Conseil pour les affaires économiques (organisation)

De: Daniel MAÎTRE
ministre conseiller pour les affaires à New Delhi (Inde) et chef de service économique régional de la circonscription « Asie méridionale » en résidence à New Delhi
Objet:
à l'échelon exceptionnel de ministre conseiller pour les affaires économiques
Groupe:
date_debut="2019-10-01"
nomination
27 Décembre 201927/12/2019
De: Jean-Marc FENET
ministre conseiller pour les affaires à Pékin (Chine) et chef de service économique régional de la circonscription « Chine-Mongolie à Pékin
Objet:
à l'échelon exceptionnel de ministre conseiller pour les affaires économiques
Groupe:
date_debut="2019-10-01"
nomination
27 Décembre 201927/12/2019
De: Etienne OUDOT de DAINVILLE
conseiller économique hors classe, chef de service économique régional pour la zone « Allemagne, Suisse, Autriche » à Berlin
Objet:
sur place ministre conseiller pour les affaires économiques
Groupe:
date_debut="2019-07-01"
nomination
29 Septembre 201929/09/2019
De: Eric DUEDAL
conseiller économique hors classe, chef de service économique régional pour la zone « PAYS NORDIQUES » à Stockholm (Suède)
Objet:
sur place ministre conseiller pour les affaires économiques
Groupe:
date_debut="2018-09-09"
nomination
26 Août 201826/08/2018
De: Hervé LE ROY
ministre conseiller pour les affaires économiques à Madrid (Espagne) et chef de service économique régional près l'ambassade de France à Madrid, ayant compétence également sur le Portugal et l'Andorre
Objet:
à l'échelon exceptionnel de ministre conseiller pour les affaires économiques
Groupe:
date_debut="2018-12-15"
nomination
03 Juillet 201803/07/2018
De: Jean-Claude BERNARD
ministre conseiller pour les affaires économiques, chef de service économique régional de la zone BRESIL en résidence à Brasilia
Objet:
à l'échelon exceptionnel de ministre conseiller pour les affaires économiques
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
nomination
27 Juin 201827/06/2018
De: Jean-Marie PAUGAM
chef de service, délégué permanent de la France auprès de l'OMC
Objet:
ministre conseiller pour les affaires économiques
Groupe:
date_debut="2017-01-01"
nomination
13 Décembre 201613/12/2016
De: THUILLIER (Jean-Paul)
ministre conseiller pour les affaires économiques, délégué permanent auprès de l'Organisation mondiale du commerce à Genève (Suisse)
Objet:
à l'échelon exceptionnel de ministre conseiller pour les affaires économiques
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
nomination
30 Mars 201630/03/2016
De: RIEGERT (François)
ministre conseiller pour les affaires économiques, chef du service économique à la représentation permanente de la France auprès de l'Union européenne, à Bruxelles (Belgique)
Objet:
à l'échelon exceptionnel de ministre conseiller pour les affaires économiques
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
nomination
30 Mars 201630/03/2016
De: HUNSINGER (Paul)
ministre conseiller pour les affaires économiques, chef de service économique régional de la zone Europe du sud-est en résidence à Rome
Objet:
à l'échelon exceptionnel de ministre conseiller pour les affaires économiques
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
nomination
30 Mars 201630/03/2016
De: CHERY (Antoine)
conseiller économique hors classe, chef de service économique régional de la zone Asie du Sud-Est en résidence à Singapour
Objet:
sur place ministre conseiller pour les affaires économiques
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
nomination
30 Décembre 201430/12/2014
De: Jean-René COUGARD
conseiller économique hors classe, chef de service économique régional de la zone INDE
Objet:
sur place ministre conseiller pour les affaires économiques
Groupe:
date_debut="2013-09-01"
nomination
20 Décembre 201320/12/2013
De: François RIEGERT
conseiller économique de classe exceptionnelle, délégué permanent auprès de l'OMC à Genève (Suisse)
Objet:
sur place ministre conseiller pour les affaires économiques
Groupe:
date_debut="2010-09-01"
duree="deux ans"
nomination
25 Mai 201125/05/2011
De: Laurence DUBOIS DESTRIZAIS
conseillère économique hors classe, chef de service économique régional de la zone Irlande - Royaume-Uni
Objet:
sur place ministre conseillère pour les affaires économiques
Groupe:
date_debut="2010-10-14"
duree="deux ans"
nomination
25 Mai 201125/05/2011
De: MOURLEVAT (Pierre)
conseiller économique hors classe, chef des services économiques de la zone Moyen-Orient
Objet:
sur place ministre conseiller pour les affaires économiques
Groupe:
date_debut="2009-09-01"
duree="deux ans"
nomination
22 Septembre 200922/09/2009
De: De Ricaud (Yves)
conseiller économique hors classe, chef des services économiques de la zone Afrique australe et océan Indien
Objet:
sur place ministre conseiller pour les affaires économiques
Groupe:
date_debut="2007-07-01"
duree="deux ans"
nomination
06 Septembre 200706/09/2007
De: Demange (Jean-Marie)
conseiller économique hors classe, chef des services économiques de la zone ASEAN
Objet:
sur place ministre conseiller pour les affaires économiques
Groupe:
date_debut="2007-07-01"
duree="deux ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Le Viol (Jean)
conseiller économique hors classe, chef des services économiques de la zone Asie méridionale
Objet:
sur place ministre conseiller pour les affaires économiques
Groupe:
date_debut="2007-07-01"
duree="deux ans"
nomination
04 Août 200704/08/2007
De: Thuillier (Jean-Paul)
conseiller économique hors classe, inspecteur général des services extérieurs de la direction générale du Trésor et de la politique économique
Objet:
ministre conseiller pour les affaires économiques
Groupe:
date_debut="2006-11-01"
duree="trois ans"
nomination
16 Janvier 200716/01/2007
De: Metzger (Jean-Marie)
conseiller économique hors classe, chef des services économiques à l'étranger ayant compétence sur la zone Europe du Sud-Est, chef de la mission économique de Rome (Italie)
Objet:
sur place, ministre conseiller pour les affaires économiques
Groupe:
date_debut="2006-08-03"
nomination
12 Septembre 200612/09/2006
De: Marc Maupas-Oudinot
conseiller économique de classe exceptionnelle
Objet:
sur un emploi de ministre conseiller pour les affaires économiques
Groupe:
date_debut="2004-09-01"
date_fin="2006-01-03"
détachement
11 Mars 200611/03/2006
De: Depecker (Jean-Paul)
conseiller économique hors classe, chef des services économiques à l'étranger ayant compétence sur la zone Proche-Orient
Objet:
ministre conseiller pour les affaires économiques
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
nomination
18 Novembre 200518/11/2005
De: Laboureix (Jean-Pierre)
conseiller économique hors classe, chef des services économiques à l'étranger ayant compétence sur la zone Allemagne, Autriche et Suisse
en résidence à Berlin
Objet:
sur place ministre conseiller pour les affaires économiques
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
nomination
18 Novembre 200518/11/2005
De: Hunsinger (Paul)
conseiller économique de classe exceptionnelle, chef des services économiques à l'étranger ayant compétence sur la zone Danube, Balkans
Objet:
ministre conseiller pour les affaires économiques
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
nomination
18 Novembre 200518/11/2005

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.