cabinet_ministeriel (tag)

Passez un super week-end: écoutez un banquier sympa sur Thinkerview.

(publicité bénévole)
De: Aurore COLLET
Objet:
cheffe de cabinet
date_debut="2021-05-10"
a_sa_demande
cabinet="Secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
07 Mai 202107/05/2021
De: Christelle DERNON
Objet:
conseillère élus locaux, territoires et associations
date_debut="2021-05-22"
a_sa_demande
cabinet="Ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes, de la diversité et de l'égalité des chances"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
06 Mai 202106/05/2021
De: Thibault Gential
Objet:
conseiller communication, média et relations presse au cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargée de la ville
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargée de la ville"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
05 Mai 202105/05/2021
De: Caroline SUEUR
Objet:
conseillère en charge de la presse et de la communication au sein du cabinet de la ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes, de la diversité et de l'égalité des chances
date_debut="2021-05-07"
cabinet="Ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes, de la diversité et de l'égalité des chances"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
05 Mai 202105/05/2021
De: Eric WEIL
Objet:
conseiller chargé des régimes publics de retraite et de la prospective au cabinet du secrétaire d'État auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargé des retraites et de la santé au travail
date_debut="2021-04-26"
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargé des retraites et de la santé au travail"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
05 Mai 202105/05/2021
De: Axel Cruau
Objet:
au cabinet du secrétaire d'État auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du tourisme, des Français de l'étranger et de la francophonie
directeur de cabinet
date_debut="2021-04-26"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du tourisme, des Français de l'étranger et de la francophonie"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
05 Mai 202105/05/2021
De: Mélodie SIMON
Objet:
conseillère stratégie aidants et trajectoire financière auprès de la ministre déléguée auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargée de l'autonomie
date_debut="2021-04-26"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargée de l'autonomie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
04 Mai 202104/05/2021
De: Amandine PASQUIER
Objet:
directrice adjointe du cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur, chargée de la citoyenneté
date_debut="2021-04-19"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur, chargée de la citoyenneté"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
04 Mai 202104/05/2021
De: Bertrand Nicolle
Objet:
conseiller analyse territoriale et prospective, au cabinet de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales
cabinet="Ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
04 Mai 202104/05/2021
De: Sylvia SKORIC
cheffe de cabinet
Objet:
au nom de la ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes, de la diversité et de l'égalité des chances, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'est pas donnée à l'une des personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes, de la diversité et de l'égalité des chances"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes, de la diversité et de l'égalité des chances"
délégation de signature
04 Mai 202104/05/2021
De: John BENMUSSA
Objet:
conseiller en charge de la prévention de la délinquance, des politiques de citoyenneté, de l'intégration et de l'asile au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur, chargée de la citoyenneté
date_debut="2021-04-19"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur, chargée de la citoyenneté"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
02 Mai 202102/05/2021
De: Alexandra LEULIETTE
Objet:
directrice adjointe du cabinet, en charge de la philanthropie et de la vie associative
date_debut="2021-05-03"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée de la jeunesse et de l'engagement"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
02 Mai 202102/05/2021
De: Pauline CAILLAT
Objet:
directrice adjointe du cabinet, en charge de la philanthropie et de la vie associative
date_debut="2021-05-02"
a_sa_demande
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée de la jeunesse et de l'engagement"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
cessation de fonction
02 Mai 202102/05/2021
De: Alexandra LEULIETTE
directrice adjointe du cabinet, en charge de la philanthropie et de la vie associative
Objet:
au nom de la secrétaire d'État auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée de la jeunesse et de l'engagement, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée de la jeunesse et de l'engagement"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée de la jeunesse et de l'engagement"
délégation de signature
02 Mai 202102/05/2021
De: Emmanuel Coquand
Objet:
chef de cabinet, conseiller spécial de la ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargée de l'insertion
date_debut="2021-05-01"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargée de l'insertion"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
29 Avril 202129/04/2021
De: Geoffroy de VITRY
directeur adjoint de cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des comptes publics
Objet:
conseiller auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance
date_debut="2021-04-19"
cabinet="Ministre de l'économie, des finances et de la relance"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
29 Avril 202129/04/2021
De: Antoine Evin
chef de cabinet adjoint
Objet:
au nom de la ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargée de l'insertion, tous actes, arrêtés ou décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes désignées aux 1° et 2° de l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargée de l'insertion"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargée de l'insertion"
délégation de signature
29 Avril 202129/04/2021
De: Mathilde Capy
Objet:
conseillère presse au cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargée de la ville
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargée de la ville"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
28 Avril 202128/04/2021
De: Astrid JEFFRAULT
Objet:
directrice adjointe chargée de l'intégration républicaine au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur, chargée de la citoyenneté
date_debut="2021-04-19"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur, chargée de la citoyenneté"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
cessation de fonction
28 Avril 202128/04/2021
De: Aline POULAIN
chef de cabinet adjoint
Objet:
cheffe de cabinet
cabinet="Ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
28 Avril 202128/04/2021
De: Christophe PACOHIL
Objet:
chef de cabinet
date_debut="2021-04-14"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
28 Avril 202128/04/2021
De: Aline POULAIN
chef de cabinet
Objet:
au nom du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
délégation de signature
28 Avril 202128/04/2021
De: Damien IENTILE
Objet:
directeur de cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des comptes publics
date_debut="2021-04-19"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des comptes publics"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
27 Avril 202127/04/2021
De: Agathe LEPROUX
Objet:
conseillère presse et communication du cabinet
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée de l'éducation prioritaire"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
27 Avril 202127/04/2021
De: Rémy CHEMLA
Objet:
conseiller presse et communication du cabinet
date_debut="2021-04-14"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée de l'éducation prioritaire"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
27 Avril 202127/04/2021
De: Thibaut de SAINT POL
Objet:
directeur adjoint du cabinet
cabinet="Ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
27 Avril 202127/04/2021
De: Antoine EVENNOU
Objet:
directeur adjoint du cabinet
date_debut="2021-04-13"
a_sa_demande
cabinet="Ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
cessation de fonction
27 Avril 202127/04/2021
De: Damien IENTILE
directeur de cabinet
Objet:
au nom du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des comptes publics, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des comptes publics"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des comptes publics"
délégation de signature
27 Avril 202127/04/2021
De: François Decoster
Objet:
directeur de cabinet
date_debut="2021-04-25"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du tourisme, des Français de l'étranger et de la francophonie"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
cessation de fonction
25 Avril 202125/04/2021
De: Sylvia SKORIC
Objet:
cheffe de cabinet de la ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes, de la diversité et de l'égalité des chances
date_debut="2021-05-03"
cabinet="Ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes, de la diversité et de l'égalité des chances"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
24 Avril 202124/04/2021
De: Florian COLAS
Objet:
conseiller auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance
date_debut="2021-04-19"
a_sa_demande
cabinet="Ministre de l'économie, des finances et de la relance"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
23 Avril 202123/04/2021
De: Bénédicte VERGOBBI
Objet:
conseillère eau, écosystèmes aquatiques et mobilisation au cabinet de la secrétaire d'État auprès de la ministre de la transition écologique, chargée de la biodiversité
date_debut="2021-04-12"
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la ministre de la transition écologique, chargée de la biodiversité"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
23 Avril 202123/04/2021
De: Hervé PARMENTIER
Objet:
conseiller eau, écosystèmes aquatiques et mobilisation au cabinet de la secrétaire d'État auprès de la ministre de la transition écologique, chargée de la biodiversité
date_debut="2021-04-10"
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la ministre de la transition écologique, chargée de la biodiversité"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
23 Avril 202123/04/2021
De: Bernard MONCOUCY
Objet:
conseiller en charge de la jeunesse et du suivi de l'exécution des réformes au cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre des armées, chargée de la mémoire et des anciens combattants
date_debut="2021-04-26"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre des armées, chargée de la mémoire et des anciens combattants"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
22 Avril 202122/04/2021
De: Mathieu ARA
Objet:
conseiller auprès de la ministre déléguée, chargé des élus locaux et des collectivités territoriales, au cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre des armées, chargée de la mémoire et des anciens combattants
date_debut="2021-05-01"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre des armées, chargée de la mémoire et des anciens combattants"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
22 Avril 202122/04/2021
De: Agathe ROLLAND
Objet:
conseillère budgétaire au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des comptes publics
date_debut="2021-04-22"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des comptes publics"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
22 Avril 202122/04/2021
De: Emmanuel HONORÉ
Objet:
conseiller chargé des relations avec les élus locaux et les collectivités au cabinet du ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement et de la participation citoyenne
date_debut="2021-05-02"
a_sa_demande
cabinet="Ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement et de la participation citoyenne"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
22 Avril 202122/04/2021
De: Charlotte DEWITTE
Objet:
conseillère parlementaire au cabinet du ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement et de la participation citoyenne
date_debut="2021-04-30"
a_sa_demande
cabinet="Ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement et de la participation citoyenne"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
22 Avril 202122/04/2021
De: Thierry PINEAU
Objet:
conseiller en charge de la recherche agronomique, de l'environnement et du développement durable
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
22 Avril 202122/04/2021
De: Jean-Michel JOLION
conseiller en charge des politiques de site et des relations entre la science et la société
Objet:
conseiller en charge de la formation, des politiques de site et des relations entre la science et la société
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
22 Avril 202122/04/2021
De: Margot ANTONIAZZI
conseillère technique chargée de la presse
Objet:
conseillère en charge de la communication et de la presse
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
22 Avril 202122/04/2021
De: Christine AMMIRATI
conseillère en charge de la santé et de la formation
Objet:
conseillère en charge de la santé
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
22 Avril 202122/04/2021
De: Didier HOFFSCHIR
Objet:
conseiller en charge de la recherche agronomique, de l'environnement et du développement durable
date_debut="2021-04-19"
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
22 Avril 202122/04/2021
De: Shannon SEBAN
Objet:
cheffe adjointe de cabinet du ministre de l'économie, des finances et de la relance
date_debut="2021-04-15"
cabinet="Ministre de l'économie, des finances et de la relance"
cabinet_ministeriel
grade="Chef adjoint"
nomination
22 Avril 202122/04/2021
De: Norbert NABET
Objet:
conseiller chargé de la santé publique au cabinet du ministre des solidarités et de la santé
date_debut="2021-04-01"
cabinet="Ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
16 Avril 202116/04/2021
De: Thibaut de SAINT POL
Objet:
directeur du cabinet
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée de la jeunesse et de l'engagement"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
16 Avril 202116/04/2021
De: Antoine EVENNOU
Objet:
directeur du cabinet
date_debut="2021-04-13"
a_sa_demande
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée de la jeunesse et de l'engagement"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
cessation de fonction
16 Avril 202116/04/2021
De: Thibaut de SAINT POL
directeur du cabinet
Objet:
au nom de la secrétaire d'État auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée de la jeunesse et de l'engagement, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée de la jeunesse et de l'engagement"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée de la jeunesse et de l'engagement"
délégation de signature
16 Avril 202116/04/2021
De: Florian COLAS
Objet:
directeur de cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des comptes publics
date_debut="2021-04-19"
a_sa_demande
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des comptes publics"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
cessation de fonction
15 Avril 202115/04/2021
De: Clémence MIDIERE
Objet:
au cabinet du ministre de l'économie, des finances et de la relance
conseillère presse adjointe, en charge de la presse internationale
date_debut="2021-04-02"
cabinet="Ministre de l'économie, des finances et de la relance"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
14 Avril 202114/04/2021
De: Charles SITZENSTUHL
Objet:
au cabinet du ministre de l'économie, des finances et de la relance
conseiller politique, en charge des élus
date_debut="2021-03-24"
cabinet="Ministre de l'économie, des finances et de la relance"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
14 Avril 202114/04/2021
De: Basile THODOROFF
Objet:
au cabinet du ministre de l'économie, des finances et de la relance
conseiller entreprises, participations de l'Etat et espace
date_debut="2021-03-24"
cabinet="Ministre de l'économie, des finances et de la relance"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
14 Avril 202114/04/2021
De: Magali MARTIN
Objet:
cheffe de cabinet
date_debut="2021-04-08"
cabinet="Ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes, de la diversité et de l'égalité des chances"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
09 Avril 202109/04/2021
De: Patricia BLANCHARD-BOUVELOT
Objet:
conseillère spéciale auprès de la ministre déléguée auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargée de l'autonomie
date_debut="2021-03-10"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargée de l'autonomie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
07 Avril 202107/04/2021
De: Florence GHILBERT
Objet:
directrice adjointe du cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargée de l'insertion
date_debut="2021-04-12"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargée de l'insertion"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
07 Avril 202107/04/2021
De: Barbara FRUGIER
Objet:
conseillère presse et communication
date_debut="2021-04-05"
cabinet="Ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes, de la diversité et de l'égalité des chances"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
07 Avril 202107/04/2021
De: Marion Veyssière
Objet:
conseillère culture et patrimoine au cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre des armées, chargée de la mémoire et des anciens combattants
date_debut="2021-04-01"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre des armées, chargée de la mémoire et des anciens combattants"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
01 Avril 202101/04/2021
De: Chryssanthi GUILLON
Objet:
conseillère, cheffe du pôle parlementaire au cabinet du ministre des solidarités et de la santé
date_debut="2021-03-24"
cabinet="Ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
01 Avril 202101/04/2021
De: François-Xavier LESCURE
Objet:
conseiller en charge de la lutte contre la covid-19 au cabinet du ministre des solidarités et de la santé
date_debut="2021-03-22"
cabinet="Ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
01 Avril 202101/04/2021
De: Antoine TESNIERE
Objet:
conseiller en charge de la lutte contre la covid-19 au cabinet du ministre des solidarités et de la santé
date_debut="2021-04-01"
cabinet="Ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
01 Avril 202101/04/2021
De: Patricia Blanc
Objet:
directrice du cabinet de la secrétaire d'État auprès de la ministre de la transition écologique, chargée de la biodiversité
date_debut="2021-02-23"
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la ministre de la transition écologique, chargée de la biodiversité"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
01 Avril 202101/04/2021
De: Patricia Blanc
directrice du cabinet
Objet:
au nom de la secrétaire d'État auprès de la ministre de la transition écologique, chargée de la biodiversité, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la ministre de la transition écologique, chargée de la biodiversité"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Secrétaire d'État auprès de la ministre de la transition écologique, chargée de la biodiversité"
délégation de signature
01 Avril 202101/04/2021
De: Linda DEBERNARDI
Objet:
conseillère chargée de la formation professionnelle et de l'apprentissage au cabinet de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion
date_debut="2021-03-22"
cabinet="Ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
30 Mars 202130/03/2021
De: Caroline COHEN
Objet:
conseillère chargée de la formation professionnelle et de l'apprentissage au cabinet de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion
date_debut="2021-03-28"
cabinet="Ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
30 Mars 202130/03/2021
De: Chryssanthi GUILLON
Objet:
cheffe de cabinet adjointe au cabinet de la ministre déléguée chargée de l'industrie auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance
date_debut="2021-03-24"
a_sa_demande
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'industrie"
cabinet_ministeriel
grade="Chef adjoint"
cessation de fonction
26 Mars 202126/03/2021
De: Aloïs KIRCHNER
Objet:
conseiller auprès de la ministre déléguée chargée de l'industrie auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance
date_debut="2021-04-12"
a_sa_demande
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'industrie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
26 Mars 202126/03/2021
De: Virgile BILLOD
Objet:
conseiller discours au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'industrie
date_debut="2021-03-08"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'industrie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
26 Mars 202126/03/2021
De: Claude RIBBE
Objet:
conseiller culture, éducation et mémoire
date_debut="2021-05-01"
cabinet="Ministre des outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
26 Mars 202126/03/2021
De: Cédric GARCIN
Objet:
conseiller entreprises et participations de l'Etat au cabinet du ministre de l'économie, des finances et de la relance
date_debut="2021-03-24"
a_sa_demande
cabinet="Ministre de l'économie, des finances et de la relance"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
26 Mars 202126/03/2021
De: Youssef MENIAR
Objet:
conseiller chargé des relations avec les élus locaux et les collectivités au cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargée de la ville
date_debut="2021-03-05"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargée de la ville"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
24 Mars 202124/03/2021
De: Nicolas Casellato
Objet:
conseiller technique discours et communication au cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargée de la ville
date_debut="2021-03-13"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargée de la ville"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
23 Mars 202123/03/2021
De: Cécile COURAULT
directrice de cabinet
Objet:
au nom de la secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées, tous actes, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'est pas donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées"
délégation de signature
21 Mars 202121/03/2021
De: Mourad REMILI
conseiller technique chargé du suivi de l'exécution des réformes
Objet:
conseiller chargé du suivi de l'exécution des réformes et de la prévention de la délinquance au cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargée de la ville
date_debut="2021-03-17"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargée de la ville"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
20 Mars 202120/03/2021
De: Clément LARRAURI
Objet:
conseiller fiscalité, douane et Europe au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des comptes publics
date_debut="2021-03-02"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des comptes publics"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
20 Mars 202120/03/2021
De: David CARMIER
conseiller affaires régaliennes, institutionnelles et politiques publiques territoriales
Objet:
directeur de cabinet adjoint au cabinet du ministre
date_debut="2021-03-03"
cabinet="Ministre des outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
20 Mars 202120/03/2021
De: Victoria REY
Objet:
conseillère auprès de la ministre, en charge de la communication et de la presse
date_debut="2021-03-22"
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
19 Mars 202119/03/2021
De: Margaux BONNEAU
Objet:
conseillère, cheffe du pôle parlementaire au cabinet du ministre des solidarités et de la santé
date_debut="2021-04-01"
cabinet="Ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
17 Mars 202117/03/2021
De: Jonathan Bayol
Objet:
conseiller prospective, argumentaire et discours au cabinet de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion
date_debut="2021-03-09"
cabinet="Ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
17 Mars 202117/03/2021
De: Agnès Callou
Objet:
conseillère stratégie, presse et communication (responsable du pôle) au cabinet de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales
date_debut="2021-03-15"
cabinet="Ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
16 Mars 202116/03/2021
De: Loubna EL BIYYADI
secrétaire administrative de classe normale
Objet:
mandataire suppléante de la régie d'avances et de recettes auprès du cabinet du ministre des outre-mer afin de réaliser pour le compte du régisseur toutes les opérations afférentes à la régie
cabinet="Ministre des outre-mer afin de réaliser pour le compte du régisseur toutes les opérations afférentes à la régie"
cabinet_ministeriel
suppleant
nomination
12 Mars 202112/03/2021
De: Antoine MEFFRE
conseiller parcours de vie, en charge du suivi de l'exécution des réformes
Objet:
directeur adjoint du cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargée de l'autonomie
date_debut="2021-03-01"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargée de l'autonomie"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
10 Mars 202110/03/2021
De: Jérôme SAULIÈRE
Objet:
conseiller affaires économiques, emploi et fonds européens au cabinet du ministre des outre-mer
date_debut="2021-03-04"
cabinet="Ministre des outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
10 Mars 202110/03/2021
De: Gauthier LHERBIER
Objet:
conseiller affaires économiques, emploi et fonds européens
date_debut="2021-03-15"
cabinet="Ministre des outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
10 Mars 202110/03/2021
De: Saïd ACEF
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées
directeur de cabinet adjoint chargé de la transformation de l'offre et de l'innovation territoriale, à la date du
11 mars 2021
cabinet="Secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
09 Mars 202109/03/2021
De: Maëlig LE BAYON
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées
conseiller budgétaire et branche autonomie, en charge du suivi de l'exécution des réformes, à la date du
5 mars 2021
cabinet="Secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
09 Mars 202109/03/2021
De: Romain BROCHARD
Objet:
conseiller spécial au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargée de l'autonomie
date_debut="2021-04-01"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargée de l'autonomie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
06 Mars 202106/03/2021
De: Jérôme GAZZANO
Objet:
conseiller fiscalité, douane et Europe au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des comptes publics
date_debut="2021-02-28"
a_sa_demande
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des comptes publics"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
06 Mars 202106/03/2021
De: Stéphanie Deschaume
conseillère chargée du suivi de l'exécution des réformes
Objet:
conseillère spéciale, chargée de la lutte contre l'épidémie de covid-19, de l'organisation de la santé au travail et de la retraite de base au cabinet du secrétaire d'État auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargé des retraites et de la santé au travail
date_debut="2021-03-01"
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargé des retraites et de la santé au travail"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
06 Mars 202106/03/2021
De: Léo Roesch
conseiller chargé des questions financières
Objet:
conseiller en charge des questions financières, des retraites complémentaires et du suivi de l'exécution des réformes au cabinet du secrétaire d'État auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargé des retraites et de la santé au travail
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargé des retraites et de la santé au travail"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
06 Mars 202106/03/2021
De: Sophie Fantoni-Quinton
conseillère chargée des questions médicales
Objet:
conseillère en charge des questions médicales et du suivi de la santé des salariés au cabinet du secrétaire d'État auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargé des retraites et de la santé au travail
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargé des retraites et de la santé au travail"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
06 Mars 202106/03/2021
De: Bilale Ahmimache
Objet:
conseiller chargé des politiques de l'emploi au cabinet de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion
date_debut="2021-02-17"
cabinet="Ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
04 Mars 202104/03/2021
De: Marine DARNAULT
au cabinet de la secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées
Objet:
directrice de cabinet
date_debut="2021-03-01"
a_sa_demande
cabinet="Secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
cessation de fonction
04 Mars 202104/03/2021
De: Véronique BILLAUD
au cabinet de la secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées
Objet:
conseillère transformation médico-sociale
date_debut="2021-03-02"
a_sa_demande
cabinet="Secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
04 Mars 202104/03/2021
De: Marine Braud
conseillère société civile et convention citoyenne pour le climat
Objet:
conseillère spéciale en charge de la convention citoyenne pour le climat
date_debut="2021-02-04"
cabinet="Ministre de la transition écologique"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
02 Mars 202102/03/2021
De: Cécile COURAULT
directrice de cabinet adjointe, en charge du budget, de la branche autonomie et du suivi de l'exécution des réformes
Objet:
directrice de cabinet au cabinet de la secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées
date_debut="2021-03-01"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
02 Mars 202102/03/2021
De: Alexis LOYER
Objet:
directeur adjoint de cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des petites et moyennes entreprises
date_debut="2021-01-18"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des petites et moyennes entreprises"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
24 Février 202124/02/2021
De: Corinne Lonchampt
Objet:
conseillère budgétaire au cabinet de la ministre des armées
date_debut="2021-03-01"
cabinet="Ministre des armées"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
24 Février 202124/02/2021
De: Léonor Guy
Objet:
conseillère affaires générales, relations extérieures et Brexit au cabinet du secrétaire d'État auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé des affaires européennes
date_debut="2021-03-01"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé des affaires européennes"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
24 Février 202124/02/2021
De: Joséphine FOSSAERT
Objet:
conseillère parlementaire au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des comptes publics
date_debut="2021-02-15"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des comptes publics"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
23 Février 202123/02/2021
De: Philippe Gudefin
Objet:
conseiller chargé des politiques de l'emploi au cabinet de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion
date_debut="2021-03-04"
cabinet="Ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
23 Février 202123/02/2021
De: Chrystel HERNIO
Objet:
conseillère technique en charge des élus au cabinet du ministre de l'intérieur
date_debut="2021-02-15"
cabinet="Ministre de l'intérieur"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
23 Février 202123/02/2021
De: Marie FRANCOLIN
conseillère en charge de la coordination covid-19
Objet:
directrice adjointe du cabinet, en charge du covid-19 au cabinet du ministre des solidarités et de la santé
date_debut="2021-02-18"
cabinet="Ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
18 Février 202118/02/2021
De: Ségolène REDON
conseillère chargée de la communication et des médias
Objet:
conseillère spéciale et communication au cabinet du ministre des solidarités et de la santé
cabinet="Ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
18 Février 202118/02/2021
De: Grégory EMERY
Objet:
conseiller sécurité sanitaire au cabinet du ministre des solidarités et de la santé
date_debut="2021-03-01"
cabinet="Ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
17 Février 202117/02/2021
De: Laetitia BUFFET
Objet:
directrice adjointe du cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargée de l'autonomie
date_debut="2021-02-08"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargée de l'autonomie"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
cessation de fonction
16 Février 202116/02/2021
De: Abel-Marie SOULLIER
Objet:
conseiller parlementaire au cabinet du ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement et de la participation citoyenne
date_debut="2021-02-11"
cabinet="Ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement et de la participation citoyenne"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
16 Février 202116/02/2021
De: Marie de SARNEZ
Objet:
conseillère filière végétale et souveraineté alimentaire au cabinet du ministre de l'agriculture et de l'alimentation
date_debut="2021-02-08"
cabinet="Ministre de l'agriculture"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
16 Février 202116/02/2021
De: Anne MIQUEL-VAL
Objet:
conseillère en charge de l'action sociale en faveur des élèves
date_debut="2021-02-01"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée de l'éducation prioritaire"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
16 Février 202116/02/2021
De: Pierre-Adrien ROMON
Objet:
conseiller innovation, santé des végétaux, sortie de la dépendance aux produits phytosanitaires au cabinet du ministre de l'agriculture et de l'alimentation
cabinet="Ministre de l'agriculture"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
14 Février 202114/02/2021
De: Pierre DUSSORT
Objet:
conseiller innovation et souveraineté alimentaire au cabinet du ministre de l'agriculture et de l'alimentation
date_debut="2021-02-15"
cabinet="Ministre de l'agriculture"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
14 Février 202114/02/2021
De: Charles Mahy
Objet:
directeur adjoint du cabinet du secrétaire d'État auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargé des retraites et de la santé au travail
date_debut="2021-02-01"
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargé des retraites et de la santé au travail"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
13 Février 202113/02/2021
De: Charles Mahy
Objet:
conseiller spécial au cabinet du secrétaire d'État auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargé des retraites et de la santé au travail
date_debut="2021-02-01"
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargé des retraites et de la santé au travail"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
13 Février 202113/02/2021
De: Jennifer PIZZICARA
directrice adjointe de cabinet
Objet:
au nom du ministre de l'économie, des finances et de la relance, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Ministre de l'économie, des finances et de la relance"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre de l'économie, des finances et de la relance"
délégation de signature
13 Février 202113/02/2021
De: Pierre Alain SARTHOU
directeur de cabinet, et à
Objet:
au nom de la secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'économie sociale, solidaire et responsable, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'économie sociale, solidaire et responsable"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'économie sociale, solidaire et responsable"
délégation de signature
13 Février 202113/02/2021
De: Jean BURKARD
directeur adjoint de cabinet
Objet:
au nom de la secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'économie sociale, solidaire et responsable, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'économie sociale, solidaire et responsable"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'économie sociale, solidaire et responsable"
délégation de signature
13 Février 202113/02/2021
De: Jean-Marc BERTHON
Objet:
conseiller spécial au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur, chargée de la citoyenneté
date_debut="2021-02-01"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur, chargée de la citoyenneté"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
11 Février 202111/02/2021
De: Yenad MLARAHA
conseiller technique
Objet:
conseiller technique communication au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur, chargée de la citoyenneté
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur, chargée de la citoyenneté"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
11 Février 202111/02/2021
De: Caroline DUCHÊNE
conseillère communication
Objet:
conseillère presse, communication et opinion au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur, chargée de la citoyenneté
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur, chargée de la citoyenneté"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
11 Février 202111/02/2021
De: Olivier MORIN
Objet:
conseiller budgétaire et plan de relance au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des comptes publics
date_debut="2021-01-26"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des comptes publics"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
11 Février 202111/02/2021
De: Cécile COURAULT
Objet:
directrice de cabinet adjointe, en charge du budget, de la branche autonomie et du suivi de l'exécution des réformes, au cabinet de la secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées
date_debut="2021-01-25"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
04 Février 202104/02/2021
De: Laurence LAVAL-BACONNIER
conseillère d'administration du ministère de l'intérieur et de l'outre-mer
Objet:
régisseuse de la régie d'avances auprès du cabinet du ministre de l'intérieur
cabinet="Ministre de l'intérieur"
cabinet_ministeriel
nomination
03 Février 202103/02/2021
De: Jean-Jacques COLOMBIES
attaché principal
Objet:
régisseur de la régie de recettes auprès du cabinet du ministre de l'intérieur
cabinet="Ministre de l'intérieur"
cabinet_ministeriel
nomination
03 Février 202103/02/2021
De: Jean BURKARD
Objet:
directeur adjoint du cabinet de la secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'économie sociale, solidaire et responsable
date_debut="2021-01-28"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'économie sociale, solidaire et responsable"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
03 Février 202103/02/2021
De: Mathilde Capy
Objet:
conseillère presse au cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargée de la ville
date_debut="2021-01-15"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargée de la ville"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
02 Février 202102/02/2021
De: Guillaume CLERGET
Objet:
conseiller budget, financement de l'agriculture et protection sociale au cabinet du ministre de l'agriculture et de l'alimentation
date_debut="2021-02-01"
cabinet="Ministre de l'agriculture"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
02 Février 202102/02/2021
De: Virginie Dumoulin-Wieczorkiewicz
Objet:
directrice du cabinet de la secrétaire d'État auprès de la ministre de la transition écologique, chargée de la biodiversité
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la ministre de la transition écologique, chargée de la biodiversité"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
cessation de fonction
02 Février 202102/02/2021
De: Mehdi GMAR
Objet:
conseiller en charge de la recherche et de l'industrie
date_debut="2021-01-19"
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
30 Janvier 202130/01/2021
De: Clara MICHIELINI
Objet:
conseillère chargée du suivi de l'exécution des réformes et de la prospective au cabinet de la secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'économie sociale, solidaire et responsable
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'économie sociale, solidaire et responsable"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
30 Janvier 202130/01/2021
De: Claire THOLANCE
Objet:
directrice adjointe du cabinet
date_debut="2021-02-01"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée de l'éducation prioritaire"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
cessation de fonction
30 Janvier 202130/01/2021
De: Maud FAIPOUX
Objet:
conseillère filières végétales, sortie de la dépendance aux produits phytosanitaires au cabinet du ministre de l'agriculture et de l'alimentation
date_debut="2021-02-04"
cabinet="Ministre de l'agriculture"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
28 Janvier 202128/01/2021
De: Sofia DJAADAOUI
chef-adjointe de cabinet, chargée du handisport
Objet:
au nom de la ministre déléguée auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée des sports
dans la limite de ses attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée des sports"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre déléguée auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée des sports"
délégation de signature
28 Janvier 202128/01/2021
De: Pierre-Alain SARTHOU
Objet:
directeur de cabinet de la secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'économie sociale, solidaire et responsable
date_debut="2021-01-04"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'économie sociale, solidaire et responsable"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
27 Janvier 202127/01/2021
De: Paul BOUET
Objet:
conseiller élus et affaires politiques au cabinet du ministre des outre-mer
cabinet="Ministre des outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
23 Janvier 202123/01/2021
De: Salvatore SERRAVALLE
Objet:
directeur de cabinet de la secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'économie sociale, solidaire et responsable
date_debut="2021-01-04"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'économie sociale, solidaire et responsable"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
cessation de fonction
23 Janvier 202123/01/2021
De: Geoffroy de VITRY
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des comptes publics
directeur adjoint de cabinet
date_debut="2021-01-13"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des comptes publics"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
21 Janvier 202121/01/2021
De: Jérôme GAZZANO
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des comptes publics
conseiller fiscalité, douane et Europe
date_debut="2021-01-13"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des comptes publics"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
21 Janvier 202121/01/2021
De: Anne-Céline IMBAUD de TROGOFF
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des comptes publics
conseillère gouvernance des finances publiques et territoires
date_debut="2021-01-13"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des comptes publics"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
21 Janvier 202121/01/2021
De: Elsa MICHONNEAU
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des comptes publics
cheffe adjointe de cabinet, en charge des relations avec les élus
date_debut="2021-01-13"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des comptes publics"
cabinet_ministeriel
grade="Chef adjoint"
nomination
21 Janvier 202121/01/2021
De: Matthieu BOURASSEAU
Objet:
conseiller parlementaire au cabinet du ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement et de la participation citoyenne
date_debut="2021-01-18"
a_sa_demande
cabinet="Ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement et de la participation citoyenne"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
21 Janvier 202121/01/2021
De: Mélusine BINDER
Objet:
conseillère prospective, en charge des relations avec les associations extérieures et le monde économique au cabinet du ministre de l'intérieur
date_debut="2021-01-11"
cabinet="Ministre de l'intérieur"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
21 Janvier 202121/01/2021
De: Clément MÉRIC
Objet:
conseiller presse et déplacements au cabinet du ministre de l'intérieur
date_debut="2021-01-11"
cabinet="Ministre de l'intérieur"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
21 Janvier 202121/01/2021
De: Alexandre BRUGERE
Objet:
conseiller spécial au cabinet du ministre de l'intérieur
date_debut="2021-01-07"
cabinet="Ministre de l'intérieur"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
21 Janvier 202121/01/2021
De: David TORTEL
Objet:
conseiller en charge des technologies et du numérique, chargé de l'exécution des réformes au cabinet du ministre de l'intérieur
date_debut="2021-01-08"
cabinet="Ministre de l'intérieur"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
21 Janvier 202121/01/2021
De: Guilhem Isaac Georges
Objet:
conseiller politique au cabinet de la ministre de la transition écologique
date_debut="2021-02-08"
cabinet="Ministre de la transition écologique"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
21 Janvier 202121/01/2021
De: Geoffroy de VITRY
directeur adjoint de cabinet
Objet:
au nom du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des comptes publics, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des comptes publics"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des comptes publics"
délégation de signature
21 Janvier 202121/01/2021
De: Elsa MICHONNEAU
cheffe adjointe de cabinet, en charge des relations avec les élus
Objet:
au nom du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des comptes publics, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des comptes publics"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des comptes publics"
délégation de signature
21 Janvier 202121/01/2021
De: Gilles Lara-Adélaïde
Objet:
directeur adjoint du cabinet civil et militaire de la ministre des armées
cabinet="Ministre des armées"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
19 Janvier 202119/01/2021
De: Gilles Lara-Adélaïde
Objet:
conseiller budgétaire au cabinet de la ministre des armées
date_debut="2021-01-18"
cabinet="Ministre des armées"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
19 Janvier 202119/01/2021
De: Gilles Lara-Adélaïde
directeur adjoint du cabinet civil et militaire
Objet:
au nom de la ministre des armées, tous actes, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'est pas donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Ministre des armées"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
19 Janvier 202119/01/2021
De: Renan MEGY
Objet:
directeur adjoint de cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des comptes publics
date_debut="2021-01-05"
a_sa_demande
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des comptes publics"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
cessation de fonction
16 Janvier 202116/01/2021
De: Géraldine LEVEAU
conseillère technique en charge de l'entreprenariat, des start-up et du numérique
Objet:
conseillère en charge de l'innovation, des start-up et du numérique
date_debut="2021-01-11"
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
16 Janvier 202116/01/2021
De: Jean-Philippe BOURGOIN
Objet:
conseiller auprès de la ministre, en charge de la recherche, de l'innovation et de l'industrie
date_debut="2020-12-31"
a_sa_demande
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
16 Janvier 202116/01/2021
De: Benjamin Gallezot
Objet:
directeur adjoint du cabinet civil et militaire de la ministre des armées
date_debut="2021-01-18"
cabinet="Ministre des armées"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
cessation de fonction
16 Janvier 202116/01/2021
De: Morgane Le Poul
Objet:
conseillère presse
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargée de la ville"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
13 Janvier 202113/01/2021
De: Louis MARGUERITTE
Objet:
directeur de cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des petites et moyennes entreprises
date_debut="2021-01-11"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des petites et moyennes entreprises"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
13 Janvier 202113/01/2021
De: Jennifer LORMIER
Objet:
conseillère parlementaire au cabinet du ministre
date_debut="2020-01-19"
cabinet="Ministre des outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
13 Janvier 202113/01/2021
De: Léa ROUSSARIE
Objet:
conseillère auprès du ministre
date_debut="2020-01-19"
cabinet="Ministre des outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
13 Janvier 202113/01/2021
De: Cécile COLLIN
Objet:
conseillère spéciale au cabinet du ministre de l'intérieur
date_debut="2021-01-06"
cabinet="Ministre de l'intérieur"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
13 Janvier 202113/01/2021
De: Louis MARGUERITTE
directeur de cabinet
Objet:
au nom du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des petites et moyennes entreprises, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des petites et moyennes entreprises"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des petites et moyennes entreprises"
délégation de signature
13 Janvier 202113/01/2021
De: Samira JEMAI
Objet:
conseillère parlementaire au cabinet de la ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes, de la diversité et de l'égalité des chances
date_debut="2021-01-05"
cabinet="Ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes, de la diversité et de l'égalité des chances"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
09 Janvier 202109/01/2021
De: Magali MARTIN
Objet:
cheffe de cabinet de la ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes, de la diversité et de l'égalité des chances
cabinet="Ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes, de la diversité et de l'égalité des chances"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
09 Janvier 202109/01/2021
De: Animya N'TCHANDY
Objet:
cheffe de cabinet de la ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes, de la diversité et de l'égalité des chances
date_debut="2021-01-04"
cabinet="Ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes, de la diversité et de l'égalité des chances"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
09 Janvier 202109/01/2021
De: Rémy CHEMLA
Objet:
conseiller presse et communication
date_debut="2020-12-23"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée de l'éducation prioritaire"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
09 Janvier 202109/01/2021
De: Magali MARTIN
cheffe de cabinet
Objet:
au nom de la ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes, de la diversité et de l'égalité des chances, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'est pas donnée à l'une des personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes, de la diversité et de l'égalité des chances"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes, de la diversité et de l'égalité des chances"
délégation de signature
09 Janvier 202109/01/2021
De: Jennifer PIZZICARA
Objet:
directrice de cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des petites et moyennes entreprises
date_debut="2021-01-04"
a_sa_demande
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des petites et moyennes entreprises"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
cessation de fonction
08 Janvier 202108/01/2021
De: Jennifer PIZZICARA
Objet:
directrice adjointe du cabinet du ministre de l'économie, des finances et de la relance
date_debut="2021-01-04"
cabinet="Ministre de l'économie, des finances et de la relance"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
08 Janvier 202108/01/2021
De: Justine Dalphin
précédemment conseillère chargée des relations avec les élus locaux et les collectivités
Objet:
directrice adjointe du cabinet
date_debut="2020-12-21"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargée de la ville"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
06 Janvier 202106/01/2021
De: Sébastien Bécoulet
Objet:
directeur adjoint du cabinet
date_debut="2020-12-21"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargée de la ville"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
cessation de fonction
06 Janvier 202106/01/2021
De: Chryssanthi GUILLON
Objet:
cheffe de cabinet adjointe au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'industrie
date_debut="2021-01-04"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'industrie"
cabinet_ministeriel
grade="Chef adjoint"
nomination
06 Janvier 202106/01/2021
De: Baptiste Prudhomme
Objet:
au cabinet du ministre de l'Europe et des affaires étrangères
conseiller politique et parlementaire
date_debut="2021-01-01"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
06 Janvier 202106/01/2021
De: Fanny Demassieux
Objet:
au cabinet du ministre de l'Europe et des affaires étrangères
chef de cabinet
date_debut="2021-01-01"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
06 Janvier 202106/01/2021
De: Baptiste Prudhomme
Objet:
chef de cabinet, conseiller politique et parlementaire, au cabinet du ministre de l'Europe et des affaires étrangères
date_debut="2021-01-01"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
06 Janvier 202106/01/2021
De: Justine Dalphin
directrice adjointe du cabinet
Objet:
au nom de la ministre déléguée auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargée de la ville, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargée de la ville"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre déléguée auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargée de la ville"
délégation de signature
06 Janvier 202106/01/2021
De: Fanny Demassieux
Objet:
chef de cabinet
au nom du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées aux 1° et 2° de l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
modifié susvisé
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
autorite_delegation="Ministre de l'Europe et des affaires étrangères"
délégation de signature
06 Janvier 202106/01/2021
De: Mathieu PONTÉCAILLE
Objet:
conseiller spécial au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur, chargée de la citoyenneté
date_debut="2020-12-31"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur, chargée de la citoyenneté"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
01 Janvier 202101/01/2021
De: Thibaut ZACCHERINI
Objet:
conseiller en charge des produits et industries de santé au cabinet du ministre des solidarités et de la santé
date_debut="2020-12-14"
cabinet="Ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
29 Décembre 202029/12/2020
De: Déborah Münzer
Objet:
conseillère culture, patrimoine, transmission des valeurs républicaines au cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre des armées, chargée de la mémoire et des anciens combattants
date_debut="2020-12-31"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre des armées, chargée de la mémoire et des anciens combattants"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
24 Décembre 202024/12/2020
De: Owen CHARTIER
Objet:
conseiller parlementaire
date_debut="2021-01-01"
cabinet="Ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes, de la diversité et de l'égalité des chances"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
24 Décembre 202024/12/2020
De: Fanny JAFFRAY
Objet:
conseillère école inclusive, enseignement supérieur, innovations et accessibilité au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées
date_debut="2020-12-23"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
ecole="École inclusive, enseignement supérieur, innovations et accessibilité au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre"
nomination
24 Décembre 202024/12/2020
De: Cécile COURAULT
Objet:
conseillère budgétaire et branche autonomie, en charge du suivi de l'exécution des réformes au cabinet de la secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées
date_debut="2020-12-19"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
24 Décembre 202024/12/2020
De: Benjamin LUCIANI
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées
date_debut="2020-12-18"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées"
cabinet_ministeriel
cessation de fonction
24 Décembre 202024/12/2020
De: Véronique BILLAUD
Objet:
conseillère transformation médico-sociale au cabinet de la secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées
date_debut="2020-12-01"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
24 Décembre 202024/12/2020
De: Romain DESAIX
Objet:
conseiller en charge des services et de l'innovation entrepreneuriale au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des petites et moyennes entreprises
date_debut="2020-12-14"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des petites et moyennes entreprises"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
23 Décembre 202023/12/2020
De: Nicolas EVRARD
Objet:
conseiller chargé de la montagne et du tourisme au cabinet du secrétaire d'État auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ruralité
date_debut="2020-10-12"
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ruralité"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
23 Décembre 202023/12/2020
De: Thomas REVIAL
Objet:
directeur adjoint de cabinet du ministre de l'économie, des finances et de la relance
date_debut="2021-01-04"
a_sa_demande
cabinet="Ministre de l'économie, des finances et de la relance"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
cessation de fonction
19 Décembre 202019/12/2020
De: Corinne Vaillant
Objet:
directrice du cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargée de l'insertion
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargée de l'insertion"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Corinne Vaillant
Objet:
directrice adjointe du cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargée de l'insertion
date_debut="2020-12-01"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargée de l'insertion"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
cessation de fonction
18 Décembre 202018/12/2020
De: Lies MESSATFA
Objet:
conseiller en charge des relations avec les élus locaux et les collectivités au cabinet du ministre des solidarités et de la santé
date_debut="2020-12-07"
cabinet="Ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Corinne Vaillant
Objet:
directrice adjointe du cabinet de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion
date_debut="2020-12-01"
cabinet="Ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Mathilde SARDA
Objet:
au cabinet du secrétaire d'État auprès du Premier ministre, porte-parole du Gouvernement
date_debut="2020-12-19"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du Premier ministre"
cabinet_ministeriel
cessation de fonction
18 Décembre 202018/12/2020
De: Nicolas BAYS
Objet:
chef de cabinet, conseiller politique et élus locaux au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'industrie
date_debut="2020-12-07"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'industrie"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
15 Décembre 202015/12/2020
De: Jean-Michel JOLION
Objet:
conseiller en charge des politiques de site et des relations entre la science et la société
date_debut="2020-12-07"
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
15 Décembre 202015/12/2020
De: Stefano BOSI
conseiller diplomatique, en charge du développement des relations entre la science et la société
Objet:
conseiller diplomatique
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
15 Décembre 202015/12/2020
De: Nicolas BAYS
chef de cabinet, conseiller politique et élus locaux
Objet:
au nom de la ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'industrie, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'industrie"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'industrie"
délégation de signature
15 Décembre 202015/12/2020
De: Jacques-Olivier Barthes
Objet:
conseiller communication au cabinet de la secrétaire d'État auprès de la ministre de la transition écologique, chargée de la biodiversité
date_debut="2020-12-07"
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la ministre de la transition écologique, chargée de la biodiversité"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
12 Décembre 202012/12/2020
De: Sophie SERGENT
Objet:
conseillère en charge des professions de santé et du numérique, au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargée de l'autonomie
date_debut="2020-11-28"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargée de l'autonomie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
11 Décembre 202011/12/2020
De: Mélanie MEGRAUD
Objet:
directrice adjointe de cabinet, chargée du suivi de l'exécution des réformes, au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'industrie
date_debut="2020-12-07"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'industrie"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
11 Décembre 202011/12/2020
De: Simon DESINDES
Objet:
conseiller pour les affaires industrielles au cabinet de la ministre des armées
date_debut="2021-01-01"
cabinet="Ministre des armées"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
11 Décembre 202011/12/2020
De: Hervé Grandjean
Objet:
conseiller pour les affaires industrielles au cabinet de la ministre des armées
date_debut="2021-01-01"
cabinet="Ministre des armées"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
10 Décembre 202010/12/2020
De: François ROSENFELD
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'industrie
directeur de cabinet
date_debut="2020-11-24"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'industrie"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
09 Décembre 202009/12/2020
De: Aloïs KIRCHNER
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'industrie
conseiller auprès de la ministre
date_debut="2020-11-24"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'industrie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
09 Décembre 202009/12/2020
De: Christelle FOUCAULT
Objet:
conseillère droits LGBT+ au cabinet de la ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes, de la diversité et de l'égalité des chances
date_debut="2020-12-07"
cabinet="Ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes, de la diversité et de l'égalité des chances"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
09 Décembre 202009/12/2020
De: François ROSENFELD
directeur de cabinet
Objet:
au nom de la ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'industrie, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article premier du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'industrie"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'industrie"
délégation de signature
09 Décembre 202009/12/2020
De: Christelle DERNON
Objet:
conseillère élus locaux, territoires et associations au cabinet de la ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes, de la diversité et de l'égalité des chances
date_debut="2020-12-03"
cabinet="Ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes, de la diversité et de l'égalité des chances"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
08 Décembre 202008/12/2020
De: Philippe Laffon
Objet:
directeur adjoint au cabinet du secrétaire d'État auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargé des retraites et de la santé au travail
date_debut="2020-12-01"
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargé des retraites et de la santé au travail"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
cessation de fonction
08 Décembre 202008/12/2020
De: Thibaut MONGIS
Objet:
conseiller presse et communication au cabinet de la secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'économie sociale, solidaire et responsable
date_debut="2020-11-19"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'économie sociale, solidaire et responsable"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
08 Décembre 202008/12/2020
De: Fleur DOUET
Objet:
conseillère presse et communication au cabinet de la secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'économie sociale, solidaire et responsable
date_debut="2020-12-14"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'économie sociale, solidaire et responsable"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
08 Décembre 202008/12/2020
De: Sofia DJAADAOUI
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée des sports
chef-adjointe de cabinet, chargée du handisport
date_debut="2020-11-16"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée des sports"
cabinet_ministeriel
nomination
04 Décembre 202004/12/2020
De: Gilles NEDELEC
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée des sports
conseiller en charge de la relation aux territoires, aux élus locaux et aux institutions
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée des sports"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
04 Décembre 202004/12/2020
De: Paul de MARNIX
Objet:
conseiller communication et presse au cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargée de l'insertion
date_debut="2020-11-16"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargée de l'insertion"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
02 Décembre 202002/12/2020
De: Sarah LEMOINE
Objet:
conseillère diplomatique au cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargée de l'insertion
date_debut="2020-09-21"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargée de l'insertion"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
02 Décembre 202002/12/2020
De: Renaud WETZEL
Objet:
conseiller produits de santé, numérique et associations de patients au cabinet du ministre des solidarités et de la santé
cabinet="Ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
02 Décembre 202002/12/2020
De: Sarah Lemoine
Objet:
conseillère diplomatique au cabinet de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion
date_debut="2020-09-21"
cabinet="Ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
02 Décembre 202002/12/2020
De: Laurent PETRYNKA
Objet:
conseiller sports au cabinet du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
cabinet="Ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
01 Décembre 202001/12/2020
De: Cyrielle CONVERS
Objet:
conseillère en charge des relations avec le Parlement et les élus locaux au cabinet de la secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées
date_debut="2020-11-23"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
01 Décembre 202001/12/2020
De: Lucie LONCLE DUDA
au cabinet de la secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées
Objet:
conseillère en charge des relations avec le Parlement et les élus locaux
date_debut="2020-11-22"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
01 Décembre 202001/12/2020
De: Florian HUMEZ
Objet:
chef de cabinet au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'industrie
date_debut="2020-12-07"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'industrie"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
25 Novembre 202025/11/2020
De: Vincent PLOQUIN-DUCHEFDELAVILLE
maître des requêtes
Objet:
d'office
en application des dispositions del'article 4 du décret n° 2008-15 du
4 janvier 2008
relatif à la mobilité et au détachement des fonctionnaires des corps recrutés par la voie de l'Ecole nationale d'administration,
conseiller libertés publiques et élections au cabinet du ministre de l'intérieur
Groupe:
date_debut="2020-09-14"
date_fin="2020-12-31"
cabinet="Ministre de l'intérieur"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
ecole="École nationale d'administration"
disponibilité
25 Novembre 202025/11/2020
De: Karen MARTINON
Objet:
conseillère auprès de la secrétaire d'État, en charge de la communication et de la presse
date_debut="2020-12-01"
a_sa_demande
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée de l'éducation prioritaire"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
25 Novembre 202025/11/2020
De: David DAOULAS
Objet:
conseiller porte-parolat au cabinet du secrétaire d'État auprès du Premier ministre, porte-parole du Gouvernement
date_debut="2020-11-16"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du Premier ministre"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
25 Novembre 202025/11/2020
De: Sylviane Bourguet
Objet:
conseillère immobilier, infrastructures et développement durable au cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre des armées, chargée de la mémoire et des anciens combattants
date_debut="2020-11-16"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre des armées, chargée de la mémoire et des anciens combattants"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
19 Novembre 202019/11/2020
De: Arnaud Roffignon
directeur adjoint de cabinet, en charge de la relance, du budget, de la fiscalité et de la transformation du ministère
Objet:
directeur adjoint de cabinet, en charge de la transformation du ministère, de la relance, du budget, de la fiscalité et du suivi de l'exécution des réformes au cabinet de la ministre de la culture
date_debut="2020-11-09"
cabinet="Ministre de la culture"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
17 Novembre 202017/11/2020
De: Juliette Fraile
Objet:
conseillère communication institutionnelle au cabinet de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales
date_debut="2020-11-04"
cabinet="Ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
17 Novembre 202017/11/2020
De: Patrice LATRON
Objet:
directeur du cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre des armées, chargée de la mémoire et des anciens combattants
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre des armées, chargée de la mémoire et des anciens combattants"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
15 Novembre 202015/11/2020
De: Patrice Latron
directeur du cabinet
Objet:
au nom de la ministre déléguée auprès de la ministre des armées, chargée de la mémoire et des anciens combattants, tous actes, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'est pas donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre des armées, chargée de la mémoire et des anciens combattants"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre déléguée auprès de la ministre des armées, chargée de la mémoire et des anciens combattants"
délégation de signature
15 Novembre 202015/11/2020
De: Grégory PREMON
Objet:
conseiller droits LGBT+
date_debut="2020-11-18"
cabinet="Ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes, de la diversité et de l'égalité des chances"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
14 Novembre 202014/11/2020
De: Julien Tognola
directeur adjoint du cabinet
Objet:
directeur adjoint du cabinet, chargé du suivi de l'exécution des réformes
cabinet="Ministre de la transition écologique"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
13 Novembre 202013/11/2020
De: Cédric Herment
conseiller santé-environnement et risques
Objet:
conseiller risques, santé-environnement et transition agro-écologique
cabinet="Ministre de la transition écologique"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
13 Novembre 202013/11/2020
De: Eric Lucas
Contrôleur général des armées
Objet:
directeur du cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre des armées, chargée de la mémoire et des anciens combattants
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre des armées, chargée de la mémoire et des anciens combattants"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
cessation de fonction
11 Novembre 202011/11/2020
De: Nicolas VILLENET
Objet:
conseiller action sociale et santé au cabinet du ministre
date_debut="2020-11-09"
cabinet="Ministre des outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
07 Novembre 202007/11/2020
De: Mihaela RUSNAC
au cabinet du ministre des outre-mer
Objet:
conseillère action sociale et santé
date_debut="2020-11-09"
cabinet="Ministre des outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
07 Novembre 202007/11/2020
De: Audrey GOFFI
Objet:
conseillère chargée des régulations numériques au cabinet du secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la transition numérique et des communications électroniques
date_debut="2020-11-16"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la transition numérique et des communications électroniques"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
07 Novembre 202007/11/2020
De: Benjamin Foissey
Objet:
conseiller mémoire et citoyenneté au cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre des armées, chargée de la mémoire et des anciens combattants
date_debut="2020-11-04"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre des armées, chargée de la mémoire et des anciens combattants"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
06 Novembre 202006/11/2020
De: Lucy Kerckaert
Objet:
conseillère parlementaire
date_debut="2020-11-05"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre de la transition écologique, chargée du logement"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
06 Novembre 202006/11/2020
De: Maëlle Charreau
cheffe de cabinet
Objet:
cheffe de cabinet chargée du suivi de l'exécution des réformes
date_debut="2020-11-01"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre de la transition écologique, chargée du logement"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
06 Novembre 202006/11/2020
De: Pierre Manenti
conseiller parlementaire
Objet:
conseiller politique chargé des relations avec les élus et les territoires
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre de la transition écologique, chargée du logement"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
06 Novembre 202006/11/2020
De: Pierre-Gaël Bessière
conseiller élus locaux et territoires
Objet:
chef de cabinet adjoint
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre de la transition écologique, chargée du logement"
cabinet_ministeriel
grade="Chef adjoint"
nomination
06 Novembre 202006/11/2020
De: Victoire Vandeville
directrice adjointe de cabinet chargée du tourisme
Objet:
directrice adjointe de cabinet chargée du tourisme et du suivi de l'exécution des réformes au cabinet du secrétaire d'État auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du tourisme, des Français de l'étranger et de la francophonie
date_debut="2020-10-30"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du tourisme, des Français de l'étranger et de la francophonie"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
06 Novembre 202006/11/2020
De: Florentin Cognie
Objet:
conseiller chargé des relations avec les territoires et des affaires réservées au cabinet du secrétaire d'État auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du tourisme, des Français de l'étranger et de la francophonie
date_debut="2020-10-26"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du tourisme, des Français de l'étranger et de la francophonie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
06 Novembre 202006/11/2020
De: Jacques-Olivier Barthes
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'État auprès de la ministre de la transition écologique, chargée de la biodiversité
conseiller communication
date_debut="2020-10-21"
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la ministre de la transition écologique, chargée de la biodiversité"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
04 Novembre 202004/11/2020
De: Hervé Parmentier
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'État auprès de la ministre de la transition écologique, chargée de la biodiversité
conseiller eau, écosystèmes aquatiques et mobilisation
date_debut="2020-10-19"
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la ministre de la transition écologique, chargée de la biodiversité"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
04 Novembre 202004/11/2020
De: Pierre-Edouard Guillain
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'État auprès de la ministre de la transition écologique, chargée de la biodiversité
conseiller écosystèmes terrestres, chasse et forêt
date_debut="2020-10-05"
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la ministre de la transition écologique, chargée de la biodiversité"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
04 Novembre 202004/11/2020
De: Bertrand DUMONT
directeur de cabinet
Objet:
au nom du ministre de l'économie, des finances et de la relance, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article premier du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Ministre de l'économie, des finances et de la relance"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre de l'économie, des finances et de la relance"
délégation de signature
04 Novembre 202004/11/2020
De: Paul Caubert
Objet:
conseiller innovation au cabinet du ministre délégué auprès de la ministre de la transition écologique, chargé des transports
cabinet="Ministre délégué auprès de la ministre de la transition écologique, chargé des transports"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
03 Novembre 202003/11/2020
De: Charlotte Buliard
Objet:
conseillère diplomatique au cabinet du ministre délégué auprès de la ministre de la transition écologique, chargé des transports
cabinet="Ministre délégué auprès de la ministre de la transition écologique, chargé des transports"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
03 Novembre 202003/11/2020
De: Antoine Toulemont
au cabinet du ministre délégué auprès de la ministre de la transition écologique, chargé des transports
Objet:
conseiller diplomatique et services aériens
date_debut="2020-10-27"
cabinet="Ministre délégué auprès de la ministre de la transition écologique, chargé des transports"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
03 Novembre 202003/11/2020
De: Erwann Calvez
conseiller politique, chargé des relations avec les élus et du suivi de l'exécution des réformes
Objet:
conseiller politique, chargé des relations avec le Parlement et les élus locaux au cabinet de la secrétaire d'État auprès de la ministre de la transition écologique, chargée de la biodiversité
date_debut="2020-09-14"
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la ministre de la transition écologique, chargée de la biodiversité"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
03 Novembre 202003/11/2020
De: Bertrand Galtier
directeur adjoint du cabinet
Objet:
directeur adjoint du cabinet, chargé du suivi de l'exécution des réformes
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la ministre de la transition écologique, chargée de la biodiversité"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
03 Novembre 202003/11/2020
De: Baptiste Prudhomme
Objet:
chef de cabinet, conseiller politique et parlementaire, au cabinet du ministre de l'Europe et des affaires étrangères
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
03 Novembre 202003/11/2020
De: Fanny Demassieux
Objet:
chef de cabinet du ministre de l'Europe et des affaires étrangères
date_debut="2020-11-02"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
03 Novembre 202003/11/2020
De: Baptiste Prudhomme
Objet:
chef de cabinet, conseiller politique et parlementaire
au nom du ministre de l'Europe et des affaires étrangères tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées aux 1° et 2° de l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
modifié susvisé
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
autorite_delegation="Ministre de l'Europe et des affaires étrangères"
délégation de signature
03 Novembre 202003/11/2020
De: Margaux BONNEAU
Objet:
conseillère, cheffe du pôle parlementaire au cabinet du ministre des solidarités et de la santé
cabinet="Ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
31 Octobre 202031/10/2020
De: Sarah SAUNERON
Objet:
conseillère protection sociale
chargée du suivi de l'exécution des réformes au cabinet du ministre des solidarités et de la santé
cabinet="Ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
31 Octobre 202031/10/2020
De: Clotilde DURAND
Objet:
conseillère protection sociale
chargée du suivi de l'exécution des réformes au cabinet du ministre des solidarités et de la santé
cabinet="Ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
31 Octobre 202031/10/2020
De: Nathalie Hanet
Objet:
directrice du cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargée de l'insertion
date_debut="2020-10-31"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargée de l'insertion"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
cessation de fonction
30 Octobre 202030/10/2020
De: Bertrand DUMONT
Objet:
directeur de cabinet du ministre de l'économie, des finances et de la relance
date_debut="2020-11-02"
cabinet="Ministre de l'économie, des finances et de la relance"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
29 Octobre 202029/10/2020
De: Bernard Moncoucy
conseiller projets, patrimoine, en charge du suivi de l'exécution des réformes au cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre des armées, chargée de la mémoire et des anciens combattants
Objet:
conseiller en charge de la jeunesse et du suivi de l'exécution des réformes au sein du même cabinet
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre des armées, chargée de la mémoire et des anciens combattants"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
28 Octobre 202028/10/2020
De: Mathieu Ara
conseiller spécial au cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre des armées, chargée de la mémoire et des anciens combattants
Objet:
conseiller auprès de la ministre déléguée, chargé des élus locaux et des collectivités territoriales au sein du même cabinet
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre des armées, chargée de la mémoire et des anciens combattants"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
28 Octobre 202028/10/2020
De: Alix Lecadre
Objet:
conseillère mobilités et infrastructures au cabinet de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales
cabinet="Ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
28 Octobre 202028/10/2020
De: Nicolas HENGY
Objet:
conseiller en charge du budget, de la relance et du suivi de l'exécution des réformes
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
27 Octobre 202027/10/2020
De: Florian CAHAGNE
Objet:
conseiller en charge du budget et du suivi de l'exécution des réformes
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
27 Octobre 202027/10/2020
De: Florian CAHAGNE
Objet:
conseiller budgétaire, comptes sociaux et relance au cabinet du ministre des solidarités et de la santé
date_debut="2020-10-12"
cabinet="Ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
27 Octobre 202027/10/2020
De: Caroline COHEN
Objet:
conseillère chargée de la formation professionnelle et de l'apprentissage au cabinet de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion
date_debut="2020-10-10"
cabinet="Ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
27 Octobre 202027/10/2020
De: Clara Koenig
Objet:
conseillère presse et communication au cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargée de l'insertion
date_debut="2020-10-10"
a_sa_demande
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargée de l'insertion"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
23 Octobre 202023/10/2020
De: Nicolas BAYS
Objet:
conseiller politique et élus locaux au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'industrie
date_debut="2020-09-28"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'industrie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
21 Octobre 202021/10/2020
De: Florian COLAS
directeur de cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des comptes publics
Objet:
parallèlement conseiller auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance
date_debut="2020-10-12"
cabinet="Ministre de l'économie, des finances et de la relance"
cabinet_ministeriel
nomination
21 Octobre 202021/10/2020
De: Philippe MORLAT
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller formation, recherche et sujets hospitalo-universitaires
date_debut="2020-09-10"
cabinet="Ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
20 Octobre 202020/10/2020
De: Bénédicte ROQUETTE
Objet:
au cabinet du ministre
conseillère chargée de l'offre de soins, des ressources humaines et de l'organisation territoriale
date_debut="2020-09-01"
cabinet="Ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
20 Octobre 202020/10/2020
De: Arnaud VANNESTE
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller chargé de l'offre de soins, des financements et de l'organisation hospitalière
cabinet="Ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
20 Octobre 202020/10/2020
De: Clara MICHIELINI
Objet:
conseillère parlementaire et élus locaux de la secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'économie sociale, solidaire et responsable
date_debut="2020-10-12"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'économie sociale, solidaire et responsable"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
20 Octobre 202020/10/2020
De: Erwann Calvez
Objet:
conseiller politique, chargé des relations avec les élus et du suivi de l'exécution des réformes au cabinet de la secrétaire d'État auprès de la ministre de la transition écologique, chargée de la biodiversité
date_debut="2020-09-14"
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la ministre de la transition écologique, chargée de la biodiversité"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
20 Octobre 202020/10/2020
De: Antoine MEFFRE
conseiller parcours de vie, en charge du suivi de l'exécution des réformes
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargée de l'autonomie
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargée de l'autonomie"
cabinet_ministeriel
nomination
17 Octobre 202017/10/2020
De: Marie BRUNAGEL
Objet:
conseillère chargée de l'insertion des publics fragiles au cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion chargée de l'insertion
date_debut="2020-10-01"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargée de l'insertion"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
17 Octobre 202017/10/2020
De: Fabrice JOUHAUD
Objet:
conseiller sport professionnel, haut niveau et économie du sport
date_debut="2020-10-19"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée des sports"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
17 Octobre 202017/10/2020
De: Etienne Melliani
Objet:
chef de cabinet adjoint au cabinet du ministre délégué auprès de la ministre de la transition écologique, chargé des transports
date_debut="2020-10-19"
cabinet="Ministre délégué auprès de la ministre de la transition écologique, chargé des transports"
cabinet_ministeriel
grade="Chef adjoint"
nomination
17 Octobre 202017/10/2020
De: Pierre PELLISSIER
Objet:
conseiller en charge de la communication et des relations avec la presse, au cabinet du ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement et de la participation citoyenne
cabinet="Ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement et de la participation citoyenne"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
17 Octobre 202017/10/2020
De: Etienne BRUN-ROVET
Objet:
conseiller chargé des relations avec les collectivités territoriales et les élus locaux au cabinet de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion
date_debut="2020-10-05"
cabinet="Ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
17 Octobre 202017/10/2020
De: Lucas HERAL
Objet:
conseiller presse et numérique au cabinet de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion
date_debut="2020-09-23"
cabinet="Ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
17 Octobre 202017/10/2020
De: Christopher Weissberg
Objet:
au cabinet du secrétaire d'État auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du tourisme, des Français de l'étranger et de la francophonie
conseiller chargé des relations avec le Parlement et avec les élus des Français de l'étranger
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du tourisme, des Français de l'étranger et de la francophonie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
17 Octobre 202017/10/2020
De: Etienne Melliani
chef de cabinet adjoint
Objet:
au nom du ministre délégué auprès de la ministre de la transition écologique, chargé des transports, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
date_debut="2020-10-19"
cabinet="Ministre délégué auprès de la ministre de la transition écologique, chargé des transports"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre délégué auprès de la ministre de la transition écologique, chargé des transports"
délégation de signature
17 Octobre 202017/10/2020
De: Marie FRANCOLIN
Objet:
au cabinet du ministre
conseillère en charge de la coordination covid-19
date_debut="2020-10-05"
cabinet="Ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
16 Octobre 202016/10/2020
De: Renaud WETZEL
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller produits de santé, numérique et associations de patients
cabinet="Ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
16 Octobre 202016/10/2020
De: Clotilde DURAND
Objet:
au cabinet du ministre
conseillère protection sociale
chargée du suivi de l'exécution des réformes
cabinet="Ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
16 Octobre 202016/10/2020
De: Esther Bailleul
Objet:
conseillère parlementaire et société civile au cabinet de la secrétaire d'État auprès de la ministre de la transition écologique, chargée de la biodiversité
date_debut="2020-10-01"
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la ministre de la transition écologique, chargée de la biodiversité"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
16 Octobre 202016/10/2020
De: Karim HERIDA
Objet:
conseiller spécial au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée des sports
date_debut="2020-11-01"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée des sports"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
14 Octobre 202014/10/2020
De: Clément LACOIN
Objet:
directeur adjoint de cabinet du ministre des solidarités et de la santé
cabinet="Ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
13 Octobre 202013/10/2020
De: Marie DAUDE
Objet:
directrice adjointe de cabinet du ministre des solidarités et de la santé
date_debut="2020-10-07"
cabinet="Ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
cessation de fonction
13 Octobre 202013/10/2020
De: Jennifer LORMIER
Objet:
au cabinet du ministre
conseillère en charge des élus locaux
date_debut="2020-10-12"
cabinet="Ministre des outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
13 Octobre 202013/10/2020
De: Mathieu LEFEBVRE
Objet:
directeur de cabinet adjoint, en charge du suivi de l'exécution des réformes, au cabinet du ministre
date_debut="2020-09-01"
cabinet="Ministre des outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
13 Octobre 202013/10/2020
De: Charlotte MAILLY
Objet:
chef de cabinet de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion
cabinet="Ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
13 Octobre 202013/10/2020
De: Clémence LECOEUR
Objet:
chef de cabinet de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion
date_debut="2020-10-06"
cabinet="Ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
13 Octobre 202013/10/2020
De: Claire THOLANCE
directrice adjointe du cabinet
Objet:
directrice adjointe du cabinet, en charge des relations avec les élus locaux
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée de l'éducation prioritaire"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
13 Octobre 202013/10/2020
De: Matthieu LECLERCQ
Objet:
conseiller chargé des établissements de santé au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargée de l'autonomie
date_debut="2020-10-03"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargée de l'autonomie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
10 Octobre 202010/10/2020
De: Carole Gandon
Objet:
conseillère développement économique des quartiers au cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargée de la ville
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargée de la ville"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
10 Octobre 202010/10/2020
De: Nathalie BAKHACHE
Objet:
directrice adjointe du cabinet, chargée de la simplification et de la territorialisation, au cabinet de la ministre de la transformation et de la fonction publiques
date_debut="2020-10-12"
cabinet="Ministre de la transformation et de la fonction publiques"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
10 Octobre 202010/10/2020
De: Guillaume CLEDIERE
Objet:
conseiller collectivités et fonction publique territoriales au cabinet de la ministre de la transformation et de la fonction publiques
date_debut="2020-10-08"
cabinet="Ministre de la transformation et de la fonction publiques"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
10 Octobre 202010/10/2020
De: Renaud DUPLAY
Objet:
conseiller en charge des élus locaux
date_debut="2020-09-30"
cabinet="Ministre des outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
10 Octobre 202010/10/2020
De: Alain DRUELLES
Objet:
conseiller formation professionnelle et apprentissage au cabinet de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion
date_debut="2020-09-26"
cabinet="Ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
10 Octobre 202010/10/2020
De: Maxime BADUEL
Objet:
conseiller en charge de l'économie sociale et solidaire et de l'investissement à impact de la secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'économie sociale, solidaire et responsable
date_debut="2020-09-28"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'économie sociale, solidaire et responsable"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
10 Octobre 202010/10/2020
De: Matthieu HEURTEL
Objet:
au cabinet du secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la transition numérique et des communications électroniques
conseiller Entreprises et Technologies
date_debut="2020-10-01"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la transition numérique et des communications électroniques"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
10 Octobre 202010/10/2020
De: Victoria JOHNSTON ROUSSILLON
Objet:
au cabinet du secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la transition numérique et des communications électroniques
conseillère Ecosystèmes et Innovation
date_debut="2020-10-01"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la transition numérique et des communications électroniques"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
10 Octobre 202010/10/2020
De: Cyril COLLÉATTE
Objet:
conseiller en charge du numérique
date_debut="2020-10-05"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée de la jeunesse et de l'engagement"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
10 Octobre 202010/10/2020
De: Camille Régent
Objet:
conseillère communication au cabinet de la secrétaire d'État auprès de la ministre de la transition écologique, chargée de la biodiversité
date_debut="2020-10-01"
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la ministre de la transition écologique, chargée de la biodiversité"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
10 Octobre 202010/10/2020
De: Victoire Vandeville
Objet:
au cabinet du secrétaire d'État auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du tourisme, des Français de l'étranger et de la francophonie
directrice adjointe de cabinet chargée du tourisme
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du tourisme, des Français de l'étranger et de la francophonie"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
10 Octobre 202010/10/2020
De: Sylvie SANNIER
secrétaire administratif de classe supérieure
Objet:
mandataire suppléante auprès du régisseur d'avances
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'industrie"
cabinet_ministeriel
suppleant
nomination
06 Octobre 202006/10/2020
De: Guillaume BOISSARD
inspecteur des finances publiques
Objet:
régisseur d'avances auprès du cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'industrie
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'industrie"
cabinet_ministeriel
nomination
06 Octobre 202006/10/2020
De: Alphonse Corone
chef de cabinet adjoint
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Ministre de la transition écologique"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique"
délégation de signature
06 Octobre 202006/10/2020
De: Gabriel Morin
Objet:
conseiller collectivités et institutions locales au cabinet de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales
date_debut="2020-09-21"
cabinet="Ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
03 Octobre 202003/10/2020
De: Pastèle SOLEILLE
Objet:
au cabinet du ministre
conseillère agriculture, logement et prévention des risques
date_debut="2020-09-07"
cabinet="Ministre des outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
03 Octobre 202003/10/2020
De: Michaëla RUSNAC
Objet:
au cabinet du ministre
conseillère action sociale et santé
date_debut="2020-09-07"
cabinet="Ministre des outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
03 Octobre 202003/10/2020
De: Agathe CURY
Objet:
conseillère parlementaire au cabinet du ministre de l'intérieur
cabinet="Ministre de l'intérieur"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
02 Octobre 202002/10/2020
De: Gonzague de Moncuit
précédemment conseiller pêches maritimes
Objet:
conseiller pêches maritimes, élevages marins et cultures marines au cabinet de la ministre de la mer
date_debut="2020-09-18"
cabinet="Ministre de la mer"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
30 Septembre 202030/09/2020
De: Julia Jordan
précédemment conseillère environnement, littoral et territoires
Objet:
conseillère chargée des relations avec les élus locaux et les collectivités au cabinet de la ministre de la mer
cabinet="Ministre de la mer"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
30 Septembre 202030/09/2020
De: Laurène DERVIEU
Objet:
conseillère société au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargée de l'autonomie
date_debut="2020-09-14"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargée de l'autonomie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
29 Septembre 202029/09/2020
De: Vincent PLOQUIN-DUCHEFDELAVILLE
Objet:
conseiller libertés publiques et élections au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur, chargée de la citoyenneté
date_debut="2020-09-14"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur, chargée de la citoyenneté"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
29 Septembre 202029/09/2020
De: Maximilien Schnel
Objet:
conseiller en charge des discours au cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre des armées, chargée de la mémoire et des anciens combattants
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre des armées, chargée de la mémoire et des anciens combattants"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
29 Septembre 202029/09/2020
De: Laurent PETRYNKA
Objet:
conseiller sports, éducation et évènements au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée des sports
date_debut="2020-09-01"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée des sports"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
29 Septembre 202029/09/2020
De: Renaud DUPLAY
conseiller en charge des élus locaux
Objet:
au cabinet du ministre
date_debut="2020-09-07"
cabinet="Ministre des outre-mer"
cabinet_ministeriel
nomination
29 Septembre 202029/09/2020
De: Sophie Fantoni-Quinton
Objet:
conseillère chargée des questions médicales au cabinet du secrétaire d'État auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargé des retraites et de la santé au travail
date_debut="2020-09-14"
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargé des retraites et de la santé au travail"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
29 Septembre 202029/09/2020
De: Vincent PLOQUIN-DUCHEFDELAVILLE
Objet:
conseiller libertés publiques et élections au cabinet du ministre de l'intérieur
date_debut="2020-09-14"
cabinet="Ministre de l'intérieur"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
29 Septembre 202029/09/2020
De: Philippe ENGLEBERT
Objet:
conseiller entreprises, technologies et relance au cabinet du secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la transition numérique et des communications électroniques
date_debut="2020-10-01"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la transition numérique et des communications électroniques"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
29 Septembre 202029/09/2020
De: Eric JOURNAUX
Objet:
au cabinet du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
directeur adjoint du cabinet
cabinet="Ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
29 Septembre 202029/09/2020
De: Antoine EVENNOU
Objet:
au cabinet du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
directeur adjoint du cabinet
cabinet="Ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
29 Septembre 202029/09/2020
De: Mathieu BLUGEON
Objet:
au cabinet du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
directeur adjoint du cabinet
cabinet="Ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
29 Septembre 202029/09/2020
De: Samuel CAZENAVE
Objet:
au cabinet du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
conseiller en charge de l'éducation au développement durable
cabinet="Ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
29 Septembre 202029/09/2020
De: Charles Mahy
Objet:
conseiller spécial au cabinet du secrétaire d'État auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargé des retraites et de la santé au travail
date_debut="2020-09-21"
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargé des retraites et de la santé au travail"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
26 Septembre 202026/09/2020
De: Alphonse Corone
Objet:
chef de cabinet adjoint de la ministre de la transition écologique
date_debut="2020-08-28"
cabinet="Ministre de la transition écologique"
cabinet_ministeriel
grade="Chef adjoint"
nomination
26 Septembre 202026/09/2020
De: Matylda Brzezinska
Objet:
au cabinet du secrétaire d'État auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé des affaires européennes
conseillère communication et presse
date_debut="2020-09-01"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé des affaires européennes"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
26 Septembre 202026/09/2020
De: Pierre Guyot
Objet:
conseiller spécial au cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargée de la ville
date_debut="2020-08-20"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargée de la ville"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
25 Septembre 202025/09/2020
De: John BENMUSSA
Objet:
conseiller en charge de la prévention de la délinquance et de la promotion de la citoyenneté au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur, chargée de la citoyenneté
date_debut="2020-09-07"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur, chargée de la citoyenneté"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
25 Septembre 202025/09/2020
De: David BLIN
Objet:
conseiller services aux familles au cabinet du secrétaire d'État auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargé de l'enfance et des familles
date_debut="2020-09-14"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargé de l'enfance et des familles"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
25 Septembre 202025/09/2020
De: Antoine Evin
Objet:
chef de cabinet adjoint au cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion chargée de l'insertion
date_debut="2020-09-07"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargée de l'insertion"
cabinet_ministeriel
grade="Chef adjoint"
nomination
22 Septembre 202022/09/2020
De: Thomas URDY
Objet:
conseiller chargé des relations avec les élus et les collectivités au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur, chargée de la citoyenneté
date_debut="2020-08-17"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur, chargée de la citoyenneté"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
22 Septembre 202022/09/2020
De: Justine SOUSSAN
Objet:
conseillère parlementaire du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des petites et moyennes entreprises
date_debut="2020-09-14"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des petites et moyennes entreprises"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
22 Septembre 202022/09/2020
De: Gilles NEDELEC
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée des sports
conseiller relations avec les élus et territoires
date_debut="2020-09-01"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée des sports"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
22 Septembre 202022/09/2020
De: Anne WITTMANN
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée des sports
conseillère budgétaire
date_debut="2020-09-01"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée des sports"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
22 Septembre 202022/09/2020
De: Margot ANTONIAZZI
Objet:
conseillère technique chargée de la presse
date_debut="2020-09-15"
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
22 Septembre 202022/09/2020
De: Alix Lecadre
Objet:
conseillère mobilités et infrastructures au cabinet du secrétaire d'État auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ruralité
date_debut="2020-09-15"
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ruralité"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
22 Septembre 202022/09/2020
De: Medhi Mahammedi-Bouzina
Objet:
conseiller parlementaire au cabinet de la ministre de la transition écologique
date_debut="2020-09-21"
cabinet="Ministre de la transition écologique"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
20 Septembre 202020/09/2020
De: Nina Bourgier
Objet:
conseillère parlementaire au cabinet de la ministre de la transition écologique
date_debut="2020-09-21"
cabinet="Ministre de la transition écologique"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
20 Septembre 202020/09/2020
De: Ema Hazan
Objet:
conseillère presse et numérique au cabinet de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion
date_debut="2020-09-10"
cabinet="Ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
19 Septembre 202019/09/2020
De: Nicolas Casellato
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargée de la ville
conseiller discours et communication
date_debut="2020-09-14"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargée de la ville"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
18 Septembre 202018/09/2020
De: Mourad Remili
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargée de la ville
conseiller technique chargé du suivi de l'exécution des réformes
date_debut="2020-09-01"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargée de la ville"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
18 Septembre 202018/09/2020
De: Myriam Souami
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargée de la ville
conseillère parlementaire
date_debut="2020-09-01"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargée de la ville"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
18 Septembre 202018/09/2020
De: Anna Boeri
Objet:
conseillère parlementaire au cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre des armées, chargée de la mémoire et des anciens combattants
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre des armées, chargée de la mémoire et des anciens combattants"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
18 Septembre 202018/09/2020
De: Déborah Münzer
Objet:
conseillère culture, patrimoine, transmission des valeurs républicaines au cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre des armées, chargée de la mémoire et des anciens combattants
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre des armées, chargée de la mémoire et des anciens combattants"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
18 Septembre 202018/09/2020
De: Anna MARTINS
Objet:
conseillère en charge de la communication et des relations avec la presse au cabinet du ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement et de la participation citoyenne
date_debut="2020-09-15"
a_sa_demande
cabinet="Ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement et de la participation citoyenne"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
17 Septembre 202017/09/2020
De: Frédéric ROSE
Objet:
préfet, directeur du cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur, chargée de la citoyenneté
date_debut="2020-08-31"
prefet
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur, chargée de la citoyenneté"
cabinet_ministeriel
cessation de fonction
16 Septembre 202016/09/2020
De: Benjamin CHAIX
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement et de la participation citoyenne
conseiller parlementaire
date_debut="2020-09-14"
cabinet="Ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement et de la participation citoyenne"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
16 Septembre 202016/09/2020
De: Emmanuel HONORÉ
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement et de la participation citoyenne
conseiller chargé des relations avec les élus locaux et les collectivités
date_debut="2020-09-14"
cabinet="Ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement et de la participation citoyenne"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
16 Septembre 202016/09/2020
De: Charlotte DEWITTE
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement et de la participation citoyenne
conseillère parlementaire
date_debut="2020-09-14"
cabinet="Ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement et de la participation citoyenne"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
16 Septembre 202016/09/2020
De: Frédéric ROSE
Objet:
préfet, directeur adjoint du cabinet du ministre de l'intérieur
date_debut="2020-08-31"
prefet
cabinet="Ministre de l'intérieur"
cabinet_ministeriel
cessation de fonction
16 Septembre 202016/09/2020
De: Anne-Sophie THIERRY BOZETTO
Objet:
conseillère technique en charge des relations avec les élus locaux et les collectivités au cabinet du ministre de l'Europe et des affaires étrangères
date_debut="2020-09-14"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
16 Septembre 202016/09/2020
De: Joachim Bokobza
Objet:
au cabinet du ministre de l'Europe et des affaires étrangères
conseiller commerce extérieur, politique commerciale, tourisme, budget
à compter du 7 juillet
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
16 Septembre 202016/09/2020
De: Christophe Parisot
Objet:
au cabinet du ministre de l'Europe et des affaires étrangères
conseiller chargé des affaires européennes
à compter du 27 juillet
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
16 Septembre 202016/09/2020
De: Aline Krugler
Objet:
au cabinet du ministre de l'Europe et des affaires étrangères
conseillère technique affaires européennes
à compter du 1er septembre
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
16 Septembre 202016/09/2020
De: Céline GUILLOTIN
Objet:
conseillère parlementaire au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée des sports
date_debut="2020-09-09"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée des sports"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
15 Septembre 202015/09/2020
De: Anna Martins
Objet:
cheffe de cabinet au cabinet du secrétaire d'État auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ruralité
date_debut="2020-09-16"
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ruralité"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
15 Septembre 202015/09/2020
De: Esther Bailleul
Objet:
conseillère parlementaire et société civile au cabinet de la secrétaire d'État auprès de la ministre de la transition écologique, chargée de la biodiversité
date_debut="2020-08-27"
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la ministre de la transition écologique, chargée de la biodiversité"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
15 Septembre 202015/09/2020
De: Antoine Malandain
Objet:
au cabinet du secrétaire d'État auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé des affaires européennes
conseiller politiques économiques, en charge du suivi de l'exécution des réformes
date_debut="2020-09-14"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé des affaires européennes"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
15 Septembre 202015/09/2020
De: Anna Martins
cheffe de cabinet
Objet:
au nom du secrétaire d'État auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ruralité, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ruralité"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Secrétaire d'État auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ruralité"
délégation de signature
15 Septembre 202015/09/2020
De: Tarek MAHRAOUI
Objet:
conseiller parlementaire au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargée de l'autonomie
date_debut="2020-09-07"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargée de l'autonomie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
12 Septembre 202012/09/2020
De: Mireille Gaüzère
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargée de l'insertion
conseillère à l'accès à l'emploi et à l'insertion des jeunes
date_debut="2020-09-01"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargée de l'insertion"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
12 Septembre 202012/09/2020
De: Gwénaëlle Juan
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargée de l'insertion
conseillère technique pour le service public de l'insertion et de l'emploi
date_debut="2020-08-31"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargée de l'insertion"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
12 Septembre 202012/09/2020
De: Jonathan Bayol
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargée de l'insertion
conseiller prospective, argumentaire et discours
date_debut="2020-08-26"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargée de l'insertion"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
12 Septembre 202012/09/2020
De: Sébastien JALLET
préfet
Objet:
directeur du cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur, chargée de la citoyenneté
date_debut="2020-09-04"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur, chargée de la citoyenneté"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
12 Septembre 202012/09/2020
De: Yohan BLONDEL
Objet:
directeur adjoint du cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée des sports
date_debut="2020-09-01"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée des sports"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
12 Septembre 202012/09/2020
De: Catherine LALLEMENT
Objet:
conseillère auprès de la ministre en charge de la communication, du sport féminin et de la relation aux athlètes au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée des sports
date_debut="2020-07-24"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée des sports"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
12 Septembre 202012/09/2020
De: Jenna Reinette
Objet:
conseillère urbanisme, aménagement et lutte contre l'étalement urbain au cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre de la transition écologique, chargée du logement
date_debut="2020-09-03"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre de la transition écologique, chargée du logement"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
12 Septembre 202012/09/2020
De: Alexis Du BOISBERRANGER
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du commerce extérieur et de l'attractivité
conseiller technique, pôle export et partenariats stratégiques
date_debut="2020-08-31"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du commerce extérieur et de l'attractivité"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
12 Septembre 202012/09/2020
De: Matthieu LABBÉ
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du commerce extérieur et de l'attractivité
conseiller en charge des relations avec les territoires, les élus locaux et la société civile
date_debut="2020-08-24"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du commerce extérieur et de l'attractivité"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
12 Septembre 202012/09/2020
De: Charles-Marie MONDON
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du commerce extérieur et de l'attractivité
conseiller technique en charge des discours, de la veille internationale et de la communication digitale
date_debut="2020-08-04"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du commerce extérieur et de l'attractivité"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
12 Septembre 202012/09/2020
De: Marie BEAUX
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du commerce extérieur et de l'attractivité
conseillère technique, pôle commerce extérieur et politique commerciale
à compter du 14 septembre
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du commerce extérieur et de l'attractivité"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
12 Septembre 202012/09/2020
De: Marie PERDOUX
Objet:
conseillère parlementaire au cabinet de la ministre de la transformation et de la fonction publiques
date_debut="2020-09-07"
cabinet="Ministre de la transformation et de la fonction publiques"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
12 Septembre 202012/09/2020
De: Sylvain MAESTRACCI
Objet:
conseiller PAC, affaires européennes et internationales au cabinet du ministre de l'agriculture et de l'alimentation
date_debut="2020-09-14"
cabinet="Ministre de l'agriculture"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
12 Septembre 202012/09/2020
De: Pierre MARIE
Objet:
conseiller spécial PAC, affaires européennes et internationales au cabinet du ministre de l'agriculture et de l'alimentation
date_debut="2020-09-01"
cabinet="Ministre de l'agriculture"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
12 Septembre 202012/09/2020
De: Guy Claireaux
Objet:
conseiller scientifique au cabinet de la ministre de la mer
date_debut="2020-09-10"
cabinet="Ministre de la mer"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
12 Septembre 202012/09/2020
De: Marie Lhermelin
Objet:
conseillère technique en charge de l'audiovisuel, du cinéma et du jeu vidéo
date_debut="2020-09-08"
cabinet="Ministre de la culture"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
12 Septembre 202012/09/2020
De: Marie-Agnès Kikano
Objet:
cheffe de cabinet du secrétaire d'État auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ruralité
date_debut="2020-09-01"
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ruralité"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
12 Septembre 202012/09/2020
De: Sébastien JALLET
préfet
Objet:
directeur adjoint du cabinet du ministre de l'intérieur
cabinet="Ministre de l'intérieur"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
12 Septembre 202012/09/2020
De: Pauline GOIRAND
Objet:
conseillère parlementaire
date_debut="2020-09-01"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée de la jeunesse et de l'engagement"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
12 Septembre 202012/09/2020
De: Jean-Luc DEMORTIER
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'État auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée de l'éducation prioritaire
chef de cabinet
date_debut="2020-09-14"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée de l'éducation prioritaire"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
12 Septembre 202012/09/2020
De: Karen MARTINON
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'État auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée de l'éducation prioritaire
conseillère auprès de la secrétaire d'État, en charge de la communication et de la presse
date_debut="2020-08-24"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée de l'éducation prioritaire"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
12 Septembre 202012/09/2020
De: Marie DUTERTRE
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'État auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée de l'éducation prioritaire
conseillère en charge du suivi des réformes
date_debut="2020-07-30"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée de l'éducation prioritaire"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
12 Septembre 202012/09/2020
De: Elise LAURENT
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées
conseillère école, enseignement supérieur et transformation médico-sociale
date_debut="2020-09-02"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
12 Septembre 202012/09/2020
De: Caroline DEKERLE
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées
conseillère emploi, ressources et relance inclusive
date_debut="2020-08-31"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
12 Septembre 202012/09/2020
De: Sébastien JALLET
préfet, directeur du cabinet
Objet:
au nom de la ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur, chargée de la citoyenneté, tous actes, arrêtés ou décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées aux 1° et 2° de l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur, chargée de la citoyenneté"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur, chargée de la citoyenneté"
délégation de signature
12 Septembre 202012/09/2020
De: Sébastien JALLET
préfet, directeur adjoint du cabinet
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, arrêtés ou décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées aux 1° et 2° de l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Ministre de l'intérieur"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
12 Septembre 202012/09/2020
De: Jean-Luc DEMORTIER
chef de cabinet
Objet:
au nom de la secrétaire d'État auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée de l'éducation prioritaire, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée de l'éducation prioritaire"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée de l'éducation prioritaire"
délégation de signature
12 Septembre 202012/09/2020
De: Sylvie SANNIER
secrétaire administratif de classe supérieure
Objet:
mandataire suppléante auprès du régisseur d'avances
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des petites et moyennes entreprises"
cabinet_ministeriel
suppleant
nomination
11 Septembre 202011/09/2020
De: Guillaume BOISSARD
inspecteur des finances publiques
Objet:
régisseur d'avances auprès du cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des petites et moyennes entreprises
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des petites et moyennes entreprises"
cabinet_ministeriel
nomination
11 Septembre 202011/09/2020
De: François ROSENFELD
Objet:
directeur adjoint, chargé du suivi de l'exécution des réformes, au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'industrie
date_debut="2020-09-14"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'industrie"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
11 Septembre 202011/09/2020
De: Sylvie SANNIER
secrétaire administratif de classe supérieure
Objet:
mandataire suppléante auprès du régisseur d'avances
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'économie sociale, solidaire et responsable"
cabinet_ministeriel
suppleant
nomination
11 Septembre 202011/09/2020
De: Guillaume BOISSARD
inspecteur des finances publiques
Objet:
régisseur d'avances auprès du cabinet de la secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'économie sociale, solidaire et responsable
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'économie sociale, solidaire et responsable"
cabinet_ministeriel
nomination
11 Septembre 202011/09/2020
De: Claire Le Deuff
conseillère parlementaire
Objet:
conseillère parlementaire et politique au cabinet du ministre délégué auprès de la ministre de la transition écologique, chargé des transports
date_debut="2020-08-31"
cabinet="Ministre délégué auprès de la ministre de la transition écologique, chargé des transports"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
10 Septembre 202010/09/2020
De: Thomas Pailloux
Objet:
conseiller en charge de l'action de l'Etat en mer et des affaires régaliennes au cabinet de la ministre de la mer
date_debut="2020-08-31"
cabinet="Ministre de la mer"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
10 Septembre 202010/09/2020
De: Anna BOERI
Objet:
conseillère parlementaire au cabinet du ministre de l'intérieur
date_debut="2020-09-04"
cabinet="Ministre de l'intérieur"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
10 Septembre 202010/09/2020
De: Clément MÉRIC
Objet:
conseiller en charge des élus et des territoires au cabinet du ministre de l'intérieur
cabinet="Ministre de l'intérieur"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
10 Septembre 202010/09/2020
De: Claire-Sophie Tasias
Objet:
conseillère territoires et élus locaux au cabinet du ministre délégué auprès de la ministre de la transition écologique, chargé des transports
date_debut="2020-09-07"
cabinet="Ministre délégué auprès de la ministre de la transition écologique, chargé des transports"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
08 Septembre 202008/09/2020
De: Isabelle Jourdan
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre de la transition écologique, chargée du logement
conseillère stratégie de communication
date_debut="2020-08-29"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre de la transition écologique, chargée du logement"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
08 Septembre 202008/09/2020
De: Julien Bosdonnat
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre de la transition écologique, chargée du logement
conseiller presse et communication digitale
date_debut="2020-08-24"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre de la transition écologique, chargée du logement"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
08 Septembre 202008/09/2020
De: Arnaud Roland
Objet:
conseiller technique en charge des industries culturelles et du plan artistes-auteurs
date_debut="2020-09-01"
cabinet="Ministre de la culture - M. ROLAND "
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
08 Septembre 202008/09/2020
De: Paul-Antoine Sigelon
Objet:
conseiller communication et presse au cabinet du secrétaire d'État auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ruralité
date_debut="2020-08-24"
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ruralité"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
08 Septembre 202008/09/2020
De: Philippe Deprédurand
Objet:
conseiller Europe au cabinet de la secrétaire d'État auprès de la ministre de la transition écologique, chargée de la biodiversité
date_debut="2020-09-01"
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la ministre de la transition écologique, chargée de la biodiversité"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
08 Septembre 202008/09/2020
De: Sylvie SANNIER
secrétaire administratif de classe supérieure
Objet:
mandataire suppléante auprès du régisseur d'avances
cabinet="Ministre de la transformation et de la fonction publiques"
cabinet_ministeriel
suppleant
nomination
06 Septembre 202006/09/2020
De: Guillaume BOISSARD
inspecteur des finances publiques
Objet:
régisseur d'avances auprès du cabinet de la ministre de la transformation et de la fonction publiques
cabinet="Ministre de la transformation et de la fonction publiques"
cabinet_ministeriel
nomination
06 Septembre 202006/09/2020
De: Rosyda MOUSSA KALA
secrétaire de chancellerie, chef de bureau de la gestion administrative et financière de l'hôtel du ministre et du château de la Celle-Saint- Cloud
Objet:
dans la limite de ses attributions, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation, notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement de la dépense, et tous ordres de recettes
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
délégation de signature
06 Septembre 202006/09/2020
De: Céline Evita
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargée de la ville
conseillère vie associative, participation citoyenne et culture
date_debut="2020-08-31"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargée de la ville"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
05 Septembre 202005/09/2020
De: André Pierre-Louis
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargée de la ville
conseiller réussite éducative et emploi
date_debut="2020-08-17"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargée de la ville"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
05 Septembre 202005/09/2020
De: Morgane Le Poul
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargée de la ville
conseillère presse
date_debut="2020-08-05"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargée de la ville"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
05 Septembre 202005/09/2020
De: Claire Cussemane
Objet:
conseillère communication de la ministre déléguée auprès de la ministre des armées, chargée de la mémoire et des anciens combattants
date_debut="2020-08-25"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre des armées, chargée de la mémoire et des anciens combattants"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
05 Septembre 202005/09/2020
De: Yannick SALA
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des petites et moyennes entreprises
conseiller professions libérales et rebond des entreprises
date_debut="2020-08-20"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des petites et moyennes entreprises"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
05 Septembre 202005/09/2020
De: Sylvain MAISONNEUVE
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des petites et moyennes entreprises
conseiller commerce
date_debut="2020-08-20"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des petites et moyennes entreprises"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
05 Septembre 202005/09/2020
De: François-Xavier HUARD
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des petites et moyennes entreprises
conseiller artisanat, en charge du suivi de l'exécution des réformes
date_debut="2020-08-20"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des petites et moyennes entreprises"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
05 Septembre 202005/09/2020
De: Annabelle LAVERGNE
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des petites et moyennes entreprises
conseillère accompagnement et transformation des PME
date_debut="2020-08-20"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des petites et moyennes entreprises"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
05 Septembre 202005/09/2020
De: Bénédicte CONSTANS
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du commerce extérieur et de l'attractivité
conseillère auprès du ministre, en charge du pôle communication, presse et de la promotion internationale de la France
en remplacement de ses anciennes fonctions
date_debut="2020-09-01"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du commerce extérieur et de l'attractivité"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
05 Septembre 202005/09/2020
De: Soizic Wattinne
Objet:
au cabinet de la ministre de la culture
conseillère sociale
date_debut="2020-09-01"
cabinet="Ministre de la culture"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
05 Septembre 202005/09/2020
De: Emmanuelle Bensimon-Weiler
Objet:
au cabinet de la ministre de la culture
conseillère en charge des médias, du livre et des industries culturelles
date_debut="2020-08-31"
cabinet="Ministre de la culture"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
05 Septembre 202005/09/2020
De: Olivier Breuilly
Objet:
au cabinet de la ministre de la culture
conseiller spécial en charge des relations avec les élus locaux et les collectivités
date_debut="2020-08-24"
cabinet="Ministre de la culture"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
05 Septembre 202005/09/2020
De: Kévin THUILLIER
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'État auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée de la jeunesse et de l'engagement
conseiller en charge des élus, des territoires, de l'engagement et du service national universel
date_debut="2020-08-24"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée de la jeunesse et de l'engagement"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
05 Septembre 202005/09/2020
De: Théa SOULIER
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'État auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée de la jeunesse et de l'engagement
conseillère presse et communication
date_debut="2020-08-18"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée de la jeunesse et de l'engagement"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
05 Septembre 202005/09/2020
De: Antoine EVENNOU
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'État auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée de la jeunesse et de l'engagement
directeur du cabinet
date_debut="2020-08-17"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée de la jeunesse et de l'engagement"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
05 Septembre 202005/09/2020
De: Pauline CAILLAT
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'État auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée de la jeunesse et de l'engagement
directrice adjointe du cabinet, en charge de la philanthropie et de la vie associative
date_debut="2020-08-17"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée de la jeunesse et de l'engagement"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
05 Septembre 202005/09/2020
De: Benoît COQUILLE
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'État auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée de la jeunesse et de l'engagement
conseiller social et politiques de jeunesse
date_debut="2020-08-04"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée de la jeunesse et de l'engagement"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
05 Septembre 202005/09/2020
De: Marie DUTERTRE
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'État auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée de la jeunesse et de l'engagement
conseillère en charge du suivi des réformes
date_debut="2020-07-30"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée de la jeunesse et de l'engagement"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
05 Septembre 202005/09/2020
De: Thomas LEROUX
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'État auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée de l'éducation prioritaire
conseiller social et aux affaires pédagogiques
date_debut="2020-08-20"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée de l'éducation prioritaire"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
05 Septembre 202005/09/2020
De: Nathalie VILACÈQUE
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'État auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée de l'éducation prioritaire
conseillère aux territoires et à l'égalité des chances
date_debut="2020-08-20"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée de l'éducation prioritaire"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
05 Septembre 202005/09/2020
De: Samuel CAZENAVE
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'État auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée de l'éducation prioritaire
conseiller en charge de l'éducation au développement durable
date_debut="2020-08-17"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée de l'éducation prioritaire"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
05 Septembre 202005/09/2020
De: Pascal GIAFFERI
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'État auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée de l'éducation prioritaire
conseiller spécial, conseiller parlementaire
date_debut="2020-08-04"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée de l'éducation prioritaire"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
05 Septembre 202005/09/2020
De: François Courant
Objet:
au cabinet du secrétaire d'État auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du tourisme, des Français de l'étranger et de la francophonie
conseiller chargé des Français de l'étranger et des affaires diplomatiques
date_debut="2020-07-27"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du tourisme, des Français de l'étranger et de la francophonie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
05 Septembre 202005/09/2020
De: Jean-Jacques LADVIE
chef du bureau des cabinets, et de régisseuse d'avances
Objet:
régisseur d'avances
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
cabinet_ministeriel
cessation de fonction
05 Septembre 202005/09/2020
De: Jean-Jacques LADVIE
chef du bureau des cabinets, et de régisseuse d'avances
Objet:
régisseur d'avances
cabinet="Secrétaire d'Etat à l'enseignement supérieur"
cabinet_ministeriel
cessation de fonction
03 Septembre 202003/09/2020
De: Corinne Vaillant
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargée de l'insertion
directrice adjointe du cabinet
date_debut="2020-08-27"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargée de l'insertion"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
02 Septembre 202002/09/2020
De: Nathalie Hanet
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargée de l'insertion
directrice du cabinet
date_debut="2020-08-13"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargée de l'insertion"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
02 Septembre 202002/09/2020
De: Kévin Magron
Objet:
conseiller diplomatique au cabinet de la ministre de la transition écologique
Remplace:M. Thomas Rossignol
date_debut="2020-09-01"
cabinet="Ministre de la transition écologique"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
02 Septembre 202002/09/2020
De: Matthieu LECLERCQ
Objet:
conseiller chargé des établissements de santé au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargée de l'autonomie
date_debut="2020-07-30"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargée de l'autonomie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
01 Septembre 202001/09/2020
De: Gabriel Dutoya
Objet:
conseiller chargé des entreprises inclusives au cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargée de l'insertion
date_debut="2020-08-05"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargée de l'insertion"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
01 Septembre 202001/09/2020
De: Alexandre Bensimhon
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès de la ministre de la transition écologique, chargé des transports
conseiller prospective et discours
cabinet="Ministre délégué auprès de la ministre de la transition écologique, chargé des transports"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
01 Septembre 202001/09/2020
De: Antoine Toulemont
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès de la ministre de la transition écologique, chargé des transports
conseiller diplomatique et services aériens
cabinet="Ministre délégué auprès de la ministre de la transition écologique, chargé des transports"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
01 Septembre 202001/09/2020
De: Léo Roesch
Objet:
au cabinet du secrétaire d'État auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargé des retraites et de la santé au travail
conseiller chargé des questions financières
date_debut="2020-08-05"
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargé des retraites et de la santé au travail"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
01 Septembre 202001/09/2020
De: Stéphanie Deschaume
Objet:
au cabinet du secrétaire d'État auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargé des retraites et de la santé au travail
conseillère chargée du suivi de l'exécution des réformes
date_debut="2020-08-03"
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargé des retraites et de la santé au travail"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
01 Septembre 202001/09/2020
De: Agnès THIBAULT-LECUIVRE
Objet:
conseillère justice au cabinet du ministre de l'intérieur
cabinet="Ministre de l'intérieur"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
01 Septembre 202001/09/2020
De: Mathurin LAURIN
Objet:
conseiller parlementaire au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargée de l'autonomie
date_debut="2020-08-17"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargée de l'autonomie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
29 Août 202029/08/2020
De: Marine DARNAULT
directrice de cabinet, et à
Objet:
au nom de la secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées, tous actes, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'est pas donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées"
délégation de signature
29 Août 202029/08/2020
De: Aurore COLLET
cheffe de cabinet et conseillère simplification accès aux droits
Objet:
au nom de la secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées, tous actes, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'est pas donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées"
délégation de signature
29 Août 202029/08/2020
De: Alexis THOMAS
Objet:
au cabinet de la ministre de la transformation et de la fonction publiques
conseiller fonction publique hospitalière, sanitaire, social et médico-social
date_debut="2020-08-04"
cabinet="Ministre de la transformation et de la fonction publiques"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
28 Août 202028/08/2020
De: David BONNOIT
Objet:
au cabinet de la ministre de la transformation et de la fonction publiques
conseiller politiques salariales et sociales, budget et évaluation
date_debut="2020-07-30"
cabinet="Ministre de la transformation et de la fonction publiques"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
28 Août 202028/08/2020
De: Florian Escudié
Objet:
conseiller diplomatique au cabinet de la ministre des armées
date_debut="2020-08-31"
cabinet="Ministre des armées"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
28 Août 202028/08/2020
De: Xavier Chatel de Brancion
Objet:
conseiller diplomatique au cabinet de la ministre des armées
date_debut="2020-08-31"
cabinet="Ministre des armées"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
28 Août 202028/08/2020
De: Mariella Morandi
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'économie sociale, solidaire et responsable
conseillère économie responsable
date_debut="2020-08-24"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'économie sociale, solidaire et responsable"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
28 Août 202028/08/2020
De: My-Lan Nguyen
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'économie sociale, solidaire et responsable
conseillère parlementaire et relations avec les élus locaux
date_debut="2020-08-21"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'économie sociale, solidaire et responsable"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
28 Août 202028/08/2020
De: Jean Burkard
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'économie sociale, solidaire et responsable
conseiller spécial, chargé du suivi de la mise en œuvre des réformes
date_debut="2020-08-04"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'économie sociale, solidaire et responsable"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
28 Août 202028/08/2020
De: Thibaut Mongis
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'économie sociale, solidaire et responsable
conseiller presse et communication
date_debut="2020-08-04"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'économie sociale, solidaire et responsable"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
28 Août 202028/08/2020
De: Pierre-Alain Sarthou
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'économie sociale, solidaire et responsable
directeur adjoint de cabinet
date_debut="2020-08-03"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'économie sociale, solidaire et responsable"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
28 Août 202028/08/2020
De: Delphine Scaini
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'économie sociale, solidaire et responsable
cheffe de cabinet
date_debut="2020-08-03"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'économie sociale, solidaire et responsable"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
28 Août 202028/08/2020
De: Pierre-Alain SARTHOU
directeur adjoint de cabinet et à
Objet:
au nom de la secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'économie sociale, solidaire et responsable, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'économie sociale, solidaire et responsable"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'économie sociale, solidaire et responsable"
délégation de signature
28 Août 202028/08/2020
De: Delphine SCAINI
cheffe de cabinet
Objet:
au nom de la secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'économie sociale, solidaire et responsable, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'économie sociale, solidaire et responsable"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'économie sociale, solidaire et responsable"
délégation de signature
28 Août 202028/08/2020
De: Pierrick PERROT
chef de cabinet
Objet:
au nom de la ministre de la transformation et de la fonction publiques, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exception des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Ministre de la transformation et de la fonction publiques"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre de la transformation et de la fonction publiques"
délégation de signature
27 Août 202027/08/2020
De: Boris MELMOUX-EUDE
directeur de cabinet
Objet:
au nom de la ministre de la transformation et de la fonction publiques, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exception des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Ministre de la transformation et de la fonction publiques"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre de la transformation et de la fonction publiques"
délégation de signature
27 Août 202027/08/2020
De: Pauline PANNIER
directrice adjointe de cabinet
Objet:
au nom de la ministre de la transformation et de la fonction publiques, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exception des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Ministre de la transformation et de la fonction publiques"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre de la transformation et de la fonction publiques"
délégation de signature
27 Août 202027/08/2020
De: Antoine DARODES
directeur de cabinet
Objet:
au nom du secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé de la transition numérique et des communications électroniques, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé de la transition numérique et des communications électroniques"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé de la transition numérique et des communications électroniques"
délégation de signature
27 Août 202027/08/2020
De: Thomas BAJAS
chef de cabinet, conseiller parlementaire
Objet:
au nom du secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé de la transition numérique et des communications électroniques, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé de la transition numérique et des communications électroniques"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé de la transition numérique et des communications électroniques"
délégation de signature
27 Août 202027/08/2020
De: Carole VACHET
directrice adjointe de cabinet, en charge des régulations numériques et du suivi de l'exécution des réformes
Objet:
au nom du secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé de la transition numérique et des communications électroniques, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé de la transition numérique et des communications électroniques"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé de la transition numérique et des communications électroniques"
délégation de signature
27 Août 202027/08/2020
De: Tomas APARISI DE LANNOY
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement et de la participation citoyenne
conseiller pour les affaires juridiques, budgétaires et européennes, chargé du suivi de l'exécution des réformes
date_debut="2020-08-31"
cabinet="Ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement et de la participation citoyenne"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
26 Août 202026/08/2020
De: Catherine PETIT
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement et de la participation citoyenne
conseillère spéciale, chargée de la participation citoyenne
date_debut="2020-08-31"
cabinet="Ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement et de la participation citoyenne"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
26 Août 202026/08/2020
De: Gonzague de Moncuit
Objet:
au cabinet de la ministre de la mer
conseiller pêches maritimes
date_debut="2020-08-17"
cabinet="Ministre de la mer"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
26 Août 202026/08/2020
De: Loïc Millois
Objet:
au cabinet de la ministre de la mer
conseiller ports et transports maritimes
date_debut="2020-08-10"
cabinet="Ministre de la mer"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
26 Août 202026/08/2020
De: Bruno Frachon
Objet:
au cabinet de la ministre de la mer
conseiller industrie et relance
date_debut="2020-08-03"
cabinet="Ministre de la mer"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
26 Août 202026/08/2020
De: Sidonie Folco
Objet:
au cabinet de la ministre de la mer
conseillère plaisance, sports, loisirs nautiques, tourisme littoral, patrimoine et culture maritimes
date_debut="2020-08-03"
cabinet="Ministre de la mer"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
26 Août 202026/08/2020
De: Alexandra Bonnet
Objet:
au cabinet de la ministre de la mer
conseillère diplomatie, influence et enjeux océaniques internationaux
date_debut="2020-08-03"
cabinet="Ministre de la mer"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
26 Août 202026/08/2020
De: Xavier Lafon
Objet:
au cabinet de la ministre de la mer
conseiller innovation, énergies et risques, chargé du suivi de l'exécution des réformes
date_debut="2020-08-01"
cabinet="Ministre de la mer"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
26 Août 202026/08/2020
De: Julia Jordan
Objet:
au cabinet de la ministre de la mer
conseillère environnement, littoral et territoires
date_debut="2020-07-27"
cabinet="Ministre de la mer"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
26 Août 202026/08/2020
De: Raphaëlle Séguin
Objet:
au cabinet de la ministre de la mer
conseillère budgétaire, fiscalité, gens de mer et métiers maritimes
date_debut="2020-07-17"
cabinet="Ministre de la mer"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
26 Août 202026/08/2020
De: Cécile DELIQUE
Objet:
conseillère chargée de la communication et des relations avec la presse au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargé de l'enfance et des familles
date_debut="2020-08-06"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargé de l'enfance et des familles"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
26 Août 202026/08/2020
De: Philippe Gudefin
Objet:
conseiller chargé des politiques de l'emploi au cabinet de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion
date_debut="2020-08-24"
cabinet="Ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
26 Août 202026/08/2020
De: Helena Robyn
Objet:
au cabinet du secrétaire d'État auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé des affaires européennes
conseillère affaires parlementaires et institutionnelles
date_debut="2020-08-17"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé des affaires européennes"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
26 Août 202026/08/2020
De: Alizée Sémon
Objet:
au cabinet du secrétaire d'État auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé des affaires européennes
conseillère affaires générales, relations extérieures et Brexit
date_debut="2020-08-17"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé des affaires européennes"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
26 Août 202026/08/2020
De: Victor Pace
Objet:
au cabinet du secrétaire d'État auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé des affaires européennes
chef de cabinet
date_debut="2020-08-05"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé des affaires européennes"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
26 Août 202026/08/2020
De: Emmanuel Coquand
Objet:
chef de cabinet, conseiller spécial de la ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargée de l'insertion
date_debut="2020-07-31"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargée de l'insertion"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
22 Août 202022/08/2020
De: Emmanuel Coquand
Objet:
directeur adjoint du cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargée de l'insertion
date_debut="2020-07-31"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargée de l'insertion"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
cessation de fonction
22 Août 202022/08/2020
De: Shannon Seban
Objet:
cheffe de cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargée de l'insertion
date_debut="2020-07-31"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargée de l'insertion"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
22 Août 202022/08/2020
De: Astrid JEFFRAULT
Objet:
directrice adjointe chargée de l'intégration républicaine au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur, chargée de la citoyenneté
date_debut="2020-08-10"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur, chargée de la citoyenneté"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
22 Août 202022/08/2020
De: Pauline CAILLAT
Objet:
conseillère spéciale au cabinet du ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement et de la participation citoyenne
date_debut="2020-08-16"
cabinet="Ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement et de la participation citoyenne"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
22 Août 202022/08/2020
De: Cécile Raquin
Objet:
au cabinet du secrétaire d'État auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ruralité
directrice du cabinet
date_debut="2020-08-24"
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ruralité"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
22 Août 202022/08/2020
De: Marc Chappuis
Objet:
au cabinet du secrétaire d'État auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ruralité
directeur adjoint du cabinet
date_debut="2020-08-24"
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ruralité"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
22 Août 202022/08/2020
De: Thomas Welsch
Objet:
au cabinet du secrétaire d'État auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ruralité
conseiller urbanisme, aménagement et écologie territoriale
date_debut="2020-08-24"
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ruralité"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
22 Août 202022/08/2020
De: Yohann Marcon
Objet:
au cabinet du secrétaire d'État auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ruralité
conseiller finances locales
date_debut="2020-08-24"
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ruralité"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
22 Août 202022/08/2020
De: Laetitia Cesari-Giordani
Objet:
au cabinet du secrétaire d'État auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ruralité
conseillère financière et budgétaire
date_debut="2020-08-24"
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ruralité"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
22 Août 202022/08/2020
De: Lucile Josse
Objet:
au cabinet du secrétaire d'État auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ruralité
conseillère aménagement du territoire, ruralité, développement économique, chargée du suivi de l'exécution des réformes
date_debut="2020-08-24"
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ruralité"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
22 Août 202022/08/2020
De: Théodore Bidgrain
Objet:
au cabinet du secrétaire d'État auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ruralité
directeur adjoint du cabinet
date_debut="2020-08-24"
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ruralité"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
22 Août 202022/08/2020
De: Ludovic Pinto
Objet:
au cabinet du secrétaire d'État auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ruralité
conseiller spécial
date_debut="2020-08-24"
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ruralité"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
22 Août 202022/08/2020
De: Tavana Livardjani
Objet:
au cabinet du secrétaire d'État auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ruralité
conseiller parlementaire
date_debut="2020-08-24"
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ruralité"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
22 Août 202022/08/2020
De: Catherine Maligne
Objet:
au cabinet du secrétaire d'État auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ruralité
conseillère relations avec les élus
date_debut="2020-08-24"
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ruralité"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
22 Août 202022/08/2020
De: Lysiane Lacaud
Objet:
au cabinet du secrétaire d'État auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ruralité
cheffe du secrétariat particulier
date_debut="2020-08-24"
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ruralité"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
22 Août 202022/08/2020
De: Marie-Agnès Kikano
Objet:
cheffe de cabinet du secrétaire d'État auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ruralité
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ruralité"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
22 Août 202022/08/2020
De: Bertrand Galtier
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'État auprès de la ministre de la transition écologique, chargée de la biodiversité
directeur adjoint du cabinet
date_debut="2020-08-20"
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la ministre de la transition écologique, chargée de la biodiversité"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
22 Août 202022/08/2020
De: Camille Régent
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'État auprès de la ministre de la transition écologique, chargée de la biodiversité
conseillère communication
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la ministre de la transition écologique, chargée de la biodiversité"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
22 Août 202022/08/2020
De: Laurent Doraï
Objet:
directeur adjoint de cabinet
date_debut="2020-08-04"
cabinet="Secrétaire d'État chargé du tourisme, des Français de l'étranger et de la francophonie"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
22 Août 202022/08/2020
De: Emmanuel Coquand
chef de cabinet, conseiller spécial
Objet:
au nom de la ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargée de l'insertion, tous actes, arrêtés ou décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes désignées aux 1° et 2° de l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargée de l'insertion"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargée de l'insertion"
délégation de signature
22 Août 202022/08/2020
De: Astrid JEFFRAULT
directrice adjointe du cabinet chargée de l'intégration républicaine
Objet:
au nom de la ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur, chargée de la citoyenneté, tous actes, arrêtés ou décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées aux 1° et 2° de l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur, chargée de la citoyenneté"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur, chargée de la citoyenneté"
délégation de signature
22 Août 202022/08/2020
De: Marc Chappuis
directeur adjoint du cabinet et à
Objet:
au nom du secrétaire d'État auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ruralité, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
date_debut="2020-08-24"
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ruralité"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Secrétaire d'État auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ruralité"
délégation de signature
22 Août 202022/08/2020
De: Théodore Bidgrain
directeur adjoint du cabinet
Objet:
au nom du secrétaire d'État auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ruralité, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
date_debut="2020-08-24"
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ruralité"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Secrétaire d'État auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ruralité"
délégation de signature
22 Août 202022/08/2020
De: Cécile Raquin
directrice du cabinet, à
Objet:
au nom du secrétaire d'État auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ruralité, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
date_debut="2020-08-24"
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ruralité"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Secrétaire d'État auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ruralité"
délégation de signature
22 Août 202022/08/2020
De: Marie-Agnès Kikano
cheffe de cabinet
Objet:
au nom du secrétaire d'État auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ruralité, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ruralité"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Secrétaire d'État auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ruralité"
délégation de signature
22 Août 202022/08/2020
De: Bertrand Galtier
directeur adjoint du cabinet
Objet:
au nom de la secrétaire d'État auprès de la ministre de la transition écologique, chargée de la biodiversité, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
date_debut="2020-08-20"
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la ministre de la transition écologique, chargée de la biodiversité"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Secrétaire d'État auprès de la ministre de la transition écologique, chargée de la biodiversité"
délégation de signature
22 Août 202022/08/2020
De: Dimitri GRYGOWSKI
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargée de l'autonomie
conseiller territoires et élus locaux
date_debut="2020-08-24"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargée de l'autonomie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
21 Août 202021/08/2020
De: Louis-Xavier COLAS
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargée de l'autonomie
conseiller social
date_debut="2020-07-22"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargée de l'autonomie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
21 Août 202021/08/2020
De: Antoine MEFFRE
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargée de l'autonomie
conseiller parcours de vie
date_debut="2020-07-20"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargée de l'autonomie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
21 Août 202021/08/2020
De: Vedrana PAJEVIC
Objet:
conseillère budgétaire au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des comptes publics
date_debut="2020-08-24"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des comptes publics"