Formation de filière des emballages ménagers de la commission des filières de responsabilité élargie du producteur (organisation)

Les données de ce site sont parfois un peu sales.

Si vous trouvez des moutons de poussière, aidez-moi à nettoyer.

(auto-pub)
De: MANGIN Noël
titulaire, représentant Inter EMBALLAGE
Objet:
membre de la formation de filière des emballages ménagers de la commission des filières de responsabilité élargie du producteur
pour la durée du mandat restant à accomplir
au titre des producteurs de matériaux d'emballage
Remplace:M. BOCHARD Guy
Groupe:
nomination
10 Mai 201710/05/2017
De: DUBOIS Delphine
suppléante, représentant le ministre chargé de l'environnement
Objet:
membre de la formation de filière des emballages ménagers de la commission des filières de responsabilité élargie du producteur
au titre de l'État
Remplace:M. LEGAY Baptiste
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
30 Novembre 201630/11/2016
De: VOGLEY Jean-Charles
représentant la Fédération française du négoce de l'ameublement et de l'équipement de la maison (FNAEM)
Objet:
membres de la formation de filière des emballages ménagers de la commission des filières de responsabilité élargie du producteur
Au titre des producteurs, importateurs et distributeurs
Remplace:Mme SASSIER Sophie
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
11 Juillet 201611/07/2016
De: DAROUX David
titulaire, représentant Les Entreprises du médicament (LEEM)
Objet:
membres de la formation de filière des emballages ménagers de la commission des filières de responsabilité élargie du producteur
Au titre des producteurs, importateurs et distributeurs
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
11 Juillet 201611/07/2016
De: MIQUEL Gérard
représentant l'Association des maires de France
Objet:
membres de la formation de filière des emballages ménagers de la commission des filières de responsabilité élargie du producteur
Au titre des élus locaux
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
11 Juillet 201611/07/2016
De: DELHAYE Eric
représentant l'Association des maires de France
Objet:
membres de la formation de filière des emballages ménagers de la commission des filières de responsabilité élargie du producteur
Au titre des élus locaux
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
11 Juillet 201611/07/2016
De: SIMONIN Guillaume
suppléant, représentant l'Union du grand commerce de centre-ville
Objet:
membres de la formation de filière des emballages ménagers de la commission des filières de responsabilité élargie du producteur
Au titre des producteurs, importateurs et distributeurs
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 201624/06/2016
De: ROYER Pierre
suppléant, représentant la Fédération des magasins de bricolage (FMB)
Objet:
membres de la formation de filière des emballages ménagers de la commission des filières de responsabilité élargie du producteur
Au titre des producteurs, importateurs et distributeurs
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 201624/06/2016
De: JOLLY François
titulaire, représentant la Chambre syndicale des eaux minérales (CSEM)
Objet:
membres de la formation de filière des emballages ménagers de la commission des filières de responsabilité élargie du producteur
Au titre des producteurs, importateurs et distributeurs
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 201624/06/2016
De: DIERCXSENS Philippe
suppléant, représentant l'Association nationale des industries agroalimentaires (ANIA)
Objet:
membres de la formation de filière des emballages ménagers de la commission des filières de responsabilité élargie du producteur
Au titre des producteurs, importateurs et distributeurs
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 201624/06/2016
De: DEMARNE Bertrand
suppléant, représentant l'Union nationale des industries françaises de l'ameublement (UNIFA)
Objet:
membres de la formation de filière des emballages ménagers de la commission des filières de responsabilité élargie du producteur
Au titre des producteurs, importateurs et distributeurs
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 201624/06/2016
De: DAROUX Olivier
titulaire, représentant Les Entreprises du médicament (LEEM)
Objet:
membres de la formation de filière des emballages ménagers de la commission des filières de responsabilité élargie du producteur
Au titre des producteurs, importateurs et distributeurs
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 201624/06/2016
De: VIANT Christophe
suppléant, représentant la Fédération des entreprises du recyclage (FEDEREC)
Objet:
membres de la formation de filière des emballages ménagers de la commission des filières de responsabilité élargie du producteur
Au titre des élus locaux
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 201624/06/2016
De: TISSERAND Franck
titulaire, représentant l'Association des maires de France
Objet:
membres de la formation de filière des emballages ménagers de la commission des filières de responsabilité élargie du producteur
Au titre des élus locaux
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 201624/06/2016
De: SORET Nicolas
suppléant, représentant l'Association des maires de France
Objet:
membres de la formation de filière des emballages ménagers de la commission des filières de responsabilité élargie du producteur
Au titre des élus locaux
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 201624/06/2016
De: SIRENA Hervé
suppléant, représentant la Fédération nationale des activités de dépollution de l'environnement (FNADE)
Objet:
membres de la formation de filière des emballages ménagers de la commission des filières de responsabilité élargie du producteur
Au titre des élus locaux
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 201624/06/2016
De: REVEREAULT Jean
titulaire, représentant l'Assemblée des communautés de France
Objet:
membres de la formation de filière des emballages ménagers de la commission des filières de responsabilité élargie du producteur
Au titre des élus locaux
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 201624/06/2016
De: RAUDIN Olivier
titulaire, représentant la Fédération des entreprises du recyclage (FEDEREC)
Objet:
membres de la formation de filière des emballages ménagers de la commission des filières de responsabilité élargie du producteur
Au titre des élus locaux
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 201624/06/2016
De: RAPENEAU Philippe
titulaire, représentant l'Association des régions de France
Objet:
membres de la formation de filière des emballages ménagers de la commission des filières de responsabilité élargie du producteur
Au titre des élus locaux
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 201624/06/2016
De: MARTINEZ René
suppléant, représentant l'Association des maires de France
Objet:
membres de la formation de filière des emballages ménagers de la commission des filières de responsabilité élargie du producteur
Au titre des élus locaux
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 201624/06/2016
De: LEGAVRE Christophe
suppléant, représentant le Syndicat national des entrepreneurs de la filière déchet (SNEFID)
Objet:
membres de la formation de filière des emballages ménagers de la commission des filières de responsabilité élargie du producteur
Au titre des élus locaux
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 201624/06/2016
De: LAVIER Jean-Charles
titulaire, représentant l'Association des maires de France
Objet:
membres de la formation de filière des emballages ménagers de la commission des filières de responsabilité élargie du producteur
Au titre des élus locaux
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 201624/06/2016
De: JOURDAIN Benoît
titulaire, représentant d'AMORCE
Objet:
membres de la formation de filière des emballages ménagers de la commission des filières de responsabilité élargie du producteur
Au titre des élus locaux
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 201624/06/2016
De: GUEMAZI Selim
suppléant, représentant l'Association des maires de France
Objet:
membres de la formation de filière des emballages ménagers de la commission des filières de responsabilité élargie du producteur
Au titre des élus locaux
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 201624/06/2016
De: CHALLAN-BELVAL Éric
suppléant, représentant la Fédération des entreprises d'insertion (FEI)
Objet:
membres de la formation de filière des emballages ménagers de la commission des filières de responsabilité élargie du producteur
Au titre des élus locaux
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 201624/06/2016
De: BURLOT Thierry
titulaire, représentant l'Association des maires de France
Objet:
membres de la formation de filière des emballages ménagers de la commission des filières de responsabilité élargie du producteur
Au titre des élus locaux
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 201624/06/2016
De: TCHANG-MINH Adrien
titulaire, représentant Consommation logement et cadre de Vie (CLCV)
Objet:
membres de la formation de filière des emballages ménagers de la commission des filières de responsabilité élargie du producteur
Au titre des associations agréées de protection de l'environnement et des associations nationales de consommateurs et d'usagers
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 201624/06/2016
De: ROUSSEL Stéphane
suppléant, représentant InterEmballages
Objet:
membres de la formation de filière des emballages ménagers de la commission des filières de responsabilité élargie du producteur
Au titre des associations agréées de protection de l'environnement et des associations nationales de consommateurs et d'usagers
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 201624/06/2016
De: MAILLER Richard
titulaire, représentant InterEmballages
Objet:
membres de la formation de filière des emballages ménagers de la commission des filières de responsabilité élargie du producteur
Au titre des associations agréées de protection de l'environnement et des associations nationales de consommateurs et d'usagers
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 201624/06/2016
De: LABBERTON Marteen
suppléant, représentant InterEmballages
Objet:
membres de la formation de filière des emballages ménagers de la commission des filières de responsabilité élargie du producteur
Au titre des associations agréées de protection de l'environnement et des associations nationales de consommateurs et d'usagers
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 201624/06/2016
De: JOLY Thomas
titulaire, représentant l'office français de la Fondation pour l'éducation à l'environnement en Europe
Objet:
membres de la formation de filière des emballages ménagers de la commission des filières de responsabilité élargie du producteur
Au titre des associations agréées de protection de l'environnement et des associations nationales de consommateurs et d'usagers
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 201624/06/2016
De: GAVALLET Jean-Christophe
titulaire, représentant France nature environnement
Objet:
membres de la formation de filière des emballages ménagers de la commission des filières de responsabilité élargie du producteur
Au titre des associations agréées de protection de l'environnement et des associations nationales de consommateurs et d'usagers
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 201624/06/2016
De: CARLETON Fabrice
suppléant, représentant InterEmballages
Objet:
membres de la formation de filière des emballages ménagers de la commission des filières de responsabilité élargie du producteur
Au titre des associations agréées de protection de l'environnement et des associations nationales de consommateurs et d'usagers
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 201624/06/2016
De: BROCHARD Guy
titulaire, représentant InterEmballages
Objet:
membres de la formation de filière des emballages ménagers de la commission des filières de responsabilité élargie du producteur
Au titre des associations agréées de protection de l'environnement et des associations nationales de consommateurs et d'usagers
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 201624/06/2016
De: BARON Christophe
suppléant, représentant InterEmballages
Objet:
membres de la formation de filière des emballages ménagers de la commission des filières de responsabilité élargie du producteur
Au titre des associations agréées de protection de l'environnement et des associations nationales de consommateurs et d'usagers
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 201624/06/2016
De: ANTOINE Philippe
titulaire, représentant Indecosa CGT
Objet:
membres de la formation de filière des emballages ménagers de la commission des filières de responsabilité élargie du producteur
Au titre des associations agréées de protection de l'environnement et des associations nationales de consommateurs et d'usagers
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 201624/06/2016
De: ABOULFARAJ Mostafa
titulaire, représentant InterEmballages
Objet:
membres de la formation de filière des emballages ménagers de la commission des filières de responsabilité élargie du producteur
Au titre des associations agréées de protection de l'environnement et des associations nationales de consommateurs et d'usagers
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 201624/06/2016
De: SCHWARTZ Pierre
suppléant, représentant le ministre chargé de l'agriculture
Objet:
membres de la formation de filière des emballages ménagers de la commission des filières de responsabilité élargie du producteur
Au titre de l'État
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 201624/06/2016
De: ROGEON Benoît
suppléant, représentant le ministre chargé de l'industrie
Objet:
membres de la formation de filière des emballages ménagers de la commission des filières de responsabilité élargie du producteur
Au titre de l'État
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 201624/06/2016
De: LEGAY Baptiste
suppléant, représentant le ministre chargé de l'environnement
Objet:
membres de la formation de filière des emballages ménagers de la commission des filières de responsabilité élargie du producteur
Au titre de l'État
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 201624/06/2016
De: LAGARDE Lionel
suppléant, représentant le ministre chargé des collectivités locales
Objet:
membres de la formation de filière des emballages ménagers de la commission des filières de responsabilité élargie du producteur
Au titre de l'État
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 201624/06/2016
De: BRUDIEU Léonard
suppléant, représentant le ministre chargé de l'économie
Objet:
membres de la formation de filière des emballages ménagers de la commission des filières de responsabilité élargie du producteur
Au titre de l'État
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 201624/06/2016
De: d'ENFERT Virginie
suppléante, représentant la Fédération des entreprises de la beauté (FEBEA)
Objet:
membres de la formation de filière des emballages ménagers de la commission des filières de responsabilité élargie du producteur
Au titre des producteurs, importateurs et distributeurs
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 201624/06/2016
De: SASSIER Sophie
suppléante, représentant la Fédération du commerce et services de l'électrodomestique et du multimédia (FENACEREM)
Objet:
membres de la formation de filière des emballages ménagers de la commission des filières de responsabilité élargie du producteur
Au titre des producteurs, importateurs et distributeurs
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 201624/06/2016
De: SAINSON Emmanuelle
suppléante, représentant Coop de France
Objet:
membres de la formation de filière des emballages ménagers de la commission des filières de responsabilité élargie du producteur
Au titre des producteurs, importateurs et distributeurs
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 201624/06/2016
De: ROSIERS Claudine
titulaire, représentant l'Association nationale des industries agroalimentaires (ANIA)
Objet:
membres de la formation de filière des emballages ménagers de la commission des filières de responsabilité élargie du producteur
Au titre des producteurs, importateurs et distributeurs
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 201624/06/2016
De: MARCHAND Camille
suppléante, représentant l'Association nationale des industries agroalimentaires (ANIA)
Objet:
membres de la formation de filière des emballages ménagers de la commission des filières de responsabilité élargie du producteur
Au titre des producteurs, importateurs et distributeurs
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 201624/06/2016
De: LUCAS Valérie
titulaire, représentant l'Association française des industries de la détergence, de l'entretien et des produits d'hygiène industrielle (AFISE)
Objet:
membres de la formation de filière des emballages ménagers de la commission des filières de responsabilité élargie du producteur
Au titre des producteurs, importateurs et distributeurs
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 201624/06/2016
De: LIEBERT Clémence
suppléante, représentant la Fédération des industries des peintures, encres, couleurs, colles et adhésifs (FIPEC)
Objet:
membres de la formation de filière des emballages ménagers de la commission des filières de responsabilité élargie du producteur
Au titre des producteurs, importateurs et distributeurs
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 201624/06/2016
De: GILLIER Sophie
titulaire, représentant l'Association technique du commerce et de la distribution (PERIFEM)
Objet:
membres de la formation de filière des emballages ménagers de la commission des filières de responsabilité élargie du producteur
Au titre des producteurs, importateurs et distributeurs
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 201624/06/2016
De: DALLEAU Karine
titulaire, représentant Fédération du e-commerce et de la vente à distance
Objet:
membres de la formation de filière des emballages ménagers de la commission des filières de responsabilité élargie du producteur
Au titre des producteurs, importateurs et distributeurs
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 201624/06/2016
De: CAMPAS Adeena
titulaire, représentant l'Association nationale des industries agroalimentaires (ANIA)
Objet:
membres de la formation de filière des emballages ménagers de la commission des filières de responsabilité élargie du producteur
Au titre des producteurs, importateurs et distributeurs
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 201624/06/2016
De: BRUNIER Hortense
titulaire, représentant la Fédération des industries électroniques et de communication (FIEEC)
Objet:
membres de la formation de filière des emballages ménagers de la commission des filières de responsabilité élargie du producteur
Au titre des producteurs, importateurs et distributeurs
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 201624/06/2016
De: BASCLET Giulia
titulaire, représentant la Fédération du commerce et de la distribution (FCD)
Objet:
membres de la formation de filière des emballages ménagers de la commission des filières de responsabilité élargie du producteur
Au titre des producteurs, importateurs et distributeurs
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 201624/06/2016
De: WEBER Françoise
titulaire, représentant la Fédération nationale des activités de dépollution de l'environnement (FNADE)
Objet:
membres de la formation de filière des emballages ménagers de la commission des filières de responsabilité élargie du producteur
Au titre des élus locaux
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 201624/06/2016
De: POIRIER Lætitia
titulaire, représentant le Syndicat national des entrepreneurs de la filière déchet (SNEFID)
Objet:
membres de la formation de filière des emballages ménagers de la commission des filières de responsabilité élargie du producteur
Au titre des élus locaux
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 201624/06/2016
De: KELLNER Karina
titulaire, représentant l'Association des maires de France
Objet:
membres de la formation de filière des emballages ménagers de la commission des filières de responsabilité élargie du producteur
Au titre des élus locaux
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 201624/06/2016
De: FRANCOIS Arielle
titulaire, représentant l'Association des maires de France
Objet:
membres de la formation de filière des emballages ménagers de la commission des filières de responsabilité élargie du producteur
Au titre des élus locaux
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 201624/06/2016
De: DUNAT Dany
titulaire, représentant la Fédération des entreprises d'insertion (FEI)
Objet:
membres de la formation de filière des emballages ménagers de la commission des filières de responsabilité élargie du producteur
Au titre des élus locaux
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 201624/06/2016
De: CROCHETON Florence
suppléante, représentant l'Association des maires de France
Objet:
membres de la formation de filière des emballages ménagers de la commission des filières de responsabilité élargie du producteur
Au titre des élus locaux
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 201624/06/2016
De: CLAIREAUX Karine
titulaire, représentant l'Association des maires de France
Objet:
membres de la formation de filière des emballages ménagers de la commission des filières de responsabilité élargie du producteur
Au titre des élus locaux
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 201624/06/2016
De: BLANC Anne
suppléante, représentant l'Assemblée des communautés de France
Objet:
membres de la formation de filière des emballages ménagers de la commission des filières de responsabilité élargie du producteur
Au titre des élus locaux
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 201624/06/2016
De: BAUME Emeline
suppléante, représentant d'AMORCE
Objet:
membres de la formation de filière des emballages ménagers de la commission des filières de responsabilité élargie du producteur
Au titre des élus locaux
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 201624/06/2016
De: SANTELLI Geneviève
suppléante, représentant Les Amis de la Terre
Objet:
membres de la formation de filière des emballages ménagers de la commission des filières de responsabilité élargie du producteur
Au titre des associations agréées de protection de l'environnement et des associations nationales de consommateurs et d'usagers
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 201624/06/2016
De: LECOMTE Camille
titulaire, représentant Les Amis de la Terre
Objet:
membres de la formation de filière des emballages ménagers de la commission des filières de responsabilité élargie du producteur
Au titre des associations agréées de protection de l'environnement et des associations nationales de consommateurs et d'usagers
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 201624/06/2016
De: KLEIN Catherine
titulaire, représentant InterEmballages
Objet:
membres de la formation de filière des emballages ménagers de la commission des filières de responsabilité élargie du producteur
Au titre des associations agréées de protection de l'environnement et des associations nationales de consommateurs et d'usagers
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 201624/06/2016
De: JUNG Catherine
titulaire, représentant InterEmballages
Objet:
membres de la formation de filière des emballages ménagers de la commission des filières de responsabilité élargie du producteur
Au titre des associations agréées de protection de l'environnement et des associations nationales de consommateurs et d'usagers
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 201624/06/2016
De: JULIEN-FERRY Aude
suppléante, représentant InterEmballages
Objet:
membres de la formation de filière des emballages ménagers de la commission des filières de responsabilité élargie du producteur
Au titre des associations agréées de protection de l'environnement et des associations nationales de consommateurs et d'usagers
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 201624/06/2016
De: CHATEL Laura
suppléante, représentant Zero Waste France
Objet:
membres de la formation de filière des emballages ménagers de la commission des filières de responsabilité élargie du producteur
Au titre des associations agréées de protection de l'environnement et des associations nationales de consommateurs et d'usagers
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 201624/06/2016
De: BERLINGEN Flore
titulaire, représentant Zero Waste France
Objet:
membres de la formation de filière des emballages ménagers de la commission des filières de responsabilité élargie du producteur
Au titre des associations agréées de protection de l'environnement et des associations nationales de consommateurs et d'usagers
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 201624/06/2016
De: HENRY Caroline
titulaire, représentant le ministre chargé de l'environnement
Objet:
membres de la formation de filière des emballages ménagers de la commission des filières de responsabilité élargie du producteur
Au titre de l'État
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 201624/06/2016
De: FREITAS SALGUEIREDO Camila
titulaire, représentant le ministre chargé de l'industrie
Objet:
membres de la formation de filière des emballages ménagers de la commission des filières de responsabilité élargie du producteur
Au titre de l'État
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 201624/06/2016
De: BAUMGART Émilie
titulaire, représentant le ministre chargé de l'économie
Objet:
membres de la formation de filière des emballages ménagers de la commission des filières de responsabilité élargie du producteur
Au titre de l'État
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 201624/06/2016
De: DREGE Chryssoula
titulaire, représentant le ministre chargé des collectivités locales
Objet:
membres de la formation de filière des emballages ménagers de la commission des filières de responsabilité élargie du producteur
Au titre de l'État
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 201624/06/2016
De: ARNOLD-GAULHIAC Monique
titulaire, représentant le ministre chargé de l'agriculture
Objet:
membres de la formation de filière des emballages ménagers de la commission des filières de responsabilité élargie du producteur
Au titre de l'État
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 201624/06/2016

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.