cabinet="Ministre des affaires étrangères" (tag)

De: Gaëtan BRUEL
Objet:
conseiller diplomatie culturelle, influence et francophonie au cabinet du ministre
Groupe:
date_debut="2019-07-01"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
04 Juillet 201904/07/2019
De: Samer MELKI
Objet:
conseiller Afrique du Nord, Moyen-Orient, au cabinet du ministre
Groupe:
date_debut="2019-07-01"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
04 Juillet 201904/07/2019
De: Emmanuel PUISAIS-JAUVIN
Objet:
au cabinet du ministre de l'Europe et des affaires étrangères
directeur adjoint de cabinet
Groupe:
date_debut="2019-06-03"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Directeur adjoint"
nomination
05 Juin 201905/06/2019
De: Simond de GALBERT
Objet:
au cabinet du ministre de l'Europe et des affaires étrangères
conseiller affaires stratégiques, Amériques
Groupe:
date_debut="2019-06-03"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
05 Juin 201905/06/2019
De: Margaux BERGEON-DARS
Objet:
au cabinet du ministre de l'Europe et des affaires étrangères
conseillère Europe continentale, Nations unies et organisations internationales
Groupe:
date_debut="2019-06-03"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
05 Juin 201905/06/2019
De: Camille PETIT
Objet:
au cabinet du ministre de l'Europe et des affaires étrangères
conseillère Asie, affaires juridiques et consulaires
Groupe:
date_debut="2019-06-03"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
05 Juin 201905/06/2019
De: Luis VASSY
Objet:
directeur adjoint de cabinet
Groupe:
date_debut="2019-06-03"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Directeur adjoint"
cessation de fonction
05 Juin 201905/06/2019
De: Olivier DECOTTIGNIES
Objet:
conseiller Afrique du Nord, Moyen-Orient
Groupe:
date_debut="2019-06-03"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
05 Juin 201905/06/2019
De: Myriam PAVAGEAU
Objet:
conseillère affaires stratégiques, Asie
Groupe:
date_debut="2019-06-03"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
05 Juin 201905/06/2019
De: Jean-Claude MALLET
Objet:
conseiller spécial du ministre
Groupe:
date_debut="2019-06-01"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
05 Juin 201905/06/2019
De: Emmanuel PUISAIS-JAUVIN
directeur adjoint de cabinet
Objet:
au nom du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées aux 1° et 2° de l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
modifié susvisé
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
autorite_delegation="Ministre de l'Europe et des affaires étrangères"
délégation de signature
05 Juin 201905/06/2019
De: Nicolas ROCHE
directeur de cabinet
Objet:
au nom du ministre de l'Europe et des affaires étrangères tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées aux 1° et 2° de l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
modifié susvisé
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
autorite_delegation="Ministre de l'Europe et des affaires étrangères"
délégation de signature
19 Mai 201919/05/2019
De: Christophe PARISOT
Objet:
conseiller chargé des affaires européennes au cabinet du ministre
Groupe:
date_debut="2019-05-20"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
18 Mai 201918/05/2019
De: Nicolas ROCHE
Objet:
directeur de cabinet du ministre
Groupe:
date_debut="2019-05-20"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Directeur"
nomination
18 Mai 201918/05/2019
De: Emmanuel BONNE
Objet:
directeur de cabinet du ministre
Groupe:
date_debut="2019-05-20"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Directeur"
cessation de fonction
18 Mai 201918/05/2019
De: Fanny Demassieux
chef de cabinet
Objet:
au nom du ministre de l'Europe et des affaires étrangères tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées aux 1° et 2° de l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
modifié susvisé
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
autorite_delegation="Ministre de l'Europe et des affaires étrangères"
délégation de signature
03 Novembre 201803/11/2018
De: Fanny Demassieux
Objet:
chef de cabinet du ministre
Groupe:
date_debut="2018-11-02"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Chef"
nomination
30 Octobre 201830/10/2018
De: Jean-Christophe Le Minh
Objet:
chef de cabinet du ministre
Groupe:
date_debut="2018-11-01"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Chef"
cessation de fonction
30 Octobre 201830/10/2018
De: Jérémie Robert
Objet:
conseiller Afrique, développement, au cabinet du ministre de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
21 Septembre 201821/09/2018
De: Jay Dharmadhikari
Objet:
conseiller Afrique, développement, au cabinet du ministre de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2018-09-24"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
21 Septembre 201821/09/2018
De: Baptiste Prudhomme
Objet:
conseiller politique et parlementaire au cabinet du ministre
Groupe:
date_debut="2017-09-01"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
20 Septembre 201720/09/2017
De: Laurent Naves
Objet:
conseiller politique et parlementaire au cabinet du ministre
Groupe:
date_debut="2017-09-01"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
20 Septembre 201720/09/2017
De: Emmanuel Bonne
Objet:
au cabinet du ministre de l'Europe et des affaires étrangères
directeur de cabinet
Groupe:
date_debut="2017-06-22"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Directeur"
nomination
30 Août 201730/08/2017
De: Luis Vassy
Objet:
au cabinet du ministre de l'Europe et des affaires étrangères
directeur adjoint de cabinet
Groupe:
date_debut="2017-06-22"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Directeur adjoint"
nomination
30 Août 201730/08/2017
De: Jean-Claude Mallet
Objet:
au cabinet du ministre de l'Europe et des affaires étrangères
conseiller spécial du ministre
Groupe:
date_debut="2017-06-22"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
30 Août 201730/08/2017
De: Laurent Naves
Objet:
au cabinet du ministre de l'Europe et des affaires étrangères
conseiller politique et parlementaire
Groupe:
date_debut="2017-06-22"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
30 Août 201730/08/2017
De: Olivier Decottignies
Objet:
au cabinet du ministre de l'Europe et des affaires étrangères
conseiller Afrique du Nord, Moyen-Orient
Groupe:
date_debut="2017-06-22"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
30 Août 201730/08/2017
De: Jay Dharmadhikari
Objet:
au cabinet du ministre de l'Europe et des affaires étrangères
conseiller Afrique, développement
Groupe:
date_debut="2017-06-22"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
30 Août 201730/08/2017
De: Margaux Bergeon-Dars
Objet:
au cabinet du ministre de l'Europe et des affaires étrangères
conseillère Europe continentale, Nations unies et organisations internationales, affaires juridiques et consulaires
Groupe:
date_debut="2017-06-22"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
30 Août 201730/08/2017
De: Véronique Le Goff
Objet:
au cabinet du ministre de l'Europe et des affaires étrangères
conseillère communication et presse
Groupe:
date_debut="2017-06-22"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
30 Août 201730/08/2017
De: Myriam Pavageau
Objet:
au cabinet du ministre de l'Europe et des affaires étrangères
conseillère affaires stratégiques, Asie
Groupe:
date_debut="2017-06-22"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
30 Août 201730/08/2017
De: Jean-Christophe Le Minh
Objet:
au cabinet du ministre de l'Europe et des affaires étrangères
chef de cabinet
Groupe:
date_debut="2017-06-22"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Chef"
nomination
30 Août 201730/08/2017
De: Jean-Jacques Pothier
secrétaire de chancellerie de classe exceptionnelle, chef de bureau de la gestion administrative et financière de l'hôtel du ministre et du château de la Celle-Saint-Cloud
Objet:
dans la limite de ses attributions, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation, notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement de la dépense, et tous ordres de recettes
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
01 Août 201701/08/2017
De: Emmanuel Bonne
Objet:
directeur de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Directeur"
délégation de signature
01 Août 201701/08/2017
De: Luis Vassy
Objet:
directeur adjoint de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Directeur adjoint"
délégation de signature
01 Août 201701/08/2017
De: Jean-Christophe Le Minh
Objet:
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Chef"
délégation de signature
01 Août 201701/08/2017
De: Jean-Jacques Pothier
secrétaire de chancellerie de classe exceptionnelle, chef de bureau de la gestion administrative et financière de l'hôtel du ministre et du château de la Celle-Saint- Cloud
Objet:
dans la limite de ses attributions, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation, notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement de la dépense, et tous ordres de recettes
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
10 Juin 201710/06/2017
De: Emmanuel Bonne
Objet:
directeur de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Directeur"
délégation de signature
10 Juin 201710/06/2017
De: Luis Vassy
Objet:
directeur adjoint de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Directeur adjoint"
délégation de signature
10 Juin 201710/06/2017
De: Jean-Christophe Le Minh
Objet:
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Chef"
délégation de signature
10 Juin 201710/06/2017
De: Myriam Pavageau
Objet:
au cabinet du ministre
conseillère affaires stratégiques, Asie, Europe continentale
Groupe:
date_debut="2017-05-29"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
27 Mai 201727/05/2017
De: Emmanuel Bonne
Objet:
au cabinet du ministre
directeur de cabinet
Groupe:
date_debut="2017-05-26"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Directeur"
nomination
27 Mai 201727/05/2017
De: Luis Vassy
Objet:
au cabinet du ministre
directeur adjoint de cabinet
Groupe:
date_debut="2017-05-26"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Directeur adjoint"
nomination
27 Mai 201727/05/2017
De: Olivier Decottignies
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller Afrique du Nord, Moyen-Orient, Amériques
Groupe:
date_debut="2017-05-25"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
27 Mai 201727/05/2017
De: Margaux Bergeon-Dars
Objet:
au cabinet du ministre
conseillère Nations unies et organisations internationales, affaires juridiques et consulaires
Groupe:
date_debut="2017-05-23"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
27 Mai 201727/05/2017
De: Jean-Claude Mallet
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller spécial du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
27 Mai 201727/05/2017
De: Laurent Naves
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller politique et parlementaire
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
27 Mai 201727/05/2017
De: Jay Dharmadhikari
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller affaires globales, développement et Afrique
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
27 Mai 201727/05/2017
De: Véronique Le Goff
Objet:
au cabinet du ministre
conseillère communication et presse
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
27 Mai 201727/05/2017
De: Jean-Christophe Le Minh
Objet:
au cabinet du ministre
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Chef"
nomination
27 Mai 201727/05/2017
De: Rémy Tirouttouvarayane
conseiller adjoint presse et communication
Objet:
au cabinet du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
nomination
11 Février 201711/02/2017
De: Grégoire Devaux
Objet:
conseiller adjoint presse et communication
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
07 Février 201707/02/2017
De: Laurent Pic
Objet:
au cabinet du ministre
Directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Directeur"
nomination
10 Décembre 201610/12/2016
De: Guillaume Ollagnier
Objet:
au cabinet du ministre
Directeur adjoint du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Directeur adjoint"
nomination
10 Décembre 201610/12/2016
De: Fabrice Dubreuil
Objet:
au cabinet du ministre
Conseiller spécial chargé des affaires européennes
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
10 Décembre 201610/12/2016
De: Thierry Lamaire
Objet:
au cabinet du ministre
Conseiller spécial auprès du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
10 Décembre 201610/12/2016
De: Benoît Etienne
Objet:
au cabinet du ministre
Conseiller diplomatie culturelle et d'influence
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
10 Décembre 201610/12/2016
De: Florian Escudié
Objet:
au cabinet du ministre
Conseiller développement, commerce extérieur, négociations commerciales internationales, G20, tourisme
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
10 Décembre 201610/12/2016
De: Olivier Sigaud
Objet:
au cabinet du ministre
Conseiller budget, administration
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
10 Décembre 201610/12/2016
De: Frédéric Laplanche
Objet:
au cabinet du ministre
Conseiller Asie, Amériques
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
10 Décembre 201610/12/2016
De: Guillaume Lacroix
Objet:
au cabinet du ministre
Conseiller Afrique
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
10 Décembre 201610/12/2016
De: Damien Cristofari
Objet:
au cabinet du ministre
Conseiller Afrique du Nord et Moyen-Orient
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
10 Décembre 201610/12/2016
De: Alexandre Escorcia
Objet:
au cabinet du ministre
Conseiller affaires stratégiques, Russie, CEI
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
10 Décembre 201610/12/2016
De: Grégoire Devaux
Objet:
au cabinet du ministre
Conseiller adjoint presse et communication
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
10 Décembre 201610/12/2016
De: Anaëlle Guillen-Meyer
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillère relations avec le Parlement
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
10 Décembre 201610/12/2016
De: Frédérique Tarride
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillère presse et communication
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
10 Décembre 201610/12/2016
De: Charlotte Lepri
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillère organisations internationales, Nations unies, G8, climat, droits de l'homme
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
10 Décembre 201610/12/2016
De: Karine Manach
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillère affaires consulaires et juridiques
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
10 Décembre 201610/12/2016
De: Yann Delaunay
Objet:
au cabinet du ministre
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Chef"
nomination
10 Décembre 201610/12/2016
De: Jean-Jacques Pothier
secrétaire de chancellerie de classe exceptionnelle, chef de bureau de la gestion administrative et financière de l'hôtel du ministre et du château de la Celle-Saint-Cloud
Objet:
dans le cadre de l'utilisation de l'outil CHORUS FORMULAIRE, les demandes d'achat créées sur l'UO 0105-CCAB-CHMC ainsi que les services faits relatifs à ces dépenses
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
10 Décembre 201610/12/2016
De: Yann Delaunay
Objet:
secrétaire des affaires étrangères, chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
10 Décembre 201610/12/2016
De: Laurent Pic
Objet:
conseiller des affaires étrangères hors classe, directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
délégation de signature
10 Décembre 201610/12/2016
De: Guillaume Ollagnier
Objet:
conseiller des affaires étrangères, directeur adjoint du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
délégation de signature
10 Décembre 201610/12/2016
De: Charlotte Lepri
Objet:
conseillère organisations internationales, Nations unies, G 8, climat, droits de l'homme au cabinet du ministre
Groupe:
date_debut="2016-09-28"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
05 Octobre 201605/10/2016
De: Véronique Aulagnon
Objet:
conseillère organisations internationales, Nations unies, G 8, climat, droits de l'homme au cabinet du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
05 Octobre 201605/10/2016
De: Jean-Jacques Pothier
secrétaire de chancellerie de classe exceptionnelle, chef de bureau de la gestion administrative et financière de l'hôtel du ministre et du château de La Celle-Saint-Cloud
Objet:
dans le cadre de l'utilisation de l'outil Chorus Formulaire, les demandes d'achat créées sur l'UO 0105-CCAB-CHMC ainsi que les services faits relatifs à ces dépenses
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
02 Octobre 201602/10/2016
De: Benoît Etienne
Objet:
conseiller diplomatie culturelle et d'influence au cabinet du ministre
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
24 Août 201624/08/2016
De: Christophe Musitelli
Objet:
conseiller diplomatie culturelle et d'influence au cabinet du ministre
Groupe:
date_debut="2016-08-31"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
18 Août 201618/08/2016
De: Grégoire Devaux
Objet:
au cabinet du ministre
Conseiller adjoint presse et communication
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
13 Mai 201613/05/2016
De: Frédérique Tarride
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillère presse et communication
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
13 Mai 201613/05/2016
De: Marianne Zalc-Muller
Objet:
conseillère presse et communication, au cabinet du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
12 Mai 201612/05/2016
De: Karine Manach
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillère affaires consulaires et juridiques
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
09 Mars 201609/03/2016
De: Damien Cristofari
Objet:
au cabinet du ministre
Conseiller Afrique du Nord et Moyen-Orient
Groupe:
date_debut="2016-02-29"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
03 Mars 201603/03/2016
De: Olivier Sigaud
Objet:
au cabinet du ministre
Conseiller budget, administration
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
03 Mars 201603/03/2016
De: Laurent Pic
Objet:
au cabinet du ministre
Directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Directeur"
nomination
23 Février 201623/02/2016
De: Guillaume Ollagnier
Objet:
au cabinet du ministre
Directeur adjoint du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Directeur adjoint"
nomination
23 Février 201623/02/2016
De: Fabrice Dubreuil
Objet:
au cabinet du ministre
Conseiller spécial chargé des affaires européennes
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
23 Février 201623/02/2016
De: Thierry Lamaire
Objet:
au cabinet du ministre
Conseiller spécial auprès du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
23 Février 201623/02/2016
De: Christophe Musitelli
Objet:
au cabinet du ministre
Conseiller diplomatie culturelle et d'influence
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
23 Février 201623/02/2016
De: Florian Escudié
Objet:
au cabinet du ministre
Conseiller développement, commerce extérieur, négociations commerciales internationales, G20, tourisme
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
23 Février 201623/02/2016
De: Frédéric Laplanche
Objet:
au cabinet du ministre
Conseiller Asie, Amériques
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
23 Février 201623/02/2016
De: Guillaume Lacroix
Objet:
au cabinet du ministre
Conseiller Afrique
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
23 Février 201623/02/2016
De: Alexandre Escorcia
Objet:
au cabinet du ministre
Conseiller affaires stratégiques, Russie, CEI
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
23 Février 201623/02/2016
De: Anaëlle Guillen-Meyer
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillère relations avec le Parlement
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
23 Février 201623/02/2016
De: Marianne Zalc-Muller
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillère presse et communication
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
23 Février 201623/02/2016
De: Véronique Aulagnon
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillère organisations internationales, Nations unies, G8, climat, droits de l'homme
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
23 Février 201623/02/2016
De: Yann Delaunay
Objet:
au cabinet du ministre
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Chef"
nomination
23 Février 201623/02/2016
De: Sylviane Morel
secrétaire de chancellerie de classe exceptionnelle, cheffe de bureau de la gestion administrative et financière de l'hôtel du ministre et du château de La Celle-Saint-Cloud
Objet:
dans le cadre de l'utilisation de l'outil CHORUS FORMULAIRE, les demandes d'achat créées sur l'UO 0105-CCAB-CHMC ainsi que les services faits relatifs à ces dépenses
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
23 Février 201623/02/2016
De: Laurent Pic
Objet:
conseiller des affaires étrangères hors classe, directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
délégation de signature
23 Février 201623/02/2016
De: Guillaume Ollagnier
Objet:
conseiller des affaires étrangères, directeur adjoint du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
délégation de signature
23 Février 201623/02/2016
De: Yann Delaunay
Objet:
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Chef"
délégation de signature
23 Février 201623/02/2016
De: Yann Delaunay
chef adjoint de cabinet
Objet:
au cabinet du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
nomination
06 Janvier 201606/01/2016
De: Florian Escudié
conseiller développement, commerce extérieur, négociations commerciales internationales, G20, tourisme
Objet:
au cabinet du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
nomination
17 Novembre 201517/11/2015
De: Yann Delaunay
chef adjoint de cabinet
Objet:
au cabinet du ministre
Groupe:
date_fin="2015-12-31"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
nomination
06 Octobre 201506/10/2015
De: Yann Delaunay
chef adjoint de cabinet
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères et du développement international, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées aux 1° et 2° de l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères et du développement international"
délégation de signature
06 Octobre 201506/10/2015
De: Benoît Guidée
Objet:
conseiller Asie, Amériques
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
16 Septembre 201516/09/2015
De: Frédéric Laplanche
conseiller Asie, Amériques
Objet:
au cabinet du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
nomination
02 Septembre 201502/09/2015
De: Anne de Blic
Objet:
chef de cabinet du ministre des affaires étrangères et du développement international
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Chef"
nomination
11 Juillet 201511/07/2015
De: Christophe Lemoine
Objet:
chef de cabinet du ministre des affaires étrangères et du développement international
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Chef"
cessation de fonction
11 Juillet 201511/07/2015
De: Anne de Blic
chef de cabinet
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères et du développement international, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées aux 1° et 2° de l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères et du développement international"
délégation de signature
11 Juillet 201511/07/2015
De: Christophe Musitelli
conseiller diplomatie, culturelle et d'influence
Objet:
au cabinet du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
nomination
23 Juin 201523/06/2015
De: Anne-Sophie de Gasquet
Objet:
conseillère diplomatie culturelle et d'influence
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
12 Juin 201512/06/2015
De: Grégoire Chauvière Le Drian
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller développement commerce extérieur
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
26 Février 201526/02/2015
De: Roman Abreu
conseiller presse et communication
Objet:
aux fonctions
Groupe:
date_debut="2015-02-22"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cessation de fonction
24 Février 201524/02/2015
De: Marianne Zalc-Muller
conseillère presse et communication
Objet:
au cabinet du ministre
Groupe:
date_debut="2015-02-23"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
nomination
21 Février 201521/02/2015
De: Sébastien Mosneron Dupin
Objet:
conseiller développement, commerce extérieur
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
08 Janvier 201508/01/2015
De: Alexis Dalem
Objet:
conseiller spécial en charge de la prospective
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
07 Octobre 201407/10/2014
De: David Gaudillère
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller spécial en charge de la prospective
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
07 Octobre 201407/10/2014
De: Alexandre Ziegler
Objet:
au cabinet du ministre
Directeur du cabinet
conseiller des affaires étrangères hors classe
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Directeur"
nomination
03 Septembre 201403/09/2014
De: Martin Briens
Objet:
au cabinet du ministre
Directeur adjoint du cabinet
conseiller des affaires étrangères hors classe
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Directeur adjoint"
nomination
03 Septembre 201403/09/2014
De: Alexis Dalem
Objet:
au cabinet du ministre
Conseiller spécial en charge de la prospective
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
03 Septembre 201403/09/2014
De: Fabrice Dubreuil
Objet:
au cabinet du ministre
Conseiller questions européennes, Balkans
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
03 Septembre 201403/09/2014
De: Roman Abreu
Objet:
au cabinet du ministre
Conseiller presse et communication
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
03 Septembre 201403/09/2014
De: Sébastien Mosneron Dupin
Objet:
au cabinet du ministre
Conseiller développement, commerce extérieur
administrateur du Sénat
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
03 Septembre 201403/09/2014
De: Emmanuel Lebrun-Damiens
Objet:
au cabinet du ministre
Conseiller budget, administration
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
03 Septembre 201403/09/2014
De: Benoît Guidée
Objet:
au cabinet du ministre
Conseiller Asie, Amérique
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
03 Septembre 201403/09/2014
De: Guillaume Lacroix
Objet:
au cabinet du ministre
Conseiller Afrique
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
03 Septembre 201403/09/2014
De: Guillaume Ollagnier
Objet:
au cabinet du ministre
Conseiller affaires stratégiques, Russie, CEI
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
03 Septembre 201403/09/2014
De: Sima Kammourieh
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillère technique, négociations commerciales internationales, G 20, tourisme
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
03 Septembre 201403/09/2014
De: Charlotte Lepri
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillère relations avec le Parlement
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
03 Septembre 201403/09/2014
De: Véronique Aulagnon
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillère organisations internationales, Nations unies, G 8, climat, droits de l'homme
conseillère des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
03 Septembre 201403/09/2014
De: Anne-Sophie de Gasquet
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillère diplomatie culturelle et d'influence
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
03 Septembre 201403/09/2014
De: Anne-Claire Legendre
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillère Afrique du Nord et Moyen-Orient
conseillère des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
03 Septembre 201403/09/2014
De: Anne-Françoise Tissier
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillère affaires consulaires et juridiques
magistrate de 1re classe
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
magistrat
nomination
03 Septembre 201403/09/2014
De: Christophe Lemoine
Objet:
au cabinet du ministre
Chef de cabinet
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Chef"
nomination
03 Septembre 201403/09/2014
De: Sylviane Morel
secrétaire de chancellerie de classe exceptionnelle, cheffe de bureau de la gestion administrative et financière de l'hôtel du ministre et du château de La Celle-Saint-Cloud
Objet:
dans le cadre de l'utilisation de l'outil Chorus Formulaires, les demandes d'achat créées sur l'UO 0105-CCAB-CHMC ainsi que les services faits relatifs à ces dépenses
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
03 Septembre 201403/09/2014
De: Alexandre Ziegler
Objet:
conseiller des affaires étrangères hors classe, directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
délégation de signature
03 Septembre 201403/09/2014
De: Martin Briens
Objet:
conseiller des affaires étrangères hors classe, directeur adjoint du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
délégation de signature
03 Septembre 201403/09/2014
De: Christophe Lemoine
Objet:
conseiller des affaires étrangères, chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
délégation de signature
03 Septembre 201403/09/2014
De: Anne-Sophie de Gasquet
conseillère diplomatie culturelle et d'influence
Objet:
au cabinet du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
nomination
11 Juin 201411/06/2014
De: Anne Tallineau
Objet:
conseillère diplomatie culturelle et d'influence
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
11 Juin 201411/06/2014
De: Alexandre Ziegler
Objet:
au cabinet du ministre
Directeur du cabinet
conseiller des affaires étrangères hors classe
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Directeur"
nomination
23 Avril 201423/04/2014
De: Martin Briens
Objet:
au cabinet du ministre
Directeur adjoint du cabinet
conseiller des affaires étrangères hors classe
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Directeur adjoint"
nomination
23 Avril 201423/04/2014
De: Alexis Dalem
Objet:
au cabinet du ministre
Conseiller spécial en charge de la prospective
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
23 Avril 201423/04/2014
De: Fabrice Dubreuil
Objet:
au cabinet du ministre
Conseiller questions européennes, Balkans
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
23 Avril 201423/04/2014
De: Roman Abreu
Objet:
au cabinet du ministre
Conseiller presse et communication
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
23 Avril 201423/04/2014
De: Sébastien Mosneron Dupin
Objet:
au cabinet du ministre
Conseiller développement, commerce extérieur
administrateur du Sénat
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
23 Avril 201423/04/2014
De: Benoît Guidée
Objet:
au cabinet du ministre
Conseiller Asie, Amérique
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
23 Avril 201423/04/2014
De: Guillaume Lacroix
Objet:
au cabinet du ministre
Conseiller Afrique
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
23 Avril 201423/04/2014
De: François Revardeaux
Objet:
au cabinet du ministre
Conseiller affaires stratégiques, Russie, CEI
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
23 Avril 201423/04/2014
De: Sima Kammourieh
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillère technique, négociations commerciales internationales, G20, tourisme
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
23 Avril 201423/04/2014
De: Charlotte Lepri
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillère relations avec le Parlement
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
23 Avril 201423/04/2014
De: Claire Thuaudet
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillère organisations internationales, Nations unies, G8, climat, droits de l'homme
conseillère des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
23 Avril 201423/04/2014
De: Anne Tallineau
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillère diplomatie culturelle et d'influence
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
23 Avril 201423/04/2014
De: Claire Bodonyi
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillère budget, administration
conseillère des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
23 Avril 201423/04/2014
De: Anne-Claire Legendre
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillère Afrique du Nord et Moyen-Orient
conseillère des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
23 Avril 201423/04/2014
De: Anne-Françoise Tissier
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillère affaires consulaires et juridiques
magistrate de 1re classe
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
magistrat
nomination
23 Avril 201423/04/2014
De: Christophe Lemoine
Objet:
au cabinet du ministre
Chef de cabinet
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Chef"
nomination
23 Avril 201423/04/2014
De: Charlotte Lepri
Objet:
au cabinet du ministre
conseillère relations avec le Parlement
Groupe:
date_debut="2014-02-01"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
25 Janvier 201425/01/2014
De: Gabriel Kunde
Objet:
conseiller relations avec le Parlement
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
11 Janvier 201411/01/2014
De: Sébastien Mosneron Dupin
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller développement, affaires économiques, G 20, entreprises
Groupe:
date_debut="2013-11-01"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
06 Novembre 201306/11/2013
De: Nicolas Mayer-Rossignol
Objet:
conseiller développement, affaires économiques, G20, entreprises
Groupe:
date_debut="2013-10-28"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
30 Octobre 201330/10/2013
De: Sophie Makame
Objet:
conseillère Afrique
Groupe:
date_debut="2013-07-08"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
06 Juillet 201306/07/2013
De: Christian Nakhlé
Objet:
conseiller Afrique du Nord et Moyen-Orient
Groupe:
date_debut="2013-07-08"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
06 Juillet 201306/07/2013
De: Anne-Claire Legendre
Objet:
au cabinet du ministre
conseillère Afrique du Nord et Moyen-Orient
Groupe:
date_debut="2013-07-08"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
05 Juillet 201305/07/2013
De: Guillaume Lacroix
conseiller Afrique
Objet:
au cabinet du ministre
Groupe:
date_debut="2013-07-08"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
nomination
05 Juillet 201305/07/2013
De: Anne-Françoise Tissier
conseillère affaires consulaires et juridiques
Objet:
au cabinet du ministre
Groupe:
date_debut="2013-06-10"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
nomination
08 Juin 201308/06/2013
De: Martin Briens
Objet:
au cabinet du ministre
directeur adjoint du cabinet
Groupe:
date_debut="2013-07-01"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Directeur adjoint"
nomination
07 Juin 201307/06/2013
De: Alexandre Ziegler
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller des affaires étrangères, directeur du cabinet
Groupe:
date_debut="2013-07-01"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
07 Juin 201307/06/2013
De: Alexandre Ziegler
Objet:
directeur adjoint du cabinet
Groupe:
date_debut="2013-07-01"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Directeur adjoint"
cessation de fonction
07 Juin 201307/06/2013
De: Denis Pietton
Objet:
directeur du cabinet
Groupe:
date_debut="2013-07-01"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Directeur"
cessation de fonction
07 Juin 201307/06/2013
De: Alexandre Ziegler
conseiller des affaires étrangères, directeur du cabinet
Objet:
compter du
1er juillet 2013
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
07 Juin 201307/06/2013
De: Martin Briens
conseiller des affaires étrangères hors classe, directeur adjoint du cabinet
Objet:
compter du
1er juillet 2013
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
07 Juin 201307/06/2013
De: Gaspard Gantzer
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller presse, communication
Groupe:
date_debut="2013-01-14"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
17 Janvier 201317/01/2013
De: Marie Emmanuelle Assidon
Objet:
conseillère presse, communication
Groupe:
date_debut="2013-01-21"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
15 Janvier 201315/01/2013
De: Gabriel Kunde
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillère organisations internationales
Conseiller relations avec le Parlement
Groupe:
date_debut="2012-07-02"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
07 Juillet 201207/07/2012
De: Denis Pietton
Objet:
au cabinet du ministre
Directeur du cabinet
ministre plénipotentiaire de 1re classe
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Directeur"
nomination
07 Juillet 201207/07/2012
De: Alexandre Ziegler
Objet:
au cabinet du ministre
Directeur adjoint du cabinet
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Directeur adjoint"
nomination
07 Juillet 201207/07/2012
De: Alexis Dalem
Objet:
au cabinet du ministre
Conseiller spécial en charge de la prospective
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
07 Juillet 201207/07/2012
De: Fabrice Dubreuil
Objet:
au cabinet du ministre
Conseiller questions européennes, Balkans
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
07 Juillet 201207/07/2012
De: Nicolas Mayer-Rossignol
Objet:
au cabinet du ministre
Conseiller développement, affaires économiques, G20, entreprises
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
07 Juillet 201207/07/2012
De: Benoît Guidée
Objet:
au cabinet du ministre
Conseiller Asie, Amérique
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
07 Juillet 201207/07/2012
De: Christian Nakhlé
Objet:
au cabinet du ministre
Conseiller Afrique du Nord, Moyen-Orient
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
07 Juillet 201207/07/2012
De: François Revardeaux
Objet:
au cabinet du ministre
Conseiller affaires stratégiques, Russie, CEI
secrétaire des affaires étrangères principal
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
07 Juillet 201207/07/2012
De: Marie Emmanuelle Assidon
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillère presse, communication
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
07 Juillet 201207/07/2012
De: Claire Thuaudet
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillère organisations internationales
Nations unies, G8, climat, droits de l'homme
conseillère des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
07 Juillet 201207/07/2012
De: Anne Tallineau
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillère diplomatie culturelle et d'influence
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
07 Juillet 201207/07/2012
De: Claire Bodonyi
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillère budget, administration
conseillère des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
07 Juillet 201207/07/2012
De: Sophie Makame
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillère Afrique
conseillère des affaires étrangères hors classe
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
07 Juillet 201207/07/2012
De: Christophe Lemoine
Objet:
au cabinet du ministre
Chef de cabinet
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Chef"
nomination
07 Juillet 201207/07/2012
De: Alexis Dalem
Objet:
au cabinet du ministre
Conseiller spécial en charge de la prospective
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
08 Juin 201208/06/2012
De: Fabrice Dubreuil
Objet:
au cabinet du ministre
Conseiller questions européennes, Balkans
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
08 Juin 201208/06/2012
De: Nicolas Mayer-Rossignol
Objet:
au cabinet du ministre
Conseiller développement, affaires économiques, G 20, entreprises
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
08 Juin 201208/06/2012
De: Benoît Guidée
Objet:
au cabinet du ministre
Conseiller Asie, Amérique
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
08 Juin 201208/06/2012
De: Christian Nakhlé
Objet:
au cabinet du ministre
Conseiller Afrique du Nord, Moyen-Orient
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
08 Juin 201208/06/2012
De: François Revardeaux
Objet:
au cabinet du ministre
Conseiller affaires stratégiques, Russie, CEI
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
08 Juin 201208/06/2012
De: Claire Thuaudet
Objet:
au cabinet du ministre
Conseiller organisations internationales, Nations unies, G 8, climat, droits de l'homme
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
08 Juin 201208/06/2012
De: Marie Emmanuelle Assidon
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillère presse, communication
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
08 Juin 201208/06/2012
De: Anne Tallineau
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillère diplomatie culturelle et d'influence
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
08 Juin 201208/06/2012
De: Claire Bodonyi
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillère budget, administration
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
08 Juin 201208/06/2012
De: Sophie Makame
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillère Afrique
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
08 Juin 201208/06/2012
De: Denis Pietton
Objet:
au cabinet du ministre
Directeur du cabinet
ministre plénipotentiaire de 1re classe
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Directeur"
nomination
23 Mai 201223/05/2012
De: Alexandre Ziegler
Objet:
au cabinet du ministre
Directeur adjoint du cabinet
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Directeur adjoint"
nomination
23 Mai 201223/05/2012
De: Christophe Lemoine
Objet:
au cabinet du ministre
Chef de cabinet
secrétaire des affaires étrangères principal
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Chef"
nomination
23 Mai 201223/05/2012
De: Bachir Bakhti
Objet:
administrateur civil, chef de cabinet du ministre
Groupe:
date_debut="2010-11-01"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cessation de fonction
03 Novembre 201003/11/2010
De: Thomas Wagner
conseiller des affaires étrangères (cadre d'Orient)
Objet:
conseiller au cabinet du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
06 Octobre 201006/10/2010
De: Philippe Bertoux
Objet:
conseiller des affaires étrangères, conseiller au cabinet du ministre
Groupe:
date_debut="2010-09-09"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
10 Septembre 201010/09/2010
De: Pascal Collange
Objet:
agent titulaire de l'Agence française de développement, conseiller au cabinet du ministre
Groupe:
date_debut="2010-09-08"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cessation de fonction
10 Septembre 201010/09/2010
De: Fabrice Mauries
conseiller des affaires étrangères
Objet:
directeur adjoint du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Directeur adjoint"
nomination
07 Septembre 201007/09/2010
De: Nicolas Kassianides
conseiller des affaires étrangères
Objet:
conseiller au cabinet du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
07 Septembre 201007/09/2010
De: Ahlem Friga-Noy
Objet:
conseillère au cabinet du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
07 Septembre 201007/09/2010
De: Antoine Anfré
Objet:
conseiller des affaires étrangères, directeur adjoint au cabinet du ministre
Groupe:
date_debut="2010-09-01"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
02 Septembre 201002/09/2010
De: Aurélia Devos
Objet:
magistrate, conseillère au cabinet du ministre
Groupe:
date_debut="2010-08-30"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
magistrat
cessation de fonction
01 Septembre 201001/09/2010
De: Charlotte Montel
Objet:
conseillère des affaires étrangères, conseillère technique
Groupe:
date_debut="2010-08-14"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
17 Août 201017/08/2010
De: Véronique Albert
chef adjointe de cabinet
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères et européennes, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées aux 1° et 2° de l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères et européennes"
délégation de signature
03 Août 201003/08/2010
De: Pascal Collange
agent titulaire de l'Agence française de développement
Objet:
conseiller au cabinet du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
16 Juillet 201016/07/2010
De: René Troccaz
conseiller des affaires étrangères (cadre d'Orient)
Objet:
conseiller au cabinet du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
14 Juillet 201014/07/2010
De: Véronique Albert
Objet:
chef adjointe de cabinet
Remplace:M. Philippe Franc
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Chef adjoint"
nomination
13 Juillet 201013/07/2010
De: Mario BETTATI
Objet:
conseiller auprès du ministre
Groupe:
date_debut="2010-07-06"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
10 Juillet 201010/07/2010
De: Jérôme PEYRAT
Objet:
directeur adjoint du cabinet du ministre
Groupe:
date_debut="2010-05-10"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Directeur adjoint"
cessation de fonction
22 Mai 201022/05/2010
De: Constance Libert-Louvet
Objet:
conseillère communication et presse
Groupe:
date_debut="2010-04-30"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
02 Mai 201002/05/2010
De: Aurélia DEVOS
magistrate
Objet:
conseillère au cabinet du ministre
Groupe:
date_debut="2009-12-15"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
18 Décembre 200918/12/2009
De: Emmanuelle Pavillon
conseillère des affaires étrangères (Orient)
Objet:
conseillère au cabinet du ministre
Groupe:
date_debut="2009-11-30"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
03 Décembre 200903/12/2009
De: Aurélia du Vigneau
Objet:
conseillère au cabinet du ministre
Groupe:
date_debut="2009-11-16"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
01 Décembre 200901/12/2009
De: Jean-Louis FALCONI
Objet:
conseiller des affaires étrangères hors classe, conseiller au cabinet du ministre
Groupe:
date_debut="2009-11-16"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
27 Novembre 200927/11/2009
De: Aurélia Lecourtier-Gegout
administratrice civile, conseillère technique
Objet:
conseillère au cabinet du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
19 Septembre 200919/09/2009
De: Milca Michel-Gabriel
attachée parlementaire
Objet:
conseillère au cabinet du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
19 Septembre 200919/09/2009
De: Charlotte MONTEL
conseillère des affaires étrangères, conseillère technique
Objet:
conseillère au cabinet du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
19 Septembre 200919/09/2009
De: Laura Loheac
Objet:
conseillère au cabinet du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
17 Septembre 200917/09/2009
De: Guy-Cédric Werlings
Objet:
agrégé de philosophie, conseiller technique au cabinet du ministre
Groupe:
date_debut="2009-09-30"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cessation de fonction
16 Septembre 200916/09/2009
De: Eric Chevallier
Objet:
ministre plénipotentiaire, conseiller spécial auprès du ministre
Groupe:
date_debut="2009-09-13"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cessation de fonction
11 Septembre 200911/09/2009
De: Fabrice Mauries
conseiller des affaires étrangères
Objet:
conseiller au cabinet du ministre
Remplace:M. Christophe Bigot
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
05 Septembre 200905/09/2009
De: Constance Libert-Louvet
Objet:
conseillère, chargée de la presse et de la communication au cabinet du ministre
Remplace:Mme Albane de la Tour d'Artaise
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
04 Septembre 200904/09/2009
De: Jacques Baudouin
Objet:
conseiller communication et presse
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
03 Septembre 200903/09/2009
De: Sylvie Pantz
Objet:
magistrate, conseillère au cabinet du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
magistrat
cessation de fonction
03 Septembre 200903/09/2009
De: Erkki Maillard
conseiller des affaires étrangères
Objet:
conseiller au cabinet du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
26 Août 200926/08/2009
De: Antoine Anfré
conseiller des affaires étrangères
Objet:
directeur adjoint du cabinet
Remplace:Mme Michèle Boccoz
Groupe:
date_debut="2009-08-24"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Directeur adjoint"
nomination
26 Août 200926/08/2009
De: Isabelle Dumont
Objet:
conseillère des affaires étrangères, conseillère au cabinet du ministre
Groupe:
date_debut="2009-08-15"
a_sa_demande
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
18 Août 200918/08/2009
De: Gaël de Maisonneuve
Objet:
conseiller des affaires étrangères, conseiller au cabinet du ministre
Groupe:
date_debut="2009-08-13"
a_sa_demande
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
06 Août 200906/08/2009
De: Albane de La Tour d'Artaise
Objet:
conseillère technique, attachée de presse
Groupe:
date_debut="2009-07-28"
a_sa_demande
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
23 Juillet 200923/07/2009
De: Jean-Marc Berthon
professeur certifié
Objet:
conseiller au cabinet du ministre
Remplace:Mme Victoire Bidegain di Rosa
Groupe:
date_debut="2009-07-06"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
09 Juillet 200909/07/2009
De: Hélène DANTOINE
inspectrice des finances de 1re classe
Objet:
conseillère au cabinet du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
06 Juin 200906/06/2009
De: Alice Guitton
Objet:
conseillère des affaires étrangères, conseillère technique
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
08 Mai 200908/05/2009
De: Philippe Errera
conseiller des affaires étrangères, directeur du cabinet
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères et européennes, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées aux 1° et 2° de l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères et européennes"
délégation de signature
08 Avril 200908/04/2009
De: Philippe Errera
conseiller des affaires étrangères
Objet:
directeur du cabinet
Remplace:M. Philippe Etienne
Groupe:
date_debut="2009-04-06"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Directeur"
nomination
02 Avril 200902/04/2009
De: Philippe BERTOUX
conseiller des affaires étrangères
Objet:
conseiller au cabinet du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
02 Avril 200902/04/2009
De: Jérôme PEYRAT
administrateur de la ville de Paris, directeur du cabinet du secrétaire d'Etat chargé de la coopération et de la francophonie
Objet:
directeur adjoint du cabinet du ministre
Remplace:M. Jean-Marc CHATAIGNER
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Directeur adjoint"
nomination
06 Février 200906/02/2009
De: Julien Steimer
conseiller des affaires étrangères, directeur du cabinet du secrétaire d'Etat chargé des affaires européennes
Objet:
directeur adjoint du cabinet du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Directeur adjoint"
nomination
17 Janvier 200917/01/2009
De: Albane de La Tour d'Artaise
Objet:
conseillère technique, attachée de presse au cabinet du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
31 Octobre 200831/10/2008
De: Guy-Cédric Werlings
agrégé de philosophie
Objet:
conseiller technique au cabinet du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
29 Octobre 200829/10/2008
De: Michèle Boccoz
conseillère des affaires étrangères
Objet:
directrice adjointe du cabinet
Remplace:M. Stéphane Romatet
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Directeur adjoint"
nomination
17 Octobre 200817/10/2008
De: Pierre-Louis Colin
Objet:
conseiller technique
Groupe:
date_debut="2008-09-01"
a_sa_demande
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
04 Octobre 200804/10/2008
De: Thanh Huong Nguyen Binh Tan
Objet:
conseillère des affaires étrangères, conseillère technique
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
04 Octobre 200804/10/2008
De: Stéphane Romatet
Objet:
conseiller des affaires étrangères hors classe, directeur adjoint du cabinet
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
01 Octobre 200801/10/2008
De: Aurélia Lecourtier-Gegout
administratrice civile
Objet:
conseillère technique au cabinet du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
24 Septembre 200824/09/2008
De: Laurent Contini
Objet:
conseiller des affaires étrangères hors classe, conseiller auprès du ministre
Groupe:
date_debut="2008-09-17"
a_sa_demande
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
18 Septembre 200818/09/2008
De: Denis Simonneau
conseiller des affaires étrangères hors classe, directeur du cabinet du secrétaire d'Etat chargé des affaires européennes
Objet:
directeur adjoint du cabinet du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Directeur adjoint"
nomination
13 Juin 200813/06/2008
De: Hugues Moret
conseiller des affaires étrangères, directeur du cabinet de la secrétaire d'Etat chargée des affaires étrangères et des droits de l'homme
Objet:
directeur adjoint du cabinet du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Directeur adjoint"
nomination
13 Juin 200813/06/2008
De: Jean-Marc Chataigner
conseiller des affaires étrangères hors classe, directeur du cabinet du secrétaire d'Etat chargé de la coopération et de la francophonie
Objet:
directeur adjoint du cabinet du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Directeur adjoint"
nomination
13 Juin 200813/06/2008
De: Stéphane Romatet
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
directeur adjoint du cabinet
Remplace:M. Serge Telle
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Directeur adjoint"
nomination
01 Avril 200801/04/2008
De: Stéphane Romatet
conseiller des affaires étrangères hors classe, directeur adjoint du cabinet
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères et européennes, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées aux 1° et 2° de l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères et européennes"
délégation de signature
01 Avril 200801/04/2008
De: Bachir Bakhti
administrateur civil
Objet:
chef de cabinet du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Chef"
nomination
17 Juillet 200717/07/2007
De: Philippe Etienne
Objet:
au cabinet du ministre
Directeur du cabinet
ministre plénipotentiaire
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Directeur"
nomination
11 Juillet 200711/07/2007
De: Serge Telle
Objet:
au cabinet du ministre
Directeur adjoint du cabinet
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Directeur adjoint"
nomination
11 Juillet 200711/07/2007
De: Stéphane Romatet
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers, conseillers techniques et attachée parlementaire
Modernisation de l'administration, budget, Français à l'étranger et étrangers en France, dialogue social
Conseiller
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
11 Juillet 200711/07/2007
De: Gaël de Maisonneuve
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers, conseillers techniques et attachée parlementaire
Modernisation de l'administration, budget, Français à l'étranger et étrangers en France, dialogue social
Conseiller technique
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
11 Juillet 200711/07/2007
De: Pierre-Louis Colin
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers, conseillers techniques et attachée parlementaire
Cellule communication
Conseiller technique communications, discours, articles
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
11 Juillet 200711/07/2007
De: Jacques Baudouin
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers, conseillers techniques et attachée parlementaire
Cellule communication
Conseiller communication et presse
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
11 Juillet 200711/07/2007
De: Christophe Bigot
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers, conseillers techniques et attachée parlementaire
Afrique du Nord, Proche et Moyen-Orient, Méditerranée, Asie, Amérique latine
Conseiller
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
11 Juillet 200711/07/2007
De: Laurent Contini
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers, conseillers techniques et attachée parlementaire
Afrique, aide au développement, coopération internationale, culture et francophonie, Banque mondiale, OCDE, FMI, environnement, relations avec les entreprises
Conseiller
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
11 Juillet 200711/07/2007
De: Philippe Errera
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers, conseillers techniques et attachée parlementaire
Affaires multilatérales et stratégiques : OTAN, PESD, désarmement, non-prolifération, terrorisme, ONU (suivi institutionnel, affaires politiques), Amérique du Nord, G8, dialogues stratégiques
Conseiller
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
11 Juillet 200711/07/2007
De: Jean-Louis Falconi
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers, conseillers techniques et attachée parlementaire
Affaires européennes (coopération européenne, PESC, Parlement européen), OMC, CEI, Balkans (Europe continentale), Conseil de l'Europe, OSCE
Conseiller
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
11 Juillet 200711/07/2007
De: Eric Chevallier
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers auprès du ministre
Direction de la cellule de crise, suivi des crises et conflits, aide humanitaire
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
11 Juillet 200711/07/2007
De: Philippe Franc
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers auprès du ministre
Chef adjoint de cabinet
secrétaire des affaires étrangères principal
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
11 Juillet 200711/07/2007
De: Mario Bettati
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers auprès du ministre
Affaires juridiques internationales et droits de l'homme
professeur émérite des universités
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
11 Juillet 200711/07/2007
De: Milca Michel-Gabriel
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers, conseillers techniques et attachée parlementaire
Relations parlementaires
Attachée parlementaire
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
11 Juillet 200711/07/2007
De: France Da Silva
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers, conseillers techniques et attachée parlementaire
Cellule communication
Chef adjoint de cabinet, secrétariat particulier du ministre
secrétaire administrative
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
11 Juillet 200711/07/2007
De: Thanh Huong Nguyen Binh Tan
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers, conseillers techniques et attachée parlementaire
Afrique du Nord, Proche et Moyen-Orient, Méditerranée, Asie, Amérique latine
Conseillère technique
conseillère des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
11 Juillet 200711/07/2007
De: Victoire Bidegain Di Rosa
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers, conseillers techniques et attachée parlementaire
Afrique, aide au développement, coopération internationale, culture et francophonie, Banque mondiale, OCDE, FMI, environnement, relations avec les entreprises
Conseillère technique
professeure agrégée d'histoire
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
11 Juillet 200711/07/2007
De: Charlotte Montel
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers, conseillers techniques et attachée parlementaire
Afrique, aide au développement, coopération internationale, culture et francophonie, Banque mondiale, OCDE, FMI, environnement, relations avec les entreprises
Conseillère technique Afrique
conseillère des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
11 Juillet 200711/07/2007
De: Alice Guitton
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers, conseillers techniques et attachée parlementaire
Affaires multilatérales et stratégiques : OTAN, PESD, désarmement, non-prolifération, terrorisme, ONU (suivi institutionnel, affaires politiques), Amérique du Nord, G8, dialogues stratégiques
Conseillère technique
conseillère des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
11 Juillet 200711/07/2007
De: Isabelle Dumont
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers, conseillers techniques et attachée parlementaire
Affaires européennes (coopération européenne, PESC, Parlement européen), OMC, CEI, Balkans (Europe continentale), Conseil de l'Europe, OSCE
Conseillère technique
conseillère des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
11 Juillet 200711/07/2007
De: Sylvie Pantz
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers auprès du ministre
Affaires juridiques internationales et droits de l'homme
magistrate
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
magistrat
nomination
11 Juillet 200711/07/2007
De: Philippe Etienne
ministre plénipotentiaire
Objet:
directeur du cabinet du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Directeur"
nomination
26 Mai 200726/05/2007
De: Philippe Franc
secrétaire des affaires étrangères principal
Objet:
chef adjoint de cabinet du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Chef adjoint"
nomination
26 Mai 200726/05/2007
De: Anne-Gabrielle Heilbronner-Lahoud
Objet:
inspectrice des finances
Groupe:
date_debut="2007-03-08"
a_sa_demande
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cessation de fonction
09 Mars 200709/03/2007
De: Damien Loras
conseiller des affaires étrangères
Objet:
conseiller au cabinet du ministre
Remplace:M. Christophe Guilhou
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
14 Septembre 200614/09/2006
De: Christian Abrard
administrateur civil
Objet:
chef de cabinet du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Chef"
nomination
29 Juillet 200629/07/2006
De: Christian Abrard
chef de cabinet
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées aux 1° et 2° de l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
29 Juillet 200629/07/2006
De: David Teillet
Objet:
chef de cabinet du ministre
Groupe:
date_debut="2006-07-01"
a_sa_demande
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Chef"
cessation de fonction
04 Juillet 200604/07/2006
De: François Chieze
Objet:
médecin des hôpitaux
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cessation de fonction
10 Mars 200610/03/2006
De: Gaël Morand
Objet:
attaché parlementaire au cabinet du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
nomination
10 Février 200610/02/2006
De: Arnaud Legros
Objet:
conseiller au cabinet
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
04 Février 200604/02/2006
De: François-Xavier Carrel-Billiard
conseiller des affaires étrangères
Objet:
conseiller au cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
06 Décembre 200506/12/2005
De: Frédéric Doré
conseiller des affaires étrangères
Objet:
directeur adjoint du cabinet
Remplace:M. Nicolas Galey
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Directeur adjoint"
nomination
30 Novembre 200530/11/2005
De: Frédéric Doré
directeur adjoint du cabinet
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées aux 1° et 2° de l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
30 Novembre 200530/11/2005
De: Nicolas Galey
directeur adjoint du cabinet
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées aux 1° et 2° de l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
27 Septembre 200527/09/2005
De: Pierre Vilmont
directeur du cabinet
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées aux 1° et 2° de l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
27 Septembre 200527/09/2005
De: David Teillet
chef de cabinet
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées aux 1° et 2° de l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
27 Septembre 200527/09/2005
De: Anouchka Crucovskoy
Objet:
conseillère technique au cabinet du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
21 Septembre 200521/09/2005
De: Hélène Monard de Mauroy
Objet:
conseillère au cabinet du ministre
Groupe:
date_debut="2005-08-31"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
10 Septembre 200510/09/2005
De: Hélène Monard de Mauroy
Objet:
conseillère au cabinet du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
10 Septembre 200510/09/2005
De: Anne-Gabrielle Heilbronner-Lahoud
inspectrice des finances
Objet:
conseillère auprès du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
08 Septembre 200508/09/2005
De: François Chieze
médecin des hôpitaux
Objet:
conseiller au cabinet du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
07 Septembre 200507/09/2005
De: Béatrice Saint-Laurent
Objet:
conseillère technique au cabinet du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
06 Août 200506/08/2005
De: Marie-Charlotte Guichet
Objet:
conseillère technique au cabinet du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
06 Août 200506/08/2005
De: François Touazi
Objet:
conseiller technique au cabinet du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
06 Août 200506/08/2005
De: Gilles-Henry Garault
Objet:
conseiller au cabinet du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
06 Août 200506/08/2005
De: Aurélie Motta
Objet:
conseillère technique au cabinet du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
06 Août 200506/08/2005
De: Arnaud Legros
Objet:
conseiller au cabinet du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
06 Août 200506/08/2005
De: Arnaud Danjean
délégué principal du ministère de la défense
Objet:
conseiller au cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
27 Juillet 200527/07/2005
De: Jean-Christope Menet
administrateur civil
Objet:
conseiller au cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
22 Juillet 200522/07/2005
De: Marie-Laure Simon-Beaulieu
Objet:
conseillère auprès du ministre, chargée de la communication
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
18 Juin 200518/06/2005
De: Nicolas Galey
conseiller des affaires étrangères
Objet:
directeur adjoint du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Directeur adjoint"
nomination
18 Juin 200518/06/2005
De: Nathalie Delapalme
conseillère du Sénat
Objet:
conseillère au cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
18 Juin 200518/06/2005
De: Nicolas Galey
directeur adjoint du cabinet
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées aux 2° et 3° de l'article 1er du décret du
23 janvier 1947
susvisé
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
18 Juin 200518/06/2005
De: Frédéric Doré
conseiller des affaires étrangères
Objet:
conseiller au cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
18 Juin 200518/06/2005
De: Christophe Guilhou
conseiller des affaires étrangères
Objet:
conseiller au cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
18 Juin 200518/06/2005
De: David Teillet
chef de cabinet
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées aux 2° et 3° de l'article 1er du décret du
23 janvier 1947
susvisé
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
11 Juin 200511/06/2005
De: Pierre Vimont
directeur du cabinet
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées aux 2° et 3° de l'article 1er du décret du
23 janvier 1947
susvisé
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
11 Juin 200511/06/2005
De: Xavier Schallebaum
Objet:
conseiller politique au cabinet du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
11 Juin 200511/06/2005
De: Pierre Vimont
ministre plénipotentiaire
Objet:
directeur du cabinet du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Directeur"
nomination
11 Juin 200511/06/2005
De: Emilie Berger
Objet:
chef adjointe de cabinet du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Chef adjoint"
nomination
11 Juin 200511/06/2005
De: David Teillet
Objet:
chef de cabinet du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Chef"
nomination
11 Juin 200511/06/2005
De: Matthieu Louvot
inspecteur des finances
Objet:
conseiller au cabinet
Remplace:M. Francis Saudubray
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
08 Avril 200508/04/2005
De: Guillaume Métayer
Objet:
chargé de mission au cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cessation de fonction
26 Mars 200526/03/2005
De: Arnaud Danjean
Objet:
conseiller au cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
09 Mars 200509/03/2005
De: Nicolas Galey
directeur adjoint du cabinet
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées aux 2° et 3° de l'article 1er du décret du
23 janvier 1947
susvisé
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
12 Février 200512/02/2005
De: Nicolas Galey
conseiller des affaires étrangères
Objet:
directeur adjoint du cabinet
Remplace:Mme Christine Roger
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Directeur adjoint"
nomination
11 Février 200511/02/2005
De: Christine Roger
conseillère des affaires étrangères
Objet:
conseillère auprès du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
11 Février 200511/02/2005
De: Christophe Guilhou
conseiller des affaires étrangères
Objet:
conseiller au cabinet
Remplace:M. Nicolas Galey
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
11 Février 200511/02/2005
De: Guillaume Métayer
Objet:
chargé de mission au cabinet du ministre
Groupe:
date_debut="2004-09-01"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
nomination
03 Septembre 200403/09/2004
De: Olivier de Mazières
administrateur civil
Objet:
chef du cabinet du ministre
Remplace:M. Pierre-Henri Guignard
Groupe:
date_debut="2004-09-01"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Chef"
nomination
03 Septembre 200403/09/2004
De: Olivier de Mazières
chef du cabinet
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées aux 2° et 3° de l'article 1er du décret du
23 janvier 1947
susvisé
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
03 Septembre 200403/09/2004
De: Christine Roger
conseillère des affaires étrangères
Objet:
directrice adjointe du cabinet du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Directeur adjoint"
nomination
03 Juin 200403/06/2004
De: Christine Roger
directrice adjointe du cabinet
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées aux 2° et 3° de l'article 1er du décret du
23 janvier 1947
susvisé
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
03 Juin 200403/06/2004
De: Jean-Paul Seytre
Objet:
au cabinet du ministre
Chargés de mission
secrétaire des affaires étrangères principal
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
nomination
12 Mai 200412/05/2004
De: Anouchka Crucovskoy
Objet:
au cabinet du ministre
Chargés de mission
secrétaire de chancellerie
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
nomination
12 Mai 200412/05/2004
De: Philippe Setton
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
12 Mai 200412/05/2004
De: Nicolas Galey
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
12 Mai 200412/05/2004
De: Frédéric Doré
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
12 Mai 200412/05/2004
De: Nicolas de Rivière
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
12 Mai 200412/05/2004
De: Grégoire Verdeaux
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers
administrateur du Sénat
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
12 Mai 200412/05/2004
De: Fabien Métayer
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
12 Mai 200412/05/2004
De: Eric Laplantif
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
12 Mai 200412/05/2004
De: Pierre-Jérôme Hénin
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
12 Mai 200412/05/2004
De: Guy Chauvin
Objet:
au cabinet du ministre
Conseiller auprès du ministre
conseiller des services de l'Assemblée nationale
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
12 Mai 200412/05/2004
De: Elisabeth Beton-Delègue
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers
ministre plénipotentiaire
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
12 Mai 200412/05/2004
De: Nathalie Delapalme
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers
conseillère du Sénat
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
12 Mai 200412/05/2004
De: Valérie Bros
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers
administratrice civile
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
12 Mai 200412/05/2004
De: Francis Saudubray
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers
conseiller référendaire à la Cour des comptes
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
cour_comptes
nomination
12 Mai 200412/05/2004
De: Simon Dufeigneux
Objet:
au cabinet du ministre
Chef adjoint de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Chef adjoint"
nomination
12 Mai 200412/05/2004
De: Pierre Henri Guignard
Objet:
chef de cabinet du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Chef"
nomination
04 Avril 200404/04/2004
De: Pierre Vimont
ministre plénipotentiaire
Objet:
directeur du cabinet du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Directeur"
nomination
04 Avril 200404/04/2004
De: Benoît Yvert
Objet:
chargés de mission au cabinet du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
nomination
17 Octobre 200317/10/2003
De: Antonin Baudry
Objet:
chargés de mission au cabinet du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
nomination
17 Octobre 200317/10/2003
De: Yves Saint-Geours
ministre plénipotentiaire
Objet:
conseillers auprès du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
09 Octobre 200309/10/2003
De: Dominique Boché
conseiller des affaires étrangères
Objet:
conseillers auprès du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
09 Octobre 200309/10/2003
De: Laurence Auer
Objet:
conseillère au cabinet du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
19 Juillet 200319/07/2003
De: Alain Seban
Objet:
chargé de mission auprès du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cessation de fonction
13 Septembre 200213/09/2002
De: Alain Seban
Objet:
au cabinet du ministre
Chargé de mission auprès du ministre
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
nomination
10 Août 200210/08/2002
De: Bruno Le Maire
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
10 Août 200210/08/2002
De: Christophe Farnaud
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
10 Août 200210/08/2002
De: Arnaud de Sury d'Aspremont
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
10 Août 200210/08/2002
De: Nicolas de Rivière
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
10 Août 200210/08/2002
De: Laurent Delahousse
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
10 Août 200210/08/2002
De: Nathalie Delapalme
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers
conseillère du Sénat
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
10 Août 200210/08/2002
De: Laurence Auer
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers
conseillère des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
10 Août 200210/08/2002
De: Nathalie Briot
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillère pour les relations avec le Parlement
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
10 Août 200210/08/2002
De: Véronique Guillermo
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillère pour la presse
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
10 Août 200210/08/2002
De: Francis Saudubray
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers
conseiller référendaire à la Cour des comptes
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
cour_comptes
nomination
10 Août 200210/08/2002
De: Pierre-Henri Guignard
Objet:
au cabinet du ministre
Chef adjoint de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Chef adjoint"
nomination
10 Août 200210/08/2002
De: Pierre Vimont
Objet:
au cabinet du ministre
Directeur du cabinet
ministre plénipotentiaire
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Directeur"
nomination
22 Juin 200222/06/2002
De: François Delattre
Objet:
au cabinet du ministre
Directeur adjoint du cabinet
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Directeur adjoint"
nomination
22 Juin 200222/06/2002
De: Nicolas Warnery
Objet:
au cabinet du ministre
Chef de cabinet
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Chef"
nomination
22 Juin 200222/06/2002
De: François Delattre
conseiller des affaires étrangères
Objet:
directeur adjoint du cabinet du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Directeur adjoint"
nomination
14 Mai 200214/05/2002
De: Nicolas Warnery
conseiller des affaires étrangères
Objet:
chef de cabinet du ministre des affaires étrangères, de la coopération et de la francophonie
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Chef"
nomination
14 Mai 200214/05/2002
De: Pierre Vimont
ministre plénipotentiaire
Objet:
directeur du cabinet du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Directeur"
nomination
11 Mai 200211/05/2002
De: Bruno Perdu
conseiller des affaires étrangères de 2e classe
Objet:
conseiller technique au cabinet du ministre
Remplace:M. Charles Malinas
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
15 Mai 200115/05/2001
De: Charles Malinas
conseiller des affaires étrangères de 1re classe
Objet:
conseiller technique, au cabinet du ministre
Groupe:
date_debut="2001-05-07"
a_sa_demande
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
10 Mai 200110/05/2001
De: Cyril Bouyeure
administrateur civil hors classe
Objet:
conseiller technique au cabinet du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
29 Septembre 200029/09/2000
De: Jean Mel Oubechou
Objet:
conseiller technique au cabinet du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
29 Septembre 200029/09/2000
De: Paul Jean-Ortiz
Objet:
conseiller technique, au cabinet du ministre
Groupe:
date_debut="2000-08-07"
a_sa_demande
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
12 Septembre 200012/09/2000
De: Josseline de Clausade
Objet:
chargée de mission, au cabinet du ministre
Groupe:
date_debut="2000-08-14"
a_sa_demande
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cessation de fonction
12 Septembre 200012/09/2000
De: Bruno Aubert
conseiller des affaires étrangères de 2e classe (Orient)
Objet:
conseiller technique au cabinet du ministre
Remplace:M. Jean-Noël Poirier
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
12 Juillet 200012/07/2000
De: Marie-Hélène Maysounave
conseillère des affaires étrangères (Orient) de 2e classe
Objet:
conseillère technique au cabinet du ministre
Remplace:M. Maxime Lefebvre
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
14 Janvier 200014/01/2000
De: Pierre Vandoorne
conseiller des affaires étrangères de 1re classe
Objet:
directeur adjoint du cabinet du ministre des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Directeur adjoint"
nomination
29 Octobre 199929/10/1999
De: Pascal Brice
conseiller des affaires étrangères de 2e classe
Objet:
conseiller technique au cabinet du ministre
Remplace:M. Yves Charpentier
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Denis Pietton
conseiller des affaires étrangères de 1re classe
Objet:
directeur adjoint du cabinet du ministre
Groupe:
date_debut="1999-10-12"
a_sa_demande
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Directeur adjoint"
cessation de fonction
13 Octobre 199913/10/1999
De: Michèle Frick-Bernard
attachée d'administration centrale du ministère des affaires étrangères
Objet:
chef adjoint de cabinet
Remplace:Mme Françoise Le Moign
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Chef adjoint"
nomination
28 Août 199928/08/1999
De: Philippe Leglise-Costa
ingénieur des ponts et chaussées
Objet:
conseiller technique au cabinet du ministre
Remplace:M. Christian Masset
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
28 Août 199928/08/1999
De: Charles Malinas
conseiller des affaires étrangères de 2e classe
Objet:
conseiller technique au cabinet du ministre
Remplace:M. Stéphane Romatet
Groupe:
date_debut="1999-08-01"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
24 Juillet 199924/07/1999
De: Maxime Lefebvre
Objet:
au cabinet du ministre
Conseiller technique
secrétaire des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="1998-11-26"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
29 Novembre 199829/11/1998
De: Bertrand Fort
Objet:
conseiller technique, chargé des relations avec le Parlement, au cabinet du ministre
chargé de mission
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
24 Octobre 199824/10/1998
De: Françoise Calavia
chargée de mission
Objet:
conseillère technique, chargée des relations avec le Parlement, au cabinet du ministre
Groupe:
date_debut="1998-09-01"
a_sa_demande
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
24 Octobre 199824/10/1998
De: Michel Foucher
professeur des universités
Objet:
chargé de mission auprès du ministre des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="1998-09-01"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
nomination
10 Septembre 199810/09/1998
De: Maxime Lefebvre
secrétaire des affaires étrangères
Objet:
conseiller technique au cabinet du ministre
Groupe:
date_debut="1998-03-20"
a_sa_demande
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
19 Avril 199819/04/1998
De: Harold Valentin
Objet:
conseiller technique au cabinet du ministre
secrétaire adjoint des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
25 Septembre 199725/09/1997
De: Josseline de Clausade
Objet:
au cabinet du ministre
Chargé de mission
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
nomination
12 Juillet 199712/07/1997
De: Maxime Lefebvre
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers techniques
secrétaire des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
12 Juillet 199712/07/1997
De: Paul Jean-Ortiz
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers techniques
secrétaire des affaires étrangères (Orient)
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
12 Juillet 199712/07/1997
De: Georges Serre
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers techniques
fondé de pouvoir de la Caisse française de développement
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
12 Juillet 199712/07/1997
De: Jean-Noël Poirier
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers techniques
conseiller des affaires étrangères (Orient) de 2e classe
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
12 Juillet 199712/07/1997
De: Christian Masset
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers techniques
conseiller des affaires étrangères de 2e classe
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
12 Juillet 199712/07/1997
De: Yves Charpentier
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers techniques
conseiller commercial hors classe
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
12 Juillet 199712/07/1997
De: Stéphane Romatet
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers techniques
administrateur civil hors classe
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
12 Juillet 199712/07/1997
De: Françoise Calavia
Objet:
au cabinet du ministre
Conseiller technique, chargé des relations avec le Parlement
chargée de mission
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
12 Juillet 199712/07/1997
De: Caroline Malaussena
Objet:
au cabinet du ministre
Conseiller technique, chargé des relations avec la presse
secrétaire adjoint principal des affaires étrangères de 2e classe
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
12 Juillet 199712/07/1997
De: Françoise Le Moign
Objet:
au cabinet du ministre
Chef adjoint de cabinet
secrétaire adjoint des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Chef adjoint"
nomination
12 Juillet 199712/07/1997
De: Jean Musitelli
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
chargé de mission auprès du ministre des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
nomination
20 Juin 199720/06/1997
De: Pierre Sellal
ministre plénipotentiaire de 2e classe
Objet:
directeur du cabinet du ministre des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Directeur"
nomination
14 Juin 199714/06/1997
De: Denis Pietton
conseiller des affaires étrangères de 1re classe
Objet:
directeur adjoint du cabinet du ministre des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Directeur adjoint"
nomination
14 Juin 199714/06/1997
De: Serge Mostura
secrétaire des affaires étrangères
Objet:
chef de cabinet du ministre des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Chef"
nomination
14 Juin 199714/06/1997
De: François-Xavier Deniau
conseiller des affaires étrangères de 1re classe
Objet:
directeur adjoint du cabinet du ministre
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Directeur adjoint"
cessation de fonction
04 Mai 199704/05/1997
De: François-Xavier Deniau
conseiller des affaires étrangères de 1re classe
Objet:
directeur adjoint du cabinet du ministre
Remplace:M. Philippe Etienne
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Directeur adjoint"
nomination
02 Avril 199702/04/1997
De: Yves Saint-Geours
maître de conférences à l'Ecole des hautes études en sciences sociales
Objet:
conseiller technique
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
18 Octobre 199618/10/1996
De: Sylvaine Carta-Le Vert
secrétaire adjoint principal des affaires étrangères
Objet:
conseiller technique, chargé des relations avec le Parlement
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
08 Octobre 199608/10/1996
De: Olivier Piton
Objet:
attaché parlementaire
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cessation de fonction
08 Octobre 199608/10/1996
De: Jacques Champagne de Labriolle
Objet:
conseillers techniques au cabinet du ministre
secrétaire des affaires étrangères (cadre d'Orient)
Groupe:
date_debut="1996-09-09"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
10 Septembre 199610/09/1996
De: Salomé Zourabichvili
Objet:
conseillers techniques au cabinet du ministre
conseiller des affaires étrangères de 2e classe
Groupe:
date_debut="1996-09-09"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
10 Septembre 199610/09/1996
De: Alain Vauthier
Objet:
conseillers techniques au cabinet du ministre
administrateur civil
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
10 Septembre 199610/09/1996
De: Denis Bauchard
ministre plénipotentiaire hors classe
Objet:
directeur du cabinet
Remplace:M. Hubert Colin de Verdiere
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Directeur"
nomination
22 Août 199622/08/1996
De: Evelyne Ratte
Objet:
conseiller référendaire à la Cour des comptes, chargée de mission auprès du ministre des affaires étrangères
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
cour_comptes
cessation de fonction
30 Juillet 199630/07/1996
De: Paul Anselin
administrateur civil hors classe
Objet:
chargé de mission auprès du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
nomination
07 Février 199607/02/1996
De: François Asselineau
Objet:
au cabinet du ministre
Chargé de mission
inspecteur des finances
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
nomination
17 Janvier 199617/01/1996
De: Olivier Piton
Objet:
au cabinet du ministre
Attaché parlementaire
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
nomination
17 Janvier 199617/01/1996
De: Gilles Andreani
Objet:
au cabinet du ministre
Conseiller auprès du ministre
conseiller référendaire à la Cour des comptes
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
cour_comptes
nomination
17 Janvier 199617/01/1996
De: Jean Lamy
Objet:
au cabinet du ministre
Chef adjoint de cabinet
secrétaire adjoint principal des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Chef adjoint"
nomination
17 Janvier 199617/01/1996
De: Laurent Delahousse
Objet:
au cabinet du ministre des affaires étrangères
Conseiller technique
administrateur civil de 1re classe
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
13 Janvier 199613/01/1996
De: Eric Lebedel
Objet:
au cabinet du ministre des affaires étrangères
Chargés de mission
conseiller des affaires étrangères de 2e classe
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
13 Janvier 199613/01/1996
De: André Parant
Objet:
au cabinet du ministre des affaires étrangères
Chargés de mission
conseiller des affaires étrangères de 1re classe
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
13 Janvier 199613/01/1996
De: Evelyne Ratte
conseiller référendaire à la Cour des comptes
Objet:
chargée de mission auprès du ministre des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
nomination
02 Décembre 199502/12/1995
De: Rollon Mouchel-Blaisot
sous-préfet
Objet:
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Chef"
nomination
30 Novembre 199530/11/1995
De: Hubert Colin de Verdière
Objet:
au cabinet du ministre des affaires étrangères
Directeur du cabinet
ministre plénipotentiaire hors classe
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Directeur"
nomination
24 Novembre 199524/11/1995
De: Philippe Etienne
Objet:
au cabinet du ministre des affaires étrangères
Directeur adjoint du cabinet
conseiller des affaires étrangères de 1re classe
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Directeur adjoint"
nomination
24 Novembre 199524/11/1995
De: Laurent Delahousse
administrateur civil de 1re classe
Objet:
conseiller technique au cabinet du ministre des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
26 Septembre 199526/09/1995
De: Evelyne Ratte
conseiller référendaire à la Cour des comptes
Objet:
chargée de mission auprès du ministre des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
nomination
02 Juin 199502/06/1995
De: Anne Monteil
Objet:
au cabinet du ministre des affaires étrangères
Attachée parlementaire
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
nomination
27 Mai 199527/05/1995
De: Philippe Etienne
Objet:
au cabinet du ministre des affaires étrangères
Directeur adjoint du cabinet
conseiller des affaires étrangères de 1re classe
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Directeur adjoint"
nomination
27 Mai 199527/05/1995
De: André Parant
Objet:
au cabinet du ministre des affaires étrangères
Chargés de mission
conseiller des affaires étrangères de 2e classe
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
27 Mai 199527/05/1995
De: Eric Lebedel
Objet:
au cabinet du ministre des affaires étrangères
Chargés de mission
conseiller des affaires étrangères de 2e classe
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
27 Mai 199527/05/1995
De: Jean-Claude Schlumberger
Objet:
au cabinet du ministre des affaires étrangères
Chef de cabinet
conseiller des affaires étrangères de 2e classe
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Chef"
nomination
27 Mai 199527/05/1995
De: Hubert Colin de Verdiere
ministre plénipotentiaire de 1re classe
Objet:
directeur du cabinet du ministre des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Directeur"
nomination
24 Mai 199524/05/1995
De: Jean-Claude Schlumberger
conseiller des affaires étrangères
Objet:
chef de cabinet du ministre des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Chef"
nomination
03 Novembre 199403/11/1994
De: Philippe Martel
Objet:
chef de cabinet du ministre des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Chef"
cessation de fonction
03 Novembre 199403/11/1994
De: Jean-Noël Chavanne
attaché principal d'administration centrale
Objet:
conseiller technique au cabinet du ministre des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="1994-01-01"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
10 Mars 199410/03/1994
De: Josseline de Clausade
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
aux fonctions exercées
directeur du cabinet du ministre délégué aux affaires étrangères par
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Directeur"
cessation de fonction
26 Mars 199326/03/1993
De: Gérard Pardini
Objet:
aux fonctions exercées
chef de cabinet au cabinet du ministre d'Etat, ministre des affaires étrangères
par
Groupe:
date_debut="1993-03-26"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Chef"
cessation de fonction
26 Mars 199326/03/1993
De: Gilbert Santel
Objet:
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Directeur"
cessation de fonction
23 Décembre 199223/12/1992
De: Jean-Paul Jean
Objet:
conseiller technique au cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
16 Septembre 199216/09/1992
De: Daniel Ludet
Objet:
directeur adjoint du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Directeur adjoint"
cessation de fonction
10 Juin 199210/06/1992
De: Josseline de Clausade
Objet:
au cabinet du ministre délégué aux affaires étrangères
Directeur du cabinet
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Directeur"
nomination
14 Avril 199214/04/1992
De: Pierre-Jean Vandoorne
Objet:
au cabinet du ministre délégué aux affaires étrangères
Directeur adjoint du cabinet
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Directeur adjoint"
nomination
14 Avril 199214/04/1992
De: Laurent Burin des Roziers
Objet:
au cabinet du ministre délégué aux affaires étrangères
Conseillers techniques
professeur agrégé
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
14 Avril 199214/04/1992
De: Vincent Guitton
Objet:
au cabinet du ministre délégué aux affaires étrangères
Conseillers techniques
attaché d'administration centrale
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
14 Avril 199214/04/1992
De: Mario Betati
Objet:
au cabinet du ministre délégué aux affaires étrangères
Conseiller auprès du ministre
professeur agrégé des facultés de droit
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
14 Avril 199214/04/1992
De: Danièle Frager
Objet:
au cabinet du ministre délégué aux affaires étrangères
Conseillers techniques
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
14 Avril 199214/04/1992
De: Valérie Michel
Objet:
au cabinet du ministre délégué aux affaires étrangères
Chef de cabinet
magistrat
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Chef"
magistrat
nomination
14 Avril 199214/04/1992
De: Daniel Bernard
Objet:
directeur du cabinet du ministre d'Etat, ministre des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Directeur"
nomination
14 Février 199214/02/1992
De: Bernard Kessedjian
Objet:
directeur du cabinet du ministre d'Etat, ministre des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Directeur"
cessation de fonction
14 Février 199214/02/1992
De: Jacques Migozzi
Objet:
au cabinet du ministre d'Etat, ministre des affaires étrangères
Chargés de mission auprès du ministre d'Etat
ministre plénipotentiaire
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
nomination
22 Janvier 199222/01/1992
De: Pierre-Franck Naudet
Objet:
au cabinet du ministre d'Etat, ministre des affaires étrangères
Conseillers techniques
professeur agrégé
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
22 Janvier 199222/01/1992
De: Patrice Paoli
Objet:
au cabinet du ministre d'Etat, ministre des affaires étrangères
Conseillers techniques
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
22 Janvier 199222/01/1992
De: Pierre Chaubon
Objet:
au cabinet du ministre d'Etat, ministre des affaires étrangères
Conseillers techniques
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
22 Janvier 199222/01/1992
De: Jean-Michel Casa
Objet:
au cabinet du ministre d'Etat, ministre des affaires étrangères
Chargés de mission auprès du ministre d'Etat
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
22 Janvier 199222/01/1992
De: Dany Sarlat
Objet:
au cabinet du ministre d'Etat, ministre des affaires étrangères
Conseillers techniques
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
22 Janvier 199222/01/1992
De: Brigitte Pellegrini
Objet:
au cabinet du ministre d'Etat, ministre des affaires étrangères
Conseillers techniques
magistrat
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
magistrat
nomination
22 Janvier 199222/01/1992
De: Philippe Delmas
Objet:
au cabinet du ministre d'Etat, ministre des affaires étrangères
Chargés de mission auprès du ministre d'Etat
conseiller référendaire à la Cour des comptes
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
cour_comptes
nomination
22 Janvier 199222/01/1992
De: Hubert Testard
Objet:
conseiller commercial, directeur adjoint de cabinet
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
26 Juillet 199126/07/1991
De: Bernard Kessedjian
Objet:
au cabinet du ministre d'Etat, ministre des affaires étrangères
Directeur du cabinet
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Directeur"
nomination
31 Mai 199131/05/1991
De: Dominique Girard
Objet:
au cabinet du ministre d'Etat, ministre des affaires étrangères
Directeur adjoint du cabinet
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Directeur adjoint"
nomination
31 Mai 199131/05/1991
De: Gérard Pardini
Objet:
au cabinet du ministre d'Etat, ministre des affaires étrangères
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Chef"
nomination
31 Mai 199131/05/1991
De: Denis Pietton
conseiller technique
Objet:
directeur adjoint du cabinet du ministre délégué aux affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Directeur adjoint"
nomination
04 Mai 199104/05/1991
De: Odile Remik-Adim
Objet:
au cabinet du ministre délégué aux affaires étrangères
Conseiller technique
Remplace:M. Jean Levy
Groupe:
date_debut="1991-02-01"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
01 Février 199101/02/1991
De: Nicolas Normand
Objet:
au cabinet du ministre d'Etat, ministre des affaires étrangères
Conseiller technique
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
30 Janvier 199130/01/1991
De: Eric Danon
Objet:
au cabinet du ministre d'Etat, ministre des affaires étrangères
Conseillers techniques
secrétaire des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
30 Décembre 199030/12/1990
De: Patrice Paoli
Objet:
au cabinet du ministre d'Etat, ministre des affaires étrangères
Conseillers techniques
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
30 Décembre 199030/12/1990
De: Jean-Michel Casa
Objet:
au cabinet du ministre d'Etat, ministre des affaires étrangères
Conseillers techniques
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
30 Décembre 199030/12/1990
De: Michel Clamen
ingénieur en chef de l'armement
Objet:
chargé de mission auprès du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
nomination
04 Décembre 199004/12/1990
De: Hubert Testard
conseiller commercial
Objet:
directeur adjoint du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Directeur adjoint"
nomination
04 Décembre 199004/12/1990
De: Nacer Meddah
Objet:
conseillers techniques au cabinet
attaché principal d'administration centrale
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
04 Décembre 199004/12/1990
De: Martine de Boisdeffre
Objet:
conseillers techniques au cabinet
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
04 Décembre 199004/12/1990
De: Jacques Tenier
Objet:
conseillers techniques au cabinet
conseiller référendaire à la Cour des comptes
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
cour_comptes
nomination
04 Décembre 199004/12/1990
De: Pierre Vimont
conseiller des affaires étrangères
Objet:
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Directeur"
nomination
17 Octobre 199017/10/1990
De: Alain Holleville
administrateur civil
Objet:
chef du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Chef"
nomination
17 Octobre 199017/10/1990
De:
Jacques Blache au cabinet du ministre délégué auprès du ministre d'Etat
ministre des affaires étrangères, chargé de la francophonie
Objet:
aux attributions de chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cessation de fonction
07 Septembre 199007/09/1990
De: Dominique Girard
Objet:
au cabinet du ministre d'Etat, ministre des affaires étrangères
Directeur adjoint du cabinet
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Directeur adjoint"
nomination
17 Février 199017/02/1990

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.