Ministre des affaires étrangères (organisation)

De: Buhl (Christine)
contrôleur général de 1re classe
Objet:
contrôleur budgétaire et comptable ministériel auprès du ministre des affaires étrangères
Remplace:M. Toulgoat (Gilbert)
Groupe:
date_debut="2013-07-29"
nomination
31 Juillet 201331/07/2013
De: Thierry Repentin
Objet:
ministre délégué auprès du ministre des affaires étrangères, chargé des affaires européennes
Groupe:
membre_gouvernement
ministre="Ministre délégué auprès du ministre des affaires étrangères, chargé des affaires européennes"
nomination
20 Mars 201320/03/2013
De: Jean-Pierre Berçot
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
haut fonctionnaire correspondant de défense et de sécurité auprès du ministre des affaires étrangères
Groupe:
haut_fonctionnaire_defense_securite
nomination
23 Février 200723/02/2007
De: Jean-Luc Gourmelen
inspecteur du Trésor public
Objet:
auprès du ministre des affaires étrangères
agent comptable du centre de sciences humaines à New Delhi (Inde)
Groupe:
date_debut="2006-02-01"
date_fin="2007-08-31"
détachement
01 Février 200601/02/2006
De: Ganichot (Didier)
administrateur civil, en service détaché, rattaché pour sa gestion au ministère de la jeunesse, de l'éducation nationale et de la recherche
Objet:
auprès du ministre des affaires étrangères
conseiller de coopération et d'action culturelle au service de coopération et d'action culturelle à l'ambassade de France, à Oslo (Norvège)
Groupe:
date_debut="2002-09-01"
duree="deux ans"
détachement
19 Décembre 200219/12/2002
De: Desgouttes (Philippe)
administrateur civil, affecté au ministère de la jeunesse, de l'éducation nationale et de la recherche
Objet:
auprès du ministre des affaires étrangères
conseiller de coopération et d'action culturelle au service de coopération et d'action culturelle à l'ambassade de France à Skopje (Macédoine)
Groupe:
date_debut="2002-09-01"
duree="deux ans"
détachement
13 Décembre 200213/12/2002
De: Adda (Joëlle)
premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
à la mise à disposition auprès du ministre des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2002-11-04"
cessation de fonction
29 Novembre 200229/11/2002
De: Deslandes (Marie-France)
ingénieure des études et de l'exploitation de l'aviation civile
Objet:
auprès du ministre des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2000-12-01"
duree="cinq ans"
détachement
06 Février 200206/02/2002
De: Elen Lemaitre
ingénieure du génie rural, des eaux et des forêts de 2e classe
Objet:
au détachement auprès du ministre des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2000-09-20"
cessation de fonction
31 Mars 200131/03/2001
De: Solery (Marc)
conseiller hors classe de chambre régionale des comptes
Objet:
auprès du ministre des affaires étrangères
directeur adjoint des ressources à l'Agence OTAN d'entretien et d'approvisionnement (AOEA)
Groupe:
date_debut="1998-09-28"
duree="trois ans"
détachement
08 Octobre 199808/10/1998
De: Bernard Lodiot
ministre plénipotentiaire de 2e classe
Objet:
haut fonctionnaire de défense auprès du ministre des affaires étrangères
Remplace:M. Bernard Le Tourneau
Groupe:
nomination
27 Août 199727/08/1997
De: Le Tourneau (Bernard)
conseiller des affaires étrangères de 1re classe
Objet:
haut fonctionnaire de défense auprès du ministre des affaires étrangères
Remplace:M. Courbin (Jacques)
Groupe:
nomination
30 Avril 199530/04/1995
De: Bedague (Véronique)
administrateur civil, affectée à l'administration centrale du ministère de l'économie et du ministère du budget
Objet:
auprès du ministre des affaires étrangères
économiste auprès du Fonds monétaire international
au titre de la mobilité
Groupe:
date_debut="1994-03-15"
duree="deux ans"
détachement
12 Août 199412/08/1994
De: Vincent (Jean-Philippe)
administrateur civil affecté à l'administration centrale du ministère de l'économie et du ministère du budget
Objet:
auprès du ministre des affaires étrangères
économiste auprès du Fonds monétaire international
au titre de la mobilité
Groupe:
date_debut="1993-09-01"
duree="deux ans"
détachement
04 Février 199404/02/1994
De: Soula (Michel)
administrateur des postes et télécommunications de 2e classe affecté à La Poste
Objet:
auprès du ministre des affaires étrangères
en vue d'occuper un emploi de secrétaire des affaires étrangères
au titre de la mobilité
Groupe:
date_debut="1993-01-01"
duree="deux ans"
détachement
25 Août 199325/08/1993
De: Montin (Charles-Henri)
administrateur civil, rattaché pour sa gestion aux services du Premier ministre
Objet:
auprès du ministre des affaires étrangères
directeur adjoint de la division administrative du secrétariat de l'Organisation maritime internationale (O.M.I.)
Groupe:
date_debut="1992-05-17"
duree="deux ans"
détachement
02 Avril 199302/04/1993
De: Porcell (Gérard)
président hors classe du corps des membres des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
auprès du ministre des affaires étrangères
directeur de l'administration civile de l'autorité provisoire des Nations unies au Cambodge
pour une durée maximale de deux ans
Groupe:
date_debut="1992-04-01"
détachement
19 Septembre 199219/09/1992

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.