Syndicat des transports d'Ile-de-France (organisation)

De: SNCF Réseau
Objet:
dans la présente décision par la dénomination « Transilien »
Groupe:
désignation
11 Septembre 201511/09/2015
De: Philippe ROMMELAERE
administrateur des finances publiques
Objet:
agent comptable du Syndicat des transports d'Ile-de-France
Remplace:M. Jacques POLLIEVRE
Groupe:
nomination
05 Juillet 201305/07/2013
De: Jacques Pollièvre
Objet:
dans son corps d'origine et admis
à faire valoir ses droits à la retraite
en application des dispositions del'article 1er du décret n° 53-711 du
9 août 1953
du code des pensions civiles et militaires de retraite
agent comptable du Syndicat des transports d'Ile-de-France
administrateur général des finances publiques de 1re classe, 3e échelon, détaché
Groupe:
date_debut="2013-03-08"
depart_retraite="limite d'âge"
réintégration
19 Juin 201319/06/2013
De: Jacques Pollièvre
trésorier-payeur général
Objet:
agent comptable du Syndicat des transports d'Ile-de-France
Remplace:Mme Annie Dayre
Groupe:
nomination
19 Septembre 200819/09/2008
De: Annie Dayre
receveuse des finances de 1re catégorie
Objet:
agent comptable du Syndicat des transports d'Ile-de-France
pour une durée maximale de trois ans
Groupe:
date_debut="2006-05-01"
détachement
23 Juin 200623/06/2006
De: Jourdain (Jean-Pierre)
premier conseiller de chambre régionale des comptes
Objet:
auprès du Syndicat des transports d'Ile-de-France
secrétaire général
Groupe:
date_debut="2006-05-08"
duree="cinq ans"
détachement
09 Juin 200609/06/2006
De: Annie Dayre
receveuse des finances de 1re catégorie
Objet:
agent comptable du Syndicat des transports d'Ile-de-France
Remplace:M. Michel Durosier
Groupe:
nomination
05 Mai 200605/05/2006
De: Saurat (Isabelle)
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information pour l'application, en ce qui concerne leur service, établissement public ou entreprise de rattachement, des instructions du haut fonctionnaire de défense, chef du service de défense et de sécurité, en matière de sécurité des systèmes d'information, et lui rendre compte
Pour le syndicat des transports d'Ile-de-France
Groupe:
haut_fonctionnaire_defense_securite
désignation
10 Décembre 200510/12/2005
De: Jean Rebuffel
Objet:
membre du conseil d'administration du Syndicat des transports d'Ile-de-France
au titre de représentant du ministre chargé des transports
Remplace:M. Jacques Fremiot
Groupe:
conseil_administration
nomination
16 Février 200516/02/2005
De: Christian Leyrit
préfet du Val-d'Oise
Objet:
membres du conseil d'administration du Syndicat des transports d'Ile-de-France
Au titre de représentants du ministre chargé de l'intérieur
Remplace:M. Denis Prieur
Groupe:
conseil_administration
nomination
15 Octobre 200415/10/2004
De: Daniel Barnier
sous-directeur des compétences et institutions locales à la direction générale des collectivités locales
Objet:
membres du conseil d'administration du Syndicat des transports d'Ile-de-France
Au titre de représentants du ministre chargé de l'intérieur
Remplace:M. Marc Drouet
Groupe:
conseil_administration
nomination
15 Octobre 200415/10/2004
De: Louis Hubert
directeur régional de l'environnement d'Ile-de-France
Objet:
membres du conseil d'administration du Syndicat des transports d'Ile-de-France
Au titre de représentant du ministre chargé de l'environnement
Remplace:M. Alain Pialat
Groupe:
conseil_administration
nomination
15 Octobre 200415/10/2004
De: Gérard Sylvestre
Objet:
membre du conseil d'administration du Syndicat des transports d'Ile-de-France
au titre de représentant du ministre chargé des transports
Remplace:M. Jean-Pierre Giblin
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Août 200410/08/2004
De: Philippe Sueur
vice-président du conseil général du Val-d'Oise
Objet:
membres du conseil d'administration du Syndicat des transports d'Ile-de-France
Au titre de représentants des collectivités territoriales
Groupe:
conseil_administration
nomination
30 Mai 200430/05/2004
De: Didier Segal-Saurel
vice-président du conseil général de la Seine-Saint-Denis
Objet:
membres du conseil d'administration du Syndicat des transports d'Ile-de-France
Au titre de représentants des collectivités territoriales
Groupe:
conseil_administration
nomination
30 Mai 200430/05/2004
De: Serge Mery
vice-président du conseil régional d'Ile-de-France
Objet:
membres du conseil d'administration du Syndicat des transports d'Ile-de-France
Au titre de représentants des collectivités territoriales
Groupe:
conseil_administration
nomination
30 Mai 200430/05/2004
De: Roger Karoutchi
conseiller régional d'Ile-de-France
Objet:
membres du conseil d'administration du Syndicat des transports d'Ile-de-France
Au titre de représentants des collectivités territoriales
Groupe:
conseil_administration
nomination
30 Mai 200430/05/2004
De: Roland Jedrzejezyk
conseiller général de Seine-et-Marne
Objet:
membres du conseil d'administration du Syndicat des transports d'Ile-de-France
Au titre de représentants des collectivités territoriales
Groupe:
conseil_administration
nomination
30 Mai 200430/05/2004
De: Jean-Paul Huchon
président du conseil régional d'Ile-de-France
Objet:
membres du conseil d'administration du Syndicat des transports d'Ile-de-France
Au titre de représentants des collectivités territoriales
Groupe:
conseil_administration
nomination
30 Mai 200430/05/2004
De: Patrick Devedjian
vice-président du conseil général des Hauts-de-Seine
Objet:
membres du conseil d'administration du Syndicat des transports d'Ile-de-France
Au titre de représentants des collectivités territoriales
Groupe:
conseil_administration
nomination
30 Mai 200430/05/2004
De: Daniel Davisse
vice-président du conseil général du Val-de-Marne
Objet:
membres du conseil d'administration du Syndicat des transports d'Ile-de-France
Au titre de représentants des collectivités territoriales
Groupe:
conseil_administration
nomination
30 Mai 200430/05/2004
De: Etienne Chauffour
président délégué du conseil général de l'Essonne
Objet:
membres du conseil d'administration du Syndicat des transports d'Ile-de-France
Au titre de représentants des collectivités territoriales
Groupe:
conseil_administration
nomination
30 Mai 200430/05/2004
De: Jean Brafman
conseiller régional d'Ile-de-France
Objet:
membres du conseil d'administration du Syndicat des transports d'Ile-de-France
Au titre de représentants des collectivités territoriales
Groupe:
conseil_administration
nomination
30 Mai 200430/05/2004
De: Pierre Bédier
vice-président du conseil général des Yvelines
Objet:
membres du conseil d'administration du Syndicat des transports d'Ile-de-France
Au titre de représentants des collectivités territoriales
Groupe:
conseil_administration
nomination
30 Mai 200430/05/2004
De: Alain Amedro
conseiller régional d'Ile-de-France
Objet:
membres du conseil d'administration du Syndicat des transports d'Ile-de-France
Au titre de représentants des collectivités territoriales
Groupe:
conseil_administration
nomination
30 Mai 200430/05/2004
De: Jean-Paul Algre
Objet:
membres du conseil d'administration du Syndicat des transports d'Ile-de-France
Au titre de représentant du préfet de police de Paris
Remplace:M. Jean-Claude Terrier
Groupe:
conseil_administration
nomination
30 Mai 200430/05/2004
De: Philippe Dumas
Objet:
membres du conseil d'administration du Syndicat des transports d'Ile-de-France
Au titre de représentant du ministre chargé de l'économie, des finances et du budget
Remplace:M. Jean-Yves Leclercq
Groupe:
conseil_administration
nomination
30 Mai 200430/05/2004
De: Michèle Marchetti
Objet:
membre du conseil d'administration du Syndicat des transports d'Ile-de-France
au titre de représentante du ministre chargé de l'aménagement du territoire
Remplace:Mme Françoise Alouis
Groupe:
conseil_administration
nomination
13 Janvier 200413/01/2004
De: Philippe Cèbe
directeur de l'urbanisme, du logement et de l'équipement
Objet:
membre du conseil d'administration du Syndicat des transports d'Ile-de-France
au titre de représentant de la préfecture de Paris
Remplace:M. Olivier Filliette
Groupe:
conseil_administration
nomination
07 Novembre 200307/11/2003
De: Francis Rol-Tanguy
Objet:
membre du conseil d'administration du Syndicat des transports d'Ile-de-France
au titre de représentant du ministre chargé de l'équipement
Remplace:M. Bertrand Meary
Groupe:
conseil_administration
nomination
05 Novembre 200305/11/2003
De: Pierre Verdeaux
Objet:
membres du conseil d'administration du Syndicat des transports d'Ile-de-France
au titre de représentants du ministre chargé des transports
Remplace:M. Lucien Bollotte
Groupe:
conseil_administration
nomination
06 Juin 200306/06/2003
De: Jacques Fremiot
Objet:
membres du conseil d'administration du Syndicat des transports d'Ile-de-France
au titre de représentants du ministre chargé des transports
Remplace:Mme Marie-Anne Bacot
Groupe:
conseil_administration
nomination
06 Juin 200306/06/2003
De: Laurent Garnier
Objet:
membre du conseil d'administration du Syndicat des transports d'Ile-de-France
au titre de représentant du ministre chargé de l'économie, des finances et du budget
Remplace:M. Patrick Gaussent
Groupe:
conseil_administration
nomination
24 Mai 200324/05/2003
De: Emmanuel Duret
conseiller maître à la Cour des comptes
Objet:
directeur général du Syndicat des transports d'Ile-de-France
Groupe:
date_debut="2003-01-22"
duree="cinq ans"
cour_comptes
détachement
16 Mai 200316/05/2003
De: Olivier Filliette
sous-directeur de l'habitat et du logement
Objet:
membre du conseil d'administration du Syndicat des transports d'Ile-de-France
au titre de représentant de la préfecture de Paris
Remplace:
M. Guirauden
Groupe:
conseil_administration
nomination
02 Avril 200302/04/2003
De: Saurat (Isabelle)
administratrice civile hors classe, affectée au ministère de la défense
Objet:
secrétaire générale auprès du Syndicat des transports d'Ile-de-France
au titre de la mobilité
Groupe:
date_debut="2002-10-01"
duree="deux ans"
détachement
30 Janvier 200330/01/2003
De: Jean-Jacques Becker
Objet:
membre du conseil d'administration du Syndicat des transports d'Ile-de-France
au titre de représentant du ministre chargé de l'économie et des finances
Remplace:M. Gautier Chatelus
Groupe:
conseil_administration
nomination
28 Janvier 200328/01/2003
De: Emmanuel Duret
conseiller maître à la Cour des comptes
Objet:
directeur général du Syndicat des transports d'Ile-de-France
Remplace:Mme Anne Bolliet
Groupe:
nomination
23 Janvier 200323/01/2003
De: Jean-Claude Caron
Objet:
membre du conseil d'administration du Syndicat des transports d'Ile-de-France
au titre de représentant des collectivités territoriales (conseil général des Hauts-de-Seine)
Remplace:Mme Joëlle Ceccaldi Franchi
Groupe:
conseil_administration
nomination
17 Novembre 200217/11/2002
De: Marc Drouet
chef de bureau à la direction générale des collectivités locales
Objet:
membres du conseil d'administration du Syndicat des transports d'Ile-de-France
Au titre de représentants du ministre chargé de l'intérieur
Remplace:M. Jean-François de Manheule
Groupe:
conseil_administration
nomination
25 Septembre 200225/09/2002
De: Patrice Bergougnoux
préfet du Val-de-Marne
Objet:
membres du conseil d'administration du Syndicat des transports d'Ile-de-France
Au titre de représentants du ministre chargé de l'intérieur
Remplace:M. Pierre Mirabaud
Groupe:
conseil_administration
nomination
25 Septembre 200225/09/2002
De: Ruth Marques
sous-directrice à la direction générale de l'urbanisme, de l'habitat et de la construction
Objet:
membres du conseil d'administration du Syndicat des transports d'Ile-de-France
Au titre de représentant du ministre chargé
de l'équipement et du logement
Remplace:Mme Anne Bernard-Gely
Groupe:
conseil_administration
nomination
25 Septembre 200225/09/2002
De: Françoise Alouis
chargée de mission à la délégation à l'aménagement du territoire et à l'action régionale
Objet:
membres du conseil d'administration du Syndicat des transports d'Ile-de-France
Au titre de représentant du ministre chargé
de l'aménagement du territoire
Remplace:Mme Valérie Wathier
Groupe:
conseil_administration
nomination
25 Septembre 200225/09/2002
De: Jean-François De Manheulle
au titre de représentant du ministre chargé de l'intérieur
Objet:
membre du conseil d'administration du Syndicat des transports d'Ile-de-France
Remplace:M. Eric Freysselinard
Groupe:
conseil_administration
nomination
16 Juin 200216/06/2002
De: Jean-Yves Leclercq
au titre de représentant du ministre chargé de l'économie, des finances et du budget
Objet:
membres du conseil d'administration du Syndicat des transports d'Ile-de-France
Remplace:M. Luc Remont
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Juin 200212/06/2002
De: Patrick Gaussent
au titre de représentant du ministre chargé de l'économie, des finances et du budget
Objet:
membres du conseil d'administration du Syndicat des transports d'Ile-de-France
Remplace:M. Stéphane Brimont
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Juin 200212/06/2002
De: Marie-Anne Bacot
Objet:
membre du conseil d'administration du Syndicat des transports d'Ile-de-France
au titre de représentante du ministre chargé des transports
Remplace:M. Bruno Verdon
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Juin 200212/06/2002
De: Anne Bernard-Gely
Objet:
membre du conseil d'administration du Syndicat des transports d'Ile-de-France
au titre de représentante du ministre chargé de l'équipement et du logement
Remplace:M. Paul Schwach
Groupe:
conseil_administration
nomination
17 Janvier 200217/01/2002
De: Pierre Mansat
Objet:
membre du conseil d'administration du Syndicat des transports d'Ile-de-France
au titre de représentant du conseil de Paris
Remplace:M. Jean Vuillermoz
Groupe:
conseil_administration
nomination
06 Décembre 200106/12/2001
De: Valérie Wathier
Objet:
membre du conseil d'administration du Syndicat des transports d'Ile-de-France
au titre de représentant du ministre chargé de l'aménagement du territoire
Remplace:M. Denis Falguier
Groupe:
conseil_administration
nomination
06 Décembre 200106/12/2001
De: Anne Bolliet
inspectrice générale des finances
Objet:
directrice générale du Syndicat des transports d'Ile-de-France
Groupe:
nomination
16 Novembre 200116/11/2001
De: Jean-Pierre Giblin
ingénieur général des ponts et chaussées
Objet:
vice-président du conseil d'administration du Syndicat des transports d'Ile-de-France
Groupe:
conseil_administration
nomination
17 Octobre 200117/10/2001
De: Jean-Pierre Giblin
Objet:
vice-président du conseil d'administration du Syndicat des transports d'Ile-de-France
Groupe:
conseil_administration
nomination
14 Octobre 200114/10/2001
De: Jean Vuillermoz
conseiller de Paris
Objet:
membres du conseil d'administration du Syndicat des transports d'Ile-de-France
II. - Au titre de représentant des collectivités territoriales
Groupe:
conseil_administration
nomination
14 Octobre 200114/10/2001
De: Jacques Toubon
conseiller de Paris
Objet:
membres du conseil d'administration du Syndicat des transports d'Ile-de-France
II. - Au titre de représentant des collectivités territoriales
Groupe:
conseil_administration
nomination
14 Octobre 200114/10/2001
De: Roger Tisseyre
conseiller général du Val-de-Marne
Objet:
membres du conseil d'administration du Syndicat des transports d'Ile-de-France
II. - Au titre de représentant des collectivités territoriales
Groupe:
conseil_administration
nomination
14 Octobre 200114/10/2001
De: Philippe Sueur
conseiller général du Val-d'Oise
Objet:
membres du conseil d'administration du Syndicat des transports d'Ile-de-France
II. - Au titre de représentant des collectivités territoriales
Groupe:
conseil_administration
nomination
14 Octobre 200114/10/2001
De: Didier Segal-Saurel
conseiller général de la Seine-Saint-Denis
Objet:
membres du conseil d'administration du Syndicat des transports d'Ile-de-France
II. - Au titre de représentant des collectivités territoriales
Groupe:
conseil_administration
nomination
14 Octobre 200114/10/2001
De: Serge Mery
vice-président du conseil régional d'Ile-de-France
Objet:
membres du conseil d'administration du Syndicat des transports d'Ile-de-France
II. - Au titre de représentant des collectivités territoriales
Groupe:
conseil_administration
nomination
14 Octobre 200114/10/2001
De: Bernard Lehideux
conseiller régional d'Ile-de-France
Objet:
membres du conseil d'administration du Syndicat des transports d'Ile-de-France
II. - Au titre de représentant des collectivités territoriales
Groupe:
conseil_administration
nomination
14 Octobre 200114/10/2001
De: Roger Karoutchi
conseiller régional d'Ile-de-France
Objet:
membres du conseil d'administration du Syndicat des transports d'Ile-de-France
II. - Au titre de représentant des collectivités territoriales
Groupe:
conseil_administration
nomination
14 Octobre 200114/10/2001
De: Jean-Paul Huchon
président du conseil régional d'Ile-de-France
Objet:
membres du conseil d'administration du Syndicat des transports d'Ile-de-France
II. - Au titre de représentant des collectivités territoriales
Groupe:
conseil_administration
nomination
14 Octobre 200114/10/2001
De: Charles Hochart
conseiller général de Seine-et-Marne
Objet:
membres du conseil d'administration du Syndicat des transports d'Ile-de-France
II. - Au titre de représentant des collectivités territoriales
Groupe:
conseil_administration
nomination
14 Octobre 200114/10/2001
De: Philippe Dominati
conseiller régional d'Ile-de-France
Objet:
membres du conseil d'administration du Syndicat des transports d'Ile-de-France
II. - Au titre de représentant des collectivités territoriales
Groupe:
conseil_administration
nomination
14 Octobre 200114/10/2001
De: Daniel Demaison
conseiller général des Yvelines
Objet:
membres du conseil d'administration du Syndicat des transports d'Ile-de-France
II. - Au titre de représentant des collectivités territoriales
Groupe:
conseil_administration
nomination
14 Octobre 200114/10/2001
De: Etienne Chaufour
conseiller général de l'Essonne
Objet:
membres du conseil d'administration du Syndicat des transports d'Ile-de-France
II. - Au titre de représentant des collectivités territoriales
Groupe:
conseil_administration
nomination
14 Octobre 200114/10/2001
De: Denis Baupin
adjoint au maire de Paris
Objet:
membres du conseil d'administration du Syndicat des transports d'Ile-de-France
II. - Au titre de représentant des collectivités territoriales
Groupe:
conseil_administration
nomination
14 Octobre 200114/10/2001
De: Jean-Pierre Duport
préfet de la région d'Ile-de-France, préfet de Paris
Objet:
membres du conseil d'administration du Syndicat des transports d'Ile-de-France
I. - Au titre de représentant de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
14 Octobre 200114/10/2001
De: Jean-Claude Terrier
directeur de la circulation, des transports et du commerce à la préfecture de police de Paris
Objet:
membres du conseil d'administration du Syndicat des transports d'Ile-de-France
7o Représentant du ministre chargé de l'environnement
Groupe:
conseil_administration
nomination
14 Octobre 200114/10/2001
De: Alain Pialat
directeur régional de l'environnement d'Ile-de-France
Objet:
membres du conseil d'administration du Syndicat des transports d'Ile-de-France
7o Représentant du ministre chargé de l'environnement
Groupe:
conseil_administration
nomination
14 Octobre 200114/10/2001
De: Bernard Guirauden
directeur de l'urbanisme, du logement et de l'équipement à la préfecture de Paris
Objet:
membres du conseil d'administration du Syndicat des transports d'Ile-de-France
7o Représentant du ministre chargé de l'environnement
Groupe:
conseil_administration
nomination
14 Octobre 200114/10/2001
De: Denis Falguier
chargé de mission à la Délégation à l'aménagement du territoire et à l'action régionale
Objet:
membres du conseil d'administration du Syndicat des transports d'Ile-de-France
6o Représentant du ministre chargé de l'aménagement du territoire
Groupe:
conseil_administration
nomination
14 Octobre 200114/10/2001
De: Bruno Verdon
directeur départemental de l'équipement du Val-d'Oise
Objet:
membres du conseil d'administration du Syndicat des transports d'Ile-de-France
5o Représentants du ministre chargé des transports
Groupe:
conseil_administration
nomination
14 Octobre 200114/10/2001
De: Jean-Pierre Giblin
président de section au Conseil général des ponts et chaussées
Objet:
membres du conseil d'administration du Syndicat des transports d'Ile-de-France
5o Représentants du ministre chargé des transports
Groupe:
conseil_administration
nomination
14 Octobre 200114/10/2001
De: Lucien Bollotte
directeur départemental de l'équipement des Hauts-de-Seine
Objet:
membres du conseil d'administration du Syndicat des transports d'Ile-de-France
5o Représentants du ministre chargé des transports
Groupe:
conseil_administration
nomination
14 Octobre 200114/10/2001
De: Paul Schwach
adjoint au directeur général de l'urbanisme, de l'habitat et de la construction
Objet:
membres du conseil d'administration du Syndicat des transports d'Ile-de-France
4o Représentants du ministre chargé de l'équipement et du logement
Groupe:
conseil_administration
nomination
14 Octobre 200114/10/2001
De: Bertrand Meary
directeur régional de l'équipement d'Ile-de-France
Objet:
membres du conseil d'administration du Syndicat des transports d'Ile-de-France
4o Représentants du ministre chargé de l'équipement et du logement
Groupe:
conseil_administration
nomination
14 Octobre 200114/10/2001
De: Denis Prieur
préfet de l'Essonne
Objet:
membres du conseil d'administration du Syndicat des transports d'Ile-de-France
3o Représentants du ministre chargé de l'intérieur
Groupe:
conseil_administration
nomination
14 Octobre 200114/10/2001
De: Pierre Mirabaud
préfet du Val-de-Marne
Objet:
membres du conseil d'administration du Syndicat des transports d'Ile-de-France
3o Représentants du ministre chargé de l'intérieur
Groupe:
conseil_administration
nomination
14 Octobre 200114/10/2001
De: Eric Freysselinard
chef de bureau à la direction générale des collectivités locales
Objet:
membres du conseil d'administration du Syndicat des transports d'Ile-de-France
3o Représentants du ministre chargé de l'intérieur
Groupe:
conseil_administration
nomination
14 Octobre 200114/10/2001
De: Luc Remont
chef de bureau à la direction du Trésor
Objet:
membres du conseil d'administration du Syndicat des transports d'Ile-de-France
2o Représentants du ministre chargé de l'économie, des finances et du budget
Groupe:
conseil_administration
nomination
14 Octobre 200114/10/2001
De: Jean-Louis Gaugiran
chef de bureau à la direction générale de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes
Objet:
membres du conseil d'administration du Syndicat des transports d'Ile-de-France
2o Représentants du ministre chargé de l'économie, des finances et du budget
Groupe:
conseil_administration
nomination
14 Octobre 200114/10/2001
De: Gautier Chatelus
chef de bureau à la direction de la prévision
Objet:
membres du conseil d'administration du Syndicat des transports d'Ile-de-France
2o Représentants du ministre chargé de l'économie, des finances et du budget
Groupe:
conseil_administration
nomination
14 Octobre 200114/10/2001
De: Stéphane Brimont
chef de bureau à la direction du budget
Objet:
membres du conseil d'administration du Syndicat des transports d'Ile-de-France
2o Représentants du ministre chargé de l'économie, des finances et du budget
Groupe:
conseil_administration
nomination
14 Octobre 200114/10/2001
De: Elisabeth Larrieu
conseillère de Paris
Objet:
membres du conseil d'administration du Syndicat des transports d'Ile-de-France
II. - Au titre de représentant des collectivités territoriales
Groupe:
conseil_administration
nomination
14 Octobre 200114/10/2001
De: Joëlle Franchi
conseillère générale des Hauts-de-Seine
Objet:
membres du conseil d'administration du Syndicat des transports d'Ile-de-France
II. - Au titre de représentant des collectivités territoriales
Groupe:
conseil_administration
nomination
14 Octobre 200114/10/2001
De: Marinette Bache
conseillère de Paris
Objet:
membres du conseil d'administration du Syndicat des transports d'Ile-de-France
II. - Au titre de représentant des collectivités territoriales
Groupe:
conseil_administration
nomination
14 Octobre 200114/10/2001
De: Norbert Chitrit
Objet:
membres du conseil d'administration du Syndicat des transports d'Ile-de-France
au titre de
Représentant du ministre chargé de l'économie et des finances
Groupe:
conseil_administration
nomination
15 Juin 200115/06/2001
De: Daniel Toussaint
Objet:
membres du conseil d'administration du Syndicat des transports d'Ile-de-France
au titre de
Représentant des collectivités territoriales
(conseil général du Val-de-Marne)
Groupe:
conseil_administration
nomination
15 Juin 200115/06/2001
De: Jean Vuillermoz
conseiller de Paris
Objet:
membres du conseil d'administration du Syndicat des transports d'Ile-de-France
au titre de
Représentants des collectivités territoriales
Groupe:
conseil_administration
nomination
06 Juin 200106/06/2001
De: Jacques Toubon
conseiller de Paris
Objet:
membres du conseil d'administration du Syndicat des transports d'Ile-de-France
au titre de
Représentants des collectivités territoriales
Groupe:
conseil_administration
nomination
06 Juin 200106/06/2001
De: Roger Tisseyre
vice-président du conseil général du Val-de-Marne
Objet:
membres du conseil d'administration du Syndicat des transports d'Ile-de-France
au titre de
Représentants des collectivités territoriales
Groupe:
conseil_administration
nomination
06 Juin 200106/06/2001
De: Philippe Sueur
vice-président du conseil général du Val-d'Oise
Objet:
membres du conseil d'administration du Syndicat des transports d'Ile-de-France
au titre de
Représentants des collectivités territoriales
Groupe:
conseil_administration
nomination
06 Juin 200106/06/2001
De: Didier Segal-Saurel
vice-président du conseil général de la Seine-Saint-Denis
Objet:
membres du conseil d'administration du Syndicat des transports d'Ile-de-France
au titre de
Représentants des collectivités territoriales
Groupe:
conseil_administration
nomination
06 Juin 200106/06/2001
De: Charles Hochart
premier vice-président du conseil général de Seine-et-Marne
Objet:
membres du conseil d'administration du Syndicat des transports d'Ile-de-France
au titre de
Représentants des collectivités territoriales
Groupe:
conseil_administration
nomination
06 Juin 200106/06/2001
De: Daniel Demaison
conseiller général des Yvelines
Objet:
membres du conseil d'administration du Syndicat des transports d'Ile-de-France
au titre de
Représentants des collectivités territoriales
Groupe:
conseil_administration
nomination
06 Juin 200106/06/2001
De: Etienne Chaufour
président délégué du conseil général de l'Essonne
Objet:
membres du conseil d'administration du Syndicat des transports d'Ile-de-France
au titre de
Représentants des collectivités territoriales
Groupe:
conseil_administration
nomination
06 Juin 200106/06/2001
De: Denis Baupin
adjoint au maire de Paris
Objet:
membres du conseil d'administration du Syndicat des transports d'Ile-de-France
au titre de
Représentants des collectivités territoriales
Groupe:
conseil_administration
nomination
06 Juin 200106/06/2001
De: Jean-Pierre Giblin
Objet:
membres du conseil d'administration du Syndicat des transports d'Ile-de-France
au titre de
Représentant du ministre chargé des transports
Groupe:
conseil_administration
nomination
06 Juin 200106/06/2001
De: Bertrand Meary
Objet:
membres du conseil d'administration du Syndicat des transports d'Ile-de-France
au titre de
Représentant du ministre chargé de l'équipement
Groupe:
conseil_administration
nomination
06 Juin 200106/06/2001
De: Jean-Louis Gaugiran
Objet:
membres du conseil d'administration du Syndicat des transports d'Ile-de-France
au titre de
Représentant du ministre chargé de l'économie, et des finances
Groupe:
conseil_administration
nomination
06 Juin 200106/06/2001
De: Elisabeth Larrieu
conseillère de Paris
Objet:
membres du conseil d'administration du Syndicat des transports d'Ile-de-France
au titre de
Représentants des collectivités territoriales
Groupe:
conseil_administration
nomination
06 Juin 200106/06/2001
De: Joëlle Franchi
vice-présidente du conseil général des Hauts-de-Seine
Objet:
membres du conseil d'administration du Syndicat des transports d'Ile-de-France
au titre de
Représentants des collectivités territoriales
Groupe:
conseil_administration
nomination
06 Juin 200106/06/2001
De: Marinette Bache
conseillère de Paris
Objet:
membres du conseil d'administration du Syndicat des transports d'Ile-de-France
au titre de
Représentants des collectivités territoriales
Groupe:
conseil_administration
nomination
06 Juin 200106/06/2001

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.