Comité technique de l'électricité (organisation)

De: Philippe AUSSOURD
Objet:
vice-président du comité technique de l'électricité
Groupe:
nomination
10 Juin 201010/06/2010
De: Philippe CRUCHON
Objet:
président du comité technique de l'électricité
Groupe:
president
nomination
10 Juin 201010/06/2010
De: Jean-Paul NEMBI
FO énergie et mines
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
à compter de la date de parution du présent arrêté au Bulletin officiel du ministère de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de la mer, en charge des technologies vertes et des négociations sur le climat
représentants du personnel des industries électriques et gazières
Suppléants
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
10 Juin 201010/06/2010
De: Guy MARCHETTI
Fédération chimie énergie – CFDT
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
à compter de la date de parution du présent arrêté au Bulletin officiel du ministère de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de la mer, en charge des technologies vertes et des négociations sur le climat
représentants du personnel des industries électriques et gazières
Suppléants
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
10 Juin 201010/06/2010
De: Laurent THABUSSOT
responsable études et recherches de la SNET
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
à compter de la date de parution du présent arrêté au Bulletin officiel du ministère de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de la mer, en charge des technologies vertes et des négociations sur le climat
représentants des producteurs d'électricité
Suppléants
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
10 Juin 201010/06/2010
De: Philippe TAURIN
EDF
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
à compter de la date de parution du présent arrêté au Bulletin officiel du ministère de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de la mer, en charge des technologies vertes et des négociations sur le climat
représentants des producteurs d'électricité
Suppléants
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
10 Juin 201010/06/2010
De: Thierry ROUSSEAU
EDF
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
à compter de la date de parution du présent arrêté au Bulletin officiel du ministère de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de la mer, en charge des technologies vertes et des négociations sur le climat
représentants des producteurs d'électricité
Suppléants
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
10 Juin 201010/06/2010
De: Johann PRECHT
directeur général de Poweo
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
à compter de la date de parution du présent arrêté au Bulletin officiel du ministère de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de la mer, en charge des technologies vertes et des négociations sur le climat
représentants des producteurs d'électricité
Suppléants
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
10 Juin 201010/06/2010
De: Louis PAVAGEAU
Dalkia, Fédération des services énergie environnement
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
à compter de la date de parution du présent arrêté au Bulletin officiel du ministère de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de la mer, en charge des technologies vertes et des négociations sur le climat
représentants des producteurs d'électricité
Suppléants
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
10 Juin 201010/06/2010
De: Stéphane MUYARD
animateur du comité réseaux électriques de SER-SOLER, directeur des opérations de Sunnco
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
à compter de la date de parution du présent arrêté au Bulletin officiel du ministère de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de la mer, en charge des technologies vertes et des négociations sur le climat
représentants des producteurs d'électricité
Suppléants
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
10 Juin 201010/06/2010
De: Philippe LIENHART
directeur adjoint CIST, EDF
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
à compter de la date de parution du présent arrêté au Bulletin officiel du ministère de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de la mer, en charge des technologies vertes et des négociations sur le climat
représentants des producteurs d'électricité
Suppléants
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
10 Juin 201010/06/2010
De: Jean-Yves GRANDIDIER
président de la commission raccordement de SER-FEE
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
à compter de la date de parution du présent arrêté au Bulletin officiel du ministère de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de la mer, en charge des technologies vertes et des négociations sur le climat
représentants des producteurs d'électricité
Suppléants
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
10 Juin 201010/06/2010
De: Xavier CASIOT
responsable des relations avec les producteurs
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
à compter de la date de parution du présent arrêté au Bulletin officiel du ministère de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de la mer, en charge des technologies vertes et des négociations sur le climat
représentants des producteurs d'électricité
Suppléants
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
10 Juin 201010/06/2010
De: Pierre MALLET
directeur adjoint de la direction réseaux d'ERDF
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
à compter de la date de parution du présent arrêté au Bulletin officiel du ministère de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de la mer, en charge des technologies vertes et des négociations sur le climat
représentants des gestionnaires des réseaux publics d'électricité
Suppléant
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
10 Juin 201010/06/2010
De: Guy VILARD
directeur adjoint de la direction transport d'électricité
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
à compter de la date de parution du présent arrêté au Bulletin officiel du ministère de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de la mer, en charge des technologies vertes et des négociations sur le climat
représentants des gestionnaires des réseaux publics d'électricité
Suppléants
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
10 Juin 201010/06/2010
De: Claude RUDELLE
directeur de la gestion du réseau de SICAE-Oise., ET DE LA MER
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
à compter de la date de parution du présent arrêté au Bulletin officiel du ministère de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de la mer, en charge des technologies vertes et des négociations sur le climat
représentants des gestionnaires des réseaux publics d'électricité
Suppléants
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
10 Juin 201010/06/2010
De: Christian PAOLINI
chef de la mission performance du réseau au sein de la même direction
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
à compter de la date de parution du présent arrêté au Bulletin officiel du ministère de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de la mer, en charge des technologies vertes et des négociations sur le climat
représentants des gestionnaires des réseaux publics d'électricité
Suppléants
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
10 Juin 201010/06/2010
De: Denis MATHIEU
chef du service travaux et développement d'URM
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
à compter de la date de parution du présent arrêté au Bulletin officiel du ministère de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de la mer, en charge des technologies vertes et des négociations sur le climat
représentants des gestionnaires des réseaux publics d'électricité
Suppléants
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
10 Juin 201010/06/2010
De: Benoît KIRBA
directeur de cabinet de la délégation régionale Alsace d'EDF
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
à compter de la date de parution du présent arrêté au Bulletin officiel du ministère de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de la mer, en charge des technologies vertes et des négociations sur le climat
représentants des gestionnaires des réseaux publics d'électricité
Suppléants
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
10 Juin 201010/06/2010
De: Alain KINDER
directeur des investissements de SOREGIES RD
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
à compter de la date de parution du présent arrêté au Bulletin officiel du ministère de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de la mer, en charge des technologies vertes et des négociations sur le climat
représentants des gestionnaires des réseaux publics d'électricité
Suppléants
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
10 Juin 201010/06/2010
De: Olivier de VAUGIRARD
chef de la mission ingénierie réseau au sein de la même direction
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
à compter de la date de parution du présent arrêté au Bulletin officiel du ministère de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de la mer, en charge des technologies vertes et des négociations sur le climat
représentants des gestionnaires des réseaux publics d'électricité
Suppléants
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
10 Juin 201010/06/2010
De: Yves BARLIER
délégué réseaux à la direction SEI d'EDF
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
à compter de la date de parution du présent arrêté au Bulletin officiel du ministère de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de la mer, en charge des technologies vertes et des négociations sur le climat
représentants des gestionnaires des réseaux publics d'électricité
Suppléants
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
10 Juin 201010/06/2010
De: Étienne ANSELM
chef du département exploitation d'Électricité de Strasbourg
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
à compter de la date de parution du présent arrêté au Bulletin officiel du ministère de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de la mer, en charge des technologies vertes et des négociations sur le climat
représentants des gestionnaires des réseaux publics d'électricité
Suppléants
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
10 Juin 201010/06/2010
De: Philippe QUENAUDON
chef du groupe accès au réseau au sein du même département
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
à compter de la date de parution du présent arrêté au Bulletin officiel du ministère de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de la mer, en charge des technologies vertes et des négociations sur le climat
représentants des entreprises soumises à obligations de service public en lien avec le fonctionnement du système électrique
Suppléants
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
10 Juin 201010/06/2010
De: Frédéric MAYOUX
EDF
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
à compter de la date de parution du présent arrêté au Bulletin officiel du ministère de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de la mer, en charge des technologies vertes et des négociations sur le climat
représentants des entreprises soumises à obligations de service public en lien avec le fonctionnement du système électrique
Suppléants
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
10 Juin 201010/06/2010
De: Yves HARMAND
directeur du département performance du système et accès au réseau
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
à compter de la date de parution du présent arrêté au Bulletin officiel du ministère de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de la mer, en charge des technologies vertes et des négociations sur le climat
représentants des entreprises soumises à obligations de service public en lien avec le fonctionnement du système électrique
Suppléants
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
10 Juin 201010/06/2010
De: Bruno FERRIER
EDF
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
à compter de la date de parution du présent arrêté au Bulletin officiel du ministère de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de la mer, en charge des technologies vertes et des négociations sur le climat
représentants des entreprises soumises à obligations de service public en lien avec le fonctionnement du système électrique
Suppléants
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
10 Juin 201010/06/2010
De: Pierre CASTAGNÉ
EDF
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
à compter de la date de parution du présent arrêté au Bulletin officiel du ministère de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de la mer, en charge des technologies vertes et des négociations sur le climat
représentants des entreprises soumises à obligations de service public en lien avec le fonctionnement du système électrique
Suppléants
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
10 Juin 201010/06/2010
De: Gérard BEZAT
directeur délégué du même département
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
à compter de la date de parution du présent arrêté au Bulletin officiel du ministère de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de la mer, en charge des technologies vertes et des négociations sur le climat
représentants des entreprises soumises à obligations de service public en lien avec le fonctionnement du système électrique
Suppléants
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
10 Juin 201010/06/2010
De: Didier SOUILLARD
ingénieur électricité, Arkema
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
à compter de la date de parution du présent arrêté au Bulletin officiel du ministère de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de la mer, en charge des technologies vertes et des négociations sur le climat
représentants des consommateurs d'énergie
Suppléant
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
10 Juin 201010/06/2010
De: Pierre-Mary LE PERSON
Fédération française des entreprises de génie électrique et énergé tique
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
à compter de la date de parution du présent arrêté au Bulletin officiel du ministère de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de la mer, en charge des technologies vertes et des négociations sur le climat
représentants des autres entreprises, établissements ou organismes scientifiques, techniques ou professionnels intéressés par l'électricité, les matériels et services associés et leur normalisation
Suppléant
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
10 Juin 201010/06/2010
De: Jacques FILLOUX
secrétaire technique du SERCE
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
à compter de la date de parution du présent arrêté au Bulletin officiel du ministère de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de la mer, en charge des technologies vertes et des négociations sur le climat
représentants des autres entreprises, établissements ou organismes scientifiques, techniques ou professionnels intéressés par l'électricité, les matériels et services associés et leur normalisation
Suppléant
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
10 Juin 201010/06/2010
De: Serge VOLUT
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
à compter de la date de parution du présent arrêté au Bulletin officiel du ministère de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de la mer, en charge des technologies vertes et des négociations sur le climat
représentants des autres entreprises, établissements ou organismes scientifiques, techniques ou professionnels intéressés par l'électricité, les matériels et services associés et leur normalisation
Suppléants
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
10 Juin 201010/06/2010
De: Olivier TROUSSE
chargé de la commission de normalisation à l'UTE
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
à compter de la date de parution du présent arrêté au Bulletin officiel du ministère de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de la mer, en charge des technologies vertes et des négociations sur le climat
représentants des autres entreprises, établissements ou organismes scientifiques, techniques ou professionnels intéressés par l'électricité, les matériels et services associés et leur normalisation
Suppléants
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
10 Juin 201010/06/2010
De: Philippe TAILHADES
Gimélec
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
à compter de la date de parution du présent arrêté au Bulletin officiel du ministère de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de la mer, en charge des technologies vertes et des négociations sur le climat
représentants des autres entreprises, établissements ou organismes scientifiques, techniques ou professionnels intéressés par l'électricité, les matériels et services associés et leur normalisation
Suppléants
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
10 Juin 201010/06/2010
De: Bernard PIERRON
chargé de la commission de normalisation à l'UTE
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
à compter de la date de parution du présent arrêté au Bulletin officiel du ministère de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de la mer, en charge des technologies vertes et des négociations sur le climat
représentants des autres entreprises, établissements ou organismes scientifiques, techniques ou professionnels intéressés par l'électricité, les matériels et services associés et leur normalisation
Suppléants
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
10 Juin 201010/06/2010
De: François GALLON
AREVA T&D
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
à compter de la date de parution du présent arrêté au Bulletin officiel du ministère de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de la mer, en charge des technologies vertes et des négociations sur le climat
représentants des autres entreprises, établissements ou organismes scientifiques, techniques ou professionnels intéressés par l'électricité, les matériels et services associés et leur normalisation
Suppléants
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
10 Juin 201010/06/2010
De: Jean-Claude FREBAULT
conseiller du président de Prysmian câbles et systèmes France
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
à compter de la date de parution du présent arrêté au Bulletin officiel du ministère de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de la mer, en charge des technologies vertes et des négociations sur le climat
représentants des autres entreprises, établissements ou organismes scientifiques, techniques ou professionnels intéressés par l'électricité, les matériels et services associés et leur normalisation
Suppléants
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
10 Juin 201010/06/2010
De: Schneider Electric
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
à compter de la date de parution du présent arrêté au Bulletin officiel du ministère de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de la mer, en charge des technologies vertes et des négociations sur le climat
représentants des autres entreprises, établissements ou organismes scientifiques, techniques ou professionnels intéressés par l'électricité, les matériels et services associés et leur normalisation
Suppléants
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
10 Juin 201010/06/2010
De: Éric DEVELEY
directeur commercial de SILEC Câble
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
à compter de la date de parution du présent arrêté au Bulletin officiel du ministère de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de la mer, en charge des technologies vertes et des négociations sur le climat
représentants des autres entreprises, établissements ou organismes scientifiques, techniques ou professionnels intéressés par l'électricité, les matériels et services associés et leur normalisation
Suppléants
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
10 Juin 201010/06/2010
De: Roland BAIL
responsable du secteur énergie du Sycabel
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
à compter de la date de parution du présent arrêté au Bulletin officiel du ministère de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de la mer, en charge des technologies vertes et des négociations sur le climat
représentants des autres entreprises, établissements ou organismes scientifiques, techniques ou professionnels intéressés par l'électricité, les matériels et services associés et leur normalisation
Suppléants
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
10 Juin 201010/06/2010
De: Thibaud SOURTY
responsable technique de la régie du syndicat électrique intercommunal du pays chartrain
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
à compter de la date de parution du présent arrêté au Bulletin officiel du ministère de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de la mer, en charge des technologies vertes et des négociations sur le climat
représentants des autorités organisatrices des réseaux publics de distribution d'électricité et de leurs régies
Suppléants
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
10 Juin 201010/06/2010
De: Patrick RUYER
directeur général de URM
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
à compter de la date de parution du présent arrêté au Bulletin officiel du ministère de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de la mer, en charge des technologies vertes et des négociations sur le climat
représentants des autorités organisatrices des réseaux publics de distribution d'électricité et de leurs régies
Suppléants
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
10 Juin 201010/06/2010
De: Alain LEMOIGNE
directeur adjoint du syndicat intercommunal d'énergies et d'équipement du Calvados
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
à compter de la date de parution du présent arrêté au Bulletin officiel du ministère de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de la mer, en charge des technologies vertes et des négociations sur le climat
représentants des autorités organisatrices des réseaux publics de distribution d'électricité et de leurs régies
Suppléants
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
10 Juin 201010/06/2010
De: Joël LAMBOLEY
vice-président du syndicat départemental d'électricité des Côtes-d'Armor
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
à compter de la date de parution du présent arrêté au Bulletin officiel du ministère de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de la mer, en charge des technologies vertes et des négociations sur le climat
représentants des autorités organisatrices des réseaux publics de distribution d'électricité et de leurs régies
Suppléants
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
10 Juin 201010/06/2010
De: Alexandre DUNOYER
directeur de la régie communale du câble et d'électricité de Montataire
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
à compter de la date de parution du présent arrêté au Bulletin officiel du ministère de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de la mer, en charge des technologies vertes et des négociations sur le climat
représentants des autorités organisatrices des réseaux publics de distribution d'électricité et de leurs régies
Suppléants
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
10 Juin 201010/06/2010
De: Gilles LARA
directeur d'Alter Alsace énergie, président du CLER
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
à compter de la date de parution du présent arrêté au Bulletin officiel du ministère de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de la mer, en charge des technologies vertes et des négociations sur le climat
représentants des associations de préservation de l'environnement
Suppléants
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
10 Juin 201010/06/2010
De: Marc JEDLICZKA
directeur d'Hesul, vice-président du CLER
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
à compter de la date de parution du présent arrêté au Bulletin officiel du ministère de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de la mer, en charge des technologies vertes et des négociations sur le climat
représentants des associations de préservation de l'environnement
Suppléants
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
10 Juin 201010/06/2010
De: Anne-Lise DIDIERJEAN
Fédération des industries électriques et gazières – CFE-CGC
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
à compter de la date de parution du présent arrêté au Bulletin officiel du ministère de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de la mer, en charge des technologies vertes et des négociations sur le climat
représentants du personnel des industries électriques et gazières
Suppléants
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
10 Juin 201010/06/2010
De: France Hydro-Électricité
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
à compter de la date de parution du présent arrêté au Bulletin officiel du ministère de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de la mer, en charge des technologies vertes et des négociations sur le climat
représentants des producteurs d'électricité
Suppléants
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
10 Juin 201010/06/2010
De: Marie DESCAT
Fédération des services énergie environnement
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
à compter de la date de parution du présent arrêté au Bulletin officiel du ministère de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de la mer, en charge des technologies vertes et des négociations sur le climat
représentants des producteurs d'électricité
Suppléants
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
10 Juin 201010/06/2010
De: Joëlle GUINOT
directrice du syndicat départemental d'énergie de l'Aube
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
à compter de la date de parution du présent arrêté au Bulletin officiel du ministère de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de la mer, en charge des technologies vertes et des négociations sur le climat
représentants des autorités organisatrices des réseaux publics de distribution d'électricité et de leurs régies
Suppléants
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
10 Juin 201010/06/2010
De: Charles NIETO
Fédération nationale des mines et de l'énergie – CGT
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
à compter de la date de parution du présent arrêté au Bulletin officiel du ministère de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de la mer, en charge des technologies vertes et des négociations sur le climat
représentants du personnel des industries électriques et gazières
Titulaire
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
10 Juin 201010/06/2010
De: Alain VERRY
directeur délégué de la direction production ingénierie thermique d'EDF
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
à compter de la date de parution du présent arrêté au Bulletin officiel du ministère de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de la mer, en charge des technologies vertes et des négociations sur le climat
représentants des producteurs d'électricité
Titulaire
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
10 Juin 201010/06/2010
De: Bruno MATHEX
directeur du pôle industriel et fluvial de la Compagnie nationale du Rhône, Union française de l'électricité
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
à compter de la date de parution du présent arrêté au Bulletin officiel du ministère de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de la mer, en charge des technologies vertes et des négociations sur le climat
représentants des producteurs d'électricité
Titulaire
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
10 Juin 201010/06/2010
De: Philippe COURTES
COFELY, Fédération des services énergie environnement., ET DE LA MER
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
à compter de la date de parution du présent arrêté au Bulletin officiel du ministère de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de la mer, en charge des technologies vertes et des négociations sur le climat
représentants des producteurs d'électricité
Titulaire
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
10 Juin 201010/06/2010
De: Alexandre COURCAMBECK
chargé de mission réseaux électriques, Syndicat des énergies renouvelables
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
à compter de la date de parution du présent arrêté au Bulletin officiel du ministère de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de la mer, en charge des technologies vertes et des négociations sur le climat
représentants des producteurs d'électricité
Titulaire
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
10 Juin 201010/06/2010
De: Antoine ZANELLO
directeur de la SICAE du Sausseron
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
à compter de la date de parution du présent arrêté au Bulletin officiel du ministère de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de la mer, en charge des technologies vertes et des négociations sur le climat
représentants des gestionnaires des réseaux publics d'électricité
Titulaire
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
10 Juin 201010/06/2010
De: Jean GALLAND
directeur délégué de la direction SEI d'EDF
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
à compter de la date de parution du présent arrêté au Bulletin officiel du ministère de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de la mer, en charge des technologies vertes et des négociations sur le climat
représentants des gestionnaires des réseaux publics d'électricité
Titulaire
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
10 Juin 201010/06/2010
De: Michel DUBREUIL
directeur délégué de la direction transport d'électricité de RTE
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
à compter de la date de parution du présent arrêté au Bulletin officiel du ministère de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de la mer, en charge des technologies vertes et des négociations sur le climat
représentants des gestionnaires des réseaux publics d'électricité
Titulaire
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
10 Juin 201010/06/2010
De: Marc BUSSIERAS
directeur de la direction réseaux d'ERDF
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
à compter de la date de parution du présent arrêté au Bulletin officiel du ministère de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de la mer, en charge des technologies vertes et des négociations sur le climat
représentants des gestionnaires des réseaux publics d'électricité
Titulaire
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
10 Juin 201010/06/2010
De: Emmanuel HUSSON
directeur clients-marchés à la direction optimisation amont-aval trading d'EDF
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
à compter de la date de parution du présent arrêté au Bulletin officiel du ministère de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de la mer, en charge des technologies vertes et des négociations sur le climat
représentants des entreprises soumises à obligations de service public en lien avec le fonctionnement du système électrique
Titulaire
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
10 Juin 201010/06/2010
De: Thierry CAMBAZARD
responsable réseau électrique, Solvay Électrolyse France
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
à compter de la date de parution du présent arrêté au Bulletin officiel du ministère de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de la mer, en charge des technologies vertes et des négociations sur le climat
représentants des consommateurs d'énergie
Titulaire
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
10 Juin 201010/06/2010
De: Jacques MUZARD
directeur technique de l'Union technique de l'électricité (UTE)
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
à compter de la date de parution du présent arrêté au Bulletin officiel du ministère de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de la mer, en charge des technologies vertes et des négociations sur le climat
représentants des autres entreprises, établissements ou organismes scientifiques, techniques ou professionnels intéressés par l'électricité, les matériels et services associés et leur normalisation
Titulaire
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
10 Juin 201010/06/2010
De: Dominique GABRIELLE
Fédération française des entreprises de génie électrique et énergétique
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
à compter de la date de parution du présent arrêté au Bulletin officiel du ministère de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de la mer, en charge des technologies vertes et des négociations sur le climat
représentants des autres entreprises, établissements ou organismes scientifiques, techniques ou professionnels intéressés par l'électricité, les matériels et services associés et leur normalisation
Titulaire
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
10 Juin 201010/06/2010
De: Hugues de GROMARD
délégué général du Sycabel., ET DE LA MER
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
à compter de la date de parution du présent arrêté au Bulletin officiel du ministère de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de la mer, en charge des technologies vertes et des négociations sur le climat
représentants des autres entreprises, établissements ou organismes scientifiques, techniques ou professionnels intéressés par l'électricité, les matériels et services associés et leur normalisation
Titulaire
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
10 Juin 201010/06/2010
De: Michel BERGE
conseiller régional du SERCE
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
à compter de la date de parution du présent arrêté au Bulletin officiel du ministère de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de la mer, en charge des technologies vertes et des négociations sur le climat
représentants des autres entreprises, établissements ou organismes scientifiques, techniques ou professionnels intéressés par l'électricité, les matériels et services associés et leur normalisation
Titulaire
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
10 Juin 201010/06/2010
De: Nadi ASSAF
Gimélec
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
à compter de la date de parution du présent arrêté au Bulletin officiel du ministère de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de la mer, en charge des technologies vertes et des négociations sur le climat
représentants des autres entreprises, établissements ou organismes scientifiques, techniques ou professionnels intéressés par l'électricité, les matériels et services associés et leur normalisation
Titulaire
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
10 Juin 201010/06/2010
De: Sylvain ROMIEUX
délégué général adjoint de l'ANROC
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
à compter de la date de parution du présent arrêté au Bulletin officiel du ministère de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de la mer, en charge des technologies vertes et des négociations sur le climat
représentants des autorités organisatrices des réseaux publics de distribution d'électricité et de leurs régies
Titulaire
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
10 Juin 201010/06/2010
De: Alexis GELLE
chef du service du développement des réseaux de distribution d'énergie de la Fédération nationale des collectivités concédantes et régies
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
à compter de la date de parution du présent arrêté au Bulletin officiel du ministère de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de la mer, en charge des technologies vertes et des négociations sur le climat
représentants des autorités organisatrices des réseaux publics de distribution d'électricité et de leurs régies
Titulaire
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
10 Juin 201010/06/2010
De: Raphaël CLAUSTRE
directeur du comité de liaison énergies renouvelables (CLER)
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
à compter de la date de parution du présent arrêté au Bulletin officiel du ministère de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de la mer, en charge des technologies vertes et des négociations sur le climat
représentants des associations de préservation de l'environnement
Titulaire
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
10 Juin 201010/06/2010
De: Brigitte PEYRON
directrice accès au réseau à la direction système électrique de RTE
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
à compter de la date de parution du présent arrêté au Bulletin officiel du ministère de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de la mer, en charge des technologies vertes et des négociations sur le climat
représentants des entreprises soumises à obligations de service public en lien avec le fonctionnement du système électrique
Titulaire
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
10 Juin 201010/06/2010
De: Philippe CRUCHON
direction générale de la prévention des risques
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
à compter de la date de parution du présent arrêté au Bulletin officiel du ministère de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de la mer, en charge des technologies vertes et des négociations sur le climat
représentants des autres entreprises, établissements ou organismes scientifiques, techniques ou professionnels intéressés par l'électricité, les matériels et services associés et leur normalisation
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="trois ans"
personnalite_qualifiee
nomination
10 Juin 201010/06/2010
De: Philippe AUSSOURD
conseil général de l'environnement et du développement durable
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
à compter de la date de parution du présent arrêté au Bulletin officiel du ministère de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de la mer, en charge des technologies vertes et des négociations sur le climat
représentants des autres entreprises, établissements ou organismes scientifiques, techniques ou professionnels intéressés par l'électricité, les matériels et services associés et leur normalisation
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="trois ans"
personnalite_qualifiee
nomination
10 Juin 201010/06/2010
De: Françoise ROURE
conseil général de l'industrie, de l'énergie et des technologies
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
à compter de la date de parution du présent arrêté au Bulletin officiel du ministère de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de la mer, en charge des technologies vertes et des négociations sur le climat
représentants des autres entreprises, établissements ou organismes scientifiques, techniques ou professionnels intéressés par l'électricité, les matériels et services associés et leur normalisation
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="trois ans"
personnalite_qualifiee
nomination
10 Juin 201010/06/2010
De: Marie LEUPE
direction générale des collectivités locales
Objet:
membre suppléant du comité technique de l'électricité
Remplace:M. Jérome GUILLOU
Groupe:
suppleant
nomination
25 Décembre 200925/12/2009
De: Pierre MALLET
directeur adjoint de la direction « Réseaux » d'ERDF
Objet:
membre suppléant du comité technique de l'électricité
Remplace:M. François HENIMANN
Groupe:
suppleant
nomination
25 Octobre 200925/10/2009
De: Marc BUSSIERAS
directeur de la direction « Réseaux » d'ERDF
Objet:
membre du comité technique de l'électricité
Remplace:M. Alain DOULET
Groupe:
nomination
25 Octobre 200925/10/2009
De: Alain KINDER
directeur des investissements à Sorégies réseaux distribution
Objet:
membre du comité technique de l'électricité
Remplace:M. Francis BAILLY
Groupe:
nomination
13 Février 200913/02/2009
De: Laurent Jannin
direction des études économiques et de l'évaluation environnementale
Objet:
membre suppléant du comité technique de l'électricité
Remplace:M. Bertrand Galtier
Groupe:
suppleant
nomination
26 Décembre 200726/12/2007
De: Jérome Guillou
direction générale des collectivités territoriales
Objet:
membre suppléant du comité technique de l'électricité
Remplace:M. Eric Gaston
Groupe:
suppleant
nomination
26 Décembre 200726/12/2007
De: Guy Vilard
chef de la mission « performance de l'exploitation à la direction transport d'électricité de RTE »
Objet:
membre suppléant du comité technique de l'électricité
Remplace:M. Philippe Morel
Groupe:
suppleant
nomination
06 Novembre 200706/11/2007
De: Jean-Claude Laroche
chef du service régulation et organisation des marchés énergétiques à la direction optimisation amont-aval trading d'EDF
Objet:
membre suppléant du comité technique de l'électricité
Remplace:M. Patrice Bruel
Groupe:
suppleant
nomination
06 Novembre 200706/11/2007
De: Patrice Bruel
délégué aux régulations au secrétariat général d'EDF
Objet:
membre du comité technique de l'électricité
Remplace:M. Denis Haag
Groupe:
nomination
06 Novembre 200706/11/2007
De: Etienne Anselm
responsable du département maintenance et expertise réseaux à Electricité de Strasbourg
Objet:
membre suppléant du comité technique de l'électricité
Remplace:M. Jean Lieb
Groupe:
suppleant
nomination
04 Septembre 200704/09/2007
De: Anne-Lise Didierjean
fédération CFE-CGC des industries électriques et gazières
Objet:
membre du comité technique de l'électricité
personnalité qualifiée
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
04 Septembre 200704/09/2007
De: Daniel Burette
ingénieur général des ponts et chaussées
Objet:
membre du comité technique de l'électricité
représentante du ministre des transports, de l'équipement, du tourisme et de la mer
au titre de l'équipement
Groupe:
nomination
29 Décembre 200629/12/2006
De: Catherine Bersani
inspectrice générale de l'équipement, avec pour suppléant
Objet:
membre du comité technique de l'électricité
représentante du ministre des transports, de l'équipement, du tourisme et de la mer
au titre de l'équipement
Groupe:
nomination
29 Décembre 200629/12/2006
De: Didier George
Objet:
vice-président du comité technique de l'électricité
Groupe:
nomination
12 Décembre 200612/12/2006
De: Philippe Cruchon
Objet:
président du comité technique de l'électricité
Groupe:
president
nomination
12 Décembre 200612/12/2006
De: Jean-Gabriel Remy
membre du Conseil général des technologies de l'information
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
représentants du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
Au titre des télécommunications
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
duree="trois ans"
nomination
12 Décembre 200612/12/2006
De: Jean-Philippe Roudil
chef du bureau réseaux de transport et de distribution, sous-direction du système électrique, direction de la demande et des marchés énergétiques
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
représentants du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
Au titre de l'électricité
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
duree="trois ans"
nomination
12 Décembre 200612/12/2006
De: Gilles Rat
adjoint au directeur du service technique de l'énergie électrique et des grands barrages, direction de la demande et des marchés énergétiques
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
représentants du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
Au titre de l'électricité
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
duree="trois ans"
nomination
12 Décembre 200612/12/2006
De: Jean-Marc Kahan
directeur du service technique de l'énergie électrique et des grands barrages, direction de la demande et des marchés énergétiques, avec pour suppléant
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
représentants du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
Au titre de l'électricité
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
duree="trois ans"
nomination
12 Décembre 200612/12/2006
De: Philippe Cruchon
ingénieur général des ponts et chaussées, direction de la demande et des marchés énergétiques, avec pour suppléant
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
représentants du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
Au titre de l'électricité
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
duree="trois ans"
nomination
12 Décembre 200612/12/2006
De: Jean-Paul Perret
responsable du domaine de la traction électrique à la direction de l'exploitation de RFF, avec pour suppléant
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
représentants des réseaux ferrés électrifiés
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
duree="trois ans"
nomination
12 Décembre 200612/12/2006
De: Alain Peltier
ingénieur au département des installations fixes de traction électrique à la direction de l'ingénierie de la SNCF
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
représentants des réseaux ferrés électrifiés
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
duree="trois ans"
nomination
12 Décembre 200612/12/2006
De: Hervé Champailler
direction des services techniques de Keolis Lyon
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
représentants des réseaux ferrés électrifiés
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
duree="trois ans"
nomination
12 Décembre 200612/12/2006
De: Alain Verry
directeur délégué de la direction production ingénierie thermique d'Electricité de France
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
représentants des producteurs d'électricité
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
duree="trois ans"
nomination
12 Décembre 200612/12/2006
De: Laurent Thabussot
responsable études et recherches de la SNET, Union française de l'électricité
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
représentants des producteurs d'électricité
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
duree="trois ans"
nomination
12 Décembre 200612/12/2006
De: Bruno Mathex
directeur du pôle industriel et fluvial de la Compagnie nationale du Rhône, Union française de l'électricité, avec pour suppléant
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
représentants des producteurs d'électricité
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
duree="trois ans"
nomination
12 Décembre 200612/12/2006
De: Emmanuel Husson
directeur clients-marchés à la direction optimisation amont-aval trading d'Electricité de France, avec pour suppléant
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
représentants des producteurs d'électricité
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
duree="trois ans"
nomination
12 Décembre 200612/12/2006
De: Philippe Courtes
Fédération française des entreprises gestionnaires de services aux équipements, à l'énergie et à l'environnement, avec pour suppléante
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
représentants des producteurs d'électricité
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
duree="trois ans"
nomination
12 Décembre 200612/12/2006
De: Jean-Louis Charriere
directeur délégué production de la direction de la production nucléaire d'Electricité de France, avec pour suppléant
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
représentants des producteurs d'électricité
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
duree="trois ans"
nomination
12 Décembre 200612/12/2006
De: Patrice Bruel
chef du service régulation et organisation des marchés énergétiques à la direction optimisation amont-aval trading d'Electricité de France
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
représentants des producteurs d'électricité
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
duree="trois ans"
nomination
12 Décembre 200612/12/2006
De: Joël Vatan
ACCOR achats, Mouvement des entreprises de France, avec pour suppléant
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
représentants des grands consommateurs d'énergie
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
duree="trois ans"
nomination
12 Décembre 200612/12/2006
De: Jean-Pierre Tupin
PERIFEM, Mouvement des entreprises de France
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
représentants des grands consommateurs d'énergie
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
duree="trois ans"
nomination
12 Décembre 200612/12/2006
De: Didier Souillard
Rhodia, Union des industries utilisatrices d'énergie
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
représentants des grands consommateurs d'énergie
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
duree="trois ans"
nomination
12 Décembre 200612/12/2006
De: Philippe Domini
Arcelor-Sollac Méditerranée, Union des industries utilisatrices d'énergie, avec pour suppléant
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
représentants des grands consommateurs d'énergie
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
duree="trois ans"
nomination
12 Décembre 200612/12/2006
De: Patrick Ruyer
directeur technique à l'usine d'électricité de Metz, avec pour suppléant
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
représentants des gestionnaires de réseaux publics de distribution
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
duree="trois ans"
nomination
12 Décembre 200612/12/2006
De: Jean Lieb
directeur technique adjoint d'électricité de Strasbourg
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
représentants des gestionnaires de réseaux publics de distribution
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
duree="trois ans"
nomination
12 Décembre 200612/12/2006
De: François Henimann
délégué expertise électricité d'EDF Gaz de France distribution
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
représentants des gestionnaires de réseaux publics de distribution
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
duree="trois ans"
nomination
12 Décembre 200612/12/2006
De: Nicolas Flechon
directeur adjoint des réseaux de gaz électricité de Grenoble
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
représentants des gestionnaires de réseaux publics de distribution
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
duree="trois ans"
nomination
12 Décembre 200612/12/2006
De: Alain Doulet
directeur réseau d'EDF réseau distribution, avec pour suppléant
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
représentants des gestionnaires de réseaux publics de distribution
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
duree="trois ans"
nomination
12 Décembre 200612/12/2006
De: Francis Bailly
chef de la cellule HQE de Soregies, avec pour suppléant
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
représentants des gestionnaires de réseaux publics de distribution
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
duree="trois ans"
nomination
12 Décembre 200612/12/2006
De: Olivier Trousse
ingénieur à l'union technique de l'électricité
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
représentants des entreprises, établissements ou organismes scientifiques, techniques ou professionnels intéressés par l'électricité ou par les matériels et services associés
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
duree="trois ans"
nomination
12 Décembre 200612/12/2006
De: Jean Lagarrigue
Fédération française des installateurs électriciens, avec pour suppléant
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
représentants des entreprises, établissements ou organismes scientifiques, techniques ou professionnels intéressés par l'électricité ou par les matériels et services associés
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
duree="trois ans"
nomination
12 Décembre 200612/12/2006
De: Michel Koutmatzoff
Fédération française des installateurs électriciens
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
représentants des entreprises, établissements ou organismes scientifiques, techniques ou professionnels intéressés par l'électricité ou par les matériels et services associés
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
duree="trois ans"
nomination
12 Décembre 200612/12/2006
De: Didier George
directeur général de l'union technique de l'électricité, avec pour suppléant
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
représentants des entreprises, établissements ou organismes scientifiques, techniques ou professionnels intéressés par l'électricité ou par les matériels et services associés
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
duree="trois ans"
nomination
12 Décembre 200612/12/2006
De: François Gallon
Areva T&D, groupement des industries de l'équipement électrique, du contrôle-commande et des services associés
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
représentants des entreprises, établissements ou organismes scientifiques, techniques ou professionnels intéressés par l'électricité ou par les matériels et services associés
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
duree="trois ans"
nomination
12 Décembre 200612/12/2006
De: Jean-Claude Frebault
Prysmian, syndicat professionnel des fabricants de fils et câbles électriques
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
représentants des entreprises, établissements ou organismes scientifiques, techniques ou professionnels intéressés par l'électricité ou par les matériels et services associés
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
duree="trois ans"
nomination
12 Décembre 200612/12/2006
De: Jacques Filloux
secrétaire technique du syndicat des entreprises de génie électrique
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
représentants des entreprises, établissements ou organismes scientifiques, techniques ou professionnels intéressés par l'électricité ou par les matériels et services associés
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
duree="trois ans"
nomination
12 Décembre 200612/12/2006
De: Hugues de Gromard
délégué général du syndicat professionnel des fabricants de fils et câbles électriques, avec pour suppléant
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
représentants des entreprises, établissements ou organismes scientifiques, techniques ou professionnels intéressés par l'électricité ou par les matériels et services associés
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
duree="trois ans"
nomination
12 Décembre 200612/12/2006
De: Michel Berge
conseiller régional du syndicat des entreprises de génie électrique, avec pour suppléant
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
représentants des entreprises, établissements ou organismes scientifiques, techniques ou professionnels intéressés par l'électricité ou par les matériels et services associés
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
duree="trois ans"
nomination
12 Décembre 200612/12/2006
De: Dominique Bazin
directeur adjoint de la direction des affaires industrielles et de la normalisation au groupement des industries de l'équipement électrique, du contrôle-commande et des services associés, avec pour suppléant
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
représentants des entreprises, établissements ou organismes scientifiques, techniques ou professionnels intéressés par l'électricité ou par les matériels et services associés
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
duree="trois ans"
nomination
12 Décembre 200612/12/2006
De: Georges Debiesse
membre de la section sciences et techniques du Conseil général des ponts et chaussées
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
représentant du ministre des transports, de l'équipement, du tourisme et de la mer
Au titre des transports
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
duree="trois ans"
nomination
12 Décembre 200612/12/2006
De: Philippe Aussourd
coordonnateur de la mission d'appui énergie du Conseil général des ponts et chaussées, avec pour suppléant
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
représentant du ministre des transports, de l'équipement, du tourisme et de la mer
Au titre des transports
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
duree="trois ans"
nomination
12 Décembre 200612/12/2006
De: Eric Gaston
direction générale des collectivités locales
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
représentant du ministre de l'intérieur, et de l'aménagement du territoire
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
duree="trois ans"
nomination
12 Décembre 200612/12/2006
De: Maurice Jambon
ingénieur vacataire au bureau CT3 sécurité des équipements de travail et de la normalisation, sous-direction des conditions de travail et de la protection contre les risques du travail, direction des relations du travail, avec pour suppléant
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
représentant du ministre de l'emploi, de la cohésion sociale et du logement
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
duree="trois ans"
nomination
12 Décembre 200612/12/2006
De: Michel Borgnon
ingénieur vacataire au bureau CT3 sécurité des équipements de travail et de la normalisation, sous-direction des conditions de travail et de la protection contre les risques du travail, direction des relations du travail
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
représentant du ministre de l'emploi, de la cohésion sociale et du logement
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
duree="trois ans"
nomination
12 Décembre 200612/12/2006
De: Gérard Sivilia
membre du Conseil général du génie rural, des eaux et des forêts, avec pour suppléant
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
représentant du ministre de l'agriculture, et de la pêche
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
duree="trois ans"
nomination
12 Décembre 200612/12/2006
De: Jean-Guy Monnot
membre du Conseil général du génie rural, des eaux et des forêts
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
représentant du ministre de l'agriculture, et de la pêche
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
duree="trois ans"
nomination
12 Décembre 200612/12/2006
De: Alexis Gelle
chef du service des autorités organisatrices de la distribution publique d'électricité et de gaz de la Fédération nationale des collectivités concédantes et régies, avec pour suppléante
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
représentant des collectivités concédantes de la distribution électrique
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
duree="trois ans"
nomination
12 Décembre 200612/12/2006
De: Denis Haag
délégué aux régulations au secrétariat général d'EDF, avec pour suppléante
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
représentant d'Electricité de France
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
duree="trois ans"
nomination
12 Décembre 200612/12/2006
De: Guillaume Sainteny
directeur des études économiques et de l'évaluation environnementale, avec pour suppléant
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
représentant de la ministre de l'écologie, et du développement durable
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
duree="trois ans"
nomination
12 Décembre 200612/12/2006
De: Bertrand Galtier
sous-directeur à l'intégration de l'environnement dans les politiques publiques à la direction des études économiques et de l'évaluation environnementale
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
représentant de la ministre de l'écologie, et du développement durable
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
duree="trois ans"
nomination
12 Décembre 200612/12/2006
De: Françoise Roure
membre du Conseil général des technologies de l'information, avec pour suppléant
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
représentants du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
Au titre des télécommunications
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
duree="trois ans"
nomination
12 Décembre 200612/12/2006
De: Marie Descat
Fédération française des entreprises gestionnaires de services aux équipements, à l'énergie et à l'environnement
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
représentants des producteurs d'électricité
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
duree="trois ans"
nomination
12 Décembre 200612/12/2006
De: Catherine Guenon
adjointe au chef du bureau des risques majeurs à la direction de la défense et de la sécurité civiles, avec pour suppléant
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
représentant du ministre de l'intérieur, et de l'aménagement du territoire
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
duree="trois ans"
nomination
12 Décembre 200612/12/2006
De: Joëlle Guinot
directrice du syndicat départemental d'énergie de l'Aube
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
représentant des collectivités concédantes de la distribution électrique
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
duree="trois ans"
nomination
12 Décembre 200612/12/2006
De: Sylvie Courtier-Arnoux
déléguée adjointe aux régulations au secrétariat général d'EDF
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
représentant d'Electricité de France
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
duree="trois ans"
nomination
12 Décembre 200612/12/2006
De: Antoine Zanello
directeur de la SICAE du Sausseron, avec pour suppléant
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
personnalités qualifiées
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
duree="trois ans"
personnalite_qualifiee
nomination
12 Décembre 200612/12/2006
De: Jean-Claude Vannier
chef de département au sein du département électrotechnique et systèmes d'énergie à l'Ecole supérieure d'électricité, avec pour suppléant
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
personnalités qualifiées
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
duree="trois ans"
personnalite_qualifiee
nomination
12 Décembre 200612/12/2006
De: Pascal Tavernier
directeur adjoint de la SICAE Eure-et-Loir Yvelines
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
personnalités qualifiées
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
duree="trois ans"
personnalite_qualifiee
nomination
12 Décembre 200612/12/2006
De: Marc Petit
professeur assistant au sein du département électrotechnique et systèmes d'énergie à l'Ecole supérieure d'électricité
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
personnalités qualifiées
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
duree="trois ans"
personnalite_qualifiee
nomination
12 Décembre 200612/12/2006
De: Jean-Philippe Roudil
chef du bureau « réseaux de transport et de distribution », sous-direction du système électrique, direction de la demande et des marchés énergétiques
Objet:
membre suppléant du comité technique de l'électricité
Remplace:M. Fabien Barthe
Groupe:
suppleant
nomination
08 Juillet 200608/07/2006
De: Philippe Aussourd
coordonnateur de la mission d'appui « énergie » du Conseil général des ponts et chaussées
Objet:
membre du comité technique de l'électricité
Remplace:M. Jean-Marie Dormagen
Groupe:
nomination
16 Juin 200616/06/2006
De: Olivier Trousse
ingénieur à l'Union technique de l'électricité
Objet:
membre suppléant du comité technique de l'électricité
Remplace:M. Thierry Buchin
Groupe:
suppleant
nomination
20 Janvier 200620/01/2006
De: Jacques Filloux
secrétaire technique du Syndicat des entreprises de génie électrique
Objet:
membre du comité technique de l'électricité
Avec pour suppléant
Remplace:M. André Poux
Groupe:
suppleant
nomination
20 Janvier 200620/01/2006
De: Michel Berge
conseiller régional du Syndicat des entreprises de génie électrique
Objet:
membre du comité technique de l'électricité
Remplace:M. Denis Deverre
Groupe:
nomination
20 Janvier 200620/01/2006
De: Frédéric Platet
ingénieur général des télécommunications
Objet:
membre du comité technique de l'électricité
Remplace:M. Pierre-Yves Schwartz
Groupe:
nomination
10 Décembre 200510/12/2005
De: Françoise Roure
contrôleuse générale économique et financière
Objet:
membre du comité technique de l'électricité
Remplace:M. Paul Helbert
Groupe:
nomination
10 Décembre 200510/12/2005
De: Gérard Sivilia
membre de la 6e section « équipement et ingénierie » du Conseil général du génie rural, des eaux et des forêts
Objet:
membre du comité technique de l'électricité
Avec pour suppléant
Remplace:M. Xavier Pin
Groupe:
suppleant
nomination
10 Novembre 200510/11/2005
De: Xavier Pin
membre de la 6e section « équipement et ingénierie » du Conseil général du génie rural, des eaux et des forêts
Objet:
membre du comité technique de l'électricité
Remplace:M. Jean-Pierre Vogler
Groupe:
nomination
10 Novembre 200510/11/2005
De: Patrice Régent
chargé de mission « Expertise Exploitation » à EDF-Gaz de France distribution
Objet:
membre suppléant du comité technique de l'électricité
Remplace:M. Claude Robert
Groupe:
suppleant
nomination
05 Mai 200505/05/2005
De: Michel Dubreuil
adjoint au directeur de la division « transport d'électricité » de RTE
Objet:
membre suppléant du comité technique de l'électricité
Remplace:M. Luc Desmoulins
Groupe:
suppleant
nomination
27 Février 200527/02/2005
De: Serge Maurel
adjoint au chef du bureau « énergie, chimie et réseaux locaux », direction générale de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes
Objet:
membre suppléant du comité technique de l'électricité
Remplace:M. David Suissa
Groupe:
suppleant
nomination
20 Novembre 200420/11/2004
De: Didier George
Objet:
vice-président du comité technique de l'électricité
Groupe:
nomination
13 Janvier 200413/01/2004
De: Philippe Cruchon
Objet:
président du comité technique de l'électricité
Groupe:
president
nomination
13 Janvier 200413/01/2004
De: Yves Robichon
mission d'inspection générale territoriale d'Ile-de-France
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
représentants du ministre de l'équipement, des transports, du logement, du tourisme et de la mer
Avec pour suppléant
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
13 Janvier 200413/01/2004
De: Daniel Burette
membre de la 5e section « affaires d'aménagement et d'environnement » du Conseil général des ponts et chaussées
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
représentants du ministre de l'équipement, des transports, du logement, du tourisme et de la mer
Avec pour suppléant
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
13 Janvier 200413/01/2004
De: David Suissa
adjoint au chef du bureau « énergie, chimie et réseaux locaux », direction générale de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
représentants du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
Avec pour suppléant
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
13 Janvier 200413/01/2004
De: Pierre-Yves Schwartz
membre du Conseil général des technologies de l'information
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
représentants du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
Avec pour suppléant
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
13 Janvier 200413/01/2004
De: Alain Lebreton
ingénieur général honoraire des ponts et chaussées
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
représentants du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
Avec pour suppléant
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
13 Janvier 200413/01/2004
De: Jean-Marc Kahan
adjoint au directeur du service technique de l'énergie électrique et des grands barrages, direction de la demande et des marchés énergétiques
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
représentants du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
Avec pour suppléant
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
13 Janvier 200413/01/2004
De: Fabien Barthe
chargé du bureau « réseaux de transport et de distribution », sous-direction du système électrique, direction de la demande et des marchés énergétiques
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
représentants du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
Avec pour suppléant
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
13 Janvier 200413/01/2004
De: Antoine Zanello
directeur de la SICAE du Sausseron
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
Avec pour suppléant
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
13 Janvier 200413/01/2004
De: Bernard Vincent
délégué d'état-major « exploitation » à la division « production nucléaire » d'Electricité de France
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
Avec pour suppléant
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
13 Janvier 200413/01/2004
De: Fadh Sultanem
chargé de mission auprès du département « développement et optimisation du patrimoine de RTE »
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
Avec pour suppléant
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
13 Janvier 200413/01/2004
De: Didier Souillard
Union des industries utilisatrices d'énergie
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
Avec pour suppléant
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
13 Janvier 200413/01/2004
De: Patrick Ruyer
directeur technique à l'Usine d'électricité de Metz
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
Avec pour suppléant
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
13 Janvier 200413/01/2004
De: Philippe Rosier
Mouvement des entreprises de France
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
Avec pour suppléant
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
13 Janvier 200413/01/2004
De: Michel Robert
chef des services techniques à la SICAE de Lassigny
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
Avec pour suppléant
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
13 Janvier 200413/01/2004
De: Claude Robert
chef de mission « expertise réseaux » à la direction d'EDF-GDF Services
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
Avec pour suppléant
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
13 Janvier 200413/01/2004
De: André Poux
secrétaire technique du Syndicat des entreprises de génie électrique
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
Avec pour suppléant
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
13 Janvier 200413/01/2004
De: Xavier Pin
membre de la 6e section « ingénierie publique » du Conseil général du génie rural, des eaux et des forêts
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
Avec pour suppléant
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
13 Janvier 200413/01/2004
De: Alain Peltier
ingénieur au département des installations fixes de traction électrique, direction de l'ingénierie de la SNCF
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
Avec pour suppléant
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
13 Janvier 200413/01/2004
De: Michel Meunier
professeur à l'Ecole supérieure d'électricité
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
Avec pour suppléant
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
13 Janvier 200413/01/2004
De: François Meslier
directeur de la division « développement valorisation du portefeuille d'actifs » d'Electricité de France
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
Avec pour suppléant
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
13 Janvier 200413/01/2004
De: Jean Lieb
adjoint au directeur technique d'Electricité de Strasbourg
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
Avec pour suppléant
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
13 Janvier 200413/01/2004
De: Jean Lagarrigue
Fédération française des installateurs électriciens
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
Avec pour suppléant
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
13 Janvier 200413/01/2004
De: Michel Koutmatzoff
Fédération française des installateurs électriciens
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
Avec pour suppléant
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
13 Janvier 200413/01/2004
De: Jean-Pierre Henry
directeur adjoint de la prévention des pollutions et des risques
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
Avec pour suppléant
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
13 Janvier 200413/01/2004
De: Michel Guy
Mouvement des entreprises de France
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
Avec pour suppléant
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
13 Janvier 200413/01/2004
De: Didier George
directeur général de l'Union technique de l'électricité
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
Avec pour suppléant
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
13 Janvier 200413/01/2004
De: Eric Gaston
sous-direction des compétences et des institutions locales, direction générale des collectivités locales
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
Avec pour suppléant
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
13 Janvier 200413/01/2004
De: Jean-Claude Frebault
syndicat professionnel des fabricants de fils et câbles électriques
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
Avec pour suppléant
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
13 Janvier 200413/01/2004
De: Alain Doulet
délégué « réseaux électricité » de la direction d'EDF-GDF Services
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
Avec pour suppléant
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
13 Janvier 200413/01/2004
De: Denis Deverre
conseiller régional du Syndicat des entreprises de génie électrique
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
Avec pour suppléant
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
13 Janvier 200413/01/2004
De: Luc Desmoulins
adjoint au directeur de la division « transport d'électricité »
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
Avec pour suppléant
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
13 Janvier 200413/01/2004
De: Hugues de Gromard
délégué général du syndicat professionnel des fabricants de fils et câbles électriques
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
Avec pour suppléant
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
13 Janvier 200413/01/2004
De: Jean-Marie Compas
attaché à la direction de la Compagnie nationale du Rhône, Union française de l'électricité
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
Avec pour suppléant
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
13 Janvier 200413/01/2004
De: Jean-Louis Charriere
directeur délégué « production » à la division « production nucléaire » d'Electricité de France
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
Avec pour suppléant
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
13 Janvier 200413/01/2004
De: Thierry Buchin
ingénieur à l'Union technique de l'électricité
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
Avec pour suppléant
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
13 Janvier 200413/01/2004
De: Patrice Bruel
chef du service « régulation et organisation des marchés », division « développement valorisation du portefeuille d'actifs » d'Electricité de France
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
Avec pour suppléant
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
13 Janvier 200413/01/2004
De: Jean-Yves Broyelle
directeur de la division « transport d'électricité »
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
Avec pour suppléant
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
13 Janvier 200413/01/2004
De: Daniel Birfet
groupement des industries de l'équipement électrique, du contrôle-commande et des services associés
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
Avec pour suppléant
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
13 Janvier 200413/01/2004
De: Daniel Besson
directeur adjoint du gestionnaire de réseau de distribution de gaz et électricité de Grenoble
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
Avec pour suppléant
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
13 Janvier 200413/01/2004
De: Jean-Claude Baxas
ingénieur vacataire au bureau CT 5 « sécurité des équipements de travail », sous-direction des conditions de travail et de la prévention des risques du travail, direction des relations du travail
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
Avec pour suppléant
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
13 Janvier 200413/01/2004
De: Joëlle Guinot
directrice du syndicat départemental d'électricité de l'Aube
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
Avec pour suppléante
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
13 Janvier 200413/01/2004
De: Sylvie Courtier-Arnoux
déléguée adjointe aux régulations au secrétariat général d'EDF
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
Avec pour suppléante
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
13 Janvier 200413/01/2004
De: Jean-Marie Dormagen
membre de la 3e section « affaires scientifiques et techniques » du Conseil général des ponts et chaussées
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
représentants du ministre de l'équipement, des transports, du logement, du tourisme et de la mer
Au titre des transports
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Janvier 200413/01/2004
De: Paul Helbert
membre du Conseil général des technologies de l'information
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
représentants du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
Au titre des télécommunications
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Janvier 200413/01/2004
De: Philippe Cruchon
directeur du service technique de l'énergie électrique et des grands barrages, direction de la demande et des marchés énergétiques
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
représentants du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
Au titre de l'électricité
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Janvier 200413/01/2004
De: Pascal Loste
chef du bureau « énergie, chimie et réseaux locaux », direction générale de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
représentants du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
Au titre de la consommation
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Janvier 200413/01/2004
De: Jean-Paul Perret
service de l'exploitation et de la maintenance de RFF
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
représentants des réseaux ferrés électrifiés
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Janvier 200413/01/2004
De: Hervé Champailler
responsable du service technique de la Société lyonnaise de transport en commun
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
représentants des réseaux ferrés électrifiés
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Janvier 200413/01/2004
De: Dominique Feuillas
responsable du pôle exploitation à la Compagnie nationale du Rhône, Union française de l'électricité
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
représentants des producteurs d'électricité
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Janvier 200413/01/2004
De: Patrick Faisques
chargé de mission auprès de la Fédération française des entreprises gestionnaires de services aux équipements, à l'énergie et à l'environnement
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
représentants des producteurs d'électricité
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Janvier 200413/01/2004
De: Jean-Pierre Becret
Union des industries utilisatrices d'énergie
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
représentants des grands consommateurs d'énergie
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Janvier 200413/01/2004
De: Francis Bailly
ingénieur à la régie d'électricité de la Vienne
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
représentants des gestionnaires de réseaux publics de distribution
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Janvier 200413/01/2004
De: Dominique Bazin
directeur de développement du groupement des industries de l'équipement électrique, du contrôle-commande et des services associés
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
représentants des entreprises, établissements ou organismes scientifiques, techniques ou professionnels intéressés par l'électricité ou par les matériels et services associés
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Janvier 200413/01/2004
De: Maurice Jambon
ingénieur vacataire au bureau CT 5 « sécurité des équipements de travail », sous-direction des conditions de travail et de la prévention des risques du travail, direction des relations du travail
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
représentant du ministre des affaires sociales, du travail et de la solidarité
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Janvier 200413/01/2004
De: Lucien Quinquis
sous-direction de la défense civile et de la prévention des risques, direction de la défense et de la sécurité civiles
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
représentant du ministre de l'intérieur, de la sécurité intérieure et des libertés locales
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Janvier 200413/01/2004
De: Jean-Pierre Vogler
membre de la 6e section « ingénierie publique » du Conseil général du génie rural, des eaux et des forêts
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
représentant du ministre de l'agriculture, de l'alimentation, de la pêche et des affaires rurales
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Janvier 200413/01/2004
De: Alexis Gelle
chef du service des autorités concédantes d'électricité et de gaz à la Fédération nationale des collectivités concédantes et régies
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
représentant des collectivités concédantes de la distribution électrique
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Janvier 200413/01/2004
De: Denis Haag
délégué aux régulations au secrétariat général d'EDF
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
représentant d'Electricité de France
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Janvier 200413/01/2004
De: Thierry Trouve
directeur de la prévention des pollutions et des risques
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
représentant de la ministre de l'écologie, et du développement durable
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Janvier 200413/01/2004
De: Catherine Bersani
membre de la 5e section « affaires d'aménagement et d'environnement » du Conseil général des ponts et chaussées
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
représentants du ministre de l'équipement, des transports, du logement, du tourisme et de la mer
Au titre de l'équipement
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Janvier 200413/01/2004
De: Michel Crousier
Fédération CFE-CGC des industries électriques et gazières
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="trois ans"
personnalite_qualifiee
nomination
13 Janvier 200413/01/2004
De: Patrick Bastard
chef du service « électricité et électronique industrielle » à l'Ecole supérieure d'électricité
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="trois ans"
personnalite_qualifiee
nomination
13 Janvier 200413/01/2004
De: Poux (André)
secrétaire technique du SERCE
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
Remplace:M. Estadieu (Jean-François)
Groupe:
nomination
07 Octobre 200307/10/2003
De: Deverre (Denis)
conseiller régional du Syndicat des entreprises de génie électrique (SERCE)
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
Remplace:M. Piron (Pierre)
Groupe:
nomination
07 Octobre 200307/10/2003
De: Feuillas (Dominique)
responsable du pôle exploitation à la Compagnie nationale du Rhône, Union française de l'électricité
Objet:
membre du comité technique de l'électricité
Remplace:M. Flourens (Bruno)
Groupe:
nomination
13 Mars 200313/03/2003
De: Duquesne (Christian)
directeur des affaires techniques du Groupement des industries de l'équipement électrique, du contrôle-commande et des services associés
Objet:
membre du comité technique de l'électricité
Remplace:M. Cazenave (Bertrand)
Groupe:
nomination
27 Novembre 200227/11/2002
De: Kahan (Jean-Marc)
adjoint au directeur du service technique de l'énergie électrique et des grands barrages
Objet:
membre suppléant du Comité technique de l'électricité
Remplace:M. de La Bourdonnaye (Armel)
Groupe:
suppleant
nomination
19 Avril 200219/04/2002
De: Perret (Jean-Paul)
service de l'exploitation et de la maintenance de RFF
Objet:
membre suppléant du comité technique de l'électricité
Remplace:M. Madelénat (Gérard)
Groupe:
suppleant
nomination
17 Janvier 200217/01/2002
De: George (Didier)
union technique de l'électricité
Objet:
membre suppléant du comité technique de l'électricité
Remplace:M. Desbazeille (Xavier)
Groupe:
suppleant
nomination
19 Mai 200119/05/2001
De: Delcroix (Guy)
Groupement des industries de matériel électrique et de l'électronique associée
Objet:
membre suppléant du comité technique de l'électricité
Remplace:M. Thuriez (Edmond)
Groupe:
suppleant
nomination
07 Avril 200107/04/2001
De: Denoble (Robert)
Objet:
vice-président du comité technique de l'électricité
Groupe:
nomination
19 Janvier 200119/01/2001
De: Cruchon (Philippe)
Objet:
président du comité technique de l'électricité
Groupe:
president
nomination
19 Janvier 200119/01/2001
De: Lebreton (Alain)
ingénieur général honoraire des ponts et chaussées, avec pour suppléant
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
représentants du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
avec pour suppléant
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
19 Janvier 200119/01/2001
De: de La Bourdonnaye (Armel)
adjoint au chef du service technique de l'énergie électrique et des grands barrages, direction du gaz, de l'électricité et du charbon
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
représentants du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
avec pour suppléant
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
19 Janvier 200119/01/2001
De: Bonnet (Jean-Philippe)
chef du bureau réseaux, service de l'électricité, direction du gaz, de l'électricité et du charbon
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
représentants du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
avec pour suppléant
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
19 Janvier 200119/01/2001
De: Cabane (Richard)
membre de la 1er section (ingénierie publique) du Conseil général des ponts et chaussées
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
représentant du ministre de l'équipement, des transports et du logement
Avec pour suppléant
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
19 Janvier 200119/01/2001
De: Schwartz (Pierre-Yves)
membre du Conseil général des technologies de l'information
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
représentants du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
Au titre des télécommunications
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
19 Janvier 200119/01/2001
De: Helbert (Paul)
membre du Conseil général des technologies de l'information, avec pour suppléant
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
représentants du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
Au titre des télécommunications
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
19 Janvier 200119/01/2001
De: Cruchon (Philippe)
chef du service technique de l'énergie, et des grands barrages, direction du gaz, de l'électricité et du charbon
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
représentants du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
Au titre de l'électricité
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
19 Janvier 200119/01/2001
De: Loste (Pascal)
chef du bureau F 1, direction générale de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes, avec pour suppléant
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
représentants du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
Au titre de la consommation
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
19 Janvier 200119/01/2001
De: Bossoutrot (Christian)
adjoint au chef du bureau F 1, direction générale de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
représentants du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
Au titre de la consommation
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
19 Janvier 200119/01/2001
De: Peltier (Alain)
ingénieur au département des installations fixes de traction électrique, direction de l'ingénierie de la SNCF, avec pour suppléant
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
représentants des réseaux ferrés électrifiés
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
19 Janvier 200119/01/2001
De: Madelenat (Gérard)
service de l'exploitation et de la maintenance de RFF
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
représentants des réseaux ferrés électrifiés
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
19 Janvier 200119/01/2001
De: Champailler (Hervé)
responsable du service technique de la Société lyonnaise de transport en commun
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
représentants des réseaux ferrés électrifiés
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
19 Janvier 200119/01/2001
De: Stalens (Guy)
responsable du groupe réseaux, division des productions thermique et hydraulique d'Electricité de France
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
représentants des producteurs d'électricité
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
19 Janvier 200119/01/2001
De: Ségur (Philippe)
Association française des opérateurs indépendants d'électricité
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
représentants des producteurs d'électricité
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
19 Janvier 200119/01/2001
De: Keramsi (Alain)
chef de la mission performances, division de la production nucléaire d'Electricité de France
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
représentants des producteurs d'électricité
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
19 Janvier 200119/01/2001
De: Jouaire (Jacques)
chef du service du matériel électrique, division de la recherche et du développement d'Electricité de France, avec pour suppléant
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
représentants des producteurs d'électricité
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
19 Janvier 200119/01/2001
De: Gustin (Philippe)
directeur adjoint de la division stratégie-valorisation-optimisation d'Electricité de France, avec pour suppléant
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
représentants des producteurs d'électricité
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
19 Janvier 200119/01/2001
De: Flourens (Bruno)
directeur de l'ingénierie à la Compagnie nationale du Rhône, Union française de l'électricité, avec pour suppléant
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
représentants des producteurs d'électricité
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
19 Janvier 200119/01/2001
De: Compas (Jean-Marie)
attaché à la direction de la Compagnie nationale du Rhône, Union française de l'électricité
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
représentants des producteurs d'électricité
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
19 Janvier 200119/01/2001
De: Boncorps (Jean-Claude)
Association française des opérateurs indépendants d'électricité, avec pour suppléant
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
représentants des producteurs d'électricité
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
19 Janvier 200119/01/2001
De: Vallot (Bernard)
Mouvement des entreprises de France, avec pour suppléant
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
représentants des grands consommateurs d'énergie
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
19 Janvier 200119/01/2001
De: Souillard (Didier)
Union des industries utilisatrices d'énergie
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
représentants des grands consommateurs d'énergie
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
19 Janvier 200119/01/2001
De: Cazaban (Daniel)
Mouvement des entreprises de France
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
représentants des grands consommateurs d'énergie
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
19 Janvier 200119/01/2001
De: Bécret (Jean-Pierre)
Union des industries utilisatrices d'énergie, avec pour suppléant
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
représentants des grands consommateurs d'énergie
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
19 Janvier 200119/01/2001
De: Ruyer (Patrick)
directeur technique à l'usine d'électricité de Metz
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
représentants des gestionnaires de réseaux publics de distribution
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
19 Janvier 200119/01/2001
De: Robert (Paul)
directeur de la production, de l'exploitation et des achats de Gaz et électricité de Grenoble, avec pour suppléant
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
représentants des gestionnaires de réseaux publics de distribution
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
19 Janvier 200119/01/2001
De: Robert (Claude)
chef du centre d'expertise technique électricité de la direction d'EDF-GDF services
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
représentants des gestionnaires de réseaux publics de distribution
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
19 Janvier 200119/01/2001
De: Lieb (Jean)
responsable de la conduite de l'exploitation du réseau d'Electricité de Strasbourg
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
représentants des gestionnaires de réseaux publics de distribution
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
19 Janvier 200119/01/2001
De: Doulet (Alain)
délégué technique électricité de la direction d'EDF-GDF services, avec pour suppléant
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
représentants des gestionnaires de réseaux publics de distribution
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
19 Janvier 200119/01/2001
De: Bailly (Francis)
ingénieur à la régie de la Vienne, avec pour suppléant
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
représentants des gestionnaires de réseaux publics de distribution
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
19 Janvier 200119/01/2001
De: Thuriez (Edmond)
groupement des industries de matériel électrique et de l'électronique industrielle associée
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
représentants des entreprises, établissements ou organismes scientifiques, techniques ou professionnels intéressés par l'électricité ou par les matériels et services associés
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
19 Janvier 200119/01/2001
De: Piron (Pierre)
administrateur du syndicat des entrepreneurs de réseaux et de constructions électriques, avec pour suppléant
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
représentants des entreprises, établissements ou organismes scientifiques, techniques ou professionnels intéressés par l'électricité ou par les matériels et services associés
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
19 Janvier 200119/01/2001
De: Lagarrigue (Jean)
vice-président trésorier de la fédération nationale de l'équipement électrique
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
représentants des entreprises, établissements ou organismes scientifiques, techniques ou professionnels intéressés par l'électricité ou par les matériels et services associés
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
19 Janvier 200119/01/2001
De: Frébault (Jean-Claude)
syndicat professionnel des fabricants de fils et câbles électriques
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
représentants des entreprises, établissements ou organismes scientifiques, techniques ou professionnels intéressés par l'électricité ou par les matériels et services associés
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
19 Janvier 200119/01/2001
De: Estadieu (Jean-François)
secrétaire technique du syndicat des entrepreneurs de réseaux et de constructions électriques
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
représentants des entreprises, établissements ou organismes scientifiques, techniques ou professionnels intéressés par l'électricité ou par les matériels et services associés
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
19 Janvier 200119/01/2001
De: Desbazeille (Xavier)
directeur général de l'union technique de l'électricité
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
représentants des entreprises, établissements ou organismes scientifiques, techniques ou professionnels intéressés par l'électricité ou par les matériels et services associés
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
19 Janvier 200119/01/2001
De: Denoble (Robert)
président de l'union technique de l'électricité, avec pour suppléant
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
représentants des entreprises, établissements ou organismes scientifiques, techniques ou professionnels intéressés par l'électricité ou par les matériels et services associés
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
19 Janvier 200119/01/2001
De: de Gromard (Hugues)
délégué général du syndicat professionnel des fabricants de fils et câbles électriques, avec pour suppléant
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
représentants des entreprises, établissements ou organismes scientifiques, techniques ou professionnels intéressés par l'électricité ou par les matériels et services associés
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
19 Janvier 200119/01/2001
De: Cazenave (Bertrand)
adjoint au délégué général du groupement des industries de matériel électrique et de l'électronique industrielle associée, avec pour suppléant
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
représentants des entreprises, établissements ou organismes scientifiques, techniques ou professionnels intéressés par l'électricité ou par les matériels et services associés
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
19 Janvier 200119/01/2001
De: Quinquis (Lucien)
sous-direction de la prévention et de la protection des populations, direction de la défense et de la sécurité civiles, avec pour suppléant
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
représentant du ministre de l'intérieur
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
19 Janvier 200119/01/2001
De: Bergs (Eric)
sous-direction des compétences et des institutions locales, direction générale des collectivités locales
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
représentant du ministre de l'intérieur
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
19 Janvier 200119/01/2001
De: Le Picard (François)
membre de la 3e section (affaires scientifiques et techniques) du Conseil général des ponts et chaussées
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
représentant du ministre de l'équipement, des transports et du logement
au titre des transports
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
19 Janvier 200119/01/2001
De: Bouis (Emmanuel)
mission d'inspection générale territoriale d'Ile-de-France
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
représentant du ministre de l'équipement, des transports et du logement
Au titre de l'équipement
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
19 Janvier 200119/01/2001
De: Vogler (Jean-Pierre)
membre de la 6e section du Conseil général du génie rural, des eaux et des forêts
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
représentant du ministre de l'agriculture et de la pêche
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
19 Janvier 200119/01/2001
De: Coquet (Jean-Claude)
président de la 6e section du Conseil général du génie rural, des eaux et des forêts, avec pour suppléant
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
représentant du ministre de l'agriculture et de la pêche
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
19 Janvier 200119/01/2001
De: Gellé (Alexis)
directeur du syndicat départemental d'électricité du Rhône, avec pour suppléante
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
représentant des collectivités concédantes de la distribution électrique
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
19 Janvier 200119/01/2001
De: Maillard (Vincent)
chef du département de la régulation et de l'environnement institutionnel à la direction de la stratégie
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
représentant d'Electricité de France
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
19 Janvier 200119/01/2001
De: Haag (Denis)
adjoint au directeur de la stratégie, avec pour suppléant
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
représentant d'Electricité de France
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
19 Janvier 200119/01/2001
De: Jambon (Maurice)
ingénieur vacataire au bureau CT 5, sous-direction des conditions du travail et de la prévention des risques du travail, direction des relations du travail, avec pour suppléant
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
représentant de la ministre de l'emploi et de la solidarité
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
19 Janvier 200119/01/2001
De: Baxas (Jean-Claude)
ingénieur vacataire au bureau CT 5, sous-direction des conditions du travail et de la prévention des risques du travail, direction des relations du travail
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
représentant de la ministre de l'emploi et de la solidarité
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
19 Janvier 200119/01/2001
De: Vesseron (Philippe)
directeur de la prévention des pollutions et des risques, avec pour suppléant
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
représentant de la ministre de l'aménagement du territoire et de l'environnement
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
19 Janvier 200119/01/2001
De: Henry (Jean-Pierre)
directeur adjoint de la prévention des pollutions et des risques
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
représentant de la ministre de l'aménagement du territoire et de l'environnement
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
19 Janvier 200119/01/2001
De: Bersani (Catherine)
membre de la 5e section (affaires d'aménagement et d'environnement) du Conseil général des ponts et chaussées, avec pour suppléant
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
représentant du ministre de l'équipement, des transports et du logement
Au titre de l'équipement
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
19 Janvier 200119/01/2001
De: Guinot (Joëlle)
directrice adjointe du syndicat départemental d'électricité du Rhône
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
représentant des collectivités concédantes de la distribution électrique
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
19 Janvier 200119/01/2001
De: Zanello (Antoine)
directeur de la SICAE du Sausseron, avec pour suppléant
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="trois ans"
personnalite_qualifiee
nomination
19 Janvier 200119/01/2001
De: Robert (Michel)
chef des services techniques à la SICAE de Lassigny
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="trois ans"
personnalite_qualifiee
nomination
19 Janvier 200119/01/2001
De: Meunier (Michel)
chef du service électrotechnique et électronique industrielle à l'Ecole supérieure d'électricité, avec pour suppléant
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="trois ans"
personnalite_qualifiee
nomination
19 Janvier 200119/01/2001
De: Crousier (Michel)
fédération CFE-CGC des industries électriques et gazières
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="trois ans"
personnalite_qualifiee
nomination
19 Janvier 200119/01/2001
De: Bastard (Patrick)
professeur à l'Ecole supérieure d'électricité
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="trois ans"
personnalite_qualifiee
nomination
19 Janvier 200119/01/2001
De: Desmoulins (Luc)
directeur à Electricité de France
Objet:
membres permanents du Comité technique de l'électricité
représentants d'Electricité de France
Remplace:M. Urbain (Jean-Pierre)
Groupe:
nomination
08 Avril 200008/04/2000
De: Broyelle (Jean-Yves)
directeur à Electricité de France
Objet:
membres permanents du Comité technique de l'électricité
représentants d'Electricité de France
Remplace:M. Meslier (François)
Groupe:
nomination
08 Avril 200008/04/2000
De: Bailly (Francis)
ingénieur à la Régie d'électricité de la Vienne
Objet:
membres permanents du Comité technique de l'électricité
représentant des distributeurs non nationalisés
Remplace:M. Deflandre (Jean-Pierre)
Groupe:
nomination
08 Avril 200008/04/2000
De: Le Picard
ingénieur général des ponts et chaussées
membre de la 3e section (affaires scientifiques et techniques) du Conseil général des ponts et chaussées
Objet:
membres permanents du comité technique de l'électricité
représentants du ministre de l'équipement, des transports et du logement
Au titre des transports terrestres
Remplace:M. Moinard (René)
Groupe:
nomination
22 Juin 199922/06/1999
De: Cabane (Richard)
ingénieur général des ponts et chaussées, chargé de l'ingénierie publique à la 1re section du Conseil général des ponts et chaussées
Objet:
membres permanents du comité technique de l'électricité
représentants du ministre de l'équipement, des transports et du logement
Au titre des transports terrestres
Remplace:M. Poulenat (Georges)
Groupe:
nomination
22 Juin 199922/06/1999
De: Sanche (Louis-Michel)
chef du service technique des bases aériennes, direction générale de l'aviation civile
Objet:
membres permanents du comité technique de l'électricité
représentants du ministre de l'équipement, des transports et du logement
Au titre de l'aviation civile
Remplace:M. Bollotte (Lucien)
Groupe:
nomination
22 Juin 199922/06/1999
De: Peltier (Alain)
ingénieur Maintenance du matériel à la division des contrats et des lignes haute tension, département des installations fixes de traction électrique, Société nationale des chemins de fer français
Objet:
membres permanents du comité technique de l'électricité
représentants des exploitants de réseaux de traction électrique
Remplace:M. Mille (Jean-Claude)
Groupe:
nomination
22 Juin 199922/06/1999
De: Tête (Jean-Paul)
chef du service Prévention électricité
Objet:
membres permanents du comité technique de l'électricité
représentants d'Electricité de France
Remplace:M. Michel (Henri)
Groupe:
nomination
22 Juin 199922/06/1999
De: Doulet (Alain)
délégué technique Electricité à EDF-GDF Services
Objet:
membres permanents du comité technique de l'électricité
représentants d'Electricité de France
Remplace:M. Hemmer (François)
Groupe:
nomination
22 Juin 199922/06/1999
De: Coquet (Jean-Claude)
ingénieur général du génie rural, des eaux et des forêts, président de la 6e section (services publics et ingénierie agricole) du Conseil général du génie rural, des eaux et des forêts
Objet:
membres permanents du comité technique de l'électricité
représentant du ministre de l'agriculture, et de la pêche
Au titre de l'agriculture
Remplace:M. Darnis (René)
Groupe:
nomination
22 Juin 199922/06/1999
De: Sardaigne (Michel)
Capitaine
service technique des bâtiments, fortifications et travaux, direction centrale du génie
Objet:
membres permanents du comité technique de l'électricité
représentants du ministre de la défense
Au titre des armées
Remplace:M. Bauchet (Michel)
Groupe:
nomination
04 Septembre 199804/09/1998
De: Neff (Rolland)
Major
service technique des bâtiments, fortifications et travaux, direction centrale du génie
Objet:
membres permanents du comité technique de l'électricité
représentants du ministre de la défense
Au titre des armées
Remplace:M. Sardaigne (Michel)
Groupe:
nomination
04 Septembre 199804/09/1998
De: Pouliquen (Jacques)
ingénieur général des télécommunications
membre du comité de l'inspection générale du Conseil général des technologies de l'information
Objet:
membres permanents du comité technique de l'électricité
représentant du secrétaire d'Etat à l'industrie
Au titre des postes et télécommunications
Groupe:
nomination
04 Septembre 199804/09/1998
De: Poulenat (Georges)
administrateur civil hors classe, chargé de mission à la 2e section (affaires juridiques et sociales) du Conseil général des ponts et chaussées
Objet:
membres permanents du comité technique de l'électricité
représentants du ministre de l'équipement, des transports et du logement
Avec pour suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
26 Juin 199826/06/1998
De: Antoni (Robert-Max)
inspecteur général de la construction
membre de la 5e section (affaires d'aménagement et d'environnement) du Conseil général des ponts et chaussées
Objet:
membres permanents du comité technique de l'électricité
représentants du ministre de l'équipement, des transports et du logement
Avec pour suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
26 Juin 199826/06/1998
De: Moinard (René)
ingénieur général des ponts et chaussées
membre de la 3e section (affaires scientifiques et techniques) du Conseil général des ponts et chaussées
Objet:
membres permanents du comité technique de l'électricité
représentants du ministre de l'équipement, des transports et du logement
Au titre des transports terrestres
Groupe:
nomination
26 Juin 199826/06/1998
De: Bersani (Catherine)
inspectrice générale de l'équipement
membre de la 5e section (affaires d'aménagement et d'environnement) du Conseil général des ponts et chaussées
Objet:
membres permanents du comité technique de l'électricité
représentants du ministre de l'équipement, des transports et du logement
Au titre de l'urbanisme
Groupe:
nomination
26 Juin 199826/06/1998
De: Gaudemet (Louis-Marie)
directeur Technique et Achats, EDF-GDF Services
Objet:
Vice-président du comité technique de l'électricité
Groupe:
nomination
12 Mars 199812/03/1998
De: Lebreton (Alain)
ingénieur général des ponts et chaussées, chargé de mission auprès du chef du service technique de l'énergie électrique et des grands barrages
Objet:
Président du comité technique de l'électricité
Groupe:
president
nomination
12 Mars 199812/03/1998
De: Lebreton (Alain)
ingénieur général des ponts et chaussées, chargé de mission auprès du chef du service technique de l'énergie électrique et des grands barrages, direction du gaz, de l'électricité et du charbon
Objet:
membres permanents du comité technique de l'électricité
représentants du secrétaire d'Etat à l'industrie
Au titre de l'électricité
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
12 Mars 199812/03/1998
De: Balcou (Jean-Pierre)
chef du bureau des services publics industriels et commerciaux, sous-direction des compétences et des institutions locales, direction générale des collectivités locales, avec pour suppléant
Objet:
membres permanents du comité technique de l'électricité
représentants du ministre de l'intérieur
Au titre des collectivités locales
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
12 Mars 199812/03/1998
De: Riber (Claude)
bureau des risques naturels et technologiques, sous-direction de la prévention et des plans de secours, direction de la sécurité civile
Objet:
membres permanents du comité technique de l'électricité
représentants du ministre de l'intérieur
Au titre de la sécurité civile
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
12 Mars 199812/03/1998
De: Quinquis (Lucien)
bureau des risques naturels et technologiques, sous-direction de la prévention et des plans de secours, direction de la sécurité civile, avec pour suppléant
Objet:
membres permanents du comité technique de l'électricité
représentants du ministre de l'intérieur
Au titre de la sécurité civile
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
12 Mars 199812/03/1998
De: Bollotte (Lucien)
chef du service technique des bases aériennes, direction générale de l'aviation civile
Objet:
membres permanents du comité technique de l'électricité
représentants du ministre de l'équipement, des transports et du logement
Au titre de l'aviation civile
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
12 Mars 199812/03/1998
De: Bouis (Emmanuel)
ingénieur général des ponts et chaussées, mission d'inspection générale territoriale d'Ile-de-France, avec pour suppléant
Objet:
membres permanents du comité technique de l'électricité
représentants du ministre de l'équipement, des transports et du logement
Au titre de la sécurité routière et de la voirie routière de l'Etat
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
12 Mars 199812/03/1998
De: Billière (Augustin)
ingénieur en chef des ponts et chaussées, mission d'inspection générale territoriale d'Ile-de-France
Objet:
membres permanents du comité technique de l'électricité
représentants du ministre de l'équipement, des transports et du logement
Au titre de la sécurité routière et de la voirie routière de l'Etat
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
12 Mars 199812/03/1998
De: Vogler (Jean-Pierre)
ingénieur général du génie rural, des eaux et des forêts
Objet:
membres permanents du comité technique de l'électricité
représentants du ministre de l'agriculture et de la pêche
Au titre de l'agriculture
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
12 Mars 199812/03/1998
De: Darnis (René)
ingénieur général du génie rural, des eaux et des forêts, avec pour suppléant
Objet:
membres permanents du comité technique de l'électricité
représentants du ministre de l'agriculture et de la pêche
Au titre de l'agriculture
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
12 Mars 199812/03/1998
De: Sardaigne (Michel)
Capitaine
service technique des bâtiments, fortifications et travaux, direction centrale du génie
Objet:
membres permanents du comité technique de l'électricité
représentants du ministre de la défense
Au titre des armées
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
12 Mars 199812/03/1998
De: Bauchet (Michel)
Lieutenant-colonel
service technique des bâtiments, fortifications et travaux, direction centrale du génie, avec pour suppléant
Objet:
membres permanents du comité technique de l'électricité
représentants du ministre de la défense
Au titre des armées
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
12 Mars 199812/03/1998
De: Mille (Jean-Claude)
ingénieur principal adjoint, département des installations fixes de traction électrique, direction de l'ingénierie. Société nationale des chemins de fer français
Objet:
membres permanents du comité technique de l'électricité
représentants des exploitants de réseaux de traction électrique
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
12 Mars 199812/03/1998
De: Champailler (Hervé)
chef de section, unité spécialisée Electricité, Société lyonnaise de transport en commun
Objet:
membres permanents du comité technique de l'électricité
représentants des exploitants de réseaux de traction électrique
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
12 Mars 199812/03/1998
De: Thuriez (Edmond)
directeur technique, société GEC Alsthom
Objet:
membres permanents du comité technique de l'électricité
représentants des entreprises ou organismes
dont l'activité relève du secteur des grandes industries électriques
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
12 Mars 199812/03/1998
De: Piron (Pierre)
président-directeur général de Piron SA, administrateur du syndicat des entrepreneurs de réseaux et de constructions électriques
Objet:
membres permanents du comité technique de l'électricité
représentants des entreprises ou organismes
dont l'activité relève du secteur des grandes industries électriques
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
12 Mars 199812/03/1998
De: Lagarrigue (Jean)
vice-président trésorier, Fédération nationale de l'équipement électrique
Objet:
membres permanents du comité technique de l'électricité
représentants des entreprises ou organismes
dont l'activité relève du secteur des grandes industries électriques
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
12 Mars 199812/03/1998
De: Desbazeille (Xavier)
directeur, Union technique de l'électricité
Objet:
membres permanents du comité technique de l'électricité
représentants des entreprises ou organismes
dont l'activité relève du secteur des grandes industries électriques
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
12 Mars 199812/03/1998
De: Denoble (Robert)
président de l'Union technique de l'électricité
Objet:
membres permanents du comité technique de l'électricité
représentants des entreprises ou organismes
dont l'activité relève du secteur des grandes industries électriques
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
12 Mars 199812/03/1998
De: Cazenave (Bertrand)
adjoint au délégué général du Groupement des industries de matériel électrique et de l'électronique industrielle associée
Objet:
membres permanents du comité technique de l'électricité
représentants des entreprises ou organismes
dont l'activité relève du secteur des grandes industries électriques
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
12 Mars 199812/03/1998
De: Olivéro (Jacques)
directeur général adjoint de Gaz et Electricité de Grenoble
Objet:
membres permanents du comité technique de l'électricité
représentants des distributeurs non nationalisés
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
12 Mars 199812/03/1998
De: Deflandre (Jean-Pierre)
chef de service, usine d'électricité de Metz
Objet:
membres permanents du comité technique de l'électricité
représentants des distributeurs non nationalisés
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
12 Mars 199812/03/1998
De: Urbain (Jean-Pierre)
attaché technique Transport, direction de la production et du transport
Objet:
membres permanents du comité technique de l'électricité
représentants d'Electricité de France
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
12 Mars 199812/03/1998
De: Sultanem (Fahd)
ingénieur délégué au service Information, prospective et normalisation, direction des études et recherches
Objet:
membres permanents du comité technique de l'électricité
représentants d'Electricité de France
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
12 Mars 199812/03/1998
De: Michel (Henri)
contrôleur général adjoint, chef du service Prévention et sécurité, services et entités rattachés à la présidence et à la direction générale
Objet:
membres permanents du comité technique de l'électricité
représentants d'Electricité de France
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
12 Mars 199812/03/1998
De: Meslier (François)
délégué chargé du domaine Transport, direction de la production et du transport
Objet:
membres permanents du comité technique de l'électricité
représentants d'Electricité de France
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
12 Mars 199812/03/1998
De: Jouaire (Jacques)
chef du service Matériel électrique, direction des études et recherches
Objet:
membres permanents du comité technique de l'électricité
représentants d'Electricité de France
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
12 Mars 199812/03/1998
De: Hemmer (François)
directeur exécutif chargé des départements d'outre-mer et du groupement de centres Méditerranée, EDF-GDF Services
Objet:
membres permanents du comité technique de l'électricité
représentants d'Electricité de France
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
12 Mars 199812/03/1998
De: Gaudemet (Louis-Marie)
directeur Technique et Achats, EDF-GDF Services
Objet:
membres permanents du comité technique de l'électricité
représentants d'Electricité de France
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
12 Mars 199812/03/1998
De: Jambon (Maurice)
ingénieur principal, Société de contrôle technique
Objet:
membres permanents du comité technique de l'électricité
représentants de la ministre de l'emploi et de la solidarité
Au titre du travail
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
12 Mars 199812/03/1998
De: Vesseron (Philippe)
directeur de la prévention des pollutions et des risques, délégué aux risques majeurs, avec pour suppléant
Objet:
membres permanents du comité technique de l'électricité
représentants de la ministre de l'aménagement du territoire et de l'environnement
Au titre de la prévention des pollutions
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
12 Mars 199812/03/1998
De: Henry (Jean-Pierre)
directeur adjoint de la direction de la prévention des pollutions et des risques
Objet:
membres permanents du comité technique de l'électricité
représentants de la ministre de l'aménagement du territoire et de l'environnement
Au titre de la prévention des pollutions
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
12 Mars 199812/03/1998
De: Gellé (Alexis)
directeur du syndicat départemental d'électricité du Rhône
Objet:
membres permanents du comité technique de l'électricité
représentant des collectivités
concédantes et organismes de groupement
maîtres d'oeuvre en matière d'électrification rurale
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
12 Mars 199812/03/1998
De: Blanc (Aymeric)
chargé de mission à la sous-direction Electronique professionnelle et informatique industrielle, service des industries de communication et de services, direction générale des stratégies industrielles
Objet:
membres permanents du comité technique de l'électricité
M. le chef du service technique de l'énergie électrique et des grands barrages, direction du gaz, de l'électricité et du charbon
Au titre de l'informatique
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
12 Mars 199812/03/1998
De: Le Pesteur (Jean-Pierre)
chargé de la sous-direction des équipements et machines, service des industries de base et des biens d'équipement, direction générale des stratégies industrielles, avec pour suppléant
Objet:
membres permanents du comité technique de l'électricité
M. le chef du service technique de l'énergie électrique et des grands barrages, direction du gaz, de l'électricité et du charbon
Au titre de l'électrotechnique
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
12 Mars 199812/03/1998
De: Franz (Michel)
chef de la division des équipements électriques et énergétiques et des composants industriels, sous-direction des équipements et machines, direction générale des stratégies industrielles
Objet:
membres permanents du comité technique de l'électricité
M. le chef du service technique de l'énergie électrique et des grands barrages, direction du gaz, de l'électricité et du charbon
Au titre de l'électrotechnique
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
12 Mars 199812/03/1998
De: Leroy (Gilbert)
attaché à la section technique B, sous-direction de la métrologie, direction de l'action régionale et de la petite et moyenne industrie
Objet:
membres permanents du comité technique de l'électricité
M. le chef du service technique de l'énergie électrique et des grands barrages, direction du gaz, de l'électricité et du charbon
Au titre de la métrologie
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
12 Mars 199812/03/1998
De: Lagauterie (Gérard)
chef de la section technique B, sous-direction de la métrologie, direction de l'action régionale et de la petite et moyenne industrie, avec, pour suppléant
Objet:
membres permanents du comité technique de l'électricité
M. le chef du service technique de l'énergie électrique et des grands barrages, direction du gaz, de l'électricité et du charbon
Au titre de la métrologie
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
12 Mars 199812/03/1998
De: Wenner-Aubry (Sylviane)
bureau des services publics industriels et commerciaux, sous-direction des compétences et des institutions locales, direction générale des collectivités locales
Objet:
membres permanents du comité technique de l'électricité
représentants du ministre de l'intérieur
Au titre des collectivités locales
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
12 Mars 199812/03/1998
De: Metz-Larue (Sylvie)
chargée de la sous-direction Electronique professionnelle et informatique industrielle, service des industries de communication et de service, direction générale des stratégies industrielles, avec pour suppléant
Objet:
membres permanents du comité technique de l'électricité
M. le chef du service technique de l'énergie électrique et des grands barrages, direction du gaz, de l'électricité et du charbon
Au titre de l'informatique
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
12 Mars 199812/03/1998
De: Sultanem (Fahd)
ingénieur délégué, service Information, prospective et normalisation, direction des études et recherches à Electricité de France
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
Remplace:M. Denoble (Robert)
Groupe:
nomination
31 Octobre 199631/10/1996
De: Mille (Jean-Claude)
ingénieur principal adjoint, département des installations fixes de traction électrique, direction de l'équipement et de l'aménagement, Société nationale des chemins de fer français
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
Remplace:M. Roussel (Henri)
Groupe:
nomination
31 Octobre 199631/10/1996
De: Lefeuvre (Pierre)
sous-directeur, délégué à l'exploitation des unités énergie, direction de la production et du transport à Electricité de France
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
Remplace:M. Gallaire (Claude)
Groupe:
nomination
31 Octobre 199631/10/1996
De: Joliot (Jean-Louis)
directeur général de Gaz et Electricité de Grenoble
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
Remplace:M. Gendrin (François)
Groupe:
nomination
31 Octobre 199631/10/1996
De: Denoble (Robert)
vice-président de l'Union technique de l'électricité
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
Remplace:M. Benoist (Jean)
Groupe:
nomination
31 Octobre 199631/10/1996
De: Chanlaire (Guillaume de)
chef du bureau des services publics industriels et commerciaux, direction générale des collectivités locales, ministère de la fonction publique, de la réforme de l'Etat et de la décentralisation
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
Remplace:M. Lorre (Emile)
Groupe:
nomination
31 Octobre 199631/10/1996
De: Metz-Larue (Sylvie)
chargée de la sous-direction électronique professionnelle et informatique industrielle, direction générale des stratégies industrielles, ministère de l'industrie, de la poste et des télécommunications
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
Remplace:Mme Rousseau (Michèle)
Groupe:
nomination
31 Octobre 199631/10/1996
De: Taillandier (Alain)
Commandant
bureau des risques naturels et technologiques, sous-direction de la prévention et des plans de secours, direction de la sécurité civile
Objet:
membres permanents du comité technique de l'électricité
représentants du ministre de l'intérieur, et de l'aménagement du territoire
Avec pour suppléant
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
28 Février 199528/02/1995
De: Puron (Gismonde)
bureau des services publics industriels et commerciaux, sous-direction des compétences et institutions locales, direction générale des collectivités locales
Objet:
membres permanents du comité technique de l'électricité
représentants du ministre de l'intérieur, et de l'aménagement du territoire
Avec pour suppléant
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
28 Février 199528/02/1995
De: Henry (Jean-Pierre)
adjoint au directeur de la prévention des pollutions et des risques
Objet:
membres permanents du comité technique de l'électricité
représentants du ministre de l'environnement
Avec pour suppléant
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
28 Février 199528/02/1995
De: Viguier (Georges)
Lieutenant-colonel
service technique des bâtiments, fortifications et travaux, direction centrale du génie
Objet:
membres permanents du comité technique de l'électricité
représentants du ministre de la défense
Avec pour suppléant
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
28 Février 199528/02/1995
De: Lorre (Emile)
chargé de mission à la sous-direction des compétences et institutions locales, direction générale des collectivités locales
Objet:
membres permanents du comité technique de l'électricité
représentants du ministre de l'intérieur, et de l'aménagement du territoire
Au titre des collectivités locales
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
28 Février 199528/02/1995
De: Quinquis (Lucien)
bureau des risques naturels et technologiques, sous-direction de la prévention et des plans de secours, direction de la sécurité civile
Objet:
membres permanents du comité technique de l'électricité
représentants du ministre de l'intérieur, et de l'aménagement du territoire
Au titre de la sécurité civile
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
28 Février 199528/02/1995
De: Defrance (Gustave)
directeur de la prévention des pollutions et des risques
Objet:
membres permanents du comité technique de l'électricité
représentants du ministre de l'environnement
Au titre de la prévention des pollutions
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
28 Février 199528/02/1995
De: Leger (Bernard)
ingénieur général du génie rural, des eaux et des forêts
Objet:
membres permanents du comité technique de l'électricité
représentants du ministre de l'agriculture et de la pêche
Au titre de l'agriculture
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
28 Février 199528/02/1995
De: Darnis (René)
ingénieur général du génie rural, des eaux et des forêts; Avec pour suppléant
Objet:
membres permanents du comité technique de l'électricité
représentants du ministre de l'agriculture et de la pêche
Au titre de l'agriculture
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
28 Février 199528/02/1995
De: Bauchet (Michel)
Lieutenant-colonel
service technique des bâtiments, fortifications et travaux, direction centrale du génie
Objet:
membres permanents du comité technique de l'électricité
représentants du ministre de la défense
Au titre des armées
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
28 Février 199528/02/1995
De: Roussel (Henri)
chef du département des installations fixes et de traction électrique, direction de l'équipement et de l'aménagement, Société nationale des chemins de fer français
Objet:
membres permanents du comité technique de l'électricité
représentants des exploitants de réseaux de traction électrique
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
28 Février 199528/02/1995
De: Petit (Lionel)
chef du service Electricité, Société lyonnaise de transport en commun
Objet:
membres permanents du comité technique de l'électricité
représentants des exploitants de réseaux de traction électrique
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
28 Février 199528/02/1995
De: Varigny (Bernard)
chargé de mission auprès du directeur général, Union technique de l'électricité
Objet:
membres permanents du comité technique de l'électricité
représentants des entreprises ou organismes
dont l'activité relève du secteur des grandes industries électriques
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
28 Février 199528/02/1995
De: Thuriez (Edmond)
directeur technique, société G.E.C. Alsthom
Objet:
membres permanents du comité technique de l'électricité
représentants des entreprises ou organismes
dont l'activité relève du secteur des grandes industries électriques
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
28 Février 199528/02/1995
De: Frattaroli (Horace)
président de la commission technique, Fédération nationale de l'équipement électrique
Objet:
membres permanents du comité technique de l'électricité
représentants des entreprises ou organismes
dont l'activité relève du secteur des grandes industries électriques
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
28 Février 199528/02/1995
De: Benoist (Jean)
directeur général de l'Union technique de l'électricité
Objet:
membres permanents du comité technique de l'électricité
représentants des entreprises ou organismes
dont l'activité relève du secteur des grandes industries électriques
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
28 Février 199528/02/1995
De:
Lavazais
directeur technique Réseaux, entreprise industrielle
Objet:
membres permanents du comité technique de l'électricité
représentants des entreprises ou organismes
dont l'activité relève du secteur des grandes industries électriques
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
28 Février 199528/02/1995
De: Gendrin (François)
directeur général de Gaz-Electricité de Grenoble
Objet:
membres permanents du comité technique de l'électricité
représentants des distributeurs non nationalisés
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
28 Février 199528/02/1995
De: Deflandre (Jean-Pierre)
chef de service, usine d'électricité de Metz
Objet:
membres permanents du comité technique de l'électricité
représentants des distributeurs non nationalisés
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
28 Février 199528/02/1995
De: Ollivary (Paul)
sous-directeur, directeur Technique et achats
Objet:
membres permanents du comité technique de l'électricité
représentants d'Electricité de France
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
28 Février 199528/02/1995
De: Michel (Henri)
contrôleur général adjoint, chef du service Prévention et sécurité, direction des affaires générales
Objet:
membres permanents du comité technique de l'électricité
représentants d'Electricité de France
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
28 Février 199528/02/1995
De: Jouaire (Jacques)
chef de service adjoint, service Matériel électrique, direction des études et recherches
Objet:
membres permanents du comité technique de l'électricité
représentants d'Electricité de France
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
28 Février 199528/02/1995
De: Gallaire (Claude)
sous-directeur, délégué au transport d'énergie et télécommunications, direction de la production et du transport
Objet:
membres permanents du comité technique de l'électricité
représentants d'Electricité de France
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
28 Février 199528/02/1995
De: Denoble (Robert)
contrôleur général, chargé des questions de normalisation, direction des études et recherches
Objet:
membres permanents du comité technique de l'électricité
représentants d'Electricité de France
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
28 Février 199528/02/1995
De: Benque (Jean-Pierre)
directeur exécutif, chargé des départements d'outre-mer, E.D.F.-G.D.F. Services
Objet:
membres permanents du comité technique de l'électricité
représentants d'Electricité de France
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
28 Février 199528/02/1995
De: Gelle (Alexis)
directeur du syndicat départemental d'électricité du Rhône
Objet:
membres permanents du comité technique de l'électricité
représentant des collectivités concédantes et organismes de groupement maîtres d'oeuvre en matière d'électrification rurale
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
28 Février 199528/02/1995
De: Urbain (Jean-Pierre)
directeur adjoint, centre d'équipement du réseau de transport, direction de la production et du transport
Objet:
membres permanents du comité technique de l'électricité
E.D.F.-G.D.F. Services
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
28 Février 199528/02/1995
De: Dujardin
adjoint au délégué général du groupement des industries de matériel électrique et électronique, fédération des industries électriques et électroniques
Objet:
membres permanents du comité technique de l'électricité
représentants des entreprises ou organismes
dont l'activité relève du secteur des grandes industries électriques
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
28 Février 199528/02/1995
De: Lebreton (Alain)
ingénieur en chef des ponts et chaussées, chargé de mission auprès du chef du service technique de l'énergie électrique et des grands barrages
Objet:
membres permanents du comité technique de l'électricité
représentants du ministre délégué
à l'industrie et au commerce extérieur
Au titre de l'électricité
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
27 Août 199127/08/1991
De: Goubet (André)
ingénieur général des ponts et chaussées, chargé de mission auprès du directeur du gaz, de l'électricité et du charbon
Objet:
membres permanents du comité technique de l'électricité
représentants du ministre délégué
à l'industrie et au commerce extérieur
Au titre de l'électricité
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
27 Août 199127/08/1991
De: Roussel (Henri)
chef du département de l'énergie, direction du matériel, Société nationale des chemins de fer français
Objet:
membres permanents du comité technique de l'électricité
représentants des exploitants de réseaux de traction électrique
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
27 Août 199127/08/1991
De: Petit (Lionel)
chef des services électriques, Société lyonnaise de transports en commun
Objet:
membres permanents du comité technique de l'électricité
représentants des exploitants de réseaux de traction électrique
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
27 Août 199127/08/1991
De: Thuries (Edmond)
directeur technique, société G.E.C. Alsthom
Objet:
membres permanents du comité technique de l'électricité
représentants des entreprises ou organismes
dont l'activité relève du secteur des grandes industries électriques
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
27 Août 199127/08/1991
De: Royer (Alain)
délégué général adjoint du groupement des industries de matériel électrique et électronique, fédération des industries électriques et électroniques
Objet:
membres permanents du comité technique de l'électricité
représentants des entreprises ou organismes
dont l'activité relève du secteur des grandes industries électriques
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
27 Août 199127/08/1991
De: Pichon (Lucien)
conseiller technique du syndicat des entrepreneurs de réseaux et de constructions électriques
Objet:
membres permanents du comité technique de l'électricité
représentants des entreprises ou organismes
dont l'activité relève du secteur des grandes industries électriques
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
27 Août 199127/08/1991
De: Frattaroli (Horace)
président de la commission technique, Fédération nationale de l'équipement électrique
Objet:
membres permanents du comité technique de l'électricité
représentants des entreprises ou organismes
dont l'activité relève du secteur des grandes industries électriques
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
27 Août 199127/08/1991
De: Du Couedic (Michel)
directeur général de l'union technique de l'électricité
Objet:
membres permanents du comité technique de l'électricité
représentants des entreprises ou organismes
dont l'activité relève du secteur des grandes industries électriques
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
27 Août 199127/08/1991
De: Benoist (Jean)
directeur général adjoint de l'union technique de l'électricité
Objet:
membres permanents du comité technique de l'électricité
représentants des entreprises ou organismes
dont l'activité relève du secteur des grandes industries électriques
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
27 Août 199127/08/1991
De: Deflandre (Jean-Pierre)
chef de service, usine d'électricité de Metz
Objet:
membres permanents du comité technique de l'électricité
représentants des distributeurs non nationalisés
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
27 Août 199127/08/1991
De: Bloise (Auguste)
directeur général de Gaz Electricité de Grenoble
Objet:
membres permanents du comité technique de l'électricité
représentants des distributeurs non nationalisés
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
27 Août 199127/08/1991
De: Jouanneau (Raymond)
directeur général du syndicat intercommunal d'électricité de Maine-et-Loire
Objet:
membres permanents du comité technique de l'électricité
représentant des collectivités concédantes et organismes de groupement maîtres d'oeuvre en matière d'électrification rurale
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
27 Août 199127/08/1991
De: Urbain (Jean-Pierre)
chargé de mission, service du transport d'énergie et des télécommunications, direction de la production et du transport
Objet:
membres permanents du comité technique de l'électricité
E.D.F.-G.D.F. Services
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
27 Août 199127/08/1991
De: Roussarie (Philippe)
chef de service adjoint, service Matériel électrique, direction des études et recherches
Objet:
membres permanents du comité technique de l'électricité
E.D.F.-G.D.F. Services
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
27 Août 199127/08/1991
De: Gallaire (Claude)
adjoint au chef du service du transport d'énergie et des télécommunications, direction de la production et du transport
Objet:
membres permanents du comité technique de l'électricité
E.D.F.-G.D.F. Services
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
27 Août 199127/08/1991
De: Fabre (Georges)
contrôleur général adjoint, E.D.F.-G.D.F. Services
Objet:
membres permanents du comité technique de l'électricité
E.D.F.-G.D.F. Services
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
27 Août 199127/08/1991
De: Denoble (Robert)
contrôleur général, chargé des questions de normalisation, direction des études et recherches
Objet:
membres permanents du comité technique de l'électricité
E.D.F.-G.D.F. Services
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
27 Août 199127/08/1991
De: Aussourd (Philippe)
chef du service Prévention et sécurité, direction des affaires générales
Objet:
membres permanents du comité technique de l'électricité
E.D.F.-G.D.F. Services
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
27 Août 199127/08/1991
De: Benque (Jean-Pierre)
chef de service technique Electricité
Objet:
membres permanents du comité technique de l'électricité
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
27 Août 199127/08/1991
De: Mousel (Michel)
directeur de l'eau et de la prévention des pollutions et des risques
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
Remplace:M. Chambolle (Thierry)
Groupe:
nomination
20 Décembre 199020/12/1990
De: Deflandre (Jean-Pierre)
chef de service à l'usine d'électricité de Metz
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
Remplace:M. Desurmont (Patrick)
Groupe:
nomination
20 Décembre 199020/12/1990
De: Chapuis (Jean-Paul)
ingénieur des télécommunications
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
Remplace:M. Tanniere (André)
Groupe:
nomination
20 Décembre 199020/12/1990
De: Merlin (André)
chef adjoint du service du transport d'énergie et des télécommunications à Electricité de France
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
Remplace:M. Menjon (Gérard)
Groupe:
nomination
24 Avril 199024/04/1990
De: Maréchal (Paul)
chef du département Postes et lignes, direction des études et recherches à Electricité de France
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
Remplace:M. Dubanton (Christian)
Groupe:
nomination
24 Avril 199024/04/1990
De: Aussourd (Philippe)
sous-directeur, chef du service Prévention et sécurité à Electricité de France
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
Remplace:M. Fauvel (Jean-Pierre)
Groupe:
nomination
24 Avril 199024/04/1990

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.