Conseil référendaire de 1re classe (organisation)

De: Rémy Rioux
conseiller référendaire de 2e classe à la Cour des comptes, en service détaché auprès du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Objet:
conseiller référendaire de 1re classe (5e tour)
Groupe:
cour_comptes
nomination
15 Septembre 200515/09/2005
De: Cyrille Pierre
conseiller référendaire de 2e classe à la Cour des comptes, en service détaché auprès du ministère des affaires étrangères
Objet:
conseiller référendaire de 1re classe (3e tour)
Groupe:
cour_comptes
nomination
15 Septembre 200515/09/2005
De: François d'Aubert
conseiller référendaire de 2e classe à la Cour des comptes, en service détaché
Objet:
conseiller référendaire de 1re classe (3e tour)
Groupe:
cour_comptes
nomination
15 Septembre 200515/09/2005
De: Philippe Cabourdin
conseiller référendaire de 2e classe à la Cour des comptes, en service détaché auprès du ministère de la justice
Objet:
conseiller référendaire de 1re classe (4e tour)
Groupe:
cour_comptes
nomination
15 Septembre 200515/09/2005
De: François Adam
conseiller référendaire de 2e classe à la Cour des comptes, en service détaché auprès du ministère de l'intérieur et de l'aménagement du territoire
Objet:
conseiller référendaire de 1re classe (5e tour)
Groupe:
cour_comptes
nomination
15 Septembre 200515/09/2005
De: Emmanuelle Wargon
conseillère référendaire de 2e classe à la Cour des comptes, en service détaché auprès de l'Agence française de sécurité sanitaire des produits de santé
Objet:
conseillère référendaire de 1re classe (4e tour)
Groupe:
cour_comptes
nomination
15 Septembre 200515/09/2005
De: Corinne Soussia
conseillère référendaire de 2e classe à la Cour des comptes, en service détaché auprès d'EDF-GDF
Objet:
conseillère référendaire de 1re classe (2e tour)
Groupe:
cour_comptes
nomination
15 Septembre 200515/09/2005
De: Pascale Bouzanne des Mazery
conseillère référendaire de 2e classe à la Cour des comptes
Objet:
conseillère référendaire de 1re classe (2e tour)
Groupe:
cour_comptes
nomination
15 Septembre 200515/09/2005
De: Christophe Perron
conseiller référendaire de 2e classe à la Cour des comptes , en service détaché auprès de la Cour des comptes européenne
Objet:
conseiller référendaire de 1re classe (2e tour)
Groupe:
cour_comptes
nomination
01 Décembre 200401/12/2004
De: Pierre Louette
conseiller référendaire de 2e classe à la Cour des comptes, en service détaché auprès de l'Agence France-Presse
Objet:
conseiller référendaire de 1re classe (4e tour)
Groupe:
cour_comptes
nomination
01 Décembre 200401/12/2004
De: Rémi Labrusse
conseiller référendaire de 2e classe à la Cour des comptes, en service détaché auprès du ministère de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Objet:
conseiller référendaire de 1re classe (5e tour)
Groupe:
cour_comptes
nomination
01 Décembre 200401/12/2004
De: Jérôme Filippini
conseiller référendaire de 2e classe à la Cour des comptes, en service détaché auprès du ministère de l'intérieur, de la sécurité intérieure et des libertés locales
Objet:
conseiller référendaire de 1re classe (3e tour)
Groupe:
cour_comptes
nomination
01 Décembre 200401/12/2004
De: François Ecalle
conseiller référendaire de 2e classe à la Cour des comptes
Objet:
conseiller référendaire de 1re classe (4e tour)
Groupe:
cour_comptes
nomination
01 Décembre 200401/12/2004
De: Damien Cazé
conseiller référendaire de 2e classe à la Cour des comptes, mis à disposition du cabinet du Premier ministre
Objet:
conseiller référendaire de 1re classe (5e tour)
Groupe:
cour_comptes
nomination
01 Décembre 200401/12/2004
De: Anne-Laure de Coincy
conseillère référendaire de 2e classe à la Cour des comptes, en service détaché auprès du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Objet:
conseillère référendaire de 1re classe (2e tour)
Groupe:
cour_comptes
nomination
01 Décembre 200401/12/2004
De: Michèle Coudurier
conseillère référendaire de 2e classe à la Cour des comptes
Objet:
conseillère référendaire de 1re classe (2e tour)
Groupe:
cour_comptes
nomination
01 Décembre 200401/12/2004
De: Louis Vallernaud
conseiller référendaire de 2e classe à la Cour des comptes, en service détaché auprès du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Objet:
conseiller référendaire de 1re classe (2e tour)
Groupe:
cour_comptes
nomination
15 Octobre 200315/10/2003
De: Omar Senhaji
conseiller référendaire de 2e classe à la Cour des comptes
Objet:
conseiller référendaire de 1re classe (3e tour)
Groupe:
cour_comptes
nomination
15 Octobre 200315/10/2003
De: Jean-Christophe Potton
conseiller référendaire de 2e classe à la Cour des comptes
Objet:
conseiller référendaire de 1re classe (5e tour)
Groupe:
cour_comptes
nomination
15 Octobre 200315/10/2003
De: Armand Laferrère
conseiller référendaire de 2e classe à la Cour des comptes
Objet:
conseiller référendaire de 1re classe (4e tour)
Groupe:
cour_comptes
nomination
15 Octobre 200315/10/2003
De: Jean-François Guillot
conseiller référendaire de 2e classe à la Cour des comptes
Objet:
conseiller référendaire de 1re classe (4e tour)
Groupe:
cour_comptes
nomination
15 Octobre 200315/10/2003
De: Fabrice Fries
conseiller référendaire de 2e classe à la Cour des comptes
Objet:
conseiller référendaire de 1re classe (3e tour)
Groupe:
cour_comptes
nomination
15 Octobre 200315/10/2003
De: Jean-Louis Bourlanges
conseiller référendaire de 2e classe à la Cour des comptes, en service détaché
Objet:
conseiller référendaire de 1re classe (5e tour)
parlementaire européen
Groupe:
cour_comptes
nomination
15 Octobre 200315/10/2003
De: Denis Berthomier
conseiller référendaire de 2e classe à la Cour des comptes
Objet:
conseiller référendaire de 1re classe (3e tour)
Groupe:
cour_comptes
nomination
15 Octobre 200315/10/2003
De: Yvan Aulin
conseiller référendaire de 2e classe à la Cour des comptes
Objet:
conseiller référendaire de 1re classe (2e tour)
Groupe:
cour_comptes
nomination
15 Octobre 200315/10/2003
De: Philippe Séguin
conseiller référendaire de 2e classe à la Cour des comptes
Objet:
conseiller référendaire de 1re classe (5e tour)
Groupe:
cour_comptes
nomination
27 Juillet 200227/07/2002
De: Thierry Mourier des Gayets
conseiller référendaire de 2e classe à la Cour des comptes
Objet:
conseiller référendaire de 1re classe (2e tour)
Groupe:
cour_comptes
nomination
27 Juillet 200227/07/2002
De: Didier Martin
conseiller référendaire de 2e classe à la Cour des comptes, en service détaché auprès du ministère de l'intérieur, de la sécurité intérieure et des libertés locales
Objet:
conseiller référendaire de 1re classe (5e tour)
Groupe:
cour_comptes
nomination
27 Juillet 200227/07/2002
De: Erik Linquier
conseiller référendaire de 2e classe à la Cour des comptes, en service détaché auprès du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Objet:
conseiller référendaire de 1re classe (3e tour)
Groupe:
cour_comptes
nomination
27 Juillet 200227/07/2002
De: Emmanuel Kesler
conseiller référendaire de 2e classe à la Cour des comptes
Objet:
conseiller référendaire de 1re classe (4e tour)
Groupe:
cour_comptes
nomination
27 Juillet 200227/07/2002
De: Nathalie Casas
conseillère référendaire de 2e classe à la Cour des comptes
Objet:
conseillère référendaire de 1re classe (2e tour)
Groupe:
cour_comptes
nomination
27 Juillet 200227/07/2002
De: Martine Latare
conseillère référendaire de 2e classe à la Cour des comptes, en service détaché auprès du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Objet:
conseillère référendaire de 1re classe (4e tour)
Groupe:
cour_comptes
nomination
24 Novembre 200124/11/2001
De: Philippe Rousselot
conseiller référendaire de 2e classe à la Cour des comptes, en service détaché auprès du ministère de la défense
Objet:
conseiller référendaire de 1re classe (2e tour)
Groupe:
cour_comptes
nomination
01 Septembre 200101/09/2001
De: Nicolas Revel
conseiller référendaire de 2e classe à la Cour des comptes, en service détaché auprès du ministère de l'agriculture et de la pêche
Objet:
conseiller référendaire de 1re classe (2e tour)
Groupe:
cour_comptes
nomination
01 Septembre 200101/09/2001
De: Jean-François Monteils
conseiller référendaire de 2e classe à la Cour des comptes, en service détaché auprès du ministère de l'intérieur
Objet:
conseiller référendaire de 1re classe (5e tour)
Groupe:
cour_comptes
nomination
01 Septembre 200101/09/2001
De: Olivier Delaporte
conseiller référendaire de 2e classe à la Cour des comptes
Objet:
conseiller référendaire de 1re classe (3e tour)
Groupe:
cour_comptes
nomination
01 Septembre 200101/09/2001
De: Hervé Barbaret
conseiller référendaire de 2e classe à la Cour des comptes, en service détaché auprès du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Objet:
conseiller référendaire de 1re classe (4e tour)
Groupe:
cour_comptes
nomination
01 Septembre 200101/09/2001
De: Sylvie Esparre
conseillère référendaire de 2e classe à la Cour des comptes
Objet:
conseillère référendaire de 1re classe (3e tour)
Groupe:
cour_comptes
nomination
01 Septembre 200101/09/2001
De: Jean-Pierre Viola
conseiller référendaire de 2e classe à la Cour des comptes
Objet:
conseiller référendaire de 1re classe (5e tour)
Groupe:
cour_comptes
nomination
22 Juillet 200022/07/2000
De: Luc Machard
conseiller référendaire de 2e classe à la Cour des comptes
Objet:
conseiller référendaire de 1re classe (2e tour)
Groupe:
cour_comptes
nomination
22 Juillet 200022/07/2000
De: Vincent Léna
conseiller référendaire de 2e classe à la Cour des comptes
Objet:
conseiller référendaire de 1re classe (5e tour)
Groupe:
cour_comptes
nomination
22 Juillet 200022/07/2000
De: Vincent Feller
conseiller référendaire de 2e classe à la Cour des comptes
Objet:
conseiller référendaire de 1re classe (4e tour)
Groupe:
cour_comptes
nomination
22 Juillet 200022/07/2000
De: Olivier Brault
conseiller référendaire de 2e classe à la Cour des comptes, en service détaché auprès de l'Assistance publique - hôpitaux de Paris
Objet:
conseiller référendaire de 1re classe (2e tour)
Groupe:
cour_comptes
nomination
22 Juillet 200022/07/2000
De: Guillaume Boudy
conseiller référendaire de 2e classe à la Cour des comptes, en service détaché auprès du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Objet:
conseiller référendaire de 1re classe (5e tour)
Groupe:
cour_comptes
nomination
22 Juillet 200022/07/2000
De: Sylvie Vergnet
conseillère référendaire de 2e classe à la Cour des comptes
Objet:
conseillère référendaire de 1re classe (3e tour)
Groupe:
cour_comptes
nomination
22 Juillet 200022/07/2000
De: Laurence Engel
conseillère référendaire de 2e classe à la Cour des comptes, en service détaché auprès de la société anonyme Télévision du savoir, de la formation et de l'emploi (La Cinquième)
Objet:
conseillère référendaire de 1re classe (4e tour)
Groupe:
cour_comptes
nomination
22 Juillet 200022/07/2000
De: Catherine de Kersauson
conseillère référendaire de 2e classe à la Cour des comptes
Objet:
conseillère référendaire de 1re classe (3e tour)
Groupe:
cour_comptes
nomination
22 Juillet 200022/07/2000
De: Axel Urgin
conseiller référendaire de 2e classe à la Cour des comptes
Objet:
conseiller référendaire de 1re classe (4e tour)
Groupe:
cour_comptes
nomination
26 Mai 200026/05/2000
De: Olivier Mousson
conseiller référendaire de 2e classe à la Cour des comptes
Objet:
conseiller référendaire de 1re classe (5e tour)
Groupe:
cour_comptes
nomination
06 Août 199906/08/1999
De: Robert Michelin
conseiller référendaire de 2e classe à la Cour des comptes, en service détaché
Objet:
conseiller référendaire de 1re classe (5e tour)
directeur général des services du district de Boulogne-sur-Mer
Groupe:
cour_comptes
nomination
06 Août 199906/08/1999
De: Emmanuel Glimet
conseiller référendaire de 2e classe à la Cour des comptes, en service détaché au ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Objet:
conseiller référendaire de 1re classe (3e tour)
Groupe:
cour_comptes
nomination
06 Août 199906/08/1999
De: Thierry Dahan
conseiller référendaire de 2e classe à la Cour des comptes
Objet:
conseiller référendaire de 1re classe (3e tour)
Groupe:
cour_comptes
nomination
06 Août 199906/08/1999
De: Jean Castex
conseiller référendaire de 2e classe à la Cour des comptes, en service détaché auprès du ministère de l'emploi et de la solidarité
Objet:
conseiller référendaire de 1re classe (4e tour)
Groupe:
cour_comptes
nomination
06 Août 199906/08/1999
De: Gilbert-Henri Arnauld d'Andilly
conseiller référendaire de 2e classe à la Cour des comptes
Objet:
conseiller référendaire de 1re classe (2e tour)
Groupe:
cour_comptes
nomination
06 Août 199906/08/1999
De: Jean-Paul Albertini
conseiller référendaire de 2e classe à la Cour des comptes
Objet:
conseiller référendaire de 1re classe (2e tour)
Groupe:
cour_comptes
nomination
06 Août 199906/08/1999
De: Michel Sauzay
conseiller référendaire de 2e classe à la Cour des comptes
Objet:
conseiller référendaire de 1re classe (5e tour)
Groupe:
cour_comptes
nomination
04 Août 199804/08/1998
De: Michel Prat
conseiller référendaire de 2e classe à la Cour des comptes
Objet:
conseiller référendaire de 1re classe (2e tour)
Groupe:
cour_comptes
nomination
04 Août 199804/08/1998
De: Alain Le Roy
conseiller référendaire de 2e classe à la Cour des comptes
Objet:
conseiller référendaire de 1re classe (2e tour)
Groupe:
cour_comptes
nomination
04 Août 199804/08/1998
De: Odile Renaud-Basso
conseiller référendaire de 2e classe à la Cour des comptes, en service détaché au ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Objet:
conseiller référendaire de 1re classe (3e tour)
Groupe:
cour_comptes
nomination
04 Août 199804/08/1998
De: Catherine Perin
conseiller référendaire de 2e classe à la Cour des comptes
Objet:
conseiller référendaire de 1re classe (3e tour)
Groupe:
cour_comptes
nomination
04 Août 199804/08/1998
De: Catherine Mayenobe
conseiller référendaire de 2e classe à la Cour des comptes, en service détaché à la Compagnie nationale du Rhône
Objet:
conseiller référendaire de 1re classe (4e tour)
Groupe:
cour_comptes
nomination
04 Août 199804/08/1998
De: Marie-Ange Debon-Jay
conseiller référendaire de 2e classe à la Cour des comptes, en service détaché auprès de la Société nationale de télévision France 3
Objet:
conseiller référendaire de 1re classe (4e tour)
Groupe:
cour_comptes
nomination
04 Août 199804/08/1998
De: Jean-Michel Thornary
conseiller référendaire de 2e classe à la Cour des comptes, en service détaché au cabinet du secrétaire d'Etat à la coopération
Objet:
conseiller référendaire de 1re classe (5e tour)
Groupe:
cour_comptes
nomination
13 Juillet 199713/07/1997
De: Patrick Persuy
conseiller référendaire de 2e classe à la Cour des comptes, en service détaché auprès de Gaz de France
Objet:
conseiller référendaire de 1re classe (4e tour)
Groupe:
cour_comptes
nomination
13 Juillet 199713/07/1997
De: Eric Hémar
conseiller référendaire de 2e classe à la Cour des comptes, en service détaché auprès du groupe SCETA
Objet:
conseiller référendaire de 1re classe (2e tour)
Groupe:
cour_comptes
nomination
13 Juillet 199713/07/1997
De: Géraud Guibert
conseiller référendaire de 2e classe à la Cour des comptes
Objet:
conseiller référendaire de 1re classe (5e tour)
Groupe:
cour_comptes
nomination
13 Juillet 199713/07/1997
De: Antoine Guéroult
conseiller référendaire de 2e classe à la Cour des comptes, en service détaché au ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Objet:
conseiller référendaire de 1re classe (4e tour)
Groupe:
cour_comptes
nomination
13 Juillet 199713/07/1997
De: Robert de Nicolay
conseiller référendaire de 2e classe à la Cour des comptes
Objet:
conseiller référendaire de 1re classe (3e tour)
Groupe:
cour_comptes
nomination
13 Juillet 199713/07/1997
De: Marc Schwartz
conseiller référendaire de 2e classe à la Cour des comptes
Objet:
conseiller référendaire de 1re classe (5e tour)
Groupe:
cour_comptes
nomination
26 Avril 199726/04/1997
De: Denis Olivennes
conseiller référendaire de 2e classe à la Cour des comptes
Objet:
conseiller référendaire de 1re classe (2e tour)
Groupe:
cour_comptes
nomination
26 Avril 199726/04/1997
De: Hervé-Adrien Metzger
conseiller référendaire de 2e classe à la Cour des comptes
Objet:
conseiller référendaire de 1re classe (2e tour)
Groupe:
cour_comptes
nomination
26 Avril 199726/04/1997
De: Marc-Antoine Jamet
conseiller référendaire de 2e classe à la Cour des comptes
Objet:
conseiller référendaire de 1re classe (5e tour)
Groupe:
cour_comptes
nomination
26 Avril 199726/04/1997
De: Mathias Emmerich
conseiller référendaire de 2e classe à la Cour des comptes
Objet:
conseiller référendaire de 1re classe (3e tour)
Groupe:
cour_comptes
nomination
26 Avril 199726/04/1997
De: Christian Béchon
conseiller référendaire de 2e classe à la Cour des comptes
Objet:
conseiller référendaire de 1re classe (4e tour)
Groupe:
cour_comptes
nomination
26 Avril 199726/04/1997
De: Marie-Hélène Dos Reis
conseiller référendaire de 2e classe à la Cour des comptes
Objet:
conseiller référendaire de 1re classe (3e tour)
Groupe:
cour_comptes
nomination
26 Avril 199726/04/1997
De: Didier Selles
conseiller référendaire de 2e classe à la Cour des comptes, en disponibilité
Objet:
conseiller référendaire de 1re classe (4e tour)
directeur des affaires financières de la région Ile-de-France
Groupe:
cour_comptes
nomination
15 Mai 199615/05/1996
De: Jacques Rigaudiat
conseiller référendaire de 2e classe à la Cour des comptes
Objet:
conseiller référendaire de 1re classe (2e tour)
Groupe:
cour_comptes
nomination
15 Mai 199615/05/1996
De: Laurent Rabate
conseiller référendaire de 2e classe à la Cour des comptes
Objet:
conseiller référendaire de 1re classe (3e tour)
Groupe:
cour_comptes
nomination
15 Mai 199615/05/1996
De: Christian Martin
conseiller référendaire de 2e classe à la Cour des comptes
Objet:
conseiller référendaire de 1re classe (5e tour)
Groupe:
cour_comptes
nomination
15 Mai 199615/05/1996
De: Philippe Hayez
conseiller référendaire de 2e classe à la Cour des comptes, en service détaché
Objet:
conseiller référendaire de 1re classe (4e tour)
chargé de mission auprès du directeur des affaires stratégiques au ministère de la défense
Groupe:
cour_comptes
nomination
15 Mai 199615/05/1996
De: Rémi Frentz
conseiller référendaire de 2e classe à la Cour des comptes, en service détaché
Objet:
conseiller référendaire de 1re classe (5e tour)
chef de mission au Commissariat à la réforme de l'Etat
Groupe:
cour_comptes
nomination
15 Mai 199615/05/1996
De: Paul Drezet
conseiller référendaire de 2e classe à la Cour des comptes
Objet:
conseiller référendaire de 1re classe (3e tour)
Groupe:
cour_comptes
nomination
15 Mai 199615/05/1996
De: Marc Breyton
conseiller référendaire de 2e classe à la Cour des comptes
Objet:
conseiller référendaire de 1re classe (5e tour)
Groupe:
cour_comptes
nomination
15 Mai 199615/05/1996
De: Philippe Baudry
conseiller référendaire de 2e classe à la Cour des comptes, en service détaché
Objet:
conseiller référendaire de 1re classe (4e tour)
chef de bureau au ministère de l'économie et des finances
Groupe:
cour_comptes
nomination
15 Mai 199615/05/1996
De: Michèle Vedrine
conseiller référendaire de 2e classe à la Cour des comptes
Objet:
conseiller référendaire de 1re classe (3e tour)
Groupe:
cour_comptes
nomination
15 Mai 199615/05/1996
De: Claude Trupin
conseiller référendaire de 2e classe à la Cour des comptes
Objet:
conseiller référendaire de 1re classe (2e tour)
Groupe:
cour_comptes
nomination
15 Mai 199615/05/1996
De: Dominique Malegat-Mely
conseiller référendaire de 2e classe à la Cour des comptes
Objet:
conseiller référendaire de 1re classe (2e tour)
Groupe:
cour_comptes
nomination
15 Mai 199615/05/1996
De: Pascal Samaran
conseiller référendaire de 2e classe à la Cour des comptes, en service détaché à la société des bourses françaises
Objet:
conseiller référendaire de 1re classe (5e tour)
directeur de la Bourse
Groupe:
cour_comptes
nomination
12 Juillet 199512/07/1995
De: Gérard Metoudi
conseiller référendaire de 2e classe à la Cour des comptes
Objet:
conseiller référendaire de 1re classe (3e tour)
Groupe:
cour_comptes
nomination
12 Juillet 199512/07/1995
De: Dominique Lefebvre
conseiller référendaire de 2e classe à la Cour des comptes
Objet:
conseiller référendaire de 1re classe (5e tour)
Groupe:
cour_comptes
nomination
12 Juillet 199512/07/1995
De: Bernard Gotlieb
conseiller référendaire de 2e classe à la Cour des comptes
Objet:
conseiller référendaire de 1re classe (2e tour)
Groupe:
cour_comptes
nomination
12 Juillet 199512/07/1995
De: Yves de Gaulle
conseiller référendaire de 2e classe à la Cour des comptes, en disponibilité auprès des Assurances générales de France
Objet:
conseiller référendaire de 1re classe (3e tour)
directeur général de la filiale espagnole de cette société
Groupe:
cour_comptes
nomination
12 Juillet 199512/07/1995
De: Jean-Pierre Cossin
conseiller référendaire de 2e classe à la Cour des comptes
Objet:
conseiller référendaire de 1re classe (4e tour)
Groupe:
cour_comptes
nomination
12 Juillet 199512/07/1995
De: Antoine Bouvier
conseiller référendaire de 2e classe à la Cour des comptes, en disponibilité auprès de la Société nationale industrielle Aérospatiale
Objet:
conseiller référendaire de 1re classe (3e tour)
secrétaire général et de directeur industriel du groupement d'intérêt économique “avion de transport régional”
Groupe:
cour_comptes
nomination
12 Juillet 199512/07/1995
De: Clara Gaymard
conseiller référendaire de 2e classe à la Cour des comptes, en disponibilité à la direction des relations économiques extérieures du ministère de l'économie et des finances
Objet:
conseiller référendaire de 1re classe (2e tour)
Groupe:
cour_comptes
nomination
12 Juillet 199512/07/1995
De: Carine Camby-Meller
conseiller référendaire de 2e classe à la Cour des comptes, en service détaché auprès de la société Télévision du savoir, de la formation et de l'emploi
Objet:
conseiller référendaire de 1re classe (4e tour)
directeur financier
Groupe:
cour_comptes
nomination
12 Juillet 199512/07/1995
De: Jean-Luc Vivet
conseiller référendaire de 2e classe à la Cour des comptes
Objet:
conseiller référendaire de 1re classe (4e tour)
Groupe:
cour_comptes
nomination
12 Mai 199412/05/1994
De: Patrice Vermeulen
conseiller référendaire de 2e classe à la Cour des comptes, en disponibilité auprès du ministère de l'économie (direction du Trésor)
Objet:
conseiller référendaire de 1re classe (4e tour)
chef de la mission économique et financière à Tunis
Groupe:
cour_comptes
nomination
12 Mai 199412/05/1994
De: Jean-Philippe Vachia
conseiller référendaire de 2e classe à la Cour des comptes
Objet:
conseiller référendaire de 1re classe (5e tour)
Groupe:
cour_comptes
nomination
12 Mai 199412/05/1994
De: Jean-Luc Uguen
conseiller référendaire de 2e classe à la Cour des comptes
Objet:
conseiller référendaire de 1re classe (2e tour)
Groupe:
cour_comptes
nomination
12 Mai 199412/05/1994
De: Jacques Tournier
conseiller référendaire de 2e classe à la Cour des comptes
Objet:
conseiller référendaire de 1re classe (3e tour)
Groupe:
cour_comptes
nomination
12 Mai 199412/05/1994
De: Jacques Tenier
conseiller référendaire de 2e classe à la Cour des comptes
Objet:
conseiller référendaire de 1re classe (2e tour)
Groupe:
cour_comptes
nomination
12 Mai 199412/05/1994
De: Michel Rasera
conseiller référendaire de 2e classe à la Cour des comptes
Objet:
conseiller référendaire de 1re classe (3e tour)
Groupe:
cour_comptes
nomination
12 Mai 199412/05/1994
De: Guillaume Prache
conseiller référendaire de 2e classe à la Cour des comptes, en disponibilité
Objet:
conseiller référendaire de 1re classe (3e tour)
directeur à la direction Economie-organisation du secteur agronomie de Rhône-Poulenc
Groupe:
cour_comptes
nomination
12 Mai 199412/05/1994
De: Patrick Galouzeau de Villepin
conseiller référendaire de 2e classe à la Cour des comptes, en disponibilité auprès de la Banque nationale de Paris
Objet:
conseiller référendaire de 1re classe (4e tour)
sous-directeur de direction générale puis de directeur du groupe de la région Basse-Normandie
Groupe:
cour_comptes
nomination
12 Mai 199412/05/1994
De: Jean-Pierre Bonin
conseiller référendaire de 2e classe à la Cour des comptes
Objet:
conseiller référendaire de 1re classe (2e tour)
Groupe:
cour_comptes
nomination
12 Mai 199412/05/1994
De: Jean-Yves Bertucci
conseiller référendaire de 2e classe à la Cour des comptes
Objet:
conseiller référendaire de 1re classe (2e tour)
Groupe:
cour_comptes
nomination
12 Mai 199412/05/1994
De: Dominique de Combles de Nayves
conseiller référendaire de 2e classe à la Cour des comptes, en disponibilité auprès du ministère des affaires étrangères
Objet:
conseiller référendaire de 1re classe (5e tour)
consul général de France à Québec
Groupe:
consul="Québec"
cour_comptes
nomination
12 Mai 199412/05/1994
De: Jean-Yves Perrot
conseiller référendaire de 2e classe à la Cour des comptes, en disponibilité auprès de la Société nationale des chemins de fer français (S.N.C.F.)
Objet:
conseiller référendaire de 1re classe (5e tour)
chargé de mission
Groupe:
cour_comptes
nomination
03 Juin 199203/06/1992
De: Vincent Denby-Wilkes
conseiller référendaire de 2e classe à la Cour des comptes, en disponibilité auprès de l'Agence de l'environnement et de la maîtrise de l'énergie
Objet:
conseiller référendaire de 1re classe (3e tour)
directeur général
Groupe:
cour_comptes
nomination
03 Juin 199203/06/1992
De: Patrick Delin
conseiller référendaire de 2e classe à la Cour des comptes
Objet:
conseiller référendaire de 1re classe (2e tour)
Groupe:
cour_comptes
nomination
03 Juin 199203/06/1992
De: Laurence Fradin
conseiller référendaire de 2e classe à la Cour des comptes
Objet:
conseiller référendaire de 1re classe (4e tour)
Groupe:
cour_comptes
nomination
03 Juin 199203/06/1992
De: Dinah Derycke
conseiller référendaire de 2e classe à la Cour des comptes
Objet:
conseiller référendaire de 1re classe (5e tour)
Groupe:
cour_comptes
nomination
03 Juin 199203/06/1992
De: André Valat
conseiller référendaire de 2e classe à la Cour des comptes
Objet:
conseiller référendaire de 1re classe (5e tour)
Groupe:
cour_comptes
nomination
19 Mars 199119/03/1991
De: Jean-Charles Savignac
conseiller référendaire de 2e classe à la Cour des comptes
Objet:
conseiller référendaire de 1re classe (2e tour)
Groupe:
cour_comptes
nomination
19 Mars 199119/03/1991
De: Stéphane Martin
conseiller référendaire de 2e classe à la Cour des comptes, en disponibilité auprès de la Société nationale de radiodiffusion Radio France
Objet:
conseiller référendaire de 1re classe (5e tour)
délégué général du directeur de la musique, chargé de la production musicale
Groupe:
cour_comptes
nomination
19 Mars 199119/03/1991
De: Jean-Pierre Lafaure
conseiller référendaire de 2e classe à la Cour des comptes
Objet:
conseiller référendaire de 1re classe (2e tour)
Groupe:
cour_comptes
nomination
19 Mars 199119/03/1991
De: Marc Espalieu
conseiller référendaire de 2e classe à la Cour des comptes, en disponibilité auprès du ministère de l'industrie et de l'aménagement du territoire
Objet:
conseiller référendaire de 1re classe (3e tour)
adjoint au directeur des hydrocarbures
Groupe:
cour_comptes
nomination
19 Mars 199119/03/1991
De: Philippe Delmas
conseiller référendaire de 2e classe à la Cour des comptes, en disponibilité auprès du commissariat général au Plan
Objet:
conseiller référendaire de 1re classe (3e tour)
chargé de mission auprès du chef de service économique
Groupe:
cour_comptes
nomination
19 Mars 199119/03/1991
De: Franc-Gilbert Banquey
conseiller référendaire de 2e classe à la Cour des comptes
Objet:
conseiller référendaire de 1re classe (4e tour)
Groupe:
cour_comptes
nomination
19 Mars 199119/03/1991
De: Hélène Morell
conseiller référendaire de 2e classe à la Cour des comptes, en disponibilité auprès de la Caisse des dépôts et consignations
Objet:
conseiller référendaire de 1re classe (4e tour)
conseiller auprès du secrétaire général
Groupe:
cour_comptes
nomination
19 Mars 199119/03/1991
De: Raynal (Jean-Claude)
conseiller référendaire de 2e classe à la Cour des comptes
Objet:
conseiller référendaire de 1re classe (5e tour)
Groupe:
cour_comptes
nomination
04 Août 199004/08/1990
De: Lesouhaitier (Daniel)
conseiller référendaire de 2e classe à la Cour des comptes
Objet:
conseiller référendaire de 1re classe (2e tour)
Groupe:
cour_comptes
nomination
04 Août 199004/08/1990
De: Hébert (Jean-François)
conseiller référendaire de 2e classe à la Cour des comptes, en disponibilité auprès de l'association pour la Bibliothèque de France
Objet:
conseiller référendaire de 1re classe (5e tour)
directeur administratif et financier
Groupe:
cour_comptes
nomination
04 Août 199004/08/1990
De: Dupuy (Jacques)
conseiller référendaire de 2e classe à la Cour des comptes, en disponibilité auprès de la Compagnie française d'assurance du commerce extérieur
Objet:
conseiller référendaire de 1re classe (4e tour)
directeur des systèmes d'information
Groupe:
cour_comptes
nomination
04 Août 199004/08/1990
De: Donnadieu (François-Xavier)
conseiller référendaire de 2e classe à la Cour des comptes
Objet:
conseiller référendaire de 1re classe (2e tour)
Groupe:
cour_comptes
nomination
04 Août 199004/08/1990
De: Andréani (Gilles)
conseiller référendaire de 2e classe à la Cour des comptes, en disponibilité auprès du ministère des affaires étrangères
Objet:
conseiller référendaire de 1re classe (4e tour)
sous-directeur du désarmement à la direction des affaires politiques
Groupe:
cour_comptes
nomination
04 Août 199004/08/1990
De: Pappalardo-Goulard (Michèle)
conseiller référendaire de 2e classe à la Cour des comptes
Objet:
conseiller référendaire de 1re classe (3e tour)
Groupe:
cour_comptes
nomination
04 Août 199004/08/1990
De: Michel Ritz
conseiller référendaire de 2e classe à la Cour des comptes
Objet:
conseiller référendaire de 1re classe (3e tour)
Groupe:
cour_comptes
nomination
18 Janvier 199018/01/1990
De: Henri Paul
conseiller référendaire de 2e classe à la Cour des comptes, en disponibilité auprès de la région d'Ile-de-France
Objet:
conseiller référendaire de 1re classe (5e tour)
directeur des services financiers
Groupe:
cour_comptes
nomination
18 Janvier 199018/01/1990
De: Dominique Pannier
conseiller référendaire de 2e classe à la Cour des comptes, en disponibilité
Objet:
conseiller référendaire de 1re classe (3e tour)
directeur de l'administration générale des finances et de l'informatique auprès de la société Télédiffusion de France
Groupe:
cour_comptes
nomination
18 Janvier 199018/01/1990
De: Pascal Duchadeuil
conseiller référendaire de 2e classe à la Cour des comptes
Objet:
conseiller référendaire de 1re classe (4e tour)
Groupe:
cour_comptes
nomination
18 Janvier 199018/01/1990
De: Martine Ulmann
conseiller référendaire de 2e classe à la Cour des comptes
Objet:
conseiller référendaire de 1re classe (4e tour)
Groupe:
cour_comptes
nomination
18 Janvier 199018/01/1990

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.