cabinet (tag)

De: Jennifer ROUSSELLE
Objet:
conseillère projets citoyens au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur, chargée de la citoyenneté
date_debut="2021-07-22"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur, chargée de la citoyenneté"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
27 Juillet 202127/07/2021
De: Sophie Fantoni-Quinton
Objet:
conseillère chargée des questions médicales et du suivi de la santé des salariés au cabinet du secrétaire d'État auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargé des retraites et de la santé au travail
date_debut="2021-08-01"
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargé des retraites et de la santé au travail"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
24 Juillet 202124/07/2021
De: Matthieu HEURTEL
Objet:
conseiller entreprises et technologies au cabinet du secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la transition numérique et des communications électroniques
date_debut="2021-07-26"
a_sa_demande
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la transition numérique et des communications électroniques"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
24 Juillet 202124/07/2021
De: Yann LATIL
Colonel
chef de la cellule « stratégie capacitaire » du cabinet militaire
Objet:
tous actes, à l'exclusion des décrets, relatifs aux affaires d'ordre purement militaire relevant de la compétence de la ministre des armées, sauf ceux concernant les officiers généraux, dans les conditions fixées par le décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Ministre des armées"
cabinet_ministeriel
délégation de signature
23 Juillet 202123/07/2021
De: Morgane LE POUL
Objet:
conseillère chargée de la communication au cabinet du ministre des solidarités et de la santé
date_debut="2021-06-15"
cabinet="Ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
21 Juillet 202121/07/2021
De: Benoît DURIEUX
Général de corps d'armée
Objet:
chef du cabinet militaire au cabinet du Premier ministre
Groupe:
date_debut="2021-07-31"
cabinet="Premier ministre"
grade="Chef militaire"
cessation de fonction
21 Juillet 202121/07/2021
De: Emmanuel HONORE
Objet:
conseiller chargé des relations avec les élus locaux et les collectivités du cabinet du ministre auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement et de la participation citoyenne
date_debut="2021-07-07"
cabinet="Ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement et de la participation citoyenne"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
20 Juillet 202120/07/2021
De: Xavier MAROTEL
administrateur civil détaché
Objet:
secrétaire général de la préfecture des Deux-Sèvres, sous-préfet de Niort
sous-préfet, directeur de cabinet de la préfète de la région Centre-Val de Loire, préfète du Loiret
Groupe:
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
cabinet="Préfète de la région Centre-Val de Loire, préfète du Loiret"
nomination
17 Juillet 202117/07/2021
De: Virginie MARTINEZ
attachée principale d'administration de l'Etat détachée
Objet:
directrice de cabinet du préfet des Vosges
sous-préfète, sous-préfète de Saint-Claude
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Claude"
sous-prefecture_departement_code="39"
cabinet="Préfet des Vosges - Mme MARTINEZ "
grade="Directeur"
nomination
17 Juillet 202117/07/2021
De: Judicaële RUBY
commissaire divisionnaire de la police nationale
Objet:
sous-préfète, directrice de cabinet de la préfète de la Loire
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfète de la Loire - Mme Judicaële RUBY"
nomination
17 Juillet 202117/07/2021
De: Ottman ZAIR
directeur de cabinet du préfet des Vosges
Objet:
directeur de cabinet du préfet de la région Réunion, préfet de La Réunion
Groupe:
cabinet="Préfet de la région Réunion, préfet de La Réunion - M. ZAIR "
grade="Directeur"
nomination
17 Juillet 202117/07/2021
De: Franck BOULANJON
administrateur territorial détaché
Objet:
directeur de cabinet de la préfète de la région Centre-Val de Loire, préfète du Loiret
sous-préfet, sous-préfet chargé de mission auprès du préfet du Pas-de-Calais
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfète de la région Centre-Val de Loire, préfète du Loiret - M. BOULANJON "
grade="Directeur"
nomination
17 Juillet 202117/07/2021
De: Camille GOYET
administratrice civile détachée
Objet:
dans son corps d'origine
sous-préfète
cabinet="Préfet de la région Réunion, préfet de La Réunion - Mme GOYET "
réintégration
17 Juillet 202117/07/2021
De: Camille GOYET
administratrice civile détachée
Objet:
directrice de cabinet du préfet de la région Réunion, préfet de La Réunion
sous-préfète
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Préfet de la région Réunion, préfet de La Réunion - Mme GOYET "
grade="Directeur"
cessation de fonction
17 Juillet 202117/07/2021
De: Emmanuel YBORRA
Objet:
chef du cabinet civil de la ministre des armées
cabinet="Ministre des armées"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
17 Juillet 202117/07/2021
De: Baptiste ROLLAND
Objet:
chef du cabinet civil de la ministre des armées
date_debut="2021-07-19"
cabinet="Ministre des armées"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
17 Juillet 202117/07/2021
De: Emmanuel YBORRA
chef du cabinet civil
Objet:
au nom de la ministre des armées, tous actes, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'est pas donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
date_debut="2021-07-19"
cabinet="Ministre des armées"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
17 Juillet 202117/07/2021
De: Marie FRANCOLIN
Objet:
directrice-adjointe du cabinet, en charge du covid-19 au cabinet du ministre des solidarités et de la santé
date_debut="2021-08-21"
cabinet="Ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
cessation de fonction
14 Juillet 202114/07/2021
De: Cécile MANTEL
conseillère en charge de l'éthique, de l'intégrité et des relations internationales
Objet:
conseillère éthique, intégrité en charge de l'international et de la relation aux fédérations
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée des sports"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
10 Juillet 202110/07/2021
De: Céline GUILLOTIN
conseillère parlementaire
Objet:
conseillère en charge des relations avec le Parlement et des discours
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée des sports"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
10 Juillet 202110/07/2021
De: Agnès Callou
Objet:
conseillère stratégie, presse et communication (responsable du pôle) au cabinet de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales
cabinet="Ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
10 Juillet 202110/07/2021
De: Christelle AKKAOUI
conseillère vie et santé au travail
Objet:
conseillère droit du travail, vie et santé au travail au cabinet de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion
date_debut="2021-06-14"
cabinet="Ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
10 Juillet 202110/07/2021
De: Claire THOLANCE
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement et de la participation citoyenne
conseillère pour les affaires juridiques, budgétaires et européennes, chargée du suivi de l'exécution des réformes
date_debut="2021-07-05"
cabinet="Ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement et de la participation citoyenne"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
08 Juillet 202108/07/2021
De: Marine IMBAULT
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement et de la participation citoyenne
conseillère parlementaire
date_debut="2021-07-05"
cabinet="Ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement et de la participation citoyenne"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
08 Juillet 202108/07/2021
De: Edouard MONTCHAMP
Objet:
conseiller chargé de la presse au cabinet du ministre des solidarités et de la santé
date_debut="2021-07-01"
cabinet="Ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
07 Juillet 202107/07/2021
De: Lorraine DURANVILLE
cheffe de cabinet
Objet:
au nom de la secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées, tous actes, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'est pas donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées"
délégation de signature
07 Juillet 202107/07/2021
De: Tomas APARISI DE LANNOY
Objet:
directeur adjoint du cabinet du ministre auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement et de la participation citoyenne
date_debut="2021-07-01"
cabinet="Ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement et de la participation citoyenne"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
06 Juillet 202106/07/2021
De: Lorraine DURANVILLE
Objet:
conseillère chargée de la communication et des relations avec la presse au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargée de l'autonomie
date_debut="2021-06-28"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargée de l'autonomie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
02 Juillet 202102/07/2021
De: Clément FUSTIER
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées
conseiller transformation de l'offre médico-sociale
date_debut="2021-07-01"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
02 Juillet 202102/07/2021
De: Lorraine DURANVILLE
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées
cheffe de cabinet
date_debut="2021-06-28"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
02 Juillet 202102/07/2021
De: Maëlig LE BAYON
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées
directeur adjoint de cabinet, chargé du suivi de l'exécution des réformes
date_debut="2021-06-14"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
02 Juillet 202102/07/2021
De: Bertrand Robin
Objet:
au nom du ministre chargé des transports et
dans la limite des attributions du cabinet du directeur général de l'aviation civile décrites dans la note du
30 janvier 2020
portant organisation de la direction de la direction générale de l'aviation civile susvisée, tous actes, arrêtés, décisions et marchés, à l'exclusion des décrets
II. -
attaché d'administration de l'Etat, chef du pôle affaires générales, pour les affaires relatives à la gestion de proximité des personnels du cabinet et de la mission de l'aviation légère, générale et des hélicoptères
Groupe:
cabinet="Directeur général de l'aviation civile décrites dans la note du"
autorite_delegation="Ministre chargé des transports et"
délégation de signature
02 Juillet 202102/07/2021
De: Frédéric Solano
Objet:
au nom du ministre chargé des transports et
dans la limite des attributions du cabinet du directeur général de l'aviation civile décrites dans la note du
30 janvier 2020
portant organisation de la direction de la direction générale de l'aviation civile susvisée, tous actes, arrêtés, décisions et marchés, à l'exclusion des décrets
II. -
agent contractuel
Groupe:
cabinet="Directeur général de l'aviation civile décrites dans la note du"
autorite_delegation="Ministre chargé des transports et"
délégation de signature
02 Juillet 202102/07/2021
De: Anne-Laure Gaumerais
Objet:
au nom du ministre chargé des transports et
dans la limite des attributions du cabinet du directeur général de l'aviation civile décrites dans la note du
30 janvier 2020
portant organisation de la direction de la direction générale de l'aviation civile susvisée, tous actes, arrêtés, décisions et marchés, à l'exclusion des décrets
II. -
ingénieure des études et de l'exploitation de l'aviation civile de classe principale, cheffe du pôle affaires réservées et territoriales
Groupe:
cabinet="Directeur général de l'aviation civile décrites dans la note du"
autorite_delegation="Ministre chargé des transports et"
délégation de signature
02 Juillet 202102/07/2021
De: Jean Gouadain
Objet:
au nom du ministre chargé des transports et
dans la limite des attributions du cabinet du directeur général de l'aviation civile décrites dans la note du
30 janvier 2020
portant organisation de la direction de la direction générale de l'aviation civile susvisée, tous actes, arrêtés, décisions et marchés, à l'exclusion des décrets
administrateur principal du Sénat, directeur du cabinet du directeur général de l'aviation civile
Groupe:
cabinet="Directeur général de l'aviation civile"
autorite_delegation="Ministre chargé des transports et"
délégation de signature
02 Juillet 202102/07/2021
De: Emmanuel Coquand
Objet:
chef de cabinet, conseiller spécial de la ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargée de l'insertion
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargée de l'insertion"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
29 Juin 202129/06/2021
De: Emmanuel Coquand
chef de cabinet, conseiller spécial de la ministre
Objet:
au nom de la ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargée de l'insertion, tous actes, arrêtés ou décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes désignées aux 1° et 2° de l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargée de l'insertion"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargée de l'insertion"
délégation de signature
29 Juin 202129/06/2021
De: Vincent PLOQUIN-DUCHEFDELAVILLE
Objet:
conseiller libertés publiques et élections au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur, chargée de la citoyenneté
date_debut="2021-07-18"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur, chargée de la citoyenneté"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
26 Juin 202126/06/2021
De: Vincent PLOQUIN-DUCHEFDELAVILLE
Objet:
conseiller libertés publiques et élections au cabinet du ministre de l'intérieur
date_debut="2021-07-18"
cabinet="Ministre de l'intérieur"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
26 Juin 202126/06/2021
De: Jean-Jacques LADVIE
chef du bureau des cabinets
Objet:
régisseur de recettes auprès du cabinet du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports et du cabinet de la ministre déléguée chargée des sports
cabinet="Ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports et du cabinet de la ministre déléguée chargée des sports"
cabinet_ministeriel
nomination
26 Juin 202126/06/2021
De: Thien-Anh DANG-VU
Objet:
au cabinet du secrétaire d'État, porte-parole du Gouvernement
conseillère médias et communication numérique
date_debut="2021-06-21"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du Premier ministre"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
26 Juin 202126/06/2021
De: Maxime CORDIER
Objet:
au cabinet du secrétaire d'État, porte-parole du Gouvernement
chef de cabinet, conseiller spécial
date_debut="2021-06-21"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du Premier ministre"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
26 Juin 202126/06/2021
De: Fanny ANOR
Objet:
au cabinet du secrétaire d'État, porte-parole du Gouvernement
directrice du cabinet
date_debut="2021-06-14"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du Premier ministre"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
26 Juin 202126/06/2021
De: Raphaël CHARPENTIER
Objet:
au cabinet du secrétaire d'État, porte-parole du Gouvernement
directeur adjoint du cabinet en charge de la rédaction, de l'analyse et de l'opinion
date_debut="2021-06-14"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du Premier ministre"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
26 Juin 202126/06/2021
De: Yanis M'ZALI
Objet:
au cabinet du secrétaire d'État, porte-parole du Gouvernement
conseiller technique discours et prospective, chargé du suivi de l'exécution des réformes
date_debut="2021-06-14"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du Premier ministre"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
26 Juin 202126/06/2021
De: David DAOULAS
Objet:
au cabinet du secrétaire d'État, porte-parole du Gouvernement
conseiller porte-parolat, chargé des élus locaux et des territoires
date_debut="2021-06-14"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du Premier ministre"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
26 Juin 202126/06/2021
De: Antoine LESIEUR
Objet:
au cabinet du secrétaire d'État, porte-parole du Gouvernement
conseiller politique et parlementaire
date_debut="2021-06-14"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du Premier ministre"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
26 Juin 202126/06/2021
De: Louis JUBLIN
Objet:
au cabinet du secrétaire d'État, porte-parole du Gouvernement
conseiller auprès du ministre, en charge de la communication et de la presse
date_debut="2021-06-14"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du Premier ministre"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
26 Juin 202126/06/2021
De: Fabienne AZALBERT
commissaire divisionnaire de police, cheffe de circonscription de sécurité publique - Sarcelles agglomération à Sarcelles (95)
Objet:
contrôleuse générale des services actifs de la police nationale, cheffe d'état-major au cabinet du directeur général de la police nationale à Paris (75)
renouvelable dans la limite d'une durée totale d'occupation du même emploi de six ans
Groupe:
date_debut="2021-06-22"
duree="trois ans"
cabinet="Directeur général de la police nationale à Paris "
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Céline BERTHON
contrôleuse générale des services actifs de la police nationale, directrice de cabinet du directeur général de la police nationale à Paris (75)
Objet:
inspectrice générale des services actifs de la police nationale, directrice de cabinet du directeur général de la police nationale à Paris (75)
renouvelable dans la limite d'une durée totale d'occupation du même emploi de six ans
Groupe:
date_debut="2021-07-01"
duree="trois ans"
inspecteur_general="Services actifs de la police nationale, directrice de cabinet du directeur général de la police nationale à Paris (75)"
cabinet="Directeur général de la police nationale à Paris "
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Pauline SASSARD
Objet:
conseillère chargée de la transformation de l'offre et du virage domiciliaire au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargée de l'autonomie
date_debut="2021-06-14"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargée de l'autonomie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
23 Juin 202123/06/2021
De: Pierre-Etienne GIRARDOT
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'industrie
conseiller innovation et industries des transports
date_debut="2021-06-15"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'industrie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
23 Juin 202123/06/2021
De: Lucile POIVERT
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'industrie
conseillère santé et biens de consommation
date_debut="2021-06-15"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'industrie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
23 Juin 202123/06/2021
De: Loïc TAMARIAN
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, dans le cadre du dispositif de la carte “achats”
dans la limite de leurs attributions, les pièces comptables relatives aux crédits de l'unité opérationnelle “DGPN cabinet” du programme budgétaire 176 “police nationale”
major de police, responsable de la cellule logistique, placé sous l'autorité du chef de cabinet du directeur général de la police nationale. »
cabinet="Directeur général de la police nationale. »"
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
22 Juin 202122/06/2021
De: Jérôme CHAPPA
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, dans le cadre du dispositif de la carte “achats”
dans la limite de leurs attributions, les pièces comptables relatives aux crédits de l'unité opérationnelle “DGPN cabinet” du programme budgétaire 176 “police nationale”
contrôleur général des services actifs de la police nationale, conseiller, chef du pôle social-ressources humaines au cabinet du directeur général de la police nationale
Groupe:
cabinet="Directeur général de la police nationale"
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
22 Juin 202122/06/2021
De: Audrey FARRUGIA
Objet:
conseillère politique pénitentiaire au cabinet du garde des sceaux, ministre de la justice
Remplace:M. Thierry DONARD
cabinet="Garde des sceaux, ministre de la justice"
grade="Conseiller"
nomination
17 Juin 202117/06/2021
De: Camille de WITASSE-THEZY
conseillère d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer détachée
Objet:
directrice de cabinet du préfet des Côtes-d'Armor
sous-préfète, sous-préfète de Die
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Die"
sous-prefecture_departement_code="26"
cabinet="Préfet des Côtes-d'Armor - Mme de WITASSE-THEZY "
grade="Directeur"
nomination
17 Juin 202117/06/2021
De: Hélène CROZE
administratrice civile détachée
Objet:
dans son corps d'origine
sous-préfète
cabinet="Préfet des Côtes-d'Armor - Mme CROZE "
réintégration
17 Juin 202117/06/2021
De: Hélène CROZE
administratrice civile détachée
Objet:
directrice de cabinet du préfet des Côtes-d'Armor
sous-préfète
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Préfet des Côtes-d'Armor - Mme CROZE "
grade="Directeur"
cessation de fonction
17 Juin 202117/06/2021
De: Thibaud FROSSARD
Objet:
conseiller approvisionnement stratégiques, électronique et numérique au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'industrie
date_debut="2021-05-21"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'industrie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
16 Juin 202116/06/2021
De: Margaux PECH
Objet:
cheffe de cabinet
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée des sports"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
16 Juin 202116/06/2021
De: Antoine MICHON
Objet:
au cabinet de la ministre de la transformation et de la fonction publiques
conseiller chargé de la transformation numérique de l'Etat, des affaires européennes et internationales
date_debut="2021-05-27"
cabinet="Ministre de la transformation et de la fonction publiques"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
16 Juin 202116/06/2021
De: Ludivine MARY
Objet:
au cabinet de la ministre de la transformation et de la fonction publiques
conseillère communication numérique
date_debut="2021-05-27"
cabinet="Ministre de la transformation et de la fonction publiques"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
16 Juin 202116/06/2021
De: Rémy DEJOU
Objet:
au cabinet de la ministre de la transformation et de la fonction publiques
chef adjoint de cabinet, chargé des relations avec les élus locaux
date_debut="2021-05-27"
cabinet="Ministre de la transformation et de la fonction publiques"
cabinet_ministeriel
grade="Chef adjoint"
nomination
16 Juin 202116/06/2021
De: Xavier Lafon
Objet:
conseiller innovation, énergies et risques, chargé du suivi de l'exécution des réformes au cabinet de la ministre de la mer
date_debut="2021-07-01"
a_sa_demande
cabinet="Ministre de la mer"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
16 Juin 202116/06/2021
De: Gautier GADRIOT
Objet:
conseiller en charge des projets culturels, de la jeunesse et des discours au cabinet du ministre des outre-mer
date_debut="2021-06-08"
cabinet="Ministre des outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
16 Juin 202116/06/2021
De: Irina SCHAPIRA
Objet:
conseillère assurance chômage et accompagnement vers l'emploi au cabinet de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion
date_debut="2021-06-01"
cabinet="Ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
16 Juin 202116/06/2021
De: Bilale AHMIMACHE
conseiller chargé des politiques de l'emploi
Objet:
conseiller politiques de l'emploi et jeunes au cabinet de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion
cabinet="Ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
16 Juin 202116/06/2021
De: Anna GOMEZ-COLOMBANI
Objet:
conseillère budgétaire et relance au cabinet de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion
date_debut="2021-06-16"
cabinet="Ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
16 Juin 202116/06/2021
De: Fabien PERUS
Objet:
conseiller budgétaire et assurance chômage au cabinet de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion
date_debut="2021-06-30"
a_sa_demande
cabinet="Ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
16 Juin 202116/06/2021
De: Laurent NAVES
au cabinet du secrétaire d'État auprès du Premier ministre, porte-parole du Gouvernement
Objet:
directeur adjoint du cabinet
date_debut="2021-06-14"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du Premier ministre"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
cessation de fonction
12 Juin 202112/06/2021
De: Saïd ACEF
Objet:
directeur adjoint de cabinet chargé de la transformation de l'offre et de l'innovation territoriale
date_debut="2021-06-11"
a_sa_demande
cabinet="Secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
cessation de fonction
12 Juin 202112/06/2021
De: Thomas GODMEZ
Objet:
directeur du cabinet du ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement et de la participation citoyenne
Remplace:Mme Elise ADEVAH-PŒUF
date_debut="2021-06-14"
cabinet="Ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement et de la participation citoyenne"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
09 Juin 202109/06/2021
De: Gwénaël FRONTIN
conseiller droit du travail
Objet:
directeur adjoint du cabinet de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion
date_debut="2021-06-01"
cabinet="Ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
03 Juin 202103/06/2021
De: Stéphanie SCHAER
directrice adjointe du cabinet
Objet:
directrice du cabinet de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion
cabinet="Ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
03 Juin 202103/06/2021
De: Thomas AUDIGÉ
Objet:
directeur du cabinet de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion
date_debut="2021-06-01"
a_sa_demande
cabinet="Ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
cessation de fonction
03 Juin 202103/06/2021
De: Julie NGUYEN
Objet:
conseillère en charge de l'innovation, des start-up et du numérique
date_debut="2021-06-01"
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
02 Juin 202102/06/2021
De: Géraldine LEVEAU
Objet:
conseillère en charge de l'innovation, des start-up et du numérique
date_debut="2021-05-21"
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
02 Juin 202102/06/2021
De: Rodolphe LEGENDRE
Objet:
conseiller sport santé et développement
date_debut="2021-05-16"
a_sa_demande
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée des sports"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
01 Juin 202101/06/2021
De: Gilles NEDELEC
Objet:
conseiller relations avec les élus et territoires
a_sa_demande
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée des sports"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
01 Juin 202101/06/2021
De: Ségolène REDON
Objet:
conseillère chargée de la communication et des médias au cabinet du ministre des solidarités et de la santé
date_debut="2021-06-15"
cabinet="Ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
01 Juin 202101/06/2021
De: Philippe LONNÉ
Objet:
conseiller budget, fonction publique, réforme de l'Etat (chef de pôle)
Remplace:Mme Aurélia LECOURTIER-GEGOUT
Groupe:
date_debut="2021-06-01"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
28 Mai 202128/05/2021
De: Alexandre Barbé
Objet:
conseiller communication au cabinet de la secrétaire d'État auprès de la ministre de la transition écologique, chargée de la biodiversité
date_debut="2021-05-17"
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la ministre de la transition écologique, chargée de la biodiversité"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
26 Mai 202126/05/2021
De: Mélanie MEGRAUD
directrice adjointe de cabinet
Objet:
au nom de la ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'industrie, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'industrie"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'industrie"
délégation de signature
26 Mai 202126/05/2021
De: Michel Kermarrec
ingénieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile de classe principale
Objet:
au nom du ministre chargé des transports, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exception des décrets
dans la limite des attributions du cabinet de la direction de la sécurité de l'aviation civile Ouest
mentionnées à l'article 6 de la décision du
6 mai 2020
susvisée
Groupe:
cabinet="Direction de la sécurité de l'aviation civile Ouest"
autorite_delegation="Ministre chargé des transports"
délégation de signature
22 Mai 202122/05/2021
De: Claire Cussemane
Objet:
conseillère communication de la ministre déléguée auprès de la ministre des armées, chargée de la mémoire et des anciens combattants
date_debut="2021-05-26"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre des armées, chargée de la mémoire et des anciens combattants"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
22 Mai 202122/05/2021
De: Nicolas BAYS
Objet:
chef de cabinet, conseiller politique et élus locaux au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'industrie
date_debut="2021-05-09"
a_sa_demande
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'industrie"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
22 Mai 202122/05/2021
De: Claire CUSSEMANE
Objet:
cheffe adjointe de cabinet, en charge des élus locaux et des territoires auprès de la ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes, de la diversité et de l'égalité des chances
date_debut="2021-05-26"
cabinet="Ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes, de la diversité et de l'égalité des chances"
cabinet_ministeriel
grade="Chef adjoint"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Nicolas IDIER
Objet:
conseiller technique prospective au cabinet du Premier ministre
Groupe:
date_debut="2021-05-12"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Julien Moulard
Objet:
conseiller analyse territoriale et prospective au cabinet de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales
date_debut="2021-05-10"
cabinet="Ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
20 Mai 202120/05/2021
De: Marine IMBAULT
Objet:
conseillère parlementaire au cabinet du ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement et de la participation citoyenne
date_debut="2021-05-31"
a_sa_demande
cabinet="Ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement et de la participation citoyenne"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
19 Mai 202119/05/2021
De: Quentin GUERINEAU
Objet:
conseiller industrie 4.0, Europe, territoires et attractivité au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'industrie
date_debut="2021-04-19"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'industrie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
18 Mai 202118/05/2021
De: Aigline de GINESTOUS
Objet:
conseillère attractivité, territoires, industrie 4.0 et inclusion au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'industrie
date_debut="2021-05-12"
a_sa_demande
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'industrie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
18 Mai 202118/05/2021
De: Guillaume ZUCMAN
Objet:
au cabinet du secrétaire d'État auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargé de l'enfance et des familles
conseiller parlementaire
chargé des relations internationales
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargé de l'enfance et des familles"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
18 Mai 202118/05/2021
De: Sophie LESINEAU
Objet:
au cabinet du secrétaire d'État auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargé de l'enfance et des familles
conseillère justice
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargé de l'enfance et des familles"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
18 Mai 202118/05/2021
De: Aline OLIÉ
Objet:
conseillère justice et en charge des relations internationales, au cabinet du secrétaire d'État auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargé de l'enfance et des familles
date_debut="2021-06-01"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargé de l'enfance et des familles"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
18 Mai 202118/05/2021
De: Mathieu LETRANCHANT
Objet:
conseiller technique presse au cabinet du Premier ministre
Groupe:
date_debut="2021-05-12"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
18 Mai 202118/05/2021
De: Félix MEYSEN
Objet:
conseiller parlementaire au cabinet du ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement et de la participation citoyenne
date_debut="2021-05-17"
cabinet="Ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement et de la participation citoyenne"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
15 Mai 202115/05/2021
De: Houda VERNHET
administratrice civile hors classe détachée
Objet:
directrice de cabinet du préfet du Var
sous-préfète hors classe, sous-préfète d'Arcachon
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Arcachon"
sous-prefecture_departement_code="33"
cabinet="Préfet du Var - Mme VERNHET "
grade="Directeur"
nomination
13 Mai 202113/05/2021
De: Julien PERROUDON
commissaire divisionnaire de la police nationale détaché
Objet:
sous-préfet chargé de mission auprès du préfet de la région Auvergne-Rhône-Alpes, préfet de la zone de défense et de sécurité Sud-Est, préfet du Rhône
sous-préfet hors classe, directeur de cabinet du préfet du Var
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet du Var"
nomination
13 Mai 202113/05/2021
De: Aurore COLLET
Objet:
cheffe de cabinet
date_debut="2021-05-10"
a_sa_demande
cabinet="Secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
07 Mai 202107/05/2021
De: Christelle DERNON
Objet:
conseillère élus locaux, territoires et associations
date_debut="2021-05-22"
a_sa_demande
cabinet="Ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes, de la diversité et de l'égalité des chances"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
06 Mai 202106/05/2021
De: Thibault Gential
Objet:
conseiller communication, média et relations presse au cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargée de la ville
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargée de la ville"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
05 Mai 202105/05/2021
De: Caroline SUEUR
Objet:
conseillère en charge de la presse et de la communication au sein du cabinet de la ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes, de la diversité et de l'égalité des chances
date_debut="2021-05-07"
cabinet="Ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes, de la diversité et de l'égalité des chances"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
05 Mai 202105/05/2021
De: Eric WEIL
Objet:
conseiller chargé des régimes publics de retraite et de la prospective au cabinet du secrétaire d'État auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargé des retraites et de la santé au travail
date_debut="2021-04-26"
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargé des retraites et de la santé au travail"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
05 Mai 202105/05/2021
De: Axel Cruau
Objet:
au cabinet du secrétaire d'État auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du tourisme, des Français de l'étranger et de la francophonie
directeur de cabinet
date_debut="2021-04-26"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du tourisme, des Français de l'étranger et de la francophonie"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
05 Mai 202105/05/2021
De: Mélodie SIMON
Objet:
conseillère stratégie aidants et trajectoire financière auprès de la ministre déléguée auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargée de l'autonomie
date_debut="2021-04-26"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargée de l'autonomie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
04 Mai 202104/05/2021
De: Amandine PASQUIER
Objet:
directrice adjointe du cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur, chargée de la citoyenneté
date_debut="2021-04-19"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur, chargée de la citoyenneté"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
04 Mai 202104/05/2021
De: Bertrand Nicolle
Objet:
conseiller analyse territoriale et prospective, au cabinet de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales
cabinet="Ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
04 Mai 202104/05/2021
De: Sylvia SKORIC
cheffe de cabinet
Objet:
au nom de la ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes, de la diversité et de l'égalité des chances, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'est pas donnée à l'une des personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes, de la diversité et de l'égalité des chances"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes, de la diversité et de l'égalité des chances"
délégation de signature
04 Mai 202104/05/2021
De: John BENMUSSA
Objet:
conseiller en charge de la prévention de la délinquance, des politiques de citoyenneté, de l'intégration et de l'asile au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur, chargée de la citoyenneté
date_debut="2021-04-19"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur, chargée de la citoyenneté"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
02 Mai 202102/05/2021
De: Alexandra LEULIETTE
Objet:
directrice adjointe du cabinet, en charge de la philanthropie et de la vie associative
date_debut="2021-05-03"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée de la jeunesse et de l'engagement"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
02 Mai 202102/05/2021
De: Pauline CAILLAT
Objet:
directrice adjointe du cabinet, en charge de la philanthropie et de la vie associative
date_debut="2021-05-02"
a_sa_demande
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée de la jeunesse et de l'engagement"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
cessation de fonction
02 Mai 202102/05/2021
De: Bertrand NICOLLE
Objet:
conseiller technique discours au cabinet du Premier ministre
Groupe:
date_debut="2021-05-03"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
02 Mai 202102/05/2021
De: Edouard SCHMIDT
Objet:
conseiller technique presse au cabinet du Premier ministre
Groupe:
date_debut="2021-05-10"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
02 Mai 202102/05/2021
De: Alexandra LEULIETTE
directrice adjointe du cabinet, en charge de la philanthropie et de la vie associative
Objet:
au nom de la secrétaire d'État auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée de la jeunesse et de l'engagement, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée de la jeunesse et de l'engagement"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée de la jeunesse et de l'engagement"
délégation de signature
02 Mai 202102/05/2021
De: Emmanuel Coquand
Objet:
chef de cabinet, conseiller spécial de la ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargée de l'insertion
date_debut="2021-05-01"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargée de l'insertion"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
29 Avril 202129/04/2021
De: Geoffroy de VITRY
directeur adjoint de cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des comptes publics
Objet:
conseiller auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance
date_debut="2021-04-19"
cabinet="Ministre de l'économie, des finances et de la relance"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
29 Avril 202129/04/2021
De: Antoine Evin
chef de cabinet adjoint
Objet:
au nom de la ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargée de l'insertion, tous actes, arrêtés ou décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes désignées aux 1° et 2° de l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargée de l'insertion"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargée de l'insertion"
délégation de signature
29 Avril 202129/04/2021
De: Mathilde Capy
Objet:
conseillère presse au cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargée de la ville
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargée de la ville"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
28 Avril 202128/04/2021
De: Astrid JEFFRAULT
Objet:
directrice adjointe chargée de l'intégration républicaine au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur, chargée de la citoyenneté
date_debut="2021-04-19"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur, chargée de la citoyenneté"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
cessation de fonction
28 Avril 202128/04/2021
De: Aline POULAIN
chef de cabinet adjoint
Objet:
cheffe de cabinet
cabinet="Ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
28 Avril 202128/04/2021
De: Christophe PACOHIL
Objet:
chef de cabinet
date_debut="2021-04-14"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
28 Avril 202128/04/2021
De: Aline POULAIN
chef de cabinet
Objet:
au nom du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
délégation de signature
28 Avril 202128/04/2021
De: Damien IENTILE
Objet:
directeur de cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des comptes publics
date_debut="2021-04-19"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des comptes publics"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
27 Avril 202127/04/2021
De: Agathe LEPROUX
Objet:
conseillère presse et communication du cabinet
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée de l'éducation prioritaire"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
27 Avril 202127/04/2021
De: Rémy CHEMLA
Objet:
conseiller presse et communication du cabinet
date_debut="2021-04-14"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée de l'éducation prioritaire"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
27 Avril 202127/04/2021
De: Thibaut de SAINT POL
Objet:
directeur adjoint du cabinet
cabinet="Ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
27 Avril 202127/04/2021
De: Antoine EVENNOU
Objet:
directeur adjoint du cabinet
date_debut="2021-04-13"
a_sa_demande
cabinet="Ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
cessation de fonction
27 Avril 202127/04/2021
De: Damien IENTILE
directeur de cabinet
Objet:
au nom du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des comptes publics, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des comptes publics"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des comptes publics"
délégation de signature
27 Avril 202127/04/2021
De: Charlotte Dewitte
Objet:
conseillère parlementaire adjointe
Groupe:
date_debut="2021-05-01"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
27 Avril 202127/04/2021
De: François Decoster
Objet:
directeur de cabinet
date_debut="2021-04-25"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du tourisme, des Français de l'étranger et de la francophonie"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
cessation de fonction
25 Avril 202125/04/2021
De: Sylvia SKORIC
Objet:
cheffe de cabinet de la ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes, de la diversité et de l'égalité des chances
date_debut="2021-05-03"
cabinet="Ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes, de la diversité et de l'égalité des chances"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
24 Avril 202124/04/2021
De: Franck DORGE
ingénieur de recherche de 1re classe détaché
Objet:
directeur de cabinet de la préfète du Tarn
sous-préfet, sous-préfet de Saint-Girons
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Girons"
sous-prefecture_departement_code="09"
cabinet="Préfète du Tarn - M. DORGE "
grade="Directeur"
nomination
24 Avril 202124/04/2021
De: Marion AOUSTIN-ROTH
directrice des services pénitentiaires
Objet:
sous-préfète, directrice de cabinet du préfet de l'Yonne
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet de l'Yonne - Mme AOUSTIN-ROTH "
nomination
24 Avril 202124/04/2021
De: Frédéric ROUSSEL
inspecteur de la jeunesse et des sports de première classe détaché
Objet:
dans son corps d'origine
sous-préfet
cabinet="Préfète du Tarn - M. ROUSSEL "
réintégration
24 Avril 202124/04/2021
De: Frédéric ROUSSEL
inspecteur de la jeunesse et des sports de première classe détaché
Objet:
directeur de cabinet de la préfète du Tarn
sous-préfet
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Préfète du Tarn - M. ROUSSEL "
grade="Directeur"
cessation de fonction
24 Avril 202124/04/2021
De: Florian COLAS
Objet:
conseiller auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance
date_debut="2021-04-19"
a_sa_demande
cabinet="Ministre de l'économie, des finances et de la relance"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
23 Avril 202123/04/2021
De: Bénédicte VERGOBBI
Objet:
conseillère eau, écosystèmes aquatiques et mobilisation au cabinet de la secrétaire d'État auprès de la ministre de la transition écologique, chargée de la biodiversité
date_debut="2021-04-12"
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la ministre de la transition écologique, chargée de la biodiversité"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
23 Avril 202123/04/2021
De: Hervé PARMENTIER
Objet:
conseiller eau, écosystèmes aquatiques et mobilisation au cabinet de la secrétaire d'État auprès de la ministre de la transition écologique, chargée de la biodiversité
date_debut="2021-04-10"
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la ministre de la transition écologique, chargée de la biodiversité"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
23 Avril 202123/04/2021
De: Bernard MONCOUCY
Objet:
conseiller en charge de la jeunesse et du suivi de l'exécution des réformes au cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre des armées, chargée de la mémoire et des anciens combattants
date_debut="2021-04-26"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre des armées, chargée de la mémoire et des anciens combattants"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
22 Avril 202122/04/2021
De: Mathieu ARA
Objet:
conseiller auprès de la ministre déléguée, chargé des élus locaux et des collectivités territoriales, au cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre des armées, chargée de la mémoire et des anciens combattants
date_debut="2021-05-01"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre des armées, chargée de la mémoire et des anciens combattants"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
22 Avril 202122/04/2021
De: Agathe ROLLAND
Objet:
conseillère budgétaire au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des comptes publics
date_debut="2021-04-22"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des comptes publics"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
22 Avril 202122/04/2021
De: Emmanuel HONORÉ
Objet:
conseiller chargé des relations avec les élus locaux et les collectivités au cabinet du ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement et de la participation citoyenne
date_debut="2021-05-02"
a_sa_demande
cabinet="Ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement et de la participation citoyenne"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
22 Avril 202122/04/2021
De: Charlotte DEWITTE
Objet:
conseillère parlementaire au cabinet du ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement et de la participation citoyenne
date_debut="2021-04-30"
a_sa_demande
cabinet="Ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement et de la participation citoyenne"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
22 Avril 202122/04/2021
De: Thierry PINEAU
Objet:
conseiller en charge de la recherche agronomique, de l'environnement et du développement durable
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
22 Avril 202122/04/2021
De: Jean-Michel JOLION
conseiller en charge des politiques de site et des relations entre la science et la société
Objet:
conseiller en charge de la formation, des politiques de site et des relations entre la science et la société
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
22 Avril 202122/04/2021
De: Margot ANTONIAZZI
conseillère technique chargée de la presse
Objet:
conseillère en charge de la communication et de la presse
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
22 Avril 202122/04/2021
De: Christine AMMIRATI
conseillère en charge de la santé et de la formation
Objet:
conseillère en charge de la santé
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
22 Avril 202122/04/2021
De: Didier HOFFSCHIR
Objet:
conseiller en charge de la recherche agronomique, de l'environnement et du développement durable
date_debut="2021-04-19"
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
22 Avril 202122/04/2021
De: Shannon SEBAN
Objet:
cheffe adjointe de cabinet du ministre de l'économie, des finances et de la relance
date_debut="2021-04-15"
cabinet="Ministre de l'économie, des finances et de la relance"
cabinet_ministeriel
grade="Chef adjoint"
nomination
22 Avril 202122/04/2021
De: Norbert NABET
Objet:
conseiller chargé de la santé publique au cabinet du ministre des solidarités et de la santé
date_debut="2021-04-01"
cabinet="Ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
16 Avril 202116/04/2021
De: Thibaut de SAINT POL
Objet:
directeur du cabinet
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée de la jeunesse et de l'engagement"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
16 Avril 202116/04/2021
De: Antoine EVENNOU
Objet:
directeur du cabinet
date_debut="2021-04-13"
a_sa_demande
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée de la jeunesse et de l'engagement"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
cessation de fonction
16 Avril 202116/04/2021
De: Thibaut de SAINT POL
directeur du cabinet
Objet:
au nom de la secrétaire d'État auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée de la jeunesse et de l'engagement, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée de la jeunesse et de l'engagement"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée de la jeunesse et de l'engagement"
délégation de signature
16 Avril 202116/04/2021
De: Florian COLAS
Objet:
directeur de cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des comptes publics
date_debut="2021-04-19"
a_sa_demande
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des comptes publics"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
cessation de fonction
15 Avril 202115/04/2021
De: Tristan RIQUELME
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet de l'Yonne
Objet:
directeur de cabinet du préfet de la région Guadeloupe, préfet de la Guadeloupe
Groupe:
cabinet="Préfet de la région Guadeloupe, préfet de la Guadeloupe - M. RIQUELME "
grade="Directeur"
nomination
14 Avril 202114/04/2021
De: Sabry HANI
sous-préfet hors classe
Objet:
directeur de cabinet du préfet de la région Guadeloupe, préfet de la Guadeloupe
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Préfet de la région Guadeloupe, préfet de la Guadeloupe - M. HANI "
grade="Directeur"
cessation de fonction
14 Avril 202114/04/2021
De: Clémence MIDIERE
Objet:
au cabinet du ministre de l'économie, des finances et de la relance
conseillère presse adjointe, en charge de la presse internationale
date_debut="2021-04-02"
cabinet="Ministre de l'économie, des finances et de la relance"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
14 Avril 202114/04/2021
De: Charles SITZENSTUHL
Objet:
au cabinet du ministre de l'économie, des finances et de la relance
conseiller politique, en charge des élus
date_debut="2021-03-24"
cabinet="Ministre de l'économie, des finances et de la relance"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
14 Avril 202114/04/2021
De: Basile THODOROFF
Objet:
au cabinet du ministre de l'économie, des finances et de la relance
conseiller entreprises, participations de l'Etat et espace
date_debut="2021-03-24"
cabinet="Ministre de l'économie, des finances et de la relance"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
14 Avril 202114/04/2021
De: Magali MARTIN
Objet:
cheffe de cabinet
date_debut="2021-04-08"
cabinet="Ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes, de la diversité et de l'égalité des chances"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
09 Avril 202109/04/2021
De: Patricia BLANCHARD-BOUVELOT
Objet:
conseillère spéciale auprès de la ministre déléguée auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargée de l'autonomie
date_debut="2021-03-10"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargée de l'autonomie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
07 Avril 202107/04/2021
De: Florence GHILBERT
Objet:
directrice adjointe du cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargée de l'insertion
date_debut="2021-04-12"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargée de l'insertion"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
07 Avril 202107/04/2021
De: Barbara FRUGIER
Objet:
conseillère presse et communication
date_debut="2021-04-05"
cabinet="Ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes, de la diversité et de l'égalité des chances"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
07 Avril 202107/04/2021
De: Clément VIVÈS
commissaire de la police nationale détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet de la région Normandie, préfet de la Seine-Maritime
sous-préfet, sous-préfet chargé de mission auprès du préfet de la région Auvergne-Rhône-Alpes, préfet de la zone de défense et de sécurité Sud-Est, préfet du Rhône
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet de la région Normandie, préfet de la Seine-Maritime "
grade="Directeur"
nomination
03 Avril 202103/04/2021
De: Marion Veyssière
Objet:
conseillère culture et patrimoine au cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre des armées, chargée de la mémoire et des anciens combattants
date_debut="2021-04-01"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre des armées, chargée de la mémoire et des anciens combattants"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
01 Avril 202101/04/2021
De: Chryssanthi GUILLON
Objet:
conseillère, cheffe du pôle parlementaire au cabinet du ministre des solidarités et de la santé
date_debut="2021-03-24"
cabinet="Ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
01 Avril 202101/04/2021
De: François-Xavier LESCURE
Objet:
conseiller en charge de la lutte contre la covid-19 au cabinet du ministre des solidarités et de la santé
date_debut="2021-03-22"
cabinet="Ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
01 Avril 202101/04/2021
De: Antoine TESNIERE
Objet:
conseiller en charge de la lutte contre la covid-19 au cabinet du ministre des solidarités et de la santé
date_debut="2021-04-01"
cabinet="Ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
01 Avril 202101/04/2021
De: Patricia Blanc
Objet:
directrice du cabinet de la secrétaire d'État auprès de la ministre de la transition écologique, chargée de la biodiversité
date_debut="2021-02-23"
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la ministre de la transition écologique, chargée de la biodiversité"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
01 Avril 202101/04/2021
De: Patricia Blanc
directrice du cabinet
Objet:
au nom de la secrétaire d'État auprès de la ministre de la transition écologique, chargée de la biodiversité, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la ministre de la transition écologique, chargée de la biodiversité"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Secrétaire d'État auprès de la ministre de la transition écologique, chargée de la biodiversité"
délégation de signature
01 Avril 202101/04/2021
De: Sophie HUG
directrice du travail
Objet:
directrice régionale et interdépartementale adjointe, directrice du cabinet du directeur régional et interdépartemental de l'économie, de l'emploi, du travail et des solidarités d'Ile-de-France
avec une période probatoire de deux mois
date_debut="2021-04-01"
duree="quatre ans"
cabinet="Directeur régional et interdépartemental de l'économie, de l'emploi, du travail et des solidarités d'Ile-de-France"
grade="Directeur adjoint"
nomination
31 Mars 202131/03/2021
De: Linda DEBERNARDI
Objet:
conseillère chargée de la formation professionnelle et de l'apprentissage au cabinet de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion
date_debut="2021-03-22"
cabinet="Ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
30 Mars 202130/03/2021
De: Caroline COHEN
Objet:
conseillère chargée de la formation professionnelle et de l'apprentissage au cabinet de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion
date_debut="2021-03-28"
cabinet="Ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
30 Mars 202130/03/2021
De: Richard PECHEUX
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, dans le cadre du dispositif de la carte « achat »
dans la limite de leurs attributions, les pièces comptables relatives aux crédits de l'unité opérationnelle « DGPN cabinet » du programme budgétaire 176 « police nationale »
major de police, gestionnaire du budget, placé sous l'autorité du chef de cabinet du directeur général de la police nationale
cabinet="Directeur général de la police nationale"
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
27 Mars 202127/03/2021
De: Jérôme CHAPPA
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, dans le cadre du dispositif de la carte « achat »
dans la limite de leurs attributions, les pièces comptables relatives aux crédits de l'unité opérationnelle « DGPN cabinet » du programme budgétaire 176 « police nationale »
contrôleur général des services actifs de la police nationale, conseiller, chef du pôle social-ressources humaines au cabinet du directeur général de la police nationale
Groupe:
cabinet="Directeur général de la police nationale"
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
27 Mars 202127/03/2021
De: Chryssanthi GUILLON
Objet:
cheffe de cabinet adjointe au cabinet de la ministre déléguée chargée de l'industrie auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance
date_debut="2021-03-24"
a_sa_demande
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'industrie"
cabinet_ministeriel
grade="Chef adjoint"
cessation de fonction
26 Mars 202126/03/2021
De: Aloïs KIRCHNER
Objet:
conseiller auprès de la ministre déléguée chargée de l'industrie auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance
date_debut="2021-04-12"
a_sa_demande
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'industrie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
26 Mars 202126/03/2021
De: Virgile BILLOD
Objet:
conseiller discours au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'industrie
date_debut="2021-03-08"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'industrie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
26 Mars 202126/03/2021
De: Claude RIBBE
Objet:
conseiller culture, éducation et mémoire
date_debut="2021-05-01"
cabinet="Ministre des outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
26 Mars 202126/03/2021
De: Cédric GARCIN
Objet:
conseiller entreprises et participations de l'Etat au cabinet du ministre de l'économie, des finances et de la relance
date_debut="2021-03-24"
a_sa_demande
cabinet="Ministre de l'économie, des finances et de la relance"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
26 Mars 202126/03/2021
De: Youssef MENIAR
Objet:
conseiller chargé des relations avec les élus locaux et les collectivités au cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargée de la ville
date_debut="2021-03-05"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargée de la ville"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
24 Mars 202124/03/2021
De: Nicolas Casellato
Objet:
conseiller technique discours et communication au cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargée de la ville
date_debut="2021-03-13"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargée de la ville"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
23 Mars 202123/03/2021
De: Cécile COURAULT
directrice de cabinet
Objet:
au nom de la secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées, tous actes, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'est pas donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées"
délégation de signature
21 Mars 202121/03/2021
De: Mourad REMILI
conseiller technique chargé du suivi de l'exécution des réformes
Objet:
conseiller chargé du suivi de l'exécution des réformes et de la prévention de la délinquance au cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargée de la ville
date_debut="2021-03-17"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargée de la ville"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
20 Mars 202120/03/2021
De: Clément LARRAURI
Objet:
conseiller fiscalité, douane et Europe au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des comptes publics
date_debut="2021-03-02"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des comptes publics"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
20 Mars 202120/03/2021
De: David CARMIER
conseiller affaires régaliennes, institutionnelles et politiques publiques territoriales
Objet:
directeur de cabinet adjoint au cabinet du ministre
date_debut="2021-03-03"
cabinet="Ministre des outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
20 Mars 202120/03/2021
De: Victoria REY
Objet:
conseillère auprès de la ministre, en charge de la communication et de la presse
date_debut="2021-03-22"
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
19 Mars 202119/03/2021
De: DEBOVE Alexandre
Objet:
régisseur mandataire suppléant d'avances et de recettes auprès du cabinet de la direction générale de la gendarmerie nationale
Groupe:
date_debut="2021-03-29"
cabinet="Direction générale de la gendarmerie nationale"
suppleant
nomination
19 Mars 202119/03/2021
De: Margaux BONNEAU
Objet:
conseillère, cheffe du pôle parlementaire au cabinet du ministre des solidarités et de la santé
date_debut="2021-04-01"
cabinet="Ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
17 Mars 202117/03/2021
De: Jonathan Bayol
Objet:
conseiller prospective, argumentaire et discours au cabinet de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion
date_debut="2021-03-09"
cabinet="Ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
17 Mars 202117/03/2021
De: Agnès Callou
Objet:
conseillère stratégie, presse et communication (responsable du pôle) au cabinet de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales
date_debut="2021-03-15"
cabinet="Ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
16 Mars 202116/03/2021
De: Nicolas SCOTTÉ
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle santé, protection sociale
Conseiller technique protection sociale et comptes sociaux
Groupe:
date_debut="2021-03-19"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
16 Mars 202116/03/2021
De: Célia PACINI
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle parlementaire
Conseillère technique parlementaire
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
16 Mars 202116/03/2021
De: Loubna EL BIYYADI
secrétaire administrative de classe normale
Objet:
mandataire suppléante de la régie d'avances et de recettes auprès du cabinet du ministre des outre-mer afin de réaliser pour le compte du régisseur toutes les opérations afférentes à la régie
cabinet="Ministre des outre-mer afin de réaliser pour le compte du régisseur toutes les opérations afférentes à la régie"
cabinet_ministeriel
suppleant
nomination
12 Mars 202112/03/2021
De: François FLAHAUT
commissaire divisionnaire de la police nationale
Objet:
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet de la Manche
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet de la Manche - M. FLAHAUT "
nomination
12 Mars 202112/03/2021
De: William DE MEYER
Général de brigade
Objet:
chargé de mission, chef de la fonction affaires internationales au cabinet du directeur général de la gendarmerie nationale
Groupe:
date_debut="2021-04-01"
cabinet="Directeur général de la gendarmerie nationale"
nomination
12 Mars 202112/03/2021
De: Hélène DEBIEVE
administratrice territoriale détachée
Objet:
directrice de cabinet du préfet de la Manche
sous-préfète hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
cabinet="Préfet de la Manche - Mme DEBIEVE "
grade="Directeur"
cessation de fonction
12 Mars 202112/03/2021
De: Pierre-Edouard COLLIEX
commissaire divisionnaire de police, médiateur interne de la police nationale auprès du directeur général de la police nationale à Paris (75)
Objet:
contrôleur général des services actifs de la police nationale, conseiller technique chargé des affaires de police au cabinet du préfet de police à Paris (75)
renouvelable dans la limite d'une durée totale d'occupation du même emploi de six ans
date_debut="2021-03-08"
duree="trois ans"
cabinet="Préfet de police à Paris "
nomination
11 Mars 202111/03/2021
De: Antoine SALMON
contrôleur général des services actifs de la police nationale
Objet:
chef d'état-major au cabinet du directeur général de la police nationale à Paris (75)
Groupe:
date_debut="2021-06-11"
duree="trois ans"
cabinet="Directeur général de la police nationale à Paris "
grade="Chef"
reconduction
11 Mars 202111/03/2021
De: Carole BOUSQUET-BERARD
Objet:
conseillère santé, solidarités, protection sociale (cheffe de pôle)
Remplace:Mme Marguerite CAZENEUVE
Groupe:
date_debut="2021-03-15"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
11 Mars 202111/03/2021
De: Antoine MEFFRE
conseiller parcours de vie, en charge du suivi de l'exécution des réformes
Objet:
directeur adjoint du cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargée de l'autonomie
date_debut="2021-03-01"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargée de l'autonomie"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
10 Mars 202110/03/2021
De: Jérôme SAULIÈRE
Objet:
conseiller affaires économiques, emploi et fonds européens au cabinet du ministre des outre-mer
date_debut="2021-03-04"
cabinet="Ministre des outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
10 Mars 202110/03/2021
De: Gauthier LHERBIER
Objet:
conseiller affaires économiques, emploi et fonds européens
date_debut="2021-03-15"
cabinet="Ministre des outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
10 Mars 202110/03/2021
De: Saïd ACEF
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées
directeur de cabinet adjoint chargé de la transformation de l'offre et de l'innovation territoriale, à la date du
11 mars 2021
cabinet="Secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
09 Mars 202109/03/2021
De: Maëlig LE BAYON
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées
conseiller budgétaire et branche autonomie, en charge du suivi de l'exécution des réformes, à la date du
5 mars 2021
cabinet="Secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
09 Mars 202109/03/2021
De: Patricia Beysens-Mang
responsable du service des ressources humaines
Objet:
les actes de dépense inférieurs à 40 000 € HT entrant dans le cadre de ses attributions ; ainsi que les actes suivants de gestion du personnel administratifs et du personnel rattaché au cabinet de la présidente, à la direction juridique et à la direction de la communication
cabinet="Présidente, à la direction juridique et à la direction de la communication"
délégation de signature
07 Mars 202107/03/2021
De: Maël Guilbaud-Nanhou
secrétaire général
Objet:
les actes suivants de gestion du personnel rattaché au cabinet de la présidente, à la direction juridique et à la direction de la communication , les attestations d'emploi, de rémunération, de congés, et état des services
les actes de gestion de stagiaires tels que la signature des conventions et l'attribution des gratifications , les conventions de télétravail
cabinet="Présidente, à la direction juridique et à la direction de la communication , les attestations d'emploi, de rémunération, de congés, et état des services"
délégation de signature
07 Mars 202107/03/2021
De: Romain BROCHARD
Objet:
conseiller spécial au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargée de l'autonomie
date_debut="2021-04-01"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargée de l'autonomie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
06 Mars 202106/03/2021
De: Jérôme GAZZANO
Objet:
conseiller fiscalité, douane et Europe au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des comptes publics
date_debut="2021-02-28"
a_sa_demande
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des comptes publics"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
06 Mars 202106/03/2021
De: Stéphanie Deschaume
conseillère chargée du suivi de l'exécution des réformes
Objet:
conseillère spéciale, chargée de la lutte contre l'épidémie de covid-19, de l'organisation de la santé au travail et de la retraite de base au cabinet du secrétaire d'État auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargé des retraites et de la santé au travail
date_debut="2021-03-01"
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargé des retraites et de la santé au travail"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
06 Mars 202106/03/2021
De: Léo Roesch
conseiller chargé des questions financières
Objet:
conseiller en charge des questions financières, des retraites complémentaires et du suivi de l'exécution des réformes au cabinet du secrétaire d'État auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargé des retraites et de la santé au travail
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargé des retraites et de la santé au travail"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
06 Mars 202106/03/2021
De: Sophie Fantoni-Quinton
conseillère chargée des questions médicales
Objet:
conseillère en charge des questions médicales et du suivi de la santé des salariés au cabinet du secrétaire d'État auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargé des retraites et de la santé au travail
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargé des retraites et de la santé au travail"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
06 Mars 202106/03/2021
De: Bilale Ahmimache
Objet:
conseiller chargé des politiques de l'emploi au cabinet de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion
date_debut="2021-02-17"
cabinet="Ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
04 Mars 202104/03/2021
De: Marine DARNAULT
au cabinet de la secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées
Objet:
directrice de cabinet
date_debut="2021-03-01"
a_sa_demande
cabinet="Secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
cessation de fonction
04 Mars 202104/03/2021
De: Véronique BILLAUD
au cabinet de la secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées
Objet:
conseillère transformation médico-sociale
date_debut="2021-03-02"
a_sa_demande
cabinet="Secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
04 Mars 202104/03/2021
De: Marine Braud
conseillère société civile et convention citoyenne pour le climat
Objet:
conseillère spéciale en charge de la convention citoyenne pour le climat
date_debut="2021-02-04"
cabinet="Ministre de la transition écologique"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
02 Mars 202102/03/2021
De: Cécile COURAULT
directrice de cabinet adjointe, en charge du budget, de la branche autonomie et du suivi de l'exécution des réformes
Objet:
directrice de cabinet au cabinet de la secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées
date_debut="2021-03-01"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
02 Mars 202102/03/2021
De: Jérôme Gazzano
conseiller technique Europe
Objet:
à la présidence de la République
Groupe:
date_debut="2021-03-01"
cabinet="Président de la République"
nomination
27 Février 202127/02/2021
De: Ombeline Gras
conseillère technique affaires globales
Objet:
à la présidence de la République
Groupe:
date_debut="2021-03-01"
cabinet="Président de la République"
nomination
27 Février 202127/02/2021
De: Alexandre Mirlesse
Objet:
conseiller technique développement, G7/G20, coopération et action culturelle
Groupe:
date_debut="2021-06-01"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
27 Février 202127/02/2021
De: Rebecca Peres
Objet:
conseillère parlementaire
Groupe:
date_debut="2021-05-01"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
27 Février 202127/02/2021
De: Nicolas Jégou
Objet:
conseiller technique Europe
Groupe:
date_debut="2021-03-01"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
27 Février 202127/02/2021
De: Alexis LOYER
Objet:
directeur adjoint de cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des petites et moyennes entreprises
date_debut="2021-01-18"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des petites et moyennes entreprises"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
24 Février 202124/02/2021
De: Corinne Lonchampt
Objet:
conseillère budgétaire au cabinet de la ministre des armées
date_debut="2021-03-01"
cabinet="Ministre des armées"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
24 Février 202124/02/2021
De: Léonor Guy
Objet:
conseillère affaires générales, relations extérieures et Brexit au cabinet du secrétaire d'État auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé des affaires européennes
date_debut="2021-03-01"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé des affaires européennes"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
24 Février 202124/02/2021
De: Joséphine FOSSAERT
Objet:
conseillère parlementaire au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des comptes publics
date_debut="2021-02-15"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des comptes publics"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
23 Février 202123/02/2021
De: Philippe Gudefin
Objet:
conseiller chargé des politiques de l'emploi au cabinet de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion
date_debut="2021-03-04"
cabinet="Ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
23 Février 202123/02/2021
De: Chrystel HERNIO
Objet:
conseillère technique en charge des élus au cabinet du ministre de l'intérieur
date_debut="2021-02-15"
cabinet="Ministre de l'intérieur"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
23 Février 202123/02/2021
De: Lucas TOURNY
Objet:
conseiller technique auprès du chef de cabinet
Groupe:
date_debut="2021-02-22"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
20 Février 202120/02/2021
De: Marc ZARROUATI
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet de la région Occitanie, préfet de la Haute-Garonne
sous-prefet
cabinet="Préfet de la région Occitanie, préfet de la Haute-Garonne "
nomination
19 Février 202119/02/2021
De: Marc TSCHIGGFREY
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
dans son corps d'origine
sous-préfet hors classe
sous-prefet
cabinet="Préfet de la région Occitanie, préfet de la Haute-Garonne "
réintégration
19 Février 202119/02/2021
De: Marc TSCHIGGFREY
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet de la région Occitanie, préfet de la Haute-Garonne
sous-préfet hors classe
a_sa_demande
sous-prefet
cabinet="Préfet de la région Occitanie, préfet de la Haute-Garonne "
grade="Directeur"
cessation de fonction
19 Février 202119/02/2021
De: Marie FRANCOLIN
conseillère en charge de la coordination covid-19
Objet:
directrice adjointe du cabinet, en charge du covid-19 au cabinet du ministre des solidarités et de la santé
date_debut="2021-02-18"
cabinet="Ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
18 Février 202118/02/2021
De: Ségolène REDON
conseillère chargée de la communication et des médias
Objet:
conseillère spéciale et communication au cabinet du ministre des solidarités et de la santé
cabinet="Ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
18 Février 202118/02/2021
De: Grégory EMERY
Objet:
conseiller sécurité sanitaire au cabinet du ministre des solidarités et de la santé
date_debut="2021-03-01"
cabinet="Ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
17 Février 202117/02/2021
De: Laetitia BUFFET
Objet:
directrice adjointe du cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargée de l'autonomie
date_debut="2021-02-08"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargée de l'autonomie"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
cessation de fonction
16 Février 202116/02/2021
De: Abel-Marie SOULLIER
Objet:
conseiller parlementaire au cabinet du ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement et de la participation citoyenne
date_debut="2021-02-11"
cabinet="Ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement et de la participation citoyenne"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
16 Février 202116/02/2021
De: Marie de SARNEZ
Objet:
conseillère filière végétale et souveraineté alimentaire au cabinet du ministre de l'agriculture et de l'alimentation
date_debut="2021-02-08"
cabinet="Ministre de l'agriculture"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
16 Février 202116/02/2021
De: Anne MIQUEL-VAL
Objet:
conseillère en charge de l'action sociale en faveur des élèves
date_debut="2021-02-01"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée de l'éducation prioritaire"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
16 Février 202116/02/2021
De: Pierre-Adrien ROMON
Objet:
conseiller innovation, santé des végétaux, sortie de la dépendance aux produits phytosanitaires au cabinet du ministre de l'agriculture et de l'alimentation
cabinet="Ministre de l'agriculture"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
14 Février 202114/02/2021
De: Pierre DUSSORT
Objet:
conseiller innovation et souveraineté alimentaire au cabinet du ministre de l'agriculture et de l'alimentation
date_debut="2021-02-15"
cabinet="Ministre de l'agriculture"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
14 Février 202114/02/2021
De: Charles Mahy
Objet:
directeur adjoint du cabinet du secrétaire d'État auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargé des retraites et de la santé au travail
date_debut="2021-02-01"
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargé des retraites et de la santé au travail"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
13 Février 202113/02/2021
De: Charles Mahy
Objet:
conseiller spécial au cabinet du secrétaire d'État auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargé des retraites et de la santé au travail
date_debut="2021-02-01"
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargé des retraites et de la santé au travail"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
13 Février 202113/02/2021
De: Jennifer PIZZICARA
directrice adjointe de cabinet
Objet:
au nom du ministre de l'économie, des finances et de la relance, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Ministre de l'économie, des finances et de la relance"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre de l'économie, des finances et de la relance"
délégation de signature
13 Février 202113/02/2021
De: Pierre Alain SARTHOU
directeur de cabinet, et à
Objet:
au nom de la secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'économie sociale, solidaire et responsable, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'économie sociale, solidaire et responsable"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'économie sociale, solidaire et responsable"
délégation de signature
13 Février 202113/02/2021
De: Jean BURKARD
directeur adjoint de cabinet
Objet:
au nom de la secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'économie sociale, solidaire et responsable, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'économie sociale, solidaire et responsable"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'économie sociale, solidaire et responsable"
délégation de signature
13 Février 202113/02/2021
De: Jean-Marc BERTHON
Objet:
conseiller spécial au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur, chargée de la citoyenneté
date_debut="2021-02-01"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur, chargée de la citoyenneté"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
11 Février 202111/02/2021
De: Yenad MLARAHA
conseiller technique
Objet:
conseiller technique communication au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur, chargée de la citoyenneté
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur, chargée de la citoyenneté"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
11 Février 202111/02/2021
De: Caroline DUCHÊNE
conseillère communication
Objet:
conseillère presse, communication et opinion au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur, chargée de la citoyenneté
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur, chargée de la citoyenneté"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
11 Février 202111/02/2021
De: Olivier MORIN
Objet:
conseiller budgétaire et plan de relance au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des comptes publics
date_debut="2021-01-26"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des comptes publics"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
11 Février 202111/02/2021
De: Odile Chérel
Objet:
au nom du ministre chargé des transports et
dans la limite des attributions du cabinet du directeur général de l'aviation civile décrites dans la note du
30 janvier 2020
portant organisation de la direction de la direction générale de l'aviation civile susvisée, tous actes, arrêtés, décisions et marchés, à l'exclusion des décrets
I. -
agente contractuelle, directrice du cabinet du directeur général de l'aviation civile
Groupe:
date_debut="2021-02-15"
date_fin="2021-02-14"
cabinet="Directeur général de l'aviation civile"
autorite_delegation="Ministre chargé des transports et"
délégation de signature
11 Février 202111/02/2021
De: Myriam Habib
ingénieure en chef des ponts, des eaux et des forêts, directrice de cabinet
Objet:
au nom du ministre chargé des transports
dans la limite des attributions du cabinet de la secrétaire générale, décrites dans la note du
20 décembre 2019
portant organisation du secrétariat général de la direction générale de l'aviation civile susvisée, tous actes, arrêtés, décisions et marchés, à l'exclusion des décrets
Groupe:
cabinet="Secrétaire générale, décrites dans la note du"
autorite_delegation="Ministre chargé des transports"
délégation de signature
11 Février 202111/02/2021
De: Bertrand Robin
Objet:
au nom du ministre chargé des transports et
dans la limite des attributions du cabinet du directeur général de l'aviation civile décrites dans la note du
30 janvier 2020
portant organisation de la direction de la direction générale de l'aviation civile susvisée, tous actes, arrêtés, décisions et marchés, à l'exclusion des décrets
II. -
attaché d'administration de l'Etat, chef du pôle affaires générales, pour les affaires relatives à la gestion de proximité des personnels du cabinet et de la mission de l'aviation légère, générale et des hélicoptères
Groupe:
cabinet="Directeur général de l'aviation civile décrites dans la note du"
autorite_delegation="Ministre chargé des transports et"
délégation de signature
11 Février 202111/02/2021
De: Frédéric Solano
Objet:
au nom du ministre chargé des transports et
dans la limite des attributions du cabinet du directeur général de l'aviation civile décrites dans la note du
30 janvier 2020
portant organisation de la direction de la direction générale de l'aviation civile susvisée, tous actes, arrêtés, décisions et marchés, à l'exclusion des décrets
II. -
agent contractuel
Groupe:
cabinet="Directeur général de l'aviation civile décrites dans la note du"
autorite_delegation="Ministre chargé des transports et"
délégation de signature
11 Février 202111/02/2021
De: Florence Leblond
Objet:
au nom du ministre chargé des transports et
dans la limite des attributions du cabinet du directeur général de l'aviation civile décrites dans la note du
30 janvier 2020
portant organisation de la direction de la direction générale de l'aviation civile susvisée, tous actes, arrêtés, décisions et marchés, à l'exclusion des décrets
II. -
ingénieure des études et de l'exploitation de l'aviation civile hors classe
Groupe:
cabinet="Directeur général de l'aviation civile décrites dans la note du"
autorite_delegation="Ministre chargé des transports et"
délégation de signature
11 Février 202111/02/2021
De: Jean Gouadain
Objet:
au nom du ministre chargé des transports et
dans la limite des attributions du cabinet du directeur général de l'aviation civile décrites dans la note du
30 janvier 2020
portant organisation de la direction de la direction générale de l'aviation civile susvisée, tous actes, arrêtés, décisions et marchés, à l'exclusion des décrets
I. -
administrateur principal du Sénat, directeur du cabinet du directeur général de l'aviation civile
Groupe:
cabinet="Directeur général de l'aviation civile"
autorite_delegation="Ministre chargé des transports et"
délégation de signature
11 Février 202111/02/2021
De: Caroline LEMASSON-GERNER
Objet:
conseillère technique fonction publique et réforme de l'Etat au cabinet du Premier ministre
Groupe:
date_debut="2021-02-08"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
09 Février 202109/02/2021
De: Céline BERTHON
contrôleuse générale des services actifs de la police nationale, conseillère prospective et stratégie à la direction générale de la police nationale, préfiguratrice des nouvelles fonctions de directeur du cabinet du directeur général de la police nationale à Paris (75)
Objet:
contrôleuse générale des services actifs de la police nationale, directrice de cabinet du directeur général de la police nationale à Paris (75)
Groupe:
date_debut="2021-01-20"
cabinet="Directeur général de la police nationale à Paris "
nomination
04 Février 202104/02/2021
De: Cécile COURAULT
Objet:
directrice de cabinet adjointe, en charge du budget, de la branche autonomie et du suivi de l'exécution des réformes, au cabinet de la secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées
date_debut="2021-01-25"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
04 Février 202104/02/2021
De: Sébastien Piffeteau
Objet:
conseiller politique pénale au cabinet du garde des sceaux, ministre de la justice
Remplace:M. Emmanuel Razous
date_debut="2021-02-15"
cabinet="Garde des sceaux, ministre de la justice"
grade="Conseiller"
nomination
03 Février 202103/02/2021
De: Laurence LAVAL-BACONNIER
conseillère d'administration du ministère de l'intérieur et de l'outre-mer
Objet:
régisseuse de la régie d'avances auprès du cabinet du ministre de l'intérieur
cabinet="Ministre de l'intérieur"
cabinet_ministeriel
nomination
03 Février 202103/02/2021
De: Jean-Jacques COLOMBIES
attaché principal
Objet:
régisseur de la régie de recettes auprès du cabinet du ministre de l'intérieur
cabinet="Ministre de l'intérieur"
cabinet_ministeriel
nomination
03 Février 202103/02/2021
De: Jean BURKARD
Objet:
directeur adjoint du cabinet de la secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'économie sociale, solidaire et responsable
date_debut="2021-01-28"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'économie sociale, solidaire et responsable"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
03 Février 202103/02/2021
De: Mathilde Capy
Objet:
conseillère presse au cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargée de la ville
date_debut="2021-01-15"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargée de la ville"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
02 Février 202102/02/2021
De: Guillaume CLERGET
Objet:
conseiller budget, financement de l'agriculture et protection sociale au cabinet du ministre de l'agriculture et de l'alimentation
date_debut="2021-02-01"
cabinet="Ministre de l'agriculture"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
02 Février 202102/02/2021
De: Christophe DUVERNE
administrateur territorial détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet du Territoire de Belfort
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Sarrebourg-Château-Salins
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Sarrebourg-Château-Salins"
sous-prefecture_departement_code="57"
cabinet="Préfet du Territoire de Belfort - M. DUVERNE "
grade="Directeur"
nomination
02 Février 202102/02/2021
De: Virginie Dumoulin-Wieczorkiewicz
Objet:
directrice du cabinet de la secrétaire d'État auprès de la ministre de la transition écologique, chargée de la biodiversité
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la ministre de la transition écologique, chargée de la biodiversité"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
cessation de fonction
02 Février 202102/02/2021
De: Mehdi GMAR
Objet:
conseiller en charge de la recherche et de l'industrie
date_debut="2021-01-19"
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
30 Janvier 202130/01/2021
De: Clara MICHIELINI
Objet:
conseillère chargée du suivi de l'exécution des réformes et de la prospective au cabinet de la secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'économie sociale, solidaire et responsable
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'économie sociale, solidaire et responsable"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
30 Janvier 202130/01/2021
De: Claire THOLANCE
Objet:
directrice adjointe du cabinet
date_debut="2021-02-01"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée de l'éducation prioritaire"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
cessation de fonction
30 Janvier 202130/01/2021
De: Maud Faipoux
Objet:
conseillère technique agriculture
Groupe:
date_debut="2021-02-04"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
30 Janvier 202130/01/2021
De: Julien Turenne
Objet:
conseiller technique agriculture
Groupe:
date_debut="2021-02-04"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
30 Janvier 202130/01/2021
De: Maud FAIPOUX
Objet:
conseillère filières végétales, sortie de la dépendance aux produits phytosanitaires au cabinet du ministre de l'agriculture et de l'alimentation
date_debut="2021-02-04"
cabinet="Ministre de l'agriculture"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
28 Janvier 202128/01/2021
De: Maud FAIPOUX
Objet:
conseillère technique agriculture au cabinet du Premier ministre
Groupe:
date_debut="2021-02-04"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
28 Janvier 202128/01/2021
De: Sofia DJAADAOUI
chef-adjointe de cabinet, chargée du handisport
Objet:
au nom de la ministre déléguée auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée des sports
dans la limite de ses attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée des sports"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre déléguée auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée des sports"
délégation de signature
28 Janvier 202128/01/2021
De: Pierre-Alain SARTHOU
Objet:
directeur de cabinet de la secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'économie sociale, solidaire et responsable
date_debut="2021-01-04"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'économie sociale, solidaire et responsable"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
27 Janvier 202127/01/2021
De: Paul BOUET
Objet:
conseiller élus et affaires politiques au cabinet du ministre des outre-mer
cabinet="Ministre des outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
23 Janvier 202123/01/2021
De: Salvatore SERRAVALLE
Objet:
directeur de cabinet de la secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'économie sociale, solidaire et responsable
date_debut="2021-01-04"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'économie sociale, solidaire et responsable"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
cessation de fonction
23 Janvier 202123/01/2021
De: Geoffroy de VITRY
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des comptes publics
directeur adjoint de cabinet
date_debut="2021-01-13"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des comptes publics"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
21 Janvier 202121/01/2021
De: Jérôme GAZZANO
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des comptes publics
conseiller fiscalité, douane et Europe
date_debut="2021-01-13"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des comptes publics"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
21 Janvier 202121/01/2021
De: Anne-Céline IMBAUD de TROGOFF
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des comptes publics
conseillère gouvernance des finances publiques et territoires
date_debut="2021-01-13"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des comptes publics"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
21 Janvier 202121/01/2021
De: Elsa MICHONNEAU
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des comptes publics
cheffe adjointe de cabinet, en charge des relations avec les élus
date_debut="2021-01-13"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des comptes publics"
cabinet_ministeriel
grade="Chef adjoint"
nomination
21 Janvier 202121/01/2021
De: Matthieu BOURASSEAU
Objet:
conseiller parlementaire au cabinet du ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement et de la participation citoyenne
date_debut="2021-01-18"
a_sa_demande
cabinet="Ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement et de la participation citoyenne"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
21 Janvier 202121/01/2021
De: Frédéric LENICA
conseiller d'Etat
Objet:
auprès de la ville de Paris
afin de continuer à exercer les fonctions de directeur du cabinet de la maire de Paris
Groupe:
date_debut="2020-07-04"
duree="trois ans"
cabinet="Maire de Paris"
détachement
21 Janvier 202121/01/2021
De: Mélusine BINDER
Objet:
conseillère prospective, en charge des relations avec les associations extérieures et le monde économique au cabinet du ministre de l'intérieur
date_debut="2021-01-11"
cabinet="Ministre de l'intérieur"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
21 Janvier 202121/01/2021
De: Clément MÉRIC
Objet:
conseiller presse et déplacements au cabinet du ministre de l'intérieur
date_debut="2021-01-11"
cabinet="Ministre de l'intérieur"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
21 Janvier 202121/01/2021
De: Alexandre BRUGERE
Objet:
conseiller spécial au cabinet du ministre de l'intérieur
date_debut="2021-01-07"
cabinet="Ministre de l'intérieur"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
21 Janvier 202121/01/2021
De: David TORTEL
Objet:
conseiller en charge des technologies et du numérique, chargé de l'exécution des réformes au cabinet du ministre de l'intérieur
date_debut="2021-01-08"
cabinet="Ministre de l'intérieur"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
21 Janvier 202121/01/2021
De: Guilhem Isaac Georges
Objet:
conseiller politique au cabinet de la ministre de la transition écologique
date_debut="2021-02-08"
cabinet="Ministre de la transition écologique"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
21 Janvier 202121/01/2021
De: Geoffroy de VITRY
directeur adjoint de cabinet
Objet:
au nom du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des comptes publics, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des comptes publics"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des comptes publics"
délégation de signature
21 Janvier 202121/01/2021
De: Elsa MICHONNEAU
cheffe adjointe de cabinet, en charge des relations avec les élus
Objet:
au nom du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des comptes publics, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des comptes publics"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des comptes publics"
délégation de signature
21 Janvier 202121/01/2021
De: Gilles Lara-Adélaïde
Objet:
directeur adjoint du cabinet civil et militaire de la ministre des armées
cabinet="Ministre des armées"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
19 Janvier 202119/01/2021
De: Gilles Lara-Adélaïde
Objet:
conseiller budgétaire au cabinet de la ministre des armées
date_debut="2021-01-18"
cabinet="Ministre des armées"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
19 Janvier 202119/01/2021
De: Gilles Lara-Adélaïde
directeur adjoint du cabinet civil et militaire
Objet:
au nom de la ministre des armées, tous actes, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'est pas donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Ministre des armées"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
19 Janvier 202119/01/2021
De: Renan MEGY
Objet:
directeur adjoint de cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des comptes publics
date_debut="2021-01-05"
a_sa_demande
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des comptes publics"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
cessation de fonction
16 Janvier 202116/01/2021
De: Géraldine LEVEAU
conseillère technique en charge de l'entreprenariat, des start-up et du numérique
Objet:
conseillère en charge de l'innovation, des start-up et du numérique
date_debut="2021-01-11"
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
16 Janvier 202116/01/2021
De: Jean-Philippe BOURGOIN
Objet:
conseiller auprès de la ministre, en charge de la recherche, de l'innovation et de l'industrie
date_debut="2020-12-31"
a_sa_demande
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
16 Janvier 202116/01/2021
De: Benjamin Gallezot
Objet:
directeur adjoint du cabinet civil et militaire de la ministre des armées
date_debut="2021-01-18"
cabinet="Ministre des armées"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
cessation de fonction
16 Janvier 202116/01/2021
De: Benjamin GALLEZOT
Objet:
directeur adjoint au cabinet du Premier ministre
Groupe:
date_debut="2021-01-18"
cabinet="Premier ministre"
grade="Directeur adjoint"
nomination
16 Janvier 202116/01/2021
De: Julien TURENNE
Objet:
conseiller technique agriculture au cabinet du Premier ministre
Groupe:
date_debut="2021-02-04"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
14 Janvier 202114/01/2021
De: Morgane Le Poul
Objet:
conseillère presse
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargée de la ville"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
13 Janvier 202113/01/2021
De: Louis MARGUERITTE
Objet:
directeur de cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des petites et moyennes entreprises
date_debut="2021-01-11"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des petites et moyennes entreprises"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
13 Janvier 202113/01/2021
De: Jennifer LORMIER
Objet:
conseillère parlementaire au cabinet du ministre
date_debut="2020-01-19"
cabinet="Ministre des outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
13 Janvier 202113/01/2021
De: Léa ROUSSARIE
Objet:
conseillère auprès du ministre
date_debut="2020-01-19"
cabinet="Ministre des outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
13 Janvier 202113/01/2021
De: Cécile COLLIN
Objet:
conseillère spéciale au cabinet du ministre de l'intérieur
date_debut="2021-01-06"
cabinet="Ministre de l'intérieur"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
13 Janvier 202113/01/2021
De: Louis MARGUERITTE
directeur de cabinet
Objet:
au nom du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des petites et moyennes entreprises, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des petites et moyennes entreprises"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des petites et moyennes entreprises"
délégation de signature
13 Janvier 202113/01/2021
De: Samira JEMAI
Objet:
conseillère parlementaire au cabinet de la ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes, de la diversité et de l'égalité des chances
date_debut="2021-01-05"
cabinet="Ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes, de la diversité et de l'égalité des chances"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
09 Janvier 202109/01/2021
De: Magali MARTIN
Objet:
cheffe de cabinet de la ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes, de la diversité et de l'égalité des chances
cabinet="Ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes, de la diversité et de l'égalité des chances"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
09 Janvier 202109/01/2021
De: Animya N'TCHANDY
Objet:
cheffe de cabinet de la ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes, de la diversité et de l'égalité des chances
date_debut="2021-01-04"
cabinet="Ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes, de la diversité et de l'égalité des chances"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
09 Janvier 202109/01/2021
De: Richard SMITH
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet de la région Hauts-de-France, préfet de la zone de défense et de sécurité Nord, préfet du Nord
sous-préfet hors classe, directeur de cabinet du préfet de l'Hérault
Groupe:
date_debut="2021-01-11"
sous-prefet
cabinet="Préfet de la région Hauts-de-France, préfet de la zone de défense et de sécurité Nord, préfet du Nord "
grade="Directeur"
nomination
09 Janvier 202109/01/2021
De: Elisa BASSO
administratrice civile hors classe détachée
Objet:
directrice de cabinet du préfet de l'Hérault
sous-préfète hors classe, sous-préfète chargée de mission auprès du préfet de Vaucluse
Groupe:
date_debut="2021-01-11"
sous-prefet
cabinet="Préfet de l'Hérault - Mme BASSO "
grade="Directeur"
nomination
09 Janvier 202109/01/2021
De: Julien DECRÉ
administrateur civil
Objet:
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet du Calvados
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet du Calvados - M. DECRÉ "
nomination
09 Janvier 202109/01/2021
De: Bruno BERTHET
administrateur civil détaché
Objet:
dans son corps d'origine
sous-préfet
cabinet="Préfet du Calvados - M. BERTHET "
réintégration
09 Janvier 202109/01/2021
De: Bruno BERTHET
administrateur civil détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet du Calvados
sous-préfet
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Préfet du Calvados - M. BERTHET "
grade="Directeur"
cessation de fonction
09 Janvier 202109/01/2021
De: Romain ROYET
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet de la région Hauts-de-France, préfet de la zone de défense et de sécurité Nord, préfet du Nord
sous-préfet hors classe
Groupe:
date_debut="2021-01-11"
a_sa_demande
sous-prefet
cabinet="Préfet de la région Hauts-de-France, préfet de la zone de défense et de sécurité Nord, préfet du Nord "
grade="Directeur"
cessation de fonction
09 Janvier 202109/01/2021
De: Rémy CHEMLA
Objet:
conseiller presse et communication
date_debut="2020-12-23"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée de l'éducation prioritaire"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
09 Janvier 202109/01/2021
De: Magali MARTIN
cheffe de cabinet
Objet:
au nom de la ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes, de la diversité et de l'égalité des chances, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'est pas donnée à l'une des personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes, de la diversité et de l'égalité des chances"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes, de la diversité et de l'égalité des chances"
délégation de signature
09 Janvier 202109/01/2021
De: Jennifer PIZZICARA
Objet:
directrice de cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des petites et moyennes entreprises
date_debut="2021-01-04"
a_sa_demande
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des petites et moyennes entreprises"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
cessation de fonction
08 Janvier 202108/01/2021
De: Jennifer PIZZICARA
Objet:
directrice adjointe du cabinet du ministre de l'économie, des finances et de la relance
date_debut="2021-01-04"
cabinet="Ministre de l'économie, des finances et de la relance"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
08 Janvier 202108/01/2021
De: Joëlle GRAS
administratrice territoriale détachée
Objet:
directrice de cabinet de la préfète de l'Aude
sous-préfète hors classe, sous-préfète du Vigan
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Le Vigan"
sous-prefecture_departement_code="30"
cabinet="Préfète de l'Aude - Mme GRAS "
grade="Directeur"
nomination
07 Janvier 202107/01/2021
De: Justine Dalphin
précédemment conseillère chargée des relations avec les élus locaux et les collectivités
Objet:
directrice adjointe du cabinet
date_debut="2020-12-21"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargée de la ville"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
06 Janvier 202106/01/2021
De: Sébastien Bécoulet
Objet:
directeur adjoint du cabinet
date_debut="2020-12-21"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargée de la ville"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
cessation de fonction
06 Janvier 202106/01/2021
De: Chryssanthi GUILLON
Objet:
cheffe de cabinet adjointe au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'industrie
date_debut="2021-01-04"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'industrie"
cabinet_ministeriel
grade="Chef adjoint"
nomination
06 Janvier 202106/01/2021
De: Baptiste Prudhomme
Objet:
au cabinet du ministre de l'Europe et des affaires étrangères
conseiller politique et parlementaire
date_debut="2021-01-01"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
06 Janvier 202106/01/2021
De: Fanny Demassieux
Objet:
au cabinet du ministre de l'Europe et des affaires étrangères
chef de cabinet
date_debut="2021-01-01"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
06 Janvier 202106/01/2021
De: Baptiste Prudhomme
Objet:
chef de cabinet, conseiller politique et parlementaire, au cabinet du ministre de l'Europe et des affaires étrangères
date_debut="2021-01-01"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
06 Janvier 202106/01/2021
De: Justine Dalphin
directrice adjointe du cabinet
Objet:
au nom de la ministre déléguée auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargée de la ville, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargée de la ville"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre déléguée auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargée de la ville"
délégation de signature
06 Janvier 202106/01/2021
De: Fanny Demassieux
Objet:
chef de cabinet
au nom du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées aux 1° et 2° de l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
modifié susvisé
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
autorite_delegation="Ministre de l'Europe et des affaires étrangères"
délégation de signature
06 Janvier 202106/01/2021
De: Mathieu PONTÉCAILLE
Objet:
conseiller spécial au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur, chargée de la citoyenneté
date_debut="2020-12-31"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur, chargée de la citoyenneté"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
01 Janvier 202101/01/2021
De: Simon BERTOUX
conseiller référendaire à la Cour des comptes
Objet:
sous-préfet, directeur adjoint du cabinet du préfet de police
sous-prefet
cabinet="Préfet de police "
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Anne LAYBOURNE
ingénieure en chef des ponts, des eaux et des forêts détachée
Objet:
sous-préfète chargée de mission auprès du préfet de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur, préfet de la zone de défense et de sécurité Sud, préfet des Bouches-du-Rhône
sous-préfète hors classe, directrice de cabinet de la préfète de l'Aude
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfète de l'Aude"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Thibaut ZACCHERINI
Objet:
conseiller en charge des produits et industries de santé au cabinet du ministre des solidarités et de la santé
date_debut="2020-12-14"
cabinet="Ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
29 Décembre 202029/12/2020
De: Déborah Münzer
Objet:
conseillère culture, patrimoine, transmission des valeurs républicaines au cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre des armées, chargée de la mémoire et des anciens combattants
date_debut="2020-12-31"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre des armées, chargée de la mémoire et des anciens combattants"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
24 Décembre 202024/12/2020
De: Owen CHARTIER
Objet:
conseiller parlementaire
date_debut="2021-01-01"
cabinet="Ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes, de la diversité et de l'égalité des chances"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
24 Décembre 202024/12/2020
De: Fanny JAFFRAY
Objet:
conseillère école inclusive, enseignement supérieur, innovations et accessibilité au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées
date_debut="2020-12-23"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
ecole="École inclusive, enseignement supérieur, innovations et accessibilité au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre"
nomination
24 Décembre 202024/12/2020
De: Cécile COURAULT
Objet:
conseillère budgétaire et branche autonomie, en charge du suivi de l'exécution des réformes au cabinet de la secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées
date_debut="2020-12-19"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
24 Décembre 202024/12/2020
De: Benjamin LUCIANI
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées
date_debut="2020-12-18"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées"
cabinet_ministeriel
cessation de fonction
24 Décembre 202024/12/2020
De: Véronique BILLAUD
Objet:
conseillère transformation médico-sociale au cabinet de la secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées
date_debut="2020-12-01"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
24 Décembre 202024/12/2020
De: Romain DESAIX
Objet:
conseiller en charge des services et de l'innovation entrepreneuriale au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des petites et moyennes entreprises
date_debut="2020-12-14"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des petites et moyennes entreprises"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
23 Décembre 202023/12/2020
De: Nicolas EVRARD
Objet:
conseiller chargé de la montagne et du tourisme au cabinet du secrétaire d'État auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ruralité
date_debut="2020-10-12"
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ruralité"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
23 Décembre 202023/12/2020
De: Chloé Goupille
conseillère technique Europe
Objet:
à la présidence de la République
Groupe:
date_debut="2020-12-14"
cabinet="Président de la République"
nomination
23 Décembre 202023/12/2020
De: Cécile Ondoa Abeng
conseillère Amériques, prospective internationale
Objet:
à la présidence de la République
Groupe:
date_debut="2020-11-23"
cabinet="Président de la République"
nomination
23 Décembre 202023/12/2020
De: Anne Laude
conseillère éducation, enseignement supérieur, recherche et innovation
Objet:
à la présidence de la République
Groupe:
date_debut="2020-11-23"
cabinet="Président de la République"
nomination
23 Décembre 202023/12/2020
De: Walid Fouque
conseiller Asie et Océanie
Objet:
à la présidence de la République
Groupe:
date_debut="2020-11-16"
cabinet="Président de la République"
nomination
23 Décembre 202023/12/2020
De: Charles-Henri Weymuller
conseiller macro-économie et politiques commerciales
Objet:
à la présidence de la République
Groupe:
cabinet="Président de la République"
nomination
23 Décembre 202023/12/2020
De: Sophie Walon
conseillère discours adjointe
Objet:
à la présidence de la République
Groupe:
cabinet="Président de la République"
nomination
23 Décembre 202023/12/2020
De: Marie Audouard
conseillère Afrique - diasporas
Objet:
à la présidence de la République
Groupe:
cabinet="Président de la République"
nomination
23 Décembre 202023/12/2020
De: Teymouraz Gorjestani
Objet:
conseiller technique Asie et Amériques
Groupe:
date_debut="2020-11-23"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
23 Décembre 202023/12/2020
De: Thierry Coulhon
Objet:
conseiller éducation, enseignement supérieur, recherche et innovation
Groupe:
date_debut="2020-11-01"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
23 Décembre 202023/12/2020
De: Thomas REVIAL
Objet:
directeur adjoint de cabinet du ministre de l'économie, des finances et de la relance
date_debut="2021-01-04"
a_sa_demande
cabinet="Ministre de l'économie, des finances et de la relance"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
cessation de fonction
19 Décembre 202019/12/2020
De: Corinne Vaillant
Objet:
directrice du cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargée de l'insertion
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargée de l'insertion"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Corinne Vaillant
Objet:
directrice adjointe du cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargée de l'insertion
date_debut="2020-12-01"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargée de l'insertion"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
cessation de fonction
18 Décembre 202018/12/2020
De: Lies MESSATFA
Objet:
conseiller en charge des relations avec les élus locaux et les collectivités au cabinet du ministre des solidarités et de la santé
date_debut="2020-12-07"
cabinet="Ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Corinne Vaillant
Objet:
directrice adjointe du cabinet de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion
date_debut="2020-12-01"
cabinet="Ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: LORY Virginie
adjudante-cheffe
Objet:
régisseuse titulaire d'avances et de recettes auprès du cabinet de la direction générale de la gendarmerie nationale
Groupe:
date_debut="2021-01-15"
cabinet="Direction générale de la gendarmerie nationale"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Mathilde SARDA
Objet:
au cabinet du secrétaire d'État auprès du Premier ministre, porte-parole du Gouvernement
date_debut="2020-12-19"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du Premier ministre"
cabinet_ministeriel
cessation de fonction
18 Décembre 202018/12/2020
De: Marianne LUCIDI
conseillère référendaire à la Cour des comptes détachée
Objet:
directrice de cabinet du préfet de Seine-et-Marne
sous-préfète hors classe, sous-préfète chargée de mission auprès du préfet de Seine-et-Marne
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
sous-prefet
cabinet="Préfet de Seine-et-Marne "
grade="Directeur"
nomination
16 Décembre 202016/12/2020
De: Nicolas BAYS
Objet:
chef de cabinet, conseiller politique et élus locaux au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'industrie
date_debut="2020-12-07"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'industrie"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
15 Décembre 202015/12/2020
De: Jean-Michel JOLION
Objet:
conseiller en charge des politiques de site et des relations entre la science et la société
date_debut="2020-12-07"
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
15 Décembre 202015/12/2020
De: Stefano BOSI
conseiller diplomatique, en charge du développement des relations entre la science et la société
Objet:
conseiller diplomatique
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
15 Décembre 202015/12/2020
De: Nicolas BAYS
chef de cabinet, conseiller politique et élus locaux
Objet:
au nom de la ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'industrie, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'industrie"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'industrie"
délégation de signature
15 Décembre 202015/12/2020
De: Jacques-Olivier Barthes
Objet:
conseiller communication au cabinet de la secrétaire d'État auprès de la ministre de la transition écologique, chargée de la biodiversité
date_debut="2020-12-07"
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la ministre de la transition écologique, chargée de la biodiversité"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
12 Décembre 202012/12/2020
De: Sophie SERGENT
Objet:
conseillère en charge des professions de santé et du numérique, au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargée de l'autonomie
date_debut="2020-11-28"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargée de l'autonomie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
11 Décembre 202011/12/2020
De: Mélanie MEGRAUD
Objet:
directrice adjointe de cabinet, chargée du suivi de l'exécution des réformes, au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'industrie
date_debut="2020-12-07"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'industrie"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
11 Décembre 202011/12/2020
De: Simon DESINDES
Objet:
conseiller pour les affaires industrielles au cabinet de la ministre des armées
date_debut="2021-01-01"
cabinet="Ministre des armées"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
11 Décembre 202011/12/2020
De: Isabelle Raulet
attachée d'administration de l'Etat
Objet:
au nom du ministre chargé des transports, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exception des décrets
dans la limite des attributions du cabinet de la direction de la sécurité de l'aviation civile Nord
mentionnées à l'article 6 de la décision du
26 novembre 2019
susvisée
Groupe:
cabinet="Direction de la sécurité de l'aviation civile Nord"
autorite_delegation="Ministre chargé des transports"
délégation de signature
10 Décembre 202010/12/2020
De: Hervé Grandjean
Objet:
conseiller pour les affaires industrielles au cabinet de la ministre des armées
date_debut="2021-01-01"
cabinet="Ministre des armées"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
10 Décembre 202010/12/2020
De: François ROSENFELD
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'industrie
directeur de cabinet
date_debut="2020-11-24"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'industrie"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
09 Décembre 202009/12/2020
De: Aloïs KIRCHNER
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'industrie
conseiller auprès de la ministre
date_debut="2020-11-24"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'industrie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
09 Décembre 202009/12/2020
De: Christelle FOUCAULT
Objet:
conseillère droits LGBT+ au cabinet de la ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes, de la diversité et de l'égalité des chances
date_debut="2020-12-07"
cabinet="Ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes, de la diversité et de l'égalité des chances"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
09 Décembre 202009/12/2020
De: Sandra GUTHLEBEN-CECCARONI
administratrice civile hors classe
Objet:
sous-préfète hors classe, directrice de cabinet du préfet des Hauts-de-Seine
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet des Hauts-de-Seine "
nomination
09 Décembre 202009/12/2020
De: Sébastien BECOULET
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet du Val-de-Marne
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet du Val-de-Marne "
nomination
09 Décembre 202009/12/2020
De: Sébastien LIME
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
secrétaire général de la préfecture de l'Oise
sous-préfet hors classe, directeur de cabinet du préfet du Val-de-Marne
Groupe:
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
cabinet="Préfet du Val-de-Marne"
nomination
09 Décembre 202009/12/2020
De: François ROSENFELD
directeur de cabinet
Objet:
au nom de la ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'industrie, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article premier du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'industrie"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'industrie"
délégation de signature
09 Décembre 202009/12/2020
De: Christelle DERNON
Objet:
conseillère élus locaux, territoires et associations au cabinet de la ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes, de la diversité et de l'égalité des chances
date_debut="2020-12-03"
cabinet="Ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes, de la diversité et de l'égalité des chances"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
08 Décembre 202008/12/2020
De: Philippe Laffon
Objet:
directeur adjoint au cabinet du secrétaire d'État auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargé des retraites et de la santé au travail
date_debut="2020-12-01"
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargé des retraites et de la santé au travail"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
cessation de fonction
08 Décembre 202008/12/2020
De: Thibaut MONGIS
Objet:
conseiller presse et communication au cabinet de la secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'économie sociale, solidaire et responsable
date_debut="2020-11-19"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'économie sociale, solidaire et responsable"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
08 Décembre 202008/12/2020
De: Fleur DOUET
Objet:
conseillère presse et communication au cabinet de la secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'économie sociale, solidaire et responsable
date_debut="2020-12-14"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'économie sociale, solidaire et responsable"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
08 Décembre 202008/12/2020
De: Sofia DJAADAOUI
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée des sports
chef-adjointe de cabinet, chargée du handisport
date_debut="2020-11-16"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée des sports"
cabinet_ministeriel
nomination
04 Décembre 202004/12/2020
De: Gilles NEDELEC
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée des sports
conseiller en charge de la relation aux territoires, aux élus locaux et aux institutions
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée des sports"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
04 Décembre 202004/12/2020
De: Théophile de LASSUS SAINT-GENIÈS
administrateur civil
Objet:
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet des Pyrénées-Atlantiques
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet des Pyrénées-Atlantiques - M. de LASSUS SAINT-GENIÈS "
nomination
04 Décembre 202004/12/2020
De: Paul de MARNIX
Objet:
conseiller communication et presse au cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargée de l'insertion
date_debut="2020-11-16"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargée de l'insertion"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
02 Décembre 202002/12/2020
De: Sarah LEMOINE
Objet:
conseillère diplomatique au cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargée de l'insertion
date_debut="2020-09-21"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargée de l'insertion"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
02 Décembre 202002/12/2020
De: Renaud WETZEL
Objet:
conseiller produits de santé, numérique et associations de patients au cabinet du ministre des solidarités et de la santé
cabinet="Ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
02 Décembre 202002/12/2020
De: Sarah Lemoine
Objet:
conseillère diplomatique au cabinet de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion
date_debut="2020-09-21"
cabinet="Ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
02 Décembre 202002/12/2020
De: Mathieu DUHAMEL
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
secrétaire général de la préfecture du Bas-Rhin
sous-préfet hors classe, directeur de cabinet du préfet des Hauts-de-Seine
Groupe:
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
cabinet="Préfet des Hauts-de-Seine"
nomination
02 Décembre 202002/12/2020
De: Laurent PETRYNKA
Objet:
conseiller sports au cabinet du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
cabinet="Ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
01 Décembre 202001/12/2020
De: Cyrielle CONVERS
Objet:
conseillère en charge des relations avec le Parlement et les élus locaux au cabinet de la secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées
date_debut="2020-11-23"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
01 Décembre 202001/12/2020
De: Lucie LONCLE DUDA
au cabinet de la secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées
Objet:
conseillère en charge des relations avec le Parlement et les élus locaux
date_debut="2020-11-22"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
01 Décembre 202001/12/2020
De: Benoît HUBER
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Gex et de Nantua
Objet:
directeur de cabinet du préfet des Alpes-Maritimes
Groupe:
cabinet="Préfet des Alpes-Maritimes "
grade="Directeur"
nomination
26 Novembre 202026/11/2020
De: Frédérique CAMILLERI
administratrice civile hors classe détachée
Objet:
préfète de police des Bouches-du-Rhône
sous-préfète hors classe, directrice adjointe de cabinet du préfet de police
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet
sous-prefet
cabinet="Préfet de police"
nomination
26 Novembre 202026/11/2020
De: Florian HUMEZ
Objet:
chef de cabinet au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'industrie
date_debut="2020-12-07"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'industrie"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
25 Novembre 202025/11/2020
De: Vincent PLOQUIN-DUCHEFDELAVILLE
maître des requêtes
Objet:
d'office
en application des dispositions del'article 4 du décret n° 2008-15 du
4 janvier 2008
relatif à la mobilité et au détachement des fonctionnaires des corps recrutés par la voie de l'Ecole nationale d'administration,
conseiller libertés publiques et élections au cabinet du ministre de l'intérieur
Groupe:
date_debut="2020-09-14"
date_fin="2020-12-31"
cabinet="Ministre de l'intérieur"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
ecole="École nationale d'administration"
disponibilité
25 Novembre 202025/11/2020
De: Christophe CAROL
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
sous-préfet chargé de mission auprès du préfet de la région Centre-Val de Loire, préfet du Loiret
sous-préfet hors classe, directeur de cabinet du préfet du Puy-de-Dôme
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet du Puy-de-Dôme"
nomination
25 Novembre 202025/11/2020
De: Romain RAGOT
administrateur civil
Objet:
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet du Puy-de-Dôme
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet du Puy-de-Dôme - M. RAGOT "
nomination
25 Novembre 202025/11/2020
De: Karen MARTINON
Objet:
conseillère auprès de la secrétaire d'État, en charge de la communication et de la presse
date_debut="2020-12-01"
a_sa_demande
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée de l'éducation prioritaire"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
25 Novembre 202025/11/2020
De: David DAOULAS
Objet:
conseiller porte-parolat au cabinet du secrétaire d'État auprès du Premier ministre, porte-parole du Gouvernement
date_debut="2020-11-16"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du Premier ministre"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
25 Novembre 202025/11/2020
De: Julien PAILHÈRE
sous-préfet
Objet:
directeur de cabinet du haut-commissaire de la République en Nouvelle-Calédonie
Groupe:
cabinet="Haut-commissaire de la République en Nouvelle-Calédonie"
grade="Directeur"
nomination
20 Novembre 202020/11/2020
De: Emilia HAVEZ
inspectrice hors classe de l'action sanitaire et sociale, détachée
Objet:
directrice de cabinet de la préfète de la Vienne
sous-préfète, sous-préfète chargée de mission auprès du préfet des Yvelines
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfète de la Vienne - Mme HAVEZ "
grade="Directeur"
nomination
20 Novembre 202020/11/2020
De: Delphine BALSA
administratrice civile hors classe détachée
Objet:
directrice de cabinet de la préfète de la région Nouvelle-Aquitaine, préfète de la zone de défense et de sécurité Sud-Ouest, préfète de la Gironde
sous-préfète hors classe, secrétaire générale de la préfecture de la Charente
Groupe:
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
cabinet="Préfète de la région Nouvelle-Aquitaine, préfète de la zone de défense et de sécurité Sud-Ouest, préfète de la Gironde "
grade="Directeur"
nomination
20 Novembre 202020/11/2020
De: Angélique ROCHER-BEDJOUDJOU
administratrice civile détachée
Objet:
dans son corps d'origine
sous-préfète
cabinet="Préfète de la région Nouvelle-Aquitaine, préfète de la zone de défense et de sécurité Sud-Ouest, préfète de la Gironde - Mme ROCHER-BEDJOUDJOU "
réintégration
20 Novembre 202020/11/2020
De: Angélique ROCHER-BEDJOUDJOU
administratrice civile détachée
Objet:
directrice de cabinet de la préfète de la région Nouvelle-Aquitaine, préfète de la zone de défense et de sécurité Sud-Ouest, préfète de la Gironde
sous-préfète
a_sa_demande
cabinet="Préfète de la région Nouvelle-Aquitaine, préfète de la zone de défense et de sécurité Sud-Ouest, préfète de la Gironde - Mme ROCHER-BEDJOUDJOU "
grade="Directeur"
cessation de fonction
20 Novembre 202020/11/2020
De: Julien PAILHÈRE
sous-préfet
Objet:
directeur de cabinet de la préfète de la Vienne
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Préfète de la Vienne - M. PAILHÈRE "
grade="Directeur"
cessation de fonction
20 Novembre 202020/11/2020
De: Sylviane Bourguet
Objet:
conseillère immobilier, infrastructures et développement durable au cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre des armées, chargée de la mémoire et des anciens combattants
date_debut="2020-11-16"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre des armées, chargée de la mémoire et des anciens combattants"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
19 Novembre 202019/11/2020
De: Laurent Lenoble
administrateur civil, directeur du cabinet de la directrice générale des outre-mer, directement placé sous son autorité
Objet:
au nom du ministre des outre-mer, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions du cabinet de la directrice générale
Groupe:
cabinet="Directrice générale"
autorite_delegation="Ministre des outre-mer"
délégation de signature
19 Novembre 202019/11/2020
De: Maud Guérin
attachée d'administration de l'Etat, adjointe au directeur du cabinet, directement placée sous son autorité
Objet:
au nom du ministre des outre-mer, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions du cabinet de la directrice générale
Groupe:
cabinet="Directrice générale"
autorite_delegation="Ministre des outre-mer"
délégation de signature
19 Novembre 202019/11/2020
De: Arnaud Roffignon
directeur adjoint de cabinet, en charge de la relance, du budget, de la fiscalité et de la transformation du ministère
Objet:
directeur adjoint de cabinet, en charge de la transformation du ministère, de la relance, du budget, de la fiscalité et du suivi de l'exécution des réformes au cabinet de la ministre de la culture
date_debut="2020-11-09"
cabinet="Ministre de la culture"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
17 Novembre 202017/11/2020
De: Juliette Fraile
Objet:
conseillère communication institutionnelle au cabinet de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales
date_debut="2020-11-04"
cabinet="Ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
17 Novembre 202017/11/2020
De: Patrice LATRON
Objet:
directeur du cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre des armées, chargée de la mémoire et des anciens combattants
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre des armées, chargée de la mémoire et des anciens combattants"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
15 Novembre 202015/11/2020
De: Patrice Latron
directeur du cabinet
Objet:
au nom de la ministre déléguée auprès de la ministre des armées, chargée de la mémoire et des anciens combattants, tous actes, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'est pas donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre des armées, chargée de la mémoire et des anciens combattants"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre déléguée auprès de la ministre des armées, chargée de la mémoire et des anciens combattants"
délégation de signature
15 Novembre 202015/11/2020
De: Grégory PREMON
Objet:
conseiller droits LGBT+
date_debut="2020-11-18"
cabinet="Ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes, de la diversité et de l'égalité des chances"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
14 Novembre 202014/11/2020
De: Julien Tognola
directeur adjoint du cabinet
Objet:
directeur adjoint du cabinet, chargé du suivi de l'exécution des réformes
cabinet="Ministre de la transition écologique"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
13 Novembre 202013/11/2020
De: Cédric Herment
conseiller santé-environnement et risques
Objet:
conseiller risques, santé-environnement et transition agro-écologique
cabinet="Ministre de la transition écologique"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
13 Novembre 202013/11/2020
De: Eric Lucas
Contrôleur général des armées
Objet:
directeur du cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre des armées, chargée de la mémoire et des anciens combattants
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre des armées, chargée de la mémoire et des anciens combattants"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
cessation de fonction
11 Novembre 202011/11/2020
De: Nicolas VILLENET
Objet:
conseiller action sociale et santé au cabinet du ministre
date_debut="2020-11-09"
cabinet="Ministre des outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
07 Novembre 202007/11/2020
De: Mihaela RUSNAC
au cabinet du ministre des outre-mer
Objet:
conseillère action sociale et santé
date_debut="2020-11-09"
cabinet="Ministre des outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
07 Novembre 202007/11/2020
De: Charles FOURMAUX
administrateur civil
Objet:
sous-préfet, directeur de cabinet de la préfète d'Indre-et-Loire
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfète d'Indre-et-Loire - M. FOURMAUX "
nomination
07 Novembre 202007/11/2020
De: Yannis BOUZAR
administrateur civil
Objet:
sous-préfet, directeur de cabinet de la préfète d'Eure-et-Loir
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfète d'Eure-et-Loir - M. BOUZAR "
nomination
07 Novembre 202007/11/2020
De: François-Xavier RICHARD-RENDOLET
administrateur civil
Objet:
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet de Saône-et-Loire
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet de Saône-et-Loire - M. RICHARD-RENDOLET "
nomination
07 Novembre 202007/11/2020
De: Audrey GOFFI
Objet:
conseillère chargée des régulations numériques au cabinet du secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la transition numérique et des communications électroniques
date_debut="2020-11-16"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la transition numérique et des communications électroniques"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
07 Novembre 202007/11/2020
De: Benjamin Foissey
Objet:
conseiller mémoire et citoyenneté au cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre des armées, chargée de la mémoire et des anciens combattants
date_debut="2020-11-04"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre des armées, chargée de la mémoire et des anciens combattants"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
06 Novembre 202006/11/2020
De: Lucy Kerckaert
Objet:
conseillère parlementaire
date_debut="2020-11-05"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre de la transition écologique, chargée du logement"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
06 Novembre 202006/11/2020
De: Maëlle Charreau
cheffe de cabinet
Objet:
cheffe de cabinet chargée du suivi de l'exécution des réformes
date_debut="2020-11-01"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre de la transition écologique, chargée du logement"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
06 Novembre 202006/11/2020
De: Pierre Manenti
conseiller parlementaire
Objet:
conseiller politique chargé des relations avec les élus et les territoires
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre de la transition écologique, chargée du logement"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
06 Novembre 202006/11/2020
De: Pierre-Gaël Bessière
conseiller élus locaux et territoires
Objet:
chef de cabinet adjoint
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre de la transition écologique, chargée du logement"
cabinet_ministeriel
grade="Chef adjoint"
nomination
06 Novembre 202006/11/2020
De: Victoire Vandeville
directrice adjointe de cabinet chargée du tourisme
Objet:
directrice adjointe de cabinet chargée du tourisme et du suivi de l'exécution des réformes au cabinet du secrétaire d'État auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du tourisme, des Français de l'étranger et de la francophonie
date_debut="2020-10-30"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du tourisme, des Français de l'étranger et de la francophonie"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
06 Novembre 202006/11/2020
De: Florentin Cognie
Objet:
conseiller chargé des relations avec les territoires et des affaires réservées au cabinet du secrétaire d'État auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du tourisme, des Français de l'étranger et de la francophonie
date_debut="2020-10-26"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du tourisme, des Français de l'étranger et de la francophonie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
06 Novembre 202006/11/2020
De: Jean-Claude Caye
ingénieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile hors classe
Objet:
au nom du ministre chargé des transports, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exception des décrets
dans la limite des attributions du cabinet de la direction de la sécurité de l'aviation civile Nord
mentionnées à l'article 6 de la décision du
26 novembre 2019
susvisée
Groupe:
cabinet="Direction de la sécurité de l'aviation civile Nord"
autorite_delegation="Ministre chargé des transports"
délégation de signature
04 Novembre 202004/11/2020
De: Pierre LOMBARD
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
auprès de la Ville de Paris
conseiller en charge des mobilités, des transports, de l'aménagement, de la végétalisation et du partage de l'espace public, du logement, des jeux olympiques et paralympiques
au sein du cabinet de la maire de Paris
Groupe:
date_debut="2020-07-04"
duree="trois ans"
cabinet="Maire de Paris"
grade="Conseiller"
détachement
04 Novembre 202004/11/2020
De: Jacques-Olivier Barthes
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'État auprès de la ministre de la transition écologique, chargée de la biodiversité
conseiller communication
date_debut="2020-10-21"
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la ministre de la transition écologique, chargée de la biodiversité"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
04 Novembre 202004/11/2020
De: Hervé Parmentier
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'État auprès de la ministre de la transition écologique, chargée de la biodiversité
conseiller eau, écosystèmes aquatiques et mobilisation
date_debut="2020-10-19"
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la ministre de la transition écologique, chargée de la biodiversité"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
04 Novembre 202004/11/2020
De: Pierre-Edouard Guillain
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'État auprès de la ministre de la transition écologique, chargée de la biodiversité
conseiller écosystèmes terrestres, chasse et forêt
date_debut="2020-10-05"
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la ministre de la transition écologique, chargée de la biodiversité"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
04 Novembre 202004/11/2020
De: Bertrand DUMONT
directeur de cabinet
Objet:
au nom du ministre de l'économie, des finances et de la relance, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article premier du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Ministre de l'économie, des finances et de la relance"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre de l'économie, des finances et de la relance"
délégation de signature
04 Novembre 202004/11/2020
De: Paul Caubert
Objet:
conseiller innovation au cabinet du ministre délégué auprès de la ministre de la transition écologique, chargé des transports
cabinet="Ministre délégué auprès de la ministre de la transition écologique, chargé des transports"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
03 Novembre 202003/11/2020
De: Charlotte Buliard
Objet:
conseillère diplomatique au cabinet du ministre délégué auprès de la ministre de la transition écologique, chargé des transports
cabinet="Ministre délégué auprès de la ministre de la transition écologique, chargé des transports"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
03 Novembre 202003/11/2020
De: Antoine Toulemont
au cabinet du ministre délégué auprès de la ministre de la transition écologique, chargé des transports
Objet:
conseiller diplomatique et services aériens
date_debut="2020-10-27"
cabinet="Ministre délégué auprès de la ministre de la transition écologique, chargé des transports"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
03 Novembre 202003/11/2020
De: Erwann Calvez
conseiller politique, chargé des relations avec les élus et du suivi de l'exécution des réformes
Objet:
conseiller politique, chargé des relations avec le Parlement et les élus locaux au cabinet de la secrétaire d'État auprès de la ministre de la transition écologique, chargée de la biodiversité
date_debut="2020-09-14"
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la ministre de la transition écologique, chargée de la biodiversité"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
03 Novembre 202003/11/2020
De: Bertrand Galtier
directeur adjoint du cabinet
Objet:
directeur adjoint du cabinet, chargé du suivi de l'exécution des réformes
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la ministre de la transition écologique, chargée de la biodiversité"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
03 Novembre 202003/11/2020
De: Baptiste Prudhomme
Objet:
chef de cabinet, conseiller politique et parlementaire, au cabinet du ministre de l'Europe et des affaires étrangères
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
03 Novembre 202003/11/2020
De: Fanny Demassieux
Objet:
chef de cabinet du ministre de l'Europe et des affaires étrangères
date_debut="2020-11-02"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
03 Novembre 202003/11/2020
De: Baptiste Prudhomme
Objet:
chef de cabinet, conseiller politique et parlementaire
au nom du ministre de l'Europe et des affaires étrangères tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées aux 1° et 2° de l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
modifié susvisé
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
autorite_delegation="Ministre de l'Europe et des affaires étrangères"
délégation de signature
03 Novembre 202003/11/2020
De: Patrick Vieillescazes
chef de cabinet
Objet:
au nom du garde des sceaux, ministre de la justice, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Garde des sceaux, ministre de la justice"
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
01 Novembre 202001/11/2020
De: Margaux BONNEAU
Objet:
conseillère, cheffe du pôle parlementaire au cabinet du ministre des solidarités et de la santé
cabinet="Ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
31 Octobre 202031/10/2020
De: Sarah SAUNERON
Objet:
conseillère protection sociale
chargée du suivi de l'exécution des réformes au cabinet du ministre des solidarités et de la santé
cabinet="Ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
31 Octobre 202031/10/2020
De: Clotilde DURAND
Objet:
conseillère protection sociale
chargée du suivi de l'exécution des réformes au cabinet du ministre des solidarités et de la santé
cabinet="Ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
31 Octobre 202031/10/2020
De: Juliette AUBRUN
administratrice civile détachée
Objet:
dans son corps d'origine
sous-préfète
cabinet="Préfète d'Eure-et-Loir - Mme AUBRUN "
réintégration
31 Octobre 202031/10/2020
De: Juliette AUBRUN
administratrice civile détachée
Objet:
directrice de cabinet de la préfète d'Eure-et-Loir
sous-préfète
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Préfète d'Eure-et-Loir - Mme AUBRUN "
grade="Directeur"
cessation de fonction
31 Octobre 202031/10/2020
De: François CHAZOT
administrateur civil détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet de Corse, préfet de la Corse-du-Sud
sous-préfet, directeur de cabinet de la préfète d'Indre-et-Loire
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet de Corse, préfet de la Corse-du-Sud - M. CHAZOT "
grade="Directeur"
nomination
31 Octobre 202031/10/2020
De: Guillaume LERICOLAIS
administrateur de la ville de Paris détaché
Objet:
sous-préfet de Lisieux
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet de Corse, préfet de la Corse-du-Sud
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Lisieux"
sous-prefecture_departement_code="14"
cabinet="Préfet de Corse, préfet de la Corse-du-Sud"
nomination
31 Octobre 202031/10/2020
De: Nathalie Hanet
Objet:
directrice du cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargée de l'insertion
date_debut="2020-10-31"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargée de l'insertion"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
cessation de fonction
30 Octobre 202030/10/2020
De: Bertrand DUMONT
Objet:
directeur de cabinet du ministre de l'économie, des finances et de la relance
date_debut="2020-11-02"
cabinet="Ministre de l'économie, des finances et de la relance"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
29 Octobre 202029/10/2020
De: Jean-Marie Caillaud
conseiller territoires
Objet:
à la présidence de la République
Groupe:
date_debut="2020-11-01"
cabinet="Président de la République"
nomination
29 Octobre 202029/10/2020
De: Annelore Coury
conseillère sociale
Objet:
à la présidence de la République
Groupe:
date_debut="2020-11-01"
cabinet="Président de la République"
nomination
29 Octobre 202029/10/2020
De: Alice Rufo
conseillère diplomatique adjointe, chargée des affaires stratégiques et de défense
Objet:
à la présidence de la République
Groupe:
date_debut="2020-10-09"
cabinet="Président de la République"
nomination
29 Octobre 202029/10/2020
De: Alexandre Adam
conseiller Europe
Objet:
à la présidence de la République
Groupe:
cabinet="Président de la République"
nomination
29 Octobre 202029/10/2020
De: Bernard Moncoucy
conseiller projets, patrimoine, en charge du suivi de l'exécution des réformes au cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre des armées, chargée de la mémoire et des anciens combattants
Objet:
conseiller en charge de la jeunesse et du suivi de l'exécution des réformes au sein du même cabinet
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre des armées, chargée de la mémoire et des anciens combattants"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
28 Octobre 202028/10/2020
De: Mathieu Ara
conseiller spécial au cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre des armées, chargée de la mémoire et des anciens combattants
Objet:
conseiller auprès de la ministre déléguée, chargé des élus locaux et des collectivités territoriales au sein du même cabinet
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre des armées, chargée de la mémoire et des anciens combattants"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
28 Octobre 202028/10/2020
De: Patrick Vieillescazes
Objet:
chef de cabinet du garde des sceaux, ministre de la justice
Remplace:M. Jean Gaborit
date_debut="2020-11-02"
cabinet="Garde des sceaux, ministre de la justice"
grade="Chef"
nomination
28 Octobre 202028/10/2020
De: Alix Lecadre
Objet:
conseillère mobilités et infrastructures au cabinet de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales
cabinet="Ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
28 Octobre 202028/10/2020
De: Nicolas HENGY
Objet:
conseiller en charge du budget, de la relance et du suivi de l'exécution des réformes
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
27 Octobre 202027/10/2020
De: Florian CAHAGNE
Objet:
conseiller en charge du budget et du suivi de l'exécution des réformes
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
27 Octobre 202027/10/2020
De: Florian CAHAGNE
Objet:
conseiller budgétaire, comptes sociaux et relance au cabinet du ministre des solidarités et de la santé
date_debut="2020-10-12"
cabinet="Ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
27 Octobre 202027/10/2020
De: Caroline COHEN
Objet:
conseillère chargée de la formation professionnelle et de l'apprentissage au cabinet de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion
date_debut="2020-10-10"
cabinet="Ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
27 Octobre 202027/10/2020
De: Clara Koenig
Objet:
conseillère presse et communication au cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargée de l'insertion
date_debut="2020-10-10"
a_sa_demande
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargée de l'insertion"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
23 Octobre 202023/10/2020
De: Nicolas BAYS
Objet:
conseiller politique et élus locaux au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'industrie
date_debut="2020-09-28"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'industrie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
21 Octobre 202021/10/2020
De: Florian COLAS
directeur de cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des comptes publics
Objet:
parallèlement conseiller auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance
date_debut="2020-10-12"
cabinet="Ministre de l'économie, des finances et de la relance"
cabinet_ministeriel
nomination
21 Octobre 202021/10/2020
De: Claire GOUNY
Ingénieure de recherche de 2ème classe, responsable de la communication de la délégation régionale Aquitaine
Objet:
chargée de mission auprès de la Directrice de cabinet du président-directeur général
date_debut="2020-11-01"
date_fin="2022-10-30"
cabinet="Président-directeur général"
nomination
21 Octobre 202021/10/2020
De: Philippe MORLAT
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller formation, recherche et sujets hospitalo-universitaires
date_debut="2020-09-10"
cabinet="Ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
20 Octobre 202020/10/2020
De: Bénédicte ROQUETTE
Objet:
au cabinet du ministre
conseillère chargée de l'offre de soins, des ressources humaines et de l'organisation territoriale
date_debut="2020-09-01"
cabinet="Ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
20 Octobre 202020/10/2020
De: Arnaud VANNESTE
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller chargé de l'offre de soins, des financements et de l'organisation hospitalière
cabinet="Ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
20 Octobre 202020/10/2020
De: Clara MICHIELINI
Objet:
conseillère parlementaire et élus locaux de la secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'économie sociale, solidaire et responsable
date_debut="2020-10-12"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'économie sociale, solidaire et responsable"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
20 Octobre 202020/10/2020
De: Erwann Calvez
Objet:
conseiller politique, chargé des relations avec les élus et du suivi de l'exécution des réformes au cabinet de la secrétaire d'État auprès de la ministre de la transition écologique, chargée de la biodiversité
date_debut="2020-09-14"
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la ministre de la transition écologique, chargée de la biodiversité"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
20 Octobre 202020/10/2020
De: Pierre-André Imbert
Objet:
secrétaire général adjoint
Groupe:
date_debut="2020-10-12"
cabinet="Président de la République"
nomination
20 Octobre 202020/10/2020
De: Anne de Bayser
Objet:
secrétaire générale adjointe
Groupe:
date_debut="2020-11-30"
cabinet="Président de la République"
cessation de fonction
20 Octobre 202020/10/2020
De: Antoine MEFFRE
conseiller parcours de vie, en charge du suivi de l'exécution des réformes
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargée de l'autonomie
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargée de l'autonomie"
cabinet_ministeriel
nomination
17 Octobre 202017/10/2020
De: Marie BRUNAGEL
Objet:
conseillère chargée de l'insertion des publics fragiles au cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion chargée de l'insertion
date_debut="2020-10-01"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargée de l'insertion"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
17 Octobre 202017/10/2020
De: Fabrice JOUHAUD
Objet:
conseiller sport professionnel, haut niveau et économie du sport
date_debut="2020-10-19"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée des sports"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
17 Octobre 202017/10/2020
De: Etienne Melliani
Objet:
chef de cabinet adjoint au cabinet du ministre délégué auprès de la ministre de la transition écologique, chargé des transports
date_debut="2020-10-19"
cabinet="Ministre délégué auprès de la ministre de la transition écologique, chargé des transports"
cabinet_ministeriel
grade="Chef adjoint"
nomination
17 Octobre 202017/10/2020
De: Pierre PELLISSIER
Objet:
conseiller en charge de la communication et des relations avec la presse, au cabinet du ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement et de la participation citoyenne
cabinet="Ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement et de la participation citoyenne"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
17 Octobre 202017/10/2020
De: Etienne BRUN-ROVET
Objet:
conseiller chargé des relations avec les collectivités territoriales et les élus locaux au cabinet de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion
date_debut="2020-10-05"
cabinet="Ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
17 Octobre 202017/10/2020
De: Lucas HERAL
Objet:
conseiller presse et numérique au cabinet de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion
date_debut="2020-09-23"
cabinet="Ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
17 Octobre 202017/10/2020
De: Christopher Weissberg
Objet:
au cabinet du secrétaire d'État auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du tourisme, des Français de l'étranger et de la francophonie
conseiller chargé des relations avec le Parlement et avec les élus des Français de l'étranger
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du tourisme, des Français de l'étranger et de la francophonie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
17 Octobre 202017/10/2020
De: Nils AVANTURIER
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle santé, solidarités, protection sociale
conseiller technique en charge du suivi de l'épidémie de covid-19
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
17 Octobre 202017/10/2020
De: Thibault GUYON
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle économie, finances, industrie
conseiller économie, finances, industrie (chef de pôle)
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
17 Octobre 202017/10/2020
De: Laurent MARTEL
Objet:
conseiller économie, finances, industrie (chef de pôle)
Groupe:
date_debut="2020-10-11"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
17 Octobre 202017/10/2020
De: Etienne Melliani
chef de cabinet adjoint
Objet:
au nom du ministre délégué auprès de la ministre de la transition écologique, chargé des transports, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
date_debut="2020-10-19"
cabinet="Ministre délégué auprès de la ministre de la transition écologique, chargé des transports"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre délégué auprès de la ministre de la transition écologique, chargé des transports"
délégation de signature
17 Octobre 202017/10/2020
De: Marie FRANCOLIN
Objet:
au cabinet du ministre
conseillère en charge de la coordination covid-19
date_debut="2020-10-05"
cabinet="Ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
16 Octobre 202016/10/2020
De: Renaud WETZEL
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller produits de santé, numérique et associations de patients
cabinet="Ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
16 Octobre 202016/10/2020
De: Clotilde DURAND
Objet:
au cabinet du ministre
conseillère protection sociale
chargée du suivi de l'exécution des réformes
cabinet="Ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
16 Octobre 202016/10/2020
De: Esther Bailleul
Objet:
conseillère parlementaire et société civile au cabinet de la secrétaire d'État auprès de la ministre de la transition écologique, chargée de la biodiversité
date_debut="2020-10-01"
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la ministre de la transition écologique, chargée de la biodiversité"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
16 Octobre 202016/10/2020
De: Karim HERIDA
Objet:
conseiller spécial au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée des sports
date_debut="2020-11-01"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée des sports"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
14 Octobre 202014/10/2020
De: Cyril ALAVOINE
commissaire divisionnaire de la police nationale
Objet:
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet de l'Essonne
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet de l'Essonne "
nomination
14 Octobre 202014/10/2020
De: Arnaud GUINIER
administrateur civil
Objet:
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet du Morbihan
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet du Morbihan - M. GUINIER "
nomination
14 Octobre 202014/10/2020
De: Véronique SOLERE
inspectrice en chef de la santé publique vétérinaire détachée
Objet:
sous-préfète de Fontainebleau
sous-préfète hors classe, directrice de cabinet du préfet du Morbihan
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Fontainebleau"
sous-prefecture_departement_code="77"
cabinet="Préfet du Morbihan"
nomination
14 Octobre 202014/10/2020
De: Clément LACOIN
Objet:
directeur adjoint de cabinet du ministre des solidarités et de la santé
cabinet="Ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
13 Octobre 202013/10/2020
De: Marie DAUDE
Objet:
directrice adjointe de cabinet du ministre des solidarités et de la santé
date_debut="2020-10-07"
cabinet="Ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
cessation de fonction
13 Octobre 202013/10/2020
De: Jennifer LORMIER
Objet:
au cabinet du ministre
conseillère en charge des élus locaux
date_debut="2020-10-12"
cabinet="Ministre des outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
13 Octobre 202013/10/2020
De: Mathieu LEFEBVRE
Objet:
directeur de cabinet adjoint, en charge du suivi de l'exécution des réformes, au cabinet du ministre
date_debut="2020-09-01"
cabinet="Ministre des outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
13 Octobre 202013/10/2020
De: Charlotte MAILLY
Objet:
chef de cabinet de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion
cabinet="Ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
13 Octobre 202013/10/2020
De: Clémence LECOEUR
Objet:
chef de cabinet de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion
date_debut="2020-10-06"
cabinet="Ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
13 Octobre 202013/10/2020
De: Claire THOLANCE
directrice adjointe du cabinet
Objet:
directrice adjointe du cabinet, en charge des relations avec les élus locaux
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée de l'éducation prioritaire"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
13 Octobre 202013/10/2020
De: Matthieu LECLERCQ
Objet:
conseiller chargé des établissements de santé au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargée de l'autonomie
date_debut="2020-10-03"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargée de l'autonomie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
10 Octobre 202010/10/2020
De: Carole Gandon
Objet:
conseillère développement économique des quartiers au cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargée de la ville
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargée de la ville"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
10 Octobre 202010/10/2020
De: Nathalie BAKHACHE
Objet:
directrice adjointe du cabinet, chargée de la simplification et de la territorialisation, au cabinet de la ministre de la transformation et de la fonction publiques
date_debut="2020-10-12"
cabinet="Ministre de la transformation et de la fonction publiques"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
10 Octobre 202010/10/2020
De: Guillaume CLEDIERE
Objet:
conseiller collectivités et fonction publique territoriales au cabinet de la ministre de la transformation et de la fonction publiques
date_debut="2020-10-08"
cabinet="Ministre de la transformation et de la fonction publiques"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
10 Octobre 202010/10/2020
De: Renaud DUPLAY
Objet:
conseiller en charge des élus locaux
date_debut="2020-09-30"
cabinet="Ministre des outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
10 Octobre 202010/10/2020
De: Alain DRUELLES
Objet:
conseiller formation professionnelle et apprentissage au cabinet de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion
date_debut="2020-09-26"
cabinet="Ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
10 Octobre 202010/10/2020
De: Maxime BADUEL
Objet:
conseiller en charge de l'économie sociale et solidaire et de l'investissement à impact de la secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'économie sociale, solidaire et responsable
date_debut="2020-09-28"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'économie sociale, solidaire et responsable"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
10 Octobre 202010/10/2020
De: Matthieu HEURTEL
Objet:
au cabinet du secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la transition numérique et des communications électroniques
conseiller Entreprises et Technologies
date_debut="2020-10-01"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la transition numérique et des communications électroniques"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
10 Octobre 202010/10/2020
De: Victoria JOHNSTON ROUSSILLON
Objet:
au cabinet du secrétaire d'État auprès du ministre de l'