cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable" (tag)

Jolie vidéo de Thinkerview: DGSE : L'impuissance de l'état.

(1h40) un citoyen aide la DGSE, et mène ses actions perso.

(pub gratuite)
De: Guillaume Leforestier
Objet:
directeur du cabinet
»
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Directeur"
cessation de fonction
13 Février 201613/02/2016
De: Guillaume Leforestier
directeur du cabinet
Objet:
aux fonctions
Groupe:
date_debut="2016-02-10"
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
cessation de fonction
10 Février 201610/02/2016
De: Thomas Lardeau
conseiller parlementaire
Objet:
aux fonctions
Groupe:
date_debut="2015-10-31"
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
cessation de fonction
04 Novembre 201504/11/2015
De: Sandrine Ménard
Objet:
conseillère pour la Conférence Climat (COP 21)
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
04 Septembre 201504/09/2015
De: Guillaume Leforestier
Objet:
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Directeur"
nomination
17 Juillet 201517/07/2015
De: Cécile Bigot-Dekeyzer
Objet:
directrice adjointe du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Directeur adjoint"
nomination
17 Juillet 201517/07/2015
De: Gilles Bœuf
Objet:
conseiller scientifique pour l'environnement, la biodiversité et le climat
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
nomination
17 Juillet 201517/07/2015
De: Claude Morel
Objet:
directeur adjoint, chargé des transports, de la mer et de la pêche
Remplace:Mme Véronique Hamayon
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Directeur adjoint"
nomination
09 Juin 201509/06/2015
De: Guillaume Choisy
Objet:
chef de cabinet
Remplace:M. Sébastien Lime
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Chef"
nomination
03 Juin 201503/06/2015
De: Guillaume Leforestier
directeur adjoint du cabinet, conseiller budgétaire
Objet:
l'intérim
Groupe:
date_debut="2015-05-01"
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
charge
02 Mai 201502/05/2015
De: Laurent Bouvier
Objet:
conseiller eau, risques naturels et santé environnement
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
nomination
10 Avril 201510/04/2015
De: Sandrine Ménard
Objet:
conseillère pour la Conférence Climat (COP 21)
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
nomination
10 Avril 201510/04/2015
De: Emmanuelle Huet
Objet:
conseillère technique chargée des affaires réservées
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
nomination
10 Avril 201510/04/2015
De: Bénédicte Genin
Objet:
conseillère technique eau et risques naturels
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
08 Avril 201508/04/2015
De: Jean-Luc Fulachier
Objet:
conseiller auprès de la ministre, chargé de la croissance verte, de la stratégie et de la communication
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
nomination
04 Décembre 201404/12/2014
De: Pascal Duforestel
Objet:
conseiller communication
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
04 Décembre 201404/12/2014
De: Sébastien Lime
chef de cabinet
Objet:
au nom de la ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
autorite_delegation="Ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie"
délégation de signature
23 Septembre 201423/09/2014
De: Sébastien Lime
Objet:
au cabinet de la ministre
chef de cabinet
Groupe:
date_debut="2014-09-01"
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Chef"
nomination
11 Septembre 201411/09/2014
De: Emmanuelle Huet
Objet:
au cabinet de la ministre
chargée de mission
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
nomination
11 Septembre 201411/09/2014
De: Véronique Hamayon
Objet:
au cabinet de la ministre
directrice adjointe, chargée des transports, de la mer et de la pêche
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Directeur adjoint"
nomination
11 Septembre 201411/09/2014
De: Antoine Pellion
Objet:
au cabinet de la ministre
conseiller technique énergie
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
nomination
11 Septembre 201411/09/2014
De: Pierre-Louis Dubourdeau
Objet:
au cabinet de la ministre
conseiller technique chargé des risques technologiques, de la sûreté nucléaire et de l'économie circulaire
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
nomination
11 Septembre 201411/09/2014
De: Thomas Lardeau
Objet:
au cabinet de la ministre
conseiller parlementaire
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
nomination
11 Septembre 201411/09/2014
De: Laurent Grave-Raulin
Objet:
au cabinet de la ministre
conseiller juridique
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
nomination
11 Septembre 201411/09/2014
De: Nicolas Mourlon
Objet:
au cabinet de la ministre
conseiller en charge du dialogue environnemental, de la contractualisation, de la simplification et conseiller social
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
nomination
11 Septembre 201411/09/2014
De: Vincent Jechoux
Objet:
au cabinet de la ministre
conseiller en charge de la biodiversité, des paysages et de l'agroécologie
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
nomination
11 Septembre 201411/09/2014
De: Stéphane Crouzat
Objet:
au cabinet de la ministre
conseiller diplomatique
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
nomination
11 Septembre 201411/09/2014
De: Pascal Duforestel
Objet:
au cabinet de la ministre
conseiller communication
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
nomination
11 Septembre 201411/09/2014
De: Hélène Peskine
Objet:
au cabinet de la ministre
conseillère transition énergétique, climat, écomobilité, bâtiment durable
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
nomination
11 Septembre 201411/09/2014
De: Bénédicte Genin
Objet:
au cabinet de la ministre
conseillère technique eau et risques naturels
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
nomination
11 Septembre 201411/09/2014
De: Jacques Barberye
Objet:
au cabinet de la ministre
chef adjoint de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Chef adjoint"
nomination
11 Septembre 201411/09/2014
De: Elisabeth Borne
Objet:
au cabinet de la ministre
directrice du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Directeur"
nomination
03 Septembre 201403/09/2014
De: Guillaume Leforestier
Objet:
au cabinet de la ministre
directeur adjoint du cabinet, conseiller budgétaire
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Directeur adjoint"
nomination
03 Septembre 201403/09/2014
De: Jean-Louis Bianco
Objet:
au cabinet de la ministre
conseiller spécial auprès de la ministre, chargé des contacts nationaux et internationaux
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
nomination
03 Septembre 201403/09/2014
De: Jean-Luc Fulachier
Objet:
au cabinet de la ministre
conseiller auprès de la ministre, chargé de la croissance verte
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
nomination
03 Septembre 201403/09/2014
De: Sophie Bouchet-Petersen
Objet:
au cabinet de la ministre
conseillère auprès de la ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
nomination
03 Septembre 201403/09/2014
De: Guillaume Leforestier
directeur adjoint du cabinet, conseiller budgétaire
Objet:
au nom de la ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
autorite_delegation="Ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie"
délégation de signature
03 Septembre 201403/09/2014
De: Elisabeth Borne
directrice du cabinet, et à
Objet:
au nom de la ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
autorite_delegation="Ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie"
délégation de signature
03 Septembre 201403/09/2014
De: Stéphane Crouzat
Objet:
conseiller diplomatique
Groupe:
date_debut="2014-08-18"
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
nomination
05 Août 201405/08/2014
De: François Scarbonchi
Objet:
chef de cabinet
Groupe:
date_debut="2014-09-01"
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Chef"
cessation de fonction
05 Août 201405/08/2014
De: Sandrine Attia
Objet:
au cabinet de la ministre
étant
Groupe:
date_debut="2014-06-01"
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
nomination
04 Juin 201404/06/2014
De: Thomas Lardeau
Objet:
au cabinet de la ministre
conseiller parlementaire
Groupe:
date_debut="2014-05-26"
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
nomination
04 Juin 201404/06/2014
De: Bénédicte Genin
Objet:
au cabinet de la ministre
conseillère technique eau, risques naturels et santé
Groupe:
date_debut="2014-05-12"
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
nomination
04 Juin 201404/06/2014
De: Hélène Peskine
Objet:
au cabinet de la ministre
conseillère énergie, climat, écomobilité, bâtiment durable
Groupe:
date_debut="2014-05-10"
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
nomination
04 Juin 201404/06/2014
De: Antoine Pellion
Objet:
au cabinet de la ministre
conseiller technique énergie
Groupe:
date_debut="2014-05-09"
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
nomination
04 Juin 201404/06/2014
De: Vincent Jechoux
Objet:
au cabinet de la ministre
conseiller en charge de l'agroécologie, de la biodiversité, de la modernisation du droit de l'environnement et conseiller social du ministère
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
nomination
04 Juin 201404/06/2014
De: Diane Szynkier
Objet:
au cabinet de la ministre
conseillère chargée des risques technologiques, de la sûreté nucléaire et de l'économie circulaire
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
nomination
04 Juin 201404/06/2014
De: Sophie Bouchet-Petersen
Objet:
au cabinet de la ministre
conseillère auprès de la ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
nomination
04 Juin 201404/06/2014
De: François Scarbonchi
Objet:
au cabinet de la ministre
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Chef"
nomination
04 Juin 201404/06/2014
De: François Scarbonchi
chef de cabinet
Objet:
au nom de la ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
autorite_delegation="Ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie"
délégation de signature
04 Juin 201404/06/2014
De: Elisabeth Borne
directrice du cabinet
Objet:
au nom de la ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
autorite_delegation="Ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie"
délégation de signature
29 Avril 201429/04/2014
De: Sophie Bouchet-Petersen
Objet:
au cabinet de la ministre
chargée de mission auprès de la ministre pour les relations avec les chercheurs, le mouvement associatif et la démocratie participative et citoyenne
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Guillaume Leforestier
Objet:
au cabinet de la ministre
directeur adjoint du cabinet, conseiller budgétaire
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Directeur adjoint"
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Laurent Grave-Raulin
Objet:
au cabinet de la ministre
Lieutenant-colonel Sandrine Attia, chef de cabinet et appui à la gestion des crises
conseiller pour les relations avec les territoires
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Cyril Piquemal
Objet:
au cabinet de la ministre
conseiller pour les relations avec le Parlement et avec les institutions européennes
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Diane Szynkier
Objet:
au cabinet de la ministre
Lieutenant-colonel Sandrine Attia, chef de cabinet et appui à la gestion des crises
conseillère biodiversité, eau, paysages et économie circulaire
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Adélaïde Colin
Objet:
au cabinet de la ministre
conseillère stratégie et communication
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Jacques Barberye
Objet:
au cabinet de la ministre
Lieutenant-colonel Sandrine Attia, chef de cabinet et appui à la gestion des crises
chef de cabinet adjoint
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Chef adjoint"
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Elisabeth Borne
Objet:
au cabinet de la ministre
directrice du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Directeur"
nomination
24 Avril 201424/04/2014
De: Jean-Louis Bianco
Objet:
au cabinet de la ministre
conseiller spécial auprès de la ministre, chargé des contacts nationaux et internationaux
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
nomination
24 Avril 201424/04/2014
De: Francis Rol-Tanguy
Objet:
au cabinet de la ministre
conseiller auprès de la ministre, chargé de l'énergie, du mix énergétique, des transports et de la mer
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
nomination
24 Avril 201424/04/2014
De: Jean-Luc Fulachier
Objet:
au cabinet de la ministre
conseiller auprès de la ministre, chargé de la croissance verte et des solutions économiques et financières
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
nomination
24 Avril 201424/04/2014
De: Francis Rol-Tanguy
Objet:
au cabinet de la ministre
chargé de mission auprès de la ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Jean-Luc Fulachier
Objet:
au cabinet de la ministre
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Directeur"
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Jean-Louis Bianco
Objet:
au cabinet de la ministre
conseiller spécial auprès de la ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Nadine Richard
Objet:
conseillère sociale
Groupe:
date_debut="2014-03-17"
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
nomination
18 Mars 201418/03/2014
De: Laurence Tavernier
conseillère parlementaire
Objet:
conseillère en charge des relations avec les élus et le Parlement
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
nomination
11 Mars 201411/03/2014
De: Anne-Lise Barberon
Objet:
conseillère parlementaire
Groupe:
date_debut="2014-03-03"
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
nomination
28 Février 201428/02/2014
De: Guillaume Leforestier
conseiller fiscalité et budget
Objet:
directeur adjoint du cabinet
Groupe:
date_debut="2014-03-01"
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Directeur adjoint"
nomination
28 Février 201428/02/2014
De: Aurore Gillmann
Objet:
conseillère en charge des relations avec les élus et le Parlement
Groupe:
date_debut="2014-02-01"
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
01 Février 201401/02/2014
De: Romain Beaucher
conseiller auprès du ministre
Objet:
conseiller spécial auprès du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
nomination
05 Novembre 201305/11/2013
De: Raymond Cointe
Objet:
conseiller spécial
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
05 Novembre 201305/11/2013
De: Francis ROL-TANGUY
Objet:
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Directeur"
nomination
25 Octobre 201325/10/2013
De: Francis ROL-TANGUY
directeur du cabinet
Objet:
au nom du ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
autorite_delegation="Ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie"
délégation de signature
25 Octobre 201325/10/2013
De: Gilles Ricono
Objet:
directeur du cabinet
Groupe:
date_debut="2013-10-17"
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Directeur"
cessation de fonction
18 Octobre 201318/10/2013
De: Paquita Morellet-Steiner
directrice adjointe du cabinet
Objet:
au nom du ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
autorite_delegation="Ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie"
délégation de signature
18 Octobre 201318/10/2013
De: Romain Beaucher
Objet:
conseiller auprès du ministre
Groupe:
date_debut="2013-09-16"
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
nomination
27 Septembre 201327/09/2013
De: Thierry San Martino
Objet:
chef de cabinet adjoint
Groupe:
date_debut="2013-09-12"
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Chef adjoint"
nomination
14 Septembre 201314/09/2013
De: Thierry San Martino
chef de cabinet adjoint
Objet:
au nom du ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
autorite_delegation="Ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie"
délégation de signature
14 Septembre 201314/09/2013
De: David Trouchaud
Objet:
chef adjoint de cabinet, conseiller technique
Remplace:M. Khaled Klaa
Groupe:
date_debut="2013-09-01"
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Chef adjoint"
nomination
05 Septembre 201305/09/2013
De: Anaïs Delbosc
Objet:
conseillère technique chargée du plan de rénovation thermique et de l'efficacité énergétique
Groupe:
date_debut="2013-07-16"
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
nomination
03 Août 201303/08/2013
De: Tristan Klein
Objet:
conseiller chargé des questions nationales et locales relatives à l'économie, l'emploi et la formation professionnelle
Groupe:
date_debut="2013-07-22"
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
nomination
30 Juillet 201330/07/2013
De: Paquita Morellet-Steiner
Objet:
au cabinet du ministre
Directrice adjointe du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Directeur adjoint"
nomination
10 Juillet 201310/07/2013
De: Nicolas Ott
Objet:
au cabinet du ministre
Conseiller technique chargé des énergies renouvelables et des réseaux
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
nomination
10 Juillet 201310/07/2013
De: Raymond Cointe
Objet:
au cabinet du ministre
Conseiller spécial
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
nomination
10 Juillet 201310/07/2013
De: Guillaume Leforestier
Objet:
au cabinet du ministre
Conseiller fiscalité et budget
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
nomination
10 Juillet 201310/07/2013
De: Paul-Bertrand Barets
Objet:
au cabinet du ministre
Conseiller diplomatique
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
nomination
10 Juillet 201310/07/2013
De: Charles-Antoine Goffin
Objet:
au cabinet du ministre
Conseiller chargé de la production et du mix énergétique, des tarifs et de la lutte contre la précarité énergétique
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
nomination
10 Juillet 201310/07/2013
De: Paul Delduc
Objet:
au cabinet du ministre
Conseiller chargé de la biodiversité, de la chasse, de la pêche, de la protection des milieux naturels et de l'agroécologie
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
nomination
10 Juillet 201310/07/2013
De: Diane Szynkier
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillère technique chargée des risques technologiques et de la sûreté nucléaire, de l'économie circulaire et de la santé environnementale
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
nomination
10 Juillet 201310/07/2013
De: Amélie Renaud
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillère technique chargée des questions nationales et locales relatives à l'eau et aux risques naturels
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
nomination
10 Juillet 201310/07/2013
De: Véronique Drouet
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillère presse et communication
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
nomination
10 Juillet 201310/07/2013
De: Laurence Tavernier
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillère parlementaire
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
nomination
10 Juillet 201310/07/2013
De: Aurore Gillmann
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillère en charge des relations avec les élus et le Parlement
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
nomination
10 Juillet 201310/07/2013
De: David Roizen
Objet:
au cabinet du ministre
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Chef"
nomination
10 Juillet 201310/07/2013
De: David Roizen
chef de cabinet
Objet:
au nom du ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
autorite_delegation="Ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie"
délégation de signature
10 Juillet 201310/07/2013
De: Gilles Ricono
Objet:
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Directeur"
nomination
06 Juillet 201306/07/2013
De: Gilles Ricono
directeur du cabinet
Objet:
au nom du ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
autorite_delegation="Ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie"
délégation de signature
06 Juillet 201306/07/2013
De: Nicolas Ott
Objet:
conseiller technique en charge de la rénovation thermique, des réseaux, de la croissance verte et de la maîtrise de l'énergie
Groupe:
date_debut="2013-05-21"
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
nomination
28 Mai 201328/05/2013
De: Paul Delduc
Objet:
conseiller
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
nomination
28 Mai 201328/05/2013
De: Valentin Przyluski
Objet:
conseiller technique chargé de la transition écologique de l'économie et de l'adaptation au changement climatique
Groupe:
date_debut="2013-04-20"
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
24 Avril 201324/04/2013
De: Gilles Ricono
Objet:
directeur du cabinet
Remplace:M. Pierre Cunéo
Groupe:
date_debut="2013-03-18"
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Directeur"
nomination
16 Mars 201316/03/2013
De: Gilles Ricono
directeur du cabinet
Objet:
au nom de la ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
autorite_delegation="Ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie"
délégation de signature
16 Mars 201316/03/2013
De: David Roizen
Objet:
chef de cabinet de la ministre
Groupe:
date_debut="2013-01-21"
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Chef"
nomination
22 Janvier 201322/01/2013
De: Yasmina Ali Oulhadj
Objet:
conseillère chargée de la mobilisation pour les emplois d'avenir verts au cabinet de la ministre
Groupe:
date_debut="2013-01-21"
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
nomination
22 Janvier 201322/01/2013
De: Yasmina Ali Oulhadj
Objet:
chef de cabinet de la ministre
Groupe:
date_debut="2013-01-21"
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Chef"
cessation de fonction
22 Janvier 201322/01/2013
De: David Roizen
chef de cabinet
Objet:
au nom de la ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
autorite_delegation="Ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie"
délégation de signature
22 Janvier 201322/01/2013
De: Laurence Tavernier
Objet:
conseillère parlementaire au cabinet de la ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
nomination
16 Janvier 201316/01/2013
De: Raymond Cointe
Objet:
conseiller spécial au cabinet de la ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
nomination
01 Décembre 201201/12/2012
De: Jean-Paul Albertini
Objet:
conseiller spécial au cabinet de la ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
17 Novembre 201217/11/2012
De: Julien Mayer
Objet:
conseiller chargé de la communication au cabinet de la ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
nomination
08 Novembre 201208/11/2012
De: Pierre-Louis Colin
Objet:
conseiller chargé de la communication au cabinet de la ministre
Groupe:
date_debut="2012-10-04"
a_sa_demande
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
11 Octobre 201211/10/2012
De: Christophe Schramm
Objet:
au cabinet de la ministre
Conseiller technique chargé des énergies renouvelables, des réseaux, de l'efficacité énergétique et de la réforme du code minier
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
nomination
10 Juillet 201210/07/2012
De: Valentin Przyluski
Objet:
au cabinet de la ministre
Conseiller technique chargé de la transition écologique de l'économie et de l'adaptation au changement climatique
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
nomination
10 Juillet 201210/07/2012
De: Charles-Antoine Goffin
Objet:
au cabinet de la ministre
Conseiller technique chargé de la production et du mix énergétique, des tarifs et de la lutte contre la précarité énergétique
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
nomination
10 Juillet 201210/07/2012
De: Paul-Bertrand Barets
Objet:
au cabinet de la ministre
Conseiller diplomatique
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
nomination
10 Juillet 201210/07/2012
De: Pierre-Louis Colin
Objet:
au cabinet de la ministre
Conseiller chargé de la communication
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
nomination
10 Juillet 201210/07/2012
De: Guillaume Leforestier
Objet:
au cabinet de la ministre
Conseiller budgétaire et fiscal
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
nomination
10 Juillet 201210/07/2012
De: Diane Szynkier
Objet:
au cabinet de la ministre
Conseillère technique chargée des risques technologiques et de la sûreté nucléaire, des déchets, de la santé environnementale et des filières vertes
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
nomination
10 Juillet 201210/07/2012
De: Marie Renne
Objet:
au cabinet de la ministre
Conseillère technique chargée de l'eau, de la chasse, de la pêche, des risques naturels et de l'agro-environnement
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
nomination
10 Juillet 201210/07/2012
De: Aurore Gillmann
Objet:
au cabinet de la ministre
Conseillère parlementaire
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
nomination
10 Juillet 201210/07/2012
De: Maud Lelièvre
Objet:
au cabinet de la ministre
Conseillère chargée des relations avec les associations environnementales, de la biodiversité et de la protection des milieux naturels
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
nomination
10 Juillet 201210/07/2012
De: Yasmina Ali Oulhadj
Objet:
au cabinet de la ministre
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Chef"
nomination
10 Juillet 201210/07/2012
De: Anne Basset
Objet:
au cabinet de la ministre
Chef de cabinet adjointe, affaires réservées
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Chef adjoint"
nomination
10 Juillet 201210/07/2012
De: Pierre Cunéo
Objet:
au cabinet de la ministre
Directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Directeur"
nomination
29 Juin 201229/06/2012
De: Emmanuel Kesler
Objet:
au cabinet de la ministre
Directeur adjoint du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Directeur adjoint"
nomination
29 Juin 201229/06/2012
De: Paquita Morellet-Steiner
Objet:
au cabinet de la ministre
Directrice adjointe du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Directeur adjoint"
nomination
29 Juin 201229/06/2012
De: Jean-Paul Albertini
Objet:
au cabinet de la ministre
Conseiller spécial
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
nomination
29 Juin 201229/06/2012
De: Emmanuel Kesler
Objet:
au cabinet de la ministre
Conseiller transports, économie maritime
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
nomination
05 Juin 201205/06/2012
De: Pascal Lignères
Objet:
au cabinet de la ministre
Conseiller technique production et mix énergétique, marchés, tarifs
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
nomination
05 Juin 201205/06/2012
De: Christophe Schramm
Objet:
au cabinet de la ministre
Conseiller technique énergies renouvelables et réseaux, efficacité énergétique, climat, code minier
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
nomination
05 Juin 201205/06/2012
De: Yohann Petiot
Objet:
au cabinet de la ministre
Conseiller technique chargé des relations avec les élus
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
nomination
05 Juin 201205/06/2012
De: Guillaume Leforestier
Objet:
au cabinet de la ministre
Conseiller technique budget et fiscalité
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
nomination
05 Juin 201205/06/2012
De: Nicolas Delaunay
Objet:
au cabinet de la ministre
Conseiller technique affaires réservées
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
nomination
05 Juin 201205/06/2012
De: Vincent Monadé
Objet:
au cabinet de la ministre
Conseiller spécial
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
nomination
05 Juin 201205/06/2012
De: Paul-Bertrand Barets
Objet:
au cabinet de la ministre
Conseiller diplomatique
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
nomination
05 Juin 201205/06/2012
De: Diane Szynkier
Objet:
au cabinet de la ministre
Conseillère technique risques technologiques, urbanisme, économie verte, déchets
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
nomination
05 Juin 201205/06/2012
De: Maud Lelièvre
Objet:
au cabinet de la ministre
Conseillère technique relations avec les associations environnementales, biodiversité
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
nomination
05 Juin 201205/06/2012
De: Marie Renne
Objet:
au cabinet de la ministre
Conseillère technique eau, santé-environnement, risques et milieux naturels, chasse
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
nomination
05 Juin 201205/06/2012
De: Perrine Duglet
Objet:
au cabinet de la ministre
Conseillère technique communication, presse
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
nomination
05 Juin 201205/06/2012
De: Paquita Morellet-Steiner
Objet:
au cabinet de la ministre
Conseillère sociale et juridique
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
nomination
05 Juin 201205/06/2012
De: Laurence Girard
Objet:
au cabinet de la ministre
Conseillère, chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
nomination
05 Juin 201205/06/2012
De: Géraud Guibert
Objet:
au cabinet de la ministre
Directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Directeur"
nomination
20 Mai 201220/05/2012
De: Marie Bonnet
Objet:
directrice du cabinet du ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Directeur"
cessation de fonction
03 Mai 201203/05/2012
De: Duarte (Sylvie)
secrétaire administrative de classe exceptionnelle
Objet:
régisseuse de recettes auprès du cabinet du ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement
Remplace:Mme Cocozza (Valérie)
Groupe:
date_debut="2012-02-29"
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
nomination
02 Mars 201202/03/2012
De: Marie Bonnet
directrice du cabinet du ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement
Objet:
au nom du ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'est pas donnée à l'une des personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
autorite_delegation="Ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement"
délégation de signature
28 Février 201228/02/2012
De: Marie Bonnet
conseillère pour le développement durable, l'énergie, le logement, les transports et les politiques industrielles au cabinet du Premier ministre
Objet:
en outre, directrice du cabinet du ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
nomination
24 Février 201224/02/2012
De: Ingrid Mareschal
Objet:
directrice adjointe au cabinet de la ministre
Remplace:M. Michel Aymeric
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Directeur adjoint"
nomination
08 Février 201208/02/2012
De: Jérôme Peyrat
Objet:
directeur adjoint
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Directeur adjoint"
nomination
25 Janvier 201225/01/2012
De: Séverine Vachon
Objet:
conseillère technique
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
nomination
18 Janvier 201218/01/2012
De: Sébastien Maës
Objet:
conseiller technique
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
nomination
18 Janvier 201218/01/2012
De: Jean-Marie Durand
Objet:
directeur adjoint
Groupe:
date_debut="2012-01-09"
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Directeur adjoint"
cessation de fonction
05 Janvier 201205/01/2012
De: Jérôme Peyrat
Objet:
conseiller auprès de la ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
03 Novembre 201103/11/2011
De: Adeline Hubert-de Calan
Objet:
conseillère au cabinet de la ministre
Groupe:
date_debut="2011-10-01"
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
nomination
16 Septembre 201116/09/2011
De: Jean-François Pradeau
Objet:
conseiller
Groupe:
date_debut="2011-09-15"
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
17 Août 201117/08/2011
De: Emmanuel Moreau
conseiller technique
Objet:
conseiller
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
nomination
23 Juillet 201123/07/2011
De: Aurore Longuet
Objet:
conseillère presse
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
nomination
23 Juillet 201123/07/2011
De: Anne Dorsemaine
conseillère
Objet:
conseillère presse et communication
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
nomination
23 Juillet 201123/07/2011
De: Sylvie Ravalet
Objet:
conseillère technique
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
nomination
09 Juillet 201109/07/2011
De: Emmanuelle Gay
Objet:
conseillère
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
09 Juillet 201109/07/2011
De: Alexis Rouque
Objet:
directeur adjoint au cabinet de la ministre
Remplace:Mme Nadia Bouyer
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Directeur adjoint"
nomination
30 Juin 201130/06/2011
De: Martin Choutet
Objet:
conseiller technique
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
nomination
24 Mai 201124/05/2011
De: Alexis Rouque
Objet:
conseiller technique
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
24 Mai 201124/05/2011
De: Marc FERRAND
Objet:
conseiller au cabinet de la ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
nomination
19 Mai 201119/05/2011
De: Philippe Moncourrier
Objet:
conseiller
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
16 Mars 201116/03/2011
De: Jean-Marie Durand
Objet:
au cabinet de la ministre
Directeurs adjoints
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Directeur adjoint"
nomination
10 Décembre 201010/12/2010
De: Pascal Berteaud
Objet:
au cabinet de la ministre
Directeurs adjoints
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Directeur adjoint"
nomination
10 Décembre 201010/12/2010
De: Michel Aymeric
Objet:
au cabinet de la ministre
Directeurs adjoints
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Directeur adjoint"
nomination
10 Décembre 201010/12/2010
De: Nadia Bouyer
Objet:
au cabinet de la ministre
Directeurs adjoints
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Directeur adjoint"
nomination
10 Décembre 201010/12/2010
De: Patrick Vauterin
Objet:
au cabinet de la ministre
Conseillers
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
nomination
10 Décembre 201010/12/2010
De: Alexandre Valot
Objet:
au cabinet de la ministre
Conseillers
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
nomination
10 Décembre 201010/12/2010
De: Jean-François Pradeau
Objet:
au cabinet de la ministre
Conseillers
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
nomination
10 Décembre 201010/12/2010
De: Philippe Moncourrier
Objet:
au cabinet de la ministre
Conseillers
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
nomination
10 Décembre 201010/12/2010
De: Eric Banel
Objet:
au cabinet de la ministre
Conseillers
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
nomination
10 Décembre 201010/12/2010
De: Laurent Amar
Objet:
au cabinet de la ministre
Conseillers
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
nomination
10 Décembre 201010/12/2010
De: Arnaud Tomasi
Objet:
au cabinet de la ministre
Conseillers techniques
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
nomination
10 Décembre 201010/12/2010
De: Alexis Rouque
Objet:
au cabinet de la ministre
Conseillers techniques
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
nomination
10 Décembre 201010/12/2010
De: Emmanuel Moreau
Objet:
au cabinet de la ministre
Conseillers techniques
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
nomination
10 Décembre 201010/12/2010
De: Antoine Cordier
Objet:
au cabinet de la ministre
Conseillers techniques
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
nomination
10 Décembre 201010/12/2010
De: Jérôme Peyrat
Objet:
au cabinet de la ministre
Conseillers auprès de la ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
nomination
10 Décembre 201010/12/2010
De: Jean-Marie Caillaud
Objet:
au cabinet de la ministre
Conseillers auprès de la ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
nomination
10 Décembre 201010/12/2010
De: Emmanuelle Gay
Objet:
au cabinet de la ministre
Conseillers
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
nomination
10 Décembre 201010/12/2010
De: Anne Dorsemaine
Objet:
au cabinet de la ministre
Conseillers
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
nomination
10 Décembre 201010/12/2010
De: Anne Laurent
Objet:
au cabinet de la ministre
Conseillers techniques
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
nomination
10 Décembre 201010/12/2010
De: Pierre Bonis
Objet:
au cabinet de la ministre
Chef adjoint de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Chef adjoint"
nomination
10 Décembre 201010/12/2010
De: COCOZZA (Valérie)
agente contractuelle
Objet:
régisseuse de recettes auprès du cabinet de la ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement
Remplace:M. HOTTIAUX (Laurent)
Groupe:
date_debut="2010-12-01"
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
nomination
02 Décembre 201002/12/2010
De: Marie-Claire Daveu
Objet:
au cabinet de la ministre
Directrice du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Directeur"
nomination
19 Novembre 201019/11/2010
De: Valérie Cocozza
Objet:
au cabinet de la ministre
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Chef"
nomination
19 Novembre 201019/11/2010
De: Marie-Claire Daveu
directrice du cabinet, et à
Objet:
au nom de la ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
autorite_delegation="Ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement"
délégation de signature
19 Novembre 201019/11/2010
De: Valérie Cocozza
chef de cabinet
Objet:
au nom de la ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
autorite_delegation="Ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement"
délégation de signature
19 Novembre 201019/11/2010
De: Mohamed Bida
chef adjoint de cabinet
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de la mer, en charge des technologies vertes et des négociations sur le climat, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de la mer, en charge des technologies vertes et des négociations sur le climat"
délégation de signature
27 Mars 201027/03/2010
De: Nadia Bouyer
Objet:
directrice adjointe du cabinet
Remplace:M. Alain Lecomte
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Directeur adjoint"
nomination
30 Septembre 200930/09/2009
De: Laurent Raverat
chef de cabinet
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de la mer, en charge des technologies vertes et des négociations sur le climat, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de la mer, en charge des technologies vertes et des négociations sur le climat"
délégation de signature
01 Août 200901/08/2009
De: Jean-François Carenco
directeur du cabinet, et à
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de la mer, en charge des technologies vertes et des négociations sur le climat, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de la mer, en charge des technologies vertes et des négociations sur le climat"
délégation de signature
01 Août 200901/08/2009
De: Jean-Christian Le Meur
Objet:
conseiller technique
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
nomination
10 Juin 200910/06/2009
De: Pablo Libreros
Objet:
conseiller technique
en remplacement du docteur Sandrine Segovia-Kueny
Groupe:
date_debut="2009-05-04"
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
nomination
21 Mai 200921/05/2009
De: Nicolas Mourlon
Objet:
conseiller technique
Remplace:M. Gilles Kleitz
Groupe:
date_debut="2009-05-04"
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
nomination
21 Mai 200921/05/2009
De: Corinne Arnoux
Objet:
conseillère technique
Groupe:
date_debut="2009-05-04"
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
nomination
21 Mai 200921/05/2009
De: Jean-Christophe Boccon-Gibod
Objet:
conseiller technique
Groupe:
date_debut="2009-06-15"
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
16 Mai 200916/05/2009
De: David Girardot
Objet:
conseiller technique
Groupe:
date_debut="2009-06-01"
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
16 Mai 200916/05/2009
De: Vincent Pourquery de Boisserin
Objet:
conseiller
Groupe:
date_debut="2009-02-24"
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
nomination
17 Mars 200917/03/2009
De: Guillaume Counio
conseiller technique
Objet:
conseiller
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
nomination
17 Mars 200917/03/2009
De: France Savelli
Objet:
conseillères techniques
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
nomination
17 Mars 200917/03/2009
De: Gwénaëlle Huet
Objet:
conseillères techniques
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
nomination
17 Mars 200917/03/2009
De: Marie-Christine Blanchard-Amelin
Objet:
conseillères techniques
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
nomination
17 Mars 200917/03/2009
De: Mohamed Bida
Objet:
chef adjoint de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Chef adjoint"
nomination
17 Mars 200917/03/2009
De: Xavier Delarue
Objet:
conseiller
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
26 Février 200926/02/2009
De: Philippe Van de Maele
Objet:
directeur adjoint
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Directeur adjoint"
cessation de fonction
20 Février 200920/02/2009
De: Michael CHRISTOPHE
Objet:
conseiller technique au cabinet du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
nomination
19 Février 200919/02/2009
De: Thierry Kalfon
Objet:
conseiller
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
14 Février 200914/02/2009
De: Valérie Cocozza
Objet:
chef adjoint de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Chef adjoint"
cessation de fonction
10 Février 200910/02/2009
De: Judith Jiguet
Objet:
directrice adjointe au cabinet du ministre
Remplace:Mme Marie-Claire Daveu
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Directeur adjoint"
nomination
05 Février 200905/02/2009
De: René-Laurent Ballaguy
Objet:
conseiller au cabinet du ministre
Groupe:
date_debut="2008-10-15"
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
nomination
30 Octobre 200830/10/2008
De: Dominique Mortelecq
Objet:
conseiller
Groupe:
date_debut="2008-10-15"
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
04 Octobre 200804/10/2008
De: Marc Papinutti
Objet:
conseiller technique
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
16 Juillet 200816/07/2008
De: Franck Huiban
Objet:
conseiller technique
Groupe:
date_debut="2008-06-30"
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
28 Juin 200828/06/2008
De: Alexandre Joly
Objet:
directeur adjoint
Groupe:
date_debut="2008-06-27"
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Directeur adjoint"
cessation de fonction
28 Juin 200828/06/2008
De: Thomas Degos
Objet:
directeur adjoint au cabinet du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Directeur adjoint"
nomination
28 Mai 200828/05/2008
De: Philippe Ledenvic
Objet:
directeur adjoint
Groupe:
date_debut="2008-05-02"
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Directeur adjoint"
cessation de fonction
10 Mai 200810/05/2008
De: Laurent Raverat
Objet:
chef de cabinet
Remplace:M. Olivier Geffroy
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Chef"
nomination
23 Avril 200823/04/2008
De: Jean-François Carenco
Objet:
directeur du cabinet
Remplace:M. Christian Frémont
Groupe:
date_debut="2008-04-23"
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Directeur"
nomination
23 Avril 200823/04/2008
De: Laurent Raverat
chef de cabinet
Objet:
au nom du ministre d'Etat, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
autorite_delegation="Ministre d'Etat"
délégation de signature
23 Avril 200823/04/2008
De: Jean-François Carenco
directeur du cabinet
Objet:
au nom du ministre d'Etat, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
autorite_delegation="Ministre d'Etat"
délégation de signature
23 Avril 200823/04/2008
De: Laurent Raverat
Objet:
chargé de mission auprès du ministre
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
cessation de fonction
04 Avril 200804/04/2008
De: Julien Bainvel
Objet:
chef adjoint de cabinet
Groupe:
date_debut="2007-04-15"
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Chef adjoint"
cessation de fonction
19 Avril 200719/04/2007
De: Aurélie Herz
Objet:
attachée de presse au cabinet de la ministre
Groupe:
date_debut="2007-03-17"
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
nomination
24 Mars 200724/03/2007
De: Eva Quickert-Menzel
Objet:
attachée de presse
Groupe:
date_debut="2007-03-17"
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
cessation de fonction
24 Mars 200724/03/2007
De: Olivier Pairault
Objet:
conseiller technique au cabinet de la ministre
Groupe:
date_debut="2007-02-05"
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
nomination
20 Février 200720/02/2007
De: François-Pierre Bordes
Objet:
conseiller technique
Groupe:
date_debut="2007-02-01"
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
09 Février 200709/02/2007
De: Cyril Portalez
Objet:
conseiller technique
Groupe:
date_debut="2006-11-01"
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
03 Novembre 200603/11/2006
De: Guillaume Le Reveillé
Objet:
conseiller technique au cabinet de la ministre
Groupe:
date_debut="2006-10-16"
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
nomination
17 Octobre 200617/10/2006
De: Pascal Luciani
Objet:
conseiller technique
Groupe:
date_debut="2006-10-15"
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
17 Octobre 200617/10/2006
De: François Moreau
Objet:
conseiller technique au cabinet de la ministre
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
nomination
29 Août 200629/08/2006
De: Christophe Nebon
Objet:
conseiller technique
Groupe:
date_debut="2006-08-31"
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
20 Juillet 200620/07/2006
De: Alain Auvé
Objet:
conseiller technique au cabinet de la ministre
Groupe:
date_debut="2006-07-01"
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
nomination
14 Juillet 200614/07/2006
De: Thierry Francou
Objet:
conseiller technique au cabinet de la ministre
Groupe:
date_debut="2006-07-17"
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
nomination
14 Juillet 200614/07/2006
De: Pierre Séguin
Objet:
conseiller budgétaire au cabinet de la ministre
Groupe:
date_debut="2006-01-02"
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
nomination
10 Janvier 200610/01/2006
De: Bertrand Pancher
Objet:
conseiller technique
Groupe:
date_debut="2006-01-01"
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
22 Décembre 200522/12/2005
De: Bruno Arnaud
Objet:
conseiller technique
Groupe:
date_debut="2005-11-01"
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
01 Novembre 200501/11/2005
De: Nicolas Lecuy
chef de cabinet, et à
Objet:
au nom de la ministre de l'écologie et du développement durable, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
autorite_delegation="Ministre de l'écologie et du développement durable"
délégation de signature
29 Septembre 200529/09/2005
De: Bernard Brillet
directeur adjoint du cabinet, à
Objet:
au nom de la ministre de l'écologie et du développement durable, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
autorite_delegation="Ministre de l'écologie et du développement durable"
délégation de signature
29 Septembre 200529/09/2005
De: Hugues Bousiges
directeur du cabinet, à
Objet:
au nom de la ministre de l'écologie et du développement durable, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
autorite_delegation="Ministre de l'écologie et du développement durable"
délégation de signature
29 Septembre 200529/09/2005
De: Julien Bainvel
chef adjoint de cabinet
Objet:
au nom de la ministre de l'écologie et du développement durable, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
autorite_delegation="Ministre de l'écologie et du développement durable"
délégation de signature
29 Septembre 200529/09/2005
De: Bernard Brillet
Objet:
directeur adjoint du cabinet
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Directeur adjoint"
nomination
09 Septembre 200509/09/2005
De: Bernard Brillet
directeur adjoint du cabinet
Objet:
au nom de la ministre de l'écologie et du développement durable, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées aux 2° et 3° de l'article 1er du décret du
23 janvier 1947
susvisé
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
autorite_delegation="Ministre de l'écologie et du développement durable"
délégation de signature
09 Septembre 200509/09/2005
De: Hugues Bousiges
Objet:
directeur du cabinet de la ministre de l'écologie et du développement durable
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Directeur"
nomination
28 Juillet 200528/07/2005
De: Martin Gutton
Objet:
directeur du cabinet de la ministre de l'écologie et du développement durable
Groupe:
date_debut="2005-07-25"
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Directeur"
cessation de fonction
28 Juillet 200528/07/2005
De: Hugues Bousiges
directeur du cabinet
Objet:
au nom de la ministre de l'écologie et du développement durable, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées aux 2° et 3° de l'article 1er du décret du
23 janvier 1947
susvisé
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
autorite_delegation="Ministre de l'écologie et du développement durable"
délégation de signature
28 Juillet 200528/07/2005
De: Eva Quickert-Menzel
Objet:
au cabinet de la ministre
Attachée de presse
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
nomination
16 Juin 200516/06/2005
De: Martin Gutton
Objet:
au cabinet de la ministre
Directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Directeur"
nomination
16 Juin 200516/06/2005
De: Cyril Portalez
Objet:
au cabinet de la ministre
Conseillers techniques
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
nomination
16 Juin 200516/06/2005
De: Bertrand Pancher
Objet:
au cabinet de la ministre
Conseillers techniques
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
nomination
16 Juin 200516/06/2005
De: Christophe Nebon
Objet:
au cabinet de la ministre
Conseillers techniques
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
nomination
16 Juin 200516/06/2005
De: Pascal Luciani
Objet:
au cabinet de la ministre
Conseillers techniques
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
nomination
16 Juin 200516/06/2005
De: Philippe Caron
Objet:
au cabinet de la ministre
Conseillers techniques
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
nomination
16 Juin 200516/06/2005
De: François-Pierre Bordes
Objet:
au cabinet de la ministre
Conseillers techniques
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
nomination
16 Juin 200516/06/2005
De: Bruno Arnaud
Objet:
au cabinet de la ministre
Conseillers techniques
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
nomination
16 Juin 200516/06/2005
De: Pierre Pedinielli
Objet:
au cabinet de la ministre
Conseiller auprès de la ministre chargé des relations avec le Parlement
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
nomination
16 Juin 200516/06/2005
De: Emmanuelle Mühlenhöver
Objet:
au cabinet de la ministre
Conseillère diplomatique
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
nomination
16 Juin 200516/06/2005
De: Cécile Popescu
Objet:
au cabinet de la ministre
Conseillère auprès de la ministre chargée des affaires locales et réservées
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
nomination
16 Juin 200516/06/2005
De: Nicolas Lecuy
Objet:
au cabinet de la ministre
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Chef"
nomination
16 Juin 200516/06/2005
De: Julien Bainvel
Objet:
au cabinet de la ministre
Chef adjoint de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Chef adjoint"
nomination
16 Juin 200516/06/2005
De: Nicolas Lecuy
chef de cabinet
Objet:
au nom de la ministre de l'écologie et du développement durable, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées aux 2° et 3° de l'article 1er du décret du
23 janvier 1947
susvisé
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
autorite_delegation="Ministre de l'écologie et du développement durable"
délégation de signature
16 Juin 200516/06/2005
De: Martin Gutton
directeur du cabinet, et à
Objet:
au nom de la ministre de l'écologie et du développement durable, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées aux 2° et 3° de l'article 1er du décret du
23 janvier 1947
susvisé
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
autorite_delegation="Ministre de l'écologie et du développement durable"
délégation de signature
16 Juin 200516/06/2005
De: Pascal Luciani
Objet:
conseiller technique au cabinet du ministre
Groupe:
date_debut="2005-04-01"
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
nomination
01 Avril 200501/04/2005
De: Bruno Arnaud
Objet:
conseiller en communication
Groupe:
date_debut="2005-03-08"
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
nomination
01 Avril 200501/04/2005
De: Marie Bonnet
Objet:
conseillère diplomatique du ministre de l'écologie et du développement durable
Groupe:
date_debut="2005-04-01"
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
15 Mars 200515/03/2005
De: Philippe Guignard
Objet:
conseiller auprès du ministre
Groupe:
date_debut="2005-01-17"
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
28 Janvier 200528/01/2005
De: Denis Musard
Objet:
conseiller technique au cabinet du ministre
Groupe:
date_debut="2005-01-10"
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
07 Janvier 200507/01/2005
De: Jérémie Averous
directeur adjoint du cabinet
Objet:
au nom du ministre de l'écologie et du développement durable, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées aux 2° et 3° de l'article 1er du décret du
23 janvier 1947
susvisé
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
autorite_delegation="Ministre de l'écologie et du développement durable"
délégation de signature
29 Décembre 200429/12/2004
De: Jérémie Averous
Objet:
directeur adjoint du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Directeur adjoint"
nomination
29 Décembre 200429/12/2004
De: Adeline Castillon
précédemment conseillère technique pour la coordination avec les milieux associatifs et professionnels
Objet:
conseillère relations extérieures
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
nomination
11 Décembre 200411/12/2004
De: Marie-Claire Daveu
Objet:
directrice du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Directeur"
nomination
07 Décembre 200407/12/2004
De: Philippe Guignard
précédemment directeur du cabinet
Objet:
conseiller auprès du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
nomination
07 Décembre 200407/12/2004
De: Nelly Legouverneur
secrétaire administrative
Objet:
régisseuse d'avances auprès du cabinet du ministre de l'écologie et du développement durable
Remplace:Mme Nathalie Lecomte
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
nomination
04 Décembre 200404/12/2004
De: Patrick Hubert
Objet:
conseiller auprès du ministre
Groupe:
date_debut="2004-10-13"
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
12 Octobre 200412/10/2004
De: Sophie Galey-Leruste
Objet:
directrice adjointe du cabinet du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Directeur adjoint"
cessation de fonction
28 Août 200428/08/2004
De: Denis Musard
Objet:
conseiller technique au cabinet du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
nomination
20 Août 200420/08/2004
De: Sylvie Esparre
Objet:
directrice adjointe du cabinet du ministre de l'écologie et du développement durable
Groupe:
date_debut="2004-07-27"
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Directeur adjoint"
cessation de fonction
27 Juillet 200427/07/2004
De: Bertrand Pancher
Objet:
conseiller technique au cabinet du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
nomination
20 Juillet 200420/07/2004
De: Clément Reyne
Objet:
attaché de presse au cabinet du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
nomination
27 Mai 200427/05/2004
De: Catherine Poinsard
adjointe à la chef du bureau du cabinet
Objet:
dans la limite de ses attributions, tous actes et décisions, à l'exclusion des décrets et des arrêtés. »
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
délégation de signature
27 Mai 200427/05/2004
De: Yvan Aulin
Objet:
au cabinet du ministre
Chargé de mission
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
nomination
11 Mai 200411/05/2004
De: Philippe Guignard
Objet:
au cabinet du ministre
Directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Directeur"
nomination
11 Mai 200411/05/2004
De: Sophie Galey-Leruste
Objet:
au cabinet du ministre
Directrice adjointe du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Directeur adjoint"
nomination
11 Mai 200411/05/2004
De: Michel Garreau
Objet:
au cabinet du ministre
Conseiller
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
nomination
11 Mai 200411/05/2004
De: Christophe Nebon
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillère technique pour la coordination
Conseillers techniques
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
nomination
11 Mai 200411/05/2004
De: Emmanuel Croc
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillère technique pour la coordination
Conseillers techniques
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
nomination
11 Mai 200411/05/2004
De: François Bordes
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillère technique pour la coordination
Conseillers techniques
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
nomination
11 Mai 200411/05/2004
De: Patrick Hubert
Objet:
au cabinet du ministre
Conseiller auprès du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
nomination
11 Mai 200411/05/2004
De: Adeline Castillon
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillère technique pour la coordination
avec les milieux associatifs et professionnels
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
nomination
11 Mai 200411/05/2004
De: Véronique Carantois
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillère parlementaire
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
nomination
11 Mai 200411/05/2004
De: Marie-France Rufin
Objet:
au cabinet du ministre
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Chef"
nomination
11 Mai 200411/05/2004
De: Philippe Caron
Objet:
conseiller technique au cabinet du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
nomination
11 Mai 200411/05/2004
De: Philippe Guignard
directeur du cabinet, à
Objet:
au nom du ministre de l'écologie et du développement durable, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées aux 2° et 3° de l'article 1er du décret du
23 janvier 1947
susvisé
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
autorite_delegation="Ministre de l'écologie et du développement durable"
délégation de signature
11 Mai 200411/05/2004
De: Marie-France Rufin
chef de cabinet
Objet:
au nom du ministre de l'écologie et du développement durable, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées aux 2° et 3° de l'article 1er du décret du
23 janvier 1947
susvisé
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
autorite_delegation="Ministre de l'écologie et du développement durable"
délégation de signature
11 Mai 200411/05/2004
De: Sophie Galey-Leruste
directrice adjointe du cabinet, et à
Objet:
au nom du ministre de l'écologie et du développement durable, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées aux 2° et 3° de l'article 1er du décret du
23 janvier 1947
susvisé
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
autorite_delegation="Ministre de l'écologie et du développement durable"
délégation de signature
11 Mai 200411/05/2004
De: Sylvie Esparre
Objet:
au cabinet du ministre
Directrice adjointe du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Directeur adjoint"
nomination
08 Mai 200408/05/2004
De: Marie Bonnet
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillère diplomatique
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
nomination
08 Mai 200408/05/2004
De: Sylvie Esparre
directrice adjointe du cabinet
Objet:
au nom du ministre de l'écologie et du développement durable, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées aux 2° et 3° de l'article 1er du décret du
23 janvier 1947
susvisé
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
autorite_delegation="Ministre de l'écologie et du développement durable"
délégation de signature
08 Mai 200408/05/2004
De: Laurent Fonbaustier
Objet:
chargé de mission pour la charte de l'environnement au cabinet de la ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
nomination
23 Mars 200423/03/2004
De: Pierre Petitjean
attaché de presse
Objet:
conseiller technique chargé de la presse au cabinet de la ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
nomination
07 Février 200407/02/2004
De: François Bordes
Objet:
conseiller technique au cabinet de la ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
nomination
19 Décembre 200319/12/2003
De: Gilles Pipien
Objet:
directeur du cabinet de la ministre
Groupe:
date_debut="2003-09-18"
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Directeur"
cessation de fonction
27 Septembre 200327/09/2003
De: Guy Fradin
Objet:
directeur du cabinet de la ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Directeur"
nomination
27 Septembre 200327/09/2003
De: Corinne Meutey
Objet:
attachée de presse, conseillère technique pour la communication et la presse au cabinet de la ministre
Groupe:
date_debut="2003-09-15"
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
cessation de fonction
26 Septembre 200326/09/2003
De: Catherine Ferréol
Objet:
conseillère technique au cabinet de la ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
20 Septembre 200320/09/2003
De: Didier Fau
Objet:
conseiller diplomatique au cabinet de la ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
nomination
30 Août 200330/08/2003
De: Alain Freynet
Objet:
conseiller diplomatique au cabinet de la ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
30 Août 200330/08/2003
De: Pierre Saint-Macary
Objet:
conseiller technique
Groupe:
date_debut="2003-08-01"
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
26 Juillet 200326/07/2003
De: Sophie Galey-Leruste
Objet:
directrice adjointe du cabinet de la ministre
Groupe:
date_debut="2003-08-01"
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Directeur adjoint"
nomination
19 Juillet 200319/07/2003
De: François Pujolas
Objet:
directeur adjoint du cabinet de la ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Directeur adjoint"
cessation de fonction
19 Juillet 200319/07/2003
De: Delphine Hédary
Objet:
chargée de mission auprès de la ministre
Groupe:
date_debut="2003-07-23"
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
cessation de fonction
13 Juillet 200313/07/2003
De: Delphine Hédary
maître des requêtes au Conseil d'Etat, précédemment conseillère auprès du ministère de l'écologie et du développement durable, chargée de la mission de préparation de la charte de l'environnement
Objet:
chargée de mission auprès de la ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
nomination
12 Avril 200312/04/2003
De: Catherine Ferréol
Objet:
conseillère technique au cabinet de la ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
nomination
01 Mars 200301/03/2003
De: Corinne Meutey
attachée de presse
Objet:
conseillère technique pour la communication et la presse au cabinet de la ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
nomination
19 Février 200319/02/2003
De: Damien Carroz
Objet:
conseiller au cabinet de la ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
nomination
19 Février 200319/02/2003
De: Hélène Jacquot-Guimbal
Objet:
conseillère
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
14 Février 200314/02/2003
De: Yvan Aulin
Objet:
chargé de mission auprès de la ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
nomination
13 Février 200313/02/2003
De: Alain Freynet
Objet:
conseiller diplomatique au cabinet de la ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
nomination
21 Janvier 200321/01/2003
De: Michèle Pappalardo
Objet:
chargée de mission auprès de la ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
cessation de fonction
17 Janvier 200317/01/2003
De: Valérie Wathier
Objet:
conseillère technique
Groupe:
date_debut="2002-12-01"
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
18 Décembre 200218/12/2002
De: Michèle Pappalardo
Objet:
chargée de mission auprès de la ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
nomination
23 Novembre 200223/11/2002
De: Louis Hubert
Objet:
conseiller technique au cabinet de la ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
nomination
22 Octobre 200222/10/2002
De: Christine Granier-Heurtevin
Objet:
attachée de presse au cabinet de la ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
nomination
22 Octobre 200222/10/2002
De: Pierre Saint-Macary
Objet:
conseiller technique au cabinet de la ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
nomination
28 Septembre 200228/09/2002
De: Corinne Etaix
Objet:
conseillère technique au cabinet de la ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
nomination
10 Août 200210/08/2002
De: Marie-Claire Daveu
Objet:
conseillère technique
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
27 Juillet 200227/07/2002
De: Pierre Sallenave
Objet:
au cabinet de la ministre
Conseillers techniques
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
nomination
20 Juillet 200220/07/2002
De: Valérie Wathier
Objet:
au cabinet de la ministre
Conseillers techniques
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
nomination
20 Juillet 200220/07/2002
De: Béatrice Humbert
Objet:
au cabinet de la ministre
Conseillers techniques
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
nomination
20 Juillet 200220/07/2002
De: Luc Pétrequin
Objet:
au cabinet de la ministre
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Chef"
nomination
20 Juillet 200220/07/2002
De: Pierre Petitjean
Objet:
au cabinet de la ministre
Attachés de presse
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
nomination
26 Juin 200226/06/2002
De: Corinne Meutey
Objet:
au cabinet de la ministre
Attachés de presse
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
nomination
26 Juin 200226/06/2002
De: Jacques Dedieu
Objet:
au cabinet de la ministre
Conseillers
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
nomination
26 Juin 200226/06/2002
De: Guillaume Texier
Objet:
au cabinet de la ministre
Conseillers techniques
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
nomination
26 Juin 200226/06/2002
De: Pierre Bachelot
Objet:
au cabinet de la ministre
Conseiller parlementaire
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
nomination
26 Juin 200226/06/2002
De: Hélène Jacquot-Guimbal
Objet:
au cabinet de la ministre
Conseillers
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
nomination
26 Juin 200226/06/2002
De: Marie-Claire Daveu
Objet:
au cabinet de la ministre
Conseillers techniques
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
nomination
26 Juin 200226/06/2002
De: Béatrice Noëllec
Objet:
au cabinet de la ministre
Chef adjointe de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Chef adjoint"
nomination
26 Juin 200226/06/2002
De: Gilles Pipien
Objet:
au cabinet de la ministre
Directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Directeur"
nomination
22 Juin 200222/06/2002
De: François Pujolas
Objet:
au cabinet de la ministre
Directeurs adjoints du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Directeur adjoint"
nomination
22 Juin 200222/06/2002
De: Georges-François Leclerc
Objet:
au cabinet de la ministre
Directeurs adjoints du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Directeur adjoint"
nomination
22 Juin 200222/06/2002
De: Pierre Petitjean
Objet:
au cabinet de la ministre
Attachés de presse
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
nomination
30 Mai 200230/05/2002
De: Pierre Bachelot
Objet:
au cabinet de la ministre
Attaché parlementaire
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
nomination
30 Mai 200230/05/2002
De: Corinne Meutey
Objet:
au cabinet de la ministre
Attachés de presse
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
nomination
30 Mai 200230/05/2002
De: Guillaume Texier
Objet:
au cabinet de la ministre
Conseillers techniques
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
nomination
30 Mai 200230/05/2002
De: Marie-Claire Daveu
Objet:
au cabinet de la ministre
Conseillers techniques
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
nomination
30 Mai 200230/05/2002
De: Hélène Jacquot-Guimbal
Objet:
au cabinet de la ministre
Conseillère
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
nomination
30 Mai 200230/05/2002
De: Béatrice Noëllec
Objet:
au cabinet de la ministre
Chef adjointe de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Chef adjoint"
nomination
30 Mai 200230/05/2002
De: Gilles Pipien
Objet:
au cabinet de la ministre
Directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Directeur"
nomination
25 Mai 200225/05/2002
De: François Pujolas
Objet:
au cabinet de la ministre
Directeur adjoint du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Directeur adjoint"
nomination
25 Mai 200225/05/2002
De: Georges-François Leclerc
Objet:
au cabinet de la ministre
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Chef"
nomination
25 Mai 200225/05/2002

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.