Mairie de Paris (organisation)

Les données de ce site sont parfois un peu sales.

Si vous trouvez des moutons de poussière, aidez-moi à nettoyer.

(auto-pub)
De: François GUICHARD
magistrat du premier grade
Objet:
auprès de la mairie de Paris
afin d'occuper l'emploi de directeur général de la ville de Paris
Groupe:
date_debut="2018-07-01"
duree="deux ans"
détachement
27 Juillet 201827/07/2018
De: Isabelle FENAYROU-DEGAS
magistrate du premier grade
Objet:
auprès de la mairie de Paris
inspectrice de la ville de Paris au sein de l'inspection générale
Groupe:
date_debut="2018-05-01"
date_fin="2019-04-30"
détachement
18 Avril 201818/04/2018
De: Issam EL ABDOULI
magistrat du second grade
Objet:
auprès de la mairie de Paris
conseiller des affaires juridiques, laïcité au cabinet de la maire de Paris
Groupe:
date_debut="2017-01-16"
duree="trois ans"
détachement
22 Mars 201722/03/2017
De: Raphaël CHAMBON
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
auprès de la mairie de Paris
directeur du cabinet de la maire de Paris
Groupe:
date_debut="2017-01-16"
duree="trois ans"
détachement
02 Mars 201702/03/2017
De: François Guichard
magistrat du premier grade
Objet:
auprès de la mairie de Paris
afin d'occuper l'emploi de directeur général de la ville de Paris
Groupe:
date_debut="2015-07-01"
duree="trois ans"
détachement
29 Juillet 201529/07/2015
De: Isabelle Fenayrou-Degas
magistrate du premier grade
Objet:
auprès de la mairie de Paris
inspectrice de la ville de Paris au sein de l'inspection générale
Groupe:
date_debut="2015-05-01"
duree="trois ans"
détachement
11 Juin 201511/06/2015
De: Marie-Pierre Coquel
juge d'instruction au tribunal de grande instance de Paris
Objet:
auprès de la mairie de Paris
conseillère affaires juridiques et laïcité au cabinet du maire de Paris
dont deux
au titre de la mobilité statutaire
Groupe:
date_debut="2015-02-01"
duree="trois ans"
détachement
12 Mars 201512/03/2015
De: Bernard Pignerol
conseiller d'Etat
Objet:
auprès de la mairie de Paris
Groupe:
date_debut="2014-07-01"
date_fin="2014-08-31"
détachement
06 Août 201406/08/2014
De: François Guichard
magistrat du premier grade
Objet:
auprès de la mairie de Paris
afin d'occuper l'emploi de directeur général de la commune de Paris
Groupe:
date_debut="2014-07-01"
duree="un an"
détachement
17 Juillet 201417/07/2014
De: Raphaël Chambon
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
auprès de la mairie de Paris
dont un an et un jour
au titre de la mobilité
collaborateur de cabinet
directeur adjoint du cabinet de la maire de Paris
Groupe:
date_debut="2014-04-10"
duree="trois ans"
détachement
15 Mai 201415/05/2014
De: Bernard Pignerol
conseiller d'Etat
Objet:
auprès de la mairie de Paris
Groupe:
date_debut="2014-03-21"
date_fin="2014-06-30"
détachement
14 Mars 201414/03/2014
De: François Guichard
magistrat du premier grade
Objet:
auprès de la mairie de Paris
afin d'occuper l'emploi de directeur général de la commune de Paris
Groupe:
date_debut="2014-01-01"
date_fin="2014-06-30"
détachement
11 Décembre 201311/12/2013
De: Sonya Djemni-Wagner
vice-présidente du tribunal de grande instance de Nantes
Objet:
auprès de la mairie de Paris
inspectrice de la ville de Paris
au sein de l'inspection générale
Groupe:
date_debut="2013-09-01"
duree="trois ans"
détachement
28 Août 201328/08/2013
De: François Guichard
magistrat du premier grade
Objet:
auprès de la mairie de Paris
afin d'occuper l'emploi de directeur général de la commune de Paris
Groupe:
date_debut="2013-07-01"
date_fin="2013-12-31"
détachement
18 Mai 201318/05/2013
De: Benoist Hurel
auditeur à la Cour de cassation
Objet:
auprès de la mairie de Paris
conseiller chargé de la prévention, de la sécurité, de la mémoire, des affaires militaires et des anciens combattants au cabinet du maire
Groupe:
date_debut="2012-10-22"
duree="trois ans"
détachement
14 Décembre 201214/12/2012
De: Dominique Barella
magistrat du premier grade
Objet:
auprès de la mairie de Paris
inspecteur de la ville de Paris
Groupe:
date_debut="2011-10-03"
date_fin="2014-05-08"
détachement
21 Octobre 201121/10/2011
De: Bernard Pignerol
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
auprès de la mairie de Paris
conseiller international du maire, délégué général aux relations internationales
Groupe:
date_debut="2011-03-21"
duree="trois ans"
détachement
24 Mars 201124/03/2011
De: François Guichard
magistrat du premier grade
Objet:
auprès de la mairie de Paris
inspecteur général de la ville de Paris
Groupe:
date_debut="2009-09-01"
duree="trois ans"
inspecteur_general="Ville de Paris"
détachement
02 Septembre 200902/09/2009
De: David Kessler
Objet:
auprès de la mairie de Paris
Groupe:
duree="cinq ans"
détachement
05 Juin 200905/06/2009
De: Dominique Barella
magistrat du premier grade
Objet:
auprès de la mairie de Paris
inspecteur de la ville de Paris
Groupe:
date_debut="2008-10-03"
duree="trois ans"
détachement
13 Décembre 200813/12/2008
De: Bernard Pignerol
Objet:
auprès de la mairie de Paris
sur un emploi de directeur de la commune de Paris
conseiller diplomatique du maire et de délégué général aux relations internationales
Groupe:
duree="trois ans"
détachement
03 Mai 200803/05/2008
De: Bernard Pignerol
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
auprès de la mairie de Paris
délégué général aux relations internationales et conseiller diplomatique du maire de Paris
Groupe:
date_debut="2007-09-01"
duree="trois ans"
détachement
07 Novembre 200707/11/2007
De: François Guichard
magistrat du premier grade
Objet:
auprès de la mairie de Paris
inspecteur général de la ville de Paris
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
duree="trois ans"
inspecteur_general="Ville de Paris"
détachement
24 Octobre 200724/10/2007
De: Claude Lanvers
ingénieur général du génie rural, des eaux et des forêts de classe normale
Objet:
au détachement auprès de la mairie de Paris
directeur de la commune de Paris
chargé de la délégation générale à la politique de la ville et à l'intégration
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
cessation de fonction
17 Janvier 200717/01/2007
De: Mathieu (Sylvain)
administrateur civil hors classe, affecté au ministère de l'intérieur et de l'aménagement du territoire
Objet:
auprès de la mairie de Paris
sous-directeur de la commune de Paris, chargé de la sous-direction de l'habitat à la direction du logement et de l'habitat
pour une durée maximale de trois ans
Groupe:
date_debut="2006-06-01"
détachement
19 Juillet 200619/07/2006
De: Delphine Levy
administratrice civile hors classe, rattachée pour sa gestion au ministère de l'emploi, de la cohésion sociale et du logement et au ministère de la santé et des solidarités
Objet:
auprès de la mairie de Paris
sous-directrice de la commune de Paris
Groupe:
date_debut="2006-01-01"
duree="trois ans"
détachement
28 Juin 200628/06/2006
De: François Guichard
magistrat du premier grade
Objet:
auprès de la mairie de Paris
inspecteur de la ville de Paris
Groupe:
date_debut="2004-09-01"
duree="trois ans"
détachement
02 Juillet 200502/07/2005
De: Yahiel (Michel)
inspecteur général des affaires sociales
Objet:
auprès de la mairie de Paris
directeur général de la commune de Paris
Groupe:
date_debut="2005-03-01"
duree="trois ans"
détachement
25 Mai 200525/05/2005
De: Visconti (Stéphane)
conseiller des affaires étrangères de 1re classe
Objet:
auprès de la mairie de Paris
secrétaire général adjoint du Conseil de Paris
délégué général aux relations internationales
Groupe:
date_debut="2004-11-02"
duree="trois ans"
détachement
23 Février 200523/02/2005
De: Laurence Lefevre
administratrice civile hors classe, rattachée pour sa gestion au ministère de l'emploi, du travail et de la cohésion sociale, au ministère de la santé et de la protection sociale, au ministère de la famille et de l'enfance et au ministère de la parité et de l'égalité professionnelle
Objet:
auprès de la mairie de Paris
administrateur de la ville de Paris, chargée de la sous-direction de la petite enfance
Groupe:
date_debut="2003-12-08"
duree="deux ans"
détachement
01 Décembre 200401/12/2004
De: Geneviève Andre
administratrice civile hors classe, affectée au ministère de l'emploi, du travail et de la cohésion sociale, au ministère de la santé et de la protection sociale, au ministère de la famille et de l'enfance et au ministère de la parité et de l'égalité professionnelle
Objet:
auprès de la mairie de Paris
sous-directrice de la vie associative à la direction de la décentralisation et des relations avec les associations, les territoires et les citoyens
Groupe:
date_debut="2002-03-01"
duree="trois ans"
détachement
18 Novembre 200418/11/2004
De: Laurence Engel
conseillère référendaire de 1re classe à la Cour des comptes
Objet:
auprès de la mairie de Paris
administratrice de la ville de Paris
inclus, puis de sous-directrice de la commune de Paris
inclus
conseillère chargée de la culture au cabinet du maire
Groupe:
date_debut="2003-12-01"
date_fin="2007-05-31"
cour_comptes
détachement
12 Mars 200412/03/2004
De: Mischler (Caroline)
administratrice civile, affectée au ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Objet:
auprès de la mairie de Paris
administratrice de la ville de Paris, chef du service du budget, du contrôle de gestion et de la prospective à la direction de l'action sociale, de l'enfance et de la santé
pour une durée maximale de deux ans
au titre de la mobilité
Groupe:
date_debut="2003-05-01"
détachement
09 Août 200309/08/2003
De: Rémi Sappia
inspecteur du Trésor public, mis à disposition de la Maison de France
Objet:
auprès de la mairie de Paris
attaché d'administration de la ville de Paris pour exercer ses fonctions au sein du bureau des concessions de la direction des finances et des affaires économiques
pour une durée maximale de trois ans
Groupe:
date_debut="2003-06-20"
détachement
16 Juillet 200316/07/2003
De: Dupin (Marie-Hélène)
administratrice civile, affectée à l'administration centrale du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Objet:
auprès de la mairie de Paris
administratrice de la ville de Paris
chef du service juridique et financier à la direction du patrimoine et de l'architecture
pour une durée maximale de deux ans
au titre de la mobilité
Groupe:
date_debut="2003-01-01"
détachement
19 Juin 200319/06/2003
De: Fontaine (Cécile)
administratrice civile, affectée à l'administration centrale du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Objet:
auprès de la mairie de Paris
administratrice de la ville de Paris, chef du bureau des concessions à la direction des finances et des affaires économiques
pour une durée maximale de deux ans
au titre de la mobilité
Groupe:
date_debut="2003-01-06"
détachement
06 Juin 200306/06/2003
De: Bensmail (Salim)
administrateur civil, affecté à l'administration centrale du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Objet:
auprès de la mairie de Paris
administrateur de la ville de Paris
pour une durée maximale de deux ans
au titre de la mobilité
Groupe:
date_debut="2003-02-15"
détachement
04 Juin 200304/06/2003
De: Laporte (Catherine)
administratrice civile, rattachée pour sa gestion au ministère des affaires sociales, du travail et de la solidarité et au ministère de la santé, de la famille et des personnes handicapées
Objet:
auprès de la mairie de Paris
adjointe à la sous-directrice de la petite enfance
sur un emploi d'administrateur de la ville de Paris
Groupe:
date_debut="2002-07-01"
duree="trois ans"
détachement
26 Avril 200326/04/2003
De: Jacquey-Vazquez (Bénédicte)
inspectrice à l'inspection générale des affaires sociales
Objet:
auprès de la mairie de Paris
administratrice de 2e classe de la ville de Paris
au titre de l'obligation statutaire de mobilité
Groupe:
date_debut="2002-09-09"
duree="deux ans"
détachement
15 Avril 200315/04/2003
De: Didier Peltier
magistrat du second grade
Objet:
auprès de la mairie de Paris
chargé de mission
inclus
Groupe:
date_debut="2001-05-18"
date_fin="2001-11-27"
détachement
02 Octobre 200202/10/2002
De: Jean-Claude Meunier
ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
Objet:
auprès de la mairie de Paris
ingénieur en chef des services techniques de la commune de Paris pour être affecté à la direction des systèmes et technologies de l'information, sur le poste de chef du service des projets et du développement
Groupe:
duree="trois ans"
détachement
11 Septembre 200211/09/2002
De: Giorgi (Dominique)
inspecteur général des affaires sociales
Objet:
auprès de la mairie de Paris
sous-directeur de la commune de Paris
Groupe:
date_debut="2001-10-01"
duree="trois ans"
détachement
03 Août 200203/08/2002
De: Joly, épouse Gonelle (Marie-Anne)
magistrate du second grade
Objet:
auprès de la mairie de Paris
directeur général de la commune de Paris
Groupe:
date_debut="2000-09-15"
date_fin="2001-11-22"
détachement
05 Mai 200205/05/2002
De: Guichard (François)
magistrat du premier grade, vice-président chargé de l'instruction au tribunal de grande instance de Colmar
Objet:
auprès de la mairie de Paris
inspecteur de la ville de Paris
Groupe:
date_debut="2001-09-01"
duree="trois ans"
détachement
04 Mai 200204/05/2002
De: Bemol (Jean)
administrateur civil hors classe des services du Premier ministre (secrétariat général du Gouvernement)
Objet:
auprès de la mairie de Paris
au titre de la mobilité
Groupe:
date_debut="2001-10-15"
duree="deux ans"
détachement
08 Janvier 200208/01/2002
De: Maisonnave (Patrick)
conseiller des affaires étrangères de 1re classe
Objet:
auprès de la mairie de Paris
chargé de mission, collaborateur de cabinet, au cabinet du maire de Paris
Groupe:
date_debut="2001-05-09"
duree="trois ans"
détachement
10 Août 200110/08/2001
De: Sophie Broussaud, épouse Gravellier
ingénieure du génie rural, des eaux et des forêts de 1re classe
Objet:
auprès de la mairie de Paris
ingénieure des services techniques de 1re classe, pour être affectée à la direction des parcs, jardins et espaces verts au poste de chef de la cellule (restauration des deux bois)
Groupe:
date_debut="2000-05-15"
date_fin="2003-05-14"
détachement
31 Mars 200131/03/2001
De: Moreau (Roland)
inspecteur général des affaires sociales, rattaché pour sa gestion au ministère de l'emploi et de la solidarité
Objet:
auprès de la mairie de Paris
directeur général, chargé de la direction de l'action sociale, de l'enfance et de la santé
Groupe:
date_debut="1999-11-10"
duree="deux ans"
détachement
02 Mars 200102/03/2001
De: Joly (Marie-Anne), épouse Gonelle
juge d'instruction au tribunal de grande instance de Paris
Objet:
auprès de la mairie de Paris
administratrice de la ville de Paris
Groupe:
date_debut="1995-09-15"
duree="cinq ans"
détachement
25 Janvier 200125/01/2001
De: Peltier (Didier)
substitut à l'administration centrale du ministère de la justice
Objet:
auprès de la mairie de Paris
chargé de mission
Groupe:
date_debut="1998-05-18"
duree="trois ans"
détachement
27 Juillet 200027/07/2000
De: Desjuzeur (Aude)
conseillère des affaires étrangères
Objet:
au titre de la mobilité, auprès de la mairie de Paris
Groupe:
date_debut="1999-07-01"
duree="deux ans"
détachement
03 Juin 200003/06/2000
De: Dubourdieu (Marc)
sous-préfet, détaché
Objet:
auprès de la mairie de Paris
directeur de la commune de Paris
administrateur de la ville de Paris depuis le
1er septembre 1997
Groupe:
date_debut="1999-10-15"
date_fin="1999-11-18"
duree="deux ans"
détachement
13 Mai 200013/05/2000
De: Devals (Philippe)
inspecteur principal de 2e classe des impôts
Objet:
auprès de la mairie de Paris
chargé de mission contractuel
Groupe:
date_debut="1999-02-01"
duree="quatre ans"
détachement
21 Janvier 199921/01/1999
De: Moreau (Roland)
inspecteur général des affaires sociales
Objet:
auprès de la mairie de Paris
directeur de la commune de Paris chargé de la direction de l'action sociale, de l'enfance et de la santé
Groupe:
date_debut="1997-01-13"
duree="cinq ans"
détachement
09 Juin 199809/06/1998
De: Vignal (Henri)
ministre plénipotentiaire de 2e classe
Objet:
auprès de la mairie de Paris
chef du département des relations internationales au cabinet du maire
pour une période maximale de cinq ans
Groupe:
date_debut="1997-01-06"
détachement
23 Octobre 199723/10/1997
De: Bernard (Jean-Pierre)
magistrat du premier grade, premier groupe
Objet:
auprès de la mairie de Paris
administrateur de la ville de Paris
Groupe:
date_debut="1997-02-17"
duree="trois ans"
détachement
22 Octobre 199722/10/1997
De: Possy Berry Quenum (Michel)
magistrat du second grade
Objet:
auprès de la mairie de Paris
chargé de mission
Groupe:
date_debut="1996-01-01"
date_fin="1996-01-07"
détachement
23 Septembre 199723/09/1997
De: Martin (Christiane)
administrateur civil, affectée au ministère de l'agriculture, de la pêche et de l'alimentation
Objet:
auprès de la mairie de Paris
administrateur de la ville de Paris
Groupe:
date_debut="1996-02-21"
duree="cinq ans"
détachement
03 Décembre 199603/12/1996
De: Leval (José)
inspecteur principal de 2e classe des impôts
Objet:
auprès de la mairie de Paris
chargé de mission contractuel
Groupe:
date_debut="1996-09-01"
duree="trois ans"
détachement
01 Novembre 199601/11/1996
De: Michel (Jean-Claude)
administrateur civil, affecté au ministère de l'agriculture et de la pêche
Objet:
auprès de la mairie de Paris
administrateur de la ville de Paris
au titre de la mobilité
Groupe:
date_debut="1994-10-01"
duree="deux ans"
détachement
03 Janvier 199503/01/1995
De: Nachbar (Francis)
magistrat du parquet du second grade, précédemment détaché auprès du ministère de l'économie
Objet:
auprès de la mairie de Paris
chargé de mission
pour une période maximale de cinq ans
Groupe:
date_debut="1993-06-01"
détachement
10 Juin 199410/06/1994
De: Martin (Christiane)
administrateur civil, affectée au ministère de l'agriculture et de la pêche
Objet:
auprès de la mairie de Paris
administrateur de la ville de Paris
au titre de la mobilité
Groupe:
date_debut="1993-10-01"
duree="deux ans"
détachement
07 Juin 199407/06/1994
De: Brun-Eychenne (Michèle)
administrateur civil, affectée au ministère de l'équipement, du logement et des transports
Objet:
auprès de la mairie de Paris
administrateur de la ville de Paris
au titre de la mobilité
Groupe:
date_debut="1992-09-01"
duree="deux ans"
détachement
01 Avril 199301/04/1993

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.