annees_service="34" (tag)

De: Göle (Nilüfer)
sociologue, directrice d'études à l'École des hautes études en sciences sociales ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade d'officier
ordre_merite
annees_service="34"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Officier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Lecompte (Xavier, Yves, Octave)
président d'une entreprise de menuiserie ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="34"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Kocaaga (Safiya)
agent d'entretien qualifié en hygiène des locaux dans un centre hospitalier ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="34"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Véleine (Thierry, Noel, Alain)
directeur adjoint chargé des investissements et de la logistique d'un centre hospitalier universitaire ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="34"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Sotto (Albert, Pascal)
professeur des universités-praticien hospitalier chef du service des maladies infectieuses et tropicales d'un centre hospitalier universitaire ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="34"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Sielezneff (Igor)
professeur des universités-praticien hospitalier chef du service de chirurgie digestive et générale d'un centre hospitalier universitaire ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="34"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Sesboüé (Olivier, Roger, Pierre)
médecin généraliste, coordonnateur d'un établissement d'hébergement pour personnes âgées dépendantes ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="34"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Rols (Claude, Daniel, Léon)
directeur d'une délégation départementale dans une agence régionale de santé ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="34"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Léon (Philippe)
responsable de l'équipe d'une association de lutte contre l'exclusion ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="34"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Gras (Thierry, Gérard, Dominique)
cadre de santé dans un service départemental d'incendie et de secours, président d'un conseil interdépartemental de l'ordre des infirmiers ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="34"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Chaze (Daniel)
directeur général d'une association en faveur des personnes fragilisées ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="34"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Cailloce (Dominique, Roger, Paul)
praticien hospitalier, chef d'un service d'urgences d'un centre hospitalier universitaire ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="34"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Bouchy (Olivier, François, Marie)
médecin libéral, vice-président d'un conseil départemental de l'ordre des médecins ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="34"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Bonnefond (Gilles, Lucien, Emile)
pharmacien d'officine, président départemental d'un syndicat professionnel ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="34"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Bensimon (Gabriel, Isaac)
pharmacien d'officine, cofondateur de structures de loisirs en faveur de la jeunesse ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="34"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Bandaly (François, Eric, Jean-Marie)
praticien hospitalier, chef du pôle des urgences et directeur médical de crise d'un centre hospitalier ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="34"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Woerth-Meyer, née Woerth (Florence, Myriam, Odette)
praticien hospitalier chef du pôle gériatrique inter-établissement d'un groupement hospitalier territorial ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="34"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Theissen-Laval, née Theissen (Odile, Thérèse)
praticien hospitalier, directrice médicale du pôle anesthésie ambulatoire réanimation chirurgicale d'un groupe hospitalier ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="34"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Tang (Kim, Eang)
médecin biologiste, directrice générale d'un laboratoire d'analyses médicales ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="34"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Rodriguez, née Bernal (Laurence)
directrice d'une maison d'enfants ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="34"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Pfaff (Marie-Paule)
directrice des soins, coordinatrice générale des activités de soins infirmiers, de rééducation et de médico-techniques d'un groupe hospitalier régional ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="34"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Meslay, née Barré (Sylvaine, Michelle, Denise)
cadre de santé d'un établissement d'hébergement pour personnes âgées dépendantes ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="34"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Laïdouni (Chrystel, Zora, Grâce)
responsable de la chambre mortuaire d'un groupement hospitalier ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="34"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Lacroix-Bouillie, née Bouillie (Hélène, Andrée)
cadre paramédical du département médico universitaire hématologie immunologie d'un groupe hospitalier ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="34"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Desmoulières, née Czuba (Guylaine, Andrée)
directrice d'établissements d'hébergement pour personnes âgées dépendantes ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="34"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Denny, née Martin (Valérie, Louise, Augustine)
agent d'entretien d'un groupe hospitalier régional ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="34"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Carpentier (Catherine, Martine, Sylvaine)
infirmière cadre de santé, coordonnatrice en soins palliatifs d'un établissement d'hébergement pour personnes âgées dépendantes ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="34"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Burner (Elisabeth, Anne, Liliane)
cadre de santé du service de chirurgie clinique d'une clinique ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="34"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Boutté, née Fauquette (Cécile)
infirmière hygiéniste de l'unité d'hygiène et d'épidémiologie d'un centre hospitalier universitaire ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="34"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Boutoille, née Bruneau (Corinne, Simone, Pauline)
manipulatrice en électroradiologie d'un centre hospitalier ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="34"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Bianco, née Cloud (Véronique)
directrice des soins, coordonnatrice générale des soins d'un centre hospitalier ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="34"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Arnaud, née Balanant (Sylvie)
directrice des soins d'un groupement hospitalier ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="34"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Requet (Eric, André)
secrétaire général du haut-commissariat de la République en Polynésie française ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des outre-mer
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="34"
nomme_par="Ministère des outre-mer"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Pujalte (Philippe)
directeur d'un établissement du ministère ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des armées
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="34"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Levacque (Valérie)
directrice dans un groupe industriel d'aéronautique et de défense ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des armées
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="34"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Esparbès (Isabelle, Anne, Manuelle)
directrice dans un groupe industriel d'aéronautique et de défense ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des armées
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="34"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Gabillard (Olivier, Lucien, Maxime)
président d'une association départementale de protection civile ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'intérieur
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="34"
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Pluchart, née Guéraud (Lucile, Marianne)
directrice générale adjointe des services d'un conseil départemental ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'intérieur
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="34"
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Maison (Christine)
directrice départementale de la cohésion sociale ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'intérieur
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="34"
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Reboul-Salze, née Pierlas (Véronique, Florence, Martine)
déléguée d'une association caritative (Bulgarie) ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PROTOCOLE
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="34"
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Maksimovic, née Uzelac (Miroslava dite Mira)
cheffe d'îlot, ancienne assistante du chef du service économique de l'ambassade de France (Serbie) ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PROTOCOLE
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="34"
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Jourdain, née Martin (Florence, Mireille)
assistante ressources à la sous-direction d'Europe centre-orientale et balte au ministère ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PERSONNEL
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="34"
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Moreau (Patrick)
principal d'un collège international ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="34"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Jurdie (Julien, Yves, François)
directeur sportif d'une équipe cycliste ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="34"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Lemercier, née Loury (Laurence, Marie, Françoise)
coordonnatrice d'une plateforme de coordination et d'orientation des troubles du neuro-développement ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="34"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Jéhanno, née Tessier-Perrin (Colette)
secrétaire générale de la direction des services départementaux de l'éducation nationale de Saône-et-Loire ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="34"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Conscience, née Girardet (Barbara, Victoria, Jacqueline)
infirmière conseillère technique du recteur de l'académie de Besançon ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="34"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Menegaux (Florent, Claude, Rémi)
président d'un groupe de pneumatiques ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'économie, des finances et de la relance
Au grade d'officier
ordre_merite
annees_service="34"
nomme_par="Ministère de l'économie, des finances et de la relance"
grade="Officier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Pradal (Marc, François, Christophe)
président d'une organisation professionnelle, président-directeur général d'une entreprise de confection ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'économie, des finances et de la relance
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="34"
nomme_par="Ministère de l'économie, des finances et de la relance"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Omerin (Xavier, Gabriel)
président-directeur général d'un groupe spécialisé dans la fabrication de fils et câbles électriques ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'économie, des finances et de la relance
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="34"
nomme_par="Ministère de l'économie, des finances et de la relance"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Julier (Thierry, Jean-Paul)
président d'une chambre de commerce et d'industrie, président d'un cabinet d'assurances ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'économie, des finances et de la relance
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="34"
nomme_par="Ministère de l'économie, des finances et de la relance"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Carpentier (Corinne, Isabelle, Josette)
secrétaire particulière d'un ministre ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'économie, des finances et de la relance
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="34"
nomme_par="Ministère de l'économie, des finances et de la relance"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Bonnet, née Raison (Marie-Josèphe, Danielle)
adjointe au responsable d'un service d'appui aux ressources humaines de la direction générale des finances publiques ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'économie, des finances et de la relance
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="34"
nomme_par="Ministère de l'économie, des finances et de la relance"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Spreux (William, René, Richard)
directeur de la gestion immobilière dans une association de lutte contre l'exclusion ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la transition écologique
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="34"
nomme_par="Ministère de la transition écologique"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Schmit (Philippe)
inspecteur général de l'administration du développement durable, président d'une mission régionale d'autorité environnementale ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la transition écologique
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="34"
nomme_par="Ministère de la transition écologique"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Devaux (Pascal, Edmond, Georges)
directeur d'une compagnie maritime ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la transition écologique
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="34"
nomme_par="Ministère de la transition écologique"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Raymondeaud-Castanet (Brice, Gérard, Eugène)
avocat général près la cour d'appel de Colmar ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la justice
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="34"
nomme_par="Ministère de la justice"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Raffalli (Ange, Alain)
réserviste civil pénitentiaire au sein d'une direction interrégionale des services pénitentiaires ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la justice
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="34"
nomme_par="Ministère de la justice"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Muller (Corinne, Germaine, Francine)
directrice de greffe de la cour d'appel de Rennes ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la justice
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="34"
nomme_par="Ministère de la justice"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Angot-Michel, née Angot (Laurence, Solange, Louise)
première vice-présidente chargée des fonctions de juge des enfants au tribunal judiciaire de Saint-Etienne ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la justice
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="34"
nomme_par="Ministère de la justice"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Guyot, née Bourbigot (Joëlle, Jeanne, Yvonne)
sous-directrice adjointe en charge des politiques de formation et d'éducation au ministère ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'agriculture et de l'alimentation
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="34"
nomme_par="Ministère de l'agriculture et de l'alimentation"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Delfosse (Claire, Hélène, Suzanne)
directrice d'un laboratoire dédié au monde rural ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'agriculture et de l'alimentation
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="34"
nomme_par="Ministère de l'agriculture et de l'alimentation"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Phan Van Song (Lang, Cyril)
dit Cyril Kongo, artiste plasticien ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la culture
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="34"
nomme_par="Ministère de la culture"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Baland, née Faut (Armande, Simone)
ancien maire de Sceaux (Yonne), ancienne gérante de station service ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
PROMOTION DU TRAVAIL
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="34"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Bavière (Christophe, Marie, Joseph)
président du directoire d'une société de financement et d'accompagnement des entreprises ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="34"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Franck (Patricia, Valérie)
praticien hospitalier, chef du pôle des laboratoires d'un centre hospitalier régional universitaire ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="34"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Faugeras, née Laparliére (Sylvie)
docteur en anthropologie sociale et culturelle, directrice générale d'une association médico-sociale spécialisée dans le handicap mental et psychique ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="34"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Wolkenstein (Pierre, Emmanuel, Bertrand)
professeur des universités-praticien hospitalier, doyen d'une faculté de médecine, chef du département de dermatologie d'un hôpital ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="34"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Taurand (Philippe, Emile, Raymond)
praticien hospitalier, chef du pôle de gériatrie d'un centre hospitalier ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="34"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Roupie (Eric, Emile, Joseph)
professeur des universités-praticien hospitalier, chef du pôle d'urgences et médecine légale d'un service départemental d'aide médicale urgente ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="34"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Rispal (Patrick)
praticien hospitalier, chef de service de médecine interne d'un centre hospitalier ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="34"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Goichot (Bernard, Henri)
professeur des universités-praticien hospitalier, chef du service de médecine interne, endocrinologie et nutrition d'un centre hospitalier universitaire ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="34"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Giacometti (Gabriel, Adrien)
directeur d'un hôpital ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="34"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Faranpour (Farnam)
praticien hospitalier chef du pôle des urgences d'un centre hospitalier ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="34"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Dides (Pierre-Yves)
praticien hospitalier, chef de service de médecine polyvalente et d'hospitalisation à domicile d'un centre hospitalier ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="34"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Agostini (François)
médecin généraliste libéral, coordinateur régional d'organisations syndicales de professionnels de santé ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="34"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Servet, née Rozand (Valérie, Françoise)
infirmière du service d'équipes mobiles d'interventions sociales et de soins d'une association humanitaire ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="34"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Muller, née Magry (Isabelle)
cadre sage-femme, coordinatrice du pôle femme-mère-enfant de centres périnataux de proximité ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="34"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Lion-Daolio, née Lion (Sylvie, Reine, Marie)
praticien hospitalier du service de traumatologie d'un centre hospitalier universitaire ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="34"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Lafon (Marie-Edith)
professeur des universités-praticien hospitalier, chef de service du laboratoire de virologie d'un centre hospitalier universitaire ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="34"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Fleury (Nadia, Raymonde)
cadre supérieure de santé du département de réanimation, anesthésie, médecine péri-opératoire d'un groupe hospitalier universitaire ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="34"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: de Wilde, née Bernet (Dominique)
directrice générale d'un centre hospitalier universitaire ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="34"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Dennetière (Geneviève)
médecin responsable de la veille sanitaire d'une agence régionale de santé ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="34"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Cournil, née Denans (Marie-Cécile, Jacqueline, Christiane)
infirmière, famille d'accueil pour une association humanitaire ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="34"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Collart (Michèle, Josée)
praticien hospitalier, chef du service de gériatrie et du pôle clinique médicale d'un centre hospitalier ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="34"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Vendamme (Franck, Bernard)
directeur départemental adjoint de la police aux frontières ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'intérieur
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="34"
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Meyran (Daniel, François)
médecin, directeur d'un service mobile d'urgence et de réanimation ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'intérieur
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="34"
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Chenut (Jean-Luc, Claude, Adolphe)
président du conseil départemental d'Ille-et-Vilaine ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'intérieur
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="34"
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Bergerat (Isabelle, Mauricette)
directrice d'un laboratoire scientifique de la préfecture de police ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'intérieur
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="34"
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Jouvin-Marche, née Jouvin (Évelyne, Rose, Jeanne)
immunologue, directrice de recherche de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale, directrice adjointe scientifique d'un institut thématique, directrice d'une fondation ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="34"
nomme_par="Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Smadja (Gilles, Eric)
directeur de cabinet d'un élu local, chargé du programme d'accueil et d'accompagnement des Jeux olympiques de 2024 ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="34"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Couture (Paul, Lucien, Maurice)
inspecteur de l'éducation nationale, doyen du collège académique ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="34"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Braillard (Thierry, Franck, Roger)
ancien secrétaire d'Etat chargé des sports, avocat spécialisé en droit du sport ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="34"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Le Texier, née Coulomb (Hélène, Marie, Geneviève)
principale ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="34"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Debuchy, née Duru (Valérie, Hélène, Marie)
directrice académique des services de l'éducation nationale de Seine-et-Marne ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="34"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Nolibé (Gilles, Thierry)
directeur général de sociétés spécialisées en ingénierie et études techniques ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'économie, des finances et de la relance
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="34"
nomme_par="Ministère de l'économie, des finances et de la relance"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: El Karoui (Gradzig)
directeur départemental des finances publiques ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'économie, des finances et de la relance
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="34"
nomme_par="Ministère de l'économie, des finances et de la relance"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Cagni (Pascal)
président-fondateur d'un fonds d'investissement, président du conseil d'administration d'un groupe public de financement et d'investissement pour les entreprises ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'économie, des finances et de la relance
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="34"
nomme_par="Ministère de l'économie, des finances et de la relance"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Baud (Lionel, Robert)
président-directeur général d'un groupe spécialisé dans le décolletage, président d'un syndicat professionnel ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'économie, des finances et de la relance
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="34"
nomme_par="Ministère de l'économie, des finances et de la relance"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Belorgey, née Cayeux (Béatrice, Marie-Antoinette, Marthe)
directrice au sein d'un établissement bancaire ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'économie, des finances et de la relance
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="34"
nomme_par="Ministère de l'économie, des finances et de la relance"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Mhun (Philippe, André, Louis)
directeur exécutif des programmes au sein d'un groupe aéronautique ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la transition écologique
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="34"
nomme_par="Ministère de la transition écologique"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Bellegarde (Louis, Jean-Marie)
directeur délégué à la santé et à la sécurité dans un groupe fournisseur d'énergie ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la transition écologique
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="34"
nomme_par="Ministère de la transition écologique"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Vassal (Christophe, Gérard, Marie)
président du directoire d'une société de collecte et de localisation de données satellites ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la mer
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="34"
nomme_par="Ministère de la mer"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Gueudar Delahaye (Frédéric, Alain, Paul)
ancien directeur des pêches maritimes et de l'aquaculture, conseiller d'Etat en service extraordinaire ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la mer
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="34"
nomme_par="Ministère de la mer"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Parlos (Jean-Baptiste)
premier président de la cour d'appel de Reims ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la justice
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="34"
nomme_par="Ministère de la justice"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Bony (Philippe, Vincent, Jean)
directeur général des chaînes thématiques d'un groupe télévisuel ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la culture
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="34"
nomme_par="Ministère de la culture"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Lombardo (Claude-François)
premier surveillant pénitentiaire ; 34 ans de services
Objet:
Ministère de la justice
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="34"
nomme_par="Ministère de la justice"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Pelée de Saint Maurice (Guillaume, Marie, Joseph)
médecin général, médecin chef des services de classe normale. 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
legion_honneur
annees_service="34"
grade="Chevalier"
nomination
31 Octobre 202031/10/2020
De: Fasquel (Christophe, Franck, Félix)
ingénieur en chef de 1re classe des études et techniques de l'armement. 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
legion_honneur
annees_service="34"
grade="Chevalier"
nomination
31 Octobre 202031/10/2020
De: Rodes (Thierry)
capitaine, troupes de marine. 34 ans de services. Cité
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
legion_honneur
annees_service="34"
grade="Chevalier"
citation
armee_grade="Chevalier"
nomination
31 Octobre 202031/10/2020
De: Robineau (Frédéric, Simon, Louis)
capitaine, génie. 34 ans de services. Cité
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
legion_honneur
annees_service="34"
grade="Chevalier"
citation
armee_grade="Chevalier"
nomination
31 Octobre 202031/10/2020
De: Guerber (Thierry)
chef d'escadron, troupes de marine. 34 ans de services. Cité
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
legion_honneur
annees_service="34"
grade="Chevalier"
citation
armee_grade="Chevalier"
nomination
31 Octobre 202031/10/2020
De: Bouyne (Stéphane, Christian, Louis)
capitaine, troupes de marine. 34 ans de services. Cité
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
legion_honneur
annees_service="34"
grade="Chevalier"
citation
armee_grade="Chevalier"
nomination
31 Octobre 202031/10/2020
De: Basely (Damien, David)
chef d'escadrons, arme blindée et cavalerie. 34 ans de services. Cité
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
legion_honneur
annees_service="34"
grade="Chevalier"
citation
armee_grade="Chevalier"
nomination
31 Octobre 202031/10/2020
De: Panloup (Eric, Jean-Noël)
colonel. 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
legion_honneur
annees_service="34"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
31 Octobre 202031/10/2020
De: Orvoën (Daniel, Louis)
colonel. 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
legion_honneur
annees_service="34"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
31 Octobre 202031/10/2020
De: Lalouat (Pascal, Didier)
lieutenant-colonel. 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
legion_honneur
annees_service="34"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
31 Octobre 202031/10/2020
De: Roye (Jean-Luc, Frédéric)
lieutenant-colonel, matériel. 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
legion_honneur
annees_service="34"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
31 Octobre 202031/10/2020
De: Nguyên (Nicolas, Jean-Marie)
lieutenant-colonel, transmissions. 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
legion_honneur
annees_service="34"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
31 Octobre 202031/10/2020
De: Mermoz (Tristan, Georges)
lieutenant-colonel, groupe de spécialités état-major. 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
legion_honneur
annees_service="34"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
31 Octobre 202031/10/2020
De: Lihoreau (Bertrand, Jean, Maurice)
lieutenant-colonel, infanterie. 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
legion_honneur
annees_service="34"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
31 Octobre 202031/10/2020
De: Lantoine (Laurence, Jacqueline, Colette)
lieutenante-colonelle, groupe de spécialités état-major. 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
legion_honneur
annees_service="34"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
31 Octobre 202031/10/2020
De: Olazcuaga (Didier)
lieutenant de vaisseau ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="34"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
20 Octobre 202020/10/2020
De: Menanteau (Bertrand, Albert, Joseph)
capitaine de frégate ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="34"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
20 Octobre 202020/10/2020
De: Chaleix (Franck, René, Louis)
lieutenant de vaisseau ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="34"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
20 Octobre 202020/10/2020
De: Veyre (Thierry, Pierre, Germain)
chef d'escadron ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="34"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
20 Octobre 202020/10/2020
De: Puyjalon (Bernard)
major ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="34"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
20 Octobre 202020/10/2020
De: Jandin (Fabrice, Louis, Vital)
chef d'escadron ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="34"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
20 Octobre 202020/10/2020
De: Vigneron (Christophe, Jean, Pierre)
chef de bataillon, transmissions ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="34"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
20 Octobre 202020/10/2020
De: Nonnon (Patrick, Franck)
capitaine, train ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="34"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
20 Octobre 202020/10/2020
De: Loizeau (Olivier, Jean, Henri)
commandant, groupe de spécialités état-major ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="34"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
20 Octobre 202020/10/2020
De: Liotard (Philippe, Jean, Noël)
capitaine, arme blindée et cavalerie ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="34"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
20 Octobre 202020/10/2020
De: Legendre (Michel, Georges)
chef d'escadron, train ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="34"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
20 Octobre 202020/10/2020
De: Lefranc (Frédéric, Jean, Marie)
chef d'escadrons, arme blindée et cavalerie ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="34"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
20 Octobre 202020/10/2020
De: Lebert (Frédéric, Marie, Camille)
capitaine, infanterie ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="34"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
20 Octobre 202020/10/2020
De: Lacroix (Patrick, Robert)
chef d'escadrons, arme blindée et cavalerie ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="34"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
20 Octobre 202020/10/2020
De: Jacquemin (Christophe, Jean-François)
capitaine, génie ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="34"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
20 Octobre 202020/10/2020
De: Détouche (Thierry, Paul, Daniel)
chef d'escadrons, arme blindée et cavalerie ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="34"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
20 Octobre 202020/10/2020
De: Aviau de Ternay (d') (Hugues, Bertrand, François)
capitaine, génie ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="34"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
20 Octobre 202020/10/2020
De: Birot (Frédéric, Yves)
chef de bataillon, transmissions ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="34"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
20 Octobre 202020/10/2020
De: Bensaâda (Karim)
chef de bataillon, transmissions ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="34"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
20 Octobre 202020/10/2020
De: Alborghetti (Yves, Charles)
adjudant-chef, troupes de marine ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="34"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
20 Octobre 202020/10/2020
De: Jayet (Pascal, Denis, Serge)
capitaine ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
Groupe:
ordre_merite
annees_service="34"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
20 Octobre 202020/10/2020
De: Gillet (Hervé, René)
major ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
Groupe:
ordre_merite
annees_service="34"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
20 Octobre 202020/10/2020
De: Escher (Alain, Marc)
adjudant-chef ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
Groupe:
ordre_merite
annees_service="34"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
20 Octobre 202020/10/2020
De: Biau (Jérôme, Jean, Philippe)
adjudant-chef ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
Groupe:
ordre_merite
annees_service="34"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
20 Octobre 202020/10/2020
De: Rovella (Dominique, André, François)
major ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="34"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
20 Octobre 202020/10/2020
De: Olazcuaga (Didier)
lieutenant de vaisseau ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="34"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
18 Octobre 202018/10/2020
De: Menanteau (Bertrand, Albert, Joseph)
capitaine de frégate ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="34"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
18 Octobre 202018/10/2020
De: Chaleix (Franck, René, Louis)
lieutenant de vaisseau ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="34"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
18 Octobre 202018/10/2020
De: Veyre (Thierry, Pierre, Germain)
chef d'escadron ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="34"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
18 Octobre 202018/10/2020
De: Puyjalon (Bernard)
major ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="34"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
18 Octobre 202018/10/2020
De: Jandin (Fabrice, Louis, Vital)
chef d'escadron ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="34"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
18 Octobre 202018/10/2020
De: Vigneron (Christophe, Jean, Pierre)
chef de bataillon, transmissions ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="34"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
18 Octobre 202018/10/2020
De: Nonnon (Patrick, Franck)
capitaine, train ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="34"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
18 Octobre 202018/10/2020
De: Loizeau (Olivier, Jean, Henri)
commandant, groupe de spécialités état-major ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="34"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
18 Octobre 202018/10/2020
De: Liotard (Philippe, Jean, Noël)
capitaine, arme blindée et cavalerie ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="34"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
18 Octobre 202018/10/2020
De: Legendre (Michel, Georges)
chef d'escadron, train ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="34"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
18 Octobre 202018/10/2020
De: Lefranc (Frédéric, Jean, Marie)
chef d'escadrons, arme blindée et cavalerie ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="34"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
18 Octobre 202018/10/2020
De: Lebert (Frédéric, Marie, Camille)
capitaine, infanterie ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="34"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
18 Octobre 202018/10/2020
De: Lacroix (Patrick, Robert)
chef d'escadrons, arme blindée et cavalerie ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="34"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
18 Octobre 202018/10/2020
De: Jacquemin (Christophe, Jean-François)
capitaine, génie ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="34"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
18 Octobre 202018/10/2020
De: Détouche (Thierry, Paul, Daniel)
chef d'escadrons, arme blindée et cavalerie ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="34"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
18 Octobre 202018/10/2020
De: Aviau de Ternay (d') (Hugues, Bertrand, François)
capitaine, génie ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="34"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
18 Octobre 202018/10/2020
De: Birot (Frédéric, Yves)
chef de bataillon, transmissions ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="34"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
18 Octobre 202018/10/2020
De: Bensaâda (Karim)
chef de bataillon, transmissions ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="34"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
18 Octobre 202018/10/2020
De: Alborghetti (Yves, Charles)
adjudant-chef, troupes de marine ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="34"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
18 Octobre 202018/10/2020
De: Jayet (Pascal, Denis, Serge)
capitaine ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
Groupe:
ordre_merite
annees_service="34"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
18 Octobre 202018/10/2020
De: Gillet (Hervé, René)
major ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
Groupe:
ordre_merite
annees_service="34"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
18 Octobre 202018/10/2020
De: Escher (Alain, Marc)
adjudant-chef ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
Groupe:
ordre_merite
annees_service="34"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
18 Octobre 202018/10/2020
De: Biau (Jérôme, Jean, Philippe)
adjudant-chef ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
Groupe:
ordre_merite
annees_service="34"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
18 Octobre 202018/10/2020
De: Rovella (Dominique, André, François)
major ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="34"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
18 Octobre 202018/10/2020
De: Simoni (Martial)
maître principal ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
MARINE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Sertillange (Frédéric, Gilles, Gérard)
major ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
MARINE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Jouseau (Richard, Philippe, Alex)
maître principal ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
MARINE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Frotté (Thierry, François)
maître principal ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
MARINE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Cizelle (Philippe, André, Charles)
major ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
MARINE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Cirillo (Frederic, Antoine, Henri)
maître principal ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
MARINE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Chardonnet (Jean-Christophe, Claude)
maître principal ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
MARINE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Voldoire (Reynald, Jean, Marie)
adjudant-chef ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Sost (Jean-Pierre)
adjudant ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Ruzafa (Stéphane, Michel)
adjudant ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Robin (Laurent, Gilbert, Edgard)
adjudant-chef ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Remili (Hervé, Henri, Luc)
adjudant-chef ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Pigois (Philippe, Louis, Lucien)
major ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Palumbo (Patrick, Jean, Marie)
major ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Noet (Jean-François, Marie, Dominique)
major ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Nardin (Didier, Jean, Armand)
major ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Mouline (Alain, Yves)
adjudant ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Merré (Olivier, Jean)
adjudant ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Merengone (Didier, Jean)
adjudant ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Leclercq (Eric, Claude, Jean-Claude)
adjudant ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Krug (Jean-Marie)
adjudant-chef ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Joly (Olivier, Christophe)
major ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Hollin (Philippe, Christian)
major ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Halas (Frédéric)
adjudant ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Geny (Stéphane)
major ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Eito (Frédéric, François, Alexandre)
major ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Dussart (Thierry)
adjudant ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Ducrocq (Thierry, Marius, Armel)
major ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Descamps (Bruno)
major ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Degond (Thierry, Dominique, Patrick)
adjudant ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Daniel (Fabrice, Robert)
major ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Corbric (Sébastien, Julien, André)
adjudant-chef ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Charruau (Jean-François, Michel)
adjudant-chef ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Charmeux (Jean-Luc, Stéphane, Xavier)
maréchal des logis-chef ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Champenois (Gerry, Philippe, René)
adjudant ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Cadenat (Laurent, Ildevert, Roland)
major ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Brillant (Didier, Louis, Constant)
major ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Borsenberger (Roger, Charles)
adjudant ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Blanc (Thierry)
adjudant-chef ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Béziat (Eric, Alain)
adjudant-chef ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Bertocchi (Patrick, Pierre, Claude)
maréchal des logis-chef ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Andrieu (Didier, Jean-Paul, André)
major ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Aguerre (Philippe, Claude)
adjudant-chef ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Volant (Jacques, Jean, Marie)
adjudant-chef, transmissions ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Soligny (Xavier, Claude, François)
adjudant-chef, troupes de marine ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Rousselot (Jean-Yves, René)
adjudant-chef, artillerie ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Reynaud (Patrick, Michel, Jacques)
adjudant-chef, troupes de marine ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Pingand (Sylvain, André)
adjudant-chef, matériel ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Perrin (Remy, Claude)
adjudant-chef, matériel ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Payet (Jacques, Lory)
adjudant-chef, matériel ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Outtier (Laurent, Frédéric)
adjudant-chef, artillerie ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Morel (Frédéric, Gilles)
adjudant-chef, arme blindée et cavalerie ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Moreira (Stéphane, Jacques, Manuel)
adjudant-chef, légion étrangère ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Mollard (Franck, Alain)
adjudant-chef, artillerie ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Michel (Fabrice)
adjudant-chef, transmissions ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Massuard (Bruno, Serge)
adjudant-chef, génie ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Mas (Patrice, Robert)
adjudant-chef, artillerie ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Martineau (Pascal, Louis, Claude)
adjudant-chef, génie ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Marchais (Nicolas, Henri)
adjudant-chef, troupes de marine ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Le Juge (Bruno, Antoine, Yves)
adjudant-chef, troupes de marine ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Larignon (Eric, Gaston, Hubert)
adjudant-chef, matériel ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Lafforgue (Jean-Marc, Bernard)
adjudant-chef, arme blindée et cavalerie ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Katrantzis (Luc)
adjudant-chef, artillerie ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Herondeau (Jacky, Joël, Daniel)
adjudant-chef, génie ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Hamelin (Laurent, Jean, Alain)
adjudant-chef, infanterie ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Guttierez (Francis, Jean, José)
adjudant-chef, transmissions ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Ferrali (Xavier, Jean, André)
adjudant-chef, infanterie ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Fabresse (Jean-Luc, André, Firmin)
adjudant-chef, artillerie ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Evers (Luc, Maurice)
adjudant-chef, légion étrangère ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Colas (Eric, Thierry, Alain)
adjudant-chef, artillerie ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Caliez (Christophe, Aimé)
adjudant-chef, artillerie ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Buridant (Fabrice, Daniel)
adjudant-chef, génie ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Brisset (Olivier, Bernard, Gérard)
adjudant-chef, transmissions ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Bouton (Patrice, Jacky)
adjudant-chef, infanterie ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Barreaud (Philippe, Jean, Marie)
adjudant-chef, artillerie ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Agnoli (Alain, Noël, Angelo)
major, infanterie ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Rousseau (Bruno, Joël, Michel)
adjudant-chef ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE L'AIR
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Simon (Joëlle, Odile)
majore ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Houlbert (Hélène, Isabelle)
adjudante-chef ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Roland (Carine, Lucette, Marie)
adjudante-chef, génie ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Péfaure (Sylviane, Léone, Jeanne)
majore, groupe de spécialités état-major ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Paganon (Frédérique, Annie)
majore, matériel ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Muller (Nathalie, Anne, Marie)
adjudante-chef, artillerie ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Mons (Marie-Françoise, Jeanne, Sébastienne)
adjudante-chef, matériel ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Le Gouellec (Rozenn, Gwénola)
adjudante-chef, transmissions ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Jouassin (Valérie, Amélie, Anna)
majore, transmissions ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Jeannin (Sylvie, Jeannine)
adjudante-chef, groupe de spécialités état-major ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Four (Claudine, Raymonde)
adjudante-chef, transmissions ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Tanter (Dominique, Paul)
maître principal ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
MARINE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Feur (Yves-Robert, Louis)
adjudant-chef ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
20 Mars 202020/03/2020
De: Garçon (Nathalie, Marie-Josèphe, Claude)
directrice générale et directrice scientifique d'un institut de recherche technologique en microbiologie ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="34"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Ellien (Françoise, Jocelyne)
cofondatrice et présidente d'une association dédiée aux jeunes aidants, directrice d'un réseau de santé ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="34"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Cohen (Yves, Chalom)
professeur des universités, chef du service de réanimation d'un hôpital ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="34"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Monvoisin (Michel, André, Pierre)
président-directeur général d'une compagnie aérienne (Polynésie française) ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des outre-mer
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="34"
nomme_par="Ministère des outre-mer"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Mattera (Michel-Henri, Raphaël, Cesar)
inspecteur général des affaires sociales, directeur départemental d'une direction des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi (La Réunion) ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des outre-mer
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="34"
nomme_par="Ministère des outre-mer"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Devimeux (Thierry, Georges, Pierre)
préfet de Saint-Pierre-et-Miquelon ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des outre-mer
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="34"
nomme_par="Ministère des outre-mer"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Varale (Michel, Alain, Henri)
directeur dans un groupe du secteur de la défense ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des armées
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="34"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Visconti (Stéphane, Olivier, Patrick)
ambassadeur pour le partenariat oriental de l'Union européenne et de la mer Noire, coprésident du groupe de Minsk ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PERSONNEL
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="34"
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Lecoq (Benoit, Marie, Louis)
inspecteur général des bibliothèques, responsable du collège bibliothèques documentation, livre et lecture publique de l'Inspection générale de l'éducation, du sport et de la recherche ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="34"
nomme_par="Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Mascala (Corinne, Anne, Marie)
professeure des universités de droit privé, présidente de l'université Toulouse-1-Capitole ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="34"
nomme_par="Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Kerkerian-Le Goff, née Kerkerian (Lydia, Anna)
neuroscientifique, directrice de recherche du Centre national de la recherche scientifique à l'Institut de biologie du développement de Marseille ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="34"
nomme_par="Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Bordas (Marie, Patricia dite Patricia)
ancienne sénatrice de la Corrèze, ancienne vice-présidente du conseil régional du Limousin, conseillère municipale de Brive-la-Gaillarde ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la transition écologique et solidaire
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="34"
nomme_par="Ministère de la transition écologique et solidaire"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Cousi (Olivier, Pierre, Christian)
bâtonnier élu au barreau de Paris ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la justice
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="34"
nomme_par="Ministère de la justice"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Lebourdier, née Junqua (Nadine, Suzanne)
chef de service à la direction générale des douanes et droits indirects ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'action et des comptes publics
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="34"
nomme_par="Ministère de l'action et des comptes publics"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Fricoteaux (Nicolas, Etienne, Jules)
président du conseil départemental de l'Aisne, premier adjoint au maire de Rozoy-sur-Serre ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="34"
nomme_par="Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Lambert (Jean-Philippe)
avocat au barreau de Paris, fondateur d'une école de droit ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Grande chancellerie de la Légion d'honneur
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="34"
nomme_par="Grande chancellerie de la Légion d'honneur"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Fauvéder (Philippe, Jacques, Marie)
chef d'une entreprise de logistique, président d'un comité régional de conseillers du commerce extérieur ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Promotion du travail
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="34"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Mattei (Marie-Ange, Antoinette)
conseillère maître à la Cour des comptes ; 34 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade d'officier
ordre_merite
annees_service="34"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Officier"
nomination
03 Décembre 201903/12/2019
De: Arjona (Eric, Jean, Robert)
chef de la division de l'accueil, de la sûreté et de la sécurité à l'Assemblée nationale ; 34 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="34"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
03 Décembre 201903/12/2019
De: Djoudi (Rachid)
responsable des produits labiles de l'Etablissement français du sang, ancien président régional de l'Etablissement français du sang ; 34 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="34"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
03 Décembre 201903/12/2019
De: El Khiari (Isabelle, Ouarda)
infirmière clinicienne spécialisée dans les approches de soins complémentaires au sein de centres hospitaliers ; 34 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="34"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
03 Décembre 201903/12/2019
De: Fichot (Michel, Joseph)
directeur dans un établissement du ministère ; 34 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des armées
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="34"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
03 Décembre 201903/12/2019
De: Tedeschi (Stella)
première fondée de pouvoir, responsable d'un service dans un établissement public du ministère ; 34 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des armées
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="34"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
03 Décembre 201903/12/2019
De: Tardy, née Pagnoux (Anne, Marie, Eliane)
cheffe de bureau dans un établissement du ministère ; 34 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des armées
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="34"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
03 Décembre 201903/12/2019
De: Plier (Valérie, Micheline, Claude)
cheffe de pôle d'une mission du ministère ; 34 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des armées
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="34"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
03 Décembre 201903/12/2019
De: Cavaillès (Christine)
secrétaire générale adjointe nationale, présidente régionale et départementale d'une amicale d'anciens combattants ; 34 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des armées
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="34"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
03 Décembre 201903/12/2019
De: Boudet (Monique, Danièle)
commissaire divisionnaire de police ; 34 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur
Au grade d'officier
ordre_merite
annees_service="34"
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Officier"
nomination
03 Décembre 201903/12/2019
De: Taglang (Fabien, Marie-Joseph)
commandant divisionnaire fonctionnel de police, adjoint à un chef de division dans une direction interrégionale de la police judiciaire ; 34 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="34"
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Chevalier"
nomination
03 Décembre 201903/12/2019
De: Lahoussoy (Thierry, Paul, Hector)
colonel hors classe de sapeurs-pompiers professionnels, directeur départemental d'un service d'incendie et de secours ; 34 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="34"
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Chevalier"
nomination
03 Décembre 201903/12/2019
De: de Schuyter (Lygie, Marie, Claire)
consule honoraire de France, directrice d'une alliance française, représentante d'une chaîne de télévision généraliste francophone internationale (Mexique) ; 34 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PROTOCOLE
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="34"
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Chevalier"
nomination
03 Décembre 201903/12/2019
De: Chartier (Thierry, Jean, Émile)
directeur de recherche dans un institut de recherche sur les céramiques ; 34 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="34"
nomme_par="Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation"
grade="Chevalier"
nomination
03 Décembre 201903/12/2019
De: Rubin (Chantal, Mauricette, Jeanne)
adjointe au sous-directeur dans une direction du ministère ; 34 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'économie et des finances
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="34"
nomme_par="Ministère de l'économie et des finances"
grade="Chevalier"
nomination
03 Décembre 201903/12/2019
De: Ferrère, née Ripert (Maïlys, Florence, Emmanuelle)
directrice d'un pôle dans un organisme de financement et de développement des entreprises ; 34 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'économie et des finances
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="34"
nomme_par="Ministère de l'économie et des finances"
grade="Chevalier"
nomination
03 Décembre 201903/12/2019
De: Le Treut (Hervé, Pierre, Paul)
climatologue
membre de l'Académie des sciences ; 34 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la transition écologique et solidaire
Au grade d'officier
ordre_merite
annees_service="34"
nomme_par="Ministère de la transition écologique et solidaire"
grade="Officier"
nomination
03 Décembre 201903/12/2019
De: Hansenne (Hubert, Jacques, Léon)
président du tribunal de grande instance de Fort-de-France ; 34 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la justice
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="34"
nomme_par="Ministère de la justice"
grade="Chevalier"
nomination
03 Décembre 201903/12/2019
De: Clouet (Yvon, Paul, Denis)
directeur délégué à l'administration régionale judiciaire du service administratif régional de la cour d'appel de Caen ; 34 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la justice
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="34"
nomme_par="Ministère de la justice"
grade="Chevalier"
nomination
03 Décembre 201903/12/2019
De: Sassier, née Mayer (Marie-Odile, Henriette)
directrice générale de la sauvegarde de l'enfant à l'adulte de Rennes ; 34 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la justice
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="34"
nomme_par="Ministère de la justice"
grade="Chevalier"
nomination
03 Décembre 201903/12/2019
De: Lavoriero, née Jacquet (Catherine)
apicultrice ; 34 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'agriculture et de l'alimentation
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="34"
nomme_par="Ministère de l'agriculture et de l'alimentation"
grade="Chevalier"
nomination
03 Décembre 201903/12/2019
De: Charlot, née Fraulob (Christine, Madeleine, Eugénie)
directrice de services au sein d'un centre de recherche agronomique ; 34 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'agriculture et de l'alimentation
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="34"
nomme_par="Ministère de l'agriculture et de l'alimentation"
grade="Chevalier"
nomination
03 Décembre 201903/12/2019
De: Uchan (Marie-Claire, Joëlle, Jacqueline)
maire de Saint-Bertrand-de-Comminges (Haute-Garonne), directrice d'une filière porcine ; 34 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="34"
nomme_par="Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
grade="Chevalier"
nomination
03 Décembre 201903/12/2019
De: Soult, née Petitperrin (Michèle, Annette, Juliette)
membre d'associations mémorielles, réserviste citoyenne de l'éducation nationale ; 34 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
PROMOTION DU BÉNÉVOLAT ASSOCIATIF
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="34"
grade="Chevalier"
nomination
03 Décembre 201903/12/2019
De: Leclère (Alain, Jean, Eugène)
capitaine de corvette ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="34"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
01 Novembre 201901/11/2019
De: (du) (Jérôme, Jean)
capitaine de corvette ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="34"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
01 Novembre 201901/11/2019
De: Tirelli (Bruno)
lieutenant-colonel ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="34"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
01 Novembre 201901/11/2019
De: Castanédo (Philippe, Michel)
lieutenant-colonel ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="34"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
01 Novembre 201901/11/2019
De: Leroy (Franck, Alain)
capitaine, transmissions ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="34"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
01 Novembre 201901/11/2019
De: Villaines (Manuelle, Julia, Roberte)
capitaine, train ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="34"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
01 Novembre 201901/11/2019
De: Danan, née Ouaknine (Jeanne, Laure dite Jane-Laure)
infirmière et chercheuse, présidente honoraire d'une association européenne d'enseignants en sciences infirmières ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="34"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 201914/07/2019
De: Gigou (Eric, Albert, Roger)
commissaire divisionnaire de police ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'intérieur
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="34"
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 201914/07/2019
De: de Seynes (Guillaume, Roger)
directeur général dans un groupe de produits de luxe ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'économie et des finances
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="34"
nomme_par="Ministère de l'économie et des finances"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 201914/07/2019
De: Chery (Jean-Marc, Roger, Rémy)
président-directeur général d'une société industrielle de semi-conducteurs ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'économie et des finances
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="34"
nomme_par="Ministère de l'économie et des finances"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 201914/07/2019
De: Bouscasse (Coralie, Françoise, Marie)
directrice juridique d'un groupe industriel et technologique ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'économie et des finances
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="34"
nomme_par="Ministère de l'économie et des finances"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 201914/07/2019
De: Rivoallon Pustoch, née Rivoallon (Catherine, Jessica, Russell)
préfiguratrice chargée de la création d'un établissement public portuaire ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la transition écologique et solidaire
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="34"
nomme_par="Ministère de la transition écologique et solidaire"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 201914/07/2019
De: Roussel-Galle (Philippe, Claire, Gilbert)
professeur agrégé à l'université Paris Descartes ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la justice
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="34"
nomme_par="Ministère de la justice"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 201914/07/2019
De: Barbillon (Claire, Marie)
maître de conférences, directrice de l'Ecole du Louvre ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la culture
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="34"
nomme_par="Ministère de la culture"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 201914/07/2019
De: Arga-Jonca, née Arga (Valérie, Emmanuelle)
cheffe de travaux d'art principale, directrice de la création et de la production de la Cité de la céramique Sèvres-Limoges ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la culture
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="34"
nomme_par="Ministère de la culture"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 201914/07/2019
De: Lutz (Michèle)
maire de Mulhouse (Haut-Rhin), vice-présidente d'une communauté d'agglomération ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="34"
nomme_par="Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 201914/07/2019
De: Graver (Philippe, Jacques, Emile)
commissaire en chef de 1re classe. 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
Groupe:
legion_honneur
annees_service="34"
grade="Chevalier"
nomination
26 Juin 201926/06/2019
De: Bédéneau (Jacques, Alfred, Nicolas)
commissaire en chef de 1re classe. 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
Groupe:
legion_honneur
annees_service="34"
grade="Chevalier"
nomination
26 Juin 201926/06/2019
De: Giraud (Jean-Marie, Lionel, Olivier)
médecin chef des services de classe normale. 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
legion_honneur
annees_service="34"
grade="Chevalier"
nomination
26 Juin 201926/06/2019
De: Pépin (Olivier, Michel, Lucien)
ingénieur en chef de 1re classe des études et techniques de l'armement. 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
legion_honneur
annees_service="34"
grade="Chevalier"
nomination
26 Juin 201926/06/2019
De: Deniau (Noël, Yannick)
ingénieur en chef de 1re classe des études et techniques de l'armement. 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
legion_honneur
annees_service="34"
grade="Chevalier"
nomination
26 Juin 201926/06/2019
De: Maresca (Sonia, Véronique)
médecin en chef. 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
legion_honneur
annees_service="34"
grade="Chevalier"
nomination
26 Juin 201926/06/2019
De: Moulines (Eric, Gérard, Elie)
lieutenant-colonel. 34 ans de services. Cité
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
legion_honneur
annees_service="34"
grade="Chevalier"
citation
armee_grade="Chevalier"
nomination
26 Juin 201926/06/2019
De: Kieken (Roger, Pierre)
major, artillerie. 34 ans de services. Blessé et cité
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
legion_honneur
annees_service="34"
grade="Chevalier"
citation
armee_grade="Chevalier"
nomination
26 Juin 201926/06/2019
De: Germain (Pascal)
capitaine de frégate. 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
Groupe:
legion_honneur
annees_service="34"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
26 Juin 201926/06/2019
De: Gran (Alain, André)
lieutenant-colonel. 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
legion_honneur
annees_service="34"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
26 Juin 201926/06/2019
De: Dupont (Frédéric, Roland, Michel)
lieutenant-colonel. 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
legion_honneur
annees_service="34"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
26 Juin 201926/06/2019
De: Cotillon (Bruno, Pascal, Adrien)
lieutenant-colonel. 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
legion_honneur
annees_service="34"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
26 Juin 201926/06/2019
De: Canivet (Yannick, Guy, Louis)
lieutenant-colonel. 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
legion_honneur
annees_service="34"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
26 Juin 201926/06/2019
De: Poret (Eric, Jean-Marie)
lieutenant-colonel, arme blindée et cavalerie. 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
legion_honneur
annees_service="34"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
26 Juin 201926/06/2019
De: Medard (Frédéric, Xavier)
lieutenant-colonel, train. 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
legion_honneur
annees_service="34"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
26 Juin 201926/06/2019
De: Louis (Stéphane, Philippe)
lieutenant-colonel, génie. 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
legion_honneur
annees_service="34"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
26 Juin 201926/06/2019
De: Le Roux (Hubert, Marie, Charles)
lieutenant-colonel, arme blindée et cavalerie. 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
legion_honneur
annees_service="34"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
26 Juin 201926/06/2019
De: Hemmerlé (Pascal, Jean, Robert)
lieutenant-colonel, train. 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
legion_honneur
annees_service="34"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
26 Juin 201926/06/2019
De: Debiard (Pierre, Marie, Henri)
lieutenant-colonel, génie. 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
legion_honneur
annees_service="34"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
26 Juin 201926/06/2019
De: Charlin (Vincent, Jean, Paul)
lieutenant-colonel, matériel. 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
legion_honneur
annees_service="34"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
26 Juin 201926/06/2019
De: Bellesoeur (Thierry, François, Joseph)
lieutenant-colonel, arme blindée et cavalerie. 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
legion_honneur
annees_service="34"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
26 Juin 201926/06/2019
De: Bazan (François)
lieutenant-colonel, transmissions. 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
legion_honneur
annees_service="34"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
26 Juin 201926/06/2019
De: Acha (Jean-Luc)
lieutenant-colonel, matériel. 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
legion_honneur
annees_service="34"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
26 Juin 201926/06/2019
De: Seguy (Laurence)
lieutenante-colonelle, transmissions. 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
legion_honneur
annees_service="34"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
26 Juin 201926/06/2019
De: Baeyens-Camara, née Camara (Sandé)
de nationalité belge, sage-femme polyvalente, consultante en lactation, présidente et trésorière adjointe d'associations françaises en lien avec la maternité ; 34 ans de services
Objet:
personnalités étrangères résidant en France
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PROTOCOLE
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="34"
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Chatté, née Monnet (Dominique, Marie)
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale, chargée de mission pour l'égalité filles-garçons dans l'académie de Besançon ; 34 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="34"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Giroud (Marc, François, Maurice)
praticien hospitalier, chef d'un service du pôle gériatrique inter-établissement d'un groupement hospitalier ; 34 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="34"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Bucquet (Jean-Charles, Gilles)
adjoint à la directrice d'un centre d'expertise du ministère ; 34 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des armées
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="34"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Riva (Eric)
commandant de sapeurs-pompiers volontaires, chef d'un centre d'intervention et de secours ; 34 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="34"
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Mercier (Jean-Luc, André)
contrôleur général des services actifs de la police nationale ; 34 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="34"
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Rodrigue (Chantal, Marie)
commandante divisionnaire fonctionnelle de police ; 34 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="34"
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Patarin (Sylvie, Denise, Paule)
commandante divisionnaire fonctionnelle de police ; 34 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="34"
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Rousson (Guillaume, Jean)
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire en Bosnie-Herzégovine ; 34 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PERSONNEL
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="34"
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Diara (Mariline, Andrée)
scientifique, directrice de l'environnement et des établissements au ministère de l'environnement et du développement durable (Sénégal) ; 34 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PROTOCOLE
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="34"
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Veynante (Denis, Pierre, Martial)
directeur de recherche au Centre national de la recherche scientifique ; 34 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="34"
nomme_par="Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Antoine (Annie, Hélène)
première présidente de la cour d'appel de Limoges ; 34 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la justice
Au grade d'officier
ordre_merite
annees_service="34"
nomme_par="Ministère de la justice"
grade="Officier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Garnier (Jean-Jacques)
inspecteur et conseiller de la création, des enseignements artistiques et de l'action culturelle, commissaire général de la saison croisée France-Roumanie ; 34 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la culture
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="34"
nomme_par="Ministère de la culture"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Griffe (Francis, Jacques, Armand)
adjoint d'un chef de bureau au secrétariat général des ministères économiques et financiers ; 34 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'action et des comptes publics
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="34"
nomme_par="Ministère de l'action et des comptes publics"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Carlioz, née Jean (Chantal, Florence)
maire de Villard de Lans (Isère) ; 34 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="34"
nomme_par="Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Fagot (Hervé)
ingénieur en chef de 2e classe des études et techniques de l'armement ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
ordre_merite
annees_service="34"
grade="Chevalier"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Pessel (Patrick, Guy)
major ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="34"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Canadas (Guy, Franck)
maître principal ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="34"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Lescourant (Jean-Hugues, Ernest)
capitaine ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="34"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Lachever (Hervé)
capitaine ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="34"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Calvet (Francis)
major ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="34"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Bournet (Eric)
capitaine ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="34"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Bachert (Pascal, Daniel, Norbert)
major ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="34"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Van Hulle (Stéphane, Jean, Auguste)
capitaine, artillerie ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="34"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Touchais (Luc, Claude, Edmond)
adjudant-chef, artillerie ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="34"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Thomas (Fabrice)
capitaine, transmissions ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="34"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Pors (Jacques, Olivier)
capitaine, artillerie ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="34"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Mazon (François)
major, infanterie ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="34"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Laurent (Romuald, Marcel, Michel)
capitaine, troupes de marine ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="34"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Laguesse (Philippe, Claude)
major, troupes de marine ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="34"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Ganeman-Valot (Philippe, Paul, Pierre)
capitaine, infanterie ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="34"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Dumont (Pierre-Jean)
chef d'escadron, artillerie ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="34"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Bouton (Thierry)
capitaine, infanterie ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="34"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Aviles (Patrick, François)
capitaine, troupes de marine ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="34"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Aurélien (Franck, Charles, Joachim)
adjudant-chef, arme blindée et cavalerie ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="34"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Peyrasse (Robert, Louis, Désiré)
major ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
Groupe:
ordre_merite
annees_service="34"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Lambert (Véronique, Henriette, Thérèse)
commandante ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="34"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Bonno (Alexandra, Pierrette, Marguerite)
capitaine ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="34"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Dizien-Cheviet (Claude, Pierre, Marie)
capitaine, génie ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="34"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Miquel (Patrick, Jean-Pierre)
maître principal ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
MARINE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
21 Avril 201921/04/2019
De: Lacour (Fabien, Aimé, Georges)
maître principal ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
MARINE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
21 Avril 201921/04/2019
De: Laboureur (Eric, Bernard, Jacques)
maître principal ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
MARINE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
21 Avril 201921/04/2019
De: Wolf (Philippe, Georges, Henri)
maréchal des logis-chef ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
21 Avril 201921/04/2019
De: Visdeloup (François, Jean-Marie)
adjudant-chef ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
21 Avril 201921/04/2019
De: Trinca (Jean-Pierre, Joseph, Daniel)
maréchal des logis-chef ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
21 Avril 201921/04/2019
De: Toma-Rohmer (Jean-Michel, Martial, André)
major ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
21 Avril 201921/04/2019
De: Thomas (Frédéric)
adjudant-chef ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
21 Avril 201921/04/2019
De: Terreaux (Sylvain, Jean, André)
major ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
21 Avril 201921/04/2019
De: Sobczak (François, Philippe)
adjudant ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
21 Avril 201921/04/2019
De: Seligny (Joël, Victor)
major ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
21 Avril 201921/04/2019
De: Sauvère (Guy, André)
maréchal des logis-chef ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
21 Avril 201921/04/2019
De: Sandri (Denis)
adjudant-chef ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
21 Avril 201921/04/2019
De: Roy (Eric, Carlos, Célestin)
maréchal des logis-chef ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
21 Avril 201921/04/2019
De: Rossignol (Pascal, Louis, René)
major ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
21 Avril 201921/04/2019
De: Rongier (Christophe)
major ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
21 Avril 201921/04/2019
De: Romeyer (Christian, Henri)
major ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
21 Avril 201921/04/2019
De: Reuter (Fabien, Bruno, Georges)
adjudant-chef ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
21 Avril 201921/04/2019
De: Regnard (Jean-Louis, Edmond, Roland)
adjudant-chef ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
21 Avril 201921/04/2019
De: Raboisson (Eric, Marcel, Camille)
adjudant-chef ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
21 Avril 201921/04/2019
De: Prempain (Jean-Luc, Georges, Gabriel)
adjudant ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
21 Avril 201921/04/2019
De: Plésier (Pascal, Michel, Raymond)
adjudant-chef ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
21 Avril 201921/04/2019
De: Pierre (Lionel, Denis, Guy)
major ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
21 Avril 201921/04/2019
De: Péron (Laurent, Jérôme)
adjudant-chef ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
21 Avril 201921/04/2019
De: Oudinet (Eric, Georges, Marius)
maréchal des logis-chef ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
21 Avril 201921/04/2019
De: Noël (Christian, Paul, Joseph)
maréchal des logis-chef ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
21 Avril 201921/04/2019
De: Naegelen (Roger, François, Etienne)
maréchal des logis-chef ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
21 Avril 201921/04/2019
De: Moyen (Franck, René)
maréchal des logis-chef ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
21 Avril 201921/04/2019
De: Moreau (Patrick, Raymond, Claude)
adjudant-chef ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
21 Avril 201921/04/2019
De: Michelin (Gilles, Vincent, Marie)
adjudant-chef ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
21 Avril 201921/04/2019
De: Menoud (Jean-Pierre)
major ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
21 Avril 201921/04/2019
De: Mauricio (Virgilio)
adjudant-chef ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
21 Avril 201921/04/2019
De: Mathés (Eric, Vincent)
adjudant-chef ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
21 Avril 201921/04/2019
De: Marouzé (Thierry, Jean)
major ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
21 Avril 201921/04/2019
De: Loubère Claverie (Jean-Luc)
major ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
21 Avril 201921/04/2019
De: Le Menn (Frédéric, Jean, Michel)
major ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
21 Avril 201921/04/2019
De: Lejot-Vignon (Herve)
major ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
21 Avril 201921/04/2019
De: Legrand (Eric, Roger, Gaston)
major ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
21 Avril 201921/04/2019
De: Le Driant (Sylvain)
adjudant ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
21 Avril 201921/04/2019
De: Le Doux (Laurent, Roger, Louis,)
adjudant-chef ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
21 Avril 201921/04/2019
De: Lecat (Gaston, Denis, Marius)
adjudant-chef ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
21 Avril 201921/04/2019
De: Le Bourhis (Bertrand, Michel)
major ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
21 Avril 201921/04/2019
De: Le Bars (Laurent)
adjudant-chef ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
21 Avril 201921/04/2019
De: Lavie (Bertrand, François, Pierre)
major ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
21 Avril 201921/04/2019
De: Laupie (Jean-Marie, Patrick)
maréchal des logis-chef ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
21 Avril 201921/04/2019
De: Lassalle (Pierre, Gabriel, Henri)
major ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
21 Avril 201921/04/2019
De: Lafiandra (Christophe)
adjudant-chef ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
21 Avril 201921/04/2019
De: Lacquement (Jean-Pierre, Philippe)
adjudant ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
21 Avril 201921/04/2019
De: Keltz (Thierry, Daniel)
major ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
21 Avril 201921/04/2019
De: Jégou (Patrice, Louis)
major ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
21 Avril 201921/04/2019
De: Jacquelin (Eric, Henri, Charles)
gendarme ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
21 Avril 201921/04/2019
De: Isambourg (Hervé, Georges, Alfred)
maréchal des logis-chef ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
21 Avril 201921/04/2019
De: Hilsz (Eric, Pierre, André)
maréchal des logis-chef ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
21 Avril 201921/04/2019
De: Hamon (Eric, Marcel, Marc)
major ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
21 Avril 201921/04/2019
De: Hamel (Pascal, Michel, Albert)
maréchal des logis-chef ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
21 Avril 201921/04/2019
De: Haffner (Jean-Marc)
major ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
21 Avril 201921/04/2019
De: Guillemin (Olivier)
maréchal des logis-chef ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
21 Avril 201921/04/2019
De: Gérard (Philippe, Jean)
major ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
21 Avril 201921/04/2019
De: Gastellier (Philippe, Marie, Joseph)
adjudant ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
21 Avril 201921/04/2019
De: Fichot (Pierre, Jean)
adjudant-chef ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
21 Avril 201921/04/2019
De: Féry (Denis, Patrick, Paul)
major ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
21 Avril 201921/04/2019
De: Fatet (Philippe)
major ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
21 Avril 201921/04/2019
De: Even (Philippe, Christian, Marie)
adjudant-chef ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
21 Avril 201921/04/2019
De: Dupont (Philippe, Rémy)
adjudant ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
21 Avril 201921/04/2019
De: Dubois (Bruno, Germain, Michel)
adjudant-chef ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
21 Avril 201921/04/2019
De: Doller (Alain, Jean-Paul)
adjudant ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
21 Avril 201921/04/2019
De: Diette (Jacques, Philippe)
major ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
21 Avril 201921/04/2019
De: Demay (Christophe, André)
major ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
21 Avril 201921/04/2019
De: Dellus (Alain, Marcel, Albert)
adjudant-chef ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
21 Avril 201921/04/2019
De: Delaeter (Christian, Emile, Ernest)
major ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
21 Avril 201921/04/2019
De: Comte (Joël, Gilbert, Marcel)
adjudant-chef ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
21 Avril 201921/04/2019
De: Compper (Marc-Antoine, Denis, Arcade)
adjudant-chef ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
21 Avril 201921/04/2019
De: Chaluet (Jean-Yves, Henri)
maréchal des logis-chef ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
21 Avril 201921/04/2019
De: Chaboud (Frédéric, Maxence)
major ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
21 Avril 201921/04/2019
De: Cerezo (Christian)
adjudant ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
21 Avril 201921/04/2019
De: Cautres (Gilles, Jean, Marcel)
adjudant ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
21 Avril 201921/04/2019
De: Catala (Michel, Roger)
major ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
21 Avril 201921/04/2019
De: Casimirius (Pierre-Yves, Jean)
major ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
21 Avril 201921/04/2019
De: Canivet (Bruno, Jacques, Claude)
maréchal des logis-chef ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
21 Avril 201921/04/2019
De: Calafat (Laurent)
adjudant-chef ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
21 Avril 201921/04/2019
De: Bonnet (Thierry, Patrice)
major ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
21 Avril 201921/04/2019
De: Bodin (Yves, Jean, Pierre)
adjudant-chef ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
21 Avril 201921/04/2019
De: Bisgambiglia (Rémi)
major ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
21 Avril 201921/04/2019
De: Bernaud (Philippe, Jean, Mary)
major ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
21 Avril 201921/04/2019
De: Bergé (Gilles, Yves)
major ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
21 Avril 201921/04/2019
De: Bedu (Noël, Hubert)
major ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
21 Avril 201921/04/2019
De: Barthes (Philippe, Jacques, Etienne)
adjudant-chef ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
21 Avril 201921/04/2019
De: Barbier (Stéphane, Joseph, Eugène)
major ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
21 Avril 201921/04/2019
De: Badets (Franck)
maréchal des logis-chef ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
21 Avril 201921/04/2019
De: Zago (Christophe, Charles)
major, arme blindée et cavalerie ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
21 Avril 201921/04/2019
De: Weiss (Christophe, Alain)
adjudant-chef, artillerie ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
21 Avril 201921/04/2019
De: Watelloo (Louis, Charles)
adjudant-chef, génie ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
21 Avril 201921/04/2019
De: Vidal (Luc, Jean-Louis)
adjudant-chef, infanterie ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
21 Avril 201921/04/2019
De: Topin (Pierre, Ernest, Joseph)
major, artillerie ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
21 Avril 201921/04/2019
De: Tiné (Jacky)
major, artillerie ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
21 Avril 201921/04/2019
De: Soler (Thierry, José)
adjudant-chef, troupes de marine ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
21 Avril 201921/04/2019
De: Segue (Jean-Paul)
adjudant-chef, génie ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
21 Avril 201921/04/2019
De: Rollin (Christophe, Marc)
adjudant-chef, artillerie ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
21 Avril 201921/04/2019
De: Pitor (Laurent, Thierry, René)
adjudant-chef, matériel ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
21 Avril 201921/04/2019
De: Perez (Ricardo)
adjudant-chef, arme blindée et cavalerie ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
21 Avril 201921/04/2019
De: Nihouarn (Jean)
adjudant-chef, infanterie ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
21 Avril 201921/04/2019
De: Naldi (André)
adjudant-chef, artillerie ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
21 Avril 201921/04/2019
De: Medard (Pierre, Henri, Charles)
major, matériel ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
21 Avril 201921/04/2019
De: Jourdy (Frédéric, André, Joseph)
adjudant-chef, troupes de marine ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
21 Avril 201921/04/2019
De: Haine (Bernard, Joseph, Marcel)
adjudant-chef, génie ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
21 Avril 201921/04/2019
De: Guihéneuf (Jean-Nicolas)
major, troupes de marine ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
21 Avril 201921/04/2019
De: Genu (Xavier, Pierre, Marie)
major, groupe de spécialités état-major ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
21 Avril 201921/04/2019
De: Del Do (Marco, Roberto, Alessandro)
adjudant-chef, transmissions ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
21 Avril 201921/04/2019
De: Dairaine (François, Moïse, Paul)
adjudant-chef, troupes de marine ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
21 Avril 201921/04/2019
De: Chevallier (Laurent, Marie-Bernard)
adjudant-chef, artillerie ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
21 Avril 201921/04/2019
De: Charpin (Patrice, Robert, Georges)
adjudant-chef, artillerie ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
21 Avril 201921/04/2019
De: Campagne (Bastiaan)
adjudant-chef, légion étrangère ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
21 Avril 201921/04/2019
De: Bertrand (Jean-Yves, André, Georges)
adjudant-chef, troupes de marine ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
21 Avril 201921/04/2019
De: Benaraba (Ali)
major, transmissions ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
21 Avril 201921/04/2019
De: Attlan (Charles-Henri)
major, artillerie ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
21 Avril 201921/04/2019
De: Ratajczak (Eric)
adjudant-chef ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
Andre do brito (Eric, Edouard), adjudant-chef ; 31 ans de services
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
21 Avril 201921/04/2019
De: Floch (Olivier)
major ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
Andre do brito (Eric, Edouard), adjudant-chef ; 31 ans de services
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
21 Avril 201921/04/2019
De: Charlier (Jean-Marc)
adjudant-chef ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
Andre do brito (Eric, Edouard), adjudant-chef ; 31 ans de services
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
21 Avril 201921/04/2019
De: Bougeot (Denis, André, Simon)
adjudant-chef ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
Andre do brito (Eric, Edouard), adjudant-chef ; 31 ans de services
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
21 Avril 201921/04/2019
De: Boutin (Isabelle, Dominique, Françoise)
majore ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
21 Avril 201921/04/2019
De: Ribotto (Patricia, Nathacha)
adjudante-chef, groupe de spécialités état-major ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
21 Avril 201921/04/2019
De: Michenon (Catherine, Christiane, Gisèle)
adjudante-chef, train ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
21 Avril 201921/04/2019
De: Le Guern (Isabelle, Corinne)
adjudante-chef, train ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
21 Avril 201921/04/2019
De: Labaume (Laurence, Jeanine)
adjudante-chef, artillerie ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
21 Avril 201921/04/2019
De: Hayot (Nathalie, Jeanne, Marguerite)
majore, groupe de spécialités état-major ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
21 Avril 201921/04/2019
De: Dumont (Martine, Marguerite, Yvonne)
adjudante-chef, groupe de spécialités état-major ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
21 Avril 201921/04/2019
De: Dalloue (Manuela, Marie, Françoise)
majore ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
Andre do brito (Eric, Edouard), adjudant-chef ; 31 ans de services
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"
décoration
21 Avril 201921/04/2019
De: Boulanger (Dominique, Germain)
maître principal ; 34 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
MARINE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
medaille_militaire
annees_service="34"