cabinet="Président de la République" (tag)

La Nuit du code citoyen réunira des développeurs dans 4 villes les 15-17 mars.

Si vous avez un projet numérique citoyen, allez en parler.

(pub gratuite)
De: Stéphane Séjourné
Objet:
conseiller politique
date_debut="2019-01-16"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
12 Janvier 201912/01/2019
De: Barbara Frugier
Objet:
conseillère communication internationale
date_debut="2019-01-01"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
03 Janvier 201903/01/2019
De: Marie Philippe
Objet:
conseillère technique Afrique du Nord et Moyen-Orient
date_debut="2019-01-07"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
03 Janvier 201903/01/2019
De: Ahlem Gharbi
Objet:
conseillère technique Afrique du Nord et Moyen-Orient
date_debut="2019-01-07"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
03 Janvier 201903/01/2019
De: Jean-Marc Berthon
Objet:
conseiller pour les droits de l'Homme, les relations avec la société civile, les enjeux globaux, la francophonie, les relations culturelles extérieures et le G7
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
30 Août 201830/08/2018
De: Vincent Minguet
Lieutenant-colonel
Objet:
à l'état-major particulier du Président de la République
Remplace:M. Arnaud Guerry
Groupe:
date_debut="2018-06-01"
cabinet="Président de la République"
nomination
29 Mai 201829/05/2018
De: Jean-Marc Berthon
Objet:
Conseiller pour les politiques de développement, le climat, la francophonie, les droits de l'Homme et la société civile, à la présidence de la République
Groupe:
date_debut="2018-03-01"
duree="six mois"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
23 Mars 201823/03/2018
De: Soria Blatmann
Objet:
conseillère technique droits humains, francophonie, rayonnement culturel, société civile
Groupe:
date_debut="2018-02-05"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
04 Février 201804/02/2018
De: Quentin Lafay
Objet:
conseiller éducation, jeunesse, prospective
date_debut="2017-11-23"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
23 Novembre 201723/11/2017
De: Bruno ROGER-PETIT
Objet:
à la présidence de la République
Conseiller, porte-parole
date_debut="2017-09-01"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Septembre 201719/09/2017
De: David AMIEL
Objet:
à la présidence de la République
Conseiller
date_debut="2017-05-16"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Septembre 201719/09/2017
De: Pierre-Olivier COSTA
Objet:
à la présidence de la République
Conseiller spécial
date_debut="2017-05-15"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Septembre 201719/09/2017
De: Alexis KOHLER
Objet:
à la présidence de la République
Secrétaire général
cabinet="Président de la République"
nomination
19 Septembre 201719/09/2017
De: Anne de BAYSER
Objet:
à la présidence de la République
Secrétaire générale adjointe
cabinet="Président de la République"
nomination
19 Septembre 201719/09/2017
De: Patrick STRZODA
Objet:
à la présidence de la République
Directeur de cabinet
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Directeur"
nomination
19 Septembre 201719/09/2017
De: Tristan BARRES
Objet:
au cabinet du Président de la République
Pôle territoire
Conseiller technique logement
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Septembre 201719/09/2017
De: Pierre-André IMBERT
Objet:
au cabinet du Président de la République
Pôle social et santé
Conseiller social
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Septembre 201719/09/2017
De: Stanislas CAZELLES
Objet:
au cabinet du Président de la République
Pôle régalien
Conseiller outre-mer
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Septembre 201719/09/2017
De: Laurent HOTTIAUX
Objet:
au cabinet du Président de la République
Pôle régalien
Conseiller intérieur, sécurité
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Septembre 201719/09/2017
De: Fabrice AUBERT
Objet:
au cabinet du Président de la République
Pôle régalien
Conseiller institutions, action publique et transition numérique
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Septembre 201719/09/2017
De: Stéphane SEJOURNE
Objet:
au cabinet du Président de la République
Pôle parlementaire
Conseiller politique
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Septembre 201719/09/2017
De: Cyril MOURIN
Objet:
au cabinet du Président de la République
Pôle éducation nationale, enseignement supérieur, recherche et innovation, sports, culture
Conseiller sport, JO 2024, engagement associatif
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Septembre 201719/09/2017
De: Quentin LAFAY
Objet:
au cabinet du Président de la République
Pôle éducation nationale, enseignement supérieur, recherche et innovation, sports, culture
Conseiller éducation, jeunesse, prospective
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Septembre 201719/09/2017
De: Thierry COULHON
Objet:
au cabinet du Président de la République
Pôle éducation nationale, enseignement supérieur, recherche et innovation, sports, culture
Conseiller éducation, enseignement supérieur, recherche et innovation
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Septembre 201719/09/2017
De: Charles-Henri WEYMULLER
Objet:
au cabinet du Président de la République
Pôle économie
Conseiller technique macro-économie et politiques commerciales
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Septembre 201719/09/2017
De: Cédric O
Objet:
au cabinet du Président de la République
Pôle économie
Conseiller participations publiques et économie numérique
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Septembre 201719/09/2017
De: Jonathan NUSSBAUMER
Objet:
au cabinet du Président de la République
Pôle économie
Conseiller industrie, commerce et artisanat
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Septembre 201719/09/2017
De: Laurent MARTEL
Objet:
au cabinet du Président de la République
Pôle économie
Conseiller fiscalité et prélèvements obligatoires
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Septembre 201719/09/2017
De: Emmanuel MIQUEL
Objet:
au cabinet du Président de la République
Pôle économie
Conseiller entreprise, attractivité et export
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Septembre 201719/09/2017
De: Alexis ZAJDENWEBER
Objet:
au cabinet du Président de la République
Pôle économie
Conseiller économie, finances, industrie
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Septembre 201719/09/2017
De: Jimmy BRUN
Objet:
au cabinet du Président de la République
Pôle écologie, transports, énergie
Conseiller technique transports
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Septembre 201719/09/2017
De: Thibaud NORMAND
Objet:
au cabinet du Président de la République
Pôle écologie, transports, énergie
Conseiller technique énergie
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Septembre 201719/09/2017
De: Antoine PELLION
Objet:
au cabinet du Président de la République
Pôle écologie, transports, énergie
Conseiller énergie, environnement, transports
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Septembre 201719/09/2017
De: Nicolas JEGOU
Objet:
au cabinet du Président de la République
Pôle diplomatique
Conseiller technique Europe
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Septembre 201719/09/2017
De: Alexandre ADAM
Objet:
au cabinet du Président de la République
Pôle diplomatique
Conseiller technique Europe
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Septembre 201719/09/2017
De: Pascal CONFAVREUX
Objet:
au cabinet du Président de la République
Pôle diplomatique
Conseiller technique diplomatie économique
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Septembre 201719/09/2017
De: Clément BEAUNE
Objet:
au cabinet du Président de la République
Pôle diplomatique
Conseiller Europe et G20
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Septembre 201719/09/2017
De: Aurélien LECHEVALLIER
Objet:
au cabinet du Président de la République
Pôle diplomatique
Conseiller diplomatique adjoint et G7
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Septembre 201719/09/2017
De: Franck PARIS
Objet:
au cabinet du Président de la République
Pôle diplomatique
Conseiller Afrique
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Septembre 201719/09/2017
De: Etienne de GONNEVILLE
Objet:
au cabinet du Président de la République
Pôle diplomatique
Conseiller affaires stratégiques
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Septembre 201719/09/2017
De: Ismaël EMELIEN
Objet:
à la présidence de la République
Conseiller spécial
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Septembre 201719/09/2017
De: Sylvain FORT
Objet:
à la présidence de la République
Conseiller discours, Mémoire
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Septembre 201719/09/2017
De: Philippe ETIENNE
Objet:
à la présidence de la République
Conseiller diplomatique, sherpa G7 et G20
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Septembre 201719/09/2017
De: Anne-Claire MIALOT
Objet:
au cabinet du Président de la République
Pôle territoire
Conseillère cohésion des territoires, logement
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Septembre 201719/09/2017
De: Audrey BOUROLLEAU
Objet:
au cabinet du Président de la République
Pôle territoire
Conseillère agriculture, pêche, forêt et développement rural
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Septembre 201719/09/2017
De: Marguerite CAZENEUVE
Objet:
au cabinet du Président de la République
Pôle social et santé
Conseillère technique protection sociale et comptes sociaux
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Septembre 201719/09/2017
De: Constance BENSUSSAN
Objet:
au cabinet du Président de la République
Pôle social et santé
Conseillère technique inclusion, égalité femmes hommes et citoyenneté
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Septembre 201719/09/2017
De: Marie FONTANEL
Objet:
au cabinet du Président de la République
Pôle social et santé
Conseillère solidarités et santé
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Septembre 201719/09/2017
De: Sonya DJEMNI-WAGNER
Objet:
au cabinet du Président de la République
Pôle régalien
Conseillère justice
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Septembre 201719/09/2017
De: Rebecca PERES
Objet:
au cabinet du Président de la République
Pôle parlementaire
Conseillère parlementaire
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Septembre 201719/09/2017
De: Claudia FERRAZZI
Objet:
au cabinet du Président de la République
Pôle éducation nationale, enseignement supérieur, recherche et innovation, sports, culture
Conseillère culture et communication
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Septembre 201719/09/2017
De: Diane SIMIU
Objet:
au cabinet du Président de la République
Pôle écologie, transports, énergie
Conseillère technique écologie
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Septembre 201719/09/2017
De: Jennifer MOREAU
Objet:
au cabinet du Président de la République
Pôle diplomatique
Conseillère technique politiques de développement et climat
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Septembre 201719/09/2017
De: Soria BLATMANN
Objet:
au cabinet du Président de la République
Pôle diplomatique
Conseillère technique droits humains, francophonie, rayonnement culturel, société civile
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Septembre 201719/09/2017
De: Marie AUDOUARD
Objet:
au cabinet du Président de la République
Pôle diplomatique
Conseillère technique Afrique, relations bilatérales
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Septembre 201719/09/2017
De: Ahlem GHARBI
Objet:
au cabinet du Président de la République
Pôle diplomatique
Conseillère technique Afrique du Nord et Moyen-Orient
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Septembre 201719/09/2017
De: Alice RUFO
Objet:
au cabinet du Président de la République
Pôle diplomatique
Conseillère Asie, Russie, Caucase, Turquie, Balkans, Réfugiés
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Septembre 201719/09/2017
De: Sibeth NDIAYE
Objet:
au cabinet du Président de la République
Pôle communication
Conseillère presse et communication
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Septembre 201719/09/2017
De: Barbara FRUGIER
Objet:
au cabinet du Président de la République
Pôle communication
Conseillère communication internationale
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Septembre 201719/09/2017
De: Bernard ROGEL
Amiral
Objet:
à la présidence de la République
Chef de l'état-major particulier
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Chef"
nomination
19 Septembre 201719/09/2017
De: François-Xavier LAUCH
Objet:
à la présidence de la République
Chef de cabinet
cabinet="Président de la République"
grade="Chef"
nomination
19 Septembre 201719/09/2017
De: Rodrigue FURCY
Objet:
à la présidence de la République
Chef de cabinet adjoint
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Chef adjoint"
nomination
19 Septembre 201719/09/2017
De: Rebecca Peres
Objet:
au cabinet du Président de la République
Conseillère parlementaire
date_debut="2017-06-19"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
18 Juin 201718/06/2017
De: Stanislas Cazelles
Objet:
au cabinet du Président de la République
Conseiller outre-mer
date_debut="2017-06-12"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
18 Juin 201718/06/2017
De: Constance Bensussan
Objet:
au cabinet du Président de la République
Conseillère technique inclusion, égalité femmes hommes et citoyenneté
date_debut="2017-06-12"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
18 Juin 201718/06/2017
De: Jennifer Moreau
Objet:
au cabinet du Président de la République
Conseillère technique politiques de développement et climat
date_debut="2017-06-09"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
18 Juin 201718/06/2017
De: Tristan Barrès
Objet:
au cabinet du Président de la République
Conseiller technique logement
date_debut="2017-06-07"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
18 Juin 201718/06/2017
De: Marie Audouard
Objet:
au cabinet du Président de la République
Conseillère technique Afrique, relations bilatérales
date_debut="2017-06-05"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
18 Juin 201718/06/2017
De: Cyril Mourin
Objet:
au cabinet du Président de la République
Conseiller sport, JO 2024, engagement associatif
date_debut="2017-06-01"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
18 Juin 201718/06/2017
De: Emmanuel Miquel
Objet:
au cabinet du Président de la République
Conseiller entreprise, attractivité et export
date_debut="2017-06-01"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
18 Juin 201718/06/2017
De: Marguerite Cazeneuve
Objet:
au cabinet du Président de la République
Conseillère technique protection sociale et comptes sociaux
date_debut="2017-06-01"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
18 Juin 201718/06/2017
De: Thibaud Normand
Objet:
au cabinet du Président de la République
Conseiller technique énergie
date_debut="2017-05-29"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
18 Juin 201718/06/2017
De: Fabrice Aubert
Objet:
au cabinet du Président de la République
Conseiller institutions, action publique et transition numérique
date_debut="2017-05-29"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
18 Juin 201718/06/2017
De: Sonya Djemni-Wagner
Objet:
au cabinet du Président de la République
Conseillère justice
date_debut="2017-05-29"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
18 Juin 201718/06/2017
De: Rodrigue Furcy
Objet:
au cabinet du Président de la République
Chef de Cabinet adjoint
date_debut="2017-05-29"
cabinet="Président de la République"
grade="Chef adjoint"
nomination
18 Juin 201718/06/2017
De: Jonathan Nussbaumer
Objet:
au cabinet du Président de la République
Conseiller technique industrie, commerce et artisanat
date_debut="2017-05-26"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
18 Juin 201718/06/2017
De: Jimmy Brun
Objet:
au cabinet du Président de la République
Conseiller technique transports
date_debut="2017-05-24"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
18 Juin 201718/06/2017
De: Anne-Claire Mialot
Objet:
au cabinet du Président de la République
Conseillère cohésion des territoires, logement
date_debut="2017-05-24"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
18 Juin 201718/06/2017
De: Alexandre Adam
Objet:
au cabinet du Président de la République
Conseiller technique Europe
date_debut="2017-05-23"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
18 Juin 201718/06/2017
De: Diane Simiu
Objet:
au cabinet du Président de la République
Conseillère technique écologie
date_debut="2017-05-23"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
18 Juin 201718/06/2017
De: Cédric O
Objet:
au cabinet du Président de la République
Conseiller technique participations et économie numérique
date_debut="2017-05-22"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
18 Juin 201718/06/2017
De: Charles-Henri Weymuller
Objet:
au cabinet du Président de la République
Conseiller technique macro-économie
date_debut="2017-05-22"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
18 Juin 201718/06/2017
De: Laurent Hottiaux
Objet:
au cabinet du Président de la République
Conseiller intérieur, sécurité
date_debut="2017-05-22"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
18 Juin 201718/06/2017
De: Laurent Martel
Objet:
au cabinet du Président de la République
Conseiller fiscalité et prélèvements obligatoires
date_debut="2017-05-22"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
18 Juin 201718/06/2017
De: Antoine Pellion
Objet:
au cabinet du Président de la République
Conseiller énergie, environnement, transports
date_debut="2017-05-22"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
18 Juin 201718/06/2017
De: Soria Blatmann
Objet:
au cabinet du Président de la République
Conseillère technique droits humains, francophonie, rayonnement culturel, société civile
date_debut="2017-05-22"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
18 Juin 201718/06/2017
De: Ahlem Gharbi
Objet:
au cabinet du Président de la République
Conseillère technique Afrique du Nord et Moyen-Orient
date_debut="2017-05-22"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
18 Juin 201718/06/2017
De: Nicolas Jégou
Objet:
au cabinet du Président de la République
Conseiller technique Europe
date_debut="2017-05-19"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
18 Juin 201718/06/2017
De: Pierre-André Imbert
Objet:
au cabinet du Président de la République
Conseillère solidarités et santé
Conseiller enseignement supérieur, recherche et innovation
date_debut="2017-05-19"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
18 Juin 201718/06/2017
De: Thierry Coulhon
Objet:
au cabinet du Président de la République
Conseillère solidarités et santé
Conseillère agriculture, pêche, forêt et développement rural
date_debut="2017-05-19"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
18 Juin 201718/06/2017
De: Alexis Zajdenweber
Objet:
au cabinet du Président de la République
Conseillère solidarités et santé
Conseiller discours, Mémoire
date_debut="2017-05-19"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
18 Juin 201718/06/2017
De: Sylvain Fort
Objet:
au cabinet du Président de la République
Conseillère solidarités et santé
date_debut="2017-05-19"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
18 Juin 201718/06/2017
De: Claudia Ferrazzi
Objet:
au cabinet du Président de la République
Conseillère solidarités et santé
Conseiller social
date_debut="2017-05-19"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
18 Juin 201718/06/2017
De: Marie Fontanel
Objet:
au cabinet du Président de la République
Conseillère solidarités et santé
Conseillère culture et communication
date_debut="2017-05-19"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
18 Juin 201718/06/2017
De: Audrey Bourolleau
Objet:
au cabinet du Président de la République
Conseillère solidarités et santé
Conseiller économie, finances, industrie
date_debut="2017-05-19"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
18 Juin 201718/06/2017
De: Alice Rufo
Objet:
au cabinet du Président de la République
Conseillère Asie, Russie, Caucase, Turquie, Balkans, Réfugiés
date_debut="2017-05-18"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
18 Juin 201718/06/2017
De: François-Xavier Lauch
Objet:
au cabinet du Président de la République
Chef de Cabinet
date_debut="2017-05-17"
cabinet="Président de la République"
grade="Chef"
nomination
18 Juin 201718/06/2017
De: Franck Paris
Objet:
au cabinet du Président de la République
Conseiller Afrique
date_debut="2017-05-16"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
18 Juin 201718/06/2017
De: Anne de Bayser
Objet:
au cabinet du Président de la République
Secrétaire générale adjointe
date_debut="2017-05-15"
cabinet="Président de la République"
nomination
18 Juin 201718/06/2017
De: Ismaël Emelien
Objet:
au cabinet du Président de la République
Conseiller spécial
date_debut="2017-05-15"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
18 Juin 201718/06/2017
De: Quentin Lafay
Objet:
au cabinet du Président de la République
Conseiller prospective
date_debut="2017-05-15"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
18 Juin 201718/06/2017
De: Stéphane Séjourné
Objet:
au cabinet du Président de la République
Conseiller politique
date_debut="2017-05-15"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
18 Juin 201718/06/2017
De: Clément Beaune
Objet:
au cabinet du Président de la République
Conseiller Europe et G20
date_debut="2017-05-15"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
18 Juin 201718/06/2017
De: Aurélien Lechevallier
Objet:
au cabinet du Président de la République
Conseiller diplomatique adjoint et sherpa G7
date_debut="2017-05-15"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
18 Juin 201718/06/2017
De: Etienne de Gonneville
Objet:
au cabinet du Président de la République
Conseiller affaires stratégiques
date_debut="2017-05-15"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
18 Juin 201718/06/2017
De: Sibeth Ndiaye
Objet:
au cabinet du Président de la République
Conseillère presse et communication
date_debut="2017-05-15"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
18 Juin 201718/06/2017
De: Barbara Frugier
Objet:
au cabinet du Président de la République
Conseillère communication internationale
date_debut="2017-05-15"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
18 Juin 201718/06/2017
De: Jérôme Theillier
Commissaire en chef de 1re classe
Objet:
à l'état-major particulier du Président de la République
Groupe:
cabinet="Président de la République"
nomination
24 Mai 201724/05/2017
De: Pierre Schill
Colonel
Objet:
à l'état-major particulier du Président de la République
Groupe:
cabinet="Président de la République"
nomination
24 Mai 201724/05/2017
De: Jean-Christophe Perrochon
Médecin en chef
Objet:
à l'état-major particulier du Président de la République
Groupe:
cabinet="Président de la République"
nomination
24 Mai 201724/05/2017
De: Frédéric Parisot
Colonel
Objet:
à l'état-major particulier du Président de la République
Groupe:
cabinet="Président de la République"
nomination
24 Mai 201724/05/2017
De: Arnaud Guerry
Lieutenant-colonel
aide de camp
Objet:
à l'état-major particulier du Président de la République
Groupe:
cabinet="Président de la République"
nomination
24 Mai 201724/05/2017
De: Amaury Desrivières
Capitaine de frégate
aide de camp
Objet:
à l'état-major particulier du Président de la République
Groupe:
cabinet="Président de la République"
nomination
24 Mai 201724/05/2017
De: Yannick Desbois
Lieutenant-colonel
aide de camp
Objet:
à l'état-major particulier du Président de la République
Groupe:
cabinet="Président de la République"
nomination
24 Mai 201724/05/2017
De: François-Xavier Blin
Capitaine de vaisseau
Objet:
à l'état-major particulier du Président de la République
Groupe:
cabinet="Président de la République"
nomination
24 Mai 201724/05/2017
De: Alexis Kohler
Objet:
à la présidence de la République
Secrétaire général
cabinet="Président de la République"
nomination
15 Mai 201715/05/2017
De: Patrick Strzoda
Objet:
à la présidence de la République
Directeur de cabinet
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Directeur"
nomination
15 Mai 201715/05/2017
De: Philippe Etienne
Objet:
à la présidence de la République
Conseiller diplomatique
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
15 Mai 201715/05/2017
De: Bernard Rogel
Amiral
Objet:
à la présidence de la République
Chef de l'état-major particulier
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Chef"
nomination
15 Mai 201715/05/2017
De: Nathalie Destais
Objet:
conseillère protection sociale et autonomie
date_debut="2017-04-21"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
23 Avril 201723/04/2017
De: Julie Bouaziz
Objet:
conseillère adjointe affaires intérieures et collectivités territoriales
date_debut="2017-03-20"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
17 Mars 201717/03/2017
De: Boris Vallaud
Objet:
conseiller
date_debut="2017-03-01"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
28 Février 201728/02/2017
De: Rodolphe Gintz
Objet:
conseiller finances et comptes publics
date_debut="2016-02-06"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
03 Février 201703/02/2017
De: Michel Yahiel
Objet:
conseiller social et emploi
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
27 Janvier 201727/01/2017
De: Pierre-Louis Basse
Objet:
conseiller en charge des grands événements
date_debut="2017-02-01"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
26 Janvier 201726/01/2017
De: Alice Rufo
Objet:
conseillère sommets internationaux, Nations unies, Amériques et Asie
date_debut="2017-01-04"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
13 Janvier 201713/01/2017
De: Thomas Cazenave
Objet:
secrétaire général adjoint au cabinet du Président de la République
date_debut="2017-01-01"
cabinet="Président de la République"
nomination
28 Décembre 201628/12/2016
De: Françoise Tomé
Objet:
conseillère justice
date_debut="2017-01-01"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
24 Décembre 201624/12/2016
De: Dominique Ceaux
Objet:
conseiller
date_debut="2016-10-01"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
23 Septembre 201623/09/2016
De: Sébastien Massart
Objet:
conseiller industrie et participations
date_debut="2016-09-19"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
23 Septembre 201623/09/2016
De: Adrienne Brotons
Objet:
conseillère économie, numérique et commerce extérieur
date_debut="2016-09-19"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
23 Septembre 201623/09/2016
De: Julien Pouget
Objet:
conseiller économie, industrie et numérique
date_debut="2016-10-01"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
23 Septembre 201623/09/2016
De: Hélène Le Gal
Objet:
conseillère Afrique
date_debut="2016-09-11"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
10 Septembre 201610/09/2016
De: Benoît Puga
Général d'armée
Objet:
chef de l'état-major particulier du Président de la République
Groupe:
date_debut="2016-07-06"
cabinet="Président de la République"
grade="Chef"
cessation de fonction
02 Juillet 201602/07/2016
De: Julie Bouaziz
Objet:
conseillère adjointe affaires intérieures et collectivités territoriales
date_debut="2016-07-01"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
02 Juillet 201602/07/2016
De: Annabelle Vandendriessche
Objet:
conseillère adjointe affaires intérieures et collectivités territoriales
date_debut="2016-07-01"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
02 Juillet 201602/07/2016
De: Yannick Desbois
Lieutenant-colonel
Objet:
aide de camp
date_debut="2016-07-11"
cabinet="Président de la République"
nomination
25 Juin 201625/06/2016
De: Patrice Hugret
Colonel
Objet:
aide de camp
date_debut="2016-07-11"
cabinet="Président de la République"
cessation de fonction
25 Juin 201625/06/2016
De: Jean-Pierre Hugues
préfet
Objet:
directeur de cabinet à la présidence de la République
Groupe:
date_debut="2016-06-15"
cabinet="Président de la République"
grade="Directeur"
nomination
11 Juin 201611/06/2016
De: Thierry Lataste
Objet:
directeur de cabinet à la présidence de la République
Groupe:
date_debut="2016-06-15"
cabinet="Président de la République"
grade="Directeur"
cessation de fonction
11 Juin 201611/06/2016
De: Jean-Jacques Barbéris
Objet:
conseiller affaires économiques et financières nationales et européennes à la présidence de la République
date_debut="2016-06-01"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
31 Mai 201631/05/2016
De: Marie-France Cazalère
Objet:
conseillère agriculture, développement rural et pêche à la présidence de la République
date_debut="2016-05-30"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
29 Mai 201629/05/2016
De: Philippe Vinçon
Objet:
conseiller agriculture, développement durable et pêche à la présidence de la République
date_debut="2016-05-12"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
15 Mai 201615/05/2016
De: Marie-Hélène Aubert
Objet:
conseiller pour les négociations internationales climat et environnement à la présidence de la République
date_debut="2016-05-06"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
11 Mai 201611/05/2016
De: Frédéric MONTEIL
conseiller adjoint administration de la présidence
Objet:
conseillers adjoints à la présidence de la République
date_debut="2016-03-01"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
05 Mars 201605/03/2016
De: Nicolas MACCIONI
conseiller adjoint citoyenneté
Objet:
conseillers adjoints à la présidence de la République
date_debut="2016-03-01"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
05 Mars 201605/03/2016
De: Annabelle VANDENDRIESSCHE
conseillère adjointe affaires intérieures et collectivités territoriales
Objet:
conseillers adjoints à la présidence de la République
date_debut="2016-03-01"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
05 Mars 201605/03/2016
De: Adrienne BROTONS
conseillère adjointe économie et numérique
Objet:
conseillers adjoints à la présidence de la République
date_debut="2016-03-01"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
05 Mars 201605/03/2016
De: Laurence BOONE
Objet:
conseillère économie et finances
date_debut="2016-03-14"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
05 Mars 201605/03/2016
De: Constance Rivière
Objet:
conseillère spéciale chargée de la culture et de la citoyenneté à la présidence de la République
date_debut="2016-02-12"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
12 Février 201612/02/2016
De: Constance Rivière
Objet:
directrice adjointe de cabinet à la présidence de la République
Groupe:
date_debut="2016-02-12"
cabinet="Président de la République"
grade="Directeur adjoint"
cessation de fonction
12 Février 201612/02/2016
De: Audrey Azoulay
Objet:
conseillère culture et communication à la présidence de la République
date_debut="2016-02-12"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
12 Février 201612/02/2016
De: Delphine Prady
Objet:
conseillère adjointe énergie, environnement, transports et logement à la présidence de la République
date_debut="2016-01-18"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
17 Janvier 201617/01/2016
De: Nicolas MACHTOU
Objet:
conseiller développement durable, énergie, transports, logement et ville à la présidence de la République
date_debut="2015-10-09"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
10 Octobre 201510/10/2015
De: Xavier PIECHACZYK
conseiller transports et environnement à la présidence de la République
Objet:
aux fonctions à la présidence de la République
date_debut="2015-10-01"
cabinet="Président de la République"
cessation de fonction
01 Octobre 201501/10/2015
De: Christophe Prochasson
Objet:
conseiller en charge de l'éducation, de l'enseignement supérieur et de la recherche à la présidence de la République
date_debut="2015-09-16"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
17 Septembre 201517/09/2015
De: Fabien Penone
conseiller Russie, Balkans, ex-CEI, Amériques, politique extérieure de l'Union européenne
Objet:
aux fonctions à la présidence de la République de
cabinet="Président de la République"
cessation de fonction
29 Août 201529/08/2015
De: Vincent Berger
conseiller en charge de l'éducation, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Objet:
aux fonctions à la présidence de la République de
cabinet="Président de la République"
cessation de fonction
29 Août 201529/08/2015
De: David Cvach
Objet:
conseiller Afrique du Nord, Moyen-Orient, Nations unies
date_debut="2015-07-27"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
25 Juillet 201525/07/2015
De: Emmanuel Bonne
Objet:
conseiller Afrique du Nord, Moyen-Orient, Nations unies, le
10 août 2015
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
25 Juillet 201525/07/2015
De: Amaury Desrivières
Capitaine de frégate
Objet:
à l'état-major particulier du Président de la République
Remplace:M. Eric Lavault
Groupe:
date_debut="2015-07-17"
cabinet="Président de la République"
nomination
24 Juin 201524/06/2015
De: Arnaud Guerry
Lieutenant-colonel
Objet:
à l'état-major particulier du Président de la République
Remplace:M. Yann Latil
Groupe:
date_debut="2015-06-01"
cabinet="Président de la République"
nomination
24 Juin 201524/06/2015
De: Jérôme Theillier
Commissaire en chef de 2e classe
Objet:
à l'état-major particulier du Président de la République
Remplace:M. Bernard Abbo
Groupe:
date_debut="2015-08-31"
cabinet="Président de la République"
nomination
19 Mai 201519/05/2015
De: Hervé Naerhuysen
Objet:
conseiller politiques fiscales et sectorielles à la présidence de la République
à compter du ler mai 2015
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
28 Avril 201528/04/2015
De: Rodolphe Gintz
Objet:
conseiller finances publiques à la présidence de la République
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
16 Avril 201516/04/2015
De: Christophe Pierrel
Objet:
chef adjoint de cabinet à la présidence de la République
Groupe:
date_debut="2015-01-05"
cabinet="Président de la République"
grade="Chef adjoint"
nomination
06 Janvier 201506/01/2015
De: Thierry Lataste
préfet hors classe
Objet:
directeur de cabinet à la présidence de la République
Groupe:
date_debut="2015-01-05"
cabinet="Président de la République"
grade="Directeur"
nomination
04 Janvier 201504/01/2015
De: Constance Rivière
Objet:
directrice adjointe de cabinet à la présidence de la République
Groupe:
date_debut="2015-01-05"
cabinet="Président de la République"
grade="Directeur adjoint"
nomination
04 Janvier 201504/01/2015
De: Sylvie Hubac
Objet:
directrice de cabinet à la présidence de la République
Groupe:
date_debut="2015-01-05"
cabinet="Président de la République"
grade="Directeur"
cessation de fonction
04 Janvier 201504/01/2015
De: Philippe Léglise-Costa
Objet:
conseiller pour les affaires européennes, adjoint au conseiller diplomatique à la présidence de la République
date_debut="2015-01-05"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
04 Janvier 201504/01/2015
De: Axel Cavaleri
Objet:
chef adjoint de cabinet de la présidence de la République
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
cabinet="Président de la République"
grade="Chef adjoint"
cessation de fonction
31 Décembre 201431/12/2014
De: Gilles Clavreul
Objet:
conseiller affaires territoriales à la présidence de la République
date_debut="2014-12-15"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
14 Décembre 201414/12/2014
De: Faouzi Lamdaoui
Objet:
conseiller à l'égalité et à la diversité, à la présidence de la République
date_debut="2014-12-04"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
04 Décembre 201404/12/2014
De: Delphine Prady
Objet:
conseillère, adjointe énergie, environnement, transports et logement, au cabinet du Président de la République
date_debut="2014-11-17"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
16 Novembre 201416/11/2014
De: Boris Vallaud
Objet:
secrétaire général adjoint au cabinet du Président de la République
date_debut="2014-11-17"
cabinet="Président de la République"
nomination
16 Novembre 201416/11/2014
De: Nicolas Revel
Objet:
secrétaire général adjoint de la présidence de la République
Groupe:
date_debut="2014-11-17"
cabinet="Président de la République"
cessation de fonction
16 Novembre 201416/11/2014
De: Nathalie Destais
Objet:
conseillère au cabinet du Président de la République
conseillère protection sociale et autonomie
date_debut="2014-10-01"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
02 Octobre 201402/10/2014
De: Julien Marchal
Objet:
conseiller, adjoint énergie et logement, à la présidence de la République
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
02 Octobre 201402/10/2014
De: Olivier Lluansi
Objet:
conseiller industrie et énergie, à la présidence de la République
date_debut="2014-11-06"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
30 Septembre 201430/09/2014
De: Julien Pouget
Objet:
conseiller industrie au cabinet du Président de la République
à compter du ler octobre 2014
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
30 Septembre 201430/09/2014
De: Jean-Christophe PERROCHON
Médecin en chef
Objet:
médecin-chef de la présidence de la République
à compter du ler décembre 2014
Remplace:M. Sergio ALBARELLO
Groupe:
cabinet="Président de la République"
nomination
23 Septembre 201423/09/2014
De: Pierre-Louis Basse
Objet:
conseiller en charge des grands événements, au cabinet du Président de la République
date_debut="2014-09-01"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
31 Août 201431/08/2014
De: David Kessler
Objet:
conseiller culture et communication, à la présidence de la République le
1er octobre 2014
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
31 Août 201431/08/2014
De: Audrey Azoulay
Objet:
conseillère culture et communication au cabinet du Président de la République
date_debut="2014-09-01"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
31 Août 201431/08/2014
De: Françoise Tomé
Objet:
conseillère justice, au cabinet du Président de la République
date_debut="2014-09-01"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
31 Août 201431/08/2014
De: Pierre Valleix
Objet:
conseiller justice, à la présidence de la République, le
31 août 2014
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
31 Août 201431/08/2014
De: Jacques Audibert
Objet:
conseiller diplomatique au cabinet du Président de la République. »
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
05 Août 201405/08/2014
De: Sophie Brocas
Objet:
conseiller administration et service public, à la présidence de la République le
25 août 2014
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
02 Août 201402/08/2014
De: Geneviève Gueydan
Objet:
conseiller « politique de solidarité et du logement », à la présidence de la République le
1er août 2014
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
01 Août 201401/08/2014
De: François Revardeaux
Objet:
conseiller, affaires stratégiques, au cabinet du Président de la République
date_debut="2014-08-01"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
31 Juillet 201431/07/2014
De: Matthieu Peyraud
Objet:
conseiller G8-G20 à la présidence de la République
»
date_debut="2014-08-15"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
17 Juillet 201417/07/2014
De: Matthieu Peyraud
Objet:
conseiller G8-G20 à la présidence de la République »
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
17 Juillet 201417/07/2014
De: Adrien Abecassis
Objet:
conseillers au cabinet du Président de la République
conseiller Affaires bilatérales européennes
date_debut="2014-07-15"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
16 Juillet 201416/07/2014
De: Julien Marchal
Objet:
conseillers au cabinet du Président de la République
conseiller, adjoint Energie et Logement
date_debut="2014-07-15"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
16 Juillet 201416/07/2014
De: Thomas Mélonio
Objet:
conseillers au cabinet du Président de la République
conseiller, adjoint Afrique
date_debut="2014-07-15"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
16 Juillet 201416/07/2014
De: Alice Rufo
Objet:
conseillers au cabinet du Président de la République
conseillère Sommets internationaux et Asie
date_debut="2014-07-15"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
16 Juillet 201416/07/2014
De: Sophie Martin-Lang
Objet:
conseillers au cabinet du Président de la République
conseillère Affaires communautaires
date_debut="2014-07-15"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
16 Juillet 201416/07/2014
De: Laurence Boone
Objet:
conseiller au cabinet du Président de la République
conseillère Economie et finances
date_debut="2014-07-15"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
16 Juillet 201416/07/2014
De: Christian Lechervy
Objet:
conseiller Affaires stratégiques, Asie à la présidence de la République
date_debut="2014-07-15"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
16 Juillet 201416/07/2014
De: Emmanuel Macron
Objet:
secrétaire général adjoint à la présidence de la République
Groupe:
date_debut="2014-08-30"
cabinet="Président de la République"
cessation de fonction
16 Juillet 201416/07/2014
De: Matthieu Peyraud
Objet:
conseiller G8-G20 à la présidence de la République
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
16 Juillet 201416/07/2014
De: Claude Sérillon
Objet:
conseiller à la présidence de la République
date_debut="2014-07-15"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
16 Juillet 201416/07/2014
De: François-Xavier Blin
Capitaine de vaisseau
Objet:
à l'état-major particulier du Président de la République
Remplace:M. Bernard-Antoine Morio de l'Isle
Groupe:
date_debut="2014-08-08"
cabinet="Président de la République"
nomination
10 Juillet 201410/07/2014
De: Cyril Piquemal
Objet:
conseiller Europe et enjeux globaux à la présidence de la République
à compter du ler juillet 2014
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
01 Juillet 201401/07/2014
De: Thierry Rey
Objet:
conseiller sport, jeunesse et vie associative à la présidence de la République
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
27 Juin 201427/06/2014
De: Nathalie Iannetta
Objet:
conseiller sport à la présidence de la République
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
15 Juin 201415/06/2014
De: Xavier Piechaczyk
Objet:
conseiller transports et environnement à la présidence de la République
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
01 Juin 201401/06/2014
De: Patrick Vieu
Objet:
conseiller environnement et territoires à la présidence de la République
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
01 Juin 201401/06/2014
De: Jacques Audibert
Objet:
conseiller, sherpa G7-G8 à la présidence de la République
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
23 Mai 201423/05/2014
De: Vincent Feltesse
Objet:
conseiller à la présidence de la République
date_debut="2014-05-09"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
10 Mai 201410/05/2014
De: Christian Gravel
Objet:
conseiller, adjoint au chef du pôle communication, à la présidence de la République
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
02 Mai 201402/05/2014
De: Gaspard Gantzer
Objet:
conseiller chargé des relations avec la presse, chef du pôle communication, à la présidence de la République
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
24 Avril 201424/04/2014
De: Aquilino Morelle
Objet:
conseiller politique et chef du pôle communication à la présidence de la République
Groupe:
date_debut="2014-04-18"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
19 Avril 201419/04/2014
De: Jean-Pierre Jouyet
Objet:
secrétaire général de la présidence de la République
Groupe:
date_debut="2014-04-16"
cabinet="Président de la République"
nomination
17 Avril 201417/04/2014
De: Pierre-René Lemas
Objet:
secrétaire général de la présidence de la République
Groupe:
date_debut="2014-04-12"
cabinet="Président de la République"
cessation de fonction
13 Avril 201413/04/2014
De: Vincent Berger
Objet:
conseiller à la présidence de la République en charge de l'éducation, de l'enseignement supérieur et de la recherche. »
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
09 Avril 201409/04/2014
De: Anne Courrèges
Objet:
conseiller éducation à la présidence de la République
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
09 Avril 201409/04/2014
De: Pierre-Yves Bocquet
Objet:
conseiller à la présidence de la République
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
12 Mars 201412/03/2014
De: Patrice Biancone
Objet:
conseiller à la présidence de la République
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
12 Mars 201412/03/2014
De: Arnaud Oseredczuk
Objet:
conseiller financement de l'économie et euro, à la présidence de la République, le
3 février 2014
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
02 Février 201402/02/2014
De: Paul Bernard
Objet:
conseiller discours et études à la présidence de la République, le
1er février 2014
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
01 Février 201401/02/2014
De: Philippe Vinçon
Objet:
à la présidence de la République
Conseiller agriculture, développement rural et pêche
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
07 Janvier 201407/01/2014
De: Valérie Metrich-Hecquet
Objet:
conseillère agriculture, développement rural et pêche, à la présidence de la République
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
07 Janvier 201407/01/2014
De: Jean-Jacques Barbéris
Objet:
à la présidence de la République
Conseiller concurrence, commerce extérieur et prospective
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
14 Novembre 201314/11/2013
De: Vincent Berger
Objet:
à la présidence de la République
Conseiller enseignement supérieur et recherche
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
12 Octobre 201312/10/2013
De: Jean-Yves Mérindol
Objet:
conseiller enseignement supérieur et recherche à la présidence de la République
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
12 Octobre 201312/10/2013
De: Sandrine Duchêne
Objet:
conseiller politique économique et finances publiques à la présidence de la République
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
17 Septembre 201317/09/2013
De: Axel Cavaleri
Objet:
à la présidence de la République
Chef adjoint de cabinet
cabinet="Président de la République"
grade="Chef adjoint"
nomination
27 Juillet 201327/07/2013
De: Frédéric Parisot
Colonel
Objet:
à l'état-major particulier du Président de la République
Remplace:M. Jean-Claude Piccirillo
Groupe:
date_debut="2013-09-02"
cabinet="Président de la République"
nomination
27 Juillet 201327/07/2013
De: Isabelle Sima
Objet:
à la présidence de la République
Chef de cabinet
cabinet="Président de la République"
grade="Chef"
nomination
13 Juillet 201313/07/2013
De: Alain Zabulon
directeur de cabinet adjoint
Objet:
aux fonctions à la présidence de la République de
cabinet="Président de la République"
cessation de fonction
12 Juillet 201312/07/2013
De: Pierre Besnard
chef de cabinet
Objet:
aux fonctions à la présidence de la République de
cabinet="Président de la République"
cessation de fonction
12 Juillet 201312/07/2013
De: Patrice Hugret
Lieutenant-colonel
Objet:
à l'état-major particulier du Président de la République
Remplace:M. Patrice Morand
Groupe:
date_debut="2013-07-15"
cabinet="Président de la République"
nomination
03 Juillet 201303/07/2013
De: Geneviève Gueydan
Objet:
à la présidence de la République
Conseiller politique de solidarité et du logement
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
14 Mai 201314/05/2013
De: Hayet Zeggar
Objet:
conseiller politique de solidarité et du logement à la présidence de la République
a_sa_demande
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
14 Mai 201314/05/2013
De: Claude Sérillon
Objet:
à la présidence de la République
Conseiller
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
03 Janvier 201303/01/2013
De: Eric Bio-Farina
Colonel de gendarmerie
Objet:
commandant militaire de la présidence de la République
Remplace:M. James Soulabail
Groupe:
cabinet="Président de la République"
nomination
06 Octobre 201206/10/2012
De: Pierre Schill
Colonel
Objet:
à l'état-major particulier du Président de la République
Remplace:M. Eric Bucquet
Groupe:
date_debut="2012-09-01"
cabinet="Président de la République"
nomination
21 Août 201221/08/2012
De: Bernard Combes
Objet:
à la présidence de la République
Conseiller technique chargé des relations avec les élus
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
05 Juin 201205/06/2012
De: Thierry Rey
Objet:
à la présidence de la République
Conseiller sport, jeunesse et vie associative
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
23 Mai 201223/05/2012
De: Marc Vizy
Objet:
à la présidence de la République
Conseiller outre-mer
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
23 Mai 201223/05/2012
De: Olivier Lluansy
Objet:
à la présidence de la République
Conseiller industrie et énergie
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
23 Mai 201223/05/2012
De: Jean-Yves Merendol
Objet:
à la présidence de la République
Conseiller enseignement supérieur
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
23 Mai 201223/05/2012
De: Marie-Hélène Aubert
Objet:
à la présidence de la République
Conseiller pour les négociations internationales climat et environnement
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
23 Mai 201223/05/2012
De: Hayet Zeggar
Objet:
à la présidence de la République
Conseiller politique de solidarité et du logement
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
23 Mai 201223/05/2012
De: Anne Courrèges
Objet:
à la présidence de la République
Conseiller éducation
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
23 Mai 201223/05/2012
De: Valérie Metrich-Hecquet
Objet:
à la présidence de la République
Conseiller agriculture, développement rural et pêche
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
23 Mai 201223/05/2012
De: Isabelle Sima
Objet:
à la présidence de la République
Chef adjoint de cabinet
cabinet="Président de la République"
grade="Chef adjoint"
nomination
23 Mai 201223/05/2012
De: Eric Lavault
Capitaine de frégate
Objet:
aide de camp du Président de la République
Remplace:M. Jean Laurentin
date_debut="2012-05-16"
cabinet="Président de la République"
nomination
19 Mai 201219/05/2012
De: Yann Latil
Lieutenant-colonel de l'armée de terre
Objet:
aide de camp du Président de la République
Remplace:M. Damien Wallaert
date_debut="2012-05-16"
cabinet="Président de la République"
nomination
19 Mai 201219/05/2012
De: Jean-Claude Piccirillo
Colonel de l'armée de l'air
Objet:
à l'état-major particulier du Président de la République
Groupe:
cabinet="Président de la République"
nomination
19 Mai 201219/05/2012
De: Bernard-Antoine Morio de l'Isle
Capitaine de vaisseau
Objet:
à l'état-major particulier du Président de la République
Groupe:
cabinet="Président de la République"
nomination
19 Mai 201219/05/2012
De: Patrice Morand
Lieutenant-colonel de l'armée de l'air
aide de camp
Objet:
à l'état-major particulier du Président de la République
Groupe:
cabinet="Président de la République"
nomination
19 Mai 201219/05/2012
De: Eric Bucquet
Général de brigade
Objet:
à l'état-major particulier du Président de la République
Groupe:
cabinet="Président de la République"
nomination
19 Mai 201219/05/2012
De: Sergio Albarello
Médecin en chef
Objet:
à l'état-major particulier du Président de la République
Groupe:
cabinet="Président de la République"
nomination
19 Mai 201219/05/2012
De: Bernard Abbo
Commissaire en chef de 1re classe
Objet:
à l'état-major particulier du Président de la République
Groupe:
cabinet="Président de la République"
nomination
19 Mai 201219/05/2012
De: Aquilino Morelle
Objet:
à la présidence de la République
Pôle presse et communication
Conseiller communication, presse
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Mai 201219/05/2012
De: Christian Gravel
Objet:
à la présidence de la République
Pôle presse et communication
Conseiller communication, presse
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Mai 201219/05/2012
De: Paul Bernard
Objet:
à la présidence de la République
Pôle presse et communication
Conseiller communication, presse
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Mai 201219/05/2012
De: Michel Yahiel
Objet:
à la présidence de la République
Pôle politiques publiques
Conseiller travail, emploi et protection sociale
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Mai 201219/05/2012
De: Olivier Lyon-Caen
Objet:
à la présidence de la République
Pôle politiques publiques
Conseiller santé et recherche médicale
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Mai 201219/05/2012
De: Patrick Vieu
Objet:
à la présidence de la République
Pôle politiques publiques
Conseiller environnement et territoires
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Mai 201219/05/2012
De: David Kessler
Objet:
à la présidence de la République
Pôle politiques publiques
Conseiller culture et communication
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Mai 201219/05/2012
De: Hervé Naerhuysen
Objet:
à la présidence de la République
Pôle économie et finances
Conseiller politiques fiscales et sectorielles
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Mai 201219/05/2012
De: Arnaud Oseredczuk
Objet:
à la présidence de la République
Pôle économie et finances
Conseiller financement de l'économie et euro
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Mai 201219/05/2012
De: Fabien Penone
Objet:
à la présidence de la République
Pôle diplomatique
Conseiller Russie, Balkans, ex-CEI, Amériques, politique extérieure de l'Union européenne
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Mai 201219/05/2012
De: Philippe Léglise-Costa
Objet:
à la présidence de la République
Pôle diplomatique
Conseiller pour les affaires européennes, adjoint au conseiller diplomatique
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Mai 201219/05/2012
De: Matthieu Peyraud
Objet:
à la présidence de la République
Pôle diplomatique
Conseiller G8-G20, enjeux globaux
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Mai 201219/05/2012
De: Paul Jean-Ortiz
Objet:
à la présidence de la République
Pôle diplomatique
Conseiller diplomatique et sherpa G8
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Mai 201219/05/2012
De: Emmanuel Bonne
Objet:
à la présidence de la République
Pôle diplomatique
Conseiller Afrique du Nord, Moyen-Orient, Nations unies
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Mai 201219/05/2012
De: Christian Lechervy
Objet:
à la présidence de la République
Pôle diplomatique
Conseiller affaires stratégiques, Asie
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Mai 201219/05/2012
De: Bernard Rullier
Objet:
à la présidence de la République
Pôle cabinet
Conseiller relations avec le Parlement
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Mai 201219/05/2012
De: Pierre Valleix
Objet:
à la présidence de la République
Pôle cabinet
Conseiller justice
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Mai 201219/05/2012
De: Faouzi Lamdaoui
Objet:
à la présidence de la République
Pôle cabinet
Conseiller à l'égalité et à la diversité
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Mai 201219/05/2012
De: Gilles Clavreul
Objet:
à la présidence de la République
Pôle cabinet
Conseiller affaires territoriales
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Mai 201219/05/2012
De: Claudine Ripert-Landler
Objet:
à la présidence de la République
Pôle presse et communication
Conseiller communication, stratégie, international
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Mai 201219/05/2012
De: Sandrine Duchêne
Objet:
à la présidence de la République
Pôle économie et finances
Conseiller politique économique et finances publiques
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Mai 201219/05/2012
De: Hélène Le Gal
Objet:
à la présidence de la République
Pôle diplomatique
Conseiller Afrique
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Mai 201219/05/2012
De: Constance Rivière
Objet:
à la présidence de la République
Pôle cabinet
Conseiller institutions, société, libertés publiques
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Mai 201219/05/2012
De: Sophie Brocas
Objet:
à la présidence de la République
Pôle cabinet
Conseiller administration et service public
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Mai 201219/05/2012
De: Nicolas Revel
Objet:
à la présidence de la République
Secrétaires généraux adjoints
cabinet="Président de la République"
nomination
16 Mai 201216/05/2012
De: Emmanuel Macron
Objet:
à la présidence de la République
Secrétaires généraux adjoints
cabinet="Président de la République"
nomination
16 Mai 201216/05/2012
De: Pierre-René Lemas
Objet:
à la présidence de la République
Secrétaire général
cabinet="Président de la République"
nomination
16 Mai 201216/05/2012
De: Sylvie Hubac
Objet:
à la présidence de la République
Directrice de cabinet
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Directeur"
nomination
16 Mai 201216/05/2012
De: Alain Zabulon
Objet:
à la présidence de la République
Directeur de cabinet adjoint
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Directeur adjoint"
nomination
16 Mai 201216/05/2012
De: Aquilino Morelle
Objet:
à la présidence de la République
Conseiller politique
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
16 Mai 201216/05/2012
De: Benoît Puga
Général
Objet:
à la présidence de la République
Chef de l'état-major particulier
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Chef"
nomination
16 Mai 201216/05/2012
De: Pierre Besnard
Objet:
à la présidence de la République
Chef de cabinet
cabinet="Président de la République"
grade="Chef"
nomination
16 Mai 201216/05/2012
De: Arnaud Cochet
Objet:
directeur adjoint de cabinet à la présidence de la République
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Directeur adjoint"
cessation de fonction
21 Mars 201221/03/2012
De: Olivier Henrard
Objet:
conseiller
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
17 Février 201217/02/2012
De: Jean-Baptiste de Froment
Objet:
conseiller
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
17 Février 201217/02/2012
De: Nicolas Princen
Objet:
conseiller technique
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
17 Février 201217/02/2012
De: Véronique Waché
Objet:
conseiller technique
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
17 Février 201217/02/2012
De: Guillaume Lambert
Objet:
chef de cabinet
cabinet="Président de la République"
grade="Chef"
cessation de fonction
17 Février 201217/02/2012
De: Carine Trividic
Objet:
chef de cabinet adjoint
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Chef adjoint"
cessation de fonction
17 Février 201217/02/2012
De: Olivier Bogillot
Objet:
à la présidence de la République
Conseiller à la présidence de la République
date_debut="2012-02-14"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
16 Février 201216/02/2012
De: Thomas Fatome
Objet:
conseiller à la présidence de la République
date_debut="2012-02-13"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
16 Février 201216/02/2012
De: Daniel Matalon
Objet:
directeur général des services à la présidence de la République
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Directeur"
cessation de fonction
15 Novembre 201115/11/2011
De: Caroline Cornu
Objet:
à la présidence de la République
Conseillère
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
04 Novembre 201104/11/2011
De: Julien Vaulpré
Objet:
conseiller à la présidence de la République
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
04 Novembre 201104/11/2011
De: Catherine Pégard
Objet:
conseiller du Président de la République
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
08 Octobre 201108/10/2011
De: Arnaud Cochet
Objet:
à la présidence de la République
Directeur adjoint du cabinet (
à compter du 3 octobre 2011)
cabinet="Président de la République"
grade="Directeur adjoint"
nomination
22 Septembre 201122/09/2011
De: Alexis Morel
Objet:
à la présidence de la République
Conseiller technique
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
22 Septembre 201122/09/2011
De: Jean-Claude Piccirillo
Colonel
Objet:
à l'état-major particulier du Président de la République
Remplace:M. Antoine Noguier
Groupe:
date_debut="2011-09-01"
cabinet="Président de la République"
nomination
27 Juillet 201127/07/2011
De: Bernard-Antoine Morio de l'Isle
Capitaine de vaisseau
Objet:
à l'état-major particulier du Président de la République
Remplace:M. Antoine Beaussant
Groupe:
date_debut="2011-08-06"
cabinet="Président de la République"
nomination
27 Juillet 201127/07/2011
De: Bernard Abbo
Commissaire en chef de 1re classe de la marine
Objet:
à l'état-major particulier du Président de la République
Remplace:M. Philippe Jacob
Groupe:
date_debut="2011-08-01"
cabinet="Président de la République"
nomination
27 Juillet 201127/07/2011
De: Carine Trividic
Objet:
à la présidence de la République
Chef de cabinet adjoint
Groupe:
date_debut="2011-05-17"
cabinet="Président de la République"
grade="Chef adjoint"
nomination
18 Mai 201118/05/2011
De: Franck Louvrier
Objet:
à la présidence de la République
Conseillers du Président de la République
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
24 Mars 201124/03/2011
De: Olivier Biancarelli
Objet:
à la présidence de la République
Conseillers du Président de la République
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
24 Mars 201124/03/2011
De: Emmanuel Moulin
Objet:
à la présidence de la République
Conseillers à la présidence de la République
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
24 Mars 201124/03/2011
De: Thomas Fatome
Objet:
à la présidence de la République
Conseillers à la présidence de la République
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
24 Mars 201124/03/2011
De: Grégoire Verdeaux
Objet:
chef de cabinet adjoint
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Chef adjoint"
cessation de fonction
24 Mars 201124/03/2011
De: Eric Tallon
Objet:
à la présidence de la République
Conseillers
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
22 Mars 201122/03/2011
De: Eric Schahl
Objet:
à la présidence de la République
Conseillers
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
22 Mars 201122/03/2011
De: Benoît Lombrière
Objet:
à la présidence de la République
Conseillers
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
22 Mars 201122/03/2011
De: Pierre Régent
Objet:
à la présidence de la République
Conseillers techniques
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
22 Mars 201122/03/2011
De: Nicolas Princen
Objet:
à la présidence de la République
Conseillers techniques
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
22 Mars 201122/03/2011
De: Sophie Dion
Objet:
à la présidence de la République
Conseillers
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
22 Mars 201122/03/2011
De: Véronique Waché
Objet:
à la présidence de la République
Conseillers techniques
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
22 Mars 201122/03/2011
De: Abderrahmane Dahmane
Objet:
conseiller technique
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
12 Mars 201112/03/2011
De: Guillaume Larrivé
Objet:
à la présidence de la République
Conseiller
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
09 Mars 201109/03/2011
De: Sarah Gaubert
Objet:
à la présidence de la République
Conseiller technique
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
09 Mars 201109/03/2011
De: Daniel Perrin
Objet:
à la présidence de la République
Conseiller
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
02 Mars 201102/03/2011
De: Xavier Musca
Objet:
à la présidence de la République
Secrétaire général
cabinet="Président de la République"
nomination
02 Mars 201102/03/2011
De: Jean Castex
Objet:
à la présidence de la République
Secrétaire général adjoint
cabinet="Président de la République"
nomination
02 Mars 201102/03/2011
De: Claude Guéant
Objet:
secrétaire général
cabinet="Président de la République"
cessation de fonction
02 Mars 201102/03/2011
De: François Richier
Objet:
à la présidence de la République
Conseillers
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
26 Janvier 201126/01/2011
De: Bertrand Lortholary
Objet:
à la présidence de la République
Conseillers
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
26 Janvier 201126/01/2011
De: Damien Loras
Objet:
à la présidence de la République
Conseillers
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
26 Janvier 201126/01/2011
De: Nicolas Galey
Objet:
à la présidence de la République
Conseillers
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
26 Janvier 201126/01/2011
De: Olivier Colom
Objet:
à la présidence de la République
Conseillers
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
26 Janvier 201126/01/2011
De: Hugues Moutouh
Objet:
à la présidence de la République
Conseiller pour les affaires juridiques et institutionnelles
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
22 Janvier 201122/01/2011
De: Abderrahmane Dahmane
Objet:
à la présidence de la République
Conseiller technique
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
13 Janvier 201113/01/2011
De: Aimeric Ramadier
Objet:
à la présidence de la République
Conseillers
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
08 Janvier 201108/01/2011
De: Jean-Baptiste de Froment
Objet:
à la présidence de la République
Conseillers
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
08 Janvier 201108/01/2011
De: Camille Pascal
Objet:
à la présidence de la République
Conseillers
date_debut="2011-01-01"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
06 Janvier 201106/01/2011
De: Olivier Henrard
Objet:
à la présidence de la République
Conseillers
date_debut="2011-01-01"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
06 Janvier 201106/01/2011
De: Hélène Durand
Objet:
à la présidence de la République
Conseiller technique
date_debut="2011-01-01"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
06 Janvier 201106/01/2011
De: Eric Garandeau
Objet:
conseiller technique à la présidence de la République
date_debut="2010-12-31"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
06 Janvier 201106/01/2011
De: Emmanuelle Thomas
Objet:
à la présidence de la République
Conseillers techniques
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
16 Décembre 201016/12/2010
De: France Henry-Labordere
Objet:
à la présidence de la République
Conseillers techniques
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
16 Décembre 201016/12/2010
De: Sergio Albarello
Médecin-chef
Objet:
médecin-chef de la présidence de la République
Remplace:M. Christophe Fernandez
Groupe:
date_debut="2010-12-15"
cabinet="Président de la République"
nomination
24 Novembre 201024/11/2010
De: Julien Vaulpré
Objet:
à la présidence de la République
Conseiller
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
24 Novembre 201024/11/2010
De: Thomas Fatome
Objet:
à la présidence de la République
Conseiller
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
24 Novembre 201024/11/2010
De: Jean Castex
Objet:
à la présidence de la République
Conseiller du Président de la République
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
24 Novembre 201024/11/2010
De: Edouard Crépey
Objet:
conseiller technique
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
24 Novembre 201024/11/2010
De: Raymond Soubie
Objet:
conseiller du Président de la République
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
24 Novembre 201024/11/2010
De: Pierre Charon
Objet:
conseiller à la présidence de la République
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
24 Novembre 201024/11/2010
De: Sibyle Veil
Objet:
conseiller
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
24 Novembre 201024/11/2010
De: Marguerite Bérard-Andrieu
Objet:
conseiller
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
24 Novembre 201024/11/2010
De: Guillaume Lambert
Objet:
à la présidence de la République
Chef de cabinet
date_debut="2010-10-01"
cabinet="Président de la République"
grade="Chef"
nomination
30 Septembre 201030/09/2010
De: Simon Babre
Objet:
à la présidence de la République
Chef de cabinet adjoint
Groupe:
date_debut="2010-10-01"
cabinet="Président de la République"
grade="Chef adjoint"
nomination
30 Septembre 201030/09/2010
De: Cédric Goubet
Objet:
chef de cabinet à la présidence de la République
Groupe:
date_debut="2010-09-30"
cabinet="Président de la République"
grade="Chef"
cessation de fonction
30 Septembre 201030/09/2010
De: Pascal Collange
Objet:
à la présidence de la République
Conseiller technique
date_debut="2010-09-06"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
18 Septembre 201018/09/2010
De: Joël Bouchité
Objet:
à la présidence de la République
Conseiller
date_debut="2010-07-26"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
23 Juillet 201023/07/2010
De: Boris Ravignon
Objet:
à la présidence de la République
Conseillers
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
03 Juillet 201003/07/2010
De: Sibyle Veil
Objet:
à la présidence de la République
Conseillers
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
03 Juillet 201003/07/2010
De: Margueritte Bérard-Andrieu
Objet:
à la présidence de la République
Conseillers
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
03 Juillet 201003/07/2010
De: Patrice Morand
Lieutenant-colonel de l'armée de l'air
Objet:
aide de camp du Président de la République
Remplace:M. Siegfried Usal
date_debut="2010-06-28"
cabinet="Président de la République"
nomination
23 Juin 201023/06/2010
De: Benjamin Gallezot
Objet:
à la présidence de la République
Conseiller technique
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
30 Mars 201030/03/2010
De: Matthieu Louvot
Objet:
conseiller technique à la présidence de la République
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
30 Mars 201030/03/2010
De: Constance Le Grip
Objet:
conseillère technique à la présidence de la République
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
16 Février 201016/02/2010
De: Jean-Pierre Picca
Objet:
à la présidence de la République
Conseiller
date_debut="2010-01-25"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
03 Février 201003/02/2010
De: Christophe Ingrain
Objet:
conseiller technique à la présidence de la République
date_debut="2010-01-31"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
03 Février 201003/02/2010
De: Simon Dufeigneux
Objet:
à la présidence de la République
Conseiller technique
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
14 Janvier 201014/01/2010
De: Emmanuelle Mignon
Objet:
conseiller auprès du Président de la République
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
14 Janvier 201014/01/2010
De: Daniel MATALON
Objet:
à la présidence de la République
Directeur général des services
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Directeur"
nomination
09 Janvier 201009/01/2010
De: Patrick Ouart
Objet:
conseiller à la présidence de la République
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
01 Décembre 200901/12/2009
De: Clément Leclerc
Objet:
à la présidence de la République
Conseiller technique
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
26 Novembre 200926/11/2009
De: Romain Serman
Objet:
conseiller technique à la présidence de la République
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
26 Novembre 200926/11/2009
De: Guillaume Lambert
Objet:
à la présidence de la République
Chef de cabinet adjoint
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Chef adjoint"
nomination
24 Novembre 200924/11/2009
De: Samuel Fringant
Objet:
chef de cabinet adjoint à la présidence de la République
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Chef adjoint"
cessation de fonction
24 Novembre 200924/11/2009
De: Nicolas Galey
Objet:
à la présidence de la République
Conseiller technique
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
24 Octobre 200924/10/2009
De: Boris Boillon
Objet:
conseiller technique à la présidence de la République
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
24 Octobre 200924/10/2009
De: François Michel
Objet:
à la présidence de la République
Conseiller technique
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
24 Octobre 200924/10/2009
De: Damien WALLAERT
Lieutenant-colonel de l'armée de terre
Objet:
aide de camp du Président de la République
Remplace:M. Patrik STEIGER
date_debut="2009-10-01"
cabinet="Président de la République"
nomination
02 Octobre 200902/10/2009
De: André Parant
Objet:
à la présidence de la République
Conseiller
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
22 Septembre 200922/09/2009
De: Bruno Joubert
Objet:
conseiller à la présidence de la République
date_debut="2009-09-26"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
22 Septembre 200922/09/2009
De: Jean Laurentin
Lieutenant-colonel de l'armée de terre
Objet:
aide de camp du Président de la République
Remplace:M. Philippe Le Gac
date_debut="2009-08-01"
cabinet="Président de la République"
nomination
25 Août 200925/08/2009
De: Benoît Lombrière
Objet:
à la présidence de la République
Conseiller technique
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
18 Juillet 200918/07/2009
De: Rachid Kaci
Objet:
conseiller technique à la présidence de la République
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
18 Juillet 200918/07/2009
De: Grégoire Verdeaux
Objet:
à la présidence de la République
Chef adjoint de cabinet
cabinet="Président de la République"
grade="Chef adjoint"
nomination
10 Juillet 200910/07/2009
De: Eric Bucquet
Colonel
Objet:
à l'état-major particulier du Président de la République
Remplace:M. Didier Castres
Groupe:
date_debut="2009-07-05"
cabinet="Président de la République"
nomination
09 Juillet 200909/07/2009
De: Marie-Luce Penchard
Objet:
conseillère technique à la présidence de la République
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
26 Juin 200926/06/2009
De: Emmanuel Moulin
Objet:
à la présidence de la République
Conseiller
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
20 Juin 200920/06/2009
De: Antoine Beaussant
Capitaine de vaisseau
Objet:
à l'état-major particulier du Président de la République
Remplace:M. Charles-Edouard de Coriolis
Groupe:
date_debut="2009-06-01"
cabinet="Président de la République"
nomination
30 Mai 200930/05/2009
De: James Soulabail
Lieutenant-colonel de gendarmerie
Objet:
commandant militaire de la présidence de la République
Remplace:M. Pascal Champion
Groupe:
cabinet="Président de la République"
nomination
13 Mai 200913/05/2009
De: Philippe Le Gac
Capitaine de corvette
Objet:
aide de camp du Président de la République
Remplace:M. Eric Malbrunot
date_debut="2009-04-01"
cabinet="Président de la République"
nomination
04 Avril 200904/04/2009
De: Julien Samson
Objet:
conseiller technique à la présidence de la République
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
27 Mars 200927/03/2009
De: Eric SCHAHL
Objet:
conseiller technique
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
12 Mars 200912/03/2009
De: Olivier MARLEIX
Objet:
conseiller technique
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
12 Mars 200912/03/2009
De: Pierre CHARON
Objet:
conseiller à la présidence de la République
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
12 Mars 200912/03/2009
De: Constance LE GRIP
Objet:
conseillère technique
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
12 Mars 200912/03/2009
De: Jérôme PEYRAT
Objet:
conseiller
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
12 Mars 200912/03/2009
De: Pierre-Jérôme HÉNIN
Objet:
conseiller
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
12 Mars 200912/03/2009
De: François RIAHI
Objet:
conseiller technique
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
12 Mars 200912/03/2009
De: Xavier Musca
Objet:
à la présidence de la République
Secrétaire général adjoint
cabinet="Président de la République"
nomination
27 Février 200927/02/2009
De: François Pérol
Objet:
secrétaire général adjoint à la présidence de la République
Groupe:
cabinet="Président de la République"
cessation de fonction
27 Février 200927/02/2009
De: Jean-Michel Goudard
Objet:
à la présidence de la République
Conseiller
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
17 Décembre 200817/12/2008
De: Grégoire Verdeaux
Objet:
à la présidence de la République
Conseiller
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
17 Octobre 200817/10/2008
De: Erard Corbin de Mangoux
Objet:
conseiller à la présidence de la République
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
17 Octobre 200817/10/2008
De: Sibyle Veil
Objet:
à la présidence de la République
Conseillères techniques
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
04 Octobre 200804/10/2008
De: Marguerite Bérard
Objet:
à la présidence de la République
Conseillères techniques
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
04 Octobre 200804/10/2008
De: Bertrand Martinot
Objet:
conseiller à la présidence de la République
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
04 Octobre 200804/10/2008
De: Nacer Meddah
conseiller référendaire à la Cour des comptes
Objet:
à la présidence de la République auprès du coordonnateur national du renseignement
Groupe:
date_debut="2008-08-26"
cabinet="Président de la République"
nomination
27 Août 200827/08/2008
De: Denis Carabin
agent sous contrat du ministère de la défense
Objet:
à la présidence de la République auprès du coordonnateur national du renseignement
Groupe:
date_debut="2008-08-26"
cabinet="Président de la République"
nomination
27 Août 200827/08/2008
De: Bernard Bajolet
ministre plénipotentiaire
Objet:
à la présidence de la République coordonnateur national du renseignement
date_debut="2008-07-21"
cabinet="Président de la République"
nomination
06 Août 200806/08/2008
De: Pierre Lieutaud
contrôleur général de la police nationale
Objet:
auprès du coordonnateur national du renseignement
Groupe:
cabinet="Président de la République"
nomination
06 Août 200806/08/2008
De: Christophe Gomart
colonel de l'armée de terre
Objet:
auprès du coordonnateur national du renseignement
Groupe:
cabinet="Président de la République"
nomination
06 Août 200806/08/2008
De: Pascal Champion
Colonel de gendarmerie
Objet:
commandant militaire de la présidence de la République
Remplace:M. Pierre Sauvegrain
Groupe:
date_debut="2008-08-01"
cabinet="Président de la République"
nomination
02 Août 200802/08/2008
De: Christian Frémont
Objet:
directeur de cabinet
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Directeur"
nomination
29 Juillet 200829/07/2008
De: Emmanuelle Mignon
Objet:
conseiller auprès du Président de la République
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
29 Juillet 200829/07/2008
De: Marie-Luce Penchard
Objet:
à la présidence de la République
Conseillère technique
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
28 Mai 200828/05/2008
De: Claude Guéant
Objet:
à la présidence de la République
Secrétaire général
cabinet="Président de la République"
nomination
21 Mars 200821/03/2008
De: François Pérol
Objet:
à la présidence de la République
Secrétaire général adjoint
cabinet="Président de la République"
nomination
21 Mars 200821/03/2008
De: Emmanuelle Mignon
Objet:
à la présidence de la République
Directeur du cabinet
cabinet="Président de la République"
grade="Directeur"
nomination
21 Mars 200821/03/2008
De: Maxime Tandonnet
Objet:
à la présidence de la République
Conseillers
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
21 Mars 200821/03/2008
De: Fabien Raynaud
Objet:
à la présidence de la République
Conseillers
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
21 Mars 200821/03/2008
De: Jérôme Peyrat
Objet:
à la présidence de la République
Conseillers
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
21 Mars 200821/03/2008
De: Bertrand Martinot
Objet:
à la présidence de la République
Conseillers
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
21 Mars 200821/03/2008
De: Bruno Joubert
Objet:
à la présidence de la République
Conseillers
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
21 Mars 200821/03/2008
De: Pierre-Jérôme Hénin
Objet:
à la présidence de la République
Conseillers
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
21 Mars 200821/03/2008
De: Ramon Fernandez
Objet:
à la présidence de la République
Conseillers
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
21 Mars 200821/03/2008
De: Bernard Delpit
Objet:
à la présidence de la République
Conseillers
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
21 Mars 200821/03/2008
De: Erard Corbin de Mangoux
Objet:
à la présidence de la République
Conseillers
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
21 Mars 200821/03/2008
De: Olivier Biancarelli
Objet:
à la présidence de la République
Conseillers
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
21 Mars 200821/03/2008
De: Bernard Belloc
Objet:
à la présidence de la République
Conseillers
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
21 Mars 200821/03/2008
De: Dominique Antoine
Objet:
à la présidence de la République
Conseillers
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
21 Mars 200821/03/2008
De: Julien Vaulpre
Objet:
à la présidence de la République
Conseillers techniques
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
21 Mars 200821/03/2008
De: Eric Tallon
Objet:
à la présidence de la République
Conseillers techniques
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
21 Mars 200821/03/2008
De: Franck Supplisson
Objet:
à la présidence de la République
Conseillers techniques
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
21 Mars 200821/03/2008
De: Romain Serman
Objet:
à la présidence de la République
Conseillers techniques
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
21 Mars 200821/03/2008
De: Julien Samson
Objet:
à la présidence de la République
Conseillers techniques
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
21 Mars 200821/03/2008
De: François Richier
Objet:
à la présidence de la République
Conseillers techniques
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
21 Mars 200821/03/2008
De: François Riahi
Objet:
à la présidence de la République
Conseillers techniques
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
21 Mars 200821/03/2008
De: Boris Ravignon
Objet:
à la présidence de la République
Conseillers techniques
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
21 Mars 200821/03/2008
De: Aimeric Ramadier
Objet:
à la présidence de la République
Conseillers techniques
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
21 Mars 200821/03/2008
De: Raphaël Radanne
Objet:
à la présidence de la République
Conseillers techniques
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
21 Mars 200821/03/2008
De: Rémi Marechaux
Objet:
à la présidence de la République
Conseillers techniques
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
21 Mars 200821/03/2008
De: Christophe Malvezin
Objet:
à la présidence de la République
Conseillers techniques
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
21 Mars 200821/03/2008
De: Matthieu Louvot
Objet:
à la présidence de la République
Conseillers techniques
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
21 Mars 200821/03/2008
De: Bertrand Lortholary
Objet:
à la présidence de la République
Conseillers techniques
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
21 Mars 200821/03/2008
De: Damien Loras
Objet:
à la présidence de la République
Conseillers techniques
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
21 Mars 200821/03/2008
De: Rachid Kaci
Objet:
à la présidence de la République
Conseillers techniques
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
21 Mars 200821/03/2008
De: Christophe Ingrain
Objet:
à la présidence de la République
Conseillers techniques
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
21 Mars 200821/03/2008
De: Eric Garandeau
Objet:
à la présidence de la République
Conseillers techniques
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
21 Mars 200821/03/2008
De: Jean-Baptiste de Froment
Objet:
à la présidence de la République
Conseillers techniques
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
21 Mars 200821/03/2008
De: Edouard Crepey
Objet:
à la présidence de la République
Conseillers techniques
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
21 Mars 200821/03/2008
De: Olivier Colom
Objet:
à la présidence de la République
Conseillers techniques
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
21 Mars 200821/03/2008
De: Boris Boillon
Objet:
à la présidence de la République
Conseillers techniques
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
21 Mars 200821/03/2008
De: Henri Guaino
Objet:
à la présidence de la République
Conseiller spécial du Président de la République
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
21 Mars 200821/03/2008
De: Raymond Soubie
Objet:
à la présidence de la République
Conseillers du Président de la République
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
21 Mars 200821/03/2008
De: Patrick Ouart
Objet:
à la présidence de la République
Conseillers à la présidence de la République
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
21 Mars 200821/03/2008
De: Arnold Munnich
Objet:
à la présidence de la République
Conseillers à la présidence de la République
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
21 Mars 200821/03/2008
De: Franck Louvrier
Objet:
à la présidence de la République
Conseillers à la présidence de la République
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
21 Mars 200821/03/2008
De: Jean-David Levitte
Objet:
à la présidence de la République
Conseiller diplomatique et sherpa
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
21 Mars 200821/03/2008
De: Cécile Fontaine
Objet:
à la présidence de la République
Conseillers
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
21 Mars 200821/03/2008
De: Sophie Dion
Objet:
à la présidence de la République
Conseillers techniques
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
21 Mars 200821/03/2008
De: Catherine Pégard
Objet:
à la présidence de la République
Conseillers du Président de la République
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
21 Mars 200821/03/2008
De: Edouard Guillaud
Amiral
Objet:
à la présidence de la République
Chef de l'état-major particulier
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Chef"
nomination
21 Mars 200821/03/2008
De: Cédric Goubet
Objet:
à la présidence de la République
Chef de cabinet
cabinet="Président de la République"
grade="Chef"
nomination
21 Mars 200821/03/2008
De: Samuel Fringant
Objet:
à la présidence de la République
Chef de cabinet adjoint
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Chef adjoint"
nomination
21 Mars 200821/03/2008
De: Samuel Fringant
Objet:
à la présidence de la République
Chef de cabinet adjoint
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Chef adjoint"
nomination
16 Février 200816/02/2008
De: Charles-Edouard Tollu
Objet:
à la présidence de la République
Directeur général des services
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Directeur"
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Christophe Fernandez
Médecin en chef
Objet:
médecin-chef de la présidence de la République
Remplace:M. Jack Dorol
Groupe:
date_debut="2008-01-15"
cabinet="Président de la République"
nomination
09 Janvier 200809/01/2008
De: Romain Serman
Objet:
à la présidence de la République
Conseillers techniques
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
23 Novembre 200723/11/2007
De: Rémi Marechaux
Objet:
à la présidence de la République
Conseillers techniques
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
23 Novembre 200723/11/2007
De: Eric Malbrunot
Capitaine de frégate
en remplacement du capitaine de vaisseau Thierry Durteste
Objet:
aide de camp du Président de la République
date_debut="2007-11-05"
cabinet="Président de la République"
nomination
31 Octobre 200731/10/2007
De: Boris Ravignon
Objet:
à la présidence de la République
Conseillers techniques
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
04 Septembre 200704/09/2007
De: Rachid Kaci
Objet:
à la présidence de la République
Conseillers techniques
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
04 Septembre 200704/09/2007
De: Christophe Ingrain
Objet:
à la présidence de la République
Conseiller technique
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
01 Septembre 200701/09/2007
De: Siegfried Usal
Lieutenant-colonel de l'armée de l'air
Objet:
aide de camp du Président de la République
date_debut="2007-09-01"
cabinet="Président de la République"
nomination
05 Août 200705/08/2007
De: Philippe Jacob
Commissaire en chef de la marine
Objet:
à l'état-major particulier du Président de la République
Remplace:M. Marin Pelletier Doisy
Groupe:
date_debut="2007-08-01"
cabinet="Président de la République"
nomination
24 Juillet 200724/07/2007
De: Philippe Douste-Blazy
Objet:
à la présidence de la République
Conseiller, chargé de mission auprès du Président de la République
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
22 Juin 200722/06/2007
De: Maxime Tandonnet
Objet:
à la présidence de la République
Conseillers
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Juin 200719/06/2007
De: Fabien Raynaud
Objet:
à la présidence de la République
Conseillers
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Juin 200719/06/2007
De: Jerôme Peyrat
Objet:
à la présidence de la République
Conseillers
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Juin 200719/06/2007
De: Bertrand Martinot
Objet:
à la présidence de la République
Conseillers
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Juin 200719/06/2007
De: Franck Louvrier
Objet:
à la présidence de la République
Conseillers
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Juin 200719/06/2007
De: Bruno Joubert
conseiller diplomatique adjoint
Objet:
à la présidence de la République
Conseillers
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Juin 200719/06/2007
De: Pierre-Jérôme Henin
porte-parole adjoint
Objet:
à la présidence de la République
Conseillers
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Juin 200719/06/2007
De: Ramon Fernandez
Objet:
à la présidence de la République
Conseillers
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Juin 200719/06/2007
De: Bernard Delpit
Objet:
à la présidence de la République
Conseillers
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Juin 200719/06/2007
De: Erard Corbin de Mangoux
Objet:
à la présidence de la République
Conseillers
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Juin 200719/06/2007
De: Olivier Biancarelli
Objet:
à la présidence de la République
Conseillers
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Juin 200719/06/2007
De: Bernard Belloc
Objet:
à la présidence de la République
Conseillers
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Juin 200719/06/2007
De: Dominique Antoine
Objet:
à la présidence de la République
Conseillers
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Juin 200719/06/2007
De: Julien Vaulpre
Objet:
à la présidence de la République
Conseillers techniques
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Juin 200719/06/2007
De: Eric Tallon
Objet:
à la présidence de la République
Conseillers techniques
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Juin 200719/06/2007
De: Franck Supplisson
Objet:
à la présidence de la République
Conseillers techniques
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Juin 200719/06/2007
De: Julien Samson
Objet:
à la présidence de la République
Conseillers techniques
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Juin 200719/06/2007
De: François Richier
Objet:
à la présidence de la République
Conseillers techniques
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Juin 200719/06/2007
De: François Riahi
Objet:
à la présidence de la République
Conseillers techniques
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Juin 200719/06/2007
De: Aymeric Ramadier
Objet:
à la présidence de la République
Conseillers techniques
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Juin 200719/06/2007
De: Raphaël Radanne
Objet:
à la présidence de la République
Conseillers techniques
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Juin 200719/06/2007
De: Christophe Malvezin
Objet:
à la présidence de la République
Conseillers techniques
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Juin 200719/06/2007
De: Matthieu Louvot
Objet:
à la présidence de la République
Conseillers techniques
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Juin 200719/06/2007
De: Damien Loras
Objet:
à la présidence de la République
Conseillers techniques
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Juin 200719/06/2007
De: Eric Garandeau
Objet:
à la présidence de la République
Conseillers techniques
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Juin 200719/06/2007
De: Jean-Baptiste de Froment
Objet:
à la présidence de la République
Conseillers techniques
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Juin 200719/06/2007
De: Edouard Crepey
Objet:
à la présidence de la République
Conseillers techniques
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Juin 200719/06/2007
De: Olivier Colom
Objet:
à la présidence de la République
Conseillers techniques
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Juin 200719/06/2007
De: Boris Boillon
Objet:
à la présidence de la République
Conseillers techniques
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Juin 200719/06/2007
De: Chantal Jouanno
Objet:
à la présidence de la République
Conseillers
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Juin 200719/06/2007
De: Cécile Fontaine
Objet:
à la présidence de la République
Conseillers
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Juin 200719/06/2007
De: Sophie Dion
Objet:
à la présidence de la République
Conseillers techniques
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Juin 200719/06/2007
De: Maxime Tandonnet
Objet:
à la présidence de la République
Conseillers
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
06 Juin 200706/06/2007
De: Jérôme Peyrat
Objet:
à la présidence de la République
Conseillers
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
06 Juin 200706/06/2007
De: Bertrand Martinot
Objet:
à la présidence de la République
Conseillers
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
06 Juin 200706/06/2007
De: Franck Louvrier
Objet:
à la présidence de la République
Conseillers
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
06 Juin 200706/06/2007
De: Bruno Joubert
conseiller diplomatique adjoint
Objet:
à la présidence de la République
Conseillers
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
06 Juin 200706/06/2007
De: Pierre-Jérôme Henin
porte-parole adjoint
Objet:
à la présidence de la République
Conseillers
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
06 Juin 200706/06/2007
De: Ramon Fernandez
Objet:
à la présidence de la République
Conseillers
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
06 Juin 200706/06/2007
De: Bernard Delpit
Objet:
à la présidence de la République
Conseillers
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
06 Juin 200706/06/2007
De: Erard Corbin de Mangoux
Objet:
à la présidence de la République
Conseillers
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
06 Juin 200706/06/2007
De: Olivier Biancarelli
Objet:
à la présidence de la République
Conseillers
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
06 Juin 200706/06/2007
De: Bernard Belloc
Objet:
à la présidence de la République
Conseillers
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
06 Juin 200706/06/2007
De: Dominique Antoine
Objet:
à la présidence de la République
Conseillers
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
06 Juin 200706/06/2007
De: Julien Vaulpre
Objet:
à la présidence de la République
Conseillers techniques
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
06 Juin 200706/06/2007
De: Eric Tallon
Objet:
à la présidence de la République
Conseillers techniques
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
06 Juin 200706/06/2007
De: Franck Supplisson
Objet:
à la présidence de la République
Conseillers techniques
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
06 Juin 200706/06/2007
De: Julien Samson
Objet:
à la présidence de la République
Conseillers techniques
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
06 Juin 200706/06/2007
De: François Richier
Objet:
à la présidence de la République
Conseillers techniques
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
06 Juin 200706/06/2007
De: François Riahi
Objet:
à la présidence de la République
Conseillers techniques
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
06 Juin 200706/06/2007
De: Fabien Raynaud
Objet:
à la présidence de la République
Conseillers techniques
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
06 Juin 200706/06/2007
De: Aymeric Ramadier
Objet:
à la présidence de la République
Conseillers techniques
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
06 Juin 200706/06/2007
De: Raphaël Radanne
Objet:
à la présidence de la République
Conseillers techniques
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
06 Juin 200706/06/2007
De: Christophe Malvezin
Objet:
à la présidence de la République
Conseillers techniques
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
06 Juin 200706/06/2007
De: Matthieu Louvot
Objet:
à la présidence de la République
Conseillers techniques
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
06 Juin 200706/06/2007
De: Damien Loras
Objet:
à la présidence de la République
Conseillers techniques
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
06 Juin 200706/06/2007
De: Eric Garandeau
Objet:
à la présidence de la République
Conseillers techniques
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
06 Juin 200706/06/2007
De: Jean-Baptiste de Froment
Objet:
à la présidence de la République
Conseillers techniques
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
06 Juin 200706/06/2007
De: Edouard Crepey
Objet:
à la présidence de la République
Conseillers techniques
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
06 Juin 200706/06/2007
De: Olivier Colom
Objet:
à la présidence de la République
Conseillers techniques
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
06 Juin 200706/06/2007
De: Boris Boillon
Objet:
à la présidence de la République
Conseillers techniques
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
06 Juin 200706/06/2007
De: Chantal Jouanno
Objet:
à la présidence de la République
Conseillers
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
06 Juin 200706/06/2007
De: Cécile Fontaine
Objet:
à la présidence de la République
Conseillers
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
06 Juin 200706/06/2007
De: Sophie Dion
Objet:
à la présidence de la République
Conseillers techniques
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
06 Juin 200706/06/2007
De: Samuel Fringant
Objet:
à la présidence de la République
Chef adjoint de cabinet
cabinet="Président de la République"
grade="Chef adjoint"
nomination
06 Juin 200706/06/2007
De: Patrik Steiger
Lieutenant-colonel de l'armée de terre
Objet:
aide de camp du Président de la République
Remplace:M. François Labuze
date_debut="2007-06-01"
cabinet="Président de la République"
nomination
02 Juin 200702/06/2007
De: Pierre Sauvegrain
Lieutenant-colonel de gendarmerie
Objet:
commandant militaire de la présidence de la République
Groupe:
cabinet="Président de la République"
nomination
31 Mai 200731/05/2007
De: Marin Pelletier Doisy
Commissaire en chef de la marine
Objet:
à l'état-major particulier du Président de la République
Groupe:
cabinet="Président de la République"
nomination
25 Mai 200725/05/2007
De: Antoine Noguier
Colonel de l'armée de l'air
Objet:
à l'état-major particulier du Président de la République
Groupe:
cabinet="Président de la République"
nomination
25 Mai 200725/05/2007
De: François Labuze
Colonel de l'armée de terre
aide de camp
Objet:
à l'état-major particulier du Président de la République
Groupe:
cabinet="Président de la République"
nomination
25 Mai 200725/05/2007
De: Thierry Durteste
Capitaine de frégate
aide de camp
Objet:
à l'état-major particulier du Président de la République
Groupe:
cabinet="Président de la République"
nomination
25 Mai 200725/05/2007
De: Jack Dorol
Médecin chef des services
Objet:
à l'état-major particulier du Président de la République
Groupe:
cabinet="Président de la République"
nomination
25 Mai 200725/05/2007
De: Charles-Edouard de Coriolis
Capitaine de vaisseau
Objet:
à l'état-major particulier du Président de la République
Groupe:
cabinet="Président de la République"
nomination
25 Mai 200725/05/2007
De: Didier Castres
Colonel de l'armée de terre
Objet:
à l'état-major particulier du Président de la République
Groupe:
cabinet="Président de la République"
nomination
25 Mai 200725/05/2007
De: Claude Gueant
Objet:
à la Présidence de la République
Secrétaire général
cabinet="Président de la République"
nomination
17 Mai 200717/05/2007
De: François Pérol
Objet:
à la Présidence de la République
Secrétaire général adjoint
cabinet="Président de la République"
nomination
17 Mai 200717/05/2007
De: David Martinon
Objet:
à la Présidence de la République
Porte-parole
cabinet="Président de la République"
nomination
17 Mai 200717/05/2007
De: Emmanuelle Mignon
Objet:
à la Présidence de la République
Directrice de cabinet
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Directeur"
nomination
17 Mai 200717/05/2007
De: Henri Guaino
Objet:
à la Présidence de la République
Conseiller spécial du Président de la République
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
17 Mai 200717/05/2007
De: Raymond Soubie
Objet:
à la Présidence de la République
Conseillers du Président de la République
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
17 Mai 200717/05/2007
De: Patrick Ouart
Objet:
à la Présidence de la République
Conseillers à la Présidence de la République
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
17 Mai 200717/05/2007
De: Arnold Munnich
Objet:
à la Présidence de la République
Conseillers à la Présidence de la République
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
17 Mai 200717/05/2007
De: Georges Marc Benamou
Objet:
à la Présidence de la République
Conseillers à la Présidence de la République
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
17 Mai 200717/05/2007
De: Jean-David Levitte
Objet:
à la Présidence de la République
Conseiller diplomatique et Sherpa
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
17 Mai 200717/05/2007
De: Catherine Pégard
Objet:
à la Présidence de la République
Conseillers du Président de la République
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
17 Mai 200717/05/2007
De: Edouard Guillaud
Vice-amiral d'escadre
Objet:
à la Présidence de la République
Chef de l'état-major particulier
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Chef"
nomination
17 Mai 200717/05/2007
De: Cédric Goubet
Objet:
à la Présidence de la République
Chef de cabinet
cabinet="Président de la République"
grade="Chef"
nomination
17 Mai 200717/05/2007
De: Pierre-François Mourier
Objet:
conseiller pour l'éducation et la culture à la présidence de la République
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
07 Avril 200707/04/2007
De: Christine Branchu
Objet:
conseillère pour les relations avec les élus à la présidence de la République
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
13 Mars 200713/03/2007
De: Anne Peyrat
Objet:
conseillère technique à la présidence de la République
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
28 Décembre 200628/12/2006
De: Frédéric de Saint-Sernin
Objet:
conseiller à la présidence de la République
a_sa_demande
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
05 Décembre 200605/12/2006
De: Bruno Bensasson
Objet:
conseiller technique à la présidence de la République
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
21 Novembre 200621/11/2006
De: Marie-Claude Fabre
Objet:
chef du secrétariat particulier du Président de la République
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Chef"
nomination
21 Novembre 200621/11/2006
De: Cédric Grouchka
Objet:
conseiller social à la présidence de la République
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
31 Octobre 200631/10/2006
De: Augustin de Romanet de Beaune
Objet:
secrétaire général adjoint à la présidence de la République
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Président de la République"
cessation de fonction
15 Octobre 200615/10/2006
De: Marie-Claire Carrere-Gee
Objet:
secrétaire générale adjointe à la présidence de la République
Groupe:
cabinet="Président de la République"
nomination
15 Octobre 200615/10/2006
De: Antoine Noguier
Colonel
Objet:
à l'état-major particulier du Président de la République
Remplace:M. Pierre Bourlot
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
cabinet="Président de la République"
nomination
02 Septembre 200602/09/2006
De: Charles-Edouard de Coriolis
Capitaine de vaisseau
Objet:
à l'état-major particulier du Président de la République
Remplace:M. Bernard Rogel
Groupe:
date_debut="2006-09-06"
cabinet="Président de la République"
nomination
02 Septembre 200602/09/2006
De: Delphine Borione
Objet:
conseillère technique à la présidence de la République
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
02 Septembre 200602/09/2006
De: Louis Le Franc
Objet:
conseiller technique à la présidence de la République
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
02 Septembre 200602/09/2006
De: Hugues Moret
Objet:
conseiller technique à la présidence de la République
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
02 Septembre 200602/09/2006
De: Pierre-François Mourier
Objet:
conseiller chargé des études et des discours à la présidence de la République
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
11 Juillet 200611/07/2006
De: Gérard Marchand
Objet:
conseiller technique à la présidence de la République
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
18 Juin 200618/06/2006
De: Marie-Claire Carrère-Gée
Objet:
secrétaire générale adjointe chargée des affaires sociales à la présidence de la République
Groupe:
cabinet="Président de la République"
nomination
18 Juin 200618/06/2006
De: Bénédicte Brissart
Objet:
conseillère technique à la présidence de la République
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
18 Juin 200618/06/2006
De: Hugues Renson
Objet:
conseiller technique à la présidence de la République
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
18 Juin 200618/06/2006
De: Raphaël Alomar
Objet:
conseiller technique à la présidence de la République
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
09 Juin 200609/06/2006
De: Thierry Vinçon
Objet:
conseillers techniques au secrétariat général du conseil de sécurité intérieure à la présidence de la République
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
29 Avril 200629/04/2006
De: Laurent Lassale
Objet:
conseillers techniques au secrétariat général du conseil de sécurité intérieure à la présidence de la République
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
29 Avril 200629/04/2006
De: Georges Chariglione
Général de brigade
Objet:
conseillers techniques au secrétariat général du conseil de sécurité intérieure à la présidence de la République
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
29 Avril 200629/04/2006
De: Hélène Martini
Objet:
conseillers techniques au secrétariat général du conseil de sécurité intérieure à la présidence de la République
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
29 Avril 200629/04/2006
De: Hervé Lejeune
Objet:
conseiller pour l'agriculture, la ruralité, le commerce et l'artisanat à la présidence de la République
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
29 Avril 200629/04/2006
De: Zaïr Kedadouche
Objet:
conseiller technique à la présidence de la République
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
04 Janvier 200604/01/2006
De: Bernard Diguet
Objet:
conseiller technique à la présidence de la République
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
07 Octobre 200507/10/2005
De: Jacques Champagne de Labriolle
Objet:
conseiller technique à la présidence de la République
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
07 Octobre 200507/10/2005
De: Hélèna Perroud
Objet:
conseillère technique à la présidence de la République
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
21 Septembre 200521/09/2005
De: Frédéric de Saint-Sernin
Objet:
conseiller à la présidence de la République
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
17 Septembre 200517/09/2005
De: Marie-Anne Montchamp
Objet:
chargée de mission auprès du Président de la République
Groupe:
cabinet="Président de la République"
cessation de fonction
02 Septembre 200502/09/2005
De: Didier Castres
Colonel
Objet:
à l'état-major particulier du Président de la République
Remplace:M. Bruno Clément-Bollée
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
cabinet="Président de la République"
nomination
30 Juillet 200530/07/2005
De: Marie-Anne Montchamp
Objet:
chargée de mission auprès du Président de la République
Groupe:
cabinet="Président de la République"
nomination
26 Juillet 200526/07/2005
De: Augustin de Romanet de Beaune
Objet:
secrétaire général adjoint à la présidence de la République
Groupe:
cabinet="Président de la République"
nomination
12 Juin 200512/06/2005
De: Frédéric Salat-Baroux
Objet:
secrétaire général de la présidence de la République
Groupe:
cabinet="Président de la République"
nomination
04 Juin 200504/06/2005
De: Richard Didier
Objet:
conseiller technique à la présidence de la République
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
25 Mars 200525/03/2005
De: Frédérique Bayre
Objet:
conseillère technique à la présidence de la République
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
25 Mars 200525/03/2005
De: Pierre Merviel
Objet:
conseiller technique à la présidence de la République
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
09 Mars 200509/03/2005
De: Roch-Olivier Maistre
Objet:
conseiller pour l'éducation et la culture à la présidence de la République
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
04 Mars 200504/03/2005
De: Alain Seban
Objet:
conseiller pour la culture et les médias à la présidence de la République
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
04 Mars 200504/03/2005
De: Dominique Boché
Objet:
conseiller technique à la présidence de la République
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
02 Février 200502/02/2005
De: André Parant
Objet:
conseiller technique à la présidence de la République
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
02 Février 200502/02/2005
De: Laurent Vigier
Objet:
conseiller technique à la présidence de la République
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
21 Octobre 200421/10/2004
De: Vincent Le Roux
Objet:
conseiller technique à la présidence de la République
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
21 Octobre 200421/10/2004
De: Fabienne Buccio
Objet:
conseillère technique à la présidence de la République
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
21 Octobre 200421/10/2004
De: Alain Lambert
Objet:
conseiller auprès du Président de la République
a_sa_demande
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
28 Septembre 200428/09/2004
De: Catherine Colonna
Objet:
porte-parole à la présidence de la République
cabinet="Président de la République"
cessation de fonction
23 Septembre 200423/09/2004
De: Jérôme Bonnafont
Objet:
porte-parole à la présidence de la République
cabinet="Président de la République"
nomination
23 Septembre 200423/09/2004
De: Jacques Carrere
Objet:
chargé de mission au secrétariat général du Conseil de sécurité intérieure
Groupe:
cabinet="Président de la République"
cessation de fonction
10 Septembre 200410/09/2004
De: Laurent Lassale
Objet:
chargé de mission au secrétariat général du Conseil de sécurité intérieure
Groupe:
cabinet="Président de la République"
nomination
10 Septembre 200410/09/2004
De: Francis Brice
Lieutenant-colonel
Objet:
Commandant du groupe de sécurité
Groupe:
cabinet="Président de la République"
nomination
04 Septembre 200404/09/2004
De: Sylvain Lledo
Commissaire de police
Objet:
Adjoint au commandant du groupe de sécurité
Groupe:
cabinet="Président de la République"
nomination
04 Septembre 200404/09/2004
De: Bernard Rogel
Capitaine de vaisseau
Objet:
à l'état-major particulier du Président de la République
Remplace:M. Edouard Guillaud
Groupe:
date_debut="2004-08-28"
cabinet="Président de la République"
nomination
28 Août 200428/08/2004
De: Pierre Sauvegrain
Lieutenant-colonel de gendarmerie
Objet:
commandant militaire de la présidence de la République
Remplace:M. Loïc Cormier
Groupe:
date_debut="2004-07-15"
cabinet="Président de la République"
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Hélène Martini
Objet:
chargée de mission au secrétariat général du conseil de sécurité intérieure
Groupe:
cabinet="Président de la République"
nomination
30 Juin 200430/06/2004
De: Charles Yvinec
Objet:
chargé de mission au secrétariat général du conseil de sécurité intérieure
Groupe:
cabinet="Président de la République"
cessation de fonction
30 Juin 200430/06/2004
De: Marin Pelletier Doisy
Commissaire en chef de la marine
Objet:
à l'état-major particulier du Président de la République
Remplace:M. Bruno de la Follye de Joux
Groupe:
date_debut="2004-06-04"
cabinet="Président de la République"
nomination
08 Juin 200408/06/2004
De: Thierry Durteste
Capitaine de frégate
Objet:
aide de camp du Président de la République
Remplace:M. Joël Rode
date_debut="2004-06-12"
cabinet="Président de la République"
nomination
08 Juin 200408/06/2004
De: Julien Carmona
Objet:
conseiller technique à la présidence de la République
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
04 Juin 200404/06/2004
De: Frédéric Lemoine
Objet:
secrétaire général adjoint à la présidence de la République
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Président de la République"
cessation de fonction
04 Juin 200404/06/2004
De: Hugues Renson
Objet:
chargé de mission à la présidence de la République
Groupe:
cabinet="Président de la République"
nomination
03 Juin 200403/06/2004
De: Christian Mellottée
Objet:
conseiller technique à la présidence de la République
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
14 Mai 200414/05/2004
De: Emilie Delpit
Objet:
chargée de mission à la présidence de la République
Groupe:
cabinet="Président de la République"
cessation de fonction
21 Avril 200421/04/2004
De: Laurent Le Mesle
Objet:
conseiller technique à la présidence de la République
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
10 Avril 200410/04/2004
De: Alain Lambert
Objet:
conseiller auprès du Président de la République
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
02 Avril 200402/04/2004
De: Michel Chatot
Objet:
conseiller technique à la présidence de la République
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
20 Mars 200420/03/2004
De: Richard Didier
Objet:
chargé de mission à la présidence de la République
Groupe:
cabinet="Président de la République"
nomination
20 Mars 200420/03/2004
De: Béchir Mana
Objet:
chargé de mission à la présidence de la République
Groupe:
cabinet="Président de la République"
cessation de fonction
20 Mars 200420/03/2004
De: Valérie Vigouroux
Objet:
chargée de mission à la présidence de la République
Groupe:
cabinet="Président de la République"
cessation de fonction
05 Février 200405/02/2004
De: Jean Ballandras
Objet:
conseiller technique à la présidence de la République
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
20 Janvier 200420/01/2004
De: Helena Perroud
Objet:
conseillère technique à la présidence de la République
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
04 Décembre 200304/12/2003
De: Patrice Bresson
Objet:
conseiller technique à la présidence de la République
date_debut="2003-09-26"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
27 Septembre 200327/09/2003
De: Laurent Vigier
Objet:
chargé de mission à la présidence de la République
Groupe:
cabinet="Président de la République"
nomination
04 Septembre 200304/09/2003
De: Bruno de la Follye de Joux
Commissaire en chef de la marine
Objet:
à l'état-major particulier du Président de la République
Remplace:M. Serge Péron
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
cabinet="Président de la République"
nomination
30 Août 200330/08/2003
De: Fabienne Buccio
Objet:
chargée de mission à la présidence de la République
Groupe:
cabinet="Président de la République"
nomination
17 Juillet 200317/07/2003
De: Laurence Auer
Objet:
conseiller technique à la présidence de la République
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
17 Juillet 200317/07/2003
De: François Labuze
Lieutenant-colonel (terre)
Objet:
aide de camp du Président de la République
Remplace:M. Guillaume de Jerphanion
date_debut="2003-07-07"
cabinet="Président de la République"
nomination
18 Juin 200318/06/2003
De: Vincent Mahé
Objet:
conseiller technique à la présidence de la République
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
11 Avril 200311/04/2003
De: Maryse Touseau
Objet:
chargée de mission à la présidence de la République
Groupe:
cabinet="Président de la République"
nomination
15 Février 200315/02/2003
De: Valérie Vigouroux
Objet:
chargée de mission à la présidence de la République
Groupe:
cabinet="Président de la République"
nomination
12 Janvier 200312/01/2003
De: Patrice Bresson
Objet:
conseiller technique à la présidence de la République
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
12 Janvier 200312/01/2003
De: Bernard Niquet
Objet:
conseiller technique à la présidence de la République
date_debut="2003-01-13"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
12 Janvier 200312/01/2003
De: Loïc Cormier
Colonel de gendarmerie
Objet:
commandant militaire de la présidence de la République
Remplace:M. Jean-Pierre Vincent
Groupe:
date_debut="2003-01-01"
cabinet="Président de la République"
nomination
21 Décembre 200221/12/2002
De: Jérôme Grand d'Esnon
Objet:
conseiller technique à la présidence de la République
date_debut="2002-12-19"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
19 Décembre 200219/12/2002
De: Maurice Gourdault-Montagne
Objet:
conseiller diplomatique à la présidence de la République
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
04 Décembre 200204/12/2002
De: Jean-Marc Rochereau de La Sablière
Objet:
conseiller diplomatique à la présidence de la République
date_debut="2002-11-30"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
04 Décembre 200204/12/2002
De: Jacques Lapouge
Objet:
conseiller technique à la présidence de la République
date_debut="2002-10-07"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
22 Octobre 200222/10/2002
De: Roger Romani
Objet:
chargé de mission auprès du Président de la République
Groupe:
date_debut="2002-09-30"
cabinet="Président de la République"
cessation de fonction
22 Octobre 200222/10/2002
De: Thierry Dana
Objet:
conseiller technique à la présidence de la République
date_debut="2002-08-06"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
22 Octobre 200222/10/2002
De: Jacques Champagne de Labriolle
Objet:
chargé de mission à la présidence de la République
Groupe:
cabinet="Président de la République"
nomination
22 Octobre 200222/10/2002
De: Gérard de Pablo
Objet:
conseiller technique à la présidence de la République
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
18 Octobre 200218/10/2002
De: Emilie Delpit
Objet:
à la présidence de la République
Chargée de mission
cabinet="Président de la République"
nomination
04 Octobre 200204/10/2002
De: André Parant
Objet:
à la présidence de la République
Conseillers techniques
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
04 Octobre 200204/10/2002
De: Charles Fries
Objet:
à la présidence de la République
Conseillers techniques
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
04 Octobre 200204/10/2002
De: Laurent Bili
Objet:
à la présidence de la République
Conseillers techniques
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
04 Octobre 200204/10/2002
De: Marthe Steffann
Objet:
à la présidence de la République
Chef du secrétariat particulier
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Chef"
nomination
04 Octobre 200204/10/2002
De: Michel de Bonnecorse Benault de Lubières
Objet:
conseiller à la présidence de la République
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
20 Septembre 200220/09/2002
De: Edouard Guillaud
Contre-amiral
Objet:
à l'état-major particulier du Président de la République
Remplace:M. Richard Wilmot-Roussel
Groupe:
date_debut="2002-10-07"
cabinet="Président de la République"
nomination
19 Septembre 200219/09/2002
De: Pierre Bourlot
Colonel
Objet:
à l'état-major particulier du Président de la République
Remplace:M. Stéphane Abrial
Groupe:
date_debut="2002-10-01"
cabinet="Président de la République"
nomination
19 Septembre 200219/09/2002
De: Jacques Carrère
Objet:
chargé de mission au secrétariat général du Conseil de sécurité intérieure
Groupe:
cabinet="Président de la République"
nomination
14 Septembre 200214/09/2002
De: Bénédicte Brissart
Objet:
à la présidence de la République
Chargée de mission presse
Groupe:
cabinet="Président de la République"
nomination
01 Août 200201/08/2002
De: Blandine Kriegel
Objet:
à la présidence de la République
Chargée de mission auprès du Président de la République
Groupe:
cabinet="Président de la République"
nomination
01 Août 200201/08/2002
De: Laurent Glepin
Objet:
à la présidence de la République
Conseiller technique presse
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
01 Août 200201/08/2002
De: Hervé Lejeune
Objet:
à la présidence de la République
Conseiller agriculture, ruralité, commerce et artisanat
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
01 Août 200201/08/2002
De: Agathe Sanson
Objet:
à la présidence de la République
Conseiller presse
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
01 Août 200201/08/2002
De: Gérard Marchand
Objet:
à la présidence de la République
Chef adjoint de cabinet
cabinet="Président de la République"
grade="Chef adjoint"
nomination
01 Août 200201/08/2002
De: Michel Blangy
Objet:
directeur de cabinet du Président de la République
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Directeur"
nomination
01 Août 200201/08/2002
De: Anne Peyrat
Objet:
chargée de mission
cabinet="Président de la République"
nomination
04 Juillet 200204/07/2002
De: Valérie Terranova
Objet:
chargée de mission auprès du Président de la République
Groupe:
cabinet="Président de la République"
nomination
04 Juillet 200204/07/2002
De: Laurent Le Mesle
Objet:
conseiller technique
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
04 Juillet 200204/07/2002
De: Marie-Claire Restoux
Objet:
conseiller technique
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
04 Juillet 200204/07/2002
De: Charles Yvinec
Objet:
chargés de mission au secrétariat général du Conseil de sécurité intérieure
Groupe:
cabinet="Président de la République"
nomination
04 Juillet 200204/07/2002
De: Philippe Riffaut
Objet:
chargés de mission au secrétariat général du Conseil de sécurité intérieure
Groupe:
cabinet="Président de la République"
nomination
04 Juillet 200204/07/2002
De: Dominique Norois
Général
Objet:
chargés de mission au secrétariat général du Conseil de sécurité intérieure
Groupe:
cabinet="Président de la République"
nomination
04 Juillet 200204/07/2002
De: Bruno Clément-Bollée
Colonel, troupe de marine
Objet:
à l'état-major particulier du Président de la République
Remplace:M. Henry Clément-Bollée
Groupe:
date_debut="2002-07-01"
cabinet="Président de la République"
nomination
02 Juillet 200202/07/2002
De: Hugues Bricq
Commissaire principal
Objet:
Commandant du groupe de sécurité
Groupe:
cabinet="Président de la République"
nomination
26 Juin 200226/06/2002
De: Francis Brice
Chef d'escadron de gendarmerie
Objet:
Adjoint au commandant du groupe de sécurité
Groupe:
cabinet="Président de la République"
nomination
26 Juin 200226/06/2002
De: Pierre Merviel
Objet:
conseillers techniques à la présidence de la République
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
01 Juin 200201/06/2002
De: Marie-Claire Carrere-Gee
Objet:
conseillers techniques à la présidence de la République
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
01 Juin 200201/06/2002
De: Michel Chatot
Objet:
conseiller technique à la présidence de la République
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Mai 200219/05/2002
De: Jean-François Cirelli
Objet:
conseiller économique à la présidence de la République
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
16 Mai 200216/05/2002
De: Frédéric Salat-Baroux
Objet:
secrétaires généraux adjoints à la présidence de la République
Groupe:
cabinet="Président de la République"
nomination
14 Mai 200214/05/2002
De: Frédéric Lemoine
Objet:
secrétaires généraux adjoints à la présidence de la République
Groupe:
cabinet="Président de la République"
nomination
14 Mai 200214/05/2002
De: Philippe Bas
Objet:
secrétaire général de la présidence de la République
Groupe:
cabinet="Président de la République"
nomination
10 Mai 200210/05/2002
De: Béchir Mana
Objet:
à la présidence de la République
chargé de mission
cabinet="Président de la République"
nomination
07 Mai 200207/05/2002
De: Laurent Glepin
Objet:
à la présidence de la République
attaché de presse
cabinet="Président de la République"
nomination
07 Mai 200207/05/2002
De: Bernard Niquet
Objet:
à la présidence de la République
conseillers techniques
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
07 Mai 200207/05/2002
De: Jérôme Grand d'Esnon
Objet:
à la présidence de la République
conseillers techniques
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
07 Mai 200207/05/2002
De: Claude Chirac
Objet:
à la présidence de la République
conseiller communication, presse, opinion
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
07 Mai 200207/05/2002
De: Agathe Sanson
Objet:
à la présidence de la République
chef du service de presse
Groupe:
cabinet="