Premier ministre (organisation)

Les données de ce site sont parfois un peu sales.

Si vous trouvez des moutons de poussière, aidez-moi à nettoyer.

(auto-pub)
De: Marlène SCHIAPPA
Objet:
Auprès du Premier ministre
chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la lutte contre les discriminations
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la lutte contre les discriminations"
nomination
17 Octobre 201817/10/2018
De: Marc FESNEAU
Objet:
Auprès du Premier ministre
chargé des relations avec le Parlement
Groupe:
membre_gouvernement
ministre="Auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement"
nomination
17 Octobre 201817/10/2018
De: Ludovic LESTEL
magistrat du premier grade
Objet:
auprès des services du Premier ministre
dans le corps des administrateurs civils
conseiller juridique auprès du secrétaire général de la défense et de la sécurité nationale
Groupe:
date_debut="2018-02-27"
duree="un an"
corps="Administrateurs civils"
détachement
07 Mars 201807/03/2018
De: Thierry-Xavier Girardot
conseiller d'Etat
Objet:
auprès du Premier ministre
conformément à l'article 16-1 du décret du
16 septembre 1985
relatif au régime particulier de certaines positions des fonctionnaires de l'Etat, à la mise à disposition, à l'intégration et à la cessation définitive de fonctions
afin de continuer à exercer les fonctions de directeur, adjoint au secrétaire général du Gouvernement
Groupe:
date_debut="2017-10-17"
détachement
26 Octobre 201726/10/2017
De: Virginie AUBARD
cheffe de la mission d'organisation des services du Premier ministre
Objet:
haut fonctionnaire adjoint de défense et de sécurité auprès du Premier ministre
Groupe:
date_debut="2017-09-08"
haut_fonctionnaire_defense_securite
nomination
03 Septembre 201703/09/2017
De: Christophe CASTANER
Objet:
secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre
chargé des relations avec le Parlement, porte-parole du Gouvernement
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement, porte-parole du Gouvernement"
nomination
22 Juin 201722/06/2017
De: Sophie CLUZEL
Objet:
Auprès du Premier ministre
chargée des personnes handicapées
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées"
nomination
22 Juin 201722/06/2017
De: Marlène SCHIAPPA
Objet:
Auprès du Premier ministre
chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes"
nomination
22 Juin 201722/06/2017
De: Mounir MAHJOUBI
Objet:
Auprès du Premier ministre
chargé du numérique
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Auprès du Premier ministre, chargé du numérique"
nomination
22 Juin 201722/06/2017
De: Christophe CASTANER
Objet:
secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre
chargé des relations avec le Parlement, porte-parole du Gouvernement
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement, porte-parole du Gouvernement"
nomination
18 Mai 201718/05/2017
De: Ludovic LESTEL
vice-procureur de la République placé auprès de la procureure générale près la Cour d'appel de Paris
Objet:
auprès des services du Premier ministre
dans le corps des administrateurs civils
conseiller juridique auprès du secrétaire général de la défense et de la sécurité nationale
Groupe:
date_debut="2017-02-27"
duree="un an"
corps="Administrateurs civils"
détachement
07 Avril 201707/04/2017
De: Agnès Deletang
magistrate du premier grade
Objet:
dans le corps des administrateurs civils affectés dans les services du Premier ministre
conseiller auprès du coordonnateur national du renseignement
Groupe:
date_debut="2017-01-01"
duree="trois ans"
corps="Administrateurs civils"
détachement
05 Janvier 201705/01/2017
De: Juliette Méadel
Objet:
secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée de l'aide aux victimes
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée de l'aide aux victimes"
nomination
07 Décembre 201607/12/2016
De: André Vallini
Objet:
secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre
chargé des relations avec le Parlement
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement"
nomination
07 Décembre 201607/12/2016
De: Jean-Vincent Placé
Objet:
secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargé de la réforme de l'Etat et de la simplification
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargé de la réforme de l'Etat et de la simplification"
nomination
07 Décembre 201607/12/2016
De: Agnès Deletang
magistrate du premier grade
Objet:
dans le corps des administrateurs civils affectés dans les services du Premier ministre
conseillère auprès du Coordonnateur national du renseignement
inclus
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
date_fin="2016-12-31"
corps="Administrateurs civils"
détachement
05 Août 201605/08/2016
De: Ericka Bareigts
Objet:
secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité réelle
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité réelle"
nomination
12 Février 201612/02/2016
De: Juliette Méadel
Objet:
secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée de l'aide aux victimes
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée de l'aide aux victimes"
nomination
12 Février 201612/02/2016
De: Jean-Vincent Placé
Objet:
secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargé de la réforme de l'Etat et de la simplification
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargé de la réforme de l'Etat et de la simplification"
nomination
12 Février 201612/02/2016
De: Agnès Deletang
magistrate du premier grade
Objet:
dans le corps des administrateurs civils affectés dans les services du Premier ministre
conseiller auprès du coordonnateur national du renseignement
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
date_fin="2016-08-31"
corps="Administrateurs civils"
détachement
16 Décembre 201516/12/2015
De: Francis Delon
conseiller d'Etat
Objet:
auprès du Premier ministre
Groupe:
date_debut="2015-10-03"
date_fin="2015-10-06"
détachement
14 Novembre 201514/11/2015
De: Clotilde VALTER
Objet:
secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée de la réforme de l'Etat et de la simplification
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée de la réforme de l'Etat et de la simplification"
nomination
18 Juin 201518/06/2015
De: Marc Guillaume
conseiller d'Etat
Objet:
auprès des services du Premier ministre
secrétaire général du Gouvernement
Groupe:
duree="cinq ans"
détachement
28 Mars 201528/03/2015
De: Agnès Deletang
magistrate du premier grade
Objet:
dans le corps des administrateurs civils affectés dans les services du Premier ministre
conseiller auprès du Conseil national du renseignement
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
duree="un an"
corps="Administrateurs civils"
détachement
18 Décembre 201418/12/2014
De: Serge Lasvignes
conseiller d'Etat
Objet:
auprès du Premier ministre
afin de continuer à exercer les fonctions de secrétaire général du Gouvernement
Groupe:
date_debut="2014-10-03"
duree="trois ans"
détachement
04 Novembre 201404/11/2014
De: Thierry-Xavier Girardot
conseiller d'Etat
Objet:
auprès du Premier ministre
afin de continuer à exercer les fonctions de directeur, adjoint au secrétaire général du Gouvernement
Groupe:
date_debut="2014-10-17"
duree="trois ans"
détachement
26 Octobre 201426/10/2014
De: Francis Delon
conseiller d'Etat
Objet:
auprès du Premier ministre
Groupe:
date_debut="2014-07-29"
date_fin="2014-10-12"
détachement
11 Octobre 201411/10/2014
De: Frédéric MAIGNE
chef de la mission d'organisation des services du Premier ministre
Objet:
haut fonctionnaire adjoint de défense et de sécurité auprès du Premier ministre
Groupe:
date_debut="2014-09-05"
haut_fonctionnaire_defense_securite
nomination
05 Septembre 201405/09/2014
De: Jean-Marie Le Guen
Objet:
secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre
chargé des relations avec le Parlement
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement"
nomination
27 Août 201427/08/2014
De: Thierry Mandon
Objet:
Auprès du Premier ministre
chargé de la réforme de l'Etat et de la simplification
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Auprès du Premier ministre, chargé de la réforme de l'Etat et de la simplification"
nomination
27 Août 201427/08/2014
De: David LITVAN
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts, détaché
Objet:
dans le grade d'administrateur général des finances publiques de 1re classe
en application du 3° de l'article 8 du décret du
20 février 2009
précité, et maintenu dans ses fonctions (cycle 2013, B, 10e tour)
contrôleur budgétaire et comptable ministériel auprès des services du Premier ministre
Groupe:
nomination
13 Juillet 201413/07/2014
De: Thierry Mandon
Objet:
secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargé de la réforme de l'Etat et de la simplification
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargé de la réforme de l'Etat et de la simplification"
nomination
04 Juin 201404/06/2014
De: Jean-Marie Le Guen
Objet:
secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre
chargé des relations avec le Parlement
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement"
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Agnès Deletang
magistrate du premier grade
Objet:
dans le corps des administrateurs civils affectés dans les services du Premier ministre
conseiller auprès du Conseil national du renseignement
Groupe:
date_debut="2014-01-01"
duree="un an"
corps="Administrateurs civils"
détachement
09 Mars 201409/03/2014
De: Litvan (David-Mark)
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
contrôleur budgétaire et comptable ministériel auprès des services du Premier ministre
Remplace:Mme Dufay (Fabienne)
Groupe:
date_debut="2014-01-13"
nomination
11 Janvier 201411/01/2014
De: Katia Dubreuil
vice-présidente chargée de l'instruction au tribunal de grande instance de Melun
Objet:
auprès des services du Premier ministre
dans le corps des administrateurs civils
chargée de mission auprès de la mission interministérielle de lutte contre la drogue et la toxicomanie
Groupe:
date_debut="2013-07-15"
duree="trois ans"
corps="Administrateurs civils"
détachement
25 Août 201325/08/2013
De: Célia Verot
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
auprès des services du Premier ministre
directrice, adjointe au secrétaire général du Gouvernement, chargée de la simplification
Groupe:
date_debut="2013-01-25"
duree="cinq ans"
détachement
13 Février 201313/02/2013
De: Fabienne Trouiller, épouse Delbauffe
magistrate du premier grade
Objet:
auprès des services du Premier ministre
dans le corps des administrateurs civils
chargée de mission, coordonnatrice du pôle application de la loi à la mission interministérielle de lutte contre la drogue et la toxicomanie
Groupe:
date_debut="2012-11-16"
date_fin="2013-09-01"
corps="Administrateurs civils"
détachement
08 Décembre 201208/12/2012
De: Philippe Ertlé
magistrat du premier grade
Objet:
auprès des services du Premier ministre
chargé de mission, directeur de la plate-forme régionale interministérielle d'appui à la gestion des ressources humaines, au secrétariat général pour les affaires régionales d'Ile-de-France
Groupe:
date_debut="2012-09-17"
duree="trois ans"
détachement
14 Octobre 201214/10/2012
De: Jean-Paul Faugère
conseiller d'Etat
Objet:
à la mise à disposition auprès des services du Premier ministre
Groupe:
date_debut="2012-05-16"
cessation de fonction
23 Juin 201223/06/2012
De: Fabienne DUFAY
trésorière-payeuse générale de 1re catégorie, détachée
Objet:
dans le corps des administrateurs des finances publiques
en application de l'article 22 du décret du
20 février 2009
susvisé
contrôleuse budgétaire et comptable ministérielle auprès des services du Premier ministre
Groupe:
corps="Administrateurs des finances publiques"
intégration
29 Mars 201229/03/2012
De: Olivier SCHMIT
chef de la mission d'organisation des services du Premier ministre
Objet:
haut fonctionnaire adjoint de défense et de sécurité auprès du Premier ministre
Groupe:
haut_fonctionnaire_defense_securite
nomination
24 Mars 201224/03/2012
De: Serge Lasvignes
conseiller d'Etat
Objet:
auprès du Premier ministre
afin de continuer à exercer les fonctions de secrétaire général du Gouvernement
Groupe:
date_debut="2011-10-03"
duree="trois ans"
détachement
30 Septembre 201130/09/2011
De: PICAND (Jean-Marc)
sous-préfet hors classe
Objet:
sous-directeur, dans les services du Premier ministre
secrétaire général de la délégation interministérielle à l'aménagement du territoire et à l'attractivité régionale
Groupe:
nomination
27 Mars 201127/03/2011
De: Etienne Apaire
magistrat du premier grade
Objet:
auprès des services du Premier ministre
président de la mission interministérielle de lutte contre la drogue et la toxicomanie
Groupe:
date_debut="2010-08-29"
duree="trois ans"
détachement
11 Novembre 201011/11/2010
De: Fabienne TROUILLER, épouse DELBAUFFE
vice-procureure de la République près le tribunal de grande instance de Paris
Objet:
auprès des services du Premier ministre
dans le corps des administrateurs civils
chargée de mission, coordonnatrice du pôle application de la loi à la mission interministérielle de lutte contre la drogue et la toxicomanie
Groupe:
date_debut="2009-11-16"
duree="trois ans"
corps="Administrateurs civils"
détachement
18 Avril 201018/04/2010
De: Philippe Ertlé
premier substitut à l'administration centrale du ministère de la justice et des libertés
Objet:
auprès des services du Premier ministre
chargé de mission, directeur de la plate-forme régionale interministérielle d'appui à la gestion des ressources humaines au secrétariat général pour les affaires régionales d'Ile-de-France
Groupe:
date_debut="2009-09-17"
duree="trois ans"
détachement
14 Avril 201014/04/2010
De: Ding (Ya)
écrivain, dirigeant de société de production et de communication ; 24 ans d'activités professionnelles
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère auprès du Premier ministre, chargé de la mise en œuvre du plan de relance
Au grade de chevalier
Groupe:
legion_honneur
nomme_par="Ministère auprès du Premier ministre, chargé de la mise en œuvre du plan de relance"
grade="Chevalier"
promotion
01 Janvier 201001/01/2010
De: Rousseau (Anne-Charlotte, Thérèse, Andrée)
directrice générale d'une société de services ; 23 ans d'activités professionnelles
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère auprès du Premier ministre, chargé de la mise en œuvre du plan de relance
Au grade de chevalier
Groupe:
legion_honneur
nomme_par="Ministère auprès du Premier ministre, chargé de la mise en œuvre du plan de relance"
grade="Chevalier"
promotion
01 Janvier 201001/01/2010
De: Helaine, née Elmidoro (Catherine, Marie)
associée d'un cabinet de conseil ; 22 ans d'activités professionnelles
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère auprès du Premier ministre, chargé de la mise en œuvre du plan de relance
Au grade de chevalier
Groupe:
legion_honneur
nomme_par="Ministère auprès du Premier ministre, chargé de la mise en œuvre du plan de relance"
grade="Chevalier"
promotion
01 Janvier 201001/01/2010
De: Saporta (Albert, Pierre, Raoul)
président-directeur général d'un laboratoire ; 37 ans d'activités professionnelles et de services militaires
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère auprès du Premier ministre, chargé de la mise en œuvre du plan de relance
Au grade de chevalier
Groupe:
legion_honneur
annees_service="37"
nomme_par="Ministère auprès du Premier ministre, chargé de la mise en œuvre du plan de relance"
grade="Chevalier"
promotion
01 Janvier 201001/01/2010
De: Dadian (Eric, Jean-Baptiste, Roger)
directeur général et membre du directoire d'un groupe international ; 28 ans d'activités professionnelles et de services militaires
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère auprès du Premier ministre, chargé de la mise en œuvre du plan de relance
Au grade de chevalier
Groupe:
legion_honneur
annees_service="28"
nomme_par="Ministère auprès du Premier ministre, chargé de la mise en œuvre du plan de relance"
grade="Chevalier"
promotion
01 Janvier 201001/01/2010
De: Gabla (Emmanuel, Agbenyo)
membre du Conseil supérieur de l'audiovisuel ; 23 ans de services civils et militaires
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère auprès du Premier ministre, chargé de la mise en œuvre du plan de relance
Au grade de chevalier
Groupe:
legion_honneur
annees_service="23"
nomme_par="Ministère auprès du Premier ministre, chargé de la mise en œuvre du plan de relance"
grade="Chevalier"
promotion
01 Janvier 201001/01/2010
De: Thierry-Xavier Girardot
Objet:
auprès du Premier ministre
directeur, adjoint au secrétaire général du Gouvernement
Groupe:
duree="cinq ans"
détachement
06 Novembre 200906/11/2009
De: François Séners
Objet:
auprès du Premier ministre
directeur, adjoint au secrétaire général du Gouvernement
Groupe:
duree="cinq ans"
détachement
01 Novembre 200901/11/2009
De: Francis Delon
conseiller d'Etat
Objet:
auprès du Premier ministre
afin de continuer à exercer les fonctions de secrétaire général de la défense nationale
Groupe:
date_debut="2009-07-29"
duree="cinq ans"
détachement
25 Juillet 200925/07/2009
De: Henri de Raincourt
Objet:
ministre auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement
Groupe:
membre_gouvernement
ministre="Ministre auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement"
nomination
24 Juin 200924/06/2009
De: Béatrice Lagarde
magistrate du premier grade
Objet:
auprès des services du Premier ministre
secrétaire générale pour les affaires régionales auprès du préfet de la région Poitou-Charentes
Groupe:
date_debut="2008-11-10"
duree="trois ans"
détachement
20 Décembre 200820/12/2008
De: Patrick Devedjian
Objet:
ministre auprès du Premier ministre, chargé de la mise en œuvre du plan de relance
Groupe:
membre_gouvernement
ministre="Ministre auprès du Premier ministre, chargé de la mise en œuvre du plan de relance"
nomination
06 Décembre 200806/12/2008
De: Jacques Louvier
magistrat du premier grade
Objet:
auprès des services du Premier ministre
afin d'occuper l'emploi de sous-directeur de la presse écrite et de l'information à la direction du développement des médias
inclus
Groupe:
date_debut="2006-06-18"
date_fin="2008-02-29"
détachement
21 Novembre 200821/11/2008
De: Eric Besson
Objet:
secrétaire d'Etat chargé de la prospective, de l'évaluation des politiques publiques et du développement de l'économie numérique, auprès du Premier ministre
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Secrétaire d'Etat chargé de la prospective, de l'évaluation des politiques publiques et du développement de l'économie numérique, auprès du Premier ministre"
nomination
19 Mars 200819/03/2008
De: Etienne Apaire
magistrat
Objet:
auprès des services du Premier ministre
président de la mission interministérielle de lutte contre la drogue et la toxicomanie
Groupe:
date_debut="2007-08-29"
duree="trois ans"
détachement
25 Janvier 200825/01/2008
De: Sandrine Godfroid, épouse Godfroid-Chevalier
ingénieure en chef du génie rural, des eaux et des forêts
Objet:
auprès des services du Premier ministre
secrétaire générale pour les affaires régionales auprès du préfet de la région Alsace
Groupe:
duree="trois ans"
détachement
13 Janvier 200713/01/2007
De: Serge Lasvignes
Objet:
auprès du Premier ministre
secrétaire général du Gouvernement
Groupe:
duree="cinq ans"
détachement
20 Octobre 200620/10/2006
De: Boulin-Ghica (Irina)
administratrice civile hors classe, en service détaché, rattachée pour sa gestion aux services du Premier ministre
Objet:
dans le corps des administrateurs civils et affectée dans les services du Premier ministre
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
corps="Administrateurs civils"
réintégration
20 Octobre 200620/10/2006
De: Delamarre (Xavier)
administrateur civil, en service détaché, rattaché pour sa gestion aux services du Premier ministre
Objet:
dans le corps des administrateurs civils et affecté dans les services du Premier ministre
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
corps="Administrateurs civils"
réintégration
20 Octobre 200620/10/2006
De: Philippe Castanet
ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
Objet:
auprès des services du Premier ministre
secrétaire général pour les affaires régionales de la région Bourgogne
Groupe:
duree="cinq ans"
détachement
22 Juin 200622/06/2006
De: Béatrice Lagarde
magistrate du premier grade
Objet:
auprès des services du Premier ministre
secrétaire générale pour les affaires régionales de la région Poitou-Charentes
Groupe:
date_debut="2005-11-10"
duree="trois ans"
détachement
08 Juin 200608/06/2006
De: Gérard Dauphin
contrôleur général de 2e classe
Objet:
auprès des services du Premier ministre
pour exercer la mission de contrôle financier de cette administration
Groupe:
date_debut="2006-05-15"
affectation
27 Mai 200627/05/2006
De: Hen (Paul-Eric)
administrateur civil hors classe, en service détaché, rattaché pour sa gestion aux services du Premier ministre (secrétariat général du Gouvernement)
Objet:
dans le corps des administrateurs civils et affecté dans les services du Premier ministre
Groupe:
date_debut="2006-03-01"
corps="Administrateurs civils"
réintégration
11 Mai 200611/05/2006
De: Pierre Mirabaud
préfet hors cadre
Objet:
auprès des services du Premier ministre
délégué à l'aménagement du territoire et à l'action régionale pour une période maximale de cinq ans
Groupe:
date_debut="2004-12-06"
détachement
04 Août 200504/08/2005
De: Jean-Marc Sauvé
conseiller d'Etat
Objet:
auprès du Premier ministre
afin de continuer à exercer les fonctions de secrétaire général du Gouvernement
Groupe:
date_debut="2005-05-24"
duree="cinq ans"
détachement
24 Juillet 200524/07/2005
De: Mechet (Philippe-Henri)
administrateur civil, en service détaché, rattaché pour sa gestion aux services du Premier ministre, secrétariat général du Gouvernement
Objet:
dans le corps des administateurs civils et affecté dans les services du Premier ministre
Groupe:
date_debut="2005-01-03"
corps="Administateurs civils et"
réintégration
22 Avril 200522/04/2005
De: Marie Agam-Ferrier
administratrice civile hors classe, en service détaché, rattachée pour sa gestion au ministère de l'emploi, du travail et de la cohésion sociale, au ministère des solidarités, de la santé et de la famille et au ministère de la parité et de l'égalité professionnelle
Objet:
dans le corps des administrateurs civils et affectée dans les services du Premier ministre
Groupe:
date_debut="2003-11-01"
corps="Administrateurs civils"
réintégration
17 Mars 200517/03/2005
De: Eric Lallement
magistrat du premier grade
Objet:
auprès des services du Premier ministre
secrétaire général pour les affaires régionales de la région Champagne-Ardenne
Groupe:
date_debut="2003-01-15"
duree="trois ans"
détachement
09 Octobre 200409/10/2004
De: Francis Delon
conseiller d'Etat
Objet:
auprès du Premier ministre
secrétaire général de la défense nationale
Groupe:
date_debut="2004-07-29"
duree="cinq ans"
détachement
03 Septembre 200403/09/2004
De: Choquet (Benoît)
administrateur civil hors classe, en service détaché, rattaché pour sa gestion aux services du Premier ministre (secrétariat général du Gouvernement)
Objet:
dans le corps des administrateurs civils et affecté dans les services du Premier ministre
Groupe:
date_debut="2004-09-01"
corps="Administrateurs civils"
réintégration
31 Août 200431/08/2004
De: Parmentier (Grégoire)
administrateur civil en service détaché, rattaché pour sa gestion aux services du Premier ministre (secrétariat général du Gouvernement)
Objet:
dans le corps des administrateurs civils et affecté dans les services du Premier ministre
Groupe:
date_debut="2004-05-28"
corps="Administrateurs civils"
réintégration
31 Août 200431/08/2004
De: Patrick Creze
ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
Objet:
au détachement auprès des services du Premier ministre
secrétaire général pour les affaires régionales de Picardie
Groupe:
date_debut="2004-02-16"
cessation de fonction
13 Août 200413/08/2004
De: Montin (Charles-Henri)
administrateur civil hors classe, en service détaché, rattaché pour sa gestion aux services du Premier ministre (secrétariat général du Gouvernement)
Objet:
dans le corps des administrateurs civils et affecté dans les services du Premier ministre
Groupe:
date_debut="2004-05-03"
corps="Administrateurs civils"
réintégration
03 Juin 200403/06/2004
De: Jacques Louvier
magistrat du premier grade
Objet:
auprès des services du Premier ministre
afin d'exercer l'emploi de sous-directeur de la presse écrite et de l'information à la direction du développement et des médias
Groupe:
date_debut="2003-06-18"
duree="trois ans"
détachement
20 Mars 200420/03/2004
De: Girard-Reydet (Eric)
administrateur civil, en service détaché, rattaché pour sa gestion aux services du Premier ministre (secrétariat général du Gouvernement)
Objet:
dans le corps des administrateurs civils et affecté dans les services du Premier ministre
Groupe:
date_debut="2003-11-01"
corps="Administrateurs civils"
réintégration
02 Mars 200402/03/2004
De: Marc Challeat
ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
Objet:
auprès des services du Premier ministre
secrétaire général pour les affaires régionales du Centre
Groupe:
date_debut="2003-06-02"
date_fin="2008-06-01"
détachement
27 Janvier 200427/01/2004
De: Patrick Creze
ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
Objet:
auprès des services du Premier ministre
secrétaire général pour les affaires régionales de Picardie
Groupe:
date_debut="2002-01-01"
date_fin="2006-12-31"
détachement
08 Novembre 200308/11/2003
De: Jean-Claude Mallet
conseiller d'Etat
Objet:
auprès du Premier ministre
afin de continuer à exercer les fonctions de secrétaire général de la défense nationale
Groupe:
date_debut="2003-07-24"
duree="cinq ans"
détachement
03 Août 200303/08/2003
De: Monique Liebert-Champagne
conseiller d'Etat
Objet:
auprès des services du Premier ministre
déléguée aux usagers et aux simplifications administratives
Groupe:
date_debut="2003-04-16"
duree="trois ans"
détachement
11 Juillet 200311/07/2003
De: Martin Gutton
ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
Objet:
auprès des services du Premier ministre
secrétaire général pour les affaires régionales de la région Basse-Normandie
Groupe:
date_debut="2001-11-30"
date_fin="2006-11-29"
détachement
28 Janvier 200328/01/2003
De: Izambert (Jean-Marie)
secrétaire administratif de classe normale
Objet:
régisseur de recettes auprès des services généraux du Premier ministre
Groupe:
désignation
15 Août 200215/08/2002
De: Fabre (Nathalie)
adjointe administrative principale
Objet:
sous-régisseuse dépendant du régisseur d'avances auprès des services généraux du Premier ministre
Groupe:
désignation
15 Août 200215/08/2002
De: Causeret (Charley)
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
auprès des services du Premier ministre
administrateur civil hors classe
conseiller diplomatique auprès de la mission interministérielle de lutte contre la drogue et la toxicomanie
la période
inclus comptant
au titre de la mobilité
Groupe:
date_debut="2001-01-01"
date_fin="2001-07-17"
duree="deux ans"
détachement
02 Février 200202/02/2002
De: Durupty (Anne)
administratrice civile hors classe en service détaché, rattachée pour sa gestion aux services du Premier ministre (secrétariat général du Gouvernement)
Objet:
dans le corps des administrateurs civils et affectée dans les services du Premier ministre
Groupe:
date_debut="2001-05-21"
corps="Administrateurs civils"
réintégration
02 Mai 200102/05/2001
De: Allal (Patrick)
premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
administrateur civil dans les services du Premier ministre
inclus
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
date_fin="1999-03-31"
détachement
18 Avril 200118/04/2001
De: Pascal Nguyen
inspecteur principal de 2e classe des impôts, 5e échelon
Objet:
auprès des services du Premier ministre
chef de service administratif et technique à la Direction des Journaux officiels
pour une durée maximale de cinq ans
Groupe:
date_debut="2000-09-15"
détachement
19 Janvier 200119/01/2001
De: Choquet (Benoît)
administrateur civil hors classe en service détaché, rattaché pour sa gestion aux services du Premier ministre (secrétariat général du Gouvernement)
Objet:
dans le corps des administrateurs civils et affecté dans les services du Premier ministre
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
corps="Administrateurs civils"
réintégration
03 Octobre 200003/10/2000
De: Chavanat (Bruno)
administrateur civil hors classe en service détaché, rattaché pour sa gestion aux services du Premier ministre (secrétariat général du Gouvernement)
Objet:
dans le corps des administrateurs civils et affecté dans les services du Premier ministre
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
corps="Administrateurs civils"
réintégration
03 Octobre 200003/10/2000
De: Cauden (Joël)
administrateur civil en service détaché, rattaché pour sa gestion aux services du Premier ministre (secrétariat général du Gouvernement)
Objet:
dans le corps des administrateurs civils et affecté dans les services du Premier ministre
Groupe:
date_debut="2000-06-01"
corps="Administrateurs civils"
réintégration
09 Août 200009/08/2000
De: Maestracci (Nicole)
conseillère à la cour d'appel de Paris
Objet:
auprès des services du Premier ministre
présidente de la mission interministérielle de lutte contre la drogue et la toxicomanie
Groupe:
date_debut="1998-06-17"
duree="cinq ans"
détachement
13 Juillet 200013/07/2000
De: Hen (Paul-Eric)
administrateur civil, en service détaché, rattaché pour sa gestion aux services du Premier ministre (secrétariat général du Gouvernement)
Objet:
dans le corps des administrateurs civils et affecté dans les services du Premier ministre
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
corps="Administrateurs civils"
réintégration
04 Avril 200004/04/2000
De: Phéline (Christian)
contrôleur d'Etat de 2e classe
Objet:
auprès des services du Premier ministre
directeur du service juridique et technique de l'information et de la communication
pour une durée maximale de cinq ans
Groupe:
date_debut="1999-09-15"
détachement
20 Janvier 200020/01/2000
De: Perrier (Françoise)
administratrice civile en service détaché, rattachée pour sa gestion aux services du Premier ministre (secrétariat général du Gouvernement)
Objet:
dans le corps des administrateurs civils et affectée dans les services du Premier ministre
Groupe:
date_debut="2000-01-01"
corps="Administrateurs civils"
réintégration
18 Décembre 199918/12/1999
De: Brun-Buisson (Francis)
administrateur civil, en disponibilité, rattaché pour sa gestion dans les services du Premier ministre (secrétariat général du Gouvernement)
Objet:
dans le corps des administrateurs civils et affecté dans les services du Premier ministre
Groupe:
date_debut="1993-06-01"
corps="Administrateurs civils"
réintégration
24 Juillet 199924/07/1999
De: Vught (Thierry)
administrateur civil, en service détaché, rattaché pour sa gestion au ministère de l'intérieur
Objet:
dans le corps des administrateurs civils et affecté dans les services du Premier ministre
Groupe:
date_debut="1998-07-01"
corps="Administrateurs civils"
réintégration
19 Janvier 199919/01/1999
De: Vignon (Jérôme)
inspecteur général de l'Institut national de la statistique et des études économiques
Objet:
auprès des services du Premier ministre
directeur à la Délégation à l'aménagement du territoire et à l'action régionale (DATAR)
Groupe:
date_debut="1998-04-22"
duree="cinq ans"
détachement
01 Octobre 199801/10/1998
De: Mallet (Jean-Claude)
Objet:
de longue durée auprès du Premier ministre
secrétaire général de la défense nationale
Groupe:
détachement
13 Août 199813/08/1998
De: Helmlinger (Laurence)
conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, détachée
au titre de la mobilité auprès du ministère de l'éducation nationale, de la recherche et de la technologie
Objet:
agent contractuel auprès des services du Premier ministre
dont la période du 28 juillet au
31 décembre 1997
inclus est prise en compte
au titre de la mobilité
Groupe:
duree="cinq ans"
détachement
27 Mai 199827/05/1998
De: Sermier (Rémi)
administrateur civil, en service détaché, rattaché pour sa gestion au ministère de l'intérieur
Objet:
dans le corps des administrateurs civils et affecté dans les services du Premier ministre
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
corps="Administrateurs civils"
réintégration
01 Avril 199801/04/1998
De: Boulouis (Nicolas)
administrateur civil en service détaché, rattaché pour sa gestion au ministère de l'intérieur
Objet:
dans le corps des administrateurs civils et affecté dans les services du Premier ministre
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
corps="Administrateurs civils"
réintégration
01 Avril 199801/04/1998
De: Frémin du Sartel (Frédéric)
administrateur civil, en service détaché, rattaché pour sa gestion dans les services du Premier ministre
Objet:
dans le corps des administrateurs civils et affecté dans les services du Premier ministre
Groupe:
corps="Administrateurs civils"
réintégration
06 Novembre 199706/11/1997
De: Jean-Eric Schoettl
conseiller d'Etat
Objet:
au détachement auprès du Premier ministre
Groupe:
date_debut="1997-06-19"
cessation de fonction
29 Août 199729/08/1997
De: Formery (Simon-Louis)
conseiller du corps des membres des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
agent contractuel auprès des services du Premier ministre
Groupe:
date_debut="1995-10-10"
duree="deux ans"
détachement
13 Juillet 199613/07/1996
De: Frentz (Rémi)
conseiller référendaire de 2e classe à la Cour des comptes
Objet:
auprès des services du Premier ministre
chef de mission au commissariat à la réforme de l'Etat
Groupe:
date_debut="1996-01-01"
duree="deux ans"
cour_comptes
détachement
25 Juin 199625/06/1996
De: Picq (Jean)
conseiller maître à la Cour des comptes
Objet:
auprès des services du Premier ministre
secrétaire général de la défense nationale
Groupe:
date_debut="1995-07-06"
duree="cinq ans"
cour_comptes
détachement
08 Décembre 199508/12/1995
De: Leroy-Bouveyron (Martine)
administrateur civil en disponibilité, rattachée pour sa gestion aux services du Premier ministre
Objet:
dans le corps des administrateurs civils et affectée dans les services du Premier ministre
Groupe:
date_debut="1994-08-01"
corps="Administrateurs civils"
réintégration
24 Novembre 199524/11/1995
De: Hanoux (Daniel)
attaché d'administration centrale
Objet:
des cadres du ministère de l'industrie
date de son intégration auprès des services du Premier ministre
attaché d'administration centrale
Groupe:
date_debut="1995-05-01"
radiation
11 Novembre 199511/11/1995
De: Silicani (Jean-Ludovic)
Objet:
pour une période maximale de trois ans
de longue durée auprès du Premier ministre
commissaire à la réforme de l'Etat
Groupe:
détachement
26 Octobre 199526/10/1995
De: de Nuchèze (Chantal)
administrateur civil affecté au ministère de la défense
Objet:
auprès des services du Premier ministre
au titre de la mobilité
Groupe:
date_debut="1995-04-03"
duree="deux ans"
affectation
11 Juillet 199511/07/1995
De: Chavanat (Bruno)
administrateur civil en service détaché, rattaché pour sa gestion aux services du Premier ministre (secrétariat général du Gouvernement)
Objet:
dans le corps des administrateurs civils et affecté dans les services du Premier ministre
Groupe:
date_debut="1995-06-01"
corps="Administrateurs civils"
réintégration
27 Juin 199527/06/1995
De: Jean-Marc Sauvé
conseiller d'Etat
Objet:
de longue durée, auprès du Premier ministre
secrétaire général du Gouvernement
Groupe:
date_debut="1995-05-24"
détachement
23 Juin 199523/06/1995
De: Medioni (Bettina)
substitut à l'administration centrale du ministère de la justice
Objet:
dans le corps des administrateurs civils auprès des services du Premier ministre
chef du département des affaires juridiques à la sous-direction de l'audiovisuel et de l'action extérieure du service juridique et technique de l'information
pour une période maximale de trois ans
Groupe:
date_debut="1994-01-01"
corps="Administrateurs civils"
détachement
20 Juillet 199420/07/1994
De: Nedelec (Bruno)
juge d'instruction au tribunal de grande instance de Béziers
Objet:
dans le corps des administrateurs civils, auprès des services du Premier ministre
adjoint au chef du département des affaires juridiques à la sous-direction de l'audiovisuel et de l'action extérieure du service juridique et technique de l'information
pour une période maximale de trois ans
Groupe:
date_debut="1994-01-01"
corps="Administrateurs civils"
détachement
28 Mai 199428/05/1994
De: Delcros (Bertrand)
administrateur civil en disponibilité, rattaché pour sa gestion aux services du Premier ministre
Objet:
dans le corps des administrateurs civils et affecté dans les services du Premier ministre
Groupe:
date_debut="1994-03-01"
corps="Administrateurs civils"
réintégration
12 Mai 199412/05/1994
De: Camby-Meller (Carine)
conseiller référendaire de 2e classe à la Cour des comptes
Objet:
auprès des services du Premier ministre
chef de département au sein du service juridique et technique de l'information
au titre de la mobilité
Groupe:
date_debut="1993-10-01"
duree="deux ans"
cour_comptes
disponibilité
14 Avril 199414/04/1994
De: Balluteau (Michel)
administrateur civil en service détaché, rattaché pour sa gestion aux services du Premier ministre
Objet:
dans le corps des administrateurs civils et affecté dans les services du Premier ministre
Groupe:
date_debut="1994-02-02"
corps="Administrateurs civils"
réintégration
06 Avril 199406/04/1994
De: Achille Lerche
conseiller d'Etat
Objet:
de longue durée auprès du Premier ministre
secrétaire général de la défense nationale
Groupe:
date_debut="1993-06-18"
détachement
07 Juillet 199307/07/1993
De: Mariotte (Lucile)
administrateur civil hors classe, détachée
Objet:
dans le corps des administrateurs civils et admise
à faire valoir ses droits à la retraite
»
sous-directeur, rattachée pour sa gestion dans les services du Premier ministre
Groupe:
date_debut="1993-08-03"
a_sa_demande
corps="Administrateurs civils"
depart_retraite
réintégration
29 Juin 199329/06/1993
De: Mariotte (Lucile)
administrateur civil hors classe, détaché
Objet:
dans le corps des administrateurs civils et admise
à faire valoir ses droits à la retraite
sous-directeur, rattachée pour sa gestion dans les services du Premier ministre
Groupe:
date_debut="1993-06-30"
a_sa_demande
corps="Administrateurs civils"
depart_retraite
réintégration
29 Mai 199329/05/1993
De: Brice Lalonde
Objet:
Ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé de l'environnement et de la prévention des risques technologiques et naturels majeurs
Groupe:
membre_gouvernement
ministre="Ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé de l'environnement et de la prévention des risques technologiques et naturels majeurs"
nomination
03 Octobre 199003/10/1990

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.