Formation transversale de la commission des filières de responsabilité élargie du producteur (organisation)

Les données de ce site sont parfois un peu sales.

Si vous trouvez des moutons de poussière, aidez-moi à nettoyer.

(auto-pub)
De: COUSIN Laurent
représentant le Conseil du commerce de France
Objet:
membre de la formation transversale de la commission des filières de responsabilité élargie du producteur
pour la durée du mandat restant à accomplir
au titre des producteurs, importateurs et distributeurs
Remplace:Mme FAVOREL PIGE
Groupe:
nomination
01 Août 201701/08/2017
De: POZZI Tess
représentant la Fédération des entreprises du recyclage (FEDEREC)
Objet:
membres de la formation transversale de la commission des filières de responsabilité élargie du producteur
pour la durée du mandat restant à accomplir
au titre des opérateurs de la prévention et de la gestion des déchets
dont ceux de l'économie sociale et solidaire
Remplace:Mme DAGNOGO Claire
Groupe:
nomination
10 Mai 201710/05/2017
De: MARTIN Isabelle
titulaire, représentant la Fédération nationale des activités de dépollution et de l'environnement (FNADE)
Objet:
membres de la formation transversale de la commission des filières de responsabilité élargie du producteur
pour la durée du mandat restant à accomplir
au titre des opérateurs de la prévention et de la gestion des déchets
dont ceux de l'économie sociale et solidaire
Remplace:M. IMBERT Didier
Groupe:
nomination
10 Mai 201710/05/2017
De: LE MOUX Jan
représentant l'Union française des industries des cartons, papiers et celluloses (COPACEL)
Objet:
membres de la formation transversale de la commission des filières de responsabilité élargie du producteur
Au titre des producteurs, importateurs, distributeurs
Remplace:M. DE NORAY Patrick
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
14 Mars 201714/03/2017
De: MEFFERT Didier
titulaire, représentant le Syndicat national des entrepreneurs de la filière déchet (SNEFID)
Objet:
membres de la formation transversale de la commission des filières de responsabilité élargie du producteur
Au titre des opérateurs de la prévention et de la gestion des déchets
dont ceux de l'économie sociale et solidaire
Remplace:M. LEGAVRE Christophe
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
14 Mars 201714/03/2017
De: RACHI Sarah
titulaire, représentant le Mouvement des entreprises de France (MEDEF)
Objet:
membres de la formation transversale de la commission des filières de responsabilité élargie du producteur
Au titre des producteurs, importateurs, distributeurs
Remplace:Mme ROUGER DE GRIVEL Laurence
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
14 Mars 201714/03/2017
De: NEAU Corry
suppléante, représentant AMORCE
Objet:
membres de la formation transversale de la commission des filières de responsabilité élargie du producteur
Au titre des élus locaux
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
11 Octobre 201611/10/2016
De: BORNAND Aurélie
suppléante
Objet:
membres de la formation transversale de la commission des filières de responsabilité élargie du producteur
Au titre de l'État
Remplace:Mme DREGE Chryssoula
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
11 Octobre 201611/10/2016
De: BIESSY Romain
représentant la Confédération syndicale des familles (CSF)
Objet:
membre de la formation transversale de la commission des filières de responsabilité élargie du producteur
au titre des associations agréées de protection de l'environnement et des associations nationales de consommateurs et d'usagers
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
11 Juillet 201611/07/2016
De: de NORAY Patrick
suppléant, représentant l'Union française des industries des cartons, papiers et celluloses (COPACEL)
Objet:
membres de la formation transversale de la commission des filières de responsabilité élargie du producteur
Au titre des producteurs, importateurs et distributeurs
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 201624/06/2016
De: JOGUET Philippe
titulaire, représentant la Fédération du commerce et de la distribution (FCD)
Objet:
membres de la formation transversale de la commission des filières de responsabilité élargie du producteur
Au titre des producteurs, importateurs et distributeurs
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 201624/06/2016
De: de BODARD Guillaume
titulaire, représentant la Confédération générale des petites et moyennes entreprises (CGPME)
Objet:
membres de la formation transversale de la commission des filières de responsabilité élargie du producteur
Au titre des producteurs, importateurs et distributeurs
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 201624/06/2016
De: HORNAIN Jean
titulaire, représentant Éco-Emballages
Objet:
membres de la formation transversale de la commission des filières de responsabilité élargie du producteur
Au titre des organisations syndicales
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 201624/06/2016
De: GRIMAUD Hervé
suppléant, représentant Recylum
Objet:
membres de la formation transversale de la commission des filières de responsabilité élargie du producteur
Au titre des organisations syndicales
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 201624/06/2016
De: FAUCON Arnaud
titulaire, représentant la Confédération générale du travail
Objet:
membres de la formation transversale de la commission des filières de responsabilité élargie du producteur
Au titre des organisations syndicales
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 201624/06/2016
De: DUQUESNOY Patrice
titulaire, représentant le Syndicat national des employés du déchet
Objet:
membres de la formation transversale de la commission des filières de responsabilité élargie du producteur
Au titre des organisations syndicales
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 201624/06/2016
De: CLAUDOT Alain
suppléant, représentant Éco-TLC
Objet:
membres de la formation transversale de la commission des filières de responsabilité élargie du producteur
Au titre des organisations syndicales
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 201624/06/2016
De: CHARLEMAGNE Pierre
suppléant, représentant ÉcoDDS
Objet:
membres de la formation transversale de la commission des filières de responsabilité élargie du producteur
Au titre des organisations syndicales
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 201624/06/2016
De: BRABANT Christian
titulaire, représentant Éco-systèmes
Objet:
membres de la formation transversale de la commission des filières de responsabilité élargie du producteur
Au titre des organisations syndicales
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 201624/06/2016
De: VINCENT Gilles
titulaire, représentant d'AMORCE
Objet:
membres de la formation transversale de la commission des filières de responsabilité élargie du producteur
Au titre des élus locaux
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 201624/06/2016
De: TISSERAND Franck
titulaire, représentant de l'Association des maires de France
Objet:
membres de la formation transversale de la commission des filières de responsabilité élargie du producteur
Au titre des élus locaux
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 201624/06/2016
De: SIRENA Hervé
titulaire, représentant la Fédération nationale des activités de dépollution de l'environnement (FNADE)
Objet:
membres de la formation transversale de la commission des filières de responsabilité élargie du producteur
Au titre des élus locaux
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 201624/06/2016
De: SAILLARD Guy
suppléant, représentant de l'Association des maires de France
Objet:
membres de la formation transversale de la commission des filières de responsabilité élargie du producteur
Au titre des élus locaux
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 201624/06/2016
De: REVEREAULT Jean
titulaire, représentant de l'Assemblée des communautés de France
Objet:
membres de la formation transversale de la commission des filières de responsabilité élargie du producteur
Au titre des élus locaux
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 201624/06/2016
De: PETITHUGUENIN Jean-Luc
représentant la Fédération des entreprises du recyclage (FEDEREC)
Objet:
membres de la formation transversale de la commission des filières de responsabilité élargie du producteur
Au titre des élus locaux
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 201624/06/2016
De: MIQUEL Gérard
titulaire, représentant de l'Association des maires de France Au titre des opérateurs de la prévention et de la gestion des déchets
dont ceux de l'économie sociale et solidaire
Objet:
membres de la formation transversale de la commission des filières de responsabilité élargie du producteur
Au titre des élus locaux
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 201624/06/2016
De: MENOU Jean-Yves
titulaire, représentant de l'Association des maires de France
Objet:
membres de la formation transversale de la commission des filières de responsabilité élargie du producteur
Au titre des élus locaux
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 201624/06/2016
De: LEGAVRE Christophe
titulaire, représentant le Syndicat national des entrepreneurs de la filière déchet (SNEFID)
Objet:
membres de la formation transversale de la commission des filières de responsabilité élargie du producteur
Au titre des élus locaux
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 201624/06/2016
De: IMBERT Didier
suppléant, représentant la Fédération nationale des activités de dépollution de l'environnement (FNADE)
Objet:
membres de la formation transversale de la commission des filières de responsabilité élargie du producteur
Au titre des élus locaux
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 201624/06/2016
De: FAUCHEUX Benoît
titulaire, représentant de l'Association des régions de France
Objet:
membres de la formation transversale de la commission des filières de responsabilité élargie du producteur
Au titre des élus locaux
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 201624/06/2016
De: CHALLAN-BELVAL Éric
titulaire, représentant la Fédération des entreprises d'insertion (FEI)
Objet:
membres de la formation transversale de la commission des filières de responsabilité élargie du producteur
Au titre des élus locaux
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 201624/06/2016
De: CARPENTIER Jean-Philippe
titulaire, représentant la Fédération des entreprises du recyclage (FEDEREC)
Objet:
membres de la formation transversale de la commission des filières de responsabilité élargie du producteur
Au titre des élus locaux
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 201624/06/2016
De: BURLOT Thierry
suppléant, représentant de l'Association des régions de France
Objet:
membres de la formation transversale de la commission des filières de responsabilité élargie du producteur
Au titre des élus locaux
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 201624/06/2016
De: BUF Jean-Michel
suppléant, représentant de l'Association des maires de France
Objet:
membres de la formation transversale de la commission des filières de responsabilité élargie du producteur
Au titre des élus locaux
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 201624/06/2016
De: IMBERT Nicolas
suppléant, représentant Green Cross
Objet:
membres de la formation transversale de la commission des filières de responsabilité élargie du producteur
Au titre des associations agréées de protection de l'environnement et des associations nationales de consommateurs et d'usagers
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 201624/06/2016
De: HAUTIERE Patrick
représentant Consommation logement et cadre de Vie (CLCV)
Objet:
membres de la formation transversale de la commission des filières de responsabilité élargie du producteur
Au titre des associations agréées de protection de l'environnement et des associations nationales de consommateurs et d'usagers
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 201624/06/2016
De: BIESSEY Romain
représentant la Confédération syndicale des familles (CSF)
Objet:
membres de la formation transversale de la commission des filières de responsabilité élargie du producteur
Au titre des associations agréées de protection de l'environnement et des associations nationales de consommateurs et d'usagers
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 201624/06/2016
De: ANTOINE Philippe
titulaire, représentant Indecosa CGT
Objet:
membres de la formation transversale de la commission des filières de responsabilité élargie du producteur
Au titre des associations agréées de protection de l'environnement et des associations nationales de consommateurs et d'usagers
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 201624/06/2016
De: VILLEREZ François
titulaire, représentant le ministre chargé de l'industrie
Objet:
membres de la formation transversale de la commission des filières de responsabilité élargie du producteur
Au titre de l'État
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 201624/06/2016
De: LEGAY Baptiste
suppléant, représentant le ministre chargé de l'environnement
Objet:
membres de la formation transversale de la commission des filières de responsabilité élargie du producteur
Au titre de l'État
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 201624/06/2016
De: LAGARDE Lionel
titulaire, représentant le ministre chargé des collectivités locales
Objet:
membres de la formation transversale de la commission des filières de responsabilité élargie du producteur
Au titre de l'État
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 201624/06/2016
De: BRUDIEU Léonard
titulaire, représentant le ministre chargé de l'économie
Objet:
membres de la formation transversale de la commission des filières de responsabilité élargie du producteur
Au titre de l'État
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 201624/06/2016
De: WEDRYCHOWSKA Anne-Charlotte
titulaire, représentant la Fédération des industries électroniques et de communication (FIEEC)
Objet:
membres de la formation transversale de la commission des filières de responsabilité élargie du producteur
Au titre des producteurs, importateurs et distributeurs
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 201624/06/2016
De: d'ENFERT Virginie
suppléante, représentant la Fédération des entreprises de la beauté (FEBEA)
Objet:
membres de la formation transversale de la commission des filières de responsabilité élargie du producteur
Au titre des producteurs, importateurs et distributeurs
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 201624/06/2016
De: SARDOU Blandine
suppléante, représentant le Conseil national des professions de l'automobile (CNPA)
Objet:
membres de la formation transversale de la commission des filières de responsabilité élargie du producteur
Au titre des producteurs, importateurs et distributeurs
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 201624/06/2016
De: ROUGER DE GRIVEL Laurence
titulaire, représentant le Mouvement des entreprises de France (MEDEF)
Objet:
membres de la formation transversale de la commission des filières de responsabilité élargie du producteur
Au titre des producteurs, importateurs et distributeurs
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 201624/06/2016
De: POUYAT Marine
titulaire, représentant la Fédération du e-commerce et de la vente à distance (FEVAD)
Objet:
membres de la formation transversale de la commission des filières de responsabilité élargie du producteur
Au titre des producteurs, importateurs et distributeurs
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 201624/06/2016
De: POUILLAT Valérie
suppléante, représentant Group'hygiène
Objet:
membres de la formation transversale de la commission des filières de responsabilité élargie du producteur
Au titre des producteurs, importateurs et distributeurs
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 201624/06/2016
De: OLLE Florence
suppléante, représentant la Fédération française des industries de santé (FEFIS)
Objet:
membres de la formation transversale de la commission des filières de responsabilité élargie du producteur
Au titre des producteurs, importateurs et distributeurs
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 201624/06/2016
De: LIEBERT Clémence
titulaire, représentant la Fédération des industries des peintures, encres, couleurs, colles et adhésifs (FIPEC)
Objet:
membres de la formation transversale de la commission des filières de responsabilité élargie du producteur
Au titre des producteurs, importateurs et distributeurs
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 201624/06/2016
De: HUPIN Caroline
suppléante, représentant la Fédération des magasins de bricolage (FMB)
Objet:
membres de la formation transversale de la commission des filières de responsabilité élargie du producteur
Au titre des producteurs, importateurs et distributeurs
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 201624/06/2016
De: GILLIER Sophie
titulaire, représentant l'Association technique du commerce et de la distribution (PERIFEM)
Objet:
membres de la formation transversale de la commission des filières de responsabilité élargie du producteur
Au titre des producteurs, importateurs et distributeurs
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 201624/06/2016
De: FAVOREL PIGE Fanny
suppléante, représentant le Conseil du commerce de France (CDCF)
Objet:
membres de la formation transversale de la commission des filières de responsabilité élargie du producteur
Au titre des producteurs, importateurs et distributeurs
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 201624/06/2016
De: DEMERLE Maxence
suppléante, représentant le Syndicat de l'industrie des technologies de l'information (SFIB)
Objet:
membres de la formation transversale de la commission des filières de responsabilité élargie du producteur
Au titre des producteurs, importateurs et distributeurs
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 201624/06/2016
De: CAMPAS Adeena
titulaire, représentant l'Association nationale des industries agroalimentaires (ANIA)
Objet:
membres de la formation transversale de la commission des filières de responsabilité élargie du producteur
Au titre des producteurs, importateurs et distributeurs
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 201624/06/2016
De: POIVERT Géraldine
titulaire, représentant Écofolio
Objet:
membres de la formation transversale de la commission des filières de responsabilité élargie du producteur
Au titre des organisations syndicales
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 201624/06/2016
De: MIGNON Dominique
titulaire, représentant Éco-mobilier
Objet:
membres de la formation transversale de la commission des filières de responsabilité élargie du producteur
Au titre des organisations syndicales
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 201624/06/2016
De: LAFON Katia
suppléante, représentant le Syndicat national des employés du déchet
Objet:
membres de la formation transversale de la commission des filières de responsabilité élargie du producteur
Au titre des organisations syndicales
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 201624/06/2016
De: BOURET Laurence
suppléante, représentant Dastri
Objet:
membres de la formation transversale de la commission des filières de responsabilité élargie du producteur
Au titre des organisations syndicales
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 201624/06/2016
De: WEBER Françoise
titulaire, représentant la Fédération nationale des activités de dépollution de l'environnement (FNADE)
Objet:
membres de la formation transversale de la commission des filières de responsabilité élargie du producteur
Au titre des élus locaux
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 201624/06/2016
De: VIROLES Vinciane
suppléante, représentant le Syndicat national des entrepreneurs de la filière déchet (SNEFID)
Objet:
membres de la formation transversale de la commission des filières de responsabilité élargie du producteur
Au titre des élus locaux
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 201624/06/2016
De: OLIVIER Muriel
suppléante, représentant la Fédération nationale des activités de dépollution de l'environnement (FNADE)
Objet:
membres de la formation transversale de la commission des filières de responsabilité élargie du producteur
Au titre des élus locaux
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 201624/06/2016
De: NEAU Corie
suppléante, représentant d'AMORCE
Objet:
membres de la formation transversale de la commission des filières de responsabilité élargie du producteur
Au titre des élus locaux
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 201624/06/2016
De: MABILEAU Stéphanie
suppléante, représentant Emmaüs
Objet:
membres de la formation transversale de la commission des filières de responsabilité élargie du producteur
Au titre des élus locaux
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 201624/06/2016
De: KELLNER Karina
supléante, représentant de l'Association des maires de France
Objet:
membres de la formation transversale de la commission des filières de responsabilité élargie du producteur
Au titre des élus locaux
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 201624/06/2016
De: HERLEDAN Lisa
suppléante, représentant la Fédération des entreprises du recyclage (FEDEREC)
Objet:
membres de la formation transversale de la commission des filières de responsabilité élargie du producteur
Au titre des élus locaux
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 201624/06/2016
De: FRANCOIS Arielle
titulaire, représentant de l'Association des maires de France
Objet:
membres de la formation transversale de la commission des filières de responsabilité élargie du producteur
Au titre des élus locaux
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 201624/06/2016
De: DAGNOGO Claire
suppléante, représentant la Fédération des entreprises du recyclage (FEDEREC)
Objet:
membres de la formation transversale de la commission des filières de responsabilité élargie du producteur
Au titre des élus locaux
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 201624/06/2016
De: CROCHETON Florence
suppléante, représentant de l'Association des maires de France
Objet:
membres de la formation transversale de la commission des filières de responsabilité élargie du producteur
Au titre des élus locaux
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 201624/06/2016
De: CLAIREAUX Karine
titulaire, représentant de l'Association des maires de France
Objet:
membres de la formation transversale de la commission des filières de responsabilité élargie du producteur
Au titre des élus locaux
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 201624/06/2016
De: CASANOVA Corinne
suppléante, représentant de l'Assemblée des communautés de France
Objet:
membres de la formation transversale de la commission des filières de responsabilité élargie du producteur
Au titre des élus locaux
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 201624/06/2016
De: VILLERMET Nathalie
titulaire, représentant France nature environnement
Objet:
membres de la formation transversale de la commission des filières de responsabilité élargie du producteur
Au titre des associations agréées de protection de l'environnement et des associations nationales de consommateurs et d'usagers
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 201624/06/2016
De: ROLIN Catherine
suppléante, représentant France nature environnement
Objet:
membres de la formation transversale de la commission des filières de responsabilité élargie du producteur
Au titre des associations agréées de protection de l'environnement et des associations nationales de consommateurs et d'usagers
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 201624/06/2016
De: LECOMTE Camille
titulaire, représentant Les Amis de la Terre
Objet:
membres de la formation transversale de la commission des filières de responsabilité élargie du producteur
Au titre des associations agréées de protection de l'environnement et des associations nationales de consommateurs et d'usagers
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 201624/06/2016
De: CHATEL Laura
suppléante, représentant Zero Waste France
Objet:
membres de la formation transversale de la commission des filières de responsabilité élargie du producteur
Au titre des associations agréées de protection de l'environnement et des associations nationales de consommateurs et d'usagers
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 201624/06/2016
De: BERLINGEN Flore
titulaire, représentant Zero Waste France
Objet:
membres de la formation transversale de la commission des filières de responsabilité élargie du producteur
Au titre des associations agréées de protection de l'environnement et des associations nationales de consommateurs et d'usagers
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 201624/06/2016
De: HENRY Caroline
titulaire, représentant le ministre chargé de l'environnement
Objet:
membres de la formation transversale de la commission des filières de responsabilité élargie du producteur
Au titre de l'État
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 201624/06/2016
De: FREITAS-SALGUEIREDO Camila
suppléante, représentant le ministre chargé de l'industrie
Objet:
membres de la formation transversale de la commission des filières de responsabilité élargie du producteur
Au titre de l'État
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 201624/06/2016
De: BAUMGART Émilie
suppléante, représentant le ministre chargé de l'économie
Objet:
membres de la formation transversale de la commission des filières de responsabilité élargie du producteur
Au titre de l'État
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 201624/06/2016
De: DREGE Chryssoula
suppléante, représentant le ministre chargé des collectivités locales
Objet:
membres de la formation transversale de la commission des filières de responsabilité élargie du producteur
Au titre de l'État
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 201624/06/2016

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.