cabinet_ministeriel (tag)

De: Florian HUMEZ
Objet:
chef de cabinet au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'industrie
date_debut="2020-12-07"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'industrie"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
25 Novembre 202025/11/2020
De: Vincent PLOQUIN-DUCHEFDELAVILLE
maître des requêtes
Objet:
d'office
en application des dispositions del'article 4 du décret n° 2008-15 du
4 janvier 2008
relatif à la mobilité et au détachement des fonctionnaires des corps recrutés par la voie de l'Ecole nationale d'administration,
conseiller libertés publiques et élections au cabinet du ministre de l'intérieur
Groupe:
date_debut="2020-09-14"
date_fin="2020-12-31"
cabinet="Ministre de l'intérieur"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
ecole="École nationale d'administration"
disponibilité
25 Novembre 202025/11/2020
De: Karen MARTINON
Objet:
conseillère auprès de la secrétaire d'État, en charge de la communication et de la presse
date_debut="2020-12-01"
a_sa_demande
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée de l'éducation prioritaire"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
25 Novembre 202025/11/2020
De: David DAOULAS
Objet:
conseiller porte-parolat au cabinet du secrétaire d'État auprès du Premier ministre, porte-parole du Gouvernement
date_debut="2020-11-16"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du Premier ministre"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
25 Novembre 202025/11/2020
De: Sylviane Bourguet
Objet:
conseillère immobilier, infrastructures et développement durable au cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre des armées, chargée de la mémoire et des anciens combattants
date_debut="2020-11-16"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre des armées, chargée de la mémoire et des anciens combattants"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
19 Novembre 202019/11/2020
De: Arnaud Roffignon
directeur adjoint de cabinet, en charge de la relance, du budget, de la fiscalité et de la transformation du ministère
Objet:
directeur adjoint de cabinet, en charge de la transformation du ministère, de la relance, du budget, de la fiscalité et du suivi de l'exécution des réformes au cabinet de la ministre de la culture
date_debut="2020-11-09"
cabinet="Ministre de la culture"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
17 Novembre 202017/11/2020
De: Juliette Fraile
Objet:
conseillère communication institutionnelle au cabinet de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales
date_debut="2020-11-04"
cabinet="Ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
17 Novembre 202017/11/2020
De: Patrice LATRON
Objet:
directeur du cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre des armées, chargée de la mémoire et des anciens combattants
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre des armées, chargée de la mémoire et des anciens combattants"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
15 Novembre 202015/11/2020
De: Patrice Latron
directeur du cabinet
Objet:
au nom de la ministre déléguée auprès de la ministre des armées, chargée de la mémoire et des anciens combattants, tous actes, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'est pas donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre des armées, chargée de la mémoire et des anciens combattants"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre déléguée auprès de la ministre des armées, chargée de la mémoire et des anciens combattants"
délégation de signature
15 Novembre 202015/11/2020
De: Grégory PREMON
Objet:
conseiller droits LGBT+
date_debut="2020-11-18"
cabinet="Ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes, de la diversité et de l'égalité des chances"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
14 Novembre 202014/11/2020
De: Julien Tognola
directeur adjoint du cabinet
Objet:
directeur adjoint du cabinet, chargé du suivi de l'exécution des réformes
cabinet="Ministre de la transition écologique"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
13 Novembre 202013/11/2020
De: Cédric Herment
conseiller santé-environnement et risques
Objet:
conseiller risques, santé-environnement et transition agro-écologique
cabinet="Ministre de la transition écologique"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
13 Novembre 202013/11/2020
De: Eric Lucas
Contrôleur général des armées
Objet:
directeur du cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre des armées, chargée de la mémoire et des anciens combattants
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre des armées, chargée de la mémoire et des anciens combattants"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
cessation de fonction
11 Novembre 202011/11/2020
De: Nicolas VILLENET
Objet:
conseiller action sociale et santé au cabinet du ministre
date_debut="2020-11-09"
cabinet="Ministre des outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
07 Novembre 202007/11/2020
De: Mihaela RUSNAC
au cabinet du ministre des outre-mer
Objet:
conseillère action sociale et santé
date_debut="2020-11-09"
cabinet="Ministre des outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
07 Novembre 202007/11/2020
De: Audrey GOFFI
Objet:
conseillère chargée des régulations numériques au cabinet du secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la transition numérique et des communications électroniques
date_debut="2020-11-16"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la transition numérique et des communications électroniques"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
07 Novembre 202007/11/2020
De: Benjamin Foissey
Objet:
conseiller mémoire et citoyenneté au cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre des armées, chargée de la mémoire et des anciens combattants
date_debut="2020-11-04"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre des armées, chargée de la mémoire et des anciens combattants"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
06 Novembre 202006/11/2020
De: Lucy Kerckaert
Objet:
conseillère parlementaire
date_debut="2020-11-05"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre de la transition écologique, chargée du logement"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
06 Novembre 202006/11/2020
De: Maëlle Charreau
cheffe de cabinet
Objet:
cheffe de cabinet chargée du suivi de l'exécution des réformes
date_debut="2020-11-01"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre de la transition écologique, chargée du logement"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
06 Novembre 202006/11/2020
De: Pierre Manenti
conseiller parlementaire
Objet:
conseiller politique chargé des relations avec les élus et les territoires
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre de la transition écologique, chargée du logement"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
06 Novembre 202006/11/2020
De: Pierre-Gaël Bessière
conseiller élus locaux et territoires
Objet:
chef de cabinet adjoint
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre de la transition écologique, chargée du logement"
cabinet_ministeriel
grade="Chef adjoint"
nomination
06 Novembre 202006/11/2020
De: Victoire Vandeville
directrice adjointe de cabinet chargée du tourisme
Objet:
directrice adjointe de cabinet chargée du tourisme et du suivi de l'exécution des réformes au cabinet du secrétaire d'État auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du tourisme, des Français de l'étranger et de la francophonie
date_debut="2020-10-30"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du tourisme, des Français de l'étranger et de la francophonie"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
06 Novembre 202006/11/2020
De: Florentin Cognie
Objet:
conseiller chargé des relations avec les territoires et des affaires réservées au cabinet du secrétaire d'État auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du tourisme, des Français de l'étranger et de la francophonie
date_debut="2020-10-26"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du tourisme, des Français de l'étranger et de la francophonie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
06 Novembre 202006/11/2020
De: Jacques-Olivier Barthes
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'État auprès de la ministre de la transition écologique, chargée de la biodiversité
conseiller communication
date_debut="2020-10-21"
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la ministre de la transition écologique, chargée de la biodiversité"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
04 Novembre 202004/11/2020
De: Hervé Parmentier
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'État auprès de la ministre de la transition écologique, chargée de la biodiversité
conseiller eau, écosystèmes aquatiques et mobilisation
date_debut="2020-10-19"
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la ministre de la transition écologique, chargée de la biodiversité"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
04 Novembre 202004/11/2020
De: Pierre-Edouard Guillain
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'État auprès de la ministre de la transition écologique, chargée de la biodiversité
conseiller écosystèmes terrestres, chasse et forêt
date_debut="2020-10-05"
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la ministre de la transition écologique, chargée de la biodiversité"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
04 Novembre 202004/11/2020
De: Bertrand DUMONT
directeur de cabinet
Objet:
au nom du ministre de l'économie, des finances et de la relance, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article premier du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Ministre de l'économie, des finances et de la relance"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre de l'économie, des finances et de la relance"
délégation de signature
04 Novembre 202004/11/2020
De: Paul Caubert
Objet:
conseiller innovation au cabinet du ministre délégué auprès de la ministre de la transition écologique, chargé des transports
cabinet="Ministre délégué auprès de la ministre de la transition écologique, chargé des transports"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
03 Novembre 202003/11/2020
De: Charlotte Buliard
Objet:
conseillère diplomatique au cabinet du ministre délégué auprès de la ministre de la transition écologique, chargé des transports
cabinet="Ministre délégué auprès de la ministre de la transition écologique, chargé des transports"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
03 Novembre 202003/11/2020
De: Antoine Toulemont
au cabinet du ministre délégué auprès de la ministre de la transition écologique, chargé des transports
Objet:
conseiller diplomatique et services aériens
date_debut="2020-10-27"
cabinet="Ministre délégué auprès de la ministre de la transition écologique, chargé des transports"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
03 Novembre 202003/11/2020
De: Erwann Calvez
conseiller politique, chargé des relations avec les élus et du suivi de l'exécution des réformes
Objet:
conseiller politique, chargé des relations avec le Parlement et les élus locaux au cabinet de la secrétaire d'État auprès de la ministre de la transition écologique, chargée de la biodiversité
date_debut="2020-09-14"
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la ministre de la transition écologique, chargée de la biodiversité"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
03 Novembre 202003/11/2020
De: Bertrand Galtier
directeur adjoint du cabinet
Objet:
directeur adjoint du cabinet, chargé du suivi de l'exécution des réformes
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la ministre de la transition écologique, chargée de la biodiversité"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
03 Novembre 202003/11/2020
De: Baptiste Prudhomme
Objet:
chef de cabinet, conseiller politique et parlementaire, au cabinet du ministre de l'Europe et des affaires étrangères
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
03 Novembre 202003/11/2020
De: Fanny Demassieux
Objet:
chef de cabinet du ministre de l'Europe et des affaires étrangères
date_debut="2020-11-02"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
03 Novembre 202003/11/2020
De: Baptiste Prudhomme
Objet:
chef de cabinet, conseiller politique et parlementaire
au nom du ministre de l'Europe et des affaires étrangères tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées aux 1° et 2° de l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
modifié susvisé
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
autorite_delegation="Ministre de l'Europe et des affaires étrangères"
délégation de signature
03 Novembre 202003/11/2020
De: Margaux BONNEAU
Objet:
conseillère, cheffe du pôle parlementaire au cabinet du ministre des solidarités et de la santé
cabinet="Ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
31 Octobre 202031/10/2020
De: Sarah SAUNERON
Objet:
conseillère protection sociale
chargée du suivi de l'exécution des réformes au cabinet du ministre des solidarités et de la santé
cabinet="Ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
31 Octobre 202031/10/2020
De: Clotilde DURAND
Objet:
conseillère protection sociale
chargée du suivi de l'exécution des réformes au cabinet du ministre des solidarités et de la santé
cabinet="Ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
31 Octobre 202031/10/2020
De: Nathalie Hanet
Objet:
directrice du cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargée de l'insertion
date_debut="2020-10-31"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargée de l'insertion"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
cessation de fonction
30 Octobre 202030/10/2020
De: Bertrand DUMONT
Objet:
directeur de cabinet du ministre de l'économie, des finances et de la relance
date_debut="2020-11-02"
cabinet="Ministre de l'économie, des finances et de la relance"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
29 Octobre 202029/10/2020
De: Bernard Moncoucy
conseiller projets, patrimoine, en charge du suivi de l'exécution des réformes au cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre des armées, chargée de la mémoire et des anciens combattants
Objet:
conseiller en charge de la jeunesse et du suivi de l'exécution des réformes au sein du même cabinet
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre des armées, chargée de la mémoire et des anciens combattants"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
28 Octobre 202028/10/2020
De: Mathieu Ara
conseiller spécial au cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre des armées, chargée de la mémoire et des anciens combattants
Objet:
conseiller auprès de la ministre déléguée, chargé des élus locaux et des collectivités territoriales au sein du même cabinet
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre des armées, chargée de la mémoire et des anciens combattants"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
28 Octobre 202028/10/2020
De: Alix Lecadre
Objet:
conseillère mobilités et infrastructures au cabinet de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales
cabinet="Ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
28 Octobre 202028/10/2020
De: Nicolas HENGY
Objet:
conseiller en charge du budget, de la relance et du suivi de l'exécution des réformes
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
27 Octobre 202027/10/2020
De: Florian CAHAGNE
Objet:
conseiller en charge du budget et du suivi de l'exécution des réformes
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
27 Octobre 202027/10/2020
De: Florian CAHAGNE
Objet:
conseiller budgétaire, comptes sociaux et relance au cabinet du ministre des solidarités et de la santé
date_debut="2020-10-12"
cabinet="Ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
27 Octobre 202027/10/2020
De: Caroline COHEN
Objet:
conseillère chargée de la formation professionnelle et de l'apprentissage au cabinet de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion
date_debut="2020-10-10"
cabinet="Ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
27 Octobre 202027/10/2020
De: Clara Koenig
Objet:
conseillère presse et communication au cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargée de l'insertion
date_debut="2020-10-10"
a_sa_demande
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargée de l'insertion"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
23 Octobre 202023/10/2020
De: Nicolas BAYS
Objet:
conseiller politique et élus locaux au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'industrie
date_debut="2020-09-28"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'industrie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
21 Octobre 202021/10/2020
De: Florian COLAS
directeur de cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des comptes publics
Objet:
parallèlement conseiller auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance
date_debut="2020-10-12"
cabinet="Ministre de l'économie, des finances et de la relance"
cabinet_ministeriel
nomination
21 Octobre 202021/10/2020
De: Philippe MORLAT
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller formation, recherche et sujets hospitalo-universitaires
date_debut="2020-09-10"
cabinet="Ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
20 Octobre 202020/10/2020
De: Bénédicte ROQUETTE
Objet:
au cabinet du ministre
conseillère chargée de l'offre de soins, des ressources humaines et de l'organisation territoriale
date_debut="2020-09-01"
cabinet="Ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
20 Octobre 202020/10/2020
De: Arnaud VANNESTE
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller chargé de l'offre de soins, des financements et de l'organisation hospitalière
cabinet="Ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
20 Octobre 202020/10/2020
De: Clara MICHIELINI
Objet:
conseillère parlementaire et élus locaux de la secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'économie sociale, solidaire et responsable
date_debut="2020-10-12"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'économie sociale, solidaire et responsable"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
20 Octobre 202020/10/2020
De: Erwann Calvez
Objet:
conseiller politique, chargé des relations avec les élus et du suivi de l'exécution des réformes au cabinet de la secrétaire d'État auprès de la ministre de la transition écologique, chargée de la biodiversité
date_debut="2020-09-14"
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la ministre de la transition écologique, chargée de la biodiversité"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
20 Octobre 202020/10/2020
De: Antoine MEFFRE
conseiller parcours de vie, en charge du suivi de l'exécution des réformes
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargée de l'autonomie
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargée de l'autonomie"
cabinet_ministeriel
nomination
17 Octobre 202017/10/2020
De: Marie BRUNAGEL
Objet:
conseillère chargée de l'insertion des publics fragiles au cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion chargée de l'insertion
date_debut="2020-10-01"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargée de l'insertion"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
17 Octobre 202017/10/2020
De: Fabrice JOUHAUD
Objet:
conseiller sport professionnel, haut niveau et économie du sport
date_debut="2020-10-19"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée des sports"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
17 Octobre 202017/10/2020
De: Etienne Melliani
Objet:
chef de cabinet adjoint au cabinet du ministre délégué auprès de la ministre de la transition écologique, chargé des transports
date_debut="2020-10-19"
cabinet="Ministre délégué auprès de la ministre de la transition écologique, chargé des transports"
cabinet_ministeriel
grade="Chef adjoint"
nomination
17 Octobre 202017/10/2020
De: Pierre PELLISSIER
Objet:
conseiller en charge de la communication et des relations avec la presse, au cabinet du ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement et de la participation citoyenne
cabinet="Ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement et de la participation citoyenne"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
17 Octobre 202017/10/2020
De: Etienne BRUN-ROVET
Objet:
conseiller chargé des relations avec les collectivités territoriales et les élus locaux au cabinet de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion
date_debut="2020-10-05"
cabinet="Ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
17 Octobre 202017/10/2020
De: Lucas HERAL
Objet:
conseiller presse et numérique au cabinet de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion
date_debut="2020-09-23"
cabinet="Ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
17 Octobre 202017/10/2020
De: Christopher Weissberg
Objet:
au cabinet du secrétaire d'État auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du tourisme, des Français de l'étranger et de la francophonie
conseiller chargé des relations avec le Parlement et avec les élus des Français de l'étranger
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du tourisme, des Français de l'étranger et de la francophonie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
17 Octobre 202017/10/2020
De: Etienne Melliani
chef de cabinet adjoint
Objet:
au nom du ministre délégué auprès de la ministre de la transition écologique, chargé des transports, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
date_debut="2020-10-19"
cabinet="Ministre délégué auprès de la ministre de la transition écologique, chargé des transports"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre délégué auprès de la ministre de la transition écologique, chargé des transports"
délégation de signature
17 Octobre 202017/10/2020
De: Marie FRANCOLIN
Objet:
au cabinet du ministre
conseillère en charge de la coordination covid-19
date_debut="2020-10-05"
cabinet="Ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
16 Octobre 202016/10/2020
De: Renaud WETZEL
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller produits de santé, numérique et associations de patients
cabinet="Ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
16 Octobre 202016/10/2020
De: Clotilde DURAND
Objet:
au cabinet du ministre
conseillère protection sociale
chargée du suivi de l'exécution des réformes
cabinet="Ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
16 Octobre 202016/10/2020
De: Esther Bailleul
Objet:
conseillère parlementaire et société civile au cabinet de la secrétaire d'État auprès de la ministre de la transition écologique, chargée de la biodiversité
date_debut="2020-10-01"
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la ministre de la transition écologique, chargée de la biodiversité"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
16 Octobre 202016/10/2020
De: Karim HERIDA
Objet:
conseiller spécial au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée des sports
date_debut="2020-11-01"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée des sports"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
14 Octobre 202014/10/2020
De: Clément LACOIN
Objet:
directeur adjoint de cabinet du ministre des solidarités et de la santé
cabinet="Ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
13 Octobre 202013/10/2020
De: Marie DAUDE
Objet:
directrice adjointe de cabinet du ministre des solidarités et de la santé
date_debut="2020-10-07"
cabinet="Ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
cessation de fonction
13 Octobre 202013/10/2020
De: Jennifer LORMIER
Objet:
au cabinet du ministre
conseillère en charge des élus locaux
date_debut="2020-10-12"
cabinet="Ministre des outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
13 Octobre 202013/10/2020
De: Mathieu LEFEBVRE
Objet:
directeur de cabinet adjoint, en charge du suivi de l'exécution des réformes, au cabinet du ministre
date_debut="2020-09-01"
cabinet="Ministre des outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
13 Octobre 202013/10/2020
De: Charlotte MAILLY
Objet:
chef de cabinet de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion
cabinet="Ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
13 Octobre 202013/10/2020
De: Clémence LECOEUR
Objet:
chef de cabinet de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion
date_debut="2020-10-06"
cabinet="Ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
13 Octobre 202013/10/2020
De: Claire THOLANCE
directrice adjointe du cabinet
Objet:
directrice adjointe du cabinet, en charge des relations avec les élus locaux
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée de l'éducation prioritaire"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
13 Octobre 202013/10/2020
De: Matthieu LECLERCQ
Objet:
conseiller chargé des établissements de santé au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargée de l'autonomie
date_debut="2020-10-03"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargée de l'autonomie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
10 Octobre 202010/10/2020
De: Carole Gandon
Objet:
conseillère développement économique des quartiers au cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargée de la ville
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargée de la ville"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
10 Octobre 202010/10/2020
De: Nathalie BAKHACHE
Objet:
directrice adjointe du cabinet, chargée de la simplification et de la territorialisation, au cabinet de la ministre de la transformation et de la fonction publiques
date_debut="2020-10-12"
cabinet="Ministre de la transformation et de la fonction publiques"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
10 Octobre 202010/10/2020
De: Guillaume CLEDIERE
Objet:
conseiller collectivités et fonction publique territoriales au cabinet de la ministre de la transformation et de la fonction publiques
date_debut="2020-10-08"
cabinet="Ministre de la transformation et de la fonction publiques"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
10 Octobre 202010/10/2020
De: Renaud DUPLAY
Objet:
conseiller en charge des élus locaux
date_debut="2020-09-30"
cabinet="Ministre des outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
10 Octobre 202010/10/2020
De: Alain DRUELLES
Objet:
conseiller formation professionnelle et apprentissage au cabinet de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion
date_debut="2020-09-26"
cabinet="Ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
10 Octobre 202010/10/2020
De: Maxime BADUEL
Objet:
conseiller en charge de l'économie sociale et solidaire et de l'investissement à impact de la secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'économie sociale, solidaire et responsable
date_debut="2020-09-28"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'économie sociale, solidaire et responsable"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
10 Octobre 202010/10/2020
De: Matthieu HEURTEL
Objet:
au cabinet du secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la transition numérique et des communications électroniques
conseiller Entreprises et Technologies
date_debut="2020-10-01"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la transition numérique et des communications électroniques"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
10 Octobre 202010/10/2020
De: Victoria JOHNSTON ROUSSILLON
Objet:
au cabinet du secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la transition numérique et des communications électroniques
conseillère Ecosystèmes et Innovation
date_debut="2020-10-01"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la transition numérique et des communications électroniques"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
10 Octobre 202010/10/2020
De: Cyril COLLÉATTE
Objet:
conseiller en charge du numérique
date_debut="2020-10-05"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée de la jeunesse et de l'engagement"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
10 Octobre 202010/10/2020
De: Camille Régent
Objet:
conseillère communication au cabinet de la secrétaire d'État auprès de la ministre de la transition écologique, chargée de la biodiversité
date_debut="2020-10-01"
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la ministre de la transition écologique, chargée de la biodiversité"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
10 Octobre 202010/10/2020
De: Victoire Vandeville
Objet:
au cabinet du secrétaire d'État auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du tourisme, des Français de l'étranger et de la francophonie
directrice adjointe de cabinet chargée du tourisme
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du tourisme, des Français de l'étranger et de la francophonie"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
10 Octobre 202010/10/2020
De: Sylvie SANNIER
secrétaire administratif de classe supérieure
Objet:
mandataire suppléante auprès du régisseur d'avances
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'industrie"
cabinet_ministeriel
suppleant
nomination
06 Octobre 202006/10/2020
De: Guillaume BOISSARD
inspecteur des finances publiques
Objet:
régisseur d'avances auprès du cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'industrie
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'industrie"
cabinet_ministeriel
nomination
06 Octobre 202006/10/2020
De: Alphonse Corone
chef de cabinet adjoint
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Ministre de la transition écologique"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique"
délégation de signature
06 Octobre 202006/10/2020
De: Gabriel Morin
Objet:
conseiller collectivités et institutions locales au cabinet de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales
date_debut="2020-09-21"
cabinet="Ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
03 Octobre 202003/10/2020
De: Pastèle SOLEILLE
Objet:
au cabinet du ministre
conseillère agriculture, logement et prévention des risques
date_debut="2020-09-07"
cabinet="Ministre des outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
03 Octobre 202003/10/2020
De: Michaëla RUSNAC
Objet:
au cabinet du ministre
conseillère action sociale et santé
date_debut="2020-09-07"
cabinet="Ministre des outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
03 Octobre 202003/10/2020
De: Agathe CURY
Objet:
conseillère parlementaire au cabinet du ministre de l'intérieur
cabinet="Ministre de l'intérieur"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
02 Octobre 202002/10/2020
De: Gonzague de Moncuit
précédemment conseiller pêches maritimes
Objet:
conseiller pêches maritimes, élevages marins et cultures marines au cabinet de la ministre de la mer
date_debut="2020-09-18"
cabinet="Ministre de la mer"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
30 Septembre 202030/09/2020
De: Julia Jordan
précédemment conseillère environnement, littoral et territoires
Objet:
conseillère chargée des relations avec les élus locaux et les collectivités au cabinet de la ministre de la mer
cabinet="Ministre de la mer"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
30 Septembre 202030/09/2020
De: Laurène DERVIEU
Objet:
conseillère société au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargée de l'autonomie
date_debut="2020-09-14"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargée de l'autonomie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
29 Septembre 202029/09/2020
De: Vincent PLOQUIN-DUCHEFDELAVILLE
Objet:
conseiller libertés publiques et élections au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur, chargée de la citoyenneté
date_debut="2020-09-14"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur, chargée de la citoyenneté"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
29 Septembre 202029/09/2020
De: Maximilien Schnel
Objet:
conseiller en charge des discours au cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre des armées, chargée de la mémoire et des anciens combattants
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre des armées, chargée de la mémoire et des anciens combattants"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
29 Septembre 202029/09/2020
De: Laurent PETRYNKA
Objet:
conseiller sports, éducation et évènements au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée des sports
date_debut="2020-09-01"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée des sports"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
29 Septembre 202029/09/2020
De: Renaud DUPLAY
conseiller en charge des élus locaux
Objet:
au cabinet du ministre
date_debut="2020-09-07"
cabinet="Ministre des outre-mer"
cabinet_ministeriel
nomination
29 Septembre 202029/09/2020
De: Sophie Fantoni-Quinton
Objet:
conseillère chargée des questions médicales au cabinet du secrétaire d'État auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargé des retraites et de la santé au travail
date_debut="2020-09-14"
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargé des retraites et de la santé au travail"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
29 Septembre 202029/09/2020
De: Vincent PLOQUIN-DUCHEFDELAVILLE
Objet:
conseiller libertés publiques et élections au cabinet du ministre de l'intérieur
date_debut="2020-09-14"
cabinet="Ministre de l'intérieur"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
29 Septembre 202029/09/2020
De: Philippe ENGLEBERT
Objet:
conseiller entreprises, technologies et relance au cabinet du secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la transition numérique et des communications électroniques
date_debut="2020-10-01"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la transition numérique et des communications électroniques"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
29 Septembre 202029/09/2020
De: Eric JOURNAUX
Objet:
au cabinet du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
directeur adjoint du cabinet
cabinet="Ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
29 Septembre 202029/09/2020
De: Antoine EVENNOU
Objet:
au cabinet du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
directeur adjoint du cabinet
cabinet="Ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
29 Septembre 202029/09/2020
De: Mathieu BLUGEON
Objet:
au cabinet du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
directeur adjoint du cabinet
cabinet="Ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
29 Septembre 202029/09/2020
De: Samuel CAZENAVE
Objet:
au cabinet du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
conseiller en charge de l'éducation au développement durable
cabinet="Ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
29 Septembre 202029/09/2020
De: Charles Mahy
Objet:
conseiller spécial au cabinet du secrétaire d'État auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargé des retraites et de la santé au travail
date_debut="2020-09-21"
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargé des retraites et de la santé au travail"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
26 Septembre 202026/09/2020
De: Alphonse Corone
Objet:
chef de cabinet adjoint de la ministre de la transition écologique
date_debut="2020-08-28"
cabinet="Ministre de la transition écologique"
cabinet_ministeriel
grade="Chef adjoint"
nomination
26 Septembre 202026/09/2020
De: Matylda Brzezinska
Objet:
au cabinet du secrétaire d'État auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé des affaires européennes
conseillère communication et presse
date_debut="2020-09-01"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé des affaires européennes"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
26 Septembre 202026/09/2020
De: Pierre Guyot
Objet:
conseiller spécial au cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargée de la ville
date_debut="2020-08-20"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargée de la ville"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
25 Septembre 202025/09/2020
De: John BENMUSSA
Objet:
conseiller en charge de la prévention de la délinquance et de la promotion de la citoyenneté au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur, chargée de la citoyenneté
date_debut="2020-09-07"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur, chargée de la citoyenneté"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
25 Septembre 202025/09/2020
De: David BLIN
Objet:
conseiller services aux familles au cabinet du secrétaire d'État auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargé de l'enfance et des familles
date_debut="2020-09-14"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargé de l'enfance et des familles"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
25 Septembre 202025/09/2020
De: Antoine Evin
Objet:
chef de cabinet adjoint au cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion chargée de l'insertion
date_debut="2020-09-07"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargée de l'insertion"
cabinet_ministeriel
grade="Chef adjoint"
nomination
22 Septembre 202022/09/2020
De: Thomas URDY
Objet:
conseiller chargé des relations avec les élus et les collectivités au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur, chargée de la citoyenneté
date_debut="2020-08-17"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur, chargée de la citoyenneté"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
22 Septembre 202022/09/2020
De: Justine SOUSSAN
Objet:
conseillère parlementaire du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des petites et moyennes entreprises
date_debut="2020-09-14"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des petites et moyennes entreprises"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
22 Septembre 202022/09/2020
De: Gilles NEDELEC
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée des sports
conseiller relations avec les élus et territoires
date_debut="2020-09-01"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée des sports"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
22 Septembre 202022/09/2020
De: Anne WITTMANN
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée des sports
conseillère budgétaire
date_debut="2020-09-01"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée des sports"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
22 Septembre 202022/09/2020
De: Margot ANTONIAZZI
Objet:
conseillère technique chargée de la presse
date_debut="2020-09-15"
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
22 Septembre 202022/09/2020
De: Alix Lecadre
Objet:
conseillère mobilités et infrastructures au cabinet du secrétaire d'État auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ruralité
date_debut="2020-09-15"
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ruralité"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
22 Septembre 202022/09/2020
De: Medhi Mahammedi-Bouzina
Objet:
conseiller parlementaire au cabinet de la ministre de la transition écologique
date_debut="2020-09-21"
cabinet="Ministre de la transition écologique"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
20 Septembre 202020/09/2020
De: Nina Bourgier
Objet:
conseillère parlementaire au cabinet de la ministre de la transition écologique
date_debut="2020-09-21"
cabinet="Ministre de la transition écologique"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
20 Septembre 202020/09/2020
De: Ema Hazan
Objet:
conseillère presse et numérique au cabinet de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion
date_debut="2020-09-10"
cabinet="Ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
19 Septembre 202019/09/2020
De: Nicolas Casellato
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargée de la ville
conseiller discours et communication
date_debut="2020-09-14"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargée de la ville"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
18 Septembre 202018/09/2020
De: Mourad Remili
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargée de la ville
conseiller technique chargé du suivi de l'exécution des réformes
date_debut="2020-09-01"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargée de la ville"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
18 Septembre 202018/09/2020
De: Myriam Souami
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargée de la ville
conseillère parlementaire
date_debut="2020-09-01"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargée de la ville"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
18 Septembre 202018/09/2020
De: Anna Boeri
Objet:
conseillère parlementaire au cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre des armées, chargée de la mémoire et des anciens combattants
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre des armées, chargée de la mémoire et des anciens combattants"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
18 Septembre 202018/09/2020
De: Déborah Münzer
Objet:
conseillère culture, patrimoine, transmission des valeurs républicaines au cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre des armées, chargée de la mémoire et des anciens combattants
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre des armées, chargée de la mémoire et des anciens combattants"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
18 Septembre 202018/09/2020
De: Anna MARTINS
Objet:
conseillère en charge de la communication et des relations avec la presse au cabinet du ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement et de la participation citoyenne
date_debut="2020-09-15"
a_sa_demande
cabinet="Ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement et de la participation citoyenne"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
17 Septembre 202017/09/2020
De: Frédéric ROSE
Objet:
préfet, directeur du cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur, chargée de la citoyenneté
date_debut="2020-08-31"
prefet
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur, chargée de la citoyenneté"
cabinet_ministeriel
cessation de fonction
16 Septembre 202016/09/2020
De: Benjamin CHAIX
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement et de la participation citoyenne
conseiller parlementaire
date_debut="2020-09-14"
cabinet="Ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement et de la participation citoyenne"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
16 Septembre 202016/09/2020
De: Emmanuel HONORÉ
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement et de la participation citoyenne
conseiller chargé des relations avec les élus locaux et les collectivités
date_debut="2020-09-14"
cabinet="Ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement et de la participation citoyenne"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
16 Septembre 202016/09/2020
De: Charlotte DEWITTE
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement et de la participation citoyenne
conseillère parlementaire
date_debut="2020-09-14"
cabinet="Ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement et de la participation citoyenne"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
16 Septembre 202016/09/2020
De: Frédéric ROSE
Objet:
préfet, directeur adjoint du cabinet du ministre de l'intérieur
date_debut="2020-08-31"
prefet
cabinet="Ministre de l'intérieur"
cabinet_ministeriel
cessation de fonction
16 Septembre 202016/09/2020
De: Anne-Sophie THIERRY BOZETTO
Objet:
conseillère technique en charge des relations avec les élus locaux et les collectivités au cabinet du ministre de l'Europe et des affaires étrangères
date_debut="2020-09-14"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
16 Septembre 202016/09/2020
De: Joachim Bokobza
Objet:
au cabinet du ministre de l'Europe et des affaires étrangères
conseiller commerce extérieur, politique commerciale, tourisme, budget
à compter du 7 juillet
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
16 Septembre 202016/09/2020
De: Christophe Parisot
Objet:
au cabinet du ministre de l'Europe et des affaires étrangères
conseiller chargé des affaires européennes
à compter du 27 juillet
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
16 Septembre 202016/09/2020
De: Aline Krugler
Objet:
au cabinet du ministre de l'Europe et des affaires étrangères
conseillère technique affaires européennes
à compter du 1er septembre
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
16 Septembre 202016/09/2020
De: Céline GUILLOTIN
Objet:
conseillère parlementaire au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée des sports
date_debut="2020-09-09"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée des sports"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
15 Septembre 202015/09/2020
De: Anna Martins
Objet:
cheffe de cabinet au cabinet du secrétaire d'État auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ruralité
date_debut="2020-09-16"
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ruralité"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
15 Septembre 202015/09/2020
De: Esther Bailleul
Objet:
conseillère parlementaire et société civile au cabinet de la secrétaire d'État auprès de la ministre de la transition écologique, chargée de la biodiversité
date_debut="2020-08-27"
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la ministre de la transition écologique, chargée de la biodiversité"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
15 Septembre 202015/09/2020
De: Antoine Malandain
Objet:
au cabinet du secrétaire d'État auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé des affaires européennes
conseiller politiques économiques, en charge du suivi de l'exécution des réformes
date_debut="2020-09-14"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé des affaires européennes"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
15 Septembre 202015/09/2020
De: Anna Martins
cheffe de cabinet
Objet:
au nom du secrétaire d'État auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ruralité, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ruralité"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Secrétaire d'État auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ruralité"
délégation de signature
15 Septembre 202015/09/2020
De: Tarek MAHRAOUI
Objet:
conseiller parlementaire au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargée de l'autonomie
date_debut="2020-09-07"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargée de l'autonomie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
12 Septembre 202012/09/2020
De: Mireille Gaüzère
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargée de l'insertion
conseillère à l'accès à l'emploi et à l'insertion des jeunes
date_debut="2020-09-01"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargée de l'insertion"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
12 Septembre 202012/09/2020
De: Gwénaëlle Juan
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargée de l'insertion
conseillère technique pour le service public de l'insertion et de l'emploi
date_debut="2020-08-31"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargée de l'insertion"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
12 Septembre 202012/09/2020
De: Jonathan Bayol
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargée de l'insertion
conseiller prospective, argumentaire et discours
date_debut="2020-08-26"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargée de l'insertion"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
12 Septembre 202012/09/2020
De: Sébastien JALLET
préfet
Objet:
directeur du cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur, chargée de la citoyenneté
date_debut="2020-09-04"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur, chargée de la citoyenneté"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
12 Septembre 202012/09/2020
De: Yohan BLONDEL
Objet:
directeur adjoint du cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée des sports
date_debut="2020-09-01"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée des sports"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
12 Septembre 202012/09/2020
De: Catherine LALLEMENT
Objet:
conseillère auprès de la ministre en charge de la communication, du sport féminin et de la relation aux athlètes au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée des sports
date_debut="2020-07-24"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée des sports"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
12 Septembre 202012/09/2020
De: Jenna Reinette
Objet:
conseillère urbanisme, aménagement et lutte contre l'étalement urbain au cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre de la transition écologique, chargée du logement
date_debut="2020-09-03"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre de la transition écologique, chargée du logement"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
12 Septembre 202012/09/2020
De: Alexis Du BOISBERRANGER
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du commerce extérieur et de l'attractivité
conseiller technique, pôle export et partenariats stratégiques
date_debut="2020-08-31"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du commerce extérieur et de l'attractivité"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
12 Septembre 202012/09/2020
De: Matthieu LABBÉ
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du commerce extérieur et de l'attractivité
conseiller en charge des relations avec les territoires, les élus locaux et la société civile
date_debut="2020-08-24"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du commerce extérieur et de l'attractivité"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
12 Septembre 202012/09/2020
De: Charles-Marie MONDON
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du commerce extérieur et de l'attractivité
conseiller technique en charge des discours, de la veille internationale et de la communication digitale
date_debut="2020-08-04"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du commerce extérieur et de l'attractivité"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
12 Septembre 202012/09/2020
De: Marie BEAUX
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du commerce extérieur et de l'attractivité
conseillère technique, pôle commerce extérieur et politique commerciale
à compter du 14 septembre
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du commerce extérieur et de l'attractivité"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
12 Septembre 202012/09/2020
De: Marie PERDOUX
Objet:
conseillère parlementaire au cabinet de la ministre de la transformation et de la fonction publiques
date_debut="2020-09-07"
cabinet="Ministre de la transformation et de la fonction publiques"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
12 Septembre 202012/09/2020
De: Sylvain MAESTRACCI
Objet:
conseiller PAC, affaires européennes et internationales au cabinet du ministre de l'agriculture et de l'alimentation
date_debut="2020-09-14"
cabinet="Ministre de l'agriculture"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
12 Septembre 202012/09/2020
De: Pierre MARIE
Objet:
conseiller spécial PAC, affaires européennes et internationales au cabinet du ministre de l'agriculture et de l'alimentation
date_debut="2020-09-01"
cabinet="Ministre de l'agriculture"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
12 Septembre 202012/09/2020
De: Guy Claireaux
Objet:
conseiller scientifique au cabinet de la ministre de la mer
date_debut="2020-09-10"
cabinet="Ministre de la mer"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
12 Septembre 202012/09/2020
De: Marie Lhermelin
Objet:
conseillère technique en charge de l'audiovisuel, du cinéma et du jeu vidéo
date_debut="2020-09-08"
cabinet="Ministre de la culture"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
12 Septembre 202012/09/2020
De: Marie-Agnès Kikano
Objet:
cheffe de cabinet du secrétaire d'État auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ruralité
date_debut="2020-09-01"
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ruralité"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
12 Septembre 202012/09/2020
De: Sébastien JALLET
préfet
Objet:
directeur adjoint du cabinet du ministre de l'intérieur
cabinet="Ministre de l'intérieur"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
12 Septembre 202012/09/2020
De: Pauline GOIRAND
Objet:
conseillère parlementaire
date_debut="2020-09-01"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée de la jeunesse et de l'engagement"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
12 Septembre 202012/09/2020
De: Jean-Luc DEMORTIER
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'État auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée de l'éducation prioritaire
chef de cabinet
date_debut="2020-09-14"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée de l'éducation prioritaire"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
12 Septembre 202012/09/2020
De: Karen MARTINON
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'État auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée de l'éducation prioritaire
conseillère auprès de la secrétaire d'État, en charge de la communication et de la presse
date_debut="2020-08-24"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée de l'éducation prioritaire"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
12 Septembre 202012/09/2020
De: Marie DUTERTRE
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'État auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée de l'éducation prioritaire
conseillère en charge du suivi des réformes
date_debut="2020-07-30"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée de l'éducation prioritaire"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
12 Septembre 202012/09/2020
De: Elise LAURENT
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées
conseillère école, enseignement supérieur et transformation médico-sociale
date_debut="2020-09-02"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
12 Septembre 202012/09/2020
De: Caroline DEKERLE
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées
conseillère emploi, ressources et relance inclusive
date_debut="2020-08-31"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
12 Septembre 202012/09/2020
De: Sébastien JALLET
préfet, directeur du cabinet
Objet:
au nom de la ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur, chargée de la citoyenneté, tous actes, arrêtés ou décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées aux 1° et 2° de l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur, chargée de la citoyenneté"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur, chargée de la citoyenneté"
délégation de signature
12 Septembre 202012/09/2020
De: Sébastien JALLET
préfet, directeur adjoint du cabinet
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, arrêtés ou décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées aux 1° et 2° de l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Ministre de l'intérieur"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
12 Septembre 202012/09/2020
De: Jean-Luc DEMORTIER
chef de cabinet
Objet:
au nom de la secrétaire d'État auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée de l'éducation prioritaire, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée de l'éducation prioritaire"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée de l'éducation prioritaire"
délégation de signature
12 Septembre 202012/09/2020
De: Sylvie SANNIER
secrétaire administratif de classe supérieure
Objet:
mandataire suppléante auprès du régisseur d'avances
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des petites et moyennes entreprises"
cabinet_ministeriel
suppleant
nomination
11 Septembre 202011/09/2020
De: Guillaume BOISSARD
inspecteur des finances publiques
Objet:
régisseur d'avances auprès du cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des petites et moyennes entreprises
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des petites et moyennes entreprises"
cabinet_ministeriel
nomination
11 Septembre 202011/09/2020
De: François ROSENFELD
Objet:
directeur adjoint, chargé du suivi de l'exécution des réformes, au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'industrie
date_debut="2020-09-14"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'industrie"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
11 Septembre 202011/09/2020
De: Sylvie SANNIER
secrétaire administratif de classe supérieure
Objet:
mandataire suppléante auprès du régisseur d'avances
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'économie sociale, solidaire et responsable"
cabinet_ministeriel
suppleant
nomination
11 Septembre 202011/09/2020
De: Guillaume BOISSARD
inspecteur des finances publiques
Objet:
régisseur d'avances auprès du cabinet de la secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'économie sociale, solidaire et responsable
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'économie sociale, solidaire et responsable"
cabinet_ministeriel
nomination
11 Septembre 202011/09/2020
De: Claire Le Deuff
conseillère parlementaire
Objet:
conseillère parlementaire et politique au cabinet du ministre délégué auprès de la ministre de la transition écologique, chargé des transports
date_debut="2020-08-31"
cabinet="Ministre délégué auprès de la ministre de la transition écologique, chargé des transports"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
10 Septembre 202010/09/2020
De: Thomas Pailloux
Objet:
conseiller en charge de l'action de l'Etat en mer et des affaires régaliennes au cabinet de la ministre de la mer
date_debut="2020-08-31"
cabinet="Ministre de la mer"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
10 Septembre 202010/09/2020
De: Anna BOERI
Objet:
conseillère parlementaire au cabinet du ministre de l'intérieur
date_debut="2020-09-04"
cabinet="Ministre de l'intérieur"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
10 Septembre 202010/09/2020
De: Clément MÉRIC
Objet:
conseiller en charge des élus et des territoires au cabinet du ministre de l'intérieur
cabinet="Ministre de l'intérieur"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
10 Septembre 202010/09/2020
De: Claire-Sophie Tasias
Objet:
conseillère territoires et élus locaux au cabinet du ministre délégué auprès de la ministre de la transition écologique, chargé des transports
date_debut="2020-09-07"
cabinet="Ministre délégué auprès de la ministre de la transition écologique, chargé des transports"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
08 Septembre 202008/09/2020
De: Isabelle Jourdan
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre de la transition écologique, chargée du logement
conseillère stratégie de communication
date_debut="2020-08-29"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre de la transition écologique, chargée du logement"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
08 Septembre 202008/09/2020
De: Julien Bosdonnat
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre de la transition écologique, chargée du logement
conseiller presse et communication digitale
date_debut="2020-08-24"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre de la transition écologique, chargée du logement"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
08 Septembre 202008/09/2020
De: Arnaud Roland
Objet:
conseiller technique en charge des industries culturelles et du plan artistes-auteurs
date_debut="2020-09-01"
cabinet="Ministre de la culture - M. ROLAND "
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
08 Septembre 202008/09/2020
De: Paul-Antoine Sigelon
Objet:
conseiller communication et presse au cabinet du secrétaire d'État auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ruralité
date_debut="2020-08-24"
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ruralité"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
08 Septembre 202008/09/2020
De: Philippe Deprédurand
Objet:
conseiller Europe au cabinet de la secrétaire d'État auprès de la ministre de la transition écologique, chargée de la biodiversité
date_debut="2020-09-01"
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la ministre de la transition écologique, chargée de la biodiversité"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
08 Septembre 202008/09/2020
De: Sylvie SANNIER
secrétaire administratif de classe supérieure
Objet:
mandataire suppléante auprès du régisseur d'avances
cabinet="Ministre de la transformation et de la fonction publiques"
cabinet_ministeriel
suppleant
nomination
06 Septembre 202006/09/2020
De: Guillaume BOISSARD
inspecteur des finances publiques
Objet:
régisseur d'avances auprès du cabinet de la ministre de la transformation et de la fonction publiques
cabinet="Ministre de la transformation et de la fonction publiques"
cabinet_ministeriel
nomination
06 Septembre 202006/09/2020
De: Rosyda MOUSSA KALA
secrétaire de chancellerie, chef de bureau de la gestion administrative et financière de l'hôtel du ministre et du château de la Celle-Saint- Cloud
Objet:
dans la limite de ses attributions, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation, notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement de la dépense, et tous ordres de recettes
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
délégation de signature
06 Septembre 202006/09/2020
De: Céline Evita
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargée de la ville
conseillère vie associative, participation citoyenne et culture
date_debut="2020-08-31"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargée de la ville"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
05 Septembre 202005/09/2020
De: André Pierre-Louis
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargée de la ville
conseiller réussite éducative et emploi
date_debut="2020-08-17"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargée de la ville"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
05 Septembre 202005/09/2020
De: Morgane Le Poul
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargée de la ville
conseillère presse
date_debut="2020-08-05"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargée de la ville"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
05 Septembre 202005/09/2020
De: Claire Cussemane
Objet:
conseillère communication de la ministre déléguée auprès de la ministre des armées, chargée de la mémoire et des anciens combattants
date_debut="2020-08-25"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre des armées, chargée de la mémoire et des anciens combattants"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
05 Septembre 202005/09/2020
De: Yannick SALA
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des petites et moyennes entreprises
conseiller professions libérales et rebond des entreprises
date_debut="2020-08-20"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des petites et moyennes entreprises"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
05 Septembre 202005/09/2020
De: Sylvain MAISONNEUVE
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des petites et moyennes entreprises
conseiller commerce
date_debut="2020-08-20"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des petites et moyennes entreprises"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
05 Septembre 202005/09/2020
De: François-Xavier HUARD
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des petites et moyennes entreprises
conseiller artisanat, en charge du suivi de l'exécution des réformes
date_debut="2020-08-20"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des petites et moyennes entreprises"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
05 Septembre 202005/09/2020
De: Annabelle LAVERGNE
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des petites et moyennes entreprises
conseillère accompagnement et transformation des PME
date_debut="2020-08-20"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des petites et moyennes entreprises"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
05 Septembre 202005/09/2020
De: Bénédicte CONSTANS
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du commerce extérieur et de l'attractivité
conseillère auprès du ministre, en charge du pôle communication, presse et de la promotion internationale de la France
en remplacement de ses anciennes fonctions
date_debut="2020-09-01"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du commerce extérieur et de l'attractivité"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
05 Septembre 202005/09/2020
De: Soizic Wattinne
Objet:
au cabinet de la ministre de la culture
conseillère sociale
date_debut="2020-09-01"
cabinet="Ministre de la culture"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
05 Septembre 202005/09/2020
De: Emmanuelle Bensimon-Weiler
Objet:
au cabinet de la ministre de la culture
conseillère en charge des médias, du livre et des industries culturelles
date_debut="2020-08-31"
cabinet="Ministre de la culture"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
05 Septembre 202005/09/2020
De: Olivier Breuilly
Objet:
au cabinet de la ministre de la culture
conseiller spécial en charge des relations avec les élus locaux et les collectivités
date_debut="2020-08-24"
cabinet="Ministre de la culture"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
05 Septembre 202005/09/2020
De: Kévin THUILLIER
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'État auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée de la jeunesse et de l'engagement
conseiller en charge des élus, des territoires, de l'engagement et du service national universel
date_debut="2020-08-24"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée de la jeunesse et de l'engagement"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
05 Septembre 202005/09/2020
De: Théa SOULIER
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'État auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée de la jeunesse et de l'engagement
conseillère presse et communication
date_debut="2020-08-18"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée de la jeunesse et de l'engagement"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
05 Septembre 202005/09/2020
De: Antoine EVENNOU
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'État auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée de la jeunesse et de l'engagement
directeur du cabinet
date_debut="2020-08-17"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée de la jeunesse et de l'engagement"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
05 Septembre 202005/09/2020
De: Pauline CAILLAT
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'État auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée de la jeunesse et de l'engagement
directrice adjointe du cabinet, en charge de la philanthropie et de la vie associative
date_debut="2020-08-17"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée de la jeunesse et de l'engagement"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
05 Septembre 202005/09/2020
De: Benoît COQUILLE
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'État auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée de la jeunesse et de l'engagement
conseiller social et politiques de jeunesse
date_debut="2020-08-04"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée de la jeunesse et de l'engagement"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
05 Septembre 202005/09/2020
De: Marie DUTERTRE
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'État auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée de la jeunesse et de l'engagement
conseillère en charge du suivi des réformes
date_debut="2020-07-30"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée de la jeunesse et de l'engagement"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
05 Septembre 202005/09/2020
De: Thomas LEROUX
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'État auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée de l'éducation prioritaire
conseiller social et aux affaires pédagogiques
date_debut="2020-08-20"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée de l'éducation prioritaire"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
05 Septembre 202005/09/2020
De: Nathalie VILACÈQUE
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'État auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée de l'éducation prioritaire
conseillère aux territoires et à l'égalité des chances
date_debut="2020-08-20"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée de l'éducation prioritaire"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
05 Septembre 202005/09/2020
De: Samuel CAZENAVE
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'État auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée de l'éducation prioritaire
conseiller en charge de l'éducation au développement durable
date_debut="2020-08-17"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée de l'éducation prioritaire"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
05 Septembre 202005/09/2020
De: Pascal GIAFFERI
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'État auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée de l'éducation prioritaire
conseiller spécial, conseiller parlementaire
date_debut="2020-08-04"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée de l'éducation prioritaire"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
05 Septembre 202005/09/2020
De: François Courant
Objet:
au cabinet du secrétaire d'État auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du tourisme, des Français de l'étranger et de la francophonie
conseiller chargé des Français de l'étranger et des affaires diplomatiques
date_debut="2020-07-27"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du tourisme, des Français de l'étranger et de la francophonie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
05 Septembre 202005/09/2020
De: Jean-Jacques LADVIE
chef du bureau des cabinets, et de régisseuse d'avances
Objet:
régisseur d'avances
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
cabinet_ministeriel
cessation de fonction
05 Septembre 202005/09/2020
De: Jean-Jacques LADVIE
chef du bureau des cabinets, et de régisseuse d'avances
Objet:
régisseur d'avances
cabinet="Secrétaire d'Etat à l'enseignement supérieur"
cabinet_ministeriel
cessation de fonction
03 Septembre 202003/09/2020
De: Corinne Vaillant
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargée de l'insertion
directrice adjointe du cabinet
date_debut="2020-08-27"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargée de l'insertion"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
02 Septembre 202002/09/2020
De: Nathalie Hanet
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargée de l'insertion
directrice du cabinet
date_debut="2020-08-13"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargée de l'insertion"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
02 Septembre 202002/09/2020
De: Kévin Magron
Objet:
conseiller diplomatique au cabinet de la ministre de la transition écologique
Remplace:M. Thomas Rossignol
date_debut="2020-09-01"
cabinet="Ministre de la transition écologique"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
02 Septembre 202002/09/2020
De: Matthieu LECLERCQ
Objet:
conseiller chargé des établissements de santé au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargée de l'autonomie
date_debut="2020-07-30"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargée de l'autonomie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
01 Septembre 202001/09/2020
De: Gabriel Dutoya
Objet:
conseiller chargé des entreprises inclusives au cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargée de l'insertion
date_debut="2020-08-05"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargée de l'insertion"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
01 Septembre 202001/09/2020
De: Alexandre Bensimhon
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès de la ministre de la transition écologique, chargé des transports
conseiller prospective et discours
cabinet="Ministre délégué auprès de la ministre de la transition écologique, chargé des transports"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
01 Septembre 202001/09/2020
De: Antoine Toulemont
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès de la ministre de la transition écologique, chargé des transports
conseiller diplomatique et services aériens
cabinet="Ministre délégué auprès de la ministre de la transition écologique, chargé des transports"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
01 Septembre 202001/09/2020
De: Léo Roesch
Objet:
au cabinet du secrétaire d'État auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargé des retraites et de la santé au travail
conseiller chargé des questions financières
date_debut="2020-08-05"
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargé des retraites et de la santé au travail"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
01 Septembre 202001/09/2020
De: Stéphanie Deschaume
Objet:
au cabinet du secrétaire d'État auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargé des retraites et de la santé au travail
conseillère chargée du suivi de l'exécution des réformes
date_debut="2020-08-03"
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargé des retraites et de la santé au travail"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
01 Septembre 202001/09/2020
De: Agnès THIBAULT-LECUIVRE
Objet:
conseillère justice au cabinet du ministre de l'intérieur
cabinet="Ministre de l'intérieur"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
01 Septembre 202001/09/2020
De: Mathurin LAURIN
Objet:
conseiller parlementaire au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargée de l'autonomie
date_debut="2020-08-17"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargée de l'autonomie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
29 Août 202029/08/2020
De: Marine DARNAULT
directrice de cabinet, et à
Objet:
au nom de la secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées, tous actes, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'est pas donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées"
délégation de signature
29 Août 202029/08/2020
De: Aurore COLLET
cheffe de cabinet et conseillère simplification accès aux droits
Objet:
au nom de la secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées, tous actes, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'est pas donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées"
délégation de signature
29 Août 202029/08/2020
De: Alexis THOMAS
Objet:
au cabinet de la ministre de la transformation et de la fonction publiques
conseiller fonction publique hospitalière, sanitaire, social et médico-social
date_debut="2020-08-04"
cabinet="Ministre de la transformation et de la fonction publiques"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
28 Août 202028/08/2020
De: David BONNOIT
Objet:
au cabinet de la ministre de la transformation et de la fonction publiques
conseiller politiques salariales et sociales, budget et évaluation
date_debut="2020-07-30"
cabinet="Ministre de la transformation et de la fonction publiques"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
28 Août 202028/08/2020
De: Florian Escudié
Objet:
conseiller diplomatique au cabinet de la ministre des armées
date_debut="2020-08-31"
cabinet="Ministre des armées"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
28 Août 202028/08/2020
De: Xavier Chatel de Brancion
Objet:
conseiller diplomatique au cabinet de la ministre des armées
date_debut="2020-08-31"
cabinet="Ministre des armées"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
28 Août 202028/08/2020
De: Mariella Morandi
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'économie sociale, solidaire et responsable
conseillère économie responsable
date_debut="2020-08-24"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'économie sociale, solidaire et responsable"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
28 Août 202028/08/2020
De: My-Lan Nguyen
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'économie sociale, solidaire et responsable
conseillère parlementaire et relations avec les élus locaux
date_debut="2020-08-21"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'économie sociale, solidaire et responsable"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
28 Août 202028/08/2020
De: Jean Burkard
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'économie sociale, solidaire et responsable
conseiller spécial, chargé du suivi de la mise en œuvre des réformes
date_debut="2020-08-04"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'économie sociale, solidaire et responsable"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
28 Août 202028/08/2020
De: Thibaut Mongis
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'économie sociale, solidaire et responsable
conseiller presse et communication
date_debut="2020-08-04"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'économie sociale, solidaire et responsable"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
28 Août 202028/08/2020
De: Pierre-Alain Sarthou
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'économie sociale, solidaire et responsable
directeur adjoint de cabinet
date_debut="2020-08-03"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'économie sociale, solidaire et responsable"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
28 Août 202028/08/2020
De: Delphine Scaini
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'économie sociale, solidaire et responsable
cheffe de cabinet
date_debut="2020-08-03"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'économie sociale, solidaire et responsable"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
28 Août 202028/08/2020
De: Pierre-Alain SARTHOU
directeur adjoint de cabinet et à
Objet:
au nom de la secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'économie sociale, solidaire et responsable, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'économie sociale, solidaire et responsable"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'économie sociale, solidaire et responsable"
délégation de signature
28 Août 202028/08/2020
De: Delphine SCAINI
cheffe de cabinet
Objet:
au nom de la secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'économie sociale, solidaire et responsable, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'économie sociale, solidaire et responsable"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'économie sociale, solidaire et responsable"
délégation de signature
28 Août 202028/08/2020
De: Pierrick PERROT
chef de cabinet
Objet:
au nom de la ministre de la transformation et de la fonction publiques, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exception des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Ministre de la transformation et de la fonction publiques"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre de la transformation et de la fonction publiques"
délégation de signature
27 Août 202027/08/2020
De: Boris MELMOUX-EUDE
directeur de cabinet
Objet:
au nom de la ministre de la transformation et de la fonction publiques, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exception des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Ministre de la transformation et de la fonction publiques"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre de la transformation et de la fonction publiques"
délégation de signature
27 Août 202027/08/2020
De: Pauline PANNIER
directrice adjointe de cabinet
Objet:
au nom de la ministre de la transformation et de la fonction publiques, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exception des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Ministre de la transformation et de la fonction publiques"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre de la transformation et de la fonction publiques"
délégation de signature
27 Août 202027/08/2020
De: Antoine DARODES
directeur de cabinet
Objet:
au nom du secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé de la transition numérique et des communications électroniques, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé de la transition numérique et des communications électroniques"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé de la transition numérique et des communications électroniques"
délégation de signature
27 Août 202027/08/2020
De: Thomas BAJAS
chef de cabinet, conseiller parlementaire
Objet:
au nom du secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé de la transition numérique et des communications électroniques, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé de la transition numérique et des communications électroniques"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé de la transition numérique et des communications électroniques"
délégation de signature
27 Août 202027/08/2020
De: Carole VACHET
directrice adjointe de cabinet, en charge des régulations numériques et du suivi de l'exécution des réformes
Objet:
au nom du secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé de la transition numérique et des communications électroniques, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé de la transition numérique et des communications électroniques"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé de la transition numérique et des communications électroniques"
délégation de signature
27 Août 202027/08/2020
De: Tomas APARISI DE LANNOY
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement et de la participation citoyenne
conseiller pour les affaires juridiques, budgétaires et européennes, chargé du suivi de l'exécution des réformes
date_debut="2020-08-31"
cabinet="Ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement et de la participation citoyenne"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
26 Août 202026/08/2020
De: Catherine PETIT
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement et de la participation citoyenne
conseillère spéciale, chargée de la participation citoyenne
date_debut="2020-08-31"
cabinet="Ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement et de la participation citoyenne"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
26 Août 202026/08/2020
De: Gonzague de Moncuit
Objet:
au cabinet de la ministre de la mer
conseiller pêches maritimes
date_debut="2020-08-17"
cabinet="Ministre de la mer"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
26 Août 202026/08/2020
De: Loïc Millois
Objet:
au cabinet de la ministre de la mer
conseiller ports et transports maritimes
date_debut="2020-08-10"
cabinet="Ministre de la mer"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
26 Août 202026/08/2020
De: Bruno Frachon
Objet:
au cabinet de la ministre de la mer
conseiller industrie et relance
date_debut="2020-08-03"
cabinet="Ministre de la mer"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
26 Août 202026/08/2020
De: Sidonie Folco
Objet:
au cabinet de la ministre de la mer
conseillère plaisance, sports, loisirs nautiques, tourisme littoral, patrimoine et culture maritimes
date_debut="2020-08-03"
cabinet="Ministre de la mer"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
26 Août 202026/08/2020
De: Alexandra Bonnet
Objet:
au cabinet de la ministre de la mer
conseillère diplomatie, influence et enjeux océaniques internationaux
date_debut="2020-08-03"
cabinet="Ministre de la mer"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
26 Août 202026/08/2020
De: Xavier Lafon
Objet:
au cabinet de la ministre de la mer
conseiller innovation, énergies et risques, chargé du suivi de l'exécution des réformes
date_debut="2020-08-01"
cabinet="Ministre de la mer"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
26 Août 202026/08/2020
De: Julia Jordan
Objet:
au cabinet de la ministre de la mer
conseillère environnement, littoral et territoires
date_debut="2020-07-27"
cabinet="Ministre de la mer"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
26 Août 202026/08/2020
De: Raphaëlle Séguin
Objet:
au cabinet de la ministre de la mer
conseillère budgétaire, fiscalité, gens de mer et métiers maritimes
date_debut="2020-07-17"
cabinet="Ministre de la mer"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
26 Août 202026/08/2020
De: Cécile DELIQUE
Objet:
conseillère chargée de la communication et des relations avec la presse au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargé de l'enfance et des familles
date_debut="2020-08-06"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargé de l'enfance et des familles"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
26 Août 202026/08/2020
De: Philippe Gudefin
Objet:
conseiller chargé des politiques de l'emploi au cabinet de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion
date_debut="2020-08-24"
cabinet="Ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
26 Août 202026/08/2020
De: Helena Robyn
Objet:
au cabinet du secrétaire d'État auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé des affaires européennes
conseillère affaires parlementaires et institutionnelles
date_debut="2020-08-17"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé des affaires européennes"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
26 Août 202026/08/2020
De: Alizée Sémon
Objet:
au cabinet du secrétaire d'État auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé des affaires européennes
conseillère affaires générales, relations extérieures et Brexit
date_debut="2020-08-17"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé des affaires européennes"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
26 Août 202026/08/2020
De: Victor Pace
Objet:
au cabinet du secrétaire d'État auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé des affaires européennes
chef de cabinet
date_debut="2020-08-05"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé des affaires européennes"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
26 Août 202026/08/2020
De: Emmanuel Coquand
Objet:
chef de cabinet, conseiller spécial de la ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargée de l'insertion
date_debut="2020-07-31"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargée de l'insertion"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
22 Août 202022/08/2020
De: Emmanuel Coquand
Objet:
directeur adjoint du cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargée de l'insertion
date_debut="2020-07-31"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargée de l'insertion"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
cessation de fonction
22 Août 202022/08/2020
De: Shannon Seban
Objet:
cheffe de cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargée de l'insertion
date_debut="2020-07-31"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargée de l'insertion"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
22 Août 202022/08/2020
De: Astrid JEFFRAULT
Objet:
directrice adjointe chargée de l'intégration républicaine au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur, chargée de la citoyenneté
date_debut="2020-08-10"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur, chargée de la citoyenneté"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
22 Août 202022/08/2020
De: Pauline CAILLAT
Objet:
conseillère spéciale au cabinet du ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement et de la participation citoyenne
date_debut="2020-08-16"
cabinet="Ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement et de la participation citoyenne"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
22 Août 202022/08/2020
De: Cécile Raquin
Objet:
au cabinet du secrétaire d'État auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ruralité
directrice du cabinet
date_debut="2020-08-24"
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ruralité"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
22 Août 202022/08/2020
De: Marc Chappuis
Objet:
au cabinet du secrétaire d'État auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ruralité
directeur adjoint du cabinet
date_debut="2020-08-24"
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ruralité"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
22 Août 202022/08/2020
De: Thomas Welsch
Objet:
au cabinet du secrétaire d'État auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ruralité
conseiller urbanisme, aménagement et écologie territoriale
date_debut="2020-08-24"
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ruralité"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
22 Août 202022/08/2020
De: Yohann Marcon
Objet:
au cabinet du secrétaire d'État auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ruralité
conseiller finances locales
date_debut="2020-08-24"
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ruralité"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
22 Août 202022/08/2020
De: Laetitia Cesari-Giordani
Objet:
au cabinet du secrétaire d'État auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ruralité
conseillère financière et budgétaire
date_debut="2020-08-24"
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ruralité"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
22 Août 202022/08/2020
De: Lucile Josse
Objet:
au cabinet du secrétaire d'État auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ruralité
conseillère aménagement du territoire, ruralité, développement économique, chargée du suivi de l'exécution des réformes
date_debut="2020-08-24"
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ruralité"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
22 Août 202022/08/2020
De: Théodore Bidgrain
Objet:
au cabinet du secrétaire d'État auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ruralité
directeur adjoint du cabinet
date_debut="2020-08-24"
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ruralité"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
22 Août 202022/08/2020
De: Ludovic Pinto
Objet:
au cabinet du secrétaire d'État auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ruralité
conseiller spécial
date_debut="2020-08-24"
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ruralité"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
22 Août 202022/08/2020
De: Tavana Livardjani
Objet:
au cabinet du secrétaire d'État auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ruralité
conseiller parlementaire
date_debut="2020-08-24"
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ruralité"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
22 Août 202022/08/2020
De: Catherine Maligne
Objet:
au cabinet du secrétaire d'État auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ruralité
conseillère relations avec les élus
date_debut="2020-08-24"
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ruralité"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
22 Août 202022/08/2020
De: Lysiane Lacaud
Objet:
au cabinet du secrétaire d'État auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ruralité
cheffe du secrétariat particulier
date_debut="2020-08-24"
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ruralité"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
22 Août 202022/08/2020
De: Marie-Agnès Kikano
Objet:
cheffe de cabinet du secrétaire d'État auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ruralité
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ruralité"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
22 Août 202022/08/2020
De: Bertrand Galtier
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'État auprès de la ministre de la transition écologique, chargée de la biodiversité
directeur adjoint du cabinet
date_debut="2020-08-20"
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la ministre de la transition écologique, chargée de la biodiversité"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
22 Août 202022/08/2020
De: Camille Régent
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'État auprès de la ministre de la transition écologique, chargée de la biodiversité
conseillère communication
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la ministre de la transition écologique, chargée de la biodiversité"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
22 Août 202022/08/2020
De: Laurent Doraï
Objet:
directeur adjoint de cabinet
date_debut="2020-08-04"
cabinet="Secrétaire d'État chargé du tourisme, des Français de l'étranger et de la francophonie"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
22 Août 202022/08/2020
De: Emmanuel Coquand
chef de cabinet, conseiller spécial
Objet:
au nom de la ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargée de l'insertion, tous actes, arrêtés ou décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes désignées aux 1° et 2° de l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargée de l'insertion"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargée de l'insertion"
délégation de signature
22 Août 202022/08/2020
De: Astrid JEFFRAULT
directrice adjointe du cabinet chargée de l'intégration républicaine
Objet:
au nom de la ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur, chargée de la citoyenneté, tous actes, arrêtés ou décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées aux 1° et 2° de l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur, chargée de la citoyenneté"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur, chargée de la citoyenneté"
délégation de signature
22 Août 202022/08/2020
De: Marc Chappuis
directeur adjoint du cabinet et à
Objet:
au nom du secrétaire d'État auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ruralité, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
date_debut="2020-08-24"
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ruralité"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Secrétaire d'État auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ruralité"
délégation de signature
22 Août 202022/08/2020
De: Théodore Bidgrain
directeur adjoint du cabinet
Objet:
au nom du secrétaire d'État auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ruralité, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
date_debut="2020-08-24"
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ruralité"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Secrétaire d'État auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ruralité"
délégation de signature
22 Août 202022/08/2020
De: Cécile Raquin
directrice du cabinet, à
Objet:
au nom du secrétaire d'État auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ruralité, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
date_debut="2020-08-24"
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ruralité"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Secrétaire d'État auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ruralité"
délégation de signature
22 Août 202022/08/2020
De: Marie-Agnès Kikano
cheffe de cabinet
Objet:
au nom du secrétaire d'État auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ruralité, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ruralité"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Secrétaire d'État auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ruralité"
délégation de signature
22 Août 202022/08/2020
De: Bertrand Galtier
directeur adjoint du cabinet
Objet:
au nom de la secrétaire d'État auprès de la ministre de la transition écologique, chargée de la biodiversité, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
date_debut="2020-08-20"
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la ministre de la transition écologique, chargée de la biodiversité"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Secrétaire d'État auprès de la ministre de la transition écologique, chargée de la biodiversité"
délégation de signature
22 Août 202022/08/2020
De: Dimitri GRYGOWSKI
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargée de l'autonomie
conseiller territoires et élus locaux
date_debut="2020-08-24"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargée de l'autonomie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
21 Août 202021/08/2020
De: Louis-Xavier COLAS
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargée de l'autonomie
conseiller social
date_debut="2020-07-22"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargée de l'autonomie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
21 Août 202021/08/2020
De: Antoine MEFFRE
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargée de l'autonomie
conseiller parcours de vie
date_debut="2020-07-20"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargée de l'autonomie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
21 Août 202021/08/2020
De: Vedrana PAJEVIC
Objet:
conseillère budgétaire au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des comptes publics
date_debut="2020-08-24"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des comptes publics"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
21 Août 202021/08/2020
De: William ELMAN
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes, de la diversité et de l'égalité des chances
conseiller spécial
date_debut="2020-08-19"
cabinet="Ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes, de la diversité et de l'égalité des chances"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
21 Août 202021/08/2020
De: Grégory PREMON
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes, de la diversité et de l'égalité des chances
conseiller droits LGBT+
date_debut="2020-08-17"
cabinet="Ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes, de la diversité et de l'égalité des chances"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
21 Août 202021/08/2020
De: André BODSON
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes, de la diversité et de l'égalité des chances
conseiller auprès de la ministre en charge des relations avec les entreprises et du numérique
date_debut="2020-08-14"
cabinet="Ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes, de la diversité et de l'égalité des chances"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
21 Août 202021/08/2020
De: Lila SAFRAOUI
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes, de la diversité et de l'égalité des chances
conseillère égalité des chances
date_debut="2020-08-12"
cabinet="Ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes, de la diversité et de l'égalité des chances"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
21 Août 202021/08/2020
De: Salvatore SERRAVALLE
directeur de cabinet
Objet:
au nom de la secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'économie sociale, solidaire et responsable, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'économie sociale, solidaire et responsable"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'économie sociale, solidaire et responsable"
délégation de signature
21 Août 202021/08/2020
De: Fanny ANOR
Objet:
directrice de cabinet
cabinet="Secrétaire d'État auprès du Premier ministre"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
délégation de signature
21 Août 202021/08/2020
De: Laurent NAVES
Objet:
directeur adjoint de cabinet
cabinet="Secrétaire d'État auprès du Premier ministre"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
délégation de signature
21 Août 202021/08/2020
De: Cécile MANTEL
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée des sports
conseillère en charge de l'éthique, de l'intégrité et des relations internationales
date_debut="2020-07-07"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée des sports"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
19 Août 202019/08/2020
De: Clara Koenig
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée chargée de l'insertion
Conseillère presse et communication
date_debut="2020-07-14"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargée de l'insertion"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
15 Août 202015/08/2020
De: Pierre-Louis Cros
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée chargée de l'insertion
Conseiller en charge des relations avec les élus
date_debut="2020-07-13"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargée de l'insertion"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
15 Août 202015/08/2020
De: Shannon Seban
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée chargée de l'insertion
Cheffe de cabinet
date_debut="2020-07-11"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargée de l'insertion"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
15 Août 202015/08/2020
De: Emmanuel Coquand
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée chargée de l'insertion
Directeur adjoint du cabinet
date_debut="2020-07-10"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargée de l'insertion"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
15 Août 202015/08/2020
De: Amélie Rocca-Serra
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée chargée de l'insertion
Conseillère parlementaire
date_debut="2020-07-08"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargée de l'insertion"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
15 Août 202015/08/2020
De: Benoît PIERRE
Objet:
conseiller prévention des atteintes à la citoyenneté au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur, chargée de la citoyenneté
date_debut="2020-08-03"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur, chargée de la citoyenneté"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
15 Août 202015/08/2020
De: Victoria KIENER
Objet:
conseillère communication et presse au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des petites et moyennes entreprises
date_debut="2020-07-24"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des petites et moyennes entreprises"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
15 Août 202015/08/2020
De: Delphine CHAMPETIER
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des comptes publics
conseillère en charge des comptes sociaux
date_debut="2020-08-10"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des comptes publics"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
15 Août 202015/08/2020
De: Anne-Céline IMBAUD-de TROGOFF
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des comptes publics
conseillère en charge des collectivités territoriales, des finances locales et des relations avec les élus
date_debut="2020-08-10"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des comptes publics"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
15 Août 202015/08/2020
De: Anthony ESCURAT
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes, de la diversité et de l'égalité des chances
conseiller prospective et suivi de l'exécution des réformes
date_debut="2020-07-23"
cabinet="Ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes, de la diversité et de l'égalité des chances"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
15 Août 202015/08/2020
De: Owen CHARTIER
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes, de la diversité et de l'égalité des chances
conseiller parlementaire
date_debut="2020-07-23"
cabinet="Ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes, de la diversité et de l'égalité des chances"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
15 Août 202015/08/2020
De: Benjamin BALIQUE
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture et de l'alimentation
conseiller forêt, agroécologie, biodiversité
date_debut="2020-07-27"
cabinet="Ministre de l'agriculture"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
15 Août 202015/08/2020
De: Marion GIROUD
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture et de l'alimentation
conseillère presse et communication
date_debut="2020-07-24"
cabinet="Ministre de l'agriculture"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
15 Août 202015/08/2020
De: Marie-Gabrielle FOURNET
Objet:
conseillère en charge de la transformation et du suivi de l'exécution des réformes au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des comptes publics
date_debut="2020-08-03"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des comptes publics"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
14 Août 202014/08/2020
De: Renan MEGY
Objet:
directeur adjoint de cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des comptes publics
date_debut="2020-07-13"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des comptes publics"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
14 Août 202014/08/2020
De: Bénédicte CONSTANS
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du commerce extérieur et de l'attractivité
conseillère en charge du pôle communication, presse et de la promotion internationale de la France
date_debut="2020-09-01"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du commerce extérieur et de l'attractivité"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
14 Août 202014/08/2020
De: Jean-Baptiste CHAUVEL
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du commerce extérieur et de l'attractivité
conseiller en charge du pôle export et partenariats stratégiques
date_debut="2020-08-07"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du commerce extérieur et de l'attractivité"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
14 Août 202014/08/2020
De: Matthias GROLIER
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du commerce extérieur et de l'attractivité
directeur-adjoint de cabinet
chargé du suivi de l'exécution des réformes
date_debut="2020-08-03"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du commerce extérieur et de l'attractivité"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
14 Août 202014/08/2020
De: Slimane LAOUFI
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes, de la diversité et de l'égalité des chances
conseiller diversité et lutte contre les discriminations
date_debut="2020-08-01"
cabinet="Ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes, de la diversité et de l'égalité des chances"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
14 Août 202014/08/2020
De: Barbara FRUGIER
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes, de la diversité et de l'égalité des chances
conseillère presse et communication
date_debut="2020-07-29"
cabinet="Ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes, de la diversité et de l'égalité des chances"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
14 Août 202014/08/2020
De: Thibault GENSOLLEN
Objet:
conseiller parlementaire au cabinet du ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement et de la participation citoyenne
date_debut="2020-08-17"
cabinet="Ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement et de la participation citoyenne"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
14 Août 202014/08/2020
De: Arnaud VANNESTE
Objet:
conseiller chargé de l'offre de soins au cabinet du ministre des solidarités et de la santé
date_debut="2020-08-03"
cabinet="Ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
14 Août 202014/08/2020
De: Vincent REYMOND
Objet:
au cabinet du secrétaire d'État auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargé de l'enfance et des familles
directeur du cabinet
date_debut="2020-07-27"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargé de l'enfance et des familles"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
14 Août 202014/08/2020
De: Julien ROUX
Objet:
au cabinet du secrétaire d'État auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargé de l'enfance et des familles
conseiller en charge des politiques territoriales et des relations avec les élus locaux
date_debut="2020-07-27"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargé de l'enfance et des familles"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
14 Août 202014/08/2020
De: Philippe ROMAC
Objet:
au cabinet du secrétaire d'État auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargé de l'enfance et des familles
conseiller en charge de la petite enfance et du suivi de l'exécution des réformes
date_debut="2020-07-27"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargé de l'enfance et des familles"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
14 Août 202014/08/2020
De: Aline OLIÉ
Objet:
au cabinet du secrétaire d'État auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargé de l'enfance et des familles
conseillère justice et en charge des relations internationales
date_debut="2020-07-27"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargé de l'enfance et des familles"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
14 Août 202014/08/2020
De: Baltis MEJANES
Objet:
au cabinet du secrétaire d'État auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargé de l'enfance et des familles
cheffe de cabinet, conseillère politique, conseillère en charge des questions numériques
date_debut="2020-07-27"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargé de l'enfance et des familles"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
14 Août 202014/08/2020
De: Grégory EMERY
Objet:
conseiller sécurité sanitaire au cabinet du ministre des solidarités et de la santé
date_debut="2020-08-04"
cabinet="Ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
14 Août 202014/08/2020
De: Claude RIBBE
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller culture, éducation et mémoire
date_debut="2020-07-16"
cabinet="Ministre des outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
14 Août 202014/08/2020
De: Philippe Zamora
Objet:
au cabinet de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion
conseiller marché du travail
date_debut="2020-07-20"
cabinet="Ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
14 Août 202014/08/2020
De: Alain Druelles
Objet:
au cabinet de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion
conseiller formation professionnelle et apprentissage
date_debut="2020-07-16"
cabinet="Ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
14 Août 202014/08/2020
De: Fabien Pérus
Objet:
au cabinet de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion
conseiller budgétaire et assurance chômage
date_debut="2020-07-16"
cabinet="Ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
14 Août 202014/08/2020
De: Hélène Sorin-Hamelle
Objet:
au cabinet de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion
conseillère auprès de la ministre chargée de la communication
date_debut="2020-07-16"
cabinet="Ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
14 Août 202014/08/2020
De: David TORTEL
Objet:
conseiller en charge des technologies et du numérique au cabinet du ministre de l'intérieur
cabinet="Ministre de l'intérieur"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
14 Août 202014/08/2020
De: Antoine DARODES
Objet:
au cabinet du secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la transition numérique et des communications électroniques
directeur de cabinet
date_debut="2020-08-04"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la transition numérique et des communications électroniques"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
14 Août 202014/08/2020
De: Carole VACHET
Objet:
au cabinet du secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la transition numérique et des communications électroniques
directrice adjointe de cabinet, en charge des régulations numériques et du suivi de l'exécution des réformes
date_debut="2020-08-04"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la transition numérique et des communications électroniques"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
14 Août 202014/08/2020
De: Antoine BOSCHER
Objet:
au cabinet du secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la transition numérique et des communications électroniques
conseiller spécial, chargé de la communication et de la presse
date_debut="2020-08-04"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la transition numérique et des communications électroniques"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
14 Août 202014/08/2020
De: Philippe ENGLEBERT
Objet:
au cabinet du secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la transition numérique et des communications électroniques
conseiller Entreprises, technologies et Relance
date_debut="2020-08-04"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la transition numérique et des communications électroniques"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
14 Août 202014/08/2020
De: Matthieu HEURTEL
Objet:
au cabinet du secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la transition numérique et des communications électroniques
conseiller Ecosystèmes et Innovation
date_debut="2020-08-04"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la transition numérique et des communications électroniques"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
14 Août 202014/08/2020
De: Aude COSTA de BEAUREGARD
Objet:
au cabinet du secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la transition numérique et des communications électroniques
conseillère Télécommunications et Régulations
date_debut="2020-08-04"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la transition numérique et des communications électroniques"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
14 Août 202014/08/2020
De: Orianne LEDROIT
Objet:
au cabinet du secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la transition numérique et des communications électroniques
conseillère Inclusion et Environnement, chargée des relations avec les élus locaux et les collectivités
date_debut="2020-08-04"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la transition numérique et des communications électroniques"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
14 Août 202014/08/2020
De: Thomas BAJAS
Objet:
au cabinet du secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la transition numérique et des communications électroniques
chef de cabinet, conseiller parlementaire
date_debut="2020-08-04"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la transition numérique et des communications électroniques"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
14 Août 202014/08/2020
De: Salvatore SERRAVALLE
Objet:
directeur de cabinet de la secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'économie sociale, solidaire et responsable
date_debut="2020-08-03"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'économie sociale, solidaire et responsable"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
14 Août 202014/08/2020
De: Magali VALENTE
Objet:
conseillère chargée des relations avec le Parlement au cabinet du ministre de l'économie, des finances et de la relance
date_debut="2020-07-20"
a_sa_demande
cabinet="Ministre de l'économie, des finances et de la relance"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
14 Août 202014/08/2020
De: Vincent Hulin
Objet:
conseiller eau et biodiversité au cabinet de la ministre de la transition écologique
date_debut="2020-08-24"
cabinet="Ministre de la transition écologique"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
14 Août 202014/08/2020
De: Garance Pineau
Objet:
au cabinet du secrétaire d'État auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé des affaires européennes
directrice de cabinet
date_debut="2020-08-10"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé des affaires européennes"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
14 Août 202014/08/2020
De: Yedidia Levy-Zauberman
Objet:
au cabinet du secrétaire d'État auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé des affaires européennes
conseiller spécial auprès du secrétaire d'État chargé des affaires européennes
date_debut="2020-08-10"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé des affaires européennes"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
14 Août 202014/08/2020
De: Cécile COURAULT
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées
conseillère budgétaire et branche autonomie
date_debut="2020-08-07"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
14 Août 202014/08/2020
De: Nathalie MERCIER
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées
conseillère spéciale
date_debut="2020-08-06"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
14 Août 202014/08/2020
De: Lucie LONCLE DUDA
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées
conseillère en charge des relations avec le Parlement et les élus locaux
date_debut="2020-08-05"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
14 Août 202014/08/2020
De: Marine DARNAULT
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées
directrice de cabinet
date_debut="2020-08-01"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
14 Août 202014/08/2020
De: Benjamin LUCIANI
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées
conseiller accessibilité universelle et innovations, en charge du suivi de l'exécution des réformes
date_debut="2020-07-27"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
14 Août 202014/08/2020
De: Aurore COLLET
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées
cheffe de cabinet et conseillère simplification accès aux droits
date_debut="2020-07-27"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
14 Août 202014/08/2020
De: Renan MEGY
directeur adjoint de cabinet
Objet:
au nom du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des comptes publics, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article premier du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des comptes publics"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des comptes publics"
délégation de signature
14 Août 202014/08/2020
De: Christophe LINXE
chef de cabinet, conseiller politique
Objet:
au nom du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des comptes publics, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article premier du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des comptes publics"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des comptes publics"
délégation de signature
14 Août 202014/08/2020
De: Florian COLAS
directeur de cabinet
Objet:
au nom du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des comptes publics, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article premier du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des comptes publics"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des comptes publics"
délégation de signature
14 Août 202014/08/2020
De: Vincent REYMOND
directeur du cabinet, et à
Objet:
au nom du secrétaire d'État auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargé de l'enfance et des familles, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargé de l'enfance et des familles"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Secrétaire d'État auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargé de l'enfance et des familles"
délégation de signature
14 Août 202014/08/2020
De: Baltis MEJANES
cheffe de cabinet, conseillère politique, conseillère en charge des questions numériques
Objet:
au nom du secrétaire d'État auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargé de l'enfance et des familles, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargé de l'enfance et des familles"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Secrétaire d'État auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargé de l'enfance et des familles"
délégation de signature
14 Août 202014/08/2020
De: Garance Pineau
directrice de cabinet
Objet:
au nom du secrétaire d'État auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé des affaires européennes, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées aux 1° et 2° de l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
modifié susvisé
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé des affaires européennes"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé des affaires européennes"
délégation de signature
14 Août 202014/08/2020
De: Marie PETITCUÉNOT
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'industrie
conseillère chargée de la stratégie politique
date_debut="2020-07-28"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'industrie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
12 Août 202012/08/2020
De: Pierre JÉRÉMIE
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'industrie
conseiller industries de base, de l'énergie et éco-industries
date_debut="2020-07-27"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'industrie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
12 Août 202012/08/2020
De: Célia AGOSTINI
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'industrie
conseillère parlementaire
date_debut="2020-07-27"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'industrie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
12 Août 202012/08/2020
De: Christophe LINXE
Objet:
chef de cabinet, conseiller politique du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des comptes publics
date_debut="2020-07-14"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des comptes publics"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
12 Août 202012/08/2020
De: Edouard MONTCHAMP
Objet:
conseiller chargé de la presse au cabinet du ministre des solidarités et de la santé
date_debut="2020-07-30"
cabinet="Ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
12 Août 202012/08/2020
De: Pauline HODILLE
Objet:
conseillère en charge de la sécurité civile et des discours au cabinet du ministre de l'intérieur
cabinet="Ministre de l'intérieur"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
12 Août 202012/08/2020
De: Simond de GALBERT
Objet:
en remplacement de ses anciennes fonctions, conseiller Affaires stratégiques, Amérique du Nord, Europe continentale
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
nomination
12 Août 202012/08/2020
De: Isis JARAUD-DARNAULT
Objet:
conseillère Affaires globales, Nations unies et organisations internationales, Amérique latine au cabinet du ministre de l'Europe et des affaires étrangères
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
12 Août 202012/08/2020
De: Margaux BERGEON-DARS
Objet:
conseillère Europe continentale, Nations unies et organisations internationales, au cabinet du ministre de l'Europe et des affaires étrangères
date_debut="2020-08-10"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
12 Août 202012/08/2020
De: Arnaud Jayet
Objet:
au cabinet du secrétaire d'État
chef de cabinet
date_debut="2020-07-30"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du tourisme, des Français de l'étranger et de la francophonie"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
12 Août 202012/08/2020
De: François Decoster
Objet:
au cabinet du secrétaire d'État
directeur de cabinet
date_debut="2020-07-27"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du tourisme, des Français de l'étranger et de la francophonie"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
12 Août 202012/08/2020
De: Nathalie Fortis
Objet:
au cabinet du secrétaire d'État
conseillère auprès du secrétaire d'État en charge de la communication et de la presse
date_debut="2020-07-27"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du tourisme, des Français de l'étranger et de la francophonie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
12 Août 202012/08/2020
De: Emmanuelle DUBEE
préfète
Objet:
directrice adjointe du cabinet du ministre de l'intérieur
date_debut="2020-07-30"
cabinet="Ministre de l'intérieur"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
11 Août 202011/08/2020
De: Emmanuelle DUBEE
préfète, directrice adjointe du cabinet
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, arrêtés ou décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées aux 1° et 2° de l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Ministre de l'intérieur"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
11 Août 202011/08/2020
De: Mathurin LAURIN
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargée de l'autonomie
conseiller parlementaire
date_debut="2020-08-17"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargée de l'autonomie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
07 Août 202007/08/2020
De: Lorraine DURANVILLE
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargée de l'autonomie
conseillère chargée de la communication et des relations avec la presse
date_debut="2020-07-29"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargée de l'autonomie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
07 Août 202007/08/2020
De: Jean FABRE-MONS
Objet:
conseiller des politiques de lutte contre la pauvreté au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargée de l'autonomie
date_debut="2020-07-16"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargée de l'autonomie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
07 Août 202007/08/2020
De: Frédéric ROSE
préfet
Objet:
directeur du cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur, chargée de la citoyenneté
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur, chargée de la citoyenneté"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
07 Août 202007/08/2020
De: Agathe Rosa
Objet:
conseillère communication de la ministre déléguée auprès de la ministre des armées, chargée de la mémoire et des anciens combattants
date_debut="2020-08-03"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre des armées, chargée de la mémoire et des anciens combattants"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
07 Août 202007/08/2020
De: Thibaut de Vanssay de Blavous
Objet:
conseiller pour les affaires sociales de la ministre déléguée auprès de la ministre des armées, chargée de la mémoire et des anciens combattants
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre des armées, chargée de la mémoire et des anciens combattants"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
07 Août 202007/08/2020
De: Sarah Bernhard
Objet:
conseillère logement au cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre de la transition écologique, chargée du logement
date_debut="2020-08-21"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre de la transition écologique, chargée du logement"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
07 Août 202007/08/2020
De: Guillaume ZUCMAN
Objet:
conseiller parlementaire au cabinet du secrétaire d'État auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargé de l'enfance et des familles
date_debut="2020-08-03"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargé de l'enfance et des familles"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
07 Août 202007/08/2020
De: Ziad GEBRAN
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers
conseiller presse, communication
date_debut="2020-07-13"
cabinet="Ministre des outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
07 Août 202007/08/2020
De: Léa ROUSSARIE
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers
conseillère parlementaire et affaires politiques
date_debut="2020-07-13"
cabinet="Ministre des outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
07 Août 202007/08/2020
De: Paul-Hugo VERDIN
Objet:
au cabinet du ministre
Chef de cabinet
date_debut="2020-07-13"
cabinet="Ministre des outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
07 Août 202007/08/2020
De: Colette Génin
Objet:
au cabinet du secrétaire d'État auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargé des retraites et de la santé au travail
conseillère chargée de la communication et des relations avec la presse
date_debut="2020-08-03"
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargé des retraites et de la santé au travail"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
07 Août 202007/08/2020
De: Philippe Laffon
Objet:
au cabinet du secrétaire d'État auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargé des retraites et de la santé au travail
directeur adjoint de cabinet
date_debut="2020-07-27"
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargé des retraites et de la santé au travail"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
07 Août 202007/08/2020
De: Thomas Hartog
Objet:
au cabinet du secrétaire d'État auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargé des retraites et de la santé au travail
chef de cabinet, chargé des relations avec le Parlement
date_debut="2020-07-27"
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargé des retraites et de la santé au travail"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
07 Août 202007/08/2020
De: Jean-Luc Izard
Objet:
directeur du cabinet du secrétaire d'État auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargé des retraites et de la santé au travail
date_debut="2020-07-31"
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargé des retraites et de la santé au travail"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
07 Août 202007/08/2020
De: Frédéric ROSE
préfet
Objet:
directeur adjoint du cabinet du ministre de l'intérieur
cabinet="Ministre de l'intérieur"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
07 Août 202007/08/2020
De: Louis-Xavier THIRODE
Objet:
conseiller cultes et immigration au cabinet du ministre de l'intérieur
cabinet="Ministre de l'intérieur"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
07 Août 202007/08/2020
De: Thibaut de Vanssay de Blavous
Objet:
conseiller pour les affaires sociales au cabinet de la ministre des armées
cabinet="Ministre des armées"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
07 Août 202007/08/2020
De: Gabrielle SALLÉ
Objet:
au cabinet du ministre de l'économie, des finances et de la relance
conseillère chargée des affaires européennes et internationales
date_debut="2020-07-28"
cabinet="Ministre de l'économie, des finances et de la relance"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
07 Août 202007/08/2020
De: Charlotte GOUNOT
Objet:
au cabinet du ministre de l'économie, des finances et de la relance
conseillère chargée de la relance, de la transition écologique et du suivi de l'exécution des réformes
date_debut="2020-07-28"
cabinet="Ministre de l'économie, des finances et de la relance"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
07 Août 202007/08/2020
De: Benjamin BUFFAULT
Objet:
au cabinet du ministre de l'économie, des finances et de la relance
conseiller chargé des relations avec le Parlement
date_debut="2020-07-24"
cabinet="Ministre de l'économie, des finances et de la relance"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
07 Août 202007/08/2020
De: Virginie Dumoulin-Wieczorkiewicz
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès de la ministre de la transition écologique, chargée de la biodiversité
directrice du cabinet
date_debut="2020-08-03"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès de la ministre de la transition écologique, chargée de la biodiversité"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
07 Août 202007/08/2020
De: Agathe Rosa
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès de la ministre de la transition écologique, chargée de la biodiversité
cheffe de cabinet
date_debut="2020-08-03"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès de la ministre de la transition écologique, chargée de la biodiversité"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
07 Août 202007/08/2020
De: Louis JUBLIN
Objet:
au cabinet du secrétaire d'État, porte-parole du Gouvernement
conseiller auprès du ministre, en charge de la communication et de la presse
date_debut="2020-07-24"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du Premier ministre"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
07 Août 202007/08/2020
De: Thien-Anh DANG-VU
Objet:
au cabinet du secrétaire d'État, porte-parole du Gouvernement
conseillère en charge du porte-parolat et des médias
date_debut="2020-07-24"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du Premier ministre"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
07 Août 202007/08/2020
De: Maxime CORDIER
Objet:
au cabinet du secrétaire d'État, porte-parole du Gouvernement
chef de cabinet, chargé des élus locaux et des territoires
date_debut="2020-07-24"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du Premier ministre"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
07 Août 202007/08/2020
De: Mathilde SARDA
Objet:
au cabinet du secrétaire d'État, porte-parole du Gouvernement
conseillère communication digitale
date_debut="2020-07-23"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du Premier ministre"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
07 Août 202007/08/2020
De: Laurent NAVES
Objet:
au cabinet du secrétaire d'État, porte-parole du Gouvernement
directeur adjoint du cabinet
date_debut="2020-07-17"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du Premier ministre"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
07 Août 202007/08/2020
De: Raphaël CHARPENTIER
Objet:
au cabinet du secrétaire d'État, porte-parole du Gouvernement
conseiller communication
date_debut="2020-07-15"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du Premier ministre"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
07 Août 202007/08/2020
De: Fanny ANOR
Objet:
au cabinet du secrétaire d'État, porte-parole du Gouvernement
directrice du cabinet
date_debut="2020-07-07"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du Premier ministre"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
07 Août 202007/08/2020
De: Antoine LESIEUR
Objet:
au cabinet du secrétaire d'État, porte-parole du Gouvernement
conseiller politique et parlementaire
date_debut="2020-07-07"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du Premier ministre"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
07 Août 202007/08/2020
De: Frédéric ROSE
préfet, directeur du cabinet
Objet:
au nom de la ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur, chargée de la citoyenneté, tous actes, arrêtés ou décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées aux 1° et 2° de l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur, chargée de la citoyenneté"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur, chargée de la citoyenneté"
délégation de signature
07 Août 202007/08/2020
De: Paul-Hugo VERDIN
chef de cabinet
Objet:
au nom du ministre des outre-mer, tous actes, arrêtés ou décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées aux 1° et 2° de l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Ministre des outre-mer"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre des outre-mer"
délégation de signature
07 Août 202007/08/2020
De: Frédéric ROSE
préfet, directeur adjoint du cabinet
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, arrêtés ou décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées aux 1° et 2° de l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Ministre de l'intérieur"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
07 Août 202007/08/2020
De: Agathe Rosa
cheffe de cabinet
Objet:
au nom de la secrétaire d'État auprès de la ministre de la transition écologique, chargée de la biodiversité, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la ministre de la transition écologique, chargée de la biodiversité"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Secrétaire d'État auprès de la ministre de la transition écologique, chargée de la biodiversité"
délégation de signature
07 Août 202007/08/2020
De: Virginie Dumoulin-Wieczorkiewicz
directrice du cabinet et à
Objet:
au nom de la secrétaire d'État auprès de la ministre de la transition écologique, chargée de la biodiversité, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la ministre de la transition écologique, chargée de la biodiversité"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Secrétaire d'État auprès de la ministre de la transition écologique, chargée de la biodiversité"
délégation de signature
07 Août 202007/08/2020
De: Grégoire POTTON
directeur de cabinet, à
Objet:
au nom de la ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes, de la diversité et de l'égalité des chances tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'est pas donnée à l'une des personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes, de la diversité et de l'égalité des chances"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes, de la diversité et de l'égalité des chances"
délégation de signature
07 Août 202007/08/2020
De: Animya N'TCHANDY
cheffe de cabinet ; de la ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes, de la diversité et de l'égalité des chances
Objet:
au nom de la ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes, de la diversité et de l'égalité des chances tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'est pas donnée à l'une des personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes, de la diversité et de l'égalité des chances"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes, de la diversité et de l'égalité des chances"
délégation de signature
07 Août 202007/08/2020
De: Amandine GIRAUD
directrice adjointe de cabinet, et à
Objet:
au nom de la ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes, de la diversité et de l'égalité des chances tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'est pas donnée à l'une des personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes, de la diversité et de l'égalité des chances"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes, de la diversité et de l'égalité des chances"
délégation de signature
07 Août 202007/08/2020
De: Julien Tognola
directeur adjoint du cabinet
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Ministre de la transition écologique"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique"
délégation de signature
06 Août 202006/08/2020
De: Arpiné GZRYAN
Objet:
cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des petites et moyennes entreprises
conseillère en charge de l'environnement réglementaire, de la création, du développement et de la transmission des entreprises
date_debut="2020-07-27"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des petites et moyennes entreprises"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
05 Août 202005/08/2020
De: Nicolas LEBAS
Objet:
cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des petites et moyennes entreprises
conseiller territoires et élus locaux
date_debut="2020-07-23"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des petites et moyennes entreprises"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
05 Août 202005/08/2020
De: Loïc TANGUY
Objet:
cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des petites et moyennes entreprises
conseiller consommation et pratiques commerciales
date_debut="2020-07-22"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des petites et moyennes entreprises"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
05 Août 202005/08/2020
De: Niels GAUBERT
Objet:
au cabinet de la ministre de la transformation et de la fonction publiques
conseiller spécial chargé de la communication et de la presse
date_debut="2020-07-29"
cabinet="Ministre de la transformation et de la fonction publiques"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
05 Août 202005/08/2020
De: Antoine MICHON
Objet:
au cabinet de la ministre de la transformation et de la fonction publiques
conseiller chargé de la transformation numérique de l'Etat
date_debut="2020-07-29"
cabinet="Ministre de la transformation et de la fonction publiques"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
05 Août 202005/08/2020
De: Rémy DEJOU
Objet:
au cabinet de la ministre de la transformation et de la fonction publiques
conseiller chargé des relations avec les élus locaux
date_debut="2020-07-27"
cabinet="Ministre de la transformation et de la fonction publiques"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
05 Août 202005/08/2020
De: Sandrine STAFFOLANI
Objet:
au cabinet de la ministre de la transformation et de la fonction publiques
conseillère fonction publique de l'Etat et diversité
date_debut="2020-07-21"
cabinet="Ministre de la transformation et de la fonction publiques"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
05 Août 202005/08/2020
De: Pierrick PERROT
Objet:
au cabinet de la ministre de la transformation et de la fonction publiques
chef de cabinet
date_debut="2020-07-20"
cabinet="Ministre de la transformation et de la fonction publiques"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
05 Août 202005/08/2020
De: Pauline PANNIER
Objet:
au cabinet de la ministre de la transformation et de la fonction publiques
directrice adjointe de cabinet
date_debut="2020-07-15"
cabinet="Ministre de la transformation et de la fonction publiques"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
05 Août 202005/08/2020
De: Léna TERNOT
Objet:
au cabinet de la ministre de la transformation et de la fonction publiques
conseillère transformation de l'action publique et relations avec les usagers, chargée de l'exécution des réformes
date_debut="2020-07-15"
cabinet="Ministre de la transformation et de la fonction publiques"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
05 Août 202005/08/2020
De: Ludivine MARY
Objet:
au cabinet de la ministre de la transformation et de la fonction publiques
conseillère technique communication digitale
date_debut="2020-07-15"
cabinet="Ministre de la transformation et de la fonction publiques"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
05 Août 202005/08/2020
De: Boris MELMOUX-EUDE
Objet:
au cabinet de la ministre de la transformation et de la fonction publiques
directeur de cabinet
date_debut="2020-07-07"
cabinet="Ministre de la transformation et de la fonction publiques"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
05 Août 202005/08/2020
De: Pierre DUSSORT
Objet:
conseiller innovation et souveraineté alimentaire au cabinet du ministre de l'agriculture et de l'alimentation
date_debut="2020-07-28"
cabinet="Ministre de l'agriculture"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
05 Août 202005/08/2020
De: Géraldine LEVEAU
Objet:
au cabinet de la ministre de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
conseillère technique en charge de l'entreprenariat, des start-up et du numérique
date_debut="2020-09-02"
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
05 Août 202005/08/2020
De: Julien BLANCHET
Objet:
au cabinet de la ministre de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
conseiller social et engagement écologique
date_debut="2020-08-16"
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
05 Août 202005/08/2020
De: Yann JACOB
Objet:
au cabinet de la ministre de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
conseiller en charge des relations avec les élus locaux et les collectivités territoriales
date_debut="2020-08-16"
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
05 Août 202005/08/2020
De: Stefano BOSI
Objet:
au cabinet de la ministre de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
conseiller diplomatique, en charge du développement des relations entre la science et la société
date_debut="2020-08-03"
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
05 Août 202005/08/2020
De: Nicolas CASTOLDI
Objet:
au cabinet de la ministre de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
conseiller spécial en charge de la stratégie de dépistage virologique et sérologique contre le covid-19
date_debut="2020-07-06"
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
05 Août 202005/08/2020
De: Florian CAHAGNE
Objet:
au cabinet de la ministre de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
conseiller en charge du budget et du suivi de l'exécution des réformes
date_debut="2020-07-06"
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
05 Août 202005/08/2020
De: Didier HOFFSCHIR
Objet:
au cabinet de la ministre de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
conseiller en charge de la recherche agronomique, de l'environnement et du développement durable
date_debut="2020-07-06"
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
05 Août 202005/08/2020
De: Jean-Philippe BOURGOIN
Objet:
au cabinet de la ministre de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
conseiller auprès de la ministre, en charge de la recherche, de l'innovation et de l'industrie
date_debut="2020-07-06"
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
05 Août 202005/08/2020
De: Christine AMMIRATI
Objet:
au cabinet de la ministre de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
conseillère en charge de la santé et de la formation
date_debut="2020-07-06"
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
05 Août 202005/08/2020
De: Blanche LERIDON
Objet:
au cabinet de la ministre de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
conseillère auprès de la ministre, en charge des relations parlementaires
date_debut="2020-07-06"
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
05 Août 202005/08/2020
De: Victoria REY
Objet:
au cabinet de la ministre de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
conseillère auprès de la ministre, en charge de la communication et de la presse
date_debut="2020-07-06"
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
05 Août 202005/08/2020
De: Nicolas CASTOLDI
Objet:
conseiller spécial en charge de la stratégie de dépistage virologique et sérologique contre le covid-19
date_debut="2020-07-15"
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
05 Août 202005/08/2020
De: Hélène Amblès
Objet:
au cabinet de la ministre de la culture
conseillère en charge de la création, du spectacle vivant et des festivals
date_debut="2020-08-17"
cabinet="Ministre de la culture"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
05 Août 202005/08/2020
De: Sévérine Fautrelle
Objet:
au cabinet de la ministre de la culture
conseillère en charge des affaires européennes et internationales, de la francophonie et du droit d'auteur
date_debut="2020-07-31"
cabinet="Ministre de la culture"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
05 Août 202005/08/2020
De: Sarah Gaubert
Objet:
au cabinet de la ministre de la culture
conseillère en charge de la communication et des relations institutionnelles
date_debut="2020-07-29"
cabinet="Ministre de la culture"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
05 Août 202005/08/2020
De: Pierre Ouvry
Objet:
au cabinet de la ministre de la culture
conseiller en charge de l'action territoriale, de l'éducation artistique et culturelle, de l'enseignement supérieur et de la recherche
date_debut="2020-07-22"
cabinet="Ministre de la culture"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
05 Août 202005/08/2020
De: Emmanuelle Bensimon-Weiler
Objet:
au cabinet de la ministre de la culture
conseillère en charge du livre et de la lecture, et de la presse
date_debut="2020-07-20"
cabinet="Ministre de la culture"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
05 Août 202005/08/2020
De: Géraldine Bofill
Objet:
au cabinet de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion
conseillère chargée de la territorialisation des politiques publiques et de l'exécution des réformes
date_debut="2020-08-03"
cabinet="Ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
05 Août 202005/08/2020
De: David Miodownick
Objet:
au cabinet de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion
conseiller parlementaire
date_debut="2020-07-27"
cabinet="Ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
05 Août 202005/08/2020
De: Rachel Becuwe
Objet:
au cabinet de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion
conseillère mutations économiques et sociales
date_debut="2020-07-22"
cabinet="Ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
05 Août 202005/08/2020
De: Amin Mansouri
Objet:
aux fonctions au cabinet de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion
conseiller parlementaire
date_debut="2020-07-27"
cabinet="Ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
05 Août 202005/08/2020
De: Amandine Giraud
Objet:
aux fonctions au cabinet de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion
conseillère Europe et affaires étrangères
date_debut="2020-07-16"
cabinet="Ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
05 Août 202005/08/2020
De: Christelle Akkaoui
Objet:
conseillère vie et santé au travail au cabinet de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion
date_debut="2020-07-24"
cabinet="Ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
05 Août 202005/08/2020
De: Adrien BARON
Objet:
chef de cabinet
date_debut="2020-07-30"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée de la jeunesse et de l'engagement"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
05 Août 202005/08/2020
De: Claire THOLANCE
Objet:
directrice adjointe du cabinet
date_debut="2020-07-30"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée de l'éducation prioritaire"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
05 Août 202005/08/2020
De: Stéphanie DAMERON
Objet:
directrice adjointe du cabinet
date_debut="2020-07-29"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
05 Août 202005/08/2020
De: Nina Bourgier
Objet:
au cabinet de la ministre de la transition écologique
conseillère parlementaire
date_debut="2020-07-24"
cabinet="Ministre de la transition écologique"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
05 Août 202005/08/2020
De: Marine Braud
Objet:
au cabinet de la ministre de la transition écologique
conseillère société civile et convention citoyenne pour le climat
date_debut="2020-07-22"
cabinet="Ministre de la transition écologique"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
05 Août 202005/08/2020
De: Marianne Greenwood
Objet:
au cabinet de la ministre de la transition écologique
conseillère écologie territoriale et élus locaux
date_debut="2020-07-22"
cabinet="Ministre de la transition écologique"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
05 Août 202005/08/2020
De: Christophe Parisot
Objet:
au cabinet du secrétaire d'État auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé des affaires européennes
directeur adjoint de cabinet
date_debut="2020-07-27"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé des affaires européennes"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
05 Août 202005/08/2020
De: Claire THOLANCE
directrice adjointe du cabinet
Objet:
au nom de la secrétaire d'État auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée de l'éducation prioritaire, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée de l'éducation prioritaire"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée de l'éducation prioritaire"
délégation de signature
05 Août 202005/08/2020
De: Adrien BARON
chef de cabinet
Objet:
au nom de la secrétaire d'État auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée de la jeunesse et de l'engagement, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée de la jeunesse et de l'engagement"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée de la jeunesse et de l'engagement"
délégation de signature
05 Août 202005/08/2020
De: Stéphanie DAMERON
directrice adjointe du cabinet
Objet:
au nom du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
délégation de signature
05 Août 202005/08/2020
De: Christophe Parisot
directeur adjoint de cabinet
Objet:
au nom du secrétaire d'État auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé des affaires européennes, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées aux 1° et 2° de l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
modifié susvisé
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé des affaires européennes"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé des affaires européennes"
délégation de signature
05 Août 202005/08/2020
De: Alexandre DIMECK-GHIONE
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur, chargée de la citoyenneté
Conseiller exécution des réformes
date_debut="2020-07-13"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur, chargée de la citoyenneté"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
04 Août 202004/08/2020
De: Yenad MLARAHA
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur, chargée de la citoyenneté
Conseiller technique
date_debut="2020-07-07"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur, chargée de la citoyenneté"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
04 Août 202004/08/2020
De: Loris GAUDIN
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur, chargée de la citoyenneté
Conseiller politique et parlementaire
date_debut="2020-07-07"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur, chargée de la citoyenneté"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
04 Août 202004/08/2020
De: Caroline DUCHÊNE
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur, chargée de la citoyenneté
Conseillère communication
date_debut="2020-07-07"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur, chargée de la citoyenneté"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
04 Août 202004/08/2020
De: Amandine PASQUIER
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur, chargée de la citoyenneté
Conseillère auprès du directeur du cabinet
date_debut="2020-07-07"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur, chargée de la citoyenneté"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
04 Août 202004/08/2020
De: Redouane OURAOU
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du commerce extérieur et de l'attractivité
conseiller parlementaire et politique
date_debut="2020-07-22"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du commerce extérieur et de l'attractivité"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
04 Août 202004/08/2020
De: Joachim BOKOBZA
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du commerce extérieur et de l'attractivité
directeur-adjoint de cabinet, en charge du pôle commerce extérieur et politique commerciale
date_debut="2020-07-07"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du commerce extérieur et de l'attractivité"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
04 Août 202004/08/2020
De: Marc Chappuis
Objet:
au cabinet de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales
directeur adjoint du cabinet
cabinet="Ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
04 Août 202004/08/2020
De: Pauline Malet
Objet:
au cabinet de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales
directrice adjointe du cabinet
cabinet="Ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
04 Août 202004/08/2020
De: Thomas Welsch
Objet:
au cabinet de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales
conseiller urbanisme, aménagement et écologie territoriale
cabinet="Ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
04 Août 202004/08/2020
De: Yohann Marcon
Objet:
au cabinet de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales
conseiller finances locales
cabinet="Ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
04 Août 202004/08/2020
De: Bertrand Nicolle
Objet:
au cabinet de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales
conseiller analyse territoriale et prospective
cabinet="Ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
04 Août 202004/08/2020
De: Agnès Callou
conseillère communication et presse
Objet:
conseillère stratégie, presse et communication (responsable du pôle)
cabinet="Ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
04 Août 202004/08/2020
De: Marie Dousset
Objet:
au cabinet de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales
conseillère relation avec les élus
cabinet="Ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
04 Août 202004/08/2020
De: Lila Mahnane
Objet:
au cabinet de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales
conseillère parlementaire
cabinet="Ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
04 Août 202004/08/2020
De: Laetitia Cesari-Giordani
Objet:
au cabinet de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales
conseillère financière et budgétaire
cabinet="Ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
04 Août 202004/08/2020
De: Lucile Josse
Objet:
au cabinet de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales
conseillère aménagement du territoire, ruralité, développement économique, chargée du suivi de l'exécution des réformes
cabinet="Ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
04 Août 202004/08/2020
De: Nicolas GARRIER
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers
conseiller sécurité
date_debut="2020-09-07"
cabinet="Ministre des outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
04 Août 202004/08/2020
De: Hugo LE FLOC'H
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers
conseiller budgétaire
date_debut="2020-08-24"
cabinet="Ministre des outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
04 Août 202004/08/2020
De: Ema Hazan
Objet:
conseillère presse et numérique au cabinet de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion
date_debut="2020-07-14"
cabinet="Ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
04 Août 202004/08/2020
De: Mélusine BINDER
Objet:
conseillère presse au cabinet du ministre de l'intérieur
cabinet="Ministre de l'intérieur"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
04 Août 202004/08/2020
De: Quentin SPOONER
Objet:
conseiller en charge des relations avec les élus locaux et les territoires au cabinet de la ministre des armées
date_debut="2020-07-13"
cabinet="Ministre des armées"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
04 Août 202004/08/2020
De: Mathieu BLUGEON
Objet:
directeur du cabinet
date_debut="2020-07-29"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée de l'éducation prioritaire"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
04 Août 202004/08/2020
De: David BAUDUIN
Objet:
conseiller en charge des affaires pédagogiques
date_debut="2020-07-27"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
04 Août 202004/08/2020
De: Marc Chappuis
directeur adjoint du cabinet, et à
Objet:
au nom de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
délégation de signature
04 Août 202004/08/2020
De: Pauline Malet
directrice adjointe du cabinet
Objet:
au nom de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
délégation de signature
04 Août 202004/08/2020
De: Mathieu BLUGEON
directeur du cabinet
Objet:
au nom de la secrétaire d'État auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée de l'éducation prioritaire, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée de l'éducation prioritaire"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée de l'éducation prioritaire"
délégation de signature
04 Août 202004/08/2020
De: Nadia IDIRI
Objet:
cheffe de cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargée de l'autonomie
date_debut="2020-07-27"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargée de l'autonomie"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
02 Août 202002/08/2020
De: Olivier Alexanian
Objet:
conseiller communication
date_debut="2020-08-01"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre de la transition écologique, chargée du logement"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
02 Août 202002/08/2020
De: Estelle Sandré-Chardonnal
Objet:
conseillère économie circulaire au cabinet de la ministre de la transition écologique
date_debut="2020-07-27"
cabinet="Ministre de la transition écologique"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
02 Août 202002/08/2020
De: Nadia IDIRI
cheffe de cabinet
Objet:
au nom de la ministre déléguée auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargée de l'autonomie, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargée de l'autonomie"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre déléguée auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargée de l'autonomie"
délégation de signature
02 Août 202002/08/2020
De: Aloïs KIRCHNER
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'industrie
directeur de cabinet
date_debut="2020-07-07"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'industrie"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
01 Août 202001/08/2020
De: Yves-Marie CANN
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'industrie
conseiller presse et communication
date_debut="2020-07-07"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'industrie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
01 Août 202001/08/2020
De: Pierre-Etienne GIRARDOT
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'industrie
conseiller innovation, industries des transports et du numérique
date_debut="2020-07-07"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'industrie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
01 Août 202001/08/2020
De: Lucile POIVERT
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'industrie
conseillère santé, biens de consommation, Europe
date_debut="2020-07-07"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'industrie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
01 Août 202001/08/2020
De: Aigline de GINESTOUS
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'industrie
conseillère attractivité, territoires, industrie 4.0 et inclusion
date_debut="2020-07-07"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'industrie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
01 Août 202001/08/2020
De: Florian HUMEZ
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'industrie
chef de cabinet
date_debut="2020-07-07"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'industrie"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
01 Août 202001/08/2020
De: Vincent Caure
Objet:
chef de cabinet, conseiller spécial au cabinet du ministre délégué auprès de la ministre de la transition écologique, chargé des transports
date_debut="2020-07-25"
cabinet="Ministre délégué auprès de la ministre de la transition écologique, chargé des transports"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
01 Août 202001/08/2020
De: Benoît BONAIME
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture et de l'alimentation
directeur adjoint de cabinet, chargé des relations sociales
date_debut="2020-07-07"
cabinet="Ministre de l'agriculture"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
01 Août 202001/08/2020
De: Pierre MARIE
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture et de l'alimentation
conseiller spécial PAC, affaires européennes et internationales
date_debut="2020-07-07"
cabinet="Ministre de l'agriculture"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
01 Août 202001/08/2020
De: Nicolas MAZIERES
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture et de l'alimentation
conseiller politique, chargé des relations avec le Parlement
date_debut="2020-07-07"
cabinet="Ministre de l'agriculture"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
01 Août 202001/08/2020
De: Michel LEVEQUE
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture et de l'alimentation
conseiller enseignement agricole, formation, apprentissage, emploi
date_debut="2020-07-07"
cabinet="Ministre de l'agriculture"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
01 Août 202001/08/2020
De: Nicolas CHEREL
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture et de l'alimentation
conseiller budget, financement de l'agriculture et protection sociale
date_debut="2020-07-07"
cabinet="Ministre de l'agriculture"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
01 Août 202001/08/2020
De: Isabelle CAMILIER-CORTIAL
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture et de l'alimentation
conseillère relance et suivi de l'exécution des réformes
date_debut="2020-07-07"
cabinet="Ministre de l'agriculture"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
01 Août 202001/08/2020
De: Maud FAIPOUX
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture et de l'alimentation
conseillère filières végétales, sortie de la dépendance aux produits phytosanitaires
date_debut="2020-07-07"
cabinet="Ministre de l'agriculture"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
01 Août 202001/08/2020
De: Urwana QUERREC
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture et de l'alimentation
conseillère filières animales, santé et bien-être animal, référente outre-mer
date_debut="2020-07-07"
cabinet="Ministre de l'agriculture"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
01 Août 202001/08/2020
De: Carole LY
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture et de l'alimentation
conseillère économie agricole et agroalimentaire
date_debut="2020-07-07"
cabinet="Ministre de l'agriculture"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
01 Août 202001/08/2020
De: Alicia BOTTI
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture et de l'alimentation
conseillère chargée des relations avec les élus locaux
date_debut="2020-07-07"
cabinet="Ministre de l'agriculture"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
01 Août 202001/08/2020