annees_service="19" (tag)

De: Nevosi (Valentino)
de nationalité italienne, chef de l'escadron de l'armée des carabiniers, attaché adjoint pour la sécurité intérieure auprès de l'ambassade d'Italie en France ; 19 ans de services
Objet:
personnalités étrangères résidant en France
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PROTOCOLE
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Lenglet (David, Claude, Alain)
juriste, directeur d'un centre départemental d'information sur les droits des femmes et des familles ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Le Brière (Jérôme, Hugues, Patrick)
directeur d'un centre hospitalier intercommunal et d'un centre de psychothérapie ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Jurgensen (Cédric, François, Laurent)
chef de la division du recrutement du service des ressources humaines à l'Assemblée nationale ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Gillis (Samuel, Yves, Maurice)
chef du service juridique du Conseil constitutionnel ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Berland (Léo)
directeur adjoint d'une maison des jeunes et de la culture ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Rouvière-Esposito, née Rouvière (Agnès, Christine)
maire de Buzignargues (Hérault) ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Massieu (Sophie, Marie, Paule)
journaliste indépendante, enseignante dans une école de journalisme ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Guillot (Claire, Solange)
fonctionnaire de l'Assemblée nationale, mise à la disposition de la Cour des comptes ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Deler (Constance, Marie, Aline)
cheffe de secteur au secrétariat général des affaires européennes ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Blanco (Corinne)
directrice du pôle accompagnement-accueil de soins spécialisés d'une association ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Beltramo (Claire, Anne-Marie)
médecin généraliste, responsable d'un centre ambulatoire Covid-19 ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Beldjerd, née Padirac (Emilie, Joëlle)
infirmière dans un centre hospitalier ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Kuentz (Jérôme, Rémy)
gérant d'un garage automobile, conseiller technique et maître d'apprentissage ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère du travail, de l'emploi et de l'insertion
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
nomme_par="Ministère du travail, de l'emploi et de l'insertion"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Maille, née Barbier (Virginie, Lucienne, Monique)
responsable d'une unité départementale d'une direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère du travail, de l'emploi et de l'insertion
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
nomme_par="Ministère du travail, de l'emploi et de l'insertion"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Wilcke (Christophe)
pharmacien, président d'une organisation régionale de professionnels de santé ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Sovrano (Jean-Christian, Joseph, Marie)
directeur de l'autonomie et de la coordination des parcours de vie d'une fédération hospitalière et d'aide à la personne ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Poubel (David, Grégory)
praticien hospitalier du service de médecine polyvalente d'urgence d'un centre hospitalier ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Papin (Christophe, Paul, Gabriel)
médecin généraliste en maison médicale, président départemental d'une association d'organisation de permanence des soins ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Ollivier (Emmanuel, Luc)
directeur de structures d'hébergement et de réinsertion sociale ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Louche (Eric, Michel, Jean-Claude)
directeur général d'hôpitaux ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Kamar (Nassim)
professeur des universités-praticien hospitalier coordinateur du département de néphrologie et transplantation d'organes d'un centre hospitalier universitaire ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Jaffré (Nicolas, Yohanne, Samuel)
directeur départemental d'une association de lutte contre l'exclusion ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Gustin (Gilles, Pierre, Jean)
médecin généraliste libéral, président d'une association départementale d'organisation de permanence des soins ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Grange, né Grange-Martin (Raphaël, Marie, Eric)
praticien hospitalier du service de médecine polyvalente à orientation gériatrique d'un centre hospitalier ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Durand-Roger (Matthias, Marie, Bruno)
praticien hospitalier du service des urgences d'un centre hospitalier ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Desjouis (Benoit, Joël, Pascal)
directeur d'un établissement d'hébergement pour personnes âgées dépendantes ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Degani (Daniel, Eduardo)
médecin généraliste spécialisé dans la prise en charge de la douleur chronique ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Dancourt (Vincent, Jean-Marie)
médecin, directeur d'un centre régional de coordination des dépistages des cancers ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Crombez (Franck, Christian)
aide-soignant, responsable du service de stérilisation d'une clinique ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Biais (Matthieu)
professeur des universités-praticien hospitalier, chef du pôle anesthésie réanimation d'un centre hospitalier universitaire ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Bellon (Pascal, Claude)
directeur général d'un centre hospitalier ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Abdillahi (Saïd, Hassane)
infirmier libéral ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Trenty, née Syriès (Nicole, Paulette)
trésorière d'une association départementale de lutte contre l'exclusion ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Talon, née Guillemin (Sabine, Fernande, Eugénie)
directrice d'un établissement médico-social ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Queverue (Aline)
directrice d'une délégation départementale d'une agence régionale de santé ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Pham, née Bourrust (Marie-Catherine)
directrice d'un établissement public de santé ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Peyre (Julie, Aude)
cadre supérieur de santé du pôle urgences réanimation d'un centre hospitalier ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Micaelli-Flender, née Micaelli (Laetitia, Renée, Josiane)
directrice générale adjointe d'un centre hospitalier universitaire ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Malvoisin (Mélanie)
directrice d'une maison d'accueil spécialisée ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Maltez (Sandrine)
coordonnatrice de l'offre de soins de proximité, soins urgents non programmés et transports sanitaires d'une délégation départementale d'une agence régionale de santé ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Mahé (Anaïs, Désirée, Françoise)
aide-soignante d'hospitalisation à domicile ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Léonetti, née Multari (Isabelle)
responsable du pôle action sociale du personnel à la direction bien être et santé au travail d'une communauté urbaine ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Lenclud (Gaëlle, Anne)
praticien hospitalier chef du service de soins palliatifs et douleur d'un centre hospitalier ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Lebrun (Emmanuelle, Mauricette, Ghislaine)
médecin de santé publique de la direction de l'offre de soins d'une agence régionale de santé ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Lardeau, née Pinaud (Magalie, Emmanuelle)
directrice départementale de l'urgence et du secourisme d'une association humanitaire ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Jurin (Valérie, Monique, Jacqueline)
présidente d'une association de réinsertion sociale ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Gillet, née Mandelli (Laetitia, Sandrine)
directrice de résidences sociales et d'hébergement d'urgence ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Bidegorry (Nathalie)
infirmière coordinatrice de soins d'une maison de santé ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Bernard, née Girard (Stéphanie, Denise, Michèle)
sage-femme, coordinatrice d'un réseau régional de santé en périnatalité ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Barbelenet (Aurore, Marie, Jeannine)
agent de service hospitalier d'un établissement d'hébergement pour personnes âgées dépendantes ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Clark (Sandra, Marie, Hinarava)
cheffe de section au cabinet du haut-commissaire de la République en Polynésie française ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des outre-mer
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
nomme_par="Ministère des outre-mer"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Fages (Fabienne, Marguerite, Madeleine)
cheffe de bureau dans un groupement de soutien du ministère ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des armées
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Bidondo, née Pin (Floriane, Séverine)
cheffe de bureau dans un service du ministère ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des armées
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Pittaco (Matthieu, Nicolas)
commissaire divisionnaire de police ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'intérieur
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Gérard (Yann, Lionel)
conseiller pour l'administration territoriale auprès du directeur général de la police nationale ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'intérieur
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Forest (Benjamin, Mathieu)
brigadier de police ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'intérieur
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Belgioïno (Éric)
colonel hors classe de sapeurs-pompiers professionnels, directeur d'un service départemental d'incendie et de secours ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'intérieur
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Mozziconacci, née Renucci (Catherine, Joséphine, Françoise)
directrice d'une maison départementale des personnes handicapés ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'intérieur
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Gayraud (Laurence, Françoise)
cheffe d'état-major d'une direction territoriale de proximité ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'intérieur
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Ferrandez (Emmanuelle)
attachée d'administration de l'Etat ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'intérieur
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Basso (Frédérique)
attachée territoriale, cheffe de service du bataillon des marins-pompiers de Marseille ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'intérieur
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Marmot (Romain, François, Paul)
directeur d'une entreprise de logiciels médicaux, président d'une section des conseillers du commerce extérieur (États-Unis) ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PROTOCOLE
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Sinclair, née Respaut (Pascale, Thérèse, Marguerite)
enseignante de langue française, vice-présidente d'une association d'assistance aux Français au Queensland (Australie) ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PROTOCOLE
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Pradel-Besse de Laromiguiere (Anne, Jeanne, Marie)
médecin (Italie) ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PROTOCOLE
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Kerhuel (Anne-Julie)
conseillère à la Secrétairerie d'État (Saint-Siège) ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PROTOCOLE
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Purcarescu (Dana, Georgiana)
première conseillère à l'ambassade de France à New Delhi (Inde) ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PERSONNEL
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Grand, née Valasevich (Alena)
première conseillère à l'ambassade de France à Tachkent (Ouzbékistan) ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PERSONNEL
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Osiris (Richemont)
agent polyvalent, assistant de prévention ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Tual (Mélina)
directrice d'école ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Testé, née Jeanneton (Sandrine, Cécile)
directrice d'école ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Magail (Magali, Claude)
manager général d'un club de volleyball ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Faivre (Caroline, Marie-Hélène)
professeure des écoles, conseillère pédagogique départementale chargée du numérique ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Bouteloup (Elsa)
directrice d'une association proposant des activités et des loisirs éducatifs aux enfants en situation de handicap ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Pourreau (Christophe)
directeur dans une direction du ministère ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'économie, des finances et de la relance
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
nomme_par="Ministère de l'économie, des finances et de la relance"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Walbaum, née Déqué (Julie-Marie, Anne dite Julie)
directrice générale d'une société d'aménagement et de décoration d'intérieur ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'économie, des finances et de la relance
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
nomme_par="Ministère de l'économie, des finances et de la relance"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Pennec, née Schmidt (Hélène, Katleen)
directrice opérationnelle d'établissements dans la grande distribution ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'économie, des finances et de la relance
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
nomme_par="Ministère de l'économie, des finances et de la relance"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Gérarduzzi, née Jacquot (Valérie, Raphaëlle, Sophie)
présidente d'un laboratoire fabriquant des produits cosmétiques et d'hygiène ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'économie, des finances et de la relance
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
nomme_par="Ministère de l'économie, des finances et de la relance"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Bryselbout (Carine, Marguerite, Marie)
responsable de mission au sein d'un conseil départemental ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'économie, des finances et de la relance
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
nomme_par="Ministère de l'économie, des finances et de la relance"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Domblides, née Gayral (Nathalie, Clémence, Adeline)
directrice à la direction générale de l'aviation civile ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la transition écologique
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
nomme_par="Ministère de la transition écologique"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Saussereau (Denis, Serge)
adjoint à un chef du service économique de l'État en région ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la transformation et de la fonction publiques
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
nomme_par="Ministère de la transformation et de la fonction publiques"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Rubio Gullon (Manuel, Luis, Francisco)
sous-directeur de la négociation et de la législation pénales à la direction des affaires criminelles et des grâces du ministère de la justice ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la justice
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
nomme_par="Ministère de la justice"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Lequeux (Karl, Jean, Georges)
directeur délégué à l'administration régionale judiciaire du service administratif régional de la cour d'appel de Saint-Denis de La Réunion ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la justice
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
nomme_par="Ministère de la justice"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Mercier (Sophie)
substitute du procureur général près la cour d'appel de Rennes ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la justice
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
nomme_par="Ministère de la justice"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Le Corre (Mireille)
maître des requêtes au Conseil d'Etat ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la justice
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
nomme_par="Ministère de la justice"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Dufour (Julie, Elisa)
directrice déléguée à l'administration régionale judiciaire du service administratif régional de la cour d'appel de Nîmes ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la justice
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
nomme_par="Ministère de la justice"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Ab-Der-Halden, née Abderhalden (Aude, Claire, Marie)
référendaire à la Cour de justice de l'Union européenne ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la justice
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
nomme_par="Ministère de la justice"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Tabarin (Philippe)
exploitant agricole en production céréalière, président d'une chambre départementale d'agriculture ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'agriculture et de l'alimentation
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
nomme_par="Ministère de l'agriculture et de l'alimentation"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Maurer (Luc, Pierre)
adjoint à la directrice générale de l'enseignement et de la recherche au ministère ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'agriculture et de l'alimentation
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
nomme_par="Ministère de l'agriculture et de l'alimentation"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Jeannin, née Clerc (Fabienne, Thérèse, Marie-Arsène)
inspecteur de santé publique vétérinaire, responsable d'un service vétérinaire d'inspection d'abattoirs ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'agriculture et de l'alimentation
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
nomme_par="Ministère de l'agriculture et de l'alimentation"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Garet (Frédéric, Fernand, Odon)
conseiller municipal d'Abbeville (Somme) ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
nomme_par="Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Charvoz (Pierre-Marie)
vice-président du conseil départemental de la Savoie, ancien maire de Saint-Jean-de-Maurienne ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
nomme_par="Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Chapelot, née Jourdan (Delphine, Sandrine, Bernadette)
responsable du bureau d'études industrielles dans un groupe de lingerie, présidente-fondatrice d'une association de lutte contre le cancer, présidente-fondatrice d'une association de production de surblouses ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="19"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Pribile (Pierre)
directeur général d'une agence régionale de santé ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="19"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Gouabault (Pierre, François, Robert)
directeur d'établissements d'hébergement pour personnes âgées dépendantes ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="19"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Alisse, née Dantas Da Costa Afonso (Sabine)
directrice par intérim d'un centre hospitalier ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="19"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Hottin (François, Julien, André)
attaché de sécurité intérieure en Chine ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'intérieur
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="19"
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Hawkins (Anne, Pierrette, Edith)
commandante. 19 ans de services et 7 ans de bonifications
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
Groupe:
legion_honneur
annees_service="19"
annees_bonification="7"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
31 Octobre 202031/10/2020
De: Lespinasse (Sébastien)
lieutenant-colonel, infanterie. 19 ans de services et 4 ans de bonifications. Cité
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
legion_honneur
annees_service="19"
annees_bonification="4"
grade="Chevalier"
citation
armee_grade="Chevalier"
nomination
31 Octobre 202031/10/2020
De: Schnoebelen (Benoît, Luc, Jacques)
chef d'escadrons, arme blindée et cavalerie. 19 ans de services et 3 ans de bonifications. Cité
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
legion_honneur
annees_service="19"
annees_bonification="3"
grade="Chevalier"
citation
armee_grade="Chevalier"
nomination
31 Octobre 202031/10/2020
De: Bertrand (Jocelyn, Jean-Philippe)
capitaine. 19 ans de services et 30 ans de bonifications. Cité
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
Groupe:
legion_honneur
annees_service="19"
annees_bonification="30"
grade="Chevalier"
citation
armee_grade="Chevalier"
nomination
31 Octobre 202031/10/2020
De: Gainand (Nicolas)
capitaine. 19 ans de services et 29 ans de bonifications. Cité
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
Groupe:
legion_honneur
annees_service="19"
annees_bonification="29"
grade="Chevalier"
citation
armee_grade="Chevalier"
nomination
31 Octobre 202031/10/2020
De: Buchet (Marion, Amandine)
capitaine. 19 ans de services et 29 ans de bonifications. Citée
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
Groupe:
legion_honneur
annees_service="19"
annees_bonification="29"
grade="Chevalier"
citation
armee_grade="Chevalier"
nomination
31 Octobre 202031/10/2020
De: Soreau (Franck, Didier)
commandant. 19 ans de services et 29 ans de bonifications
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
Groupe:
legion_honneur
annees_service="19"
annees_bonification="29"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
31 Octobre 202031/10/2020
De: Wertenberg (Boris)
capitaine de corvette. 19 ans de services et 27 ans de bonifications. Cité
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
Groupe:
legion_honneur
annees_service="19"
annees_bonification="27"
grade="Chevalier"
citation
armee_grade="Chevalier"
nomination
31 Octobre 202031/10/2020
De: Durand (François, Pierre, Michel)
capitaine, aviation légère de l'armée de terre. 19 ans de services et 27 ans de bonifications. Cité
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
legion_honneur
annees_service="19"
annees_bonification="27"
grade="Chevalier"
citation
armee_grade="Chevalier"
nomination
31 Octobre 202031/10/2020
De: Lopez (Jean-André, Arthur)
capitaine, aviation légère de l'armée de terre. 19 ans de services et 26 ans de bonifications. Cité
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
legion_honneur
annees_service="19"
annees_bonification="26"
grade="Chevalier"
citation
armee_grade="Chevalier"
nomination
31 Octobre 202031/10/2020
De: Delattre (Jean-Cyr, Gabriel, Marcel)
capitaine. 19 ans de services et 26 ans de bonifications. Cité
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
Groupe:
legion_honneur
annees_service="19"
annees_bonification="26"
grade="Chevalier"
citation
armee_grade="Chevalier"
nomination
31 Octobre 202031/10/2020
De: Brière (Yohann, Laurent, René)
premier maître. 19 ans de services et 25 ans de bonifications. Cité
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
Groupe:
legion_honneur
annees_service="19"
annees_bonification="25"
grade="Chevalier"
citation
armee_grade="Chevalier"
nomination
31 Octobre 202031/10/2020
De: Loubet (Cédric, René, François)
lieutenant-colonel. 19 ans de services et 23 ans de bonifications. Cité
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
Groupe:
legion_honneur
annees_service="19"
annees_bonification="23"
grade="Chevalier"
citation
armee_grade="Chevalier"
nomination
31 Octobre 202031/10/2020
De: Delaveau (Antoine, Pierre, Yves)
capitaine de frégate. 19 ans de services et 23 ans de bonifications
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
Groupe:
legion_honneur
annees_service="19"
annees_bonification="23"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
31 Octobre 202031/10/2020
De: Tellier (Lionel, Joseph, Paul)
sergent, troupes de marine. 19 ans de services et 22 ans de bonifications. Cité
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
legion_honneur
annees_service="19"
annees_bonification="22"
grade="Chevalier"
citation
armee_grade="Chevalier"
nomination
31 Octobre 202031/10/2020
De: Assouvie (Cédric, René)
adjudant, troupes de marine. 19 ans de services et 20 ans de bonifications. Cité
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
legion_honneur
annees_service="19"
annees_bonification="20"
grade="Chevalier"
citation
armee_grade="Chevalier"
nomination
31 Octobre 202031/10/2020
De: Cutillas (Hélène, Marie)
capitaine, aviation légère de l'armée de terre. 19 ans de services et 20 ans de bonifications. Citée
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
legion_honneur
annees_service="19"
annees_bonification="20"
grade="Chevalier"
citation
armee_grade="Chevalier"
nomination
31 Octobre 202031/10/2020
De: François (Aurélie, Jeanne, Micheline)
lieutenante-colonelle. 19 ans de services et 20 ans de bonifications
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
Groupe:
legion_honneur
annees_service="19"
annees_bonification="20"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
31 Octobre 202031/10/2020
De: Pauly (Eric, Noël, Pierre)
capitaine de frégate. 19 ans de services et 16 ans de bonifications. Cité
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
Groupe:
legion_honneur
annees_service="19"
annees_bonification="16"
grade="Chevalier"
citation
armee_grade="Chevalier"
nomination
31 Octobre 202031/10/2020
De: Silva Cardoso (Vitor, José)
adjudant-chef, légion étrangère. 19 ans de services et 15 ans de bonifications. Cité
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
legion_honneur
annees_service="19"
annees_bonification="15"
grade="Chevalier"
citation
armee_grade="Chevalier"
nomination
31 Octobre 202031/10/2020
De: Garrigue (Daniel, Armand, Joseph)
sergent. 19 ans de services et 15 ans de bonifications. Cité
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
Groupe:
legion_honneur
annees_service="19"
annees_bonification="15"
grade="Chevalier"
citation
armee_grade="Chevalier"
nomination
31 Octobre 202031/10/2020
De: Foudriat (Lionel)
lieutenant-colonel, troupes de marine. 19 ans de services et 14 ans de bonifications. Cité
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
legion_honneur
annees_service="19"
annees_bonification="14"
grade="Chevalier"
citation
armee_grade="Chevalier"
nomination
31 Octobre 202031/10/2020
De: Goubet (Florimond, Pierre, Urbain)
lieutenant-colonel, arme blindée et cavalerie. 19 ans de services et 11 ans de bonifications. Cité
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
legion_honneur
annees_service="19"
annees_bonification="11"
grade="Chevalier"
citation
armee_grade="Chevalier"
nomination
31 Octobre 202031/10/2020
De: Mommessin (Christophe)
commissaire en chef de 2e classe ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
nomination
20 Octobre 202020/10/2020
De: Bourderioux (François, Christian, Jacques)
médecin en chef ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
nomination
20 Octobre 202020/10/2020
De: Duveau (Guillaume, Christophe, David)
ingénieur en chef de l'armement ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
nomination
20 Octobre 202020/10/2020
De: Goyet (Sylvain, Jean, Maurice)
infirmier cadre de santé paramédical ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
Boutillier du retail (Cédric, Marie, Roger), médecin en chef ; 26 ans de services
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
nomination
20 Octobre 202020/10/2020
De: Desforges (Joelle, Madeleine, Cécile)
commissaire en chef de 2e classe ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
nomination
20 Octobre 202020/10/2020
De: Blanchard (Laurence, Maguy, Maeva)
commissaire en chef de 2e classe ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
nomination
20 Octobre 202020/10/2020
De: Chevalier (Stéphanie, Clara, Antoinette)
infirmière cadre de santé paramédical ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
Boutillier du retail (Cédric, Marie, Roger), médecin en chef ; 26 ans de services
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
nomination
20 Octobre 202020/10/2020
De: Calvet (Florence, Josiane)
vétérinaire en chef ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
Boutillier du retail (Cédric, Marie, Roger), médecin en chef ; 26 ans de services
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
nomination
20 Octobre 202020/10/2020
De: Brochard (Magalie, Hélène, Agnès)
chirurgienne-dentiste en chef ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
Boutillier du retail (Cédric, Marie, Roger), médecin en chef ; 26 ans de services
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
nomination
20 Octobre 202020/10/2020
De: Worytko (Pascal, Julien)
capitaine de corvette ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
20 Octobre 202020/10/2020
De: Saragoni (Guillaume, Yves, Bernard)
capitaine de frégate ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
20 Octobre 202020/10/2020
De: Prato (Benjamin)
capitaine de frégate ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
20 Octobre 202020/10/2020
De: Gori (Bertrand, Arnaud, Charles)
capitaine de frégate ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
20 Octobre 202020/10/2020
De: Esparcieux (Clément, Jean, Claude)
capitaine de corvette ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
20 Octobre 202020/10/2020
De: Clad (Philippe, Shota, Xavier)
capitaine de frégate ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
20 Octobre 202020/10/2020
De: Boucher (Cédric, Michel, Jean)
capitaine de frégate ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
20 Octobre 202020/10/2020
De: Barthélémy (Benjamin, Pierre, Jacques)
capitaine de frégate ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
20 Octobre 202020/10/2020
De: Troesch (Guillaume, Louis, Philippe)
commandant ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
20 Octobre 202020/10/2020
De: Perret (Bruno)
lieutenant-colonel ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
20 Octobre 202020/10/2020
De: André (Lionel, Pierre, René)
lieutenant-colonel ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
20 Octobre 202020/10/2020
De: Wespisser (Jean-Marc, Daniel, Albert)
chef d'escadrons, arme blindée et cavalerie ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
20 Octobre 202020/10/2020
De: Vidalo (Franck, Joseph)
chef de bataillon, infanterie ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
20 Octobre 202020/10/2020
De: Valentin (Benjamin, François, Marie)
chef d'escadron, artillerie ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
20 Octobre 202020/10/2020
De: Torcq (Matthieu, Julien, Guy)
chef d'escadrons, arme blindée et cavalerie ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
20 Octobre 202020/10/2020
De: Steïss (Xavier, Stéphane, Karl)
chef de bataillon, troupes de marine ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
20 Octobre 202020/10/2020
De: Secher (David, Marie, Jean-Jacques)
chef de bataillon, troupes de marine ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
20 Octobre 202020/10/2020
De: Pillet (Jérôme, Maurice, Bernard)
chef de bataillon, infanterie ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
20 Octobre 202020/10/2020
De: Maynié (Louis-Joseph, Marc, Marie)
chef de bataillon, infanterie ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
20 Octobre 202020/10/2020
De: Germain (Nicolas, Richard)
chef de bataillon, infanterie ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
20 Octobre 202020/10/2020
De: Gac (Jean-Marie)
chef de bataillon, troupes de marine ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
20 Octobre 202020/10/2020
De: Warren (de) (Gautier)
capitaine, infanterie ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
20 Octobre 202020/10/2020
De: Place (de) (Benoit, Marie, Xavier)
chef de bataillon, infanterie ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
20 Octobre 202020/10/2020
De: Castets (Gilles, Sylvain)
chef d'escadrons, arme blindée et cavalerie ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
20 Octobre 202020/10/2020
De: Casalonga (Jean-Christian, François)
chef de bataillon, infanterie ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
20 Octobre 202020/10/2020
De: Bouillon (Fabrice, René, André)
chef d'escadron, artillerie ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
20 Octobre 202020/10/2020
De: Bermond (Jérémy, Dominique)
capitaine, artillerie ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
20 Octobre 202020/10/2020
De: Anceze (Paul, Osmin, Jean)
lieutenant-colonel, génie ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
20 Octobre 202020/10/2020
De: Savio (Laurent, Eugène, Noël)
lieutenant-colonel ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
20 Octobre 202020/10/2020
De: Quirin (Renaud)
lieutenant-colonel ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
20 Octobre 202020/10/2020
De: Jean (Eric, Paul, Marcel)
lieutenant-colonel ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
20 Octobre 202020/10/2020
De: Hamy (Yohann, Raymond, Yannick)
lieutenant-colonel ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
20 Octobre 202020/10/2020
De: Genre-Grandpierre (Alban)
lieutenant-colonel ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
20 Octobre 202020/10/2020
De: Gavelle (Guy, Laurent)
capitaine ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
20 Octobre 202020/10/2020
De: Bordet (Stéphane, Henry, Michel)
lieutenant-colonel ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
20 Octobre 202020/10/2020
De: Sibillotte (Myriam, Andrée, Marie-Claire)
administratrice en chef de 2e classe ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
20 Octobre 202020/10/2020
De: Patenôtre (Marion)
capitaine de frégate ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
20 Octobre 202020/10/2020
De: Bray (Stéphanie, Evelyne)
chef d'escadron ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
20 Octobre 202020/10/2020
De: Martel (Ludivine, Laure, Yvonne)
lieutenante-colonelle ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
20 Octobre 202020/10/2020
De: Dussolliet-Berthod (Sophie)
lieutenante-colonelle ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
20 Octobre 202020/10/2020
De: Brault (Justine, Anne, Isabelle)
lieutenante-colonelle ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
20 Octobre 202020/10/2020
De: Girard (Camille, Bernard, François)
capitaine de frégate ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
20 Octobre 202020/10/2020
De: Mommessin (Christophe)
commissaire en chef de 2e classe ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
nomination
18 Octobre 202018/10/2020
De: Bourderioux (François, Christian, Jacques)
médecin en chef ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
nomination
18 Octobre 202018/10/2020
De: Duveau (Guillaume, Christophe, David)
ingénieur en chef de l'armement ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
nomination
18 Octobre 202018/10/2020
De: Goyet (Sylvain, Jean, Maurice)
infirmier cadre de santé paramédical ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
Boutillier du retail (Cédric, Marie, Roger), médecin en chef ; 26 ans de services
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
nomination
18 Octobre 202018/10/2020
De: Desforges (Joelle, Madeleine, Cécile)
commissaire en chef de 2e classe ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
nomination
18 Octobre 202018/10/2020
De: Blanchard (Laurence, Maguy, Maeva)
commissaire en chef de 2e classe ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
nomination
18 Octobre 202018/10/2020
De: Chevalier (Stéphanie, Clara, Antoinette)
infirmière cadre de santé paramédical ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
Boutillier du retail (Cédric, Marie, Roger), médecin en chef ; 26 ans de services
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
nomination
18 Octobre 202018/10/2020
De: Calvet (Florence, Josiane)
vétérinaire en chef ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
Boutillier du retail (Cédric, Marie, Roger), médecin en chef ; 26 ans de services
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
nomination
18 Octobre 202018/10/2020
De: Brochard (Magalie, Hélène, Agnès)
chirurgienne-dentiste en chef ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
Boutillier du retail (Cédric, Marie, Roger), médecin en chef ; 26 ans de services
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
nomination
18 Octobre 202018/10/2020
De: Worytko (Pascal, Julien)
capitaine de corvette ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
18 Octobre 202018/10/2020
De: Saragoni (Guillaume, Yves, Bernard)
capitaine de frégate ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
18 Octobre 202018/10/2020
De: Prato (Benjamin)
capitaine de frégate ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
18 Octobre 202018/10/2020
De: Gori (Bertrand, Arnaud, Charles)
capitaine de frégate ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
18 Octobre 202018/10/2020
De: Esparcieux (Clément, Jean, Claude)
capitaine de corvette ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
18 Octobre 202018/10/2020
De: Clad (Philippe, Shota, Xavier)
capitaine de frégate ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
18 Octobre 202018/10/2020
De: Boucher (Cédric, Michel, Jean)
capitaine de frégate ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
18 Octobre 202018/10/2020
De: Barthélémy (Benjamin, Pierre, Jacques)
capitaine de frégate ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
18 Octobre 202018/10/2020
De: Troesch (Guillaume, Louis, Philippe)
commandant ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
18 Octobre 202018/10/2020
De: Perret (Bruno)
lieutenant-colonel ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
18 Octobre 202018/10/2020
De: André (Lionel, Pierre, René)
lieutenant-colonel ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
18 Octobre 202018/10/2020
De: Wespisser (Jean-Marc, Daniel, Albert)
chef d'escadrons, arme blindée et cavalerie ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
18 Octobre 202018/10/2020
De: Vidalo (Franck, Joseph)
chef de bataillon, infanterie ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
18 Octobre 202018/10/2020
De: Valentin (Benjamin, François, Marie)
chef d'escadron, artillerie ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
18 Octobre 202018/10/2020
De: Torcq (Matthieu, Julien, Guy)
chef d'escadrons, arme blindée et cavalerie ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
18 Octobre 202018/10/2020
De: Steïss (Xavier, Stéphane, Karl)
chef de bataillon, troupes de marine ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
18 Octobre 202018/10/2020
De: Secher (David, Marie, Jean-Jacques)
chef de bataillon, troupes de marine ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
18 Octobre 202018/10/2020
De: Pillet (Jérôme, Maurice, Bernard)
chef de bataillon, infanterie ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
18 Octobre 202018/10/2020
De: Maynié (Louis-Joseph, Marc, Marie)
chef de bataillon, infanterie ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
18 Octobre 202018/10/2020
De: Germain (Nicolas, Richard)
chef de bataillon, infanterie ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
18 Octobre 202018/10/2020
De: Gac (Jean-Marie)
chef de bataillon, troupes de marine ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
18 Octobre 202018/10/2020
De: Warren (de) (Gautier)
capitaine, infanterie ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
18 Octobre 202018/10/2020
De: Place (de) (Benoit, Marie, Xavier)
chef de bataillon, infanterie ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
18 Octobre 202018/10/2020
De: Castets (Gilles, Sylvain)
chef d'escadrons, arme blindée et cavalerie ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
18 Octobre 202018/10/2020
De: Casalonga (Jean-Christian, François)
chef de bataillon, infanterie ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
18 Octobre 202018/10/2020
De: Bouillon (Fabrice, René, André)
chef d'escadron, artillerie ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
18 Octobre 202018/10/2020
De: Bermond (Jérémy, Dominique)
capitaine, artillerie ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
18 Octobre 202018/10/2020
De: Anceze (Paul, Osmin, Jean)
lieutenant-colonel, génie ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
18 Octobre 202018/10/2020
De: Savio (Laurent, Eugène, Noël)
lieutenant-colonel ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
18 Octobre 202018/10/2020
De: Quirin (Renaud)
lieutenant-colonel ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
18 Octobre 202018/10/2020
De: Jean (Eric, Paul, Marcel)
lieutenant-colonel ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
18 Octobre 202018/10/2020
De: Hamy (Yohann, Raymond, Yannick)
lieutenant-colonel ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
18 Octobre 202018/10/2020
De: Genre-Grandpierre (Alban)
lieutenant-colonel ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
18 Octobre 202018/10/2020
De: Gavelle (Guy, Laurent)
capitaine ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
18 Octobre 202018/10/2020
De: Bordet (Stéphane, Henry, Michel)
lieutenant-colonel ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
18 Octobre 202018/10/2020
De: Sibillotte (Myriam, Andrée, Marie-Claire)
administratrice en chef de 2e classe ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
18 Octobre 202018/10/2020
De: Patenôtre (Marion)
capitaine de frégate ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
18 Octobre 202018/10/2020
De: Bray (Stéphanie, Evelyne)
chef d'escadron ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
18 Octobre 202018/10/2020
De: Martel (Ludivine, Laure, Yvonne)
lieutenante-colonelle ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
18 Octobre 202018/10/2020
De: Dussolliet-Berthod (Sophie)
lieutenante-colonelle ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
18 Octobre 202018/10/2020
De: Brault (Justine, Anne, Isabelle)
lieutenante-colonelle ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
18 Octobre 202018/10/2020
De: Girard (Camille, Bernard, François)
capitaine de frégate ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
18 Octobre 202018/10/2020
De: MONROY Eric
capitaine de police ; 19 ans et 6 mois de services. Décédé, dans l'accomplissement de la mission qui lui était confiée
Objet:
Au grade de chevalier
Avec effet du
21 août 2020
legion_honneur
annees_service="19"
grade="Chevalier"
nomination
14 Octobre 202014/10/2020
De: Lenaff (Pascal)
maître principal ; 19 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
MARINE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="19"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Lacroix (Christophe, Patrice)
maître principal ; 19 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
MARINE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="19"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Delbecq (Yoan, Christophe)
maître principal ; 19 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
MARINE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="19"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Roussel (Louis-Charles, Dominique, Maurice)
adjudant-chef ; 19 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="19"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Jean (Philippe, Benoît)
gendarme ; 19 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="19"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Dubosq (Rafael, Nicolas, Ramon)
adjudant-chef ; 19 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="19"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Andreis (Jérôme, Charles, Achille)
adjudant-chef ; 19 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="19"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Mabileau (Jérôme, Philippe, Jean)
caporal-chef, génie ; 19 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="19"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Barbet (Frédéric)
adjudant, artillerie ; 19 ans de services. Blessé
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="19"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Dusaux (Edouard, Philippe)
adjudant-chef ; 19 ans de services. Cité
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="19"
citation
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Develey (Christian, Paul)
adjudant ; 19 ans de services. Cité
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="19"
citation
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Tiby (Sébastien)
caporal-chef de 1re classe, service de santé ; 19 ans de services. Blessé et cité
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="19"
citation
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Ruamotu (Franck, Hiro)
brigadier-chef de 1re classe, arme blindée et cavalerie ; 19 ans de services. Blessé et cité
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="19"
citation
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Pierre (Stève, Juvel)
sergent, troupes de marine ; 19 ans de services. Cité
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="19"
citation
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Peyroulet (Yan)
caporal-chef de 1re classe, troupes de marine ; 19 ans de services. Cité
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="19"
citation
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Monnier (Jean-François, Michel, Daniel)
adjudant, troupes de marine ; 19 ans de services. Cité
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="19"
citation
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Lefevre (Alexandre, Yves, Jacques)
sergent-chef, infanterie ; 19 ans de services. Cité
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="19"
citation
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Judor (Thierry, Luc)
maréchal des logis, arme blindée et cavalerie ; 19 ans de services. Blessé et cité
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="19"
citation
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Jillali Ben Laroussi (Medhi)
caporal-chef de 1re classe, génie ; 19 ans de services. Cité
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="19"
citation
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Hassani (Kamardine)
brigadier-chef de 1re classe, train ; 19 ans de services. Blessé et cité
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="19"
citation
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Fernandez (Cédric, Franck, Patrick)
sergent, infanterie ; 19 ans de services. Blessé et cité
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="19"
citation
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Durand (Ludovic, Benoit, Frédéric)
adjudant-chef, transmissions ; 19 ans de services. Cité
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="19"
citation
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Clovin (David, Jean, Guy)
sergent, infanterie ; 19 ans de services. Cité
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="19"
citation
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Brugheat (Philippe, René, Alain)
sergent, troupes de marine ; 19 ans de services. Cité
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="19"
citation
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Berthot (Thomas, René, Raymond)
adjudant, infanterie ; 19 ans de services. Blessé et cité
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="19"
citation
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Bergier (Fabrice, Roger, Alain)
adjudant-chef, transmissions ; 19 ans de services. Blessé et cité
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="19"
citation
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Barabe (Jerome, Michel)
sergent, infanterie ; 19 ans de services. Cité
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="19"
citation
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Cardini (Yoann, Chris, François)
sergent ; 19 ans de services. Cité
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE L'AIR
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="19"
citation
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Uluika (Visesio, Higanotuulotomotu)
sergent-chef, génie ; 19 ans de services. Blessé et cité
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="19"
citation
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: de Belloy, né de Belloy de Saint-Lienard (Félix, Léonard)
avocat, cofondateur d'un cabinet d'avocats, fondateur et ancien président d'une association dédiée au soutien scolaire et à l'accompagnement de jeunes ; 19 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
03 Décembre 201903/12/2019
De: Cros (Laurent, Louis, Guy)
délégué général d'une structure dédiée à la lutte contre l'échec scolaire ; 19 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
03 Décembre 201903/12/2019
De: Marmorat, née Zaag (Affaf-Athina dite Athina)
directrice-fondatrice d'une association d'aide à l'orientation et à l'emploi des jeunes filles ; 19 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère du travail
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
nomme_par="Ministère du travail"
grade="Chevalier"
nomination
03 Décembre 201903/12/2019
De: Perotti, née Limouzin (Frédérique, Marie-Gilberte)
praticien hospitalier, cheffe du service de pharmacie d'un centre hospitalier (Guyane) ; 19 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des outre-mer
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
nomme_par="Ministère des outre-mer"
grade="Chevalier"
nomination
03 Décembre 201903/12/2019
De: Sennyey (Alix)
responsable de département et adjointe d'un directeur dans un groupe industriel de défense ; 19 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des armées
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
03 Décembre 201903/12/2019
De: Poulain (Marie-Hélène, Anne, Marcelle)
directrice adjointe dans un service du ministère ; 19 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des armées
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
03 Décembre 201903/12/2019
De: de la Roque, née Valleur (Annick, Martine, Françoise)
cheffe de division dans un service du ministère ; 19 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des armées
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
03 Décembre 201903/12/2019
De: Lavenant (Laurence, Ginette)
lieutenante-colonelle de sapeurs-pompiers professionnels, cheffe d'un groupement territorial ; 19 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Chevalier"
nomination
03 Décembre 201903/12/2019
De: Gindensperger (Anne)
commissaire divisionnaire de police ; 19 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Chevalier"
nomination
03 Décembre 201903/12/2019
De: Baretaud (Anne, Laure, Jacqueline)
sous-préfète, secrétaire générale de la préfecture des Deux-Sèvres ; 19 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Chevalier"
nomination
03 Décembre 201903/12/2019
De: de Broca (Anne, Marie, Gabrielle)
consule honoraire de France dans le New Jersey (Etats-Unis) ; 19 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PROTOCOLE
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Chevalier"
nomination
03 Décembre 201903/12/2019
De: Bellayer-Roille, née Bellayer (Alexandra, Maryvonne, Danielle)
première conseillère à l'ambassade de France au Vénézuela ; 19 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PERSONNEL
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Chevalier"
nomination
03 Décembre 201903/12/2019
De: Ciccione, née Schoutteten (Sonia, Marie)
directrice générale d'une école alternative favorisant l'insertion professionnelle ; 19 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse"
grade="Chevalier"
nomination
03 Décembre 201903/12/2019
De: Jiguet (Frédéric, Nicolas, Albert)
directeur d'un centre de recherches sur la biologie de la faune ; 19 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la transition écologique et solidaire
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
nomme_par="Ministère de la transition écologique et solidaire"
grade="Chevalier"
nomination
03 Décembre 201903/12/2019
De: Barlatier Prieuret, née Barlatier (Julie, Laure, Annette)
cofondatrice et directrice générale d'un groupe immobilier ; 19 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la transition écologique et solidaire
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
nomme_par="Ministère de la transition écologique et solidaire"
grade="Chevalier"
nomination
03 Décembre 201903/12/2019
De: Savouré (Karine, Dany, Berthe)
médecin, responsable du service de l'unité sanitaire du centre pénitentiaire de Rennes ; 19 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la justice
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
nomme_par="Ministère de la justice"
grade="Chevalier"
nomination
03 Décembre 201903/12/2019
De: Raignault (Céline)
procureur de la République près le tribunal de grande instance de Castres ; 19 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la justice
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
nomme_par="Ministère de la justice"
grade="Chevalier"
nomination
03 Décembre 201903/12/2019
De: Courteille (Catherine, Jeanne, Constance)
présidente du tribunal de grande instance d'Alençon ; 19 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la justice
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
nomme_par="Ministère de la justice"
grade="Chevalier"
nomination
03 Décembre 201903/12/2019
De: Bonne, née Rietsch (Sophie, Edith)
notaire à la résidence de Nancy, présidente de la chambre interdépartementale des notaires de la cour d'appel de Nancy ; 19 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la justice
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
nomme_par="Ministère de la justice"
grade="Chevalier"
nomination
03 Décembre 201903/12/2019
De: Le Lay (Kévin, Loïc)
président-directeur général d'une distillerie ; 19 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'agriculture et de l'alimentation
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
nomme_par="Ministère de l'agriculture et de l'alimentation"
grade="Chevalier"
nomination
03 Décembre 201903/12/2019
De: Roig, née Mahé (Cécile, Michelle, Marie-Jeanne)
inspectrice des finances publiques, administratrice générale adjointe de l'établissement public d'un domaine national ; 19 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la culture
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
nomme_par="Ministère de la culture"
grade="Chevalier"
nomination
03 Décembre 201903/12/2019
De: Oudot (Coralie)
sous-directrice à la direction générale de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes ; 19 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'action et des comptes publics
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
nomme_par="Ministère de l'action et des comptes publics"
grade="Chevalier"
nomination
03 Décembre 201903/12/2019
De: Binder, née Jeanneau (Anne-Marie)
médecin référent à la protection de l'enfance, conseiller technique dans un conseil départemental ; 19 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'action et des comptes publics
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
nomme_par="Ministère de l'action et des comptes publics"
grade="Chevalier"
nomination
03 Décembre 201903/12/2019
De: Eymeris-Douzans (Jean-Michel, Serge, Antoine)
professeur des universités en sciences politiques ; 19 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Chancellerie de l'ordre national du Mérite
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
nomination
03 Décembre 201903/12/2019
De: Vraux (Nicolas)
commissaire en chef de 2e classe ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
nomination
01 Novembre 201901/11/2019
De: Treguer (Romain, Roland)
commissaire en chef de 2e classe ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
nomination
01 Novembre 201901/11/2019
De: Pequignot (Jean-Pierre, Francis)
vétérinaire en chef ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
nomination
01 Novembre 201901/11/2019
De: Martin (Jean-Christophe, Joseph)
médecin en chef ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
nomination
01 Novembre 201901/11/2019
De: Babaï (Jacques, Abdelbasset)
médecin principal ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
nomination
01 Novembre 201901/11/2019
De: Sirvent (Thomas, Philippe, Jeremie)
ingénieur en chef de l'armement ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
nomination
01 Novembre 201901/11/2019
De: Bègue (Jean, Fred)
ingénieur en chef de l'armement ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
nomination
01 Novembre 201901/11/2019
De: Fiant (Fanny, Alissia, Christelle)
commissaire en chef de 2e classe ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
nomination
01 Novembre 201901/11/2019
De: Girardet (Caroline, Sandrine, Josiane)
vétérinaire en chef ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
nomination
01 Novembre 201901/11/2019
De: Roulin (Isabelle, Nathalie)
infirmière cadre de santé paramédical ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
Pommier de santi (Vincent, Philippe, Michel), médecin en chef ; 23 ans de services
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
nomination
01 Novembre 201901/11/2019
De: Sanson (Damien, Jacques, Marie)
capitaine de frégate ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
01 Novembre 201901/11/2019
De: Bilbao (Yoann, Olivier)
capitaine de frégate ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
01 Novembre 201901/11/2019
De: Alvarez (Olivier)
capitaine de frégate ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
01 Novembre 201901/11/2019
De: Trin (Cédric, André, Marc)
lieutenant-colonel ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
01 Novembre 201901/11/2019
De: Réhault (Frédérick, Jean, Laurent)
lieutenant-colonel ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
01 Novembre 201901/11/2019
De: Large (Jean, Philippe, André)
lieutenant-colonel ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
01 Novembre 201901/11/2019
De: Vergnette de La Motte (Thibaut, Marie, Yves)
chef de bataillon, infanterie ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
01 Novembre 201901/11/2019
De: Sédivy (Paul, Emmanuel)
chef de bataillon, infanterie ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
01 Novembre 201901/11/2019
De: Schimek (Johann, Vincent, Christophe)
lieutenant-colonel, matériel ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
01 Novembre 201901/11/2019
De: Sarrazin (Jean-Pierre)
capitaine, troupes de marine ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
01 Novembre 201901/11/2019
De: Monange (Julien, Jean-Baptiste)
chef d'escadron, train ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
01 Novembre 201901/11/2019
De: Hum (Christopher, Roger, Lucien)
chef de bataillon, génie ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
01 Novembre 201901/11/2019
De: Dupé (Pierre-Yves)
chef de bataillon, troupes de marine ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
01 Novembre 201901/11/2019
De: Derderian (Richard, Georges)
capitaine, génie ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
01 Novembre 201901/11/2019
De: Walter (Thomas)
lieutenant-colonel ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
01 Novembre 201901/11/2019
De: Verdier (Yves-Marie, Louis)
lieutenant-colonel ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
01 Novembre 201901/11/2019
De: Stephan (Paul, Vincent)
lieutenant-colonel ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
01 Novembre 201901/11/2019
De: Rolland (Nicolas, Jérôme, Michel)
lieutenant-colonel ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
01 Novembre 201901/11/2019
De: Cornu (Benoit, Gérard, Ghislain)
lieutenant-colonel ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
01 Novembre 201901/11/2019
De: Chevalier (Hervé)
lieutenant-colonel ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
01 Novembre 201901/11/2019
De: Châtelain (Antoine)
capitaine ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
01 Novembre 201901/11/2019
De: Benjamin (François, Joseph, Rajesh)
lieutenant-colonel ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
01 Novembre 201901/11/2019
De: Rovarc'h (Solène, Marie)
capitaine de frégate ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
01 Novembre 201901/11/2019
De: Rivayrol (Sabine, Sophie)
capitaine de corvette ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
01 Novembre 201901/11/2019
De: Favier (Véronique, Sophie)
lieutenante-colonelle ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
01 Novembre 201901/11/2019
De: L'Hullier (Adeline, Marguerite, Georgette)
lieutenante-colonelle ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
01 Novembre 201901/11/2019
De: Coste (Olivia)
capitaine ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
01 Novembre 201901/11/2019
De: Bousquet (Dominique, Jean-Marie)
lieutenant-colonel ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
01 Novembre 201901/11/2019
De: Gobillard (Franck, Jean-Marc, René)
lieutenant-colonel. 19 ans de services et 6 ans de bonifications
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
legion_honneur
annees_service="19"
annees_bonification="6"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
26 Juin 201926/06/2019
De: Riou (Thomas, Philippe)
lieutenant-colonel, infanterie. 19 ans de services et 4 ans de bonifications. Cité
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
legion_honneur
annees_service="19"
annees_bonification="4"
grade="Chevalier"
citation
armee_grade="Chevalier"
nomination
26 Juin 201926/06/2019
De: Delrieu (Jocelyn, Jean, Claude)
capitaine de frégate. 19 ans de services et 4 ans de bonifications
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
Groupe:
legion_honneur
annees_service="19"
annees_bonification="4"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
26 Juin 201926/06/2019
De: Lorvoire (François, Benoit, Jean)
lieutenant-colonel, troupes de marine. 19 ans de services et 3 ans de bonifications. Cité
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
legion_honneur
annees_service="19"
annees_bonification="3"
grade="Chevalier"
citation
armee_grade="Chevalier"
nomination
26 Juin 201926/06/2019
De: Chanat (Benjamin, Franck)
capitaine. 19 ans de services et 31 ans de bonifications. Cité
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
Groupe:
legion_honneur
annees_service="19"
annees_bonification="31"
grade="Chevalier"
citation
armee_grade="Chevalier"
nomination
26 Juin 201926/06/2019
De: Martin (Michaël, Romuald, Alexandre)
capitaine. 19 ans de services et 28 ans de bonifications. Cité
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
Groupe:
legion_honneur
annees_service="19"
annees_bonification="28"
grade="Chevalier"
citation
armee_grade="Chevalier"
nomination
26 Juin 201926/06/2019
De: Gréau (Anthony, Karl, Christian)
premier maître. 19 ans de services et 21 ans de bonifications. Cité
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
Groupe:
legion_honneur
annees_service="19"
annees_bonification="21"
grade="Chevalier"
citation
armee_grade="Chevalier"
nomination
26 Juin 201926/06/2019
De: Cardona (Yann, Sylvain, Marie)
capitaine de frégate. 19 ans de services et 21 ans de bonifications
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
Groupe:
legion_honneur
annees_service="19"
annees_bonification="21"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
26 Juin 201926/06/2019
De: Soldano (Christophe, Dominique)
capitaine de corvette. 19 ans de services et 20 ans de bonifications. Cité
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
Groupe:
legion_honneur
annees_service="19"
annees_bonification="20"
grade="Chevalier"
citation
armee_grade="Chevalier"
nomination
26 Juin 201926/06/2019
De: Houzé (Emmanuel, Gildas)
lieutenant-colonel. 19 ans de services et 1 an de bonifications. Cité
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
legion_honneur
annees_service="19"
annees_bonification="1"
grade="Chevalier"
citation
armee_grade="Chevalier"
nomination
26 Juin 201926/06/2019
De: Fieschi (Julien, Paul)
capitaine de frégate. 19 ans de services et 19 ans de bonifications
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
Groupe:
legion_honneur
annees_service="19"
annees_bonification="19"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
26 Juin 201926/06/2019
De: Arkwright (Alexandre, Frédéric, Jean)
capitaine de corvette. 19 ans de services et 18 ans de bonifications. Cité
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
Groupe:
legion_honneur
annees_service="19"
annees_bonification="18"
grade="Chevalier"
citation
armee_grade="Chevalier"
nomination
26 Juin 201926/06/2019
De: Bejma (Teddy)
chef de bataillon, troupes de marine. 19 ans de services et 16 ans de bonifications. Cité
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
legion_honneur
annees_service="19"
annees_bonification="16"
grade="Chevalier"
citation
armee_grade="Chevalier"
nomination
26 Juin 201926/06/2019
De: Moulic (Dimitri, Jean-Yves)
mécanicien embarqué sur le canot de la station de sauvetage en mer des Sables-d'Olonne, responsable technique et logistique de la station ; 19 ans de services. Décédé dans l'exercice de ses fonctions
Objet:
Au grade de chevalier
Avec effet du
11 juin 2019
legion_honneur
annees_service="19"
grade="Chevalier"
nomination
13 Juin 201913/06/2019
De: Moser-Moulaa, née Moser (Anne-Laure, Cécile)
directrice de l'autonomie dans une agence régionale de santé ; 19 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Malherbe, née Orru (Estelle, Monique, Marie-Josèphe)
présidente d'une association dédiée aux personnes handicapées, présidente-fondatrice d'une association dédiée aux personnes autistes et aux services à la personne ; 19 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: de Bort, née Schillinger (Clara, Constance)
ancienne cheffe de l'établissement de préparation et de réponse aux urgences sanitaires, directrice générale d'une agence régionale de la santé ; 19 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Cassan (François, Guillaume, Georges)
chef de bureau dans une direction du ministère ; 19 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des armées
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Ruby, née Guekam (Judicaële De Parriss)
commissaire divisionnaire de police ; 19 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Hélart (Carine)
directrice du centre d'expertise et de ressources titres d'une préfecture ; 19 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Voisin (Jean-Luc, Robert, Michel)
directeur général d'une société d'alimentation et d'agroalimentaire (Viêt Nam) ; 19 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PROTOCOLE
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Hissard (Donatienne, Eva)
directrice adjointe du développement durable au ministère ; 19 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PERSONNEL
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Gaillard (Raphaël, Sébastien, Nestor)
professeur des universités-praticien hospitalier à l'université Paris-Descartes et au centre hospitalier Sainte-Anne ; 19 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
nomme_par="Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Gouget (Aline, Raymonde, Joséphine)
responsable de l'équipe de cryptographie avancée d'une société spécialisée dans la sécurité numérique ; 19 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
nomme_par="Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Weill (Mathieu, Arnaud, Hubert)
chef du service de l'économie numérique dans une direction du ministère ; 19 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'économie et des finances
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
nomme_par="Ministère de l'économie et des finances"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Bouygues (Bruno, Nicolas, Francis)
directeur général d'une société fabricante d'équipements pour batteries ; 19 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'économie et des finances
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
nomme_par="Ministère de l'économie et des finances"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Sagroun, née Cohen-Bacri (Edith, Clémentine)
responsable de pôle au sein d'un institut dédié aux énergies nouvelles ; 19 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la transition écologique et solidaire
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
nomme_par="Ministère de la transition écologique et solidaire"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Castagnède-Iraola, née Iraola (Claire)
responsable d'une unité au sein d'une direction régionale de l'environnement, de l'aménagement et du logement ; 19 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la transition écologique et solidaire
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
nomme_par="Ministère de la transition écologique et solidaire"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Lenfantin (Dominique, Marie, Rémy)
président du tribunal de grande instance d'Amiens ; 19 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la justice
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
nomme_par="Ministère de la justice"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Herrero (Fanny, Candice)
scénariste ; 19 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la culture
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
nomme_par="Ministère de la culture"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Canesi (Lionel, Pierre, François)
expert-comptable, commissaire aux comptes ; 19 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'action et des comptes publics
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
nomme_par="Ministère de l'action et des comptes publics"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Leydier (Ludovic, Pierre, Maurice)
maire de Thoras (Haute-Loire) ; 19 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
nomme_par="Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Garnier (Stéphane, Eric, Germain)
commissaire en chef de 2e classe ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Desruelles (Xavier, Pierre, André)
médecin en chef ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Mangeant (Christophe, Philippe, Jacques)
ingénieur en chef de l'armement ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Brun (Steven)
ingénieur en chef de l'armement ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Blaes (Dominique, Luc, Robert)
ingénieur en chef de l'armement ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Turquet de Beauregard (Guillaume, Gérard, Marie)
administrateur en chef de 2e classe ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Morel (Alexis, Marie, Hervé)
administrateur en chef de 2e classe ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Jouffray (Fabien, Laurent)
capitaine de frégate ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Le Guyader (Nicolas, Paul, Hervé)
lieutenant-colonel ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Chaptal (Nicolas)
chef d'escadron ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Rebout (Christophe)
capitaine, troupes de marine ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Ojeda (Eric, Roland)
chef de bataillon, génie ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Rouxpetel (Denis, Alain, Michel)
capitaine ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Busi (Clément, Eugène, François)
lieutenant-colonel ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Avignon (Juliette, Marie, Cécile)
capitaine de frégate ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Tarrolle (Christelle, Lydie)
lieutenante-colonelle ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Richard (Alexis, Gilbert, André)
maître principal ; 19 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
MARINE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="19"
décoration
21 Avril 201921/04/2019
De: Regnier (Pierre, François, Robert)
maître principal ; 19 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
MARINE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="19"
décoration
21 Avril 201921/04/2019
De: Laudico (Cédric)
maître principal ; 19 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
MARINE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="19"
décoration
21 Avril 201921/04/2019
De: Frezal (Alexis)
maître principal ; 19 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
MARINE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="19"
décoration
21 Avril 201921/04/2019
De: Taddeo (de) (Thibault, Thierry, Patrice)
maître principal ; 19 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
MARINE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="19"
décoration
21 Avril 201921/04/2019
De: Bans (Mickaël, André, Laurent)
maître principal ; 19 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
MARINE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="19"
décoration
21 Avril 201921/04/2019
De: Hurez (Frédéric)
adjudant ; 19 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="19"
décoration
21 Avril 201921/04/2019
De: Condette (Régis, Claude, Serge)
adjudant ; 19 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="19"
décoration
21 Avril 201921/04/2019
De: Guiet (Katia, Gabrielle, Raymonde)
caporale-chef de 1re classe, infanterie ; 19 ans de services. Blessée
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="19"
décoration
21 Avril 201921/04/2019
De: Poncelet (Julien, François)
infirmier en soins généraux du 2e grade ; 19 ans de services. Cité
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="19"
citation
décoration
21 Avril 201921/04/2019
De: Villaume (Yannick)
adjudant, infanterie ; 19 ans de services. Cité
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="19"
citation
décoration
21 Avril 201921/04/2019
De: Victoria (Benjamin, David)
sergent, infanterie ; 19 ans de services. Cité
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="19"
citation
décoration
21 Avril 201921/04/2019
De: Verdiere (Sébastien, Jean, Michel)
adjudant, infanterie ; 19 ans de services. Cité
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="19"
citation
décoration
21 Avril 201921/04/2019
De: Tavernier (Brice, Raymond, Pierre)
adjudant-chef, infanterie ; 19 ans de services. Cité
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="19"
citation
décoration
21 Avril 201921/04/2019
De: Solda (Laurent)
sergent, troupes de marine ; 19 ans de services. Cité
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="19"
citation
décoration
21 Avril 201921/04/2019
De: Santrain (Sylvain, Pierre, Christian)
adjudant, troupes de marine ; 19 ans de services. Cité
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="19"
citation
décoration
21 Avril 201921/04/2019
De: Sandoz (Frédéric, Stéphane, André)
sergent-chef, troupes de marine ; 19 ans de services. Cité
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="19"
citation
décoration
21 Avril 201921/04/2019
De: Renon (Nicolas, Maurice)
adjudant, troupes de marine ; 19 ans de services. Cité
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="19"
citation
décoration
21 Avril 201921/04/2019
De: Quaillet (Johnny, Yann)
adjudant, troupes de marine ; 19 ans de services. Cité
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="19"
citation
décoration
21 Avril 201921/04/2019
De: Maillot (Nicolas, Gilbert)
adjudant, troupes de marine ; 19 ans de services. Cité
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="19"
citation
décoration
21 Avril 201921/04/2019
De: Maciejewski (Renaud, Fernand, Casimir)
adjudant, génie ; 19 ans de services. Cité
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="19"
citation
décoration
21 Avril 201921/04/2019
De: Le Gall (Yann, René, Fabrice)
adjudant, troupes de marine ; 19 ans de services. Cité
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="19"
citation
décoration
21 Avril 201921/04/2019
De: Le Bolay (Stéphane, Claude)
adjudant, troupes de marine ; 19 ans de services. Cité
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="19"
citation
décoration
21 Avril 201921/04/2019
De: Lalloz (Jean-Baptiste, Paul, René)
adjudant-chef, infanterie ; 19 ans de services. Cité
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="19"
citation
décoration
21 Avril 201921/04/2019
De: Ignatescu (Valentin)
adjudant-chef, légion étrangère ; 19 ans de services. Blessé et cité
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="19"
citation
décoration
21 Avril 201921/04/2019
De: Henine (Messaoud)
caporal-chef de 1re classe, troupes de marine ; 19 ans de services. Cité
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="19"
citation
décoration
21 Avril 201921/04/2019
De: Guay (Michaël)
maréchal des logis, train ; 19 ans de services. Blessé et cité
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="19"
citation
décoration
21 Avril 201921/04/2019
De: Fusero (Eric, Alain)
adjudant, troupes de marine ; 19 ans de services. Cité
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="19"
citation
décoration
21 Avril 201921/04/2019
De: Eliet (Jérôme, Laurent)
adjudant, infanterie ; 19 ans de services. Cité
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="19"
citation
décoration
21 Avril 201921/04/2019
De: Dion (Michaël, Jean-Marie)
adjudant, infanterie ; 19 ans de services. Cité
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="19"
citation
décoration
21 Avril 201921/04/2019
De: Chaudon (Jérôme, André)
sergent-chef, génie ; 19 ans de services. Cité
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="19"
citation
décoration
21 Avril 201921/04/2019
De: Canet (Ulrich)
adjudant, transmissions ; 19 ans de services. Cité
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="19"
citation
décoration
21 Avril 201921/04/2019
De: Brun (Grégory, Geoffrey)
maréchal des logis, arme blindée et cavalerie ; 19 ans de services. Cité
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="19"
citation
décoration
21 Avril 201921/04/2019
De: Bourdon (Thomas)
adjudant, infanterie ; 19 ans de services. Cité
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="19"
citation
décoration
21 Avril 201921/04/2019
De: Bonneviale (Johann, Denis)
adjudant-chef, artillerie ; 19 ans de services. Cité
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="19"
citation
décoration
21 Avril 201921/04/2019
De: Bonizzoni (Thomas, Jean)
adjudant, troupes de marine ; 19 ans de services. Cité
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="19"
citation
décoration
21 Avril 201921/04/2019
De: Blasco (Sébastien, Antoine, Jean)
adjudant, troupes de marine ; 19 ans de services. Cité
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="19"
citation
décoration
21 Avril 201921/04/2019
De: Bideault (Teddy, Denis)
adjudant, génie ; 19 ans de services. Cité
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="19"
citation
décoration
21 Avril 201921/04/2019
De: Albert (Christophe, Michaël)
caporal-chef de 1re classe, génie ; 19 ans de services. Cité
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="19"
citation
décoration
21 Avril 201921/04/2019
De: Hossely (Bruno)
adjudant ; 19 ans de services. Cité
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
Andre do brito (Eric, Edouard), adjudant-chef ; 31 ans de services
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="19"
citation
décoration
21 Avril 201921/04/2019
De: Mandin (Mélanie, Claire, Marie)
adjudante-chef, transmissions ; 19 ans de services. Citée
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="19"
citation
décoration
21 Avril 201921/04/2019
De: Athmani (Zohra)
adjudante, troupes de marine ; 19 ans de services. Citée
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="19"
citation
décoration
21 Avril 201921/04/2019
De: Semeniutenko (Dmitrijus)
adjudant, légion étrangère ; 19 ans de services. Cité
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="19"
citation
décoration
21 Avril 201921/04/2019
De: Cseke (Zsolt)
caporal-chef, légion étrangère ; 19 ans de services. Cité
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="19"
citation
décoration
21 Avril 201921/04/2019
De: Hervé (Philippe, Roger, Yves)
gendarme ; 19 ans de services. Mortellement blessé en service le 8 mai 2018
Promu major à titre exceptionnel le 8 mai 2018
Objet:
médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
Avec effet du
9 mai 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
medaille_militaire
annees_service="19"
décoration
30 Novembre 201830/11/2018
De: Vial (Bertrand)
conseiller au service des systèmes d'information à l'Assemblée nationale ; 19 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
16 Novembre 201816/11/2018
De: Guilbert, née Le Gall (Céline)
chef de groupement des ressources humaines et de la formation d'un service départemental d'incendie et de secours, vice-présidente d'une association professionnelle ; 19 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
16 Novembre 201816/11/2018
De: Bescond (Andréa, Francine)
danseuse, chorégraphe, comédienne, metteure en scène ; 19 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
16 Novembre 201816/11/2018
De: Koulouh (Abdeslam)
président d'un groupe industriel spécialisé en conseil, maintenance et ingénierie électronique ; 19 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère du travail
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
nomme_par="Ministère du travail"
grade="Chevalier"
nomination
16 Novembre 201816/11/2018
De: Boulanger, née Fornet (Patricia, Pascale, Christine)
directrice d'un groupe industriel de télécommunication ; 19 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère du travail
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
nomme_par="Ministère du travail"
grade="Chevalier"
nomination
16 Novembre 201816/11/2018
De: Szczepaniak (Yannick)
médaillé de bronze en lutte gréco-romaine aux jeux olympiques de Pékin de 2008, conseiller d'une direction départementale interministérielle de la cohésion sociale ; 19 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
nomme_par="Ministère des sports"
grade="Chevalier"
nomination
16 Novembre 201816/11/2018
De: Montebrun (Manuela, Andrée)
médaillée de bronze au lancer du marteau aux jeux olympiques de Pékin de 2008, conseillère d'animation d'une direction départementale de la cohésion sociale et de la protection des populations ; 19 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
nomme_par="Ministère des sports"
grade="Chevalier"
nomination
16 Novembre 201816/11/2018
De: Effantin, né Effantin dit Toussaint (Emmanuel, Salvador)
directeur de cabinet de la préfecture des Hautes-Alpes, ancien conseiller d'administration de l'Intérieur et de l'Outre-mer (Saint-Barthélemy) ; 19 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des outre-mer
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
nomme_par="Ministère des outre-mer"
grade="Chevalier"
nomination
16 Novembre 201816/11/2018
De: Zimet (Joseph, Franz)
directeur général d'un groupement d'intérêt public à caractère mémoriel ; 19 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des armées
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
16 Novembre 201816/11/2018
De: de Guibert (Alexandre, Marie, Charles)
chef d'un groupement de soutien du ministère ; 19 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des armées
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
16 Novembre 201816/11/2018
De: Simonin-Zettor, née Zettor (Valérie, Sonia)
commissaire divisionnaire de police ; 19 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Chevalier"
nomination
16 Novembre 201816/11/2018
De: Minne-Thuilliez, née Minne (Valérie)
contrôleuse générale des services actifs de la police nationale ; 19 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Chevalier"
nomination
16 Novembre 201816/11/2018
De: Leroy (Armelle, Danielle)
commissaire divisionnaire de police ; 19 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Chevalier"
nomination
16 Novembre 201816/11/2018
De: Guidoux-Arnaud, née Arnaud (Marie-Laure, Laurence, Christine)
commissaire divisionnaire de police ; 19 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Chevalier"
nomination
16 Novembre 201816/11/2018
De: Louyot (Anne, Claire)
conseillère de coopération et d'action culturelle à l'ambassade de France à Madrid et directrice de l'Institut français d'Espagne ; 19 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PERSONNEL
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Chevalier"
nomination
16 Novembre 201816/11/2018
De: Génin (Emmanuelle, Michèle)
directrice de recherche à l'Institut national de la santé et de la recherche médicale ; 19 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
nomme_par="Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation"
grade="Chevalier"
nomination
16 Novembre 201816/11/2018
De: Bonis (Pierre, Robert, Paul)
directeur général d'une association dédiée au nommage internet en coopération ; 19 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'économie et des finances
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
nomme_par="Ministère de l'économie et des finances"
grade="Chevalier"
nomination
16 Novembre 201816/11/2018
De: Brousset (Cécile, Claudine, Marie)
cheffe d'une entreprise de fabrication de chaussures ; 19 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'économie et des finances
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
nomme_par="Ministère de l'économie et des finances"
grade="Chevalier"
nomination
16 Novembre 201816/11/2018
De: Burignat (Florent, Pierre)
président de la chambre des huissiers de justice de Nouvelle-Calédonie ; 19 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la justice
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
nomme_par="Ministère de la justice"
grade="Chevalier"
nomination
16 Novembre 201816/11/2018
De: Nusbaum-Thouvenin, née Nusbaum (Marie-Hélène, Marguerite, Danièle)
chef d'établissement du centre de semi-liberté de Souffelweyersheim ; 19 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la justice
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
nomme_par="Ministère de la justice"
grade="Chevalier"
nomination
16 Novembre 201816/11/2018
De: Malicet-Guermeur, née Malicet (Nathalie, Christine, Jeanne)
présidente de la compagnie des experts de justice près la cour d'appel de Bordeaux ; 19 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la justice
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
nomme_par="Ministère de la justice"
grade="Chevalier"
nomination
16 Novembre 201816/11/2018
De: Lemeret, née Robinet (Aurélie)
directrice d'un centre social ; 19 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
nomme_par="Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
grade="Chevalier"
nomination
16 Novembre 201816/11/2018
De: Lamrani-Carpentier, née Lamrani (Yamina)
directrice départementale des territoires adjointe ; 19 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
nomme_par="Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
grade="Chevalier"
nomination
16 Novembre 201816/11/2018
De: Cambon (Yann, Fabien)
sapeur-pompier volontaire, formateur dans le domaine du secourisme, bénévole dans des associations ; 19 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
PROMOTION DU BÉNÉVOLAT ASSOCIATIF
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
nomination
16 Novembre 201816/11/2018
De: Laffitte, née Pellistrandi (Agathe, Alexandra, Anne)
présidente d'une association d'insertion sociale et professionnelle ; 19 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
PROMOTION DU BÉNÉVOLAT ASSOCIATIF
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
nomination
16 Novembre 201816/11/2018
De: Plat-Monin (Sébastien, Michel, Pierre)
commissaire en chef de 2e classe ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
nomination
01 Novembre 201801/11/2018
De: Lejeune (Philippe, Arnaud)
commissaire en chef de 2e classe ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
nomination
01 Novembre 201801/11/2018
De: Halluin (Hervé, Michel, Maximin)
commissaire en chef de 2e classe ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
nomination
01 Novembre 201801/11/2018
De: Sol (Vincent, Olivier, Marc)
ingénieur en chef de l'armement ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
nomination
01 Novembre 201801/11/2018
De: Longuet (Baptiste, Pierre)
ingénieur en chef de l'armement ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
nomination
01 Novembre 201801/11/2018
De: Pernaudet (Olivier, Bruno)
contrôleur des armées ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
CONTRÔLE GÉNÉRAL DES ARMÉES
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
nomination
01 Novembre 201801/11/2018
De: Lucas (Morgane, Lidwine, Florette)
commissaire en chef de 2e classe ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
nomination
01 Novembre 201801/11/2018
De: Rigot (Julien, François, Emile)
capitaine de frégate ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
01 Novembre 201801/11/2018
De: Pancrazi (Pierre-Alban, Guillaume)
capitaine de corvette ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
01 Novembre 201801/11/2018
De: Le Boucher d'Hérouville (Paul, Marie, Richard)
capitaine de frégate ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
01 Novembre 201801/11/2018
De: Furgolle (Guillaume)
capitaine de corvette ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
01 Novembre 201801/11/2018
De: Villerez (Laurent, Dominique, Michel)
lieutenant-colonel ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
01 Novembre 201801/11/2018
De: Cortot (Olivier)
lieutenant-colonel ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
01 Novembre 201801/11/2018
De: Cassar (Pierre-Antoine, Grégory)
lieutenant-colonel ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
01 Novembre 201801/11/2018
De: Aurousseau (Stéphane, Alain)
lieutenant-colonel ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
01 Novembre 201801/11/2018
De: Ponin Ballom (Matthieu, Jacky)
lieutenant-colonel ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
01 Novembre 201801/11/2018
De: Michel (Guillaume, Roman)
lieutenant-colonel ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
01 Novembre 201801/11/2018
De: Laterre (David, Yann)
lieutenant-colonel ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
01 Novembre 201801/11/2018
De: Cocco (Stéphane)
lieutenant-colonel ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
01 Novembre 201801/11/2018
De: Blanc (François, Marie, Jean)
lieutenant-colonel ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
01 Novembre 201801/11/2018
De: Abriat (Cédric, Michaël, Bernard)
lieutenant-colonel ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
01 Novembre 201801/11/2018
De: Humbert (Héloïse, Marie, Dominique)
capitaine de corvette ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
01 Novembre 201801/11/2018
De: Prudhon (Adeline)
lieutenante-colonelle ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
01 Novembre 201801/11/2018
De: Labadie (Anne, Elisabeth)
lieutenante-colonelle ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
01 Novembre 201801/11/2018
De: Debroucker (Juliette, Catherine, Dominique)
lieutenante-colonelle ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
01 Novembre 201801/11/2018
De: Boisserie (Cécilia, Peggy)
lieutenante-colonelle ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
01 Novembre 201801/11/2018
De: Nemiri (Mohamed, Habib, Bouziane)
chargé de mission dans un établissement public de défense ; 19 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
nomination
21 Septembre 201821/09/2018
De: Bérard, née Mann (Edith, Juliette)
cheffe d'une entreprise d'électricité générale, administratrice d'une organisation interprofessionnelle de la filière électrique ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la transition écologique et solidaire
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="19"
nomme_par="Ministère de la transition écologique et solidaire"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 201814/07/2018
De: Landais (Claire, Alexandra, Marie)
secrétaire générale de la défense et de la sécurité nationale ; 19 ans de services
Objet:
à titre exceptionnel, pour prendre rang
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des armées
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="19"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 201814/07/2018
De: Nguyen (Muriel, Bernadette, Bach-Hong)
préfète de la Meuse ; 19 ans de services
Objet:
à titre exceptionnel, pour prendre rang
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la transition écologique et solidaire
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="19"
nomme_par="Ministère de la transition écologique et solidaire"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 201814/07/2018
De: Le Nir (Corentin, Jean)
capitaine. 19 ans de services et 32 ans de bonifications. Cité
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
Groupe:
legion_honneur
annees_service="19"
annees_bonification="32"
grade="Chevalier"
citation
armee_grade="Chevalier"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Raynaud (Mathieu, Jérôme)
capitaine. 19 ans de services et 30 ans de bonifications. Cité
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
Groupe:
legion_honneur
annees_service="19"
annees_bonification="30"
grade="Chevalier"
citation
armee_grade="Chevalier"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Daban (Jean-Louis, Marie, Roger)
médecin principal. 19 ans de services et 2 ans de bonifications. Cité
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
legion_honneur
annees_service="19"
annees_bonification="2"
grade="Chevalier"
citation
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Sagnole (Thierry, Xavier, Gilles)
capitaine, arme blindée et cavalerie. 19 ans de services et 2 ans de bonifications. Cité
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
legion_honneur
annees_service="19"
annees_bonification="2"
grade="Chevalier"
citation
armee_grade="Chevalier"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Millet (Ewens, Roger, Jacques)
lieutenant-colonel. 19 ans de services et 2 ans de bonifications. Cité
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
legion_honneur
annees_service="19"
annees_bonification="2"
grade="Chevalier"
citation
armee_grade="Chevalier"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Ghienne (Thomas)
capitaine. 19 ans de services et 28 ans de bonifications. Cité
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
Groupe:
legion_honneur
annees_service="19"
annees_bonification="28"
grade="Chevalier"
citation
armee_grade="Chevalier"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Savardel (Julien, Mathieu, Michel)
lieutenant-colonel. 19 ans de services et 25 ans de bonifications. Cité
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
Groupe:
legion_honneur
annees_service="19"
annees_bonification="25"
grade="Chevalier"
citation
armee_grade="Chevalier"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Peinado (Rodolfo)
adjudant. 19 ans de services et 23 ans de bonifications. Cité
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
Groupe:
legion_honneur
annees_service="19"
annees_bonification="23"
grade="Chevalier"
citation
armee_grade="Chevalier"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Louriou (Ludovic)
lieutenant-colonel. 19 ans de services et 22 ans de bonifications. Cité
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
Groupe:
legion_honneur
annees_service="19"
annees_bonification="22"
grade="Chevalier"
citation
armee_grade="Chevalier"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Clain (Olivier)
adjudant. 19 ans de services et 21 ans de bonifications. Cité
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
Groupe:
legion_honneur
annees_service="19"
annees_bonification="21"
grade="Chevalier"
citation
armee_grade="Chevalier"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Legrand (Thomas, Guillaume, Fabien)
capitaine de frégate. 19 ans de services et 20 ans de bonifications
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
Groupe:
legion_honneur
annees_service="19"
annees_bonification="20"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Rémond du Chélas (de) (Marc, Marie)
lieutenant-colonel. 19 ans de services et 1 an de bonifications. Cité
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
legion_honneur
annees_service="19"
annees_bonification="1"
grade="Chevalier"
citation
armee_grade="Chevalier"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Brosselin (Nicolas, Fabien)
chef d'escadrons, arme blindée et cavalerie. 19 ans de services et 16 ans de bonifications. Cité
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
legion_honneur
annees_service="19"
annees_bonification="16"
grade="Chevalier"
citation
armee_grade="Chevalier"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Mahéo (Ronan, Lucien, Pierig)
commandant. 19 ans de services et 15 ans de bonifications. Cité
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
Groupe:
legion_honneur
annees_service="19"
annees_bonification="15"
grade="Chevalier"
citation
armee_grade="Chevalier"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Gaspari (Marie-Aimée)
conseillère référendaire à la Cour des comptes ; 19 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
20 Mai 201820/05/2018
De: Robineau-Israël, née Robineau (Aurélie, Paule, Jacqueline)
secrétaire générale de la ville de Paris ; 19 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
20 Mai 201820/05/2018
De: Le Borgne (Stéphane)
chef de bureau dans un établissement public de défense ; 19 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des armées
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
20 Mai 201820/05/2018
De: Margenet-Baudry (Bénédicte)
commissaire divisionnaire de police ; 19 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Chevalier"
nomination
20 Mai 201820/05/2018
De: Lemarchand (Sylvia, Christine, Patricia)
capitaine de police ; 19 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="