cabinet="Ministre" (tag)

De: Guillaume Ollagnier
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller affaires stratégiques, Russie, CEI
cabinet="Ministre"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
05 Août 201405/08/2014
De: François Revardeaux
Objet:
conseiller affaires stratégiques, Russie, CEI
cabinet="Ministre"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
05 Août 201405/08/2014
De: Vincent BREHIER
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller pour les affaires institutionnelles et législatives
cabinet="Ministre"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
10 Juillet 201210/07/2012
De: Rodolphe VINCENT
Objet:
au cabinet du ministre
Conseiller parlementaire, chargé de l'Assemblée nationale
cabinet="Ministre"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
12 Septembre 200912/09/2009
De: Martin BONNE
Objet:
au cabinet du ministre
Conseiller parlementaire, chargé de l'Assemblée nationale
cabinet="Ministre"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
12 Septembre 200912/09/2009
De: Christelle CELAS
Objet:
au cabinet du ministre
Conseiller parlementaire, chargé du Sénat
cabinet="Ministre"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
12 Septembre 200912/09/2009
De: Eric GENTIS
Objet:
au cabinet du ministre
Chef adjoint de cabinet, chargé des dossiers locaux
cabinet="Ministre"
cabinet_ministeriel
grade="Chef adjoint"
nomination
12 Septembre 200912/09/2009
De: Jean-Aymard de Nicolay
Objet:
au cabinet du ministre
Chargé de mission presse et communication
cabinet="Ministre"
cabinet_ministeriel
nomination
18 Juillet 200918/07/2009
De: Nadine Bellurot
Objet:
au cabinet du ministre
Directrice du cabinet
cabinet="Ministre"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
18 Juillet 200918/07/2009
De: Bruno Souchon
Objet:
au cabinet du ministre
Directeur adjoint du cabinet chargé du Sénat
cabinet="Ministre"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
18 Juillet 200918/07/2009
De: Sandrine Le Morvan
Objet:
au cabinet du ministre
Directrice adjoint du cabinet chargée de l'Assemblée nationale
cabinet="Ministre"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
18 Juillet 200918/07/2009
De: Pierre Lévêque
Objet:
au cabinet du ministre
Conseiller parlementaire chargé du Sénat
cabinet="Ministre"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
18 Juillet 200918/07/2009
De: Geoffroy Sigrist
Objet:
au cabinet du ministre
Conseiller parlementaire chargé de l'Assemblée nationale
cabinet="Ministre"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
18 Juillet 200918/07/2009
De: Didier Ribes
Objet:
au cabinet du ministre
Conseiller auprès du ministre pour les questions juridiques et institutionnelles
professeur des universités
cabinet="Ministre"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
18 Juillet 200918/07/2009
De: Pauline Hélot
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillère presse et communication
cabinet="Ministre"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
18 Juillet 200918/07/2009
De: Adélaïde Barbier
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillère parlementaire chargée du Sénat
cabinet="Ministre"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
18 Juillet 200918/07/2009
De: Anne-Laure Chazeau
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillère parlementaire chargée de l'Assemblée nationale
cabinet="Ministre"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
18 Juillet 200918/07/2009
De: Raphaël Benda
Objet:
au cabinet du ministre
Chef de cabinet
cabinet="Ministre"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
18 Juillet 200918/07/2009
De:
Castex
Objet:
auprès du ministère du travail, des relations sociales et de la solidarité
directeur de cabinet du ministre
date_debut="2007-06-01"
date_fin="2012-03-26"
cabinet="Ministre"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
cour_comptes
détachement
07 Décembre 200707/12/2007
De: Hervé Drouet
conseiller référendaire à la Cour des comptes, en détachement
Objet:
au ministère de la santé et des solidarités
directeur adjoint du cabinet du ministre
conseiller auprès des cabinets du ministre de la santé et des solidarités et du ministre délégué à la sécurité sociale, aux personnes âgées, aux personnes handicapées et à la famille
cabinet="Ministre"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
cour_comptes
détachement
09 Novembre 200709/11/2007
De: Henri Prevost
conseiller référendaire à la Cour des comptes
Objet:
auprès du ministère du logement et de la ville
conseiller budgétaire au cabinet de la ministre
date_debut="2007-07-03"
duree="trois ans"
cabinet="Ministre"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cour_comptes
détachement
19 Octobre 200719/10/2007
De: Maurice Méda
directeur du cabinet, et à
Objet:
au nom du ministre délégué aux relations avec le Parlement
dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées aux 2° et 3° de l'article 1er du décret du
23 janvier 1947
susvisé
cabinet="Ministre"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre délégué aux relations avec le Parlement"
délégation de signature
09 Avril 200409/04/2004
De: Jean-Marie Brinon
chef de cabinet
Objet:
au nom du ministre délégué aux relations avec le Parlement
dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées aux 2° et 3° de l'article 1er du décret du
23 janvier 1947
susvisé
cabinet="Ministre"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre délégué aux relations avec le Parlement"
délégation de signature
09 Avril 200409/04/2004
De: Emmanuel Normant
Objet:
conseiller technique au cabinet du ministre
Remplace:M. Raymond Cointe
cabinet="Ministre"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
25 Août 200125/08/2001
De: José Puig
Objet:
conseiller technique
cabinet="Ministre"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
14 Août 200114/08/2001
De: Marie-Claude Moreau
Objet:
conseillère technique
cabinet="Ministre"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
14 Août 200114/08/2001
De: Odile Bailleux-Hauser
Objet:
conseillère technique au cabinet de la ministre
a_sa_demande
cabinet="Ministre"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
01 Août 200101/08/2001
De: Pierre Coron
Objet:
chargé de mission auprès de la ministre déléguée
date_debut="2001-06-30"
a_sa_demande
cabinet="Ministre"
cabinet_ministeriel
cessation de fonction
30 Juin 200130/06/2001
De: Philippe Grollemund
Objet:
conseiller technique au cabinet de la ministre
cabinet="Ministre"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
19 Juin 200119/06/2001
De: Sandra Elouarghi
Objet:
conseillère parlementaire au cabinet du ministre
cabinet="Ministre"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
14 Juin 200114/06/2001
De: Laurent Pic
Objet:
conseiller technique au cabinet du ministre
cabinet="Ministre"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
14 Juin 200114/06/2001
De: Patrick Maisonnave
Objet:
conseiller technique
date_debut="2001-05-09"
cabinet="Ministre"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
06 Juin 200106/06/2001
De: Valérie Gramond
Objet:
conseillère technique au cabinet de la ministre
cabinet="Ministre"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
25 Mai 200125/05/2001
De: Jean-Marie Royer
Objet:
au cabinet de la ministre
Conseillers techniques
cabinet="Ministre"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
02 Mai 200102/05/2001
De: Daniel Barillot
Objet:
au cabinet de la ministre
Conseillers techniques
cabinet="Ministre"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
02 Mai 200102/05/2001
De: Etienne Fischer
Objet:
au cabinet de la ministre
Conseiller auprès de la ministre chargé des relations
Chef de cabinet
cabinet="Ministre"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
02 Mai 200102/05/2001
De: Pierre Coron
Objet:
au cabinet de la ministre
Conseiller auprès de la ministre chargé des relations
Chargés de mission auprès de la ministre
cabinet="Ministre"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
02 Mai 200102/05/2001
De: Claude Torrecilla
Objet:
au cabinet de la ministre
Conseiller auprès de la ministre chargé des relations
avec la presse et de la communication
cabinet="Ministre"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
02 Mai 200102/05/2001
De: Marie-Claude Moreau
Objet:
au cabinet de la ministre
Conseillers techniques
cabinet="Ministre"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
02 Mai 200102/05/2001
De: Michèle Jue-Denis
Objet:
au cabinet de la ministre
Conseillers techniques
cabinet="Ministre"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
02 Mai 200102/05/2001
De: Marie-Christine George
Objet:
au cabinet de la ministre
Conseillers techniques
cabinet="Ministre"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
02 Mai 200102/05/2001
De: Hélène Cazaux-Charles
Objet:
au cabinet de la ministre
Conseillers techniques
cabinet="Ministre"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
02 Mai 200102/05/2001
De: Odile Bailleux-Hauser
Objet:
au cabinet de la ministre
Conseillers techniques
cabinet="Ministre"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
02 Mai 200102/05/2001
De: Brigitte Bonin
Objet:
au cabinet de la ministre
Conseiller auprès de la ministre chargé des relations
Chargés de mission auprès de la ministre
cabinet="Ministre"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
02 Mai 200102/05/2001
De: Juliette Clavière
Objet:
attachée parlementaire
date_debut="2001-04-27"
cabinet="Ministre"
cabinet_ministeriel
cessation de fonction
28 Avril 200128/04/2001
De: Chérif Castel
secrétaire des affaires étrangères
Objet:
chargé de mission au cabinet du ministre
cabinet="Ministre"
cabinet_ministeriel
nomination
07 Avril 200107/04/2001
De: France Da Silva-Poitevin
Objet:
chef adjointe de cabinet, chef du secrétariat particulier au cabinet du ministre
cabinet="Ministre"
cabinet_ministeriel
grade="Chef adjoint"
nomination
16 Février 200116/02/2001
De: Didier Tabuteau
Objet:
directeur du cabinet du ministre
cabinet="Ministre"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
14 Février 200114/02/2001
De: Patrice Vergriete
Objet:
conseiller technique au cabinet du ministre
date_debut="2000-10-31"
a_sa_demande
cabinet="Ministre"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
27 Octobre 200027/10/2000
De: Hugo Sada
Objet:
au cabinet du ministre
Chargé de mission
date_debut="2000-09-04"
cabinet="Ministre"
cabinet_ministeriel
nomination
14 Septembre 200014/09/2000
De: Typhaine Biard
Objet:
chargée de mission auprès du ministre délégué à la coopération et à la francophonie
cabinet="Ministre"
cabinet_ministeriel
cessation de fonction
14 Septembre 200014/09/2000
De: Jean-Christophe Deberre
inspecteur d'académie
Objet:
directeur adjoint du cabinet auprès du ministre délégué à la coopération et à la francophonie
cabinet="Ministre"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
cessation de fonction
09 Septembre 200009/09/2000
De: Jean-Paul Albertini
conseiller référendaire à la Cour des comptes
Objet:
conseiller technique
date_debut="1999-10-18"
cabinet="Ministre"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
21 Octobre 199921/10/1999
De: Cécile Sportis
attachée principale d'administration centrale
Objet:
conseillère du ministre délégué à la coopération et à la francophonie
date_debut="1999-09-01"
cabinet="Ministre"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
03 Septembre 199903/09/1999
De: Bonnenfant (Edith)
Objet:
conseiller technique en charge de la presse nationale et de la communication
date_debut="1999-06-01"
a_sa_demande
cabinet="Ministre"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
12 Juin 199912/06/1999
De: Eric Gautier
Objet:
conseiller technique auprès de la ministre déléguée chargée de l'enseignement scolaire
cabinet="Ministre"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
14 Avril 199914/04/1999
De: Dominique Merchez
précédemment conseiller auprès du ministre délégué chargé de la communication
Objet:
conseiller du ministre délégué
cabinet="Ministre"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
07 Novembre 199807/11/1998
De: Jean-Claude Nolla
secrétaire adjoint des affaires étrangères
Objet:
conseiller de presse
date_debut="1998-10-27"
a_sa_demande
cabinet="Ministre"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
07 Novembre 199807/11/1998
De: Dominique Lefebvre
chargé de mission auprès de la ministre de la culture et de la communication
Objet:
conseiller auprès de la ministre de la culture et de la communication
cabinet="Ministre"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
09 Octobre 199809/10/1998
De: Alain Bergounioux
Objet:
conseiller auprès de la ministre de la culture et de la communication
date_debut="1998-08-14"
cabinet="Ministre"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
06 Août 199806/08/1998
De: Philippe Yvin
Objet:
auprès du ministre délégué à la ville
Directeur du cabinet
cabinet="Ministre"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
07 Avril 199807/04/1998
De: Vincent Moisselin
Objet:
auprès du ministre délégué à la ville
Chef de cabinet
cabinet="Ministre"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
07 Avril 199807/04/1998
De: Christian Connan
Objet:
au cabinet du ministre
Chargé de mission pour la francophonie, directeur adjoint du cabinet
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
conseiller_affaire_etrangeres
cabinet="Ministre"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
17 Mars 199817/03/1998
De: Jean-Claude Faure
Objet:
au cabinet du ministre
Directeur du cabinet
administrateur civil
cabinet="Ministre"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
17 Mars 199817/03/1998
De: Jean-Christophe Deberre
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers
inspecteur d'académie
cabinet="Ministre"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
17 Mars 199817/03/1998
De: Gérard Sournia
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers techniques
cabinet="Ministre"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
17 Mars 199817/03/1998
De: Stéphane Cossé
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers techniques
cabinet="Ministre"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
17 Mars 199817/03/1998
De: Cécile Sportis
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers
attachée principale d'administration centrale
cabinet="Ministre"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
17 Mars 199817/03/1998
De: Clara Wagner
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers techniques
cabinet="Ministre"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
17 Mars 199817/03/1998
De: Michèle Aubert
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers techniques
cabinet="Ministre"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
17 Mars 199817/03/1998
De: Jean-Michel Thornary
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers
conseiller référendaire à la Cour des comptes
Groupe:
cabinet="Ministre"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cour_comptes
nomination
17 Mars 199817/03/1998
De: Martine Courrier Jeannin
Objet:
au cabinet du ministre
Chef de cabinet
cabinet="Ministre"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
17 Mars 199817/03/1998
De: Michel Gonnet
Objet:
chargé de mission qu'exerçait
cabinet="Ministre"
cabinet_ministeriel
cessation de fonction
21 Juillet 199521/07/1995
De: Delphine Stricker
Objet:
attachée de presse du ministre de la réforme de l'Etat, de la décentralisation et de la citoyenneté
cabinet="Ministre"
cabinet_ministeriel
nomination
02 Juin 199502/06/1995
De: Daniel-Georges Courtois
Objet:
chef de cabinet du ministre
date_debut="1995-01-01"
a_sa_demande
cabinet="Ministre"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
08 Janvier 199508/01/1995
De: Marc Dubourdieu
Objet:
conseiller technique
cabinet="Ministre"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
24 Septembre 199424/09/1994
De: Jacques Laisné
Objet:
aux fonctions exercées
conseiller auprès du ministre délégué aux relations avec l'Assemblée nationale par
date_debut="1994-07-01"
cabinet="Ministre"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
30 Juin 199430/06/1994
De: Isabelle Coville
chargées de mission au cabinet du ministre délégué aux relations avec l'Assemblée nationale
Objet:
conseillers techniques
cabinet="Ministre"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
30 Juin 199430/06/1994
De: Janine Boirot
Objet:
conseillers techniques
cabinet="Ministre"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
30 Juin 199430/06/1994
De: Jacques Ducuing
Objet:
chargé de mission auprès du ministre
date_debut="1994-07-01"
a_sa_demande
cabinet="Ministre"
cabinet_ministeriel
cessation de fonction
23 Juin 199423/06/1994
De: Jacques Laisne
conseiller maître à la Cour des comptes
Objet:
conseiller auprès du ministre délégué aux relations avec l'Assemblée nationale
cabinet="Ministre"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
08 Avril 199408/04/1994
De: René Gachet
Objet:
conseiller technique
cabinet="Ministre"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
29 Mars 199429/03/1994
De: Jean-Christophe Barbant
ingénieur des mines
Objet:
conseiller technique au cabinet du ministre
cabinet="Ministre"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
18 Août 199318/08/1993
De: Laurent Fayein
Objet:
conseiller technique
cabinet="Ministre"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
18 Août 199318/08/1993
De: Hugues Parant
administrateur civil hors classe
Objet:
chargé de mission auprès du ministre au cabinet du ministre
cabinet="Ministre"
cabinet_ministeriel
nomination
18 Août 199318/08/1993
De: Philippe Merlo
Objet:
conseiller technique
cabinet="Ministre"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
18 Août 199318/08/1993
De: Jacques Bayle
inspecteur général des finances
Objet:
chargé de mission auprès du ministre du logement
cabinet="Ministre"
cabinet_ministeriel
nomination
29 Juillet 199329/07/1993
De: Christian Lambert
Objet:
conseiller technique, a compter du
1er août 1993
Remplace:M. Patrice Hervé de Sigalony
cabinet="Ministre"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
23 Juillet 199323/07/1993
De: Jean-Luc Vivet
conseiller référendaire à la Cour des comptes
Objet:
conseiller technique
Remplace:M. François Moutot
date_debut="1993-07-01"
cabinet="Ministre"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
22 Juillet 199322/07/1993
De: Stéphane Martin
Objet:
directeur adjoint du cabinet
cabinet="Ministre"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
cessation de fonction
20 Juillet 199320/07/1993
De: Florence Stumm
Objet:
attachée de presse
a_sa_demande
cabinet="Ministre"
cabinet_ministeriel
cessation de fonction
16 Juillet 199316/07/1993
De: Jean-Pierre Lafaurie
Objet:
chargé de mission auprès du ministre délégué aux affaires européennes
cabinet="Ministre"
cabinet_ministeriel
nomination
30 Juin 199330/06/1993
De: Jacques Mary
Objet:
à compter de ce jour
chef de cabinet
cabinet="Ministre"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
16 Juin 199316/06/1993
De: Emmanuel Edou
Objet:
chargé de mission auprès du ministre
cabinet="Ministre"
cabinet_ministeriel
cessation de fonction
13 Mai 199313/05/1993
De: Dorothée Pineau
Objet:
au cabinet du ministre
Conseiller technique
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Groupe:
cabinet="Ministre"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
19 Avril 199319/04/1993
De: Sadaoui (Marc)
administrateur civil hors classe
Objet:
chargé de mission auprès du ministre de l'économie et des finances qu'exerçait
date_debut="1993-03-18"
cabinet="Ministre"
cabinet_ministeriel
cessation de fonction
27 Mars 199327/03/1993
De: Pierre Lambert
Objet:
chef de cabinet
cabinet="Ministre"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
27 Mars 199327/03/1993
De: Catherine Lawless
Objet:
chargée de mission auprès du ministre d'Etat, ministre de l'éducation nationale et de la culture
cabinet="Ministre"
cabinet_ministeriel
cessation de fonction
26 Mars 199326/03/1993
De: Christian Decharrière
préfet
Objet:
directeur adjoint du cabinet du ministre
cabinet="Ministre"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
cessation de fonction
23 Mars 199323/03/1993
De: Sylviane Fache
Objet:
aux fonctions exercées
conseiller technique auprès du ministre de l'agriculture et du développement rural par
a_sa_demande
cabinet="Ministre"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
19 Mars 199319/03/1993
De: Zigmant (Anne-Marie)
Objet:
conseiller technique
date_debut="1993-02-23"
cabinet="Ministre"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
18 Mars 199318/03/1993
De: Jean-Maurice Ripert
Objet:
conseiller auprès du ministre de la santé et de l'action humanitaire
date_debut="1993-03-22"
cabinet="Ministre"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
18 Mars 199318/03/1993
De: Marie Françoise Bechtel
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
directeur du cabinet
cabinet="Ministre"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
04 Mars 199304/03/1993
De: Charles Barbeau
conseiller d'Etat
Objet:
directeur du cabinet
cabinet="Ministre"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
cessation de fonction
04 Mars 199304/03/1993
De: Christian Dubreuil
Objet:
directeur du cabinet
administrateur civil
cabinet="Ministre"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
03 Mars 199303/03/1993
De: Dominique Baert
Objet:
directeur adjoint du cabinet du ministre
cabinet="Ministre"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
26 Février 199326/02/1993
De: Michèle Nosmas
Objet:
chef de cabinet
cabinet="Ministre"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
26 Février 199326/02/1993
De: Aurélie Hagen
Objet:
chef de cabinet. Elle reste, en outre, chargée des fonctions d'attachée parlementaire
cabinet="Ministre"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
24 Février 199324/02/1993
De: Yves Charpenel
Objet:
conseiller technique
cabinet="Ministre"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
24 Février 199324/02/1993
De: Pierre-Antoine Lorenzi
Objet:
chef de cabinet
cabinet="Ministre"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
24 Février 199324/02/1993
De: Michel Debacq
magistrat
Objet:
conseiller technique au cabinet du ministre
cabinet="Ministre"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
10 Février 199310/02/1993
De: Anne Fortier-Kriegel
Objet:
de
cabinet="Ministre"
cabinet_ministeriel
cessation de fonction
08 Février 199308/02/1993
De: Joseph Racape
Objet:
conseillers techniques
cabinet="Ministre"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
08 Février 199308/02/1993
De: Sid Ali Benhafessa
contrôleur général des services actifs de la police nationale
Objet:
conseiller technique au cabinet du ministre
cabinet="Ministre"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
06 Février 199306/02/1993
De: Aurélie Hagen
Objet:
chef adjoint de cabinet. Elle reste, en outre, chargée des fonctions d'attachée parlementaire
cabinet="Ministre"
cabinet_ministeriel
grade="Chef adjoint"
nomination
01 Février 199301/02/1993
De: Jean-Claude Pompougnac
Objet:
aux fonctions exercées auprès du ministre d'Etat, ministre de l'éducation nationale et de la culture
par
conseiller technique
date_debut="1993-01-26"
cabinet="Ministre"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
29 Janvier 199329/01/1993
De: Luc Roger
Objet:
conseiller auprès du ministre, chargé de la communication
cabinet="Ministre"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
16 Janvier 199316/01/1993
De: Jean-Marc Souvre
Objet:
chef de cabinet auprès du ministre délégué à la coopération et au développement
date_debut="1993-01-01"
cabinet="Ministre"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
13 Janvier 199313/01/1993
De: Myriam Debarge
Objet:
chef de cabinet auprès du ministre délégué à la coopération et au développement
cabinet="Ministre"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
13 Janvier 199313/01/1993
De: Gilbert Rovetto
Objet:
conseiller technique au cabinet du ministre
Remplace:M. Gilles Leblanc
cabinet="Ministre"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
09 Janvier 199309/01/1993
De: Pierre Pouessel
Objet:
directeur adjoint du cabinet civil et militaire
cabinet="Ministre"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
cessation de fonction
08 Janvier 199308/01/1993
De: Louis Gautier
conseiller référendaire de 1re classe à la Cour des comptes
Objet:
directeur adjoint du cabinet civil et militaire du ministre de la défense
cabinet="Ministre"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
08 Janvier 199308/01/1993
De: Jean-Marie Paulot
Objet:
conseiller technique au cabinet
cabinet="Ministre"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
06 Janvier 199306/01/1993
De: Catherine Montenot-Mercier
Objet:
chargée de mission au cabinet du ministre
date_debut="1991-01-01"
cabinet="Ministre"
cabinet_ministeriel
nomination
06 Janvier 199106/01/1991
De: Philippe d'Ayrenx
Objet:
directeur adjoint du cabinet du ministre
Remplace:M. Paul Lussault
date_debut="1991-01-01"
cabinet="Ministre"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
06 Janvier 199106/01/1991
De: Jean-Louis Gentile
Objet:
directeur du cabinet
date_debut="1990-12-31"
cabinet="Ministre"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
cessation de fonction
29 Décembre 199029/12/1990

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.