Union européenne à Bruxelles (organisation)

De: Philippe Léglise-Costa
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur, représentant permanent de la France auprès de l'Union européenne à Bruxelles
Remplace:M. Pierre Sellal
Groupe:
date_debut="2017-11-20"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
03 Novembre 201703/11/2017
De: Pierre Sellal
ambassadeur de France, secrétaire général du ministère des affaires étrangères et du développement international
Objet:
ambassadeur, représentant permanent de la France auprès de l'Union européenne à Bruxelles
Remplace:M. Philippe Etienne
Groupe:
date_debut="2014-08-01"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
18 Juillet 201418/07/2014
De: Philippe Etienne
ministre plénipotentiaire de 1re classe
Objet:
ambassadeur, représentant permanent de la France auprès de l'Union européenne à Bruxelles
Groupe:
date_debut="2009-04-14"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
21 Mars 200921/03/2009
De: Rabia (Raja)
conseillère des affaires étrangères
Objet:
à la représentation permanente de la France auprès de l'Union européenne à Bruxelles
au titre de la mobilité statutaire
Groupe:
date_debut="2005-04-25"
duree="deux ans"
affectation
18 Mars 200618/03/2006
De: Sticker (Xavier)
conseiller des affaires étrangères de 1re classe
Objet:
à la représentation permanente de la France auprès de l'Union européenne à Bruxelles
au titre de la mobilité statutaire
Groupe:
date_debut="2005-02-01"
duree="deux ans"
affectation
23 Mars 200523/03/2005
De: Mignot (Gautier)
conseiller des affaires étrangères de 1re classe
Objet:
à la représentation permanente de la France auprès de l'Union européenne à Bruxelles
au titre de la mobilité
Groupe:
date_debut="2004-08-31"
duree="deux ans"
affectation
23 Février 200523/02/2005
De: Le Gal (Hélène)
conseillère des affaires étrangères de 2e classe
Objet:
à la représentation permanente de la France auprès de l'Union européenne à Bruxelles
au titre de la mobilité statutaire
Groupe:
date_debut="2004-07-22"
duree="deux ans"
affectation
23 Février 200523/02/2005
De: Seam (Sujiro)
conseiller des affaires étrangères de 2e classe
Objet:
à la représentation permanente de la France auprès de l'Union européenne à Bruxelles
au titre de la mobilité
Groupe:
date_debut="2004-09-01"
duree="deux ans"
affectation
28 Décembre 200428/12/2004
De: Dutertre (Alexis)
conseiller des affaires étrangères de 2e classe
Objet:
à la représentation permanente de la France auprès de l'Union européenne à Bruxelles
au titre de la mobilité
Groupe:
date_debut="2003-08-28"
duree="deux ans"
affectation
01 Avril 200401/04/2004
De: Pic (Laurent)
conseiller des affaires étrangères de 2e classe
Objet:
à la représentation permanente de la France auprès de l'Union européenne à Bruxelles
au titre de la mobilité
Groupe:
date_debut="2003-01-19"
duree="deux ans"
affectation
17 Avril 200317/04/2003
De: Christophe Leonzi
conseiller des affaires étrangères de 2e classe
Objet:
à la représentation permanente de la France auprès de l'Union européenne à Bruxelles
au titre de la mobilité
Groupe:
date_debut="2002-09-02"
duree="deux ans"
affectation
04 Mars 200304/03/2003
De: Julien Steimer
conseiller des affaires étrangères de 2e classe
Objet:
à la représentation permanente de la France auprès de l'Union européenne à Bruxelles
au titre de la mobilité
Groupe:
date_debut="2002-09-15"
duree="deux ans"
affectation
28 Février 200328/02/2003
De: Bello (Raphaël)
administrateur civil de 1re classe
Objet:
à la représentation permanente de la France auprès de l'Union européenne à Bruxelles
conseiller commercial de 1re classe
son grade sous l'autorité du chef de la représentation permanente
Groupe:
affectation
05 Mai 200205/05/2002
De: Descotes (Anne-Marie)
conseillère des affaires étrangères de 1re classe
Objet:
à la représentation permanente de la France auprès de l'Union européenne à Bruxelles
au titre de la mobilité
Groupe:
date_debut="2001-09-03"
duree="deux ans"
affectation
12 Mars 200212/03/2002
De: Ollier (Jean-Yves)
maître des requêtes, en instance de détachement
au titre de la mobilité
Objet:
près la représentation permanente de la France auprès de l'Union européenne à Bruxelles
conseiller commercial de 1re classe
son grade sous l'autorité du ministre conseiller pour les affaires économiques et commerciales
Groupe:
date_debut="1999-10-15"
affectation
01 Janvier 200001/01/2000
De: Pierre Vimont
ministre plénipotentiaire de 1re classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur, représentant permanent de la France auprès de l'Union européenne à Bruxelles
Remplace:M. Pierre de Boissieu
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
07 Novembre 199907/11/1999
De: Guitton (Vincent)
administrateur civil de 2e classe, en instance de détachement
au titre de la mobilité
Objet:
près la représentation permanente de la France auprès de l'Union européenne à Bruxelles
conseiller commercial de 2e classe
son grade sous l'autorité du ministre conseiller pour les affaires économiques et commerciales
Groupe:
date_debut="1999-07-05"
affectation
08 Septembre 199908/09/1999
De: Chabot (Laurent)
administrateur civil de 2e classe, en instance de détachement
au titre de la mobilité
Objet:
près la représentation permanente de la France auprès de l'Union européenne à Bruxelles
conseiller commercial de 2e classe
son grade sous l'autorité du ministre conseiller pour les affaires économiques et commerciales
Groupe:
affectation
13 Septembre 199713/09/1997
De: Arbelet (Dominique)
conseiller commercial de 2e classe
Objet:
près la représentation permanente de la France auprès de l'Union européenne à Bruxelles
son grade sous l'autorité du ministre conseiller pour les affaires économiques et commerciales
Groupe:
affectation
29 Avril 199729/04/1997

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.