Nominations au Journal officiel de la République française

ambassadeur (tag)

(pub) Venez observer le travail parlementaire
De:
Objet:
ambassadeur pour le numérique
date_debut="2018-11-15"
conseil_des_ministres
ambassadeur
nomination
25 Octobre 2018
De:
M. Robby JUDES
administrateur civil hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Vanuatu
Remplace:M. Gilles FAVRET
Groupe:République du Vanuatu
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Vanuatu"
nomination
18 Octobre 2018
De:
Mme Sylvaine CARTA-LE VERT
ministre plénipotentiaire de deuxième classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de l'Etat indépendant des Samoa, en résidence à Wellington
Groupe:Etat indépendant des Samoa, en résidence à Wellington
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Samoa"
nomination
18 Octobre 2018
De:
M. Sujiro SEAM
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès des Tuvalu, en résidence à Suva
Remplace:M. Michel DJOKOVIC
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Tuvalu"
nomination
09 Octobre 2018
De:
M. Joël MEYER
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Mali
Remplace:Mme Evelyne DECORPS
Groupe:République du Mali
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Mali"
nomination
03 Octobre 2018
De:
M. Eric LAVERTU
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République démocratique socialiste du Sri Lanka
Remplace:M. Jean-Marin SCHUH
Groupe:République démocratique socialiste du Sri Lanka
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Sri Lanka"
nomination
02 Octobre 2018
De:
M. Robert MOULIÉ
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République islamique de Mauritanie
Remplace:M. Joël MEYER
Groupe:République islamique de Mauritanie
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Mauritanie"
nomination
13 Septembre 2018
De:
Mme Florence JEANBLANC-RISLER
ministre plénipotentiaire hors classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République démocratique populaire lao
Remplace:Mme Claudine LEDOUX
Groupe:République démocratique populaire lao
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Laos"
nomination
07 Septembre 2018
De:
M. Philippe MERLIN
conseiller des affaires étrangères
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française en Mongolie
Remplace:Mme Elisabeth BARSACQ
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Mongolie"
nomination
05 Septembre 2018
De:
M. Denys WIBAUX
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la Jamaïque
Remplace:M. Jean-Michel DESPAX
Groupe:Jamaïque
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Jamaïque"
nomination
24 Août 2018
De:
M. David MARTINON
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République islamique d'Afghanistan
Remplace:M. François RICHIER
Groupe:République islamique d'Afghanistan
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Afghanistan"
nomination
24 Août 2018
De:
Mme Anne-Sophie AVE
administratrice civile hors classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Ghana
Remplace:M. François PUJOLAS
Groupe:République du Ghana
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Ghana"
nomination
24 Août 2018
De:
Mme Aline KUSTER-MENAGER
ministre plénipotentiaire de 2e classe, ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Kenya
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République fédérale de Somalie, en résidence à Nairobi
Remplace:M. Antoine SIVAN
Groupe:République fédérale de Somalie, en résidence à Nairobi
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Somalie"
nomination
24 Août 2018
De:
M. Denis GAILLARD
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de l'Etat plurinational de Bolivie
Remplace:M. Denys WIBAUX
Groupe:Etat plurinational de Bolivie
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Bolivie"
nomination
05 Août 2018
De:
M. François-Xavier LEGER
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République démocratique fédérale du Népal
Groupe:République démocratique fédérale du Népal
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Népal"
nomination
05 Août 2018
De:
Mme Claire LIGNIERES-COUNATHE
conseillère des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Lituanie
Remplace:M. Philippe JEANTAUD
Groupe:République de Lituanie
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Lituanie"
nomination
05 Août 2018
De:
M. François PUJOLAS
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République démocratique du Congo
Remplace:M. Alain RÉMY
Groupe:République démocratique du Congo
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="République démocratique du Congo"
nomination
05 Août 2018
De:
M. Jérôme PASQUIER
ministre plénipotentiaire hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République fédérale du Nigéria
Remplace:M. Denis GAUER
Groupe:République fédérale du Nigéria
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Nigeria"
nomination
05 Août 2018
De:
M. Yann HWANG
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur, représentant permanent de la France auprès de la Conférence du désarmement à Genève
Remplace:Mme Alice GUITTON
Groupe:Conférence du désarmement à Genève
date_debut="2018-09-03"
conseil_des_ministres
ambassadeur
nomination
04 Août 2018
De:
Mme Anne TRARIEUX-VIDAL DE LA BLACHE
conseillère des affaires étrangères
Objet:
ambassadrice, observatrice permanente de la France auprès de l'Organisation des Etats américains à Washington
Remplace:M. Michel PINARD
Groupe:Organisation des Etats américains à Washington
date_debut="2018-09-03"
conseil_des_ministres
ambassadeur
nomination
04 Août 2018
De:
M. Jacques LAPOUGE
ministre plénipotentiaire de première classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume de Thaïlande
Remplace:M. Gilles GARACHON
Groupe:Royaume de Thaïlande
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Thaïlande"
nomination
01 Août 2018
De:
Mme Florence FERRARI
ministre plénipotentiaire de deuxième classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Slovénie
Remplace:Mme Marion PARADAS
Groupe:République de Slovénie
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Slovénie"
nomination
27 Juillet 2018
De:
M. Hervé DEJEAN de la BATIE
ministre plénipotentiaire de 2e classe
Objet:
ambassadeur, représentant permanent de la France auprès de la communauté du Pacifique et du Programme régional océanien de l'environnement
Groupe:Communauté du Pacifique et du Programme régional océanien de l'environnement
date_debut="2018-09-15"
conseil_des_ministres
ambassadeur
nomination
26 Juillet 2018
De:
M. François RIVASSEAU
ministre plénipotentiaire de première classe
Objet:
ambassadeur, représentant permanent de la France auprès de l'Office des Nations unies à Genève et des organisations internationales en Suisse
Remplace:Mme Elisabeth LAURIN
Groupe:Office des Nations unies à Genève
date_debut="2018-09-03"
conseil_des_ministres
ambassadeur
nomination
26 Juillet 2018
De:
Mme Béatrice LE FRAPER DU HELLEN
ministre plénipotentiaire de deuxième classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de l'Etat de Libye
Groupe:Etat de Libye
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Libye"
nomination
18 Juillet 2018
De:
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de l'Union de Birmanie
Remplace:M. Olivier RICHARD
Groupe:République de l'Union de Birmanie
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Birmanie"
nomination
18 Juillet 2018
De:
M. Jean-François CHARPENTIER
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Guatemala
Remplace:M. Jean-Hugues SIMON-MICHEL
Groupe:République du Guatemala
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Guatemala"
nomination
18 Juillet 2018
De:
Mme Sylvaine CARTA-LE VERT
ministre plénipotentiaire de deuxième classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française en Nouvelle-Zélande
Remplace:Mme Florence JEANBLANC-RISLER
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Nouvelle-Zélande"
nomination
14 Juillet 2018
De:
M. Eric GERARD
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur, haut représentant de la République française auprès de la République centrafricaine
Remplace:M. Christian Bader
Groupe:République centrafricaine
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Centrafrique"
nomination
11 Juillet 2018
De:
M. Philippe AUTIE
ministre plénipotentiaire de deuxième classe
Objet:
ambassadeur, haut représentant de la République française auprès de la République gabonaise
Remplace:M. Dominique Renaux
Groupe:République gabonaise
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Gabon"
nomination
11 Juillet 2018
De:
M. Didier LOPINOT
ministre plénipotentiaire de deuxième classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République dominicaine
Remplace:M. José GOMEZ
Groupe:République dominicaine
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Dominique"
nomination
08 Juillet 2018
De:
Mme Caroline FERRARI
ministre plénipotentiaire de deuxième classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume du Danemark
Remplace:M. François Zimeray
Groupe:Royaume du Danemark
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Danemark"
nomination
08 Juillet 2018
De:
M. José GOMEZ
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Haïti
Remplace:Mme Elisabeth BETON-DELÈGUE
Groupe:République d'Haïti
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Haïti"
nomination
08 Juillet 2018
De:
Mme Brigitte CURMI
conseillère des affaires étrangères
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Malte
Remplace:Mme Béatrice Le Fraper du Hellen
Groupe:République de Malte
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Malte"
nomination
08 Juillet 2018
De:
Mme Aline KUSTER-MENAGER
ministre plénipotentiaire de deuxième classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Kenya
Remplace:M. Antoine SIVAN
Groupe:République du Kenya
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Kenya"
nomination
07 Juillet 2018
De:
Mme Pascale ANDREANI
ministre plénipotentiaire hors-classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Hongrie
Remplace:M. Eric FOURNIER
Groupe:République de Hongrie
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Hongrie"
nomination
30 Juin 2018
De:
M. Patrice Paoli
ministre plénipotentiaire hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Cuba
Remplace:M. Jean-Marie Bruno
Groupe:République de Cuba
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Cuba"
nomination
13 Juin 2018
De:
M. Franck Gellet
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de l'Etat du Qatar
Remplace:M. Eric Chevallier
Groupe:Etat du Qatar
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Qatar"
nomination
13 Juin 2018
De:
Objet:
ambassadrice en charge des questions de santé mondiale
conseil_des_ministres
ambassadeur
nomination
10 Mai 2018
De:
M. Brice ROQUEFEUIL
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Panama
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Commonwealth des Bahamas, en résidence à Panama
Remplace:M. Philippe CASENAVE
Groupe:Commonwealth des Bahamas, en résidence à Panama
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Bahamas"
nomination
25 Avril 2018
De:
M. Sujiro SEAM
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Nauru, en résidence à Suva
Remplace:M. Michel DJOKOVIC
Groupe:République de Nauru, en résidence à Suva
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Nauru"
nomination
11 Avril 2018
De:
M. Nicolas GALEY
ministre plénipotentiaire de 2e classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République des Palaos, en résidence à Manille
Remplace:M. Thierry MATHOU
Groupe:République des Palaos, en résidence à Manille
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Palaos"
nomination
11 Avril 2018
De:
M. Hugues MORET
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République orientale d'Uruguay
Remplace:M. Philippe Bastelica
Groupe:République orientale d'Uruguay
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Uruguay"
nomination
07 Avril 2018
De:
M. Sujiro SEAM
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume des Tonga, en résidence à Suva
Remplace:M. Michel Djokovic
Groupe:Royaume des Tonga, en résidence à Suva
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Tonga"
nomination
15 Mars 2018
De:
M. Nicolas GALEY
ministre plénipotentiaire de 2e classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès des Etats fédérés de Micronésie, en résidence à Manille
Remplace:M. Thierry Mathou
Groupe:Micronésie, en résidence à Manille
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Micronésie"
nomination
09 Mars 2018
De:
M. Nicolas GALEY
ministre plénipotentiaire de 2e classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République des îles Marshall, en résidence à Manille
Remplace:M. Thierry Mathou
Groupe:République des îles Marshall, en résidence à Manille
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Îles Marshall"
nomination
09 Mars 2018
De:
M. Roland DUBERTRAND
ministre plénipotentiaire de 2e classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Chili
Remplace:Mme Caroline DUMAS
Groupe:République du Chili
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Chili"
nomination
03 Mars 2018
De:
M. Jacques CHAMPAGNE de LABRIOLLE
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur pour les commissions intergouvernementales, la coopération et les questions frontalières
Groupe:Ambassadeur pour les commissions intergouvernementales, la coopération et les questions frontalières
conseil_des_ministres
ambassadeur
nomination
01 Mars 2018
De:
M. Sujiro SEAM
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Kiribati, en résidence à Suva
Remplace:M. Michel DJOKOVIC
Groupe:République de Kiribati, en résidence à Suva
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Kiribati"
nomination
07 Février 2018
De:
M. Maxime LEFÈBVRE
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur pour les commissions intergouvernementales, la coopération et les questions transfrontalières
Groupe:Ambassadeur pour les commissions intergouvernementales, la coopération et les questions transfrontalières
conseil_des_ministres
ambassadeur
cessation de fonction
01 Février 2018
De:
M. Jean-Pierre THÉBAULT
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur, en charge de la préparation de la présidence française du G7
conseil_des_ministres
ambassadeur
nomination
18 Janvier 2018
De:
M. Serge LAVROFF
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Trinité-et-Tobago
Remplace:M. Hedi PICQUART
Groupe:République de Trinité-et-Tobago
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Trinité-et-Tobago"
nomination
18 Janvier 2018
De:
M. Frédéric CLAVIER
Conseiller des Affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République unie de Tanzanie
Remplace:Mme Malika Berak
Groupe:République unie de Tanzanie
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Tanzanie"
nomination
07 Décembre 2017
De:
M. David MARTINON
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur pour le numérique
conseil_des_ministres
ambassadeur
nomination
23 Novembre 2017
De:
M. Frédéric MONDOLONI
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Serbie
Remplace:M. Christophe Lecourtier
Groupe:République de Serbie
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Serbie"
nomination
22 Novembre 2017
De:
M. Christian RAMAGE
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Brunei Darussalam
Remplace:Mme Kim-Loan FORGERON
Groupe:Brunei Darussalam
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Brunei"
nomination
21 Novembre 2017
De:
M. Christian Masset
ambassadeur de France, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République italienne
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Saint-Marin, en résidence à Rome
Remplace:Mme Catherine Colonna
Groupe:République de Saint-Marin, en résidence à Rome
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Saint-Marin"
nomination
17 Novembre 2017
De:
M. Philippe JANVIER-KAMIYAMA
conseiller des affaires étrangères
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de l'Etat indépendant de Papouasie-Nouvelle Guinée
Remplace:M. Pascal MAUBERT
Groupe:Etat indépendant de Papouasie-Nouvelle Guinée
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Papouasie-Nouvelle-Guinée"
nomination
09 Novembre 2017
De:
Mme Marie Masdupuy
ministre plénipotentiaire de 2e classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de l'Etat du Koweït
Remplace:M. Christian Nakhle
Groupe:Etat du Koweït
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Koweït"
nomination
05 Novembre 2017
De:
M. Philippe Léglise-Costa
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur, représentant permanent de la France auprès de l'Union européenne à Bruxelles
Remplace:M. Pierre Sellal
Groupe:Union européenne à Bruxelles
date_debut="2017-11-20"
conseil_des_ministres
ambassadeur
nomination
03 Novembre 2017
De:
M. Nicolas GALEY
ministre plénipotentiaire de 2e classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République des Philippines
Remplace:M. Thierry MATHOU
Groupe:République des Philippines
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Philippines"
nomination
28 Octobre 2017
De:
Mme Marie-Annick Bourdin
conseillère des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République populaire du Bangladesh
Remplace:Mme Sophie Aubert
Groupe:République populaire du Bangladesh
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Bangladesh"
nomination
28 Octobre 2017
De:
Objet:
ambassadrice chargée de l'adoption internationale
conseil_des_ministres
ambassadeur
cessation de fonction
19 Octobre 2017
De:
M. Pierre DUQUESNE
administrateur général
Objet:
ambassadeur, délégué interministériel à la Méditerranée
Remplace:M. Nicolas GALEY
conseil_des_ministres
ambassadeur
nomination
19 Octobre 2017
De:
Mme Christine MORO
ministre plénipotentiaire de 1re classe
Objet:
ambassadrice pour l'action extérieure des collectivités territoriales
conseil_des_ministres
ambassadeur
nomination
08 Octobre 2017
De:
Mme Catherine COLONNA
ministre plénipotentiaire de 1ère classe
Objet:
ambassadrice, représentante permanente de la France auprès de l'Organisation de coopération et de développement économiques
Remplace:M. Pierre DUQUESNE
Groupe:Organisation de coopération et de développement économiques (OCDE)
conseil_des_ministres
ambassadeur
nomination
08 Octobre 2017
De:
M. Pascal Le Deunff
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Moldavie
Remplace:M. Pascal Vagogne
Groupe:République de Moldavie
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Moldavie"
nomination
30 Septembre 2017
De:
M. Emmanuel COHET
conseiller des affaires étrangères
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Maurice
Remplace:M. Gilles Huberson
Groupe:République de Maurice
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Maurice"
nomination
30 Septembre 2017
De:
M. Gilles Huberson
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Côte d'Ivoire
Remplace:M. Georges Serre
Groupe:République de Côte d'Ivoire
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Côte d'Ivoire"
nomination
26 Septembre 2017
De:
M. Terence Wills
conseiller des affaires étrangères
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Liberia
Remplace:M. Joël Godeau
Groupe:République du Liberia
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Liberia"
nomination
20 Septembre 2017
De:
Objet:
ambassadeur délégué aux investissements internationaux
conseil_des_ministres
ambassadeur
nomination
15 Septembre 2017
De:
Mme Jacqueline BASSA-MAZZONI
conseillère des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de l'Union des Comores
Remplace:M. Robby JUDES
Groupe:Union des Comores
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Comores"
nomination
14 Septembre 2017
De:
M. Sujiro SEAM
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République des Fidji
Remplace:M. Michel DJOKOVIC
Groupe:République des Fidji
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Fidji"
nomination
14 Septembre 2017
De:
M. Philippe MARTINET
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Kazakhstan
Remplace:M. Francis ETIENNE
Groupe:République du Kazakhstan
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Kazakhstan"
nomination
13 Septembre 2017
De:
M. Graham PAUL
ministre plénipotentiaire de 2e classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Islande
Remplace:M. Philippe O'Quin
Groupe:République d'Islande
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Islande"
nomination
13 Septembre 2017
De:
M. Jonathan Lacôte
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Arménie
Remplace:M. Jean-François Charpentier
Groupe:République d'Arménie
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Arménie"
nomination
12 Septembre 2017
De:
M. Pascal Teixeira Da Silva
ministre plénipotentiaire de 2e classe
Objet:
ambassadeur chargé des migrations
conseil_des_ministres
ambassadeur
nomination
07 Septembre 2017
De:
M. Sylvain Berger
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Zambie
Remplace:M. Emmanuel Cohet
Groupe:République de Zambie
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Zambie"
nomination
06 Septembre 2017
De:
M. Michel MIRAILLET
ministre plénipotentiaire de 1ère classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République fédérative du Brésil
Remplace:M. Laurent BILI
Groupe:République fédérative du Brésil
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Brésil"
nomination
05 Septembre 2017
De:
M. Jean-Pierre Jouyet
inspecteur général des finances
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande du Nord
Remplace:Mme Sylvie Bermann
Groupe:Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande du Nord
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Royaume-Uni"
nomination
05 Septembre 2017
De:
Mme Sophie Aubert
conseillère des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Paraguay
Remplace:M. Jean-Christophe Potton
Groupe:République du Paraguay
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Paraguay"
nomination
23 Août 2017
De:
Mme Sylvie Bermann
ministre plénipotentiaire hors classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la Fédération de Russie
Remplace:M. Jean-Maurice Ripert
Groupe:Fédération de Russie
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Russie"
nomination
23 Août 2017
De:
Mme Cécile Longé
conseillère des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume de Bahreïn
Remplace:M. Bernard Regnauld-Fabre
Groupe:Royaume de Bahreïn
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Bahreïn"
nomination
12 Août 2017
De:
M. Brice Roquefeuil
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Panama
Remplace:M. Philippe Casenave
Groupe:République du Panama
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Panama"
nomination
12 Août 2017
De:
M. Richard Boidin
ministre plénipotentiaire de 2e classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Malawi, en résidence à Harare
Remplace:M. Laurent Delahousse
Groupe:République du Malawi, en résidence à Harare
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Malawi"
nomination
12 Août 2017
De:
M. Antoine GRASSIN
ministre plénipotentiaire de 2e classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Pérou
Remplace:M. Fabrice MAURIES
Groupe:République du Pérou
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Pérou"
nomination
01 Août 2017
De:
M. Renaud SALINS
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Sultanat d'Oman
Remplace:M. Roland DUBERTRAND
Groupe:Sultanat d'Oman
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Oman"
nomination
01 Août 2017
De:
M. Marc VIZY
préfet hors cadre
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République togolaise
Remplace:M. Marc FONBAUSTIER
Groupe:République togolaise
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Togo"
nomination
01 Août 2017
De:
M. Christian Masset
ambassadeur de France
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République italienne
Remplace:Mme Catherine Colonna
Groupe:République italienne
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Italie"
nomination
01 Août 2017
De:
Objet:
ambassadrice, chargée de la négociation internationale pour les pôles Arctique et Antarctique
date_debut="2017-09-01"
conseil_des_ministres
ambassadeur
nomination
29 Juillet 2017
De:
Mme Delphine Borione
conseillère des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadrice, représentante permanente de la France auprès de l'Organisation des Nations unies pour l'alimentation et l'agriculture ainsi que des autres institutions internationales ayant compétence pour l'alimentation et l'agriculture dont le siège est à Rome
Remplace:M. Serge Tomasi
Groupe:Organisation des Nations unies pour l'alimentation et l'agriculture
conseil_des_ministres
ambassadeur
nomination
14 Juillet 2017
De:
M. Bruno FOUCHER
ministre plénipotentiaire de 2e classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République libanaise
Remplace:M. Emmanuel Bonne
Groupe:République libanaise
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Liban"
nomination
13 Juillet 2017
De:
M. Marc BARETY
ministre plénipotentiaire hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire à Bagdad
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République islamique du Pakistan
Remplace:Mme Martine DORANCE
Groupe:République islamique du Pakistan
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Pakistan"
nomination
07 Juillet 2017
De:
M. Emmanuel BONNE
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République libanaise
Groupe:République libanaise
a_sa_demande
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Liban"
cessation de fonction
25 Mai 2017
De:
M. Stéphane CROUZAT
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française en Irlande
Remplace:M. Jean-Pierre THEBAULT
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Irlande"
nomination
10 Mai 2017
De:
M. Frédéric LAPLANCHE
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la Fédération de Malaisie
Remplace:M. Christophe PENOT
Groupe:Fédération de Malaisie
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Malaisie"
nomination
06 Mai 2017
De:
Objet:
ambassadeur, délégué à la coopération régionale dans la zone Antilles-Guyane
Remplace:Mme Véronique BERTILE
date_debut="2017-06-05"
conseil_des_ministres
ambassadeur
nomination
05 Mai 2017
De:
Mme Claire BODONYI
conseillère des affaires étrangères, ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire à Sarajevo
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Namibie
Remplace:Mme Jacqueline BASSA-MAZZONI
Groupe:République de Namibie
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Namibie"
nomination
30 Avril 2017
De:
M. Guillaume ROUSSON
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française en Bosnie-Herzégovine
Remplace:Mme Claire BODONYI
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Bosnie-Herzégovine"
nomination
30 Avril 2017
De:
M. Christophe LECOURTIER
conseiller économique hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire à Canberra
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Serbie
Remplace:Mme Christine MORO
Groupe:République de Serbie
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Serbie"
nomination
30 Avril 2017
De:
M. Luis VASSY
conseiller des affaires étrangères
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Sultanat d'Oman
Remplace:M. Roland DUBERTRAND
Groupe:Sultanat d'Oman
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Oman"
nomination
27 Avril 2017
De:
M. Gautier Mignot
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Colombie
Remplace:M. Jean-Marc Laforêt
Groupe:République de Colombie
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Colombie"
nomination
27 Avril 2017
De:
Mme Emmanuelle BLATMANN
conseillère des affaires étrangères hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Soudan
Remplace:M. Bruno Aubert
Groupe:République du Soudan
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Soudan"
nomination
27 Avril 2017
De:
M. Bruno PERDU
ministre plénipotentiaire de 2e classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Grand-Duché de Luxembourg
Remplace:M. Guy YELDA
Groupe:Grand-Duché de Luxembourg
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Luxembourg"
nomination
27 Avril 2017
De:
Mme Anne GRILLO
ministre plénipotentiaire de 2e classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès des Etats-Unis du Mexique
Remplace:Mme Maryse Bossière
Groupe:Mexique
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Mexique"
nomination
22 Avril 2017
De:
M. Stéphane ROMATET
ministre plénipotentiaire de 1re classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République arabe d'Egypte
Remplace:M. André Parant
Groupe:République arabe d'Egypte
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Égypte"
nomination
22 Avril 2017
De:
M. Bruno AUBERT
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire à Khartoum
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Irak
Remplace:M. Marc Baréty
Groupe:République d'Irak
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Irak"
nomination
22 Avril 2017
De:
M. Ludovic POUILLE
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de l'Etat des Emirats arabes unis
Remplace:M. Michel Miraillet
Groupe:Etat des Emirats arabes unis
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Émirats arabes unis"
nomination
22 Avril 2017
De:
Mme Eva Nguyen-Binh
conseillère des affaires étrangères hors classe, conseillère de coopération et d'action culturelle à l'ambassade de France à Hanoï
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume du Cambodge
Remplace:M. Jean-Claude Poimboeuf
Groupe:Royaume du Cambodge
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Cambodge"
nomination
22 Avril 2017
De:
M. Laurent PIC
ministre plénipotentiaire de 2e classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française au Japon
Remplace:M. Thierry Dana
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Japon"
nomination
22 Avril 2017
De:
M. Christophe PENOT
ministre plénipotentiaire de 2e classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire à Kuala Lumpur
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Commonwealth d'Australie
Remplace:M. Christophe Lecourtier
Groupe:Commonwealth d'Australie
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Australie"
nomination
22 Avril 2017
De:
Mme Christina VASAK
conseillère des affaires étrangères, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Albanie
Remplace:M. Bernard Fitoussi
Groupe:République d'Albanie
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Albanie"
nomination
22 Avril 2017
De:
M. François SAINT-PAUL
ministre plénipotentiaire de 1re classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire à Bucarest
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Autriche
Remplace:M. Pascal Teixeira Da Silva
Groupe:République d'Autriche
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Autriche"
nomination
22 Avril 2017
De:
M. David CVACH
conseiller des affaires étrangères, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume de Suède
Remplace:M. Jacques Lapouge
Groupe:Royaume de Suède
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Suède"
nomination
22 Avril 2017
De:
M. Serge TOMASI
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur, représentant permanent de la France auprès de l'Organisation des Nations unies pour l'alimentation et l'agriculture à Rome
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Finlande
Remplace:M. Serge Mostura
Groupe:République de Finlande
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Finlande"
nomination
22 Avril 2017
De:
Mme Michèle Ramis
ministre plénipotentiaire de 1re classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française en Roumanie
Remplace:M. François Saint-Paul
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Roumanie"
nomination
22 Avril 2017
De:
M. Philippe ETIENNE
ministre plénipotentiaire hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire à Berlin
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la fédération de Russie
Remplace:M. Jean-Maurice Ripert
Groupe:Fédération de Russie
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Russie"
nomination
22 Avril 2017
De:
Mme Kareen RISPAL
ministre plénipotentiaire de 2e classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française au Canada
Remplace:M. Nicolas Chapuis
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Canada"
nomination
22 Avril 2017
De:
M. Jean-Maurice RIPERT
ambassadeur de France, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire à Moscou
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République populaire de Chine
Remplace:M. Maurice Gourdault-Montagne
Groupe:République populaire de Chine
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Chine"
nomination
22 Avril 2017
De:
Mme Anne-Marie DESCOTES
ministre plénipotentiaire de 1re classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République fédérale d'Allemagne
Remplace:M. Philippe Etienne
Groupe:République fédérale d'Allemagne
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Allemagne"
nomination
22 Avril 2017
De:
M. Romain Nadal
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République bolivarienne du Venezuela
Remplace:M. Frédéric Desagneaux
Groupe:République bolivarienne du Venezuela
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Venezuela"
nomination
22 Avril 2017
De:
M. Xavier DRIENCOURT
ministre plénipotentiaire hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur, haut représentant de la République française auprès de la République algérienne démocratique et populaire
Remplace:M. Bernard Emié
Groupe:République algérienne démocratique et populaire
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Algérie"
nomination
22 Avril 2017
De:
M. Antoine JOLY
ministre plénipotentiaire de 2e classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République Coopérative de Guyana, en résidence à Paramaribo
Remplace:M. Michel PROM
Groupe:République Coopérative de Guyana, en résidence à Paramaribo
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Guyana"
nomination
01 Avril 2017
De:
M. Christophe FARNAUD
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume du Lesotho, en résidence à Pretoria
Remplace:Mme Elisabeth Barbier
Groupe:Royaume du Lesotho, en résidence à Pretoria
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Lesotho"
nomination
22 Mars 2017
De:
Mme Brigitte COLLET
ministre plénipotentiaire de 2e classe
Objet:
ambassadrice chargée des négociations sur le changement climatique, pour les énergies renouvelables et la prévention des risques climatiques
conseil_des_ministres
ambassadeur
nomination
17 Mars 2017
De:
M. Philippe ARDANAZ
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française à la Grenade, en résidence à Castries
Remplace:M. Eric de la Moussaye
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Grenade"
nomination
08 Mars 2017
De:
M. Roland Galharague
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République tchèque
Remplace:M. Charles Malinas
Groupe:République tchèque
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="République tchèque"
nomination
12 Février 2017
De:
M. Jean-Charles BERTHONNET
ministre plénipotentiaire de 1re classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République démocratique de Timor-Est, en résidence à Jakarta
Remplace:Mme Corinne BREUZE
Groupe:République démocratique de Timor-Est, en résidence à Jakarta
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Timor oriental"
nomination
09 Février 2017
De:
M. François CROQUETTE
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur pour les droits de l'homme, chargé de la dimension internationale de la Shoah, des spoliations et du devoir de mémoire
Remplace:Mme Patrizianna SPARACINO
date_debut="2017-02-15"
conseil_des_ministres
ambassadeur
nomination
20 Janvier 2017
De:
M. Maxime Lefèbvre
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur pour les commissions intergouvernementales, la coopération et les questions frontalières
Groupe:Ambassadeur pour les commissions intergouvernementales, la coopération et les questions frontalières
date_debut="2017-02-01"
conseil_des_ministres
ambassadeur
nomination
20 Janvier 2017
De:
M. Antoine Joly
ministre plénipotentiaire de 2e classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Suriname
Remplace:M. Michel Prom
Groupe:République du Suriname
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Suriname"
nomination
18 Janvier 2017
De:
M. Gilles Favret
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française au Vanuatu
Remplace:M. Alain du Boispean
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Vanuatu"
nomination
28 Décembre 2016
De:
M. Christophe Farnaud
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Afrique du Sud
Remplace:Mme Elisabeth Barbier
Groupe:République d'Afrique du Sud
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Afrique du Sud"
nomination
23 Décembre 2016
De:
M. Philippe Ardanaz
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française à la Barbade, en résidence à Castries
Remplace:M. Eric de la Moussaye
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Barbade"
nomination
21 Décembre 2016
De:
M. Antoine Sivan
ministre plénipotentiaire de 2e classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République fédérale de Somalie
Remplace:M. Rémi Maréchaux
Groupe:République fédérale de Somalie
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Somalie"
nomination
21 Décembre 2016
De:
Mme Anne Paugam
inspectrice générale des finances, ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la Confédération suisse
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la Principauté du Liechtenstein, en résidence à Berne
Remplace:M. René Roudaut
Groupe:Principauté du Liechtenstein, en résidence à Berne
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Liechtenstein"
nomination
27 Novembre 2016
De:
Mme Jocelyne Caballero
conseillère des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la Principauté d'Andorre
Remplace:Mme Ginette de Matha
Groupe:Principauté d'Andorre
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Andorre"
nomination
25 Novembre 2016
De:
M. Marc Abensour
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Singapour
Remplace:M. Benjamin Dubertret
Groupe:République de Singapour
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Singapour"
nomination
20 Novembre 2016
De:
Objet:
ambassadeur, relations internationales pour le climat, chef de l'Equipe COP
Groupe:Equipe COP
date_debut="2016-10-31"
ambassadeur
cabinet="Ministre de l'environnement"
cessation de fonction
11 Novembre 2016
De:
M. Philippe Ardanaz
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la Fédération de Saint-Christophe-et-Niévès, en résidence à Castries
Remplace:M. Eric de la Moussaye
Groupe:Fédération de Saint-Christophe-et-Niévès, en résidence à Castries
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Saint-Christophe-et-Niévès"
nomination
30 Octobre 2016
De:
M. Philippe Ardanaz
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française à Saint-Vincent-et-les-Grenadines, en résidence à Castries
Remplace:M. Eric de la Moussaye
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Saint-Vincent-et-les Grenadines"
nomination
30 Octobre 2016
De:
M. Philippe Ardanaz
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Commonwealth de la Dominique, en résidence à Castries
Remplace:M. Eric de la Moussaye
Groupe:Commonwealth de la Dominique, en résidence à Castries
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Dominique"
nomination
30 Octobre 2016
De:
M. Philippe Ardanaz
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Commonwealth d'Antigue et Barbude, en résidence à Castries
Remplace:M. Eric de la Moussaye
Groupe:Commonwealth d'Antigue et Barbude, en résidence à Castries
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Antigua-et-Barbuda"
nomination
30 Octobre 2016
De:
M. Jean-Marc Grosgurin
conseiller des affaires étrangères
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Sierra Leone, en résidence à Conakry
Remplace:M. Bertrand Cochery
Groupe:République de Sierra Leone, en résidence à Conakry
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Sierra Leone"
nomination
30 Octobre 2016
De:
M. Jean-Louis Zoël
ministre plénipotentiaire de 2e classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Guinée-Bissao
Remplace:M. Pierre Voillery
Groupe:République de Guinée-Bissao
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Guinée-Bissau"
nomination
30 Octobre 2016
De:
M. Richard Boidin
ministre plénipotentiaire de 2e classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Zimbabwe
Remplace:M. Laurent Delahousse
Groupe:République du Zimbabwe
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Zimbabwe"
nomination
28 Octobre 2016
De:
M. Stéphane Visconti
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur pour le partenariat oriental de l'Union européenne et de la mer Noire, coprésident du Groupe de Minsk
Groupe:Union européenne et de la mer Noire, coprésident du Groupe de Minsk
conseil_des_ministres
ambassadeur
nomination
21 Octobre 2016
De:
M. Antoine Sivan
ministre plénipotentiaire de 2e classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Kenya
Remplace:M. Rémi Maréchaux
Groupe:République du Kenya
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Kenya"
nomination
20 Octobre 2016
De:
M. François Goldblatt
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Erythrée
Remplace:M. Stéphane Gruenberg
Groupe:République d'Erythrée
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Érythrée"
nomination
16 Octobre 2016
De:
M. Eric Lebédel
ministre plénipotentiaire de 2e classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Bulgarie
Remplace:M. Xavier Lapeyre de Cabanes
Groupe:République de Bulgarie
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Bulgarie"
nomination
13 Octobre 2016
De:
Mme Corinne Brunon-Meunier
conseillère des affaires étrangères hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Croatie
Remplace:Mme Michèle Boccoz
Groupe:République de Croatie
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Croatie"
nomination
11 Octobre 2016
De:
M. Philippe Meunier
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Croatie
Remplace:Mme Michèle Boccoz
Groupe:République de Croatie
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Croatie"
nomination
11 Octobre 2016
De:
M. Sylvain Itté
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française à Montevideo
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Angola
Remplace:M. Jean-Claude Moyret
Groupe:République d'Angola
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Angola"
nomination
29 Septembre 2016
De:
M. Jean-Charles Berthonnet
ministre plénipotentiaire de 1re classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Indonésie
Remplace:Mme Corinne Breuzé
Groupe:République d'Indonésie
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Indonésie"
nomination
18 Septembre 2016
De:
M. Patrick Maisonnave
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur chargé de la stratégie internationale en matière de lutte contre le terrorisme
conseil_des_ministres
ambassadeur
nomination
16 Septembre 2016
De:
M. Christophe Bigot
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Gambie, en résidence à Dakar
Remplace:M. Jean Félix-Paganon
Groupe:République de Gambie, en résidence à Dakar
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Gambie"
nomination
16 Septembre 2016
De:
M. Pierre Voillery
conseiller des affaires étrangères, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire à Bissao
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Botswana
Remplace:Mme Anne Vidal de la Blache
Groupe:République du Botswana
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Botswana"
nomination
16 Septembre 2016
De:
M. Christophe Léonzi
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République slovaque
Remplace:M. Didier Lopinot
Groupe:République slovaque
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Slovaquie"
nomination
15 Septembre 2016
De:
Mme Anne Paugam
inspectrice générale des finances
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la Confédération suisse
Remplace:M. René Roudaut
Groupe:Confédération suisse
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Suisse"
nomination
15 Septembre 2016
De:
M. François Gouyette
ministre plénipotentiaire de 1re classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire à Tunis
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume d'Arabie saoudite
Remplace:M. Bertrand Besancenot
Groupe:Royaume d'Arabie saoudite
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Arabie Saoudite"
nomination
11 Septembre 2016
De:
Mme Brigitte Collet
ministre plénipotentiaire de 2e classe
Objet:
ambassadrice pour les énergies renouvelables et la prévention des risques climatiques
conseil_des_ministres
ambassadeur
nomination
09 Septembre 2016
De:
Mme Michèle Boccoz
ministre plénipotentiaire de 2e classe
Objet:
ambassadrice chargée de la lutte contre le virus de l'immunodéficience humaine-syndrome de l'immunodéficience acquise (VIH-sida) et les maladies transmissibles
Remplace:M. Philippe Meunier
conseil_des_ministres
ambassadeur
nomination
09 Septembre 2016
De:
M. Frédéric Bontems
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République fédérale démocratique d'Ethiopie
Remplace:Mme Brigitte Collet
Groupe:République fédérale démocratique d'Ethiopie
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Éthiopie"
nomination
06 Septembre 2016
De:
M. Gilles Huberson
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire à Bamako
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Maurice
Remplace:M. Laurent Garnier
Groupe:République de Maurice
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Maurice"
nomination
01 Septembre 2016
De:
M. Philippe Ardanaz
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française à Sainte-Lucie
Remplace:M. Eric de la Moussaye
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Sainte-Lucie"
nomination
01 Septembre 2016
De:
Mme Marion Paradas
ministre plénipotentiaire de 2e classe, ambassadrice, représentante permanente de la France auprès de l'Office des Nations unies et des organisations internationales à Vienne
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Slovénie
Remplace:M. Pierre-François Mourier
Groupe:République de Slovénie
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Slovénie"
nomination
28 Août 2016
De:
Mme Violaine Billette de Villemeur
conseillère des affaires étrangères hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Ouzbékistan
Remplace:M. Jacques-Henry Heuls
Groupe:République d'Ouzbékistan
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Ouzbékistan"
nomination
28 Août 2016
De:
M. Didier Canesse
conseiller des affaires étrangères, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Biélorussie
Remplace:Mme Dominique Gazuy
Groupe:République de Biélorussie
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Biélorussie"
nomination
26 Août 2016
De:
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de l'Ouganda
Remplace:Mme Sophie Makame
Groupe:République de l'Ouganda
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Ouganda"
nomination
24 Août 2016
De:
M. Michaël Roux
conseiller des affaires étrangères, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République kirghize
Remplace:M. Stéphane Catta
Groupe:République kirghize
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Kirghizistan"
nomination
24 Août 2016
De:
M. Philippe Lacoste
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Tchad
Groupe:République du Tchad
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Tchad"
nomination
20 Août 2016
De:
M. Jean-Michel Casa
ministre plénipotentiaire de 1re classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République portugaise
Remplace:M. Jean-François Blarel
Groupe:République portugaise
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Portugal"
nomination
20 Août 2016
De:
Mme Odile Soupison
conseillère des affaires étrangères hors classe, consule générale de France à Genève
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Lettonie
Remplace:M. Stéphane Visconti
Groupe:République de Lettonie
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Lettonie"
nomination
14 Août 2016
De:
M. Charles Malinas
ministre plénipotentiaire de 2e classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire à Bangui
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République tchèque
Remplace:M. Jean-Pierre Asvazadourian
Groupe:République tchèque
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="République tchèque"
nomination
14 Août 2016
De:
Mme Hélène Le Gal
conseillère des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de l'Etat d'Israël
Remplace:M. Patrick Maisonnave
Groupe:Etat d'Israël
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Israël"
nomination
10 Août 2016
De:
M. Xavier Lapeyre de Cabanes
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire à Sofia
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française au Burkina Faso
Remplace:M. Gilles Thibault
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Burkina Faso"
nomination
10 Août 2016
De:
Mme Yasmine Gouedard
administratrice hors classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Tadjikistan
Remplace:M. Didier Leroy
Groupe:République du Tadjikistan
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Tadjikistan"
nomination
05 Août 2016
De:
M. Laurent Delahousse
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire à Harare
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Burundi
Remplace:M. Gerrit Van Rossum
Groupe:République du Burundi
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Burundi"
nomination
05 Août 2016
De:
M. Nicolas Suran
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur, représentant permanent de la France au Comité politique et de sécurité de l'Union européenne à Bruxelles
Remplace:M. Philippe Setton
Groupe:Comité politique et de sécurité de l'Union européenne à Bruxelles
date_debut="2016-09-01"
conseil_des_ministres
ambassadeur
nomination
05 Août 2016
De:
M. Pierre Levy
ministre plénipotentiaire de 1re classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Pologne
Remplace:M. Pierre Buhler
Groupe:République de Pologne
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Pologne"
nomination
04 Août 2016
De:
M. Bertrand Lortholary
conseiller des affaires étrangères hors classe, consul général de France à New York
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République socialiste du Vietnam
Remplace:M. Jean-Noël Poirier
Groupe:République socialiste du Vietnam
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Vietnam"
nomination
04 Août 2016
De:
Mme Marine de Carné de Trécesson de Coétlogon
conseillère des affaires étrangères hors classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la Principauté de Monaco
Remplace:M. Hadelin de la Tour du Pin Chambly de la Charce
Groupe:Principauté de Monaco
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Monaco"
nomination
04 Août 2016
De:
Mme Brigitte Curmi
conseillère des affaires étrangères, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de l'Etat de Libye
Remplace:M. Antoine Sivan
Groupe:Etat de Libye
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Libye"
nomination
03 Août 2016
De:
M. Christian Thimonier
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de l'Ancienne République yougoslave de Macédoine
Remplace:Mme Laurence Auer
Groupe:Ancienne République yougoslave de Macédoine
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Macédoine"
nomination
30 Juillet 2016
De:
Mme Christine Toudic
conseillère des affaires étrangères hors classe, consule générale à Madrid
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française au Monténégro
Remplace:Mme Véronique Brumeaux
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Monténégro"
nomination
30 Juillet 2016
De:
M. Didier Chabert
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Kosovo
Remplace:Mme Maryse Daviet
Groupe:République du Kosovo
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Kosovo"
nomination
30 Juillet 2016
De:
M. Gilles Thibault
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire à Ouagadougou
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Cameroun
Remplace:Mme Christine Robichon
Groupe:République du Cameroun
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Cameroun"
nomination
28 Juillet 2016
De:
M. Christian Testot
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Yémen
Remplace:M. Jean-Marc Grosgurin
Groupe:République du Yémen
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Yémen"
nomination
28 Juillet 2016
De:
M. Philippe Letrilliart
conseiller des affaires étrangères, consul général de France à Miami
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Nicaragua
Remplace:M. Frédéric Basaguren
Groupe:République du Nicaragua
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Nicaragua"
nomination
28 Juillet 2016
De:
M. Jean-Marc Grosgurin
conseiller des affaires étrangères, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire au Yémen
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Guinée
Remplace:M. Bertrand Cochery
Groupe:République de Guinée
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Guinée"
nomination
28 Juillet 2016
De:
M. Pierre-Henri Guignard
ministre plénipotentiaire de 2e classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République argentine
Remplace:M. Jean-Michel Casa
Groupe:République argentine
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Argentine"
nomination
28 Juillet 2016
De:
Mme Véronique Brumeaux
conseillère des affaires étrangères hors classe, ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire à Podgorica
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Bénin
Remplace:Mme Aline Kuster-Ménager
Groupe:République du Bénin
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Bénin"
nomination
28 Juillet 2016
De:
M. Philippe Bastelica
ministre plénipotentiaire de 2e classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République orientale de l'Uruguay
Remplace:M. Sylvain Itté
Groupe:République orientale de l'Uruguay
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Uruguay"
nomination
28 Juillet 2016
De:
M. Thierry Vankerk-Hoven
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Costa Rica
Remplace:M. Jean-Baptiste Chauvin
Groupe:République du Costa Rica
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Costa Rica"
nomination
28 Juillet 2016
De:
M. Jean-Baptiste Chauvin
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire à San José
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de l'Equateur
Remplace:M. François Gauthier
Groupe:République de l'Equateur
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Équateur"
nomination
28 Juillet 2016
De:
Mme Claudia Delmas-Scherer
conseillère des affaires étrangères hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Estonie
Remplace:M. Michel Raineri
Groupe:République d'Estonie
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Estonie"
nomination
23 Juillet 2016
De:
M. Olivier Poivre d'Arvor
ministre plénipotentiaire de 2e classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République tunisienne
Remplace:M. François Gouyette
Groupe:République tunisienne
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Tunisie"
nomination
17 Juillet 2016
De:
Mme Evelyne Decorps
conseillère des affaires étrangères hors classe, ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire à N'Djaména
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Mali
Remplace:M. Gilles Huberson
Groupe:République du Mali
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Mali"
nomination
17 Juillet 2016
De:
M. François Delahousse
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française au Turkménistan
Remplace:M. Patrick Pascal
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Turkménistan"
nomination
13 Juillet 2016
De:
M. Christian Bader
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire à Malabo
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République centrafricaine
Remplace:M. Charles Malinas
Groupe:République centrafricaine
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Centrafrique"
nomination
08 Juillet 2016
De:
M. Fred Constant
professeur des universités, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Guinée équatoriale
Remplace:M. Christian Bader
Groupe:République de Guinée équatoriale
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Guinée équatoriale"
nomination
08 Juillet 2016
De:
M. Philippe Bertoux
conseiller des affaires étrangères hors classe, conseiller politique à la Représentation permanente de la France auprès des Nations unies à New York
Objet:
ambassadeur, représentant permanent de la France au conseil de l'Organisation de l'aviation civile internationale à Montréal
Remplace:M. Olivier Caron
Groupe:Organisation de l'aviation civile internationale (OACI)
date_debut="2016-08-01"
conseil_des_ministres
ambassadeur
nomination
17 Juin 2016
De:
Mme Hélène Duchêne
ministre plénipotentiaire de 2e classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadrice, représentante permanente de la France au conseil de l'Organisation du traité de l'Atlantique Nord à Bruxelles
Remplace:M. Jean-Baptiste Mattei
Groupe:Conseil de l'Organisation du traité de l'Atlantique Nord à Bruxelles
Organisation du traité de l'Atlantique Nord (OTAN)
date_debut="2016-08-01"
conseil_des_ministres
ambassadeur
nomination
17 Juin 2016
De:
M. Jean-Baptiste Mattéi
ministre plénipotentiaire de première classe, ambassadeur, représentant permanent de la France au conseil de l'Organisation du traité de l'Atlantique Nord
Objet:
ambassadeur, représentant permanent auprès du Conseil de l'Europe à Strasbourg
Remplace:Mme Jocelyne Caballero
Groupe:Conseil de l'Europe
date_debut="2016-08-01"
conseil_des_ministres
ambassadeur
nomination
17 Juin 2016
De:
M. Jean-Louis Falconi
conseiller des affaires étrangères hors classe, directeur des affaires internationales, stratégiques et technologiques du secrétariat général de la défense et de la sécurité nationale
Objet:
ambassadeur, représentant permanent de la France auprès de l'Office des Nations unies et des organisations internationales à Vienne
Remplace:Mme Marion Paradas
Groupe:Office des Nations unies et des organisations internationales à Vienne
date_debut="2016-08-01"
conseil_des_ministres
ambassadeur
nomination
17 Juin 2016
De:
M. Bertrand Cochery
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire à Conakry
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Congo
Remplace:M. Jean-Pierre Vidon
Groupe:République du Congo
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="République du Congo"
nomination
10 Juin 2016
De:
M. Philippe Zeller
ministre plénipotentiaire hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Saint-Siège
Remplace:M. Bruno Joubert
Groupe:Saint-Siège
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Vatican"
nomination
12 Mai 2016
De:
M. Alexandre Ziegler
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de l'Inde
Remplace:M. François Richier
Groupe:République de l'Inde
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Inde"
nomination
12 Mai 2016
De:
M. François Richier
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire à New Delhi
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République islamique d'Afghanistan
Remplace:M. Jean-Michel Marlaud
Groupe:République islamique d'Afghanistan
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Afghanistan"
nomination
12 Mai 2016
De:
M. Christophe Bigot
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur, haut représentant de la République française auprès de la République du Sénégal
Remplace:M. Jean Felix-Paganon
Groupe:République du Sénégal
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Sénégal"
nomination
17 Avril 2016
De:
Objet:
ambassadeur chargé des relations sociales internationales
conseil_des_ministres
ambassadeur
nomination
15 Avril 2016
De:
M. Laurent Stefanini
ministre plénipotentiaire de 2e classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur, délégué permanent de la France auprès de l'Organisation des Nations unies pour l'éducation, la science et la culture
Remplace:M. Philippe Lalliot
Groupe:Organisation des Nations unies (ONU)
date_debut="2016-04-25"
conseil_des_ministres
ambassadeur
nomination
08 Avril 2016
De:
M. François Sénémaud
ministre plénipotentiaire de 2e classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République islamique d'Iran
Remplace:M. Bruno Foucher
Groupe:République islamique d'Iran
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Iran"
nomination
03 Avril 2016
De:
M. Bruno Clerc
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Mozambique
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume du Swaziland, en résidence à Maputo
Remplace:M. Serge Ségura
Groupe:Royaume du Swaziland, en résidence à Maputo
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Swaziland"
nomination
01 Avril 2016
De:
M. Philippe Lalliot
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur, délégué permanent de la France auprès de l'Organisation des Nations unies pour l'éducation, la science et la culture
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume des Pays-Bas
Remplace:M. Laurent Pic
Groupe:Royaume des Pays-Bas
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Pays-Bas"
nomination
24 Mars 2016
De:
M. Pascal Meunier
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française en Géorgie
Remplace:M. Renaud Salins
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Géorgie"
nomination
02 Mars 2016
De:
Objet:
au cabinet de la ministre
ambassadeur, relations internationales pour le climat, chef de l'équipe COP
ambassadeur
cabinet="Ministre de l'environnement"
nomination
01 Mars 2016
De:
Mme Caroline Dumas
ministre plénipotentiaire de 2e classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Chili
Remplace:M. Marc Giacomini
Groupe:République du Chili
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Chili"
nomination
23 Janvier 2016
De:
M. Yves Carmona
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République démocratique fédérale du Népal
Remplace:Mme Martine Bassereau
Groupe:République démocratique fédérale du Népal
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Népal"
nomination
19 Janvier 2016
De:
M. Jean-François Dobelle
ministre plénipotentiaire de 1re classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume de Norvège
Remplace:M. Jean-Marc Rives
Groupe:Royaume de Norvège
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Norvège"
nomination
07 Janvier 2016
De:
M. René Troccaz
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Chypre
Remplace:M. Jean-Luc Florent
Groupe:République de Chypre
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Chypre"
nomination
17 Décembre 2015
De:
M. Christophe Guilhou
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Djibouti
Remplace:M. Serge Mucetti
Groupe:République de Djibouti
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Djibouti"
nomination
06 Décembre 2015
De:
M. David Bertolotti
conseiller des affaires étrangères, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume hachémite de Jordanie
Remplace:Mme Caroline Dumas
Groupe:Royaume hachémite de Jordanie
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Jordanie"
nomination
10 Octobre 2015
De:
Mme Aurélia BOUCHEZ
ministre plénipotentiaire de 2e classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République azerbaïdjanaise
Remplace:M. Pascal Meunier
Groupe:République azerbaïdjanaise
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Azerbaïdjan"
nomination
30 Septembre 2015
De:
M. Eric Fournier
ministre plénipotentiaire de 2e classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la Hongrie
Remplace:M. Roland Galharague
Groupe:Hongrie
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Hongrie"
nomination
12 Septembre 2015
De:
M. Olivier Richard
conseiller des affaires étrangères hors classe, directeur du Bureau français à Taipei
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de l'Union de Birmanie
Remplace:M. Thierry Mathou
Groupe:République de l'Union de Birmanie
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Birmanie"
nomination
12 Septembre 2015
De:
M. Christophe Chantepy
conseiller d'Etat
Objet:
auprès du ministère des affaires étrangères et du développement international
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française
Groupe:Ministère des affaires étrangères et du développement international
date_debut="2015-09-17"
duree="cinq ans"
ambassadeur
détachement
11 Septembre 2015
De:
M. Thierry Mathou
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République des Philippines
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Palau, en résidence à Manille
Remplace:M. Gilles Garachon
Groupe:République de Palau, en résidence à Manille
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Palaos"
nomination
09 Septembre 2015
De:
M. Thierry Mathou
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République des Philippines
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès des Etats fédérés de Micronésie, en résidence à Manille
Remplace:M. Gilles Garachon
Groupe:Micronésie, en résidence à Manille
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Micronésie"
nomination
09 Septembre 2015
De:
M. Thierry Mathou
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République des Philippines
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République des îles Marshall, en résidence à Manille
Remplace:M. Gilles Garachon
Groupe:République des îles Marshall, en résidence à Manille
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Îles Marshall"
nomination
09 Septembre 2015
De:
M. Alain Rémy
ministre plénipotentiaire de 2e classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire en Ukraine
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République démocratique du Congo
Remplace:M. Luc Hallade
Groupe:République démocratique du Congo
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="République démocratique du Congo"
nomination
02 Septembre 2015
De:
M. Thierry Mathou
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire auprès de la République de l'Union de Birmanie
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République des Philippines
Remplace:M. Gilles Garachon
Groupe:République des Philippines
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Philippines"
nomination
22 Août 2015
De:
M. Denys Wibaux
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de l'Etat plurinational de Bolivie
Remplace:M. Michel Pinard
Groupe:Etat plurinational de Bolivie
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Bolivie"
nomination
21 Août 2015
De:
M. Yves Saint-Geours
ministre plénipotentiaire hors classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume d'Espagne
Remplace:M. Jérôme Bonnafont
Groupe:Royaume d'Espagne
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Espagne"
nomination
21 Août 2015
De:
M. Marcel Escure
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Niger
Remplace:M. Antoine Anfré
Groupe:République du Niger
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Niger"
nomination
21 Août 2015
De:
M. David Izzo
conseiller des affaires étrangères, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Salvador
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française au Belize, en résidence à Salvador
Remplace:M. Philippe Vinogradoff
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Belize"
nomination
19 Août 2015
De:
M. Gilles Garachon
ministre plénipotentiaire de 2e classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire auprès de la République des Philippines
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume de Thaïlande
Remplace:M. Thierry Viteau
Groupe:Royaume de Thaïlande
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Thaïlande"
nomination
19 Août 2015
De:
M. Patrice Paoli
ministre plénipotentiaire de 1re classe, directeur du centre de crise et de soutien
Objet:
ambassadeur à la gestion des crises à l'étranger
conseil_des_ministres
ambassadeur
nomination
02 Août 2015
De:
M. Christophe Chantepy
conseiller d'Etat
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République hellénique
Remplace:M. Jean-Loup Kuhn-Delforge
Groupe:République hellénique
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Grèce"
nomination
02 Août 2015
De:
Mme Elisabeth Barsacq
ministre plénipotentiaire de 2e classe, ambassadrice, représentante permanente de la France auprès de l'Organisation maritime internationale à Londres
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la Mongolie
Remplace:M. Yves Delaunay
Groupe:Mongolie
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Mongolie"
nomination
02 Août 2015
De:
M. Charles Fries
ministre plénipotentiaire de 2e classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire auprès du Royaume du Maroc
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Turquie
Remplace:M. Laurent Bili
Groupe:République de Turquie
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Turquie"
nomination
31 Juillet 2015
De:
Mme Véronique Vouland-Aneini
conseillère des affaires étrangères hors classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Madagascar
Remplace:M. François Goldblatt
Groupe:République de Madagascar
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Madagascar"
nomination
30 Juillet 2015
De:
M. Pierre-Christian Soccoja
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Honduras
Remplace:M. Philippe Ardanaz
Groupe:République du Honduras
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Honduras"
nomination
30 Juillet 2015
De:
M. Bruno Clerc
conseiller des affaires étrangères hors classe, consul général à Montréal
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Mozambique
Remplace:M. Serge Ségura
Groupe:République du Mozambique
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Mozambique"
nomination
30 Juillet 2015
De:
M. François Pujolas
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Ghana
Remplace:M. Frédéric Clavier
Groupe:République du Ghana
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Ghana"
nomination
26 Juillet 2015
De:
M. Laurent Bili
ministre plénipotentiaire de 2e classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire auprès de la République de Turquie
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République fédérative du Brésil
Remplace:M. Denis Pietton
Groupe:République fédérative du Brésil
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Brésil"
nomination
25 Juillet 2015
De:
M. Jean-François Girault
ministre plénipotentiaire de 1re classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume du Maroc
Remplace:M. Charles Fries
Groupe:Royaume du Maroc
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Maroc"
nomination
25 Juillet 2015
De:
Mme Claude-France Arnould
ministre plénipotentiaire de 1re classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume de Belgique
Remplace:M. Bernard Valero
Groupe:Royaume de Belgique
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Belgique"
nomination
25 Juillet 2015
De:
M. Olivier Da Silva
conseiller des affaires étrangères, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Cap-Vert
Remplace:M. Philippe Barbry
Groupe:République du Cap-Vert
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Cap-Vert"
nomination
17 Juillet 2015
De:
Mme Isabelle Dumont
conseillère des affaires étrangères, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de l'Ukraine
Remplace:M. Alain Rémy
Groupe:Ukraine
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Ukraine"
nomination
17 Juillet 2015
De:
Objet:
ambassadrice, déléguée à la coopération régionale dans la zone Antilles-Guyane
Remplace:M. Fred Constant
conseil_des_ministres
ambassadeur
nomination
16 Juillet 2015
De:
M. Michel Pinard
conseiller des affaires étrangères, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire auprès l'Etat plurinational de Bolivie
Objet:
ambassadeur, observateur permanent de la France auprès de l'organisation des Etats américains à Washington
Remplace:M. Jean-Claude Nolla
Groupe:Organisation des Etats américains à Washington
conseil_des_ministres
ambassadeur
nomination
16 Juillet 2015
De:
M. José Gomez
conseiller des affaires étrangères, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République dominicaine
Remplace:Mme Blandine Kreiss
Groupe:République dominicaine
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Dominique"
nomination
12 Juillet 2015
De:
M. Fabien Penone
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Corée
Remplace:M. Jérôme Pasquier
Groupe:République de Corée
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Corée du Sud"
nomination
02 Juillet 2015
De:
M. Christian Bader
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire auprès de la République du Soudan du Sud
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Guinée équatoriale
Remplace:M. François Barateau
Groupe:République de Guinée équatoriale
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Guinée équatoriale"
nomination
02 Juillet 2015
De:
Mme Claudine Ledoux
ambassadrice, déléguée à la coopération régionale dans la zone de l'océan Indien
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République démocratique populaire lao
Remplace:M. Yves Carmona
Groupe:République démocratique populaire lao
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Laos"
nomination
28 Juin 2015
De:
M. Emmanuel Bonne
conseiller des affaires étrangères
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République libanaise
Remplace:M. Patrice Paoli
Groupe:République libanaise
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Liban"
nomination
21 Juin 2015
De:
M. David Izzo
conseiller des affaires étrangères, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Salvador
Remplace:M. Philippe Vinogradoff
Groupe:République du Salvador
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Salvador"
nomination
21 Juin 2015
De:
M. Jean-Hugues Simon-Michel
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur, représentant de la France à la Conférence du désarmement à Genève
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Guatemala
Remplace:M. Philippe Franc
Groupe:République du Guatemala
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Guatemala"
nomination
21 Juin 2015
De:
M. Eric de la Moussaye
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française à Sainte-Lucie
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française à la Barbade, en résidence à Castries
Remplace:M. Jacques Sturm
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Barbade"
nomination
19 Juin 2015
De:
Mme Elisabeth Laurin
ministre plénipotentiaire hors classe
Objet:
ambassadrice, représentante permanente de la France auprès de l'Office des Nations unies à Genève et des organisations internationales en Suisse
à compter du ler août 2015
Remplace:M. Nicolas Niemtchinow
Groupe:Office des Nations unies à Genève
conseil_des_ministres
ambassadeur
nomination
19 Juin 2015
De:
Mme Véronique Roger-Lacan
représentante spéciale chargée de la coordination de la lutte internationale contre la piraterie maritime
Objet:
ambassadrice, représentante permanente de la France auprès de l'Organisation pour la sécurité et la coopération en Europe, à Vienne
Remplace:M. Maxime Lefebvre
Groupe:Organisation pour la sécurité et la coopération en Europe (OSCE)
date_debut="2015-08-01"
conseil_des_ministres
ambassadeur
nomination
19 Juin 2015
De:
Mme Alice Guitton
conseillère des affaires étrangères, représentante permanente adjointe de la France au conseil de l'Organisation du traité de l'Atlantique Nord à Bruxelles
Objet:
ambassadrice, représentante permanente de la République française à la Conférence du désarmement à Genève
à compter du ler août 2015
Remplace:M. Jean-Hugues Simon-Michel
conseil_des_ministres
ambassadeur
nomination
19 Juin 2015
De:
M. Michel Djokovic
conseiller des affaires étrangères, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République des Fidji
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française à Tuvalu, en résidence à Suva
Remplace:M. Gilles Montagnier
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Tuvalu"
nomination
14 Juin 2015
De:
M. Jean-Marin Schuh
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République démocratique socialiste du Sri Lanka
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République des Maldives, en résidence à Colombo
Remplace:M. Jean-Paul Monchau
Groupe:République des Maldives, en résidence à Colombo
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Maldives"
nomination
11 Juin 2015
De:
M. Frédéric Basaguren
ministre plénipotentiaire de 2e classe, ambassadeur pour les commissions intergouvernementales, la coopération et les questions frontalières au sein de la direction de l'Union européenne
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Nicaragua
Remplace:M. Antoine Joly
Groupe:République du Nicaragua
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Nicaragua"
nomination
04 Juin 2015
De:
M. Michel Djokovic
conseiller des affaires étrangères, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République des Fidji
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume de Tonga, en résidence à Suva
Remplace:M. Gilles Montagnier
Groupe:Royaume de Tonga, en résidence à Suva
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Tonga"
nomination
04 Juin 2015
De:
M. Jean-Yves Roux
conseiller des affaires étrangères hors classe, conseiller d'ambassade de lre classe à Kaboul
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Soudan du Sud
Remplace:M. Christian Bader
Groupe:République du Soudan du Sud
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Soudan du Sud"
nomination
04 Juin 2015
De:
Mme Nicole Taillefer
conseillère des affaires étrangères hors classe, inspectrice des affaires étrangères
Objet:
ambassadrice, représentante permanente de la République française auprès de l'Organisation maritime internationale à Londres
Remplace:Mme Elisabeth Barsacq
Groupe:Organisation maritime internationale à Londres
date_debut="2015-07-01"
conseil_des_ministres
ambassadeur
nomination
29 Mai 2015
De:
M. Didier Le Bret
ministre plénipotentiaire de 2e classe, directeur du centre de crise et de soutien
Objet:
ambassadeur à la gestion des crises à l'étranger
conseil_des_ministres
ambassadeur
nomination
30 Avril 2015
De:
M. Lionel Majesté-Larrouy
conseiller des affaires étrangères, en fonctions à l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République des Seychelles
Remplace:Mme Geneviève Iancu
Groupe:République des Seychelles
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Seychelles"
nomination
01 Mars 2015
De:
M. Jean-Marin Schuh
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République démocratique socialiste du Sri Lanka
Remplace:M. Jean-Paul Monchau
Groupe:République démocratique socialiste du Sri Lanka
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Sri Lanka"
nomination
01 Mars 2015
De:
M. Denis Gauer
ministre plénipotentiaire de lre classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République fédérale du Nigeria
Remplace:M. Jacques Champagne de Labriolle
Groupe:République fédérale du Nigeria
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Nigeria"
nomination
01 Mars 2015
De:
M. Philippe Jeantaud
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Lituanie
Remplace:Mme Maryse Berniau
Groupe:République de Lituanie
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Lituanie"
nomination
26 Février 2015
De:
Mme Florence Jeanblanc-Risler
administratrice générale, ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française en Nouvelle-Zélande
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de l'Etat indépendant des Samoa, en résidence à Wellington
Remplace:M. Laurent Contini
Groupe:Etat indépendant des Samoa, en résidence à Wellington
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Samoa"
nomination
25 Février 2015
De:
Mme Florence Jeanblanc-Risler
administratrice générale, ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française en Nouvelle-Zélande
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française aux îles Cook, en résidence à Wellington
Remplace:M. Laurent Contini
conseil_des_ministres
ambassadeur
nomination
18 Février 2015
De:
M. Michel Djokovic
conseiller des affaires étrangères, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République des Fidji
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Kiribati, en résidence à Suva
Remplace:M. Gilles Montagnier
Groupe:République de Kiribati, en résidence à Suva
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Kiribati"
nomination
01 Février 2015
De:
M. Dominique Renaux
ministre plénipotentiaire de 2e classe, ambassadeur, haut représentant de la République française auprès de la République gabonaise
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République démocratique de Sao Tomé-et-Principe, en résidence à Libreville
Remplace:M. Jean-François Desmazières
Groupe:République démocratique de Sao Tomé-et-Principe, en résidence à Libreville
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Sao Tomé-et-Principe"
nomination
01 Février 2015
De:
M. Michel Djokovic
conseiller des affaires étrangères, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République des Fidji
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Nauru, en résidence à Suva
Remplace:M. Gilles Montagnier
Groupe:République de Nauru, en résidence à Suva
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Nauru"
nomination
29 Janvier 2015
De:
Mme Elisabeth Beton-Delègue
ministre plénipotentiaire de 1re classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Haïti
Remplace:M. Patrick Nicoloso
Groupe:République d'Haïti
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Haïti"
nomination
17 Janvier 2015
De:
Mme Florence Jeanblanc-Risler
administratrice générale, chef du service économique régional à Tokyo
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française en Nouvelle-Zélande
Remplace:M. Laurent Contini
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Nouvelle-Zélande"
nomination
11 Janvier 2015
De:
M. Nicolas Chapuis
ministre plénipotentiaire de 2e classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française au Canada
Remplace:M. Philippe Zeller
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Canada"
nomination
11 Janvier 2015
De:
Objet:
ambassadeur, chargé de promouvoir la cohésion sociale
conseil_des_ministres
ambassadeur
cessation de fonction
07 Janvier 2015
De:
M. Hédi Picquart
conseiller des affaires étrangères hors classe, chargé d'affaires à Port-d'Espagne
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Trinité-et-Tobago
Remplace:M. Jacques Sturm
Groupe:République de Trinité-et-Tobago
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Trinité-et-Tobago"
nomination
24 Décembre 2014
De:
M. Jean-Marie Bruno
ministre plénipotentiaire de 2e classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Cuba
Remplace:M. Jean Mendelson
Groupe:République de Cuba
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Cuba"
nomination
20 Décembre 2014
De:
Mme Catherine Colonna
ministre plénipotentiaire de 2e classe, ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République italienne
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Saint-Marin, en résidence à Rome
Remplace:M. Alain Le Roy
Groupe:République de Saint-Marin, en résidence à Rome
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Saint-Marin"
nomination
26 Novembre 2014
De:
M. René Roudaut
ministre plénipotentiaire hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la Confédération suisse
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la Principauté de Liechtenstein, en résidence à Berne
Remplace:M. Michel Duclos
Groupe:Principauté de Liechtenstein, en résidence à Berne
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Liechtenstein"
nomination
26 Novembre 2014
De:
Mme Béatrice Le Fraper Du Hellen
conseillère des affaires étrangères hors classe, conseillère d'ambassade de 2e classe, conseillère juridique à la mission permanente auprès des Nations unies à New York
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Malte
Remplace:M. Michel Vandepoorter
Groupe:République de Malte
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Malte"
nomination
26 Novembre 2014
De:
M. Nicolas Galey
ministre plénipotentiaire de 2e classe
Objet:
ambassadeur, délégué interministériel à la Méditerranée
conseil_des_ministres
ambassadeur
nomination
22 Novembre 2014
De:
Mme Sophie Aubert
conseillère des affaires étrangères, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République populaire du Bangladesh
Remplace:M. Michel Trinquier
Groupe:République populaire du Bangladesh
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Bangladesh"
nomination
30 Octobre 2014
De:
M. Jean-François Charpentier
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Arménie
Remplace:M. Henri Reynaud
Groupe:République d'Arménie
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Arménie"
nomination
18 Octobre 2014
De:
M. Pierre Voillery
conseiller des affaires étrangères, chargé d'affaires à Bissau
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Guinée-Bissao
Groupe:République de Guinée-Bissao
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Guinée-Bissau"
nomination
12 Octobre 2014
De:
M. Pierre Duquesne
administrateur civil hors classe
Objet:
ambassadeur, représentant permanent de la France auprès de l'Organisation de coopération et de développement économiques
Remplace:Mme Pascale Andreani
Groupe:Organisation de coopération et de développement économiques (OCDE)
conseil_des_ministres
ambassadeur
nomination
03 Octobre 2014
De:
M. Philippe Casenave
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Panama
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Commonwealth des Bahamas, en résidence à Panama
Remplace:Mme Ginette de Matha
Groupe:Commonwealth des Bahamas, en résidence à Panama
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Bahamas"
nomination
03 Octobre 2014
De:
M. Laurent Delahousse
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Zimbabwe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Malawi, en résidence à Hararé
Remplace:Mme Marie-Annick Bourdin
Groupe:République du Malawi, en résidence à Hararé
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Malawi"
nomination
03 Octobre 2014
De:
M. Eric de la Moussaye
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française à Sainte-Lucie
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française à la Grenade, en résidence à Castries
Remplace:M. Michel Prom
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Grenade"
nomination
20 Septembre 2014
De:
M. Michel Djokovic
conseiller des affaires étrangères, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Vanuatu
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République des Fidji
Remplace:M. Gilles Montagnier
Groupe:République des Fidji
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Fidji"
nomination
20 Septembre 2014
De:
M. Christophe Penot
ministre plénipotentiaire de 2e classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la Malaisie
Remplace:Mme Martine Dorance
Groupe:Malaisie
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Malaisie"
nomination
17 Septembre 2014
De:
M. André Parant
ministre plénipotentiaire de 1re classe, ambassadeur, haut représentant de la République française auprès de la République algérienne démocratique et populaire
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République arabe d'Egypte
Remplace:M. Nicolas Galey
Groupe:République arabe d'Egypte
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Égypte"
nomination
17 Septembre 2014
De:
M. Dominique Renaux
ministre plénipotentiaire de 2e classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur, haut représentant de la République française auprès de la République gabonaise
Remplace:M. Jean-François Desmazières
Groupe:République gabonaise
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Gabon"
nomination
13 Septembre 2014
De:
M. Philippe O'Quin
conseiller économique hors classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Islande
Remplace:M. Marc Bouteiller
Groupe:République d'Islande
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Islande"
nomination
06 Septembre 2014
De:
M. Bernard Regnauld-Fabre
conseiller des affaires étrangères hors classe, consul général de France au Caire
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume de Bahreïn
Remplace:M. Christian Testot
Groupe:Royaume de Bahreïn
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Bahreïn"
nomination
06 Septembre 2014
De:
M. Jacques Lapouge
ministre plénipotentiaire de 1re classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume de Suède
Remplace:M. Jean-Pierre Lacroix
Groupe:Royaume de Suède
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Suède"
nomination
06 Septembre 2014
De:
M. Jean-Marc Grosgurin
conseiller des affaires étrangères, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Yémen
Remplace:M. Franck Gellet
Groupe:République du Yémen
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Yémen"
nomination
06 Septembre 2014
De:
M. Fabrice Mauries
conseiller des affaires étrangères hors classe, consul général de France à Hô Chi Minh-Ville
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Pérou
Remplace:M. Jean-Jacques Beaussou
Groupe:République du Pérou
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Pérou"
nomination
23 Août 2014
De:
Mme Catherine Colonna
ministre plénipotentiaire de 2e classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République italienne
Remplace:M. Alain Le Roy
Groupe:République italienne
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Italie"
nomination
20 Août 2014
De:
M. Maurice Gourdault-Montagne
ambassadeur de France, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République fédérale d'Allemagne
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République populaire de Chine
Remplace:Mme Sylvie Bermann
Groupe:République populaire de Chine
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Chine"
nomination
03 Août 2014
De:
M. Marc Baréty
ministre plénipotentiaire de 2e classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Irak
Remplace:M. Denis Gauer
Groupe:République d'Irak
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Irak"
nomination
03 Août 2014
De:
Mme Malika Berak
ministre plénipotentiaire de 2e classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République unie de Tanzanie
Remplace:M. Marcel Escure
Groupe:République unie de Tanzanie
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Tanzanie"
nomination
03 Août 2014
De:
M. Hadelin de la Tour du Pin Chambly de la Charce
ministre plénipotentiaire de 1re classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la Principauté de Monaco
Remplace:M. Hugues Moret
Groupe:Principauté de Monaco
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Monaco"
nomination
03 Août 2014
De:
Mme Sylvie Bermann
ministre plénipotentiaire hors classe, ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République populaire de Chine
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande du Nord
Remplace:M. Bernard Emié
Groupe:Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande du Nord
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Royaume-Uni"
nomination
02 Août 2014
De:
M. Philippe Etienne
ministre plénipotentiaire hors classe, ambassadeur, représentant permanent de la France auprès de l'Union européenne à Bruxelles
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République fédérale d'Allemagne
Remplace:M. Maurice Gourdault-Montagne
Groupe:République fédérale d'Allemagne
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Allemagne"
nomination
02 Août 2014
De:
M. Bernard Emié
ministre plénipotentiaire de 1re classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande du Nord
Objet:
ambassadeur, haut représentant de la République française auprès de la République algérienne démocratique et populaire
Remplace:M. André Parant
Groupe:République algérienne démocratique et populaire
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Algérie"
nomination
02 Août 2014
De:
Mme Martine Dorance
ministre plénipotentiaire de 2e classe, ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la Malaisie
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République islamique du Pakistan
Remplace:M. Philippe Thiebaud
Groupe:République islamique du Pakistan
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Pakistan"
nomination
02 Août 2014
De:
Mme Christine Moro
ministre plénipotentiaire de 1re classe, ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Albanie
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Serbie
Remplace:M. François-Xavier Deniau
Groupe:République de Serbie
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Serbie"
nomination
31 Juillet 2014
De:
M. Thierry Dana
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Japon
Remplace:M. Christian Masset
Groupe:Japon
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Japon"
nomination
25 Juillet 2014
De:
M. Gérard Araud
ambassadeur de France, ambassadeur, représentant permanent de la France au Conseil de sécurité et chef de la mission permanente française près les Nations unies à New York
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès des Etats-Unis d'Amérique
Remplace:M. François Delattre
Groupe:Amérique
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Etats-Unis"
nomination
25 Juillet 2014
De:
Mme Maryse Bossière
ministre plénipotentiaire de 1re classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès des Etats-Unis mexicains
Remplace:Mme Elisabeth Beton-Delegue
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Mexique"
nomination
25 Juillet 2014
De:
M. Patrick Pascal
conseiller des affaires étrangères, conseiller politique à l'ambassade de France à Londres
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française au Turkménistan
Remplace:M. Pierre Lebovics
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Turkménistan"
nomination
19 Juillet 2014
De:
M. Laurent Pic
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume des Pays-Bas
Remplace:M. Pierre Ménat
Groupe:Royaume des Pays-Bas
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Pays-Bas"
nomination
19 Juillet 2014
De:
M. Pascal Vagogne
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Moldavie
Remplace:M. Gérard Guillonneau
Groupe:République de Moldavie
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Moldavie"
nomination
19 Juillet 2014
De:
M. Marc Fonbaustier
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République togolaise
Remplace:M. Nicolas Warnery
Groupe:République togolaise
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Togo"
nomination
19 Juillet 2014
De:
M. Pierre Sellal
ambassadeur de France, secrétaire général du ministère des affaires étrangères et du développement international
Objet:
ambassadeur, représentant permanent de la France auprès de l'Union européenne à Bruxelles
Remplace:M. Philippe Etienne
Groupe:Union européenne à Bruxelles
date_debut="2014-08-01"
conseil_des_ministres
ambassadeur
nomination
18 Juillet 2014
De:
M. Robby Judes
administrateur civil hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de l'Union des Comores
Remplace:M. Philippe Lacoste
Groupe:Union des Comores
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Comores"
nomination
11 Juillet 2014
De:
Mme Claire Bodonyi
conseillère des affaires étrangères, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française en Bosnie-Herzégovine
Remplace:M. Roland Gilles
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Bosnie-Herzégovine"
nomination
05 Juillet 2014
De:
M. Eric Chevallier
ministre plénipotentiaire de 2e classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de l'Etat du Qatar
Remplace:M. Jean-Christophe Peaucelle
Groupe:Etat du Qatar
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Qatar"
nomination
03 Juillet 2014
De:
M. Serge Mostura
ministre plénipotentiaire de 2e classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume du Cambodge
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Finlande
Remplace:M. Eric Lebédel
Groupe:République de Finlande
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Finlande"
nomination
03 Juillet 2014
De:
M. Alain du Boispean
ministre plénipotentiaire de 2e classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Vanuatu
Remplace:M. Michel Djokovic
Groupe:République de Vanuatu
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Vanuatu"
nomination
02 Juillet 2014
De:
M. Bernard Fitoussi
inspecteur général de l'administration
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Albanie
Remplace:Mme Christine Moro
Groupe:République d'Albanie
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Albanie"
nomination
29 Juin 2014
De:
M. René Roudaut
ministre plénipotentiaire hors classe, conseiller diplomatique du Gouvernement
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la Confédération suisse
Remplace:M. Michel Duclos
Groupe:Confédération suisse
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Suisse"
nomination
29 Juin 2014
De:
M. Christophe Lecourtier
conseiller économique hors classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de l'Australie
Remplace:M. Stéphane Romatet
Groupe:Australie
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Australie"
nomination
29 Juin 2014
De:
Objet:
ambassadeur, représentant permanent de la France auprès de la communauté du Pacifique et du Programme régional océanien de l'environnement
Remplace:M. Hadelin de la Tour du Pin Chambly de la Charce
Groupe:Communauté du Pacifique et du Programme régional océanien de l'environnement
date_debut="2014-07-15"
conseil_des_ministres
ambassadeur
nomination
27 Juin 2014
De:
Mme Loan Forgeron
conseillère des affaires étrangères, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Negara Brunei Darussalam
Remplace:M. Jean-Yves Berthault
Groupe:Negara Brunei Darussalam
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Brunei"
nomination
26 Juin 2014
De:
M. Roland Dubertrand
ministre plénipotentiaire de 2e classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Sultanat d'Oman
Remplace:M. Yves Oudin
Groupe:Sultanat d'Oman
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Oman"
nomination
26 Juin 2014
De:
M. Jean Félix-Paganon
ministre plénipotentiaire hors classe, ambassadeur, haut représentant de la République française auprès de la République du Sénégal
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Gambie, en résidence à Dakar
Remplace:M. Nicolas Normand
Groupe:République de Gambie, en résidence à Dakar
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Gambie"
nomination
26 Juin 2014
De:
M. Joël Meyer
conseiller des affaires étrangères hors classe, consul général de France à Milan
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République islamique de Mauritanie
Remplace:M. Hervé Besancenot
Groupe:République islamique de Mauritanie
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Mauritanie"
nomination
22 Juin 2014
De:
M. François Delattre
ministre plénipotentiaire de 2e classe, ambassadeur de France à Washington
Objet:
ambassadeur, représentant permanent de la France au Conseil de sécurité et chef de la mission permanente française près les Nations unies à New York, avec rang d'ambassadeur
Remplace:M. Gérard Araud
Groupe:Conseil de sécurité et chef de la mission permanente française près les NationsUnies à NewYork
Mission permanente française près les NationsUnies à NewYork
date_debut="2014-07-15"
conseil_des_ministres
ambassadeur
nomination
13 Juin 2014
De:
M. Jean-Claude Poimbœuf
ministre plénipotentiaire de 2e classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume du Cambodge
Remplace:M. Serge Mostura
Groupe:Royaume du Cambodge
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Cambodge"
nomination
05 Juin 2014
De:
M. Jean-Michel Despax
conseiller des affaires étrangères hors classe en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la Jamaïque
Remplace:Mme Ginette de Matha
Groupe:Jamaïque
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Jamaïque"
nomination
05 Juin 2014
De:
Objet:
ambassadrice déléguée aux investissements internationaux, présidente de l'Agence française pour les investissements internationaux
Groupe:Agence française pour les investissements internationaux
conseil_des_ministres
ambassadeur
nomination
31 Mai 2014
De:
M. Pascal Teixeira Da Silva
ministre plénipotentiaire de 2e classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Autriche
Remplace:M. Stéphane Gompertz
Groupe:République d'Autriche
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Autriche"
nomination
31 Mai 2014
De:
M. Emmanuel Cohet
conseiller des affaires étrangères, consul général de France à Munich
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Zambie
Remplace:Mme Marie-Annick Bourdin
Groupe:République de Zambie
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Zambie"
nomination
28 Mai 2014
De:
Mme Ginette de Matha
conseillère des affaires étrangères hors classe, ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la Jamaïque
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la Principauté d'Andorre
Remplace:M. Zair Kedadouche
Groupe:Principauté d'Andorre
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Andorre"
nomination
18 Mai 2014
De:
M. Jean-Christophe Potton
conseiller maître à la Cour des comptes
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Paraguay
Remplace:M. Olivier Poupard
Groupe:République du Paraguay
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Paraguay"
nomination
11 Mai 2014
De:
M. Serge Tomasi
conseiller des affaires étrangères hors classe, détaché auprès de l'Organisation de coopération et de développement économique
directeur adjoint de la coopération au développement
Objet:
ambassadeur, représentant permanent de la France auprès de l'Organisation des Nations unies pour l'alimentation et l'agriculture ainsi que des autres institutions internationales ayant compétence pour l'alimentation et l'agriculture dont le siège est à Rome
Remplace:Mme Bérengère Quincy
Groupe:Organisation des Nations unies pour l'alimentation et l'agriculture
conseil_des_ministres
ambassadeur
nomination
18 Avril 2014
De:
M. François Saint-Paul
ministre plénipotentiaire de 2e classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la Roumanie
Remplace:M. Philippe Gustin
Groupe:Roumanie
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Roumanie"
nomination
01 Avril 2014
De:
Mme Véronique Bédague-Hamilius
administratrice générale
Objet:
ambassadrice déléguée aux investissements internationaux, présidente de l'Agence française pour les investissements internationaux
Remplace:M. David Appia
Groupe:Agence française pour les investissements internationaux
conseil_des_ministres
ambassadeur
nomination
14 Mars 2014
De:
M. Pascal Maubert
conseiller des affaires étrangères, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la Papouasie-Nouvelle-Guinée
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès des îles Salomon, en résidence à Port Moresby
Remplace:M. Alain Waquet
Groupe:En résidence à Port Moresby
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Îles Salomon"
nomination
13 Mars 2014
De:
M. Serge MUCETTI
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentaire de la République française auprès de la République de Djibouti
Remplace:M. René FORCEVILLE
Groupe:République de Djibouti
conseil_des_ministres
ambassadeur
nomination
09 Mars 2014
De:
M. Antoine Anfré
conseiller des affaires étrangères hors classe, conseiller d'ambassade de 1re classe à l'ambassade de France à Londres
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Niger
Remplace:M. Christophe Bouchard
Groupe:République du Niger
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Niger"
nomination
23 Février 2014
De:
M. Philippe Casenave
conseiller des affaires étrangères, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Panama
Remplace:M. Hugues Goisbault
Groupe:République du Panama
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Panama"
nomination
22 Février 2014
De:
M. Michel Prom
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Suriname
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Guyana, en résidence à Paramaribo
Remplace:M. Joël Godeau
Groupe:République du Guyana, en résidence à Paramaribo
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Guyana"
nomination
12 Février 2014
De:
M. Jean-Pierre Vidon
ministre plénipotentiaire de 1re classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Congo
Remplace:M. Jacques Maillard
Groupe:République du Congo
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="République du Congo"
nomination
12 Février 2014
De:
M. Jean-Pierre Thébault
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française en Irlande
Remplace:M. Alain Azouaou
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Irlande"
nomination
11 Février 2014
De:
Objet:
ambassadeur chargé de l'audiovisuel extérieur
date_debut="2014-01-17"
conseil_des_ministres
ambassadeur
cessation de fonction
10 Janvier 2014
De:
M. Charles Malinas
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur, haut représentant de la République française auprès de la République centrafricaine
Remplace:M. Serge Mucetti
Groupe:République centrafricaine
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Centrafrique"
nomination
05 Décembre 2013
De:
M. Rémi Maréchaux
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Kenya
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République fédérale de Somalie, en résidence à Nairobi
Remplace:M. Etienne de Montaigne de Poncins
Groupe:République fédérale de Somalie, en résidence à Nairobi
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Somalie"
nomination
04 Décembre 2013
De:
M. Jean-Paul Monchau
ministre plénipotentiaire de 2e classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République démocratique socialiste du Sri Lanka
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République des Maldives, en résidence à Colombo
Remplace:Mme Christine Robichon
Groupe:République des Maldives, en résidence à Colombo
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Maldives"
nomination
30 Novembre 2013
De:
M. Michel Miraillet
ministre plénipotentiaire de 2e classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès des Emirats arabes unis
Remplace:M. Alain Azouaou
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Émirats arabes unis"
nomination
14 Novembre 2013
De:
M. Eric de la Moussaye
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française à Sainte-Lucie
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française à Saint-Vincent-et-les-Grenadines, en résidence à Castries
Remplace:M. Michel Prom
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Saint-Vincent-et-les Grenadines"
nomination
14 Novembre 2013
De:
M. Eric de la Moussaye
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française à Sainte-Lucie
Objet:
ambassadeur extraordiniaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Commonwealth de Dominique, en résidence à Castries
Remplace:M. Michel Prom
Groupe:Commonwealth de Dominique, en résidence à Castries
conseil_des_ministres
ambassadeur
nomination
14 Novembre 2013
De:
M. Eric de la Moussaye
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française à Sainte-Lucie
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Commonwealth d'Antigue et Barbude, en résidence à Castries
Remplace:M. Michel Prom
Groupe:Commonwealth d'Antigue et Barbude, en résidence à Castries
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Antigua-et-Barbuda"
nomination
14 Novembre 2013
De:
M. Jean-Maurice Ripert
ministre plénipotentiaire hors classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la Fédération de Russie
Remplace:M. Jean de Gliniasty
Groupe:Fédération de Russie
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Russie"
nomination
05 Novembre 2013
De:
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume de Danemark
Remplace:Mme Véronique Bujon-Barré
Groupe:Royaume de Danemark
ambassadeur
ambassadeur_pays="Danemark"
nomination
19 Octobre 2013
De:
M. Eric de la Moussaye
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française à Sainte-Lucie
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la Fédération de Saint-Christophe-et-Niévès, en résidence à Castries
Groupe:Fédération de Saint-Christophe-et-Niévès, en résidence à Castries
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Saint-Christophe-et-Niévès"
nomination
19 Octobre 2013
De:
M. François Zimeray
ministre plénipotentiaire de 2e classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume de Danemark
Remplace:Mme Véronique Bujon-Barré
Groupe:Royaume de Danemark
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Danemark"
nomination
16 Octobre 2013
De:
M. Philippe Lalliot
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur, délégué permanent de la France auprès de l'Organisation des Nations unies pour l'éducation, la science et la culture
Remplace:M. Daniel Rondeau
Groupe:Organisation des Nations unies (ONU)
conseil_des_ministres
ambassadeur
nomination
11 Octobre 2013
De:
M. Joël Godeau
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Liberia
Remplace:M. Gérard Larôme
Groupe:République du Liberia
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Liberia"
nomination
10 Octobre 2013
De:
M. Alain Azouaou
ministre plénipotentiaire de 2e classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès des Emirats arabes unis
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française en Irlande
Remplace:Mme Emmanuelle d'Achon
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Irlande"
nomination
05 Octobre 2013
De:
M. Sylvain Itté
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République orientale de l'Uruguay
Remplace:M. Jean-Christophe Potton
Groupe:République orientale de l'Uruguay
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Uruguay"
nomination
02 Octobre 2013
De:
M. Frédéric Desagneaux
conseiller des affaires étrangères hors classe, consul général de France à Jérusalem
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République bolivarienne du Venezuela
Remplace:M. Jean-Marc Laforêt
Groupe:République bolivarienne du Venezuela
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Venezuela"
nomination
02 Octobre 2013
De:
M. Laurent Contini
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française en Nouvelle-Zélande
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française aux îles Cook, en résidence à Wellington
Remplace:M. Francis Etienne
conseil_des_ministres
ambassadeur
nomination
29 Septembre 2013
De:
M. Laurent Contini
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française en Nouvelle-Zélande
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de l'Etat indépendant des Samoa, en résidence à Wellington
Remplace:M. Francis Etienne
Groupe:Etat indépendant des Samoa, en résidence à Wellington
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Samoa"
nomination
29 Septembre 2013
De:
M. Jean-François Blarel
ministre plénipotentiaire hors classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République portugaise
Remplace:M. Pascal Teixeira Da Silva
Groupe:République portugaise
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Portugal"
nomination
29 Septembre 2013
De:
M. Xavier Lapeyre de Cabanes
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Bulgarie
Remplace:M. Philippe Autié
Groupe:République de Bulgarie
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Bulgarie"
nomination
24 Septembre 2013
De:
M. Laurent Garnier
administrateur civil hors classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Maurice
Remplace:M. Jean-François Dobelle
Groupe:République de Maurice
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Maurice"
nomination
21 Septembre 2013
De:
M. Gerrit Van Rossum
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Burundi
Remplace:M. Jean Lamy
Groupe:République du Burundi
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Burundi"
nomination
21 Septembre 2013
De:
M. Benjamin Dubertret
inspecteur des finances
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Singapour
Remplace:M. Olivier Caron
Groupe:République de Singapour
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Singapour"
nomination
18 Septembre 2013
De:
M. Philippe Franc
conseiller des affaires étrangères, conseiller d'ambassade de 1re classe à l'ambassade de France à Brasilia
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Guatemala
Remplace:M. Philippe Bastelica
Groupe:République du Guatemala
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Guatemala"
nomination
18 Septembre 2013
De:
M. Jean-Claude Moyret
ministre plénipotentiaire de 2e classe, consul général de France à Rio de Janeiro
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Angola
Remplace:M. Philippe Garnier
Groupe:République d'Angola
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Angola"
nomination
18 Septembre 2013
De:
Mme Dominique Gazuy, épouse Fromaget
ministre plénipotentiaire de 2e classe, ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Monténégro
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Biélorussie
Remplace:M. Michel Raineri
Groupe:République de Biélorussie
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Biélorussie"
nomination
18 Septembre 2013
De:
M. Stéphane Catta
conseiller des affaires étrangères à l'ambassade de France à Kaboul
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Kirghizistan
Remplace:M. Thibaut Fourrière
Groupe:République du Kirghizistan
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Kirghizistan"
nomination
18 Septembre 2013
De:
Mme Christine Robichon
ministre plénipotentiaire de 2e classe, ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République démocratique socialiste du Sri Lanka
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Cameroun
Remplace:M. Bruno Gain
Groupe:République du Cameroun
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Cameroun"
nomination
18 Septembre 2013
De:
M. François Gauthier
ministre plénipotentiaire de 2e classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Ouzbékistan
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de l'Equateur
Remplace:M. Jean-Baptiste Main de Boissière
Groupe:République de l'Equateur
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Équateur"
nomination
18 Septembre 2013
De:
M. Didier Lopinot
ministre plénipotentiaire de 2e classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République slovaque
Remplace:M. Jean-Marie Bruno
Groupe:République slovaque
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Slovaquie"
nomination
13 Septembre 2013
De:
M. Jean-Pierre Asvazadourian
ministre plénipotentiaire de 2e classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République argentine
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République tchèque
Remplace:M. Pierre Lévy
Groupe:République tchèque
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="République tchèque"
nomination
13 Septembre 2013
De:
M. Rémi Maréchaux
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Kenya
Remplace:M. Etienne de Montaigne de Poncins
Groupe:République du Kenya
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Kenya"
nomination
08 Septembre 2013
De:
M. Eric de la Moussaye
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française à Sainte-Lucie
Remplace:M. Michel Prom
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Sainte-Lucie"
nomination
08 Septembre 2013
De:
M. Michel Prom
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française à Sainte-Lucie
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Suriname
Remplace:M. Joël Godeau
Groupe:République du Suriname
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Suriname"
nomination
08 Septembre 2013
De:
Mme Martine Bassereau
agent contractuel, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République démocratique fédérale du Népal
Remplace:M. Jean-Charles Demarquis
Groupe:République démocratique fédérale du Népal
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Népal"
nomination
08 Septembre 2013
De:
M. Jacques-Henry Heuls
conseiller des affaires étrangères, conseiller d'ambassade de 1re classe à l'ambassade de France à Kaboul
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Ouzbékistan
Remplace:M. François Gauthier
Groupe:République d'Ouzbékistan
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Ouzbékistan"
nomination
08 Septembre 2013
De:
M. Jacques Maillard
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Congo
Remplace:M. Jean-François Valette
Groupe:République du Congo
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="République du Congo"
nomination
01 Septembre 2013
De:
M. Patrick Maisonnave
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de l'Etat d'Israël
Remplace:M. Christophe Bigot
Groupe:Etat d'Israël
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Israël"
nomination
25 Août 2013
De:
M. Michel Raineri
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Biélorussie
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Estonie
Remplace:M. Frédéric Billet
Groupe:République d'Estonie
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Estonie"
nomination
25 Août 2013
De:
M. Maxime Lefebvre
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur, représentant permanent de la France auprès de l'Organisation pour la sécurité et la coopération en Europe, à Vienne
Remplace:M. François Alabrune
Groupe:Organisation pour la sécurité et la coopération en Europe (OSCE)
date_debut="2013-09-01"
conseil_des_ministres
ambassadeur
nomination
23 Août 2013
De:
M. Gilles Thibault
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française au Burkina Faso
Remplace:M. Emmanuel Beth
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Burkina Faso"
nomination
22 Août 2013
De:
M. Jean-Michel Casa
ministre plénipotentiaire de 1re classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République argentine
Remplace:M. Jean-Pierre Asvazadourian
Groupe:République argentine
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Argentine"
nomination
22 Août 2013
De:
M. Jean-Marc Laforêt
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République bolivarienne du Venezuela
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Colombie
Remplace:M. Pierre-Jean Vandoorne
Groupe:République de Colombie
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Colombie"
nomination
11 Août 2013
De:
M. Laurent Contini
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française en Nouvelle-Zélande
Remplace:M. Francis Etienne
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Nouvelle-Zélande"
nomination
09 Août 2013
De:
Mme Véronique Brumeaux
conseillère des affaires étrangères hors classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Monténégro
Remplace:Mme Dominique Gazuy
Groupe:République du Monténégro
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Monténégro"
nomination
09 Août 2013
De:
M. Pascal MAUBERT
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la Papouasie-Nouvelle-Guinée
Remplace:M. Alain WAQUET
Groupe:Papouasie-Nouvelle-Guinée
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Papouasie-Nouvelle-Guinée"
nomination
27 Juillet 2013
De:
Mme Patrizianna SPARACINO
conseillère des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadrice pour les droits de l'homme, chargée de la dimension internationale de la Shoah, des spoliations et du devoir de mémoire
Remplace:M. François Zimeray
conseil_des_ministres
ambassadeur
nomination
27 Juillet 2013
De:
M. Olivier CARON
ministre plénipotentiaire de 2e classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire à Singapour
Objet:
ambassadeur, représentant permanent de la France au conseil de l'Organisation de l'aviation civile internationale à Montréal
Remplace:M. Michel Wachenheim
Groupe:Organisation de l'aviation civile internationale (OACI)
date_debut="2013-09-01"
conseil_des_ministres
ambassadeur
nomination
27 Juillet 2013
De:
M. Francis Etienne
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française en Nouvelle-Zélande
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Kazakhstan
Remplace:M. Jean-Charles Berthonnet
Groupe:République du Kazakhstan
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Kazakhstan"
nomination
24 Juillet 2013
De:
M. Christian Nakhlé
conseiller des affaires étrangères, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de l'Etat du Koweït
Remplace:Mme Nada Yafi
Groupe:Etat du Koweït
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Koweït"
nomination
24 Juillet 2013
De:
Mme Sophie Moal-Makame
conseillère des affaires étrangères hors classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de l'Ouganda
Remplace:Mme Aline Kuster-Ménager
Groupe:République de l'Ouganda
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Ouganda"
nomination
24 Juillet 2013
De:
M. Jean-Paul Monchau
ministre plénipotentiaire de 2e classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Bénin
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République démocratique socialiste du Sri Lanka
Remplace:Mme Christine Robichon
Groupe:République démocratique socialiste du Sri Lanka
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Sri Lanka"
nomination
21 Juillet 2013
De:
M. Jean-Baptiste Mattei
ministre plénipotentiaire de 1re classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur, représentant permanent de la France au conseil de l'Organisation du traité de l'Atlantique Nord à Bruxelles
Remplace:M. Philippe Errera
Groupe:Conseil de l'Organisation du traité de l'Atlantique Nord à Bruxelles
Organisation du traité de l'Atlantique Nord (OTAN)
conseil_des_ministres
ambassadeur
nomination
13 Juillet 2013
De:
M. Philippe Setton
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur, représentant permanent de la France au comité politique et de sécurité de l'Union européenne à Bruxelles
Remplace:M. Jean-Louis Falconi
Groupe:Comité politique et de sécurité de l'Union européenne à Bruxelles
conseil_des_ministres
ambassadeur
nomination
13 Juillet 2013
De:
Mme Jocelyne Caballero
conseillère des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadrice, représentante permanente de la France auprès du Conseil de l'Europe à Strasbourg
Remplace:M. Laurent Dominati
Groupe:Conseil de l'Europe
conseil_des_ministres
ambassadeur
nomination
05 Juillet 2013
De:
Mme Elisabeth Barsacq
conseillère des affaires étrangères hors classe, consule générale à Saint-Pétersbourg
Objet:
ambassadrice, représentante permanente de la République française auprès de l'Organisation maritime internationale à Londres
Remplace:Mme Odile Roussel
Groupe:Organisation maritime internationale à Londres
conseil_des_ministres
ambassadeur
nomination
05 Juillet 2013
De:
Mme Elisabeth Barbier
ministre plénipotentiaire de 1re classe, ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Afrique du Sud
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume du Lesotho, en résidence à Pretoria
Remplace:M. Jacques Lapouge
Groupe:Royaume du Lesotho, en résidence à Pretoria
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Lesotho"
nomination
03 Juillet 2013
De:
Mme Jacqueline Bassa-Mazzoni
conseillère des affaires étrangères, conseillère d'ambassade de 1re classe à l'ambassade de France à Libreville
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Namibie
Remplace:M. Jean-Louis Zoel
Groupe:République de Namibie
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Namibie"
nomination
03 Juillet 2013
De:
M. Denis Pietton
ministre plénipotentiaire de 1re classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République fédérative du Brésil
Remplace:M. Bruno Delaye
Groupe:République fédérative du Brésil
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Brésil"
nomination
03 Juillet 2013
De:
M. Philippe Meunier
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur chargé de la lutte contre le virus de l'immunodéficience humaine-syndrome de l'immunodéficience acquise (VIH-sida) et les maladies transmissibles
Remplace:Mme Mireille Guigaz
conseil_des_ministres
ambassadeur
nomination
07 Juin 2013
De:
M. Jean-Claude Nolla
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur, observateur permanent de la France auprès de l'Organisation des Etats américains à Washington
Remplace:M. Pierre-Henri Guignard
Groupe:Organisation des Etats américains à Washington
conseil_des_ministres
ambassadeur
nomination
07 Juin 2013
De:
M. Jean Félix-Paganon
ministre plénipotentiaire hors classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur, haut représentant de la République française auprès de la République du Sénégal
Remplace:M. Nicolas Normand
Groupe:République du Sénégal
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Sénégal"
nomination
05 Juin 2013
De:
M. Laurent Delahousse
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Zimbabwe
Remplace:M. François Ponge
Groupe:République du Zimbabwe
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Zimbabwe"
nomination
26 Mai 2013
De:
M. Patrick Nicoloso
ministre plénipotentiaire de lre classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Soudan
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Haïti
Remplace:M. Didier Le Bret
Groupe:République d'Haïti
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Haïti"
nomination
26 Mai 2013
De:
Mme Aline Kuster-Ménager
conseillère des affaires étrangères hors classe, ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Ouganda
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Bénin
Remplace:M. Jean-Paul Monchau
Groupe:République du Bénin
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Bénin"
nomination
23 Mai 2013
De:
Mme Evelyne Decorps
conseillère des affaires étrangères, consule générale de France à Vancouver
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Tchad
Remplace:M. Michel Reveyrand-de Menthon
Groupe:République du Tchad
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Tchad"
nomination
18 Mai 2013
De:
M. Jean-Michel Marlaud
ministre plénipotentiaire hors classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République islamique d'Afghanistan
Remplace:M. Bernard Bajolet
Groupe:République islamique d'Afghanistan
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Afghanistan"
nomination
14 Mai 2013
De:
Mme Corinne BREUZÉ
ministre plénipotentiaire de 2e classe, ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Indonésie
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République démocratique de Timor-Est, en résidence à Jakarta
Remplace:M. Philippe ZELLER
Groupe:République démocratique de Timor-Est, en résidence à Jakarta
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Timor oriental"
nomination
21 Avril 2013
De:
M. Bruno Aubert
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Soudan
Remplace:M. Patrick Nicoloso
Groupe:République du Soudan
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Soudan"
nomination
14 Avril 2013
De:
M. Gilles Huberson
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Mali
Remplace:M. Christian Rouyer
Groupe:République du Mali
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Mali"
nomination
09 Avril 2013
De:
Mme Ginette DE MATHA
conseillère des affaires étrangères, ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la Jamaïque
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Commonwealth des Bahamas, en résidence à Kingston
Remplace:M. Marc-Olivier GENDRY
Groupe:Commonwealth des Bahamas, en résidence à Kingston
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Bahamas"
nomination
20 Mars 2013
De:
M. Serge Ségura
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Mozambique
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume du Swaziland, en résidence à Maputo
Remplace:M. Christian Daziano
Groupe:Royaume du Swaziland, en résidence à Maputo
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Swaziland"
nomination
27 Février 2013
De:
M. Jacques STURM
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Trinité-et-Tobago
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française à la Barbade, en résidence à Port-d'Espagne
Remplace:M. Michel Trinquier
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Barbade"
nomination
27 Février 2013
De:
Mme Elisabeth Barbier
ministre plénipotentiaire de 1re classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Afrique du Sud
Remplace:M. Jacques Lapouge
Groupe:République d'Afrique du Sud
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Afrique du Sud"
nomination
05 Février 2013
De:
M. Jean-Baptiste CHAUVIN
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Costa Rica
Remplace:M. Fabrice DELLOYE
Groupe:République du Costa Rica
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Costa Rica"
nomination
05 Février 2013
De:
Mme Caroline DUMAS
ministre plénipotentiaire de 2e classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume hachémite de Jordanie
Remplace:Mme Corinne BREUZE
Groupe:Royaume hachémite de Jordanie
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Jordanie"
nomination
30 Janvier 2013
De:
M. Jacques LAPOUGE
ministre plénipotentiaire de 1re classe
Objet:
ambassadeur chargé des négociations sur le changement climatique
Remplace:M. Serge LEPELTIER
conseil_des_ministres
ambassadeur
nomination
26 Janvier 2013
De:
Mme Michèle RAMIS
ministre plénipotentiaire de 2e classe
Objet:
ambassadrice chargée de la lutte contre la criminalité organisée
Remplace:M. Olivier WEBER
conseil_des_ministres
ambassadeur
nomination
26 Janvier 2013
De:
M. Michel Duclos
ministre plénipotentiaire hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la Confédération suisse
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la Principauté de Liechtenstein, en résidence à Berne
Remplace:M. Alain Catta
Groupe:Principauté de Liechtenstein, en résidence à Berne
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Liechtenstein"
nomination
23 Janvier 2013
De:
M. Etienne de Montaigne de Poncins
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Kenya
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République fédérale de Somalie, en résidence à Nairobi
Groupe:République fédérale de Somalie, en résidence à Nairobi
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Somalie"
nomination
23 Janvier 2013
De:
M. Stéphane Visconti
conseiller des affaires étrangères, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Lettonie
Remplace:Mme Chantal Poiret
Groupe:République de Lettonie
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Lettonie"
nomination
16 Janvier 2013
De:
Mme Anne Trarieux-Vidal de la Blache
conseillère des affaires étrangères, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Botswana
Remplace:Mme Geneviève Iancu
Groupe:République du Botswana
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Botswana"
nomination
16 Janvier 2013
De:
M. François Goldblatt
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Madagascar
Remplace:M. Jean-Christophe Belliard
Groupe:République de Madagascar
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Madagascar"
nomination
16 Janvier 2013
De:
Mme Corinne Breuze
ministre plénipotentiaire de 2e classe, ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume hachémite de Jordanie
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Indonésie
Remplace:M. Philippe Zeller
Groupe:République d'Indonésie
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Indonésie"
nomination
16 Janvier 2013
De:
Mme Michèle Boccoz
conseillère des affaires étrangères hors classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Croatie
Remplace:M. Jérôme Pasquier
Groupe:République de Croatie
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Croatie"
nomination
16 Janvier 2013
De:
M. Serge Mostura
ministre plénipotentiaire de 2e classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume du Cambodge
Remplace:M. Christian Connan
Groupe:Royaume du Cambodge
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Cambodge"
nomination
30 Décembre 2012
De:
M. Guy YELDA
ministre plénipotentiaire de 2e classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Grand-Duché de Luxembourg
Remplace:M. Jean-François TERRAL
Groupe:Grand-Duché de Luxembourg
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Luxembourg"
nomination
23 Décembre 2012
De:
Mme Laurence AUER
conseillère des affaires étrangères hors classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de l'ancienne République yougoslave de Macédoine
Remplace:M. Jean-Claude Schlumberger
Groupe:Ancienne République yougoslave de Macédoine
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Macédoine"
nomination
01 Décembre 2012
De:
M. Jérôme PASQUIER
ministre plénipotentiaire de 1re classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentaire de la République française auprès de la République de Croatie
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Corée
Remplace:Mme Elisabeth Laurin
Groupe:République de Corée
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Corée du Sud"
nomination
01 Décembre 2012
De:
Mme Geneviève IANCU
conseillère des affaires étrangères hors classe, ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Botswana
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République des Seychelles
Remplace:M. Philippe Delacroix
Groupe:République des Seychelles
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Seychelles"
nomination
18 Novembre 2012
De:
M. Jean-Yves BERTHAULT
conseiller des affaires étrangères, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Negara Brunei Darussalam
Remplace:M. Louis Le Vert
Groupe:Negara Brunei Darussalam
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Brunei"
nomination
18 Novembre 2012
De:
Mme Maryse DAVIET
ministre plénipotentiaire de 2e classe en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Kosovo
Remplace:M. Jean-François FITOU
Groupe:République du Kosovo
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Kosovo"
nomination
11 Novembre 2012
De:
M. Jérôme Bonnafont
ministre plénipotentiaire de 2e classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume d'Espagne
Remplace:M. Bruno Delaye
Groupe:Royaume d'Espagne
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Espagne"
nomination
23 Octobre 2012
De:
M. Thierry VITEAU
ministre plénipotentiaire de 2e classe en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume de Thaïlande
Remplace:M. Gildas Le Lidec
Groupe:Royaume de Thaïlande
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Thaïlande"
nomination
19 Octobre 2012
De:
M. Michel FLESCH
conseiller des affaires étrangères, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Guinée-Bissao
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République rwandaise
Remplace:M. Laurent Contini
Groupe:République rwandaise
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Rwanda"
nomination
19 Octobre 2012
De:
M. Bruno DELAYE
ministre plénipotentiaire hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume d'Espagne
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République fédérative du Brésil
Remplace:M. Yves Saint-Geours
Groupe:République fédérative du Brésil
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Brésil"
nomination
19 Octobre 2012
De:
M. Bernard VALERO
ministre plénipotentiaire de 2e classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume de Belgique
Remplace:Mme Michèle Boccoz
Groupe:Royaume de Belgique
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Belgique"
nomination
19 Octobre 2012
De:
Mme Marion PARADAS
conseillère des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadrice, représentante permanente de la France auprès de l'Office des Nations unies et des organisations internationales à Vienne
Remplace:Mme Florence MANGIN
Groupe:Office des Nations unies et des organisations internationales à Vienne
conseil_des_ministres
ambassadeur
nomination
05 Octobre 2012
De:
M. Jacques Sturm
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Trinité-et-Tobago
Remplace:M. Michel Trinquier
Groupe:République de Trinité-et-Tobago
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Trinité-et-Tobago"
nomination
12 Septembre 2012
De:
M. Yves Carmona
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République démocratique populaire lao
Remplace:M. Jean-René Gehan
Groupe:République démocratique populaire lao
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Laos"
nomination
28 Août 2012
De:
M. François Gouyette
ministre plénipotentiaire de 2e classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la Tunisie
Remplace:M. Boris Boillon
Groupe:Tunisie
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Tunisie"
nomination
26 Août 2012
De:
M. Stéphane Gruenberg
conseiller des affaires étrangères, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de l'Etat d'Erythrée
Remplace:M. Roger Auque
Groupe:Etat d'Erythrée
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Érythrée"
nomination
24 Août 2012
De:
M. Bertrand Cochery
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Guinée
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Sierra Leone, en résidence à Conakry
Remplace:M. Jean Graebling
Groupe:République de Sierra Leone, en résidence à Conakry
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Sierra Leone"
nomination
24 Août 2012
De:
M. Jean-Noël Poirier
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République socialiste du Vietnam
Remplace:M. Jean-François Girault
Groupe:République socialiste du Vietnam
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Vietnam"
nomination
07 Août 2012
De:
M. Serge Ségura
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Mozambique
Remplace:M. Christian Daziano
Groupe:République du Mozambique
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Mozambique"
nomination
02 Août 2012
De:
M. Gilles Garachon
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République des Philippines
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République des Etats fédérés de Micronésie, en résidence à Manille
Remplace:M. Thierry Borja de Mozota
Groupe:République des Etats fédérés de Micronésie, en résidence à Manille
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Micronésie"
nomination
18 Juillet 2012
De:
M. Gilles Garachon
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République des Philippines
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République des îles Marshall, en résidence à Manille
Remplace:M. Thierry Borja de Mozota
Groupe:République des îles Marshall, en résidence à Manille
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Îles Marshall"
nomination
18 Juillet 2012
De:
M. Gilles Garachon
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République des Philippines
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Palau, en résidence à Manille
Remplace:M. Thierry Borja de Mozota
Groupe:République de Palau, en résidence à Manille
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Palaos"
nomination
18 Juillet 2012
De:
Mme Marie-Annick Bourdin
conseillère des affaires étrangères hors classe, ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Zambie
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Malawi, en résidence à Lusaka
Remplace:M. Olivier Richard
Groupe:République du Malawi, en résidence à Lusaka
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Malawi"
nomination
30 Juin 2012
De:
M. Pierre-François Mourier
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
auprès du ministère des affaires étrangères
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française
Groupe:Ministère des affaires étrangères
duree="trois ans"
ambassadeur
détachement
13 Juin 2012
De:
M. Alain Le Roy
conseiller maître à la Cour des comptes, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République italienne
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Saint-Marin, en résidence à Rome
Remplace:M. Jean Rochereau de La Sablière
Groupe:République de Saint-Marin, en résidence à Rome
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Saint-Marin"
nomination
13 Juin 2012
De:
Mme Brigitte Collet
conseillère des affaires étrangères hors classe, ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume de Norvège
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République fédérale démocratique d'Ethiopie
Remplace:M. Jean-Christophe Belliard
Groupe:République fédérale démocratique d'Ethiopie
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Éthiopie"
nomination
13 Juin 2012
De:
M. Zair Kédadouche
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la Principauté d'Andorre
Remplace:M. Jean-Pierre Berçot
Groupe:Principauté d'Andorre
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Andorre"
nomination
10 Mai 2012
De:
M. Damien Loras
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume de Thaïlande
Remplace:M. Gildas Le Lidec
Groupe:Royaume de Thaïlande
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Thaïlande"
nomination
05 Mai 2012
De:
M. Pierre Bühler
ministre plénipotentiaire de 1re classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Pologne
Remplace:M. François Barry Martin-Delongchamps
Groupe:République de Pologne
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Pologne"
nomination
03 Mai 2012
De:
M. Pierre-François Mourier
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Slovénie
Remplace:Mme Nicole Michelangeli
Groupe:République de Slovénie
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Slovénie"
nomination
26 Avril 2012
De:
M. Michel Duclos
ministre plénipotentiaire hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la Confédération suisse
Remplace:M. Alain Catta
Groupe:Confédération suisse
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Suisse"
nomination
25 Avril 2012
De:
M. Didier Leroy
conseiller des affaires étrangères, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Tadjikistan
Remplace:M. Henry Zipper de Fabiani
Groupe:République du Tadjikistan
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Tadjikistan"
nomination
18 Avril 2012
De:
M. Nicolas Galey
ministre plénipotentiaire de 2e classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République arabe d'Egypte
Remplace:M. Jean Félix-Paganon
Groupe:République arabe d'Egypte
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Égypte"
nomination
18 Avril 2012
De:
Mme Elisabeth Beton-Delègue
ministre plénipotentiaire de 1re classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès des Etats-Unis mexicains
Remplace:M. Daniel Parfait
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Mexique"
nomination
12 Avril 2012
De:
M. Jean-Marc Rives
ministre plénipotentiaire de 2e classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Chypre
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume de Norvège
Remplace:Mme Brigitte Collet
Groupe:Royaume de Norvège
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Norvège"
nomination
08 Avril 2012
De:
M. Patrice Paoli
ministre plénipotentiaire de 2e classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République libanaise
Remplace:M. Denis Pietton
Groupe:République libanaise
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Liban"
nomination
08 Avril 2012
De:
M. Jean-Christophe Belliard
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République fédérale démocratique d'Ethiopie
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Madagascar
Remplace:M. Jean-Marc Chataigner
Groupe:République de Madagascar
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Madagascar"
nomination
07 Avril 2012
De:
M. André PARANT
ministre plénipotentiaire de 1re classe
Objet:
ambassadeur, haut représentant de la République française auprès de la République algérienne démocratique et populaire
Remplace:M. Xavier Driencourt
Groupe:République algérienne démocratique et populaire
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Algérie"
nomination
05 Avril 2012
De:
M. Charles Fries
ministre plénipotentiaire de 2e classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume du Maroc
Remplace:M. Bruno Joubert
Groupe:Royaume du Maroc
date_debut="2012-05-01"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Maroc"
nomination
03 Avril 2012
De:
M. Jean-Luc Florent
ministre plénipotentiaire de 2e classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Chypre
Remplace:M. Jean-Marc Rives
Groupe:République de Chypre
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Chypre"
nomination
28 Mars 2012
De:
M. Gilles Montagnier
conseiller des affaires étrangères, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République des Fidji
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française à Tuvalu, en résidence à Suva
Remplace:M. Michel Monnier
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Tuvalu"
nomination
24 Mars 2012
De:
M. Gilles Montagnier
conseiller des affaires étrangères, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République des Fidji
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Kiribati, en résidence à Suva
Remplace:M. Michel Monnier
Groupe:République de Kiribati, en résidence à Suva
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Kiribati"
nomination
24 Mars 2012
De:
M. Bruno Joubert
ministre plénipotentiaire hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume du Maroc
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Saint-Siège
Remplace:M. Stanislas Lefebvre de Laboulaye
Groupe:Saint-Siège
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Vatican"
nomination
11 Mars 2012
De:
M. Philippe Vinogradoff
conseiller des affaires étrangères, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'El Salvador
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Belize, en résidence à Salvador
Remplace:Mme Blandine Kreiss
Groupe:Belize, en résidence à Salvador
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Belize"
nomination
09 Mars 2012
De:
M. Philippe Barbry
conseiller des affaires étrangères, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Cap-Vert
Remplace:Mme Marie-Christine Glas
Groupe:République du Cap-Vert
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Cap-Vert"
nomination
09 Mars 2012
De:
M. Pascal Meunier
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République azerbaïdjanaise
Remplace:M. Gabriel Keller
Groupe:République azerbaïdjanaise
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Azerbaïdjan"
nomination
09 Mars 2012
De:
M. Serge Mucetti
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur, haut représentant de la République française auprès de la République centrafricaine
Remplace:M. Jean-Pierre Vidon
Groupe:République centrafricaine
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Centrafrique"
nomination
03 Mars 2012
De:
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Côte d'Ivoire
Remplace:M. Jean-Marc Simon
Groupe:République de Côte d'Ivoire
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Côte d'Ivoire"
nomination
03 Mars 2012
De:
Mme Ginette de Matha
conseillère des affaires étrangères, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la Jamaïque
Remplace:M. Marc-Olivier Gendry
Groupe:Jamaïque
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Jamaïque"
nomination
03 Mars 2012
De:
M. Gilles Garachon
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République des Philippines
Remplace:M. Thierry Borja de Mozata
Groupe:République des Philippines
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Philippines"
nomination
18 Février 2012
De:
M. Stéphane Gompertz
ministre plénipotentiaire de 1re classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Autriche
Remplace:M. Philippe Carré
Groupe:République d'Autriche
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Autriche"
nomination
12 Février 2012
De:
M. Bertrand Lortholary
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Indonésie
Remplace:M. Philippe Zeller
Groupe:République d'Indonésie
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Indonésie"
nomination
12 Février 2012
De:
M. Michel Vandepoorter
ministre plénipotentiaire de 2e classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Malte
Remplace:M. Daniel Rondeau
Groupe:République de Malte
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Malte"
nomination
04 Février 2012
De:
M. Michel Trinquier
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Trinité-et-Tobago
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République populaire du Bangladesh
Remplace:M. Charley Causeret
Groupe:République populaire du Bangladesh
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Bangladesh"
nomination
04 Février 2012
De:
M. Roland Galharague
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Hongrie
Remplace:M. René Roudaut
Groupe:République de Hongrie
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Hongrie"
nomination
04 Février 2012
De:
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la Roumanie
Remplace:M. Henri Paul
Groupe:Roumanie
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Roumanie"
nomination
04 Février 2012
De:
M. Yves Oudin
conseiller des affaires hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Sultanat d'Oman
Remplace:Mme Malika Berak
Groupe:Sultanat d'Oman
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Oman"
nomination
13 Janvier 2012
De:
Mme Mireille Guigaz
ministre plénipotentiaire de deuxième classe
Objet:
ambassadrice chargée de la lutte contre le virus de l'immunodéficience humaine-syndrome de l'immunodéficience acquise (VIH-sida) et les maladies transmissibles
Remplace:M. Patrice Debré
conseil_des_ministres
ambassadeur
nomination
06 Janvier 2012
De:
M. Nicolas Niemtchinow
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur, représentant permanent de la France auprès de l'Office des Nations unies à Genève et des organisations internationales en Suisse
Remplace:M. Jean-Baptiste Mattei
Groupe:Office des Nations unies à Genève
conseil_des_ministres
ambassadeur
nomination
06 Janvier 2012
De:
M. Jean-Hugues Simon-Michel
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur, représentant de la France à la Conférence du désarmement à Genève
Remplace:M. Eric Danon
conseil_des_ministres
ambassadeur
nomination
06 Janvier 2012
De:
M. Renaud Salins
conseiller des affaires étrangères, conseiller d'ambassade de 1re classe à l'ambassade de France à Téhéran
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française en Géorgie
Remplace:M. Eric Fournier
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Géorgie"
nomination
06 Janvier 2012
De:
M. Jean-René Gehan
ministre plénipotentiaire de 2e classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République démocratique populaire lao
Remplace:M. François Sénémaud
Groupe:République démocratique populaire lao
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Laos"
nomination
06 Janvier 2012
De:
M. Christian Masset
ministre plénipotentiaire de 1re classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Japon
Remplace:M. Philippe Faure
Groupe:Japon
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Japon"
nomination
23 Décembre 2011
De:
M. Bertrand Cochery
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Guinée
Remplace:M. Jean Graebling
Groupe:République de Guinée
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Guinée"
nomination
18 Décembre 2011
De:
M. Christian Testot
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume de Bahreïn
Remplace:M. Yves Oudin
Groupe:Royaume de Bahreïn
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Bahreïn"
nomination
17 Décembre 2011
De:
M. Yves Delaunay
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la Mongolie
Remplace:M. Jean-Paul Dumont
Groupe:Mongolie
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Mongolie"
nomination
15 Décembre 2011
De:
M. Michel Pinard
conseiller des affaires étrangères, consul général de France à Tunis
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Bolivie
Remplace:M. Antoine Grassin
Groupe:République de Bolivie
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Bolivie"
nomination
09 Décembre 2011
De:
M. Alain Le Roy
conseiller maître à la Cour des comptes, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République italienne
Remplace:M. Jean Rochereau de la Sablière
Groupe:République italienne
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Italie"
nomination
07 Décembre 2011
De:
M. Frédéric Clavier
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Ghana
Remplace:M. Francis Hurtut
Groupe:République du Ghana
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Ghana"
nomination
07 Décembre 2011
De:
Objet:
ambassadeur, délégué permanent de la France auprès de l'Organisation des Nations unies pour l'éducation, la science et la culture
Groupe:Organisation des Nations unies (ONU)
conseil_des_ministres
ambassadeur
nomination
09 Novembre 2011
De:
M. Fred Constant
professeur des universités
Objet:
ambassadeur, délégué à la coopération régionale dans la zone Antilles-Guyane
Remplace:M. Stéphane Diémert
conseil_des_ministres
ambassadeur
nomination
28 Octobre 2011
De:
Mme Marie-Annick Bourdin
conseillère des affaires étrangères hors classe, deuxième conseillère à Tananarive
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Zambie
Remplace:M. Olivier Richard
Groupe:République de Zambie
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Zambie"
nomination
27 Octobre 2011
De:
M. Michel Djokovic
conseiller des affaires étrangères, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Vanuatu
Remplace:Mme Françoise Maylié
Groupe:République de Vanuatu
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Vanuatu"
nomination
23 Octobre 2011
De:
M. Philippe Vinogradoff
conseiller des affaires étrangères, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'El Salvador
Remplace:Mme Blandine Kreiss
Groupe:République d'El Salvador
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Salvador"
nomination
23 Octobre 2011
De:
M. Hugues Moret
conseiller des affaires étrangères, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la Principauté de Monaco
Remplace:M. Yves Marek
Groupe:Principauté de Monaco
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Monaco"
nomination
20 Octobre 2011
De:
M. François Richier
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de l'Inde
Remplace:M. Jérôme Bonnafont
Groupe:République de l'Inde
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Inde"
nomination
18 Octobre 2011
De:
M. Antoine Sivan
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la Libye
Remplace:M. François Gouyette
Groupe:Libye
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Libye"
nomination
16 Octobre 2011
De:
M. Stéphane Romatet
ministre plénipotentiaire de 2e classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de l'Australie
Remplace:M. Michel Filhol
Groupe:Australie
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Australie"
nomination
16 Octobre 2011
De:
Mme Martine Dorance
ministre plénipotentiaire de 2e classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la Malaisie
Remplace:M. Marc Baréty
Groupe:Malaisie
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Malaisie"
nomination
16 Octobre 2011
De:
M. Marcel Escure
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonction à l'admininistration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République unie de Tanzanie
Remplace:M. Jacques Champagne de Labriolle
Groupe:République unie de Tanzanie
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Tanzanie"
nomination
14 Octobre 2011
De:
M. Christian Bader
conseiller des affaires étrangères hors classe, consul général de France à Djouba
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Soudan du Sud
Groupe:République du Soudan du Sud
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Soudan du Sud"
nomination
13 Octobre 2011
De:
Mme Maryse Berniau
ministre plénipotentiaire de 2e classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Lituanie
Remplace:M. François Laumonier
Groupe:République de Lituanie
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Lituanie"
nomination
06 Octobre 2011
De:
M. Marc Bouteiller
conseiller économique
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Islande
Remplace:Mme Caroline Dumas
Groupe:République d'Islande
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Islande"
nomination
01 Octobre 2011
De:
M. Franck Gellet
conseiller des affaires étrangères
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Yémen
Remplace:M. Joseph Silva
Groupe:République du Yémen
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Yémen"
nomination
27 Septembre 2011
De:
M. Jacques Champagne de Labriolle
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République unie de Tanzanie
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République fédérale du Nigeria
Remplace:M. Jean-Michel Dumond
Groupe:République fédérale du Nigeria
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Nigeria"
nomination
27 Septembre 2011
De:
M. Christophe Bouchard
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Niger
Remplace:M. Alain Holleville
Groupe:République du Niger
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Niger"
nomination
27 Septembre 2011
De:
M. Philippe Thiebaud
ministre plénipotentiaire de 1re classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République islamique du Pakistan
Remplace:M. Daniel Jouanneau
Groupe:République islamique du Pakistan
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Pakistan"
nomination
18 Septembre 2011
De:
M. Jean-Jacques Beaussou
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Pérou
Remplace:Mme Cécile Pozzo di Borgo
Groupe:République du Pérou
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Pérou"
nomination
18 Septembre 2011
De:
Mme Christine Charrel, épouse Moro
ministre plénipotentiaire de 2e classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Albanie
Remplace:Mme Maryse Daviet
Groupe:République d'Albanie
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Albanie"
nomination
18 Septembre 2011
De:
M. Marc Giacomini
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Chili
Remplace:Mme Maryse Bossière
Groupe:République du Chili
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Chili"
nomination
18 Septembre 2011
De:
M. Hervé Besancenot
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République islamique de Mauritanie
Remplace:M. Michel Vandepoorter
Groupe:République islamique de Mauritanie
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Mauritanie"
nomination
07 Septembre 2011
De:
Mme Blandine Vailhe, épouse Kreiss
conseillère des affaires étrangères hors classe, ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'El Salvador
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République dominicaine
Remplace:M. Roland Dubertrand
Groupe:République dominicaine
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Dominique"
nomination
07 Septembre 2011
De:
M. Nicolas Warnery
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République togolaise
Remplace:M. Dominique Renaux
Groupe:République togolaise
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Togo"
nomination
07 Septembre 2011
De:
M. Alain Rémy
ministre plénipotentiaire de 2e classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de l'Ukraine
Remplace:M. Jacques Faure
Groupe:Ukraine
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Ukraine"
nomination
07 Septembre 2011
De:
M. Olivier Poupard
conseiller des affaires étrangères, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Paraguay
Remplace:M. Gilles Bienvenu
Groupe:République du Paraguay
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Paraguay"
nomination
07 Septembre 2011
De:
M. Jean-Christophe Peaucelle
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de l'Etat du Qatar
Remplace:M. Gilles Bonnaud
Groupe:Etat du Qatar
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Qatar"
nomination
06 Septembre 2011
De:
Mme Pascale Andreani
ministre plénipotentiaire de 1re classe
Objet:
ambassadrice, représentante permanente de la France auprès de l'Organisation de coopération et de développement économiques
Remplace:M. Roger Karoutchi
Groupe:Organisation de coopération et de développement économiques (OCDE)
date_debut="2011-09-01"
conseil_des_ministres
ambassadeur
nomination
26 Août 2011
De:
M. Jean-François Desmazières
ministre plénipotentiaire de 1re classe, ambassadeur, haut représentant de la République française auprès de la République gabonaise
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République démocratique de Sao Tomé-et-Principe, en résidence à Libreville
Remplace:M. Jean-Didier Roisin
Groupe:République démocratique de Sao Tomé-et-Principe, en résidence à Libreville
ambassadeur
ambassadeur_pays="Sao Tomé-et-Principe"
nomination
05 Août 2011
De:
M. Antoine Joly
ministre plénipotentiaire de 2e classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Nicaragua
Remplace:M. Thierry Frayssé
Groupe:République du Nicaragua
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Nicaragua"
nomination
17 Juillet 2011
De:
M. François Barateau
conseiller des affaires étrangères, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Guinée équatoriale
Remplace:M. Guy Serieys
Groupe:République de Guinée équatoriale
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Guinée équatoriale"
nomination
17 Juillet 2011
De:
M. Jean-Pierre Lacroix
ministre plénipotentiaire de 2e classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume de Suède
Remplace:M. Joël de Zorzi
Groupe:Royaume de Suède
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Suède"
nomination
17 Juillet 2011
De:
M. Thierry Frayssé
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Nicaragua
Objet:
ambassadeur chargé de l'adoption internationale
Remplace:M. Jean-Paul Monchau
conseil_des_ministres
ambassadeur
nomination
16 Juillet 2011
De:
M. Philippe Lacoste
conseiller des affaires étrangères, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du l'Union des Comores
Remplace:M. Luc Hallade
Groupe:L'Union des Comores
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Comores"
nomination
03 Juillet 2011
De:
M. Philippe Ardanaz
conseiller des affaires étrangères, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Honduras
Remplace:M. Laurent Dominati
Groupe:République du Honduras
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Honduras"
nomination
03 Juillet 2011
De:
M. Philippe Zeller
ministre plénipotentiaire hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Indonésie
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française au Canada
Remplace:M. François Delattre
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Canada"
nomination
03 Juillet 2011
De:
M. Gérard Guillonneau
conseiller des affaires étrangères
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Moldavie
Remplace:M. Pierre Andrieu
Groupe:République de Moldavie
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Moldavie"
nomination
26 Juin 2011
De:
Objet:
ambassadrice, déléguée permanente de la France auprès de l'Organisation des Nations unies pour l'éducation, la science et la culture
Groupe:Organisation des Nations unies (ONU)
date_debut="2011-07-01"
a_sa_demande
conseil_des_ministres
ambassadeur
cessation de fonction
24 Juin 2011
De:
M. Luc Hallade
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de l'Union des Comores
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République démocratique du Congo
Remplace:M. Pierre Jacquemot
Groupe:République démocratique du Congo
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="République démocratique du Congo"
nomination
17 Juin 2011
De:
M. Jean-Paul Monchau
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Bénin
Remplace:M. Hervé Besancenot
Groupe:République du Bénin
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Bénin"
nomination
17 Juin 2011
De:
M. Pierre Ménat
ministre plénipotentiaire de 1re classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume des Pays-Bas
Remplace:M. Jean-François Blarel
Groupe:Royaume des Pays-Bas
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Pays-Bas"
nomination
11 Juin 2011
De:
M. Laurent Bili
conseiller des affaires européennes hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Turquie
Remplace:M. Bernard Emié
Groupe:République de Turquie
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Turquie"
nomination
11 Juin 2011
De:
M. Jean-François Terral
ministre plénipotentiaire hors classe en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Grand-Duché de Luxembourg
Remplace:M. Charles de Bancalis de Maurel d'Aragon
Groupe:Grand-Duché de Luxembourg
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Luxembourg"
nomination
04 Juin 2011
De:
M. Denis Gauer
ministre plénipotentiaire de 1re classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Iraq
Remplace:M. Boris Boillon
Groupe:République d'Iraq
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Irak"
nomination
04 Juin 2011
De:
M. Eric Lebédel
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Finlande
Remplace:Mme Françoise Bourolleau
Groupe:République de Finlande
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Finlande"
nomination
26 Mai 2011
De:
M. Jean-Loup Kuhn-Delforge
ministre plénipotentiaire hors classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République hellénique
Remplace:M. Christophe Farnaud
Groupe:République hellénique
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Grèce"
nomination
26 Mai 2011
De:
M. Bruno Foucher
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République islamique d'Iran
Remplace:M. Bernard Poletti
Groupe:République islamique d'Iran