Conseil d'orientation de l'Observatoire de l'énergie (organisation)

De: Thierry Vexiau
direction des affaires économiques et internationales
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Observatoire de l'énergie
représentants du ministère de l'équipement, des transports, de l'aménagement du territoire, du tourisme et de la mer
Groupe:
nomination
16 Novembre 200416/11/2004
De: Jean-Pierre Bardy
direction générale de l'urbanisme, de l'habitat et de la construction
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Observatoire de l'énergie
représentants du ministère de l'équipement, des transports, de l'aménagement du territoire, du tourisme et de la mer
Groupe:
nomination
16 Novembre 200416/11/2004
De: Yves Robin
chef du service des études et statistiques industrielles (SESSI) à la direction générale de l'industrie, des technologies de l'information et des postes
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Observatoire de l'énergie
représentants du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Groupe:
nomination
16 Novembre 200416/11/2004
De: Francis Armand
sous-directeur des services et des réseaux à la direction générale de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Observatoire de l'énergie
représentants du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Groupe:
nomination
16 Novembre 200416/11/2004
De: Alain Werquin
Union des industries utilisatrices d'énergie (UNIDEN)
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Observatoire de l'énergie
représentants des utilisateurs d'énergie
Groupe:
nomination
16 Novembre 200416/11/2004
De: Guy Vasseur
secrétaire adjoint de l'Assemblée permanente des chambres d'agriculture (APCA)
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Observatoire de l'énergie
représentants des utilisateurs d'énergie
Groupe:
nomination
16 Novembre 200416/11/2004
De: Pierre Guyonnet
président de l'Association technique énergie environnement (ATEE)
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Observatoire de l'énergie
représentants des utilisateurs d'énergie
Groupe:
nomination
16 Novembre 200416/11/2004
De: Francis Babe
délégué à l'action professionnelle à la Fédération nationale des transports routiers (FNTR)
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Observatoire de l'énergie
représentants des utilisateurs d'énergie
Groupe:
nomination
16 Novembre 200416/11/2004
De: Jean-Pierre Tabet
chef du service économie de l'Agence de l'environnement et de la maîtrise de l'énergie (ADEME)
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Observatoire de l'énergie
représentants des établissements publics, et entreprises du secteur de l'énergie
Groupe:
nomination
16 Novembre 200416/11/2004
De: Georges Liens
directeur à la direction générale de Gaz de France (GDF)
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Observatoire de l'énergie
représentants des établissements publics, et entreprises du secteur de l'énergie
Groupe:
nomination
16 Novembre 200416/11/2004
De: Olivier Lavoine
adjoint au directeur de la division système électrique du gestionnaire du Réseau de transport d'électricité (RTE)
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Observatoire de l'énergie
représentants des établissements publics, et entreprises du secteur de l'énergie
Groupe:
nomination
16 Novembre 200416/11/2004
De: Christian Fontanel
directeur stratégique du groupe Electricité de France (EDF)
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Observatoire de l'énergie
représentants des établissements publics, et entreprises du secteur de l'énergie
Groupe:
nomination
16 Novembre 200416/11/2004
De: Jacques Chaumas
président du Comité professionnel du pétrole (CPDP)
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Observatoire de l'énergie
représentants des établissements publics, et entreprises du secteur de l'énergie
Groupe:
nomination
16 Novembre 200416/11/2004
De: Yvonick Renard
directeur du pôle économique de la Fédération des industries mécaniques
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Observatoire de l'énergie
représentants des concepteurs, constructeurs ou installateurs de matériels de production, de transport ou d'utilisation de l'énergie
Groupe:
nomination
16 Novembre 200416/11/2004
De: Jean-Claude Karpeles
délégué général du Groupement des industries de l'équipement électrique, du contrôle-commande et des services associés (GIMELEC)
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Observatoire de l'énergie
représentants des concepteurs, constructeurs ou installateurs de matériels de production, de transport ou d'utilisation de l'énergie
Groupe:
nomination
16 Novembre 200416/11/2004
De: André Douaud
directeur technique du Comité des constructeurs français d'automobiles (CCFA)
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Observatoire de l'énergie
représentants des concepteurs, constructeurs ou installateurs de matériels de production, de transport ou d'utilisation de l'énergie
Groupe:
nomination
16 Novembre 200416/11/2004
De: Philippe Chartier
conseiller auprès du président du Syndicat des énergies renouvelables
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Observatoire de l'énergie
représentants des concepteurs, constructeurs ou installateurs de matériels de production, de transport ou d'utilisation de l'énergie
Groupe:
nomination
16 Novembre 200416/11/2004
De: Régis Guyot
haut fonctionnaire de défense adjoint
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Observatoire de l'énergie
représentant du ministère de l'intérieur, de la sécurité intérieure et des libertés locales
Groupe:
nomination
16 Novembre 200416/11/2004
De: Bernard Frois
directeur du département « énergie, transports, environnement et ressources naturelles » à la direction de la technologie
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Observatoire de l'énergie
représentant du ministère délégué à la recherche
Groupe:
nomination
16 Novembre 200416/11/2004
De: Philippe Hirtzman
chef du service des entreprises et du développement des activités économiques
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Observatoire de l'énergie
représentant du Commissariat général du Plan
Groupe:
nomination
16 Novembre 200416/11/2004
De: Jean-Claude Lenoir
député de l'Orne
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Observatoire de l'énergie
personnalités choisies
en raison de leurs compétences
Groupe:
nomination
16 Novembre 200416/11/2004
De: Jean-Charles Hourcade
directeur du Centre international de recherche sur l'environnement et le développement (CNRS-CIRED)
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Observatoire de l'énergie
personnalités choisies
en raison de leurs compétences
Groupe:
nomination
16 Novembre 200416/11/2004
De: Jean-Michel Gires
directeur du développement durable et environnement de Total
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Observatoire de l'énergie
personnalités choisies
en raison de leurs compétences
Groupe:
nomination
16 Novembre 200416/11/2004
De: Jean-Yves Garnier
chef de la division des statistiques à l'Agence internationale de l'énergie (AIE)
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Observatoire de l'énergie
personnalités choisies
en raison de leurs compétences
Groupe:
nomination
16 Novembre 200416/11/2004
De: Jean-Marie Chevalier
directeur du Centre de géopolitique de l'énergie et des matières premières (CGEMP) à l'université Paris-IX - Dauphine
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Observatoire de l'énergie
personnalités choisies
en raison de leurs compétences
Groupe:
nomination
16 Novembre 200416/11/2004
De: Jean-Pierre Bompard
secrétaire confédéral à la Confédération française démocratique du travail (CFDT)
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Observatoire de l'énergie
personnalités choisies
en raison de leurs compétences
Groupe:
nomination
16 Novembre 200416/11/2004
De: Laurence Bloch
chef du département de l'industrie et de l'agriculture à l'Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE)
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Observatoire de l'énergie
représentants du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Groupe:
nomination
16 Novembre 200416/11/2004
De: Sophie Liger-Tessier
directrice adjointe développement durable au Mouvement des entreprises de France (MEDEF)
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Observatoire de l'énergie
représentants des utilisateurs d'énergie
Groupe:
nomination
16 Novembre 200416/11/2004
De: Brigitte Brogat
conseillère technique à la direction du développement professionnel à l'Union nationale des fédérations d'organismes HLM
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Observatoire de l'énergie
représentants des utilisateurs d'énergie
Groupe:
nomination
16 Novembre 200416/11/2004
De: Simone Bascoul
Confédération de la consommation, du logement et du cadre de vie (CLCV)
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Observatoire de l'énergie
représentants des utilisateurs d'énergie
Groupe:
nomination
16 Novembre 200416/11/2004
De: Nicole Jestin-Fleury
chef du service des études économiques et des synthèses à la direction des programmes du Commissariat à l'énergie atomique (CEA)
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Observatoire de l'énergie
représentants des établissements publics, et entreprises du secteur de l'énergie
Groupe:
nomination
16 Novembre 200416/11/2004
De: Virginie Madelin
chef du service central des enquêtes et études statistiques (SCEES)
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Observatoire de l'énergie
représentant du ministère de l'agriculture, de l'alimentation, de la pêche et des affaires rurales
Groupe:
nomination
16 Novembre 200416/11/2004
De: Dominique Flahaut
représentante des services du conseil régional Provence-Alpes-Côte d'Azur
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Observatoire de l'énergie
personnalités choisies
en raison de leurs compétences
Groupe:
nomination
16 Novembre 200416/11/2004
De: Marie-Claude Dupuis
chef du service de l'environnement industriel au ministère de l'écologie et du développement durable
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Observatoire de l'énergie
personnalités choisies
en raison de leurs compétences
Groupe:
nomination
16 Novembre 200416/11/2004
De: Loste (Pascal)
direction générale de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Observatoire de l'énergie
représentants du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
07 Juin 200007/06/2000
De: Euriat (Michel)
chef du département de l'industrie et de l'agriculture à l'Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE)
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Observatoire de l'énergie
représentants du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
07 Juin 200007/06/2000
De: Beguin (Jean-Marc)
chef du service des études et statistiques industrielles (SESSI) à la direction générale de l'industrie, des technologies de l'information et des postes
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Observatoire de l'énergie
représentants du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
07 Juin 200007/06/2000
De: Vasseur (Guy)
secrétaire adjoint de l'Assemblée permanente des chambres d'agriculture
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Observatoire de l'énergie
représentants des utilisateurs d'énergie
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
07 Juin 200007/06/2000
De: Peinoit (Jean-Pierre)
responsable du service consommation de la Fédération nationale familles rurales
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Observatoire de l'énergie
représentants des utilisateurs d'énergie
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
07 Juin 200007/06/2000
De: Oriot (Jean-Louis)
président de la Confédération consommation, logement et cadre de vie
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Observatoire de l'énergie
représentants des utilisateurs d'énergie
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
07 Juin 200007/06/2000
De: Letourneur (Jean-Sébastien)
président de l'Union des industries utilisatrices d'énergie
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Observatoire de l'énergie
représentants des utilisateurs d'énergie
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
07 Juin 200007/06/2000
De: Lacotte (Christian)
directeur adjoint des affaires financières et sectorielles au Mouvement des entreprises de France (MEDEF)
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Observatoire de l'énergie
représentants des utilisateurs d'énergie
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
07 Juin 200007/06/2000
De: Dumas (Jacques)
président de l'Association technique énergie environnement
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Observatoire de l'énergie
représentants des utilisateurs d'énergie
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
07 Juin 200007/06/2000
De: Babe (Francis)
délégué à l'action professionnelle à la Fédération nationale des transports routiers
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Observatoire de l'énergie
représentants des utilisateurs d'énergie
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
07 Juin 200007/06/2000
De: Torrion (Philippe)
directeur de la stratégie à Electricité de France
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Observatoire de l'énergie
représentants des établissements publics, et entreprises du secteur de l'énergie
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
07 Juin 200007/06/2000
De: Moisan (François)
directeur de la stratégie et de la communication à l'Agence de l'environnement et de la maîtrise de l'énergie
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Observatoire de l'énergie
représentants des établissements publics, et entreprises du secteur de l'énergie
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
07 Juin 200007/06/2000
De: Le Vaillant (Patrick)
président de l'Association française des opérateurs indépendants d'électricité
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Observatoire de l'énergie
représentants des établissements publics, et entreprises du secteur de l'énergie
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
07 Juin 200007/06/2000
De: Lescure (Christian)
directeur délégué à la stratégie et à la gestion de Gaz de France
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Observatoire de l'énergie
représentants des établissements publics, et entreprises du secteur de l'énergie
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
07 Juin 200007/06/2000
De: Girard (Philippe)
chef du service des études économiques à la direction de la stratégie et de l'évaluation au Commissariat à l'énergie atomique
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Observatoire de l'énergie
représentants des établissements publics, et entreprises du secteur de l'énergie
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
07 Juin 200007/06/2000
De: Chaumas (Jacques)
président du Comité professionnel du pétrole
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Observatoire de l'énergie
représentants des établissements publics, et entreprises du secteur de l'énergie
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
07 Juin 200007/06/2000
De: Renard (Yvonick)
directeur des études industrielles et statistiques à la Fédération des industries mécaniques
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Observatoire de l'énergie
représentants des concepteurs, constructeurs ou installateurs de matériels de production, de transport ou d'utilisation de l'énergie
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
07 Juin 200007/06/2000
De: Mory (Christian)
directeur de la politique des transports-information au Comité des constructeurs français d'automobiles
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Observatoire de l'énergie
représentants des concepteurs, constructeurs ou installateurs de matériels de production, de transport ou d'utilisation de l'énergie
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
07 Juin 200007/06/2000
De: Karpeles (Jean-Claude)
délégué général du Groupement des industries de l'équipement électrique, du contrôle-commande et des services associés (GIMELEC)
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Observatoire de l'énergie
représentants des concepteurs, constructeurs ou installateurs de matériels de production, de transport ou d'utilisation de l'énergie
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
07 Juin 200007/06/2000
De: Antolini (André)
président du Syndicat des énergies renouvelables
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Observatoire de l'énergie
représentants des concepteurs, constructeurs ou installateurs de matériels de production, de transport ou d'utilisation de l'énergie
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
07 Juin 200007/06/2000
De: Ferral (Henri)
haut fonctionnaire de défense adjoint
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Observatoire de l'énergie
représentant du ministère de l'intérieur
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
07 Juin 200007/06/2000
De: Orselli (Jean)
Conseil général des ponts et chaussées
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Observatoire de l'énergie
représentant du ministère de l'équipement, des transports et du logement
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
07 Juin 200007/06/2000
De: Delorme (Jean-Martin)
direction générale de l'urbanisme, de l'habitat et de la construction
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Observatoire de l'énergie
représentant du ministère de l'équipement, des transports et du logement
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
07 Juin 200007/06/2000
De: Frois (Bernard)
chef du département énergie, transports, environnement et ressources naturelles
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Observatoire de l'énergie
représentant du ministère de la recherche
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
07 Juin 200007/06/2000
De: David W. Heath
directeur des statistiques de l'agriculture, de l'environnement et de l'énergie à Eurostat (Commission européenne)
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Observatoire de l'énergie
personnalités choisies
en raison de leurs compétences
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
07 Juin 200007/06/2000
De: Finon (Dominique)
directeur de l'Institut d'économie et de politique de l'énergie (université de Grenoble - Pierre-Mendès-France)
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Observatoire de l'énergie
personnalités choisies
en raison de leurs compétences
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
07 Juin 200007/06/2000
De: Dyevre (Eric)
directeur financier et de la stratégie à Charbonnages de France
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Observatoire de l'énergie
personnalités choisies
en raison de leurs compétences
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
07 Juin 200007/06/2000
De: Destot (Michel)
député de l'Isère
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Observatoire de l'énergie
personnalités choisies
en raison de leurs compétences
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
07 Juin 200007/06/2000
De: Chevalier (Jean-Marie)
directeur adjoint du Centre de géopolitique de l'énergie et des matières premières (université Paris IX-Dauphine)
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Observatoire de l'énergie
personnalités choisies
en raison de leurs compétences
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
07 Juin 200007/06/2000
De: Bourdaire (Jean-Marie)
ancien directeur du bureau du long terme à l'Agence internationale de l'énergie
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Observatoire de l'énergie
personnalités choisies
en raison de leurs compétences
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
07 Juin 200007/06/2000
De: Bobe (Pierre)
secrétaire confédéral à la Confédération française démocratique du travail
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Observatoire de l'énergie
personnalités choisies
en raison de leurs compétences
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
07 Juin 200007/06/2000
De: Brogat (Brigitte)
conseillère technique à la direction de la maîtrise d'ouvrage et du patrimoine à l'Union nationale des fédérations d'organismes HLM
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Observatoire de l'énergie
représentants des utilisateurs d'énergie
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
07 Juin 200007/06/2000
De: Barillon (Anne)
sous-directrice des industries du bois à la direction de l'espace rural et de la forêt
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Observatoire de l'énergie
représentant du ministère de l'agriculture, et de la pêche
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
07 Juin 200007/06/2000
De: Flahaut (Dominique)
représentante de l'agence régionale de l'énergie Provence-Alpes-Côte d'Azur
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Observatoire de l'énergie
personnalités choisies
en raison de leurs compétences
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
07 Juin 200007/06/2000
De: Orzoni (Gilles)
chargé de mission Energie et sécurité environnement à la direction de la construction
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Observatoire de l'énergie
représentants du ministère de l'équipement, du logement, des transports et de la mer
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
03 Octobre 199003/10/1990
De: Girault (Maurice)
chargé de mission à l'Observatoire économique et statistique des transports
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Observatoire de l'énergie
représentants du ministère de l'équipement, du logement, des transports et de la mer
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
03 Octobre 199003/10/1990
De: Mothe (Alain)
directeur des statistiques économiques à l'I.N.S.E.E
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Observatoire de l'énergie
représentants du ministère de l'économie, des finances et du budget
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
03 Octobre 199003/10/1990
De: Laboureix (Jean-Pierre)
chef de bureau à la direction du budget
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Observatoire de l'énergie
représentants du ministère de l'économie, des finances et du budget
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
03 Octobre 199003/10/1990
De: Sore (Jean-Claude)
conseiller à la direction générale des Charbonnages de France
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Observatoire de l'énergie
représentants des établissements publics et entreprises du secteur de l'énergie
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
03 Octobre 199003/10/1990
De: Naudet (Gilles)
chef du service Economie à la direction de la stratégie et de l'évaluation au Commissariat à l'énergie atomique
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Observatoire de l'énergie
représentants des établissements publics et entreprises du secteur de l'énergie
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
03 Octobre 199003/10/1990
De: Le Crocq (Jean-Jacques)
président du comité professionnel du pétrole
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Observatoire de l'énergie
représentants des établissements publics et entreprises du secteur de l'énergie
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
03 Octobre 199003/10/1990
De: Destival (Claude)
directeur de l'économie, de la prospective et de la stratégie à Electricité de France
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Observatoire de l'énergie
représentants des établissements publics et entreprises du secteur de l'énergie
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
03 Octobre 199003/10/1990
De: Bonnet (Alain)
directeur général adjoint chargé des ressources à l'Agence française pour la maîtrise de l'énergie
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Observatoire de l'énergie
représentants des établissements publics et entreprises du secteur de l'énergie
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
03 Octobre 199003/10/1990
De: Bernadet (Claude)
chef du service des études économiques à la direction des services économiques et commerciaux de Gaz de France
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Observatoire de l'énergie
représentants des établissements publics et entreprises du secteur de l'énergie
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
03 Octobre 199003/10/1990
De: Vlach (Jacques)
représentant du comité des constructeurs français d'automobiles
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Observatoire de l'énergie
représentants des concepteurs, constructeurs ou installateurs de matériels de production, de transport ou d'utilisation de l'énergie
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
03 Octobre 199003/10/1990
De: Renard (Yvonick)
directeur délégué à la Fédération des industries mécaniques et transformatrices des métaux
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Observatoire de l'énergie
représentants des concepteurs, constructeurs ou installateurs de matériels de production, de transport ou d'utilisation de l'énergie
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
03 Octobre 199003/10/1990
De: Karpeles (Jean-Claude)
délégué général du Groupement des industries de matériels d'équipement électrique et de l'électronique industrielle associée
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Observatoire de l'énergie
représentants des concepteurs, constructeurs ou installateurs de matériels de production, de transport ou d'utilisation de l'énergie
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
03 Octobre 199003/10/1990
De: Fretz (Philippe)
président du Syndicat national des entreprises de gestion d'équipements thermiques et climatisation
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Observatoire de l'énergie
représentants des concepteurs, constructeurs ou installateurs de matériels de production, de transport ou d'utilisation de l'énergie
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
03 Octobre 199003/10/1990
De: Abord de Chatillon (Renaud)
chef du service de l'énergie et des activités tertiaires au Commissariat général du Plan
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Observatoire de l'énergie
représentant du secrétariat d'Etat chargé du Plan
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
03 Octobre 199003/10/1990
De: Riolacci (Jean)
haut fonctionnaire de défense
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Observatoire de l'énergie
représentant du ministère de l'intérieur
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
03 Octobre 199003/10/1990
De: Quelennec (Michel)
chef du service d'étude des stratégies et des statistiques industrielles
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Observatoire de l'énergie
représentant du ministère de l'industrie et de l'aménagement du territoire
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
03 Octobre 199003/10/1990
De: Varet (Jacques)
chef du département Energies et ressources minérales à la direction générale de la recherche scientifique et technique
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Observatoire de l'énergie
représentant du ministère de la recherche et de la technologie
représentants des utilisateurs d'énergie
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
03 Octobre 199003/10/1990
De: Rouquet (Yves)
responsable du secteur Habitat à la Confédération syndicale du cadre de vie
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Observatoire de l'énergie
représentant du ministère de la recherche et de la technologie
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
03 Octobre 199003/10/1990
De: Peinoit (Jean-Pierre)
responsable du service Consommation de la Fédération nationale des associations familiales rurales
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Observatoire de l'énergie
représentant du ministère de la recherche et de la technologie
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
03 Octobre 199003/10/1990
De: Mongon (Alain)
président de l'Union des industries utilisatrices d'énergie
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Observatoire de l'énergie
représentant du ministère de la recherche et de la technologie
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
03 Octobre 199003/10/1990
De: Lott (Xavier)
directeur de la direction de l'informatique et de la politique technique à l'Union nationale des fédérations d'organismes d'habitations à loyer modéré
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Observatoire de l'énergie
représentant du ministère de la recherche et de la technologie
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
03 Octobre 199003/10/1990
De: François (Jean-Claude)
chef du service Technique et circulation à la Fédération nationale des transports routiers
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Observatoire de l'énergie
représentant du ministère de la recherche et de la technologie
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
03 Octobre 199003/10/1990
De: Fournier (Georges)
président de l'Association technique pour les économies d'énergie
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Observatoire de l'énergie
représentant du ministère de la recherche et de la technologie
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
03 Octobre 199003/10/1990
De: Fauconnet (Pierre)
secrétaire adjoint de l'Assemblée permanente des chambres d'agriculture
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Observatoire de l'énergie
représentant du ministère de la recherche et de la technologie
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
03 Octobre 199003/10/1990
De: Achille (Jean-Claude)
président de l'Union des industries chimiques, représentant du Conseil national du patronat français
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Observatoire de l'énergie
représentant du ministère de la recherche et de la technologie
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
03 Octobre 199003/10/1990
De: Martin de Lagarde (Olivier)
sous-directeur des industries du bois à la direction de l'espace rural et de la forêt
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Observatoire de l'énergie
représentant du ministère de l'agriculture et de la forêt
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
03 Octobre 199003/10/1990
De: Vallet (Jacques)
directeur de l'agence régionale de l'énergie de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Observatoire de l'énergie
personnalités choisies
en raison de leurs compétences
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
03 Octobre 199003/10/1990
De: Martin (Jean-Marie)
directeur de l'Institut d'économie et de politique de l'énergie
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Observatoire de l'énergie
personnalités choisies
en raison de leurs compétences
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
03 Octobre 199003/10/1990
De: Malvy (Martin)
ancien ministre, député du Lot
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Observatoire de l'énergie
personnalités choisies
en raison de leurs compétences
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
03 Octobre 199003/10/1990
De: Jeune (Alain)
directeur de l'association régionale pour l'utilisation économique de l'énergie dans la région Rhône-Alpes
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Observatoire de l'énergie
personnalités choisies
en raison de leurs compétences
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
03 Octobre 199003/10/1990
De: Gnad (Franz-Joseph)
chef de la division Energie à l'Office statistique des communautés européennes
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Observatoire de l'énergie
personnalités choisies
en raison de leurs compétences
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
03 Octobre 199003/10/1990
De: Desprairies (Pierre)
président du conseil d'administration de l'Institut français du pétrole
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Observatoire de l'énergie
personnalités choisies
en raison de leurs compétences
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
03 Octobre 199003/10/1990
De: Boiteux (Marcel)
président d'honneur d'Electricité de France
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Observatoire de l'énergie
personnalités choisies
en raison de leurs compétences
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
03 Octobre 199003/10/1990
De: Basle (Maurice)
professeur à la faculté des sciences économiques de l'université de Rennes
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Observatoire de l'énergie
personnalités choisies
en raison de leurs compétences
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
03 Octobre 199003/10/1990

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.