cabinet (tag)

Mon cousin travaille le cuir à la main sur Paris.

Il s'est mis à son compte, et ca s'appelle Lipari.

(pub familiale)
De: Florian HUMEZ
chef de cabinet, en charge des relations avec les élus
Objet:
au nom de la secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article premier du décret du
27 juillet 2005
susvisé
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances"
délégation de signature
07 Décembre 201907/12/2019
De: Catherine Petit
Objet:
conseillère en charge de l'action territoriale, de l'éducation artistique et culturelle, de l'enseignement supérieur et de la recherche au cabinet du ministre de la culture
Groupe:
cabinet="Ministre de la culture"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
06 Décembre 201906/12/2019
De: Florian HUMEZ
chef de cabinet, chargé de la presse et des élus
Objet:
au nom de la secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances"
délégation de signature
05 Décembre 201905/12/2019
De: Carine DELRIEU
Objet:
conseillère chargée de la communication et des médias au cabinet de la ministre des solidarités et de la santé
Groupe:
date_debut="2019-12-02"
cabinet="Ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
03 Décembre 201903/12/2019
De: Isabelle JOURDAN
Objet:
conseillère chargée de la communication et des médias au cabinet de la ministre des solidarités et de la santé
Groupe:
date_debut="2019-12-01"
cabinet="Ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
03 Décembre 201903/12/2019
De: Joanna GHORAYEB
Objet:
conseillère technique justice au cabinet du Premier ministre
Groupe:
date_debut="2020-01-06"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
03 Décembre 201903/12/2019
De: Florence HERMITE
Objet:
conseillère technique justice
Groupe:
date_debut="2019-12-16"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
03 Décembre 201903/12/2019
De: Alexandre DEMANDRILLE
Objet:
chef de cabinet, en charge des relations parlementaires au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées
Groupe:
date_debut="2019-12-05"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
03 Décembre 201903/12/2019
De: Jean-Christophe CANLER au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du Premier
Objet:
ministre, chargée des personnes handicapées
Groupe:
date_debut="2019-12-05"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées"
cabinet_ministeriel
membre_gouvernement
ministre="Ministre, chargée des personnes handicapées"
cessation de fonction
03 Décembre 201903/12/2019
De: Laurent Lenoble
sous-préfet, directeur du cabinet du directeur général des outre-mer, directement placé sous son autorité
Objet:
au nom de la ministre des outre-mer, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions du cabinet du directeur général
Groupe:
cabinet="Directeur général"
autorite_delegation="Ministre des outre-mer"
délégation de signature
01 Décembre 201901/12/2019
De: Maud Guérin
attachée d'administration de l'Etat, adjointe au directeur du cabinet, directement placée sous son autorité
Objet:
au nom de la ministre des outre-mer, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions du cabinet du directeur général
Groupe:
cabinet="Directeur général"
autorite_delegation="Ministre des outre-mer"
délégation de signature
01 Décembre 201901/12/2019
De: Christine SZYMANKIEWICZ
Objet:
conseillère technique éducation au cabinet du Premier ministre
Groupe:
date_debut="2019-11-25"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
30 Novembre 201930/11/2019
De: Christine AMMIRATI
Objet:
conseillère en charge de la santé et de la formation
Groupe:
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
29 Novembre 201929/11/2019
De: Isabelle RICHARD
Objet:
conseillère en charge de la santé et de la formation
Groupe:
date_debut="2019-12-02"
a_sa_demande
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
29 Novembre 201929/11/2019
De: Léna TERNOT
Objet:
conseillère en charge du suivi de l'exécution des réformes au cabinet du ministre de l'intérieur
Groupe:
date_debut="2019-11-26"
cabinet="Ministre de l'intérieur"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
29 Novembre 201929/11/2019
De: Sarah FINKELSTEIN
Objet:
conseillère en charge de l'attractivité et de la consommation
Groupe:
date_debut="2019-12-10"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
29 Novembre 201929/11/2019
De: Philippe ROMAC
Objet:
conseiller chargé du suivi de l'exécution des réformes, des questions de santé de l'enfant et du soutien à la parentalité, au cabinet du secrétaire d'Etat auprès de la ministre des solidarités et de la santé
Groupe:
date_debut="2019-12-02"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès de la ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
29 Novembre 201929/11/2019
De: Raphaël Gamess
ingénieur en chef du contrôle de la navigation aérienne
Objet:
au nom du ministre chargé des transports, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exception des décrets
dans la limite des attributions du cabinet de la direction de la sécurité de l'aviation civile Antilles-Guyane
Groupe:
cabinet="Direction de la sécurité de l'aviation civile Antilles-Guyane"
autorite_delegation="Ministre chargé des transports"
délégation de signature
29 Novembre 201929/11/2019
De: Pierre LOMBARD
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
auprès de la ville de Paris
au titre de la mobilité
conseiller en charge des transports, des déplacements, de la voierie, du logement et de l'hébergement au sein du cabinet de la maire de Paris
Groupe:
date_debut="2019-10-21"
duree="deux ans"
cabinet="Maire de Paris"
grade="Conseiller"
détachement
28 Novembre 201928/11/2019
De: Lisa THOMAS-DARBOIS
Objet:
conseillère technique au cabinet du ministre de l'action et des comptes publics
Groupe:
date_debut="2019-11-18"
cabinet="Ministre de l'action et des comptes publics"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
27 Novembre 201927/11/2019
De: Jennifer PIZZICARA
Objet:
chef de cabinet, en charge des relations avec le Parlement et de l'exécution des réformes
Groupe:
date_debut="2019-10-31"
cabinet="Ministre de l'économie"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
27 Novembre 201927/11/2019
De: Clémence MIDIÈRE
Objet:
conseillère technique presse
Groupe:
date_debut="2019-10-31"
cabinet="Ministre de l'économie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
27 Novembre 201927/11/2019
De: Owen CHARTIER
Objet:
conseiller technique parlementaire au cabinet du Premier ministre
Groupe:
date_debut="2019-11-25"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
27 Novembre 201927/11/2019
De: Célia CAUQUIL-TELLECHEA
Objet:
conseillère technique parlementaire
Groupe:
date_debut="2019-12-07"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
27 Novembre 201927/11/2019
De: Jennifer MOREAU
Objet:
conseillère technique politiques de développement et climat
Groupe:
date_debut="2019-11-16"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
26 Novembre 201926/11/2019
De: Mathieu LEFEVRE
chef de cabinet
Objet:
au nom du ministre de l'action et des comptes publics, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article premier du décret du
27 juillet 2005
susvisé
Groupe:
cabinet="Ministre de l'action et des comptes publics "
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre de l'action et des comptes publics"
délégation de signature
23 Novembre 201923/11/2019
De: Claire BONNETIER
Objet:
cheffe de cabinet du haut-commissaire aux retraites
Groupe:
cabinet="Haut-commissaire aux retraites"
grade="Chef"
nomination
22 Novembre 201922/11/2019
De: Elisabeth SAWICKI
Objet:
cheffe de cabinet du haut-commissaire aux retraites
Groupe:
date_debut="2019-11-25"
cabinet="Haut-commissaire aux retraites"
grade="Chef"
cessation de fonction
22 Novembre 201922/11/2019
De: Elsa Michonneau
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'action et des comptes publics
conseillère parlementaire, en charge des relations avec les élus et les territoires
Groupe:
date_debut="2019-10-31"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'action et des comptes publics"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
22 Novembre 201922/11/2019
De: Christophe Linxe
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'action et des comptes publics
chef de cabinet, conseiller spécial du secrétaire d'Etat, conseiller presse et communication
Groupe:
date_debut="2019-10-31"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'action et des comptes publics"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
22 Novembre 201922/11/2019
De: Alain Triolle
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'action et des comptes publics
directeur de cabinet, en charge du suivi de la réforme des retraites
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'action et des comptes publics"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
22 Novembre 201922/11/2019
De: Marine Darnault
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'action et des comptes publics
directrice adjointe de cabinet, en charge de la fonction publique
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'action et des comptes publics"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
22 Novembre 201922/11/2019
De: Renan Megy
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'action et des comptes publics
conseiller budgétaire et fiscal, en charge de la fonction publique territoriale et du suivi de l'exécution des réformes
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'action et des comptes publics"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
22 Novembre 201922/11/2019
De: Manon Perrière
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'action et des comptes publics
conseillère juridique
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'action et des comptes publics"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
22 Novembre 201922/11/2019
De: Mathieu LEFEVRE
Objet:
chef de cabinet et conseiller en charge de la synthèse budgétaire au cabinet du ministre de l'action et des comptes publics
Groupe:
date_debut="2019-11-18"
cabinet="Ministre de l'action et des comptes publics"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
22 Novembre 201922/11/2019
De: Arnaud WIEBER
Objet:
conseiller au cabinet du ministre de l'action et des comptes publics
Groupe:
date_debut="2019-11-07"
cabinet="Ministre de l'action et des comptes publics"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
22 Novembre 201922/11/2019
De: Aigline DE GINESTOUS
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances
conseillère en charge du suivi de l'exécution des réformes prioritaires
Groupe:
date_debut="2019-11-12"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
22 Novembre 201922/11/2019
De: Florian HUMEZ
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances
chef de cabinet, en charge des relations avec les élus
Groupe:
date_debut="2019-11-12"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
22 Novembre 201922/11/2019
De: Claire BONNETIER
cheffe de cabinet
Objet:
au nom du haut-commissaire aux retraites, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
Groupe:
cabinet="Haut-commissaire aux retraites"
autorite_delegation="Haut-commissaire aux retraites"
délégation de signature
22 Novembre 201922/11/2019
De: Christophe LINXE
Objet:
chef de cabinet, conseiller spécial du secrétaire d'Etat, conseiller presse et communication, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'action et des comptes publics"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
délégation de signature
22 Novembre 201922/11/2019
De: Mathieu LEFEVRE
chef adjoint de cabinet
Objet:
au nom du ministre de l'action et des comptes publics, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
Groupe:
cabinet="Ministre de l'action et des comptes publics"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre de l'action et des comptes publics"
délégation de signature
22 Novembre 201922/11/2019
De: Emmanuel COQUAND
sous-préfet
Objet:
directeur de cabinet du haut-commissaire de la République en Nouvelle-Calédonie
Groupe:
cabinet="Haut-commissaire de la République en Nouvelle-Calédonie"
grade="Directeur"
nomination
21 Novembre 201921/11/2019
De: Matthieu DOLIGEZ
sous-préfet hors cadre
Objet:
directeur de cabinet du haut-commissaire de la République en Nouvelle-Calédonie
Groupe:
cabinet="Haut-commissaire de la République en Nouvelle-Calédonie"
grade="Directeur"
cessation de fonction
21 Novembre 201921/11/2019
De: Emmanuel COQUAND
sous-préfet
Objet:
directeur de cabinet du préfet du Haut-Rhin
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Préfet du Haut-Rhin - M. COQUAND "
grade="Directeur"
cessation de fonction
21 Novembre 201921/11/2019
De: Thomas DEGOS
Objet:
directeur du cabinet
Groupe:
date_debut="2019-12-01"
cabinet="Ministre des outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
cessation de fonction
19 Novembre 201919/11/2019
De: Bernard MONCOUCY
conseiller projets, patrimoine et communication au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès de la ministre des armées
Objet:
conseiller projets, patrimoine, en charge du suivi de l'exécution des réformes au sein du même cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès de la ministre des armées"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
19 Novembre 201919/11/2019
De: Agathe ROSA
Objet:
conseillère communication au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès de la ministre des armées
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès de la ministre des armées"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
19 Novembre 201919/11/2019
De: Nicolas GUILLOU
magistrat du premier grade
Objet:
auprès du Tribunal spécial pour le Liban
chef de cabinet de la présidence
Groupe:
duree="un an"
cabinet="Présidence"
grade="Chef"
tribunal="spécial pour le Liban"
détachement
16 Novembre 201916/11/2019
De: Jean RICHERT
magistrat de l'ordre judiciaire
Objet:
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet du Doubs
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet du Doubs - M. RICHERT "
nomination
15 Novembre 201915/11/2019
De: Augustin Favereau
Objet:
conseiller diplomatie culturelle, influence, francophonie, chargé du suivi de l'exécution des réformes au cabinet du ministre de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2019-11-01"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
13 Novembre 201913/11/2019
De: Jean-Baptiste de Froment
Objet:
conseiller spécial, en charge du patrimoine et de l'architecture, et de la prospective
Groupe:
cabinet="Ministre de la culture"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
09 Novembre 201909/11/2019
De: Delphine Aboulker
Objet:
conseillère en charge du patrimoine et de l'architecture
Groupe:
date_debut="2019-11-07"
cabinet="Ministre de la culture"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
09 Novembre 201909/11/2019
De: Cédric Herment
conseiller santé-environnement et risques
Objet:
du suivi de l'exécution des réformes
Groupe:
cabinet="Ministre de la transition écologique et solidaire"
cabinet_ministeriel
charge
09 Novembre 201909/11/2019
De: Stéphanie Schaer
Objet:
directrice adjointe du cabinet
Groupe:
date_debut="2019-11-12"
cabinet="Ministre de la transition écologique et solidaire"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
09 Novembre 201909/11/2019
De: Cyril Forget
Objet:
directeur adjoint du cabinet
Groupe:
date_debut="2019-11-12"
a_sa_demande
cabinet="Ministre de la transition écologique et solidaire"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
cessation de fonction
09 Novembre 201909/11/2019
De: Sophie Brocas
Objet:
conseillère spéciale
Groupe:
date_debut="2019-11-12"
cabinet="Ministre de la transition écologique et solidaire"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
09 Novembre 201909/11/2019
De: Stéphanie Schaer
directrice adjointe du cabinet
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique et solidaire, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
Groupe:
date_debut="2019-11-12"
cabinet="Ministre de la transition écologique et solidaire"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
09 Novembre 201909/11/2019
De: Philippe BAPTISTE
Objet:
conseiller éducation, enseignement supérieur, jeunesse et sports (chef de pôle) au cabinet du Premier ministre
Groupe:
date_debut="2019-11-12"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
08 Novembre 201908/11/2019
De: Marie REYNIER
Objet:
conseillère éducation, enseignement supérieur, jeunesse et sports (chef de pôle)
Groupe:
date_debut="2019-11-12"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
08 Novembre 201908/11/2019
De: Samira JEMAI
Objet:
conseillère chargée de la législation et de la révision constitutionnelle auprès de la garde des sceaux, ministre de la justice
Remplace:M. Eric THIERS
Groupe:
date_debut="2019-11-01"
cabinet="Garde des sceaux, ministre de la justice"
grade="Conseiller"
nomination
07 Novembre 201907/11/2019
De: Clarisse MENAGER
Objet:
conseillère en charge de la transformation de l'offre d'accompagnement au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées
Groupe:
date_debut="2019-11-04"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
07 Novembre 201907/11/2019
De: Alexandre BRUGÈRE
Objet:
conseiller en charge de la réforme de l'Etat et du suivi de l'exécution des réformes, au cabinet du ministre de l'action et des comptes publics
Groupe:
date_debut="2019-10-04"
cabinet="Ministre de l'action et des comptes publics"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
05 Novembre 201905/11/2019
De: Anna-Livia SUSINI-COLLOMB
conseillère jeunesse, en charge des relations internationales
Objet:
conseillère diplomatique
Groupe:
date_debut="2019-11-04"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
05 Novembre 201905/11/2019
De: Benoît COQUILLE
Objet:
conseiller en charge des politiques jeunesse et des discours
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
05 Novembre 201905/11/2019
De: Carole VACHET
Objet:
conseillère régulations et transformations numériques, en charge du suivi de l'exécution des réformes au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances et du ministre de l'action et des comptes publics, chargé du numérique
Groupe:
date_debut="2019-10-25"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances et du ministre de l'action et des comptes publics, chargé du numérique"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
05 Novembre 201905/11/2019
De: Orianne LEDROIT
Objet:
conseillère inclusion, territoires et entrepreneuriat social numérique au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances et du ministre de l'action et des comptes publics, chargé du numérique
Groupe:
date_debut="2019-11-04"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances et du ministre de l'action et des comptes publics, chargé du numérique"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
05 Novembre 201905/11/2019
De: Jean FABRE-MONS
Objet:
conseiller en charge des politiques de lutte contre la pauvreté et de l'exécution des réformes au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès de la ministre des solidarités et de la santé
Groupe:
date_debut="2019-11-04"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès de la ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
05 Novembre 201905/11/2019
De: Matthieu LECLERCQ
Objet:
conseiller en charge de l'organisation des soins et de l'exécution des réformes au cabinet de la ministre des solidarités et de la santé
Groupe:
date_debut="2019-11-04"
cabinet="Ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
05 Novembre 201905/11/2019
De: Charlotte LANG
Objet:
conseillère en charge du suivi de l'exécution des réformes et de la prospective au cabinet de la ministre des armées
Groupe:
date_debut="2019-10-11"
cabinet="Ministre des armées"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
05 Novembre 201905/11/2019
De: Joachim Bokobza
Objet:
conseiller chargé du suivi de l'exécution des réformes, du commerce extérieur, de la politique commerciale, du tourisme et du budget au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2019-10-07"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
05 Novembre 201905/11/2019
De: Joachim Bokobza
Objet:
conseiller commerce extérieur, politique commerciale, tourisme, budget, au cabinet du ministre de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2019-10-07"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
05 Novembre 201905/11/2019
De: Laure Marie ISSANCHOU
Objet:
conseillère emploi et ressources, chargée du suivi de l'exécution des réformes, au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées
Groupe:
date_debut="2019-11-04"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
05 Novembre 201905/11/2019
De: Florence GELOT au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du Premier
Objet:
ministre, chargée des personnes handicapées
Groupe:
date_debut="2019-11-04"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées"
cabinet_ministeriel
membre_gouvernement
ministre="Ministre, chargée des personnes handicapées"
cessation de fonction
05 Novembre 201905/11/2019
De: Cédric Herment
Objet:
conseiller santé-environnement et risques
Groupe:
date_debut="2019-11-01"
cabinet="Ministre de la transition écologique et solidaire"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
01 Novembre 201901/11/2019
De: Benoit Jourjon
Objet:
aux fonctions
conseiller santé-environnement et risques
Groupe:
date_debut="2019-11-01"
cabinet="Ministre de la transition écologique et solidaire"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
01 Novembre 201901/11/2019
De: Thierry MAILLES
sous-préfet hors classe, sous-préfet chargé de mission auprès du préfet de la région Hauts-de-France, préfet de la zone de défense et de sécurité Nord, préfet du Nord
Objet:
directeur de cabinet du préfet de la Dordogne
Groupe:
cabinet="Préfet de la Dordogne - M. MAILLES "
grade="Directeur"
nomination
30 Octobre 201930/10/2019
De: Milena MUNOZ
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, porte-parole du Gouvernement
conseillère porte-parolat
Groupe:
date_debut="2019-10-24"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
26 Octobre 201926/10/2019
De: Siane de CAMAS
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, porte-parole du Gouvernement
conseillère porte-parolat, en charge du suivi de l'exécution des réformes
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
26 Octobre 201926/10/2019
De: Matthieu BOURASSEAU
Objet:
conseiller parlementaire au cabinet du ministre auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement
Groupe:
date_debut="2019-10-28"
cabinet="Ministre auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
25 Octobre 201925/10/2019
De: Michel ANDRÉ
secrétaire administratif de classe supérieure
Objet:
régisseur suppléant auprès du cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'action et des comptes publics
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'action et des comptes publics"
cabinet_ministeriel
suppleant
nomination
25 Octobre 201925/10/2019
De: Josiane EDWIGE
secrétaire administrative de classe supérieure
Objet:
régisseuse d'avances suppléante auprès du cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'action et des comptes publics
Groupe:
date_debut="2019-11-01"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'action et des comptes publics"
cabinet_ministeriel
suppleant
cessation de fonction
25 Octobre 201925/10/2019
De: Sandro GOZI
Objet:
chargé de mission affaires européennes
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
cessation de fonction
25 Octobre 201925/10/2019
De: Michel ANDRÉ
secrétaire administratif de classe supérieure
Objet:
régisseur suppléant auprès du cabinet du ministre de l'action et des comptes publics
Groupe:
cabinet="Ministre de l'action et des comptes publics"
cabinet_ministeriel
suppleant
nomination
23 Octobre 201923/10/2019
De: Josiane EDWIGE
secrétaire administrative de classe supérieure
Objet:
régisseuse d'avances suppléante auprès du cabinet du ministre de l'action et des comptes publics
Groupe:
date_debut="2019-11-01"
cabinet="Ministre de l'action et des comptes publics"
cabinet_ministeriel
suppleant
cessation de fonction
23 Octobre 201923/10/2019
De: Marie AMELLER
Objet:
conseillère en charge des discours et de la culture au cabinet du ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse
Groupe:
date_debut="2019-10-19"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
23 Octobre 201923/10/2019
De: Stéphanie DESCHAUME
Objet:
conseillère chargée de la vie des retraités et du suivi de l'exécution des réformes au cabinet du haut-commissaire aux retraites
Groupe:
cabinet="Haut-commissaire aux retraites"
grade="Conseiller"
nomination
22 Octobre 201922/10/2019
De: Michel ANDRÉ
secrétaire administratif de classe supérieure
Objet:
régisseur suppléant auprès du cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances et du ministre de l'action et des comptes publics, chargé du numérique
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances et du ministre de l'action et des comptes publics, chargé du numérique"
cabinet_ministeriel
suppleant
nomination
22 Octobre 201922/10/2019
De: Josiane EDWIGE
secrétaire administrative de classe supérieure
Objet:
régisseuse d'avances suppléante auprès du cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances et du ministre de l'action et des comptes publics, chargé du numérique
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances et du ministre de l'action et des comptes publics, chargé du numérique"
cabinet_ministeriel
suppleant
cessation de fonction
22 Octobre 201922/10/2019
De: Michel ANDRÉ
secrétaire administratif de classe supérieure
Objet:
régisseur suppléant auprès du cabinet du ministre de l'économie et des finances
Groupe:
cabinet="Ministre de l'économie"
cabinet_ministeriel
suppleant
nomination
22 Octobre 201922/10/2019
De: Josiane EDWIGE
secrétaire administrative de classe supérieure
Objet:
régisseuse d'avances suppléante auprès du cabinet du ministre de l'économie et des finances
Groupe:
date_debut="2019-11-01"
cabinet="Ministre de l'économie"
cabinet_ministeriel
suppleant
cessation de fonction
22 Octobre 201922/10/2019
De: Marie GAUTIER-MELLERAY
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
auprès du président de l'Assemblée nationale
afin de continuer d'exercer les fonctions de conseillère au cabinet du président
Groupe:
date_debut="2019-10-03"
duree="un an"
cabinet="Président"
détachement
20 Octobre 201920/10/2019
De: Céline PLATEL
sous-préfète, sous-préfète de Castelsarrasin
Objet:
directrice de cabinet du préfet de la Loire
Groupe:
cabinet="Préfet de la Loire - Mme PLATEL "
grade="Directeur"
nomination
19 Octobre 201919/10/2019
De: Bertrand LAMBERTI
Objet:
conseiller en charge du suivi de l'exécution des réformes au cabinet de la ministre du travail
Groupe:
date_debut="2019-10-04"
cabinet="Ministre du travail"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
19 Octobre 201919/10/2019
De: Patricia BOILLAUD
Objet:
conseillère emploi au cabinet de la ministre du travail
Groupe:
cabinet="Ministre du travail"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
19 Octobre 201919/10/2019
De: Michel ANDRÉ
secrétaire administratif de classe supérieure
Objet:
régisseur suppléant auprès du cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances"
cabinet_ministeriel
suppleant
nomination
19 Octobre 201919/10/2019
De: Josiane EDWIGE
secrétaire administrative de classe supérieure
Objet:
régisseuse d'avances suppléante auprès du cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances
Groupe:
date_debut="2019-11-01"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances"
cabinet_ministeriel
suppleant
cessation de fonction
19 Octobre 201919/10/2019
De: Rachel Chane-See-Chu
Objet:
directrice adjointe du cabinet
Groupe:
date_debut="2019-10-14"
cabinet="Ministre auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ville et du logement"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
18 Octobre 201918/10/2019
De: Cédric Loret
Objet:
conseiller chargé du suivi de l'exécution des réformes et du logement
Groupe:
date_debut="2019-10-07"
cabinet="Ministre auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ville et du logement"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
18 Octobre 201918/10/2019
De: Elise ADEVAH-POEUF
directrice de cabinet
Objet:
au nom du ministre auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement, tous actes, arrêtés ou décisions ou conventions en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
Groupe:
cabinet="Ministre auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement"
délégation de signature
17 Octobre 201917/10/2019
De: Fabrice Rigoulet-Roze
Objet:
directeur du cabinet
Remplace:M. David Philot
Groupe:
date_debut="2019-10-16"
cabinet="Ministre auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ville et du logement"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
15 Octobre 201915/10/2019
De: Fabrice Rigoulet-Roze
directeur du cabinet
Objet:
au nom du ministre auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ville et du logement, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
Groupe:
date_debut="2019-10-16"
cabinet="Ministre auprès la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ville et du logement"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ville et du logement"
délégation de signature
15 Octobre 201915/10/2019
De: Cyril Forget
directeur adjoint du cabinet
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique et solidaire, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
Groupe:
cabinet="Ministre de la transition écologique et solidaire"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
15 Octobre 201915/10/2019
De: Magali CAUMON
administratrice territoriale détachée
Objet:
dans son corps d'origine
sous-préfète
Groupe:
cabinet="Préfet de la Dordogne - Mme CAUMON "
réintégration
11 Octobre 201911/10/2019
De: Magali CAUMON
administratrice territoriale détachée
Objet:
directrice de cabinet du préfet de la Dordogne
sous-préfète
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Préfet de la Dordogne - Mme CAUMON "
grade="Directeur"
cessation de fonction
11 Octobre 201911/10/2019
De: Matthieu LAHAYE
conseiller discours, mémoire, culture, langues régionales
Objet:
conseiller en charge des affaires pédagogiques
Groupe:
date_debut="2019-10-11"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
11 Octobre 201911/10/2019
De: Constance JACQUIN
Objet:
conseillère en charge des relations politiques et parlementaires
Groupe:
date_debut="2019-10-09"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
11 Octobre 201911/10/2019
De: Marie DUTERTRE
conseillère parlementaire
Objet:
conseillère en charge du suivi de l'exécution des réformes et de la transition écologique
Groupe:
date_debut="2019-10-09"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
11 Octobre 201911/10/2019
De: Vincent STANEK
Objet:
conseiller affaires pédagogiques
Groupe:
date_debut="2019-10-11"
a_sa_demande
cabinet="Ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
11 Octobre 201911/10/2019
De: Emmanuel Constantin
Objet:
conseiller en charge du suivi de l'exécution des réformes
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès de la ministre de la transition écologique et solidaire"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
11 Octobre 201911/10/2019
De: Constance Jacquin
Objet:
conseillère auprès du secrétaire d'Etat
Groupe:
date_debut="2019-10-09"
a_sa_demande
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
11 Octobre 201911/10/2019
De: Caroline DUCHÊNE
Objet:
conseillère en charge de la lutte contre les discriminations et réseaux sociaux
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la lutte contre les discriminations"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
11 Octobre 201911/10/2019
De: Franck AUBRY
Objet:
conseiller en charge de la lutte contre les discriminations
Groupe:
date_debut="2019-10-14"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la lutte contre les discriminations"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
11 Octobre 201911/10/2019
De: Elise Adevah-Pœuf
Objet:
directrice du cabinet du ministre auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement
Remplace:M. François Charmont
Groupe:
date_debut="2019-10-14"
cabinet="Ministre auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
11 Octobre 201911/10/2019
De: Thomas Godmez
Objet:
directeur adjoint du cabinet du ministre auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement
Groupe:
cabinet="Ministre auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
11 Octobre 201911/10/2019
De: Jean-Baptiste CONSTANT
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet de la Loire
Objet:
directeur de cabinet du préfet de Mayotte
Groupe:
cabinet="Préfet de Mayotte - M. CONSTANT "
grade="Directeur"
nomination
09 Octobre 201909/10/2019
De: Etienne GUILLET
sous-préfet hors classe
Objet:
directeur de cabinet du préfet de Mayotte
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Préfet de Mayotte - M. GUILLET "
grade="Directeur"
cessation de fonction
09 Octobre 201909/10/2019
De: Jérôme Masclaux
Objet:
directeur adjoint du cabinet
Groupe:
date_debut="2019-10-14"
cabinet="Ministre auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ville et du logement"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
cessation de fonction
08 Octobre 201908/10/2019
De: Jérôme Masclaux
Objet:
conseiller ville, urbanisme et logement
Groupe:
date_debut="2019-10-14"
cabinet="Ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
08 Octobre 201908/10/2019
De: Elise VALETOUX
Objet:
conseillère en charge des relations avec le Parlement et de la fiscalité au cabinet du ministre de l'action et des comptes publics
Groupe:
date_debut="2019-10-07"
cabinet="Ministre de l'action et des comptes publics"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
08 Octobre 201908/10/2019
De: Sinclair BESOMBES
Objet:
conseiller en charge des relations avec le Parlement et de la fiscalité au cabinet du ministre de l'action et des comptes publics
Groupe:
date_debut="2019-10-01"
cabinet="Ministre de l'action et des comptes publics"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
08 Octobre 201908/10/2019
De: Laure Ménétrier
Objet:
conseillère en charge du transport maritime, fluvial, des nouvelles mobilités et du suivi de l'exécution des réformes au cabinet du secrétaire d'Etat auprès de la ministre de la transition écologique et solidaire, chargé des transports
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès de la ministre de la transition écologique et solidaire, chargé des transports"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
05 Octobre 201905/10/2019
De: Cyril MOREAU
administrateur civil détaché
Objet:
dans son corps d'origine
sous-préfet
Groupe:
cabinet="Préfète de la Somme - M. MOREAU "
réintégration
04 Octobre 201904/10/2019
De: Cyril MOREAU
administrateur civil détaché
Objet:
directeur de cabinet de la préfète de la Somme
sous-préfet
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Préfète de la Somme - M. MOREAU "
grade="Directeur"
cessation de fonction
04 Octobre 201904/10/2019
De: Antoine PLANQUETTE
administrateur civil
Objet:
sous-préfet, directeur de cabinet de la préfète de la Somme
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfète de la Somme - M. PLANQUETTE "
nomination
04 Octobre 201904/10/2019
De: Vincent Caure
Objet:
chef de cabinet, conseiller spécial du secrétaire d'Etat auprès de la ministre de la transition écologique et solidaire, chargé des transports
Groupe:
date_debut="2019-10-04"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès de la ministre de la transition écologique et solidaire, chargé des transports"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
04 Octobre 201904/10/2019
De: Vincent Caure
chef de cabinet, conseiller spécial
Objet:
au nom du secrétaire d'Etat auprès de la ministre de la transition écologique et solidaire, chargé des transports, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès de la ministre de la transition écologique et solidaire, chargé des transports"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Secrétaire d'Etat auprès de la ministre de la transition écologique et solidaire, chargé des transports"
délégation de signature
04 Octobre 201904/10/2019
De: Nicolas Mazières
Objet:
conseiller chargé des relations avec le Parlement et les élus
Remplace:M. Alexandre Ruf
Groupe:
cabinet="Ministre auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ville et du logement"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
03 Octobre 201903/10/2019
De: Clément MÉRIC
Objet:
conseiller technique en charge des déplacements et de la presse, au cabinet du ministre de l'action et des comptes publics
Groupe:
cabinet="Ministre de l'action et des comptes publics"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
03 Octobre 201903/10/2019
De: Laure Ménétrier
Objet:
conseillère en charge du transport maritime, fluvial et des nouvelles mobilités au cabinet du secrétaire d'Etat auprès de la ministre de la transition écologique et solidaire, chargé des transports
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès de la ministre de la transition écologique et solidaire, chargé des transports"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
03 Octobre 201903/10/2019
De: Aymeric Morin
Objet:
conseiller social au cabinet du secrétaire d'Etat auprès de la ministre de la transition écologique et solidaire, chargé des transports
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès de la ministre de la transition écologique et solidaire, chargé des transports"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
03 Octobre 201903/10/2019
De: Florian Weyer
Objet:
conseiller transports terrestres au cabinet du secrétaire d'Etat auprès de la ministre de la transition écologique et solidaire, chargé des transports
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès de la ministre de la transition écologique et solidaire, chargé des transports"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
03 Octobre 201903/10/2019
De: Cyril Forget
Objet:
directeur adjoint du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de la transition écologique et solidaire"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
03 Octobre 201903/10/2019
De: Cyril Forget
Objet:
conseiller filières économiques et secteur aérien
Groupe:
cabinet="Ministre de la transition écologique et solidaire"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
03 Octobre 201903/10/2019
De: Florian Weyer
Objet:
conseiller transports terrestres
Groupe:
cabinet="Ministre de la transition écologique et solidaire"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
03 Octobre 201903/10/2019
De: Aymeric Morin
Objet:
conseiller social
Groupe:
cabinet="Ministre de la transition écologique et solidaire"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
03 Octobre 201903/10/2019
De: Laure Ménétrier
Objet:
conseillère en charge du transport maritime, fluvial et des nouvelles mobilités
Groupe:
cabinet="Ministre de la transition écologique et solidaire"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
03 Octobre 201903/10/2019
De: Thierry DONARD
Objet:
conseiller politique pénitentiaire au cabinet de la garde des sceaux, ministre de la justice
Remplace:M. Albin HEUMAN
Groupe:
date_debut="2019-09-30"
cabinet="Garde des sceaux, ministre de la justice"
grade="Conseiller"
nomination
03 Octobre 201903/10/2019
De: Thomas HARTOG
Objet:
conseiller parlementaire au cabinet du haut-commissaire aux retraites
Groupe:
cabinet="Haut-commissaire aux retraites"
grade="Conseiller"
nomination
01 Octobre 201901/10/2019
De: Bertrand LAMBERTI
Objet:
conseiller au cabinet de la ministre du travail
Groupe:
date_debut="2019-09-27"
cabinet="Ministre du travail"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
01 Octobre 201901/10/2019
De: Maxime DURANDE
Objet:
conseiller technique écologie
Groupe:
date_debut="2019-09-30"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
01 Octobre 201901/10/2019
De: Gaëtan Bruel
Objet:
conseiller diplomatie culturelle, influence et francophonie au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
29 Septembre 201929/09/2019
De: Gaëtan Bruel
Objet:
conseiller diplomatie culturelle, influence et francophonie au cabinet du ministre de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
29 Septembre 201929/09/2019
De: Marion Beyret
Objet:
conseillère presse et communication au cabinet du secrétaire d'Etat auprès de la ministre de la transition écologique et solidaire, chargé des transports
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès de la ministre de la transition écologique et solidaire, chargé des transports"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
28 Septembre 201928/09/2019
De: Audrey GRAFFAULT
Objet:
cheffe de cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'intérieur
Remplace:Mme Isabelle EPAILLARD
Groupe:
date_debut="2019-09-23"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'intérieur"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
25 Septembre 201925/09/2019
De: Audrey GRAFFAULT
Objet:
cheffe adjointe de cabinet du ministre de l'intérieur
Remplace:Mme Isabelle EPAILLARD
Groupe:
date_debut="2019-09-23"
cabinet="Ministre de l'intérieur"
cabinet_ministeriel
grade="Chef adjoint"
nomination
25 Septembre 201925/09/2019
De: Audrey GRAFFAULT
cheffe de cabinet
Objet:
au nom du secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'intérieur, tous actes, arrêtés ou décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées aux 1° et 2° de l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
Groupe:
date_debut="2019-09-23"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'intérieur"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'intérieur"
délégation de signature
25 Septembre 201925/09/2019
De: Audrey GRAFFAULT
cheffe adjointe de cabinet
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, arrêtés ou décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées aux 1° et 2° de l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
Groupe:
date_debut="2019-09-23"
cabinet="Ministre de l'intérieur"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
25 Septembre 201925/09/2019
De: Claire CUSSEMANE
Objet:
conseillère presse et engagement écologique
Groupe:
date_debut="2019-09-23"
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
24 Septembre 201924/09/2019
De: Léo ROESCH
Objet:
au cabinet du haut-commissaire aux retraites
conseiller
Groupe:
date_debut="2019-09-23"
cabinet="Haut-commissaire aux retraites"
grade="Conseiller"
nomination
21 Septembre 201921/09/2019
De: Christian BOURGUELLE
Objet:
au cabinet du haut-commissaire aux retraites
conseiller
Groupe:
cabinet="Haut-commissaire aux retraites"
grade="Conseiller"
nomination
21 Septembre 201921/09/2019
De: Eric BEAUDONNET
Objet:
au cabinet du haut-commissaire aux retraites
conseiller
Groupe:
cabinet="Haut-commissaire aux retraites"
grade="Conseiller"
nomination
21 Septembre 201921/09/2019
De: Sophie LEBRET
Objet:
au cabinet du haut-commissaire aux retraites
conseillère spéciale
Groupe:
cabinet="Haut-commissaire aux retraites"
grade="Conseiller"
nomination
21 Septembre 201921/09/2019
De: Jean-Luc IZARD
Objet:
directeur adjoint de cabinet de la ministre des solidarités et de la santé
Groupe:
cabinet="Ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
19 Septembre 201919/09/2019
De: Diane SIMIU
Objet:
conseillère technique écologie
Groupe:
date_debut="2019-09-30"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
19 Septembre 201919/09/2019
De: Morgane LE POUL
Objet:
conseillère presse et porte-parolat au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, porte-parole du Gouvernement
Groupe:
date_debut="2019-09-16"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
19 Septembre 201919/09/2019
De: Marine DARNAULT
Objet:
directrice adjointe du cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'action et des comptes publics
Groupe:
date_debut="2019-09-16"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'action et des comptes publics"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
17 Septembre 201917/09/2019
De: Marine DARNAULT
directrice adjointe du cabinet
Objet:
au nom du secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'action et des comptes publics, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'action et des comptes publics"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'action et des comptes publics"
délégation de signature
17 Septembre 201917/09/2019
De: Tristan RIQUELME
sous-préfet, sous-préfet d'Issoire
Objet:
directeur de cabinet du préfet de l'Yonne
Groupe:
cabinet="Préfet de l'Yonne - M. RIQUELME "
grade="Directeur"
nomination
14 Septembre 201914/09/2019
De: Jean-Sébastien BOUCARD
administrateur civil
Objet:
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet des Pyrénées-Orientales
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet des Pyrénées-Orientales - M. BOUCARD Jean-Sébastien"
nomination
14 Septembre 201914/09/2019
De: Caroline KRYKWINSKI au cabinet du secrétaire d'Etat
auprès du ministre de l'action et des comptes publics
Objet:
directrice adjointe de cabinet
Groupe:
date_debut="2019-09-16"
a_sa_demande
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'action et des comptes publics"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
cessation de fonction
14 Septembre 201914/09/2019
De: Aurélia LECOURTIER-GEGOUT
Objet:
directrice du cabinet du ministre de l'action et des comptes publics
Groupe:
date_debut="2019-09-16"
cabinet="Ministre de l'action et des comptes publics"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
14 Septembre 201914/09/2019
De: Aurélia LECOURTIER-GEGOUT
Objet:
conseillère budget, fonction publique, réforme de l'Etat (chef de pôle)
Groupe:
date_debut="2019-09-16"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
14 Septembre 201914/09/2019
De: Aurélia LECOURTIER-GEGOUT
directrice du cabinet
Objet:
au nom du ministre de l'action et des comptes publics, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
Groupe:
cabinet="Ministre de l'action et des comptes publics"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre de l'action et des comptes publics"
délégation de signature
14 Septembre 201914/09/2019
De: Maxime AHRWEILLER
Objet:
conseillère budget, administration territoriale de l'Etat au cabinet du ministre de l'intérieur
Groupe:
date_debut="2019-09-09"
cabinet="Ministre de l'intérieur"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
12 Septembre 201912/09/2019
De: Frédéric DARDEL
Objet:
conseiller spécial
Groupe:
date_debut="2019-09-23"
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
11 Septembre 201911/09/2019
De: Stéphanie Rismont-Wargnier
Objet:
conseillère presse et communication au cabinet de la ministre du travail
Groupe:
date_debut="2019-09-09"
cabinet="Ministre du travail"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
11 Septembre 201911/09/2019
De: Jean-Luc IZARD
Objet:
au cabinet du haut-commissaire aux retraites
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Haut-commissaire aux retraites"
grade="Directeur"
nomination
10 Septembre 201910/09/2019
De: Philippe LAFFON
Objet:
au cabinet du haut-commissaire aux retraites
directeur-adjoint du cabinet
Groupe:
cabinet="Haut-commissaire aux retraites"
grade="Directeur adjoint"
nomination
10 Septembre 201910/09/2019
De: Elisabeth SAWICKI
Objet:
au cabinet du haut-commissaire aux retraites
cheffe de cabinet
Groupe:
cabinet="Haut-commissaire aux retraites"
grade="Chef"
nomination
10 Septembre 201910/09/2019
De: Olivier GINEZ
Objet:
conseiller en charge de l'organisation territoriale et de la loi de programmation pluriannuelle de la recherche
Groupe:
date_debut="2019-09-04"
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
10 Septembre 201910/09/2019
De: Isabelle RICHARD
conseillère santé
Objet:
conseillère en charge de la santé et de la formation
Groupe:
date_debut="2019-09-04"
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
10 Septembre 201910/09/2019
De: Marie CORNET
sous-préfète
Objet:
sous-préfète, directrice de cabinet du préfet de Meurthe-et-Moselle
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet de Meurthe-et-Moselle - Mme CORNET "
nomination
10 Septembre 201910/09/2019
De: Morgan TANGUY
directeur des services pénitentiaires détaché
Objet:
secrétaire général de la préfecture de Lot-et-Garonne
sous-préfet hors classe, directeur de cabinet du préfet de Meurthe-et-Moselle
Groupe:
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
cabinet="Préfet de Meurthe-et-Moselle"
nomination
10 Septembre 201910/09/2019
De: Stéphane ROBIN
Objet:
conseiller budgétaire et numérique au sein du cabinet du ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
10 Septembre 201910/09/2019
De: Olivier GINEZ
Objet:
directeur adjoint du cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse
Groupe:
date_debut="2019-09-04"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
cessation de fonction
10 Septembre 201910/09/2019
De: Charles Sitzenstuhl
Objet:
auprès du cabinet du ministre de l'économie et des finances
conseiller politique, en charge du numérique et de la transition écologique
Groupe:
cabinet="Ministre de l'économie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
10 Septembre 201910/09/2019
De: Malo Carton
Objet:
auprès du cabinet du ministre de l'économie et des finances
conseiller entreprises, pacte productif et participations de l'Etat
Groupe:
cabinet="Ministre de l'économie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
10 Septembre 201910/09/2019
De: Stéphane Daguin
Objet:
directeur du cabinet du secrétaire d'Etat auprès de la ministre de la transition écologique et solidaire, chargé des transports
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès de la ministre de la transition écologique et solidaire, chargé des transports"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
10 Septembre 201910/09/2019
De: Jean-Luc IZARD
directeur du cabinet, et à
Objet:
au nom du haut-commissaire aux retraites, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
Groupe:
cabinet="Haut-commissaire aux retraites"
autorite_delegation="Haut-commissaire aux retraites"
délégation de signature
10 Septembre 201910/09/2019
De: Elisabeth SAWICKI
cheffe de cabinet
Objet:
au nom du haut-commissaire aux retraites, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
Groupe:
cabinet="Haut-commissaire aux retraites"
autorite_delegation="Haut-commissaire aux retraites"
délégation de signature
10 Septembre 201910/09/2019
De: Stéphane Daguin
directeur du cabinet
Objet:
au nom du secrétaire d'Etat auprès de la ministre de la transition écologique et solidaire, chargé des transports, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès de la ministre de la transition écologique et solidaire, chargé des transports"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Secrétaire d'Etat auprès de la ministre de la transition écologique et solidaire, chargé des transports"
délégation de signature
10 Septembre 201910/09/2019
De: Jean-Philippe BOURGOIN
Objet:
conseiller recherche
Groupe:
date_debut="2019-08-31"
a_sa_demande
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
07 Septembre 201907/09/2019
De: Martin LESAGE
administrateur civil détaché
Objet:
secrétaire général de la préfecture de la Dordogne
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet du Finistère
Groupe:
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
cabinet="Préfet du Finistère"
nomination
07 Septembre 201907/09/2019
De: Aurélien ADAM
administrateur civil
Objet:
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet du Finistère
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet du Finistère - M. ADAM "
nomination
07 Septembre 201907/09/2019
De: Hélène CROZE
administratrice civile
Objet:
sous-préfète, directrice de cabinet du préfet des Côtes-d'Armor
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet des Côtes-d'Armor - Mme CROZE "
nomination
06 Septembre 201906/09/2019
De: Wahid FERCHICHE
administrateur civil
Objet:
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet de la Haute-Savoie
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet de la Haute-Savoie - M. FERCHICHE "
nomination
06 Septembre 201906/09/2019
De: Bertrand DUCROS
conseiller d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer
Objet:
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet de la Drôme
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet de la Drôme - M. DUCROS "
nomination
06 Septembre 201906/09/2019
De: Antoine BOSCHER
Objet:
conseiller spécial, chargé de la communication et de la presse au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances et du ministre de l'action et des comptes publics chargé du numérique
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances et du ministre de l'action et des comptes publics chargé du numérique"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
05 Septembre 201905/09/2019
De: Bertrand LORTHOLARY
Objet:
conseiller diplomatique (chef de pôle) au cabinet du Premier ministre
Groupe:
date_debut="2019-09-02"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
01 Septembre 201901/09/2019
De: Richard SMITH
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet de l'Hérault
sous-préfet hors classe, sous-préfet chargé de mission auprès du préfet du Pas-de-Calais
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet de l'Hérault - M. SMITH "
grade="Directeur"
nomination
30 Août 201930/08/2019
De: Julien PAILHÈRE
commissaire principal des armées
Objet:
sous-préfet, directeur de cabinet de la préfète de la Vienne
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfète de la Vienne - M. PAILHÈRE "
nomination
30 Août 201930/08/2019
De: Fabien CHOLLET
sous-préfet, sous-préfet chargé de mission auprès du préfet du Val-de-Marne
Objet:
directeur de cabinet du préfet de l'Eure
Groupe:
cabinet="Préfet de l'Eure - M. CHOLLET "
grade="Directeur"
nomination
30 Août 201930/08/2019
De: Loïc GROSSE
administrateur civil détaché
Objet:
secrétaire général de la préfecture des Landes
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet de la région Guadeloupe, préfet de la Guadeloupe
Groupe:
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
cabinet="Préfet de la région Guadeloupe, préfet de la Guadeloupe"
nomination
30 Août 201930/08/2019
De: Sabry HANI
inspecteur de la jeunesse et des sports de 1re classe détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet de la région Guadeloupe, préfet de la Guadeloupe
sous-préfet hors classe, directeur de cabinet du préfet de la Drôme
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet de la région Guadeloupe, préfet de la Guadeloupe - M. HANI "
grade="Directeur"
nomination
30 Août 201930/08/2019
De: David KNECHT
Objet:
conseiller budgétaire et numérique du cabinet du ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
29 Août 201929/08/2019
De: Emmanuel LENAIN
Objet:
conseiller diplomatique (chef de pôle)
Groupe:
date_debut="2019-09-09"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
29 Août 201929/08/2019
De: Thomas DEROCHE
directeur adjoint du cabinet chargé de la santé
Objet:
au nom de la ministre des solidarités et de la santé
tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
cabinet="Ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre des solidarités et de la santé"
délégation de signature
29 Août 201929/08/2019
De: Guillaume RAUFFET
Objet:
conseiller au cabinet du ministre de l'action et des comptes publics
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
cabinet="Ministre de l'action et des comptes publics"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
28 Août 201928/08/2019
De: Albin HEUMAN
Objet:
conseiller dialogue social et modernisation, auprès de la garde des sceaux, ministre de la justice
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
cabinet="Garde des sceaux, ministre de la justice"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
28 Août 201928/08/2019
De: Alice CHOCHEYRAS
Objet:
conseillère diplomatique, en charge des affaires européennes et internationales
Groupe:
cabinet="Ministre des sports"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
27 Août 201927/08/2019
De: Florian CAHAGNE
Objet:
conseiller budgétaire, industrie et spatial du cabinet de la ministre de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Groupe:
date_debut="2019-08-26"
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
27 Août 201927/08/2019
De: David CAVAILLOLÈS
Objet:
conseiller budgétaire, industrie et spatial au cabinet de la ministre de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Groupe:
date_debut="2019-08-31"
a_sa_demande
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
27 Août 201927/08/2019
De: Charlotte LOCQUET
Objet:
chef adjointe de cabinet, conseillère technique chargée des affaires réservées et des déplacements au cabinet du ministre de l'action et des comptes publics
Groupe:
date_debut="2019-08-26"
cabinet="Ministre de l'action et des comptes publics"
cabinet_ministeriel
grade="Chef adjoint"
cessation de fonction
27 Août 201927/08/2019
De: Thomas DEROCHE
Objet:
directeur adjoint, chargé de la santé, du cabinet de la ministre des solidarités et de la santé
Groupe:
cabinet="Ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
27 Août 201927/08/2019
De: Yann BUBIEN
Objet:
directeur adjoint, chargé de la santé, du cabinet de la ministre des solidarités et de la santé
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
cabinet="Ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
cessation de fonction
27 Août 201927/08/2019
De: Franck LEON
sous-préfet
Objet:
directeur de cabinet du préfet des Côtes-d'Armor
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Préfet des Côtes-d'Armor - M. LEON "
grade="Directeur"
cessation de fonction
24 Août 201924/08/2019
De: Aurélie LEBOURGEOIS
administratrice civile détachée
Objet:
dans son corps d'origine
sous-préfète
Groupe:
cabinet="Préfet de la Haute-Savoie - Mme LEBOURGEOIS "
réintégration
24 Août 201924/08/2019
De: Aurélie LEBOURGEOIS
administratrice civile détachée
Objet:
directrice de cabinet du préfet de la Haute-Savoie
sous-préfète
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Préfet de la Haute-Savoie - Mme LEBOURGEOIS "
grade="Directeur"
cessation de fonction
24 Août 201924/08/2019
De: Mahamadou DIARRA
administrateur civil détaché
Objet:
dans son corps d'origine
sous-préfet
Groupe:
cabinet="Préfet de l'Hérault - M. DIARRA "
réintégration
24 Août 201924/08/2019
De: Mahamadou DIARRA
administrateur civil détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet de l'Hérault
sous-préfet
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Préfet de l'Hérault - M. DIARRA "
grade="Directeur"
cessation de fonction
24 Août 201924/08/2019
De: Thierry FLANDROIS
adjoint administratif principal de 2e classe de chancellerie
Objet:
à compter de la passation de services
régisseur de recettes auprès de l'hôtel du ministre du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
nomination
21 Août 201921/08/2019
De: Fabien MEURIS
Objet:
conseiller technique jeunesse et sports
Groupe:
date_debut="2019-07-29"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
21 Août 201921/08/2019
De: Daniel ZIELINSKI
Objet:
conseiller technique jeunesse et sports
Groupe:
date_debut="2019-08-19"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
21 Août 201921/08/2019
De: Julien PERROUDON
commissaire divisionnaire de la police nationale
Objet:
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet du Var
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet du Var - M PERROUDON "
nomination
11 Août 201911/08/2019
De: Emmanuel CAYRON
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
dans son corps d'origine
sous-préfet hors classe
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet du Var - M. CAYRON "
réintégration
11 Août 201911/08/2019
De: Emmanuel CAYRON
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet du Var
sous-préfet hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
cabinet="Préfet du Var - M. CAYRON "
grade="Directeur"
cessation de fonction
11 Août 201911/08/2019
De: Jean-Daniel MONTET-JOURDRAN
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-préfet hors classe, directeur de cabinet du préfet de la région Auvergne-Rhône-Alpes, préfet de la zone de défense et de sécurité Sud-Est, préfet du Rhône
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet de la région Auvergne-Rhône-Alpes, préfet de la zone de défense et de sécurité Sud-Est, préfet du Rhône "
nomination
11 Août 201911/08/2019
De: Caroline GADOU
administratrice civile hors classe détachée
Objet:
sous-préfète de La Tour-du-Pin
sous-préfète hors classe, directrice de cabinet du préfet de la région Auvergne-Rhône-Alpes, préfet de la zone de défense et de sécurité Sud-Est, préfet du Rhône
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="La Tour-du-Pin"
sous-prefecture_departement_code="38"
cabinet="Préfet de la région Auvergne-Rhône-Alpes, préfet de la zone de défense et de sécurité Sud-Est, préfet du Rhône"
nomination
11 Août 201911/08/2019
De: Denis BRUEL
sous-préfet hors classe
Objet:
directeur de cabinet du préfet de l'Isère
Groupe:
cabinet="Préfet de l'Isère - M. BRUEL "
grade="Directeur"
nomination
11 Août 201911/08/2019
De: Charles-François BARBIER
administrateur civil détaché
Objet:
secrétaire général de la préfecture de l'Orne
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet de l'Isère
Groupe:
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
cabinet="Préfet de l'Isère"
nomination
11 Août 201911/08/2019
De: Florian Weyer
Objet:
conseiller transports terrestres
Groupe:
date_debut="2019-08-19"
cabinet="Ministre de la transition écologique et solidaire"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
09 Août 201909/08/2019
De: Marine Braud
Objet:
conseillère société civile et dialogue environnemental
Groupe:
date_debut="2019-09-02"
cabinet="Ministre de la transition écologique et solidaire"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
09 Août 201909/08/2019
De: François DECOSTER
Objet:
directeur de cabinet
Groupe:
date_debut="2019-08-01"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
09 Août 201909/08/2019
De: Stéphane Daguin
directeur adjoint du cabinet, chargé des transports
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique et solidaire, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
Groupe:
cabinet="Ministre de la transition écologique et solidaire"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
06 Août 201906/08/2019
De: Florence PUIG
Objet:
conseillère communication au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées
Groupe:
date_debut="2019-08-26"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
03 Août 201903/08/2019
De:
Léo LE BOURHIS au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du Premier
Objet:
ministre, chargée des personnes handicapées
Groupe:
date_debut="2019-07-29"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées"
cabinet_ministeriel
membre_gouvernement
ministre="Ministre, chargée des personnes handicapées"
cessation de fonction
03 Août 201903/08/2019
De: Cyriaque BAYLE
administrateur civil
Objet:
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet de l'Oise
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet de l'Oise - M. BAYLE "
nomination
31 Juillet 201931/07/2019
De: Anne BARETAUD
administratrice civile, détachée
Objet:
secrétaire générale de la préfecture des Deux-Sèvres
sous-préfète hors classe, directrice de cabinet du préfet de l'Oise
Groupe:
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
cabinet="Préfet de l'Oise"
nomination
31 Juillet 201931/07/2019
De: Taline APRIKIAN
administratrice civile, détachée
Objet:
dans son corps d'origine
sous-préfète
Groupe:
cabinet="Préfet de la région Centre-Val de Loire, préfet du Loiret - Mme APRIKIAN "
réintégration
31 Juillet 201931/07/2019
De: Taline APRIKIAN
administratrice civile, détachée
Objet:
directrice de cabinet du préfet de la région Centre-Val de Loire, préfet du Loiret
sous-préfète
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Préfet de la région Centre-Val de Loire, préfet du Loiret - Mme APRIKIAN "
grade="Directeur"
cessation de fonction
31 Juillet 201931/07/2019
De: Xavier MAROTEL
administrateur civil
Objet:
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet de la région Centre-Val de Loire, préfet du Loiret
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet de la région Centre-Val de Loire, préfet du Loiret - M. MAROTEL "
nomination
31 Juillet 201931/07/2019
De: Frédéric PUIG
secrétaire de chancellerie
Objet:
à compter de la passation de services
régisseur intérimaire de recettes auprès de l'hôtel du ministre du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
nomination
31 Juillet 201931/07/2019
De: Sandro GOZI
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle Europe
Chargé de mission affaires européennes
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
nomination
30 Juillet 201930/07/2019
De: Eddy EON
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle communication
Conseiller technique presse
Groupe:
date_debut="2019-07-22"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
30 Juillet 201930/07/2019
De: Olivier Christen
Objet:
directeur adjoint au cabinet de la garde des sceaux, ministre de la justice
Remplace:Mme Hélène Davo
Groupe:
date_debut="2019-07-29"
cabinet="Garde des sceaux, ministre de la justice"
grade="Directeur adjoint"
nomination
28 Juillet 201928/07/2019
De: Olivier Christen
directeur adjoint au cabinet de la garde des sceaux, ministre de la justice
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
Groupe:
cabinet="Garde des sceaux, ministre de la justice"
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
28 Juillet 201928/07/2019
De: Simon FETET
Objet:
directeur adjoint du cabinet du ministre de l'intérieur
Remplace:Mme Magali CHARBONNEAU
Groupe:
date_debut="2019-07-29"
cabinet="Ministre de l'intérieur"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
27 Juillet 201927/07/2019
De: Bruno BERTHET
administrateur civil
Objet:
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet du Calvados
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet du Calvados - M. BERTHET "
nomination
27 Juillet 201927/07/2019
De: Camille GOYET
administratrice civile détachée
Objet:
directrice de cabinet du préfet de la région Réunion, préfet de La Réunion
sous-préfète, directrice de cabinet du préfet du Calvados
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet de la région Réunion, préfet de La Réunion - Mme GOYET "
grade="Directeur"
nomination
27 Juillet 201927/07/2019
De: Marie-Amélie VAUTHIER-BARDINET
administratrice civile détachée
Objet:
dans son corps d'origine
sous-préfète
Groupe:
cabinet="Préfet de la région Réunion, préfet de La Réunion - Mme VAUTHIER-BARDINET "
réintégration
27 Juillet 201927/07/2019
De: Marie-Amélie VAUTHIER-BARDINET
administratrice civile détachée
Objet:
directrice de cabinet du préfet de la région Réunion, préfet de La Réunion
sous-préfète
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Préfet de la région Réunion, préfet de La Réunion - Mme VAUTHIER-BARDINET "
grade="Directeur"
cessation de fonction
27 Juillet 201927/07/2019
De: Simon FETET
directeur adjoint du cabinet
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, arrêtés ou décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées aux 1° et 2° de l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
Groupe:
date_debut="2019-07-29"
cabinet="Ministre de l'intérieur"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
27 Juillet 201927/07/2019
De: Aymeric Morin
Objet:
au cabinet de la ministre de la transition écologique et solidaire
Conseiller social
Groupe:
cabinet="Ministre de la transition écologique et solidaire"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
26 Juillet 201926/07/2019
De: Benoit Jourjon
Objet:
au cabinet de la ministre de la transition écologique et solidaire
Conseiller santé-environnement et risques
Groupe:
cabinet="Ministre de la transition écologique et solidaire"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
26 Juillet 201926/07/2019
De: Cyril Forget
Objet:
au cabinet de la ministre de la transition écologique et solidaire
Conseiller filières économiques et secteur aérien
Groupe:
cabinet="Ministre de la transition écologique et solidaire"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
26 Juillet 201926/07/2019
De: Nicolas Clausset
Objet:
au cabinet de la ministre de la transition écologique et solidaire
Conseiller énergies et climat
Groupe:
cabinet="Ministre de la transition écologique et solidaire"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
26 Juillet 201926/07/2019
De: Thomas Rossignol
Objet:
au cabinet de la ministre de la transition écologique et solidaire
Conseiller diplomatique
Groupe:
cabinet="Ministre de la transition écologique et solidaire"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
26 Juillet 201926/07/2019
De: Laure Ménétrier
Objet:
au cabinet de la ministre de la transition écologique et solidaire
Conseillère en charge du transport maritime, fluvial et des nouvelles mobilités
Groupe:
cabinet="Ministre de la transition écologique et solidaire"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
26 Juillet 201926/07/2019
De: Sophie Dorothée Duron
Objet:
au cabinet de la ministre de la transition écologique et solidaire
Conseillère en charge de la biodiversité, de l'eau et de la mer
Groupe:
cabinet="Ministre de la transition écologique et solidaire"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
26 Juillet 201926/07/2019
De: Jack Azoulay
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès de la ministre de la transition écologique et solidaire
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès de la ministre de la transition écologique et solidaire"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
25 Juillet 201925/07/2019
De: Guillem Canneva
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès de la ministre de la transition écologique et solidaire
conseiller
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès de la ministre de la transition écologique et solidaire"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
25 Juillet 201925/07/2019
De: Olivier Alexanian
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès de la ministre de la transition écologique et solidaire
conseiller presse et communication
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès de la ministre de la transition écologique et solidaire"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
25 Juillet 201925/07/2019
De: Pierre Manenti
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès de la ministre de la transition écologique et solidaire
conseiller parlementaire, collectivités territoriales et contrats de transition écologique
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès de la ministre de la transition écologique et solidaire"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
25 Juillet 201925/07/2019
De: Maëlle Charreau
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès de la ministre de la transition écologique et solidaire
cheffe de cabinet, en charge des relations avec le Parlement
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès de la ministre de la transition écologique et solidaire"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
25 Juillet 201925/07/2019
De: Animya N'Tchandy
conseillère parlementaire
Objet:
conseillère politique en charge des relations avec le Parlement, les élus et les territoires au cabinet de la ministre des armées
Groupe:
cabinet="Ministre des armées"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
25 Juillet 201925/07/2019
De: Jack Azoulay
directeur du cabinet
Objet:
au nom de la secrétaire d'Etat auprès de la ministre de la transition écologique et solidaire, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès de la ministre de la transition écologique et solidaire"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Secrétaire d'Etat auprès de la ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
25 Juillet 201925/07/2019
De: Maëlle Charreau
cheffe de cabinet, en charge des relations avec le Parlement
Objet:
au nom de la secrétaire d'Etat auprès de la ministre de la transition écologique et solidaire, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès de la ministre de la transition écologique et solidaire"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Secrétaire d'Etat auprès de la ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
25 Juillet 201925/07/2019
De: Eric JOURNAUX
Objet:
conseiller en charge du sport
Groupe:
date_debut="2019-09-05"
cabinet="Ministre des sports"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
24 Juillet 201924/07/2019
De: Karim HERIDA
Objet:
au cabinet de la ministre des sports
directeur du cabinet
Groupe:
date_debut="2019-07-01"
cabinet="Ministre des sports"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
24 Juillet 201924/07/2019
De: Laurent CELLIER
Objet:
au cabinet de la ministre des sports
directeur adjoint du cabinet
Groupe:
date_debut="2019-07-01"
cabinet="Ministre des sports"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
24 Juillet 201924/07/2019
De: Sébastien MOREAU
Objet:
au cabinet de la ministre des sports
conseiller spécial
Groupe:
date_debut="2019-07-01"
cabinet="Ministre des sports"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
24 Juillet 201924/07/2019
De: Skander KARAA
Objet:
au cabinet de la ministre des sports
conseiller en charge des affaires parlementaires, juridiques et institutionnelles
Groupe:
date_debut="2019-07-01"
cabinet="Ministre des sports"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
24 Juillet 201924/07/2019
De: Rodolphe LEGENDRE
Objet:
au cabinet de la ministre des sports
conseiller en charge de l'innovation et du développement
Groupe:
date_debut="2019-07-01"
cabinet="Ministre des sports"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
24 Juillet 201924/07/2019
De: Jean-Philippe REY
Objet:
au cabinet de la ministre des sports
conseiller budgétaire et économie du sport
Groupe:
date_debut="2019-07-01"
cabinet="Ministre des sports"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
24 Juillet 201924/07/2019
De: Alice CHOCHEYRAS
Objet:
au cabinet de la ministre des sports
conseillère en charge des affaires européennes et internationales
Groupe:
date_debut="2019-07-01"
cabinet="Ministre des sports"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
24 Juillet 201924/07/2019
De: Catherine LALLEMENT
Objet:
au cabinet de la ministre des sports
conseillère auprès de la ministre en charge de la communication, du sport féminin et de la relation aux athlètes
Groupe:
date_debut="2019-07-01"
cabinet="Ministre des sports"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
24 Juillet 201924/07/2019
De: Margaux PECH
Objet:
au cabinet de la ministre des sports
cheffe de cabinet
Groupe:
date_debut="2019-07-01"
cabinet="Ministre des sports"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
24 Juillet 201924/07/2019
De: Karim HERIDA
directeur du cabinet, et à
Objet:
au nom de la ministre des sports, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
Groupe:
cabinet="Ministre des sports"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre des sports"
délégation de signature
24 Juillet 201924/07/2019
De: Margaux PECH
cheffe de cabinet
Objet:
au nom de la ministre des sports, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
Groupe:
cabinet="Ministre des sports"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre des sports"
délégation de signature
24 Juillet 201924/07/2019
De: Carl ACCETTONE
administrateur civil
Objet:
sous-préfet, chef de cabinet du préfet de police
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet de police - M. ACCETTONE "
nomination
20 Juillet 201920/07/2019
De: Bastien Mérot
Objet:
conseiller collectivités et institutions locales
Groupe:
date_debut="2019-07-01"
cabinet="Ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
19 Juillet 201919/07/2019
De: Baptiste Perrissin-Fabert
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès de la ministre de la transition écologique et solidaire
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès de la ministre de la transition écologique et solidaire"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
19 Juillet 201919/07/2019
De: Yedidia Levy-Zauberman
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès de la ministre de la transition écologique et solidaire
directeur du cabinet adjoint et en charge des affaires européennes
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès de la ministre de la transition écologique et solidaire"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
19 Juillet 201919/07/2019
De: Jonas Bayard
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès de la ministre de la transition écologique et solidaire
conseiller en charge de la presse et de la communication
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès de la ministre de la transition écologique et solidaire"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
19 Juillet 201919/07/2019
De: Pierre-Yves Burlot
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès de la ministre de la transition écologique et solidaire
conseiller économie et finances vertes et économie circulaire
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès de la ministre de la transition écologique et solidaire"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
19 Juillet 201919/07/2019
De: Deborah De Lieme
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès de la ministre de la transition écologique et solidaire
cheffe de cabinet, chargée des relations avec le Parlement
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès de la ministre de la transition écologique et solidaire"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
19 Juillet 201919/07/2019
De: Guillaume Leforestier
Objet:
au cabinet de la ministre de la transition écologique et solidaire
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de la transition écologique et solidaire"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
19 Juillet 201919/07/2019
De: Baptiste Perrissin-Fabert
Objet:
au cabinet de la ministre de la transition écologique et solidaire
directeur adjoint du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de la transition écologique et solidaire"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
19 Juillet 201919/07/2019
De: Jack Azoulay
Objet:
au cabinet de la ministre de la transition écologique et solidaire
directeur adjoint du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de la transition écologique et solidaire"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
19 Juillet 201919/07/2019
De: Stéphane Daguin
Objet:
au cabinet de la ministre de la transition écologique et solidaire
directeur adjoint du cabinet, chargé des transports
Groupe:
cabinet="Ministre de la transition écologique et solidaire"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
19 Juillet 201919/07/2019
De: Aymeric Chassaing
Objet:
au cabinet de la ministre de la transition écologique et solidaire
conseiller communication et médias
Groupe:
cabinet="Ministre de la transition écologique et solidaire"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
19 Juillet 201919/07/2019
De: Nina Bourgier
Objet:
au cabinet de la ministre de la transition écologique et solidaire
conseillère en charge des relations avec le Parlement et les élus
Groupe:
cabinet="Ministre de la transition écologique et solidaire"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
19 Juillet 201919/07/2019
De: Aymeric Lang
Objet:
au cabinet de la ministre de la transition écologique et solidaire
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de la transition écologique et solidaire"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
19 Juillet 201919/07/2019
De: Baptiste Perrissin-Fabert
directeur du cabinet
Objet:
au nom de la secrétaire d'Etat auprès de la ministre de la transition écologique et solidaire, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès de la ministre de la transition écologique et solidaire"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Secrétaire d'Etat auprès de la ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
19 Juillet 201919/07/2019
De: Yedidia Levy-Zauberman
directeur du cabinet adjoint et en charge des affaires européennes
Objet:
au nom de la secrétaire d'Etat auprès de la ministre de la transition écologique et solidaire, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès de la ministre de la transition écologique et solidaire"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Secrétaire d'Etat auprès de la ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
19 Juillet 201919/07/2019
De: Déborah De Lieme
cheffe de cabinet, chargée des relations avec le Parlement
Objet:
au nom de la secrétaire d'Etat auprès de la ministre de la transition écologique et solidaire, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès de la ministre de la transition écologique et solidaire"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Secrétaire d'Etat auprès de la ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
19 Juillet 201919/07/2019
De: Guillaume Leforestier
directeur du cabinet
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique et solidaire, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
Groupe:
cabinet="Ministre de la transition écologique et solidaire"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
19 Juillet 201919/07/2019
De: Aymeric Lang
chef de cabinet
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique et solidaire, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
Groupe:
cabinet="Ministre de la transition écologique et solidaire"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
19 Juillet 201919/07/2019
De: Anne-Sophie BARTHEZ
Objet:
au sein du cabinet de la ministre de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
conseillère formations
Groupe:
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
18 Juillet 201918/07/2019
De: Florence LEVERINO
ingénieur économiste de la construction de classe supérieure
Objet:
sous-préfète, directrice de cabinet du préfet de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur, préfet de la zone de défense et de sécurité Sud, préfet des Bouches-du-Rhône
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur, préfet de la zone de défense et de sécurité Sud, préfet des Bouches-du-Rhône "
nomination
18 Juillet 201918/07/2019
De: Barbara FALK
conseillère référendaire à la Cour des comptes détachée
Objet:
dans son corps d'origine
sous-préfète hors classe
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur, préfet de la zone de défense et de sécurité Sud, préfet des Bouches-du-Rhône "
réintégration
18 Juillet 201918/07/2019
De: Barbara FALK
conseillère référendaire à la Cour des comptes détachée
Objet:
directrice de cabinet du préfet de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur, préfet de la zone de défense et de sécurité Sud, préfet des Bouches-du-Rhône
sous-préfète hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
cabinet="Préfet de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur, préfet de la zone de défense et de sécurité Sud, préfet des Bouches-du-Rhône "
grade="Directeur"
cessation de fonction
18 Juillet 201918/07/2019
De: Cyrille REBOUL
Objet:
conseiller technique entreprises, attractivité et export
Groupe:
date_debut="2019-07-13"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
18 Juillet 201918/07/2019
De: Sinclair Besombes
Objet:
au cabinet du ministre de l'action et des comptes publics
conseiller en charge des relations avec le Parlement et de la fiscalité
Groupe:
date_debut="2019-07-08"
cabinet="Ministre de l'action et des comptes publics"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
17 Juillet 201917/07/2019
De: Mathieu Lefevre
Objet:
au cabinet du ministre de l'action et des comptes publics
conseiller en charge de la synthèse budgétaire
Groupe:
date_debut="2019-07-08"
cabinet="Ministre de l'action et des comptes publics"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
17 Juillet 201917/07/2019
De: Jack Azoulay
Objet:
directeur du cabinet du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire
Groupe:
cabinet="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
16 Juillet 201916/07/2019
De: Carole PUIG-CHEVRIER
Objet:
conseillère technique collectivités territoriales et aménagement du territoire
Remplace:Mme Mélanie VILLIERS
Groupe:
date_debut="2019-07-01"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
16 Juillet 201916/07/2019
De: Quitterie LEMASSON
Objet:
conseillère presse et porte-parolat
Groupe:
date_debut="2019-07-15"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
16 Juillet 201916/07/2019
De: Jack Azoulay
directeur du cabinet
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
Groupe:
cabinet="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
16 Juillet 201916/07/2019
De: Xavier Ploquin
directeur adjoint du cabinet, en charge de l'énergie, du climat et de l'industrie
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
Groupe:
cabinet="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
16 Juillet 201916/07/2019
De: Nicolas Chabut
Colonel
Objet:
tous actes, à l'exclusion des décrets, relatifs aux affaires d'ordre purement militaire relevant de la compétence de la ministre des armées, sauf ceux concernant les officiers généraux, dans les conditions fixées par le décret du
27 juillet 2005
susvisé
Groupe:
cabinet="Ministre des armées"
cabinet_ministeriel
délégation de signature
14 Juillet 201914/07/2019
De: Didier FORTIN
Général de brigade
Objet:
chargé de mission au cabinet du directeur général de la gendarmerie nationale
Groupe:
date_debut="2019-08-01"
cabinet="Directeur général de la gendarmerie nationale"
nomination
13 Juillet 201913/07/2019
De: Bettina BOUGHANI
Générale de brigade
Objet:
chargée de mission auprès du cabinet du directeur général de la gendarmerie nationale, cheffe de la fonction affaires internationales
Groupe:
date_debut="2019-08-01"
cabinet="Directeur général de la gendarmerie nationale, cheffe de la fonction affaires internationales"
nomination
13 Juillet 201913/07/2019
De: Maxime FEGHOULI
Objet:
conseiller libertés publiques, cultes, asile, immigration et intégration au cabinet du ministre de l'intérieur
Remplace:Mme Ségolène CAVALIERE
Groupe:
date_debut="2019-07-08"
cabinet="Ministre de l'intérieur"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
12 Juillet 201912/07/2019
De: Julien BOSDONNAT
Objet:
conseiller chargé de la communication et des relations avec la presse au cabinet du secrétaire d'Etat auprès de la ministre des solidarités et de la santé
Groupe:
date_debut="2019-07-08"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès de la ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
12 Juillet 201912/07/2019
De: Nicole KLEIN
Objet:
directrice du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
cessation de fonction
12 Juillet 201912/07/2019
De: Raphaël Gamess
ingénieur en chef du contrôle de la navigation aérienne
Objet:
au nom du ministre chargé des transports, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exception des décrets
dans la limite des attributions du cabinet de la direction de la sécurité de l'aviation civile Antilles-Guyane
Groupe:
cabinet="Direction de la sécurité de l'aviation civile Antilles-Guyane"
autorite_delegation="Ministre chargé des transports"
délégation de signature
11 Juillet 201911/07/2019
De: Marie-Caroline NOLLET
attachée d'administration de l'Etat
Objet:
régisseuse d'avances par intérim
auprès du cabinet du ministre de l'action et des comptes publics
Groupe:
date_debut="2019-08-01"
duree="6 mois"
cabinet="Ministre de l'action et des comptes publics"
cabinet_ministeriel
reconduction
09 Juillet 201909/07/2019
De: Roselyne KARAMUCKI
secrétaire administrative de classe supérieure
Objet:
suppléantes auprès de la régisseuse d'avances par intérim
Groupe:
cabinet="Ministre de l'action et des comptes publics"
cabinet_ministeriel
suppleant
nomination
09 Juillet 201909/07/2019
De: Josiane EDWIGE
secrétaire administrative de classe supérieure
Objet:
suppléantes auprès de la régisseuse d'avances par intérim
Groupe:
cabinet="Ministre de l'action et des comptes publics"
cabinet_ministeriel
suppleant
nomination
09 Juillet 201909/07/2019
De: Marie-Caroline NOLLET
attachée d'administration de l'Etat
Objet:
régisseuse d'avances par intérim
auprès du cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'action et des comptes publics
Groupe:
date_debut="2019-08-01"
duree="6 mois"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'action et des comptes publics"
cabinet_ministeriel
reconduction
09 Juillet 201909/07/2019
De: Roselyne KARAMUCKI
secrétaire administrative de classe supérieure
Objet:
suppléantes auprès de la régisseuse d'avances par intérim
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'action et des comptes publics"
cabinet_ministeriel
suppleant
nomination
09 Juillet 201909/07/2019
De: Josiane EDWIGE
secrétaire administrative de classe supérieure
Objet:
suppléantes auprès de la régisseuse d'avances par intérim
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'action et des comptes publics"
cabinet_ministeriel
suppleant
nomination
09 Juillet 201909/07/2019
De: Marie-Caroline NOLLET
attachée d'administration de l'Etat
Objet:
régisseuse d'avances par intérim
auprès du ministre de l'économie et des finances et du ministre de l'action et des comptes publics, chargé du numérique
Groupe:
date_debut="2019-08-01"
duree="6 mois"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances et du ministre de l'action et des comptes publics, chargé du numérique"
cabinet_ministeriel
reconduction
09 Juillet 201909/07/2019
De: Roselyne KARAMUCKI
secrétaire administrative de classe supérieure
Objet:
suppléantes auprès de la régisseuse d'avances par intérim
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances et du ministre de l'action et des comptes publics, chargé du numérique"
cabinet_ministeriel
suppleant
nomination
09 Juillet 201909/07/2019
De: Josiane EDWIGE
secrétaire administrative de classe supérieure
Objet:
suppléantes auprès de la régisseuse d'avances par intérim
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances et du ministre de l'action et des comptes publics, chargé du numérique"
cabinet_ministeriel
suppleant
nomination
09 Juillet 201909/07/2019
De: Marie-Caroline NOLLET
attachée d'administration de l'Etat
Objet:
régisseuse d'avances par intérim
auprès du cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances
Groupe:
date_debut="2019-08-01"
duree="6 mois"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances"
cabinet_ministeriel
reconduction
09 Juillet 201909/07/2019
De: Roselyne KARAMUCKI
secrétaire administrative de classe supérieure
Objet:
suppléantes auprès de la régisseuse d'avances par intérim
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances"
cabinet_ministeriel
suppleant
nomination
09 Juillet 201909/07/2019
De: Josiane EDWIGE
secrétaire administrative de classe supérieure
Objet:
suppléantes auprès de la régisseuse d'avances par intérim
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances"
cabinet_ministeriel
suppleant
nomination
09 Juillet 201909/07/2019
De: Marie-Caroline NOLLET
attachée d'administration de l'Etat
Objet:
régisseuse d'avances par intérim
auprès du cabinet du ministre de l'économie et des finances
Groupe:
date_debut="2019-08-01"
duree="6 mois"
cabinet="Ministre de l'économie"
cabinet_ministeriel
reconduction
09 Juillet 201909/07/2019
De: Roselyne KARAMUCKI
secrétaire administrative de classe supérieure
Objet:
suppléantes auprès de la régisseuse d'avances par intérim
Groupe:
cabinet="Ministre de l'économie"
cabinet_ministeriel
suppleant
nomination
09 Juillet 201909/07/2019
De: Josiane EDWIGE
secrétaire administrative de classe supérieure
Objet:
suppléantes auprès de la régisseuse d'avances par intérim
Groupe:
cabinet="Ministre de l'économie"
cabinet_ministeriel
suppleant
nomination
09 Juillet 201909/07/2019
De: Amandine Giraud
Objet:
à compter 8 juillet 2019, conseillère diplomatique au cabinet de la ministre du travail
Groupe:
cabinet="Ministre du travail"
cabinet_ministeriel
nomination
06 Juillet 201906/07/2019
De: Guillaume Cravero
Objet:
conseiller diplomatique au cabinet de la ministre du travail
Groupe:
date_debut="2019-07-08"
cabinet="Ministre du travail"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
06 Juillet 201906/07/2019
De: Lucile Poivert
Objet:
conseillère PME, attractivité et consommation au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances
Groupe:
date_debut="2019-07-01"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
06 Juillet 201906/07/2019
De: Sébastien Guérémy
Objet:
conseiller industrie, innovation et télécom
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
06 Juillet 201906/07/2019
De: Nassima AUVRAY
Objet:
conseillère innovation au cabinet de la ministre des armées
Groupe:
date_debut="2019-07-08"
cabinet="Ministre des armées"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
06 Juillet 201906/07/2019
De: Laura Chaubard
Objet:
conseillère innovation de la ministre des armées
Groupe:
date_debut="2019-07-08"
cabinet="Ministre des armées"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
06 Juillet 201906/07/2019
De: Aymeric Morin
Objet:
conseiller social au cabinet de la ministre auprès du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, chargée des transports
Groupe:
date_debut="2019-07-03"
cabinet="Ministre auprès du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, chargée des transports"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
04 Juillet 201904/07/2019
De: Gaëtan BRUEL
Objet:
conseiller diplomatie culturelle, influence et francophonie au cabinet du ministre
Groupe:
date_debut="2019-07-01"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
04 Juillet 201904/07/2019
De: Samer MELKI
Objet:
conseiller Afrique du Nord, Moyen-Orient, au cabinet du ministre
Groupe:
date_debut="2019-07-01"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
04 Juillet 201904/07/2019
De: Jonas Bayard
conseiller presse
Objet:
conseiller auprès de la secrétaire d'Etat auprès du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, en charge de la presse et de la communication
Groupe:
date_debut="2019-07-01"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
04 Juillet 201904/07/2019
De: Yedidia Levy-Zauberman
Objet:
directeur du cabinet adjoint et en charge des affaires européennes
Groupe:
date_debut="2019-07-03"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
04 Juillet 201904/07/2019
De: Yedidia Levy-Zauberman
directeur du cabinet adjoint et en charge des affaires européennes
Objet:
au nom de la secrétaire d'Etat auprès du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Secrétaire d'Etat auprès du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
04 Juillet 201904/07/2019
De: Marie FRANCOLIN
conseillère auprès de la ministre, en charge de la communication et de la presse
Objet:
conseillère auprès de la ministre, en charge de la communication et des affaires diplomatiques et politiques
Groupe:
date_debut="2019-07-03"
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
03 Juillet 201903/07/2019
De: Yedidia LEVY-ZAUBERMAN
Objet:
conseiller spécial en charge des affaires politiques et diplomatiques au sein du cabinet de la ministre de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Groupe:
date_debut="2019-07-03"
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
03 Juillet 201903/07/2019
De: Virginie BRUNNER
commissaire divisionnaire de police, cheffe d'état-major adjointe à la direction de la sécurité de proximité de l'agglomération parisienne de la préfecture de police à Paris (75)
Objet:
contrôleur général des services actifs de la police nationale, conseiller technique chargé des affaires de police au cabinet du préfet de police à Paris (75)
renouvelable dans la limite d'une durée totale d'occupation du même emploi de six ans
Groupe:
date_debut="2019-07-01"
duree="trois ans"
cabinet="Préfet de police à Paris "
nomination
03 Juillet 201903/07/2019
De: Léo Cohen
Objet:
conseiller spécial, chargé des affaires politiques, du Parlement et de la société civile
Groupe:
date_debut="2019-07-01"
cabinet="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
30 Juin 201930/06/2019
De: Florence LOISEAU
attachée principale d'administration de l'Etat, adjointe à la cheffe du bureau du cabinet
Objet:
au nom du ministre de l'agriculture et de l'alimentation, tous actes, arrêtés et décisions
dans la limite de ses attributions, à l'exclusion des décrets. »
Groupe:
date_debut="2019-07-01"
cabinet="Ministre de l'agriculture"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre de l'agriculture et de l'alimentation"
délégation de signature
29 Juin 201929/06/2019
De: Pauline CAILLAT
Objet:
conseillère spéciale au cabinet du ministre auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement
Groupe:
date_debut="2019-06-24"
cabinet="Ministre auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
28 Juin 201928/06/2019
De: Florian Colas
directeur adjoint du cabinet
Objet:
au nom du ministre de l'action et des comptes publics, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
Groupe:
cabinet="Ministre de l'action et des comptes publics"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre de l'action et des comptes publics"
délégation de signature
28 Juin 201928/06/2019
De: Florian Colas
Objet:
directeur adjoint du cabinet du ministre de l'action et des comptes publics
Groupe:
cabinet="Ministre de l'action et des comptes publics"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
26 Juin 201926/06/2019
De: Damien Delevallée
Objet:
conseiller en charge des relations du travail au cabinet de la ministre du travail
Groupe:
cabinet="Ministre du travail"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
26 Juin 201926/06/2019
De: Lucie Lourdelle
Objet:
conseillère en charge des relations du travail au cabinet de la ministre du travail
Groupe:
date_debut="2019-06-17"
cabinet="Ministre du travail"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
26 Juin 201926/06/2019
De: Anne Boillon
Objet:
directrice de cabinet
Groupe:
date_debut="2019-08-01"
a_sa_demande
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
cessation de fonction
25 Juin 201925/06/2019
De: Guillaume Leforestier
Objet:
directeur du cabinet
Remplace:M. Julien Dehornoy
Groupe:
date_debut="2019-07-01"
cabinet="Ministre auprès du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, chargée des transports"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
23 Juin 201923/06/2019
De: Guillaume Leforestier
directeur du cabinet
Objet:
au nom de la ministre auprès du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, chargée des transports, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
Groupe:
date_debut="2019-07-01"
cabinet="Ministre auprès du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, chargée des transports"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre auprès du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, chargée des transports"
délégation de signature
23 Juin 201923/06/2019
De: Jeanne BARILLER
Objet:
conseillère en charge de la presse et de la communication au cabinet du secrétaire d'Etat auprès de la ministre des solidarités et de la santé
Groupe:
date_debut="2019-06-15"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès de la ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
20 Juin 201920/06/2019
De: Laure Ménétrier
Objet:
conseillère en charge des nouvelles mobilités et du transport maritime
Remplace:M. Nicolas d'Arco
Groupe:
date_debut="2019-06-17"
cabinet="Ministre auprès du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, chargée des transports"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
18 Juin 201918/06/2019
De: Marie Dousset
Objet:
conseillère affaires parlementaires et législatives, relation avec les élus
Groupe:
date_debut="2019-06-17"
cabinet="Ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
18 Juin 201918/06/2019
De: Frédéric FOURTOY
Objet:
conseiller chargé de l'Europe et des relations internationales au cabinet de la garde des sceaux, ministre de la justice
Remplace:Mme Aurélia SCHAFF
Groupe:
date_debut="2019-06-11"
cabinet="Garde des sceaux, ministre de la justice"
grade="Conseiller"
nomination
18 Juin 201918/06/2019
De: Héloïse Pastinelli
Objet:
conseillère parlementaire, chargée des relations avec les élus et les territoires au cabinet du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire
Groupe:
date_debut="2019-06-03"
cabinet="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
18 Juin 201918/06/2019
De: Marine IMBAULT
Objet:
conseillère parlementaire au cabinet du ministre auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement
Groupe:
cabinet="Ministre auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
15 Juin 201915/06/2019
De: Marie DOUSSET
Objet:
conseillère parlementaire au cabinet du ministre auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement
Groupe:
date_debut="2019-06-17"
a_sa_demande
cabinet="Ministre auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
15 Juin 201915/06/2019
De: Graig MONETTI
chef de cabinet, conseiller jeunesse et vie étudiante
Objet:
au nom de la ministre de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
Groupe:
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation"
délégation de signature
15 Juin 201915/06/2019
De: Pauline PANNIER
directrice adjointe du cabinet, et à
Objet:
au nom de la ministre de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
Groupe:
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation"
délégation de signature
15 Juin 201915/06/2019
De: Charles LOY
Capitaine de frégate
Objet:
aide de camp
Groupe:
date_debut="2019-07-02"
cabinet="Président de la République"
nomination
15 Juin 201915/06/2019
De: Amaury DESRIVIERES
Capitaine de vaisseau
Objet:
aide de camp, le
1er juillet 2019
Groupe:
cabinet="Président de la République"
cessation de fonction
15 Juin 201915/06/2019
De: Louis d'Humières
Objet:
conseiller en charge du budget de l'Etat, au cabinet du ministre de l'action et des comptes publics
Groupe:
date_debut="2019-06-03"
cabinet="Ministre de l'action et des comptes publics"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
12 Juin 201912/06/2019
De: Nathalie Lhayani
Objet:
conseillère Europe
Groupe:
date_debut="2019-06-12"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
12 Juin 201912/06/2019
De: Afif LAZRAK
Objet:
au cabinet de la ministre des outre-mer
conseiller en charge des affaires régaliennes, de l'action publique
Groupe:
date_debut="2019-06-07"
cabinet="Ministre des outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
08 Juin 201908/06/2019
De: Nicolas SIRE
Objet:
au cabinet de la ministre des outre-mer
conseiller en charge de la communication, des relations avec la presse et de la culture
Groupe:
date_debut="2019-06-07"
cabinet="Ministre des outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
08 Juin 201908/06/2019
De: Fabrice THIBIER
Objet:
au cabinet de la ministre des outre-mer
chef de cabinet
Groupe:
date_debut="2019-06-07"
cabinet="Ministre des outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
08 Juin 201908/06/2019
De: Eric CAYOL
Objet:
chef de cabinet chargé de l'éducation
Groupe:
date_debut="2019-06-07"
cabinet="Ministre des outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
08 Juin 201908/06/2019
De: Ottman ZAIR
Objet:
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet des Vosges
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet des Vosges - M. ZAIR "
nomination
08 Juin 201908/06/2019
De: Fabrice THIBIER
chef de cabinet
Objet:
au nom de la ministre des outre-mer, tous actes, arrêtés ou décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées aux 1° et 2° de l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
Groupe:
cabinet="Ministre des outre-mer"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre des outre-mer"
délégation de signature
08 Juin 201908/06/2019
De: Richard SENGHOR
Objet:
conseiller spécial au sein du cabinet du ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse
Groupe:
date_debut="2019-06-01"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
06 Juin 201906/06/2019
De: Jean-René GARCIA
au sein du cabinet du ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse
Objet:
conseiller politiques interministérielles
Groupe:
date_debut="2019-05-27"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
06 Juin 201906/06/2019
De: Emmanuel PUISAIS-JAUVIN
Objet:
au cabinet du ministre de l'Europe et des affaires étrangères
directeur adjoint de cabinet
Groupe:
date_debut="2019-06-03"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
05 Juin 201905/06/2019
De: Simond de GALBERT
Objet:
au cabinet du ministre de l'Europe et des affaires étrangères
conseiller affaires stratégiques, Amériques
Groupe:
date_debut="2019-06-03"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
05 Juin 201905/06/2019
De: Margaux BERGEON-DARS
Objet:
au cabinet du ministre de l'Europe et des affaires étrangères
conseillère Europe continentale, Nations unies et organisations internationales
Groupe:
date_debut="2019-06-03"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
05 Juin 201905/06/2019
De: Camille PETIT
Objet:
au cabinet du ministre de l'Europe et des affaires étrangères
conseillère Asie, affaires juridiques et consulaires
Groupe:
date_debut="2019-06-03"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
05 Juin 201905/06/2019
De: Luis VASSY
Objet:
directeur adjoint de cabinet
Groupe:
date_debut="2019-06-03"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
cessation de fonction
05 Juin 201905/06/2019
De: Olivier DECOTTIGNIES
Objet:
conseiller Afrique du Nord, Moyen-Orient
Groupe:
date_debut="2019-06-03"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
05 Juin 201905/06/2019
De: Myriam PAVAGEAU
Objet:
conseillère affaires stratégiques, Asie
Groupe:
date_debut="2019-06-03"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
05 Juin 201905/06/2019
De: Jean-Claude MALLET
Objet:
conseiller spécial du ministre
Groupe:
date_debut="2019-06-01"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
05 Juin 201905/06/2019
De: Emmanuel PUISAIS-JAUVIN
directeur adjoint de cabinet
Objet:
au nom du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées aux 1° et 2° de l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
modifié susvisé
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre de l'Europe et des affaires étrangères"
délégation de signature
05 Juin 201905/06/2019
De: Matthieu Ellerbach
Objet:
conseiller en charge de la communication, de la presse et de l'opinion, au cabinet du ministre de l'action et des comptes publics
Groupe:
date_debut="2019-06-03"
cabinet="Ministre de l'action et des comptes publics"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Yves BOSSUYT
conseiller d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer
Objet:
sous-préfet, directeur de cabinet de la préfète de l'Allier
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfète de l'Allier - M. BOSSUYT "
nomination
29 Mai 201929/05/2019
De: Abdelmajid TKOUB
directeur d'hôpital hors classe détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet de l'Aisne
sous-préfet hors classe, sous-préfet d'Avallon
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Avallon"
sous-prefecture_departement_code="89"
cabinet="Préfet de l'Aisne - M. TKOUB "
grade="Directeur"
nomination
29 Mai 201929/05/2019
De: Frédéric ROUSSEL
inspecteur de la jeunesse et des sports de première classe, détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet du Tarn
sous-préfet, sous-préfet de Nontron
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Nontron"
sous-prefecture_departement_code="24"
cabinet="Préfet du Tarn - M. ROUSSEL "
grade="Directeur"
nomination
29 Mai 201929/05/2019
De: Laurence LEFEVRE
Objet:
directrice du cabinet de la ministre des sports
Groupe:
date_debut="2019-05-27"
cabinet="Ministre des sports"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
cessation de fonction
28 Mai 201928/05/2019
De: Pierre-Jean Le Mauff
Objet:
conseiller en charge de la communication, presse et opinion au cabinet du ministre de l'action et des comptes publics
Groupe:
date_debut="2019-06-01"
cabinet="Ministre de l'action et des comptes publics"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
28 Mai 201928/05/2019
De: Thomas ROCHE
conseiller en charge de la pêche, de l'outre-mer et du financement de l'agriculture
Objet:
conseiller en charge de la pêche, de l'outre-mer, du budget et du financement de l'agriculture
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
25 Mai 201925/05/2019
De: Mathias GINET
conseiller politique agricole commune 2014-2020, filières végétales, climat et biodiversité
Objet:
conseiller en charge des transitions agro-écologiques, de la politique agricole commune et des filières végétales
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
25 Mai 201925/05/2019
De: Benoît BONAIME
conseiller en charge de l'enseignement agricole, technique et supérieur, de la recherche, de l'innovation et des relations sociales
Objet:
conseiller en charge des formations, de la transformation de l'action publique et des relations sociales, de l'enseignement agricole, technique et supérieur, de la recherche et de l'innovation et de l'égalité femmes-hommes
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
25 Mai 201925/05/2019
De: Anne BRONNER
conseillère en charge de la qualité, de la sécurité et de la performance sanitaires de l'alimentation, du bien-être animal et de la lutte contre la maltraitance animale
Objet:
conseillère en charge de la qualité, de la performance et de la sécurité sanitaire de l'alimentation, du suivi du plan de sortie des produits phytosanitaires, du bien-être animal et de la lutte contre la maltraitance animale
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
25 Mai 201925/05/2019
De: Nathalie BARBE
conseillère en charge des filières animales, de la forêt et de la performance économique des entreprises agricoles et agroalimentaires
Objet:
conseillère en charge des filières animales, du suivi des Etats Généraux de l'alimentation et des plans de filières, de la forêt et de la performance économique des entreprises agricoles et agroalimentaires
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
25 Mai 201925/05/2019
De: Harmonie SALA
Objet:
cheffe de cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la lutte contre les discriminations
Groupe:
date_debut="2019-05-16"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la lutte contre les discriminations"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
23 Mai 201923/05/2019
De: Harmonie SALA
cheffe de cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la lutte contre les discriminations
Objet:
au nom de la secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la lutte contre les discriminations tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'est pas donnée à l'une des personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la lutte contre les discriminations"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la lutte contre les discriminations"
délégation de signature
23 Mai 201923/05/2019
De: Justine COUTARD
directrice de cabinet
Objet:
au nom du ministre de l'action et des comptes publics, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
Groupe:
cabinet="Ministre de l'action et des comptes publics"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre de l'action et des comptes publics"
délégation de signature
19 Mai 201919/05/2019
De: Nicolas ROCHE
directeur de cabinet
Objet:
au nom du ministre de l'Europe et des affaires étrangères tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées aux 1° et 2° de l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
modifié susvisé
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre de l'Europe et des affaires étrangères"
délégation de signature
19 Mai 201919/05/2019
De: Vincent Guérend
Objet:
directeur de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée des affaires européennes"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
délégation de signature
19 Mai 201919/05/2019
De: Christophe Parisot
Objet:
directeur adjoint de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée des affaires européennes"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
délégation de signature
19 Mai 201919/05/2019
De: Boris Melmoux-Eude
Objet:
directeur-adjoint de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée des affaires européennes"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
délégation de signature
19 Mai 201919/05/2019
De: Julien Autret
Objet:
conseiller affaires parlementaires et législatives, relation avec les élus
Groupe:
date_debut="2019-05-20"
cabinet="Ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
18 Mai 201918/05/2019
De: Christophe PARISOT
Objet:
conseiller chargé des affaires européennes au cabinet du ministre
Groupe:
date_debut="2019-05-20"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
18 Mai 201918/05/2019
De: Nicolas ROCHE
Objet:
directeur de cabinet du ministre
Groupe:
date_debut="2019-05-20"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
18 Mai 201918/05/2019
De: Emmanuel BONNE
Objet:
directeur de cabinet du ministre
Groupe:
date_debut="2019-05-20"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
cessation de fonction
18 Mai 201918/05/2019
De: Yann Battefort
Objet:
chef de cabinet
Groupe:
date_debut="2019-06-03"
a_sa_demande
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée des affaires européennes"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
18 Mai 201918/05/2019
De: Gaël Veyssière
Objet:
directeur de cabinet
Groupe:
date_debut="2019-05-20"
a_sa_demande
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée des affaires européennes"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
cessation de fonction
18 Mai 201918/05/2019
De: Sophie Lagoutte
Objet:
directrice adjointe de cabinet
Groupe:
date_debut="2019-05-20"
a_sa_demande
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée des affaires européennes"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
cessation de fonction
18 Mai 201918/05/2019
De: Victoire Ract-Madoux
Objet:
conseillère chargée des questions diplomatiques, institutionnelles et relatives à la justice et aux affaires intérieures
Groupe:
date_debut="2019-05-20"
a_sa_demande
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée des affaires européennes"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
18 Mai 201918/05/2019
De: Camille Angué
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée des affaires européennes
conseillère, cheffe de cabinet
Groupe:
date_debut="2019-06-03"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée des affaires européennes"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
18 Mai 201918/05/2019
De: Vincent Guérend
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée des affaires européennes
directeur de cabinet
Groupe:
date_debut="2019-05-20"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée des affaires européennes"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
18 Mai 201918/05/2019
De: Christophe Parisot
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée des affaires européennes
directeur adjoint de cabinet
Groupe:
date_debut="2019-05-20"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée des affaires européennes"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
18 Mai 201918/05/2019
De: Boris Melmoux-Eude
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée des affaires européennes
directeur adjoint de cabinet
Groupe:
date_debut="2019-05-20"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée des affaires européennes"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
18 Mai 201918/05/2019
De: Emmanuel Bonne
Objet:
conseiller diplomatique, sherpa G20
sherpa G7
Groupe:
date_debut="2019-05-20"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
18 Mai 201918/05/2019
De: Philippe Etienne
Objet:
conseiller diplomatique
Groupe:
date_debut="2019-05-20"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
18 Mai 201918/05/2019
De: Renan Megy
Objet:
conseiller finances locales et fonction publique territoriale au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'action et des comptes publics
Groupe:
date_debut="2019-05-13"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'action et des comptes publics"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
16 Mai 201916/05/2019
De: Magali MARTIN
attachée principale d'administration de l'Etat détachée
Objet:
directrice de cabinet de la préfète du Territoire de Belfort
sous-préfète, sous-préfète de Sarrebourg-Château-Salins
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Sarrebourg-Château-Salins"
sous-prefecture_departement_code="57"
cabinet="Préfète du Territoire de Belfort - Mme MARTIN "
grade="Directeur"
nomination
15 Mai 201915/05/2019
De: Isabelle CHMITELIN
Objet:
directrice de cabinet du ministre de l'agriculture et de l'alimentation
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
14 Mai 201914/05/2019
De: Jacques BILLANT
Objet:
directeur de cabinet du ministre de l'agriculture et de l'alimentation
Groupe:
date_debut="2019-05-13"
cabinet="Ministre de l'agriculture"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
cessation de fonction
14 Mai 201914/05/2019
De: Siane de CAMAS
Objet:
conseillère communication digitale et porte-parolat au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, porte-parole du Gouvernement
Groupe:
date_debut="2019-05-07"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
14 Mai 201914/05/2019
De: Anna KLARSFELD
Objet:
conseillère discours
Groupe:
date_debut="2019-05-07"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
14 Mai 201914/05/2019
De: Mohammed Adnène TROJETTE
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle économie, finances, industrie
conseiller technique numérique
Groupe:
date_debut="2019-04-01"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
14 Mai 201914/05/2019
De: Cyrille REBOUL
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle économie, finances, industrie
conseiller technique entreprises, attractivité et export
Groupe:
date_debut="2019-04-01"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
14 Mai 201914/05/2019
De: Laurent MARTEL
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle économie, finances, industrie
conseiller fiscalité, prélèvements obligatoires et participations publiques
(adjoint au chef de pôle)
Groupe:
date_debut="2019-04-01"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
14 Mai 201914/05/2019
De: Isabelle CHMITELIN
directrice de cabinet du ministre de l'agriculture et de l'alimentation
Objet:
au nom du ministre de l'agriculture et de l'alimentation, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'est pas donnée à l'une des personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre de l'agriculture et de l'alimentation"
délégation de signature
14 Mai 201914/05/2019
De: Bénédicte BERGEAUD
Objet:
conseillère en charge des relations avec le Parlement, les élus et les territoires
Groupe:
date_debut="2019-05-06"
cabinet="Ministre de l'agriculture"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
11 Mai 201911/05/2019
De: Béatrice FRECENON
conseillère politique chargée du parlement, des élus et des territoires
Objet:
directrice adjointe de cabinet, conseillère stratégie et politique, en charge des relations diplomatiques au cabinet du ministre de l'agriculture et de l'alimentation
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
11 Mai 201911/05/2019
De: Afif LAZRAK
Objet:
au cabinet de la ministre
conseiller en charge des affaires régaliennes, de l'action publique et de la culture
Groupe:
date_debut="2019-05-01"
cabinet="Ministre des outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
11 Mai 201911/05/2019
De: Sandra REVIRIEGO
Objet:
au cabinet de la ministre
conseillère parlementaire, en charge des relations avec les élus, des associations, de la jeunesse et du sport
Groupe:
date_debut="2019-05-01"
cabinet="Ministre des outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
11 Mai 201911/05/2019
De: Béatrice FRECENON
directrice adjointe de cabinet, conseillère stratégie et politique, en charge des relations diplomatiques
Objet:
au nom du ministre de l'agriculture et de l'alimentation, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'est pas donnée à l'une des personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre de l'agriculture et de l'alimentation"
délégation de signature
11 Mai 201911/05/2019
De: Matthieu BLET
conseiller d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer détaché
Objet:
sous-préfet de Lunéville
sous-préfet, directeur de cabinet de la préfète du Territoire de Belfort
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Lunéville"
sous-prefecture_departement_code="54"
cabinet="Préfète du Territoire de Belfort"
nomination
08 Mai 201908/05/2019
De: Michael MATHAUX
conseiller d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer détaché
Objet:
sous-préfet de Saint-Jean-de-Maurienne
sous-préfet, directeur de cabinet de la préfète de l'Allier
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Jean-de-Maurienne"
sous-prefecture_departement_code="73"
cabinet="Préfète de l'Allier"
nomination
08 Mai 201908/05/2019
De: Daniel FERMON
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet de l'Aisne
Objet:
directeur de cabinet du préfet de la région Guyane, préfet de la Guyane
Groupe:
cabinet="Préfet de la région Guyane, préfet de la Guyane - M. FERMON "
grade="Directeur"
nomination
08 Mai 201908/05/2019
De: Rémi BASTILLE
Objet:
conseiller chargé des affaires régaliennes
Groupe:
date_debut="2019-05-01"
cabinet="Ministre des outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
04 Mai 201904/05/2019
De: Benoît FERRAND
Colonel
Objet:
chef du groupe de sécurité de la présidence de la République
Remplace:M. Lionel LAVERGNE
Groupe:
date_debut="2019-05-18"
cabinet="Président de la République"
grade="Chef"
nomination
04 Mai 201904/05/2019
De: Eric Bio-Farina
Général de brigade
Objet:
directeur de la sécurité de la présidence de la République et maintenu
commandant militaire
Groupe:
date_debut="2019-05-06"
cabinet="Président de la République"
grade="Directeur"
nomination
04 Mai 201904/05/2019
De: Bruno FERREIRA
Objet:
directeur adjoint de cabinet chargé de la réforme de la politique agricole commune, des relations diplomatiques et de l'agro-écologie, au cabinet du ministre de l'agriculture et de l'alimentation
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
cessation de fonction
02 Mai 201902/05/2019
De: Justine COUTARD
Objet:
directrice du cabinet du ministre de l'action et des comptes publics
Groupe:
date_debut="2019-05-20"
cabinet="Ministre de l'action et des comptes publics"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Carole BOUSQUET-BERARD
Objet:
directrice de cabinet au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Virginie MAGNANT au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du Premier
Objet:
ministre, chargée des personnes handicapées
Groupe:
date_debut="2019-05-01"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées"
cabinet_ministeriel
membre_gouvernement
ministre="Ministre, chargée des personnes handicapées"
cessation de fonction
02 Mai 201902/05/2019
De: Pauline PANNIER
Objet:
conseillère libertés publiques, culte, asile, immigration et intégration
Groupe:
date_debut="2019-04-29"
cabinet="Ministre de l'intérieur"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
30 Avril 201930/04/2019
De: Léo LE BOURHIS
Objet:
conseiller communication au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées
Groupe:
date_debut="2019-04-29"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
30 Avril 201930/04/2019
De: Ségolène Redon
Objet:
conseillère presse et communication
Groupe:
date_debut="2019-04-18"
cabinet="Ministre auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ville et du logement"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
27 Avril 201927/04/2019
De: Pauline PANNIER
Objet:
directrice adjointe du cabinet de la ministre de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Groupe:
date_debut="2019-04-29"
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
27 Avril 201927/04/2019
De: Yedidia LEVY-ZAUBERMAN
chef de cabinet, conseiller diplomatique, chargé des start-up
Objet:
conseiller spécial en charge des affaires politiques et diplomatiques
Groupe:
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
27 Avril 201927/04/2019
De: Marie FRANCOLIN
conseillère communication et presse
Objet:
conseillère auprès de la ministre, en charge de la communication et de la presse
Groupe:
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
27 Avril 201927/04/2019
De: Graig MONETTI
conseiller vie étudiante
Objet:
chef de cabinet, conseiller jeunesse et vie étudiante
Groupe:
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
27 Avril 201927/04/2019
De: Laurence Tartour
Objet:
conseillère fonction publique territoriale et finances locales au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'action et des comptes publics
Groupe:
date_debut="2019-05-06"
a_sa_demande
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'action et des comptes publics"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
27 Avril 201927/04/2019
De: Ségolène REDON
Objet:
conseillère technique presse
Groupe:
date_debut="2019-04-17"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
27 Avril 201927/04/2019
De: Frédérique CAMILLERI
administratrice civile hors classe, détachée
Objet:
directrice adjointe du cabinet du préfet de police
sous-préfète hors classe, secrétaire générale de la zone de défense et de sécurité Sud
auprès du préfet de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur, préfet de la zone de défense et de sécurité Sud, préfet des Bouches-du-Rhône
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet de police "
grade="Directeur adjoint"
nomination
20 Avril 201920/04/2019
De: Matthieu GARRIGUE-GUYONNAUD
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
directeur adjoint du cabinet du préfet de police
sous-préfet hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
cabinet="Préfet de police "
grade="Directeur adjoint"
cessation de fonction
20 Avril 201920/04/2019
De: Anouck Paumard
Objet:
conseillère presse et communication
Groupe:
date_debut="2019-04-08"
cabinet="Ministre auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ville et du logement"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
19 Avril 201919/04/2019
De: Raphaële RABATEL au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du Premier
Objet:
ministre, chargée des personnes handicapées
Groupe:
date_debut="2019-04-19"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées"
cabinet_ministeriel
membre_gouvernement
ministre="Ministre, chargée des personnes handicapées"
cessation de fonction
19 Avril 201919/04/2019
De: Gaël Veyssière
Objet:
directeur de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée des affaires européennes"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
délégation de signature
17 Avril 201917/04/2019
De: Sophie Lagoutte
Objet:
directrice-adjointe de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée des affaires européennes"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
délégation de signature
17 Avril 201917/04/2019
De: Yann Battefort
Objet:
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée des affaires européennes"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
délégation de signature
17 Avril 201917/04/2019
De: Bruno Gourevitch
Objet:
au grade de colonel
spécialiste
en vue d'apporter son expertise dans le domaine de l'animation et de l'optimisation de la démarche de performance, au profit du cabinet de la direction générale de la gendarmerie nationale
Groupe:
cabinet="Direction générale de la gendarmerie nationale"
nomination
15 Avril 201915/04/2019
De: Simon Garcia
Objet:
conseiller en charge de la transformation du ministère, du budget et de la fiscalité au cabinet du ministre de la culture
Groupe:
cabinet="Ministre de la culture"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
14 Avril 201914/04/2019
De: Nicolas CASTOLDI
directeur adjoint du cabinet
Objet:
directeur du cabinet de la ministre de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Groupe:
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
14 Avril 201914/04/2019
De: Philippe BAPTISTE
Objet:
directeur du cabinet de la ministre de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Groupe:
date_debut="2019-04-15"
a_sa_demande
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
cessation de fonction
14 Avril 201914/04/2019
De: Nicolas CASTOLDI
directeur du cabinet
Objet:
au nom de la ministre de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
dans la limite de ses attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
Groupe:
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation"
délégation de signature
14 Avril 201914/04/2019
De: Antoine Darodes
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances et du ministre de l'action et des comptes publics, chargé du numérique
directeur de cabinet
Groupe:
date_debut="2019-04-08"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances et du ministre de l'action et des comptes publics, chargé du numérique"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
13 Avril 201913/04/2019
De: Philippe Englebert
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances et du ministre de l'action et des comptes publics, chargé du numérique
conseiller entreprises et écosystèmes
Groupe:
date_debut="2019-04-01"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances et du ministre de l'action et des comptes publics, chargé du numérique"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
13 Avril 201913/04/2019
De: Antoine Boscher
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances et du ministre de l'action et des comptes publics, chargé du numérique
conseiller communication et presse
Groupe:
date_debut="2019-04-01"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances et du ministre de l'action et des comptes publics, chargé du numérique"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
13 Avril 201913/04/2019
De: Carole Vachet
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances et du ministre de l'action et des comptes publics, chargé du numérique
conseillère régulations et transformations numériques
Groupe:
date_debut="2019-04-01"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances et du ministre de l'action et des comptes publics, chargé du numérique"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
13 Avril 201913/04/2019
De: Nicolas Vignolles
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances et du ministre de l'action et des comptes publics, chargé du numérique
chef de cabinet, conseiller parlementaire
Groupe:
date_debut="2019-04-01"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances et du ministre de l'action et des comptes publics, chargé du numérique"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
13 Avril 201913/04/2019
De: Nicolas Vignolles
chef de cabinet, conseiller parlementaire
Objet:
au nom du secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances et du ministre de l'action et des comptes publics, chargé du numérique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances et du ministre de l'action et des comptes publics, chargé du numérique"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances et du ministre de l'action et des comptes publics, chargé du numérique"
délégation de signature
13 Avril 201913/04/2019
De: Antoine Darodes
directeur de cabinet
Objet:
au nom du secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances et du ministre de l'action et des comptes publics, chargé du numérique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances et du ministre de l'action et des comptes publics, chargé du numérique"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances et du ministre de l'action et des comptes publics, chargé du numérique"
délégation de signature
13 Avril 201913/04/2019
De: Thierry Renaud
intendant
Objet:
au nom de la secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, porte-parole du Gouvernement, tous engagements juridiques d'un montant inférieur à 1 500 euros hors taxes relatifs aux frais de réception et de fonctionnement courant de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, porte-parole du Gouvernement"
délégation de signature
13 Avril 201913/04/2019
De: Ziad Gebran
Objet:
conseiller presse et communication au cabinet du ministre auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé des collectivités territoriales
Groupe:
cabinet="Ministre auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé des collectivités territoriales"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Germain Grac-Aubert
Objet:
conseiller presse et communication au cabinet du ministre auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé des collectivités territoriales
Groupe:
cabinet="Ministre auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé des collectivités territoriales"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
11 Avril 201911/04/2019
De: Laurence TISON-VUILLAUME
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, porte-parole du Gouvernement
directrice de cabinet
Groupe:
date_debut="2019-04-08"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Quitterie LEMASSON
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, porte-parole du Gouvernement
conseillère presse et éléments de langage
Groupe:
date_debut="2019-04-08"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Anouck PAUMARD
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, porte-parole du Gouvernement
cheffe de cabinet
Groupe:
date_debut="2019-04-08"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Marianne ZALC-MULLER
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, porte-parole du Gouvernement
conseillère spéciale
Groupe:
date_debut="2019-04-01"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Anna KLARSFELD
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, porte-parole du Gouvernement
conseillère discours
Groupe:
date_debut="2019-04-01"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Alexandra LAFFITTE
Objet:
cheffe de cabinet
Groupe:
date_debut="2019-04-06"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la lutte contre les discriminations"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
09 Avril 201909/04/2019
De: Fabrice PERRIN
Objet:
conseiller spécial chargé du secteur médico-social et de la réforme du grand âge au cabinet de la ministre des solidarités et de la santé
Groupe:
date_debut="2019-04-01"
cabinet="Ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
05 Avril 201905/04/2019
De: Gaël VEYSSIERE
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée des affaires européennes
directeur de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée des affaires européennes"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
05 Avril 201905/04/2019
De: Sophie LAGOUTTE
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée des affaires européennes
directrice-adjointe de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée des affaires européennes"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
05 Avril 201905/04/2019
De: Niels GAUBERT
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée des affaires européennes
conseiller spécial, communication et presse, en charge des relations avec le Parlement
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée des affaires européennes"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
05 Avril 201905/04/2019
De: Victoire RACT-MADOUX
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée des affaires européennes
conseillère chargée des questions diplomatiques, institutionnelles et relatives à la justice et aux affaires intérieures
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée des affaires européennes"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
05 Avril 201905/04/2019
De: Yann BATTEFORT
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée des affaires européennes
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée des affaires européennes"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
05 Avril 201905/04/2019
De: Gilles BOYER
Objet:
conseiller auprès du Premier ministre
Groupe:
date_debut="2019-03-26"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
27 Mars 201927/03/2019
De: Bastien Mérot
Objet:
conseiller collectivités et institutions locales
Groupe:
date_debut="2019-03-11"
cabinet="Ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
26 Mars 201926/03/2019
De: Marie-Céline LAWRYSZ
Objet:
conseillère justice au cabinet du ministre de l'intérieur
Remplace:M. Grégoire DULIN
Groupe:
date_debut="2019-03-25"
cabinet="Ministre de l'intérieur"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
23 Mars 201923/03/2019
De: Aline OLIE
Objet:
conseillère au cabinet du secrétaire d'Etat auprès de la ministre des solidarités et de la santé
Groupe:
date_debut="2019-03-25"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès de la ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
23 Mars 201923/03/2019
De: David CLAVIERE
préfet délégué pour la défense et la sécurité auprès du préfet de la région Auvergne-Rhône-Alpes, préfet de la zone de défense et de sécurité Sud-Est, préfet du Rhône
Objet:
préfet, directeur de cabinet du préfet de police
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet
cabinet="Préfet de police - M. CLAVIERE "
nomination
21 Mars 201921/03/2019
De: Pierre GAUDIN
préfet
Objet:
directeur de cabinet du préfet de police
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
cabinet="Préfet de police"
grade="Directeur"
cessation de fonction
21 Mars 201921/03/2019
De: Brajeux (Pierre, Jean, Yves)
Objet:
au grade de colonel
spécialiste
en vue d'apporter son expertise dans le domaine de la sécurité privée, notamment dans la protection des entreprises, au profit du cabinet de la direction générale de la gendarmerie nationale
Groupe:
cabinet="Direction générale de la gendarmerie nationale"
nomination
18 Mars 201918/03/2019
De: Yannick FAURE
maître des requêtes
Objet:
auprès du Conseil supérieur de l'audiovisuel
dont deux ans
au titre de la mobilité
directeur de cabinet du président
Groupe: