ambassadeur_thematique (tag)

De: Jean-Baptiste MATTEI
ministre plénipotentiaire de 1re classe
Objet:
ambassadeur, représentant permanent de la France auprès du Conseil de l'Europe à Strasbourg
Groupe:
date_debut="2020-03-23"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
cessation de fonction
13 Février 202013/02/2020
De: Ségolène ROYAL
Objet:
ambassadrice, chargée de la négociation internationale pour les pôles Arctique et Antarctique
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
cessation de fonction
25 Janvier 202025/01/2020
De: Marine de CARNÉ de TRÉCESSON de COËTLOGON
conseillère des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadrice, représentante permanente de la France auprès de la communauté du Pacifique et du Programme régional océanien de l'environnement
Remplace:M. Hervé DEJEAN de la BATIE
Groupe:
date_debut="2019-12-15"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
21 Novembre 201921/11/2019
De: Marcel ESCURE
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur, délégué à la coopération régionale dans la zone de l'océan Indien
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
22 Octobre 201922/10/2019
De: Xavier STICKER
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur, représentant permanent de la France auprès de l'Office des Nations unies et des organisations internationales à Vienne
Remplace:M. Jean-Louis FALCONI
Groupe:
date_debut="2019-08-01"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
20 Juin 201920/06/2019
De: Muriel DOMENACH
conseillère des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadrice, représentante permanente de la France au conseil de l'Organisation du traité de l'Atlantique Nord à Bruxelles
Remplace:Mme Hélène TRÉHEUX-DUCHÊNE
Groupe:
date_debut="2019-08-01"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
20 Juin 201920/06/2019
De: Jean-Pierre JOUYET
inspecteur général des finances
Objet:
ambassadeur, représentant permanent de la France auprès de l'Organisation de coopération et de développement économiques
Remplace:Mme Catherine COLONNA
Groupe:
date_debut="2019-08-01"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
20 Juin 201920/06/2019
De: Delphine O
Objet:
ambassadrice, secrétaire générale de la Conférence mondiale de l'Organisation des Nations unies sur les femmes
Groupe:
date_debut="2019-06-01"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Claire RAULIN
conseillère des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadrice, représentante permanente de la France au Comité politique et de sécurité de l'Union européenne à Bruxelles
Remplace:M. Nicolas SURAN
Groupe:
date_debut="2019-08-01"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Geneviève VAN ROSSUM
conseillère des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadrice, représentante permanente de la France auprès de l'Organisation maritime internationale à Londres
Remplace:Mme Nicole TAILLEFER
Groupe:
date_debut="2019-08-01"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Christine FAGES
conseillère des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadrice, représentante permanente de la France auprès de l'Organisation pour la sécurité et la coopération en Europe à Vienne
Remplace:Mme Véronique ROGER-LACAN
Groupe:
date_debut="2019-08-01"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Véronique ROGER-LACAN
ministre plénipotentiaire de 2e classe
Objet:
ambassadrice, déléguée permanente de la France auprès de l'Organisation des Nations unies pour l'éducation, la science et la culture
Remplace:M. Laurent STEFANINI
Groupe:
date_debut="2019-08-01"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Laurence FISCHER
Objet:
ambassadrice pour le sport
Groupe:
date_debut="2019-07-01"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Nicolas de RIVIERE
ministre plénipotentiaire de deuxième classe, directeur général des affaires politiques et de sécurité au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Objet:
ambassadeur, représentant permanent de la France au Conseil de sécurité et chef de la mission permanente française près les Nations unies à New York, avec rang d'ambassadeur
Remplace:M. François DELATTRE
Groupe:
date_debut="2019-07-01"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Stéphanie RIVOAL
Objet:
ambassadrice, secrétaire générale pour la préparation du sommet Afrique-France
Groupe:
date_debut="2019-04-01"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
21 Février 201921/02/2019
De: Sylvaine CARTA-LE VERT
ministre plénipotentiaire de deuxième classe, ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française en Nouvelle-Zélande
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française aux îles Cook
en résidence à Wellington
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
23 Décembre 201823/12/2018
De: Yann WEHRLING
Objet:
ambassadeur délégué à l'environnement
Remplace:M. Xavier STICKER
date_debut="2018-12-10"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
06 Décembre 201806/12/2018
De: Henri VERDIER
Objet:
ambassadeur pour le numérique
date_debut="2018-11-15"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
25 Octobre 201825/10/2018
De: Yann HWANG
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur, représentant permanent de la France auprès de la Conférence du désarmement à Genève
Remplace:Mme Alice GUITTON
Groupe:
date_debut="2018-09-03"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
04 Août 201804/08/2018
De: Anne TRARIEUX-VIDAL DE LA BLACHE
conseillère des affaires étrangères
Objet:
ambassadrice, observatrice permanente de la France auprès de l'Organisation des Etats américains à Washington
Remplace:M. Michel PINARD
Groupe:
date_debut="2018-09-03"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
04 Août 201804/08/2018
De: Hervé DEJEAN de la BATIE
ministre plénipotentiaire de 2e classe
Objet:
ambassadeur, représentant permanent de la France auprès de la communauté du Pacifique et du Programme régional océanien de l'environnement
Groupe:
date_debut="2018-09-15"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
26 Juillet 201826/07/2018
De: François RIVASSEAU
ministre plénipotentiaire de première classe
Objet:
ambassadeur, représentant permanent de la France auprès de l'Office des Nations unies à Genève et des organisations internationales en Suisse
Remplace:Mme Elisabeth LAURIN
Groupe:
date_debut="2018-09-03"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
26 Juillet 201826/07/2018
De: Stéphanie SEYDOUX
Objet:
ambassadrice en charge des questions de santé mondiale
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
10 Mai 201810/05/2018
De: Jacques CHAMPAGNE de LABRIOLLE
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur pour les commissions intergouvernementales, la coopération et les questions frontalières
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
01 Mars 201801/03/2018
De: Maxime LEFÈBVRE
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur pour les commissions intergouvernementales, la coopération et les questions transfrontalières
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
cessation de fonction
01 Février 201801/02/2018
De: Jean-Pierre THÉBAULT
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur, en charge de la préparation de la présidence française du G7
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
18 Janvier 201818/01/2018
De: David MARTINON
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur pour le numérique
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
23 Novembre 201723/11/2017
De: Philippe Léglise-Costa
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur, représentant permanent de la France auprès de l'Union européenne à Bruxelles
Remplace:M. Pierre Sellal
Groupe:
date_debut="2017-11-20"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
03 Novembre 201703/11/2017
De: Odile ROUSSEL
Objet:
ambassadrice chargée de l'adoption internationale
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
cessation de fonction
19 Octobre 201719/10/2017
De: Pierre DUQUESNE
administrateur général
Objet:
ambassadeur, délégué interministériel à la Méditerranée
Remplace:M. Nicolas GALEY
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
19 Octobre 201719/10/2017
De: Christine MORO
ministre plénipotentiaire de 1re classe
Objet:
ambassadrice pour l'action extérieure des collectivités territoriales
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
08 Octobre 201708/10/2017
De: Catherine COLONNA
ministre plénipotentiaire de 1ère classe
Objet:
ambassadrice, représentante permanente de la France auprès de l'Organisation de coopération et de développement économiques
Remplace:M. Pierre DUQUESNE
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
08 Octobre 201708/10/2017
De: Pascal CAGNI
Objet:
ambassadeur délégué aux investissements internationaux
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
15 Septembre 201715/09/2017
De: Pascal Teixeira Da Silva
ministre plénipotentiaire de 2e classe
Objet:
ambassadeur chargé des migrations
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
07 Septembre 201707/09/2017
De: Ségolène ROYAL
Objet:
ambassadrice, chargée de la négociation internationale pour les pôles Arctique et Antarctique
date_debut="2017-09-01"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
29 Juillet 201729/07/2017
De: Delphine Borione
conseillère des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadrice, représentante permanente de la France auprès de l'Organisation des Nations unies pour l'alimentation et l'agriculture ainsi que des autres institutions internationales ayant compétence pour l'alimentation et l'agriculture dont le siège est à Rome
Remplace:M. Serge Tomasi
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
14 Juillet 201714/07/2017
De: Jean-Bernard NILAM
Objet:
ambassadeur, délégué à la coopération régionale dans la zone Antilles-Guyane
Remplace:Mme Véronique BERTILE
date_debut="2017-06-05"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
05 Mai 201705/05/2017
De: Brigitte COLLET
ministre plénipotentiaire de 2e classe
Objet:
ambassadrice chargée des négociations sur le changement climatique, pour les énergies renouvelables et la prévention des risques climatiques
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
17 Mars 201717/03/2017
De: François CROQUETTE
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur pour les droits de l'homme, chargé de la dimension internationale de la Shoah, des spoliations et du devoir de mémoire
Remplace:Mme Patrizianna SPARACINO
date_debut="2017-02-15"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
20 Janvier 201720/01/2017
De: Maxime Lefèbvre
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur pour les commissions intergouvernementales, la coopération et les questions frontalières
Groupe:
date_debut="2017-02-01"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
20 Janvier 201720/01/2017
De: Philippe Lacoste
Objet:
ambassadeur, relations internationales pour le climat, chef de l'Equipe COP
date_debut="2016-10-31"
ambassadeur
ambassadeur_thematique
cabinet="Ministre de l'environnement"
cabinet_ministeriel
cessation de fonction
11 Novembre 201611/11/2016
De: Stéphane Visconti
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur pour le partenariat oriental de l'Union européenne et de la mer Noire, coprésident du Groupe de Minsk
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
21 Octobre 201621/10/2016
De: Patrick Maisonnave
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur chargé de la stratégie internationale en matière de lutte contre le terrorisme
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
16 Septembre 201616/09/2016
De: Brigitte Collet
ministre plénipotentiaire de 2e classe
Objet:
ambassadrice pour les énergies renouvelables et la prévention des risques climatiques
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
09 Septembre 201609/09/2016
De: Michèle Boccoz
ministre plénipotentiaire de 2e classe
Objet:
ambassadrice chargée de la lutte contre le virus de l'immunodéficience humaine-syndrome de l'immunodéficience acquise (VIH-sida) et les maladies transmissibles
Remplace:M. Philippe Meunier
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
09 Septembre 201609/09/2016
De: Nicolas Suran
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur, représentant permanent de la France au Comité politique et de sécurité de l'Union européenne à Bruxelles
Remplace:M. Philippe Setton
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
05 Août 201605/08/2016
De: Philippe Bertoux
conseiller des affaires étrangères hors classe, conseiller politique à la Représentation permanente de la France auprès des Nations unies à New York
Objet:
ambassadeur, représentant permanent de la France au conseil de l'Organisation de l'aviation civile internationale à Montréal
Remplace:M. Olivier Caron
Groupe:
date_debut="2016-08-01"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
17 Juin 201617/06/2016
De: Hélène Duchêne
ministre plénipotentiaire de 2e classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadrice, représentante permanente de la France au conseil de l'Organisation du traité de l'Atlantique Nord à Bruxelles
Remplace:M. Jean-Baptiste Mattei
Groupe:
date_debut="2016-08-01"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
17 Juin 201617/06/2016
De: Jean-Baptiste Mattéi
ministre plénipotentiaire de première classe, ambassadeur, représentant permanent de la France au conseil de l'Organisation du traité de l'Atlantique Nord
Objet:
ambassadeur, représentant permanent auprès du Conseil de l'Europe à Strasbourg
Remplace:Mme Jocelyne Caballero
Groupe:
date_debut="2016-08-01"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
17 Juin 201617/06/2016
De: Jean-Louis Falconi
conseiller des affaires étrangères hors classe, directeur des affaires internationales, stratégiques et technologiques du secrétariat général de la défense et de la sécurité nationale
Objet:
ambassadeur, représentant permanent de la France auprès de l'Office des Nations unies et des organisations internationales à Vienne
Remplace:Mme Marion Paradas
Groupe:
date_debut="2016-08-01"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
17 Juin 201617/06/2016
De: Claude Jeannerot
Objet:
ambassadeur chargé des relations sociales internationales
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
15 Avril 201615/04/2016
De: Laurent Stefanini
ministre plénipotentiaire de 2e classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur, délégué permanent de la France auprès de l'Organisation des Nations unies pour l'éducation, la science et la culture
Remplace:M. Philippe Lalliot
Groupe:
date_debut="2016-04-25"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
08 Avril 201608/04/2016
De: Philippe Lacoste
Objet:
au cabinet de la ministre
ambassadeur, relations internationales pour le climat, chef de l'équipe COP
ambassadeur
ambassadeur_thematique
cabinet="Ministre de l'environnement"
cabinet_ministeriel
nomination
01 Mars 201601/03/2016
De: Christophe Chantepy
conseiller d'Etat
Objet:
auprès du ministère des affaires étrangères et du développement international
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française
Groupe:
date_debut="2015-09-17"
duree="cinq ans"
ambassadeur
ambassadeur_thematique
détachement
11 Septembre 201511/09/2015
De: Patrice Paoli
ministre plénipotentiaire de 1re classe, directeur du centre de crise et de soutien
Objet:
ambassadeur à la gestion des crises à l'étranger
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
02 Août 201502/08/2015
De: Véronique Bertile
Objet:
ambassadrice, déléguée à la coopération régionale dans la zone Antilles-Guyane
Remplace:M. Fred Constant
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
16 Juillet 201516/07/2015
De: Michel Pinard
conseiller des affaires étrangères, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire auprès l'Etat plurinational de Bolivie
Objet:
ambassadeur, observateur permanent de la France auprès de l'organisation des Etats américains à Washington
Remplace:M. Jean-Claude Nolla
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
16 Juillet 201516/07/2015
De: Elisabeth Laurin
ministre plénipotentiaire hors classe
Objet:
ambassadrice, représentante permanente de la France auprès de l'Office des Nations unies à Genève et des organisations internationales en Suisse
à compter du ler août 2015
Remplace:M. Nicolas Niemtchinow
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
19 Juin 201519/06/2015
De: Véronique Roger-Lacan
représentante spéciale chargée de la coordination de la lutte internationale contre la piraterie maritime
Objet:
ambassadrice, représentante permanente de la France auprès de l'Organisation pour la sécurité et la coopération en Europe, à Vienne
Remplace:M. Maxime Lefebvre
Groupe:
date_debut="2015-08-01"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
19 Juin 201519/06/2015
De: Alice Guitton
conseillère des affaires étrangères, représentante permanente adjointe de la France au conseil de l'Organisation du traité de l'Atlantique Nord à Bruxelles
Objet:
ambassadrice, représentante permanente de la République française à la Conférence du désarmement à Genève
à compter du ler août 2015
Remplace:M. Jean-Hugues Simon-Michel
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
19 Juin 201519/06/2015
De: Nicole Taillefer
conseillère des affaires étrangères hors classe, inspectrice des affaires étrangères
Objet:
ambassadrice, représentante permanente de la République française auprès de l'Organisation maritime internationale à Londres
Remplace:Mme Elisabeth Barsacq
Groupe:
date_debut="2015-07-01"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
29 Mai 201529/05/2015
De: Didier Le Bret
ministre plénipotentiaire de 2e classe, directeur du centre de crise et de soutien
Objet:
ambassadeur à la gestion des crises à l'étranger
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
30 Avril 201530/04/2015
De: Florence Jeanblanc-Risler
administratrice générale, ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française en Nouvelle-Zélande
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française aux îles Cook
en résidence à Wellington
Remplace:M. Laurent Contini
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
18 Février 201518/02/2015
De: Gilles de Robien
Objet:
ambassadeur, chargé de promouvoir la cohésion sociale
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
cessation de fonction
07 Janvier 201507/01/2015
De: Nicolas Galey
ministre plénipotentiaire de 2e classe
Objet:
ambassadeur, délégué interministériel à la Méditerranée
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
22 Novembre 201422/11/2014
De: Pierre Duquesne
administrateur civil hors classe
Objet:
ambassadeur, représentant permanent de la France auprès de l'Organisation de coopération et de développement économiques
Remplace:Mme Pascale Andreani
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
03 Octobre 201403/10/2014
De: Pierre Sellal
ambassadeur de France, secrétaire général du ministère des affaires étrangères et du développement international
Objet:
ambassadeur, représentant permanent de la France auprès de l'Union européenne à Bruxelles
Remplace:M. Philippe Etienne
Groupe:
date_debut="2014-08-01"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
18 Juillet 201418/07/2014
De: Christian Lechervy
Objet:
ambassadeur, représentant permanent de la France auprès de la communauté du Pacifique et du Programme régional océanien de l'environnement
Remplace:M. Hadelin de la Tour du Pin Chambly de la Charce
Groupe:
date_debut="2014-07-15"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
27 Juin 201427/06/2014
De: François Delattre
ministre plénipotentiaire de 2e classe, ambassadeur de France à Washington
Objet:
ambassadeur, représentant permanent de la France au Conseil de sécurité et chef de la mission permanente française près les Nations unies à New York, avec rang d'ambassadeur
Remplace:M. Gérard Araud
Groupe:
date_debut="2014-07-15"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
13 Juin 201413/06/2014
De: Muriel Pénicaud
Objet:
ambassadrice déléguée aux investissements internationaux, présidente de l'Agence française pour les investissements internationaux
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
31 Mai 201431/05/2014
De: Serge Tomasi
conseiller des affaires étrangères hors classe, détaché auprès de l'Organisation de coopération et de développement économique
Objet:
ambassadeur, représentant permanent de la France auprès de l'Organisation des Nations unies pour l'alimentation et l'agriculture ainsi que des autres institutions internationales ayant compétence pour l'alimentation et l'agriculture dont le siège est à Rome
directeur adjoint de la coopération au développement
Remplace:Mme Bérengère Quincy
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
18 Avril 201418/04/2014
De: Véronique Bédague-Hamilius
administratrice générale
Objet:
ambassadrice déléguée aux investissements internationaux, présidente de l'Agence française pour les investissements internationaux
Remplace:M. David Appia
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
14 Mars 201414/03/2014
De: Serge MUCETTI
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentaire de la République française auprès de la République de Djibouti
Remplace:M. René FORCEVILLE
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
09 Mars 201409/03/2014
De: Louis de Froissard de Broissia
Objet:
ambassadeur chargé de l'audiovisuel extérieur
date_debut="2014-01-17"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
cessation de fonction
10 Janvier 201410/01/2014
De: Eric de la Moussaye
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française à Sainte-Lucie
Objet:
ambassadeur extraordiniaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Commonwealth de Dominique
en résidence à Castries
Remplace:M. Michel Prom
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
14 Novembre 201314/11/2013
De: Philippe Lalliot
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur, délégué permanent de la France auprès de l'Organisation des Nations unies pour l'éducation, la science et la culture
Remplace:M. Daniel Rondeau
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
11 Octobre 201311/10/2013
De: Laurent Contini
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française en Nouvelle-Zélande
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française aux îles Cook
en résidence à Wellington
Remplace:M. Francis Etienne
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
29 Septembre 201329/09/2013
De: Maxime Lefebvre
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur, représentant permanent de la France auprès de l'Organisation pour la sécurité et la coopération en Europe, à Vienne
Remplace:M. François Alabrune
Groupe:
date_debut="2013-09-01"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
23 Août 201323/08/2013
De: Patrizianna SPARACINO
conseillère des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadrice pour les droits de l'homme, chargée de la dimension internationale de la Shoah, des spoliations et du devoir de mémoire
Remplace:M. François Zimeray
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
27 Juillet 201327/07/2013
De: Olivier CARON
ministre plénipotentiaire de 2e classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire à Singapour
Objet:
ambassadeur, représentant permanent de la France au conseil de l'Organisation de l'aviation civile internationale à Montréal
Remplace:M. Michel Wachenheim
Groupe:
date_debut="2013-09-01"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
27 Juillet 201327/07/2013
De: Jean-Baptiste Mattei
ministre plénipotentiaire de 1re classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur, représentant permanent de la France au conseil de l'Organisation du traité de l'Atlantique Nord à Bruxelles
Remplace:M. Philippe Errera
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
13 Juillet 201313/07/2013
De: Philippe Setton
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur, représentant permanent de la France au comité politique et de sécurité de l'Union européenne à Bruxelles
Remplace:M. Jean-Louis Falconi
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
13 Juillet 201313/07/2013
De: Jocelyne Caballero
conseillère des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadrice, représentante permanente de la France auprès du Conseil de l'Europe à Strasbourg
Remplace:M. Laurent Dominati
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
05 Juillet 201305/07/2013
De: Elisabeth Barsacq
conseillère des affaires étrangères hors classe, consule générale à Saint-Pétersbourg
Objet:
ambassadrice, représentante permanente de la République française auprès de l'Organisation maritime internationale à Londres
Remplace:Mme Odile Roussel
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
05 Juillet 201305/07/2013
De: Philippe Meunier
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur chargé de la lutte contre le virus de l'immunodéficience humaine-syndrome de l'immunodéficience acquise (VIH-sida) et les maladies transmissibles
Remplace:Mme Mireille Guigaz
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
07 Juin 201307/06/2013
De: Jean-Claude Nolla
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur, observateur permanent de la France auprès de l'Organisation des Etats américains à Washington
Remplace:M. Pierre-Henri Guignard
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
07 Juin 201307/06/2013
De: Jacques LAPOUGE
ministre plénipotentiaire de 1re classe
Objet:
ambassadeur chargé des négociations sur le changement climatique
Remplace:M. Serge LEPELTIER
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
26 Janvier 201326/01/2013
De: Michèle RAMIS
ministre plénipotentiaire de 2e classe
Objet:
ambassadrice chargée de la lutte contre la criminalité organisée
Remplace:M. Olivier WEBER
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
26 Janvier 201326/01/2013
De: Marion PARADAS
conseillère des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadrice, représentante permanente de la France auprès de l'Office des Nations unies et des organisations internationales à Vienne
Remplace:Mme Florence MANGIN
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
05 Octobre 201205/10/2012
De: Pierre-François Mourier
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
auprès du ministère des affaires étrangères
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française
Groupe:
duree="trois ans"
ambassadeur
ambassadeur_thematique
détachement
13 Juin 201213/06/2012
De: Mireille Guigaz
ministre plénipotentiaire de deuxième classe
Objet:
ambassadrice chargée de la lutte contre le virus de l'immunodéficience humaine-syndrome de l'immunodéficience acquise (VIH-sida) et les maladies transmissibles
Remplace:M. Patrice Debré
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
06 Janvier 201206/01/2012
De: Nicolas Niemtchinow
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur, représentant permanent de la France auprès de l'Office des Nations unies à Genève et des organisations internationales en Suisse
Remplace:M. Jean-Baptiste Mattei
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
06 Janvier 201206/01/2012
De: Jean-Hugues Simon-Michel
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur, représentant de la France à la Conférence du désarmement à Genève
Remplace:M. Eric Danon
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
06 Janvier 201206/01/2012
De: Daniel Rondeau
Objet:
ambassadeur, délégué permanent de la France auprès de l'Organisation des Nations unies pour l'éducation, la science et la culture
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
09 Novembre 201109/11/2011
De: Fred Constant
professeur des universités
Objet:
ambassadeur, délégué à la coopération régionale dans la zone Antilles-Guyane
Remplace:M. Stéphane Diémert
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
28 Octobre 201128/10/2011
De: Pascale Andreani
ministre plénipotentiaire de 1re classe
Objet:
ambassadrice, représentante permanente de la France auprès de l'Organisation de coopération et de développement économiques
Remplace:M. Roger Karoutchi
Groupe:
date_debut="2011-09-01"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
26 Août 201126/08/2011
De: Thierry Frayssé
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Nicaragua
Objet:
ambassadeur chargé de l'adoption internationale
Remplace:M. Jean-Paul Monchau
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
16 Juillet 201116/07/2011
De: Rama Yade
Objet:
ambassadrice, déléguée permanente de la France auprès de l'Organisation des Nations unies pour l'éducation, la science et la culture
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
a_sa_demande
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
cessation de fonction
24 Juin 201124/06/2011
De: Serge LEPELTIER
Objet:
ambassadeur chargé des négociations sur le changement climatique
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
11 Février 201111/02/2011
De: Francis Etienne
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française en Nouvelle-Zélande
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française aux îles Cook
en résidence à Wellington
Remplace:M. Michel Legras
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
02 Février 201102/02/2011
De: Philippe Errera
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur, représentant permanent de la France au conseil de l'Organisation du traité de l'Atlantique Nord
Remplace:Mme Pascale Andreani
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
21 Janvier 201121/01/2011
De: Rama Yade
Objet:
ambassadrice, déléguée permanente de la France auprès de l'Organisation des Nations unies pour l'éducation, la science et la culture
Remplace:Mme Catherine Colonna
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
24 Décembre 201024/12/2010
De: Laurent Dominati
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Honduras
Objet:
ambassadeur, représentant permanent de la France auprès du Conseil de l'Europe à Strasbourg
Remplace:M. Paul Dahan
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
01 Octobre 201001/10/2010
De: Bérengère Quincy
ministre plénipotentiaire de 1re classe, ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume du Danemark
Objet:
ambassadrice, représentante permanente de la France auprès de l'Organisation des Nations unies pour l'alimentation et l'agriculture ainsi que des autres institutions internationales ayant compétence pour l'alimentation et l'agriculture dont le siège est à Rome
Remplace:Mme Mireille Guigaz
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
28 Juillet 201028/07/2010
De: Jean Lamy
conseiller des affaires étrangères, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française de la République du Burundi
Remplace:M. Joël Louvet
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
02 Juillet 201002/07/2010
De: Hadelin de la Tour du Pin Chambly de la Charce
ministre plénipotentiaire de 1re classe
Objet:
ambassadeur, représentant permanent de la France auprès de la communauté du Pacifique
Remplace:M. Patrick Roussel
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
11 Juin 201011/06/2010
De: Xavier Darcos
Objet:
ambassadeur, chargé de mission pour l'action culturelle extérieure de la France
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
11 Juin 201011/06/2010
De: Catherine BRECHIGNAC
directrice de recherche au Centre national de la recherche scientifique
Objet:
ambassadrice déléguée à la science, la technologie et l'innovation
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Jean-Louis Falconi
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur, représentant permanent de la France auprès de l'Union de l'Europe occidentale et représentant permanent de la France au Comité politique et de sécurité de l'Union européenne à Bruxelles
Remplace:Mme Christine Roger
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
13 Novembre 200913/11/2009
De: Odile Roussel
conseillère des affaires étrangères hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadrice, représentante permanente de la République française auprès de l'Organisation maritime internationale à Londres
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
16 Octobre 200916/10/2009
De: Pierre-Henri Guignard
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Panama
Objet:
ambassadeur, observateur permanent de la République française auprès de l'Organisation des Etats américains à Washington
Remplace:Mme Marie-France Pagnier
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
16 Octobre 200916/10/2009
De: Gérard Araud
ministre plénipotentiaire de 1re classe, directeur général des affaires politiques et de sécurité à l'administration centrale du ministère des affaires étrangères et européennes
Objet:
ambassadeur, représentant permanent de la France au Conseil de sécurité et chef de la mission permanente française près les Nations unies à New York, avec rang d'ambassadeur
Remplace:M. Jean-Maurice Ripert
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
16 Juillet 200916/07/2009
De: Paul DAHAN
ministre plénipotentiaire de 2e classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur, représentant permanent de la France auprès du Conseil de l'Europe à Strasbourg
Remplace:M. Bruno GAIN
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
04 Juillet 200904/07/2009
De: François ALABRUNE
conseiller des affaires étrangères hors classe, consul général de France à Québec
Objet:
ambassadeur, représentant permanent auprès de l'Organisation pour la sécurité et la coopération en Europe, à Vienne
Remplace:M. Eric LEBEDEL
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
04 Juillet 200904/07/2009
De: Roger KAROUTCHI
Objet:
ambassadeur, représentant permanent de la France auprès de l'Organisation de coopération et de développement économiques
Remplace:M. Philippe MARLAND
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
04 Juillet 200904/07/2009
De: Michel Wachenheim
ingénieur général des ponts et chaussées
Objet:
ambassadeur, représentant permanent de la France au conseil de l'Organisation de l'aviation civile internationale à Montréal
Remplace:M. Jean-Christophe Chouvet
Groupe:
date_debut="2009-06-15"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
11 Avril 200911/04/2009
De: Louis de Froissard de Broissia
Objet:
ambassadeur chargé de l'audiovisuel extérieur
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
10 Avril 200910/04/2009
De: Florence Mangin
conseillère des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadrice, représentante permanente de la France auprès de l'Office des Nations unies et des organisations internationales à Vienne
Remplace:M. François-Xavier Deniau
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
21 Mars 200921/03/2009
De: Patrice Debré
médecin hospitalier
Objet:
ambassadeur chargé de la lutte contre le virus de l'immunodéficience humaine-syndrome de l'immunodéficience acquise (VIH-sida) et les maladies transmissibles
date_debut="2009-04-10"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
21 Mars 200921/03/2009
De: Philippe Etienne
ministre plénipotentiaire de 1re classe
Objet:
ambassadeur, représentant permanent de la France auprès de l'Union européenne à Bruxelles
Groupe:
date_debut="2009-04-14"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
21 Mars 200921/03/2009
De: Michel Rocard
Objet:
ambassadeur chargé de la négociation internationale pour les pôles Arctique et Antarctique
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
21 Mars 200921/03/2009
De: Jean Asselborn
Objet:
es et un extrait de ce registre est fourni à la Partie destinataire
En foi de quoi, les représentants des deux Parties, dûment autorisés à cet effet, ont signé le présent Accord et y ont apposé leur sceau
Ambassadeur de France
Pour le Gouvernement du Grand-Duché de Luxembourg
a_sa_demande
ambassadeur
ambassadeur_thematique
transfert
08 Février 200908/02/2009
De: David Appia
conseiller économique hors classe
Objet:
ambassadeur délégué aux investissements internationaux
Remplace:M. Philippe Favre
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
12 Décembre 200812/12/2008
De: Olivier Weber
Objet:
ambassadeur chargé de la lutte contre la criminalité organisée
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
30 Septembre 200830/09/2008
De: Jean-Paul Monchau
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur chargé de l'adoption internationale
date_debut="2008-07-15"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
28 Juin 200828/06/2008
De: Pascale Andreani
ministre plénipotentiaire de 1re classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadrice, représentante permanente de la France au conseil de l'Organisation du traité de l'Atlantique Nord, à Bruxelles
Remplace:M. Richard Duque
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
14 Juin 200814/06/2008
De: Eric Danon
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur, représentant de la France à la Conférence du désarmement à Genève
Remplace:M. Jean-François Dobelle
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
28 Mars 200828/03/2008
De: Catherine Colonna
conseillère des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadrice, déléguée permanente de la France auprès de l'Organisation des Nations unies pour l'éducation, la science et la culture
Remplace:Mme Joëlle Bourgois
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
28 Mars 200828/03/2008
De: Josiane Couratier
conseillère des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadrice, chef de délégation pour le congrès de l'Union postale universelle qui se tiendra à Genève du 23 juillet au
12 août 2008
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
01 Mars 200801/03/2008
De: Renaud Donnedieu de Vabres
Objet:
ambassadeur, chargé de la dimension culturelle de la présidence française de l'Union européenne
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
15 Décembre 200715/12/2007
De: François d'Aubert
conseiller référendaire à la Cour des comptes
Objet:
dans son corps d'origine
ambassadeur, haut représentant pour la réalisation en France du projet ITER
date_debut="2007-07-25"
ambassadeur
ambassadeur_thematique
cour_comptes
réintégration
07 Décembre 200707/12/2007
De: François d'Aubert
conseiller référendaire à la Cour des comptes
Objet:
au détachement
ambassadeur, haut représentant pour la réalisation en France du projet ITER
date_debut="2007-07-25"
ambassadeur
ambassadeur_thematique
cour_comptes
cessation de fonction
07 Décembre 200707/12/2007
De: Gilles de Robien
Objet:
ambassadeur, chargé de promouvoir la cohésion sociale
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
06 Octobre 200706/10/2007
De: Brice Lalonde
Objet:
ambassadeur chargé des négociations sur le changement climatique
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
28 Septembre 200728/09/2007
De: Alain Le Roy
conseiller référendaire à la Cour des comptes, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Madagascar
Objet:
ambassadeur chargé du projet d'Union de la Méditerranée
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
21 Septembre 200721/09/2007
De: François Ponge
ministre plénipotentiaire de 2e classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française au Niger
Objet:
ambassadeur en mission, chargé de la prévention des conflits en Afrique
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
03 Août 200703/08/2007
De: Nicole Ameline
Objet:
ambassadrice en mission, chargée des questions sociales et de la parité dans les relations sociales internationales
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
cessation de fonction
11 Juillet 200711/07/2007
De: Jean-Maurice Ripert
ministre plénipotentiaire de 1re classe, ambassadeur, représentant permanent de la France auprès de l'Office des Nations unies à Genève et des organisations internationales en Suisse
Objet:
ambassadeur, représentant permanent de la France au Conseil de sécurité et chef de la mission permanente française près les Nations unies à New York, avec rang d'ambassadeur
Remplace:M. Jean-Marc Rochereau de la Sablière
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
23 Juin 200723/06/2007
De: Mireille Guigaz
ministre plénipotentiaire de 2e classe
Objet:
ambassadrice, représentante permanente de la France auprès de l'Organisation des Nations unies pour l'alimentation et l'agriculture ainsi que des autres institutions internationales ayant compétence pour l'alimentation et l'agriculture dont le siège est à Rome
Remplace:M. Charles Millon
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
23 Juin 200723/06/2007
De: Jean-Baptiste Mattei
ministre plénipotentiaire de 2e classe, directeur de la communication et de l'information, porte-parole du ministère des affaires étrangères
Objet:
ambassadeur, représentant permanent de la France auprès de l'Office des Nations unies à Genève et des organisations internationales en Suisse
Remplace:M. Jean-Maurice Ripert
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
23 Juin 200723/06/2007
De: Michel Legras
ministre plénipotentiaire de 1re classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française en Nouvelle-Zélande
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française aux îles Cook
en résidence à Wellington
Remplace:M. Jean-Michel Marlaud
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
19 Juin 200719/06/2007
De: Pierre-André Wiltzer
conseiller d'Etat
Objet:
ambassadeur en mission, haut représentant pour la sécurité et la prévention des conflits
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
cessation de fonction
14 Juin 200714/06/2007
De: Philippe Marland
préfet hors classe
Objet:
ambassadeur, représentant permanent de la France auprès de l'Organisation de coopération et de développement économiques
Remplace:M. Xavier Darcos
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
01 Juin 200701/06/2007
De: Charles de Bancalis de Maurel d'Aragon
ministre plénipotentiaire de 1re classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume d'Arabie saoudite
Objet:
ambassadeur extrordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Grand-Duché de Luxembourg
Remplace:M. Bernard Pottier
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
10 Mai 200710/05/2007
De: Hervé Besancenot
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotientiaire de la République française auprès de la République du Bénin
Remplace:M. Christian Daziano
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
26 Avril 200726/04/2007
De: Louis-Charles Viossat
inspecteur général des affaires sociales
Objet:
ambassadeur chargé de la lutte contre le virus de l'immunodéficience humaine-syndrome de l'immunodéficience acquise (VIH-sida) et les maladies transmissibles
Remplace:M. Michel Kazatchkine
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
07 Avril 200707/04/2007
De: Joëlle Bourgois
ministre plénipotentiaire hors classe, ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire auprès du Royaume de Belgique
Objet:
ambassadrice, déléguée permanente de la France auprès de l'Organisation des Nations unies pour l'éducation, la science et la culture
Remplace:M. Jean Gueguinou
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
09 Mars 200709/03/2007
De: Marie-France Pagnier
conseillère des affaires étrangères hors classe, ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire auprès de la République de Cuba
Objet:
ambassadrice, observatrice permanente de la République française auprès de l'Organisation des Etats américains à Washington
Remplace:M. Georges Vaugier
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
09 Mars 200709/03/2007
De: Laurent Stefanini
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur délégué à l'environnement
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Clara Gaymard
conseiller maître à la Cour des comptes
Objet:
au détachement
ambassadrice itinérante, déléguée aux investissements internationaux
date_debut="2006-09-01"
ambassadeur
ambassadeur_thematique
cour_comptes
cessation de fonction
12 Septembre 200612/09/2006
De: Philippe Favre
conseiller économique hors classe
Objet:
ambassadeur délégué aux investissements internationaux
Remplace:Mme Clara Gaymard
date_debut="2006-09-01"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
26 Août 200626/08/2006
De: Eric Lebedel
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur, représentant permanent de la France auprès de l'Organisation pour la sécurité et la coopération en Europe, à Vienne
Remplace:M. Yves Doutriaux
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
29 Juillet 200629/07/2006
De: Jean-François Dobelle
ministre plénipotentiaire de 2e classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur, représentant de la France à la Conférence du désarmement à Genève
Remplace:M. François Rivasseau
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
14 Juillet 200614/07/2006
De: Bruno Gain
ministre plénipotentiaire de 2e classe, ambassadeur, représentant permanent de la France auprès de la Communauté du Pacifique et secrétaire permanent pour le Pacifique Sud
Objet:
ambassadeur, représentant permanent de la France auprès du Conseil de l'Europe
Remplace:M. Gilles Chouraqui
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
28 Décembre 200528/12/2005
De: Patrick Roussel
ministre plénipotentaire de 2e classe
Objet:
ambassadeur, représentant permanent de la France auprès de la Communauté du Pacifique
Remplace:M. Bruno Gain
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
28 Décembre 200528/12/2005
De: François d'Aubert
Objet:
ambassadeur, haut représentant pour la réalisation en France du projet ITER
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
26 Novembre 200526/11/2005
De: Christine Roger
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadrice, représentante permanente de la France auprès de l'Union de l'Europe occidentale et représentante permanente de la France au comité politique et de sécurité de l'Union européenne à Bruxelles
Remplace:Mme Sylvie Bermann
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
04 Novembre 200504/11/2005
De: François Gouyette
conseiller des affaires étrangères (Orient) hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès des Emirats arabes unis
Objet:
ambassadeur chargé du processus euroméditerranéen initié à Barcelone
Remplace:M. André Janier
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
27 Août 200527/08/2005
De: Nicole Ameline
Objet:
ambassadrice en mission, chargée des questions sociales et de la parité dans les relations internationales
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
04 Août 200504/08/2005
De: François-Xavier Deniau
ministre plénipotentiaire de 2e classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur, représentant permanent de la France auprès de l'Office des Nations unies et des organisations internationales à Vienne
Remplace:M. Patrick Villemur
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
13 Juillet 200513/07/2005
De: Jean-Christophe Chouvet
ministre plénipotentiaire de 2e classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur, représentant permanent de la France au conseil de l'Organisation de l'aviation civile internationale à Montréal
Remplace:M. Jean-François Dobelle
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
13 Juillet 200513/07/2005
De: Jean-Maurice Ripert
ministre plénipotentiaire de 1re classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur, représentant permanent de la France auprès de l'Office des Nations unies à Genève et des organisations internationales en Suisse
Remplace:M. Bernard Kessedjian
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
13 Juillet 200513/07/2005
De: Richard Duque
ministre plénipotentiaire hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès des Etats-Unis mexicains
Objet:
ambassadeur, représentant permanent de la France au conseil de l'Organisation du traité de l'Atlantique Nord, à Bruxelles
Remplace:M. Benoît d'Aboville
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
13 Juillet 200513/07/2005
De: Xavier Darcos
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
ambassadeur, représentant permanent de la France auprès de l'Organisation de la coopération et de développement économiques
Remplace:M. Dominique Perreau
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
18 Juin 200518/06/2005
De: Michel Kazatchkine
professeur des universités
Objet:
ambassadeur chargé de la lutte contre le virus de l'immunodéficience humaine-syndrome de l'immunodéficience acquise (VIH-sida) et les maladies transmissibles
Remplace:Mme Mireille Guigaz
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
08 Février 200508/02/2005
De: Clara Gaymard
conseillère référendaire de 1re classe à la Cour des comptes, en détachement
Objet:
conseiller maître (hors tour)
ambassadrice itinérante, déléguée aux investissements internationaux
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
cour_comptes
nomination
15 Janvier 200515/01/2005
De: Michel Doucin
ministre plénipotentiaire de 2e classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur pour les droits de l'homme
Remplace:M. Gabriel Keller
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
22 Décembre 200422/12/2004
De: Pierre-André Wiltzer
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
ambassadeur en mission, haut représentant pour la sécurité et la prévention des conflits
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
27 Juillet 200427/07/2004
De: Georges Vaugier
ministre plénipotentiaire de 2e classe
Objet:
ambassadeur, observateur permanent de la République française auprès de l'Organisation des Etats américains à Washington
Remplace:Mme Sylvie Alvarez
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
17 Juillet 200417/07/2004
De: Jean-Pierre Jouyet
inspecteur général des finances
Objet:
ambassadeur chargé de questions économiques internationales
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
29 Juin 200429/06/2004
De: Jean-Michel Hubert
ingénieur général des télécommunications
Objet:
ambassadeur délégué pour le sommet mondial de la société de l'information
Remplace:M. Michel Peissik
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Jean-Michel Marlaud
ministre plénipotentiaire de 1re classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française en Nouvelle-Zélande
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française aux îles Cook
en résidence à Wellington
Remplace:M. Jacky Musnier
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
07 Février 200407/02/2004
De: Mireille Guigaz
ministre plénipotentiaire de 2e classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadrice chargée de la lutte contre le virus de l'immunodéficience humaine-syndrome de l'immunodéficience acquise (VIH-SIDA) et les maladies transmissibles
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
30 Janvier 200430/01/2004
De: Jacques Huntzinger
ministre plénipotentiaire de 1re classe
Objet:
ambassadeur itinérant en charge de la dimension internationale de la Shoah, des spoliations et du devoir de mémoire
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
21 Novembre 200321/11/2003
De: Jean-Pierre Vidon
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur chargé de la lutte contre la criminalité organisée
date_debut="2004-01-15"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
21 Novembre 200321/11/2003
De: André Janier
ministre plénipotentiaire de 1re classe
Objet:
ambassadeur chargé du processus euroméditerranéen initié à Barcelone
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
21 Novembre 200321/11/2003
De: Gabriel Keller
ministre plénipotentiaire de 1re classe
Objet:
ambassadeur pour les droits de l'homme
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
21 Novembre 200321/11/2003
De: Charles Millon
Objet:
ambassadeur, représentant permanent de la France auprès de l'Organisation des Nations unies pour l'alimentation et l'agriculture ainsi que des autres institutions internationales ayant compétence pour l'alimentation et l'agriculture dont le siège est à Rome
Remplace:M. Claude Chéreau
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
30 Septembre 200330/09/2003
De: Jean-Marc Simon
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur, haut représentant de la République française auprès de la République gabonaise
Objet:
ambassadeur exraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République démocratique de Sao Tomé-et-Principe
en résidence à Libreville
Remplace:M. Philippe Selz
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
19 Septembre 200319/09/2003
De: Jean-François Bouffandeau
ministre plénipotentiaire de 2e classe
Objet:
ambassadeur, délégué à la coopération régionale dans la zone de l'océan Indien
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
06 Septembre 200306/09/2003
De: Patrick Boursin
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur, délégué à la coopération régionale dans la zone Antilles-Guyane
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
06 Septembre 200306/09/2003
De: François Rivasseau
ministre plénipotentiaire de 2e classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur, représentant de la France à la Conférence du désarmement à Genève
Remplace:M. Hubert Forquenot de La Fortelle
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
10 Juillet 200310/07/2003
De: Yves Doutriaux
ministre plénipotentiaire de 2e classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur, représentant permanent de la France auprès de l'Organisation pour la sécurité et la coopération en Europe, à Vienne
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Clara Gaymard
conseillère référendaire de 1re classe à la Cour des comptes
Objet:
ambassadrice itinérante, déléguée aux investissements internationaux
Remplace:M. Didier Lombard
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
31 Janvier 200331/01/2003
De: Denis Gauer
ministre plénipotentiaire de 2e classe
Objet:
ambassadeur itinérant, délégué à l'environnement
Remplace:Mme Bérengère Quincy, née Odier
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
24 Janvier 200324/01/2003
De: Christian Connan
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur en mission, chargé du codéveloppement
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
21 Décembre 200221/12/2002
De: Dominique Perreau
ministre plénipotentiaire de 1re classe, directeur des affaires économiques et financières
Objet:
ambassadeur, représentant permanent de la France auprès de l'Organisation de coopération et de développement économiques
Remplace:Mme Joëlle Lombard-Platet, épouse Bourgois
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
30 Novembre 200230/11/2002
De: Sylvie Bermann
ministre plénipotentiaire de 2e classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadrice, représentante permanente de la France auprès de l'Union de l'Europe occidentale et représentante de la France au comité politique et de sécurité de l'Union européenne à Bruxelles
Remplace:M. Michel Duclos
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
27 Juillet 200227/07/2002
De: Pierre Sellal
ministre plénipotentiaire de 1re classe
Objet:
ambassadeur, représentant permanent de la France auprès de l'Union européenne, à Bruxelles
Remplace:M. Pierre Vimont
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
17 Mai 200217/05/2002
De: Bruno Gain
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur, représentant permanent de la France auprès de la Communauté du Pacifique
Remplace:M. Pierre Garrigue-Guyonnaud
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
19 Avril 200219/04/2002
De: Jean Musitelli
Objet:
ambassadeur, délégué permanent de la France auprès de l'UNESCO, nommé membre du conseil d'administration du Centre international d'études pédagogiques
au titre des personnalités choisies
en raison de leur compétence
Groupe:
duree="trois ans"
ambassadeur
ambassadeur_thematique
conseil_administration
renouvellement
22 Mars 200222/03/2002
De: Gilles Chouraqui
ministre plénipotentiaire de 1re classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République des Philippines
Objet:
ambassadeur, représentant permanent de la France auprès du Conseil de l'Europe à Strasbourg
Remplace:M. Jacques Warin
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
15 Février 200215/02/2002
De: Patrick Villemur
ministre plénipotentiaire de 1re classe
Objet:
ambassadeur, représentant permanent de la France auprès de l'Office des Nations unies et des organisations internationales à Vienne
Remplace:Mme Bérengère Quincy
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
06 Janvier 200206/01/2002
De: Philippe Guelluy
ministre plénipotentiaire hors classe
Objet:
ambassadeur extraodinaire et plénipotentiaire de la République française au Canada
Remplace:M. Denis Bauchard
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
21 Décembre 200121/12/2001
De: Alain Briottet
ministre plénipotentiaire de 2e classe
Objet:
ambassadeur, délégué à la coopération régionale dans la zone Antilles-Guyane
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
15 Décembre 200115/12/2001
De: Benoît d'Aboville
ministre plénipotentiaire hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Pologne
Objet:
ambassadeur, représentant permanent de la France au conseil de l'Organisation du traité de l'Atlantique Nord à Bruxelles
Remplace:M. Philippe Guelluy
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
07 Novembre 200107/11/2001
De: Bérengère Quincy, née Odier
ministre plénipotentiaire de 1re classe
Objet:
ambassadrice itinérante déléguée à l'environnement
Remplace:M. Philippe Zeller
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
07 Novembre 200107/11/2001
De: Bernard Kessedjian
ministre plénipotentiaire de 1re classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur, représentant permanent de la France auprès de l'Office des Nations unies à Genève
Remplace:M. Philippe Petit
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
10 Octobre 200110/10/2001
De: Michel Jolivet
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française
en résidence à Suva, auprès de la République des îles Fidji
auprès de la République de Nauru
auprès du Royaume de Tonga et auprès de la République de Kiribati
auprès de la République des îles Marshall et auprès des Etats fédérés de Micronésie
à Tuvalu
Groupe:
date_debut="2000-02-01"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
réintégration
20 Septembre 200120/09/2001
De: Jean-Pierre Vidon
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française
en résidence à Suva, auprès de la République des îles Fidji, auprès de la République de Nauru, auprès du Royaume de Tonga, auprès de la République de Kiribati, auprès de la République des îles Marshall, auprès des Etats fédérés de Micronésie et à Tuvalu
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
20 Septembre 200120/09/2001
De: Michel Jolivet
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française
en résidence à Suva, auprès de la République des îles Fidji, auprès de la République de Nauru, auprès du Royaume de Tonga, auprès de la République de Kiribati, auprès de la République des îles Marshall, auprès des Etats fédérés de Micronésie et à Tuvalu
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
cessation de fonction
20 Septembre 200120/09/2001
De: Bruno Joubert
ministre plénipotentiaire de 1re classe
Objet:
ambassadeur, représentant permanent de la France auprès de l'Organisation pour la sécurité et la coopération en Europe, à Vienne
Remplace:M. Hervé Ladsous
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
27 Juin 200127/06/2001
De: Jean-François Dobelle
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur, représentant permanent de la France au conseil de l'Organisation de l'aviation civile internationale à Montréal
Remplace:M. Michel Peissik
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
17 Novembre 200017/11/2000
De: Philippe Zeller
ministre plénipotentiaire de 2e classe
Objet:
ambassadeur itinérant délégué à l'environnement
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
07 Octobre 200007/10/2000
De: Claude Chereau
inspecteur général de l'agriculture
Objet:
ambassadeur, représentant permanent de la France auprès de l'Organisation des Nations unies pour l'alimentation et l'agriculture et des autres institutions internationales ayant compétence pour l'alimentation et l'agriculture dont le siège est à Rome
Remplace:M. Louis Dominici
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
26 Septembre 200026/09/2000
De: Sylvie Alvarez
ministre plénipotentiaire de 1re classe
Objet:
ambassadrice, observatrice permanente de la République française auprès de l'Organisation des Etats américains à Washington
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
24 Septembre 200024/09/2000
De: Didier Ferrand
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Ghana
Objet:
ambassadeur extraordinaire de la République française auprès de la République du Zimbabwe
Remplace:M. Hadelin de La Tour du Pin Chambly de La Charce
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
01 Septembre 200001/09/2000
De: Michel Duclos
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur, représentant permanent de la France auprès de l'Union de l'Europe occidentale
Objet:
ambassadeur, représentant de la France au comité politique et de sécurité intérimaire de l'Union européenne à Bruxelles
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
05 Avril 200005/04/2000
De: Roussel (Patrick)
administrateur civil hors classe (coopération)
Objet:
dans le corps des agents diplomatiques et consulaires (ministre plénipotentiaire)
ambassadeur de France à Port-au-Prince (Haïti)
puis d'ambassadeur de France à Djibouti
date_debut="1999-01-01"
date_fin="1999-12-31"
duree="un an"
ambassadeur
ambassadeur_thematique
corps="Agents diplomatiques et consulaires (ministre plénipotentiaire)"
détachement
11 Janvier 200011/01/2000
De: Salon (Albert)
administrateur civil hors classe, rattaché pour sa gestion au ministère des affaires étrangères (coopération)
Objet:
dans le corps des agents diplomatiques et consulaires (ministre plénipotentiaire)
ambassadeur de France à Kingston (Jamaïque)
date_debut="1999-04-14"
duree="un an"
ambassadeur
ambassadeur_thematique
corps="Agents diplomatiques et consulaires (ministre plénipotentiaire)"
détachement
18 Décembre 199918/12/1999
De: Pierre Vimont
ministre plénipotentiaire de 1re classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur, représentant permanent de la France auprès de l'Union européenne à Bruxelles
Remplace:M. Pierre de Boissieu
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
07 Novembre 199907/11/1999
De: Jacky Musnier
ministre plénipotentiaire de 2e classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française en Nouvelle-Zélande
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française aux îles Cook
en résidence à Wellington
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
21 Octobre 199921/10/1999
De: Didier Lombard
ingénieur général des télécommunications
Objet:
ambassadeur itinérant, délégué aux investissements internationaux
Remplace:M. Jean-Daniel Tordjman
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
19 Février 199919/02/1999
De: Hubert Forquenot de la Fortelle
ministre plénipotentiaire hors classe
Objet:
ambassadeur, représentant de la France à la conférence du désarmement à Genève
Remplace:Mme Joëlle Bourgois
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
03 Février 199903/02/1999
De: Joëlle Lombard-Platet, épouse Bourgois
ministre plénipotentiaire de 1re classe, ambassadrice, représentante de la France à la Conférence pour le désarmement à Genève
Objet:
ambassadrice, représentante permanente de la France auprès de l'Organisation de coopération et de développement économiques
Remplace:Mme Marie-Claude Cabana
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
29 Janvier 199929/01/1999
De: Claude Losguardi
conseiller des affaires étrangères (Orient) de 1re classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française à Sainte-Lucie
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire auprès de la Grenade
en résidence à Castries
Remplace:Mme Hélène Dubois
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
03 Décembre 199803/12/1998
De: Philippe Petit
ministre plénipotentiaire hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume de Suède
Objet:
ambassadeur, représentant permanent de la France auprès de l'Office des Nations unies à Genève
Remplace:M. Daniel Bernard
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
01 Juillet 199801/07/1998
De: Michel Duclos
conseiller des affaires étrangères de 1re classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur, représentant permanent de la France auprès de l'Union de l'Europe occidentale à Bruxelles
Remplace:M. Jean-Jacques Subrenat
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
01 Juillet 199801/07/1998
De: Philippe Guelluy
ministre plénipotentiaire de 1re classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur, représentant permanent de la France au Conseil de l'Organisation du traité de l'Atlantique Nord à Bruxelles
Remplace:M. Gérard Errera
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
01 Juillet 199801/07/1998
De: Bérengère Quincy
ministre plénipotentiaire, en mission à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur, représentant permanent de la France auprès de l'Office des Nations unies et des organisations internationales à Vienne
Remplace:M. Jean-Michel Dasque
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
20 Mars 199820/03/1998
De: Hadelin de La Tour du Pin Chambly de la Charce
ministre plénipotentiaire, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Guinée
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire et de la République française auprès de la République du Zimbabwe
Remplace:M. Jacques Migozzi
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
12 Juillet 199712/07/1997
De: Jean-Paul Réau
ministre plénipotentiaire de 2e classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentaire de la République française auprès de la République de Corée
Remplace:M. Dominique Perreau
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
03 Juin 199703/06/1997
De: Jean-Paul Barré
ministre plénipotentiaire de 1re classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès des Emirats arabes unis
Objet:
ambassadeur, observateur permanent de la République française, auprès de l'Organisation des Etats américains à Washington
Remplace:M. Jacques Laureau
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
18 Mai 199718/05/1997
De: Hervé Ladsous
ministre plénipotentiaire, représentant permanent adjoint de la France auprès de l'Organisation des Nations unies à New York
Objet:
ambassadeur, représentant de la France auprès de l'Organisation pour la sécurité et la coopération en Europe à Vienne
Remplace:M. Bernard Miyet
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
16 Mai 199716/05/1997
De: Jacques Warin
ministre plénipotentiaire de 1re classe, consul général de France à Milan
Objet:
ambassadeur, représentant permanent de la France auprès du Conseil de l'Europe à Strasbourg
Remplace:M. Michel Lennuyeux-Comnene
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
10 Mai 199710/05/1997
De: Pierre Garrigue-Guyonnaud
ministre plénipotentiaire de 1re classe, en mission à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur, représentant de la France auprès de la commission du Pacifique Sud
Remplace:M. Jean Bressot
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
désignation
24 Décembre 199624/12/1996
De: Louis Dominici
ministre plénipotentiaire hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Albanie
Objet:
ambassadeur, représentant permanent de la France auprès de l'Organisation des Nations unies pour l'alimentation et l'agriculture et des autres institutions internationales ayant compétence pour l'alimentation et l'agriculture dont le siège est à Rome
Remplace:M. Jacques Laureau
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
15 Mai 199615/05/1996
De: Jacques Laureau
ministre plénipotentiaire de 1re classe, ambassadeur, représentant permanent de la France auprès de l'Organisation des Nations unies pour l'alimentation et l'agriculture à Rome
Objet:
ambassadeur, observateur permanent de la République française auprès de l'Organisation des Etats américains à Washington
Remplace:M. Antoine Blanca
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
12 Mars 199612/03/1996
De: Michel Peissik
ministre plénipotentiaire de 1re classe en mission à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur, représentant permanent de la France au conseil de l'Organisation de l'aviation civile internationale à Montréal
Remplace:M. Xavier Fels
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
22 Février 199622/02/1996
De: Guehenno (Jean-Marie)
conseiller maître à la Cour des comptes, en service détaché auprès du ministère des affaires étrangères
Objet:
dans les cadres de la juridiction
ambassadeur, représentant permanent de la France auprès de l'Union de l'Europe occidentale à Bruxelles
Groupe:
date_debut="1995-08-10"
ambassadeur
ambassadeur_thematique
cour_comptes
réintégration
08 Février 199608/02/1996
De: Daniel Bernard
ministre plénipotentiaire de 1re classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française au Royaume des Pays-Bas
Objet:
ambassadeur, représentant permanent de la France auprès de l'Office des Nations unies à Genève
Remplace:M. Michel de Bonnecorse Benault de Lubières
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
08 Septembre 199508/09/1995
De: Bonnefous (Marc)
Objet:
ambassadeur de France
dont le mandat
Groupe:
ambassadeur
ambassadeur_thematique
renouvellement
31 Août 199531/08/1995
De: Jean-Jacques Subrenat
ministre plénipotentiaire, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur, représentant permanent de la France auprès de l'Union de l'Europe occidentale à Bruxelles
Remplace:M. Jean-Marie Guehenno
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
30 Août 199530/08/1995
De: Joëlle Lombard-Platet, épouse Bourgois
ministre plénipotentiaire de 1re classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française en République d'Afrique du Sud
Objet:
ambassadeur, représentant de la France à la conférence du désarmement à Genève
Remplace:M. Gérard Errera
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
30 Août 199530/08/1995
De: Gérard Errera
ministre plénipotentiaire de 1re classe, ambassadeur, représentant de la France à la conférence du désarmement à Genève
Objet:
ambassadeur, représentant permanent de la France au conseil de l'Organisation du traité de l'Atlantique Nord à Bruxelles
Remplace:M. Jacques Blot
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
29 Août 199529/08/1995
De: Jean-Michel Dasque
ministre plénipotentiaire, consul général de France à Monaco
Objet:
ambassadeur, représentant permanent de la France auprès de l'Office des Nations Unies et des organisations internationales à Vienne
Remplace:M. Marcel Trémeau
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
14 Janvier 199514/01/1995
De: Jean Bressot
ministre plénipotentiaire de 1re classe, en mission à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur, représentant de la France auprès de la commission du Pacifique-Sud
Remplace:M. Jacques Le Blanc
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
désignation
12 Janvier 199512/01/1995
De: Bernard Miyet
conseiller des affaires étrangères de 1re classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur, représentant de la France aux négociations de Vienne
Remplace:M. Marc Perrin de Brichambaut
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
11 Octobre 199411/10/1994
De: Alain Pierret
ministre plénipotentiaire hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française en Belgique
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française près le Saint-Siège à Rome
Remplace:M. René Ala
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
16 Septembre 199316/09/1993
De: Jacques Humann
ministre plénipotentiaire hors classe, en mission à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire en plénipotentiaire de la République française au Grand-Duché de Luxembourg
Remplace:M. Gérard Julienne
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
10 Août 199310/08/1993
De: Jean-Marie Guehenno
conseiller des affaires étrangères de 1re classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur, représentant permanent de la France auprès de l'Union de l'Europe occidentale à Bruxelles
Remplace:M. Richard Duque
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
16 Juillet 199316/07/1993
De: Michel de Bonnecorse Benault de Lubières
ministre plénipotentiaire de Lre classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française au Kenya
Objet:
ambassadeur, représentant permanent de la France auprès de l'office des Nations Unies à Genève
Remplace:M. Bernard Miyet
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
16 Juillet 199316/07/1993
De: Pierre Lafrance
ministre plénipotentiaire, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire, de la République française au Pakistan
Remplace:M. Jean-Pierre Masset
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
11 Juin 199311/06/1993
De: Louis Giustetti
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française aux îles Salomon
en résidence à Port-Moresby
Remplace:M. Claude Maynot
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
29 Mars 199329/03/1993
De: Marie-Claude Cabana
ministre plénipotentiaire de 1re classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur, représentant permanent de la France auprès de l'Organisation de coopération et de développement économique
Remplace:M. Jacques Le Chartier de Sedouy
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
20 Mars 199320/03/1993
De: Daniel Bernard
ministre plénipotentiaire, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française aux Pays-Bas
Remplace:M. Jean-René Bernard
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
17 Mars 199317/03/1993
De: Michel Lennuyeux-Comnène
ministre plénipotentiaire de 1re classe, ministre conseiller à l'ambassade de France à Washington
Objet:
ambassadeur, représentant permanent de la France auprès du Conseil de l'Europe à Strasbourg
Remplace:M. Olivier Stirn
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
25 Février 199325/02/1993
De: Antoine Blanca
ministre plénipotentiaire
Objet:
ambassadeur, représentant de la France auprès de la Commission économique- pour l'Amérique latine et les Caraïbes
Remplace:M. Philippe Bernard
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
20 Février 199320/02/1993
De: Antoine Blanca
ministre plénipotentiaire hors classe
Objet:
ambassadeur observateur permanent de la République française auprès de l'Organisation des Etats américains à Washington
Remplace:Mme Jane Debenest
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
20 Février 199320/02/1993
De: Xavier Fels
conseiller des affaires étrangères de 1re classe
Objet:
ambassadeur, représentant permanent de la France au conseil de l'Organisation de l'aviation civile internationale à Montréal
Remplace:M. Patrick Hénault
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
19 Février 199319/02/1993
De: Richard Duqué
conseiller des affaires étrangères de Ire classe, conseiller d'ambassade dé 1re classe à la représentation permanente de la France au Conseil de l'Atlantique Nord à Bruxelles
Objet:
ambassadeur, représentant permanent de la France auprès de l'Union de l'Europe occidentale à Bruxelles
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
07 Janvier 199307/01/1993
De: Jacques Blot
ministre plénipotentiaire de 1re classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur, représentant permanent de la France au conseil de l'Organisation du traité de l'Atlantique Nord à Bruxelles
Remplace:M. Gabriel Robin
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
19 Décembre 199219/12/1992
De: Antoine Frasseto
conseiller des affaires étrangères de 1re classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française aux îles Marshall
en résidence à Honolulu
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
10 Décembre 199210/12/1992
De: Jacques Laureau
ministre plénipotentiaire, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française en République fédérale du Nigeria
Objet:
ambassadeur, représentant permanent de la France auprès de l'Organisation des Nations Unies pour l'alimentation et l'agriculture et des autres institutions internationales ayant compétence pour l'alimentation et l'agriculture dont le siège est à Rome
Remplace:M. Jacques Warin
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
05 Septembre 199205/09/1992
De: François Scheer
ministre plénipotentiaire hors classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur, représentant permanent de la France auprès des communautés européennes à Bruxelles
Remplace:M. Jean Vidal
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
06 Mai 199206/05/1992
De: Jean-Daniel Tordjman
conseiller commercial de 1re classe
Objet:
ambassadeur itinérant délégué aux investissements internationaux en France
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
01 Février 199201/02/1992
De: Olivier Stirn
Objet:
ambassadeur, représentant permanent de la France auprès du Conseil de l'Europe, à Strasbourg
Remplace:M. Pierre Neraud le Mouton de Boisdeffre
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
18 Septembre 199118/09/1991
De: René Ala
ministre plénipotentiaire hors classe, en mission à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française près le Saint-Siège
Remplace:M. Jean-Bernard Raimond
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
22 Juin 199122/06/1991
De: Marc Perrin de Brichambaut
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
ambassadeur, représentant de la France aux négociations de Vienne sur les forces armées classiques et sur les mesures de confiance et de sécurité en Europe
Remplace:M. François Plaisant
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
12 Juin 199112/06/1991
De: Jacques Le Blanc
ministre plénipotentiaire
Objet:
ambassadeur, représentant de la France auprès de la commission du Pacifique Sud
Remplace:M. Philippe Baude
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
désignation
27 Avril 199127/04/1991
De: Jacques Le Chartier de Sédouy
ministre plénipotentiaire hors classe, en mission à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur, chef de la délégation permanente de la France auprès de l'Organisation de coopération et de développement économique
Remplace:M. Bernard Bochet
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
03 Avril 199103/04/1991
De: Bernard Miyet
conseiller des affaires étrangères de 1re classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur, représentant permanent de la France auprès de l'Office des NationsUnies à Genève
Remplace:M. Jean-David Levitte
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
21 Février 199121/02/1991
De: Gérard Erréra
ministre plénipotentiaire, en mission à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur, représentant de la France à la conférence du désarmement à Genève
Remplace:M. Pierre Morel
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
21 Février 199121/02/1991
De: Marcel Trémeau
ministre plénipotentiaire, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur, représentant permanent de la France auprès de l'Office des Nations Unies et des organisations internationales à Vienne
Remplace:M. André Baeyens
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
01 Août 199001/08/1990
De: Philippe Bernard
ministre plénipotentiaire, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française au Venezuela
Objet:
ambassadeur, représentant de la France auprès de la commission économique pour l'Amérique latine et les Caraïbes
Remplace:M. Philippe Marandet
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
03 Juillet 199003/07/1990
De: Antoine Frasseto
Objet:
ambassadeur, haut-représentant de la République française en République centrafricaine
Remplace:M. Albert Pavec
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
31 Mai 199031/05/1990
De: Claude Maynot
conseiller des affaires étrangères (Orient) de 1re classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française en Papouasie-Nouvelle-Guinée
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française aux îles Salomon en résidence à Port-Moresby
Remplace:M. Jean-Paul Schricke
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
10 Mai 199010/05/1990

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.