conseil_des_ministres (tag)

Shany Gawenda est Professeure de Danse diplomée d'état depuis 2019.

Elle habitera Chambéry (Savoie) en septembre, et recherche des cours à donner dans la région.

Pour la contacter, son CV est ici !

(pub familiale)
De: François FABRE
Général de brigade
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux
Au grade de général de division
date_debut="2019-11-28"
conseil_des_ministres
promotion
11 Juillet 201911/07/2019
De: Bruno MANIN
Colonel
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux
Au grade de général de brigade
date_debut="2019-11-01"
conseil_des_ministres
promotion
11 Juillet 201911/07/2019
De: Jean-Marie GRIMAL
Colonel
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux
Au grade de général de brigade
date_debut="2019-11-01"
conseil_des_ministres
promotion
11 Juillet 201911/07/2019
De: Pascal PRÉVOST
Colonel
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux
Au grade de général de brigade
date_debut="2019-10-01"
conseil_des_ministres
promotion
11 Juillet 201911/07/2019
De: Hervé DAGES
Colonel
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux
Au grade de général de brigade
date_debut="2019-09-18"
conseil_des_ministres
promotion
11 Juillet 201911/07/2019
De: Patrick KNITTEL
Colonel
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux
Au grade de général de brigade
date_debut="2019-09-10"
conseil_des_ministres
promotion
11 Juillet 201911/07/2019
De: Yannick HERRY
Colonel
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux
Au grade de général de brigade
date_debut="2019-09-01"
conseil_des_ministres
promotion
11 Juillet 201911/07/2019
De: Eric BIO FARINA
Général de brigade
nommé commandant de la garde républicaine
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux
Au grade de général de division
date_debut="2019-09-01"
conseil_des_ministres
promotion
11 Juillet 201911/07/2019
De: Bernard SOUCHON
Colonel
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux
Au grade de général de brigade
date_debut="2019-08-16"
conseil_des_ministres
promotion
11 Juillet 201911/07/2019
De: Gilles DAUTOIS
Général de brigade
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux
Au grade de général de division
date_debut="2019-08-01"
conseil_des_ministres
promotion
11 Juillet 201911/07/2019
De: Pascal SEGURA
Général de brigade
nommé chef de la division des audits, inspections et études de l'inspection générale de la gendarmerie nationale
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux
Au grade de général de division
date_debut="2019-08-01"
conseil_des_ministres
promotion
11 Juillet 201911/07/2019
De: Olivier KIM
Général de brigade
maintenu dans ses fonctions
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux
Au grade de général de division
date_debut="2019-08-01"
conseil_des_ministres
promotion
11 Juillet 201911/07/2019
De: Christophe BOYER
Général de brigade
maintenu dans ses fonctions
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux
Au grade de général de division
date_debut="2019-08-01"
conseil_des_ministres
promotion
11 Juillet 201911/07/2019
De: Armando DE OLIVEIRA
Général de division
maintenu dans ses fonctions
Objet:
Les rang et appellation de général de corps d'armée
dans la 1re section des officiers généraux
date_debut="2019-08-01"
conseil_des_ministres
conférés
11 Juillet 201911/07/2019
De: Pierre-Yves CORMIER
Général de division
maintenu dans ses fonctions
Objet:
Les rang et appellation de général de corps d'armée
dans la 1re section des officiers généraux
date_debut="2019-08-01"
conseil_des_ministres
conférés
11 Juillet 201911/07/2019
De: Magali CHARBONNEAU
administratrice civile hors classe
Objet:
préfète, secrétaire générale de la préfecture de la région d'Ile-de-France, préfecture de Paris
Groupe:
conseil_des_ministres
prefet
nomination
11 Juillet 201911/07/2019
De: Marie AUBERT
administratrice civile hors classe détachée
Objet:
préfète déléguée à l'égalité des chances auprès du préfet de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur, préfet de la zone de défense et de sécurité Sud, préfet des Bouches-du-Rhône
sous-préfète hors classe, sous-préfète du Havre
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Le Havre"
sous-prefecture_departement_code="76"
nomination
11 Juillet 201911/07/2019
De: Jean-François COLOMBET
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture de la Haute-Garonne
Objet:
préfet de Mayotte, délégué du Gouvernement
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet_departement="Mayotte"
prefet_departement_code="976"
prefet
nomination
11 Juillet 201911/07/2019
De: Dominique SORAIN
préfet hors classe, préfet de Mayotte, délégué du Gouvernement
Objet:
haut-commissaire de la République en Polynésie française
Groupe:
conseil_des_ministres
nomination
11 Juillet 201911/07/2019
De: Marc DEL GRANDE
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture du Pas-de-Calais
Objet:
préfet de la région Guyane, préfet de la Guyane
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet_region="Guyane"
prefet_departement="Guyane"
prefet_departement_code="973"
prefet
nomination
11 Juillet 201911/07/2019
De: Patrice FAURE
préfet de la région Guyane, préfet de la Guyane
Objet:
préfet du Morbihan
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet_departement="Morbihan"
prefet_departement_code="56"
prefet
nomination
11 Juillet 201911/07/2019
De: Raymond LE DEUN
préfet du Morbihan
Objet:
préfet du Val-de-Marne
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet_departement="Val-de-Marne"
prefet_departement_code="94"
prefet
nomination
11 Juillet 201911/07/2019
De: Laurent PREVOST
préfet du Val-de-Marne
Objet:
haut-commissaire de la République en Nouvelle-Calédonie
Groupe:
conseil_des_ministres
nomination
11 Juillet 201911/07/2019
De: Thierry LATASTE
préfet hors classe
Objet:
haut-commissaire de la République en Nouvelle-Calédonie
Groupe:
a_sa_demande
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
cessation de fonction
11 Juillet 201911/07/2019
De: Maryvonne LE BRIGNONEN
inspectrice des finances de 1re classe
Objet:
directrice du service à compétence nationale TRACFIN à l'administration centrale du ministère de l'action et des comptes publics
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
11 Juillet 201911/07/2019
De: Philippe REYMOND
Objet:
inspecteur général de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche de 1re classe (5e tour)
conseil_des_ministres
inspecteur_general="Administration de l'éducation nationale et de la recherche"
nomination
11 Juillet 201911/07/2019
De: Agnès WALCH MENSION-RIGAU
Objet:
inspectrice générale de l'éducation nationale (5e tour)
conseil_des_ministres
inspecteur_general="Éducation nationale"
nomination
11 Juillet 201911/07/2019
De: Hervé DENYS de BONNAVENTURE
Vice-amiral d'escadre
Objet:
directeur général adjoint des relations internationales et de la stratégie du ministère des armées
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
cessation de fonction
11 Juillet 201911/07/2019
De: Philippe ERRERA
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
directeur général des affaires politiques et de sécurité à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
11 Juillet 201911/07/2019
De: Luc Hallade
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française au Burkina Faso
Remplace:M. Xavier Lapeyre de Cabanes
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Burkina Faso"
nomination
10 Juillet 201910/07/2019
De: Arnaud GUILLOIS
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Djibouti
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Djibouti"
nomination
10 Juillet 201910/07/2019
De: Isabelle Dumont
conseillère des affaires étrangères
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Chypre
Remplace:M. René Troccaz
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Chypre"
nomination
06 Juillet 201906/07/2019
De: Aurélien LECHEVALLIER
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Afrique du Sud
Remplace:M. Christophe Farnaud
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Afrique du Sud"
nomination
05 Juillet 201905/07/2019
De: Stanislas BOURRON
administrateur civil hors classe
Objet:
directeur général des collectivités locales
Groupe:
date_debut="2019-07-15"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
04 Juillet 201904/07/2019
De: Bruno DELSOL
préfet
Objet:
directeur général des collectivités locales
Groupe:
date_debut="2019-07-15"
a_sa_demande
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
cessation de fonction
04 Juillet 201904/07/2019
De: Brice LANNAUD
administrateur général, chef de service, adjoint à la directrice générale de l'enseignement supérieur et de l'insertion professionnelle du ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Objet:
des fonctions de directeur général de l'enseignement supérieur et de l'insertion professionnelle du ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation par intérim
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
charge
04 Juillet 201904/07/2019
De: Brigitte PLATEAU
Objet:
directrice générale de l'enseignement supérieur et de l'insertion professionnelle du ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Groupe:
a_sa_demande
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
cessation de fonction
04 Juillet 201904/07/2019
De: Christophe FARNAUD
ministre plénipotentiaire de 2e classe
Objet:
directeur d'Afrique du Nord et du Moyen-Orient à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Remplace:M. Jérôme BONNAFONT
Groupe:
date_debut="2019-07-15"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
04 Juillet 201904/07/2019
De: Laurence HAGUENAUER
ministre plénipotentiaire de 2e classe
Objet:
directrice des Français à l'étranger et de l'administration consulaire à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Remplace:M. Nicolas WARNERY
Groupe:
date_debut="2019-09-02"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
04 Juillet 201904/07/2019
De: Hélène TRÉHEUX-DUCHÊNE
ministre plénipotentiaire de 1re classe
Objet:
directrice générale de l'administration et de la modernisation à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2019-08-01"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
04 Juillet 201904/07/2019
De: Frédéric PAPET
inspecteur de l'administration de 1re classe
Objet:
inspecteur général de l'administration (hors tour)
Groupe:
date_debut="2019-07-11"
conseil_des_ministres
inspecteur_general="Administration"
nomination
26 Juin 201926/06/2019
De: Françoise TAHERI
inspectrice de l'administration de 1re classe
Objet:
inspectrice générale de l'administration (hors tour)
Groupe:
conseil_des_ministres
inspecteur_general="Administration"
nomination
26 Juin 201926/06/2019
De: Chloé MIRAU
inspectrice de l'administration de 1re classe
Objet:
inspectrice générale de l'administration (hors tour)
Groupe:
conseil_des_ministres
inspecteur_general="Administration"
nomination
26 Juin 201926/06/2019
De: Didier BLANCHET
inspecteur général de l'Institut national de la statistique et des études économiques
Objet:
président du comité de suivi des retraites
Groupe:
date_debut="2019-06-26"
conseil_des_ministres
president
nomination
26 Juin 201926/06/2019
De: Jérôme LEMAIRE
Ingénieur en chef de l'armement
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux du corps des ingénieurs de l'armement, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade d'ingénieur général de 2e classe de l'armement
date_debut="2019-08-01"
conseil_des_ministres
promotion
26 Juin 201926/06/2019
De: Frédéric BOUYER
Ingénieur en chef de l'armement
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux du corps des ingénieurs de l'armement, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade d'ingénieur général de 2e classe de l'armement
date_debut="2019-08-01"
conseil_des_ministres
promotion
26 Juin 201926/06/2019
De: Nathalie VACHET-VALAZ
Commissaire générale de 2e classe
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux du service du commissariat des armées, avec maintien dans ses fonctions
Au grade de commissaire général de 1re classe
Groupe:
date_debut="2019-08-01"
conseil_des_ministres
promotion
26 Juin 201926/06/2019
De: Nicolas HUÉ
Ingénieur général de 2e classe de l'armement
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux du corps des ingénieurs de l'armement, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade d'ingénieur général de 1re classe de l'armement
date_debut="2019-07-01"
conseil_des_ministres
promotion
26 Juin 201926/06/2019
De: Jean-Pierre CLERC
Ingénieur général de 2e classe de l'armement
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux du corps des ingénieurs de l'armement, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade d'ingénieur général de 1re classe de l'armement
date_debut="2019-07-01"
conseil_des_ministres
promotion
26 Juin 201926/06/2019
De: Jean-Charles BURLE
Ingénieur en chef de 1re classe du corps des ingénieurs militaires des essences
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux du service des essences des armées
Au grade d'ingénieur général de 2e classe
Groupe:
date_debut="2019-11-30"
conseil_des_ministres
nomination
26 Juin 201926/06/2019
De: Gilles GRELAUD
Pharmacien chef des services de classe normale
Objet:
chef du département de gestion des ressources humaines du service de santé des armées
Il prend, pour compter de la même date, les rang et appellation de pharmacien général
Groupe:
date_debut="2019-08-01"
conseil_des_ministres
nomination
26 Juin 201926/06/2019
De: Serge CUEFF
Médecin général, médecin chef des services hors classe
Objet:
inspecteur à l'inspection du service de santé des armées
Il prend, pour compter de la même date, les rang et appellation de médecin général inspecteur
Groupe:
date_debut="2019-08-01"
conseil_des_ministres
nomination
26 Juin 201926/06/2019
De: Patrick POITOU
Colonel du génie
maintenu dans ses fonctions
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de brigade
date_debut="2019-08-01"
conseil_des_ministres
nomination
26 Juin 201926/06/2019
De: Alexandre NIMSER
Colonel de l'arme blindée et cavalerie
nommé commandant les écoles militaires de Saumur et l'école de cavalerie
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de brigade
date_debut="2019-08-01"
conseil_des_ministres
nomination
26 Juin 201926/06/2019
De: Vincent GIRAUD
Colonel de l'arme blindée et cavalerie
nommé directeur du centre des hautes études militaires
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de brigade
date_debut="2019-08-01"
conseil_des_ministres
nomination
26 Juin 201926/06/2019
De: Frédéric GARNIER
Colonel des troupes de marine
nommé commandant l'état-major spécialisé de l'outre-mer et de l'étranger
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de brigade
date_debut="2019-08-01"
conseil_des_ministres
nomination
26 Juin 201926/06/2019
De: Bruno GARDY
Colonel de l'infanterie
maintenu dans ses fonctions
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de brigade
date_debut="2019-08-01"
conseil_des_ministres
nomination
26 Juin 201926/06/2019
De: Rémy CADAPEAUD
Colonel de l'infanterie
nommé commandant l'école de l'infanterie
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de brigade
date_debut="2019-08-01"
conseil_des_ministres
nomination
26 Juin 201926/06/2019
De: Sylvain AUSSET
Médecin chef des services de classe normale
Objet:
commandant des écoles militaires de santé de Lyon-Bron
Il prend, pour compter de la même date, les rang et appellation de médecin général
Groupe:
date_debut="2019-07-29"
conseil_des_ministres
nomination
26 Juin 201926/06/2019
De: Michel GOURMET
Chirurgien-dentiste chef des services de classe normale
Objet:
Les rang et appellation de chirurgien-dentiste général
dans la 2e section des officiers généraux du service de santé des armées
Groupe:
date_debut="2019-12-09"
conseil_des_ministres
conférés
26 Juin 201926/06/2019
De: Jean-Bernard ORTHLIEB
Médecin chef des services de classe normale
Objet:
Les rang et appellation de médecin général inspecteur
dans la 1re section des officiers généraux du service de santé des armées, avec maintien dans ses fonctions
Groupe:
date_debut="2019-07-01"
conseil_des_ministres
conférés
26 Juin 201926/06/2019
De: Isabelle SAURAT
Objet:
secrétaire générale pour l'administration du ministère des armées
Remplace:M. Jean-Paul BODIN
Groupe:
date_debut="2019-07-22"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
26 Juin 201926/06/2019
De: Brigitte ERNOULT-CABOT
inspectrice générale de la justice
Objet:
directrice, adjointe au directeur de l'administration pénitentiaire
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
26 Juin 201926/06/2019
De: Jean-François de MONTGOLFIER
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
directeur des affaires civiles et du sceau
Remplace:M. Thomas ANDRIEU
Groupe:
date_debut="2019-06-27"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
26 Juin 201926/06/2019
De: Jean-Paul BODIN
contrôleur général des armées
Objet:
conseiller d'Etat en service extraordinaire
Groupe:
date_debut="2019-07-22"
conseil_des_ministres
nomination
26 Juin 201926/06/2019
De: Laurence BEAU
conseillère des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Botswana
Remplace:M. Pierre VOILLERY
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Botswana"
nomination
23 Juin 201923/06/2019
De: Christophe GUILHOU
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Cameroun
Remplace:M. Gilles THIBAULT
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Cameroun"
nomination
23 Juin 201923/06/2019
De: Jean-Marin SCHUH
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République populaire du Bangladesh
Remplace:Mme Marie-Annick BOURDIN
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Bangladesh"
nomination
23 Juin 201923/06/2019
De: Eric DANON
ministre plénipotentiaire de deuxième classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de l'Etat d'Israël
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Israël"
nomination
23 Juin 201923/06/2019
De: Philippe VINOGRADOFF
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Costa Rica
Remplace:M. Thierry VANKERK-HOVEN
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Costa Rica"
nomination
22 Juin 201922/06/2019
De: François LOBIT
administrateur de l'Institut national de la statistique et des études économiques détaché
Objet:
préfet chargé d'une mission de service public relevant du Gouvernement
sous-préfet hors cadre
Groupe:
conseil_des_ministres
prefet
sous-prefet
nomination
20 Juin 201920/06/2019
De: Gilbert DELEUIL
administrateur général détaché
Objet:
préfet chargé d'une mission de service public relevant du Gouvernement
sous-préfet hors classe
Groupe:
conseil_des_ministres
prefet
sous-prefet
nomination
20 Juin 201920/06/2019
De: Thierry-Marc Pineaud
Commissaire général de 2e classe
maintenu dans ses fonctions
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux du service du commissariat des armées
Au grade de commissaire général de 1re classe
Groupe:
date_debut="2019-07-01"
conseil_des_ministres
promotion
20 Juin 201920/06/2019
De: Bernard Mercier
Commissaire général de 2e classe
nommé adjoint « activités » au directeur central du service du commissariat des armées
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux du service du commissariat des armées
Au grade de commissaire général de 1re classe
Groupe:
date_debut="2019-07-01"
conseil_des_ministres
promotion
20 Juin 201920/06/2019
De: Jean-Claude Rigal-Sastourné
Médecin général, médecin chef des services hors classe
Objet:
directeur des hôpitaux relevant de la direction centrale du service de santé des armées
Il prend
les rang et appellation de médecin général inspecteur
Groupe:
date_debut="2019-07-01"
conseil_des_ministres
nomination
20 Juin 201920/06/2019
De: Guillaume Pelée de Saint Maurice
Médecin chef des services de classe normale
Objet:
médecin-chef de l'hôpital d'instruction des armées Legouest
Il prend
les rang et appellation de médecin général
Groupe:
date_debut="2019-07-01"
conseil_des_ministres
nomination
20 Juin 201920/06/2019
De: Jean-François Catajar
Médecin général, médecin chef des services hors classe
Objet:
adjoint « ressources » à la directrice centrale du service de santé des armées
Il prend
les rang et appellation de médecin général inspecteur
Groupe:
date_debut="2019-07-01"
conseil_des_ministres
nomination
20 Juin 201920/06/2019
De: Stéphane Pau
Colonel de l'infanterie
maintenu dans ses fonctions
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de brigade
date_debut="2019-07-01"
conseil_des_ministres
nomination
20 Juin 201920/06/2019
De: Roland Margueritte
Colonel de l'artillerie
maintenu dans ses fonctions
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de brigade
date_debut="2019-07-01"
conseil_des_ministres
nomination
20 Juin 201920/06/2019
De: Thierry Laval
Colonel des troupes de marine
maintenu dans ses fonctions
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de brigade
date_debut="2019-07-01"
conseil_des_ministres
nomination
20 Juin 201920/06/2019
De: Christophe Launois
Colonel des troupes de marine
maintenu dans ses fonctions
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de brigade
date_debut="2019-07-01"
conseil_des_ministres
nomination
20 Juin 201920/06/2019
De: Hubert Gomart
Colonel de l'infanterie
maintenu dans ses fonctions
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de brigade
date_debut="2019-07-01"
conseil_des_ministres
nomination
20 Juin 201920/06/2019
De: Jacques Eyharts
Colonel des transmissions
maintenu dans ses fonctions
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de brigade
date_debut="2019-07-01"
conseil_des_ministres
nomination
20 Juin 201920/06/2019
De: Franck Chatelus
Colonel de l'infanterie
nommé chargé de mission auprès du chef d'état-major des armées
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de brigade
date_debut="2019-07-01"
conseil_des_ministres
nomination
20 Juin 201920/06/2019
De: Stéphane Canitrot
Colonel du train
maintenu dans ses fonctions
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de brigade
date_debut="2019-07-01"
conseil_des_ministres
nomination
20 Juin 201920/06/2019
De: Christian Burger
Colonel du matériel
nommé directeur adjoint du service de la maintenance industrielle terrestre
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de brigade
date_debut="2019-07-01"
conseil_des_ministres
nomination
20 Juin 201920/06/2019
De: Guillaume Bailleux de Marisy
Colonel de l'arme blindée et cavalerie
maintenu dans ses fonctions
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de brigade
date_debut="2019-07-01"
conseil_des_ministres
nomination
20 Juin 201920/06/2019
De: Sylvie Paul
Médecin cheffe des services de classe normale
Objet:
officière générale « sécurités » auprès du directeur central adjoint du service de santé des armées
Elle prend
les rang et appellation de médecin général
Groupe:
date_debut="2019-07-01"
conseil_des_ministres
nomination
20 Juin 201920/06/2019
De: Nathalie Koulmann
Médecin cheffe des services de classe normale
Objet:
officière générale « transformation » auprès du chef de la division « performance, synthèse » de la direction centrale du service de santé des armées
Elle prend
les rang et appellation de médecin général
Groupe:
date_debut="2019-07-01"
conseil_des_ministres
nomination
20 Juin 201920/06/2019
De: Renaud Dulou
Médecin chef des services de classe normale
Objet:
médecin-chef de l'hôpital d'instruction des armées Clermont-Tonnerre
Il prend
les rang et appellation de médecin général
Groupe:
date_debut="2019-06-24"
conseil_des_ministres
nomination
20 Juin 201920/06/2019
De: Thierry Coqueblin
Général de division
maintenu
Objet:
Les rang et appellation de général de corps d'armée
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre
gouverneur militaire de Lille et d'officier général de la zone de défense et de sécurité Nord
date_debut="2019-07-01"
conseil_des_ministres
conférés
20 Juin 201920/06/2019
De: Frédéric DEROO
Commissaire en chef de 1re classe du corps des commissaires des armées
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux du service du commissariat des armées
Au grade de commissaire général de 2e classe
Groupe:
date_debut="2019-12-01"
conseil_des_ministres
nomination
20 Juin 201920/06/2019
De: Christophe PIPOLO
Capitaine de vaisseau du corps des officiers de marine
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux de la marine
Au grade de contre-amiral
date_debut="2019-08-01"
conseil_des_ministres
nomination
20 Juin 201920/06/2019
De: Xavier MONAQUE
Capitaine de vaisseau du corps des officiers de marine
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux de la marine
Au grade de contre-amiral
date_debut="2019-07-04"
conseil_des_ministres
nomination
20 Juin 201920/06/2019
De: Francisco SORIANO
Général de division
maintenu dans ses fonctions
Objet:
Les rang et appellation de général de corps d'armée
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre
date_debut="2019-07-01"
conseil_des_ministres
conférés
20 Juin 201920/06/2019
De: Philippe TOUBIN
Général de division aérienne du corps des officiers mécaniciens de l'air
Objet:
conseiller du Gouvernement pour la défense
date_debut="2019-06-24"
conseil_des_ministres
nomination
20 Juin 201920/06/2019
De: Xavier STICKER
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur, représentant permanent de la France auprès de l'Office des Nations unies et des organisations internationales à Vienne
Remplace:M. Jean-Louis FALCONI
Groupe:
date_debut="2019-08-01"
conseil_des_ministres
ambassadeur
nomination
20 Juin 201920/06/2019
De: Muriel DOMENACH
conseillère des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadrice, représentante permanente de la France au conseil de l'Organisation du traité de l'Atlantique Nord à Bruxelles
Remplace:Mme Hélène TRÉHEUX-DUCHÊNE
Groupe:
date_debut="2019-08-01"
conseil_des_ministres
ambassadeur
nomination
20 Juin 201920/06/2019
De: Jean-Pierre JOUYET
inspecteur général des finances
Objet:
ambassadeur, représentant permanent de la France auprès de l'Organisation de coopération et de développement économiques
Remplace:Mme Catherine COLONNA
Groupe:
date_debut="2019-08-01"
conseil_des_ministres
ambassadeur
nomination
20 Juin 201920/06/2019
De: Sylvie BERMANN
ministre plénipotentiaire hors classe
Objet:
à la dignité d'ambassadrice de France
conseil_des_ministres
élévation
20 Juin 201920/06/2019
De: Philippe ETIENNE
ministre plénipotentiaire hors classe
Objet:
à la dignité d'ambassadeur de France
conseil_des_ministres
élévation
20 Juin 201920/06/2019
De: Pascal LALLE
commissaire général de police nationale
Objet:
inspecteur général de l'administration (hors tour)
Groupe:
date_debut="2019-07-06"
conseil_des_ministres
inspecteur_general="Administration"
nomination
13 Juin 201913/06/2019
De: Benjamin MAURICE
Objet:
inspecteur général des affaires sociales (5e tour)
Groupe:
date_debut="2019-07-01"
conseil_des_ministres
inspecteur_general="Affaires sociales"
nomination
13 Juin 201913/06/2019
De: Richard DECOTTIGNIES
Objet:
directeur de l'Etablissement national des invalides de la marine
Groupe:
conseil_des_ministres
cessation de fonction
30 Mai 201930/05/2019
De: Augustin de ROMANET de BEAUNE
Objet:
président-directeur général de la société Aéroports de Paris
Groupe:
conseil_des_ministres
president
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Jean-Marc SABATHE
préfet
Objet:
membre du Conseil supérieur de l'appui territorial et de l'évaluation
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Marie-Emmanuelle ASSIDON
préfète
Objet:
préfète déléguée à l'égalité des chances auprès du préfet de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur, préfet de la zone de défense et de sécurité Sud, préfet des Bouches-du-Rhône
Groupe:
a_sa_demande
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet
cessation de fonction
30 Mai 201930/05/2019
De: Jacques BILLANT
préfet
Objet:
préfet de la région Réunion, préfet de La Réunion
Groupe:
date_debut="2019-06-17"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet_region="Réunion"
prefet_departement="Réunion"
prefet_departement_code="974"
prefet
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Amaury de SAINT-QUENTIN
préfet de la région Réunion, préfet de La Réunion
Objet:
préfet du Val-d'Oise
Groupe:
date_debut="2019-06-17"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet_departement="Val-d'Oise"
prefet_departement_code="95"
prefet
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Jean-Yves LATOURNERIE
préfet
Objet:
préfet du Val-d'Oise
Groupe:
date_debut="2019-06-17"
a_sa_demande
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet_departement="Val-d'Oise"
prefet_departement_code="95"
prefet
cessation de fonction
30 Mai 201930/05/2019
De: Rémy RIOUX
Objet:
directeur général de l'Agence française de développement
Groupe:
date_debut="2019-06-02"
conseil_des_ministres
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De:
LANDES
Colonel du génie Érick
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de brigade
date_debut="2019-12-31"
conseil_des_ministres
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Pascal LEGAI
Général de brigade aérienne du corps des officiers des bases de l'air
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux de l'armée de l'air
Au grade de général de division aérienne
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
conseil_des_ministres
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Philippe DELBOS
Général de brigade
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de division
date_debut="2019-08-31"
conseil_des_ministres
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Didier SERVOISE
Colonel du corps des officiers des bases de l'air
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux de l'armée de l'air
Au grade de général de brigade aérienne
date_debut="2019-07-01"
conseil_des_ministres
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Olivier LEBAS
Contre-amiral
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de la marine, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de vice-amiral
date_debut="2019-06-01"
conseil_des_ministres
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Marc AUSSEDAT
Capitaine de vaisseau du corps des officiers de marine
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de la marine, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de contre-amiral
date_debut="2019-06-01"
conseil_des_ministres
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De:
PELTIER
Colonel de l'arme blindée et cavalerie Éric
nommé chargé de mission auprès du chef d'état-major des armées
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de brigade
date_debut="2019-06-01"
conseil_des_ministres
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Damien TANDEAU de MARSAC
Colonel des troupes de marine
nommé chargé de mission auprès du chef d'état-major des armées
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de brigade
date_debut="2019-06-01"
conseil_des_ministres
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Patrik STEIGER
Colonel des troupes de marine
maintenu dans ses fonctions
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de brigade
date_debut="2019-06-01"
conseil_des_ministres
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Pierre-Yves RONDEAU
Colonel de l'infanterie
maintenu dans ses fonctions
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de brigade
date_debut="2019-06-01"
conseil_des_ministres
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Yves METAYER
Colonel des troupes de marine
maintenu dans ses fonctions
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de brigade
date_debut="2019-06-01"
conseil_des_ministres
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Jacques LANGLADE de MONTGROS
Colonel de l'arme blindée et cavalerie
maintenu dans ses fonctions
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de brigade
date_debut="2019-06-01"
conseil_des_ministres
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Frédéric GOUT
Colonel des troupes de marine
maintenu dans ses fonctions
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de brigade
date_debut="2019-06-01"
conseil_des_ministres
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: François LEFEBVRE
Médecin chef des services de classe normale
Objet:
Les rang et appellation de médecin général
dans la 2e section des officiers généraux du service de santé des armées
Groupe:
date_debut="2019-10-16"
conseil_des_ministres
conférés
30 Mai 201930/05/2019
De: Pierre LAVIER
Médecin chef des services de classe normale
Objet:
Les rang et appellation de médecin général
dans la 2e section des officiers généraux du service de santé des armées
Groupe:
date_debut="2019-10-12"
conseil_des_ministres
conférés
30 Mai 201930/05/2019
De: Corinne PFISTER-REMY
Médecin cheffe des services hors classe
Objet:
adjointe « expertise et stratégie santé de défense » à la directrice centrale du service de santé des armées
Elle prend, pour compter de la même date, les rang et appellation de médecin général
Groupe:
date_debut="2019-06-01"
conseil_des_ministres
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Philippe ETIENNE
ministre plénipotentiaire hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès des Etats-Unis d'Amérique
Remplace:M. Gérard ARAUD
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Etats-Unis"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Delphine O
Objet:
ambassadrice, secrétaire générale de la Conférence mondiale de l'Organisation des Nations unies sur les femmes
Groupe:
date_debut="2019-06-01"
conseil_des_ministres
ambassadeur
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Claire RAULIN
conseillère des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadrice, représentante permanente de la France au Comité politique et de sécurité de l'Union européenne à Bruxelles
Remplace:M. Nicolas SURAN
Groupe:
date_debut="2019-08-01"
conseil_des_ministres
ambassadeur
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Geneviève VAN ROSSUM
conseillère des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadrice, représentante permanente de la France auprès de l'Organisation maritime internationale à Londres
Remplace:Mme Nicole TAILLEFER
Groupe:
date_debut="2019-08-01"
conseil_des_ministres
ambassadeur
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Christine FAGES
conseillère des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadrice, représentante permanente de la France auprès de l'Organisation pour la sécurité et la coopération en Europe à Vienne
Remplace:Mme Véronique ROGER-LACAN
Groupe:
date_debut="2019-08-01"
conseil_des_ministres
ambassadeur
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Véronique ROGER-LACAN
ministre plénipotentiaire de 2e classe
Objet:
ambassadrice, déléguée permanente de la France auprès de l'Organisation des Nations unies pour l'éducation, la science et la culture
Remplace:M. Laurent STEFANINI
Groupe:
date_debut="2019-08-01"
conseil_des_ministres
ambassadeur
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Claude-France ARNOULD
ministre plénipotentiaire hors classe
Objet:
conseillère diplomatique du Gouvernement
date_debut="2019-07-22"
duree="un an renouvelable"
conseil_des_ministres
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Hélène FARNAUD-DEFROMONT
ministre plénipotentiaire de deuxième classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume de Belgique
Remplace:Mme Claude-France ARNOULD
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Belgique"
nomination
26 Mai 201926/05/2019
De: Marie-Christine BUTEL
conseillère des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Kosovo
Remplace:M. Didier CHABERT
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Kosovo"
nomination
26 Mai 201926/05/2019
De: Philippe LALLIOT
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Sénégal
Remplace:M. Christophe BIGOT
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Sénégal"
nomination
26 Mai 201926/05/2019
De: Stéphane GRUENBERG
conseiller des affaires étrangères
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès la République du Burundi
Remplace:M. Laurent DELAHOUSSE
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
nomination
26 Mai 201926/05/2019
De: François BARATEAU
conseiller des affaires étrangères
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès la République du Congo
Remplace:M. Bertrand COCHERY
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
nomination
26 Mai 201926/05/2019
De: Denis (Xavier, Louis, André)
Colonel
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux
Au grade de général de brigade
date_debut="2019-09-01"
conseil_des_ministres
nomination
23 Mai 201923/05/2019
De: Vaquette (William, Serge, Marceau)
Colonel
maintenu dans ses fonctions
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux
Au grade de général de brigade
date_debut="2019-06-01"
conseil_des_ministres
nomination
23 Mai 201923/05/2019
De: Mouchet (Tony, Olivier)
Colonel
maintenu dans ses fonctions
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux
Au grade de général de brigade
date_debut="2019-06-01"
conseil_des_ministres
nomination
23 Mai 201923/05/2019
De: Massiot (Hervé, Olivier)
Colonel
maintenu dans ses fonctions
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux
Au grade de général de brigade
date_debut="2019-06-01"
conseil_des_ministres
nomination
23 Mai 201923/05/2019
De: Le Floc'h (Ronan, Pierre-Marie)
Colonel
nommé commandant du groupement de gendarmerie départementale des Bouches-du-Rhône
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux
Au grade de général de brigade
date_debut="2019-06-01"
conseil_des_ministres
nomination
23 Mai 201923/05/2019
De: Hamel (Marc, Louis, Leonce)
Colonel
maintenu dans ses fonctions
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux
Au grade de général de brigade
date_debut="2019-06-01"
conseil_des_ministres
nomination
23 Mai 201923/05/2019
De: Gesnot (Jean-Pierre, Maurice)
Colonel
maintenu dans ses fonctions
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux
Au grade de général de brigade
date_debut="2019-06-01"
conseil_des_ministres
nomination
23 Mai 201923/05/2019
De: Flammant (Hervé, Antoine)
Colonel
maintenu dans ses fonctions
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux
Au grade de général de brigade
date_debut="2019-06-01"
conseil_des_ministres
nomination
23 Mai 201923/05/2019
De: De Tarlé (Marc, Henri, Marie, Régis)
Colonel
maintenu dans ses fonctions
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux
Au grade de général de brigade
date_debut="2019-06-01"
conseil_des_ministres
nomination
23 Mai 201923/05/2019
De: Caminade (Richard, Jean-Pierre)
Colonel
maintenu dans ses fonctions
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux
Au grade de général de brigade
date_debut="2019-06-01"
conseil_des_ministres
nomination
23 Mai 201923/05/2019
De: Boughani (Bettina, Patricia)
Colonelle
maintenue dans ses fonctions
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux
Au grade de général de brigade
date_debut="2019-06-01"
conseil_des_ministres
nomination
23 Mai 201923/05/2019
De: Jean-Bernard LÉVY
Objet:
président-directeur général d'Electricité de France
Groupe:
conseil_des_ministres
president
nomination
23 Mai 201923/05/2019
De: Nicolas Frager
Ingénieur en chef de l'armement
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux du corps des ingénieurs de l'armement, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade d'ingénieur général de 2e classe
date_debut="2019-06-01"
conseil_des_ministres
promotion
23 Mai 201923/05/2019
De: Philippe Cexus
Général de brigade aérienne du corps des officiers mécaniciens de l'air
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de l'air, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de général de division aérienne
Groupe:
date_debut="2019-06-01"
conseil_des_ministres
promotion
23 Mai 201923/05/2019
De: Laurent Rataud
Colonel du corps des officiers de l'air
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de l'air, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de général de brigade aérienne
date_debut="2019-06-01"
conseil_des_ministres
promotion
23 Mai 201923/05/2019
De: Cyril Carcy
Colonel du corps des officiers de l'air
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de l'air, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de général de brigade aérienne
date_debut="2019-06-01"
conseil_des_ministres
promotion
23 Mai 201923/05/2019
De: Vincent Breton
Colonel du corps des officiers de l'air
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de l'air, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de général de brigade aérienne
date_debut="2019-06-01"
conseil_des_ministres
promotion
23 Mai 201923/05/2019
De: Alain Boullet
Colonel du corps des officiers mécaniciens de l'air
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de l'air, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de général de brigade aérienne
date_debut="2019-06-01"
conseil_des_ministres
promotion
23 Mai 201923/05/2019
De: Stéphane Boivin
Contre-amiral
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de la marine, avec maintien dans ses fonctions
Au grade de vice-amiral
date_debut="2019-06-01"
conseil_des_ministres
promotion
23 Mai 201923/05/2019
De:
Crépon
Ingénieure générale de 2e classe de l'armement Élisabeth
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux du corps des ingénieurs de l'armement, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade d'ingénieur général de 1re classe
date_debut="2019-06-01"
conseil_des_ministres
promotion
23 Mai 201923/05/2019
De: Annie PODEUR
conseillère maître à la Cour des comptes
Objet:
présidente de chambre à la Cour des comptes
Groupe:
date_debut="2019-05-23"
conseil_des_ministres
cour_comptes
magistrat="Président de chambre"
president
nomination
23 Mai 201923/05/2019
De: Hélène LE GAL
conseillère des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume du Maroc
Remplace:M. Jean-François GIRAULT
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Maroc"
nomination
22 Mai 201922/05/2019
De: Véronique VOULAND-ANEINI
ministre plénipotentiaire de deuxième classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume hachémite de Jordanie
Remplace:M. David BERTOLOTTI
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Jordanie"
nomination
22 Mai 201922/05/2019
De: François BONET
conseiller des affaires étrangères
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Salvador
Remplace:M. David IZZO
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Salvador"
nomination
22 Mai 201922/05/2019
De: Claudia SCHERER-EFFOSSE
ministre plénipotentiaire de deuxième classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République argentine
Remplace:M. Pierre-Henri GUIGNARD
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Argentine"
nomination
22 Mai 201922/05/2019
De: Luis VASSY
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume des Pays-Bas
Remplace:M. Philippe LALLIOT
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Pays-Bas"
nomination
22 Mai 201922/05/2019
De: Christophe BOUCHARD
ministre plénipotentiaire de deuxième classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Madagascar
Remplace:Mme Véronique VOULAND-ANEINI
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Madagascar"
nomination
22 Mai 201922/05/2019
De: Jules-Armand ANIAMBOSSOU
administrateur civil
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Ouganda
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Ouganda"
nomination
18 Mai 201918/05/2019
De: Ghyslain CHATEL
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Compiègne
Objet:
préfet chargé d'une mission de service public relevant du Gouvernement
Groupe:
conseil_des_ministres
prefet
nomination
16 Mai 201916/05/2019
De: Charles MOREAU
inspecteur général de l'administration, directeur de l'administration au ministère des armées
Objet:
préfet, secrétaire général pour l'administration de la préfecture de police
Groupe:
date_debut="2019-06-21"
conseil_des_ministres
prefet
nomination
16 Mai 201916/05/2019
De: Thibaut SARTRE
préfet
Objet:
préfet, secrétaire général pour l'administration de la préfecture de police
Groupe:
date_debut="2019-05-31"
a_sa_demande
conseil_des_ministres
prefet
cessation de fonction
16 Mai 201916/05/2019
De: Anne-Claire AMPROU
Objet:
directrice générale adjointe de la santé
Groupe:
date_debut="2019-06-03"
a_sa_demande
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
cessation de fonction
16 Mai 201916/05/2019
De: Frédéric MORTIER
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
délégué interministériel aux risques majeurs outre-mer auprès du ministre chargé de l'environnement
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
16 Mai 201916/05/2019
De: Catherine HIRSCH de KERSAUSON
présidente de chambre à la Cour des comptes
Objet:
procureure générale près la Cour des comptes
Groupe:
date_debut="2019-05-23"
conseil_des_ministres
cour_comptes
magistrat="Procureur"
nomination
16 Mai 201916/05/2019
De: Florence MANGIN
ministre plénipotentiaire de première classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès la République portugaise
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
nomination
10 Mai 201910/05/2019
De: François RAVIER
préfet, secrétaire général de la préfecture de la région d'Ile-de-France, préfecture de Paris
Objet:
préfet de la Haute-Corse
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet_departement="Haute-Corse"
prefet_departement_code="2B"
prefet
nomination
08 Mai 201908/05/2019
De: Gérard GAVORY
préfet de la Haute-Corse
Objet:
préfet de la Manche
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet_departement="Manche"
prefet_departement_code="50"
prefet
nomination
08 Mai 201908/05/2019
De: Jean-Marc SABATHE
préfet
Objet:
préfet de la Manche
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet_departement="Manche"
prefet_departement_code="50"
prefet
cessation de fonction
08 Mai 201908/05/2019
De: René BIDAL
haut-commissaire de la République en Polynésie française
Objet:
préfet de Maine-et-Loire
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet_departement="Maine-et-Loire"
prefet_departement_code="49"
prefet
nomination
08 Mai 201908/05/2019
De: Bruno FERREIRA
inspecteur général de santé publique vétérinaire
Objet:
directeur général de l'alimentation au ministère de l'agriculture et de l'alimentation
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Patrick DEHAUMONT
Objet:
directeur général de l'alimentation au ministère de l'agriculture et de l'alimentation
Groupe:
a_sa_demande
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
cessation de fonction
02 Mai 201902/05/2019
De: Virginie MAGNANT
inspectrice générale de l'administration
Objet:
directrice de la Caisse nationale de solidarité pour l'autonomie
Groupe:
conseil_des_ministres
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Anne BURSTIN
Objet:
directrice de la Caisse nationale de solidarité pour l'autonomie
Groupe:
date_debut="2019-05-01"
conseil_des_ministres
cessation de fonction
02 Mai 201902/05/2019
De: Laurence FISCHER
Objet:
ambassadrice pour le sport
Groupe:
date_debut="2019-07-01"
conseil_des_ministres
ambassadeur
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Nicolas de RIVIERE
ministre plénipotentiaire de deuxième classe, directeur général des affaires politiques et de sécurité au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Objet:
ambassadeur, représentant permanent de la France au Conseil de sécurité et chef de la mission permanente française près les Nations unies à New York, avec rang d'ambassadeur
Remplace:M. François DELATTRE
Groupe:
date_debut="2019-07-01"
conseil_des_ministres
ambassadeur
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: François DELATTRE
ministre plénipotentiaire de 1re classe
Objet:
secrétaire général du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Remplace:M. Maurice GOURDAULT-MONTAGNE
Groupe:
date_debut="2019-07-01"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Aurélie BRETONNEAU
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
directrice des affaires juridiques au secrétariat général du ministère de la transition écologique et solidaire et du ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales
Groupe:
date_debut="2019-05-06"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Thomas LESUEUR
conseiller référendaire à la Cour des comptes
Objet:
délégué interministériel au développement durable
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Thomas LESUEUR
conseiller référendaire à la Cour des comptes
Objet:
commissaire général au développement durable
Remplace:Mme Laurence MONNOYER-SMITH
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Bernard GONZALEZ
préfet de Maine-et-Loire
Objet:
préfet des Alpes-Maritimes
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet_departement="Alpes-Maritimes"
prefet_departement_code="06"
prefet
nomination
25 Avril 201925/04/2019
De: Jérôme FOURNEL
administrateur général
Objet:
directeur général des finances publiques
Groupe:
date_debut="2019-05-20"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
25 Avril 201925/04/2019
De: Xavier Périllat-Piratoine
Commissaire en chef de 1re classe du corps des commissaires des armées
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux du service du commissariat des armées
Au grade de commissaire général de 2e classe
Groupe:
date_debut="2019-12-01"
conseil_des_ministres
nomination
25 Avril 201925/04/2019
De: Eric Prigent
Colonel du corps technique et administratif
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de brigade
date_debut="2019-12-01"
conseil_des_ministres
nomination
25 Avril 201925/04/2019
De: Eric Lenormand
Capitaine de vaisseau du corps des officiers de marine
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux de la marine
Au grade de contre-amiral
date_debut="2019-11-30"
conseil_des_ministres
nomination
25 Avril 201925/04/2019
De: Christophe Lefauconnier
Colonel des transmissions
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de brigade
date_debut="2019-11-01"
conseil_des_ministres
nomination
25 Avril 201925/04/2019
De: Philippe Arnaud
Colonel de l'artillerie
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de brigade
date_debut="2019-09-01"
conseil_des_ministres
nomination
25 Avril 201925/04/2019
De: Alexis Willer
Commissaire en chef de 1re classe du corps des commissaires des armées
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux du service du commissariat des armées, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de commissaire général de 2e classe
Groupe:
date_debut="2019-05-01"
conseil_des_ministres
nomination
25 Avril 201925/04/2019
De: François Trémenbert
Commissaire en chef de 1re classe du corps des commissaires des armées
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux du service du commissariat des armées, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de commissaire général de 2e classe
Groupe:
date_debut="2019-05-01"
conseil_des_ministres
nomination
25 Avril 201925/04/2019
De: Cyriaque Garapin
Commissaire en chef de 1re classe du corps des commissaires des armées
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux du service du commissariat des armées, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de commissaire général de 2e classe
Groupe:
date_debut="2019-05-01"
conseil_des_ministres
nomination
25 Avril 201925/04/2019
De: Paul SERRE
Objet:
directeur, adjoint au secrétaire général pour l'administration du ministère des armées
Groupe:
date_debut="2019-05-01"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
cessation de fonction
25 Avril 201925/04/2019
De: Michel PY
Objet:
inspecteur général de l'administration du développement durable (6e tour)
conseil_des_ministres
inspecteur_general="Administration du développement durable"
nomination
25 Avril 201925/04/2019
De: Édouard CRÉPEY
conseiller d'Etat
Objet:
directeur, adjoint au secrétaire général du Gouvernement
Remplace:M. Thierry-Xavier GIRARDOT
Groupe:
date_debut="2019-05-01"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
25 Avril 201925/04/2019
De: Jeanne-Marie PROST
administratrice générale
Objet:
conseillère maître en service extraordinaire à la Cour des comptes
Groupe:
date_debut="2019-05-01"
conseil_des_ministres
cour_comptes
nomination
25 Avril 201925/04/2019
De: Georges-François LECLERC
préfet des Alpes-Maritimes
Objet:
préfet de la Seine-Saint-Denis
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet_departement="Seine-Saint-Denis"
prefet_departement_code="93"
prefet
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Mélanie JODER
inspectrice des finances
Objet:
directrice des affaires financières du ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et du ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Remplace:M. Guillaume GAUBERT
Groupe:
date_debut="2019-04-22"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: DELÉPINE (Stéphane, Guy, Marie)
Contrôleur des armées
Objet:
dans la 1re section des contrôleurs généraux des armées
au grade de contrôleur général des armées
date_debut="2019-05-01"
conseil_des_ministres
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Elisabeth Beton-Delègue
ministre plénipotentiaire hors classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Saint-Siège
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Vatican"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Michel DELPUECH
Objet:
conseiller d'Etat en service extraordinaire
Groupe:
conseil_des_ministres
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Julien BOUCHER
Objet:
directeur des affaires juridiques au secrétariat général du ministère de la transition écologique et solidaire et du ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales
Groupe:
date_debut="2019-04-15"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
cessation de fonction
11 Avril 201911/04/2019
De: Joseph ZIMET
Objet:
préfet chargé d'une mission de service public relevant du Gouvernement
Groupe:
conseil_des_ministres
prefet
nomination
02 Avril 201902/04/2019
De: Emmanuelle DUBEE
administratrice civile hors classe
Objet:
préfète déléguée pour la défense et la sécurité auprès du préfet de la région Auvergne-Rhône-Alpes, préfet de la zone de défense et de sécurité Sud-Est, préfet du Rhône
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet
nomination
02 Avril 201902/04/2019
De: Pierre-André DURAND
préfet de la Seine-Saint-Denis
Objet:
préfet de la région Normandie, préfet de la Seine-Maritime
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet_region="Normandie"
prefet_departement="Seine-Maritime"
prefet_departement_code="76"
prefet
nomination
02 Avril 201902/04/2019
De: Anne LAUDE
professeure des universités
Objet:
rectrice de l'académie de Limoges
Remplace:Mme Christine GAVINI-CHEVET
Groupe:
conseil_des_ministres
recteur_academie="Limoges"
nomination
02 Avril 201902/04/2019
De: Christine GAVINI-CHEVET
rectrice de l'académie de Limoges
Objet:
rectrice de la région académique Normandie, rectrice de l'académie de Caen, chargée d'administrer l'académie de Rouen
Groupe:
conseil_des_ministres
recteur_academie="Caen"
recteur_region_academique="Normandie"
nomination
02 Avril 201902/04/2019
De: Denis ROLLAND
Objet:
recteur de la région académique Normandie, recteur de l'académie de Caen, chargé d'administrer l'académie de Rouen
Groupe:
conseil_des_ministres
recteur_academie="Caen"
recteur_region_academique="Normandie"
cessation de fonction
02 Avril 201902/04/2019
De: Richard LAGANIER
professeur des universités
Objet:
recteur de l'académie de Nice
Remplace:M. Emmanuel ETHIS
Groupe:
conseil_des_ministres
recteur_academie="Nice"
nomination
02 Avril 201902/04/2019
De: Emmanuel ETHIS
recteur de l'académie de Nice
Objet:
recteur de la région académique Bretagne, recteur de l'académie de Rennes
Groupe:
conseil_des_ministres
recteur_academie="Rennes"
recteur_region_academique="Bretagne"
nomination
02 Avril 201902/04/2019
De: Armande LE PELLEC MULLER
Objet:
rectrice de la région académique Bretagne, rectrice de l'académie de Rennes
Groupe:
conseil_des_ministres
recteur_academie="Rennes"
recteur_region_academique="Bretagne"
cessation de fonction
02 Avril 201902/04/2019
De: Bruno LUCAS
administrateur civil hors classe
Objet:
délégué général à l'emploi et à la formation professionnelle
date_debut="2019-04-15"
conseil_des_ministres
nomination
02 Avril 201902/04/2019
De: Sophie-Justine LIEBER
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
conseillère d'Etat en service ordinaire (deuxième tour intérieur)
Groupe:
date_debut="2019-04-27"
conseil_des_ministres
nomination
02 Avril 201902/04/2019
De: Carine CHEVRIER
inspectrice générale des affaires sociales
Objet:
conseillère d'Etat en service ordinaire (tour extérieur)
Groupe:
date_debut="2019-04-27"
conseil_des_ministres
nomination
02 Avril 201902/04/2019
De: Frédéric MION
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
conseiller d'Etat en service ordinaire (hors tour)
Groupe:
date_debut="2019-04-08"
conseil_des_ministres
nomination
02 Avril 201902/04/2019
De: Guimard (Xavier, Damien)
Colonel
maintenu
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux
Au grade de général de brigade
sous-directeur des applications de commandement du service des technologies et des systèmes d'information de la sécurité intérieure
Groupe:
date_debut="2019-04-01"
conseil_des_ministres
nomination
28 Mars 201928/03/2019
De: Herrmann (Christophe, Sven, Théo)
Colonel
maintenu
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux
Au grade de général de brigade
sous-directeur de la défense, de l'ordre public et de la protection à la direction des opérations et de l'emploi
Groupe:
date_debut="2019-04-01"
conseil_des_ministres
nomination
28 Mars 201928/03/2019
De: Mabrier (Patrick, Jean-Louis)
Colonel
maintenu
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux
Au grade de général de brigade
officier adjoint commandement de la région de gendarmerie Nouvelle-Aquitaine, zone de défense et de sécurité Sud-Ouest
Groupe:
date_debut="2019-04-01"
conseil_des_ministres
nomination
28 Mars 201928/03/2019
De: Escolano (Gérard, Paul)
Colonel
maintenu
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux
Au grade de général de brigade
officier adjoint commandement de la région de gendarmerie Auvergne - Rhône-Alpes, zone de défense et de sécurité Sud-Est
Groupe:
date_debut="2019-04-01"
conseil_des_ministres
nomination
28 Mars 201928/03/2019
De: Zamora (Roland)
Colonel
maintenu
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux
Au grade de général de brigade
commandant en second de la région de gendarmerie des Pays-de-la-Loire, commandant en second le groupement de gendarmerie départementale de la Loire-Atlantique
Groupe:
date_debut="2019-04-01"
conseil_des_ministres
nomination
28 Mars 201928/03/2019
De: Hurtault (Pascal, André, Christian)
Colonel
nommé commandant de l'école de gendarmerie de Dijon
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux
Au grade de général de brigade
date_debut="2019-04-01"
conseil_des_ministres
nomination
28 Mars 201928/03/2019
De: Agostini (François, Pierre)
Colonel
maintenu
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux
Au grade de général de brigade
chef d'état-major à l'inspection générale des armées-gendarmerie
Groupe:
date_debut="2019-04-01"
conseil_des_ministres
inspecteur_general="Armées-gendarmerie"
nomination
28 Mars 201928/03/2019
De: Duret (Sylvain, Michel, Marie)
Colonel
maintenu
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux
Au grade de général de brigade
commandant en second de l'école des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
date_debut="2019-04-01"
conseil_des_ministres
ecole
nomination
28 Mars 201928/03/2019
De: Nicolas de MAISTRE
administrateur général, détaché
Objet:
préfet de la Haute-Loire
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture de Seine-et-Marne
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet_departement="Haute-Loire"
prefet_departement_code="43"
prefet
sous-prefet
nomination
28 Mars 201928/03/2019
De: Yves ROUSSET
préfet de la Haute-Loire
Objet:
préfet de Loir-et-Cher
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet_departement="Loir-et-Cher"
prefet_departement_code="41"
prefet
nomination
28 Mars 201928/03/2019
De: Jean-Pierre CONDEMINE
préfet
Objet:
préfet de Loir-et-Cher
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet_departement="Loir-et-Cher"
prefet_departement_code="41"
prefet
cessation de fonction
28 Mars 201928/03/2019
De: Jean-Pierre CONDEMINE
préfet
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
depart_retraite
admission
28 Mars 201928/03/2019
De: Fabienne BUCCIO
préfète de la région Normandie, préfète de la Seine-Maritime
Objet:
préfète de la région Nouvelle-Aquitaine, préfète de la zone de défense et de sécurité Sud-Ouest, préfète de la Gironde
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet_region="Nouvelle-Aquitaine"
prefet_departement="Gironde"
prefet_departement_code="33"
prefet
nomination
28 Mars 201928/03/2019
De: Fabienne THIBAU-LÉVÊQUE
Objet:
inspectrice générale de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche de 1re classe (5e tour)
date_debut="2019-05-01"
conseil_des_ministres
inspecteur_general="Administration de l'éducation nationale et de la recherche"
nomination
28 Mars 201928/03/2019
De: Christian WASSENBERG
Objet:
inspecteur général de l'éducation nationale (5e tour)
conseil_des_ministres
inspecteur_general="Éducation nationale"
nomination
28 Mars 201928/03/2019
De: Laurent HABERT
Objet:
directeur général de l'agence régionale de santé Centre-Val de Loire
Groupe:
conseil_des_ministres
nomination
28 Mars 201928/03/2019
De: Anne BOUYGARD
Objet:
directrice générale de l'agence régionale de santé Centre-Val de Loire
Groupe:
date_debut="2019-04-17"
a_sa_demande
conseil_des_ministres
cessation de fonction
28 Mars 201928/03/2019
De: François-Xavier Rubin de Cervens
Administrateur en chef de 1re classe des affaires maritimes
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de la marine
Au grade d'administrateur général de 2e classe des affaires maritimes
date_debut="2019-05-01"
conseil_des_ministres
promotion
28 Mars 201928/03/2019
De: Pascal Savouret
Administrateur général de 2e classe des affaires maritimes
maintenu dans ses fonctions
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de la marine
Au grade d'administrateur général de 1re classe des affaires maritimes
date_debut="2019-05-01"
conseil_des_ministres
promotion
28 Mars 201928/03/2019
De: Jérôme Lockhart
Général de brigade
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de division
date_debut="2019-09-15"
conseil_des_ministres
promotion
28 Mars 201928/03/2019
De: Thierry Lion
Général de brigade
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de division
date_debut="2019-08-16"
conseil_des_ministres
promotion
28 Mars 201928/03/2019
De: Christine Chaulieu
Générale de brigade
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de division
date_debut="2019-08-13"
conseil_des_ministres
promotion
28 Mars 201928/03/2019
De: Hubert Goupil
Général de brigade
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de division
date_debut="2019-07-31"
conseil_des_ministres
promotion
28 Mars 201928/03/2019
De: Bertrand de Reboul
Général de brigade
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de division
date_debut="2019-07-31"
conseil_des_ministres
promotion
28 Mars 201928/03/2019
De: Hervé Bizeul
Général de brigade
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de division
date_debut="2019-07-31"
conseil_des_ministres
promotion
28 Mars 201928/03/2019
De: Thomas Lorne
Ingénieur en chef de l'armement
nommé chargé de la sous-direction Europe centrale et orientale et Amérique du Sud de la direction du développement international de la direction générale de l'armement
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux du corps des ingénieurs de l'armement
Au grade d'ingénieur général de 2e classe
date_debut="2019-04-01"
conseil_des_ministres
nomination
28 Mars 201928/03/2019
De: Yannick BLANC
Objet:
haut-commissaire à l'engagement civique
Groupe:
conseil_des_ministres
cessation de fonction
28 Mars 201928/03/2019
De: André PEZZIARDI
conseiller référendaire à la Cour des comptes
Objet:
conseiller maître (hors tour)
date_debut="2019-04-01"
conseil_des_ministres
cour_comptes
nomination
28 Mars 201928/03/2019
De: Laurent MICHELET
conseiller référendaire à la Cour des comptes
Objet:
conseiller maître (1er tour)
date_debut="2019-04-01"
conseil_des_ministres
cour_comptes
nomination
28 Mars 201928/03/2019
De: Jérôme-Michel MAIRAL
conseiller référendaire à la Cour des comptes
Objet:
conseiller maître (2e tour)
date_debut="2019-04-01"
conseil_des_ministres
cour_comptes
nomination
28 Mars 201928/03/2019
De: Guy DUGUÉPÉROUX
président de section de chambre régionale des comptes
Objet:
conseiller maître (18e tour)
date_debut="2019-04-01"
conseil_des_ministres
cour_comptes
nomination
28 Mars 201928/03/2019
De: Olivier COURSON
Objet:
conseiller maître à la Cour des comptes (3e tour)
Groupe:
date_debut="2019-04-01"
conseil_des_ministres
cour_comptes
nomination
28 Mars 201928/03/2019
De: Christian COLIN
conseiller référendaire à la Cour des comptes
Objet:
conseiller maître (hors tour)
date_debut="2019-04-01"
conseil_des_ministres
cour_comptes
nomination
28 Mars 201928/03/2019
De: Christophe COLIN de VERDIÈRE
conseiller référendaire à la Cour des comptes
Objet:
conseiller maître (1er tour)
date_debut="2019-04-01"
conseil_des_ministres
cour_comptes
nomination
28 Mars 201928/03/2019
De: Jean-Michel CHAMPOMIER
conseiller référendaire à la Cour des comptes
Objet:
conseiller maître (2e tour)
date_debut="2019-04-01"
conseil_des_ministres
cour_comptes
nomination
28 Mars 201928/03/2019
De: Pascal BRICE
Objet:
conseiller maître à la Cour des comptes (3e tour)
Groupe:
date_debut="2019-04-01"
conseil_des_ministres
cour_comptes
nomination
28 Mars 201928/03/2019
De: Michel BABEAU
conseiller référendaire à la Cour des comptes
Objet:
conseiller maître (hors tour)
date_debut="2019-04-01"
conseil_des_ministres
cour_comptes
nomination
28 Mars 201928/03/2019
De: Caroline RÉGIS
conseillère référendaire à la Cour des comptes
Objet:
conseillère maître (2e tour)
date_debut="2019-04-01"
conseil_des_ministres
cour_comptes
nomination
28 Mars 201928/03/2019
De: David CLAVIERE
préfet délégué pour la défense et la sécurité auprès du préfet de la région Auvergne-Rhône-Alpes, préfet de la zone de défense et de sécurité Sud-Est, préfet du Rhône
Objet:
préfet, directeur de cabinet du préfet de police
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet
nomination
21 Mars 201921/03/2019
De: Pierre GAUDIN
préfet
Objet:
directeur de cabinet du préfet de police
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
cessation de fonction
21 Mars 201921/03/2019
De: Didier LALLEMENT
préfet de la région Nouvelle-Aquitaine, préfet de la zone de défense et de sécurité Sud-Ouest, préfet de la Gironde
Objet:
préfet de police
Groupe:
date_debut="2019-03-21"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet
nomination
21 Mars 201921/03/2019
De: Michel DELPUECH
préfet
Objet:
préfet de police
Groupe:
date_debut="2019-03-21"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet
cessation de fonction
21 Mars 201921/03/2019
De: Marie-Hélène LECENNE
Objet:
directrice générale de l'agence régionale de santé de Corse
Groupe:
conseil_des_ministres
nomination
21 Mars 201921/03/2019
De: Norbert NABET
directeur général de l'agence régionale de santé de Corse
Objet:
aux fonctions
Groupe:
date_debut="2019-04-08"
conseil_des_ministres
cessation de fonction
21 Mars 201921/03/2019
De: Robby JUDES
administrateur civil hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Vanuatu
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Vanuatu"
cessation de fonction
21 Mars 201921/03/2019
De: Jean-François CHEVALLEREAU
administrateur général
Objet:
directeur, adjoint au directeur des services administratifs et financiers du Premier ministre
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
21 Mars 201921/03/2019
De: Jean-Michel CASA
ministre plénipotentiaire hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume d'Espagne
Remplace:M. Yves SAINT-GEOURS
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Espagne"
nomination
17 Mars 201917/03/2019
De: Thierry LEPAON
Objet:
inspecteur général de la jeunesse et des sports de 1re classe (tour extérieur)
conseil_des_ministres
inspecteur_general="Jeunesse et des sports"
nomination
12 Mars 201912/03/2019
De: Eric-Pierre MOLOWA
Général de division
nommé commandant de la région de gendarmerie d'Ile-de-France, commandant de la gendarmerie pour la zone de défense et de sécurité de Paris
Objet:
Les rang et appellation de général de corps d'armée
dans la 1re section des officiers généraux
date_debut="2019-03-18"
conseil_des_ministres
conférés
12 Mars 201912/03/2019
De: Monique RICOMES
Objet:
directrice générale de l'agence régionale de santé des Hauts-de-France
Groupe:
date_debut="2019-03-31"
a_sa_demande
conseil_des_ministres
cessation de fonction
12 Mars 201912/03/2019
De: Olivier de CADEVILLE
Objet:
directeur général de l'agence régionale de santé de Bretagne
Groupe:
date_debut="2019-03-15"
a_sa_demande
conseil_des_ministres
cessation de fonction
12 Mars 201912/03/2019
De: Armando DE OLIVEIRA
Général de division
Objet:
directeur des personnels militaires de la gendarmerie nationale
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
07 Mars 201907/03/2019
De: Nathalie MARTHIEN
préfète
Objet:
conseillère du Gouvernement
duree="deux ans"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
reconduction
07 Mars 201907/03/2019
De: Claude KUPFER
préfet
Objet:
conseiller du Gouvernement
duree="deux ans"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
reconduction
07 Mars 201907/03/2019
De: Philippe THIÉBAUD
ministre plénipotentiaire de 1re classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République islamique d'Iran
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Iran"
nomination
06 Mars 201906/03/2019
De: Jean-Marc DELION
Objet:
contrôleur général économique et financier de 1re classe (tour extérieur)
conseil_des_ministres
nomination
28 Février 201928/02/2019
De: Jacques De Lapasse
Général de brigade
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre, avec maintien dans ses fonctions
Au grade de général de division
date_debut="2019-03-01"
conseil_des_ministres
promotion
28 Février 201928/02/2019
De:
Gernez
Général de brigade aérienne du corps des officiers de l'air Éric
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de l'air, avec maintien dans ses fonctions
Au grade de général de division aérienne
Groupe:
date_debut="2019-04-01"
conseil_des_ministres
promotion
21 Février 201921/02/2019
De: René-Jean Crignola
Contre-amiral
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de la marine, avec maintien dans ses fonctions
Au grade de vice-amiral
date_debut="2019-03-01"
conseil_des_ministres
promotion
21 Février 201921/02/2019
De: Thierry Gauci
Colonel de l'infanterie
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de brigade
date_debut="2019-08-21"
conseil_des_ministres
nomination
21 Février 201921/02/2019
De: Yan Marboeuf
Capitaine de vaisseau des officiers de marine
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux de la marine
Au grade de contre-amiral
date_debut="2019-07-02"
conseil_des_ministres
nomination
21 Février 201921/02/2019
De: Stéphane Caïazzo
Colonel des troupes de marine
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de brigade
date_debut="2019-05-01"
conseil_des_ministres
nomination
21 Février 201921/02/2019
De: Olivier Marcotte
Commissaire en chef de 1re classe du corps des commissaires des armées
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux du service du commissariat des armées, avec maintien dans ses fonctions
Au grade de commissaire général de 2e classe
Groupe:
date_debut="2019-03-01"
conseil_des_ministres
nomination
21 Février 201921/02/2019
De: Yannick Anne
Ingénieur en chef de 1re classe des études et techniques de l'armement
nommé président de la section études générales du Conseil général de l'armement
Objet:
au titre de la promotion fonctionnelle dans la 1re section des officiers généraux du corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Au grade d'ingénieur général de 2e classe
date_debut="2019-03-01"
conseil_des_ministres
nomination
21 Février 201921/02/2019
De: Michel Groud
Médecin chef des services de classe normale
Objet:
Les rang et prérogatives de général de brigade avec appellation de médecin général
dans la 1re section des officiers généraux du service de santé des armées, avec maintien dans ses fonctions
Groupe:
date_debut="2019-03-01"
conseil_des_ministres
conférés
21 Février 201921/02/2019
De: Yannick Anne
Ingénieur en chef de 1re classe des études et techniques de l'armement
nommé président de la section études générales du Conseil général de l'armement
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux du corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement le
1er mars 2021
conseil_des_ministres
admission
21 Février 201921/02/2019
De: Stéphanie RIVOAL
Objet:
ambassadrice, secrétaire générale pour la préparation du sommet Afrique-France
Groupe:
date_debut="2019-04-01"
conseil_des_ministres
ambassadeur
nomination
21 Février 201921/02/2019
De: Marc PAPINUTTI
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
directeur général des infrastructures, des transports et de la mer
Remplace:M. François POUPARD
Groupe:
date_debut="2019-02-25"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
14 Février 201914/02/2019
De: Hugues MOUTOUH
préfet
Objet:
préfet de la Drôme
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet_departement="Drôme"
prefet_departement_code="26"
prefet
nomination
14 Février 201914/02/2019
De: Thierry FRANCOU
Objet:
président-directeur général de SNPE
Groupe:
conseil_des_ministres
president
nomination
14 Février 201914/02/2019
De: Thierry FRANCOU
Objet:
président de GIAT Industries
Groupe:
conseil_des_ministres
president
nomination
14 Février 201914/02/2019
De: Pellé (Rodolphe, Maurice-Albert)
Contrôleur des armées
Objet:
dans la 1re section des contrôleurs généraux des armées
au grade de contrôleur général des armées
date_debut="2019-03-01"
conseil_des_ministres
nomination
14 Février 201914/02/2019
De: Heuzé (Samuel, Jean, François)
Contrôleur des armées
Objet:
dans la 1re section des contrôleurs généraux des armées
au grade de contrôleur général des armées
date_debut="2019-03-01"
conseil_des_ministres
nomination
14 Février 201914/02/2019
De: Castillon (Delphine, Jeanne, Madeleine, Marie)
Contrôleuse des armées
Objet:
dans la 1re section des contrôleurs généraux des armées
au grade de contrôleur général des armées
date_debut="2019-03-01"
conseil_des_ministres
nomination
14 Février 201914/02/2019
De: Jean-Marc LOUBES
Général de corps d'armée
Objet:
inspecteur général des armées
conseil_des_ministres
inspecteur_general="Armées"
nomination
14 Février 201914/02/2019
De: Jean-Marc LOUBES
Général de corps d'armée
Objet:
aux rang et appellation de général d'armée
conseil_des_ministres
élévation
14 Février 201914/02/2019
De: Joël BOUCHITE
préfet
Objet:
conseiller du Gouvernement
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
07 Février 201907/02/2019
De: François-Xavier LAUCH
administrateur civil hors classe
Objet:
préfet chargé d'une mission de service public relevant du Gouvernement
Groupe:
conseil_des_ministres
prefet
nomination
07 Février 201907/02/2019
De: David COSTE
inspecteur général de l'administration
Objet:
délégué interministériel à l'avenir du territoire de Fessenheim et des territoires d'implantation des centrales de production d'électricité à partir du charbon
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
07 Février 201907/02/2019
De: Pierre-Mathieu DUHAMEL
administrateur général
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume de Norvège
Remplace:M. Jean-François DOBELLE
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Norvège"
nomination
03 Février 201903/02/2019
De: Eric SPITZ
préfet de la Drôme
Objet:
préfet des Pyrénées-Atlantiques
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet_departement="Pyrénées-Atlantiques"
prefet_departement_code="64"
prefet
nomination
31 Janvier 201931/01/2019
De: Florian BLAZY
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
directeur, adjoint au directeur général de l'administration et de la fonction publique
Groupe:
date_debut="2019-02-04"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
31 Janvier 201931/01/2019
De: Patrick LANDAIS
Objet:
haut-commissaire à l'énergie atomique
Groupe:
visa_grands_etablissements
conseil_des_ministres
nomination
31 Janvier 201931/01/2019
De: Reul (Philippe)
Général de brigade
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux
Au grade de général de division
date_debut="2019-04-01"
conseil_des_ministres
promotion
24 Janvier 201924/01/2019
De: De Oliveira (Armando)
Général de brigade
maintenu
Objet:
dans la 1ère section des officiers généraux
Au grade de général de division
général adjoint au major général de la gendarmerie nationale
date_debut="2019-02-01"
conseil_des_ministres
promotion
24 Janvier 201924/01/2019
De: Bonneau (Hubert, Charles, Aimé)
Général de brigade
maintenu
Objet:
dans la 1ère section des officiers généraux
Au grade de général de division
directeur de la sécurité diplomatique à la direction générale de l'administration et de la modernisation du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2019-02-01"
conseil_des_ministres
promotion
24 Janvier 201924/01/2019
De: Clouzot (Bernard, Didier)
Général de brigade
maintenu
Objet:
dans la 1ère section des officiers généraux
Au grade de général de division
commandant de la région de gendarmerie Occitanie, commandant le groupement de gendarmerie départementale de la Haute-Garonne
Groupe:
date_debut="2019-02-01"
conseil_des_ministres
promotion
24 Janvier 201924/01/2019
De: Plays (Jacques, Antoine, Nicolas)
Général de brigade
maintenu
Objet:
dans la 1ère section des officiers généraux
Au grade de général de division
commandant de la région de gendarmerie Corse, commandant le groupement de gendarmerie départementale de la Corse du Sud
Groupe:
date_debut="2019-02-01"
conseil_des_ministres
promotion
24 Janvier 201924/01/2019
De: Casaubieilh (Pierre)
Général de brigade
maintenu
Objet:
dans la 1ère section des officiers généraux
Au grade de général de division
adjoint au directeur des opérations et de l'emploi de la direction générale de la gendarmerie nationale
Groupe:
date_debut="2019-02-01"
conseil_des_ministres
promotion
24 Janvier 201924/01/2019
De: De Lorgeril (Ronan, Henri, Yves, Bernard, Marie)
Colonel
maintenu
Objet:
dans la 1ère section des officiers généraux
Au grade de général de brigade
commandant le groupement de gendarmerie départementale de la Marne, commandant adjoint de la région de gendarmerie Grand-Est pour les groupements de gendarmerie départementale des Ardennes, de l'Aube, de la Marne et de la Haute-Marne
Groupe:
date_debut="2019-02-01"
conseil_des_ministres
promotion
24 Janvier 201924/01/2019
De: Bras (Stéphane)
Colonel
maintenu
Objet:
dans la 1ère section des officiers généraux
Au grade de général de brigade
commandant du centre national d'entraînement des forces de gendarmerie
Groupe:
date_debut="2019-02-01"
conseil_des_ministres
promotion
24 Janvier 201924/01/2019
De: Gauttier (Bruno, Antoine, Marie, Pierre)
maintenu
Objet:
dans la 1ère section des officiers généraux
Au grade de général de brigade
commandant de la gendarmerie pour la sécurité des armements nucléaires
Groupe:
date_debut="2019-02-01"
conseil_des_ministres
promotion
24 Janvier 201924/01/2019
De: Grimaux (Guillaume, Olivier)
Colonel
maintenu
Objet:
dans la 1ère section des officiers généraux
Au grade de général de brigade
commandant de la gendarmerie maritime
Groupe:
date_debut="2019-02-01"
conseil_des_ministres
promotion
24 Janvier 201924/01/2019
De: Leclercq (Philippe, Pierre, Albert)
Colonel
maintenu
Objet:
dans la 1ère section des officiers généraux
Au grade de général de brigade
commandant de la gendarmerie de Mayotte
Groupe:
date_debut="2019-02-01"
conseil_des_ministres
promotion
24 Janvier 201924/01/2019
De: Luchez (Dominique, Armand)
Colonel
maintenu
Objet:
dans la 1ère section des officiers généraux
Au grade de général de brigade
commandant de la gendarmerie de Martinique
Groupe:
date_debut="2019-02-01"
conseil_des_ministres
promotion
24 Janvier 201924/01/2019
De: Rémond (Didier, Pierre, Maurice)
Colonel
maintenu
Objet:
dans la 1ère section des officiers généraux
Au grade de général de brigade
commandant de la gendarmerie de l'armement
Groupe:
date_debut="2019-02-01"
conseil_des_ministres
promotion
24 Janvier 201924/01/2019
De: Diacono (Jacques)
Colonel
maintenu
Objet:
dans la 1ère section des officiers généraux
Au grade de général de brigade
chef de l'office central de lutte contre les atteintes à l'environnement et à la santé publique
Groupe:
date_debut="2019-02-01"
conseil_des_ministres
promotion
24 Janvier 201924/01/2019
De: Paule (Denis, Claude)
Colonel
maintenu
Objet:
dans la 1ère section des officiers généraux
Au grade de général de brigade
chef de la mission du système d'information Agorha
Groupe:
date_debut="2019-02-01"
conseil_des_ministres
promotion
24 Janvier 201924/01/2019
De: Chappot de la Chanonie (Dominique, Henry, Pierre, Paul)
Colonel
maintenu
Objet:
dans la 1ère section des officiers généraux
Au grade de général de brigade
commandant de l'école de gendarmerie de Rochefort
Groupe:
date_debut="2019-02-01"
conseil_des_ministres
ecole
promotion
24 Janvier 201924/01/2019
De: Gauffeny (Stéphane, Louis, Daniel)
Colonel
maintenu
Objet:
dans la 1ère section des officiers généraux
Au grade de général de brigade
commandant de l'école de gendarmerie de Fontainebleau
Groupe:
date_debut="2019-02-01"
conseil_des_ministres
ecole
promotion
24 Janvier 201924/01/2019
De: Bouquin (Pierre)
Colonel
maintenu
Objet:
dans la 1ère section des officiers généraux
Au grade de général de brigade
commandant de l'école de gendarmerie de Chaumont
Groupe:
date_debut="2019-02-01"
conseil_des_ministres
ecole
promotion
24 Janvier 201924/01/2019
De: Philippe VIGNES
préfet
Objet:
conseiller du Gouvernement
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
24 Janvier 201924/01/2019
De: Pierre N'GAHANE
préfet
Objet:
conseiller du Gouvernement
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
24 Janvier 201924/01/2019
De: Jean-Christophe MORAUD
préfet
Objet:
conseiller du Gouvernement
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
24 Janvier 201924/01/2019
De: Carine SOULAY
conseillère d'Etat
Objet:
directrice, adjointe au directeur général de l'administration et de la fonction publique
Groupe:
date_debut="2019-02-01"
a_sa_demande
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
cessation de fonction
24 Janvier 201924/01/2019
De: Frédéric Parisot
Général de brigade aérienne du corps des officiers de l'air
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de l'air, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de général de division aérienne
Groupe:
date_debut="2019-03-01"
conseil_des_ministres
promotion
24 Janvier 201924/01/2019
De: Laurent Lherbette
Général de brigade aérienne du corps des officiers de l'air
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de l'air, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de général de division aérienne
Groupe:
date_debut="2019-03-01"
conseil_des_ministres
promotion
24 Janvier 201924/01/2019
De: Hervé Monvoisin
Commissaire général de 2e classe
nommé directeur central adjoint du service du commissariat des armées, chef de service
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux du service du commissariat des armées
Au grade de commissaire général de 1re classe
Groupe:
date_debut="2019-02-01"
conseil_des_ministres
promotion
24 Janvier 201924/01/2019
De: Yanick Asset
Colonel du cadre spécial
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de brigade
date_debut="2019-07-25"
conseil_des_ministres
nomination
24 Janvier 201924/01/2019
De: Antoine Hubert
Colonel du matériel
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de brigade
date_debut="2019-04-25"
conseil_des_ministres
nomination
24 Janvier 201924/01/2019
De: Guillaume de Chergé
Colonel du cadre spécial
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de brigade
date_debut="2019-03-31"
conseil_des_ministres
nomination
24 Janvier 201924/01/2019
De: Alexis Leblanc
Colonel de l'infanterie
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de brigade
date_debut="2019-02-19"
conseil_des_ministres
nomination
24 Janvier 201924/01/2019
De: Bernard O'Mahony
Commissaire général de 1re classe
nommé inspecteur du commissariat des armées
Objet:
Les rang et appellation de commissaire général hors classe
dans la 1re section des officiers généraux du service du commissariat des armées
Groupe:
date_debut="2019-02-23"
conseil_des_ministres
conférés
24 Janvier 201924/01/2019
De: Fabrice LENGLART
Objet:
directeur, commissaire général adjoint à la stratégie et à la prospective
Groupe:
a_sa_demande
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
cessation de fonction
24 Janvier 201924/01/2019
De: Christian DUBREUIL
Objet:
directeur général de l'Office national des forêts
Groupe:
a_sa_demande
visa_grands_etablissements
conseil_des_ministres
cessation de fonction
17 Janvier 201917/01/2019
De: Denis ROBIN
préfet hors classe
Objet:
secrétaire général de la mer
Groupe:
date_debut="2019-01-28"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
17 Janvier 201917/01/2019
De: Stéphane GUÉNÉ
administateur hors classe de l'Institut national de la statistique et des études économiques
Objet:
conseiller maître en service extraordinaire à la Cour des comptes
Groupe:
date_debut="2019-01-21"
conseil_des_ministres
cour_comptes
nomination
17 Janvier 201917/01/2019
De: Vincent BOUVIER
préfet
Objet:
conseiller maître en service extraordinaire à la Cour des comptes
Groupe:
date_debut="2019-01-28"
conseil_des_ministres
cour_comptes
nomination
17 Janvier 201917/01/2019
De: Bruno GODET
Objet:
inspecteur général de l'agriculture de 1re classe (tour extérieur)
conseil_des_ministres
inspecteur_general="Agriculture"
nomination
05 Janvier 201905/01/2019
De: Alexandre ROCHATTE
contrôleur général des armées, détaché
Objet:
préfet de la Meuse
chef de service, adjoint au délégué à la sécurité routière à l'administration centrale du ministère de l'intérieur
Groupe:
date_debut="2019-01-21"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet_departement="Meuse"
prefet_departement_code="55"
prefet
nomination
05 Janvier 201905/01/2019
De: Muriel NGUYEN
préfète de la Meuse
Objet:
préfète de la Somme
Groupe:
date_debut="2019-01-21"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet_departement="Somme"
prefet_departement_code="80"
prefet
nomination
05 Janvier 201905/01/2019
De: Laurent TAPADINHAS
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
directeur, adjoint à la commissaire générale au développement durable
Groupe:
date_debut="2019-02-01"
a_sa_demande
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
cessation de fonction
05 Janvier 201905/01/2019
De: Philippe AUTIE
ministre plénipotentiaire de 2e classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République démocratique de Sao Tomé-et-Principe
en résidence à Libreville
Remplace:M. Dominique Renaux
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Sao Tomé-et-Principe"
nomination
29 Décembre 201829/12/2018
De: Eric LAVERTU
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République démocratique socialiste du Sri Lanka
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République des Maldives
en résidence à Colombo
Remplace:M. Jean-Marin SCHUH
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Maldives"
nomination
23 Décembre 201823/12/2018
De: Sylvaine CARTA-LE VERT
ministre plénipotentiaire de deuxième classe, ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française en Nouvelle-Zélande
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française aux îles Cook
en résidence à Wellington
conseil_des_ministres
ambassadeur
nomination
23 Décembre 201823/12/2018
De: François-Antoine MARIANI
Objet:
commissaire général délégué à l'égalité des territoires, directeur de la ville et de la cohésion urbaine
Groupe:
date_debut="2019-01-02"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
20 Décembre 201820/12/2018
De: Frédéric ROSE
sous-préfet hors classe
Objet:
préfet chargé d'une mission de service public relevant du Gouvernement
Groupe:
conseil_des_ministres
prefet
nomination
20 Décembre 201820/12/2018
De: Anne CLERC
Objet:
préfète chargée d'une mission de service public relevant du Gouvernement
Groupe:
conseil_des_ministres
prefet
nomination
20 Décembre 201820/12/2018
De: Thierry QUEFFELEC
administrateur général, secrétaire général pour les affaires régionales auprès du préfet de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur
Objet:
préfet, administrateur supérieur des îles Wallis et Futuna
date_debut="2019-01-07"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet
nomination
20 Décembre 201820/12/2018
De: Jean-Francis TREFFEL
préfet, administrateur supérieur des îles Wallis et Futuna
Objet:
préfet de la Mayenne
Groupe:
date_debut="2019-01-07"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet_departement="Mayenne"
prefet_departement_code="53"
prefet
nomination
20 Décembre 201820/12/2018
De: Frédéric VEAUX
préfet de la Mayenne
Objet:
préfet des Landes
Groupe:
date_debut="2019-01-07"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet_departement="Landes"
prefet_departement_code="40"
prefet
nomination
20 Décembre 201820/12/2018
De: Jean-Marie SALANOVA
inspecteur général des services actifs de la police nationale, directeur départemental de la sécurité publique et coordonnateur zonal de la zone de défense Sud à Marseille
Objet:
directeur des services actifs de la police nationale, directeur central de la sécurité publique
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
20 Décembre 201820/12/2018
De: Pascal LALLE
Objet:
dans son corps d'origine
commissaire général de police
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
réintégration
20 Décembre 201820/12/2018
De: Pascal LALLE
Objet:
directeur des services actifs de la police nationale, directeur central de la sécurité publique
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
a_sa_demande
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
cessation de fonction
20 Décembre 201820/12/2018
De: Jérôme BONET
contrôleur général des services actifs de la police nationale, conseiller pour la communication - chef du service d'information et de communication de la police nationale à Paris
Objet:
directeur des services actifs de la police nationale, directeur central de la police judiciaire
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
20 Décembre 201820/12/2018
De: Brigitte JULLIEN
inspectrice générale des services actifs de la police nationale, directrice départementale de la sécurité publique et commissaire centrale - coordonnatrice zonale de la zone de défense et de sécurité Sud-Ouest à Bordeaux
Objet:
directrice, cheffe de l'inspection générale de la police nationale
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
inspecteur_general="Police nationale"
nomination
20 Décembre 201820/12/2018
De: Patricia JANNIN
Objet:
inspectrice générale de l'administration à l'inspection générale de l'administration (5e tour)
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
conseil_des_ministres
inspecteur_general="Administration à l'inspection générale de l'administration"
nomination
20 Décembre 201820/12/2018
De: Alain ZABULON
préfet
Objet:
inspecteur général de l'administration à l'inspection générale de l'administration (4e tour)
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
conseil_des_ministres
inspecteur_general="Administration à l'inspection générale de l'administration"
nomination
20 Décembre 201820/12/2018
De: Clara de BORT
Objet:
directrice générale de l'agence régionale de santé de Guyane
Groupe:
date_debut="2019-01-07"
conseil_des_ministres
nomination
20 Décembre 201820/12/2018
De: Jérôme VIGUIER
Objet:
directeur général de l'agence régionale de santé de Martinique
Groupe:
date_debut="2019-01-15"
conseil_des_ministres
nomination
20 Décembre 201820/12/2018
De: Philippe DE MESTER
Objet:
directeur général de l'agence régionale de santé Provence-Alpes-Côte d'Azur
Groupe:
date_debut="2019-01-15"
conseil_des_ministres
nomination
20 Décembre 201820/12/2018
De: Claude DUBOIS
Objet:
au conseil d'administration de l'Institution nationale des invalides
personnalités qualifiées représentant le monde combattant
Sur proposition du ministre de tutelle
Groupe:
conseil_des_ministres
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
20 Décembre 201820/12/2018
De: Raymond CASAL
Objet:
au conseil d'administration de l'Institution nationale des invalides
personnalités qualifiées représentant le monde combattant
Sur proposition des associations représentatives de grands invalides pensionnés
Groupe:
conseil_des_ministres
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
20 Décembre 201820/12/2018
De: Thierry Troubat
Ingénieur en chef de 1re classe du corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Objet:
dans la 1re section des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense, avec maintien dans ses fonctions
Au grade d'ingénieur général de 2e classe
date_debut="2019-01-01"
conseil_des_ministres
nomination
20 Décembre 201820/12/2018
De: Pierre BOUSSAROQUE
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
conseiller d'Etat en service ordinaire (tour extérieur)
Groupe:
date_debut="2019-01-14"
conseil_des_ministres
nomination
20 Décembre 201820/12/2018
De: Anne EGERSZEGI
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
conseillère d'Etat en service ordinaire (premier tour intérieur)
Groupe:
date_debut="2019-01-14"
conseil_des_ministres
nomination
20 Décembre 201820/12/2018
De: Francis ROL-TANGUY
Objet:
conseiller maître en service extraordinaire à la Cour des comptes
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
a_sa_demande
conseil_des_ministres
cour_comptes
cessation de fonction
20 Décembre 201820/12/2018
De: Eric DARRÉ
médecin général inspecteur, médecin chef des services hors classe
Objet:
conseiller maître en service extraordinaire à la Cour des comptes
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
conseil_des_ministres
cour_comptes
nomination
20 Décembre 201820/12/2018
De: Jean-François CHARPENTIER
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française au Bélize
en résidence à Guatémala
Remplace:M. David IZZO
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Belize"
nomination
15 Décembre 201815/12/2018
De: Xavier DOUBLET
administrateur général
Objet:
préfet chargé d'une mission de service public relevant du Gouvernement
Groupe:
conseil_des_ministres
prefet
nomination
13 Décembre 201813/12/2018
De: Thierry Dusart
Administrateur en chef de 1re classe de affaires maritimes
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de la marine, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade d'administrateur général de 2e classe des affaires maritimes
date_debut="2019-01-01"
conseil_des_ministres
nomination
13 Décembre 201813/12/2018
De: Yann Bécouarn
Administrateur en chef de 1re classe des affaires maritimes
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de la marine, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade d'administrateur général de 2e classe des affaires maritimes
date_debut="2019-01-01"
conseil_des_ministres
nomination
13 Décembre 201813/12/2018
De: Pierre-Yves Andrieu
Administrateur général de 1re classe des affaires maritimes
Objet:
Les rang et appellation d'administrateur général hors classe des affaires maritimes
dans la 1re section des officiers généraux de la marine, avec maintien dans ses fonctions
date_debut="2019-01-01"
conseil_des_ministres
conférés
13 Décembre 201813/12/2018
De: Jean-Charles Ferré
Ingénieur général de 2e classe du corps des ingénieurs militaires des essences
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux du service des essences des armées, avec maintien dans ses fonctions
Au grade d'ingénieur général de 1re classe
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
conseil_des_ministres
promotion
13 Décembre 201813/12/2018
De: Laurent Mercier
Ingénieur en chef de l'armement
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux du corps des ingénieurs de l'armement, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade d'ingénieur général de 2e classe
date_debut="2019-01-01"
conseil_des_ministres
promotion
13 Décembre 201813/12/2018
De: Tanguy Lestienne
Ingénieur en chef de l'armement
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux du corps des ingénieurs de l'armement, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade d'ingénieur général de 2e classe
date_debut="2019-01-01"
conseil_des_ministres
promotion
13 Décembre 201813/12/2018
De: Nicolas Fournier
Ingénieur en chef de l'armement
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux du corps des ingénieurs de l'armement, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade d'ingénieur général de 2e classe
date_debut="2019-01-01"
conseil_des_ministres
promotion
13 Décembre 201813/12/2018
De: Cyril Crozes
Ingénieur en chef de l'armement
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux du corps des ingénieurs de l'armement, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade d'ingénieur général de 2e classe
date_debut="2019-01-01"
conseil_des_ministres
promotion
13 Décembre 201813/12/2018
De: Olivier Beaurenaut
Ingénieur en chef de l'armement
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux du corps des ingénieurs de l'armement, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade d'ingénieur général de 2e classe
date_debut="2019-01-01"
conseil_des_ministres
promotion
13 Décembre 201813/12/2018
De: Alexandre Barouh
Ingénieur en chef de l'armement
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux du corps des ingénieurs de l'armement, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade d'ingénieur général de 2e classe
date_debut="2019-01-01"
conseil_des_ministres
promotion
13 Décembre 201813/12/2018
De: Patrick Aufort
Ingénieur en chef de l'armement
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux du corps des ingénieurs de l'armement, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade d'ingénieur général de 2e classe
date_debut="2019-01-01"
conseil_des_ministres
promotion
13 Décembre 201813/12/2018
De: Michel Sayegh
Ingénieur général de 2e classe de l'armement
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux du corps des ingénieurs de l'armement, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade d'ingénieur général de 1re classe
date_debut="2019-01-01"
conseil_des_ministres
promotion
13 Décembre 201813/12/2018
De: Guillaume Poupard
Ingénieur général de 2e classe de l'armement
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux du corps des ingénieurs de l'armement, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade d'ingénieur général de 1re classe
date_debut="2019-01-01"
conseil_des_ministres
promotion
13 Décembre 201813/12/2018
De: Erwan Conan
Ingénieur général de 2e classe de l'armement
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux du corps des ingénieurs de l'armement, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade d'ingénieur général de 1re classe
date_debut="2019-01-01"
conseil_des_ministres
promotion
13 Décembre 201813/12/2018
De: Vincent Pons
Général de brigade
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de général de division
date_debut="2019-01-01"
conseil_des_ministres
promotion
13 Décembre 201813/12/2018
De: Laurent Michon
Général de brigade
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de général de division
date_debut="2019-01-01"
conseil_des_ministres
promotion
13 Décembre 201813/12/2018
De: Brice Houdet
Général de brigade
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de général de division
date_debut="2019-01-01"
conseil_des_ministres
promotion
13 Décembre 201813/12/2018
De: Patrick Gournay
Général de brigade
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de général de division
date_debut="2019-01-01"
conseil_des_ministres
promotion
13 Décembre 201813/12/2018
De: Jean-Claude Gallet
Général de brigade
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de général de division
date_debut="2019-01-01"
conseil_des_ministres
promotion
13 Décembre 201813/12/2018
De: Marc d'Alès de Corbet
Général de brigade
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de général de division
date_debut="2019-01-01"
conseil_des_ministres
promotion
13 Décembre 201813/12/2018
De: Nicolas Casanova
Général de brigade
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de général de division
date_debut="2019-01-01"
conseil_des_ministres
promotion
13 Décembre 201813/12/2018
De: Frédéric Sabia
Colonel du train
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de général de brigade
date_debut="2019-01-01"
conseil_des_ministres
promotion
13 Décembre 201813/12/2018
De: Richard Ohnet
Colonel du matériel
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de général de brigade
date_debut="2019-01-01"
conseil_des_ministres
promotion
13 Décembre 201813/12/2018
De: Pierre Meyer
Colonel du train
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de général de brigade
date_debut="2019-01-01"
conseil_des_ministres
promotion
13 Décembre 201813/12/2018
De: Emmanuel Germain
Colonel des troupes de marine
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de général de brigade
date_debut="2019-01-01"
conseil_des_ministres
promotion
13 Décembre 201813/12/2018
De: Norbert Chassang
Colonel des transmissions
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de général de brigade
date_debut="2019-01-01"
conseil_des_ministres
promotion
13 Décembre 201813/12/2018
De: Laurent Marboeuf
Général de brigade aérienne du corps des officiers de l'air
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de l'air, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de général de division aérienne
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
conseil_des_ministres
promotion
13 Décembre 201813/12/2018
De: Eric Autellet
Général de brigade aérienne du corps des officiers de l'air
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de l'air, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de général de division aérienne
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
conseil_des_ministres
promotion
13 Décembre 201813/12/2018
De: Jean-Marc Vigilant
Colonel du corps des officiers de l'air
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de l'air, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de général de brigade aérienne
date_debut="2019-01-01"
conseil_des_ministres
promotion
13 Décembre 201813/12/2018
De: Olivier Fabre
Colonel du corps des officiers de l'air
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de l'air, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de général de brigade aérienne
date_debut="2019-01-01"
conseil_des_ministres
promotion
13 Décembre 201813/12/2018
De: Hervé Moraillon
Ingénieur général de 2e classe de l'armement
nommé président de la section études et techniques du Conseil général de l'armement
Objet:
au titre de la promotion fonctionnelle dans la 1re section des officiers généraux du corps des ingénieurs de l'armement
Au grade d'ingénieur général de 1re classe
date_debut="2019-01-01"
conseil_des_ministres
promotion
13 Décembre 201813/12/2018
De: Marc Guirard
Général de brigade aérienne du corps des officiers mécaniciens de l'air
Objet:
au titre de la 2e section des officiers généraux de l'armée de l'air
Au grade de général de division aérienne
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
conseil_des_ministres
promotion
13 Décembre 201813/12/2018
De: Philippe Dutrieux
Contre-amiral
Objet:
au grade de vice-amiral dans la 1re section des officiers généraux de la marine et élevé aux rang et appellation de vice-amiral d'escadre
avec maintien dans ses fonctions
date_debut="2019-01-01"
conseil_des_ministres
promotion
13 Décembre 201813/12/2018
De:
Portier
Ingénieure en chef de l'armement Éva
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux du corps des ingénieurs de l'armement, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade d'ingénieur général de 2e classe
date_debut="2019-01-01"
conseil_des_ministres
promotion
13 Décembre 201813/12/2018
De: Carole Ferrand
Ingénieure en chef de l'armement
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux du corps des ingénieurs de l'armement, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade d'ingénieur général de 2e classe
date_debut="2019-01-01"
conseil_des_ministres
promotion
13 Décembre 201813/12/2018
De: Florence Léger
Ingénieure générale de 2e classe de l'armement
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux du corps des ingénieurs de l'armement, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade d'ingénieur général de 1re classe
date_debut="2019-01-01"
conseil_des_ministres
promotion
13 Décembre 201813/12/2018
De: Pierre-Marie Borgeal
Capitaine de vaisseau du corps des officiers de marine
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux de la marine
Au grade de contre-amiral
date_debut="2019-05-19"
conseil_des_ministres
nomination
13 Décembre 201813/12/2018
De: Laurence Cosmao
Ingénieure en chef de 1re classe des études et techniques de l'armement
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux du corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Au grade d'ingénieur général de 2e classe
date_debut="2019-05-16"
conseil_des_ministres
nomination
13 Décembre 201813/12/2018
De: Jean-Sébastien Piochaud
Capitaine de vaisseau du corps des officiers spécialisés de la marine
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux de la marine
Au grade de contre-amiral
date_debut="2019-02-27"
conseil_des_ministres
nomination
13 Décembre 201813/12/2018
De: Laurent Hemmer
Capitaine de vaisseau du corps des officiers de marine
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de la marine, avec maintien dans ses fonctions
Au grade de contre-amiral
date_debut="2019-01-01"
conseil_des_ministres
nomination
13 Décembre 201813/12/2018
De: Sylvain Rigal
Médecin chef des services hors classe
Objet:
Les rang et prérogatives de général de division avec appellation de médecin général inspecteur
dans la 2e section des officiers généraux du service de santé des armées
Groupe:
date_debut="2019-04-24"
conseil_des_ministres
conférés
13 Décembre 201813/12/2018
De: Dominique Lechevalier
Médecin chef des services hors classe
maintenu dans ses fonctions
Objet:
Les rang et prérogatives de général de brigade avec appellation de médecin général
dans la 1re section des officiers généraux du service de santé des armées
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
conseil_des_ministres
conférés
13 Décembre 201813/12/2018
De: Alain Drouet
Médecin chef des services hors classe
nommé médecin-chef de l'hôpital d'instruction des armées Laveran
Objet:
Les rang et prérogatives de général de brigade avec appellation de médecin général
dans la 1re section des officiers généraux du service de santé des armées
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
conseil_des_ministres
conférés
13 Décembre 201813/12/2018
De: Lionel Bonnevie
Médecin chef des services hors classe
maintenu dans ses fonctions
Objet:
Les rang et prérogatives de général de brigade avec appellation de médecin général
dans la 1re section des officiers généraux du service de santé des armées
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
conseil_des_ministres
conférés
13 Décembre 201813/12/2018
De: Eric Hautecloque-Raysz
Général de division
Objet:
Les rang et appellation de général de corps d'armée
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre, avec maintien dans leurs fonctions
date_debut="2019-01-01"
conseil_des_ministres
conférés
13 Décembre 201813/12/2018
De: Benoît Durieux
Général de division
Objet:
Les rang et appellation de général de corps d'armée
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre, avec maintien dans leurs fonctions
date_debut="2019-01-01"
conseil_des_ministres
conférés
13 Décembre 201813/12/2018
De: Pierre Séris
Ingénieur général de 2e classe de l'armement
nommé chef du service de la qualité du service central de la modernisation et de la qualité relevant de la direction générale de l'armement
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux du corps des ingénieurs de l'armement le
31 décembre 2021
conseil_des_ministres
admission
13 Décembre 201813/12/2018
De: Jean-Paul Roves
Ingénieur en chef de l'armement
nommé adjoint pour la transformation auprès du secrétaire général du Conseil général de l'armement
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux du corps des ingénieurs de l'armement le
1er juillet 2021
conseil_des_ministres
admission
13 Décembre 201813/12/2018
De: Hervé Moraillon
Ingénieur général de 2e classe de l'armement
nommé président de la section études et techniques du Conseil général de l'armement
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux du corps des ingénieurs de l'armement le
31 décembre 2020
conseil_des_ministres
admission
13 Décembre 201813/12/2018
De: Bruno Châtelain
Ingénieur général de 2e classe de l'armement
nommé adjoint du chef du service des achats d'armement de la direction des opérations de la direction générale de l'armement
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux du corps des ingénieurs de l'armement le
31 décembre 2020
conseil_des_ministres
admission
13 Décembre 201813/12/2018
De: Michel GUISSET
Médecin général inspecteur, médecin chef des services hors classe
Objet:
directeur de l'Institution nationale des invalides
Groupe:
date_debut="2019-01-23"
conseil_des_ministres
nomination
13 Décembre 201813/12/2018
De: Olivier YEZNIKIAN
Objet:
du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
à compter de la date de sa nomination dans le grade de conseiller d'Etat
conseil_des_ministres
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
radiation
13 Décembre 201813/12/2018
De: Olivier YEZNIKIAN
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
conseiller d'Etat
date_debut="2018-12-31"
conseil_des_ministres
nomination
13 Décembre 201813/12/2018
De: Alexandre GARCIA
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Niger
Remplace:M. Marcel ESCURE
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Niger"
nomination
12 Décembre 201812/12/2018
De: Gilles QUÉNÉHERVÉ
administrateur civil
Objet:
directeur des sports
Groupe:
date_debut="2018-12-10"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
06 Décembre 201806/12/2018
De: Sophie DELAPORTE
inspectrice générale de l'administration
Objet:
secrétaire générale du ministère de l'agriculture et de l'alimentation
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
06 Décembre 201806/12/2018
De: Marie-Grâce LUX
inspectrice de l'administration de 1re classe
Objet:
inspectrice générale de l'administration (3e tour)
Groupe:
date_debut="2018-12-10"
conseil_des_ministres
inspecteur_general="Administration"
nomination
06 Décembre 201806/12/2018
De: Yann WEHRLING
Objet:
ambassadeur délégué à l'environnement
Remplace:M. Xavier STICKER
date_debut="2018-12-10"
conseil_des_ministres
ambassadeur
nomination
06 Décembre 201806/12/2018
De: Daniel BURSAUX
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
directeur général de l'Institut national de l'information géographique et forestière
Groupe:
visa_grands_etablissements
conseil_des_ministres
renouvellement
06 Décembre 201806/12/2018
De: Gilles BLOCH
Objet:
président de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Groupe:
date_debut="2019-01-02"
visa_grands_etablissements
conseil_des_ministres
president
nomination
27 Novembre 201827/11/2018
De: De Boysere (Philippe, Maurice)
Général de brigade
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux
Au grade de général de division
date_debut="2018-12-31"
conseil_des_ministres
promotion
27 Novembre 201827/11/2018
De: Taché (Jean-Jacques, Max)
Général de brigade
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux
Au grade de général de division
date_debut="2018-12-01"
conseil_des_ministres
promotion
27 Novembre 201827/11/2018
De: Mariez (Daniel)
Colonel
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux
Au grade de général de brigade
date_debut="2018-12-31"
conseil_des_ministres
nomination
27 Novembre 201827/11/2018
De: Yves Glaz
Commissaire en chef de 1re classe du corps des commissaires des armées
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux du service du commissariat des armées
Au grade de commissaire général de 2e classe
Groupe:
date_debut="2018-12-01"
conseil_des_ministres
nomination
27 Novembre 201827/11/2018
De: Philippe Leroy
Commissaire en chef de 1re classe du corps des commissaires des armées
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux du service du commissariat des armées, avec maintien dans ses fonctions
Au grade de commissaire général de 2e classe
Groupe:
date_debut="2018-12-01"
conseil_des_ministres
nomination
27 Novembre 201827/11/2018
De: Philippe INGALL-MONTAGNIER
Objet:
conseiller d'Etat en service extraordinaire
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
conseil_des_ministres
nomination
27 Novembre 201827/11/2018
De: Catherine PIGNON
Objet:
directrice des affaires criminelles et des grâces
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
27 Novembre 201827/11/2018
De: Brice BLONDEL
conseiller référendaire à la Cour des comptes
Objet:
préfet des Hautes-Pyrénées
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet_departement="Hautes-Pyrénées"
prefet_departement_code="65"
prefet
nomination
22 Novembre 201822/11/2018
De: Béatrice LAGARDE
préfète des Hautes-Pyrénées
Objet:
préfète de Lot-et-Garonne
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet_departement="Lot-et-Garonne"
prefet_departement_code="47"
prefet
nomination
22 Novembre 201822/11/2018
De: Patricia WILLAERT
préfète
Objet:
préfète de Lot-et-Garonne
Groupe:
a_sa_demande
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet_departement="Lot-et-Garonne"
prefet_departement_code="47"
prefet
cessation de fonction
22 Novembre 201822/11/2018
De: Frédéric PERISSAT
préfet des Landes
Objet:
préfet de la Dordogne
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet_departement="Dordogne"
prefet_departement_code="24"
prefet
nomination
22 Novembre 201822/11/2018
De: Anne-Gaëlle BAUDOUIN-CLERC
préfète de la Dordogne
Objet:
préfète du Puy-de-Dôme
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet_departement="Puy-de-Dôme"
prefet_departement_code="63"
prefet
nomination
22 Novembre 201822/11/2018
De: AUBARD (Virginie, Paule)
Contrôleuse des armées
Objet:
dans la 1re section des contrôleurs généraux des armées
au grade de contrôleur général des armées
date_debut="2018-12-01"
conseil_des_ministres
nomination
22 Novembre 201822/11/2018
De: Marie-France BELLIN
professeure des universités-praticienne hospitalière
Objet:
présidente du conseil d'administration de l'Institut de radioprotection et de sûreté nucléaire
Groupe:
conseil_des_ministres
president
conseil_administration
nomination
22 Novembre 201822/11/2018
De: Paul de SINETY
Objet:
délégué général à la langue française et aux langues de France
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
15 Novembre 201815/11/2018
De: Philippe BARBAT
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
directeur général des patrimoines
Groupe:
date_debut="2018-11-15"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
15 Novembre 201815/11/2018
De: Etienne QUENCEZ
conseiller d'Etat
Objet:
membre suppléant de la Cour de discipline budgétaire et financière
Remplace:M. Bertrand DACOSTA
Groupe:
duree="cinq ans"
conseil_des_ministres
suppleant
nomination
15 Novembre 201815/11/2018
De: Bertrand DACOSTA
conseiller d'Etat
Objet:
membre titulaire de la Cour de discipline budgétaire et financière
Remplace:M. Matthias GUYOMAR
Groupe:
duree="cinq ans"
conseil_des_ministres
nomination
15 Novembre 201815/11/2018
De: Chris DERCON
Objet:
président de l'Etablissement public de la Réunion des musées nationaux et du Grand Palais des Champs-Elysées
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
conseil_des_ministres
president
nomination
08 Novembre 201808/11/2018
De: Sylviane TARSOT-GILLERY
Objet:
directrice générale de la création artistique
Groupe:
date_debut="2018-11-15"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
08 Novembre 201808/11/2018
De: Claude d'HARCOURT
préfet
Objet:
préfet de la région Pays de la Loire, préfet de la Loire-Atlantique
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet_region="Pays de la Loire"
prefet_departement="Loire-Atlantique"
prefet_departement_code="44"
prefet
nomination
08 Novembre 201808/11/2018
De: Isabelle GUION de MERITENS
Générale de division
Objet:
à l'inspection générale de l'administration et prend le titre d'inspectrice générale de l'administration
Groupe:
conseil_des_ministres
inspecteur_general="Administration et prend le titre d'inspectrice générale de l'administration"
détachement
08 Novembre 201808/11/2018
De: Francis TRUCHETET
Objet:
membre de l'Autorité de contrôle des nuisances aéroportuaires
sur proposition du ministre chargé de l'aviation civile
personnalité compétente en matière d'aéronautique
Groupe:
conseil_des_ministres
nomination
31 Octobre 201831/10/2018
De: Stéphane LE MOING
administrateur général
Objet:
président-directeur général de l'Agence de services et de paiement
Groupe:
date_debut="2018-11-15"
visa_grands_etablissements
conseil_des_ministres
president
renouvellement
31 Octobre 201831/10/2018
De: Jacques BILLANT
préfet
Objet:
préfet du Puy-de-Dôme
Groupe:
a_sa_demande
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet_departement="Puy-de-Dôme"
prefet_departement_code="63"
prefet
cessation de fonction
31 Octobre 201831/10/2018
De: Nicole KLEIN
Objet:
préfète de la région Pays de la Loire, préfète de la Loire-Atlantique
Groupe:
date_debut="2018-11-01"
a_sa_demande
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet_region="Pays de la Loire"
prefet_departement="Loire-Atlantique"
prefet_departement_code="44"
prefet
cessation de fonction
31 Octobre 201831/10/2018
De: Evelyne DECORPS
conseillère des affaires étrangères hors classe
Objet:
préfète, administratrice supérieure des Terres australes et antarctiques françaises
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet
nomination
31 Octobre 201831/10/2018
De: Sébastien JALLET
administrateur civil hors classe
Objet:
préfet délégué pour l'égalité des chances auprès du préfet du Val-d'Oise
Groupe:
date_debut="2018-12-03"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet
nomination
31 Octobre 201831/10/2018
De: Elodie DEGIOVANNI
préfète déléguée pour l'égalité des chances auprès du préfet du Val-d'Oise
Objet:
préfète de la Haute-Marne
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet_departement="Haute-Marne"
prefet_departement_code="52"
prefet
nomination
31 Octobre 201831/10/2018
De: Michèle KIRRY
préfète
Objet:
préfète de la région Bretagne, préfète de la zone de défense et de sécurité Ouest, préfète d'Ille-et-Vilaine
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet_region="Bretagne"
prefet_departement="Ille-et-Vilaine"
prefet_departement_code="35"
prefet
nomination
31 Octobre 201831/10/2018
De: Denis ROBIN
Objet:
secrétaire général du ministère de l'intérieur, et, en outre, haut fonctionnaire de défense et haut fonctionnaire chargé du développement durable de ce même ministère
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
cessation de fonction
31 Octobre 201831/10/2018
De: Christophe MIRMAND
préfet de la région Bretagne, préfet de la zone de défense et de sécurité Ouest, préfet d'Ille-et-Vilaine
Objet:
secrétaire général du ministère de l'intérieur, et, en outre, haut fonctionnaire de défense et haut fonctionnaire chargé du développement durable de ce même ministère
Groupe:
date_debut="2018-11-05"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
31 Octobre 201831/10/2018
De: Christophe MIRMAND
Objet:
préfet de la région Bretagne, préfet de la zone de défense et de sécurité Ouest, préfet d'Ille-et-Vilaine
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet_region="Bretagne"
prefet_departement="Ille-et-Vilaine"
prefet_departement_code="35"
prefet
détachement
31 Octobre 201831/10/2018
De: Frédéric PUIGSERVER
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
directeur des affaires juridiques du ministère de l'agriculture et de l'alimentation
Remplace:Mme Fabienne LAMBOLEZ
Groupe:
date_debut="2018-11-01"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
25 Octobre 201825/10/2018
De: Marie-Hélène VALENTE
sous-préfète hors classe, sous-préfète de Saint-Nazaire
Objet:
préfète chargée d'une mission de service public relevant du Gouvernement
Groupe:
conseil_des_ministres
prefet
nomination
25 Octobre 201825/10/2018
De: Thierry BONNIER
administrateur civil hors classe
Objet:
préfet de l'Indre
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet_departement="Indre"
prefet_departement_code="36"
prefet
nomination
25 Octobre 201825/10/2018
De: Seymour MORSY
préfet de l'Indre
Objet:
préfet de la Haute-Vienne
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet_departement="Haute-Vienne"
prefet_departement_code="87"
prefet
nomination
25 Octobre 201825/10/2018
De: Raphaël LE MEHAUTE
préfet
Objet:
préfet de la Haute-Vienne
Groupe:
a_sa_demande
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet_departement="Haute-Vienne"
prefet_departement_code="87"
prefet
cessation de fonction
25 Octobre 201825/10/2018
De: Françoise SOULIMAN
préfète de la Haute-Marne
Objet:
préfète de l'Ardèche
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet_departement="Ardèche"
prefet_departement_code="07"
prefet
nomination
25 Octobre 201825/10/2018
De: David CLAVIERE
administrateur civil hors classe, directeur des ressources humaines au secrétariat général pour l'administration de la préfecture de police
Objet:
préfet délégué pour la défense et la sécurité auprès du préfet de la région Auvergne-Rhône-Alpes, préfet de la zone de défense et de sécurité Sud-Est, préfet du Rhône
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet
nomination
25 Octobre 201825/10/2018
De: Etienne STOSKOPF
préfet
Objet:
préfet délégué pour la défense et la sécurité auprès du préfet de la région Auvergne-Rhône-Alpes, préfet de la zone de défense et de sécurité Sud-Est, préfet du Rhône
Groupe:
a_sa_demande
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet
cessation de fonction
25 Octobre 201825/10/2018
De: Etienne GUYOT
préfet
Objet:
préfet de la région Occitanie, préfet de la Haute-Garonne
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet_region="Occitanie"
prefet_departement="Haute-Garonne"
prefet_departement_code="31"
prefet
nomination
25 Octobre 201825/10/2018
De: Pascal MAILHOS
préfet de la région Occitanie, préfet de la Haute-Garonne
Objet:
préfet de la région Auvergne-Rhône-Alpes, préfet de la zone de défense et de sécurité Sud-Est, préfet du Rhône
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet_region="Auvergne-Rhône-Alpes"
prefet_departement="Rhône"
prefet_departement_code="69"
prefet
nomination
25 Octobre 201825/10/2018
De: Nadi BOU HANNA
Objet:
directeur interministériel du numérique et du système d'information et de communication de l'Etat
Groupe:
date_debut="2018-12-10"
conseil_des_ministres
nomination
25 Octobre 201825/10/2018
De: Charline AVENEL
administratrice civile hors classe
Objet:
rectrice de l'académie de Versailles
Remplace:M. Daniel FILÂTRE
Groupe:
conseil_des_ministres
recteur_academie="Versailles"
nomination
25 Octobre 201825/10/2018
De: Pascal BERNARD
Objet:
directeur des ressources humaines au secrétariat général des ministères chargés des affaires sociales
Groupe:
date_debut="2018-11-26"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
25 Octobre 201825/10/2018
De: Joël BLONDEL
Objet:
directeur des ressources humaines au secrétariat général des ministères chargés des affaires sociales
Groupe:
date_debut="2018-11-26"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
cessation de fonction
25 Octobre 201825/10/2018
De: Pierre RICORDEAU
Objet:
directeur général de l'agence régionale de santé d'Occitanie
Groupe:
conseil_des_ministres
nomination
25 Octobre 201825/10/2018
De: Monique CAVALIER
Objet:
directrice générale de l'agence régionale de santé d'Occitanie
Groupe:
date_debut="2018-11-05"
conseil_des_ministres
cessation de fonction
25 Octobre 201825/10/2018
De: Le Camus (Cyrille, Henri, Guy)
Administrateur en chef de 1re classe des affaires maritimes
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux de la marine
Au grade d'administrateur général de 2e classe des affaires maritimes
date_debut="2018-12-01"
conseil_des_ministres
nomination
25 Octobre 201825/10/2018
De: Bruno Caïtucoli
Général de division aérienne du corps des officiers de l'air
Objet:
directeur du bureau enquêtes accidents pour la sécurité de l'aéronautique d'Etat
Groupe:
conseil_des_ministres
nomination
25 Octobre 201825/10/2018
De: Rachel Pradeilles
Ingénieure en chef de l'armement
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux du corps des ingénieurs de l'armement avec maintien dans ses fonctions
Au grade d'ingénieur général de 2e classe
date_debut="2018-12-01"
conseil_des_ministres
nomination
25 Octobre 201825/10/2018
De: Henri VERDIER
Objet:
ambassadeur pour le numérique
date_debut="2018-11-15"
conseil_des_ministres
ambassadeur
nomination
25 Octobre 201825/10/2018
De: Philippe COURT
préfet
Objet:
préfet de l'Ardèche
Groupe:
a_sa_demande
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet_departement="Ardèche"
prefet_departement_code="07"
prefet
cessation de fonction
18 Octobre 201818/10/2018
De: Stéphane BOUILLON
préfet
Objet:
préfet de la région Auvergne-Rhône-Alpes, préfet de la zone de défense et de sécurité Sud-Est, préfet du Rhône
Groupe:
a_sa_demande
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet_region="Auvergne-Rhône-Alpes"
prefet_departement="Rhône"
prefet_departement_code="69"
prefet
cessation de fonction
18 Octobre 201818/10/2018
De: Nicolas LERNER
administrateur civil hors classe
Objet:
dans son corps d'origine
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
réintégration
18 Octobre 201818/10/2018
De: Nicolas LERNER
administrateur civil hors classe
Objet:
directeur des services actifs de la police nationale, directeur général de la sécurité intérieure à l'administration centrale du ministère de l'intérieur
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
18 Octobre 201818/10/2018
De: Nicolas LERNER
administrateur civil hors classe
Objet:
préfet chargé d'une mission de service public relevant du Gouvernement
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet
cessation de fonction
18 Octobre 201818/10/2018
De: Jean-Martin DELORME
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
directeur, secrétaire général adjoint des ministères chargés des affaires sociales
date_debut="2018-11-05"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
18 Octobre 201818/10/2018
De: Robby JUDES
administrateur civil hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Vanuatu
Remplace:M. Gilles FAVRET
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Vanuatu"
nomination
18 Octobre 201818/10/2018
De: Sylvaine CARTA-LE VERT
ministre plénipotentiaire de deuxième classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de l'Etat indépendant des Samoa
en résidence à Wellington
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Samoa"
nomination
18 Octobre 201818/10/2018
De: Serge BOSSINI
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
directeur de la recherche et de l'innovation au Commissariat général au développement durable
Groupe:
a_sa_demande
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
cessation de fonction
18 Octobre 201818/10/2018
De: Jean-Pierre CLAMADIEU
Objet:
président du conseil d'administration de l'Opéra national de Paris
Groupe:
conseil_des_ministres
president
conseil_administration
nomination
11 Octobre 201811/10/2018
De: Sophie MORIN
Objet:
contrôleuse générale économique et financière de 1re classe (tour extérieur)
conseil_des_ministres
nomination
11 Octobre 201811/10/2018
De: Yasmine-Eva FARÈS EMERY
Objet:
directrice de la délégation à l'information et à la communication de la défense
Remplace:Mme Valérie LECASBLE
Groupe:
date_debut="2018-11-01"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
11 Octobre 201811/10/2018
De: Nathalie TOURNYOL du CLOS
administratrice générale
Objet:
directrice, adjointe au directeur des ressources humaines du ministère des armées
Groupe:
date_debut="2018-10-15"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
11 Octobre 201811/10/2018
De: Sylvain MATTIUCCI
Contrôleur général des armées
Objet:
directeur des patrimoines, de la mémoire et des archives
Remplace:Mme Myriam ACHARI
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
11 Octobre 201811/10/2018
De: Yves LÉVY
Objet:
conseiller d'Etat en service extraordinaire
Groupe:
date_debut="2018-10-12"
conseil_des_ministres
nomination
11 Octobre 201811/10/2018
De: Sujiro SEAM
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès des Tuvalu
en résidence à Suva
Remplace:M. Michel DJOKOVIC
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Tuvalu"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Francis CLORIS
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Senlis
Objet:
préfet chargé d'une mission de service public relevant du Gouvernement
Groupe:
conseil_des_ministres
prefet
nomination
04 Octobre 201804/10/2018
De: Michel VILBOIS
administrateur général, détaché
Objet:
préfet délégué pour la défense et la sécurité auprès du préfet de la région Grand Est, préfet de la zone de défense et de sécurité Est, préfet du Bas-Rhin
chef du service de l'achat, des équipements et de la logistique de la sécurité intérieure
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet
nomination
04 Octobre 201804/10/2018
De: Sylvie HOUSPIC
préfète déléguée pour la défense et la sécurité auprès du préfet de la région Grand Est, préfet de la zone de défense et de sécurité Est, préfet du Bas-Rhin
Objet:
préfète de la Nièvre
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet_departement="Nièvre"
prefet_departement_code="58"
prefet
nomination
04 Octobre 201804/10/2018
De: Michael NATHAN
Objet:
directeur du service d'information du Gouvernement
Groupe:
date_debut="2018-10-29"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
04 Octobre 201804/10/2018
De: Marion BURLOT
Objet:
des fonctions de directrice du service d'information du Gouvernement par intérim
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
charge
04 Octobre 201804/10/2018
De: Joël MEYER
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Mali
Remplace:Mme Evelyne DECORPS
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Mali"
nomination
03 Octobre 201803/10/2018
De: Eric LAVERTU
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République démocratique socialiste du Sri Lanka
Remplace:M. Jean-Marin SCHUH
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Sri Lanka"
nomination
02 Octobre 201802/10/2018
De: Christian Dupouy
Général de corps d'armée
Objet:
contrôleur général des armées en mission extraordinaire
Groupe:
date_debut="2018-10-01"
conseil_des_ministres
nomination
25 Septembre 201825/09/2018
De: Philippe Sidos
Colonel du cadre spécial
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de brigade
date_debut="2018-12-31"
conseil_des_ministres
nomination
25 Septembre 201825/09/2018
De: Jacques Parenty
Colonel des troupes de marine
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de brigade
date_debut="2018-12-31"
conseil_des_ministres
nomination
25 Septembre 201825/09/2018
De: Michel Gourdin
Colonel du génie
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de brigade
date_debut="2018-12-31"
conseil_des_ministres
nomination
25 Septembre 201825/09/2018
De: Philippe Vernerey
Capitaine de vaisseau du corps des officiers de marine
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux de la marine
Au grade de contre-amiral
date_debut="2018-12-30"
conseil_des_ministres
nomination
25 Septembre 201825/09/2018
De: Jérôme Pellistrandi
Colonel des transmissions
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de brigade
date_debut="2018-12-01"
conseil_des_ministres
nomination
25 Septembre 201825/09/2018
De: Pierre Rémy
Capitaine de vaisseau du corps des officiers de marine
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux de la marine
Au grade de contre-amiral
date_debut="2018-12-01"
conseil_des_ministres
nomination
25 Septembre 201825/09/2018
De: Christophe Berthier
Colonel de l'artillerie
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre, avec maintien dans ses fonctions
Au grade de général de brigade
date_debut="2018-10-01"
conseil_des_ministres
nomination
25 Septembre 201825/09/2018
De: Philippe Dutrieux
Contre-amiral
Objet:
commandant de la zone maritime Manche et mer du Nord, commandant de l'arrondissement maritime Manche-mer du Nord et préfet maritime de la Manche et de la mer du Nord
Groupe:
date_debut="2018-09-28"
conseil_des_ministres
nomination
25 Septembre 201825/09/2018
De: Véronique MALBEC
magistrate
Objet:
secrétaire générale du ministère de la justice
Remplace:M. Stéphane VERCLYTTE
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
25 Septembre 201825/09/2018
De: Joël MATHURIN
préfet de la Nièvre
Objet:
préfet du Doubs
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet_departement="Doubs"
prefet_departement_code="25"
prefet
nomination
25 Septembre 201825/09/2018
De: Gilles MILLER
conseiller maître à la Cour des comptes
Objet:
membre suppléant de la Cour de discipline budgétaire et financière
Remplace:Mme Nathalie CASAS
Groupe:
duree="cinq ans"
conseil_des_ministres
suppleant
nomination
25 Septembre 201825/09/2018
De: Nathalie CASAS
conseillère maître à la Cour des comptes
Objet:
membre titulaire de la Cour de discipline budgétaire et financière
Groupe:
duree="cinq ans"
conseil_des_ministres
nomination
25 Septembre 201825/09/2018
De: Laurence LEFÈVRE
Objet:
directrice des sports
Groupe:
a_sa_demande
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
cessation de fonction
20 Septembre 201820/09/2018
De: François HOULLIER
Objet:
président du conseil d'administration de l'Institut français de recherche pour l'exploitation de la mer
Groupe:
visa_grands_etablissements
conseil_des_ministres
president
conseil_administration
nomination
20 Septembre 201820/09/2018
De: Bertrand DUMONT
administrateur civil hors classe
Objet:
directeur général adjoint de la direction générale du Trésor, à l'administration centrale du ministère de l'économie et des finances
Groupe:
date_debut="2018-09-24"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
20 Septembre 201820/09/2018
De: Jean-François BLAREL
ministre plénipotentiaire hors classe, nommé conseiller diplomatique du Gouvernement le
20 octobre 2016
Objet:
dans ses fonctions
duree="un an"
conseil_des_ministres
renouvellement
20 Septembre 201820/09/2018
De: Jean-Michel MARLAUD
ministre plénipotentiaire hors classe, nommé conseiller diplomatique du Gouvernement le
8 septembre 2016
Objet:
dans ses fonctions
duree="un an"
conseil_des_ministres
renouvellement
20 Septembre 201820/09/2018
De: Edouard CREPEY
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
conseiller d'Etat en service ordinaire (premier tour intérieur)
Groupe:
date_debut="2018-10-01"
conseil_des_ministres
nomination
20 Septembre 201820/09/2018
De: Benoît BOHNERT
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
conseiller d'Etat en service ordinaire (deuxième tour intérieur)
Groupe:
date_debut="2018-10-01"
conseil_des_ministres
nomination
20 Septembre 201820/09/2018
De: Bénédicte FAUVARQUE-COSSON
professeure des universités
Objet:
conseillère d'Etat en service ordinaire (tour extérieur)
Groupe:
date_debut="2018-10-01"
conseil_des_ministres
nomination
20 Septembre 201820/09/2018
De: Philippe GUIVARC'H
Objet:
membres de l'Autorité de contrôle des nuisances aéroportuaires
sur proposition du ministre chargé de l'aviation civile
personnalité compétente en matière de navigation aérienne
Groupe:
conseil_des_ministres
nomination
13 Septembre 201813/09/2018
De: Nadine ALLEMAND
Objet:
membres de l'Autorité de contrôle des nuisances aéroportuaires
sur proposition du ministre chargé de l'aviation civile
personnalité compétente en matière d'émissions atmosphériques de l'aviation
Groupe:
conseil_des_ministres
nomination
13 Septembre 201813/09/2018
De: Pascal FAURE
ingénieur général des mines
Objet:
directeur général de l'Institut national de la propriété industrielle
Groupe:
visa_grands_etablissements
conseil_des_ministres
nomination
13 Septembre 201813/09/2018
De: Robert MOULIÉ
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République islamique de Mauritanie
Remplace:M. Joël MEYER
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Mauritanie"
nomination
13 Septembre 201813/09/2018
De: Sylviane GASTALDO
inspectrice générale de l'Institut national de la statistique et des études économiques
Objet:
conseillère maître en service extraordinaire à la Cour des comptes
Groupe:
date_debut="2018-10-15"
conseil_des_ministres
cour_comptes
nomination
13 Septembre 201813/09/2018
De: Florence JEANBLANC-RISLER
ministre plénipotentiaire hors classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République démocratique populaire lao
Remplace:Mme Claudine LEDOUX
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Laos"
nomination
07 Septembre 201807/09/2018
De: Jean-Marie MARX
Objet:
président du Conseil national de l'emploi, de la formation et de l'orientation professionnelles
Groupe:
conseil_des_ministres
president
cessation de fonction
06 Septembre 201806/09/2018
De: Gérard TERRIEN
conseiller maître à la Cour des comptes
Objet:
président de chambre à la Cour des comptes
Groupe:
date_debut="2018-09-10"
conseil_des_ministres
cour_comptes
magistrat="Président de chambre"
president
nomination
06 Septembre 201806/09/2018
De: Philippe MERLIN
conseiller des affaires étrangères
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française en Mongolie
Remplace:Mme Elisabeth BARSACQ
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Mongolie"
nomination
05 Septembre 201805/09/2018
De: Denys WIBAUX
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la Jamaïque
Remplace:M. Jean-Michel DESPAX
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Jamaïque"
nomination
24 Août 201824/08/2018
De: David MARTINON
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République islamique d'Afghanistan
Remplace:M. François RICHIER
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Afghanistan"
nomination
24 Août 201824/08/2018
De: Anne-Sophie AVE
administratrice civile hors classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Ghana
Remplace:M. François PUJOLAS
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Ghana"
nomination
24 Août 201824/08/2018
De: Aline KUSTER-MENAGER
ministre plénipotentiaire de 2e classe, ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Kenya
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République fédérale de Somalie
en résidence à Nairobi
Remplace:M. Antoine SIVAN
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Somalie"
nomination
24 Août 201824/08/2018
De: Bernard LARROUTUROU
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
directeur général de la recherche et de l'innovation du ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Remplace:M. Alain BERETZ
Groupe:
date_debut="2018-08-27"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
23 Août 201823/08/2018
De: Pascale d'ARTOIS de BOURNONVILLE
Objet:
directrice générale de l'Agence nationale pour la formation professionnelle des adultes
Groupe:
visa_grands_etablissements
conseil_des_ministres
nomination
23 Août 201823/08/2018
De: Martine LADOUCETTE
Objet:
directrice générale de l'agence régionale de santé de l'océan Indien
Remplace:M. François MAURY
Groupe:
date_debut="2018-09-03"
conseil_des_ministres
nomination
23 Août 201823/08/2018
De: Denis GAILLARD
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de l'Etat plurinational de Bolivie
Remplace:M. Denys WIBAUX
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Bolivie"
nomination
05 Août 201805/08/2018
De: François-Xavier LEGER
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République démocratique fédérale du Népal
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Népal"
nomination
05 Août 201805/08/2018
De: Claire LIGNIERES-COUNATHE
conseillère des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Lituanie
Remplace:M. Philippe JEANTAUD
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Lituanie"
nomination
05 Août 201805/08/2018
De: François PUJOLAS
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République démocratique du Congo
Remplace:M. Alain RÉMY
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="République démocratique du Congo"
nomination
05 Août 201805/08/2018
De: Jérôme PASQUIER
ministre plénipotentiaire hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République fédérale du Nigéria
Remplace:M. Denis GAUER
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Nigeria"
nomination
05 Août 201805/08/2018
De: Isabelle SAURAT
conseillère maître à la Cour des comptes
Objet:
directrice de l'immobilier de l'Etat, à l'administration centrale du ministère de l'action et des comptes publics
Groupe:
date_debut="2018-09-10"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
04 Août 201804/08/2018
De: Pascal PERRAULT
administrateur civil hors classe, chef de service, adjoint à la directrice générale de la création artistique
Objet:
des fonctions de directeur général de la création artistique par intérim
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
charge
04 Août 201804/08/2018
De: Régine HATCHONDO
Objet:
directrice générale de la création artistique
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
cessation de fonction
04 Août 201804/08/2018
De: Eric LABAYE
Objet:
président du conseil d'administration de l'Ecole polytechnique
Groupe:
date_debut="2018-09-17"
visa_grands_etablissements
conseil_des_ministres
ecole
president
conseil_administration
nomination
04 Août 201804/08/2018
De: Reboul (Guilhem, Dominique, Vincent, Jean)
Ingénieur en chef de l'armement
nommé chef de cabinet du délégué général pour l'armement
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux du corps des ingénieurs de l'armement
Au grade d'ingénieur général de 2e classe de l'armement
date_debut="2018-09-01"
conseil_des_ministres
promotion
04 Août 201804/08/2018
De: Laporte (Emmanuel, Jean-Claude)
Ingénieur en chef de l'armement
maintenu dans ses fonctions
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux du corps des ingénieurs de l'armement
Au grade d'ingénieur général de 2e classe de l'armement
date_debut="2018-09-01"
conseil_des_ministres
promotion
04 Août 201804/08/2018
De: Pérard (Thierry)
Ingénieur général de 2e classe de l'armement
maintenu dans ses fonctions
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux du corps des ingénieurs de l'armement
Au grade d'ingénieur général de 1re classe de l'armement
date_debut="2018-09-01"
conseil_des_ministres
promotion
04 Août 201804/08/2018
De: Hadou (Patrick, Gérard)
Ingénieur général de 2e classe de l'armement
maintenu dans ses fonctions
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux du corps des ingénieurs de l'armement
Au grade d'ingénieur général de 1re classe de l'armement
date_debut="2018-09-01"
conseil_des_ministres
promotion
04 Août 201804/08/2018
De: Colliard (Gilles, Jean-François)
Colonel des transmissions
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de brigade
date_debut="2018-12-01"
conseil_des_ministres
nomination
04 Août 201804/08/2018
De: Bargain (Mike)
Ingénieur en chef de 1re classe des études et techniques de l'armement
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux du corps des ingénieurs des études techniques de l'armement avec maintien dans ses fonctions
Au grade d'ingénieur général de 2e classe des études et techniques de l'armement
date_debut="2018-09-01"
conseil_des_ministres
nomination
04 Août 201804/08/2018
De: Windeck (Antoine, Marie, François)
Général de division
nommé contrôleur général des armées en mission extraordinaire
Objet:
Les rang et appellation de général de corps d'armée
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre
date_debut="2018-10-01"
conseil_des_ministres
conférés
04 Août 201804/08/2018
De: Bay (Christian, André)
Médecin chef des services de classe normale
nommé chargé de mission auprès de la directrice centrale du service de santé des armées, chargé de la préfiguration de la division « milieu » de la direction de la médecine des forces du service de santé des armées
Objet:
Les rang et prérogatives de général de brigade avec appellation de médecin général
dans la 1re section des officiers généraux du service de santé des armées
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
conseil_des_ministres
conférés
04 Août 201804/08/2018
De: Destremau (Patrick)
Général de corps d'armée
Objet:
directeur de l'Institut des hautes études de défense nationale et de l'enseignement militaire supérieur
Remplace:M. Courreges d'Ustou (Bernard)
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
conseil_des_ministres
nomination
04 Août 201804/08/2018
De: Harivongs (André)
Colonel des troupes de marine
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre, avec maintien dans ses fonctions
Au grade de général de brigade
date_debut="2018-09-01"
conseil_des_ministres
nomination
04 Août 201804/08/2018
De: Philippe HELLO
Vice-amiral d'escadre
Objet:
directeur des ressources humaines du ministère des armées
Remplace:Mme Anne-Sophie AVÉ
Groupe:
date_debut="2018-09-03"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
04 Août 201804/08/2018
De: Yann HWANG
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur, représentant permanent de la France auprès de la Conférence du désarmement à Genève
Remplace:Mme Alice GUITTON
Groupe:
date_debut="2018-09-03"
conseil_des_ministres
ambassadeur
nomination
04 Août 201804/08/2018
De: Anne TRARIEUX-VIDAL DE LA BLACHE
conseillère des affaires étrangères
Objet:
ambassadrice, observatrice permanente de la France auprès de l'Organisation des Etats américains à Washington
Remplace:M. Michel PINARD
Groupe:
date_debut="2018-09-03"
conseil_des_ministres
ambassadeur
nomination
04 Août 201804/08/2018
De: Marc EL NOUCHI
conseiller d'Etat
Objet:
membre suppléant de la Cour de discipline budgétaire et financière
Remplace:M. Luc DEREPAS
Groupe:
duree="cinq ans"
conseil_des_ministres
suppleant
nomination
04 Août 201804/08/2018
De: Luc DEREPAS
conseiller d'Etat
Objet:
membre titulaire de la Cour de discipline budgétaire et financière
Remplace:M. Alain MÉNÉMÉNIS
Groupe:
duree="cinq ans"
conseil_des_ministres
nomination
04 Août 201804/08/2018
De: Yasmine-Eva FARÈS
Objet:
des fonctions de directrice du service d'information du Gouvernement par intérim
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
charge
04 Août 201804/08/2018
De: Virginie CHRISTNACHT
Objet:
directrice du service d'information du Gouvernement
Groupe:
a_sa_demande
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
cessation de fonction
04 Août 201804/08/2018
De: Jacques LAPOUGE
ministre plénipotentiaire de première classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume de Thaïlande
Remplace:M. Gilles GARACHON
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Thaïlande"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Phelip (Laurent, Gilles, Marie)
Colonel
maintenu dans ses fonctions
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux
Au grade de général de brigade
date_debut="2018-08-01"
conseil_des_ministres
nomination
29 Juillet 201829/07/2018
De: Lavergne (Lionel, Laurent, Patrice)
Colonel
maintenu dans ses fonctions
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux
Au grade de général de brigade
date_debut="2018-08-01"
conseil_des_ministres
nomination
29 Juillet 201829/07/2018
De: FOUGERAT (Anne, Martine, Marie)
Générale de brigade
Objet:
secrétaire générale de la garde nationale et secrétaire générale du Conseil supérieur de la réserve militaire
Groupe:
date_debut="2018-08-01"
conseil_des_ministres
nomination
29 Juillet 201829/07/2018
De: Rio (Philippe, Robert, Daniel)
Général de brigade
maintenu
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux
Au grade de général de division
chef de la mission européenne « EUCAP SAHEL » au Mali
Groupe:
date_debut="2018-08-01"
conseil_des_ministres
promotion
29 Juillet 201829/07/2018
De: Cailloz (Thierry, Michel)
Général de brigade
nommé commandant de la région de gendarmerie Bourgogne-Franche-Comté, commandant du groupement de gendarmerie départementale de la Côte-d'Or
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux
Au grade de général de division
date_debut="2018-08-01"
conseil_des_ministres
promotion
29 Juillet 201829/07/2018
De: Lejeune (Xavier, Jean, Robert)
Colonel
maintenu
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux
Au grade de général de brigade
sous-directeur de la logistique du service de l'achat, des équipements et de la logistique de la sécurité intérieure
Groupe:
date_debut="2018-08-01"
conseil_des_ministres
promotion
29 Juillet 201829/07/2018
De: Dégez (François, Michel)
Colonel
maintenu
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux
Au grade de général de brigade
commandant en second du commandement spécialisé pour la sécurité nucléaire
Groupe:
date_debut="2018-08-01"
conseil_des_ministres
promotion
29 Juillet 201829/07/2018
De: Le Callonnec (Eric, Jean-François)
Colonel
maintenu
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux
Au grade de général de brigade
chef d'état-major de la région de gendarmerie d'Ile-de-France, zone de défense et de sécurité de Paris
Groupe:
date_debut="2018-08-01"
conseil_des_ministres
promotion
29 Juillet 201829/07/2018
De: Miglierina (Emmanuel, Philippe)
Colonel
nommé attaché de sécurité intérieure auprès de l'ambassade de France en Italie
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux
Au grade de général de brigade
date_debut="2018-08-01"
conseil_des_ministres
promotion
29 Juillet 201829/07/2018
De: Durand (Philippe, René, Michel)
Colonel
nommé commandant de l'école de gendarmerie de Montluçon
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux
Au grade de général de brigade
date_debut="2018-08-01"
conseil_des_ministres
promotion
29 Juillet 201829/07/2018
De: Bourillon (Charles, Roger, Jacques)
Colonel
nommé sous-directeur de la politique des ressources humaines de la gendarmerie nationale
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux
Au grade de général de brigade
date_debut="2018-08-01"
conseil_des_ministres
promotion
29 Juillet 201829/07/2018
De: Bitouzet (Laurent, Jean, Marie)
Colonel
nommé conseiller pour la communication du directeur général de la gendarmerie nationale et chef du service d'information et de relations publiques des armées-gendarmerie
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux
Au grade de général de brigade
date_debut="2018-08-01"
conseil_des_ministres
promotion
29 Juillet 201829/07/2018
De: Barbey (Vincent, François, Jean)
Colonel
nommé sous-directeur de la sécurité publique et de la sécurité routière de la gendarmerie nationale
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux
Au grade de général de brigade
date_debut="2018-08-01"
conseil_des_ministres
promotion
29 Juillet 201829/07/2018
De: Arviset (Bruno, Michel, Marie)
Colonel
nommé commandant en second de la région de gendarmerie Normandie, commandant en second le groupement de gendarmerie départementale de la Seine-Maritime
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux
Au grade de général de brigade
date_debut="2018-08-01"
conseil_des_ministres
promotion
29 Juillet 201829/07/2018
De: Fombonne (Jacques-Charles, René)
Colonel
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux
Au grade de général de brigade
date_debut="2018-10-01"
conseil_des_ministres
nomination
29 Juillet 201829/07/2018
De: Barthet (Paul, Henri, Frédéric)
Colonel
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux
Au grade de général de brigade
date_debut="2018-09-01"
conseil_des_ministres
nomination
29 Juillet 201829/07/2018
De: Guimbert (Philippe, Yvon, Georges)
Général de division
nommé commandant de la région de gendarmerie Auvergne-Rhône-Alpes, commandant la gendarmerie pour la zone de défense et de sécurité Sud-Est
Objet:
Les rang et appellation de général de corps d'armée
dans la 1re section des officiers généraux
date_debut="2018-09-01"
conseil_des_ministres
conférés
29 Juillet 201829/07/2018
De: Cazenave-Lacroutz (Guy, Alexandre, Jean)
Général de division
nommé commandant de la région de gendarmerie Hauts-de-France, commandant la gendarmerie pour la zone de défense et de sécurité Nord
Objet:
Les rang et appellation de général de corps d'armée
dans la 1re section des officiers généraux
date_debut="2018-09-01"
conseil_des_ministres
conférés
29 Juillet 201829/07/2018
De: Florence FERRARI
ministre plénipotentiaire de deuxième classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Slovénie
Remplace:Mme Marion PARADAS
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Slovénie"
nomination
27 Juillet 201827/07/2018
De: Aurélien ROUSSEAU
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
directeur général de l'agence régionale de santé d'Ile-de-France
Groupe:
conseil_des_ministres
nomination
26 Juillet 201826/07/2018
De: Christophe DEVYS
directeur général de l'agence régionale de santé d'Ile-de-France
Objet:
aux fonctions
Groupe:
date_debut="2018-09-03"
conseil_des_ministres
cessation de fonction
26 Juillet 201826/07/2018
De: MENAOUINE (Daniel)
Général de division
Objet:
directeur du service national et de la jeunesse
Groupe:
date_debut="2018-07-31"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
26 Juillet 201826/07/2018
De: MENAOUINE (Daniel)
Général de division
Objet:
aux rang et appellation de général de corps d'armée
Groupe:
date_debut="2018-07-31"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
élévation
26 Juillet 201826/07/2018
De: PONTIES (Philippe, Antoine)
Général de corps d'armée
admis en 2e section
Objet:
directeur du service national et de la jeunesse
Groupe:
date_debut="2018-07-31"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
cessation de fonction
26 Juillet 201826/07/2018
De: Hervé DEJEAN de la BATIE
ministre plénipotentiaire de 2e classe
Objet:
ambassadeur, représentant permanent de la France auprès de la communauté du Pacifique et du Programme régional océanien de l'environnement
Groupe:
date_debut="2018-09-15"
conseil_des_ministres
ambassadeur
nomination
26 Juillet 201826/07/2018
De: François RIVASSEAU
ministre plénipotentiaire de première classe
Objet:
ambassadeur, représentant permanent de la France auprès de l'Office des Nations unies à Genève et des organisations internationales en Suisse
Remplace:Mme Elisabeth LAURIN
Groupe:
date_debut="2018-09-03"
conseil_des_ministres
ambassadeur
nomination
26 Juillet 201826/07/2018
De: Julien CHARLES
administrateur civil hors classe, détaché
Objet:
préfet, secrétaire général pour les affaires régionales d'Ile-de-France
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture des Yvelines
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet
sous-prefet
nomination
26 Juillet 201826/07/2018
De: Jean-Marie MARX
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
haut-commissaire aux compétences et à l'inclusion par l'emploi
Groupe:
date_debut="2018-08-27"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
19 Juillet 201819/07/2018
De: Estelle SAUVAT
Objet:
haut-commissaire à la transformation des compétences
Groupe:
date_debut="2018-08-27"
conseil_des_ministres
cessation de fonction
19 Juillet 201819/07/2018
De: Valérie HATSCH
sous-préfète de Reims
Objet:
préfète déléguée pour la défense et la sécurité auprès du préfet de la région Nouvelle-Aquitaine, préfet de la zone de défense et de sécurité Sud-Ouest, préfet de la Gironde
Remplace:M. Cyrille MAILLET
Groupe:
date_debut="2018-08-27"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet
nomination
19 Juillet 201819/07/2018
De: Jérôme LETIER
inspecteur de l'administration de 1re classe
Objet:
inspecteur général de l'administration (hors tour)
Groupe:
conseil_des_ministres
inspecteur_general="Administration"
nomination
19 Juillet 201819/07/2018
De: Yasmina GOULAM
inspectrice de l'administration de 1re classe
Objet:
inspectrice générale de l'administration (2e tour)
Groupe:
conseil_des_ministres
inspecteur_general="Administration"
nomination
19 Juillet 201819/07/2018
De: Béatrice LE FRAPER DU HELLEN
ministre plénipotentiaire de deuxième classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de l'Etat de Libye
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Libye"
nomination
18 Juillet 201818/07/2018
De: Christian LECHERVY
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de l'Union de Birmanie
Remplace:M. Olivier RICHARD
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Birmanie"
nomination
18 Juillet 201818/07/2018
De: Jean-François CHARPENTIER
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Guatemala
Remplace:M. Jean-Hugues SIMON-MICHEL
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Guatemala"
nomination
18 Juillet 201818/07/2018
De: Sylvaine CARTA-LE VERT
ministre plénipotentiaire de deuxième classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française en Nouvelle-Zélande
Remplace:Mme Florence JEANBLANC-RISLER
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Nouvelle-Zélande"
nomination
14 Juillet 201814/07/2018
De: colonel de l'artillerie Garbati (Pierre, Bruno)
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de brigade
date_debut="2018-12-01"
conseil_des_ministres
promotion
12 Juillet 201812/07/2018
De: colonel des transmissions Tilly (Ronald, Jean)
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de brigade
date_debut="2018-11-08"
conseil_des_ministres
promotion
12 Juillet 201812/07/2018
De: Berne (Philippe, René-Marie)
Général de brigade
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de division
date_debut="2018-09-01"
conseil_des_ministres
promotion
12 Juillet 201812/07/2018
De: Ferran (Pierre, Paul, Rolland)
Commissaire en chef de 1re classe du corps des commissaires des armées
nommé chef de la mission de retour à la vie civile des officiers généraux
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux du service du commissariat des armées
Au grade de commissaire général de 2e classe
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
conseil_des_ministres
promotion
12 Juillet 201812/07/2018
De: Chaffard-Luçon (Éric, Paul)
Commissaire général de 2e classe
maintenu dans ses fonctions
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux du service du commissariat des armées
Au grade de commissaire général de 1re classe
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
conseil_des_ministres
promotion
12 Juillet 201812/07/2018
De: Campredon (Vincent, Édouard, Pierre, Marie)
Commissaire général de 2e classe
maintenu dans ses fonctions
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux du service du commissariat des armées
Au grade de commissaire général de 1re classe
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
conseil_des_ministres
promotion
12 Juillet 201812/07/2018
De: Vuillemin (Christophe, Marie, Bernard)
Général de brigade aérienne du corps des officiers de l'air
nommé adjoint au directeur des ressources humaines de l'armée de l'air
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de l'air
Au grade de général de division aérienne
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
conseil_des_ministres
promotion
12 Juillet 201812/07/2018
De: Breton (Jean-Pascal, Serge, Raymond)
Général de brigade aérienne du corps des officiers de l'air
nommé chargé de projet système de combat aérien futur auprès du chef d'état-major de l'armée de l'air
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de l'air
Au grade de général de division aérienne
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
conseil_des_ministres
promotion
12 Juillet 201812/07/2018
De: Villenave (Gilles, Georges)
Colonel du corps des officiers de l'air
nommé sous-directeur « emploi, formation » à la direction des ressources humaines de l'armée de l'air
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de l'air
Au grade de général de brigade aérienne
date_debut="2018-09-01"
conseil_des_ministres
promotion
12 Juillet 201812/07/2018
De: Taquet (Jean-Luc, Édouard)
Colonel du corps des officiers de l'air
nommé officier général délégué aux relations extérieures de l'état-major de l'armée de l'air
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de l'air
Au grade de général de brigade aérienne
date_debut="2018-09-01"
conseil_des_ministres
promotion
12 Juillet 201812/07/2018
De: Rouat (Michel, Jean-Yves)
Colonel du corps des officiers mécaniciens de l'air
nommé commandant de la brigade aérienne des systèmes d'armes et de la logistique du commandement des forces aériennes
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de l'air
Au grade de général de brigade aérienne
date_debut="2018-09-01"
conseil_des_ministres
promotion
12 Juillet 201812/07/2018
De: Schricke (Henri, Jacques, Georges)
Contre-amiral
nommé officier général « relations internationales militaires » de l'état-major des armées
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de la marine
Au grade de vice-amiral
date_debut="2018-09-01"
conseil_des_ministres
promotion
12 Juillet 201812/07/2018
De: Chaineau (Jean-Philippe, Armand, Xavier)
Contre-amiral
maintenu dans ses fonctions
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de la marine
Au grade de vice-amiral
date_debut="2018-09-01"
conseil_des_ministres
promotion
12 Juillet 201812/07/2018
De: Baudouard (Xavier, Robert, Jean, Georges)
Contre-amiral
maintenu dans ses fonctions
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de la marine
Au grade de vice-amiral
date_debut="2018-09-01"
conseil_des_ministres
promotion
12 Juillet 201812/07/2018
De: Véran (Marc, Christian, Jacques, Armand)
Capitaine de vaisseau du corps des officiers de marine
nommé chef de la division « forces nucléaires » de l'état-major des armées
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de la marine
Au grade de contre-amiral
date_debut="2018-09-01"
conseil_des_ministres
promotion
12 Juillet 201812/07/2018
De: Duchenet (Benoit, Henri, Marie)
Capitaine de vaisseau du corps des officiers de marine
nommé autorité de coordination pour les affaires nucléaires, la prévention et la protection de l'environnement de l'état-major de la marine
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de la marine
Au grade de contre-amiral
date_debut="2018-09-01"
conseil_des_ministres
promotion
12 Juillet 201812/07/2018
De: Mirlier (Anne, Marie, Denise)
Commissaire en chef de 1re classe du corps des commissaires des armées