaissance des problèmes économiques et financiers
Groupe:
nomination
01 Mars 199301/03/1993
De: Jean-Michel Sévérino
au titre du ministère chargé de la coopération et du développement
Objet:
membres titulaires du conseil de surveillance de la Caisse française de développement
b) Représentant l'Etat
Groupe:
nomination
01 Mars 199301/03/1993
De: Jean-Marc Rochereau de la Sablière
au titre du ministère des affaires étrangères
Objet:
membres titulaires du conseil de surveillance de la Caisse française de développement
b) Représentant l'Etat
Groupe:
nomination
01 Mars 199301/03/1993
De: Paul-Henri Ravier
au titre du ministère de l'économie et des finances
Objet:
membres titulaires du conseil de surveillance de la Caisse française de développement
b) Représentant l'Etat
Groupe:
nomination
01 Mars 199301/03/1993
De: Jean-Claude Faure
Objet:
membres titulaires du conseil de surveillance de la Caisse française de développement
b) Représentant l'Etat
Groupe:
nomination
01 Mars 199301/03/1993
De: Jean-Paul Coste
au titre du ministère des départements et territoires d'outre-mer
Objet:
membres titulaires du conseil de surveillance de la Caisse française de développement
b) Représentant l'Etat
Groupe:
nomination
01 Mars 199301/03/1993
De: Jean-Michel Bloch-Lainé
Objet:
membres titulaires du conseil de surveillance de la Caisse française de développement
a) Président
Groupe:
nomination
01 Mars 199301/03/1993
De: Sylviane Jeanneney-Guillaumont
Objet:
membres titulaires du conseil de surveillance de la Caisse française de développement
c) En raison de leur connaissance des problèmes économiques et financiers
Groupe:
nomination
01 Mars 199301/03/1993
De: Anne Le Lorier
Objet:
membres titulaires du conseil de surveillance de la Caisse française de développement
b) Représentant l'Etat
Groupe:
nomination
01 Mars 199301/03/1993

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.