Jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII (organisation)

Les données de ce site sont parfois un peu sales.

Si vous trouvez des moutons de poussière, aidez-moi à nettoyer.

(auto-pub)
De: Denis Pirouelle
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe XVII : Métiers du commerce et des services et de l'hôtellerie
Gilles le Bras
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Jean-François Lucas
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe XVII : Métiers du commerce et des services et de l'hôtellerie
Gilles le Bras
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Alexandre Longavesne
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe XVII : Métiers du commerce et des services et de l'hôtellerie
Gilles le Bras
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Bruno Lanvin
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe XVII : Métiers du commerce et des services et de l'hôtellerie
Gilles le Bras
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Gilles Feriel
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe XVII : Métiers du commerce et des services et de l'hôtellerie
Gilles le Bras
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Sylvain Fayard
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe XVII : Métiers du commerce et des services et de l'hôtellerie
Gilles le Bras
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Oliver Drutschmann
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe XVII : Métiers du commerce et des services et de l'hôtellerie
Gilles le Bras
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Guilain Denisselle
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe XVII : Métiers du commerce et des services et de l'hôtellerie
Gilles le Bras
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Laurent Delporte
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe XVII : Métiers du commerce et des services et de l'hôtellerie
Gilles le Bras
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Samuel David
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe XVII : Métiers du commerce et des services et de l'hôtellerie
Gilles le Bras
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Laurent Cathala
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe XVII : Métiers du commerce et des services et de l'hôtellerie
Gilles le Bras
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: David Germain
vice-président
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe XVII : Métiers du commerce et des services et de l'hôtellerie
Classe 3 : Réceptionniste en hôtellerie
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Fabien Quibel
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe XVII : Métiers du commerce et des services et de l'hôtellerie
Catherine Paillard née Ochier
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Augustin Hernandez
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe XVII : Métiers du commerce et des services et de l'hôtellerie
Catherine Paillard née Ochier
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Michel Comps
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe XVII : Métiers du commerce et des services et de l'hôtellerie
Catherine Paillard née Ochier
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Denis Wittmer
meilleur ouvrier de France, président
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe X : Métiers des accessoires du vêtement et de la beauté
Classe 6 : Coiffure
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Michel Tricart
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe X : Métiers des accessoires du vêtement et de la beauté
Classe 6 : Coiffure
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Jacques Thill
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe X : Métiers des accessoires du vêtement et de la beauté
Classe 6 : Coiffure
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Patrick Popier
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe X : Métiers des accessoires du vêtement et de la beauté
Classe 6 : Coiffure
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Sylvain Linpinski
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe X : Métiers des accessoires du vêtement et de la beauté
Classe 6 : Coiffure
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Christian Lavergne
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe X : Métiers des accessoires du vêtement et de la beauté
Classe 6 : Coiffure
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Philippe Laurent
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe X : Métiers des accessoires du vêtement et de la beauté
Classe 6 : Coiffure
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Fabrice Cornillon
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe X : Métiers des accessoires du vêtement et de la beauté
Classe 6 : Coiffure
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Alain Brevi
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe X : Métiers des accessoires du vêtement et de la beauté
Classe 6 : Coiffure
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Laurent Bonneau
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe X : Métiers des accessoires du vêtement et de la beauté
Classe 6 : Coiffure
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Christophe Biot
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe X : Métiers des accessoires du vêtement et de la beauté
Classe 6 : Coiffure
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Jean-Jacques Aknin
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe X : Métiers des accessoires du vêtement et de la beauté
Classe 6 : Coiffure
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Jean Borel
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe XIV : Métiers de la communication, du multimédia, de l'audiovisuel
Classe 8 : Enluminure
Barbara de Monchy, présidente
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Denis Luttenbacher
meilleur ouvrier de France, président
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe XIV : Métiers de la communication, du multimédia, de l'audiovisuel
Classe 6 : Photographie, option 1 : photographie d'art, option 2 : photographie industrielle
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Francis Hillmeyer
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe XIV : Métiers de la communication, du multimédia, de l'audiovisuel
Classe 6 : Photographie, option 1 : photographie d'art, option 2 : photographie industrielle
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Jean-Christophe Hecquet
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe XIV : Métiers de la communication, du multimédia, de l'audiovisuel
Classe 6 : Photographie, option 1 : photographie d'art, option 2 : photographie industrielle
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Dominique Giannelli
meilleur ouvrier de France, vice-président
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe XIV : Métiers de la communication, du multimédia, de l'audiovisuel
Classe 6 : Photographie, option 1 : photographie d'art, option 2 : photographie industrielle
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Thomas Frey
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe XIV : Métiers de la communication, du multimédia, de l'audiovisuel
Classe 6 : Photographie, option 1 : photographie d'art, option 2 : photographie industrielle
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Guy Fend
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe XIV : Métiers de la communication, du multimédia, de l'audiovisuel
Classe 6 : Photographie, option 1 : photographie d'art, option 2 : photographie industrielle
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Didier Barthelemy
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe XIV : Métiers de la communication, du multimédia, de l'audiovisuel
Classe 6 : Photographie, option 1 : photographie d'art, option 2 : photographie industrielle
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Bernard Audry
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe XIV : Métiers de la communication, du multimédia, de l'audiovisuel
Classe 6 : Photographie, option 1 : photographie d'art, option 2 : photographie industrielle
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Bruno Arrigoni
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe XIV : Métiers de la communication, du multimédia, de l'audiovisuel
Classe 6 : Photographie, option 1 : photographie d'art, option 2 : photographie industrielle
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Willy Wolff
vice-president
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe XI : Métiers du vêtement
Classe 2 : Tailleur homme, tailleuse homme
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: André Guillerme-Guilson
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe XI : Métiers du vêtement
Classe 2 : Tailleur homme, tailleuse homme
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Didier Groult
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe XI : Métiers du vêtement
Classe 2 : Tailleur homme, tailleuse homme
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Jean-Marie Beucher
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe XI : Métiers du vêtement
Classe 2 : Tailleur homme, tailleuse homme
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Éric Maille
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe XI : Métiers de la bijouterie
Hampar Gurel
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Stéphane Macairet
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe XI : Métiers de la bijouterie
Hampar Gurel
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Arto Soukiassian
président
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe XI : Métiers de la bijouterie
Classe 6 : Sertissage en haute joaillerie
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Stéphane Duchene
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe XI : Métiers de la bijouterie
Classe 6 : Sertissage en haute joaillerie
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: David Barbier
meilleur ouvrier de France, vice-président
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe XI : Métiers de la bijouterie
Classe 6 : Sertissage en haute joaillerie
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Laurent Rougier
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe V : Métiers de l'habitation-bois, ameublement
Classe 8 : Encadreur-encadreuse, doreur-doreuse sur bois, restaurateur-restauratrice de tableaux, rentoileur-rentoileuse, option 1 : encadreur-encadreuse, option 2 : doreur-doreuse sur bois, option 3 : rentoileur-rentoileuse, restaurateur-restauratrice de tableaux
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Lucien Mariotti
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe V : Métiers de l'habitation-bois, ameublement
Classe 8 : Encadreur-encadreuse, doreur-doreuse sur bois, restaurateur-restauratrice de tableaux, rentoileur-rentoileuse, option 1 : encadreur-encadreuse, option 2 : doreur-doreuse sur bois, option 3 : rentoileur-rentoileuse, restaurateur-restauratrice de tableaux
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Laurent Laxenaire
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe V : Métiers de l'habitation-bois, ameublement
Classe 8 : Encadreur-encadreuse, doreur-doreuse sur bois, restaurateur-restauratrice de tableaux, rentoileur-rentoileuse, option 1 : encadreur-encadreuse, option 2 : doreur-doreuse sur bois, option 3 : rentoileur-rentoileuse, restaurateur-restauratrice de tableaux
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Luc Daignet
meilleur ouvrier de France, vice-président
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe V : Métiers de l'habitation-bois, ameublement
Classe 8 : Encadreur-encadreuse, doreur-doreuse sur bois, restaurateur-restauratrice de tableaux, rentoileur-rentoileuse, option 1 : encadreur-encadreuse, option 2 : doreur-doreuse sur bois, option 3 : rentoileur-rentoileuse, restaurateur-restauratrice de tableaux
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Alain Bouchardon
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe V : Métiers de l'habitation-bois, ameublement
Classe 8 : Encadreur-encadreuse, doreur-doreuse sur bois, restaurateur-restauratrice de tableaux, rentoileur-rentoileuse, option 1 : encadreur-encadreuse, option 2 : doreur-doreuse sur bois, option 3 : rentoileur-rentoileuse, restaurateur-restauratrice de tableaux
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Raymond Schneider
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe V : Métiers de l'habitation-bois, ameublement
Classe 6 : Tapisserie décoration
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Guy Maziller
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe V : Métiers de l'habitation-bois, ameublement
Classe 6 : Tapisserie décoration
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Pascal Jung
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe V : Métiers de l'habitation-bois, ameublement
Classe 6 : Tapisserie décoration
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Guillaume Goullieux
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe V : Métiers de l'habitation-bois, ameublement
Classe 6 : Tapisserie décoration
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Noël Farnocchia
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe V : Métiers de l'habitation-bois, ameublement
Classe 6 : Tapisserie décoration
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Pierre Esclavissat
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe V : Métiers de l'habitation-bois, ameublement
Classe 6 : Tapisserie décoration
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Jean-Michel Bitsch
meilleur ouvrier de France, président
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe V : Métiers de l'habitation-bois, ameublement
Classe 6 : Tapisserie décoration
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Joël Bernard
vice-président
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe V : Métiers de l'habitation-bois, ameublement
Classe 6 : Tapisserie décoration
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Michel Rozier
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe VII : Métiers de la métallurgie et de l'industrie
Classe 7 : Métiers de la forge
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Guy Pendanx
meilleur ouvrier de France, président
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe VII : Métiers de la métallurgie et de l'industrie
Classe 7 : Métiers de la forge
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Marc Laborde
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe VII : Métiers de la métallurgie et de l'industrie
Classe 7 : Métiers de la forge
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Philippe Bachemair
meilleur ouvrier de France, vice-président
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe VII : Métiers de la métallurgie et de l'industrie
Classe 7 : Métiers de la forge
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Patrick Moulin
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Matthieu de Bouet du Portal
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Yves Znoy
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe 8 : Poissonnier-écailler, poissonnière-écaillère
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Jean-Luc Vianey
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe 8 : Poissonnier-écailler, poissonnière-écaillère
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Arnaud Vanhamme
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe 8 : Poissonnier-écailler, poissonnière-écaillère
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Jean-Michel Troadec
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe 8 : Poissonnier-écailler, poissonnière-écaillère
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Jean-Luc Thibaut
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe 8 : Poissonnier-écailler, poissonnière-écaillère
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: René Schaller
vice-président
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe 8 : Poissonnier-écailler, poissonnière-écaillère
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Jean-Pierre Rousseau
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe 8 : Poissonnier-écailler, poissonnière-écaillère
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Paulo Pires
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe 8 : Poissonnier-écailler, poissonnière-écaillère
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Laurent Perdriau
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe 8 : Poissonnier-écailler, poissonnière-écaillère
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Georges Morlot
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe 8 : Poissonnier-écailler, poissonnière-écaillère
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Jean-Marc Morin
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe 8 : Poissonnier-écailler, poissonnière-écaillère
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Fabien Morin
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe 8 : Poissonnier-écailler, poissonnière-écaillère
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Silvère Moreau
vice-président
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe 8 : Poissonnier-écailler, poissonnière-écaillère
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Landry Mirand
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe 8 : Poissonnier-écailler, poissonnière-écaillère
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Stéphane Minot
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe 8 : Poissonnier-écailler, poissonnière-écaillère
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Alain Merle
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe 8 : Poissonnier-écailler, poissonnière-écaillère
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Patrick Marty
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe 8 : Poissonnier-écailler, poissonnière-écaillère
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Fabien Marie
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe 8 : Poissonnier-écailler, poissonnière-écaillère
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Patrice Lucine
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe 8 : Poissonnier-écailler, poissonnière-écaillère
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Reynald Leduc
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe 8 : Poissonnier-écailler, poissonnière-écaillère
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Bruno Launay
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe 8 : Poissonnier-écailler, poissonnière-écaillère
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Landry Lachenal
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe 8 : Poissonnier-écailler, poissonnière-écaillère
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Philippe Jouve
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe 8 : Poissonnier-écailler, poissonnière-écaillère
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Sylvain Hamonet
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe 8 : Poissonnier-écailler, poissonnière-écaillère
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Dominique Febvre
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe 8 : Poissonnier-écailler, poissonnière-écaillère
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Étienne Chavrier
meilleur ouvrier de France, vice-président
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe 8 : Poissonnier-écailler, poissonnière-écaillère
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Jonathan Buirette
meilleur ouvrier de France, vice-président
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe 8 : Poissonnier-écailler, poissonnière-écaillère
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Bernard Benassy
président
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe 8 : Poissonnier-écailler, poissonnière-écaillère
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Pascal Bellocq
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe 8 : Poissonnier-écailler, poissonnière-écaillère
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Andoni Arregui
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe 8 : Poissonnier-écailler, poissonnière-écaillère
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Cyrille Van Der Stuyft
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe 4 : Boulangerie
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Christian Vabret
meilleur ouvrier de France, président
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe 4 : Boulangerie
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Franck Thomasse
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe 4 : Boulangerie
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Maximilien Tetard
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe 4 : Boulangerie
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Yann Tabourel
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe 4 : Boulangerie
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Nicolas Streiff
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe 4 : Boulangerie
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Jérôme Schwalbach
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe 4 : Boulangerie
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Didier Schneider
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe 4 : Boulangerie
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Ludovic Richard
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe 4 : Boulangerie
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Dominique POTIER
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe 4 : Boulangerie
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Pascal Paquereau
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe 4 : Boulangerie
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Mickaël Morieux
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe 4 : Boulangerie
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Jean-Louis Mierger
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe 4 : Boulangerie
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Yannick Mazette
vice-président
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe 4 : Boulangerie
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Jean-Paul Martin
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe 4 : Boulangerie
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Gérard Loubet
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe 4 : Boulangerie
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Valentin Levrard
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe 4 : Boulangerie
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Patrice Lartigue
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe 4 : Boulangerie
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Daniel Laidin
vice-président
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe 4 : Boulangerie
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Jean-Luc Hubscher
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe 4 : Boulangerie
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Xavier Honorin
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe 4 : Boulangerie
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Materne Hauk
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe 4 : Boulangerie
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Jean-Marie Hanss
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe 4 : Boulangerie
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Jean-Yves Gautier
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe 4 : Boulangerie
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Michel Foulon
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe 4 : Boulangerie
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Franck Deperiers
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe 4 : Boulangerie
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Joël Defives
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe 4 : Boulangerie
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Damien Dedun
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe 4 : Boulangerie
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Sébastien Chevallier
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe 4 : Boulangerie
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Jean-Luc Chapuis
vice-président
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe 4 : Boulangerie
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Michel Boyer
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe 4 : Boulangerie
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Alfred Blortz
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe 4 : Boulangerie
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Éric Blancho
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe 4 : Boulangerie
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Jean-Luc Beauhaire
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe 4 : Boulangerie
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Jacques Annonier
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe 4 : Boulangerie
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Frédéric Thibault
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe III : Métiers du bâtiment, des travaux publics, du patrimoine architectural
Viorel Enache
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Thomas Robillard
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe III : Métiers du bâtiment, des travaux publics, du patrimoine architectural
Viorel Enache
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Kevin Brard
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe III : Métiers du bâtiment, des travaux publics, du patrimoine architectural
Viorel Enache
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Olivier Ruch
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe III : Métiers du bâtiment, des travaux publics, du patrimoine architectural
Classe 8 : Métiers du plâtre Sculpture décorative, option 9 : plâtrerie sèche-isolation
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Patrick Duperron
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe III : Métiers du bâtiment, des travaux publics, du patrimoine architectural
Classe 8 : Métiers du plâtre Sculpture décorative, option 9 : plâtrerie sèche-isolation
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Thierry Coullouette
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe III : Métiers du bâtiment, des travaux publics, du patrimoine architectural
Classe 8 : Métiers du plâtre Sculpture décorative, option 9 : plâtrerie sèche-isolation
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Didier Buisson
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe III : Métiers du bâtiment, des travaux publics, du patrimoine architectural
Classe 8 : Métiers du plâtre Sculpture décorative, option 9 : plâtrerie sèche-isolation
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Florent Boissarie
meilleur ouvrier de France, président
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe III : Métiers du bâtiment, des travaux publics, du patrimoine architectural
Classe 8 : Métiers du plâtre Sculpture décorative, option 9 : plâtrerie sèche-isolation
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: André Blanchard
vice-président
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe III : Métiers du bâtiment, des travaux publics, du patrimoine architectural
Classe 8 : Métiers du plâtre Sculpture décorative, option 9 : plâtrerie sèche-isolation
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Olivier Ruch
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe III : Métiers du bâtiment, des travaux publics, du patrimoine architectural
Classe 8 : Métiers du plâtre Sculpture décorative, option 8 : plâtrerie-gypserie
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Patrick Duperron
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe III : Métiers du bâtiment, des travaux publics, du patrimoine architectural
Classe 8 : Métiers du plâtre Sculpture décorative, option 8 : plâtrerie-gypserie
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Didier Buisson
vice-président
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe III : Métiers du bâtiment, des travaux publics, du patrimoine architectural
Classe 8 : Métiers du plâtre Sculpture décorative, option 8 : plâtrerie-gypserie
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Florent Boissarie
meilleur ouvrier de France, président
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe III : Métiers du bâtiment, des travaux publics, du patrimoine architectural
Classe 8 : Métiers du plâtre Sculpture décorative, option 8 : plâtrerie-gypserie
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Cédric Blanc
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe III : Métiers du bâtiment, des travaux publics, du patrimoine architectural
Classe 8 : Métiers du plâtre Sculpture décorative, option 8 : plâtrerie-gypserie
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: André Blanchard
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe III : Métiers du bâtiment, des travaux publics, du patrimoine architectural
Classe 8 : Métiers du plâtre Sculpture décorative, option 8 : plâtrerie-gypserie
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Christophe Morlon
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe III : Métiers du bâtiment, des travaux publics, du patrimoine architectural
Classe 8 : Métiers du plâtre Sculpture décorative, option 5 : sculpteur-praticien, sculptrice-praticienne
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Benoit Mesnier
meilleur ouvrier de France, vice-président
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe III : Métiers du bâtiment, des travaux publics, du patrimoine architectural
Classe 8 : Métiers du plâtre Sculpture décorative, option 5 : sculpteur-praticien, sculptrice-praticienne
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Florent Boissarie
meilleur ouvrier de France, président
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe III : Métiers du bâtiment, des travaux publics, du patrimoine architectural
Classe 8 : Métiers du plâtre Sculpture décorative, option 5 : sculpteur-praticien, sculptrice-praticienne
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Frédéric Pirot
meilleur ouvrier de France, vice-président
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe III : Métiers du bâtiment, des travaux publics, du patrimoine architectural
Classe 8 : Métiers du plâtre Sculpture décorative, option 4 : mouleur-statuaire, mouleuse statuaire
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Jean-Luc Marion
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe III : Métiers du bâtiment, des travaux publics, du patrimoine architectural
Classe 8 : Métiers du plâtre Sculpture décorative, option 4 : mouleur-statuaire, mouleuse statuaire
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Thierry Lebufnoir
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe III : Métiers du bâtiment, des travaux publics, du patrimoine architectural
Classe 8 : Métiers du plâtre Sculpture décorative, option 4 : mouleur-statuaire, mouleuse statuaire
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Alain Deau
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe III : Métiers du bâtiment, des travaux publics, du patrimoine architectural
Classe 8 : Métiers du plâtre Sculpture décorative, option 4 : mouleur-statuaire, mouleuse statuaire
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Florent Boissarie
meilleur ouvrier de France, président
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe III : Métiers du bâtiment, des travaux publics, du patrimoine architectural
Classe 8 : Métiers du plâtre Sculpture décorative, option 4 : mouleur-statuaire, mouleuse statuaire
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Alain Maret
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe III : Métiers du bâtiment, des travaux publics, du patrimoine architectural
Classe 8 : Métiers du plâtre Sculpture décorative, option 3 : stucateur, stucateure
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Jean Luc Peyssou
vice-président
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe III : Métiers du bâtiment, des travaux publics, du patrimoine architectural
Classe 8 : Métiers du plâtre Sculpture décorative, option 3 : stucateur, stucateure
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Florent Boissarie
meilleur ouvrier de France, président
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe III : Métiers du bâtiment, des travaux publics, du patrimoine architectural
Classe 8 : Métiers du plâtre Sculpture décorative, option 3 : stucateur, stucateure
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Michel Auroux
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe III : Métiers du bâtiment, des travaux publics, du patrimoine architectural
Classe 8 : Métiers du plâtre Sculpture décorative, option 3 : stucateur, stucateure
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Frédéric Pirot
meilleur ouvrier de France, vice-président
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe III : Métiers du bâtiment, des travaux publics, du patrimoine architectural
Classe 8 : Métiers du plâtre Sculpture décorative, option 2 : staffeur-ornemaniste, staffeuse-ornemaniste
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Jean-Luc Marion
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe III : Métiers du bâtiment, des travaux publics, du patrimoine architectural
Classe 8 : Métiers du plâtre Sculpture décorative, option 2 : staffeur-ornemaniste, staffeuse-ornemaniste
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Thierry Lebufnoir
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe III : Métiers du bâtiment, des travaux publics, du patrimoine architectural
Classe 8 : Métiers du plâtre Sculpture décorative, option 2 : staffeur-ornemaniste, staffeuse-ornemaniste
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Alain Deau
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe III : Métiers du bâtiment, des travaux publics, du patrimoine architectural
Classe 8 : Métiers du plâtre Sculpture décorative, option 2 : staffeur-ornemaniste, staffeuse-ornemaniste
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Florent Boissarie
meilleur ouvrier de France, président
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe III : Métiers du bâtiment, des travaux publics, du patrimoine architectural
Classe 8 : Métiers du plâtre Sculpture décorative, option 2 : staffeur-ornemaniste, staffeuse-ornemaniste
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Frédéric Pirot
meilleur ouvrier de France, vice-président
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe III : Métiers du bâtiment, des travaux publics, du patrimoine architectural
Classe 8 : Métiers du plâtre Sculpture décorative, option 1 : staffeur poseur-staffeuse poseuse
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Jean-Luc Marion
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe III : Métiers du bâtiment, des travaux publics, du patrimoine architectural
Classe 8 : Métiers du plâtre Sculpture décorative, option 1 : staffeur poseur-staffeuse poseuse
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Thierry Lebufnoir
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe III : Métiers du bâtiment, des travaux publics, du patrimoine architectural
Classe 8 : Métiers du plâtre Sculpture décorative, option 1 : staffeur poseur-staffeuse poseuse
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Alain Deau
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe III : Métiers du bâtiment, des travaux publics, du patrimoine architectural
Classe 8 : Métiers du plâtre Sculpture décorative, option 1 : staffeur poseur-staffeuse poseuse
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Florent Boissarie
meilleur ouvrier de France, président
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe III : Métiers du bâtiment, des travaux publics, du patrimoine architectural
Classe 8 : Métiers du plâtre Sculpture décorative, option 1 : staffeur poseur-staffeuse poseuse
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Karine Pichavant
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe XVII : Métiers du commerce et des services et de l'hôtellerie
Gilles le Bras
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Anne-France Leray
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe XVII : Métiers du commerce et des services et de l'hôtellerie
Gilles le Bras
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Marie-Laure Fontanel
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe XVII : Métiers du commerce et des services et de l'hôtellerie
Gilles le Bras
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Laure Falip
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe XVII : Métiers du commerce et des services et de l'hôtellerie
Gilles le Bras
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Claire Dupleix
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe XVII : Métiers du commerce et des services et de l'hôtellerie
Gilles le Bras
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Amélie Dacosta
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe XVII : Métiers du commerce et des services et de l'hôtellerie
Gilles le Bras
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Pascale Boulanger Ullmann
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe XVII : Métiers du commerce et des services et de l'hôtellerie
Gilles le Bras
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Chantal Bonneau
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe XVII : Métiers du commerce et des services et de l'hôtellerie
Gilles le Bras
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Marie-Thérèse Audoux
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe XVII : Métiers du commerce et des services et de l'hôtellerie
Gilles le Bras
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Sylvia Harrault
présidente
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe XVII : Métiers du commerce et des services et de l'hôtellerie
Classe 3 : Réceptionniste en hôtellerie
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Marie Brier
vice-présidente
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe XVII : Métiers du commerce et des services et de l'hôtellerie
Classe 3 : Réceptionniste en hôtellerie
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Angélique Ott
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe XVII : Métiers du commerce et des services et de l'hôtellerie
Catherine Paillard née Ochier
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Raphaëlle Guieu
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe XVII : Métiers du commerce et des services et de l'hôtellerie
Catherine Paillard née Ochier
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Barbara Wuillot
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe X : Métiers des accessoires du vêtement et de la beauté
Classe 6 : Coiffure
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Christine Margossian
meilleur ouvrier de France, vice-présidente
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe X : Métiers des accessoires du vêtement et de la beauté
Classe 6 : Coiffure
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Florence Dusseaux
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe X : Métiers des accessoires du vêtement et de la beauté
Classe 6 : Coiffure
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Céline Uhlen
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe XIV : Métiers de la communication, du multimédia, de l'audiovisuel
Classe 8 : Enluminure
Barbara de Monchy, présidente
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Christelle Sordel
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe XIV : Métiers de la communication, du multimédia, de l'audiovisuel
Classe 8 : Enluminure
Barbara de Monchy, présidente
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Alice Corniere
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe XIV : Métiers de la communication, du multimédia, de l'audiovisuel
Classe 8 : Enluminure
Barbara de Monchy, présidente
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Claire Biteau-Guillemain
meilleur ouvrier de France, vice-présidente
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe XIV : Métiers de la communication, du multimédia, de l'audiovisuel
Classe 8 : Enluminure
Barbara de Monchy, présidente
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Astrid Bertin
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe XIV : Métiers de la communication, du multimédia, de l'audiovisuel
Classe 8 : Enluminure
Barbara de Monchy, présidente
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Michèle Wolff
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe XIV : Métiers de la communication, du multimédia, de l'audiovisuel
Classe 6 : Photographie, option 1 : photographie d'art, option 2 : photographie industrielle
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Christelle Lienhart
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe XIV : Métiers de la communication, du multimédia, de l'audiovisuel
Classe 6 : Photographie, option 1 : photographie d'art, option 2 : photographie industrielle
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Anne-Lise Larcher
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe XIV : Métiers de la communication, du multimédia, de l'audiovisuel
Classe 6 : Photographie, option 1 : photographie d'art, option 2 : photographie industrielle
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Yasna Guillerme
présidente
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe XI : Métiers du vêtement
Classe 2 : Tailleur homme, tailleuse homme
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Hinda Zerbib
présidente
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe V : Métiers de l'habitation-bois, ameublement
Classe 8 : Encadreur-encadreuse, doreur-doreuse sur bois, restaurateur-restauratrice de tableaux, rentoileur-rentoileuse, option 1 : encadreur-encadreuse, option 2 : doreur-doreuse sur bois, option 3 : rentoileur-rentoileuse, restaurateur-restauratrice de tableaux
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Corinne Zerbib
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe V : Métiers de l'habitation-bois, ameublement
Classe 8 : Encadreur-encadreuse, doreur-doreuse sur bois, restaurateur-restauratrice de tableaux, rentoileur-rentoileuse, option 1 : encadreur-encadreuse, option 2 : doreur-doreuse sur bois, option 3 : rentoileur-rentoileuse, restaurateur-restauratrice de tableaux
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Annabel Durand
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Matthieu de Bouet du Portal
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Françoise Riou
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe 8 : Poissonnier-écailler, poissonnière-écaillère
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Sophie Fernandez
meilleur ouvrier de France, vice-présidente
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe 8 : Poissonnier-écailler, poissonnière-écaillère
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Agnès Dutreuil
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe 8 : Poissonnier-écailler, poissonnière-écaillère
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Ingrid Cano
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe 8 : Poissonnier-écailler, poissonnière-écaillère
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Catherine Picquenard
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe 4 : Boulangerie
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Claudine Peirone
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe 4 : Boulangerie
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Émilie Pairault
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe 4 : Boulangerie
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Édith Lor
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe 4 : Boulangerie
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Béatrice Sassone-Bouvet
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe III : Métiers du bâtiment, des travaux publics, du patrimoine architectural
Viorel Enache
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Emmanuelle Mingan
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe III : Métiers du bâtiment, des travaux publics, du patrimoine architectural
Classe 8 : Métiers du plâtre Sculpture décorative, option 4 : mouleur-statuaire, mouleuse statuaire
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Emmanuelle Mingan
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe III : Métiers du bâtiment, des travaux publics, du patrimoine architectural
Classe 8 : Métiers du plâtre Sculpture décorative, option 2 : staffeur-ornemaniste, staffeuse-ornemaniste
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017
De: Emmanuelle Mingan
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
29 décembre 2017
Annexe 1
Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII
Groupe III : Métiers du bâtiment, des travaux publics, du patrimoine architectural
Classe 8 : Métiers du plâtre Sculpture décorative, option 1 : staffeur poseur-staffeuse poseuse
Groupe:
charge
29 Décembre 201729/12/2017

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.