annees_service="32" (tag)

De: Fichet (Laurent, Pascal, Claude)
inspecteur d'académique-directeur académique des services de l'éducation nationale ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="32"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Parat, née Dubois (Sylvie, Marie-Françoise)
éducatrice spécialisée ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="32"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Legendre, née Le Fur (Luce, Flore)
directrice d'un centre hospitalier et d'un centre d'accueil et de soins hospitaliers ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="32"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Herr, née Grimmer (Laurence, Marie, Nicole)
directrice d'un établissement d'hébergement pour personnes âgées dépendantes ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="32"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Grandière-Perez, née Grandière (Lucia)
médecin infectiologue dans un centre hospitalier ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="32"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Ringard (Stéphane, Jacques, Alain)
directeur d'une usine de produits laitiers ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère du travail, de l'emploi et de l'insertion
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="32"
nomme_par="Ministère du travail, de l'emploi et de l'insertion"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Renne (Olivier, Maurice, Auguste)
responsable de la filière aéronautique d'une direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère du travail, de l'emploi et de l'insertion
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="32"
nomme_par="Ministère du travail, de l'emploi et de l'insertion"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Verrier (Vincent)
directeur général d'un groupe de gestion d'établissements d'hébergement pour personnes âgées dépendantes ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="32"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Souweine (Bertrand, Georges, Hyacinthe)
professeur des universités praticien hospitalier chef du service de médecine intensive d'un centre hospitalier universitaire ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="32"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Sire (Stéphane, Jérôme, Jean-Luc)
praticien hospitalier, chef du service d'infectiologie d'un centre hospitalier ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="32"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Pelczar (Stéphane, Michel)
praticien hospitalier urgentiste chef du pôle médecine d'un centre hospitalier ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="32"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Duquesnel (Luc, Louis, Emile)
médecin généraliste libéral, président d'une confédération départementale de syndicats professionnels ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="32"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Charbon (Christophe)
praticien hospitalier urgentiste, responsable d'un service mobile d'urgence et de réanimation ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="32"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Cazenave (Laurent, Jean, Henri)
technicien supérieur hospitalier, responsable du biomédical et des services techniques dans un centre hospitalier ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="32"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Bertin (Philippe, Bernard)
professeur des universités-praticien hospitalier, chef du service de rhumatologie, chef du centre de la douleur et chef du pôle de la clinique médicale d'un centre hospitalier universitaire ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="32"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Banisadr (Firouzé)
professeur des universités-praticien hospitalier du service des maladies infectieuses d'un centre hospitalier universitaire ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="32"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Trousset, née Seurot (Rachel, Nadia, Flavienne)
infirmière référente de l'équipe mobile d'intervention gériatrique d'un centre hospitalier ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="32"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Thomas, née Barret (Sophie)
cadre de santé, coordonnatrice générale des soins d'un groupe d'établissements d'hébergement pour personnes âgées dépendantes ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="32"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Taupin (Valérie, Marie-Thérèse, Cécile)
présidente d'un laboratoire de fabrication de produits cosmétiques ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="32"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Moret (Hélène, Henriette, Suzanne)
ingénieure, technicienne de recherche du laboratoire de bactériologie-virologie-hygiène d'un centre hospitalier universitaire ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="32"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Khenfer (Fatomé dite Françoise)
responsable d'une structure d'hébergement en faveur de femmes en détresse ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="32"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Huet (Emmanuelle)
directrice territoriale adjointe de l'urgence et du secourisme d'une association humanitaire ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="32"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Grimaud, née Pierront (Nadia)
infirmière hygiéniste d'un centre hospitalier et d'un établissement d'hébergement pour personnes âgées dépendantes ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="32"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: de Pamphilis (Sandrine)
cadre paramédical d'un centre hospitalier universitaire ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="32"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Demasure (Maryvonne, Andrée, Jeanne)
praticien hospitalier chef du service de prévention du risque infectieux et du laboratoire d'hygiène hospitalière d'un centre hospitalier universitaire ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="32"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Commerly (Hélène, Monique)
directrice territoriale d'une association en faveur de l'autonomie et de l'insertion ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="32"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Bigaré (Sylvie, Michelle, Alberte)
infirmière libérale, vice-présidente d'une communauté professionnelle territoriale de santé ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="32"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Arrighi, née Lenziani (Eliane)
médecin urgentiste, responsable du service d'aide médicale urgente et du service mobile d'urgence et de réanimation d'un centre hospitalier ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="32"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Florimont (Marie, Sylvère, Lucette)
présidente d'une association (Guyane) ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des outre-mer
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="32"
nomme_par="Ministère des outre-mer"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Bougaud, née Martin (Pascale, Géraldine, Marie)
cheffe de bureau dans une direction du ministère ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des armées
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="32"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Paris (Jean-Marc, René, François)
lieutenant-colonel de sapeurs-pompiers professionnels, chef d'un groupement territorial d'un service départemental d'incendie et de secours ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'intérieur
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="32"
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Digeon (Pierre-Henri, Roger, Georges)
chef du service national de police ferroviaire ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'intérieur
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="32"
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Mesana (Thierry, Georges)
chirurgien-cardiologue, professeur de chirurgie cardiaque, directeur de l'institut de cardiologie de l'université d'Ottawa (Canada) ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PROTOCOLE
Au grade d'officier
ordre_merite
annees_service="32"
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Officier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Jannin (Bernard, Jean, Yves)
ancien lieutenant-colonel des sapeurs-pompiers, conseiller du Ministre des Situations d'urgence (Arménie) ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PROTOCOLE
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="32"
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Cardona (Gilles, Henri, Paul)
entrepreneur, président du comité de Côte d'Ivoire des conseillers du commerce extérieur ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PROTOCOLE
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="32"
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Delvert (Jean-Luc)
inspecteur des affaires étrangères au ministère ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PERSONNEL
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="32"
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Munos (Frédéric, Bernard, Manuel)
chef de service de la sous-direction des développements sol au Centre national d'études spatiales en Guyane ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="32"
nomme_par="Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Lourel (Marcel, Daniel, Philippe)
professeur des universités en psychologie sociale, santé et travail à l'Institut national supérieur du professorat et de l'éducation de l'académie de Lille-Hauts-de-France ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="32"
nomme_par="Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Clodine-Florent, née Houblon (Catherine, Madeleine)
technicienne de recherche et de formation, cheffe du service de qualité comptable de la paye de l'agence comptable de l'Université Sorbonne Paris Nord ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="32"
nomme_par="Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Weizman (Thierry, Michel, Henri)
médecin du sport, président d'un club de handball ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="32"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Vanthournout (Philippe, Daniel)
ancien directeur départemental d'un centre de formation d'apprentis ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="32"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Scordino (Laurent, Hugues, Philippe)
directeur de l'Ecole supérieure des arts appliqués et des métiers d'art ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="32"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Hofer (Marc, Jean)
président d'une association proposant des initiations sportives aux enfants hospitalisés, dirigeant et formateur dans le domaine de l'hôtellerie-restauration ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="32"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Rabaté-Moncond'huy, née Rabaté (Danielle)
chargée de mission auprès de la médiatrice de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="32"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Jeuland (Karine, Catherine, Aline)
professeure des écoles ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="32"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Dalloubeix (Christine, Marguerite)
professeure de chaire supérieure en sciences physiques ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="32"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Burgholzer, née Dollé (Mireille, Anne-Marie)
inspectrice de l'éducation nationale ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="32"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Burger, née Plaete (Maryse)
médecin de l'éducation nationale, conseillère technique du directeur académique des services de l'éducation nationale de la Somme ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="32"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Bertrand, née Moreau (Béatrice, France, Jeanne)
directrice d'école, directrice de l'atelier Canopé de l'Eure ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="32"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Capossele, née Descombat (Laurence, Marie-Pierre)
dirigeante d'une société de transport ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'économie, des finances et de la relance
Au grade d'officier
ordre_merite
annees_service="32"
nomme_par="Ministère de l'économie, des finances et de la relance"
grade="Officier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Terrier (François, Paul, Marie)
chef du département d'ingénierie des logiciels et des systèmes dans un établissement public à caractère industriel et commercial ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'économie, des finances et de la relance
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="32"
nomme_par="Ministère de l'économie, des finances et de la relance"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Prevet (Jean-Pascal, Michel)
directeur régional de la Banque de France ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'économie, des finances et de la relance
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="32"
nomme_par="Ministère de l'économie, des finances et de la relance"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Vandamme, née Cros (Cécile, Hélène)
cheffe de cabinet de la communication et du cabinet international de la direction générale des finances publiques ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'économie, des finances et de la relance
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="32"
nomme_par="Ministère de l'économie, des finances et de la relance"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Boscher (Serge, Hervé, Henri)
directeur général d'une chambre de commerce et d'industrie ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la transformation et de la fonction publiques
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="32"
nomme_par="Ministère de la transformation et de la fonction publiques"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Vandier (Catherine, Marie)
présidente de la chambre de l'instruction à la cour d'appel de Pau ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la justice
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="32"
nomme_par="Ministère de la justice"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Goutorbe (Brigitte, Bernadette)
huissier de justice à Maisons-Alfort, présidente de la chambre régionale des huissiers de justice du ressort de la cour d'appel de Paris (hors Paris) ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la justice
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="32"
nomme_par="Ministère de la justice"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Descamps (Catherine, Angèle, Henriette)
première vice-présidente au tribunal judiciaire de Meaux ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la justice
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="32"
nomme_par="Ministère de la justice"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Deprade (Cécile, Marie, Suzanne)
procureure de la République près le tribunal judiciaire de Privas ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la justice
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="32"
nomme_par="Ministère de la justice"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Le Quéré (Claude)
directeur départemental adjoint de la cohésion sociale et de la protection des populations ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'agriculture et de l'alimentation
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="32"
nomme_par="Ministère de l'agriculture et de l'alimentation"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Imirizaldu (Lionel, Pierre, Jacques)
maître-restaurateur, vice-président d'une fédération départementale des métiers et des industries de l'hôtellerie ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'agriculture et de l'alimentation
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="32"
nomme_par="Ministère de l'agriculture et de l'alimentation"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Souveton, née Michel (Claire, Lucienne)
présidente d'un comité de promotion des produits agricoles ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'agriculture et de l'alimentation
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="32"
nomme_par="Ministère de l'agriculture et de l'alimentation"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Lagaronne, née Claverie (Maryvonne)
vice-présidente d'une chambre départementale d'agriculture, présidente d'une association départementale d'éleveurs ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'agriculture et de l'alimentation
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="32"
nomme_par="Ministère de l'agriculture et de l'alimentation"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Gourmaud (Jamy, Guy, Bernard)
animateur de télévision, journaliste ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la culture
Au grade d'officier
ordre_merite
annees_service="32"
nomme_par="Ministère de la culture"
grade="Officier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Chauveau (Pascal, Bernard, Stephan)
peintre et dessinateur ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la culture
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="32"
nomme_par="Ministère de la culture"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Noyon, née Duprez (Alexia, Marie, Stéphanie)
directrice générale d'une association culturelle ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la culture
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="32"
nomme_par="Ministère de la culture"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Dupessey (Carole, Françoise, Monique)
présidente directrice générale d'un groupe de transport routier de marchandises ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Chancellerie de l'ordre national du Mérite
Au grade d'officier
ordre_merite
annees_service="32"
grade="Officier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Giroux, née Leguaye (Liliane, Jeannine)
bénévole dans une association caritative ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Chancellerie de l'ordre national du Mérite
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="32"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Sureau, née Wassef (Ayyam)
de nationalité américaine, fondatrice d'une association de soutien aux réfugiés ; 32 ans de services
Objet:
personnalités étrangères résidant en France
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PROTOCOLE
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="32"
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Mercat (Alain, Yves, Jean)
chef du service de médecine intensive-réanimation et médecine hyperbare, président de la commission médicale d'établissement d'un centre hospitalier ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="32"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Gottwalles (Yannick, Thierry, Guy)
chef du pôle des urgences et membre du comité de pilotage Covid-19 d'un centre hospitalier ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="32"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Peiffer, née Lallement (Pascale, Elisabeth, Lara)
directrice adjointe d'un centre hospitalier, directrice des ressources humaines, des affaires médicales et du pôle médecine-urgences ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="32"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Morvan (Annaïk, Marie)
directrice régionale aux droits des femmes et à l'égalité entre les femmes et les hommes ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="32"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Moriceau (Christine, Odile, Renée)
cadre de santé, directrice des soins et des parcours dans un centre hospitalier régional universitaire ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="32"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Chansiaux-Bucalo, née Chansiaux (Christine, Renée, Jeanne)
chef de pôle du département de médecine gériatrique et soins palliatifs d'un centre hospitalier ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="32"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Plaud (Benoît)
professeur des universités-praticien hospitalier, chef du service d'anesthésie réanimation chirurgicale d'un centre hospitalier ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="32"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Laporte (Eric)
directeur général d'un laboratoire territorial d'analyses ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="32"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Gautier (Christophe)
ancien directeur général d'un centre hospitalier universitaire ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="32"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Faucher (Jean-François)
professeur des universités-praticien hospitalier du service des maladies infectieuses et tropicales d'un centre hospitalier universitaire ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="32"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Debreux (Thierry, Christian)
praticien hospitalier, chef du service départemental d'aide médicale urgente et chef du pôle d'urgences et réanimation d'un centre hospitalier ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="32"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Coiplet (Jean-Jacques, Claude, Julien)
directeur général d'une agence régionale de santé ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="32"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Bouillot (Patrick)
médecin endocrinologue libéral, président d'un conseil territorial de santé ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="32"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Berthelot (Philippe)
professeur des universités-praticien hospitalier, chef du service d'infectiologie d'un centre hospitalier universitaire ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="32"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Zampese (Laetitia, Catherine, Suzanne)
directrice générale d'une association départementale d'aide aux personnes en situation de handicap ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="32"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Villegas, née Darbois (Agnès, Marie, Hélène)
cadre supérieure de santé, adjointe à la directrice des soins d'un centre hospitalier ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="32"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Troesch, née Passefort (Corinne, Marie-Noëlle)
directrice des soins d'un centre hospitalier ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="32"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Horta, née Hollange (Patricia)
directrice générale départementale d'une fédération d'associations en faveur de personnes en situation de handicap ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="32"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Gomez (Françoise)
infirmière du service de chirurgie vasculaire, maxillo-faciale et chirurgie thyroïdienne d'un centre hospitalier ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="32"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Descamps (Diane)
professeur des universités-praticien hospitalier, chef du service de virologie d'un centre hospitalier universitaire ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="32"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Bouvier (Isabelle, Catherine, Blanche)
directrice générale d'une structure de gestion d'établissements médicaux et médico-sociaux ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="32"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Lotigié (Christophe, Albert)
secrétaire général des îles Wallis-et-Futuna ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des outre-mer
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="32"
nomme_par="Ministère des outre-mer"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Roussel (André-Hubert, Vincent)
président exécutif d'un groupe industriel d'aéronautique et de défense ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des armées
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="32"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Maurin-Perrier (Philippe, Georges, Charles)
coprésident d'un groupe industriel œuvrant au service des armées et président d'un pôle de compétitivité ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des armées
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="32"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Durrieu (Jean-Philippe, Alain)
chirurgien, président et secrétaire régional d'associations d'anciens combattants ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des armées
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="32"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Combe (Florence)
sous-directrice au sein d'un service du ministère ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des armées
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="32"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Weber (Michel, Gérard, Denis)
médecin de classe exceptionnelle de sapeurs-pompiers professionnels, médecin-chef d'un service départemental d'incendie et de secours ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'intérieur
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="32"
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Vannson (François, André)
président du conseil départemental des Vosges, ancien député ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'intérieur
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="32"
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Rodriguez (Dominique, Baldoméro, Pierre)
directeur départemental adjoint de la sécurité publique ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'intérieur
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="32"
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Lagalle (Jean-Yves, Roger, Marie)
colonel hors classe de sapeurs-pompiers professionnels, directeur d'un service départemental d'incendie et de secours ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'intérieur
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="32"
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Gonzalez (Sylvie)
directrice des sécurités dans une préfecture ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'intérieur
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="32"
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Lecomte, née Popineau (Jane, Hélène)
professeure des universités en biologie-écologie à la faculté des sciences de l'université Paris Saclay ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="32"
nomme_par="Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Eon (Raphaël, Georges, Marcel)
directeur d'école ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="32"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Sauvée, née Perrin (Marie-Paule, Anne, Madeleine)
médecin de l'éducation nationale, conseillère technique départementale d'Ille-et-Vilaine ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="32"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Beer (Marie-Caroline, Marcelle)
inspectrice générale de l'éducation, du sport et de la recherche ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="32"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Auteroche, née Baudemont (Valérie, Ginette, Catherine)
proviseure ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="32"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Saugier (Jean-Paul)
président d'une société spécialisée dans le traitement de produits chimiques ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'économie, des finances et de la relance
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="32"
nomme_par="Ministère de l'économie, des finances et de la relance"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Vannet (Sandrine, Anne, Alice)
directrice générale d'un groupe dans le domaine du petit équipement domestique ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'économie, des finances et de la relance
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="32"
nomme_par="Ministère de l'économie, des finances et de la relance"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Rolland (Laurence, Cécile)
présidente-directrice générale d'une entreprise spécialisée dans l'équipement et la maintenance de poids lourds, présidente d'un cabinet de conseils ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'économie, des finances et de la relance
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="32"
nomme_par="Ministère de l'économie, des finances et de la relance"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Mathieu (Claire, Marie, Claude)
directrice de recherche au Centre national de la recherche scientifique
membre de l'Académie des sciences ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'économie, des finances et de la relance
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="32"
nomme_par="Ministère de l'économie, des finances et de la relance"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Le Hégarat (Hervé, Pierre, Louis)
superviseur du réseau numérique de l'Etat ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la transformation et de la fonction publiques
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="32"
nomme_par="Ministère de la transformation et de la fonction publiques"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Digne (Christophe, Michel)
ancien directeur d'une école d'ingénieurs, directeur général adjoint dans un établissement public de gestion des fréquences radioélectriques ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la transformation et de la fonction publiques
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="32"
nomme_par="Ministère de la transformation et de la fonction publiques"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Humbert (Jean-François, Marie, Hubert)
notaire
Paris (Paris)
ancien président du Conseil supérieur du notariat, ancien président de la chambre interdépartementale des notaires de Paris ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la justice
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="32"
nomme_par="Ministère de la justice"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Ferez (Corinne, Marie)
directrice de greffe de la cour d'appel de Nîmes ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la justice
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="32"
nomme_par="Ministère de la justice"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Chassagne (Thierry, Marie, Joseph)
président d'une société d'édition et de production musicale ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la culture
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="32"
nomme_par="Ministère de la culture"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Aubenas (Sylvie, Marie, Yvonne)
archiviste-paléographe, historienne de la photographie, conservatrice générale des bibliothèques, directrice du département des estampes et de la photographie de la Bibliothèque nationale de France ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la culture
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="32"
nomme_par="Ministère de la culture"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Caire-Maurisier (François, Bernard, Louis)
pharmacien en chef. 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
legion_honneur
annees_service="32"
grade="Chevalier"
nomination
31 Octobre 202031/10/2020
De: Argaillot (Eric, Roger, Georges)
pharmacien en chef. 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
legion_honneur
annees_service="32"
grade="Chevalier"
nomination
31 Octobre 202031/10/2020
De: L'Hullier (Carole, Marguerite, Denise)
ingénieure en chef de 1re classe des études et techniques de l'armement. 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
legion_honneur
annees_service="32"
grade="Chevalier"
nomination
31 Octobre 202031/10/2020
De: Van de Casteele (Olivier, François, Michel)
chef de bataillon, troupes de marine. 32 ans de services. Cité
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
legion_honneur
annees_service="32"
grade="Chevalier"
citation
armee_grade="Chevalier"
nomination
31 Octobre 202031/10/2020
De: Mollet (Carl)
chef d'escadron, troupes de marine. 32 ans de services. Cité
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
legion_honneur
annees_service="32"
grade="Chevalier"
citation
armee_grade="Chevalier"
nomination
31 Octobre 202031/10/2020
De: Dumontier (Stéphane, Marcel, Raymond)
chef de bataillon, infanterie. 32 ans de services. Cité
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
legion_honneur
annees_service="32"
grade="Chevalier"
citation
armee_grade="Chevalier"
nomination
31 Octobre 202031/10/2020
De: Briouze (Vincent, Jean-Jacques)
capitaine, infanterie. 32 ans de services. Cité
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
legion_honneur
annees_service="32"
grade="Chevalier"
citation
armee_grade="Chevalier"
nomination
31 Octobre 202031/10/2020
De: Ait-Challal (Farid)
chef d'escadron, train. 32 ans de services. Cité
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
legion_honneur
annees_service="32"
grade="Chevalier"
citation
armee_grade="Chevalier"
nomination
31 Octobre 202031/10/2020
De: Lefeuvre (Loîc, François, Marie)
chef de bataillon, troupes de marine. 32 ans de services. Cité
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
legion_honneur
annees_service="32"
grade="Chevalier"
citation
armee_grade="Chevalier"
nomination
31 Octobre 202031/10/2020
De: Robert (Christophe)
capitaine de frégate. 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
Groupe:
legion_honneur
annees_service="32"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
31 Octobre 202031/10/2020
De: Fauquet (Eric, Paul, Pierre)
capitaine de frégate. 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
Groupe:
legion_honneur
annees_service="32"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
31 Octobre 202031/10/2020
De: Baron (Benoit)
capitaine de frégate. 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
Groupe:
legion_honneur
annees_service="32"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
31 Octobre 202031/10/2020
De: Popot (Christophe, Albert, André)
lieutenant-colonel. 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
legion_honneur
annees_service="32"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
31 Octobre 202031/10/2020
De: Pasquier (Frédéric, Willy)
lieutenant-colonel. 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
legion_honneur
annees_service="32"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
31 Octobre 202031/10/2020
De: Muller (Christian, François)
lieutenant-colonel. 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
legion_honneur
annees_service="32"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
31 Octobre 202031/10/2020
De: Salomé (Jean-François, Robert)
lieutenant-colonel, infanterie. 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
legion_honneur
annees_service="32"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
31 Octobre 202031/10/2020
De: Peigné (Christophe, Jean-François)
lieutenant-colonel, matériel. 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
legion_honneur
annees_service="32"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
31 Octobre 202031/10/2020
De: Mangez (Géry, Benoît, Marie)
lieutenant-colonel, artillerie. 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
legion_honneur
annees_service="32"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
31 Octobre 202031/10/2020
De: Magdelin (Alain, Serge, Jean-Marc)
lieutenant-colonel, troupes de marine. 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
legion_honneur
annees_service="32"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
31 Octobre 202031/10/2020
De: Lengagne (Renaud, Charles, Jacques)
lieutenant-colonel, infanterie. 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
legion_honneur
annees_service="32"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
31 Octobre 202031/10/2020
De: Lefèvre (Richard, Laurent, Yann)
lieutenant-colonel, train. 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
legion_honneur
annees_service="32"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
31 Octobre 202031/10/2020
De: Emond (Jean-Christophe, Yves)
lieutenant-colonel, infanterie. 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
legion_honneur
annees_service="32"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
31 Octobre 202031/10/2020
De: de Sauville de Lapresle (Philippe, Maurice, Marie)
lieutenant-colonel, arme blindée et cavalerie. 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
legion_honneur
annees_service="32"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
31 Octobre 202031/10/2020
De: Coquidé (Olivier, Louis, Luce)
lieutenant-colonel, artillerie. 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
legion_honneur
annees_service="32"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
31 Octobre 202031/10/2020
De: Chablat (Gilbert, Luc, Yvan)
lieutenant-colonel, transmissions. 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
legion_honneur
annees_service="32"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
31 Octobre 202031/10/2020
De: Prévot (Rachel, Liliane)
lieutenante-colonelle. 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
legion_honneur
annees_service="32"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
31 Octobre 202031/10/2020
De: Sanmarty (Véronique, Valérie)
lieutenante-colonelle. 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
Groupe:
legion_honneur
annees_service="32"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
31 Octobre 202031/10/2020
De: Bardonnet (Olivier, Raymond)
ingénieur en chef de 2e classe ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
SERVICE D'INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="32"
grade="Chevalier"
nomination
20 Octobre 202020/10/2020
De: Montagne (Nicolas, René)
lieutenant-colonel ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="32"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
20 Octobre 202020/10/2020
De: Backer (de) (Emmanuel, Michel)
chef d'escadron ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="32"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
20 Octobre 202020/10/2020
De: Vigier (David, Philippe, Thierry)
chef de bataillon, génie ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="32"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
20 Octobre 202020/10/2020
De: Schepens (Marc)
commandant, groupe de spécialités état-major ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="32"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
20 Octobre 202020/10/2020
De: Ponsot (Philippe, Maurice, Georges)
capitaine, infanterie ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="32"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
20 Octobre 202020/10/2020
De: Planchenault (Christophe, Jean-Luc)
adjudant-chef, troupes de marine ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="32"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
20 Octobre 202020/10/2020
De: Moret (Jean-François)
adjudant-chef, arme blindée et cavalerie ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="32"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
20 Octobre 202020/10/2020
De: Huet (Olivier, André)
chef d'escadron, artillerie ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="32"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
20 Octobre 202020/10/2020
De: Faraon (Eric, Christian)
chef de bataillon, génie ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="32"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
20 Octobre 202020/10/2020
De: Debize (Christian, Marcel)
chef de bataillon, génie ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="32"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
20 Octobre 202020/10/2020
De: Chapon (Thierry, Jean, François)
chef de bataillon, génie ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="32"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
20 Octobre 202020/10/2020
De: Casanova (José)
commandant, matériel ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="32"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
20 Octobre 202020/10/2020
De: Boesch (Frédéric, Jean-Pierre)
commandant, matériel ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="32"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
20 Octobre 202020/10/2020
De: Antoine (Joël, Robert, Henri)
major, génie ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="32"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
20 Octobre 202020/10/2020
De: Vuillame (Bernard, Pierre, Daniel)
adjudant-chef ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
Groupe:
ordre_merite
annees_service="32"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
20 Octobre 202020/10/2020
De: Teyssier (Jacques, Denis)
commandant ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
Groupe:
ordre_merite
annees_service="32"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
20 Octobre 202020/10/2020
De: Hillaireau (Lionel, Christian)
capitaine ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
Groupe:
ordre_merite
annees_service="32"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
20 Octobre 202020/10/2020
De: Faivre-Pierret (Carole, Marie, Lucienne)
commandante, matériel ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="32"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
20 Octobre 202020/10/2020
De: Klein (Elisabeth, Marie, Madeleine)
commandante ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
Groupe:
ordre_merite
annees_service="32"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
20 Octobre 202020/10/2020
De: Tran Dac (Hùng, Olivier)
chef d'escadron ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="32"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
20 Octobre 202020/10/2020
De: Bardonnet (Olivier, Raymond)
ingénieur en chef de 2e classe ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
SERVICE D'INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="32"
grade="Chevalier"
nomination
18 Octobre 202018/10/2020
De: Montagne (Nicolas, René)
lieutenant-colonel ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="32"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
18 Octobre 202018/10/2020
De: Backer (de) (Emmanuel, Michel)
chef d'escadron ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="32"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
18 Octobre 202018/10/2020
De: Vigier (David, Philippe, Thierry)
chef de bataillon, génie ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="32"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
18 Octobre 202018/10/2020
De: Schepens (Marc)
commandant, groupe de spécialités état-major ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="32"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
18 Octobre 202018/10/2020
De: Ponsot (Philippe, Maurice, Georges)
capitaine, infanterie ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="32"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
18 Octobre 202018/10/2020
De: Planchenault (Christophe, Jean-Luc)
adjudant-chef, troupes de marine ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="32"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
18 Octobre 202018/10/2020
De: Moret (Jean-François)
adjudant-chef, arme blindée et cavalerie ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="32"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
18 Octobre 202018/10/2020
De: Huet (Olivier, André)
chef d'escadron, artillerie ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="32"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
18 Octobre 202018/10/2020
De: Faraon (Eric, Christian)
chef de bataillon, génie ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="32"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
18 Octobre 202018/10/2020
De: Debize (Christian, Marcel)
chef de bataillon, génie ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="32"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
18 Octobre 202018/10/2020
De: Chapon (Thierry, Jean, François)
chef de bataillon, génie ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="32"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
18 Octobre 202018/10/2020
De: Casanova (José)
commandant, matériel ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="32"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
18 Octobre 202018/10/2020
De: Boesch (Frédéric, Jean-Pierre)
commandant, matériel ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="32"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
18 Octobre 202018/10/2020
De: Antoine (Joël, Robert, Henri)
major, génie ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="32"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
18 Octobre 202018/10/2020
De: Vuillame (Bernard, Pierre, Daniel)
adjudant-chef ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
Groupe:
ordre_merite
annees_service="32"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
18 Octobre 202018/10/2020
De: Teyssier (Jacques, Denis)
commandant ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
Groupe:
ordre_merite
annees_service="32"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
18 Octobre 202018/10/2020
De: Hillaireau (Lionel, Christian)
capitaine ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
Groupe:
ordre_merite
annees_service="32"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
18 Octobre 202018/10/2020
De: Faivre-Pierret (Carole, Marie, Lucienne)
commandante, matériel ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="32"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
18 Octobre 202018/10/2020
De: Klein (Elisabeth, Marie, Madeleine)
commandante ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
Groupe:
ordre_merite
annees_service="32"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
18 Octobre 202018/10/2020
De: Tran Dac (Hùng, Olivier)
chef d'escadron ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="32"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
18 Octobre 202018/10/2020
De: Oziol (Frédéric, Jean-François, Marie)
infirmier en soins généraux du 2e grade ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Corbet (Hugues, Bernard)
infirmier en soins généraux du 2e grade ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Bonnet (Philippe, Joseph, Eugène)
infirmier en soins généraux du 2e grade ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Tcheurekdjian (Marc, Grégoire)
major ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
MARINE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Sturer (François, Jean)
maître principal ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
MARINE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Pascal (Philippe, Claude, André)
maître principal ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
MARINE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Le Sonn (Patrick, Jean)
maître principal ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
MARINE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Le Reste (Cyrille, Jacques, Philippe)
maître principal ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
MARINE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Jet (Denis, Benoit, Arlet)
maître principal ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
MARINE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Delobel (Bruno, Claude, Christian)
maître principal ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
MARINE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Bresson (Gilles, Philippe)
maître principal ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
MARINE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Boff (Christian, Henri)
maître principal ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
MARINE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Archambaud (David, André, Noël)
maître principal ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
MARINE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Yunta (Alexandre)
adjudant-chef ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Van De Velde (Franck)
major ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Touya (Eric, René)
major ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Tomasi (Eric, Frantz)
adjudant ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Théreau (Joël, Michel, Robert)
adjudant-chef ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Tellier (Sylvain, Louis)
major ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Soulié (Patrick)
adjudant-chef ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Souef (Thierry, Jean, Marie)
adjudant-chef ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Simon (Hervé, Bernard)
major ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Servotte-Amouroux (Eric)
major ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Serier (Laurent, Alain)
adjudant-chef ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Sarrazin (Christian, Jean, Maurice)
major ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Rossignol (Fabrice, Jean, Paul)
maréchal des logis-chef ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Riou (François, André)
adjudant-chef ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Riochet (Régis, Marc, Georges)
adjudant-chef ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Renard (Gabriel, Daniel)
adjudant-chef ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Raimbault (Nicolas, Jacques, Marcel)
major ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Pruvot (Eric, Eugène, Marcel)
adjudant ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Prouvost (Mathieu, Pierre, Marie)
adjudant-chef ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Philipparie (Eric)
major ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Perrin (Jean-Marie, Rémi, Bernard)
adjudant-chef ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Mollat (Stéphane, Michel)
adjudant-chef ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Meyer (Daniel, Christian)
major ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Medus (Serge, Olivier)
major ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Martiny (Gérald, René)
adjudant ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Mariet (Hervé, Paul, Louis)
adjudant-chef ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Mangin (Pascal)
major ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Loquien (François, Maurice, Joseph)
major ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Leroy (Christophe, Serge, Marcel)
maréchal des logis-chef ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Lenoble (Christian)
major ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Lemoine (Bernard)
maréchal des logis-chef ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Leconte (Christophe)
adjudant-chef ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Le Cam (Laurent, Michel)
adjudant-chef ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Lasserre (Christophe)
adjudant-chef ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Lacorre (Pascal)
maréchal des logis-chef ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Krawczyk (Jean, Paul)
adjudant-chef ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Joly (Eric, Michel, Louis)
adjudant-chef ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Jardin (Thierry, Constant, Maurice)
adjudant ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Jammes (Thierry, Maurice)
maréchal des logis-chef ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Hiro (Wilton, Tihiura)
major ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Helfenstein (Luc, René, Ernest)
major ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Hamel (Sylvain, Maurice, Paul)
adjudant-chef ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Gutsch (Rodolphe)
adjudant-chef ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Guiraud (Xavier)
major ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Grzeskowiak (Freddy, Jean, Michel)
adjudant ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Gengembre (José, André)
adjudant-chef ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Gaux (Patrice, Raymond)
adjudant-chef ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Gallice (Nicolas, Lucien, Yves)
major ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Gaignaire (Frédéric)
maréchal des logis-chef ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Gadenne (Sébastien, Denis)
adjudant-chef ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Fourcroy (Eric, Baldomero, André)
adjudant ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Foulon (Lionel, Michel)
major ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Fermaud (Pascal, Lilian, Thierry)
adjudant-chef ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Duprez (Kléber, Claude, Roland)
major ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Dulay (Franck, Noël, Maurice)
adjudant ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Doise (David, Charles)
maréchal des logis-chef ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Di Chiara (Thierry, Antoine)
maréchal des logis-chef ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Ambros de Francesco (d') (Philippe, Michel)
adjudant-chef ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Cueff-Joissains (Erwan)
adjudant ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Cren (Olivier, Jean, Robert)
major ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Cottin (Frédéric, Erwan, Daniel)
major ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Coin (Philippe, Albert)
major ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Coignart (Martial, Abel)
adjudant-chef ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Clouin (Jean, Noël)
maréchal des logis-chef ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Clerc (Bruno, Paul)
adjudant ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Charreyre (François, Bruno, Eugène)
major ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Brunel (Rémy, Eric)
maréchal des logis-chef ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Breslau (Pascal, Eric, Thierry)
adjudant-chef ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Brault (John, David, Alain)
adjudant-chef ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Berthelot (Roger, Charles)
major ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Bernard (Pascal, Jean-Claude)
adjudant-chef ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Bataillé (Patrick, Jean, Yves)
major ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Andreu (Didier, Gérard)
adjudant-chef ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Amiot (Lionel, Louis)
major ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Vilarem (David, François, Justin)
adjudant-chef, transmissions ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Valerioti (François)
adjudant-chef, arme blindée et cavalerie ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Trappler (Gilbert, Michel, Bernard)
major, transmissions ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Tissot-Rosset (John, Roger, Alphonse)
adjudant-chef, génie ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Tiercelin (Stéphane, Olivier, Christophe)
adjudant-chef, génie ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Soumaré (Djibril, David)
adjudant-chef, artillerie ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Schneider (Christophe, Louis)
adjudant-chef, artillerie ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Saint Laurens (Frédéric, François)
adjudant-chef, matériel ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Saez (François)
major, artillerie ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Riché (Alain, Jean-Baptiste)
adjudant-chef, transmissions ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Rétif (Ludovic, Louis, Elie)
adjudant-chef, transmissions ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Rescica (Christophe, François)
adjudant-chef, arme blindée et cavalerie ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Rajoelinjaka Ramalanjaona (Patrick)
adjudant-chef, légion étrangère ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Raffard (Philippe)
major, infanterie ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Poumeyrol (Eric)
adjudant-chef, transmissions ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Polidor (Stéphane, Roger, Auguste)
major, transmissions ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Podsadni (David, Casimir)
adjudant-chef, transmissions ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Petitjean (Christian, Arsène, Marie)
adjudant-chef, train ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Pesseaud (Olivier, Louis, René)
adjudant-chef, artillerie ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Paul (Damien, Michel, Jean)
adjudant-chef, transmissions ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Nys (Franck, Rémi)
adjudant-chef, arme blindée et cavalerie ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Mortreau (Christophe, Michel)
adjudant-chef, transmissions ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Morin (Emmanuel, André, Antoine)
adjudant-chef, artillerie ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Moretto (Stéphane, Jean)
adjudant-chef, troupes de marine ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Montineri (Didier, Jean, Joseph)
adjudant-chef, transmissions ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Michel (David, Nicolas, Bernard)
adjudant-chef, génie ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Mazurier (Olivier)
adjudant-chef, groupe de spécialités état-major ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Mauffrey (Sylvain, Pierre, Michel)
major, troupes de marine ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Masson (Lionel, Patrice)
adjudant-chef, transmissions ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Marty (Serge, André, Georges)
adjudant-chef, infanterie ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Margerard (Christophe, Jean, Claude)
adjudant-chef, arme blindée et cavalerie ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Marchal (Régis, Hermann, Roger)
adjudant-chef, infanterie ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Marcet (Philippe, Maurice)
adjudant-chef, matériel ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Madeline (Olivier, Marie, Félix)
adjudant-chef, arme blindée et cavalerie ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Lévesque (David, Franck)
adjudant-chef, matériel ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Leperlier (Olivier, Pierre, René)
adjudant-chef, artillerie ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Lefèvre (Jacky, René, Pierre)
adjudant-chef, génie ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Lecoq (Bertrand)
adjudant-chef, arme blindée et cavalerie ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Le Bivic (Erwan)
major, génie ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Lauziere (Laurent, André)
adjudant-chef, artillerie ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Lallemand (Jean, Patrick)
adjudant-chef, troupes de marine ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Jeandel (Hervé, Paul, Serge)
adjudant-chef, matériel ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Hernandez (Serge, Eric)
adjudant-chef, troupes de marine ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Hanryon (Franck, Roger, Robert)
adjudant-chef, arme blindée et cavalerie ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Gronnier (Eric, Jean, Pierre)
adjudant-chef, matériel ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Grasser (Olivier, Gilbert, Jean)
adjudant-chef, infanterie ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Godineau (Christophe)
major, matériel ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Gervasoni (David, Joseph, Pierre)
adjudant-chef, matériel ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Gasser (René, Pascal)
adjudant-chef, train ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Gascon (Robert, Jean)
major, transmissions ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Gaschet (Grégory, Philippe)
major, train ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Gafenesch (Patrick, Victor)
adjudant-chef, arme blindée et cavalerie ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Gabriel (Franck, Georges)
adjudant-chef, infanterie ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Franchi (Gilles, Roger)
adjudant-chef, infanterie ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Fraissard (Emmanuel, François)
major, train ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Fellay (Jean-Sébastien, Angelo)
adjudant-chef, légion étrangère ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Duphil (David)
adjudant-chef, troupes de marine ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Duhamel (Laurent, Pierre, Jean)
adjudant-chef, train ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Dubourg (Pierre, Philippe, Joseph)
adjudant-chef, train ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Di Pietro (Gérard)
adjudant-chef, génie ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Deyris (Thierry)
adjudant-chef, transmissions ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Dessus (Stéphane)
adjudant-chef, infanterie ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Derache (Xavier)
adjudant-chef, artillerie ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Denis (Jérôme)
adjudant-chef, train ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Decoust (Alain, Robert, Christian)
adjudant-chef, troupes de marine ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Daumont (Jacques, François, Gérard)
adjudant-chef, arme blindée et cavalerie ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Danielczyk (Ludovic)
major, train ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Cotrel (Thierry, Jacques, Bernard)
adjudant-chef, génie ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Corradi (Philippe)
adjudant-chef, train ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Chevris (Nicolas, Paul, Christian)
adjudant-chef, transmissions ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Cartan (Hervé, Fernand)
adjudant-chef, transmissions ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Cano (Stéphane, Fabrice, Lionel)
adjudant-chef, train ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Bucher (Christophe, Laurent)
adjudant-chef, train ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Briais (Patrick, Christian, Philippe)
adjudant-chef, artillerie ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Bourganel (Pascal, Luc)
adjudant-chef, groupe de spécialités état-major ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Bourbonnais (Christophe)
adjudant-chef, matériel ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Bordichon (Laurent, Michel, Claude)
adjudant-chef, arme blindée et cavalerie ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Beauchet (Daniel, François)
adjudant-chef, matériel ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Andrieu (Pascal, Jean, Guy)
adjudant-chef, arme blindée et cavalerie ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Alexandre (Jean-Marc, Antoine)
adjudant-chef, troupes de marine ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Verdier (Maxime, Jean-Albert, Paul)
adjudant-chef ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE L'AIR
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Simonel (Laurent)
major ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE L'AIR
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Rebaudengo (Olivier, Victor, Robert)
adjudant-chef ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE L'AIR
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Noble (Thierry, Jean-Luc)
adjudant-chef ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE L'AIR
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Jean (Alexandre, Claude, Pierre)
adjudant-chef ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE L'AIR
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Feraud (Didier, Alphonse, Bernard)
adjudant-chef ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE L'AIR
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Dinouard (Jean-Luc, René, Léonce)
adjudant-chef ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE L'AIR
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Cotelle (Gil, Dominique)
adjudant-chef ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE L'AIR
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Spediacci (Maryse, Sylvia)
adjudante ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Ménardais (Catherine, Sylvie, Christine)
adjudante ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Geiger (Annick, Jacqueline)
adjudante ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Geay-Razé (Patricia)
majore ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Trutt (Marjorie)
adjudante-chef, groupe de spécialités état-major ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Theallier (Florence, Sylvie, Marie)
adjudante-chef, infanterie ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Rougemont (Florence, Anne-Marie, Lucienne)
adjudante-chef, matériel ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Pierre (Nathalie, Sylvie)
adjudante-chef, matériel ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Bohic (Corinne)
adjudante-chef, groupe de spécialités état-major ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Riveron (Dominique, Jean-Claude, Christian)
major ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Levasseur (Dany, Rémy, Thierry)
adjudant-chef ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Louise (Hugues, Jean-Pierre)
major, artillerie ; 32 ans de services. Cité
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
citation
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Nguyen (Anh, Hoang)
de nationalité américaine, praticien hospitalier, cofondateur d'une société pharmaceutique ; 32 ans de services
Objet:
personnalités étrangères résidant en France
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PROTOCOLE
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="32"
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Depond (Laurent, Alain, François)
cofondateur d'une association de promotion de l'égalité et de la diversité
membre d'une instance consultative en matière d'égalité professionnelle, ancien directeur de la diversité d'un groupe de télécommunications ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="32"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Denoyelle (Françoise, Madeleine, Jeanne-Marie)
chef du service d'oto-rhino-laryngologie pédiatrique et de chirurgie cervico-faciale d'un hôpital ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="32"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Pélissier (Line, Hélène)
directrice des itinéraires professionnels et de la reconnaissance à la direction des ressources humaines d'une société de télécommunications ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère du travail
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="32"
nomme_par="Ministère du travail"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Jacopin (Fabienne, Irène, Marie)
vice-présidente régionale d'un groupe de restauration ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère du travail
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="32"
nomme_par="Ministère du travail"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Darmon (Marc, Michel, Georges)
directeur général adjoint d'un groupe industriel d'aéronautique et de défense ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des armées
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="32"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Cordès (Christophe, Henri)
président d'une société du secteur de la défense ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des armées
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="32"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Abdini, née Ricateau-Pasquino (Pascaline, Renée)
directrice générale d'une société de conseil et secrétaire générale d'une association œuvrant pour la défense ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des armées
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="32"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Lauze (Frédéric, Joseph)
directeur départemental de la sécurité publique ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'intérieur
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="32"
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Blanchard (Jean, Paul, Marie)
médecin-chef d'un service départemental d'incendie et de secours ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'intérieur
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="32"
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Clément, née Le Ny (Marina, Roselyne, Monique)
cheffe de bureau de ressources humaines pour une région de gendarmerie ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'intérieur
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="32"
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Aoust (Carole, Marthe, Paulette)
directrice de cabinet du président d'un conseil départemental ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'intérieur
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="32"
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Minoprio, née Camargo Minoprio (Paola, Marcella)
immunologue, directrice de recherches médicales à l'Institut Pasteur (Brésil) ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PROTOCOLE
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="32"
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Landais (Patrick, Jacques)
géologue, géochimiste
membre du Comité de l'énergie atomique et haut-commissaire à l'énergie atomique au Commissariat à l'énergie atomique et aux énergies alternatives ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="32"
nomme_par="Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Casanova (Jean-Laurent, André, Claude)
professeur des universités-praticien hospitalier, pédiatre, médecin, immunologue à l'université Paris-Descartes-Paris 5 ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="32"
nomme_par="Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Le Cun (Yann, André)
vice-président et scientifique en chef de l'intelligence artificielle d'un réseau social ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'économie et des finances
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="32"
nomme_par="Ministère de l'économie et des finances"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Vardon (Pascal, Camille)
directeur d'un parc national ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la transition écologique et solidaire
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="32"
nomme_par="Ministère de la transition écologique et solidaire"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Soussana (Jean-François, Pierre)
vice-président de l'Institut national de la recherche agronomique
membre d'un groupe intergouvernemental d'experts sur le climat ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la transition écologique et solidaire
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="32"
nomme_par="Ministère de la transition écologique et solidaire"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Nunez Alfarache (Salvador)
directeur d'opérations d'une société d'exploitation d'autoroutes ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la transition écologique et solidaire
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="32"
nomme_par="Ministère de la transition écologique et solidaire"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Mallet (Thierry, Marie, Michel)
président-directeur général d'un groupe de transport ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la transition écologique et solidaire
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="32"
nomme_par="Ministère de la transition écologique et solidaire"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Alzeari (Dominique, Thierry)
procureur de la République près le tribunal de grande instance de Toulouse ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la justice
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="32"
nomme_par="Ministère de la justice"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Casagrande, née Leclaire (Françoise, Madeleine)
avocate au barreau de Bordeaux, ancienne vice-bâtonnière ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la justice
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="32"
nomme_par="Ministère de la justice"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Jeuffroy (Marie-Hélène, Geneviève)
ingénieur agronome, directrice d'une unité de recherche scientifique ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'agriculture et de l'alimentation
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="32"
nomme_par="Ministère de l'agriculture et de l'alimentation"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: de Gourcuff, née Beistégui (Isabelle, Marguerite, Marie Del Carmen)
administratrice générale d'un monument historique ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la culture
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="32"
nomme_par="Ministère de la culture"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Vionnet (Laurent, Christian)
expert en déminage ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Grande chancellerie de la Légion d'honneur
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="32"
nomme_par="Grande chancellerie de la Légion d'honneur"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Garreta (Catherine, Jeanne-Monique)
médiatrice collective et environnementale, médiateur interne dans un organisme public de soutien aux pays pour le développement durable ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Grande chancellerie de la Légion d'honneur
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="32"
nomme_par="Grande chancellerie de la Légion d'honneur"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Decourrière (Luc, Félix)
proviseur de lycée polyvalent, vice-président d'un groupement d'établissements pour la formation continue ; 32 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="32"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
03 Décembre 201903/12/2019
De: Marty-Royer, née Brunet (Magali)
présidente-directrice générale d'une entreprise de chaudronnerie et tôlerie ; 32 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère du travail
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="32"
nomme_par="Ministère du travail"
grade="Chevalier"
nomination
03 Décembre 201903/12/2019
De: Muller (Yvan)
pilote automobile ; 32 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="32"
nomme_par="Ministère des sports"
grade="Chevalier"
nomination
03 Décembre 201903/12/2019
De: Chasseur (Antoine, François dit Tony)
directeur artistique, musicien et auteur compositeur ; 32 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des outre-mer
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="32"
nomme_par="Ministère des outre-mer"
grade="Chevalier"
nomination
03 Décembre 201903/12/2019
De: Elazian-Proutry (Pascal)
chef de bureau dans une direction du ministère ; 32 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des armées
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="32"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
03 Décembre 201903/12/2019
De: Kasprzak (Sylvie, Nadine)
responsable dans un groupe industriel d'aéronautique et de défense ; 32 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des armées
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="32"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
03 Décembre 201903/12/2019
De: Sayegh (Aly dit Ali)
entrepreneur, directeur d'une société d'importation et de vente de produits européens pour le bâtiment (Mali) ; 32 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PROTOCOLE
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="32"
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Chevalier"
nomination
03 Décembre 201903/12/2019
De: Grützmacher-Técourt, né Técourt (Frank)
premier conseiller, conseiller de coopération et d'action culturelle à l'ambassade de France au Bangladesh ; 32 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PERSONNEL
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="32"
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Chevalier"
nomination
03 Décembre 201903/12/2019
De: Ségura (Pierre, José, Emmanuel)
principal, président d'une fédération nationale d'éducation populaire ; 32 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="32"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse"
grade="Chevalier"
nomination
03 Décembre 201903/12/2019
De: Loyer (Christophe, Roger, Joseph)
directeur de site industriel au sein d'un groupe automobile ; 32 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'économie et des finances
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="32"
nomme_par="Ministère de l'économie et des finances"
grade="Chevalier"
nomination
03 Décembre 201903/12/2019
De: Jaquet, née Gandillon (Véronique, Marie, Francine)
vice-présidente d'une fondation oeuvrant en faveur de l'écologie ; 32 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la transition écologique et solidaire
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="32"
nomme_par="Ministère de la transition écologique et solidaire"
grade="Chevalier"
nomination
03 Décembre 201903/12/2019
De: Bovetti, née Pecriaux (Marie-Estelle)
cogérante et directrice commerciale d'une chocolaterie artisanale ; 32 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'agriculture et de l'alimentation
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="32"
nomme_par="Ministère de l'agriculture et de l'alimentation"
grade="Chevalier"
nomination
03 Décembre 201903/12/2019
De: Seydoux, née Desserteaux-Bessis (Sophie, Odette, Françoise)
présidente d'une fondation consacrée au cinéma ; 32 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la culture
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="32"
nomme_par="Ministère de la culture"
grade="Chevalier"
nomination
03 Décembre 201903/12/2019
De: Duronsoy, née Delay (Patricia)
technicienne des services culturels, responsable des relations publiques et de la communication de musées et domaines nationaux ; 32 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la culture
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="32"
nomme_par="Ministère de la culture"
grade="Chevalier"
nomination
03 Décembre 201903/12/2019
De: Lamberet (Patrick, Roger)
directeur des ressources humaines d'une centrale d'achat public ; 32 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'action et des comptes publics
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="32"
nomme_par="Ministère de l'action et des comptes publics"
grade="Chevalier"
nomination
03 Décembre 201903/12/2019
De: Cid (Chantal, Fernande)
administratrice d'une association d'accompagnement des personnes en situation de vulnérabilité ; 32 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
PROMOTION DU BÉNÉVOLAT ASSOCIATIF
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="32"
grade="Chevalier"
nomination
03 Décembre 201903/12/2019
De: Ovaere (Fabrice, Aimé)
commissaire en chef de 2e classe ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
annees_service="32"
grade="Chevalier"
nomination
01 Novembre 201901/11/2019
De: Dupuich (Patrick, Jacques)
major ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="32"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
01 Novembre 201901/11/2019
De: Lucazeau (Jacques, Patrick, Antoine)
chef d'escadron ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="32"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
01 Novembre 201901/11/2019
De: Heyraud (Jean-Laurent, Lucien)
chef d'escadron ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="32"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
01 Novembre 201901/11/2019
De: Thuin (Henri-Xavier, Christian)
chef de bataillon, infanterie ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="32"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
01 Novembre 201901/11/2019
De: Sivilier (Jean-Michel)
chef d'escadrons, arme blindée et cavalerie ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="32"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
01 Novembre 201901/11/2019
De: Roy (Christian, Jean-François)
chef d'escadron, artillerie ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="32"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
01 Novembre 201901/11/2019
De: Pelé (Olivier, Jean, Guy)
capitaine, infanterie ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="32"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
01 Novembre 201901/11/2019
De: Hureaux (Guillaume)
chef de bataillon, transmissions ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="32"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
01 Novembre 201901/11/2019
De: El Angar (Frédéric, Stéphane)
adjudant-chef, arme blindée et cavalerie ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="32"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
01 Novembre 201901/11/2019
De: Durand (Rémi, Michel)
chef de bataillon, transmissions ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="32"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
01 Novembre 201901/11/2019
De: Clec'h (Yves, Marie)
adjudant-chef, arme blindée et cavalerie ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="32"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
01 Novembre 201901/11/2019
De: Betto (Patrick, Jean-Paul)
major, matériel ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="32"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
01 Novembre 201901/11/2019
De: Baradat (Pierre, Bernard)
capitaine, aviation légère de l'armée de terre ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="32"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
01 Novembre 201901/11/2019
De: Denisot (Valérie, Françoise)
capitaine, groupe de spécialités état-major ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="32"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
01 Novembre 201901/11/2019
De: Genelle (Patrick)
secrétaire général territorial de l'Office national des forêts, ancien maire d'Hallennes-lez-Haubourdin (Nord) ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="32"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 201914/07/2019
De: Couturier Gaya (Carlos)
entrepreneur agrumicole, fondateur d'une chaîne hôtelière (Mexique) ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PROTOCOLE
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="32"
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 201914/07/2019
De: Blanchet (Thérèse, Emilie, Marie)
directrice générale du service juridique du Conseil ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PROTOCOLE
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="32"
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 201914/07/2019
De: Stubler, née Rault (Nathalie, Lucienne, Françoise)
présidente-directrice générale d'une compagnie aérienne ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la transition écologique et solidaire
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="32"
nomme_par="Ministère de la transition écologique et solidaire"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 201914/07/2019
De: Miloua (Thierry)
directeur de greffe du tribunal de grande instance de Nanterre ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la justice
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="32"
nomme_par="Ministère de la justice"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 201914/07/2019
De: Mathais (Eric, François, Jacques)
procureur de la République près le tribunal de grande instance de Dijon ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la justice
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="32"
nomme_par="Ministère de la justice"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 201914/07/2019
De: Plassais, née Roche (Isabelle, Marie, Françoise)
directrice d'un établissement public local d'enseignement et de formation professionnelle agricoles ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'agriculture et de l'alimentation
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="32"
nomme_par="Ministère de l'agriculture et de l'alimentation"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 201914/07/2019
De: Berberian (Vanik, Henri, Réthy)
maire de Gargilesse-Dampierre (Indre), président national d'une association d'élus ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="32"
nomme_par="Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 201914/07/2019
De: Thelot (Denis, Marie, Jacques)
architecte des monuments historiques ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Grande chancellerie de la Légion d'honneur
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="32"
nomme_par="Grande chancellerie de la Légion d'honneur"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 201914/07/2019
De: de Chefdebien-Zagarriga, née Fabre (Anne, Marie, Raphaèle)
conservateur du musée national de la Légion d'honneur et des ordres de chevalerie ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Grande chancellerie de la Légion d'honneur
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="32"
nomme_par="Grande chancellerie de la Légion d'honneur"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 201914/07/2019
De: Pinczon du Sel (Bruno, Yvonnick, Marie)
ingénieur en chef de 1re classe. 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
SERVICE D'INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
Groupe:
legion_honneur
annees_service="32"
grade="Chevalier"
nomination
26 Juin 201926/06/2019
De: Jambaud (Emmanuel, Frédéric)
médecin en chef. 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
legion_honneur
annees_service="32"
grade="Chevalier"
nomination
26 Juin 201926/06/2019
De: Berger (Franck, Jacques)
médecin en chef. 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
legion_honneur
annees_service="32"
grade="Chevalier"
nomination
26 Juin 201926/06/2019
De: Astaud (Cécil, Gilles, Emmanuel)
médecin en chef. 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
legion_honneur
annees_service="32"
grade="Chevalier"
nomination
26 Juin 201926/06/2019
De: Petit (Frédéric, Georges, Marie)
ingénieur en chef de 1re classe des études et techniques de l'armement. 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
legion_honneur
annees_service="32"
grade="Chevalier"
nomination
26 Juin 201926/06/2019
De: Godot (Fabrice, Jean, Henri)
capitaine de corvette. 32 ans de services. Cité
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
Groupe:
legion_honneur
annees_service="32"
grade="Chevalier"
citation
armee_grade="Chevalier"
nomination
26 Juin 201926/06/2019
De: Kahn (Jean-Philippe)
adjudant-chef, infanterie. 32 ans de services. Cité
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
legion_honneur
annees_service="32"
grade="Chevalier"
citation
armee_grade="Chevalier"
nomination
26 Juin 201926/06/2019
De: Rouve (Emmanuel, René, Hector)
capitaine de frégate. 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
Groupe:
legion_honneur
annees_service="32"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
26 Juin 201926/06/2019
De: Martin-Castex (Brice, Ghislain)
administrateur en chef de 1re classe. 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
Groupe:
legion_honneur
annees_service="32"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
26 Juin 201926/06/2019
De: Le Bourhis (François, René, Louis)
professeur général de 2e classe. 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
Groupe:
legion_honneur
annees_service="32"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
26 Juin 201926/06/2019
De: Buhot (Philippe, Rémi)
capitaine de frégate. 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
Groupe:
legion_honneur
annees_service="32"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
26 Juin 201926/06/2019
De: Vilmain (Jean-Luc, Henri, Arsène)
lieutenant-colonel. 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
legion_honneur
annees_service="32"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
26 Juin 201926/06/2019
De: Montal-Villette (Jean, Eric)
lieutenant-colonel. 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
legion_honneur
annees_service="32"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
26 Juin 201926/06/2019
De: Lescoffier (Lionel, Gilbert, Daniel)
lieutenant-colonel. 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
legion_honneur
annees_service="32"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
26 Juin 201926/06/2019
De: Weber (Bertrand, René, Jean)
lieutenant-colonel, génie. 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
legion_honneur
annees_service="32"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
26 Juin 201926/06/2019
De: Schaber (Frank)
lieutenant-colonel, matériel. 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
legion_honneur
annees_service="32"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
26 Juin 201926/06/2019
De: Roby (François, Jules)
lieutenant-colonel, troupes de marine. 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
legion_honneur
annees_service="32"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
26 Juin 201926/06/2019
De: Rigaud (Emmanuel, Claude)
lieutenant-colonel, troupes de marine. 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
legion_honneur
annees_service="32"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
26 Juin 201926/06/2019
De: Le Cerf (Christophe)
lieutenant-colonel, infanterie. 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
legion_honneur
annees_service="32"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
26 Juin 201926/06/2019
De: Joly (Vincent, René, André)
lieutenant-colonel, groupe de spécialités état-major. 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
legion_honneur
annees_service="32"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
26 Juin 201926/06/2019
De: Jacquemot (Thierry, Serge)
lieutenant-colonel, matériel. 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
legion_honneur
annees_service="32"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
26 Juin 201926/06/2019
De: Huel (Jean-Nicolas)
lieutenant-colonel, infanterie. 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
legion_honneur
annees_service="32"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
26 Juin 201926/06/2019
De: Flambry (Karl, Richard, Stanis)
lieutenant-colonel, arme blindée et cavalerie. 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
legion_honneur
annees_service="32"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
26 Juin 201926/06/2019
De: Fix (Christophe, Louis, Joseph)
lieutenant-colonel, troupes de marine. 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
legion_honneur
annees_service="32"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
26 Juin 201926/06/2019
De: Robien (de) (Bertrand, Alain, Marie)
lieutenant-colonel, train. 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
legion_honneur
annees_service="32"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
26 Juin 201926/06/2019
De: Cosnard (Jean-Luc, Gérard, François)
lieutenant-colonel, génie. 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
legion_honneur
annees_service="32"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
26 Juin 201926/06/2019
De: Charrier (Frédéric, André, Guy)
lieutenant-colonel, transmissions. 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
legion_honneur
annees_service="32"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
26 Juin 201926/06/2019
De: Carrère (Emmanuel, Jean, Pierre)
lieutenant-colonel, matériel. 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
legion_honneur
annees_service="32"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
26 Juin 201926/06/2019
De: Bourban (Stéphane, Jean-François)
lieutenant-colonel, infanterie. 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
legion_honneur
annees_service="32"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
26 Juin 201926/06/2019
De: Bisteur (Emmanuel, Georges, Charles)
lieutenant-colonel, matériel. 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
legion_honneur
annees_service="32"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
26 Juin 201926/06/2019
De: Barreteau (Jean-Christophe, Yannick, Marc)
lieutenant-colonel, artillerie. 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
legion_honneur
annees_service="32"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
26 Juin 201926/06/2019
De: Cohéléach (Stéphane, Pierre)
lieutenant-colonel. 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
Groupe:
legion_honneur
annees_service="32"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
26 Juin 201926/06/2019
De: Erissy (Christelle, Henriette)
lieutenante-colonelle, transmissions. 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
legion_honneur
annees_service="32"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
26 Juin 201926/06/2019
De: Dupinet (Sandrine)
lieutenante-colonelle. 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
Groupe:
legion_honneur
annees_service="32"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
26 Juin 201926/06/2019
De: Venant (Marie-Claude)
déléguée départementale pour les droits des femmes et l'égalité ; 32 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="32"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Camilleri (Frédéric, Thierry, Marie)
président d'un conseil départemental de l'ordre des chirurgiens-dentistes ; 32 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="32"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Charvoz (Catherine, Noëlle)
directrice départementale adjointe de la cohésion sociale ; 32 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="32"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Pereau (Samuel, Bruno)
colonel de sapeurs-pompiers professionnels (Martinique) ; 32 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des outre-mer
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="32"
nomme_par="Ministère des outre-mer"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Martrenchar (Arnaud)
inspecteur général de santé publique vétérinaire, adjoint au sous-directeur des politiques publiques au ministère ; 32 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des outre-mer
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="32"
nomme_par="Ministère des outre-mer"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Couapel (Gilles)
chef d'entreprise (La Réunion) ; 32 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des outre-mer
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="32"
nomme_par="Ministère des outre-mer"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Marguerie (Philippe, Pierre, Louis)
vice-président dans un groupe industriel d'aéronautique et de défense ; 32 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des armées
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="32"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Dulac (Alain, Jean, Guy)
président-directeur général d'une société ; 32 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des armées
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="32"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Robustelli, née Caudron (Caroline, Fernande, Nelly)
conseillère technique dans une direction du ministère ; 32 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des armées
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="32"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Lankry, née Pariente (Nathalie, Rose)
directrice dans un groupe industriel d'aéronautique et de défense ; 32 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des armées
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="32"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Violas, née Verdin-Pol (Sylvie, Martine)
majore responsable d'unité locale de police ; 32 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur
Le rabbin
ordre_merite
annees_service="32"
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Anoma, née Da Silva (Sylvia, Héléna, Luisa)
professeur titulaire de chirurgie pédiatrique, directrice médicale et scientifique d'un hôpital mère-enfant (Côte d'Ivoire) ; 32 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PROTOCOLE
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="32"
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Pascal, née Latrobe (Caroline, Marie-Claire)
doyenne de l'inspection générale de l'éducation nationale, écrivain ; 32 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse
Au grade d'officier
ordre_merite
annees_service="32"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse"
grade="Officier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Yessad-Blot, née Yessad (Yamina)
inspectrice de l'Éducation nationale chargée de l'adaptation scolaire et de la scolarisation des élèves handicapés ; 32 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="32"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Meynadier, née Meynadier-Gloaguen (Marie-Hélène)
directrice générale d'une société d'imagerie médicale ; 32 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'économie et des finances
Au grade d'officier
ordre_merite
annees_service="32"
nomme_par="Ministère de l'économie et des finances"
grade="Officier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Cousseau, née Chiavaro (Corinne)
responsable de pôle dans un aéroport ; 32 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la transition écologique et solidaire
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="32"
nomme_par="Ministère de la transition écologique et solidaire"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Crespel, née de Almeida Carlao (Maria Dos Anjos)
présidente d'audience au conseil de prud'hommes de Créteil ; 32 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la justice
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="32"
nomme_par="Ministère de la justice"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Merillon, née Cottebrune (Edith, Louise, Marie)
conseillère aux affaires forestières à l'Institut national de l'information géographique et forestière ; 32 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'agriculture et de l'alimentation
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="32"
nomme_par="Ministère de l'agriculture et de l'alimentation"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Osta (Claire-Marie, Michèle dite Clairemarie)
danseuse étoile, chorégraphe ; 32 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la culture
Au grade d'officier
ordre_merite
annees_service="32"
nomme_par="Ministère de la culture"
grade="Officier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Copeland, né Probst (Sébastien, Henri, John dit Sebastian)
photographe, explorateur ; 32 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la culture
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="32"
nomme_par="Ministère de la culture"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Thiriet (Béatrice, Marie, Jeanne)
compositrice, pianiste ; 32 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la culture
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="32"
nomme_par="Ministère de la culture"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Sibille-de Grimoüard, née Sibille (Claire, Marie, Françoise)
conservatrice générale du patrimoine, directrice de la bibliothèque et des archives du Conseil d'Etat ; 32 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la culture
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="32"
nomme_par="Ministère de la culture"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Tétégan (Mauricette, Edwige, Mireille dite Mireille)
présidente d'une association en faveur de l'insertion des femmes, conseillère municipale de Courcouronnes (Essonne) ; 32 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="32"
nomme_par="Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Didier, née Harvey (Marie-Hélène)
conservateur général du patrimoine ; 32 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Chancellerie de l'ordre national du Mérite
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="32"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Allain (Serge, Jean, Pierre)
ingénieur en chef de 2e classe des études et techniques de l'armement ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
ordre_merite
annees_service="32"
grade="Chevalier"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Arz (Marie-Lucienne)
infirmière anesthésiste du 4e grade ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
annees_service="32"
grade="Chevalier"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Guinchard (Damien, Ollivier, Laurent)
major ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="32"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Moretti (Bernard, Marius)
capitaine ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="32"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Dhalluin (Alexis, Louis)
capitaine ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="32"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Juteau (Eric, Jacques, Pierre)
major, infanterie ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="32"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Gousset (Philippe, François)
capitaine, génie ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="32"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Pontac (de) (Gabriel, Jacques, Marie)
lieutenant-colonel, artillerie ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="32"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: de la Tour (du) (Etienne, Louis-Marie, Bruno)
lieutenant-colonel, infanterie ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="32"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Millereux (Olivier, Gilles)
lieutenant-colonel ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
Groupe:
ordre_merite
annees_service="32"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Lozahic (Gérald)
préparateur en pharmacie hospitalière de classe supérieure ; 32 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe: