Nominations au Journal officiel de la République française

ambassadeur_pays (tag)

(pub) Venez observer le travail parlementaire
De:
M. Robby JUDES
administrateur civil hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Vanuatu
Remplace:M. Gilles FAVRET
Groupe:République du Vanuatu
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Vanuatu"
nomination
18 Octobre 201818/10/2018
De:
Mme Sylvaine CARTA-LE VERT
ministre plénipotentiaire de deuxième classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de l'Etat indépendant des Samoa, en résidence à Wellington
Groupe:Etat indépendant des Samoa, en résidence à Wellington
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Samoa"
nomination
18 Octobre 201818/10/2018
De:
M. Sujiro SEAM
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès des Tuvalu, en résidence à Suva
Remplace:M. Michel DJOKOVIC
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Tuvalu"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De:
M. Joël MEYER
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Mali
Remplace:Mme Evelyne DECORPS
Groupe:République du Mali
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Mali"
nomination
03 Octobre 201803/10/2018
De:
M. Eric LAVERTU
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République démocratique socialiste du Sri Lanka
Remplace:M. Jean-Marin SCHUH
Groupe:République démocratique socialiste du Sri Lanka
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Sri Lanka"
nomination
02 Octobre 201802/10/2018
De:
M. Robert MOULIÉ
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République islamique de Mauritanie
Remplace:M. Joël MEYER
Groupe:République islamique de Mauritanie
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Mauritanie"
nomination
13 Septembre 201813/09/2018
De:
Mme Florence JEANBLANC-RISLER
ministre plénipotentiaire hors classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République démocratique populaire lao
Remplace:Mme Claudine LEDOUX
Groupe:République démocratique populaire lao
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Laos"
nomination
07 Septembre 201807/09/2018
De:
M. Philippe MERLIN
conseiller des affaires étrangères
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française en Mongolie
Remplace:Mme Elisabeth BARSACQ
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Mongolie"
nomination
05 Septembre 201805/09/2018
De:
M. Denys WIBAUX
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la Jamaïque
Remplace:M. Jean-Michel DESPAX
Groupe:Jamaïque
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Jamaïque"
nomination
24 Août 201824/08/2018
De:
M. David MARTINON
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République islamique d'Afghanistan
Remplace:M. François RICHIER
Groupe:République islamique d'Afghanistan
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Afghanistan"
nomination
24 Août 201824/08/2018
De:
Mme Anne-Sophie AVE
administratrice civile hors classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Ghana
Remplace:M. François PUJOLAS
Groupe:République du Ghana
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Ghana"
nomination
24 Août 201824/08/2018
De:
Mme Aline KUSTER-MENAGER
ministre plénipotentiaire de 2e classe, ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Kenya
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République fédérale de Somalie, en résidence à Nairobi
Remplace:M. Antoine SIVAN
Groupe:République fédérale de Somalie, en résidence à Nairobi
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Somalie"
nomination
24 Août 201824/08/2018
De:
M. Denis GAILLARD
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de l'Etat plurinational de Bolivie
Remplace:M. Denys WIBAUX
Groupe:Etat plurinational de Bolivie
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Bolivie"
nomination
05 Août 201805/08/2018
De:
M. François-Xavier LEGER
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République démocratique fédérale du Népal
Groupe:République démocratique fédérale du Népal
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Népal"
nomination
05 Août 201805/08/2018
De:
Mme Claire LIGNIERES-COUNATHE
conseillère des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Lituanie
Remplace:M. Philippe JEANTAUD
Groupe:République de Lituanie
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Lituanie"
nomination
05 Août 201805/08/2018
De:
M. François PUJOLAS
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République démocratique du Congo
Remplace:M. Alain RÉMY
Groupe:République démocratique du Congo
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="République démocratique du Congo"
nomination
05 Août 201805/08/2018
De:
M. Jérôme PASQUIER
ministre plénipotentiaire hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République fédérale du Nigéria
Remplace:M. Denis GAUER
Groupe:République fédérale du Nigéria
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Nigeria"
nomination
05 Août 201805/08/2018
De:
M. Jacques LAPOUGE
ministre plénipotentiaire de première classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume de Thaïlande
Remplace:M. Gilles GARACHON
Groupe:Royaume de Thaïlande
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Thaïlande"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De:
Mme Florence FERRARI
ministre plénipotentiaire de deuxième classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Slovénie
Remplace:Mme Marion PARADAS
Groupe:République de Slovénie
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Slovénie"
nomination
27 Juillet 201827/07/2018
De:
Mme Béatrice LE FRAPER DU HELLEN
ministre plénipotentiaire de deuxième classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de l'Etat de Libye
Groupe:Etat de Libye
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Libye"
nomination
18 Juillet 201818/07/2018
De:
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de l'Union de Birmanie
Remplace:M. Olivier RICHARD
Groupe:République de l'Union de Birmanie
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Birmanie"
nomination
18 Juillet 201818/07/2018
De:
M. Jean-François CHARPENTIER
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Guatemala
Remplace:M. Jean-Hugues SIMON-MICHEL
Groupe:République du Guatemala
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Guatemala"
nomination
18 Juillet 201818/07/2018
De:
Mme Sylvaine CARTA-LE VERT
ministre plénipotentiaire de deuxième classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française en Nouvelle-Zélande
Remplace:Mme Florence JEANBLANC-RISLER
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Nouvelle-Zélande"
nomination
14 Juillet 201814/07/2018
De:
M. Eric GERARD
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur, haut représentant de la République française auprès de la République centrafricaine
Remplace:M. Christian Bader
Groupe:République centrafricaine
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Centrafrique"
nomination
11 Juillet 201811/07/2018
De:
M. Philippe AUTIE
ministre plénipotentiaire de deuxième classe
Objet:
ambassadeur, haut représentant de la République française auprès de la République gabonaise
Remplace:M. Dominique Renaux
Groupe:République gabonaise
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Gabon"
nomination
11 Juillet 201811/07/2018
De:
M. Didier LOPINOT
ministre plénipotentiaire de deuxième classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République dominicaine
Remplace:M. José GOMEZ
Groupe:République dominicaine
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Dominique"
nomination
08 Juillet 201808/07/2018
De:
Mme Caroline FERRARI
ministre plénipotentiaire de deuxième classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume du Danemark
Remplace:M. François Zimeray
Groupe:Royaume du Danemark
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Danemark"
nomination
08 Juillet 201808/07/2018
De:
M. José GOMEZ
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Haïti
Remplace:Mme Elisabeth BETON-DELÈGUE
Groupe:République d'Haïti
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Haïti"
nomination
08 Juillet 201808/07/2018
De:
Mme Brigitte CURMI
conseillère des affaires étrangères
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Malte
Remplace:Mme Béatrice Le Fraper du Hellen
Groupe:République de Malte
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Malte"
nomination
08 Juillet 201808/07/2018
De:
Mme Aline KUSTER-MENAGER
ministre plénipotentiaire de deuxième classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Kenya
Remplace:M. Antoine SIVAN
Groupe:République du Kenya
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Kenya"
nomination
07 Juillet 201807/07/2018
De:
Mme Pascale ANDREANI
ministre plénipotentiaire hors-classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Hongrie
Remplace:M. Eric FOURNIER
Groupe:République de Hongrie
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Hongrie"
nomination
30 Juin 201830/06/2018
De:
M. Patrice Paoli
ministre plénipotentiaire hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Cuba
Remplace:M. Jean-Marie Bruno
Groupe:République de Cuba
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Cuba"
nomination
13 Juin 201813/06/2018
De:
M. Franck Gellet
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de l'Etat du Qatar
Remplace:M. Eric Chevallier
Groupe:Etat du Qatar
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Qatar"
nomination
13 Juin 201813/06/2018
De:
M. Brice ROQUEFEUIL
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Panama
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Commonwealth des Bahamas, en résidence à Panama
Remplace:M. Philippe CASENAVE
Groupe:Commonwealth des Bahamas, en résidence à Panama
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Bahamas"
nomination
25 Avril 201825/04/2018
De:
M. Sujiro SEAM
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Nauru, en résidence à Suva
Remplace:M. Michel DJOKOVIC
Groupe:République de Nauru, en résidence à Suva
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Nauru"
nomination
11 Avril 201811/04/2018
De:
M. Nicolas GALEY
ministre plénipotentiaire de 2e classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République des Palaos, en résidence à Manille
Remplace:M. Thierry MATHOU
Groupe:République des Palaos, en résidence à Manille
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Palaos"
nomination
11 Avril 201811/04/2018
De:
M. Hugues MORET
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République orientale d'Uruguay
Remplace:M. Philippe Bastelica
Groupe:République orientale d'Uruguay
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Uruguay"
nomination
07 Avril 201807/04/2018
De:
M. Sujiro SEAM
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume des Tonga, en résidence à Suva
Remplace:M. Michel Djokovic
Groupe:Royaume des Tonga, en résidence à Suva
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Tonga"
nomination
15 Mars 201815/03/2018
De:
M. Nicolas GALEY
ministre plénipotentiaire de 2e classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès des Etats fédérés de Micronésie, en résidence à Manille
Remplace:M. Thierry Mathou
Groupe:Micronésie, en résidence à Manille
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Micronésie"
nomination
09 Mars 201809/03/2018
De:
M. Nicolas GALEY
ministre plénipotentiaire de 2e classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République des îles Marshall, en résidence à Manille
Remplace:M. Thierry Mathou
Groupe:République des îles Marshall, en résidence à Manille
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Îles Marshall"
nomination
09 Mars 201809/03/2018
De:
M. Roland DUBERTRAND
ministre plénipotentiaire de 2e classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Chili
Remplace:Mme Caroline DUMAS
Groupe:République du Chili
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Chili"
nomination
03 Mars 201803/03/2018
De:
M. Sujiro SEAM
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Kiribati, en résidence à Suva
Remplace:M. Michel DJOKOVIC
Groupe:République de Kiribati, en résidence à Suva
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Kiribati"
nomination
07 Février 201807/02/2018
De:
M. Serge LAVROFF
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Trinité-et-Tobago
Remplace:M. Hedi PICQUART
Groupe:République de Trinité-et-Tobago
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Trinité-et-Tobago"
nomination
18 Janvier 201818/01/2018
De:
M. Frédéric CLAVIER
Conseiller des Affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République unie de Tanzanie
Remplace:Mme Malika Berak
Groupe:République unie de Tanzanie
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Tanzanie"
nomination
07 Décembre 201707/12/2017
De:
M. Frédéric MONDOLONI
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Serbie
Remplace:M. Christophe Lecourtier
Groupe:République de Serbie
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Serbie"
nomination
22 Novembre 201722/11/2017
De:
M. Christian RAMAGE
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Brunei Darussalam
Remplace:Mme Kim-Loan FORGERON
Groupe:Brunei Darussalam
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Brunei"
nomination
21 Novembre 201721/11/2017
De:
M. Christian Masset
ambassadeur de France, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République italienne
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Saint-Marin, en résidence à Rome
Remplace:Mme Catherine Colonna
Groupe:République de Saint-Marin, en résidence à Rome
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Saint-Marin"
nomination
17 Novembre 201717/11/2017
De:
M. Philippe JANVIER-KAMIYAMA
conseiller des affaires étrangères
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de l'Etat indépendant de Papouasie-Nouvelle Guinée
Remplace:M. Pascal MAUBERT
Groupe:Etat indépendant de Papouasie-Nouvelle Guinée
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Papouasie-Nouvelle-Guinée"
nomination
09 Novembre 201709/11/2017
De:
Mme Marie Masdupuy
ministre plénipotentiaire de 2e classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de l'Etat du Koweït
Remplace:M. Christian Nakhle
Groupe:Etat du Koweït
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Koweït"
nomination
05 Novembre 201705/11/2017
De:
M. Nicolas GALEY
ministre plénipotentiaire de 2e classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République des Philippines
Remplace:M. Thierry MATHOU
Groupe:République des Philippines
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Philippines"
nomination
28 Octobre 201728/10/2017
De:
Mme Marie-Annick Bourdin
conseillère des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République populaire du Bangladesh
Remplace:Mme Sophie Aubert
Groupe:République populaire du Bangladesh
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Bangladesh"
nomination
28 Octobre 201728/10/2017
De:
M. Pascal Le Deunff
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Moldavie
Remplace:M. Pascal Vagogne
Groupe:République de Moldavie
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Moldavie"
nomination
30 Septembre 201730/09/2017
De:
M. Emmanuel COHET
conseiller des affaires étrangères
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Maurice
Remplace:M. Gilles Huberson
Groupe:République de Maurice
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Maurice"
nomination
30 Septembre 201730/09/2017
De:
M. Gilles Huberson
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Côte d'Ivoire
Remplace:M. Georges Serre
Groupe:République de Côte d'Ivoire
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Côte d'Ivoire"
nomination
26 Septembre 201726/09/2017
De:
M. Terence Wills
conseiller des affaires étrangères
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Liberia
Remplace:M. Joël Godeau
Groupe:République du Liberia
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Liberia"
nomination
20 Septembre 201720/09/2017
De:
Mme Jacqueline BASSA-MAZZONI
conseillère des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de l'Union des Comores
Remplace:M. Robby JUDES
Groupe:Union des Comores
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Comores"
nomination
14 Septembre 201714/09/2017
De:
M. Sujiro SEAM
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République des Fidji
Remplace:M. Michel DJOKOVIC
Groupe:République des Fidji
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Fidji"
nomination
14 Septembre 201714/09/2017
De:
M. Philippe MARTINET
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Kazakhstan
Remplace:M. Francis ETIENNE
Groupe:République du Kazakhstan
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Kazakhstan"
nomination
13 Septembre 201713/09/2017
De:
M. Graham PAUL
ministre plénipotentiaire de 2e classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Islande
Remplace:M. Philippe O'Quin
Groupe:République d'Islande
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Islande"
nomination
13 Septembre 201713/09/2017
De:
M. Jonathan Lacôte
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Arménie
Remplace:M. Jean-François Charpentier
Groupe:République d'Arménie
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Arménie"
nomination
12 Septembre 201712/09/2017
De:
M. Sylvain Berger
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Zambie
Remplace:M. Emmanuel Cohet
Groupe:République de Zambie
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Zambie"
nomination
06 Septembre 201706/09/2017
De:
M. Michel MIRAILLET
ministre plénipotentiaire de 1ère classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République fédérative du Brésil
Remplace:M. Laurent BILI
Groupe:République fédérative du Brésil
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Brésil"
nomination
05 Septembre 201705/09/2017
De:
M. Jean-Pierre Jouyet
inspecteur général des finances
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande du Nord
Remplace:Mme Sylvie Bermann
Groupe:Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande du Nord
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Royaume-Uni"
nomination
05 Septembre 201705/09/2017
De:
Mme Sophie Aubert
conseillère des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Paraguay
Remplace:M. Jean-Christophe Potton
Groupe:République du Paraguay
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Paraguay"
nomination
23 Août 201723/08/2017
De:
Mme Sylvie Bermann
ministre plénipotentiaire hors classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la Fédération de Russie
Remplace:M. Jean-Maurice Ripert
Groupe:Fédération de Russie
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Russie"
nomination
23 Août 201723/08/2017
De:
Mme Cécile Longé
conseillère des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume de Bahreïn
Remplace:M. Bernard Regnauld-Fabre
Groupe:Royaume de Bahreïn
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Bahreïn"
nomination
12 Août 201712/08/2017
De:
M. Brice Roquefeuil
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Panama
Remplace:M. Philippe Casenave
Groupe:République du Panama
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Panama"
nomination
12 Août 201712/08/2017
De:
M. Richard Boidin
ministre plénipotentiaire de 2e classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Malawi, en résidence à Harare
Remplace:M. Laurent Delahousse
Groupe:République du Malawi, en résidence à Harare
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Malawi"
nomination
12 Août 201712/08/2017
De:
M. Antoine GRASSIN
ministre plénipotentiaire de 2e classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Pérou
Remplace:M. Fabrice MAURIES
Groupe:République du Pérou
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Pérou"
nomination
01 Août 201701/08/2017
De:
M. Renaud SALINS
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Sultanat d'Oman
Remplace:M. Roland DUBERTRAND
Groupe:Sultanat d'Oman
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Oman"
nomination
01 Août 201701/08/2017
De:
M. Marc VIZY
préfet hors cadre
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République togolaise
Remplace:M. Marc FONBAUSTIER
Groupe:République togolaise
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Togo"
nomination
01 Août 201701/08/2017
De:
M. Christian Masset
ambassadeur de France
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République italienne
Remplace:Mme Catherine Colonna
Groupe:République italienne
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Italie"
nomination
01 Août 201701/08/2017
De:
M. Bruno FOUCHER
ministre plénipotentiaire de 2e classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République libanaise
Remplace:M. Emmanuel Bonne
Groupe:République libanaise
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Liban"
nomination
13 Juillet 201713/07/2017
De:
M. Marc BARETY
ministre plénipotentiaire hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire à Bagdad
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République islamique du Pakistan
Remplace:Mme Martine DORANCE
Groupe:République islamique du Pakistan
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Pakistan"
nomination
07 Juillet 201707/07/2017
De:
M. Emmanuel BONNE
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République libanaise
Groupe:République libanaise
a_sa_demande
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Liban"
cessation de fonction
25 Mai 201725/05/2017
De:
M. Stéphane CROUZAT
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française en Irlande
Remplace:M. Jean-Pierre THEBAULT
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Irlande"
nomination
10 Mai 201710/05/2017
De:
M. Frédéric LAPLANCHE
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la Fédération de Malaisie
Remplace:M. Christophe PENOT
Groupe:Fédération de Malaisie
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Malaisie"
nomination
06 Mai 201706/05/2017
De:
Mme Claire BODONYI
conseillère des affaires étrangères, ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire à Sarajevo
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Namibie
Remplace:Mme Jacqueline BASSA-MAZZONI
Groupe:République de Namibie
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Namibie"
nomination
30 Avril 201730/04/2017
De:
M. Guillaume ROUSSON
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française en Bosnie-Herzégovine
Remplace:Mme Claire BODONYI
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Bosnie-Herzégovine"
nomination
30 Avril 201730/04/2017
De:
M. Christophe LECOURTIER
conseiller économique hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire à Canberra
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Serbie
Remplace:Mme Christine MORO
Groupe:République de Serbie
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Serbie"
nomination
30 Avril 201730/04/2017
De:
M. Luis VASSY
conseiller des affaires étrangères
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Sultanat d'Oman
Remplace:M. Roland DUBERTRAND
Groupe:Sultanat d'Oman
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Oman"
nomination
27 Avril 201727/04/2017
De:
M. Gautier Mignot
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Colombie
Remplace:M. Jean-Marc Laforêt
Groupe:République de Colombie
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Colombie"
nomination
27 Avril 201727/04/2017
De:
Mme Emmanuelle BLATMANN
conseillère des affaires étrangères hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Soudan
Remplace:M. Bruno Aubert
Groupe:République du Soudan
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Soudan"
nomination
27 Avril 201727/04/2017
De:
M. Bruno PERDU
ministre plénipotentiaire de 2e classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Grand-Duché de Luxembourg
Remplace:M. Guy YELDA
Groupe:Grand-Duché de Luxembourg
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Luxembourg"
nomination
27 Avril 201727/04/2017
De:
Mme Anne GRILLO
ministre plénipotentiaire de 2e classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès des Etats-Unis du Mexique
Remplace:Mme Maryse Bossière
Groupe:Mexique
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Mexique"
nomination
22 Avril 201722/04/2017
De:
M. Stéphane ROMATET
ministre plénipotentiaire de 1re classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République arabe d'Egypte
Remplace:M. André Parant
Groupe:République arabe d'Egypte
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Égypte"
nomination
22 Avril 201722/04/2017
De:
M. Bruno AUBERT
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire à Khartoum
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Irak
Remplace:M. Marc Baréty
Groupe:République d'Irak
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Irak"
nomination
22 Avril 201722/04/2017
De:
M. Ludovic POUILLE
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de l'Etat des Emirats arabes unis
Remplace:M. Michel Miraillet
Groupe:Etat des Emirats arabes unis
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Émirats arabes unis"
nomination
22 Avril 201722/04/2017
De:
Mme Eva Nguyen-Binh
conseillère des affaires étrangères hors classe, conseillère de coopération et d'action culturelle à l'ambassade de France à Hanoï
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume du Cambodge
Remplace:M. Jean-Claude Poimboeuf
Groupe:Royaume du Cambodge
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Cambodge"
nomination
22 Avril 201722/04/2017
De:
M. Laurent PIC
ministre plénipotentiaire de 2e classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française au Japon
Remplace:M. Thierry Dana
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Japon"
nomination
22 Avril 201722/04/2017
De:
M. Christophe PENOT
ministre plénipotentiaire de 2e classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire à Kuala Lumpur
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Commonwealth d'Australie
Remplace:M. Christophe Lecourtier
Groupe:Commonwealth d'Australie
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Australie"
nomination
22 Avril 201722/04/2017
De:
Mme Christina VASAK
conseillère des affaires étrangères, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Albanie
Remplace:M. Bernard Fitoussi
Groupe:République d'Albanie
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Albanie"
nomination
22 Avril 201722/04/2017
De:
M. François SAINT-PAUL
ministre plénipotentiaire de 1re classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire à Bucarest
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Autriche
Remplace:M. Pascal Teixeira Da Silva
Groupe:République d'Autriche
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Autriche"
nomination
22 Avril 201722/04/2017
De:
M. David CVACH
conseiller des affaires étrangères, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume de Suède
Remplace:M. Jacques Lapouge
Groupe:Royaume de Suède
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Suède"
nomination
22 Avril 201722/04/2017
De:
M. Serge TOMASI
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur, représentant permanent de la France auprès de l'Organisation des Nations unies pour l'alimentation et l'agriculture à Rome
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Finlande
Remplace:M. Serge Mostura
Groupe:République de Finlande
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Finlande"
nomination
22 Avril 201722/04/2017
De:
Mme Michèle Ramis
ministre plénipotentiaire de 1re classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française en Roumanie
Remplace:M. François Saint-Paul
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Roumanie"
nomination
22 Avril 201722/04/2017
De:
M. Philippe ETIENNE
ministre plénipotentiaire hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire à Berlin
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la fédération de Russie
Remplace:M. Jean-Maurice Ripert
Groupe:Fédération de Russie
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Russie"
nomination
22 Avril 201722/04/2017
De:
Mme Kareen RISPAL
ministre plénipotentiaire de 2e classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française au Canada
Remplace:M. Nicolas Chapuis
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Canada"
nomination
22 Avril 201722/04/2017
De:
M. Jean-Maurice RIPERT
ambassadeur de France, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire à Moscou
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République populaire de Chine
Remplace:M. Maurice Gourdault-Montagne
Groupe:République populaire de Chine
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Chine"
nomination
22 Avril 201722/04/2017
De:
Mme Anne-Marie DESCOTES
ministre plénipotentiaire de 1re classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République fédérale d'Allemagne
Remplace:M. Philippe Etienne
Groupe:République fédérale d'Allemagne
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Allemagne"
nomination
22 Avril 201722/04/2017
De:
M. Romain Nadal
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République bolivarienne du Venezuela
Remplace:M. Frédéric Desagneaux
Groupe:République bolivarienne du Venezuela
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Venezuela"
nomination
22 Avril 201722/04/2017
De:
M. Xavier DRIENCOURT
ministre plénipotentiaire hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur, haut représentant de la République française auprès de la République algérienne démocratique et populaire
Remplace:M. Bernard Emié
Groupe:République algérienne démocratique et populaire
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Algérie"
nomination
22 Avril 201722/04/2017
De:
M. Antoine JOLY
ministre plénipotentiaire de 2e classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République Coopérative de Guyana, en résidence à Paramaribo
Remplace:M. Michel PROM
Groupe:République Coopérative de Guyana, en résidence à Paramaribo
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Guyana"
nomination
01 Avril 201701/04/2017
De:
M. Christophe FARNAUD
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume du Lesotho, en résidence à Pretoria
Remplace:Mme Elisabeth Barbier
Groupe:Royaume du Lesotho, en résidence à Pretoria
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Lesotho"
nomination
22 Mars 201722/03/2017
De:
M. Philippe ARDANAZ
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française à la Grenade, en résidence à Castries
Remplace:M. Eric de la Moussaye
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Grenade"
nomination
08 Mars 201708/03/2017
De:
M. Roland Galharague
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République tchèque
Remplace:M. Charles Malinas
Groupe:République tchèque
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="République tchèque"
nomination
12 Février 201712/02/2017
De:
M. Jean-Charles BERTHONNET
ministre plénipotentiaire de 1re classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République démocratique de Timor-Est, en résidence à Jakarta
Remplace:Mme Corinne BREUZE
Groupe:République démocratique de Timor-Est, en résidence à Jakarta
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Timor oriental"
nomination
09 Février 201709/02/2017
De:
M. Antoine Joly
ministre plénipotentiaire de 2e classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Suriname
Remplace:M. Michel Prom
Groupe:République du Suriname
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Suriname"
nomination
18 Janvier 201718/01/2017
De:
M. Gilles Favret
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française au Vanuatu
Remplace:M. Alain du Boispean
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Vanuatu"
nomination
28 Décembre 201628/12/2016
De:
M. Christophe Farnaud
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Afrique du Sud
Remplace:Mme Elisabeth Barbier
Groupe:République d'Afrique du Sud
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Afrique du Sud"
nomination
23 Décembre 201623/12/2016
De:
M. Philippe Ardanaz
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française à la Barbade, en résidence à Castries
Remplace:M. Eric de la Moussaye
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Barbade"
nomination
21 Décembre 201621/12/2016
De:
M. Antoine Sivan
ministre plénipotentiaire de 2e classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République fédérale de Somalie
Remplace:M. Rémi Maréchaux
Groupe:République fédérale de Somalie
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Somalie"
nomination
21 Décembre 201621/12/2016
De:
Mme Anne Paugam
inspectrice générale des finances, ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la Confédération suisse
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la Principauté du Liechtenstein, en résidence à Berne
Remplace:M. René Roudaut
Groupe:Principauté du Liechtenstein, en résidence à Berne
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Liechtenstein"
nomination
27 Novembre 201627/11/2016
De:
Mme Jocelyne Caballero
conseillère des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la Principauté d'Andorre
Remplace:Mme Ginette de Matha
Groupe:Principauté d'Andorre
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Andorre"
nomination
25 Novembre 201625/11/2016
De:
M. Marc Abensour
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Singapour
Remplace:M. Benjamin Dubertret
Groupe:République de Singapour
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Singapour"
nomination
20 Novembre 201620/11/2016
De:
M. Philippe Ardanaz
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la Fédération de Saint-Christophe-et-Niévès, en résidence à Castries
Remplace:M. Eric de la Moussaye
Groupe:Fédération de Saint-Christophe-et-Niévès, en résidence à Castries
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Saint-Christophe-et-Niévès"
nomination
30 Octobre 201630/10/2016
De:
M. Philippe Ardanaz
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française à Saint-Vincent-et-les-Grenadines, en résidence à Castries
Remplace:M. Eric de la Moussaye
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Saint-Vincent-et-les Grenadines"
nomination
30 Octobre 201630/10/2016
De:
M. Philippe Ardanaz
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Commonwealth de la Dominique, en résidence à Castries
Remplace:M. Eric de la Moussaye
Groupe:Commonwealth de la Dominique, en résidence à Castries
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Dominique"
nomination
30 Octobre 201630/10/2016
De:
M. Philippe Ardanaz
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Commonwealth d'Antigue et Barbude, en résidence à Castries
Remplace:M. Eric de la Moussaye
Groupe:Commonwealth d'Antigue et Barbude, en résidence à Castries
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Antigua-et-Barbuda"
nomination
30 Octobre 201630/10/2016
De:
M. Jean-Marc Grosgurin
conseiller des affaires étrangères
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Sierra Leone, en résidence à Conakry
Remplace:M. Bertrand Cochery
Groupe:République de Sierra Leone, en résidence à Conakry
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Sierra Leone"
nomination
30 Octobre 201630/10/2016
De:
M. Jean-Louis Zoël
ministre plénipotentiaire de 2e classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Guinée-Bissao
Remplace:M. Pierre Voillery
Groupe:République de Guinée-Bissao
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Guinée-Bissau"
nomination
30 Octobre 201630/10/2016
De:
M. Richard Boidin
ministre plénipotentiaire de 2e classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Zimbabwe
Remplace:M. Laurent Delahousse
Groupe:République du Zimbabwe
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Zimbabwe"
nomination
28 Octobre 201628/10/2016
De:
M. Antoine Sivan
ministre plénipotentiaire de 2e classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Kenya
Remplace:M. Rémi Maréchaux
Groupe:République du Kenya
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Kenya"
nomination
20 Octobre 201620/10/2016
De:
M. François Goldblatt
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Erythrée
Remplace:M. Stéphane Gruenberg
Groupe:République d'Erythrée
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Érythrée"
nomination
16 Octobre 201616/10/2016
De:
M. Eric Lebédel
ministre plénipotentiaire de 2e classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Bulgarie
Remplace:M. Xavier Lapeyre de Cabanes
Groupe:République de Bulgarie
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Bulgarie"
nomination
13 Octobre 201613/10/2016
De:
Mme Corinne Brunon-Meunier
conseillère des affaires étrangères hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Croatie
Remplace:Mme Michèle Boccoz
Groupe:République de Croatie
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Croatie"
nomination
11 Octobre 201611/10/2016
De:
M. Philippe Meunier
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Croatie
Remplace:Mme Michèle Boccoz
Groupe:République de Croatie
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Croatie"
nomination
11 Octobre 201611/10/2016
De:
M. Sylvain Itté
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française à Montevideo
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Angola
Remplace:M. Jean-Claude Moyret
Groupe:République d'Angola
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Angola"
nomination
29 Septembre 201629/09/2016
De:
M. Jean-Charles Berthonnet
ministre plénipotentiaire de 1re classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Indonésie
Remplace:Mme Corinne Breuzé
Groupe:République d'Indonésie
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Indonésie"
nomination
18 Septembre 201618/09/2016
De:
M. Christophe Bigot
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Gambie, en résidence à Dakar
Remplace:M. Jean Félix-Paganon
Groupe:République de Gambie, en résidence à Dakar
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Gambie"
nomination
16 Septembre 201616/09/2016
De:
M. Pierre Voillery
conseiller des affaires étrangères, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire à Bissao
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Botswana
Remplace:Mme Anne Vidal de la Blache
Groupe:République du Botswana
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Botswana"
nomination
16 Septembre 201616/09/2016
De:
M. Christophe Léonzi
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République slovaque
Remplace:M. Didier Lopinot
Groupe:République slovaque
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Slovaquie"
nomination
15 Septembre 201615/09/2016
De:
Mme Anne Paugam
inspectrice générale des finances
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la Confédération suisse
Remplace:M. René Roudaut
Groupe:Confédération suisse
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Suisse"
nomination
15 Septembre 201615/09/2016
De:
M. François Gouyette
ministre plénipotentiaire de 1re classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire à Tunis
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume d'Arabie saoudite
Remplace:M. Bertrand Besancenot
Groupe:Royaume d'Arabie saoudite
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Arabie Saoudite"
nomination
11 Septembre 201611/09/2016
De:
M. Frédéric Bontems
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République fédérale démocratique d'Ethiopie
Remplace:Mme Brigitte Collet
Groupe:République fédérale démocratique d'Ethiopie
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Éthiopie"
nomination
06 Septembre 201606/09/2016
De:
M. Gilles Huberson
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire à Bamako
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Maurice
Remplace:M. Laurent Garnier
Groupe:République de Maurice
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Maurice"
nomination
01 Septembre 201601/09/2016
De:
M. Philippe Ardanaz
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française à Sainte-Lucie
Remplace:M. Eric de la Moussaye
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Sainte-Lucie"
nomination
01 Septembre 201601/09/2016
De:
Mme Marion Paradas
ministre plénipotentiaire de 2e classe, ambassadrice, représentante permanente de la France auprès de l'Office des Nations unies et des organisations internationales à Vienne
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Slovénie
Remplace:M. Pierre-François Mourier
Groupe:République de Slovénie
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Slovénie"
nomination
28 Août 201628/08/2016
De:
Mme Violaine Billette de Villemeur
conseillère des affaires étrangères hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Ouzbékistan
Remplace:M. Jacques-Henry Heuls
Groupe:République d'Ouzbékistan
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Ouzbékistan"
nomination
28 Août 201628/08/2016
De:
M. Didier Canesse
conseiller des affaires étrangères, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Biélorussie
Remplace:Mme Dominique Gazuy
Groupe:République de Biélorussie
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Biélorussie"
nomination
26 Août 201626/08/2016
De:
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de l'Ouganda
Remplace:Mme Sophie Makame
Groupe:République de l'Ouganda
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Ouganda"
nomination
24 Août 201624/08/2016
De:
M. Michaël Roux
conseiller des affaires étrangères, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République kirghize
Remplace:M. Stéphane Catta
Groupe:République kirghize
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Kirghizistan"
nomination
24 Août 201624/08/2016
De:
M. Philippe Lacoste
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Tchad
Groupe:République du Tchad
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Tchad"
nomination
20 Août 201620/08/2016
De:
M. Jean-Michel Casa
ministre plénipotentiaire de 1re classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République portugaise
Remplace:M. Jean-François Blarel
Groupe:République portugaise
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Portugal"
nomination
20 Août 201620/08/2016
De:
Mme Odile Soupison
conseillère des affaires étrangères hors classe, consule générale de France à Genève
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Lettonie
Remplace:M. Stéphane Visconti
Groupe:République de Lettonie
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Lettonie"
nomination
14 Août 201614/08/2016
De:
M. Charles Malinas
ministre plénipotentiaire de 2e classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire à Bangui
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République tchèque
Remplace:M. Jean-Pierre Asvazadourian
Groupe:République tchèque
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="République tchèque"
nomination
14 Août 201614/08/2016
De:
Mme Hélène Le Gal
conseillère des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de l'Etat d'Israël
Remplace:M. Patrick Maisonnave
Groupe:Etat d'Israël
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Israël"
nomination
10 Août 201610/08/2016
De:
M. Xavier Lapeyre de Cabanes
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire à Sofia
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française au Burkina Faso
Remplace:M. Gilles Thibault
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Burkina Faso"
nomination
10 Août 201610/08/2016
De:
Mme Yasmine Gouedard
administratrice hors classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Tadjikistan
Remplace:M. Didier Leroy
Groupe:République du Tadjikistan
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Tadjikistan"
nomination
05 Août 201605/08/2016
De:
M. Laurent Delahousse
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire à Harare
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Burundi
Remplace:M. Gerrit Van Rossum
Groupe:République du Burundi
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Burundi"
nomination
05 Août 201605/08/2016
De:
M. Pierre Levy
ministre plénipotentiaire de 1re classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Pologne
Remplace:M. Pierre Buhler
Groupe:République de Pologne
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Pologne"
nomination
04 Août 201604/08/2016
De:
M. Bertrand Lortholary
conseiller des affaires étrangères hors classe, consul général de France à New York
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République socialiste du Vietnam
Remplace:M. Jean-Noël Poirier
Groupe:République socialiste du Vietnam
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Vietnam"
nomination
04 Août 201604/08/2016
De:
Mme Marine de Carné de Trécesson de Coétlogon
conseillère des affaires étrangères hors classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la Principauté de Monaco
Remplace:M. Hadelin de la Tour du Pin Chambly de la Charce
Groupe:Principauté de Monaco
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Monaco"
nomination
04 Août 201604/08/2016
De:
Mme Brigitte Curmi
conseillère des affaires étrangères, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de l'Etat de Libye
Remplace:M. Antoine Sivan
Groupe:Etat de Libye
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Libye"
nomination
03 Août 201603/08/2016
De:
M. Christian Thimonier
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de l'Ancienne République yougoslave de Macédoine
Remplace:Mme Laurence Auer
Groupe:Ancienne République yougoslave de Macédoine
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Macédoine"
nomination
30 Juillet 201630/07/2016
De:
Mme Christine Toudic
conseillère des affaires étrangères hors classe, consule générale à Madrid
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française au Monténégro
Remplace:Mme Véronique Brumeaux
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Monténégro"
nomination
30 Juillet 201630/07/2016
De:
M. Didier Chabert
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Kosovo
Remplace:Mme Maryse Daviet
Groupe:République du Kosovo
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Kosovo"
nomination
30 Juillet 201630/07/2016
De:
M. Gilles Thibault
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire à Ouagadougou
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Cameroun
Remplace:Mme Christine Robichon
Groupe:République du Cameroun
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Cameroun"
nomination
28 Juillet 201628/07/2016
De:
M. Christian Testot
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Yémen
Remplace:M. Jean-Marc Grosgurin
Groupe:République du Yémen
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Yémen"
nomination
28 Juillet 201628/07/2016
De:
M. Philippe Letrilliart
conseiller des affaires étrangères, consul général de France à Miami
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Nicaragua
Remplace:M. Frédéric Basaguren
Groupe:République du Nicaragua
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Nicaragua"
nomination
28 Juillet 201628/07/2016
De:
M. Jean-Marc Grosgurin
conseiller des affaires étrangères, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire au Yémen
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Guinée
Remplace:M. Bertrand Cochery
Groupe:République de Guinée
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Guinée"
nomination
28 Juillet 201628/07/2016
De:
M. Pierre-Henri Guignard
ministre plénipotentiaire de 2e classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République argentine
Remplace:M. Jean-Michel Casa
Groupe:République argentine
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Argentine"
nomination
28 Juillet 201628/07/2016
De:
Mme Véronique Brumeaux
conseillère des affaires étrangères hors classe, ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire à Podgorica
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Bénin
Remplace:Mme Aline Kuster-Ménager
Groupe:République du Bénin
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Bénin"
nomination
28 Juillet 201628/07/2016
De:
M. Philippe Bastelica
ministre plénipotentiaire de 2e classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République orientale de l'Uruguay
Remplace:M. Sylvain Itté
Groupe:République orientale de l'Uruguay
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Uruguay"
nomination
28 Juillet 201628/07/2016
De:
M. Thierry Vankerk-Hoven
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Costa Rica
Remplace:M. Jean-Baptiste Chauvin
Groupe:République du Costa Rica
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Costa Rica"
nomination
28 Juillet 201628/07/2016
De:
M. Jean-Baptiste Chauvin
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire à San José
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de l'Equateur
Remplace:M. François Gauthier
Groupe:République de l'Equateur
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Équateur"
nomination
28 Juillet 201628/07/2016
De:
Mme Claudia Delmas-Scherer
conseillère des affaires étrangères hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Estonie
Remplace:M. Michel Raineri
Groupe:République d'Estonie
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Estonie"
nomination
23 Juillet 201623/07/2016
De:
M. Olivier Poivre d'Arvor
ministre plénipotentiaire de 2e classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République tunisienne
Remplace:M. François Gouyette
Groupe:République tunisienne
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Tunisie"
nomination
17 Juillet 201617/07/2016
De:
Mme Evelyne Decorps
conseillère des affaires étrangères hors classe, ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire à N'Djaména
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Mali
Remplace:M. Gilles Huberson
Groupe:République du Mali
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Mali"
nomination
17 Juillet 201617/07/2016
De:
M. François Delahousse
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française au Turkménistan
Remplace:M. Patrick Pascal
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Turkménistan"
nomination
13 Juillet 201613/07/2016
De:
M. Christian Bader
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire à Malabo
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République centrafricaine
Remplace:M. Charles Malinas
Groupe:République centrafricaine
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Centrafrique"
nomination
08 Juillet 201608/07/2016
De:
M. Fred Constant
professeur des universités, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Guinée équatoriale
Remplace:M. Christian Bader
Groupe:République de Guinée équatoriale
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Guinée équatoriale"
nomination
08 Juillet 201608/07/2016
De:
M. Bertrand Cochery
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire à Conakry
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Congo
Remplace:M. Jean-Pierre Vidon
Groupe:République du Congo
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="République du Congo"
nomination
10 Juin 201610/06/2016
De:
M. Philippe Zeller
ministre plénipotentiaire hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Saint-Siège
Remplace:M. Bruno Joubert
Groupe:Saint-Siège
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Vatican"
nomination
12 Mai 201612/05/2016
De:
M. Alexandre Ziegler
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de l'Inde
Remplace:M. François Richier
Groupe:République de l'Inde
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Inde"
nomination
12 Mai 201612/05/2016
De:
M. François Richier
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire à New Delhi
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République islamique d'Afghanistan
Remplace:M. Jean-Michel Marlaud
Groupe:République islamique d'Afghanistan
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Afghanistan"
nomination
12 Mai 201612/05/2016
De:
M. Christophe Bigot
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur, haut représentant de la République française auprès de la République du Sénégal
Remplace:M. Jean Felix-Paganon
Groupe:République du Sénégal
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Sénégal"
nomination
17 Avril 201617/04/2016
De:
M. François Sénémaud
ministre plénipotentiaire de 2e classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République islamique d'Iran
Remplace:M. Bruno Foucher
Groupe:République islamique d'Iran
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Iran"
nomination
03 Avril 201603/04/2016
De:
M. Bruno Clerc
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Mozambique
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume du Swaziland, en résidence à Maputo
Remplace:M. Serge Ségura
Groupe:Royaume du Swaziland, en résidence à Maputo
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Swaziland"
nomination
01 Avril 201601/04/2016
De:
M. Philippe Lalliot
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur, délégué permanent de la France auprès de l'Organisation des Nations unies pour l'éducation, la science et la culture
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume des Pays-Bas
Remplace:M. Laurent Pic
Groupe:Royaume des Pays-Bas
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Pays-Bas"
nomination
24 Mars 201624/03/2016
De:
M. Pascal Meunier
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française en Géorgie
Remplace:M. Renaud Salins
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Géorgie"
nomination
02 Mars 201602/03/2016
De:
Mme Caroline Dumas
ministre plénipotentiaire de 2e classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Chili
Remplace:M. Marc Giacomini
Groupe:République du Chili
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Chili"
nomination
23 Janvier 201623/01/2016
De:
M. Yves Carmona
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République démocratique fédérale du Népal
Remplace:Mme Martine Bassereau
Groupe:République démocratique fédérale du Népal
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Népal"
nomination
19 Janvier 201619/01/2016
De:
M. Jean-François Dobelle
ministre plénipotentiaire de 1re classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume de Norvège
Remplace:M. Jean-Marc Rives
Groupe:Royaume de Norvège
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Norvège"
nomination
07 Janvier 201607/01/2016
De:
M. René Troccaz
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Chypre
Remplace:M. Jean-Luc Florent
Groupe:République de Chypre
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Chypre"
nomination
17 Décembre 201517/12/2015
De:
M. Christophe Guilhou
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Djibouti
Remplace:M. Serge Mucetti
Groupe:République de Djibouti
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Djibouti"
nomination
06 Décembre 201506/12/2015
De:
M. David Bertolotti
conseiller des affaires étrangères, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume hachémite de Jordanie
Remplace:Mme Caroline Dumas
Groupe:Royaume hachémite de Jordanie
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Jordanie"
nomination
10 Octobre 201510/10/2015
De:
Mme Aurélia BOUCHEZ
ministre plénipotentiaire de 2e classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République azerbaïdjanaise
Remplace:M. Pascal Meunier
Groupe:République azerbaïdjanaise
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Azerbaïdjan"
nomination
30 Septembre 201530/09/2015
De:
M. Eric Fournier
ministre plénipotentiaire de 2e classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la Hongrie
Remplace:M. Roland Galharague
Groupe:Hongrie
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Hongrie"
nomination
12 Septembre 201512/09/2015
De:
M. Olivier Richard
conseiller des affaires étrangères hors classe, directeur du Bureau français à Taipei
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de l'Union de Birmanie
Remplace:M. Thierry Mathou
Groupe:République de l'Union de Birmanie
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Birmanie"
nomination
12 Septembre 201512/09/2015
De:
M. Thierry Mathou
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République des Philippines
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Palau, en résidence à Manille
Remplace:M. Gilles Garachon
Groupe:République de Palau, en résidence à Manille
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Palaos"
nomination
09 Septembre 201509/09/2015
De:
M. Thierry Mathou
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République des Philippines
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès des Etats fédérés de Micronésie, en résidence à Manille
Remplace:M. Gilles Garachon
Groupe:Micronésie, en résidence à Manille
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Micronésie"
nomination
09 Septembre 201509/09/2015
De:
M. Thierry Mathou
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République des Philippines
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République des îles Marshall, en résidence à Manille
Remplace:M. Gilles Garachon
Groupe:République des îles Marshall, en résidence à Manille
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Îles Marshall"
nomination
09 Septembre 201509/09/2015
De:
M. Alain Rémy
ministre plénipotentiaire de 2e classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire en Ukraine
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République démocratique du Congo
Remplace:M. Luc Hallade
Groupe:République démocratique du Congo
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="République démocratique du Congo"
nomination
02 Septembre 201502/09/2015
De:
M. Thierry Mathou
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire auprès de la République de l'Union de Birmanie
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République des Philippines
Remplace:M. Gilles Garachon
Groupe:République des Philippines
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Philippines"
nomination
22 Août 201522/08/2015
De:
M. Denys Wibaux
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de l'Etat plurinational de Bolivie
Remplace:M. Michel Pinard
Groupe:Etat plurinational de Bolivie
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Bolivie"
nomination
21 Août 201521/08/2015
De:
M. Yves Saint-Geours
ministre plénipotentiaire hors classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume d'Espagne
Remplace:M. Jérôme Bonnafont
Groupe:Royaume d'Espagne
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Espagne"
nomination
21 Août 201521/08/2015
De:
M. Marcel Escure
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Niger
Remplace:M. Antoine Anfré
Groupe:République du Niger
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Niger"
nomination
21 Août 201521/08/2015
De:
M. David Izzo
conseiller des affaires étrangères, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Salvador
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française au Belize, en résidence à Salvador
Remplace:M. Philippe Vinogradoff
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Belize"
nomination
19 Août 201519/08/2015
De:
M. Gilles Garachon
ministre plénipotentiaire de 2e classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire auprès de la République des Philippines
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume de Thaïlande
Remplace:M. Thierry Viteau
Groupe:Royaume de Thaïlande
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Thaïlande"
nomination
19 Août 201519/08/2015
De:
M. Christophe Chantepy
conseiller d'Etat
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République hellénique
Remplace:M. Jean-Loup Kuhn-Delforge
Groupe:République hellénique
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Grèce"
nomination
02 Août 201502/08/2015
De:
Mme Elisabeth Barsacq
ministre plénipotentiaire de 2e classe, ambassadrice, représentante permanente de la France auprès de l'Organisation maritime internationale à Londres
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la Mongolie
Remplace:M. Yves Delaunay
Groupe:Mongolie
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Mongolie"
nomination
02 Août 201502/08/2015
De:
M. Charles Fries
ministre plénipotentiaire de 2e classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire auprès du Royaume du Maroc
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Turquie
Remplace:M. Laurent Bili
Groupe:République de Turquie
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Turquie"
nomination
31 Juillet 201531/07/2015
De:
Mme Véronique Vouland-Aneini
conseillère des affaires étrangères hors classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Madagascar
Remplace:M. François Goldblatt
Groupe:République de Madagascar
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Madagascar"
nomination
30 Juillet 201530/07/2015
De:
M. Pierre-Christian Soccoja
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Honduras
Remplace:M. Philippe Ardanaz
Groupe:République du Honduras
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Honduras"
nomination
30 Juillet 201530/07/2015
De:
M. Bruno Clerc
conseiller des affaires étrangères hors classe, consul général à Montréal
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Mozambique
Remplace:M. Serge Ségura
Groupe:République du Mozambique
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Mozambique"
nomination
30 Juillet 201530/07/2015
De:
M. François Pujolas
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Ghana
Remplace:M. Frédéric Clavier
Groupe:République du Ghana
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Ghana"
nomination
26 Juillet 201526/07/2015
De:
M. Laurent Bili
ministre plénipotentiaire de 2e classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire auprès de la République de Turquie
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République fédérative du Brésil
Remplace:M. Denis Pietton
Groupe:République fédérative du Brésil
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Brésil"
nomination
25 Juillet 201525/07/2015
De:
M. Jean-François Girault
ministre plénipotentiaire de 1re classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume du Maroc
Remplace:M. Charles Fries
Groupe:Royaume du Maroc
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Maroc"
nomination
25 Juillet 201525/07/2015
De:
Mme Claude-France Arnould
ministre plénipotentiaire de 1re classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume de Belgique
Remplace:M. Bernard Valero
Groupe:Royaume de Belgique
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Belgique"
nomination
25 Juillet 201525/07/2015
De:
M. Olivier Da Silva
conseiller des affaires étrangères, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Cap-Vert
Remplace:M. Philippe Barbry
Groupe:République du Cap-Vert
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Cap-Vert"
nomination
17 Juillet 201517/07/2015
De:
Mme Isabelle Dumont
conseillère des affaires étrangères, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de l'Ukraine
Remplace:M. Alain Rémy
Groupe:Ukraine
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Ukraine"
nomination
17 Juillet 201517/07/2015
De:
M. José Gomez
conseiller des affaires étrangères, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République dominicaine
Remplace:Mme Blandine Kreiss
Groupe:République dominicaine
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Dominique"
nomination
12 Juillet 201512/07/2015
De:
M. Fabien Penone
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Corée
Remplace:M. Jérôme Pasquier
Groupe:République de Corée
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Corée du Sud"
nomination
02 Juillet 201502/07/2015
De:
M. Christian Bader
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire auprès de la République du Soudan du Sud
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Guinée équatoriale
Remplace:M. François Barateau
Groupe:République de Guinée équatoriale
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Guinée équatoriale"
nomination
02 Juillet 201502/07/2015
De:
Mme Claudine Ledoux
ambassadrice, déléguée à la coopération régionale dans la zone de l'océan Indien
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République démocratique populaire lao
Remplace:M. Yves Carmona
Groupe:République démocratique populaire lao
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Laos"
nomination
28 Juin 201528/06/2015
De:
M. Emmanuel Bonne
conseiller des affaires étrangères
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République libanaise
Remplace:M. Patrice Paoli
Groupe:République libanaise
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Liban"
nomination
21 Juin 201521/06/2015
De:
M. David Izzo
conseiller des affaires étrangères, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Salvador
Remplace:M. Philippe Vinogradoff
Groupe:République du Salvador
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Salvador"
nomination
21 Juin 201521/06/2015
De:
M. Jean-Hugues Simon-Michel
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur, représentant de la France à la Conférence du désarmement à Genève
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Guatemala
Remplace:M. Philippe Franc
Groupe:République du Guatemala
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Guatemala"
nomination
21 Juin 201521/06/2015
De:
M. Eric de la Moussaye
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française à Sainte-Lucie
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française à la Barbade, en résidence à Castries
Remplace:M. Jacques Sturm
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Barbade"
nomination
19 Juin 201519/06/2015
De:
M. Michel Djokovic
conseiller des affaires étrangères, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République des Fidji
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française à Tuvalu, en résidence à Suva
Remplace:M. Gilles Montagnier
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Tuvalu"
nomination
14 Juin 201514/06/2015
De:
M. Jean-Marin Schuh
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République démocratique socialiste du Sri Lanka
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République des Maldives, en résidence à Colombo
Remplace:M. Jean-Paul Monchau
Groupe:République des Maldives, en résidence à Colombo
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Maldives"
nomination
11 Juin 201511/06/2015
De:
M. Frédéric Basaguren
ministre plénipotentiaire de 2e classe, ambassadeur pour les commissions intergouvernementales, la coopération et les questions frontalières au sein de la direction de l'Union européenne
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Nicaragua
Remplace:M. Antoine Joly
Groupe:République du Nicaragua
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Nicaragua"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De:
M. Michel Djokovic
conseiller des affaires étrangères, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République des Fidji
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume de Tonga, en résidence à Suva
Remplace:M. Gilles Montagnier
Groupe:Royaume de Tonga, en résidence à Suva
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Tonga"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De:
M. Jean-Yves Roux
conseiller des affaires étrangères hors classe, conseiller d'ambassade de lre classe à Kaboul
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Soudan du Sud
Remplace:M. Christian Bader
Groupe:République du Soudan du Sud
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Soudan du Sud"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De:
M. Lionel Majesté-Larrouy
conseiller des affaires étrangères, en fonctions à l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République des Seychelles
Remplace:Mme Geneviève Iancu
Groupe:République des Seychelles
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Seychelles"
nomination
01 Mars 201501/03/2015
De:
M. Jean-Marin Schuh
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République démocratique socialiste du Sri Lanka
Remplace:M. Jean-Paul Monchau
Groupe:République démocratique socialiste du Sri Lanka
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Sri Lanka"
nomination
01 Mars 201501/03/2015
De:
M. Denis Gauer
ministre plénipotentiaire de lre classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République fédérale du Nigeria
Remplace:M. Jacques Champagne de Labriolle
Groupe:République fédérale du Nigeria
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Nigeria"
nomination
01 Mars 201501/03/2015
De:
M. Philippe Jeantaud
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Lituanie
Remplace:Mme Maryse Berniau
Groupe:République de Lituanie
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Lituanie"
nomination
26 Février 201526/02/2015
De:
Mme Florence Jeanblanc-Risler
administratrice générale, ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française en Nouvelle-Zélande
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de l'Etat indépendant des Samoa, en résidence à Wellington
Remplace:M. Laurent Contini
Groupe:Etat indépendant des Samoa, en résidence à Wellington
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Samoa"
nomination
25 Février 201525/02/2015
De:
M. Michel Djokovic
conseiller des affaires étrangères, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République des Fidji
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Kiribati, en résidence à Suva
Remplace:M. Gilles Montagnier
Groupe:République de Kiribati, en résidence à Suva
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Kiribati"
nomination
01 Février 201501/02/2015
De:
M. Dominique Renaux
ministre plénipotentiaire de 2e classe, ambassadeur, haut représentant de la République française auprès de la République gabonaise
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République démocratique de Sao Tomé-et-Principe, en résidence à Libreville
Remplace:M. Jean-François Desmazières
Groupe:République démocratique de Sao Tomé-et-Principe, en résidence à Libreville
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Sao Tomé-et-Principe"
nomination
01 Février 201501/02/2015
De:
M. Michel Djokovic
conseiller des affaires étrangères, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République des Fidji
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Nauru, en résidence à Suva
Remplace:M. Gilles Montagnier
Groupe:République de Nauru, en résidence à Suva
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Nauru"
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De:
Mme Elisabeth Beton-Delègue
ministre plénipotentiaire de 1re classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Haïti
Remplace:M. Patrick Nicoloso
Groupe:République d'Haïti
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Haïti"
nomination
17 Janvier 201517/01/2015
De:
Mme Florence Jeanblanc-Risler
administratrice générale, chef du service économique régional à Tokyo
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française en Nouvelle-Zélande
Remplace:M. Laurent Contini
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Nouvelle-Zélande"
nomination
11 Janvier 201511/01/2015
De:
M. Nicolas Chapuis
ministre plénipotentiaire de 2e classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française au Canada
Remplace:M. Philippe Zeller
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Canada"
nomination
11 Janvier 201511/01/2015
De:
M. Hédi Picquart
conseiller des affaires étrangères hors classe, chargé d'affaires à Port-d'Espagne
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Trinité-et-Tobago
Remplace:M. Jacques Sturm
Groupe:République de Trinité-et-Tobago
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Trinité-et-Tobago"
nomination
24 Décembre 201424/12/2014
De:
M. Jean-Marie Bruno
ministre plénipotentiaire de 2e classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Cuba
Remplace:M. Jean Mendelson
Groupe:République de Cuba
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Cuba"
nomination
20 Décembre 201420/12/2014
De:
Mme Catherine Colonna
ministre plénipotentiaire de 2e classe, ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République italienne
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Saint-Marin, en résidence à Rome
Remplace:M. Alain Le Roy
Groupe:République de Saint-Marin, en résidence à Rome
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Saint-Marin"
nomination
26 Novembre 201426/11/2014
De:
M. René Roudaut
ministre plénipotentiaire hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la Confédération suisse
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la Principauté de Liechtenstein, en résidence à Berne
Remplace:M. Michel Duclos
Groupe:Principauté de Liechtenstein, en résidence à Berne
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Liechtenstein"
nomination
26 Novembre 201426/11/2014
De:
Mme Béatrice Le Fraper Du Hellen
conseillère des affaires étrangères hors classe, conseillère d'ambassade de 2e classe, conseillère juridique à la mission permanente auprès des Nations unies à New York
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Malte
Remplace:M. Michel Vandepoorter
Groupe:République de Malte
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Malte"
nomination
26 Novembre 201426/11/2014
De:
Mme Sophie Aubert
conseillère des affaires étrangères, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République populaire du Bangladesh
Remplace:M. Michel Trinquier
Groupe:République populaire du Bangladesh
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Bangladesh"
nomination
30 Octobre 201430/10/2014
De:
M. Jean-François Charpentier
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Arménie
Remplace:M. Henri Reynaud
Groupe:République d'Arménie
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Arménie"
nomination
18 Octobre 201418/10/2014
De:
M. Pierre Voillery
conseiller des affaires étrangères, chargé d'affaires à Bissau
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Guinée-Bissao
Groupe:République de Guinée-Bissao
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Guinée-Bissau"
nomination
12 Octobre 201412/10/2014
De:
M. Philippe Casenave
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Panama
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Commonwealth des Bahamas, en résidence à Panama
Remplace:Mme Ginette de Matha
Groupe:Commonwealth des Bahamas, en résidence à Panama
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Bahamas"
nomination
03 Octobre 201403/10/2014
De:
M. Laurent Delahousse
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Zimbabwe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Malawi, en résidence à Hararé
Remplace:Mme Marie-Annick Bourdin
Groupe:République du Malawi, en résidence à Hararé
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Malawi"
nomination
03 Octobre 201403/10/2014
De:
M. Eric de la Moussaye
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française à Sainte-Lucie
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française à la Grenade, en résidence à Castries
Remplace:M. Michel Prom
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Grenade"
nomination
20 Septembre 201420/09/2014
De:
M. Michel Djokovic
conseiller des affaires étrangères, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Vanuatu
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République des Fidji
Remplace:M. Gilles Montagnier
Groupe:République des Fidji
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Fidji"
nomination
20 Septembre 201420/09/2014
De:
M. Christophe Penot
ministre plénipotentiaire de 2e classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la Malaisie
Remplace:Mme Martine Dorance
Groupe:Malaisie
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Malaisie"
nomination
17 Septembre 201417/09/2014
De:
M. André Parant
ministre plénipotentiaire de 1re classe, ambassadeur, haut représentant de la République française auprès de la République algérienne démocratique et populaire
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République arabe d'Egypte
Remplace:M. Nicolas Galey
Groupe:République arabe d'Egypte
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Égypte"
nomination
17 Septembre 201417/09/2014
De:
M. Dominique Renaux
ministre plénipotentiaire de 2e classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur, haut représentant de la République française auprès de la République gabonaise
Remplace:M. Jean-François Desmazières
Groupe:République gabonaise
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Gabon"
nomination
13 Septembre 201413/09/2014
De:
M. Philippe O'Quin
conseiller économique hors classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Islande
Remplace:M. Marc Bouteiller
Groupe:République d'Islande
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Islande"
nomination
06 Septembre 201406/09/2014
De:
M. Bernard Regnauld-Fabre
conseiller des affaires étrangères hors classe, consul général de France au Caire
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume de Bahreïn
Remplace:M. Christian Testot
Groupe:Royaume de Bahreïn
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Bahreïn"
nomination
06 Septembre 201406/09/2014
De:
M. Jacques Lapouge
ministre plénipotentiaire de 1re classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume de Suède
Remplace:M. Jean-Pierre Lacroix
Groupe:Royaume de Suède
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Suède"
nomination
06 Septembre 201406/09/2014
De:
M. Jean-Marc Grosgurin
conseiller des affaires étrangères, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Yémen
Remplace:M. Franck Gellet
Groupe:République du Yémen
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Yémen"
nomination
06 Septembre 201406/09/2014
De:
M. Fabrice Mauries
conseiller des affaires étrangères hors classe, consul général de France à Hô Chi Minh-Ville
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Pérou
Remplace:M. Jean-Jacques Beaussou
Groupe:République du Pérou
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Pérou"
nomination
23 Août 201423/08/2014
De:
Mme Catherine Colonna
ministre plénipotentiaire de 2e classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République italienne
Remplace:M. Alain Le Roy
Groupe:République italienne
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Italie"
nomination
20 Août 201420/08/2014
De:
M. Maurice Gourdault-Montagne
ambassadeur de France, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République fédérale d'Allemagne
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République populaire de Chine
Remplace:Mme Sylvie Bermann
Groupe:République populaire de Chine
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Chine"
nomination
03 Août 201403/08/2014
De:
M. Marc Baréty
ministre plénipotentiaire de 2e classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Irak
Remplace:M. Denis Gauer
Groupe:République d'Irak
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Irak"
nomination
03 Août 201403/08/2014
De:
Mme Malika Berak
ministre plénipotentiaire de 2e classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République unie de Tanzanie
Remplace:M. Marcel Escure
Groupe:République unie de Tanzanie
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Tanzanie"
nomination
03 Août 201403/08/2014
De:
M. Hadelin de la Tour du Pin Chambly de la Charce
ministre plénipotentiaire de 1re classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la Principauté de Monaco
Remplace:M. Hugues Moret
Groupe:Principauté de Monaco
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Monaco"
nomination
03 Août 201403/08/2014
De:
Mme Sylvie Bermann
ministre plénipotentiaire hors classe, ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République populaire de Chine
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande du Nord
Remplace:M. Bernard Emié
Groupe:Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande du Nord
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Royaume-Uni"
nomination
02 Août 201402/08/2014
De:
M. Philippe Etienne
ministre plénipotentiaire hors classe, ambassadeur, représentant permanent de la France auprès de l'Union européenne à Bruxelles
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République fédérale d'Allemagne
Remplace:M. Maurice Gourdault-Montagne
Groupe:République fédérale d'Allemagne
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Allemagne"
nomination
02 Août 201402/08/2014
De:
M. Bernard Emié
ministre plénipotentiaire de 1re classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande du Nord
Objet:
ambassadeur, haut représentant de la République française auprès de la République algérienne démocratique et populaire
Remplace:M. André Parant
Groupe:République algérienne démocratique et populaire
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Algérie"
nomination
02 Août 201402/08/2014
De:
Mme Martine Dorance
ministre plénipotentiaire de 2e classe, ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la Malaisie
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République islamique du Pakistan
Remplace:M. Philippe Thiebaud
Groupe:République islamique du Pakistan
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Pakistan"
nomination
02 Août 201402/08/2014
De:
Mme Christine Moro
ministre plénipotentiaire de 1re classe, ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Albanie
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Serbie
Remplace:M. François-Xavier Deniau
Groupe:République de Serbie
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Serbie"
nomination
31 Juillet 201431/07/2014
De:
M. Thierry Dana
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Japon
Remplace:M. Christian Masset
Groupe:Japon
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Japon"
nomination
25 Juillet 201425/07/2014
De:
M. Gérard Araud
ambassadeur de France, ambassadeur, représentant permanent de la France au Conseil de sécurité et chef de la mission permanente française près les Nations unies à New York
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès des Etats-Unis d'Amérique
Remplace:M. François Delattre
Groupe:Amérique
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Etats-Unis"
nomination
25 Juillet 201425/07/2014
De:
Mme Maryse Bossière
ministre plénipotentiaire de 1re classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès des Etats-Unis mexicains
Remplace:Mme Elisabeth Beton-Delegue
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Mexique"
nomination
25 Juillet 201425/07/2014
De:
M. Patrick Pascal
conseiller des affaires étrangères, conseiller politique à l'ambassade de France à Londres
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française au Turkménistan
Remplace:M. Pierre Lebovics
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Turkménistan"
nomination
19 Juillet 201419/07/2014
De:
M. Laurent Pic
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume des Pays-Bas
Remplace:M. Pierre Ménat
Groupe:Royaume des Pays-Bas
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Pays-Bas"
nomination
19 Juillet 201419/07/2014
De:
M. Pascal Vagogne
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Moldavie
Remplace:M. Gérard Guillonneau
Groupe:République de Moldavie
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Moldavie"
nomination
19 Juillet 201419/07/2014
De:
M. Marc Fonbaustier
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République togolaise
Remplace:M. Nicolas Warnery
Groupe:République togolaise
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Togo"
nomination
19 Juillet 201419/07/2014
De:
M. Robby Judes
administrateur civil hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de l'Union des Comores
Remplace:M. Philippe Lacoste
Groupe:Union des Comores
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Comores"
nomination
11 Juillet 201411/07/2014
De:
Mme Claire Bodonyi
conseillère des affaires étrangères, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française en Bosnie-Herzégovine
Remplace:M. Roland Gilles
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Bosnie-Herzégovine"
nomination
05 Juillet 201405/07/2014
De:
M. Eric Chevallier
ministre plénipotentiaire de 2e classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de l'Etat du Qatar
Remplace:M. Jean-Christophe Peaucelle
Groupe:Etat du Qatar
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Qatar"
nomination
03 Juillet 201403/07/2014
De:
M. Serge Mostura
ministre plénipotentiaire de 2e classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume du Cambodge
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Finlande
Remplace:M. Eric Lebédel
Groupe:République de Finlande
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Finlande"
nomination
03 Juillet 201403/07/2014
De:
M. Alain du Boispean
ministre plénipotentiaire de 2e classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Vanuatu
Remplace:M. Michel Djokovic
Groupe:République de Vanuatu
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Vanuatu"
nomination
02 Juillet 201402/07/2014
De:
M. Bernard Fitoussi
inspecteur général de l'administration
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Albanie
Remplace:Mme Christine Moro
Groupe:République d'Albanie
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Albanie"
nomination
29 Juin 201429/06/2014
De:
M. René Roudaut
ministre plénipotentiaire hors classe, conseiller diplomatique du Gouvernement
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la Confédération suisse
Remplace:M. Michel Duclos
Groupe:Confédération suisse
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Suisse"
nomination
29 Juin 201429/06/2014
De:
M. Christophe Lecourtier
conseiller économique hors classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de l'Australie
Remplace:M. Stéphane Romatet
Groupe:Australie
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Australie"
nomination
29 Juin 201429/06/2014
De:
Mme Loan Forgeron
conseillère des affaires étrangères, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Negara Brunei Darussalam
Remplace:M. Jean-Yves Berthault
Groupe:Negara Brunei Darussalam
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Brunei"
nomination
26 Juin 201426/06/2014
De:
M. Roland Dubertrand
ministre plénipotentiaire de 2e classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Sultanat d'Oman
Remplace:M. Yves Oudin
Groupe:Sultanat d'Oman
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Oman"
nomination
26 Juin 201426/06/2014
De:
M. Jean Félix-Paganon
ministre plénipotentiaire hors classe, ambassadeur, haut représentant de la République française auprès de la République du Sénégal
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Gambie, en résidence à Dakar
Remplace:M. Nicolas Normand
Groupe:République de Gambie, en résidence à Dakar
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Gambie"
nomination
26 Juin 201426/06/2014
De:
M. Joël Meyer
conseiller des affaires étrangères hors classe, consul général de France à Milan
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République islamique de Mauritanie
Remplace:M. Hervé Besancenot
Groupe:République islamique de Mauritanie
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Mauritanie"
nomination
22 Juin 201422/06/2014
De:
M. Jean-Claude Poimbœuf
ministre plénipotentiaire de 2e classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume du Cambodge
Remplace:M. Serge Mostura
Groupe:Royaume du Cambodge
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Cambodge"
nomination
05 Juin 201405/06/2014
De:
M. Jean-Michel Despax
conseiller des affaires étrangères hors classe en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la Jamaïque
Remplace:Mme Ginette de Matha
Groupe:Jamaïque
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Jamaïque"
nomination
05 Juin 201405/06/2014
De:
M. Pascal Teixeira Da Silva
ministre plénipotentiaire de 2e classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Autriche
Remplace:M. Stéphane Gompertz
Groupe:République d'Autriche
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Autriche"
nomination
31 Mai 201431/05/2014
De:
M. Emmanuel Cohet
conseiller des affaires étrangères, consul général de France à Munich
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Zambie
Remplace:Mme Marie-Annick Bourdin
Groupe:République de Zambie
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Zambie"
nomination
28 Mai 201428/05/2014
De:
Mme Ginette de Matha
conseillère des affaires étrangères hors classe, ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la Jamaïque
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la Principauté d'Andorre
Remplace:M. Zair Kedadouche
Groupe:Principauté d'Andorre
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Andorre"
nomination
18 Mai 201418/05/2014
De:
M. Jean-Christophe Potton
conseiller maître à la Cour des comptes
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Paraguay
Remplace:M. Olivier Poupard
Groupe:République du Paraguay
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Paraguay"
nomination
11 Mai 201411/05/2014
De:
M. François Saint-Paul
ministre plénipotentiaire de 2e classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la Roumanie
Remplace:M. Philippe Gustin
Groupe:Roumanie
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Roumanie"
nomination
01 Avril 201401/04/2014
De:
M. Pascal Maubert
conseiller des affaires étrangères, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la Papouasie-Nouvelle-Guinée
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès des îles Salomon, en résidence à Port Moresby
Remplace:M. Alain Waquet
Groupe:En résidence à Port Moresby
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Îles Salomon"
nomination
13 Mars 201413/03/2014
De:
M. Antoine Anfré
conseiller des affaires étrangères hors classe, conseiller d'ambassade de 1re classe à l'ambassade de France à Londres
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Niger
Remplace:M. Christophe Bouchard
Groupe:République du Niger
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Niger"
nomination
23 Février 201423/02/2014
De:
M. Philippe Casenave
conseiller des affaires étrangères, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Panama
Remplace:M. Hugues Goisbault
Groupe:République du Panama
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Panama"
nomination
22 Février 201422/02/2014
De:
M. Michel Prom
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Suriname
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Guyana, en résidence à Paramaribo
Remplace:M. Joël Godeau
Groupe:République du Guyana, en résidence à Paramaribo
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Guyana"
nomination
12 Février 201412/02/2014
De:
M. Jean-Pierre Vidon
ministre plénipotentiaire de 1re classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Congo
Remplace:M. Jacques Maillard
Groupe:République du Congo
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="République du Congo"
nomination
12 Février 201412/02/2014
De:
M. Jean-Pierre Thébault
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française en Irlande
Remplace:M. Alain Azouaou
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Irlande"
nomination
11 Février 201411/02/2014
De:
M. Charles Malinas
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur, haut représentant de la République française auprès de la République centrafricaine
Remplace:M. Serge Mucetti
Groupe:République centrafricaine
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Centrafrique"
nomination
05 Décembre 201305/12/2013
De:
M. Rémi Maréchaux
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Kenya
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République fédérale de Somalie, en résidence à Nairobi
Remplace:M. Etienne de Montaigne de Poncins
Groupe:République fédérale de Somalie, en résidence à Nairobi
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Somalie"
nomination
04 Décembre 201304/12/2013
De:
M. Jean-Paul Monchau
ministre plénipotentiaire de 2e classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République démocratique socialiste du Sri Lanka
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République des Maldives, en résidence à Colombo
Remplace:Mme Christine Robichon
Groupe:République des Maldives, en résidence à Colombo
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Maldives"
nomination
30 Novembre 201330/11/2013
De:
M. Michel Miraillet
ministre plénipotentiaire de 2e classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès des Emirats arabes unis
Remplace:M. Alain Azouaou
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Émirats arabes unis"
nomination
14 Novembre 201314/11/2013
De:
M. Eric de la Moussaye
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française à Sainte-Lucie
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française à Saint-Vincent-et-les-Grenadines, en résidence à Castries
Remplace:M. Michel Prom
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Saint-Vincent-et-les Grenadines"
nomination
14 Novembre 201314/11/2013
De:
M. Eric de la Moussaye
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française à Sainte-Lucie
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Commonwealth d'Antigue et Barbude, en résidence à Castries
Remplace:M. Michel Prom
Groupe:Commonwealth d'Antigue et Barbude, en résidence à Castries
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Antigua-et-Barbuda"
nomination
14 Novembre 201314/11/2013
De:
M. Jean-Maurice Ripert
ministre plénipotentiaire hors classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la Fédération de Russie
Remplace:M. Jean de Gliniasty
Groupe:Fédération de Russie
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Russie"
nomination
05 Novembre 201305/11/2013
De:
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume de Danemark
Remplace:Mme Véronique Bujon-Barré
Groupe:Royaume de Danemark
ambassadeur
ambassadeur_pays="Danemark"
nomination
19 Octobre 201319/10/2013
De:
M. Eric de la Moussaye
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française à Sainte-Lucie
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la Fédération de Saint-Christophe-et-Niévès, en résidence à Castries
Groupe:Fédération de Saint-Christophe-et-Niévès, en résidence à Castries
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Saint-Christophe-et-Niévès"
nomination
19 Octobre 201319/10/2013
De:
M. François Zimeray
ministre plénipotentiaire de 2e classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume de Danemark
Remplace:Mme Véronique Bujon-Barré
Groupe:Royaume de Danemark
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Danemark"
nomination
16 Octobre 201316/10/2013
De:
M. Joël Godeau
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Liberia
Remplace:M. Gérard Larôme
Groupe:République du Liberia
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Liberia"
nomination
10 Octobre 201310/10/2013
De:
M. Alain Azouaou
ministre plénipotentiaire de 2e classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès des Emirats arabes unis
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française en Irlande
Remplace:Mme Emmanuelle d'Achon
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Irlande"
nomination
05 Octobre 201305/10/2013
De:
M. Sylvain Itté
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République orientale de l'Uruguay
Remplace:M. Jean-Christophe Potton
Groupe:République orientale de l'Uruguay
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Uruguay"
nomination
02 Octobre 201302/10/2013
De:
M. Frédéric Desagneaux
conseiller des affaires étrangères hors classe, consul général de France à Jérusalem
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République bolivarienne du Venezuela
Remplace:M. Jean-Marc Laforêt
Groupe:République bolivarienne du Venezuela
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Venezuela"
nomination
02 Octobre 201302/10/2013
De:
M. Laurent Contini
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française en Nouvelle-Zélande
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de l'Etat indépendant des Samoa, en résidence à Wellington
Remplace:M. Francis Etienne
Groupe:Etat indépendant des Samoa, en résidence à Wellington
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Samoa"
nomination
29 Septembre 201329/09/2013
De:
M. Jean-François Blarel
ministre plénipotentiaire hors classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République portugaise
Remplace:M. Pascal Teixeira Da Silva
Groupe:République portugaise
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Portugal"
nomination
29 Septembre 201329/09/2013
De:
M. Xavier Lapeyre de Cabanes
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Bulgarie
Remplace:M. Philippe Autié
Groupe:République de Bulgarie
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Bulgarie"
nomination
24 Septembre 201324/09/2013
De:
M. Laurent Garnier
administrateur civil hors classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Maurice
Remplace:M. Jean-François Dobelle
Groupe:République de Maurice
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Maurice"
nomination
21 Septembre 201321/09/2013
De:
M. Gerrit Van Rossum
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Burundi
Remplace:M. Jean Lamy
Groupe:République du Burundi
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Burundi"
nomination
21 Septembre 201321/09/2013
De:
M. Benjamin Dubertret
inspecteur des finances
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Singapour
Remplace:M. Olivier Caron
Groupe:République de Singapour
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Singapour"
nomination
18 Septembre 201318/09/2013
De:
M. Philippe Franc
conseiller des affaires étrangères, conseiller d'ambassade de 1re classe à l'ambassade de France à Brasilia
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Guatemala
Remplace:M. Philippe Bastelica
Groupe:République du Guatemala
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Guatemala"
nomination
18 Septembre 201318/09/2013
De:
M. Jean-Claude Moyret
ministre plénipotentiaire de 2e classe, consul général de France à Rio de Janeiro
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Angola
Remplace:M. Philippe Garnier
Groupe:République d'Angola
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Angola"
nomination
18 Septembre 201318/09/2013
De:
Mme Dominique Gazuy, épouse Fromaget
ministre plénipotentiaire de 2e classe, ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Monténégro
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Biélorussie
Remplace:M. Michel Raineri
Groupe:République de Biélorussie
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Biélorussie"
nomination
18 Septembre 201318/09/2013
De:
M. Stéphane Catta
conseiller des affaires étrangères à l'ambassade de France à Kaboul
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Kirghizistan
Remplace:M. Thibaut Fourrière
Groupe:République du Kirghizistan
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Kirghizistan"
nomination
18 Septembre 201318/09/2013
De:
Mme Christine Robichon
ministre plénipotentiaire de 2e classe, ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République démocratique socialiste du Sri Lanka
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Cameroun
Remplace:M. Bruno Gain
Groupe:République du Cameroun
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Cameroun"
nomination
18 Septembre 201318/09/2013
De:
M. François Gauthier
ministre plénipotentiaire de 2e classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Ouzbékistan
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de l'Equateur
Remplace:M. Jean-Baptiste Main de Boissière
Groupe:République de l'Equateur
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Équateur"
nomination
18 Septembre 201318/09/2013
De:
M. Didier Lopinot
ministre plénipotentiaire de 2e classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République slovaque
Remplace:M. Jean-Marie Bruno
Groupe:République slovaque
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Slovaquie"
nomination
13 Septembre 201313/09/2013
De:
M. Jean-Pierre Asvazadourian
ministre plénipotentiaire de 2e classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République argentine
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République tchèque
Remplace:M. Pierre Lévy
Groupe:République tchèque
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="République tchèque"
nomination
13 Septembre 201313/09/2013
De:
M. Rémi Maréchaux
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Kenya
Remplace:M. Etienne de Montaigne de Poncins
Groupe:République du Kenya
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Kenya"
nomination
08 Septembre 201308/09/2013
De:
M. Eric de la Moussaye
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française à Sainte-Lucie
Remplace:M. Michel Prom
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Sainte-Lucie"
nomination
08 Septembre 201308/09/2013
De:
M. Michel Prom
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française à Sainte-Lucie
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Suriname
Remplace:M. Joël Godeau
Groupe:République du Suriname
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Suriname"
nomination
08 Septembre 201308/09/2013
De:
Mme Martine Bassereau
agent contractuel, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République démocratique fédérale du Népal
Remplace:M. Jean-Charles Demarquis
Groupe:République démocratique fédérale du Népal
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Népal"
nomination
08 Septembre 201308/09/2013
De:
M. Jacques-Henry Heuls
conseiller des affaires étrangères, conseiller d'ambassade de 1re classe à l'ambassade de France à Kaboul
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Ouzbékistan
Remplace:M. François Gauthier
Groupe:République d'Ouzbékistan
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Ouzbékistan"
nomination
08 Septembre 201308/09/2013
De:
M. Jacques Maillard
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Congo
Remplace:M. Jean-François Valette
Groupe:République du Congo
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="République du Congo"
nomination
01 Septembre 201301/09/2013
De:
M. Patrick Maisonnave
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de l'Etat d'Israël
Remplace:M. Christophe Bigot
Groupe:Etat d'Israël
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Israël"
nomination
25 Août 201325/08/2013
De:
M. Michel Raineri
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Biélorussie
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Estonie
Remplace:M. Frédéric Billet
Groupe:République d'Estonie
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Estonie"
nomination
25 Août 201325/08/2013
De:
M. Gilles Thibault
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française au Burkina Faso
Remplace:M. Emmanuel Beth
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Burkina Faso"
nomination
22 Août 201322/08/2013
De:
M. Jean-Michel Casa
ministre plénipotentiaire de 1re classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République argentine
Remplace:M. Jean-Pierre Asvazadourian
Groupe:République argentine
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Argentine"
nomination
22 Août 201322/08/2013
De:
M. Jean-Marc Laforêt
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République bolivarienne du Venezuela
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Colombie
Remplace:M. Pierre-Jean Vandoorne
Groupe:République de Colombie
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Colombie"
nomination
11 Août 201311/08/2013
De:
M. Laurent Contini
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française en Nouvelle-Zélande
Remplace:M. Francis Etienne
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Nouvelle-Zélande"
nomination
09 Août 201309/08/2013
De:
Mme Véronique Brumeaux
conseillère des affaires étrangères hors classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Monténégro
Remplace:Mme Dominique Gazuy
Groupe:République du Monténégro
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Monténégro"
nomination
09 Août 201309/08/2013
De:
M. Pascal MAUBERT
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la Papouasie-Nouvelle-Guinée
Remplace:M. Alain WAQUET
Groupe:Papouasie-Nouvelle-Guinée
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Papouasie-Nouvelle-Guinée"
nomination
27 Juillet 201327/07/2013
De:
M. Francis Etienne
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française en Nouvelle-Zélande
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Kazakhstan
Remplace:M. Jean-Charles Berthonnet
Groupe:République du Kazakhstan
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Kazakhstan"
nomination
24 Juillet 201324/07/2013
De:
M. Christian Nakhlé
conseiller des affaires étrangères, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de l'Etat du Koweït
Remplace:Mme Nada Yafi
Groupe:Etat du Koweït
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Koweït"
nomination
24 Juillet 201324/07/2013
De:
Mme Sophie Moal-Makame
conseillère des affaires étrangères hors classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de l'Ouganda
Remplace:Mme Aline Kuster-Ménager
Groupe:République de l'Ouganda
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Ouganda"
nomination
24 Juillet 201324/07/2013
De:
M. Jean-Paul Monchau
ministre plénipotentiaire de 2e classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Bénin
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République démocratique socialiste du Sri Lanka
Remplace:Mme Christine Robichon
Groupe:République démocratique socialiste du Sri Lanka
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Sri Lanka"
nomination
21 Juillet 201321/07/2013
De:
Mme Elisabeth Barbier
ministre plénipotentiaire de 1re classe, ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Afrique du Sud
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume du Lesotho, en résidence à Pretoria
Remplace:M. Jacques Lapouge
Groupe:Royaume du Lesotho, en résidence à Pretoria
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Lesotho"
nomination
03 Juillet 201303/07/2013
De:
Mme Jacqueline Bassa-Mazzoni
conseillère des affaires étrangères, conseillère d'ambassade de 1re classe à l'ambassade de France à Libreville
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Namibie
Remplace:M. Jean-Louis Zoel
Groupe:République de Namibie
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Namibie"
nomination
03 Juillet 201303/07/2013
De:
M. Denis Pietton
ministre plénipotentiaire de 1re classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République fédérative du Brésil
Remplace:M. Bruno Delaye
Groupe:République fédérative du Brésil
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Brésil"
nomination
03 Juillet 201303/07/2013
De:
M. Jean Félix-Paganon
ministre plénipotentiaire hors classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur, haut représentant de la République française auprès de la République du Sénégal
Remplace:M. Nicolas Normand
Groupe:République du Sénégal
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Sénégal"
nomination
05 Juin 201305/06/2013
De:
M. Laurent Delahousse
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Zimbabwe
Remplace:M. François Ponge
Groupe:République du Zimbabwe
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Zimbabwe"
nomination
26 Mai 201326/05/2013
De:
M. Patrick Nicoloso
ministre plénipotentiaire de lre classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Soudan
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Haïti
Remplace:M. Didier Le Bret
Groupe:République d'Haïti
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Haïti"
nomination
26 Mai 201326/05/2013
De:
Mme Aline Kuster-Ménager
conseillère des affaires étrangères hors classe, ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Ouganda
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Bénin
Remplace:M. Jean-Paul Monchau
Groupe:République du Bénin
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Bénin"
nomination
23 Mai 201323/05/2013
De:
Mme Evelyne Decorps
conseillère des affaires étrangères, consule générale de France à Vancouver
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Tchad
Remplace:M. Michel Reveyrand-de Menthon
Groupe:République du Tchad
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Tchad"
nomination
18 Mai 201318/05/2013
De:
M. Jean-Michel Marlaud
ministre plénipotentiaire hors classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République islamique d'Afghanistan
Remplace:M. Bernard Bajolet
Groupe:République islamique d'Afghanistan
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Afghanistan"
nomination
14 Mai 201314/05/2013
De:
Mme Corinne BREUZÉ
ministre plénipotentiaire de 2e classe, ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Indonésie
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République démocratique de Timor-Est, en résidence à Jakarta
Remplace:M. Philippe ZELLER
Groupe:République démocratique de Timor-Est, en résidence à Jakarta
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Timor oriental"
nomination
21 Avril 201321/04/2013
De:
M. Bruno Aubert
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Soudan
Remplace:M. Patrick Nicoloso
Groupe:République du Soudan
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Soudan"
nomination
14 Avril 201314/04/2013
De:
M. Gilles Huberson
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Mali
Remplace:M. Christian Rouyer
Groupe:République du Mali
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Mali"
nomination
09 Avril 201309/04/2013
De:
Mme Ginette DE MATHA
conseillère des affaires étrangères, ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la Jamaïque
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Commonwealth des Bahamas, en résidence à Kingston
Remplace:M. Marc-Olivier GENDRY
Groupe:Commonwealth des Bahamas, en résidence à Kingston
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Bahamas"
nomination
20 Mars 201320/03/2013
De:
M. Serge Ségura
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Mozambique
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume du Swaziland, en résidence à Maputo
Remplace:M. Christian Daziano
Groupe:Royaume du Swaziland, en résidence à Maputo
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Swaziland"
nomination
27 Février 201327/02/2013
De:
M. Jacques STURM
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Trinité-et-Tobago
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française à la Barbade, en résidence à Port-d'Espagne
Remplace:M. Michel Trinquier
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Barbade"
nomination
27 Février 201327/02/2013
De:
Mme Elisabeth Barbier
ministre plénipotentiaire de 1re classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Afrique du Sud
Remplace:M. Jacques Lapouge
Groupe:République d'Afrique du Sud
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Afrique du Sud"
nomination
05 Février 201305/02/2013
De:
M. Jean-Baptiste CHAUVIN
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Costa Rica
Remplace:M. Fabrice DELLOYE
Groupe:République du Costa Rica
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Costa Rica"
nomination
05 Février 201305/02/2013
De:
Mme Caroline DUMAS
ministre plénipotentiaire de 2e classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume hachémite de Jordanie
Remplace:Mme Corinne BREUZE
Groupe:Royaume hachémite de Jordanie
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Jordanie"
nomination
30 Janvier 201330/01/2013
De:
M. Michel Duclos
ministre plénipotentiaire hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la Confédération suisse
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la Principauté de Liechtenstein, en résidence à Berne
Remplace:M. Alain Catta
Groupe:Principauté de Liechtenstein, en résidence à Berne
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Liechtenstein"
nomination
23 Janvier 201323/01/2013
De:
M. Etienne de Montaigne de Poncins
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Kenya
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République fédérale de Somalie, en résidence à Nairobi
Groupe:République fédérale de Somalie, en résidence à Nairobi
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Somalie"
nomination
23 Janvier 201323/01/2013
De:
M. Stéphane Visconti
conseiller des affaires étrangères, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Lettonie
Remplace:Mme Chantal Poiret
Groupe:République de Lettonie
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Lettonie"
nomination
16 Janvier 201316/01/2013
De:
Mme Anne Trarieux-Vidal de la Blache
conseillère des affaires étrangères, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Botswana
Remplace:Mme Geneviève Iancu
Groupe:République du Botswana
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Botswana"
nomination
16 Janvier 201316/01/2013
De:
M. François Goldblatt
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Madagascar
Remplace:M. Jean-Christophe Belliard
Groupe:République de Madagascar
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Madagascar"
nomination
16 Janvier 201316/01/2013
De:
Mme Corinne Breuze
ministre plénipotentiaire de 2e classe, ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume hachémite de Jordanie
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Indonésie
Remplace:M. Philippe Zeller
Groupe:République d'Indonésie
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Indonésie"
nomination
16 Janvier 201316/01/2013
De:
Mme Michèle Boccoz
conseillère des affaires étrangères hors classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Croatie
Remplace:M. Jérôme Pasquier
Groupe:République de Croatie
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Croatie"
nomination
16 Janvier 201316/01/2013
De:
M. Serge Mostura
ministre plénipotentiaire de 2e classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume du Cambodge
Remplace:M. Christian Connan
Groupe:Royaume du Cambodge
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Cambodge"
nomination
30 Décembre 201230/12/2012
De:
M. Guy YELDA
ministre plénipotentiaire de 2e classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Grand-Duché de Luxembourg
Remplace:M. Jean-François TERRAL
Groupe:Grand-Duché de Luxembourg
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Luxembourg"
nomination
23 Décembre 201223/12/2012
De:
Mme Laurence AUER
conseillère des affaires étrangères hors classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de l'ancienne République yougoslave de Macédoine
Remplace:M. Jean-Claude Schlumberger
Groupe:Ancienne République yougoslave de Macédoine
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Macédoine"
nomination
01 Décembre 201201/12/2012
De:
M. Jérôme PASQUIER
ministre plénipotentiaire de 1re classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentaire de la République française auprès de la République de Croatie
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Corée
Remplace:Mme Elisabeth Laurin
Groupe:République de Corée
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Corée du Sud"
nomination
01 Décembre 201201/12/2012
De:
Mme Geneviève IANCU
conseillère des affaires étrangères hors classe, ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Botswana
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République des Seychelles
Remplace:M. Philippe Delacroix
Groupe:République des Seychelles
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Seychelles"
nomination
18 Novembre 201218/11/2012
De:
M. Jean-Yves BERTHAULT
conseiller des affaires étrangères, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Negara Brunei Darussalam
Remplace:M. Louis Le Vert
Groupe:Negara Brunei Darussalam
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Brunei"
nomination
18 Novembre 201218/11/2012
De:
Mme Maryse DAVIET
ministre plénipotentiaire de 2e classe en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Kosovo
Remplace:M. Jean-François FITOU
Groupe:République du Kosovo
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Kosovo"
nomination
11 Novembre 201211/11/2012
De:
M. Jérôme Bonnafont
ministre plénipotentiaire de 2e classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume d'Espagne
Remplace:M. Bruno Delaye
Groupe:Royaume d'Espagne
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Espagne"
nomination
23 Octobre 201223/10/2012
De:
M. Thierry VITEAU
ministre plénipotentiaire de 2e classe en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume de Thaïlande
Remplace:M. Gildas Le Lidec
Groupe:Royaume de Thaïlande
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Thaïlande"
nomination
19 Octobre 201219/10/2012
De:
M. Michel FLESCH
conseiller des affaires étrangères, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Guinée-Bissao
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République rwandaise
Remplace:M. Laurent Contini
Groupe:République rwandaise
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Rwanda"
nomination
19 Octobre 201219/10/2012
De:
M. Bruno DELAYE
ministre plénipotentiaire hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume d'Espagne
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République fédérative du Brésil
Remplace:M. Yves Saint-Geours
Groupe:République fédérative du Brésil
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Brésil"
nomination
19 Octobre 201219/10/2012
De:
M. Bernard VALERO
ministre plénipotentiaire de 2e classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume de Belgique
Remplace:Mme Michèle Boccoz
Groupe:Royaume de Belgique
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Belgique"
nomination
19 Octobre 201219/10/2012
De:
M. Jacques Sturm
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Trinité-et-Tobago
Remplace:M. Michel Trinquier
Groupe:République de Trinité-et-Tobago
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Trinité-et-Tobago"
nomination
12 Septembre 201212/09/2012
De:
M. Yves Carmona
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République démocratique populaire lao
Remplace:M. Jean-René Gehan
Groupe:République démocratique populaire lao
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Laos"
nomination
28 Août 201228/08/2012
De:
M. François Gouyette
ministre plénipotentiaire de 2e classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la Tunisie
Remplace:M. Boris Boillon
Groupe:Tunisie
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Tunisie"
nomination
26 Août 201226/08/2012
De:
M. Stéphane Gruenberg
conseiller des affaires étrangères, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de l'Etat d'Erythrée
Remplace:M. Roger Auque
Groupe:Etat d'Erythrée
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Érythrée"
nomination
24 Août 201224/08/2012
De:
M. Bertrand Cochery
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Guinée
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Sierra Leone, en résidence à Conakry
Remplace:M. Jean Graebling
Groupe:République de Sierra Leone, en résidence à Conakry
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Sierra Leone"
nomination
24 Août 201224/08/2012
De:
M. Jean-Noël Poirier
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République socialiste du Vietnam
Remplace:M. Jean-François Girault
Groupe:République socialiste du Vietnam
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Vietnam"
nomination
07 Août 201207/08/2012
De:
M. Serge Ségura
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Mozambique
Remplace:M. Christian Daziano
Groupe:République du Mozambique
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Mozambique"
nomination
02 Août 201202/08/2012
De:
M. Gilles Garachon
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République des Philippines
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République des Etats fédérés de Micronésie, en résidence à Manille
Remplace:M. Thierry Borja de Mozota
Groupe:République des Etats fédérés de Micronésie, en résidence à Manille
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Micronésie"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De:
M. Gilles Garachon
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République des Philippines
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République des îles Marshall, en résidence à Manille
Remplace:M. Thierry Borja de Mozota
Groupe:République des îles Marshall, en résidence à Manille
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Îles Marshall"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De:
M. Gilles Garachon
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République des Philippines
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Palau, en résidence à Manille
Remplace:M. Thierry Borja de Mozota
Groupe:République de Palau, en résidence à Manille
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Palaos"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De:
Mme Marie-Annick Bourdin
conseillère des affaires étrangères hors classe, ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Zambie
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Malawi, en résidence à Lusaka
Remplace:M. Olivier Richard
Groupe:République du Malawi, en résidence à Lusaka
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Malawi"
nomination
30 Juin 201230/06/2012
De:
M. Alain Le Roy
conseiller maître à la Cour des comptes, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République italienne
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Saint-Marin, en résidence à Rome
Remplace:M. Jean Rochereau de La Sablière
Groupe:République de Saint-Marin, en résidence à Rome
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Saint-Marin"
nomination
13 Juin 201213/06/2012
De:
Mme Brigitte Collet
conseillère des affaires étrangères hors classe, ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume de Norvège
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République fédérale démocratique d'Ethiopie
Remplace:M. Jean-Christophe Belliard
Groupe:République fédérale démocratique d'Ethiopie
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Éthiopie"
nomination
13 Juin 201213/06/2012
De:
M. Zair Kédadouche
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la Principauté d'Andorre
Remplace:M. Jean-Pierre Berçot
Groupe:Principauté d'Andorre
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Andorre"
nomination
10 Mai 201210/05/2012
De:
M. Damien Loras
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume de Thaïlande
Remplace:M. Gildas Le Lidec
Groupe:Royaume de Thaïlande
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Thaïlande"
nomination
05 Mai 201205/05/2012
De:
M. Pierre Bühler
ministre plénipotentiaire de 1re classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Pologne
Remplace:M. François Barry Martin-Delongchamps
Groupe:République de Pologne
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Pologne"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De:
M. Pierre-François Mourier
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Slovénie
Remplace:Mme Nicole Michelangeli
Groupe:République de Slovénie
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Slovénie"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De:
M. Michel Duclos
ministre plénipotentiaire hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la Confédération suisse
Remplace:M. Alain Catta
Groupe:Confédération suisse
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Suisse"
nomination
25 Avril 201225/04/2012
De:
M. Didier Leroy
conseiller des affaires étrangères, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Tadjikistan
Remplace:M. Henry Zipper de Fabiani
Groupe:République du Tadjikistan
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Tadjikistan"
nomination
18 Avril 201218/04/2012
De:
M. Nicolas Galey
ministre plénipotentiaire de 2e classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République arabe d'Egypte
Remplace:M. Jean Félix-Paganon
Groupe:République arabe d'Egypte
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Égypte"
nomination
18 Avril 201218/04/2012
De:
Mme Elisabeth Beton-Delègue
ministre plénipotentiaire de 1re classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès des Etats-Unis mexicains
Remplace:M. Daniel Parfait
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Mexique"
nomination
12 Avril 201212/04/2012
De:
M. Jean-Marc Rives
ministre plénipotentiaire de 2e classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Chypre
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume de Norvège
Remplace:Mme Brigitte Collet
Groupe:Royaume de Norvège
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Norvège"
nomination
08 Avril 201208/04/2012
De:
M. Patrice Paoli
ministre plénipotentiaire de 2e classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République libanaise
Remplace:M. Denis Pietton
Groupe:République libanaise
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Liban"
nomination
08 Avril 201208/04/2012
De:
M. Jean-Christophe Belliard
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République fédérale démocratique d'Ethiopie
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Madagascar
Remplace:M. Jean-Marc Chataigner
Groupe:République de Madagascar
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Madagascar"
nomination
07 Avril 201207/04/2012
De:
M. André PARANT
ministre plénipotentiaire de 1re classe
Objet:
ambassadeur, haut représentant de la République française auprès de la République algérienne démocratique et populaire
Remplace:M. Xavier Driencourt
Groupe:République algérienne démocratique et populaire
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Algérie"
nomination
05 Avril 201205/04/2012
De:
M. Charles Fries
ministre plénipotentiaire de 2e classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume du Maroc
Remplace:M. Bruno Joubert
Groupe:Royaume du Maroc
date_debut="2012-05-01"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Maroc"
nomination
03 Avril 201203/04/2012
De:
M. Jean-Luc Florent
ministre plénipotentiaire de 2e classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Chypre
Remplace:M. Jean-Marc Rives
Groupe:République de Chypre
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Chypre"
nomination
28 Mars 201228/03/2012
De:
M. Gilles Montagnier
conseiller des affaires étrangères, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République des Fidji
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française à Tuvalu, en résidence à Suva
Remplace:M. Michel Monnier
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Tuvalu"
nomination
24 Mars 201224/03/2012
De:
M. Gilles Montagnier
conseiller des affaires étrangères, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République des Fidji
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Kiribati, en résidence à Suva
Remplace:M. Michel Monnier
Groupe:République de Kiribati, en résidence à Suva
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Kiribati"
nomination
24 Mars 201224/03/2012
De:
M. Bruno Joubert
ministre plénipotentiaire hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume du Maroc
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Saint-Siège
Remplace:M. Stanislas Lefebvre de Laboulaye
Groupe:Saint-Siège
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Vatican"
nomination
11 Mars 201211/03/2012
De:
M. Philippe Vinogradoff
conseiller des affaires étrangères, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'El Salvador
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Belize, en résidence à Salvador
Remplace:Mme Blandine Kreiss
Groupe:Belize, en résidence à Salvador
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Belize"
nomination
09 Mars 201209/03/2012
De:
M. Philippe Barbry
conseiller des affaires étrangères, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Cap-Vert
Remplace:Mme Marie-Christine Glas
Groupe:République du Cap-Vert
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Cap-Vert"
nomination
09 Mars 201209/03/2012
De:
M. Pascal Meunier
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République azerbaïdjanaise
Remplace:M. Gabriel Keller
Groupe:République azerbaïdjanaise
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Azerbaïdjan"
nomination
09 Mars 201209/03/2012
De:
M. Serge Mucetti
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur, haut représentant de la République française auprès de la République centrafricaine
Remplace:M. Jean-Pierre Vidon
Groupe:République centrafricaine
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Centrafrique"
nomination
03 Mars 201203/03/2012
De:
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Côte d'Ivoire
Remplace:M. Jean-Marc Simon
Groupe:République de Côte d'Ivoire
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Côte d'Ivoire"
nomination
03 Mars 201203/03/2012
De:
Mme Ginette de Matha
conseillère des affaires étrangères, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la Jamaïque
Remplace:M. Marc-Olivier Gendry
Groupe:Jamaïque
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Jamaïque"
nomination
03 Mars 201203/03/2012
De:
M. Gilles Garachon
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République des Philippines
Remplace:M. Thierry Borja de Mozata
Groupe:République des Philippines
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Philippines"
nomination
18 Février 201218/02/2012
De:
M. Stéphane Gompertz
ministre plénipotentiaire de 1re classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Autriche
Remplace:M. Philippe Carré
Groupe:République d'Autriche
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Autriche"
nomination
12 Février 201212/02/2012
De:
M. Bertrand Lortholary
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Indonésie
Remplace:M. Philippe Zeller
Groupe:République d'Indonésie
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Indonésie"
nomination
12 Février 201212/02/2012
De:
M. Michel Vandepoorter
ministre plénipotentiaire de 2e classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Malte
Remplace:M. Daniel Rondeau
Groupe:République de Malte
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Malte"
nomination
04 Février 201204/02/2012
De:
M. Michel Trinquier
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Trinité-et-Tobago
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République populaire du Bangladesh
Remplace:M. Charley Causeret
Groupe:République populaire du Bangladesh
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Bangladesh"
nomination
04 Février 201204/02/2012
De:
M. Roland Galharague
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Hongrie
Remplace:M. René Roudaut
Groupe:République de Hongrie
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Hongrie"
nomination
04 Février 201204/02/2012
De:
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la Roumanie
Remplace:M. Henri Paul
Groupe:Roumanie
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Roumanie"
nomination
04 Février 201204/02/2012
De:
M. Yves Oudin
conseiller des affaires hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Sultanat d'Oman
Remplace:Mme Malika Berak
Groupe:Sultanat d'Oman
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Oman"
nomination
13 Janvier 201213/01/2012
De:
M. Renaud Salins
conseiller des affaires étrangères, conseiller d'ambassade de 1re classe à l'ambassade de France à Téhéran
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française en Géorgie
Remplace:M. Eric Fournier
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Géorgie"
nomination
06 Janvier 201206/01/2012
De:
M. Jean-René Gehan
ministre plénipotentiaire de 2e classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République démocratique populaire lao
Remplace:M. François Sénémaud
Groupe:République démocratique populaire lao
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Laos"
nomination
06 Janvier 201206/01/2012
De:
M. Christian Masset
ministre plénipotentiaire de 1re classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Japon
Remplace:M. Philippe Faure
Groupe:Japon
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Japon"
nomination
23 Décembre 201123/12/2011
De:
M. Bertrand Cochery
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Guinée
Remplace:M. Jean Graebling
Groupe:République de Guinée
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Guinée"
nomination
18 Décembre 201118/12/2011
De:
M. Christian Testot
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume de Bahreïn
Remplace:M. Yves Oudin
Groupe:Royaume de Bahreïn
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Bahreïn"
nomination
17 Décembre 201117/12/2011
De:
M. Yves Delaunay
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la Mongolie
Remplace:M. Jean-Paul Dumont
Groupe:Mongolie
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Mongolie"
nomination
15 Décembre 201115/12/2011
De:
M. Michel Pinard
conseiller des affaires étrangères, consul général de France à Tunis
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Bolivie
Remplace:M. Antoine Grassin
Groupe:République de Bolivie
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Bolivie"
nomination
09 Décembre 201109/12/2011
De:
M. Alain Le Roy
conseiller maître à la Cour des comptes, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République italienne
Remplace:M. Jean Rochereau de la Sablière
Groupe:République italienne
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Italie"
nomination
07 Décembre 201107/12/2011
De:
M. Frédéric Clavier
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Ghana
Remplace:M. Francis Hurtut
Groupe:République du Ghana
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Ghana"
nomination
07 Décembre 201107/12/2011
De:
Mme Marie-Annick Bourdin
conseillère des affaires étrangères hors classe, deuxième conseillère à Tananarive
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Zambie
Remplace:M. Olivier Richard
Groupe:République de Zambie
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Zambie"
nomination
27 Octobre 201127/10/2011
De:
M. Michel Djokovic
conseiller des affaires étrangères, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Vanuatu
Remplace:Mme Françoise Maylié
Groupe:République de Vanuatu
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Vanuatu"
nomination
23 Octobre 201123/10/2011
De:
M. Philippe Vinogradoff
conseiller des affaires étrangères, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'El Salvador
Remplace:Mme Blandine Kreiss
Groupe:République d'El Salvador
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Salvador"
nomination
23 Octobre 201123/10/2011
De:
M. Hugues Moret
conseiller des affaires étrangères, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la Principauté de Monaco
Remplace:M. Yves Marek
Groupe:Principauté de Monaco
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Monaco"
nomination
20 Octobre 201120/10/2011
De:
M. François Richier
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de l'Inde
Remplace:M. Jérôme Bonnafont
Groupe:République de l'Inde
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Inde"
nomination
18 Octobre 201118/10/2011
De:
M. Antoine Sivan
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la Libye
Remplace:M. François Gouyette
Groupe:Libye
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Libye"
nomination
16 Octobre 201116/10/2011
De:
M. Stéphane Romatet
ministre plénipotentiaire de 2e classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de l'Australie
Remplace:M. Michel Filhol
Groupe:Australie
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Australie"
nomination
16 Octobre 201116/10/2011
De:
Mme Martine Dorance
ministre plénipotentiaire de 2e classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la Malaisie
Remplace:M. Marc Baréty
Groupe:Malaisie
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Malaisie"
nomination
16 Octobre 201116/10/2011
De:
M. Marcel Escure
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonction à l'admininistration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République unie de Tanzanie
Remplace:M. Jacques Champagne de Labriolle
Groupe:République unie de Tanzanie
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Tanzanie"
nomination
14 Octobre 201114/10/2011
De:
M. Christian Bader
conseiller des affaires étrangères hors classe, consul général de France à Djouba
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Soudan du Sud
Groupe:République du Soudan du Sud
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Soudan du Sud"
nomination
13 Octobre 201113/10/2011
De:
Mme Maryse Berniau
ministre plénipotentiaire de 2e classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Lituanie
Remplace:M. François Laumonier
Groupe:République de Lituanie
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Lituanie"
nomination
06 Octobre 201106/10/2011
De:
M. Marc Bouteiller
conseiller économique
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Islande
Remplace:Mme Caroline Dumas
Groupe:République d'Islande
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Islande"
nomination
01 Octobre 201101/10/2011
De:
M. Franck Gellet
conseiller des affaires étrangères
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Yémen
Remplace:M. Joseph Silva
Groupe:République du Yémen
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Yémen"
nomination
27 Septembre 201127/09/2011
De:
M. Jacques Champagne de Labriolle
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République unie de Tanzanie
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République fédérale du Nigeria
Remplace:M. Jean-Michel Dumond
Groupe:République fédérale du Nigeria
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Nigeria"
nomination
27 Septembre 201127/09/2011
De:
M. Christophe Bouchard
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Niger
Remplace:M. Alain Holleville
Groupe:République du Niger
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Niger"
nomination
27 Septembre 201127/09/2011
De:
M. Philippe Thiebaud
ministre plénipotentiaire de 1re classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République islamique du Pakistan
Remplace:M. Daniel Jouanneau
Groupe:République islamique du Pakistan
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Pakistan"
nomination
18 Septembre 201118/09/2011
De:
M. Jean-Jacques Beaussou
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Pérou
Remplace:Mme Cécile Pozzo di Borgo
Groupe:République du Pérou
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Pérou"
nomination
18 Septembre 201118/09/2011
De:
Mme Christine Charrel, épouse Moro
ministre plénipotentiaire de 2e classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Albanie
Remplace:Mme Maryse Daviet
Groupe:République d'Albanie
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Albanie"
nomination
18 Septembre 201118/09/2011
De:
M. Marc Giacomini
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Chili
Remplace:Mme Maryse Bossière
Groupe:République du Chili
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Chili"
nomination
18 Septembre 201118/09/2011
De:
M. Hervé Besancenot
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République islamique de Mauritanie
Remplace:M. Michel Vandepoorter
Groupe:République islamique de Mauritanie
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Mauritanie"
nomination
07 Septembre 201107/09/2011
De:
Mme Blandine Vailhe, épouse Kreiss
conseillère des affaires étrangères hors classe, ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'El Salvador
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République dominicaine
Remplace:M. Roland Dubertrand
Groupe:République dominicaine
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Dominique"
nomination
07 Septembre 201107/09/2011
De:
M. Nicolas Warnery
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République togolaise
Remplace:M. Dominique Renaux
Groupe:République togolaise
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Togo"
nomination
07 Septembre 201107/09/2011
De:
M. Alain Rémy
ministre plénipotentiaire de 2e classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de l'Ukraine
Remplace:M. Jacques Faure
Groupe:Ukraine
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Ukraine"
nomination
07 Septembre 201107/09/2011
De:
M. Olivier Poupard
conseiller des affaires étrangères, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Paraguay
Remplace:M. Gilles Bienvenu
Groupe:République du Paraguay
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Paraguay"
nomination
07 Septembre 201107/09/2011
De:
M. Jean-Christophe Peaucelle
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de l'Etat du Qatar
Remplace:M. Gilles Bonnaud
Groupe:Etat du Qatar
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Qatar"
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De:
M. Jean-François Desmazières
ministre plénipotentiaire de 1re classe, ambassadeur, haut représentant de la République française auprès de la République gabonaise
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République démocratique de Sao Tomé-et-Principe, en résidence à Libreville
Remplace:M. Jean-Didier Roisin
Groupe:République démocratique de Sao Tomé-et-Principe, en résidence à Libreville
ambassadeur
ambassadeur_pays="Sao Tomé-et-Principe"
nomination
05 Août 201105/08/2011
De:
M. Antoine Joly
ministre plénipotentiaire de 2e classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Nicaragua
Remplace:M. Thierry Frayssé
Groupe:République du Nicaragua
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Nicaragua"
nomination
17 Juillet 201117/07/2011
De:
M. François Barateau
conseiller des affaires étrangères, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Guinée équatoriale
Remplace:M. Guy Serieys
Groupe:République de Guinée équatoriale
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Guinée équatoriale"
nomination
17 Juillet 201117/07/2011
De:
M. Jean-Pierre Lacroix
ministre plénipotentiaire de 2e classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume de Suède
Remplace:M. Joël de Zorzi
Groupe:Royaume de Suède
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Suède"
nomination
17 Juillet 201117/07/2011
De:
M. Philippe Lacoste
conseiller des affaires étrangères, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du l'Union des Comores
Remplace:M. Luc Hallade
Groupe:L'Union des Comores
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Comores"
nomination
03 Juillet 201103/07/2011
De:
M. Philippe Ardanaz
conseiller des affaires étrangères, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Honduras
Remplace:M. Laurent Dominati
Groupe:République du Honduras
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Honduras"
nomination
03 Juillet 201103/07/2011
De:
M. Philippe Zeller
ministre plénipotentiaire hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Indonésie
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française au Canada
Remplace:M. François Delattre
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Canada"
nomination
03 Juillet 201103/07/2011
De:
M. Gérard Guillonneau
conseiller des affaires étrangères
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Moldavie
Remplace:M. Pierre Andrieu
Groupe:République de Moldavie
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Moldavie"
nomination
26 Juin 201126/06/2011
De:
M. Luc Hallade
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de l'Union des Comores
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République démocratique du Congo
Remplace:M. Pierre Jacquemot
Groupe:République démocratique du Congo
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="République démocratique du Congo"
nomination
17 Juin 201117/06/2011
De:
M. Jean-Paul Monchau
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Bénin
Remplace:M. Hervé Besancenot
Groupe:République du Bénin
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Bénin"
nomination
17 Juin 201117/06/2011
De:
M. Pierre Ménat
ministre plénipotentiaire de 1re classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume des Pays-Bas
Remplace:M. Jean-François Blarel
Groupe:Royaume des Pays-Bas
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Pays-Bas"
nomination
11 Juin 201111/06/2011
De:
M. Laurent Bili
conseiller des affaires européennes hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Turquie
Remplace:M. Bernard Emié
Groupe:République de Turquie
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Turquie"
nomination
11 Juin 201111/06/2011
De:
M. Jean-François Terral
ministre plénipotentiaire hors classe en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Grand-Duché de Luxembourg
Remplace:M. Charles de Bancalis de Maurel d'Aragon
Groupe:Grand-Duché de Luxembourg
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Luxembourg"
nomination
04 Juin 201104/06/2011
De:
M. Denis Gauer
ministre plénipotentiaire de 1re classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Iraq
Remplace:M. Boris Boillon
Groupe:République d'Iraq
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Irak"
nomination
04 Juin 201104/06/2011
De:
M. Eric Lebédel
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Finlande
Remplace:Mme Françoise Bourolleau
Groupe:République de Finlande
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Finlande"
nomination
26 Mai 201126/05/2011
De:
M. Jean-Loup Kuhn-Delforge
ministre plénipotentiaire hors classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République hellénique
Remplace:M. Christophe Farnaud
Groupe:République hellénique
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Grèce"
nomination
26 Mai 201126/05/2011
De:
M. Bruno Foucher
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République islamique d'Iran
Remplace:M. Bernard Poletti
Groupe:République islamique d'Iran
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Iran"
nomination
13 Mai 201113/05/2011
De:
M. Yves Marek
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la Principauté de Monaco
Remplace:Mme Odile Remik-Adim
Groupe:Principauté de Monaco
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Monaco"
nomination
12 Mai 201112/05/2011
De:
M. Gilles Montagnier
conseiller des affaires étrangères, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République des Fidji
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume de Tonga, en résidence à Suva
Remplace:M. Michel Monnier
Groupe:Royaume de Tonga, en résidence à Suva
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Tonga"
nomination
07 Mai 201107/05/2011
De:
M. Gilles Montagnier
conseiller des affaires étrangères, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République des Fidji
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Nauru, en résidence à Suva
Remplace:M. Michel Monnier
Groupe:République de Nauru, en résidence à Suva
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Nauru"
nomination
24 Avril 201124/04/2011
De:
M. Joël Godeau
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Suriname
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Guyana, en résidence à Paramaribo
Remplace:M. Richard Barbeyron
Groupe:République du Guyana, en résidence à Paramaribo
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Guyana"
nomination
13 Avril 201113/04/2011
De:
M. Bernard Emié
ministre plénipotentiaire de 1re classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Turquie
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande du Nord
Remplace:M. Maurice Gourdault-Montagne
Groupe:Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande du Nord
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Royaume-Uni"
nomination
22 Mars 201122/03/2011
De:
M. Jean-François Desmazières
ministre plénipotentiaire de 1re classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur, haut représentant de la République française auprès de la République gabonaise
Remplace:M. Jean-Didier Roisin
Groupe:République gabonaise
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Gabon"
nomination
25 Février 201125/02/2011
De:
Mme Sylvie Bermann
ministre plénipotentiaire hors classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République populaire de Chine
Groupe:République populaire de Chine
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Chine"
nomination
25 Février 201125/02/2011
De:
M. François Delattre
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française au Canada
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès des Etats-Unis d'Amérique
Remplace:M. Pierre Vimont
Groupe:Amérique
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Etats-Unis"
nomination
15 Février 201115/02/2011
De:
M. Boris Boillon
conseiller des affaires étrangères, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Iraq
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la Tunisie
Remplace:M. Pierre Ménat
Groupe:Tunisie
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Tunisie"
nomination
10 Février 201110/02/2011
De:
M. Bernard Bajolet
ministre plénipotentiaire hors classe en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République islamique d'Afghanistan
Remplace:M. Jean de Ponton d'Amécourt
Groupe:République islamique d'Afghanistan
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Afghanistan"
nomination
10 Février 201110/02/2011
De:
M. Maurice Gourdault-Montagne
ministre plénipotentiaire hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande du Nord
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République fédérale d'Allemagne
Remplace:M. Bernard de Faubournet de Montferrand
Groupe:République fédérale d'Allemagne
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Allemagne"
nomination
10 Février 201110/02/2011
De:
M. Christian Rouyer
ministre plénipotentiaire de 2e classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Mali
Remplace:M. Michel Reveyrand-de Menthon
Groupe:République du Mali
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Mali"
nomination
10 Février 201110/02/2011
De:
M. Francis Etienne
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française en Nouvelle-Zélande
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de l'Etat indépendant des Samoa, en résidence à Wellington
Remplace:M. Michel Legras
Groupe:Etat indépendant des Samoa, en résidence à Wellington
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Samoa"
nomination
02 Février 201102/02/2011
De:
M. Gilles Montagnier
conseiller des affaires étrangères
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République des Fidji
Remplace:M. Michel Monnier
Groupe:République des Fidji
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Fidji"
nomination
28 Novembre 201028/11/2010
De:
M. Hervé Ladsous
ministre plénipotentiaire hors classe
Objet:
au
28 novembre 2010
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République populaire de Chine
Groupe:République populaire de Chine
a_sa_demande
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Chine"
cessation de fonction
26 Novembre 201026/11/2010
De:
M. Joël Godeau
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Suriname
Remplace:M. Richard Barbeyron
Groupe:République du Suriname
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Suriname"
nomination
28 Octobre 201028/10/2010
De:
M. Etienne de Montaigne de Poncins
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Kenya
Remplace:Mme Elisabeth Barbier
Groupe:République du Kenya
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Kenya"
nomination
28 Octobre 201028/10/2010
De:
M. Christian Connan
ministre plénipotentiaire de 1re classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume du Cambodge
Remplace:M. Jean-François Desmazières
Groupe:Royaume du Cambodge
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Cambodge"
nomination
23 Octobre 201023/10/2010
De:
Mme Nada Yafi
conseillère des affaires étrangères
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de l'Etat du Koweït
Remplace:M. Jean-René Gehan
Groupe:Etat du Koweït
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Koweït"
nomination
08 Octobre 201008/10/2010
De:
M. Thierry Mathou
conseiller des affaires étrangères, consul général de France à Shanghai
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de l'Union de Birmanie
Remplace:M. Jean-Pierre Lafosse
Groupe:Union de Birmanie
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Birmanie"
nomination
02 Octobre 201002/10/2010
De:
M. Nicolas Normand
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur, haut représentant de la République française auprès de la République du Sénégal
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Gambie, en résidence à Dakar
Groupe:République de Gambie, en résidence à Dakar
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Gambie"
nomination
30 Septembre 201030/09/2010
De:
M. Jean Mendelson
ministre plénipotentiaire de 1re classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Cuba
Remplace:M. Frédéric Doré
Groupe:République de Cuba
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Cuba"
nomination
30 Septembre 201030/09/2010
De:
M. Pierre-Jean Vandoorne
ministre plénipotentiaire de 2e classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Colombie
Remplace:M. Jean-Michel Marlaud
Groupe:République de Colombie
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Colombie"
nomination
26 Septembre 201026/09/2010
De:
M. Michel Reveyrand-de Menthon
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Mali
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Tchad
Remplace:M. Bruno Foucher
Groupe:République du Tchad
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Tchad"
nomination
26 Septembre 201026/09/2010
De:
Mme Véronique Bujon-Barré
ministre plénipotentiaire de 1re classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume de Danemark
Remplace:Mme Bérengère Quincy
Groupe:Royaume de Danemark
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Danemark"
nomination
24 Septembre 201024/09/2010
De:
M. Philippe Bastelica
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Guatemala
Remplace:Mme Michèle Ramis-Plum
Groupe:République du Guatemala
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Guatemala"
nomination
24 Septembre 201024/09/2010
De:
M. Henri Reynaud
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Arménie
Remplace:M. Serge Smessow
Groupe:République d'Arménie
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Arménie"
nomination
24 Septembre 201024/09/2010
De:
M. Philippe Autié
ministre plénipotentiaire de 2e classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Bulgarie
Remplace:M. Etienne de Montaigne de Poncins
Groupe:République de Bulgarie
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Bulgarie"
nomination
09 Septembre 201009/09/2010
De:
M. Jean-François Dobelle
ministre plénipotentiaire de 2e classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Maurice
Remplace:M. Jacques Maillard
Groupe:République de Maurice
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Maurice"
nomination
08 Septembre 201008/09/2010
De:
M. Francis Etienne
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française en Nouvelle-Zélande
Remplace:M. Michel Legras
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Nouvelle-Zélande"
nomination
08 Septembre 201008/09/2010
De:
M. Michel Flesch
conseiller des affaires étrangères
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Guinée-Bissao
Remplace:M. Jean-François Parot
Groupe:République de Guinée-Bissao
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Guinée-Bissau"
nomination
04 Septembre 201004/09/2010
De:
M. Jean-Marie Bruno
ministre plénipotentiaire de 2e classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République slovaque
Remplace:M. Henry Cuny
Groupe:République slovaque
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Slovaquie"
nomination
29 Août 201029/08/2010
De:
M. René Forceville
ministre plénipotentiaire de 1re classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Djibouti
Remplace:M. Dominique Decherf
Groupe:République de Djibouti
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Djibouti"
nomination
29 Août 201029/08/2010
De:
M. Emmanuel Beth
général de corps d'armée
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française au Burkina Faso
Remplace:M. François Goldblatt
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Burkina Faso"
nomination
27 Août 201027/08/2010
De:
Mme Aline Kuster, épouse Ménager
conseillère des affaires étrangères hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de l'Ouganda
Remplace:M. René Forceville
Groupe:République de l'Ouganda
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Ouganda"
nomination
27 Août 201027/08/2010
De:
M. François-Xavier Deniau
ministre plénipotentiaire de 1re classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Serbie
Remplace:M. Jean-François Terral
Groupe:République de Serbie
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Serbie"
nomination
27 Août 201027/08/2010
De:
M. Pascal Teixeira Da Silva
ministre plénipotentiaire de deuxième classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République portugaise
Remplace:M. Denis Delbourg
Groupe:République portugaise
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Portugal"
nomination
04 Août 201004/08/2010
De:
M. Nicolas Normand
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur, haut représentant de la République française auprès de la République du Sénégal
Remplace:M. Jean-Christophe Rufin
Groupe:République du Sénégal
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Sénégal"
nomination
22 Juillet 201022/07/2010
De:
M. Olivier Richard
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Zambie
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Malawi, en résidence à Lusaka
Remplace:Mme Françoise Le Bihan
Groupe:République du Malawi, en résidence à Lusaka
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Malawi"
nomination
04 Juillet 201004/07/2010
De:
M. Roland Gilles
général d'armée
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française en Bosnie-Herzégovine
Remplace:Mme Maryse Berniau
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Bosnie-Herzégovine"
nomination
19 Juin 201019/06/2010
De:
M. Jean-Charles Demarquis
conseiller des affaires étrangères, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume du Népal
Remplace:M. Gilles-Henri Garault
Groupe:Royaume du Népal
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Népal"
nomination
12 Juin 201012/06/2010
De:
M. Philippe Garnier
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Angola
Remplace:M. Francis Blondet
Groupe:République d'Angola
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Angola"
nomination
01 Juin 201001/06/2010
De:
Mme Emmanuelle Michelin, épouse d'Achon
ministre plénipotentiaire de 2e classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française en Irlande
Remplace:M. Yvon Roe d'Albert
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Irlande"
nomination
11 Mai 201011/05/2010
De:
M. François Gauthier
conseiller des affaires hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Ouzbékistan
Remplace:M. Hugues Pernet
Groupe:République d'Ouzbékistan
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Ouzbékistan"
nomination
11 Mai 201011/05/2010
De:
M. Jean-Pierre Berçot
ministre plénipotentiaire de 2e classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la Principauté d'Andorre
Remplace:M. Gilles Chouraqui
Groupe:Principauté d'Andorre
conseil_des_ministres