Commission nationale de labellisation des structures de transfert et de diffusion de technologies (organisation)

Les données de ce site sont parfois un peu sales.

Si vous trouvez des moutons de poussière, aidez-moi à nettoyer.

(auto-pub)
De: Remy Sanchez
Objet:
membres de la Commission nationale de labellisation des structures de transfert et de diffusion de technologies
Sur proposition du ministre chargé de l'enseignement supérieur
Remplace:M. Vincent Quintin
Groupe:
nomination
09 Janvier 201809/01/2018
De: Emmanuel Ducrocq
Objet:
membres de la Commission nationale de labellisation des structures de transfert et de diffusion de technologies
Sur proposition du ministre chargé de l'enseignement supérieur
Remplace:M. Éric Affolter
Groupe:
nomination
09 Janvier 201809/01/2018
De: Jean-Marc Popot
Objet:
membres de la Commission nationale de labellisation des structures de transfert et de diffusion de technologies
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
09 Janvier 201809/01/2018
De: Hervé Pichon
Objet:
membres de la Commission nationale de labellisation des structures de transfert et de diffusion de technologies
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
09 Janvier 201809/01/2018
De: Serge Mabeau
Objet:
membres de la Commission nationale de labellisation des structures de transfert et de diffusion de technologies
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
09 Janvier 201809/01/2018
De: Jean-Jacques Liodenot
Objet:
membres de la Commission nationale de labellisation des structures de transfert et de diffusion de technologies
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
09 Janvier 201809/01/2018
De: Dominique Lefaivre
Objet:
membres de la Commission nationale de labellisation des structures de transfert et de diffusion de technologies
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
09 Janvier 201809/01/2018
De: Françoise Ouarne
Objet:
membres de la Commission nationale de labellisation des structures de transfert et de diffusion de technologies
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
09 Janvier 201809/01/2018
De: Juliette Thomas
Objet:
membre de la commission nationale de labellisation des structures de transfert et de diffusion de technologies
Remplace:M. Frank Charron
Groupe:
nomination
22 Décembre 201622/12/2016
De: Guillaume Prunier
Objet:
membres de la Commission nationale de labellisation des structures de transfert et de diffusion de technologies
Au sein du premier collège, comprenant un délégué régional à la recherche et à la technologie et de cinq représentants de l'État ainsi que leurs suppléants
Sur proposition du ministre chargé de l'industrie
Groupe:
suppleant
nomination
03 Février 201403/02/2014
De: Vincent Quintin
Objet:
membres de la Commission nationale de labellisation des structures de transfert et de diffusion de technologies
Au sein du premier collège, comprenant un délégué régional à la recherche et à la technologie et de cinq représentants de l'État ainsi que leurs suppléants
Sur proposition du ministre chargé de l'enseignement supérieur
Groupe:
suppleant
nomination
03 Février 201403/02/2014
De: Éric Affolter
suppléant
Objet:
membres de la Commission nationale de labellisation des structures de transfert et de diffusion de technologies
Au sein du premier collège, comprenant un délégué régional à la recherche et à la technologie et de cinq représentants de l'État ainsi que leurs suppléants
Sur proposition du ministre chargé de l'enseignement supérieur
Groupe:
suppleant
nomination
03 Février 201403/02/2014
De: Frank Charron
suppléant
Objet:
membres de la Commission nationale de labellisation des structures de transfert et de diffusion de technologies
Au sein du premier collège, comprenant un délégué régional à la recherche et à la technologie et de cinq représentants de l'État ainsi que leurs suppléants
Sur proposition du ministre chargé de la recherche
Groupe:
suppleant
nomination
03 Février 201403/02/2014
De: Pierre-Louis Autin
Objet:
membres de la Commission nationale de labellisation des structures de transfert et de diffusion de technologies
Au sein du premier collège, comprenant un délégué régional à la recherche et à la technologie et de cinq représentants de l'État ainsi que leurs suppléants
Sur proposition du ministre chargé de la recherche
Groupe:
suppleant
nomination
03 Février 201403/02/2014
De: Pierre Grenier
Objet:
membres de la Commission nationale de labellisation des structures de transfert et de diffusion de technologies
Au sein du premier collège, comprenant un délégué régional à la recherche et à la technologie et de cinq représentants de l'État ainsi que leurs suppléants
Sur proposition du ministre chargé de l'agriculture
Groupe:
suppleant
nomination
03 Février 201403/02/2014
De: Jean-Marc Chourot
suppléante
Objet:
membres de la Commission nationale de labellisation des structures de transfert et de diffusion de technologies
Au sein du premier collège, comprenant un délégué régional à la recherche et à la technologie et de cinq représentants de l'État ainsi que leurs suppléants
En sa qualité de délégué régional à la recherche et à la technologie
Groupe:
suppleant
nomination
03 Février 201403/02/2014
De: Fabienne Ragache
suppléant
Objet:
membres de la Commission nationale de labellisation des structures de transfert et de diffusion de technologies
Au sein du premier collège, comprenant un délégué régional à la recherche et à la technologie et de cinq représentants de l'État ainsi que leurs suppléants
Sur proposition du ministre chargé de l'industrie
Groupe:
suppleant
nomination
03 Février 201403/02/2014
De: Sylvie Gatherias
Objet:
membres de la Commission nationale de labellisation des structures de transfert et de diffusion de technologies
Au sein du premier collège, comprenant un délégué régional à la recherche et à la technologie et de cinq représentants de l'État ainsi que leurs suppléants
Sur proposition du ministre chargé de l'éducation
Groupe:
suppleant
nomination
03 Février 201403/02/2014
De: Dominique Bargas ; suppléante
Objet:
membres de la Commission nationale de labellisation des structures de transfert et de diffusion de technologies
Au sein du premier collège, comprenant un délégué régional à la recherche et à la technologie et de cinq représentants de l'État ainsi que leurs suppléants
Sur proposition du ministre chargé de l'éducation
Groupe:
suppleant
nomination
03 Février 201403/02/2014
De: Corinne Bitaud
suppléant
Objet:
membres de la Commission nationale de labellisation des structures de transfert et de diffusion de technologies
Au sein du premier collège, comprenant un délégué régional à la recherche et à la technologie et de cinq représentants de l'État ainsi que leurs suppléants
Sur proposition du ministre chargé de l'agriculture
Groupe:
suppleant
nomination
03 Février 201403/02/2014
De: Magali Bricaud
Objet:
membres de la Commission nationale de labellisation des structures de transfert et de diffusion de technologies
Au sein du premier collège, comprenant un délégué régional à la recherche et à la technologie et de cinq représentants de l'État ainsi que leurs suppléants
En sa qualité de délégué régional à la recherche et à la technologie
Groupe:
suppleant
nomination
03 Février 201403/02/2014
De: Frank Charron
Objet:
membres de la Commission nationale de labellisation des structures de transfert et de diffusion de technologies
La présidence de la Commission est assurée par
membre du premier collège représentant le ministre chargé de la recherche, et la vice‑présidence par
Groupe:
nomination
03 Février 201403/02/2014
De: Hervé Pichon
membre du second collège
Objet:
membres de la Commission nationale de labellisation des structures de transfert et de diffusion de technologies
La présidence de la Commission est assurée par
Groupe:
nomination
03 Février 201403/02/2014
De: Jean-Marc Popot
Objet:
membres de la Commission nationale de labellisation des structures de transfert et de diffusion de technologies
Au sein du second collège, comprenant six personnalités désignées
en raison de leurs compétences dans le domaine du transfert de technologie et de l'innovation
Groupe:
nomination
03 Février 201403/02/2014
De: Hervé Pichon
Objet:
membres de la Commission nationale de labellisation des structures de transfert et de diffusion de technologies
Au sein du second collège, comprenant six personnalités désignées
en raison de leurs compétences dans le domaine du transfert de technologie et de l'innovation
Groupe:
nomination
03 Février 201403/02/2014
De: Serge Mabeau
Objet:
membres de la Commission nationale de labellisation des structures de transfert et de diffusion de technologies
Au sein du second collège, comprenant six personnalités désignées
en raison de leurs compétences dans le domaine du transfert de technologie et de l'innovation
Groupe:
nomination
03 Février 201403/02/2014
De: Jean-Jacques Liodenot
Objet:
membres de la Commission nationale de labellisation des structures de transfert et de diffusion de technologies
Au sein du second collège, comprenant six personnalités désignées
en raison de leurs compétences dans le domaine du transfert de technologie et de l'innovation
Groupe:
nomination
03 Février 201403/02/2014
De: Dominique Lefaivre
Objet:
membres de la Commission nationale de labellisation des structures de transfert et de diffusion de technologies
Au sein du second collège, comprenant six personnalités désignées
en raison de leurs compétences dans le domaine du transfert de technologie et de l'innovation
Groupe:
nomination
03 Février 201403/02/2014
De: Alain Guibert
Objet:
membres de la Commission nationale de labellisation des structures de transfert et de diffusion de technologies
Au sein du second collège, comprenant six personnalités désignées
en raison de leurs compétences dans le domaine du transfert de technologie et de l'innovation
Groupe:
nomination
03 Février 201403/02/2014
De: Franck Charron
Objet:
membres de la Commission nationale de labellisation des structures de transfert et de diffusion de technologies
représentant du ministre chargé de la recherche (3ème collège)
Remplace:M. Pierre Louis Autin
Groupe:
nomination
11 Décembre 201211/12/2012
De: Bruno Duval
Objet:
membres de la Commission nationale de labellisation des structures de transfert et de diffusion de technologies
membre appartenant au monde industriel (1er collège)
Remplace:M. Olivier Perrier
Groupe:
nomination
11 Décembre 201211/12/2012
De: Fabienne Ragache
Objet:
membres de la Commission nationale de labellisation des structures de transfert et de diffusion de technologies
représentante du ministre chargé de l'industrie (3ème collège)
Remplace:M. Lionel Prévors
Groupe:
nomination
11 Décembre 201211/12/2012
De: Corinne Bitaud
Objet:
membres de la Commission nationale de labellisation des structures de transfert et de diffusion de technologies
représentante du ministre chargé de l'agriculture (3ème collège)
Remplace:M. Éric Dufour
Groupe:
nomination
11 Décembre 201211/12/2012
De: Cécile Thouzeau Bertile
Objet:
membres de la Commission nationale de labellisation des structures de transfert et de diffusion de technologies
personnalité compétente dans le domaine de l'innovation et de la technologie (4ème collège)
Remplace:M. Olivier Guyot
Groupe:
nomination
11 Décembre 201211/12/2012
De: Marie-Pierre Luigi
Objet:
membres de la Commission nationale de labellisation des structures de transfert et de diffusion de technologies
personnalité compétente dans le domaine de l'innovation et de la technologie (4ème collège)
Remplace:Mme Nicole Anglès
Groupe:
nomination
11 Décembre 201211/12/2012
De: Pierre-Louis Autin
Objet:
membres de la Commission nationale de labellisation des structures de transfert et de diffusion de technologies
représentant du ministre chargé de la recherche (troisième collège)
Remplace:M. Jacques Léglise
Groupe:
nomination
24 Novembre 201124/11/2011
De: Jean-Marc Chourot
Objet:
membres de la Commission nationale de labellisation des structures de transfert et de diffusion de technologies
personnalité désignée
en raison de sa compétence dans le domaine de l'innovation et de la technologie (quatrième collège)
Remplace:M. Bernard Decaris
Groupe:
nomination
24 Novembre 201124/11/2011
De: Monique Estrade
Objet:
membre de la commission nationale de labellisation des structures de transfert et de diffusion de technologies
pour la durée restant à courir du mandat de son prédécesseur
membre titulaire appartenant au monde industriel (premier collège)
Remplace:M. Christian Laporte
Groupe:
nomination
07 Décembre 201007/12/2010
De: Jean-Louis Dautin
Objet:
membre de la commission nationale de labellisation des structures de transfert et de diffusion de technologies
pour la durée restant à courir du mandat de son prédécesseur
membre titulaire appartenant au domaine du transfert de technologies (deuxième collège)
Remplace:M. Gérard Fleury
Groupe:
nomination
22 Avril 201022/04/2010
De: Lionel Prevors
Objet:
membres de la Commission nationale de labellisation des structures de transfert et de diffusion de technologies
représentants de l'État titulaires (troisième collège)
Sur proposition du ministre chargé de l' i ndustrie
Remplace:M. Michel Aribart
Groupe:
nomination
07 Décembre 200907/12/2009
De: Dominique Bargas
Objet:
membres de la Commission nationale de labellisation des structures de transfert et de diffusion de technologies
représentants de l'État titulaires (troisième collège)
Sur proposition du ministre chargé de l' e nseignement scolaire
Remplace:M. Bernard Porcher
Groupe:
nomination
07 Décembre 200907/12/2009
De: Jacques Leglise
Objet:
membres de la Commission nationale de labellisation des structures de transfert et de diffusion de technologies
représentant de l'État titulaire (troisième collège)
sur proposition du ministre chargé de la Recherche
Remplace:M. Antoine Masson
Groupe:
nomination
06 Novembre 200906/11/2009
De: Bernard Decaris
Objet:
membres de la Commission nationale de labellisation des structures de transfert et de diffusion de technologies
personnalité désignée
en raison de sa compétence dans le domaine de l'innovation et de la technologie (quatrième collège)
Remplace:M. Alain Bernard
Groupe:
nomination
06 Novembre 200906/11/2009
De: Michel Aribart
Objet:
membres de la Commission nationale de labellisation des structures de transfert et de diffusion de technologies
représentants de l'État titulaires (troisième collège)
Sur proposition du ministre chargé de l'industrie
Remplace:M. Jean-Pierre Ulasien
Groupe:
nomination
04 Juin 200904/06/2009
De: Éric Affolter
Objet:
membres de la Commission nationale de labellisation des structures de transfert et de diffusion de technologies
représentants de l'État titulaires (troisième collège)
Sur proposition du ministre chargé de l'enseignement supérieur
Remplace:M. Michel Le Mandat
Groupe:
nomination
04 Juin 200904/06/2009
De: Antoine Masson
Objet:
membres de la Commission nationale de labellisation des structures de transfert et de diffusion de technologies
représentants de l'État titulaires (troisième collège)
Sur proposition du ministre chargé de la recherche
Remplace:M. Bernard Froment
Groupe:
nomination
04 Juin 200904/06/2009
De: Éric Dufour
Objet:
membres de la Commission nationale de labellisation des structures de transfert et de diffusion de technologies
représentants de l'État titulaires (troisième collège)
Sur proposition du ministre chargé de l'agriculture
Remplace:M. Pierre Grenier
Groupe:
nomination
04 Juin 200904/06/2009
De: Bernard Porcher
Objet:
membres de la Commission nationale de labellisation des structures de transfert et de diffusion de technologies
représentants de l'État titulaires (troisième collège)
Sur proposition du ministre chargé de l'enseignement scolaire
Remplace:Mme Marie-Véronique Samama-Patte
Groupe:
nomination
18 Novembre 200818/11/2008
De: Bernard Froment
Objet:
membres de la Commission nationale de labellisation des structures de transfert et de diffusion de technologies
représentants de l'État titulaires (troisième collège)
Sur proposition du ministre chargé de la recherche
Remplace:M. Laurent Buisson
Groupe:
nomination
18 Novembre 200818/11/2008
De: Pierre Grenier
Objet:
membres de la Commission nationale de labellisation des structures de transfert et de diffusion de technologies
représentants de l'État titulaires (troisième collège)
Sur proposition du ministre chargé de l'agriculture
Remplace:M. Daniel Boissières
Groupe:
nomination
18 Novembre 200818/11/2008
De: Jean-Marc Gandon
Objet:
membres de la Commission nationale de labellisation des structures de transfert et de diffusion de technologies
membre titulaire appartenant au monde industriel (premier collège)
Remplace:M. René Chelle
Groupe:
nomination
18 Novembre 200818/11/2008
De: Jean-Pierre ULASIEN
Objet:
membres de la Commission nationale de labellisation des structures de transfert et de diffusion de technologies
représentants de l'Etat titulaires (troisième collège)
Sur proposition du ministre chargé de l'industrie
Groupe:
nomination
21 Février 200821/02/2008
De: Michel LE MANDAT
Objet:
membres de la Commission nationale de labellisation des structures de transfert et de diffusion de technologies
représentants de l'Etat titulaires (troisième collège)
Sur proposition du ministre chargé de l'enseignement supérieur
Groupe:
nomination
21 Février 200821/02/2008
De: Laurent BUISSON
Objet:
membres de la Commission nationale de labellisation des structures de transfert et de diffusion de technologies
représentants de l'Etat titulaires (troisième collège)
Sur proposition du ministre chargé de la recherche
Groupe:
nomination
21 Février 200821/02/2008
De: Daniel BOISSIERES
Objet:
membres de la Commission nationale de labellisation des structures de transfert et de diffusion de technologies
représentants de l'Etat titulaires (troisième collège)
Sur proposition du ministre chargé de l'agriculture
Groupe:
nomination
21 Février 200821/02/2008
De: Georges LE MAGNAN
Objet:
membres de la Commission nationale de labellisation des structures de transfert et de diffusion de technologies
représentants de l'Etat titulaires (troisième collège)
personnalités désignées
en raison de leur compétence dans le domaine de l'innovation et de la technologie (quatrième collège)
Groupe:
nomination
21 Février 200821/02/2008
De: Jean-François LAFAYE
Objet:
membres de la Commission nationale de labellisation des structures de transfert et de diffusion de technologies
représentants de l'Etat titulaires (troisième collège)
personnalités désignées
en raison de leur compétence dans le domaine de l'innovation et de la technologie (quatrième collège)
Groupe:
nomination
21 Février 200821/02/2008
De: Olivier GUYOT
Objet:
membres de la Commission nationale de labellisation des structures de transfert et de diffusion de technologies
représentants de l'Etat titulaires (troisième collège)
personnalités désignées
en raison de leur compétence dans le domaine de l'innovation et de la technologie (quatrième collège)
Groupe:
nomination
21 Février 200821/02/2008
De: Claude FLEURIER
Objet:
membres de la Commission nationale de labellisation des structures de transfert et de diffusion de technologies
représentants de l'Etat titulaires (troisième collège)
personnalités désignées
en raison de leur compétence dans le domaine de l'innovation et de la technologie (quatrième collège)
Groupe:
nomination
21 Février 200821/02/2008
De: Dominic BOUCHERON
Objet:
membres de la Commission nationale de labellisation des structures de transfert et de diffusion de technologies
représentants de l'Etat titulaires (troisième collège)
personnalités désignées
en raison de leur compétence dans le domaine de l'innovation et de la technologie (quatrième collège)
Groupe:
nomination
21 Février 200821/02/2008
De: Alain BERNARD
Objet:
membres de la Commission nationale de labellisation des structures de transfert et de diffusion de technologies
représentants de l'Etat titulaires (troisième collège)
personnalités désignées
en raison de leur compétence dans le domaine de l'innovation et de la technologie (quatrième collège)
Groupe:
nomination
21 Février 200821/02/2008
De: Pascal TIERCE
Objet:
membres de la Commission nationale de labellisation des structures de transfert et de diffusion de technologies
membres titulaires
appartenant au monde industriel (premier collège)
Groupe:
nomination
21 Février 200821/02/2008
De: Olivier PERRIER
Objet:
membres de la Commission nationale de labellisation des structures de transfert et de diffusion de technologies
membres titulaires
appartenant au monde industriel (premier collège)
Groupe:
nomination
21 Février 200821/02/2008
De: Christian LAPORTE
Objet:
membres de la Commission nationale de labellisation des structures de transfert et de diffusion de technologies
membres titulaires
appartenant au monde industriel (premier collège)
Groupe:
nomination
21 Février 200821/02/2008
De: René CHELLE
Objet:
membres de la Commission nationale de labellisation des structures de transfert et de diffusion de technologies
membres titulaires
appartenant au monde industriel (premier collège)
Groupe:
nomination
21 Février 200821/02/2008
De: Gérard VILAREM
Objet:
membres de la Commission nationale de labellisation des structures de transfert et de diffusion de technologies
membres titulaires appartenant au domaine du transfert de technologies (deuxième collège)
Groupe:
nomination
21 Février 200821/02/2008
De: Alain STRASSER
Objet:
membres de la Commission nationale de labellisation des structures de transfert et de diffusion de technologies
membres titulaires appartenant au domaine du transfert de technologies (deuxième collège)
Groupe:
nomination
21 Février 200821/02/2008
De: Gérard FLEURY
Objet:
membres de la Commission nationale de labellisation des structures de transfert et de diffusion de technologies
membres titulaires appartenant au domaine du transfert de technologies (deuxième collège)
Groupe:
nomination
21 Février 200821/02/2008
De: Michel BERÇOT
Objet:
membres de la Commission nationale de labellisation des structures de transfert et de diffusion de technologies
membres titulaires appartenant au domaine du transfert de technologies (deuxième collège)
Groupe:
nomination
21 Février 200821/02/2008
De: Marie-Véronique SAMAMA-PATTE
Objet:
membres de la Commission nationale de labellisation des structures de transfert et de diffusion de technologies
représentants de l'Etat titulaires (troisième collège)
Sur proposition du ministre chargé de l'enseignement scolaire
Groupe:
nomination
21 Février 200821/02/2008
De: Nicole ANGLES
Objet:
membres de la Commission nationale de labellisation des structures de transfert et de diffusion de technologies
représentants de l'Etat titulaires (troisième collège)
personnalités désignées
en raison de leur compétence dans le domaine de l'innovation et de la technologie (quatrième collège)
Groupe:
nomination
21 Février 200821/02/2008

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.