Conseil supérieur de l'ordre des experts-comptables (organisation)

Jolie vidéo de Thinkerview: DGSE : L'impuissance de l'état.

(1h40) un citoyen aide la DGSE, et mène ses actions perso.

(pub gratuite)
De: Eric-Jean VISTE
suppléant
Objet:
membres du jury du certificat d'aptitude, du certificat préparatoire, et de l'épreuve d'aptitude
commissaire aux comptes
VII. -
commissaires aux comptes exerçant également les fonctions d'experts-comptables désignés
sur proposition du Conseil supérieur de l'ordre des experts-comptables
Groupe:
désignation
10 Août 201910/08/2019
De: Pascal SIMONS
titulaire
Objet:
membres du jury du certificat d'aptitude, du certificat préparatoire, et de l'épreuve d'aptitude
commissaire aux comptes
VII. -
commissaires aux comptes exerçant également les fonctions d'experts-comptables désignés
sur proposition du Conseil supérieur de l'ordre des experts-comptables
Groupe:
désignation
10 Août 201910/08/2019
De: Abdoullah LALA
suppléant
Objet:
membres du jury du certificat d'aptitude, du certificat préparatoire, et de l'épreuve d'aptitude
commissaire aux comptes
VII. -
commissaires aux comptes exerçant également les fonctions d'experts-comptables désignés
sur proposition du Conseil supérieur de l'ordre des experts-comptables
Groupe:
désignation
10 Août 201910/08/2019
De: Pascal COMTE
titulaire
Objet:
membres du jury du certificat d'aptitude, du certificat préparatoire, et de l'épreuve d'aptitude
commissaire aux comptes
VII. -
commissaires aux comptes exerçant également les fonctions d'experts-comptables désignés
sur proposition du Conseil supérieur de l'ordre des experts-comptables
Groupe:
désignation
10 Août 201910/08/2019
De: Eric-Jean VISTE
suppléant
Objet:
membres du jury du certificat d'aptitude, du certificat préparatoire, et de l'épreuve d'aptitude
commissaire aux comptes
VII. -
commissaires aux comptes exerçant également les fonctions d'experts-comptables désignés
sur proposition du Conseil supérieur de l'ordre des experts-comptables
Groupe:
désignation
08 Août 201808/08/2018
De: Pascal SIMONS
titulaire
Objet:
membres du jury du certificat d'aptitude, du certificat préparatoire, et de l'épreuve d'aptitude
commissaire aux comptes
VII. -
commissaires aux comptes exerçant également les fonctions d'experts-comptables désignés
sur proposition du Conseil supérieur de l'ordre des experts-comptables
Groupe:
désignation
08 Août 201808/08/2018
De: Abdoullah LALA
suppléant
Objet:
membres du jury du certificat d'aptitude, du certificat préparatoire, et de l'épreuve d'aptitude
commissaire aux comptes
VII. -
commissaires aux comptes exerçant également les fonctions d'experts-comptables désignés
sur proposition du Conseil supérieur de l'ordre des experts-comptables
Groupe:
désignation
08 Août 201808/08/2018
De: Pascal COMTE
titulaire
Objet:
membres du jury du certificat d'aptitude, du certificat préparatoire, et de l'épreuve d'aptitude
commissaire aux comptes
VII. -
commissaires aux comptes exerçant également les fonctions d'experts-comptables désignés
sur proposition du Conseil supérieur de l'ordre des experts-comptables
Groupe:
désignation
08 Août 201808/08/2018
De: Khellaf (Hakim)
conseiller référendaire à la Cour des comptes
Objet:
comme membre suppléant de la chambre nationale de discipline de l'ordre des experts-comptables
Remplace:M. Chabrun (Jacques)
Groupe:
suppleant
désignation
05 Mai 201805/05/2018
De: Christian Martinez
Objet:
comité national du tableau institué auprès du Conseil supérieur de l'ordre des experts-comptables
membre suppléant, représentant de la fédération UNARTI
Remplace:M. Patrice Espinguet
Groupe:
suppleant
nomination
05 Janvier 201805/01/2018
De: SIMONS (Pascal)
titulaire
Objet:
membres du jury du certificat d'aptitude, du certificat préparatoire et de l'épreuve d'aptitude
commissaire aux comptes
VII. -
commissaires aux comptes exerçant également les fonctions d'experts-comptables désignés
sur proposition du Conseil supérieur de l'ordre des experts-comptables
Groupe:
désignation
15 Septembre 201715/09/2017
De: LALA (Abdoullah)
suppléant
Objet:
membres du jury du certificat d'aptitude, du certificat préparatoire et de l'épreuve d'aptitude
commissaire aux comptes
VII. -
commissaires aux comptes exerçant également les fonctions d'experts-comptables désignés
sur proposition du Conseil supérieur de l'ordre des experts-comptables
Groupe:
désignation
15 Septembre 201715/09/2017
De: DAMAS (Didier)
suppléant
Objet:
membres du jury du certificat d'aptitude, du certificat préparatoire et de l'épreuve d'aptitude
commissaire aux comptes
VII. -
commissaires aux comptes exerçant également les fonctions d'experts-comptables désignés
sur proposition du Conseil supérieur de l'ordre des experts-comptables
Groupe:
désignation
15 Septembre 201715/09/2017
De: COMTE (Pascal)
titulaire
Objet:
membres du jury du certificat d'aptitude, du certificat préparatoire et de l'épreuve d'aptitude
commissaire aux comptes
VII. -
commissaires aux comptes exerçant également les fonctions d'experts-comptables désignés
sur proposition du Conseil supérieur de l'ordre des experts-comptables
Groupe:
désignation
15 Septembre 201715/09/2017
De: SIMONS (Pascal)
titulaire
Objet:
membres du jury du certificat d'aptitude, du certificat préparatoire, et de l'épreuve d'aptitude
commissaire aux comptes
VII. -
commissaires aux comptes exerçant également les fonctions d'experts-comptables désignés
sur proposition du Conseil supérieur de l'ordre des experts-comptables
Groupe:
désignation
11 Septembre 201611/09/2016
De: LALA (Abdoullah)
suppléant
Objet:
membres du jury du certificat d'aptitude, du certificat préparatoire, et de l'épreuve d'aptitude
commissaire aux comptes
VII. -
commissaires aux comptes exerçant également les fonctions d'experts-comptables désignés
sur proposition du Conseil supérieur de l'ordre des experts-comptables
Groupe:
désignation
11 Septembre 201611/09/2016
De: FONTAINE (Michaël)
suppléant
Objet:
membres du jury du certificat d'aptitude, du certificat préparatoire, et de l'épreuve d'aptitude
commissaire aux comptes
VII. -
commissaires aux comptes exerçant également les fonctions d'experts-comptables désignés
sur proposition du Conseil supérieur de l'ordre des experts-comptables
Groupe:
désignation
11 Septembre 201611/09/2016
De: COMTE (Pascal)
titulaire
Objet:
membres du jury du certificat d'aptitude, du certificat préparatoire, et de l'épreuve d'aptitude
commissaire aux comptes
VII. -
commissaires aux comptes exerçant également les fonctions d'experts-comptables désignés
sur proposition du Conseil supérieur de l'ordre des experts-comptables
Groupe:
désignation
11 Septembre 201611/09/2016
De: Gissler (Éric)
Objet:
commissaire du Gouvernement près le Conseil supérieur de l'ordre des experts-comptables
Remplace:M. Baulinet (Christophe)
Groupe:
commissaire_gouvernement
nomination
05 Septembre 201605/09/2016
De: Boullanger (Hervé)
conseiller référendaire à la Cour des comptes
Objet:
comme membre titulaire de la chambre nationale de discipline de l'ordre des experts-comptables
Remplace:M. Cossin (Jean-Pierre)
Groupe:
désignation
05 Décembre 201505/12/2015
De: SIMONS (Pascal)
expert-comptable et commissaire aux comptes, titulaire
Objet:
membres du jury du certificat d'aptitude, du certificat préparatoire, et de l'épreuve d'aptitude
commissaire aux comptes
VII. -
commissaires aux comptes exerçant également les fonctions d'experts-comptables désignés
sur proposition du Conseil supérieur de l'ordre des experts-comptables
Groupe:
désignation
12 Août 201512/08/2015
De: LALA (Abdoullah)
expert-comptable et commissaire aux comptes, suppléant
Objet:
membres du jury du certificat d'aptitude, du certificat préparatoire, et de l'épreuve d'aptitude
commissaire aux comptes
VII. -
commissaires aux comptes exerçant également les fonctions d'experts-comptables désignés
sur proposition du Conseil supérieur de l'ordre des experts-comptables
Groupe:
désignation
12 Août 201512/08/2015
De: FONTAINE (Michaël)
expert-comptable et commissaire aux comptes, suppléant
Objet:
membres du jury du certificat d'aptitude, du certificat préparatoire, et de l'épreuve d'aptitude
commissaire aux comptes
VII. -
commissaires aux comptes exerçant également les fonctions d'experts-comptables désignés
sur proposition du Conseil supérieur de l'ordre des experts-comptables
Groupe:
désignation
12 Août 201512/08/2015
De: COMTE (Pascal)
expert-comptable et commissaire aux comptes, titulaire
Objet:
membres du jury du certificat d'aptitude, du certificat préparatoire, et de l'épreuve d'aptitude
commissaire aux comptes
VII. -
commissaires aux comptes exerçant également les fonctions d'experts-comptables désignés
sur proposition du Conseil supérieur de l'ordre des experts-comptables
Groupe:
désignation
12 Août 201512/08/2015
De: LALA (Abdoullah)
expert-comptable et commissaire aux comptes, suppléant
Objet:
membres du jury du certificat d'aptitude, du certificat préparatoire et de l'épreuve d'aptitude
commissaire aux comptes
VII. ―
commissaires aux comptes exerçant également les fonctions d'expert-comptable, désignés
sur proposition du Conseil supérieur de l'ordre des experts-comptables
Groupe:
désignation
03 Novembre 201303/11/2013
De: GAMBARO (Gilles)
expert-comptable et commissaire aux comptes, suppléant
Objet:
membres du jury du certificat d'aptitude, du certificat préparatoire et de l'épreuve d'aptitude
commissaire aux comptes
VII. ―
commissaires aux comptes exerçant également les fonctions d'expert-comptable, désignés
sur proposition du Conseil supérieur de l'ordre des experts-comptables
Groupe:
désignation
03 Novembre 201303/11/2013
De: COMTE (Pascal)
expert-comptable et commissaire aux comptes, titulaire
Objet:
membres du jury du certificat d'aptitude, du certificat préparatoire et de l'épreuve d'aptitude
commissaire aux comptes
VII. ―
commissaires aux comptes exerçant également les fonctions d'expert-comptable, désignés
sur proposition du Conseil supérieur de l'ordre des experts-comptables
Groupe:
désignation
03 Novembre 201303/11/2013
De: BOUCHERIE (Olivier)
expert-comptable et commissaire aux comptes, titulaire
Objet:
membres du jury du certificat d'aptitude, du certificat préparatoire et de l'épreuve d'aptitude
commissaire aux comptes
VII. ―
commissaires aux comptes exerçant également les fonctions d'expert-comptable, désignés
sur proposition du Conseil supérieur de l'ordre des experts-comptables
Groupe:
désignation
03 Novembre 201303/11/2013
De: Sylvie MESLIN
conseillère à la cour d'appel de Paris
Objet:
présidente suppléante du comité national du tableau institué auprès du Conseil supérieur de l'ordre des experts-comptables
Remplace:Mme Pascale BEAUDONNET
Groupe:
suppleant
president
désignation
11 Octobre 201111/10/2011
De: Pascale BEAUDONNET
conseillère à la cour d'appel de Paris
Objet:
présidente du comité national du tableau institué auprès du Conseil supérieur de l'ordre des experts-comptables
Remplace:M. Alain GIRARDET
Groupe:
president
désignation
11 Octobre 201111/10/2011
De: Pascale BEAUDONNET
conseillère à la cour d'appel de Paris
Objet:
présidente suppléante du comité national du tableau institué auprès du Conseil supérieur de l'ordre des expertscomptables
Remplace:M. Thierry Fossier
Groupe:
suppleant
president
désignation
09 Février 201109/02/2011
De: Alain GIRARDET
président de chambre à la cour d'appel de Paris
Objet:
président du comité national du tableau institué auprès du Conseil supérieur de l'ordre des experts-comptables
Remplace:Mme Claire David
Groupe:
president
désignation
09 Février 201109/02/2011
De: Thierry Fossier
président de chambre à la cour d'appel de Paris
Objet:
président suppléant du comité national du tableau institué auprès du Conseil supérieur de l'ordre des experts-comptables
Groupe:
suppleant
president
désignation
13 Février 200913/02/2009
De: Claire David
conseillère à la cour d'appel de Paris
Objet:
présidente du comité national du tableau institué auprès du Conseil supérieur de l'ordre des experts-comptables
Groupe:
president
désignation
13 Février 200913/02/2009
De: Alain Dorison
Objet:
commissaire du Gouvernement près le Conseil supérieur de l'ordre des experts-comptables, avec effet au
15 février 2007
Remplace:Mme Nicole Briot
Groupe:
commissaire_gouvernement
nomination
18 Février 200718/02/2007
De: Charbonnier (Anne)
Objet:
comme membre suppléant de la chambre nationale de discipline de l'ordre des experts-comptables
Remplace:M. Jourdan (Gilles)
Groupe:
suppleant
désignation
06 Février 200706/02/2007
De: David (Hélène)
Objet:
membre suppléant de la chambre nationale de discipline de l'ordre des experts-comptables
Remplace:Mme Viau-Lardennois (Géraldine)
Groupe:
suppleant
nomination
01 Août 200601/08/2006
De: Touvenin (Olivier)
administrateur civil, en fonction à la direction générale des impôts
Objet:
comme membre suppléant de la Chambre nationale de discipline de l'ordre des experts-comptables
Remplace:M. de Lestrange (Cédric)
Groupe:
suppleant
désignation
23 Novembre 200523/11/2005
De: Jourdan (Gilles)
Objet:
comme membre suppléant de la chambre nationale de discipline de l'ordre des experts-comptables
Remplace:M. Verguin (Pierre)
Groupe:
suppleant
désignation
27 Septembre 200327/09/2003
De: de Lestrange (Cédric)
administrateur civil, en fonction à la direction générale des impôts
Objet:
comme membre suppléant de la chambre nationale de discipline de l'ordre des experts-comptables
Remplace:M. Baudier (Philippe)
Groupe:
suppleant
désignation
27 Septembre 200327/09/2003
De: Verguin (Pierre)
Objet:
comme membre suppléant de la chambre nationale de discipline de l'ordre des experts-comptables
Remplace:Mme Raynaud de Brianson (Jacqueline)
Groupe:
suppleant
désignation
15 Décembre 200115/12/2001
De: Bied-Charreton (Véronique)
administratrice civile en fonction à la direction générale des impôts
Objet:
comme membre titulaire de la chambre nationale de discipline de l'ordre des experts-comptables
Remplace:Mme Lepetit (Marie-Christine)
Groupe:
désignation
15 Décembre 200115/12/2001
De: Baudier (Philippe)
administrateur civil, en fonction à la direction générale des impôts
Objet:
comme membre suppléant de la chambre nationale de discipline de l'ordre des experts-comptables
Remplace:M. Gardette (Alexandre)
Groupe:
suppleant
désignation
11 Octobre 200011/10/2000
De: Raynaud de Brianson (Jacqueline)
Objet:
comme membre suppléante de la chambre nationale de discipline de l'ordre des experts-comptables
Remplace:Mme Guille (Marie-Jeanne)
Groupe:
suppleant
désignation
11 Octobre 200011/10/2000
De: Garcia (Nadine)
Objet:
comme membre suppléante de la chambre nationale de discipline de l'ordre des experts-comptables
Remplace:M. Jason (Léopold)
Groupe:
suppleant
désignation
11 Octobre 200011/10/2000
De: Jason (Léopold)
Objet:
comme membre suppléant de la Chambre nationale de discipline de l'ordre des experts-comptables pour siéger
représentant du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
Groupe:
suppleant
désignation
08 Mai 199908/05/1999
De: François-Xavier Donnadieu
conseiller référendaire de 1re classe à la Cour des comptes, en détachement
Objet:
conseiller maître (hors tour)
secrétaire général du Conseil supérieur de l'ordre des experts-comptables
Groupe:
conseil_des_ministres
cour_comptes
nomination
25 Juillet 199825/07/1998
De: Donnadieu (François-Xavier)
conseiller référendaire de 1re classe à la Cour des comptes
Objet:
auprès du Conseil supérieur de l'ordre des experts-comptables
secrétaire général
Groupe:
date_debut="1998-05-10"
duree="cinq ans"
cour_comptes
détachement
23 Juillet 199823/07/1998
De: Dufresnoy (Philippe)
administrateur civil, en fonction à la direction générale des impôts
Objet:
comme membre suppléant de la chambre nationale de discipline de l'ordre des experts-comptables
Remplace:Mme Odunlami (Anne-Marie)
Groupe:
suppleant
désignation
14 Juillet 199814/07/1998
De: Lepetit (Marie-Christine)
inspecteur des finances, en fonction à la direction générale des impôts
Objet:
comme membre titulaire de la chambre nationale de discipline près le Conseil supérieur de l'ordre des experts-comptables
Remplace:M. Deblock (Pierre)
Groupe:
désignation
05 Décembre 199705/12/1997
De: Guille (Marie-Jeanne)
Objet:
comme membre suppléant de la chambre nationale de discipline de l'ordre des experts-comptables
Remplace:M. Musy (François)
Groupe:
date_debut="1997-03-03"
suppleant
désignation
07 Mars 199707/03/1997
De: Medina (Yves)
conseiller maître à la Cour des comptes
Objet:
auprès du Conseil supérieur de l'ordre des experts-comptables
secrétaire général
pour une période maximale de cinq ans
Groupe:
date_debut="1996-01-01"
cour_comptes
détachement
25 Juillet 199625/07/1996
De: Briot (Nicole)
Objet:
inspecteur général des finances
Remplace:
M. Dommel
Groupe:
inspecteur_general="Finances"
nomination
15 Mars 199315/03/1993
De: Thierry Fossier
président de chambre à la cour d'appel de Paris
Objet:
président suppléant du comité national du tableau institué auprès du Conseil supérieur de l'ordre des experts-comptables
Groupe:
suppleant
president
désignation
28 Mai 198228/05/1982
De: Claire David
conseillère à la cour d'appel de Paris
Objet:
présidente du comité national du tableau institué auprès du Conseil supérieur de l'ordre des experts-comptables
Groupe:
president
désignation
28 Mai 198228/05/1982

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.