Commissions d'évaluation scientifique (organisation)

De: Max Polonovski
(titulaire)
Objet:
membres des commissions d'évaluation scientifique
au titre des membres élus du corps des conservateurs du patrimoine
Commission « musées »
Un représentant de la spécialité « monuments historiques »
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
19 Décembre 200619/12/2006
De: Serge Pitiot
(suppléant)
Objet:
membres des commissions d'évaluation scientifique
au titre des membres élus du corps des conservateurs du patrimoine
Commission « musées »
Un représentant de la spécialité « monuments historiques »
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
19 Décembre 200619/12/2006
De: Xavier de La Selle
(titulaire)
Objet:
membres des commissions d'évaluation scientifique
au titre des membres élus du corps des conservateurs du patrimoine
Commission « musées »
Un représentant de la spécialité « archives »
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
19 Décembre 200619/12/2006
De: Frédérick Letterle
(suppléant)
Objet:
membres des commissions d'évaluation scientifique
au titre des membres élus du corps des conservateurs du patrimoine
Commission « musées »
Un représentant de la spécialité « archéologie »
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
19 Décembre 200619/12/2006
De: Alexandre Maral
(suppléant)
Objet:
membres des commissions d'évaluation scientifique
au titre des membres élus du corps des conservateurs du patrimoine
Commission « musées »
Deux représentants de la spécialité concernée
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
19 Décembre 200619/12/2006
De: Sébastien Allard
(suppléant)
Objet:
membres des commissions d'évaluation scientifique
au titre des membres élus du corps des conservateurs du patrimoine
Commission « musées »
Deux représentants de la spécialité concernée
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
19 Décembre 200619/12/2006
De: Edouard Papet
(suppléant)
Objet:
membres des commissions d'évaluation scientifique
au titre des membres élus du corps des conservateurs du patrimoine
Commission « monuments historiques »
Un représentant de la spécialité « musées »
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
19 Décembre 200619/12/2006
De: Pierre-Yves Le Pogam
(titulaire)
Objet:
membres des commissions d'évaluation scientifique
au titre des membres élus du corps des conservateurs du patrimoine
Commission « monuments historiques »
Un représentant de la spécialité « musées »
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
19 Décembre 200619/12/2006
De: Christian Trezin
(suppléant)
Objet:
membres des commissions d'évaluation scientifique
au titre des membres élus du corps des conservateurs du patrimoine
Commission « monuments historiques »
Un représentant de la spécialité « inventaire général »
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
19 Décembre 200619/12/2006
De: Emmanuel Rousseau
(suppléant)
Objet:
membres des commissions d'évaluation scientifique
au titre des membres élus du corps des conservateurs du patrimoine
Commission « monuments historiques »
Un représentant de la spécialité « archives »
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
19 Décembre 200619/12/2006
De: Edouard Jacquot
(titulaire)
Objet:
membres des commissions d'évaluation scientifique
au titre des membres élus du corps des conservateurs du patrimoine
Commission « monuments historiques »
Un représentant de la spécialité « archéologie »
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
19 Décembre 200619/12/2006
De: Louis Bergatto
(suppléant)
Objet:
membres des commissions d'évaluation scientifique
au titre des membres élus du corps des conservateurs du patrimoine
Commission « monuments historiques »
Deux représentants de la spécialité concernée
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
19 Décembre 200619/12/2006
De: Olivier Gabet
(titulaire)
Objet:
membres des commissions d'évaluation scientifique
au titre des membres élus du corps des conservateurs du patrimoine
Commission « inventaire général »
Un représentant de la spécialité « musées »
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
19 Décembre 200619/12/2006
De: Laurent Hugues
(titulaire)
Objet:
membres des commissions d'évaluation scientifique
au titre des membres élus du corps des conservateurs du patrimoine
Commission « inventaire général »
Un représentant de la spécialité « monuments historiques »
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
19 Décembre 200619/12/2006
De: Jean-Pierre Giraud
(suppléant)
Objet:
membres des commissions d'évaluation scientifique
au titre des membres élus du corps des conservateurs du patrimoine
Commission « inventaire général »
Un représentant de la spécialité « archéologie »
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
19 Décembre 200619/12/2006
De: François Fichet de Clairfontaine
(titulaire)
Objet:
membres des commissions d'évaluation scientifique
au titre des membres élus du corps des conservateurs du patrimoine
Commission « inventaire général »
Un représentant de la spécialité « archéologie »
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
19 Décembre 200619/12/2006
De: Georges Coste
(titulaire)
Objet:
membres des commissions d'évaluation scientifique
au titre des membres élus du corps des conservateurs du patrimoine
Commission « inventaire général »
Deux représentants de la spécialité concernée
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
19 Décembre 200619/12/2006
De: Yves Cranga
(suppléant)
Objet:
membres des commissions d'évaluation scientifique
au titre des membres élus du corps des conservateurs du patrimoine
Commission « archives »
Un représentant de la spécialité « monuments historiques »
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
19 Décembre 200619/12/2006
De: Yves Desfosses
(suppléant)
Objet:
membres des commissions d'évaluation scientifique
au titre des membres élus du corps des conservateurs du patrimoine
Commission « archives »
Un représentant de la spécialité « archéologie »
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
19 Décembre 200619/12/2006
De: Alain Venturini
(titulaire)
Objet:
membres des commissions d'évaluation scientifique
au titre des membres élus du corps des conservateurs du patrimoine
Commission « archives »
Deux représentants de la spécialité concernée
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
19 Décembre 200619/12/2006
De: Michel Thibault
(suppléant)
Objet:
membres des commissions d'évaluation scientifique
au titre des membres élus du corps des conservateurs du patrimoine
Commission « archives »
Deux représentants de la spécialité concernée
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
19 Décembre 200619/12/2006
De: Bruno Galland
(suppléant)
Objet:
membres des commissions d'évaluation scientifique
au titre des membres élus du corps des conservateurs du patrimoine
Commission « archives »
Deux représentants de la spécialité concernée
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
19 Décembre 200619/12/2006
De: Michel Rutschowscaya
(suppléant)
Objet:
membres des commissions d'évaluation scientifique
au titre des membres élus du corps des conservateurs du patrimoine
Commission « archéologie »
Un représentant de la spécialité « musées »
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
19 Décembre 200619/12/2006
De: Gilbert Poinsot
(titulaire)
Objet:
membres des commissions d'évaluation scientifique
au titre des membres élus du corps des conservateurs du patrimoine
Commission « archéologie »
Un représentant de la spécialité « monuments historiques »
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
19 Décembre 200619/12/2006
De: Jean-Michel Sauget
(titulaire)
Objet:
membres des commissions d'évaluation scientifique
au titre des membres élus du corps des conservateurs du patrimoine
Commission « archéologie »
Un représentant de la spécialité « inventaire général »
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
19 Décembre 200619/12/2006
De: Dominique Cliquet
(titulaire)
Objet:
membres des commissions d'évaluation scientifique
au titre des membres élus du corps des conservateurs du patrimoine
Commission « archéologie »
Deux représentants de la spécialité concernée
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
19 Décembre 200619/12/2006
De: Jean-François Baratin
(suppléant)
Objet:
membres des commissions d'évaluation scientifique
au titre des membres élus du corps des conservateurs du patrimoine
Commission « archéologie »
Deux représentants de la spécialité concernée
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
19 Décembre 200619/12/2006
De: Elisabeth Pastwa
(titulaire)
Objet:
membres des commissions d'évaluation scientifique
au titre des membres élus du corps des conservateurs du patrimoine
Commission « musées »
Un représentant de la spécialité « inventaire général »
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
19 Décembre 200619/12/2006
De: Maïna Masson
(suppléante)
Objet:
membres des commissions d'évaluation scientifique
au titre des membres élus du corps des conservateurs du patrimoine
Commission « musées »
Un représentant de la spécialité « inventaire général »
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
19 Décembre 200619/12/2006
De: Béatrice Herold
(suppléante)
Objet:
membres des commissions d'évaluation scientifique
au titre des membres élus du corps des conservateurs du patrimoine
Commission « musées »
Un représentant de la spécialité « archives »
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
19 Décembre 200619/12/2006
De: Anne De Saulce Latour
(titulaire)
Objet:
membres des commissions d'évaluation scientifique
au titre des membres élus du corps des conservateurs du patrimoine
Commission « musées »
Un représentant de la spécialité « archéologie »
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
19 Décembre 200619/12/2006
De: Elisabeth Foucart-Walter
(titulaire)
Objet:
membres des commissions d'évaluation scientifique
au titre des membres élus du corps des conservateurs du patrimoine
Commission « musées »
Deux représentants de la spécialité concernée
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
19 Décembre 200619/12/2006
De: Agnès Benoit
(titulaire)
Objet:
membres des commissions d'évaluation scientifique
au titre des membres élus du corps des conservateurs du patrimoine
Commission « musées »
Deux représentants de la spécialité concernée
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
19 Décembre 200619/12/2006
De: Arlette Auduc
(titulaire)
Objet:
membres des commissions d'évaluation scientifique
au titre des membres élus du corps des conservateurs du patrimoine
Commission « monuments historiques »
Un représentant de la spécialité « inventaire général »
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
19 Décembre 200619/12/2006
De: Brigitte Pipon
(titulaire)
Objet:
membres des commissions d'évaluation scientifique
au titre des membres élus du corps des conservateurs du patrimoine
Commission « monuments historiques »
Un représentant de la spécialité « archives »
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
19 Décembre 200619/12/2006
De: Florence Carre
(suppléante)
Objet:
membres des commissions d'évaluation scientifique
au titre des membres élus du corps des conservateurs du patrimoine
Commission « monuments historiques »
Un représentant de la spécialité « archéologie »
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
19 Décembre 200619/12/2006
De: Caroline Piel
(titulaire)
Objet:
membres des commissions d'évaluation scientifique
au titre des membres élus du corps des conservateurs du patrimoine
Commission « monuments historiques »
Deux représentants de la spécialité concernée
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
19 Décembre 200619/12/2006
De: Muriel Le Heron
(suppléante)
Objet:
membres des commissions d'évaluation scientifique
au titre des membres élus du corps des conservateurs du patrimoine
Commission « monuments historiques »
Deux représentants de la spécialité concernée
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
19 Décembre 200619/12/2006
De: Marie-Hélène Didier
(titulaire)
Objet:
membres des commissions d'évaluation scientifique
au titre des membres élus du corps des conservateurs du patrimoine
Commission « monuments historiques »
Deux représentants de la spécialité concernée
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
19 Décembre 200619/12/2006
De: Marie Pessiot
(suppléante)
Objet:
membres des commissions d'évaluation scientifique
au titre des membres élus du corps des conservateurs du patrimoine
Commission « inventaire général »
Un représentant de la spécialité « musées »
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
19 Décembre 200619/12/2006
De: Marie-Agnès Sonrier
(suppléante)
Objet:
membres des commissions d'évaluation scientifique
au titre des membres élus du corps des conservateurs du patrimoine
Commission « inventaire général »
Un représentant de la spécialité « monuments historiques »
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
19 Décembre 200619/12/2006
De: Christine Lange
(suppléante)
Objet:
membres des commissions d'évaluation scientifique
au titre des membres élus du corps des conservateurs du patrimoine
Commission « inventaire général »
Un représentant de la spécialité « archives »
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
19 Décembre 200619/12/2006
De: Frédérique Hamm
(titulaire)
Objet:
membres des commissions d'évaluation scientifique
au titre des membres élus du corps des conservateurs du patrimoine
Commission « inventaire général »
Un représentant de la spécialité « archives »
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
19 Décembre 200619/12/2006
De: Christiane Roussel
(suppléante)
Objet:
membres des commissions d'évaluation scientifique
au titre des membres élus du corps des conservateurs du patrimoine
Commission « inventaire général »
Deux représentants de la spécialité concernée
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
19 Décembre 200619/12/2006
De: Caroline Guibaud
(titulaire)
Objet:
membres des commissions d'évaluation scientifique
au titre des membres élus du corps des conservateurs du patrimoine
Commission « inventaire général »
Deux représentants de la spécialité concernée
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
19 Décembre 200619/12/2006
De: Laurence De Finance
(suppléante)
Objet:
membres des commissions d'évaluation scientifique
au titre des membres élus du corps des conservateurs du patrimoine
Commission « inventaire général »
Deux représentants de la spécialité concernée
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
19 Décembre 200619/12/2006
De: Nicole Garnier
(titulaire)
Objet:
membres des commissions d'évaluation scientifique
au titre des membres élus du corps des conservateurs du patrimoine
Commission « archives »
Un représentant de la spécialité « musées »
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
19 Décembre 200619/12/2006
De: Anne Dion
(suppléante)
Objet:
membres des commissions d'évaluation scientifique
au titre des membres élus du corps des conservateurs du patrimoine
Commission « archives »
Un représentant de la spécialité « musées »
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
19 Décembre 200619/12/2006
De: Corinne Belier
(titulaire)
Objet:
membres des commissions d'évaluation scientifique
au titre des membres élus du corps des conservateurs du patrimoine
Commission « archives »
Un représentant de la spécialité « monuments historiques »
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
19 Décembre 200619/12/2006
De: Bénédicte Renaud
(suppléante)
Objet:
membres des commissions d'évaluation scientifique
au titre des membres élus du corps des conservateurs du patrimoine
Commission « archives »
Un représentant de la spécialité « inventaire général »
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
19 Décembre 200619/12/2006
De: Mireille Bouvet
(titulaire)
Objet:
membres des commissions d'évaluation scientifique
au titre des membres élus du corps des conservateurs du patrimoine
Commission « archives »
Un représentant de la spécialité « inventaire général »
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
19 Décembre 200619/12/2006
De: José Thomas
(titulaire)
Objet:
membres des commissions d'évaluation scientifique
au titre des membres élus du corps des conservateurs du patrimoine
Commission « archives »
Un représentant de la spécialité « archéologie »
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
19 Décembre 200619/12/2006
De: Sylvie Clair
(titulaire)
Objet:
membres des commissions d'évaluation scientifique
au titre des membres élus du corps des conservateurs du patrimoine
Commission « archives »
Deux représentants de la spécialité concernée
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
19 Décembre 200619/12/2006
De: Christine Lorre
(titulaire)
Objet:
membres des commissions d'évaluation scientifique
au titre des membres élus du corps des conservateurs du patrimoine
Commission « archéologie »
Un représentant de la spécialité « musées »
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
19 Décembre 200619/12/2006
De: Cécile Ullmann
(suppléante)
Objet:
membres des commissions d'évaluation scientifique
au titre des membres élus du corps des conservateurs du patrimoine
Commission « archéologie »
Un représentant de la spécialité « monuments historiques »
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
19 Décembre 200619/12/2006
De: Frédérique Boura
(suppléante)
Objet:
membres des commissions d'évaluation scientifique
au titre des membres élus du corps des conservateurs du patrimoine
Commission « archéologie »
Un représentant de la spécialité « inventaire général »
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
19 Décembre 200619/12/2006
De: Nadine Gastaldi
(suppléante)
Objet:
membres des commissions d'évaluation scientifique
au titre des membres élus du corps des conservateurs du patrimoine
Commission « archéologie »
Un représentant de la spécialité « archives »
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
19 Décembre 200619/12/2006
De: Eliane Carouge
(titulaire)
Objet:
membres des commissions d'évaluation scientifique
au titre des membres élus du corps des conservateurs du patrimoine
Commission « archéologie »
Un représentant de la spécialité « archives »
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
19 Décembre 200619/12/2006
De: Nathalie Fourment
(titulaire)
Objet:
membres des commissions d'évaluation scientifique
au titre des membres élus du corps des conservateurs du patrimoine
Commission « archéologie »
Deux représentants de la spécialité concernée
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
19 Décembre 200619/12/2006
De: Béatrice Bonnamour
(suppléante)
Objet:
membres des commissions d'évaluation scientifique
au titre des membres élus du corps des conservateurs du patrimoine
Commission « archéologie »
Deux représentants de la spécialité concernée
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
19 Décembre 200619/12/2006
De: Benoît Van Reeth
conservateur général du patrimoine
Objet:
membres des commissions d'évaluation scientifique
au titre des personnalités qualifiées désignées par le ministre chargé de la culture
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
19 Décembre 200619/12/2006
De: Michel Prestreau
conservateur en chef du patrimoine
Objet:
membres des commissions d'évaluation scientifique
au titre des personnalités qualifiées désignées par le ministre chargé de la culture
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
19 Décembre 200619/12/2006
De: Francis Muel
conservateur général du patrimoine
Objet:
membres des commissions d'évaluation scientifique
au titre des personnalités qualifiées désignées par le ministre chargé de la culture
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
19 Décembre 200619/12/2006
De: Jean-Pierre Mohen
conservateur général du patrimoine
Objet:
membres des commissions d'évaluation scientifique
au titre des personnalités qualifiées désignées par le ministre chargé de la culture
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
19 Décembre 200619/12/2006
De: Vincent Maroteaux
conservateur en chef du patrimoine
Objet:
membres des commissions d'évaluation scientifique
au titre des personnalités qualifiées désignées par le ministre chargé de la culture
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
19 Décembre 200619/12/2006
De: Amaury Lefebure
conservateur général du patrimoine
Objet:
membres des commissions d'évaluation scientifique
au titre des personnalités qualifiées désignées par le ministre chargé de la culture
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
19 Décembre 200619/12/2006
De: François Goven
conservateur général du patrimoine
Objet:
membres des commissions d'évaluation scientifique
au titre des personnalités qualifiées désignées par le ministre chargé de la culture
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
19 Décembre 200619/12/2006
De: Jean-Pascal Foucher
conservateur de 1re classe du patrimoine
Objet:
membres des commissions d'évaluation scientifique
au titre des personnalités qualifiées désignées par le ministre chargé de la culture
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
19 Décembre 200619/12/2006
De: Philippe Durey
conservateur général du patrimoine
Objet:
membres des commissions d'évaluation scientifique
au titre des personnalités qualifiées désignées par le ministre chargé de la culture
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
19 Décembre 200619/12/2006
De: Evelyne Van Den Neste
conservatrice de 1re classe du patrimoine
Objet:
membres des commissions d'évaluation scientifique
au titre des personnalités qualifiées désignées par le ministre chargé de la culture
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
19 Décembre 200619/12/2006
De: Geneviève Bresc
conservatrice générale du patrimoine
Objet:
membres des commissions d'évaluation scientifique
au titre des personnalités qualifiées désignées par le ministre chargé de la culture
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
19 Décembre 200619/12/2006
De: Elise Boucharlat
conservatrice générale du patrimoine
Objet:
membres des commissions d'évaluation scientifique
au titre des personnalités qualifiées désignées par le ministre chargé de la culture
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
19 Décembre 200619/12/2006
De: Max Polonovski
(titulaire)
Objet:
membres des commissions d'évaluation scientifique
au titre des membres élus du corps des conservateurs du patrimoine
Commission « musées »
Un représentant de la spécialité monuments historiques
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
14 Juin 200114/06/2001
De: Serge Pitiot
(suppléant)
Objet:
membres des commissions d'évaluation scientifique
au titre des membres élus du corps des conservateurs du patrimoine
Commission « musées »
Un représentant de la spécialité monuments historiques
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
14 Juin 200114/06/2001
De: Francis Muel
(suppléant)
Objet:
membres des commissions d'évaluation scientifique
au titre des membres élus du corps des conservateurs du patrimoine
Commission « musées »
Un représentant de la spécialité inventaire général
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
14 Juin 200114/06/2001
De: Pierre Curie
(titulaire)
Objet:
membres des commissions d'évaluation scientifique
au titre des membres élus du corps des conservateurs du patrimoine
Commission « musées »
Un représentant de la spécialité inventaire général
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
14 Juin 200114/06/2001
De: Luc Forlivesi
(suppléant)
Objet:
membres des commissions d'évaluation scientifique
au titre des membres élus du corps des conservateurs du patrimoine
Commission « musées »
Un représentant de la spécialité archives
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
14 Juin 200114/06/2001
De: Pascal Foucher
(titulaire)
Objet:
membres des commissions d'évaluation scientifique
au titre des membres élus du corps des conservateurs du patrimoine
Commission « musées »
Un représentant de la spécialité archéologie
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
14 Juin 200114/06/2001
De: Olivier Caumont
(suppléant)
Objet:
membres des commissions d'évaluation scientifique
au titre des membres élus du corps des conservateurs du patrimoine
Commission « musées »
Un représentant de la spécialité archéologie
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
14 Juin 200114/06/2001
De: Sébastien Allard
(suppléant)
Objet:
membres des commissions d'évaluation scientifique
au titre des membres élus du corps des conservateurs du patrimoine
Commission « musées »
Deux représentants de la spécialité concernée
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
14 Juin 200114/06/2001
De: Xavier Salmon
(titulaire)
Objet:
membres des commissions d'évaluation scientifique
au titre des membres élus du corps des conservateurs du patrimoine
Commission « monuments historiques »
Un représentant de la spécialité musées
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
14 Juin 200114/06/2001
De: Edouard Papet
(suppléant)
Objet:
membres des commissions d'évaluation scientifique
au titre des membres élus du corps des conservateurs du patrimoine
Commission « monuments historiques »
Un représentant de la spécialité musées
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
14 Juin 200114/06/2001
De: Hervé Laurent
(suppléant)
Objet:
membres des commissions d'évaluation scientifique
au titre des membres élus du corps des conservateurs du patrimoine
Commission « monuments historiques »
Un représentant de la spécialité archéologie
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
14 Juin 200114/06/2001
De: Michel Huynh
(suppléant)
Objet:
membres des commissions d'évaluation scientifique
au titre des membres élus du corps des conservateurs du patrimoine
Commission « monuments historiques »
Deux représentants de la spécialité concernée
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
14 Juin 200114/06/2001
De: Guilhem Scherf
(titulaire)
Objet:
membres des commissions d'évaluation scientifique
au titre des membres élus du corps des conservateurs du patrimoine
Commission « inventaire général »
Un représentant de la spécialité musées
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
14 Juin 200114/06/2001
De: Laurent Hugues
(titulaire)
Objet:
membres des commissions d'évaluation scientifique
au titre des membres élus du corps des conservateurs du patrimoine
Commission « inventaire général »
Un représentant de la spécialité monuments historiques
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
14 Juin 200114/06/2001
De: Philippe Hertel
(suppléant)
Objet:
membres des commissions d'évaluation scientifique
au titre des membres élus du corps des conservateurs du patrimoine
Commission « inventaire général »
Un représentant de la spécialité monuments historiques
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
14 Juin 200114/06/2001
De: Cyrille Billard
(titulaire)
Objet:
membres des commissions d'évaluation scientifique
au titre des membres élus du corps des conservateurs du patrimoine
Commission « inventaire général »
Un représentant de la spécialité archéologie
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
14 Juin 200114/06/2001
De: Bruno Malinverno
(titulaire)
Objet:
membres des commissions d'évaluation scientifique
au titre des membres élus du corps des conservateurs du patrimoine
Commission « inventaire général »
Deux représentants de la spécialité concernée
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
14 Juin 200114/06/2001
De: Alexandre Maral
(titulaire)
Objet:
membres des commissions d'évaluation scientifique
au titre des membres élus du corps des conservateurs du patrimoine
Commission « archives »
Un représentant de la spécialité musées
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
14 Juin 200114/06/2001
De: Bruno Saunier
(suppléant)
Objet:
membres des commissions d'évaluation scientifique
au titre des membres élus du corps des conservateurs du patrimoine
Commission « archives »
Un représentant de la spécialité monuments historiques
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
14 Juin 200114/06/2001
De: Marc Desti
(titulaire)
Objet:
membres des commissions d'évaluation scientifique
au titre des membres élus du corps des conservateurs du patrimoine
Commission « archives »
Un représentant de la spécialité archéologie
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
14 Juin 200114/06/2001
De: Alain Venturini
(suppléant)
Objet:
membres des commissions d'évaluation scientifique
au titre des membres élus du corps des conservateurs du patrimoine
Commission « archives »
Deux représentants de la spécialité concernée
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
14 Juin 200114/06/2001
De: Michel Thibault
(suppléant)
Objet:
membres des commissions d'évaluation scientifique
au titre des membres élus du corps des conservateurs du patrimoine
Commission « archives »
Deux représentants de la spécialité concernée
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
14 Juin 200114/06/2001
De: Thierry Zimmer
(suppléant)
Objet:
membres des commissions d'évaluation scientifique
au titre des membres élus du corps des conservateurs du patrimoine
Commission « archéologie »
Un représentant de la spécialité monuments historiques
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
14 Juin 200114/06/2001
De: Jean-Pierre Blin
(titulaire)
Objet:
membres des commissions d'évaluation scientifique
au titre des membres élus du corps des conservateurs du patrimoine
Commission « archéologie »
Un représentant de la spécialité monuments historiques
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
14 Juin 200114/06/2001
De: Gilles Blieck
(titulaire)
Objet:
membres des commissions d'évaluation scientifique
au titre des membres élus du corps des conservateurs du patrimoine
Commission « archéologie »
Un représentant de la spécialité inventaire général
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
14 Juin 200114/06/2001
De: Guy Verron
(titulaire)
Objet:
membres des commissions d'évaluation scientifique
au titre des membres élus du corps des conservateurs du patrimoine
Commission « archéologie »
Deux représentants de la spécialité concernée
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
14 Juin 200114/06/2001
De: Christian Verjux
(suppléant)
Objet:
membres des commissions d'évaluation scientifique
au titre des membres élus du corps des conservateurs du patrimoine
Commission « archéologie »
Deux représentants de la spécialité concernée
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
14 Juin 200114/06/2001
De: Jacques Meissonnier
(titulaire)
Objet:
membres des commissions d'évaluation scientifique
au titre des membres élus du corps des conservateurs du patrimoine
Commission « archéologie »
Deux représentants de la spécialité concernée
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
14 Juin 200114/06/2001
De: Isabelle Neuschwander
(titulaire)
Objet:
membres des commissions d'évaluation scientifique
au titre des membres élus du corps des conservateurs du patrimoine
Commission « musées »
Un représentant de la spécialité archives
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
14 Juin 200114/06/2001
De: Laurence Madeline-Richet
(suppléante)
Objet:
membres des commissions d'évaluation scientifique
au titre des membres élus du corps des conservateurs du patrimoine
Commission « musées »
Deux représentants de la spécialité concernée
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
14 Juin 200114/06/2001
De: Elisabeth Foucart-Walter
(titulaire)
Objet:
membres des commissions d'évaluation scientifique
au titre des membres élus du corps des conservateurs du patrimoine
Commission « musées »
Deux représentants de la spécialité concernée
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
14 Juin 200114/06/2001
De: Agnès Benoît
(titulaire)
Objet:
membres des commissions d'évaluation scientifique
au titre des membres élus du corps des conservateurs du patrimoine
Commission « musées »
Deux représentants de la spécialité concernée
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
14 Juin 200114/06/2001
De: Monique Chatenet
(suppléante)
Objet:
membres des commissions d'évaluation scientifique
au titre des membres élus du corps des conservateurs du patrimoine
Commission « monuments historiques »
Un représentant de la spécialité inventaire général
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
14 Juin 200114/06/2001
De: Maryannick Chalabi
(titulaire)
Objet:
membres des commissions d'évaluation scientifique
au titre des membres élus du corps des conservateurs du patrimoine
Commission « monuments historiques »
Un représentant de la spécialité inventaire général
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
14 Juin 200114/06/2001
De: Brigitte Pipon
(titulaire)
Objet:
membres des commissions d'évaluation scientifique
au titre des membres élus du corps des conservateurs du patrimoine
Commission « monuments historiques »
Un représentant de la spécialité archives
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
14 Juin 200114/06/2001
De: Claire Bechu
(suppléante)
Objet:
membres des commissions d'évaluation scientifique
au titre des membres élus du corps des conservateurs du patrimoine
Commission « monuments historiques »
Un représentant de la spécialité archives
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
14 Juin 200114/06/2001
De: Anne-Marie Cottenceau
(titulaire)
Objet:
membres des commissions d'évaluation scientifique
au titre des membres élus du corps des conservateurs du patrimoine
Commission « monuments historiques »
Un représentant de la spécialité archéologie
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
14 Juin 200114/06/2001
De: Caroline Piel
(titulaire)
Objet:
membres des commissions d'évaluation scientifique
au titre des membres élus du corps des conservateurs du patrimoine
Commission « monuments historiques »
Deux représentants de la spécialité concernée
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
14 Juin 200114/06/2001
De: Muriel Le Héron
(suppléante)
Objet:
membres des commissions d'évaluation scientifique
au titre des membres élus du corps des conservateurs du patrimoine
Commission « monuments historiques »
Deux représentants de la spécialité concernée
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
14 Juin 200114/06/2001
De: Marie-Hélène Didier
(titulaire)
Objet:
membres des commissions d'évaluation scientifique
au titre des membres élus du corps des conservateurs du patrimoine
Commission « monuments historiques »
Deux représentants de la spécialité concernée
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
14 Juin 200114/06/2001
De: Elisabeth Antoine
(suppléante)
Objet:
membres des commissions d'évaluation scientifique
au titre des membres élus du corps des conservateurs du patrimoine
Commission « inventaire général »
Un représentant de la spécialité musées
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
14 Juin 200114/06/2001
De: Frédérique Hamm
(titulaire)
Objet:
membres des commissions d'évaluation scientifique
au titre des membres élus du corps des conservateurs du patrimoine
Commission « inventaire général »
Un représentant de la spécialité archives
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
14 Juin 200114/06/2001
De: Sandrine Cunnac
(suppléante)
Objet:
membres des commissions d'évaluation scientifique
au titre des membres élus du corps des conservateurs du patrimoine
Commission « inventaire général »
Un représentant de la spécialité archives
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
14 Juin 200114/06/2001
De: Marie-Pierre Feuillet
(suppléante)
Objet:
membres des commissions d'évaluation scientifique
au titre des membres élus du corps des conservateurs du patrimoine
Commission « inventaire général »
Un représentant de la spécialité archéologie
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
14 Juin 200114/06/2001
De: Hélène Verdier
(suppléante)
Objet:
membres des commissions d'évaluation scientifique
au titre des membres élus du corps des conservateurs du patrimoine
Commission « inventaire général »
Deux représentants de la spécialité concernée
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
14 Juin 200114/06/2001
De: Annie Noe-Dufour
(titulaire)
Objet:
membres des commissions d'évaluation scientifique
au titre des membres élus du corps des conservateurs du patrimoine
Commission « inventaire général »
Deux représentants de la spécialité concernée
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
14 Juin 200114/06/2001
De: Christiane Claerr-Roussel
(suppléante)
Objet:
membres des commissions d'évaluation scientifique
au titre des membres élus du corps des conservateurs du patrimoine
Commission « inventaire général »
Deux représentants de la spécialité concernée
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
14 Juin 200114/06/2001
De: Nicole Garnier
(suppléante)
Objet:
membres des commissions d'évaluation scientifique
au titre des membres élus du corps des conservateurs du patrimoine
Commission « archives »
Un représentant de la spécialité musées
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
14 Juin 200114/06/2001
De: Corinne Belier
(titulaire)
Objet:
membres des commissions d'évaluation scientifique
au titre des membres élus du corps des conservateurs du patrimoine
Commission « archives »
Un représentant de la spécialité monuments historiques
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
14 Juin 200114/06/2001
De: Elisabeth Sauze
(titulaire)
Objet:
membres des commissions d'évaluation scientifique
au titre des membres élus du corps des conservateurs du patrimoine
Commission « archives »
Un représentant de la spécialité inventaire général
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
14 Juin 200114/06/2001
De: Mireille Bouvet
(suppléante)
Objet:
membres des commissions d'évaluation scientifique
au titre des membres élus du corps des conservateurs du patrimoine
Commission « archives »
Un représentant de la spécialité inventaire général
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
14 Juin 200114/06/2001
De: Nicole Alix
(suppléante)
Objet:
membres des commissions d'évaluation scientifique
au titre des membres élus du corps des conservateurs du patrimoine
Commission « archives »
Un représentant de la spécialité archéologie
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
14 Juin 200114/06/2001
De: Cécile Souchon
(titulaire)
Objet:
membres des commissions d'évaluation scientifique
au titre des membres élus du corps des conservateurs du patrimoine
Commission « archives »
Deux représentants de la spécialité concernée
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
14 Juin 200114/06/2001
De: Marie-Claude Delmas
(titulaire)
Objet:
membres des commissions d'évaluation scientifique
au titre des membres élus du corps des conservateurs du patrimoine
Commission « archives »
Deux représentants de la spécialité concernée
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
14 Juin 200114/06/2001
De: Marie-Hélène Rutschowscaya
(suppléante)
Objet:
membres des commissions d'évaluation scientifique
au titre des membres élus du corps des conservateurs du patrimoine
Commission « archéologie »
Un représentant de la spécialité musées
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
14 Juin 200114/06/2001
De: Christine Lorre
(titulaire)
Objet:
membres des commissions d'évaluation scientifique
au titre des membres élus du corps des conservateurs du patrimoine
Commission « archéologie »
Un représentant de la spécialité musées
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
14 Juin 200114/06/2001
De: Aline Magnien
(suppléante)
Objet:
membres des commissions d'évaluation scientifique
au titre des membres élus du corps des conservateurs du patrimoine
Commission « archéologie »
Un représentant de la spécialité inventaire général
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
14 Juin 200114/06/2001
De: Juliette Nunez
(suppléante)
Objet:
membres des commissions d'évaluation scientifique
au titre des membres élus du corps des conservateurs du patrimoine
Commission « archéologie »
Un représentant de la spécialité archives
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
14 Juin 200114/06/2001
De: Eliane Carouge
(titulaire)
Objet:
membres des commissions d'évaluation scientifique
au titre des membres élus du corps des conservateurs du patrimoine
Commission « archéologie »
Un représentant de la spécialité archives
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
14 Juin 200114/06/2001
De: Anne de Saulce Latour
(suppléante)
Objet:
membres des commissions d'évaluation scientifique
au titre des membres élus du corps des conservateurs du patrimoine
Commission « archéologie »
Deux représentants de la spécialité concernée
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
14 Juin 200114/06/2001
De: Michel Vidal
conservateur en chef du patrimoine
Objet:
membres des commissions d'évaluation scientifique
au titre des personnalités qualifiées désignées par le ministre chargé de la culture
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
14 Juin 200114/06/2001
De: Bruno Suzzarelli
directeur de l'administration générale
Objet:
membres des commissions d'évaluation scientifique
au titre des personnalités qualifiées désignées par le ministre chargé de la culture
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
14 Juin 200114/06/2001
De: Dominique Ponnau
conservateur général du patrimoine
Objet:
membres des commissions d'évaluation scientifique
au titre des personnalités qualifiées désignées par le ministre chargé de la culture
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
14 Juin 200114/06/2001
De: Jean-Pierre Mohen
conservateur général du patrimoine
Objet:
membres des commissions d'évaluation scientifique
au titre des personnalités qualifiées désignées par le ministre chargé de la culture
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
14 Juin 200114/06/2001
De: François Loyer
conservateur général du patrimoine
Objet:
membres des commissions d'évaluation scientifique
au titre des personnalités qualifiées désignées par le ministre chargé de la culture
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
14 Juin 200114/06/2001
De: Amaury Lefebure
conservateur général du patrimoine
Objet:
membres des commissions d'évaluation scientifique
au titre des personnalités qualifiées désignées par le ministre chargé de la culture
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
14 Juin 200114/06/2001
De: Alain Bonhomme
chef du service du personnel et des affaires sociales
Objet:
membres des commissions d'évaluation scientifique
au titre des personnalités qualifiées désignées par le ministre chargé de la culture
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
14 Juin 200114/06/2001
De: Jean-Claude Blanchet
conservateur général du patrimoine
Objet:
membres des commissions d'évaluation scientifique
au titre des personnalités qualifiées désignées par le ministre chargé de la culture
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
14 Juin 200114/06/2001
De: Yvette Lebrigand
conservatrice générale du patrimoine
Objet:
membres des commissions d'évaluation scientifique
au titre des personnalités qualifiées désignées par le ministre chargé de la culture
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
14 Juin 200114/06/2001
De: Béatrice Herold
conservatrice de 1re classe du patrimoine
Objet:
membres des commissions d'évaluation scientifique
au titre des personnalités qualifiées désignées par le ministre chargé de la culture
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
14 Juin 200114/06/2001
De: Françoise Hamon
professeur d'histoire de l'art à Paris-IV
Objet:
membres des commissions d'évaluation scientifique
au titre des personnalités qualifiées désignées par le ministre chargé de la culture
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
14 Juin 200114/06/2001
De: Catherine Dherent
conservatrice générale du patrimoine
Objet:
membres des commissions d'évaluation scientifique
au titre des personnalités qualifiées désignées par le ministre chargé de la culture
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
14 Juin 200114/06/2001
De: Martine Cornede
conservatrice générale du patrimoine
Objet:
membres des commissions d'évaluation scientifique
au titre des personnalités qualifiées désignées par le ministre chargé de la culture
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
14 Juin 200114/06/2001
De: Geneviève Bresc
conservatrice générale du patrimoine
Objet:
membres des commissions d'évaluation scientifique
au titre des personnalités qualifiées désignées par le ministre chargé de la culture
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
14 Juin 200114/06/2001

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.