Jury et des correcteurs spécialisés des concours d'accès au corps des conservateurs du patrimoine organisés au titre (organisation)

De: Gauthier (Marc)
vice-président
Objet:
correcteurs spécialisés pour les épreuves de langue des concours externes et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Russe
Groupe:
désignation
03 Août 200603/08/2006
De: Tabet (Xavier)
maître de conférences
Objet:
correcteurs spécialisés pour les épreuves de langue des concours externes et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Italien
Groupe:
désignation
03 Août 200603/08/2006
De: Van der Hagen (Jean-Paul)
professeur agrégé
Objet:
correcteurs spécialisés pour les épreuves de langue des concours externes et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Espagnol
Groupe:
désignation
03 Août 200603/08/2006
De: Yang (Jean-Guy)
traducteur
Objet:
correcteurs spécialisés pour les épreuves de langue des concours externes et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Chinois
Groupe:
désignation
03 Août 200603/08/2006
De: Miquet (Claude)
maître de conférences honoraire
Objet:
correcteurs spécialisés pour les épreuves de langue des concours externes et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Allemand
Groupe:
désignation
03 Août 200603/08/2006
De: Russo (Daniel)
professeur des universités
Objet:
correcteurs spécialisés pour la première épreuve d'admissibilité du concours externe (hors spécialité « archives ») d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Groupe:
désignation
03 Août 200603/08/2006
De: Wat (Pierre)
professeur des universités
Objet:
correcteurs spécialisés pour la deuxième épreuve d'admissibilité et la première épreuve d'admission du concours externe (hors spécialité « archives ») et du concours interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Groupe:
désignation
03 Août 200603/08/2006
De: Valentin (Manuel)
maître de conférences
Objet:
correcteurs spécialisés pour la deuxième épreuve d'admissibilité et la première épreuve d'admission du concours externe (hors spécialité « archives ») et du concours interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Groupe:
désignation
03 Août 200603/08/2006
De: Thiebaut (Philippe)
conservateur en chef du patrimoine
Objet:
correcteurs spécialisés pour la deuxième épreuve d'admissibilité et la première épreuve d'admission du concours externe (hors spécialité « archives ») et du concours interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Groupe:
désignation
03 Août 200603/08/2006
De: Tarabout (Gilles)
directeur de recherche au CNRS
Objet:
correcteurs spécialisés pour la deuxième épreuve d'admissibilité et la première épreuve d'admission du concours externe (hors spécialité « archives ») et du concours interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Groupe:
désignation
03 Août 200603/08/2006
De: Russo (Daniel)
professeur des universités
Objet:
correcteurs spécialisés pour la deuxième épreuve d'admissibilité et la première épreuve d'admission du concours externe (hors spécialité « archives ») et du concours interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Groupe:
désignation
03 Août 200603/08/2006
De: Lombard (Pierre)
chargé de recherche au CNRS
Objet:
correcteurs spécialisés pour la deuxième épreuve d'admissibilité et la première épreuve d'admission du concours externe (hors spécialité « archives ») et du concours interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Groupe:
désignation
03 Août 200603/08/2006
De: Forlivesi (Luc)
conservateur en chef du patrimoine
Objet:
correcteurs spécialisés pour la deuxième épreuve d'admissibilité et la première épreuve d'admission du concours externe (hors spécialité « archives ») et du concours interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Groupe:
désignation
03 Août 200603/08/2006
De: Deschamps (Stéphane)
conservateur du patrimoine
Objet:
correcteurs spécialisés pour la deuxième épreuve d'admissibilité et la première épreuve d'admission du concours externe (hors spécialité « archives ») et du concours interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Groupe:
désignation
03 Août 200603/08/2006
De: Coiffier (Christian)
maître de conférences
Objet:
correcteurs spécialisés pour la deuxième épreuve d'admissibilité et la première épreuve d'admission du concours externe (hors spécialité « archives ») et du concours interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Groupe:
désignation
03 Août 200603/08/2006
De: Brun (Patrice)
directeur de recherche au CNRS
Objet:
correcteurs spécialisés pour la deuxième épreuve d'admissibilité et la première épreuve d'admission du concours externe (hors spécialité « archives ») et du concours interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Groupe:
désignation
03 Août 200603/08/2006
De: Bon (François)
maître de conférences
Objet:
correcteurs spécialisés pour la deuxième épreuve d'admissibilité et la première épreuve d'admission du concours externe (hors spécialité « archives ») et du concours interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Groupe:
désignation
03 Août 200603/08/2006
De: Barbe (Noël)
ingénieur d'études
Objet:
correcteurs spécialisés pour la deuxième épreuve d'admissibilité et la première épreuve d'admission du concours externe (hors spécialité « archives ») et du concours interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Groupe:
désignation
03 Août 200603/08/2006
De: Forlivesi (Luc)
conservateur en chef du patrimoine
Objet:
correcteur spécialisé pour la première épreuve orale du concours externe spécialité « archives »
Groupe:
désignation
03 Août 200603/08/2006
De: Melnik-Ardin (Odile)
professeure agrégée
Objet:
correcteurs spécialisés pour les épreuves de langue des concours externes et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Russe
Groupe:
désignation
03 Août 200603/08/2006
De: Caillon-Nekritch (Christine)
professeure agrégée
Objet:
correcteurs spécialisés pour les épreuves de langue des concours externes et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Russe
Groupe:
désignation
03 Août 200603/08/2006
De: Laigneau (Sylvie)
maître de conférences
Objet:
correcteurs spécialisés pour les épreuves de langue des concours externes et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Latin
Groupe:
désignation
03 Août 200603/08/2006
De: Labonnelie (Muriel)
maître de conférences
Objet:
correcteurs spécialisés pour les épreuves de langue des concours externes et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Latin
Groupe:
désignation
03 Août 200603/08/2006
De: Ishikawa (Yumiko)
chargée de cours à l'université
Objet:
correcteurs spécialisés pour les épreuves de langue des concours externes et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Japonais
Groupe:
désignation
03 Août 200603/08/2006
De: Hallé (Fusako)
directrice de la section japonaise du lycée international
Objet:
correcteurs spécialisés pour les épreuves de langue des concours externes et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Japonais
Groupe:
désignation
03 Août 200603/08/2006
De: Gasparini (Patrizia)
chargée de cours à l'université
Objet:
correcteurs spécialisés pour les épreuves de langue des concours externes et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Italien
Groupe:
désignation
03 Août 200603/08/2006
De: Kessler-Mesguich (Sophie)
professeure des universités
Objet:
correcteurs spécialisés pour les épreuves de langue des concours externes et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Hébreu ancien
Groupe:
désignation
03 Août 200603/08/2006
De: Gorea-Autexier (Maria)
maître de conférences
Objet:
correcteurs spécialisés pour les épreuves de langue des concours externes et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Hébreu ancien
Groupe:
désignation
03 Août 200603/08/2006
De: Rousseau (Nathalie)
maître de conférences
Objet:
correcteurs spécialisés pour les épreuves de langue des concours externes et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Grec ancien
Groupe:
désignation
03 Août 200603/08/2006
De: Guieu (Ariane)
professeure agrégée
Objet:
correcteurs spécialisés pour les épreuves de langue des concours externes et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Grec ancien
Groupe:
désignation
03 Août 200603/08/2006
De: Salinas (Patricia)
maître de conférences
Objet:
correcteurs spécialisés pour les épreuves de langue des concours externes et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Espagnol
Groupe:
désignation
03 Août 200603/08/2006
De: Jin (Si Yan)
maître de conférences
Objet:
correcteurs spécialisés pour les épreuves de langue des concours externes et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Chinois
Groupe:
désignation
03 Août 200603/08/2006
De: Tardy (Sophie)
professeure certifiée
Objet:
correcteurs spécialisés pour les épreuves de langue des concours externes et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Arabe
Groupe:
désignation
03 Août 200603/08/2006
De: Lorenzin (Marie)
professeure agrégée
Objet:
correcteurs spécialisés pour les épreuves de langue des concours externes et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Arabe
Groupe:
désignation
03 Août 200603/08/2006
De: Stricker (Florence)
maître de conférences
Objet:
correcteurs spécialisés pour les épreuves de langue des concours externes et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Anglais
Groupe:
désignation
03 Août 200603/08/2006
De: Quanquin (Hélène)
maître de conférences
Objet:
correcteurs spécialisés pour les épreuves de langue des concours externes et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Anglais
Groupe:
désignation
03 Août 200603/08/2006
De: Perrier (Brigitte)
professeure agrégée
Objet:
correcteurs spécialisés pour les épreuves de langue des concours externes et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Anglais
Groupe:
désignation
03 Août 200603/08/2006
De: Gerber (Nicole)
professeure agrégée
Objet:
correcteurs spécialisés pour les épreuves de langue des concours externes et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Anglais
Groupe:
désignation
03 Août 200603/08/2006
De: Delanoë-Brun (Emmanuelle)
maître de conférences
Objet:
correcteurs spécialisés pour les épreuves de langue des concours externes et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Anglais
Groupe:
désignation
03 Août 200603/08/2006
De: Chéron-Vaudrey (Monique)
professeure agrégée
Objet:
correcteurs spécialisés pour les épreuves de langue des concours externes et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Anglais
Groupe:
désignation
03 Août 200603/08/2006
De: Ritte (Romy)
professeure
Objet:
correcteurs spécialisés pour les épreuves de langue des concours externes et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Allemand
Groupe:
désignation
03 Août 200603/08/2006
De: Mouquin (Sophie)
maître de conférences
Objet:
correcteurs spécialisés pour la première épreuve d'admissibilité du concours externe (hors spécialité « archives ») d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Groupe:
désignation
03 Août 200603/08/2006
De: Mouquin (Sophie)
maître de conférences
Objet:
correcteurs spécialisés pour la deuxième épreuve d'admissibilité et la première épreuve d'admission du concours externe (hors spécialité « archives ») et du concours interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Groupe:
désignation
03 Août 200603/08/2006
De: Jacotin (Mireille)
conservatrice du patrimoine
Objet:
correcteurs spécialisés pour la deuxième épreuve d'admissibilité et la première épreuve d'admission du concours externe (hors spécialité « archives ») et du concours interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Groupe:
désignation
03 Août 200603/08/2006
De: Huet (Valérie)
maître de conférences
Objet:
correcteurs spécialisés pour la deuxième épreuve d'admissibilité et la première épreuve d'admission du concours externe (hors spécialité « archives ») et du concours interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Groupe:
désignation
03 Août 200603/08/2006
De: Garçon (Anne-Françoise)
professeure des universités
Objet:
correcteurs spécialisés pour la deuxième épreuve d'admissibilité et la première épreuve d'admission du concours externe (hors spécialité « archives ») et du concours interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Groupe:
désignation
03 Août 200603/08/2006
De: de Pierrebourg (Fabienne)
maître de conférences
Objet:
correcteurs spécialisés pour la deuxième épreuve d'admissibilité et la première épreuve d'admission du concours externe (hors spécialité « archives ») et du concours interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Groupe:
désignation
03 Août 200603/08/2006
De: Denoyelle (Martine)
conservatrice en chef du patrimoine
Objet:
correcteurs spécialisés pour la deuxième épreuve d'admissibilité et la première épreuve d'admission du concours externe (hors spécialité « archives ») et du concours interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Groupe:
désignation
03 Août 200603/08/2006
De: Blanchon (Flora)
professeure des universités
Objet:
correcteurs spécialisés pour la deuxième épreuve d'admissibilité et la première épreuve d'admission du concours externe (hors spécialité « archives ») et du concours interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Groupe:
désignation
03 Août 200603/08/2006
De: Andreu-Lanoë (Guillemette)
conservatrice en chef du patrimoine
Objet:
correcteurs spécialisés pour la deuxième épreuve d'admissibilité et la première épreuve d'admission du concours externe (hors spécialité « archives ») et du concours interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Groupe:
désignation
03 Août 200603/08/2006
De: Poli (Fabrice)
maître de conférences
Objet:
correcteurs spécialisés pour les épreuves de langue des concours externes et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Latin
Groupe:
désignation
19 Août 200519/08/2005
De: Caiati (Domenico)
maître de conférences
Objet:
correcteurs spécialisés pour les épreuves de langue des concours externes et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Italien
Groupe:
désignation
19 Août 200519/08/2005
De: Trichon (Jean-René)
professeur agrégé
Objet:
correcteurs spécialisés pour les épreuves de langue des concours externes et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Grec ancien
Groupe:
désignation
19 Août 200519/08/2005
De: Van der Hagen (Jean-Paul)
professeur
Objet:
correcteurs spécialisés pour les épreuves de langue des concours externes et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Espagnol
Groupe:
désignation
19 Août 200519/08/2005
De: Yang (Jean-Guy)
traducteur
Objet:
correcteurs spécialisés pour les épreuves de langue des concours externes et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Chinois
Groupe:
désignation
19 Août 200519/08/2005
De: Pauwels (Yves)
professeur des universités
Objet:
correcteurs spécialisés pour la première épreuve d'admissibilité du concours externe (hors spécialité archives) d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Groupe:
désignation
19 Août 200519/08/2005
De: Jarrassé (Dominique)
professeur des universités
Objet:
correcteurs spécialisés pour la première épreuve d'admissibilité du concours externe (hors spécialité archives) d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Groupe:
désignation
19 Août 200519/08/2005
De: Valentin (Manuel)
maître de conférences
Objet:
correcteurs spécialisés pour la deuxième épreuve d'admissibilité et la première épreuve d'admission du concours externe (hors spécialité archives) et du concours interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Groupe:
désignation
19 Août 200519/08/2005
De: Michel (Patrick)
professeur des universités
Objet:
correcteurs spécialisés pour la deuxième épreuve d'admissibilité et la première épreuve d'admission du concours externe (hors spécialité archives) et du concours interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Groupe:
désignation
19 Août 200519/08/2005
De: Lombard (Pierre)
chargé de recherche au CNRS
Objet:
correcteurs spécialisés pour la deuxième épreuve d'admissibilité et la première épreuve d'admission du concours externe (hors spécialité archives) et du concours interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Groupe:
désignation
19 Août 200519/08/2005
De: Le Fur (Yves)
conservateur du patrimoine
Objet:
correcteurs spécialisés pour la deuxième épreuve d'admissibilité et la première épreuve d'admission du concours externe (hors spécialité archives) et du concours interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Groupe:
désignation
19 Août 200519/08/2005
De: Jarrassé (Dominique)
professeur des universités
Objet:
correcteurs spécialisés pour la deuxième épreuve d'admissibilité et la première épreuve d'admission du concours externe (hors spécialité archives) et du concours interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Groupe:
désignation
19 Août 200519/08/2005
De: Forlivesi (Luc)
conservateur du patrimoine
Objet:
correcteurs spécialisés pour la deuxième épreuve d'admissibilité et la première épreuve d'admission du concours externe (hors spécialité archives) et du concours interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Groupe:
désignation
19 Août 200519/08/2005
De: Dimitrijevic (Dejan)
maître de conférences
Objet:
correcteurs spécialisés pour la deuxième épreuve d'admissibilité et la première épreuve d'admission du concours externe (hors spécialité archives) et du concours interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Groupe:
désignation
19 Août 200519/08/2005
De: Deschamps (Stéphane)
conservateur du patrimoine
Objet:
correcteurs spécialisés pour la deuxième épreuve d'admissibilité et la première épreuve d'admission du concours externe (hors spécialité archives) et du concours interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Groupe:
désignation
19 Août 200519/08/2005
De: de Chassey (Eric)
professeur des universités
Objet:
correcteurs spécialisés pour la deuxième épreuve d'admissibilité et la première épreuve d'admission du concours externe (hors spécialité archives) et du concours interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Groupe:
désignation
19 Août 200519/08/2005
De: Brun (Patrice)
directeur de recherche au CNRS
Objet:
correcteurs spécialisés pour la deuxième épreuve d'admissibilité et la première épreuve d'admission du concours externe (hors spécialité archives) et du concours interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Groupe:
désignation
19 Août 200519/08/2005
De: Bon (François)
maître de conférences
Objet:
correcteurs spécialisés pour la deuxième épreuve d'admissibilité et la première épreuve d'admission du concours externe (hors spécialité archives) et du concours interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Groupe:
désignation
19 Août 200519/08/2005
De: André (Louis)
professeur des universités
Objet:
correcteurs spécialisés pour la deuxième épreuve d'admissibilité et la première épreuve d'admission du concours externe (hors spécialité archives) et du concours interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Groupe:
désignation
19 Août 200519/08/2005
De: Forlivesi (Luc)
conservateur du patrimoine
Objet:
correcteur spécialisé pour la première épreuve orale du concours externe spécialité archives
Groupe:
désignation
19 Août 200519/08/2005
De: Melnik-Ardin (Odile)
professeure agrégée
Objet:
correcteurs spécialisés pour les épreuves de langue des concours externes et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Russe
Groupe:
désignation
19 Août 200519/08/2005
De: Caillon-Nekritch (Christine)
professeure agrégée
Objet:
correcteurs spécialisés pour les épreuves de langue des concours externes et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Russe
Groupe:
désignation
19 Août 200519/08/2005
De: Bériou (Nicole)
professeure des universités, vice-présidente
Objet:
correcteurs spécialisés pour les épreuves de langue des concours externes et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Russe
Groupe:
désignation
19 Août 200519/08/2005
De: Schneider (Catherine)
maître de conférences
Objet:
correcteurs spécialisés pour les épreuves de langue des concours externes et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Latin
Groupe:
désignation
19 Août 200519/08/2005
De: Ishikawa (Yumiko)
chargée de cours à l'université
Objet:
correcteurs spécialisés pour les épreuves de langue des concours externes et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Japonais
Groupe:
désignation
19 Août 200519/08/2005
De: Hallé (Fusako)
directrice de la section japonaise du lycée international
Objet:
correcteurs spécialisés pour les épreuves de langue des concours externes et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Japonais
Groupe:
désignation
19 Août 200519/08/2005
De: Scanferla-Querat (Elisabetta)
maître de conférences
Objet:
correcteurs spécialisés pour les épreuves de langue des concours externes et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Italien
Groupe:
désignation
19 Août 200519/08/2005
De: Kessler-Mesguich (Sophie)
professeure des universités
Objet:
correcteurs spécialisés pour les épreuves de langue des concours externes et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Hébreu ancien
Groupe:
désignation
19 Août 200519/08/2005
De: Gorea-Autexier (Maria)
maître de conférences
Objet:
correcteurs spécialisés pour les épreuves de langue des concours externes et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Hébreu ancien
Groupe:
désignation
19 Août 200519/08/2005
De: Lebeau (Anne)
maître de conférences
Objet:
correcteurs spécialisés pour les épreuves de langue des concours externes et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Grec ancien
Groupe:
désignation
19 Août 200519/08/2005
De: Basterra (Michelle)
professeure agrégée
Objet:
correcteurs spécialisés pour les épreuves de langue des concours externes et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Espagnol
Groupe:
désignation
19 Août 200519/08/2005
De: Jin (Si Yan)
maître de conférences
Objet:
correcteurs spécialisés pour les épreuves de langue des concours externes et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Chinois
Groupe:
désignation
19 Août 200519/08/2005
De: Tardy (Sophie)
professeure certifiée
Objet:
correcteurs spécialisés pour les épreuves de langue des concours externes et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Arabe
Groupe:
désignation
19 Août 200519/08/2005
De: Lorenzin (Marie)
professeure agrégée
Objet:
correcteurs spécialisés pour les épreuves de langue des concours externes et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Arabe
Groupe:
désignation
19 Août 200519/08/2005
De: Trotignon (Béatrice)
maître de conférences
Objet:
correcteurs spécialisés pour les épreuves de langue des concours externes et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Anglais
Groupe:
désignation
19 Août 200519/08/2005
De: Quanquin (Hélène)
maître de conférences
Objet:
correcteurs spécialisés pour les épreuves de langue des concours externes et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Anglais
Groupe:
désignation
19 Août 200519/08/2005
De: Perrier (Brigitte)
professeure agrégée
Objet:
correcteurs spécialisés pour les épreuves de langue des concours externes et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Anglais
Groupe:
désignation
19 Août 200519/08/2005
De: Gerber (Nicole)
professeure agrégée
Objet:
correcteurs spécialisés pour les épreuves de langue des concours externes et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Anglais
Groupe:
désignation
19 Août 200519/08/2005
De: Delanoé-Brun (Emmanuelle)
maître de conférences
Objet:
correcteurs spécialisés pour les épreuves de langue des concours externes et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Anglais
Groupe:
désignation
19 Août 200519/08/2005
De: Chéron-Vaudrey (Monique)
professeure agrégée
Objet:
correcteurs spécialisés pour les épreuves de langue des concours externes et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Anglais
Groupe:
désignation
19 Août 200519/08/2005
De: Karpf (Sabine)
lectrice à l'université
Objet:
correcteurs spécialisés pour les épreuves de langue des concours externes et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Allemand
Groupe:
désignation
19 Août 200519/08/2005
De: Herold (Yvonne)
professeure
Objet:
correcteurs spécialisés pour les épreuves de langue des concours externes et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Allemand
Groupe:
désignation
19 Août 200519/08/2005
De: Renault-Parlier (Edith)
maître de conférences
Objet:
correcteurs spécialisés pour la deuxième épreuve d'admissibilité et la première épreuve d'admission du concours externe (hors spécialité archives) et du concours interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Groupe:
désignation
19 Août 200519/08/2005
De: Pirazzoli (Michelle)
directeur d'études, Ecole pratique des hautes études
Objet:
correcteurs spécialisés pour la deuxième épreuve d'admissibilité et la première épreuve d'admission du concours externe (hors spécialité archives) et du concours interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Groupe:
désignation
19 Août 200519/08/2005
De: Pierrat-Bonnefois (Geneviève)
conservatrice en chef du patrimoine
Objet:
correcteurs spécialisés pour la deuxième épreuve d'admissibilité et la première épreuve d'admission du concours externe (hors spécialité archives) et du concours interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Groupe:
désignation
19 Août 200519/08/2005
De: Legaré (Anne-Marie)
professeure des universités
Objet:
correcteurs spécialisés pour la deuxième épreuve d'admissibilité et la première épreuve d'admission du concours externe (hors spécialité archives) et du concours interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Groupe:
désignation
19 Août 200519/08/2005
De: Jacotin (Mireille)
conservatrice du patrimoine
Objet:
correcteurs spécialisés pour la deuxième épreuve d'admissibilité et la première épreuve d'admission du concours externe (hors spécialité archives) et du concours interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Groupe:
désignation
19 Août 200519/08/2005
De: Huet (Valérie)
maître de conférences
Objet:
correcteurs spécialisés pour la deuxième épreuve d'admissibilité et la première épreuve d'admission du concours externe (hors spécialité archives) et du concours interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Groupe:
désignation
19 Août 200519/08/2005
De: de Pierrebourg (Fabienne)
professeure à l'INALCO
Objet:
correcteurs spécialisés pour la deuxième épreuve d'admissibilité et la première épreuve d'admission du concours externe (hors spécialité archives) et du concours interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Groupe:
désignation
19 Août 200519/08/2005
De: Denoyelle (Martine)
conservatrice en chef du patrimoine
Objet:
correcteurs spécialisés pour la deuxième épreuve d'admissibilité et la première épreuve d'admission du concours externe (hors spécialité archives) et du concours interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Groupe:
désignation
19 Août 200519/08/2005
De: Pascal Ory
vice-président
Objet:
correcteurs spécialisés pour les épreuves de langues des concours externes et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Russe
Groupe:
désignation
25 Juin 200425/06/2004
De: Fabrice Poli
maître de conférences
Objet:
correcteurs spécialisés pour les épreuves de langues des concours externes et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Latin
Groupe:
désignation
25 Juin 200425/06/2004
De: Domenico Caiati
maître de conférences
Objet:
correcteurs spécialisés pour les épreuves de langues des concours externes et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Italien
Groupe:
désignation
25 Juin 200425/06/2004
De: Jean-René Trichon
professeur agrégé
Objet:
correcteurs spécialisés pour les épreuves de langues des concours externes et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Grec ancien
Groupe:
désignation
25 Juin 200425/06/2004
De: Jean-Guy Yang
traducteur
Objet:
correcteurs spécialisés pour les épreuves de langues des concours externes et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Chinois
Groupe:
désignation
25 Juin 200425/06/2004
De: Robert Elbaz
professeur agrégé
Objet:
correcteurs spécialisés pour les épreuves de langues des concours externes et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Anglais
Groupe:
désignation
25 Juin 200425/06/2004
De: Yves Pauwels
professeur des universités
Objet:
correcteurs spécialisés pour la première épreuve d'admissibilité du concours externe d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Groupe:
désignation
25 Juin 200425/06/2004
De: Dominique Jarrassé
professeur des universités
Objet:
correcteurs spécialisés pour la première épreuve d'admissibilité du concours externe d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Groupe:
désignation
25 Juin 200425/06/2004
De: Antoine Verney
conservateur territorial du patrimoine
Objet:
correcteurs spécialisés pour la deuxième épreuve d'admissibilité et la première épreuve d'admission du concours externe (hors spécialité « archives ») et du concours interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Groupe:
désignation
25 Juin 200425/06/2004
De: Philippe Vergain
conservateur en chef du patrimoine
Objet:
correcteurs spécialisés pour la deuxième épreuve d'admissibilité et la première épreuve d'admission du concours externe (hors spécialité « archives ») et du concours interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Groupe:
désignation
25 Juin 200425/06/2004
De: Jean-Louis Paudrat
maître de conférences
Objet:
correcteurs spécialisés pour la deuxième épreuve d'admissibilité et la première épreuve d'admission du concours externe (hors spécialité « archives ») et du concours interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Groupe:
désignation
25 Juin 200425/06/2004
De: Yves Le Fur
conservateur du patrimoine
Objet:
correcteurs spécialisés pour la deuxième épreuve d'admissibilité et la première épreuve d'admission du concours externe (hors spécialité « archives ») et du concours interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Groupe:
désignation
25 Juin 200425/06/2004
De: Etienne Jollet
professeur des universités
Objet:
correcteurs spécialisés pour la deuxième épreuve d'admissibilité et la première épreuve d'admission du concours externe (hors spécialité « archives ») et du concours interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Groupe:
désignation
25 Juin 200425/06/2004
De: Jacques Jaubert
professeur des universités
Objet:
correcteurs spécialisés pour la deuxième épreuve d'admissibilité et la première épreuve d'admission du concours externe (hors spécialité « archives ») et du concours interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Groupe:
désignation
25 Juin 200425/06/2004
De: Dominique Jarrassé
professeur des universités
Objet:
correcteurs spécialisés pour la deuxième épreuve d'admissibilité et la première épreuve d'admission du concours externe (hors spécialité « archives ») et du concours interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Groupe:
désignation
25 Juin 200425/06/2004
De: Dejan Dimitrijevic
maître de conférences
Objet:
correcteurs spécialisés pour la deuxième épreuve d'admissibilité et la première épreuve d'admission du concours externe (hors spécialité « archives ») et du concours interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Groupe:
désignation
25 Juin 200425/06/2004
De: Jean-Paul Desroches
conservateur général du patrimoine
Objet:
correcteurs spécialisés pour la deuxième épreuve d'admissibilité et la première épreuve d'admission du concours externe (hors spécialité « archives ») et du concours interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Groupe:
désignation
25 Juin 200425/06/2004
De: Pierre de Miroschedji
directeur de recherche au CNRS
Objet:
correcteurs spécialisés pour la deuxième épreuve d'admissibilité et la première épreuve d'admission du concours externe (hors spécialité « archives ») et du concours interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Groupe:
désignation
25 Juin 200425/06/2004
De: Eric de Chassey
professeur des universités
Objet:
correcteurs spécialisés pour la deuxième épreuve d'admissibilité et la première épreuve d'admission du concours externe (hors spécialité « archives ») et du concours interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Groupe:
désignation
25 Juin 200425/06/2004
De: Claude Baudez
directeur de recherche au CNRS
Objet:
correcteurs spécialisés pour la deuxième épreuve d'admissibilité et la première épreuve d'admission du concours externe (hors spécialité « archives ») et du concours interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Groupe:
désignation
25 Juin 200425/06/2004
De: Louis André
professeur des universités
Objet:
correcteurs spécialisés pour la deuxième épreuve d'admissibilité et la première épreuve d'admission du concours externe (hors spécialité « archives ») et du concours interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Groupe:
désignation
25 Juin 200425/06/2004
De: Elisabeth Verry
conservatrice en chef du patrimoine
Objet:
correctrice spécialisée pour la première épreuve orale du concours externe spécialité « archives »
Groupe:
désignation
25 Juin 200425/06/2004
De: Odile Melnik-Ardin
professeure agrégée
Objet:
correcteurs spécialisés pour les épreuves de langues des concours externes et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Russe
Groupe:
désignation
25 Juin 200425/06/2004
De: Christine Caillon-Nekritch
professeure agrégée
Objet:
correcteurs spécialisés pour les épreuves de langues des concours externes et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Russe
Groupe:
désignation
25 Juin 200425/06/2004
De: Catherine Schneider
maître de conférences
Objet:
correcteurs spécialisés pour les épreuves de langues des concours externes et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Latin
Groupe:
désignation
25 Juin 200425/06/2004
De: Yumiko Ishikawa
chargée de cours à l'Université
Objet:
correcteurs spécialisés pour les épreuves de langues des concours externes et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Japonais
Groupe:
désignation
25 Juin 200425/06/2004
De: Fusako Hallé
directrice de la section japonaise du lycée international
Objet:
correcteurs spécialisés pour les épreuves de langues des concours externes et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Japonais
Groupe:
désignation
25 Juin 200425/06/2004
De: Elisabetta Scanferla-Querat
professeure
Objet:
correcteurs spécialisés pour les épreuves de langues des concours externes et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Italien
Groupe:
désignation
25 Juin 200425/06/2004
De: Sophie Kessler-Mesguich
maître de conférences
Objet:
correcteurs spécialisés pour les épreuves de langues des concours externes et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Hébreu ancien
Groupe:
désignation
25 Juin 200425/06/2004
De: Maria Gorea-Autexier
maître de conférences
Objet:
correcteurs spécialisés pour les épreuves de langues des concours externes et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Hébreu ancien
Groupe:
désignation
25 Juin 200425/06/2004
De: Anne Lebeau
maître de conférences
Objet:
correcteurs spécialisés pour les épreuves de langues des concours externes et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Grec ancien
Groupe:
désignation
25 Juin 200425/06/2004
De: Nicole Réda-Euvremer
professeure agrégée
Objet:
correcteurs spécialisés pour les épreuves de langues des concours externes et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Espagnol
Groupe:
désignation
25 Juin 200425/06/2004
De: Michèle Basterra
professeure agrégée
Objet:
correcteurs spécialisés pour les épreuves de langues des concours externes et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Espagnol
Groupe:
désignation
25 Juin 200425/06/2004
De: Si Yan Jin
maître de conférences
Objet:
correcteurs spécialisés pour les épreuves de langues des concours externes et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Chinois
Groupe:
désignation
25 Juin 200425/06/2004
De: Sophie Tardy
professeure certifiée
Objet:
correcteurs spécialisés pour les épreuves de langues des concours externes et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Arabe
Groupe:
désignation
25 Juin 200425/06/2004
De: Marie Lorenzin
professeure agrégée
Objet:
correcteurs spécialisés pour les épreuves de langues des concours externes et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Arabe
Groupe:
désignation
25 Juin 200425/06/2004
De: Fabienne Niffle
professeure agrégée
Objet:
correcteurs spécialisés pour les épreuves de langues des concours externes et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Anglais
Groupe:
désignation
25 Juin 200425/06/2004
De: Danielle Farnan
professeure agrégée
Objet:
correcteurs spécialisés pour les épreuves de langues des concours externes et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Anglais
Groupe:
désignation
25 Juin 200425/06/2004
De: Martine Chalanset
professeure agrégée
Objet:
correcteurs spécialisés pour les épreuves de langues des concours externes et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Anglais
Groupe:
désignation
25 Juin 200425/06/2004
De: Marie-Laure Chable
professeure agrégée
Objet:
correcteurs spécialisés pour les épreuves de langues des concours externes et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Anglais
Groupe:
désignation
25 Juin 200425/06/2004
De: Ketty Cados
professeure agrégée
Objet:
correcteurs spécialisés pour les épreuves de langues des concours externes et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Anglais
Groupe:
désignation
25 Juin 200425/06/2004
De: Claudia Martinek
chargée de cours
Objet:
correcteurs spécialisés pour les épreuves de langues des concours externes et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Allemand
Groupe:
désignation
25 Juin 200425/06/2004
De: Yvonne Herold
professeure
Objet:
correcteurs spécialisés pour les épreuves de langues des concours externes et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Allemand
Groupe:
désignation
25 Juin 200425/06/2004
De: Elisabeth Verry
conservatrice en chef du patrimoine
Objet:
correcteurs spécialisés pour la deuxième épreuve d'admissibilité et la première épreuve d'admission du concours externe (hors spécialité « archives ») et du concours interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Groupe:
désignation
25 Juin 200425/06/2004
De: Geneviève Pierrat-Bonnefois
conservatrice en chef du patrimoine
Objet:
correcteurs spécialisés pour la deuxième épreuve d'admissibilité et la première épreuve d'admission du concours externe (hors spécialité « archives ») et du concours interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Groupe:
désignation
25 Juin 200425/06/2004
De: Edith Parlier
maître de conférences
Objet:
correcteurs spécialisés pour la deuxième épreuve d'admissibilité et la première épreuve d'admission du concours externe (hors spécialité « archives ») et du concours interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Groupe:
désignation
25 Juin 200425/06/2004
De: Sophie Makariou-Salinas
conservatrice du patrimoine
Objet:
correcteurs spécialisés pour la deuxième épreuve d'admissibilité et la première épreuve d'admission du concours externe (hors spécialité « archives ») et du concours interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Groupe:
désignation
25 Juin 200425/06/2004
De: Valérie Huet
maître de conférences
Objet:
correcteurs spécialisés pour la deuxième épreuve d'admissibilité et la première épreuve d'admission du concours externe (hors spécialité « archives ») et du concours interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Groupe:
désignation
25 Juin 200425/06/2004
De: Martine Denoyelle
conservatrice en chef du patrimoine
Objet:
correcteurs spécialisés pour la deuxième épreuve d'admissibilité et la première épreuve d'admission du concours externe (hors spécialité « archives ») et du concours interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Groupe:
désignation
25 Juin 200425/06/2004
De: Elisabeth Antoine
conservatrice du patrimoine
Objet:
correcteurs spécialisés pour la deuxième épreuve d'admissibilité et la première épreuve d'admission du concours externe (hors spécialité « archives ») et du concours interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Groupe:
désignation
25 Juin 200425/06/2004
De: Pascal Ory
vice-président
Objet:
correcteurs spécialisés pour les épreuves de langues des concours externes et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Russe
Groupe:
désignation
28 Juin 200328/06/2003
De: Fabrice Poli
maître de conférences
Objet:
correcteurs spécialisés pour les épreuves de langues des concours externes et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Latin
Groupe:
désignation
28 Juin 200328/06/2003
De: Piero Caracciolo
professeur
Objet:
correcteurs spécialisés pour les épreuves de langues des concours externes et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Italien
Groupe:
désignation
28 Juin 200328/06/2003
De: Jean-René Trichon
professeur d'université
Objet:
correcteurs spécialisés pour les épreuves de langues des concours externes et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Grec ancien
Groupe:
désignation
28 Juin 200328/06/2003
De: Jean-Guy Yang
traducteur
Objet:
correcteurs spécialisés pour les épreuves de langues des concours externes et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Chinois
Groupe:
désignation
28 Juin 200328/06/2003
De: Yves Pauwels
professeur des universités
Objet:
correcteurs spécialisés pour la première épreuve d'admissibilité du concours externe d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Groupe:
désignation
28 Juin 200328/06/2003
De: Dominique Jarrassé
professeur des universités
Objet:
correcteurs spécialisés pour la première épreuve d'admissibilité du concours externe d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Groupe:
désignation
28 Juin 200328/06/2003
De: Antoine Verney
conservateur territorial du patrimoine
Objet:
correcteurs spécialisés pour la deuxième épreuve d'admissibilité et la première épreuve d'admission du concours externe (hors spécialité « archives ») et du concours interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Groupe:
désignation
28 Juin 200328/06/2003
De: Jean Polet
professeur des universités
Objet:
correcteurs spécialisés pour la deuxième épreuve d'admissibilité et la première épreuve d'admission du concours externe (hors spécialité « archives ») et du concours interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Groupe:
désignation
28 Juin 200328/06/2003
De: Philippe Peltier
conservateur du patrimoine
Objet:
correcteurs spécialisés pour la deuxième épreuve d'admissibilité et la première épreuve d'admission du concours externe (hors spécialité « archives ») et du concours interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Groupe:
désignation
28 Juin 200328/06/2003
De: Etienne Jollet
professeur des universités
Objet:
correcteurs spécialisés pour la deuxième épreuve d'admissibilité et la première épreuve d'admission du concours externe (hors spécialité « archives ») et du concours interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Groupe:
désignation
28 Juin 200328/06/2003
De: Jacques Jaubert
professeur des universités
Objet:
correcteurs spécialisés pour la deuxième épreuve d'admissibilité et la première épreuve d'admission du concours externe (hors spécialité « archives ») et du concours interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Groupe:
désignation
28 Juin 200328/06/2003
De: Dominique Jarrassé
professeur des universités
Objet:
correcteurs spécialisés pour la deuxième épreuve d'admissibilité et la première épreuve d'admission du concours externe (hors spécialité « archives ») et du concours interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Groupe:
désignation
28 Juin 200328/06/2003
De: Zeev Gourarier
conservateur en chef du patrimoine
Objet:
correcteurs spécialisés pour la deuxième épreuve d'admissibilité et la première épreuve d'admission du concours externe (hors spécialité « archives ») et du concours interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Groupe:
désignation
28 Juin 200328/06/2003
De: François Fichet de Clairfontaine
conservateur en chef du patrimoine
Objet:
correcteurs spécialisés pour la deuxième épreuve d'admissibilité et la première épreuve d'admission du concours externe (hors spécialité « archives ») et du concours interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Groupe:
désignation
28 Juin 200328/06/2003
De: François de Polignac
chercheur au CNRS
Objet:
correcteurs spécialisés pour la deuxième épreuve d'admissibilité et la première épreuve d'admission du concours externe (hors spécialité « archives ») et du concours interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Groupe:
désignation
28 Juin 200328/06/2003
De: Pierre de Miroschedji
directeur de recherche au CNRS
Objet:
correcteurs spécialisés pour la deuxième épreuve d'admissibilité et la première épreuve d'admission du concours externe (hors spécialité « archives ») et du concours interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Groupe:
désignation
28 Juin 200328/06/2003
De: Eric de Chassey
professeur des universités
Objet:
correcteurs spécialisés pour la deuxième épreuve d'admissibilité et la première épreuve d'admission du concours externe (hors spécialité « archives ») et du concours interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Groupe:
désignation
28 Juin 200328/06/2003
De: Gilles Beguin
conservateur général du patrimoine
Objet:
correcteurs spécialisés pour la deuxième épreuve d'admissibilité et la première épreuve d'admission du concours externe (hors spécialité « archives ») et du concours interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Groupe:
désignation
28 Juin 200328/06/2003
De: Claude Baudez
directeur de recherche au CNRS
Objet:
correcteurs spécialisés pour la deuxième épreuve d'admissibilité et la première épreuve d'admission du concours externe (hors spécialité « archives ») et du concours interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Groupe:
désignation
28 Juin 200328/06/2003
De: Louis André
professeur des universités
Objet:
correcteurs spécialisés pour la deuxième épreuve d'admissibilité et la première épreuve d'admission du concours externe (hors spécialité « archives ») et du concours interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Groupe:
désignation
28 Juin 200328/06/2003
De: Elisabeth Verry
conservatrice en chef du patrimoine
Objet:
correctrice spécialisée pour la première épreuve orale du concours externe, spécialité « archives »
Groupe:
désignation
28 Juin 200328/06/2003
De: Christine Nekritch-Caillon
professeure agrégée
Objet:
correcteurs spécialisés pour les épreuves de langues des concours externes et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Russe
Groupe:
désignation
28 Juin 200328/06/2003
De: Odile Melnik-Ardin
professeure agrégée
Objet:
correcteurs spécialisés pour les épreuves de langues des concours externes et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Russe
Groupe:
désignation
28 Juin 200328/06/2003
De: Catherine Schneider
maître de conférences
Objet:
correcteurs spécialisés pour les épreuves de langues des concours externes et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Latin
Groupe:
désignation
28 Juin 200328/06/2003
De: Yumiko Ishikawa
chargée de cours à l'université
Objet:
correcteurs spécialisés pour les épreuves de langues des concours externes et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Japonais
Groupe:
désignation
28 Juin 200328/06/2003
De: Fusako Hallé
directrice de la section japonaise du lycée international
Objet:
correcteurs spécialisés pour les épreuves de langues des concours externes et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Japonais
Groupe:
désignation
28 Juin 200328/06/2003
De: Sophie Fermigier
professeure
Objet:
correcteurs spécialisés pour les épreuves de langues des concours externes et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Italien
Groupe:
désignation
28 Juin 200328/06/2003
De: Sophie Kessler-Mesguich
maître de conférences
Objet:
correcteurs spécialisés pour les épreuves de langues des concours externes et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Hébreu ancien
Groupe:
désignation
28 Juin 200328/06/2003
De: Maria Gorea-Autexier
maître de conférences
Objet:
correcteurs spécialisés pour les épreuves de langues des concours externes et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Hébreu ancien
Groupe:
désignation
28 Juin 200328/06/2003
De: Anne Lebeau
maître de conférences
Objet:
correcteurs spécialisés pour les épreuves de langues des concours externes et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Grec ancien
Groupe:
désignation
28 Juin 200328/06/2003
De: Marie-Hélène Thébault-De Bisschop
professeure agrégée
Objet:
correcteurs spécialisés pour les épreuves de langues des concours externes et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Espagnol
Groupe:
désignation
28 Juin 200328/06/2003
De: Nicole Réda-Euvremer
professeure agrégée
Objet:
correcteurs spécialisés pour les épreuves de langues des concours externes et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Espagnol
Groupe:
désignation
28 Juin 200328/06/2003
De: Si Yan Jin
maître de conférences
Objet:
correcteurs spécialisés pour les épreuves de langues des concours externes et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Chinois
Groupe:
désignation
28 Juin 200328/06/2003
De: Sophie Tardy
professeure certifiée
Objet:
correcteurs spécialisés pour les épreuves de langues des concours externes et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Arabe
Groupe:
désignation
28 Juin 200328/06/2003
De: Marie Lorenzin
professeure agrégée
Objet:
correcteurs spécialisés pour les épreuves de langues des concours externes et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Arabe
Groupe:
désignation
28 Juin 200328/06/2003
De: Vaneeda Venchard-Weisgerber
professeure
Objet:
correcteurs spécialisés pour les épreuves de langues des concours externes et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Anglais
Groupe:
désignation
28 Juin 200328/06/2003
De: Brigitte Perrier
professeure agrégée
Objet:
correcteurs spécialisés pour les épreuves de langues des concours externes et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Anglais
Groupe:
désignation
28 Juin 200328/06/2003
De: Emmanuelle Delanoë-Brun
maître de conférences
Objet:
correcteurs spécialisés pour les épreuves de langues des concours externes et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Anglais
Groupe:
désignation
28 Juin 200328/06/2003
De: Stéphanie Cooper-Slockyj
professeure
Objet:
correcteurs spécialisés pour les épreuves de langues des concours externes et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Anglais
Groupe:
désignation
28 Juin 200328/06/2003
De: Monique Chéron-Vaudrey
professeure agrégée
Objet:
correcteurs spécialisés pour les épreuves de langues des concours externes et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Anglais
Groupe:
désignation
28 Juin 200328/06/2003
De: Françoise Bonardi
traductrice
Objet:
correcteurs spécialisés pour les épreuves de langues des concours externes et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Anglais
Groupe:
désignation
28 Juin 200328/06/2003
De: Eva Schmidt-Zinges
professeure
Objet:
correcteurs spécialisés pour les épreuves de langues des concours externes et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Allemand
Groupe:
désignation
28 Juin 200328/06/2003
De: Stéphanie Luh-Flint
professeure
Objet:
correcteurs spécialisés pour les épreuves de langues des concours externes et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Allemand
Groupe:
désignation
28 Juin 200328/06/2003
De: Elisabeth Verry
conservatrice en chef du patrimoine
Objet:
correcteurs spécialisés pour la deuxième épreuve d'admissibilité et la première épreuve d'admission du concours externe (hors spécialité « archives ») et du concours interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Groupe:
désignation
28 Juin 200328/06/2003
De: Anne Vergati
directrice de recherche au CNRS
Objet:
correcteurs spécialisés pour la deuxième épreuve d'admissibilité et la première épreuve d'admission du concours externe (hors spécialité « archives ») et du concours interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Groupe:
désignation
28 Juin 200328/06/2003
De: Catherine Metzger
conservatrice en chef du patrimoine
Objet:
correcteurs spécialisés pour la deuxième épreuve d'admissibilité et la première épreuve d'admission du concours externe (hors spécialité « archives ») et du concours interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Groupe:
désignation
28 Juin 200328/06/2003
De: Sophie Makariou-Salinas
conservatrice du patrimoine
Objet:
correcteurs spécialisés pour la deuxième épreuve d'admissibilité et la première épreuve d'admission du concours externe (hors spécialité « archives ») et du concours interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Groupe:
désignation
28 Juin 200328/06/2003
De: Elisabeth Delange
conservatrice en chef du patrimoine
Objet:
correcteurs spécialisés pour la deuxième épreuve d'admissibilité et la première épreuve d'admission du concours externe (hors spécialité « archives ») et du concours interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Groupe:
désignation
28 Juin 200328/06/2003
De: Elisabeth Antoine
conservatrice du patrimoine
Objet:
correcteurs spécialisés pour la deuxième épreuve d'admissibilité et la première épreuve d'admission du concours externe (hors spécialité « archives ») et du concours interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Groupe:
désignation
28 Juin 200328/06/2003
De: Gilles Roger-Vasselin
professeur agrégé
Objet:
correcteurs spécialisés pour les épreuves de langues des concours externes et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Latin
Groupe:
désignation
29 Juin 200129/06/2001
De: Jean Hadas-Lebel
professeur agrégé
Objet:
correcteurs spécialisés pour les épreuves de langues des concours externes et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Latin
Groupe:
désignation
29 Juin 200129/06/2001
De: Jean Métayer
maître de conférences
Objet:
correcteurs spécialisés pour les épreuves de langues des concours externes et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Grec ancien
Groupe:
désignation
29 Juin 200129/06/2001
De: Jean Hasenohr
maître de conférences
Objet:
correcteurs spécialisés pour les épreuves de langues des concours externes et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Grec ancien
Groupe:
désignation
29 Juin 200129/06/2001
De: Abeljalil Laamiri
responsable du centre de langues et de civilisation de l'Institut du monde arabe
Objet:
correcteurs spécialisés pour les épreuves de langues des concours externes et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Arabe
Groupe:
désignation
29 Juin 200129/06/2001
De: Roland Bembaron
professeur agrégée
Objet:
correcteurs spécialisés pour les épreuves de langues des concours externes et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Anglais
Groupe:
désignation
29 Juin 200129/06/2001
De: Hannes Goebel
professeur à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Objet:
correcteurs spécialisés pour les épreuves de langues des concours externes et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Allemand
Groupe:
désignation
29 Juin 200129/06/2001
De: Denis Woronoff
professeur des universités
Objet:
correcteurs spécialisés pour la deuxième épreuve d'admissibilité et la première épreuve d'admission des concours externe (hors spécialité archives) et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Groupe:
désignation
29 Juin 200129/06/2001
De: Jean-Pierre Vallat
professeur des universités
Objet:
correcteurs spécialisés pour la deuxième épreuve d'admissibilité et la première épreuve d'admission des concours externe (hors spécialité archives) et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Groupe:
désignation
29 Juin 200129/06/2001
De: Gilles Tarabout
chargé de recherche
Objet:
correcteurs spécialisés pour la deuxième épreuve d'admissibilité et la première épreuve d'admission des concours externe (hors spécialité archives) et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Groupe:
désignation
29 Juin 200129/06/2001
De: Jean Polet
professeur des universités
Objet:
correcteurs spécialisés pour la deuxième épreuve d'admissibilité et la première épreuve d'admission des concours externe (hors spécialité archives) et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Groupe:
désignation
29 Juin 200129/06/2001
De: Claude Mignot
professeur des universités
Objet:
correcteurs spécialisés pour la deuxième épreuve d'admissibilité et la première épreuve d'admission des concours externe (hors spécialité archives) et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Groupe:
désignation
29 Juin 200129/06/2001
De: Vincent Guichard
directeur général du Centre archéologique européen du Mont-Beuvray
Objet:
correcteurs spécialisés pour la deuxième épreuve d'admissibilité et la première épreuve d'admission des concours externe (hors spécialité archives) et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Groupe:
désignation
29 Juin 200129/06/2001
De: François Gasnault
conservateur en chef du patrimoine
Objet:
correcteurs spécialisés pour la deuxième épreuve d'admissibilité et la première épreuve d'admission des concours externe (hors spécialité archives) et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Groupe:
désignation
29 Juin 200129/06/2001
De: Claude Frontisi
professeur des universités
Objet:
correcteurs spécialisés pour la deuxième épreuve d'admissibilité et la première épreuve d'admission des concours externe (hors spécialité archives) et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Groupe:
désignation
29 Juin 200129/06/2001
De: Alexandre Farnoux
maître de conférences
Objet:
correcteurs spécialisés pour la deuxième épreuve d'admissibilité et la première épreuve d'admission des concours externe (hors spécialité archives) et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Groupe:
désignation
29 Juin 200129/06/2001
De: Marc Etienne
conservateur du patrimoine
Objet:
correcteurs spécialisés pour la deuxième épreuve d'admissibilité et la première épreuve d'admission des concours externe (hors spécialité archives) et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Groupe:
désignation
29 Juin 200129/06/2001
De: Christian Duverger
directeur d'études
Objet:
correcteurs spécialisés pour la deuxième épreuve d'admissibilité et la première épreuve d'admission des concours externe (hors spécialité archives) et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Groupe:
désignation
29 Juin 200129/06/2001
De: Denis Chevallier
conservateur en chef du patrimoine
Objet:
correcteurs spécialisés pour la deuxième épreuve d'admissibilité et la première épreuve d'admission des concours externe (hors spécialité archives) et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Groupe:
désignation
29 Juin 200129/06/2001
De: Jean-Pierre Bracco
maître de conférences
Objet:
correcteurs spécialisés pour la deuxième épreuve d'admissibilité et la première épreuve d'admission des concours externe (hors spécialité archives) et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Groupe:
désignation
29 Juin 200129/06/2001
De: Roger Boulay
chargé de mission
Objet:
correcteurs spécialisés pour la deuxième épreuve d'admissibilité et la première épreuve d'admission des concours externe (hors spécialité archives) et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Groupe:
désignation
29 Juin 200129/06/2001
De: François Gasnault
conservateur en chef du patrimoine
Objet:
correcteur spécialisé pour la première épreuve orale du concours externe, spécialité archives
Groupe:
désignation
29 Juin 200129/06/2001
De: Aïcha Kherroubi
professeure certifiée
Objet:
correcteurs spécialisés pour les épreuves de langues des concours externes et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Russe
Groupe:
désignation
29 Juin 200129/06/2001
De: Martine Cornède
vice-présidente
Objet:
correcteurs spécialisés pour les épreuves de langues des concours externes et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Russe
Groupe:
désignation
29 Juin 200129/06/2001
De: Catherine Claudon-Adhemar
maître de conférences
Objet:
correcteurs spécialisés pour les épreuves de langues des concours externes et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Russe
Groupe:
désignation
29 Juin 200129/06/2001
De: Yumiko Ishikawa
professeure d'université
Objet:
correcteurs spécialisés pour les épreuves de langues des concours externes et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Japonais
Groupe:
désignation
29 Juin 200129/06/2001
De: Fusako Hallé
directrice de la section japonaise du lycée international de Saint-Germain-en-Laye
Objet:
correcteurs spécialisés pour les épreuves de langues des concours externes et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Japonais
Groupe:
désignation
29 Juin 200129/06/2001
De: Isabelle Lavergne
maître de conférences
Objet:
correcteurs spécialisés pour les épreuves de langues des concours externes et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Italien
Groupe:
désignation
29 Juin 200129/06/2001
De: Francesca Isidori
chargée de cours (Paris-IV)
Objet:
correcteurs spécialisés pour les épreuves de langues des concours externes et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Italien
Groupe:
désignation
29 Juin 200129/06/2001
De: Sophie Kessler
maître de conférences
Objet:
correcteurs spécialisés pour les épreuves de langues des concours externes et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Hébreu ancien
Groupe:
désignation
29 Juin 200129/06/2001
De: Maria Gorea-Autexier
maître de conférences
Objet:
correcteurs spécialisés pour les épreuves de langues des concours externes et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Hébreu ancien
Groupe:
désignation
29 Juin 200129/06/2001
De: Marie-Esther Sanchez
professeure
Objet:
correcteurs spécialisés pour les épreuves de langues des concours externes et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Espagnol
Groupe:
désignation
29 Juin 200129/06/2001
De: Noëlle Molina
traductrice
Objet:
correcteurs spécialisés pour les épreuves de langues des concours externes et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Espagnol
Groupe:
désignation
29 Juin 200129/06/2001
De: Lidia Garcia de Vicuna
traductrice
Objet:
correcteurs spécialisés pour les épreuves de langues des concours externes et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Espagnol
Groupe:
désignation
29 Juin 200129/06/2001
De: Marie-Claude Clerc
professeure certifiée
Objet:
correcteurs spécialisés pour les épreuves de langues des concours externes et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Espagnol
Groupe:
désignation
29 Juin 200129/06/2001
De: Si Yan Jin
maître de conférences
Objet:
correcteurs spécialisés pour les épreuves de langues des concours externes et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Chinois
Groupe:
désignation
29 Juin 200129/06/2001
De: Chantal Chen
maître de conférences
Objet:
correcteurs spécialisés pour les épreuves de langues des concours externes et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Chinois
Groupe:
désignation
29 Juin 200129/06/2001
De: Sophie Tardy
professeure agrégée
Objet:
correcteurs spécialisés pour les épreuves de langues des concours externes et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Arabe
Groupe:
désignation
29 Juin 200129/06/2001
De: Marie-Claude Marty
professeure à l'UFM de Paris
Objet:
correcteurs spécialisés pour les épreuves de langues des concours externes et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Anglais
Groupe:
désignation
29 Juin 200129/06/2001
De: Linda Marth
professeure à l'American University of Paris
Objet:
correcteurs spécialisés pour les épreuves de langues des concours externes et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Anglais
Groupe:
désignation
29 Juin 200129/06/2001
De: Anita Higgie
maître de conférences
Objet:
correcteurs spécialisés pour les épreuves de langues des concours externes et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Anglais
Groupe:
désignation
29 Juin 200129/06/2001
De: Monique Chéron-Vaudrey
professeure
Objet:
correcteurs spécialisés pour les épreuves de langues des concours externes et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Anglais
Groupe:
désignation
29 Juin 200129/06/2001
De: Bénédicte Alliot
professeure des universités
Objet:
correcteurs spécialisés pour les épreuves de langues des concours externes et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Anglais
Groupe:
désignation
29 Juin 200129/06/2001
De: Andréa Neumann
professeure à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Objet:
correcteurs spécialisés pour les épreuves de langues des concours externes et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Allemand
Groupe:
désignation
29 Juin 200129/06/2001
De: Stéphanie Luh-Flint
professeure à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Objet:
correcteurs spécialisés pour les épreuves de langues des concours externes et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Allemand
Groupe:
désignation
29 Juin 200129/06/2001
De: Dörthe Hildebrandt
responsable pédagogique
Objet:
correcteurs spécialisés pour les épreuves de langues des concours externes et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Allemand
Groupe:
désignation
29 Juin 200129/06/2001
De: Elizabeth Zadora-Rio
directrice de recherche
Objet:
correcteurs spécialisés pour la deuxième épreuve d'admissibilité et la première épreuve d'admission des concours externe (hors spécialité archives) et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Groupe:
désignation
29 Juin 200129/06/2001
De: Marie-Anne Sire
conservatrice en chef du patrimoine
Objet:
correcteurs spécialisés pour la deuxième épreuve d'admissibilité et la première épreuve d'admission des concours externe (hors spécialité archives) et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Groupe:
désignation
29 Juin 200129/06/2001
De: Claire Frèches
conservatrice en chef du patrimoine
Objet:
correcteurs spécialisés pour la deuxième épreuve d'admissibilité et la première épreuve d'admission des concours externe (hors spécialité archives) et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Groupe:
désignation
29 Juin 200129/06/2001
De: Geneviève Dollfus
directrice de recherche
Objet:
correcteurs spécialisés pour la deuxième épreuve d'admissibilité et la première épreuve d'admission des concours externe (hors spécialité archives) et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Groupe:
désignation
29 Juin 200129/06/2001
De: Marthe Bernus-Taylor
conservatrice générale du patrimoine
Objet:
correcteurs spécialisés pour la deuxième épreuve d'admissibilité et la première épreuve d'admission des concours externe (hors spécialité archives) et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Groupe:
désignation
29 Juin 200129/06/2001
De: Hélène Bayou
conservatrice du patrimoine
Objet:
correcteurs spécialisés pour la deuxième épreuve d'admissibilité et la première épreuve d'admission des concours externe (hors spécialité archives) et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Groupe:
désignation
29 Juin 200129/06/2001
De: Marie-Anne Sire
conservatrice en chef du patrimoine
Objet:
correcteur spécialisé pour la première épreuve d'admissibilité du concours externe d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Groupe:
désignation
29 Juin 200129/06/2001

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.