Conseil d'orientation (organisation)

De: Xavier NIEL
représentant le ministère chargé des collectivités territoriales
Objet:
membres du conseil d'orientation
représentants de ministères
Groupe:
nomination
02 Mai 202202/05/2022
De: Ceren INAN
représentant le ministère chargé du travail
Objet:
membres du conseil d'orientation
représentants de ministères
Groupe:
nomination
02 Mai 202202/05/2022
De: Pascal CHEVALIER
représentant le ministère chargé de la justice
Objet:
membres du conseil d'orientation
représentants de ministères
Groupe:
nomination
02 Mai 202202/05/2022
De: Martin BOUTIER
représentant le ministère chargé de l'intérieur
Objet:
membres du conseil d'orientation
représentants de ministères
Groupe:
nomination
02 Mai 202202/05/2022
De: Emmanuel LAGARDE
Objet:
membres du conseil d'orientation
personnalités désignées
en raison de leurs compétences en matière de sécurité routière
Groupe:
nomination
02 Mai 202202/05/2022
De: Gilles DUCHAMP
Objet:
membres du conseil d'orientation
personnalités désignées
en raison de leurs compétences en matière de sécurité routière
Groupe:
nomination
02 Mai 202202/05/2022
De: Béatrice SEDILLOT
représentant le ministère chargé des transports
Objet:
membres du conseil d'orientation
représentants de ministères
Groupe:
nomination
02 Mai 202202/05/2022
De: Fabienne ROSENWALD
représentant le ministère chargé de l'éducation nationale
Objet:
membres du conseil d'orientation
représentants de ministères
Groupe:
nomination
02 Mai 202202/05/2022
De: Diane NAOURI
représentant le ministère chargé de la santé
Objet:
membres du conseil d'orientation
représentants de ministères
Groupe:
nomination
02 Mai 202202/05/2022
De: Christine GONZALEZ-DEMICHEL
représentant le ministère chargé de l'intérieur
Objet:
membres du conseil d'orientation
représentants de ministères
Groupe:
nomination
02 Mai 202202/05/2022
De: Blandine GADEGBEKU
Objet:
membres du conseil d'orientation
personnalités désignées
en raison de leurs compétences en matière de sécurité routière
Groupe:
nomination
02 Mai 202202/05/2022
De: Magali DEMOTES-MAINARD
Objet:
présidente du conseil d'orientation
Groupe:
president
nomination
02 Mai 202202/05/2022
De: Philippe RAYNAUD
représentant le ministère des solidarités et de la santé
Objet:
membres du conseil d'orientation
représentants de ministères
Groupe:
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Xavier NIEL
représentant le ministère en charge des collectivités locales
Objet:
membres du conseil d'orientation
représentants de ministères
Groupe:
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Lionel JANIN
représentant le ministère de la transition écologique et solidaire
Objet:
membres du conseil d'orientation
représentants de ministères
Groupe:
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Ceren INAN
représentant le ministère du travail
Objet:
membres du conseil d'orientation
représentants de ministères
Groupe:
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Patrick SILLARD
Objet:
membres du conseil d'orientation
représentant de l'INSEE
Groupe:
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Erwann ROPARS
Objet:
membres du conseil d'orientation
personnalités désignées
en raison de leurs compétences en matière de sécurité routière
Groupe:
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Emmanuel LAGARDE
Objet:
membres du conseil d'orientation
personnalités désignées
en raison de leurs compétences en matière de sécurité routière
Groupe:
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Gilles DUCHAMP
Objet:
membres du conseil d'orientation
personnalités désignées
en raison de leurs compétences en matière de sécurité routière
Groupe:
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Fabienne ROSENWALD
représentant le ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse
Objet:
membres du conseil d'orientation
représentants de ministères
Groupe:
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Christine GONZALEZ-DEMICHEL
représentant le ministère de l'intérieur
Objet:
membres du conseil d'orientation
représentants de ministères
Groupe:
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Christine CHAMBAZ
représentant le ministère de la justice
Objet:
membres du conseil d'orientation
représentants de ministères
Groupe:
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Blandine GADEGBEKU
Objet:
membres du conseil d'orientation
personnalités désignées
en raison de leurs compétences en matière de sécurité routière
Groupe:
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: François CLANCHE
Objet:
président du conseil d'orientation
Groupe:
president
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Victor Sanchez
directeur du département des sciences pour l'ingénieur au Centre national de la recherche scientifique
Objet:
membres du conseil d'orientation
Au titre des organismes de recherche et d'études
Groupe:
nomination
10 Octobre 200310/10/2003
De: Jacques Roudier
directeur général du Laboratoire central des ponts et chaussées
Objet:
membres du conseil d'orientation
Au titre des organismes de recherche et d'études
Groupe:
nomination
10 Octobre 200310/10/2003
De: Philippe Pinchon
directeur du centre de résultats moteur-énergie à l'Institut français du pétrole
Objet:
membres du conseil d'orientation
Au titre des organismes de recherche et d'études
Groupe:
nomination
10 Octobre 200310/10/2003
De: Paul Martin
directeur du centre d'études sur les réseaux, les transports et l'urbanisme
Objet:
membres du conseil d'orientation
Au titre des organismes de recherche et d'études
Groupe:
nomination
10 Octobre 200310/10/2003
De: Francis Jutand
directeur du département des sciences et technologies de l'information et de la communication au Centre national de la recherche scientifique
Objet:
membres du conseil d'orientation
Au titre des organismes de recherche et d'études
Groupe:
nomination
10 Octobre 200310/10/2003
De: Hector Hernandez
coordonnateur transport-mobilité à l'Institut de prospective scientifique et technologique de Séville
Objet:
membres du conseil d'orientation
Au titre des organismes de recherche et d'études
Groupe:
nomination
10 Octobre 200310/10/2003
De: Riadh Cammoun
directeur systèmes embarqués, interactifs et instrumentation au Commissariat à l'énergie atomique
Objet:
membres du conseil d'orientation
Au titre des organismes de recherche et d'études
Groupe:
nomination
10 Octobre 200310/10/2003
De: Bruno Vergobbi
directeur du Port autonome de Dunkerque
Objet:
membres du conseil d'orientation
Au titre des maîtres d'ouvrages
Groupe:
nomination
10 Octobre 200310/10/2003
De: Laurent Roy
directeur régional de l'environnement Picardie
Objet:
membres du conseil d'orientation
Au titre des maîtres d'ouvrages
Groupe:
nomination
10 Octobre 200310/10/2003
De: Jean-Michel Richard
directeur du réseau ferré, Réseau ferré de France
Objet:
membres du conseil d'orientation
Au titre des maîtres d'ouvrages
Groupe:
nomination
10 Octobre 200310/10/2003
De: Marc Noyelle
directeur de l'équipement, Aéroports de Paris
Objet:
membres du conseil d'orientation
Au titre des maîtres d'ouvrages
Groupe:
nomination
10 Octobre 200310/10/2003
De: Georges Mercadal
ingénieur général des ponts et chaussées
Objet:
membres du conseil d'orientation
Au titre des maîtres d'ouvrages
Groupe:
nomination
10 Octobre 200310/10/2003
De: Bruno Coudret
communauté urbaine de Marseille
Objet:
membres du conseil d'orientation
Au titre des maîtres d'ouvrages
Groupe:
nomination
10 Octobre 200310/10/2003
De: Alain Budillon
directeur régional de l'équipement Provence-Alpes-Côte d'Azur
Objet:
membres du conseil d'orientation
Au titre des maîtres d'ouvrages
Groupe:
nomination
10 Octobre 200310/10/2003
De: Marc Bourgeois
président de l'Association des directeurs des services techniques départementaux
Objet:
membres du conseil d'orientation
Au titre des maîtres d'ouvrages
Groupe:
nomination
10 Octobre 200310/10/2003
De: François Bordry
président de Voies navigables de France
Objet:
membres du conseil d'orientation
Au titre des maîtres d'ouvrages
Groupe:
nomination
10 Octobre 200310/10/2003
De: Michel Rousselot
ingénieur général des ponts et chaussées honoraire
Objet:
membres du conseil d'orientation
Au titre des groupes opérationnels
Groupe:
nomination
10 Octobre 200310/10/2003
De: Francis-Luc Perret
professeur à l'institut des transports, Ecole polytechnique fédérale de Lausanne, département génie civil
Objet:
membres du conseil d'orientation
Au titre des groupes opérationnels
Groupe:
nomination
10 Octobre 200310/10/2003
De: Jean-Pierre Orfeuil
professeur à l'université Paris-XII - Val-de-Marne
Objet:
membres du conseil d'orientation
Au titre des groupes opérationnels
Groupe:
nomination
10 Octobre 200310/10/2003
De: Jacques Lagoutte
directeur en mission, Société nationale des chemins de fer français
Objet:
membres du conseil d'orientation
Au titre des groupes opérationnels
Groupe:
nomination
10 Octobre 200310/10/2003
De: Claude Gilbert
directeur de recherche au Centre national de la recherche scientifique (centre d'études et de recherche sur le politique, l'administration, la ville et le territoire, institut des études politiques de Grenoble), directeur du groupement d'intérêt scientifique Risques collectifs et situation de crise
Objet:
membres du conseil d'orientation
Au titre des groupes opérationnels
Groupe:
nomination
10 Octobre 200310/10/2003
De: Bernard Dubuisson
professeur à l'université de technologie de Compiègne
Objet:
membres du conseil d'orientation
Au titre des groupes opérationnels
Groupe:
nomination
10 Octobre 200310/10/2003
De: Jean Delsey
conseiller scientifique à l'Institut national de recherche sur les transports et leur sécurité
Objet:
membres du conseil d'orientation
Au titre des groupes opérationnels
Groupe:
nomination
10 Octobre 200310/10/2003
De: Yves Crozet
directeur du laboratoire d'économie des transports, université Lyon-II
Objet:
membres du conseil d'orientation
Au titre des groupes opérationnels
Groupe:
nomination
10 Octobre 200310/10/2003
De: Guy Bourgeois
directeur général de l'Institut national de recherche sur les transports et leur sécurité
Objet:
membres du conseil d'orientation
Au titre des groupes opérationnels
Groupe:
nomination
10 Octobre 200310/10/2003
De: Claude Arnaud
directeur de la recherche et de l'innovation de la Compagnie générale d'entreprises automobiles-Connex
Objet:
membres du conseil d'orientation
Au titre des groupes opérationnels
Groupe:
nomination
10 Octobre 200310/10/2003
De: René Amalberti
médecin-chef, chef du département des sciences cognitives de l'institut de médecine aérospatiale du service de santé des armées
Objet:
membres du conseil d'orientation
Au titre des groupes opérationnels
Groupe:
nomination
10 Octobre 200310/10/2003
De: Simon-Pierre Thiery
directeur transports électriques, Electricité de France
Objet:
membres du conseil d'orientation
Au titre des exploitants et entreprises de services
Groupe:
nomination
10 Octobre 200310/10/2003
De: Jean Schmitt
président-directeur général du groupe Heppner
Objet:
membres du conseil d'orientation
Au titre des exploitants et entreprises de services
Groupe:
nomination
10 Octobre 200310/10/2003
De: Jean-Pierre Riff
directeur délégué à la recherche à la Régie autonome des transports parisiens
Objet:
membres du conseil d'orientation
Au titre des exploitants et entreprises de services
Groupe:
nomination
10 Octobre 200310/10/2003
De: Philippe Renard
directeur de la recherche et de la technologie de la Société nationale des chemins de fer français
Objet:
membres du conseil d'orientation
Au titre des exploitants et entreprises de services
Groupe:
nomination
10 Octobre 200310/10/2003
De: Jean Mesqui
délégué général de l'Association française des sociétés d'autoroutes
Objet:
membres du conseil d'orientation
Au titre des exploitants et entreprises de services
Groupe:
nomination
10 Octobre 200310/10/2003
De: Jean Sivardière
président de la Fédération nationale des associations d'usagers des transports
Objet:
membres du conseil d'orientation
Au titre des associations d'usagers
Groupe:
nomination
10 Octobre 200310/10/2003
De: Christian Garnier
vice-président de France nature environnement, pilote du pôle aménagement durable du territoire, pilote du réseau transports et mobilités durables
Objet:
membres du conseil d'orientation
Au titre des associations d'usagers
Groupe:
nomination
10 Octobre 200310/10/2003
De: Jean-Pierre Séchet
président du conseil d'administration et directeur général de la société Vibratec
Objet:
membres du conseil d'orientation
Au titre de l'industrie des transports
Groupe:
nomination
10 Octobre 200310/10/2003
De: Robert Saglio
conseiller du président de la société Technicatome
Objet:
membres du conseil d'orientation
Au titre de l'industrie des transports
Groupe:
nomination
10 Octobre 200310/10/2003
De: Jean-Claude Raoul
directeur de l'Association européenne pour l'interopérabilité ferroviaire
Objet:
membres du conseil d'orientation
Au titre de l'industrie des transports
Groupe:
nomination
10 Octobre 200310/10/2003
De: Dominique Rampazzo
directeur scientifique délégué du groupe Peugeot société anonyme, Peugeot-Citroën
Objet:
membres du conseil d'orientation
Au titre de l'industrie des transports
Groupe:
nomination
10 Octobre 200310/10/2003
De: Louis-Claude Porel
société Hydro René Leduc
Objet:
membres du conseil d'orientation
Au titre de l'industrie des transports
Groupe:
nomination
10 Octobre 200310/10/2003
De: Emmanuel Poirier d'Ange d'Orsay
directeur du développement produit, Valeo
Objet:
membres du conseil d'orientation
Au titre de l'industrie des transports
Groupe:
nomination
10 Octobre 200310/10/2003
De: Alain Guimier
adjoint au directeur de la recherche, Renault
Objet:
membres du conseil d'orientation
Au titre de l'industrie des transports
Groupe:
nomination
10 Octobre 200310/10/2003
De: André Douaud
directeur technique, Comité des constructeurs français d'automobiles
Objet:
membres du conseil d'orientation
Au titre de l'industrie des transports
Groupe:
nomination
10 Octobre 200310/10/2003
De: Jean-Pierre Audoux
délégué général de la Fédération des industries ferroviaires
Objet:
membres du conseil d'orientation
Au titre de l'industrie des transports
Groupe:
nomination
10 Octobre 200310/10/2003
De: Michel Hagège
éditeur, rédacteur en chef d'Infrastructures et Mobilité
Objet:
membres du conseil d'orientation
Au titre de la presse
Groupe:
nomination
10 Octobre 200310/10/2003
De: Cathy Buquet
directrice à la recherche et à la technologie, conseil régional Nord - Pas-de-Calais
Objet:
membres du conseil d'orientation
Au titre des organismes de recherche et d'études
Groupe:
nomination
10 Octobre 200310/10/2003
De: Chantal Duchêne
secrétaire générale du Groupement des autorités responsables des transports
Objet:
membres du conseil d'orientation
Au titre des maîtres d'ouvrages
Groupe:
nomination
10 Octobre 200310/10/2003
De: Reine-Claude Mader
secrétaire générale de la Confédération logement cadre de vie
Objet:
membres du conseil d'orientation
Au titre des associations d'usagers
Groupe:
nomination
10 Octobre 200310/10/2003

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.