consul (tag)

De: Guillaume PIERRE
secrétaire des affaires étrangères
Objet:
consul général de France à Monterrey
date_debut="2021-10-20"
consul="Monterrey"
nomination
15 Septembre 202115/09/2021
De: Stéphane TOULET
secrétaire des affaires étrangères principal
Objet:
consul général de France à Haïfa
Remplace:M. Patrice SERVANTIE
consul="Haïfa"
nomination
15 Septembre 202115/09/2021
De: Alexis ANDRES
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
consul général de France à Oran
Remplace:M. Christophe JEAN
consul="Oran"
nomination
15 Septembre 202115/09/2021
De: Christian TESTOT
conseiller des affaires étrangères hors classe (cadre d'Orient)
Objet:
consul général de France à Karachi
Remplace:M. Didier TALPAIN
consul="Karachi"
nomination
15 Septembre 202115/09/2021
De: Vincent PERRIN
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
consul général de France à Wuhan
Remplace:M. Olivier GUYONVARCH
consul="Wuhan"
nomination
15 Septembre 202115/09/2021
De: Philippe TRUQUET
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
consul général de France à Tanger
consul="Tanger"
nomination
15 Septembre 202115/09/2021
De: Corinne PEREIRA DA SILVA
conseillère des affaires étrangères hors classe (cadre d'Orient)
Objet:
consule générale de France à Munich
Remplace:M. Pierre LANAPATS
consul="Munich"
nomination
15 Septembre 202115/09/2021
De: François REVARDEAUX
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
consul général de France à Milan
Remplace:M. Cyrille ROGEAU
consul="Milan"
nomination
15 Septembre 202115/09/2021
De: Thierry BERTHELOT
conseiller des affaires étrangères (cadre d'Orient)
Objet:
consul général de France à Bangalore
Remplace:Mme Marjorie VANBAELINGHEM
consul="Bangalore"
nomination
15 Septembre 202115/09/2021
De: Jean-Marc SERE-CHARLET
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
consul général de France à Bombay
Remplace:Mme Sonia BARBRY
consul="Bombay"
nomination
15 Septembre 202115/09/2021
De: Nathalie BERAS
secrétaire des affaires étrangères principale (cadre d'Orient)
Objet:
consule générale de France à La Nouvelle-Orléans
Remplace:M. Vincent SCIAMA
consul="La Nouvelle-Orléans"
nomination
15 Septembre 202115/09/2021
De: Valérie BARABAN
conseillère des affaires étrangères
Objet:
consule générale de France à Houston
Remplace:M. Alexis ANDRES
consul="Houston"
nomination
15 Septembre 202115/09/2021
De: Jean-Louis ROTH
secrétaire des affaires étrangères
Objet:
consul général de France à Tananarive
Remplace:M. Alain FORTIN
consul="Tananarive"
nomination
15 Septembre 202115/09/2021
De: Patrice SERVANTIE
secrétaire des affaires étrangères principal
Objet:
consul général de France à Moscou
Remplace:M. Rémi LOZACHMEUR
consul="Moscou"
nomination
15 Septembre 202115/09/2021
De: Nathalie KENNEDY
conseillère des affaires étrangères
Objet:
consule générale de France à Dubaï
Remplace:Mme Raja RABIA
consul="Dubaï"
nomination
15 Septembre 202115/09/2021
De: Didier TALPAIN
conseiller des affaires étrangères hors classe (cadre d'Orient)
Objet:
consul général de France à Calcutta
Remplace:Mme Virginie CORTEVAL
consul="Calcutta"
nomination
15 Septembre 202115/09/2021
De: Julien BOUCHARD
conseiller des affaires étrangères
Objet:
consul général de France à Beyrouth
Remplace:M. Karim BEN CHEIKH
consul="Beyrouth"
nomination
15 Septembre 202115/09/2021
De: Jean-Luc DELVERT
secrétaire des affaires étrangères principal
Objet:
consul général de France à Abidjan
Remplace:M. Laurent SOUQUIERE
consul="Abidjan"
nomination
15 Septembre 202115/09/2021
De: Stéphane BAUMGARTH
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
consul général de France à Marrakech
Remplace:M. Philippe CASENAVE
consul="Marrakech"
nomination
15 Septembre 202115/09/2021
De: Etienne CHAPON
conseiller des affaires étrangères
Objet:
consul général de France à Johannesburg
Remplace:Mme Sonia DONA PEREZ
consul="Johannesburg"
nomination
15 Septembre 202115/09/2021
De: Sylvain FOURRIERE
conseiller des affaires étrangères (cadre d'Orient)
Objet:
consul général de France à Canton
Remplace:Mme Siv Leng CHHUOR
consul="Canton"
nomination
15 Septembre 202115/09/2021
De: Stéphanie ROUALLE DE ROUVILLE
secrétaire des affaires étrangères
Objet:
consule générale de France à Bruxelles
Remplace:M. Raphaël TRANNOY
consul="Bruxelles"
nomination
15 Septembre 202115/09/2021
De: Sidi Mohamed NEHAD
secrétaire des affaires étrangères (cadre d'Orient)
Objet:
consul général de France à Alexandrie
Remplace:Mme Janaïna HERRERA
consul="Alexandrie"
nomination
15 Septembre 202115/09/2021
De: Yannick TAGAND
conseiller des affaires étrangères (cadre d'Orient)
Objet:
consul général de France à Chicago
Remplace:M. Guillaume LACROIX
consul="Chicago"
nomination
15 Septembre 202115/09/2021
De: Emmanuelle PAVILLON-GROSSER
conseillère des affaires étrangères (cadre d'Orient)
Objet:
consule générale de France à Hô Chi Minh-Ville
Remplace:M. Vincent FLOREANI
date_debut="2021-09-01"
consul="Hô Chi Minh-Ville"
nomination
27 Août 202127/08/2021
De: Nicolas BAUDOUIN
secrétaire des affaires étrangères principal (cadre d'Orient)
Objet:
consul général de France à Vancouver
Remplace:M. Philippe SUTTER
date_debut="2021-08-23"
consul="Vancouver"
nomination
06 Août 202106/08/2021
De: Patrick RENARD
conseiller des affaires étrangères (cadre d'Orient)
Objet:
consul général de France à Buenos Aires
Remplace:M. Julien BOUCHARD
date_debut="2021-08-20"
consul="Buenos Aires"
nomination
06 Août 202106/08/2021
De: Ilde GORGUET
secrétaire des affaires étrangères principale
Objet:
consule générale de France à Francfort-sur-le-Main
Remplace:Mme Pascale TRIMBACH
consul="Francfort-sur-le-Main"
nomination
17 Septembre 202017/09/2020
De: Denis FRANÇOIS
conseiller des affaires étrangères
Objet:
consul général de France à Tanger
Remplace:M. Thierry VALLAT
consul="Tanger"
nomination
17 Septembre 202017/09/2020
De: Olivier RAMADOUR
conseiller des affaires étrangères
Objet:
consul général de France à Barcelone
Remplace:M. Cyril PIQUEMAL
date_debut="2020-10-01"
consul="Barcelone"
nomination
17 Septembre 202017/09/2020
De: Marie-Anne COURRIAN
conseillère des affaires étrangères hors classe
Objet:
consule générale de France à Agadir
Remplace:M. Dominique DOUDET
consul="Agadir"
nomination
17 Septembre 202017/09/2020
De: Hugues FANTOU
conseiller des affaires étrangères (cadre d'Orient)
Objet:
consul général de France à Recife
Remplace:M. Romain LOUVET
consul="Recife"
nomination
15 Septembre 202015/09/2020
De: Marie PHILIPPE
secrétaire des affaires étrangères
Objet:
consule générale de France à Amsterdam
Remplace:Mme Anne GENOUD
date_debut="2020-10-15"
consul="Amsterdam"
nomination
13 Septembre 202013/09/2020
De: Laurent ALBERTI
conseiller des affaires étrangères (cadre d'Orient)
Objet:
consul général de France au Cap
Remplace:M. Laurent AMAR
consul="Cap"
nomination
12 Septembre 202012/09/2020
De: Sandrine LELONG-MOTTA
conseillère des affaires étrangères hors classe, en fonction en administration centrale
Objet:
consule générale de France à Rabat
Remplace:Mme Florence CAUSSE-TISSIER
consul="Rabat"
nomination
21 Août 202021/08/2020
De: Anne SCHMIDT-RIOU
conseillère des affaires étrangères, première conseillère à l'ambassade de France à Ljubljana
Objet:
consule générale de France à Cracovie
Remplace:M. Frédéric DE TOUCHET
consul="Cracovie"
nomination
15 Août 202015/08/2020
De: Julie DUHAUT-BEDOS
conseillère des affaires étrangères, 1re conseillère à l'ambassade de France à Canberra
Objet:
consule générale de France à Los Angeles
consul="Los Angeles"
nomination
15 Août 202015/08/2020
De: Marie-Christine LANG
secrétaire des affaires étrangères principale, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consule générale de France à Madrid
Remplace:M. Cédric PRIETO
consul="Madrid"
nomination
15 Août 202015/08/2020
De: Yves TEYSSIER D'ORFEUIL
secrétaire des affaires étrangères principal (cadre d'Orient), premier conseiller à l'ambassade de France auprès du Saint-Siège à Rome
Objet:
consul général de France à Sao Paulo
Remplace:M. Brieuc PONT
consul="Sao Paulo"
nomination
15 Août 202015/08/2020
De: Sébastien GIRARD
secrétaire des affaires étrangères principal, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Sarrebruck
Remplace:Mme Catherine ROBINET
consul="Sarrebruck"
nomination
15 Août 202015/08/2020
De: Tristan FABIANI-PRADEILLES
conseiller des affaires étrangères (cadre d'Orient), conseiller politique à l'ambassade de France à Londres
Objet:
consul général de France à Hambourg
Remplace:M. Laurent TOULOUSE
consul="Hambourg"
nomination
15 Août 202015/08/2020
De: Olivier GAUVIN
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
consul général de France à Istanbul
Remplace:M. Bertrand BUCHWALTER
consul="Istanbul"
nomination
15 Août 202015/08/2020
De: Jérémie ROBERT
conseiller des affaires étrangères (cadre d'Orient)
Objet:
consul général de France à New York
Remplace:Mme Anne-Claire LEGENDRE
consul="New York"
nomination
01 Août 202001/08/2020
De: Véronique DAN
conseillère des affaires étrangères
Objet:
consule générale de France à Fès
Remplace:M. François-Xavier TILLIETTE
consul="Fès"
nomination
29 Juillet 202029/07/2020
De: Lise TALBOT BARRE
secrétaire des affaires étrangères principale
Objet:
consule générale de France à Pondichéry
Remplace:Mme Catherine SUARD
consul="Pondichéry"
nomination
29 Juillet 202029/07/2020
De: Sandrine MOUCHET
conseillère des affaires étrangères (cadre d'Orient)
Objet:
consule générale de France à Thessalonique
Remplace:M. Philippe RAY
consul="Thessalonique"
nomination
29 Juillet 202029/07/2020
De: Eric BELOTTI
secrétaire des affaires étrangères
Objet:
consul de France à Ouagadougou
Remplace:M. Bernard NEDELEC
consul="Ouagadougou"
nomination
29 Juillet 202029/07/2020
De: Pascal SLIWANSKI
secrétaire des affaires étrangères
Objet:
consul général de France à Saint-Pétersbourg
Remplace:M. Hughes DE CHAVAGNAC
consul="Saint-Pétersbourg"
nomination
29 Juillet 202029/07/2020
De: Frédéric JUNG
conseiller des affaires étrangères (cadre d'Orient)
Objet:
consul général de France à San Francisco
Remplace:M. Emmanuel LEBRUN-DAMIENS
consul="San Francisco"
nomination
29 Juillet 202029/07/2020
De: René TROCCAZ
conseiller des affaires étrangères hors classe (cadre d'Orient)
Objet:
consul général de France à Jérusalem
Remplace:M. Pierre COCHARD
visa_emploi_superieur
consul="Jérusalem"
nomination
01 Août 201901/08/2019
De: Stéphane CATTA
conseiller des affaires étrangères
Objet:
consul général de France à Douala
Remplace:M. ROBERT (Christian, Michel)
consul="Douala"
nomination
20 Juillet 201920/07/2019
De: Didier LARROQUE
conseiller des affaires étrangères
Objet:
consul général de France à Dakar
Remplace:M. Olivier SEROT ALMERAS LATOUR
date_debut="2019-08-24"
consul="Dakar"
nomination
10 Juillet 201910/07/2019
De: Alain STERBIK
conseiller des affaires étrangères
Objet:
consul général de France à Zurich
Remplace:M. Jean-Jacques VICTOR
date_debut="2019-09-02"
consul="Zurich"
nomination
06 Juillet 201906/07/2019
De: Yann BATTEFORT
secrétaire des affaires étrangères
Objet:
consul général de France à Bilbao
Remplace:M. Sameh SAFTY
consul="Bilbao"
nomination
05 Juillet 201905/07/2019
De: Isabelle FRADIN-THIRODE
conseillère des affaires étrangères
Objet:
consule générale de France à Tunis
Remplace:M. Christian REIGNEAUD
consul="Tunis"
nomination
05 Juillet 201905/07/2019
De: Frédéric SANCHEZ
conseiller des affaires étrangères
Objet:
consul général de France à Québec
Remplace:Mme Laurence HAGUENAUER
consul="Québec"
nomination
05 Juillet 201905/07/2019
De: Anne RULLIAT
conseillère des affaires étrangères (cadre d'Orient)
Objet:
consule générale de France à Shenyang
Remplace:M. Marc LAMY
consul="Shenyang"
nomination
05 Juillet 201905/07/2019
De: Laurent GALLISSOT
conseiller des affaires étrangères
Objet:
consul général de France à Miami
Remplace:M. Clément LECLERC
consul="Miami"
nomination
05 Juillet 201905/07/2019
De: Serge MUCETTI
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
consul général de France à Casablanca
Remplace:M. Arnaud de SURY d'ASPREMONT
consul="Casablanca"
nomination
05 Juillet 201905/07/2019
De: Marc EGRET
secrétaire des affaires étrangères
Objet:
consul général de France à Bamako
Remplace:Mme Catherine MANCIP
consul="Bamako"
nomination
05 Juillet 201905/07/2019
De: Laurence PAÏS
conseillère des affaires étrangères hors classe (cadre d'Orient)
Objet:
consule générale de France à Edimbourg et Glasgow
Remplace:M. Emmanuel COCHER
consul="Edimbourg et Glasgow"
nomination
03 Juillet 201903/07/2019
De: Patrick LACHAUSSÉE
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
consul général de France à Genève
Remplace:M. Olivier MAUVISSEAU
consul="Genève"
nomination
03 Juillet 201903/07/2019
De: Jules IRRMANN
secrétaire des affaires étrangères principal
Objet:
consul général de France à Kyoto
Remplace:M. Jean-Matthieu BONNEL
consul="Kyoto"
nomination
03 Juillet 201903/07/2019
De: Johan SCHITTERER
secrétaire des affaires étrangères (cadre d'Orient)
Objet:
consul général de France à Moncton et Halifax
Remplace:Mme Laurence MONMAYRANT
consul="Moncton et Halifax"
nomination
02 Juillet 201902/07/2019
De: Olivier DECOTTIGNIES
conseiller des affaires étrangères (cadre d'Orient)
Objet:
consul général de France à Erbil
Remplace:M. Dominique MAS
consul="Erbil"
nomination
02 Juillet 201902/07/2019
De: Benoît GUIDÉE
conseiller des affaires étrangères (cadre d'Orient)
Objet:
consul général de France à Shanghai
Remplace:M. Axel CRUAU
consul="Shanghai"
nomination
27 Juin 201927/06/2019
De: Marjorie VANBAELINGHEM
conseillère des affaires étrangères
Objet:
consule générale de France à Bangalore
Remplace:M. François GAUTIER
consul="Bangalore"
nomination
27 Juin 201927/06/2019
De: François PENGUILLY
conseiller des affaires étrangères
Objet:
consul général de France à Washington
Remplace:M. Michel CHARBONNIER
consul="Washington"
nomination
26 Juin 201926/06/2019
De: Laurence MONMAYRANT
secrétaire des affaires étrangères principale
Objet:
consule générale de France à Lagos
Remplace:M. Laurent POLONCEAUX
consul="Lagos"
nomination
26 Juin 201926/06/2019
De: Marc PELTOT
secrétaire des affaires étrangères principal
Objet:
consul général de France à Mexico
Remplace:M. Gérard MARÉCHAL
consul="Mexico"
nomination
26 Juin 201926/06/2019
De: Vincent HOMMERIL
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
consul général de France à Atlanta
Remplace:M. Louis de CORAIL
consul="Atlanta"
nomination
26 Juin 201926/06/2019
De: Christian REIGNEAUD
secrétaire des affaires étrangères principal
Objet:
consul général de France à Constantine
Remplace:M. Patrick POINSOT
consul="Constantine"
nomination
26 Juin 201926/06/2019
De: Christian REIGNEAUD
secrétaire des affaires étrangères principal
Objet:
consul général de France à Annaba
Remplace:M. Patrick POINSOT
consul="Annaba"
nomination
26 Juin 201926/06/2019
De: Sophie LAGOUTTE
conseillère des affaires étrangères (cadre d'Orient)
Objet:
consule générale de France à Montréal
Remplace:Mme Catherine FEUILLET
consul="Montréal"
nomination
26 Juin 201926/06/2019
De: Tudor ALEXIS
conseiller des affaires étrangères (cadre d'Orient)
Objet:
consul général de France à Toronto
Remplace:M. Marc TROUYET
consul="Toronto"
nomination
23 Juin 201923/06/2019
De: Anne BOILLON
conseillère des affaires étrangères (cadre d'Orient)
Objet:
consule générale de France à Sydney
Remplace:M. Nicolas CROIZER
date_debut="2019-08-01"
consul="Sydney"
nomination
19 Juin 201919/06/2019
De: Bruno BISSON
conseiller des affaires étrangères
Objet:
consul général de France à Chengdu
Remplace:Mme Fabienne MANSENCAL
consul="Chengdu"
nomination
17 Mars 201917/03/2019
De: Arnaud MENTRÉ
conseiller des affaires étrangères
Objet:
consul général de France à Boston
Remplace:M. Valéry FRELAND
consul="Boston"
nomination
23 Octobre 201823/10/2018
De: Pierre-Alain COFFINIER
conseiller des affaires étrangères (cadre d'Orient)
Objet:
consul général de France à Ekaterinbourg
Remplace:M. Eric MILLET
consul="Ekaterinbourg"
nomination
24 Août 201824/08/2018
De: Laurent BURIN DES ROZIERS
ministre plénipotentiaire de 2e classe
Objet:
consul général de France à Naples
Remplace:M. Jean-Paul SEYTRE
consul="Naples"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: DEGARDIN (Marguerite, Francy)
conseillère des affaires étrangères
Objet:
consule générale de France à Libreville
Remplace:Mme Jacqueline LORELLE
consul="Libreville"
nomination
26 Juillet 201826/07/2018
De: Alain FORTIN
secrétaire des affaires étrangères principal
Objet:
consul général de France à Tananarive
Remplace:M. Etienne LÉANDRE
consul="Tananarive"
nomination
25 Juillet 201825/07/2018
De: François PUGEAUT
conseiller des affaires étrangères
Objet:
consul général de France au Caire
Remplace:M. Olivier PLANÇON
consul="Caire"
nomination
25 Juillet 201825/07/2018
De: Patrice SERVANTIE
secrétaire des affaires étrangères principal
Objet:
consul de France à Haïfa
Remplace:Mme Catherine CROSNIER
consul="Haïfa"
nomination
25 Juillet 201825/07/2018
De: Guillaume BAZARD
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
consul général de France à Londres
Remplace:Mme Sylvaine CARTA-LE VERT
consul="Londres"
nomination
25 Juillet 201825/07/2018
De: Catherine VEBER
secrétaire des affaires étrangères principale
Objet:
consule générale de France à Stuttgart
Remplace:M. Nicolas EYBALIN
consul="Stuttgart"
nomination
20 Juillet 201820/07/2018
De: Olivia BERKELEY-CHRISTMANN
conseillère des affaires étrangères (cadre d'Orient)
Objet:
consule générale de France à Düsseldorf
Remplace:M. Vincent MULLER
consul="Düsseldorf"
nomination
20 Juillet 201820/07/2018
De: Alexis CHAHTAHTINSKY
conseiller des affaires étrangères (cadre d'Orient)
Objet:
consul général de France à Almaty
Remplace:M. Patrick RENARD
consul="Almaty"
nomination
18 Juillet 201818/07/2018
De: Florence MAYOL-DUPONT
conseillère des affaires étrangères
Objet:
consule générale de France à Tel-Aviv
Remplace:M. Franck VERMEULEN
consul="Tel-Aviv"
nomination
18 Juillet 201818/07/2018
De: Alessandro GIORGINI
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
consul général de France à Hong Kong
Remplace:M. Eric BERTI
consul="Hong Kong"
nomination
18 Juillet 201818/07/2018
De: Sonia BARBRY
conseillère des affaires étrangères (cadre d'Orient)
Objet:
consule générale de France à Bombay
Remplace:M. Yves PERRIN
consul="Bombay"
nomination
18 Juillet 201818/07/2018
De: Joël RENOU
secrétaire des affaires étrangères
Objet:
consul général de France à Pointe-Noire
Remplace:M. Jean-Luc DELVERT
consul="Pointe-Noire"
nomination
18 Juillet 201818/07/2018
De: Janaïna HERRERA
secrétaire des affaires étrangères principale
Objet:
consule générale de France à Alexandrie
Remplace:M. Nabil HAJLAOUI
consul="Alexandrie"
nomination
18 Juillet 201818/07/2018
De: ROBERT (Christian, Michel)
secrétaire des affaires étrangères
Objet:
consul général de France à Douala
Remplace:M. Joël RENOU
consul="Douala"
nomination
18 Juillet 201818/07/2018
De: Virginie CORTEVAL
secrétaire des affaires étrangères principale
Objet:
consule générale de France à Calcutta
Remplace:M. Damien SYED
consul="Calcutta"
nomination
18 Juillet 201818/07/2018
De: Marc SÉDILLE
secrétaire des affaires étrangères principal, consul général de France à Moscou
Objet:
consul général de France à Alger
Remplace:M. Eric GÉRARD
consul="Alger"
nomination
13 Mai 201813/05/2018
De: Rémi LOZACHMEUR
secrétaire des affaires étrangères principal, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Moscou
Remplace:M. Marc SEDILLE
consul="Moscou"
nomination
13 Mai 201813/05/2018
De: Didier TALPAIN
conseiller des affaires étrangères hors classe (cadre d'Orient)
Objet:
consul général de France à Karachi
Remplace:M. Patrice SERVANTIE
consul="Karachi"
nomination
20 Décembre 201720/12/2017
De: Eric GERARD
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
consul général de France à Alger
Remplace:M. Jean WIET
date_debut="2017-12-28"
consul="Alger"
nomination
20 Décembre 201720/12/2017
De: Philippe CASENAVE
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
consul général de France à Marrakech
Remplace:M. Eric GERARD
consul="Marrakech"
nomination
02 Août 201702/08/2017
De: El Mostafa MIHRAJE
conseiller des affaires étrangères (cadre d'Orient)
Objet:
consul général de France à Djeddah
Remplace:M. Patrick NICOLOSO
consul="Djeddah"
nomination
05 Juillet 201705/07/2017
De: Alexis ANDRES
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
consul général de France à Houston
Remplace:M. Sujiro SEAM
consul="Houston"
nomination
05 Juillet 201705/07/2017
De: Karim BEN CHEIKH
conseiller des affaires étrangères (cadre d'Orient)
Objet:
consul général de France à Beyrouth
Remplace:Mme Cécile LONGE
consul="Beyrouth"
nomination
10 Mai 201710/05/2017
De: Vincent SCIAMA
secrétaire des affaires étrangères principal
Objet:
consul général de France à La Nouvelle-Orléans
Remplace:M. Grégor Trumel
consul="La Nouvelle-Orléans"
nomination
22 Avril 201722/04/2017
De: Siv Leng CHHUOR
conseillère des affaires étrangères (cadre d'Orient)
Objet:
consule générale de France à Canton
Remplace:M. Bertrand Furno
consul="Canton"
nomination
22 Avril 201722/04/2017
De: Guillaume LACROIX
conseiller des affaires étrangères hors classe (cadre d'Orient)
Objet:
consul général de France à Chicago
Remplace:M. Vincent Floreani
consul="Chicago"
nomination
22 Avril 201722/04/2017
De: Christophe JEAN
secrétaire des affaires étrangères principal
Objet:
consul général de France à Oran
Remplace:M. Gérard Menard
consul="Oran"
nomination
22 Avril 201722/04/2017
De: Olivier GUYONVARCH
conseiller des affaires étrangères (cadre d'Orient)
Objet:
consul général de France à Wuhan
Remplace:M. Philippe Martinet
consul="Wuhan"
nomination
22 Avril 201722/04/2017
De: Jean-Paul GUIHAUMÉ
conseiller des affaires étrangères hors classe (cadre d'Orient)
Objet:
consul général de France à Rio de Janeiro
Remplace:M. Brice ROQUEFEUIL
consul="Rio de Janeiro"
nomination
22 Avril 201722/04/2017
De: Vincent FLOREANI
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
consul général de France à Hô Chi Minh-Ville
Remplace:M. Emmanuel Ly-Batallan
consul="Hô Chi Minh-Ville"
nomination
22 Avril 201722/04/2017
De: Sonia DOÑA PEREZ
secrétaire des affaires étrangères principale
Objet:
consule générale de France à Johannesburg
Remplace:M. Raymond QUEREILHAC
consul="Johannesburg"
nomination
22 Avril 201722/04/2017
De: Hugues de CHAVAGNAC
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
consul général de France à Saint-Pétersbourg
Remplace:M. Thibaut Fourrière
consul="Saint-Pétersbourg"
nomination
22 Avril 201722/04/2017
De: Julien BOUCHARD
secrétaire des affaires étrangères principal
Objet:
consul général de France à Buenos Aires
Remplace:M. Raphaël Trannoy
consul="Buenos Aires"
nomination
22 Avril 201722/04/2017
De: Laurent AMAR
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
consul général de France au Cap
Remplace:M. Xavier de GORGUETTE D'ARGOEUVES
consul="Cap"
nomination
22 Avril 201722/04/2017
De: Thierry VALLAT
conseiller des affaires étrangères (cadre d'Orient)
Objet:
consul général de France à Tanger
Remplace:Mme Muriel Soret
consul="Tanger"
nomination
22 Avril 201722/04/2017
De: Pascale TRIMBACH
conseillère des affaires étrangères hors classe (cadre d'Orient)
Objet:
consule générale de France à Francfort-sur-le-Main
Remplace:Mme Sophie Lovy-Laszlo
consul="Francfort-sur-le-Main"
nomination
22 Avril 201722/04/2017
De: Raphaël TRANNOY
conseiller des affaires étrangères
Objet:
consul général de France à Bruxelles
Remplace:Mme Marie-Christine BUTEL
consul="Bruxelles"
nomination
22 Avril 201722/04/2017
De: Philippe SUTTER
conseiller des affaires étrangères
Objet:
consul général de France à Vancouver
Remplace:M. Jean-Christophe Tallard-Fleury
consul="Vancouver"
nomination
22 Avril 201722/04/2017
De: Catherine SUARD
secrétaire des affaires étrangères principale
Objet:
consule générale de France à Pondichéry
Remplace:M. Philippe JANVIER-KAMIYAMA
consul="Pondichéry"
nomination
22 Avril 201722/04/2017
De: Laurent SOUQUIERE
conseiller des affaires étrangères
Objet:
consul général de France à Abidjan
Remplace:M. Philippe Truquet
consul="Abidjan"
nomination
22 Avril 201722/04/2017
De: Patrice SERVANTIE
secrétaire des affaires étrangères principal
Objet:
consul général de France à Karachi
Remplace:M. François DALL'ORSO
consul="Karachi"
nomination
22 Avril 201722/04/2017
De: Cyrille ROGEAU
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
consul général de France à Milan
Remplace:M. Olivier Brochet
consul="Milan"
nomination
22 Avril 201722/04/2017
De: Cyril PIQUEMAL
conseiller des affaires étrangères
Objet:
consul général de France à Barcelone
Remplace:M. Edouard Beslay
consul="Barcelone"
nomination
22 Avril 201722/04/2017
De: Bernard NEDELEC
secrétaire des affaires étrangères
Objet:
consul de France à Ouagadougou
Remplace:M. Jean CHANSON
consul="Ouagadougou"
nomination
22 Avril 201722/04/2017
De: Pierre LANAPATS
conseiller des affaires étrangères
Objet:
consul général de France à Munich
Remplace:M. Jean-Claude Brunet
consul="Munich"
nomination
22 Avril 201722/04/2017
De: Bertrand Buchwalter
conseiller des affaires étrangères, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Istanbul
Remplace:Mme Muriel Domenach
consul="Istanbul"
nomination
11 Septembre 201611/09/2016
De: Catherine Mancip
conseillère des affaires étrangères
Objet:
consule générale de France à Bamako
Remplace:M. Jean-Louis Soriano
consul="Bamako"
nomination
30 Juillet 201630/07/2016
De: Pierre Cochard
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
consul général de France à Jérusalem
Remplace:M. Hervé Magro
consul="Jérusalem"
nomination
23 Juin 201623/06/2016
De: Jean-Matthieu BONNEL
conseiller des affaires étrangères
Objet:
consul général de France à Kyoto
Remplace:M. Charles-Henri BROSSEAU
consul="Kyoto"
nomination
04 Juin 201604/06/2016
De: Sameh SAFTY
secrétaire des affaires étrangères
Objet:
consul général de France à Bilbao
Remplace:M. Fabrice DELLOYE
consul="Bilbao"
nomination
04 Juin 201604/06/2016
De: Didier Maze
secrétaire des affaires étrangères principal
Objet:
consul général de France à Séville
Remplace:Mme Véronique-Marie Juricic
consul="Séville"
nomination
25 Mai 201625/05/2016
De: Laurent Toulouse
conseiller des affaires étrangères hors classe, conseiller d'ambassade de 1re classe à l'ambassade de France à Prague
Objet:
consul général de France à Hambourg
Remplace:M. Serge Lavroff
consul="Hambourg"
nomination
20 Mai 201620/05/2016
De: Patrick Poinsot
secrétaire des affaires étrangères principal
Objet:
consul général de France à Annaba
Remplace:M. Franck Simaer
consul="Annaba"
nomination
20 Mai 201620/05/2016
De: Fabienne Mansencal
secrétaire des affaires étrangères
Objet:
consule générale de France à Chengdu
Remplace:M. Olivier Vaysset
consul="Chengdu"
nomination
20 Mai 201620/05/2016
De: Louis De Corail
conseiller des affaires étrangères
Objet:
consul général de France à Atlanta
Remplace:M. Denis Barbet
consul="Atlanta"
nomination
20 Mai 201620/05/2016
De: Dominique Mas
conseiller des affaires étrangères
Objet:
consul général de France à Erbil
Remplace:M. Alain Guepratte
consul="Erbil"
nomination
20 Mai 201620/05/2016
De: Clément Leclerc
conseiller des affaires étrangères
Objet:
consul général de France à Miami
Remplace:M. Philippe Letrilliart
consul="Miami"
nomination
20 Mai 201620/05/2016
De: Cédric Prieto
conseiller des affaires étrangères, secrétaire d'ambassade de 1re classe à l'ambassade de France à Canberra
Objet:
consul général de France à Madrid
Remplace:Mme Christine Toudic
consul="Madrid"
nomination
20 Mai 201620/05/2016
De: Frédéric de Touchet
secrétaire des affaires étrangères principal
Objet:
consul général de France à Cracovie
Remplace:M. Thierry Guichoux
consul="Cracovie"
nomination
20 Mai 201620/05/2016
De: Laurence Monmayrant
secrétaire des affaires étrangères, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
consule générale de France à Moncton et Halifax
Remplace:M. Vincent Hommeril
consul="Moncton et Halifax"
nomination
12 Mai 201612/05/2016
De: Anne Genoud
conseillère des affaires étrangères, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
consule générale de France à Amsterdam
Remplace:Mme Christina Vasak
consul="Amsterdam"
nomination
12 Mai 201612/05/2016
De: Catherine Robinet
conseillère des affaires étrangères, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
consule générale de France à Sarrebruck
Remplace:M. Frédéric Joureau
consul="Sarrebruck"
nomination
12 Mai 201612/05/2016
De: Philippe Ray
secrétaire des affaires étrangères principal, conseiller d'ambassade de 2e classe à l'ambassade de France à Dublin
Objet:
consul général de France à Thessalonique
Remplace:M. Christophe Le Rigoleur
consul="Thessalonique"
nomination
12 Mai 201612/05/2016
De: Olivier Mauvisseau
ministre plénipotentiaire de 2e classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Genève
Remplace:Mme Odile Ribuot-Soupison
consul="Genève"
nomination
12 Mai 201612/05/2016
De: Florence Causse-Tissier
conseillère des affaires étrangères hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consule générale de France à Rabat
Remplace:M. Didier Larroque
consul="Rabat"
nomination
12 Mai 201612/05/2016
De: François-Xavier Tilliette
secrétaire des affaires étrangères principal, conseiller d'ambassade de 2e classe à l'ambassade de France auprès du Saint-Siège à Rome
Objet:
consul général de France à Fès
Remplace:M. Gilles Bourbao
consul="Fès"
nomination
12 Mai 201612/05/2016
De: Dominique Doudet
secrétaire des affaires étrangères principal, conseiller d'ambassade de 2e classe à l'ambassade de France à Saint-Domingue
Objet:
consul général de France à Agadir
Remplace:M. Marc Peltot
consul="Agadir"
nomination
12 Mai 201612/05/2016
De: Romain Louvet
secrétaire des affaires étrangères, secrétaire d'ambassade de 1re classe à l'ambassade de France à Phnom Penh
Objet:
consul général de France à Recife
Remplace:M. Bruno Bisson
consul="Recife"
nomination
12 Mai 201612/05/2016
De: Brieuc Pont
conseiller des affaires étrangères
Objet:
consul général de France à São Paulo
Remplace:M. Damien Loras
consul="São Paulo"
nomination
12 Mai 201612/05/2016
De: Laurence Haguenauer
conseillère des affaires étrangères hors classe
Objet:
consule générale de France à Québec
Remplace:M. Nicolas Chibaeff
consul="Québec"
nomination
12 Mai 201612/05/2016
De: Emmanuel Lebrun-Damiens
conseiller des affaires étrangères
Objet:
consul général de France à San Francisco
Remplace:Mme Pauline Carmona
consul="San Francisco"
nomination
11 Février 201611/02/2016
De: Anne-Claire Legendre
conseillère des affaires étrangères
Objet:
consule générale de France à New York
Remplace:M. Bertrand Lortholary
consul="New York"
nomination
11 Février 201611/02/2016
De: Jean Wiet
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
consul général de France à Alger
Remplace:M. Jean-Pierre Montagne
consul="Alger"
nomination
13 Décembre 201513/12/2015
De: Michel Charbonnier
conseiller des affaires étrangères
Objet:
consul général de France à Washington
Remplace:M. Olivier Serot Alméras Latour
consul="Washington"
nomination
18 Octobre 201518/10/2015
De: Vincent Muller
conseiller des affaires étrangères
Objet:
consul général de France à Düsseldorf
Remplace:M. Michel Giacobbi
consul="Düsseldorf"
nomination
29 Août 201529/08/2015
De: Patrick Nicoloso
ministre plénipotentiaire de 1re classe
Objet:
consul général de France à Djeddah
Remplace:M. Louis Blin
consul="Djeddah"
nomination
20 Août 201520/08/2015
De: Gérard Maréchal
secrétaire des affaires étrangères principal
Objet:
consul général de France à Mexico
Remplace:M. Gérald Martin
consul="Mexico"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Jean-Jacques Victor
secrétaire des affaires étrangères principal
Objet:
consul général de France à Zurich
Remplace:Mme Sylvaine Carta-Le Vert
consul="Zurich"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Jean-Paul Seytre
conseiller des affaires étrangères
Objet:
consul général de France à Naples
Remplace:M. Christian Thimonier
consul="Naples"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Nicolas Croizer
conseiller des affaires étrangères
Objet:
consul général de France à Sydney
Remplace:M. Eric Berti
consul="Sydney"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Sylvaine Carta-Le Vert
conseillère des affaires étrangères hors classe, consule générale de France à Zurich
Objet:
consule générale de France à Londres
Remplace:M. Olivier Chambard
consul="Londres"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Emmanuel Cocher
conseiller des affaires étrangères
Objet:
consul général de France à Edimbourg et Glasgow
Remplace:M. Pierre-Alain Coffinier
consul="Edimbourg et Glasgow"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Jacqueline Lorelle
secrétaire des affaires étrangères principale
Objet:
consule générale de France à Libreville
Remplace:M. Etienne Léandre
consul="Libreville"
nomination
28 Mai 201528/05/2015
De: Marc Sedille
secrétaire des affaires étrangères, consul adjoint de 1re classe au consulat général de France à Alger
Objet:
consul général de France à Moscou
Remplace:M. Francis Guenon
consul="Moscou"
nomination
28 Mai 201528/05/2015
De: Olivier Serot Alméras Latour
conseiller des affaires étrangères, consul général de France à Washington
Objet:
consul général de France à Dakar
Remplace:M. Alain Jouret
consul="Dakar"
nomination
28 Mai 201528/05/2015
De: Etienne Léandre
secrétaire des affaires étrangères principal, consul général de France à Libreville
Objet:
consul général de France à Tananarive
Remplace:M. Laurent Polonceaux
consul="Tananarive"
nomination
28 Mai 201528/05/2015
De: Nabil Hajlaoui
conseiller des affaires étrangères, conseiller d'ambassade de 2e classe à l'ambassade de France à Alger
Objet:
consul général de France à Alexandrie
Remplace:Mme Dominique Waag
consul="Alexandrie"
nomination
28 Mai 201528/05/2015
De: Franck Vermeulen
secrétaire des affaires étrangères principal
Objet:
consul général de France à Tel-Aviv
Remplace:M. Patrice Matton
consul="Tel-Aviv"
nomination
28 Mai 201528/05/2015
De: Eric Berti
conseiller des affaires étrangères hors classe, consul général de France à Sydney
Objet:
consul général de France à Hong Kong
Remplace:M. Arnaud Barthélémy
consul="Hong Kong"
nomination
23 Mai 201523/05/2015
De: Christophe Lemoine
conseiller des affaires étrangères
Objet:
consul général de France à Los Angeles
Remplace:M. Axel Cruau
consul="Los Angeles"
nomination
23 Mai 201523/05/2015
De: Catherine Crosnier
secrétaire des affaires étrangères principale
Objet:
consule de France à Haïfa
Remplace:M. Gilles Courregelongue
consul="Haïfa"
nomination
23 Mai 201523/05/2015
De: Eric Millet
conseiller des affaires étrangères, conseiller d'ambassade de 2e classe à l'ambassade de France à Nicosie
Objet:
consul général de France à Ekaterinbourg
Remplace:M. Michel Baran
consul="Ekaterinbourg"
nomination
23 Mai 201523/05/2015
De: Marc Trouyet
conseiller des affaires étrangères
Objet:
consul général de France à Toronto
Remplace:M. Jean-François Casabonne-Masonnave
consul="Toronto"
nomination
23 Mai 201523/05/2015
De: Catherine Feuillet
conseillère des affaires étrangères hors classe
Objet:
consule générale de France à Montréal
Remplace:M. Bruno Clerc
consul="Montréal"
nomination
23 Mai 201523/05/2015
De: Valéry Freland
conseiller des affaires étrangères
Objet:
consul général de France à Boston
Remplace:M. Fabien Fieschi
consul="Boston"
nomination
23 Mai 201523/05/2015
De: Arnaud de Sury d'Aspremont
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
consul général de France à Casablanca
Remplace:M. Gilles Favret
consul="Casablanca"
nomination
23 Mai 201523/05/2015
De: Axel Cruau
conseiller des affaires étrangères, consul général de France à Los Angeles
Objet:
consul général de France à Shanghai
Remplace:M. Emmanuel Lenain
consul="Shanghai"
nomination
10 Mai 201510/05/2015
De: Marc Lamy
secrétaire des affaires étrangères, conseiller d'ambassade de 2e classe à l'ambassade de France à Colombo
Objet:
consul général de France à Shenyang
Remplace:Mme Isabelle Miscot
consul="Shenyang"
nomination
08 Mai 201508/05/2015
De: Laurent Polonceaux
conseiller des affaires étrangères, consul général de France à Tananarive
Objet:
consul général de France à Lagos
Remplace:M. François Sastourné
consul="Lagos"
nomination
08 Mai 201508/05/2015
De: François Gautier
secrétaire des affaires étrangères principal, conseiller d'ambassade de 2e classe à l'ambassade de France à Abou Dabi
Objet:
consul général de France à Bangalore
Remplace:M. Eric Lavertu
consul="Bangalore"
nomination
25 Avril 201525/04/2015
De: Damien Syed
conseiller des affaires étrangères
Objet:
consul général de France à Calcutta
Remplace:M. Fabrice Etienne
consul="Calcutta"
nomination
25 Avril 201525/04/2015
De: Christian Reigneaud
secrétaire des affaires étrangères principal, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Tunis
Remplace:Mme Martine Gambard-Trébucien
consul="Tunis"
nomination
25 Avril 201525/04/2015
De: Yves Perrin
conseiller maître à la Cour des comptes
Objet:
consul général de France à Bombay
Remplace:M. Jean-Raphaël Peytregnet
consul="Bombay"
nomination
18 Octobre 201418/10/2014
De: Emmanuel Ly-Batallan
conseiller économique hors classe
Objet:
consul général de France à Hô Chi Minh-Ville
Remplace:M. Fabrice Mauries
consul="Hô Chi Minh-Ville"
nomination
23 Août 201423/08/2014
De: Bertrand Furno
conseiller économique hors classe
Objet:
consul général de France à Canton
Remplace:M. Bruno Bisson
consul="Canton"
nomination
23 Août 201423/08/2014
De: Bruno Bisson
conseiller des affaires étrangères
Objet:
consul général de France à Recife
Remplace:M. Patrice Bonnal
consul="Recife"
nomination
26 Juillet 201426/07/2014
De: Nicolas Eybalin
conseiller des affaires étrangères
Objet:
consul général de France à Stuttgart
Remplace:M. Michel Charbonnier
consul="Stuttgart"
nomination
21 Juin 201421/06/2014
De: Franck Simaer
secrétaire des affaires étrangères
Objet:
consul général de France à Annaba
Remplace:M. Sameh Safty
consul="Annaba"
nomination
21 Juin 201421/06/2014
De: Pauline Carmona
conseillère des affaires étrangères hors classe, en fonction, à l'administration centrale
Objet:
consule générale de France à San Francisco
Remplace:M. Romain Serman
consul="San Francisco"
nomination
05 Juin 201405/06/2014
De: Joël Renou
secrétaire des affaires étrangères
Objet:
consul général de France à Douala
Remplace:M. Didier Goujaud
consul="Douala"
nomination
05 Juin 201405/06/2014
De: Olivier Plançon
conseiller des affaires étrangères, consul général adjoint
Objet:
consul général de France au Caire
Remplace:M. Bernard Regnauld-Fabre
consul="Caire"
nomination
05 Juin 201405/06/2014
De: Jean-Claude Brunet
conseiller des affaires étrangères
Objet:
consul général de France à Munich
Remplace:M. Emmanuel Cohet
consul="Munich"
nomination
05 Juin 201405/06/2014
De: Majdi Abed
conseiller des affaires étrangères
Objet:
consul général de France à Dubaï
Remplace:M. Eric Giraud-Telme
consul="Dubaï"
nomination
01 Juin 201401/06/2014
De: Grégor Trumel
conseiller des affaires étrangères
Objet:
consul de France à La Nouvelle-Orléans
Remplace:M. Jean-Claude Brunet
consul="La Nouvelle-Orléans"
nomination
01 Juin 201401/06/2014
De: Jean-Luc Delvert
secrétaire des affaires étrangères, secrétaire d'ambassade de 1re classe à l'ambassade de France à Rome
Objet:
consul général de France à Pointe-Noire
Remplace:M. Patrice Servantie
consul="Pointe-Noire"
nomination
01 Juin 201401/06/2014
De: Vincent Floreani
conseiller des affaires étrangères
Objet:
consul général de France à Chicago
Remplace:M. Graham Paul
consul="Chicago"
nomination
01 Juin 201401/06/2014
De: Marie-Christine Butel
conseillère des affaires étrangères hors classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
consule générale de France à Bruxelles
Remplace:M. Sylvain Berger
consul="Bruxelles"
nomination
01 Juin 201401/06/2014
De: Olivier Brochet
conseiller des affaires étrangères, conseiller d'ambassade de 2e classe à l'ambassade de France à Addis Abeba
Objet:
consul général de France à Milan
Remplace:M. Joël Meyer
consul="Milan"
nomination
01 Juin 201401/06/2014
De: Christina Vasak
conseillère des affaires étrangères
Objet:
consule générale de France à Amsterdam
Remplace:M. Gérard Tournier
consul="Amsterdam"
nomination
22 Novembre 201322/11/2013
De: François Dall'Orso
conseiller des affaires étrangères
Objet:
consul général de France à Karachi
Remplace:M. Christian Ramage
consul="Karachi"
nomination
26 Septembre 201326/09/2013
De: Jean-Christophe Tallard-Fleury
conseiller des affaires étrangères
Objet:
consul général de France à Vancouver
Remplace:Mme Evelyne Decorps
consul="Vancouver"
nomination
18 Septembre 201318/09/2013
De: Serge LAVROFF
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
consul général de France à Hambourg
Remplace:Mme Sylvie MASSIERE
consul="Hambourg"
nomination
27 Juillet 201327/07/2013
De: Hervé Magro
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
consul général de France à Jérusalem
Remplace:M. Frédéric Desagneaux
consul="Jérusalem"
nomination
06 Juillet 201306/07/2013
De: Sujiro SEAM
conseiller des affaires étrangères
Objet:
consul général de France à Houston
Remplace:M. Frédéric Bontems
consul="Houston"
nomination
19 Juin 201319/06/2013
De: Fabrice Delloye
ministre plénipotentiaire de 2e classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Bilbao
Remplace:M. Didier Ortolland
consul="Bilbao"
nomination
12 Juin 201312/06/2013
De: Edouard Beslay
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Barcelone
Remplace:Mme Anne Grillo
date_debut="2013-07-01"
consul="Barcelone"
nomination
12 Juin 201312/06/2013
De: Raymond Quereilhac
conseiller des affaires étrangères, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
consul de France à Johannesburg
Remplace:M. Christian Michel Robert
date_debut="2013-07-01"
consul="Johannesburg"
nomination
12 Juin 201312/06/2013
De: Philippe Truquet
conseiller des affaires étrangères, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Abidjan
Remplace:M. Alain Sterbik
date_debut="2013-07-01"
consul="Abidjan"
nomination
12 Juin 201312/06/2013
De: Odile Soupison
conseillère des affaires étrangères hors classe
Objet:
consule générale de France à Genève
Remplace:M. Bruno Perdu
consul="Genève"
nomination
29 Mai 201329/05/2013
De: Cécile Longé
conseillère des affaires étrangères
Objet:
consule générale de France à Beyrouth
Remplace:M. Sylvain Riquier
date_debut="2013-07-01"
consul="Beyrouth"
nomination
29 Mai 201329/05/2013
De: Brice Roquefeuil
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
consul général de France à Rio de Janeiro
Remplace:M. Jean-Claude Moyret
date_debut="2013-07-01"
consul="Rio de Janeiro"
nomination
29 Mai 201329/05/2013
De: Eric Gérard
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
consul général de France à Marrakech
Remplace:Mme Chantal Chauvin
date_debut="2013-07-01"
consul="Marrakech"
nomination
29 Mai 201329/05/2013
De: Gérard Menard
conseiller des affaires étrangères
Objet:
consul général de France à Oran
Remplace:M. Jean-Louis Soriano
date_debut="2013-07-01"
consul="Oran"
nomination
29 Mai 201329/05/2013
De: Jean-Pierre Montagne
conseiller des affaires étrangères
Objet:
consul général de France à Alger
Remplace:M. Michel Dejaegher
date_debut="2013-07-01"
consul="Alger"
nomination
29 Mai 201329/05/2013
De: Xavier de GORGUETTE d'ARGOEUVES
conseiller des affaires étrangères
Objet:
consul de France au Cap
Remplace:M. Antoine MICHON
consul="Cap"
nomination
08 Mai 201308/05/2013
De: Jean CHANSON
secrétaire des affaires étrangères principal
Objet:
consul de France à Ouagadougou
Remplace:Mme Claudie Bucaïoni
consul="Ouagadougou"
nomination
08 Mai 201308/05/2013
De: Jean-Louis SORIANO
secrétaire des affaires étrangères
Objet:
consul général de France à Bamako
Remplace:M. Patrick MAZOUNIE
consul="Bamako"
nomination
08 Mai 201308/05/2013
De: Sophie Lovy-Laszlo
conseillère des affaires étrangères hors classe
Objet:
consule générale de France à Francfort-sur-le-Main
Remplace:M. Jean-Claude Tribolet
consul="Francfort-sur-le-Main"
nomination
04 Mai 201304/05/2013
De: Véronique-Marie Juricic
secrétaire des affaires étrangères principale
Objet:
consule générale de France à Séville
Remplace:Mme Pierrette Elston
consul="Séville"
nomination
04 Mai 201304/05/2013
De: Charles-Henri Brosseau
conseiller des affaires étrangères, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Kyoto
Remplace:M. Philippe Janvier-Kamiyama
consul="Kyoto"
nomination
04 Mai 201304/05/2013
De: Muriel Domenach
conseillère des affaires étrangères hors classe
Objet:
consule générale de France à Istanbul
Remplace:M. Hervé Magro
consul="Istanbul"
nomination
04 Mai 201304/05/2013
De: Thierry Guichoux
conseiller des affaires étrangères
Objet:
consul général de France à Cracovie
Remplace:M. Alexis Chahtahtinsky
consul="Cracovie"
nomination
04 Mai 201304/05/2013
De: Raphaël Trannoy
secrétaire des affaires étrangères principal
Objet:
consul général de France à Buenos Aires
Remplace:M. Patrick Flot
consul="Buenos Aires"
nomination
04 Mai 201304/05/2013
De: Marc Peltot
secrétaire des affaires étrangères
Objet:
consul général de France à Agadir
Remplace:Mme Véronique-Marie Juricic
consul="Agadir"
nomination
04 Mai 201304/05/2013
De: Philippe Martinet
conseiller des affaires étrangères, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Wuhan
Remplace:M. Serge Lavroff
consul="Wuhan"
nomination
26 Avril 201326/04/2013
De: Philippe Janvier-Kamiyama
conseiller des affaires étrangères, consul général de France à Kyoto
Objet:
consul général de France à Pondichéry
Remplace:M. Pierre Fournier
consul="Pondichéry"
nomination
26 Avril 201326/04/2013
De: Thibaut Fourrière
conseiller des affaires étrangères, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Kirghizistan
Objet:
consul général de France à Saint-Pétersbourg
Remplace:Mme Elisabeth Barsacq
consul="Saint-Pétersbourg"
nomination
26 Avril 201326/04/2013
De: Philippe Létrilliart
conseiller des affaires étrangères, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Miami
Remplace:M. Gaël de Maisonneuve
consul="Miami"
nomination
26 Avril 201326/04/2013
De: Gilles Bourbao
conseiller des affaires étrangères, conseiller d'ambassade de 2e classe à l'ambassade de France à Islamabad
Objet:
consul général de France à Fès
Remplace:M. Jean-Pierre Montagne
consul="Fès"
nomination
26 Avril 201326/04/2013
De: Patrick Renard
conseiller des affaires étrangères, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Almaty
Remplace:M. Guillaume Narjollet
consul="Almaty"
nomination
26 Avril 201326/04/2013
De: Olivier Vaysset
secrétaire des affaires étrangères principal, directeur du Bureau français de coopération à Pyongyang
Objet:
consul général de France à Chengdu
Remplace:M. Emmanuel Rousseau
consul="Chengdu"
nomination
26 Avril 201326/04/2013
De: Muriel SORET
conseillère des affaires étrangères, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
consule générale de France à Tanger
Remplace:M. Pierre THÉNARD
consul="Tanger"
nomination
24 Mars 201324/03/2013
De: Damien LORAS
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à São Paulo
Remplace:M. Sylvain Itte
consul="São Paulo"
nomination
05 Octobre 201205/10/2012
De: Nicolas Chibaeff
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Québec
Remplace:Mme Hélène Le Gal
consul="Québec"
nomination
13 Septembre 201213/09/2012
De: Michel Baran
secrétaire des affaires étrangères, conseiller d'ambassade de 1re classe à l'ambassade de France à Tbilissi
Objet:
consul général de France à Ekaterinbourg
Remplace:M. Pierre Filatoff
consul="Ekaterinbourg"
nomination
24 Août 201224/08/2012
De: Bertrand Lortholary
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à New York
Remplace:M. Philippe Lalliot
consul="New York"
nomination
24 Août 201224/08/2012
De: Eric Lavertu
conseiller des affaires étrangères, conseiller d'ambassade de 2e classe à l'ambassade de France à Santiago
Objet:
consul général de France à Bangalore
Remplace:M. Dominique Causse
consul="Bangalore"
nomination
03 Août 201203/08/2012
De: Gilles Courrègelongue
secrétaire des affaires étrangères principal
Objet:
consul de France à Haïfa
Remplace:M. Jean-Christian Coppin
consul="Haïfa"
nomination
21 Juillet 201221/07/2012
De: Fabrice Etienne
secrétaire des affaires étrangères principal
Objet:
consul général de France à Calcutta
Remplace:M. Jean-Louis Rysto
consul="Calcutta"
nomination
21 Juillet 201221/07/2012
De: Vincent Hommeril
conseiller des affaires étrangères, conseiller d'ambassade de 2e classe à l'ambassade de France à Bamako
Objet:
consul général de France à Moncton et Halifax
Remplace:M. Gilles Courregelongue
consul="Moncton et Halifax"
nomination
27 Juin 201227/06/2012
De: Denis Barbet
conseiller des affaires étrangères hors classe, consul général de France à Naples
Objet:
consul général de France à Atlanta
Remplace:M. Pascal Le Deunff
consul="Atlanta"
nomination
19 Juin 201219/06/2012
De: Olivier Chambard
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Londres
Remplace:M. Edouard Braine
consul="Londres"
nomination
19 Juin 201219/06/2012
De: Didier Larroque
conseiller des affaires étrangères
Objet:
consul général de France à Rabat
Remplace:M. Paul Ortholan
consul="Rabat"
nomination
19 Juin 201219/06/2012
De: Gilles Favret
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Casablanca
Remplace:M. Pierre Voillery
consul="Casablanca"
nomination
19 Juin 201219/06/2012
De: Frédéric Joureau
conseiller des affaires étrangères, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Sarrebruck
Remplace:M. Philippe Cerf
consul="Sarrebruck"
nomination
19 Juin 201219/06/2012
De: Michel Giacobbi
conseiller des affaires étrangères, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Düsseldorf
Remplace:M. Hugues Nordi
consul="Düsseldorf"
nomination
19 Juin 201219/06/2012
De: Sameh Safty
secrétaire des affaires étrangères, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Annaba
Remplace:M. William Bunel
consul="Annaba"
nomination
19 Juin 201219/06/2012
De: Dominique Waag
secrétaire des affaires étrangères principale, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
consule générale de France à Alexandrie
Remplace:M. Sameh Safty
consul="Alexandrie"
nomination
15 Avril 201215/04/2012
De: Edith Ravaux
secrétaire des affaires étrangères principale
Objet:
consule générale de France à Turin
Remplace:Mme Véronique Vouland
consul="Turin"
nomination
08 Avril 201208/04/2012
De: Jean-François Casabonne-Masonnave
conseiller des affaires étrangères, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Toronto
Remplace:M. Jérôme Cauchard
consul="Toronto"
nomination
08 Avril 201208/04/2012
De: Christophe Le Rigoleur
conseiller des affaires étrangères, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Thessalonique
Remplace:M. Christian Thimonier
consul="Thessalonique"
nomination
08 Avril 201208/04/2012
De: Eric Berti
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Sydney
Remplace:M. Bachir Bakhti
consul="Sydney"
nomination
08 Avril 201208/04/2012
De: Isabelle Miscot
secrétaire des affaires étrangères, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
consule générale de France à Shenyang
Remplace:M. René Consolo
consul="Shenyang"
nomination
08 Avril 201208/04/2012
De: Christian Thimonier
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
consul général de France à Naples
Remplace:M. Denis Barbet
consul="Naples"
nomination
08 Avril 201208/04/2012
De: Vincent Hommeril
conseiller des affaires étrangères
Objet:
consul de France à Moncton et Halifax
Remplace:M. Gilles Courregelongue
consul="Moncton et Halifax"
nomination
08 Avril 201208/04/2012
De: Christine Toudic
conseillère des affaires étrangères
Objet:
consule générale de France à Madrid
Remplace:Mme Annie Mari
consul="Madrid"
nomination
08 Avril 201208/04/2012
De: Axel Cruau
conseiller des affaires étrangères, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Los Angeles
Remplace:M. David Martinon
consul="Los Angeles"
nomination
08 Avril 201208/04/2012
De: Alain Guépratte
secrétaire des affaires étrangères principal
Objet:
consul général de France à Erbil
Remplace:M. Frédéric Tissot
consul="Erbil"
nomination
08 Avril 201208/04/2012
De: Fabien Fieschi
conseiller des affaires étrangères, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Boston
Remplace:M. Christophe Guilhou
consul="Boston"
nomination
08 Avril 201208/04/2012
De: Louis Blin
conseiller des affaires étrangères, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Djeddah
Remplace:M. Christian Nakhlé
consul="Djeddah"
nomination
12 Février 201212/02/2012
De: Martine Gambard, épouse Trébucien
secrétaire des affaires étrangères principale
Objet:
consule générale de France à Tunis
Remplace:M. Michel Pinard
consul="Tunis"
nomination
26 Janvier 201226/01/2012
De: Sameh Safty
secrétaire des affaires étrangères, secrétaire d'ambassade de 1re classe à l'ambassade de France à Washington
Objet:
consul général de France à Alexandrie
Remplace:M. Hédi Picquart
consul="Alexandrie"
nomination
22 Décembre 201122/12/2011
De: Patrice Matton
secrétaire des affaires étrangères, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Tel-Aviv
Remplace:Mme Dominique Evanno
consul="Tel-Aviv"
nomination
08 Octobre 201108/10/2011
De: Sylvaine Carta, épouse Le Vert
conseillère des affaires étrangères, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
consule générale de France à Zurich
Remplace:M. Jean-Luc Fauré-Tournaire
consul="Zurich"
nomination
28 Juillet 201128/07/2011
De: Pierre Thénard
conseiller des affaires étrangères, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Tanger
Remplace:M. Jean-Yves Berthault
consul="Tanger"
nomination
16 Juillet 201116/07/2011
De: Olivier Serot Alméras Latour
conseiller des affaires étrangères
Objet:
consul général de France à Washington
Remplace:M. Michel Schaffhauser
consul="Washington"
nomination
05 Juin 201105/06/2011
De: Evelyne Decorps
conseillère des affaires étrangères, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
consule générale de France à Vancouver
Remplace:M. Alexandre Garcia
consul="Vancouver"
nomination
05 Juin 201105/06/2011
De: Laurent Polonceaux
conseiller des affaires étrangères
Objet:
consul général de France à Tananarive
Remplace:M. Alain Jouret
consul="Tananarive"
nomination
05 Juin 201105/06/2011
De: Patrice Bonnal
secrétaire des affaires étrangères principal, conseiller d'ambassade de 2e classe à l'ambassade de France à Yaoundé
Objet:
consul général de France à Recife
Remplace:M. Yves Lo Pinto
consul="Recife"
nomination
05 Juin 201105/06/2011
De: Emmanuel Cohet
conseiller des affaires étrangères, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Munich
Remplace:M. Stéphane Visconti
consul="Munich"
nomination
05 Juin 201105/06/2011
De: François Sastourné
conseiller des affaires étrangères, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Lagos
Remplace:M. Jean-Luc Bodin
consul="Lagos"
nomination
05 Juin 201105/06/2011
De: Frédéric Bontems
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
consul général de France à Houston
Remplace:M. Pierre Grandjouan
consul="Houston"
nomination
05 Juin 201105/06/2011
De: Jean-Claude Tribolet
conseiller des affaires étrangères, conseiller d'ambassade de 2e classe à l'ambassade de France à Londres
Objet:
consul général de France à Francfort-sur-le-Main
Remplace:M. Pierre Lanapats
consul="Francfort-sur-le-Main"
nomination
05 Juin 201105/06/2011
De: Bruno Bisson
conseiller des affaires étrangères, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Canton
Remplace:M. Jean-Raphaël Peytregnet
consul="Canton"
nomination
05 Juin 201105/06/2011
De: Sylvain Berger
conseiller des affaires étrangères, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Bruxelles
Remplace:M. Serge Mucetti
consul="Bruxelles"
nomination
05 Juin 201105/06/2011
De: Gérard Tournier
conseiller des affaires étrangères, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Amsterdam
Remplace:M. Olivier Nicolas
consul="Amsterdam"
nomination
05 Juin 201105/06/2011
De: Dominique Bard, épouse Evanno
secrétaire des affaires étrangères principale, secrétaire d'ambassade de 1re classe à l'ambassade de France à Jakarta
Objet:
consule générale de France à Tel-Aviv
Remplace:Mme Colette Le Baron
consul="Tel-Aviv"
nomination
01 Juin 201101/06/2011
De: Gérald Martin
conseiller des affaires étrangères, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Mexico
Remplace:Mme Véra Valenza
consul="Mexico"
nomination
01 Juin 201101/06/2011
De: Etienne Léandre
secrétaire des affaires étrangères principal, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Libreville
Remplace:Mme Françoise Le Moign
consul="Libreville"
nomination
01 Juin 201101/06/2011
De: Alain Jouret
conseiller des affaires étrangères, consul général de France à Tananarive
Objet:
consul général de France à Dakar
Remplace:M. Jean-Marc Grosgurin
consul="Dakar"
nomination
01 Juin 201101/06/2011
De: Jean-Raphaël Peytregnet
secrétaire des affaires étrangères principal, consul général de France à Canton
Objet:
consul général de France à Bombay
Remplace:M. François Pujolas
consul="Bombay"
nomination
01 Juin 201101/06/2011
De: Francis Guénon
secrétaire des affaires étrangères
Objet:
consul général de France à Moscou
Remplace:M. Jean-Ulric Cillard
consul="Moscou"
nomination
03 Mai 201103/05/2011
De: Bruno Clerc
conseiller des affaires étrangères
Objet:
consul général de France à Montréal
Remplace:M. Pierre Robion
consul="Montréal"
nomination
28 Avril 201128/04/2011
De: Jean-Claude Brunet
conseiller des affaires étrangères, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à La Nouvelle-Orléans
Remplace:M. Olivier Brochenin
consul="La Nouvelle-Orléans"
nomination
01 Avril 201101/04/2011
De: Fabrice Mauries
conseiller des affaires étrangères, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Hô Chi Minh-Ville
Remplace:M. Gérard Boivineau
consul="Hô Chi Minh-Ville"
nomination
22 Mars 201122/03/2011
De: Jean-Ulric Cillard
secrétaire des affaires étrangères principal, consul de France à Moscou
Objet:
consul général de France à Moscou
consul="Moscou"
nomination
27 Février 201127/02/2011
De: Arnaud Barthélémy
conseiller des affaires étrangères
Objet:
consul général de France à Hong Kong
Remplace:M. Marc Fonbaustier
consul="Hong Kong"
nomination
09 Février 201109/02/2011
De: Marc Fonbaustier
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
consul général de France à Hong Kong
consul="Hong Kong"
cessation de fonction
15 Décembre 201015/12/2010
De: Bachir Bakhti
en fonctions à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Sydney
Remplace:M. Lionel Majesté-Larrouy
consul="Sydney"
nomination
28 Septembre 201028/09/2010
De: Christian Bader
conseiller des affaires étrangères
Objet:
consul général de France à Djouba
consul="Djouba"
nomination
11 Septembre 201011/09/2010
De: Alexis Chahtahtinsky
conseiller des affaires étrangères
Objet:
consul général de France à Cracovie
Remplace:M. Pascal Vagogne
consul="Cracovie"
nomination
28 Août 201028/08/2010
De: Pierre-Alain Coffinier
conseiller des affaires étrangères
Objet:
consul général de France à Edimbourg et Glasgow
Remplace:M. Hervé Bouché
consul="Edimbourg et Glasgow"
nomination
28 Août 201028/08/2010
De: Jean-Charles Bou
secrétaire des affaires étrangères principal
Objet:
consul de France à Calgary
consul="Calgary"
nomination
28 Août 201028/08/2010
De: Michel Aubry
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
consul général de France à Anvers
Remplace:M. Daniel Taupenas
consul="Anvers"
nomination
30 Juillet 201030/07/2010
De: Guillaume Narjollet
secrétaire des affaires étrangères principal
Objet:
consul général de France à Almaty
consul="Almaty"
nomination
07 Juillet 201007/07/2010
De: Pierrette Elston
secrétaire des affaires étrangères
Objet:
consule générale de France à Séville
Remplace:M. Jean-Louis Sabatié
consul="Séville"
nomination
30 Juin 201030/06/2010
De: Alain Sterbik
conseiller des affaires étrangères
Objet:
consul général de France à Abidjan
Remplace:M. Alain Ferré
consul="Abidjan"
nomination
30 Juin 201030/06/2010
De: Romain Serman
conseiller des affaires étrangères
Objet:
consul général de France à San Francisco
Remplace:M. Pierre-François Mourier
consul="San Francisco"
nomination
30 Juin 201030/06/2010
De: Christian Michel ROBERT
secrétaire des affaires étrangères, secrétaire d'ambassade de 1re classe à l'ambassade de France à Caracas
Objet:
consul de France à Johannesburg
consul="Johannesburg"
nomination
19 Juin 201019/06/2010
De: Pierre Filatoff
conseiller des affaires étrangères, conseiller d'ambassade de 2e classe à l'ambassade de France à Koweït
Objet:
consul général de France à Ekaterinbourg
Remplace:M. Claude Crouail
consul="Ekaterinbourg"
nomination
12 Juin 201012/06/2010
De: Emmanuel Lenain
conseiller des affaires étrangères, conseiller d'ambassade de 2e classe à l'ambassade de France à Washington
Objet:
consul général de France à Shanghai
Remplace:M. Thierry Mathou
consul="Shanghai"
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Elisabeth Mayeur, épouse Barsacq
conseillère des affaires étrangères hors classe en fonctions à l'administration centrale
Objet:
consule générale de France à Saint-Pétersbourg
Remplace:M. Michel Aubry
consul="Saint-Pétersbourg"
nomination
02 Juin 201002/06/2010
De: Michel Charbonnier
conseiller des affaires étrangères, conseiller d'ambassade de 2e classe à l'ambassade de France à Belgrade
Objet:
consul général de France à Stuttgart
Remplace:M. Christian Dumon
consul="Stuttgart"
nomination
02 Juin 201002/06/2010
De: Patrick Flot
conseiller des affaires étrangères, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Buenos Aires
Remplace:M. Gilles Montagnier
consul="Buenos Aires"
nomination
02 Juin 201002/06/2010
De: Claudie Panaro, épouse Bucaïoni
secrétaire des affaires étrangères, conseillère d'ambassade de 2e classe à l'ambassade de France à Abidjan
Objet:
consule de France à Ouagadougou
Remplace:M. Gérard Menard
consul="Ouagadougou"
nomination
02 Juin 201002/06/2010
De: Véronique-Marie Charpentier, épouse Juricic
secrétaire des affaires étrangères en fonctions à l'administration centrale
Objet:
consule générale de France à Agadir
Remplace:M. Julien Perrier
consul="Agadir"
nomination
02 Juin 201002/06/2010
De: Christian Ramage
conseiller des affaires étrangères, consul général adjoint à Hong Kong
Objet:
consul général de France à Karachi
Remplace:M. Pierre Seillan
consul="Karachi"
nomination
02 Juin 201002/06/2010
De: Joël Meyer
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Milan
Remplace:M. Jean-Michel Despax
consul="Milan"
nomination
02 Juin 201002/06/2010
De: Anne Grillo
conseillère des affaires étrangères hors classe, conseillère d'ambassade de 2e classe à l'ambassade de France à Rabat
Objet:
consule générale de France à Barcelone
Remplace:M. Pascal Brice
consul="Barcelone"
nomination
02 Juin 201002/06/2010
De: Didier Ortolland
conseiller des affaires étrangères, conseiller d'ambassade de 2e classe à l'ambassade de France à Manille
Objet:
consul général de France à Bilbao
Remplace:M. Gérard Guillonneau
consul="Bilbao"
nomination
02 Juin 201002/06/2010
De: Patrice Servantie
secrétaire des affaires étrangères principal, consul général adjoint à San Francisco
Objet:
consul général de France à Pointe-Noire
Remplace:M. Terence Wills
consul="Pointe-Noire"
nomination
02 Juin 201002/06/2010
De: Sylvain Riquier
conseiller des affaires étrangères, conseiller d'ambassade de 1re classe à l'ambassade de France à Islamabad
Objet:
consul général de France à Beyrouth
Remplace:Mme Véronique Brumeaux
consul="Beyrouth"
nomination
02 Juin 201002/06/2010
De: Bernard Regnauld-Fabre
conseiller des affaires étrangères hors classe en fonctions à l'administration centrale
Objet:
consul général de France au Caire
Remplace:Mme Marie Masdupuy
consul="Caire"
nomination
02 Juin 201002/06/2010
De: Eric Giraud-Telme
secrétaire des affaires étrangères principal, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Dubai
Remplace:Mme Nada Yafi
consul="Dubai"
nomination
02 Juin 201002/06/2010
De: Aude da Costa
conseillère des affaires étrangères
Objet:
consule générale de France à Porto
Remplace:M. Philippe Barbry
consul="Porto"
nomination
02 Juin 201002/06/2010
De: Didier Goujaud
secrétaire des affaires étrangères, consul général de France à Saint-Louis
Objet:
consul général de France à Douala
Remplace:M. Jean-Marie Martinel
consul="Douala"
nomination
02 Juin 201002/06/2010
De: Sylvie Fortoul, épouse Massière
secrétaire des affaires étrangères principale, secrétaire d'ambassade de 1re classe à l'ambassade de France à Dar es Salam
Objet:
consule générale de France à Hambourg
Remplace:M. Jean-Pierre Tutin
consul="Hambourg"
nomination
02 Juin 201002/06/2010
De: Pierre Lanapats
conseiller des affaires étrangères en fonctions à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Francfort-sur-le-Main
Remplace:M. Henri Reynaud
consul="Francfort-sur-le-Main"
nomination
02 Juin 201002/06/2010
De: Michel Dejaegher
conseiller des affaires étrangères
Objet:
consul général de France à Alger
Remplace:M. Francis Heude
consul="Alger"
nomination
20 Mars 201020/03/2010
De: Jean-Claude Moyret
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
consul général de France, directeur de la Maison de France à Rio de Janeiro
Remplace:M. Hugues Goisbault
Groupe:
consul="Rio de Janeiro"
nomination
17 Février 201017/02/2010
De: Graham Paul
conseiller des affaires étrangères hors classe, conseiller d'ambassade de 2e classe à l'ambassade de France à Berlin
Objet:
consul général de France à Chicago
Remplace:M. Jean-Baptiste Main de Boissière
consul="Chicago"
nomination
24 Janvier 201024/01/2010
De: Bruno Perdu
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Genève
Remplace:M. Frédéric Basaguren
consul="Genève"
nomination
24 Janvier 201024/01/2010
De: Philippe Janvier-Kamiyama
conseiller des affaires étrangères, consul général de France à Osaka et Kobe
Objet:
consul général de France à Kyoto, directeur de l'Institut franco-japonais de Kyoto
Groupe:
consul="Kyoto"
nomination
31 Décembre 200931/12/2009
De: Paul Ortholan
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
consul général de France à Rabat
Remplace:M. Alain Le Seac'h
consul="Rabat"
nomination
20 Décembre 200920/12/2009
De: Serge Lavroff
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Wuhan
Remplace:M. Michel Freymuth
consul="Wuhan"
nomination
17 Juillet 200917/07/2009
De: Jean-Christian Coppin
secrétaire des affaires étrangères principal, conseiller d'ambassade de 2e classe à l'ambassade de France à Djibouti
Objet:
consul de France à Haïfa
Remplace:Mme Loan Forgeron
consul="Haïfa"
nomination
11 Juillet 200911/07/2009
De: Frédéric Tissot
Objet:
consul général de France à Erbil
consul="Erbil"
nomination
24 Juin 200924/06/2009
De: Annie Mari
conseillère des affaires étrangères, conseillère d'ambassade de 2e classe à l'ambassade de France à La Haye
Objet:
consule générale de France à Madrid
Remplace:Mme Martine Gambard-Trébucien
consul="Madrid"
nomination
24 Juin 200924/06/2009
De: Edouard Braine
ministre plénipotentiaire de 1re classe
Objet:
consul général de France à Londres
Remplace:M. Bertrand Cochery
consul="Londres"
nomination
12 Juin 200912/06/2009
De: Philippe LALLIOT
conseiller des affaires étrangères, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à New York
Remplace:M. Guy YELDA
consul="New York"
nomination
17 Mai 200917/05/2009
De: Frédéric DESAGNEAUX
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Jérusalem
Remplace:M. Alain REMY
consul="Jérusalem"
nomination
02 Mai 200902/05/2009
De: Jean-Louis SORIANO
secrétaire des affaires étrangères, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Oran
Remplace:M. René LEVARAY
consul="Oran"
nomination
23 Avril 200923/04/2009
De: Hugues NORDI
conseiller des affaires étrangères, conseiller d'ambassade de 2e classe à l'ambassade de France à San Salvador
Objet:
consul général de France à Düsseldorf
Remplace:M. Gilles THIBAULT
consul="Düsseldorf"
nomination
23 Avril 200923/04/2009
De: Hélène LE GAL
conseillère des affaires étrangères, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consule générale de France à Québec
Remplace:M. François ALABRUNE
consul="Québec"
nomination
23 Avril 200923/04/2009
De: Antoine MICHON
conseiller des affaires étrangères, secrétaire d'ambassade de 1re classe à l'ambassade de France à Washington
Objet:
consul de France au Cap
Remplace:M. Denis FRANÇOIS
consul="Cap"
nomination
23 Avril 200923/04/2009
De: Denis BARBET
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Naples
Remplace:M. François COUSIN
consul="Naples"
nomination
23 Avril 200923/04/2009
De: Hervé MAGRO
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Istanbul
Remplace:Mme Christine MORO
consul="Istanbul"
nomination
23 Avril 200923/04/2009
De: Pierre FOURNIER
secrétaire des affaires étrangères principal, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Pondichéry et Chennai
Remplace:Mme Joëlle RAYET
consul="Pondichéry et Chennai"
nomination
17 Avril 200917/04/2009
De: Jean-Pierre MONTAGNE
conseiller des affaires étrangères, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Fès
Remplace:M. Bertrand LAVEZZARI
consul="Fès"
nomination
02 Avril 200902/04/2009
De: Chantal CHAUVIN
conseillère des affaires étrangères, consule générale adjointe à New York
Objet:
consule générale de France à Marrakech
Remplace:M. Jean WIET
consul="Marrakech"
nomination
02 Avril 200902/04/2009
De: Philippe JANVIER-KAMIYAMA
conseiller des affaires étrangères, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Osaka et Kobe
Remplace:M. Alain NAHOUM
consul="Osaka et Kobe"
nomination
02 Avril 200902/04/2009
De: Gaël DE MAISONNEUVE
conseiller des affaires étrangères, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Miami
Remplace:M. Philippe VINOGRADOFF
consul="Miami"
nomination
02 Avril 200902/04/2009
De: Christophe GUILHOU
conseiller des affaires étrangères, conseiller d'ambassade de 2e classe à la représentation permanente de la France auprès de l'office des Nations unies à Genève
Objet:
consul général de France à Boston
Remplace:M. François GAUTHIER
consul="Boston"
nomination
02 Avril 200902/04/2009
De: Pascal LE DEUNFF
conseiller des affaires étrangères, secrétaire d'ambassade de 1re classe à l'ambassade de France à Bangkok
Objet:
consul général de France à Atlanta
Remplace:M. Philippe ARDANAZ
consul="Atlanta"
nomination
02 Avril 200902/04/2009
De: Sylvain ITTE
conseiller des affaires étrangères, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à São Paulo
Remplace:M. Jean-Marc GRAVIER
consul="São Paulo"
nomination
02 Avril 200902/04/2009
De: Emmanuel ROUSSEAU
conseiller des affaires étrangères, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Chengdu
Remplace:M. Jacques DUMASY
consul="Chengdu"
nomination
02 Avril 200902/04/2009
De: Marc FONBAUSTIER
conseiller des affaires étrangères, conseiller d'ambassade de 2e classe à l'ambassade de France à New Delhi
Objet:
consul général de France à Hong Kong
Remplace:M. Jean-Pierre THEBAULT
consul="Hong Kong"
nomination
26 Mars 200926/03/2009
De: Zaïr Kedadouche
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
consul général de France à Liège
Remplace:M. Daniel Taupenas
consul="Liège"
nomination
17 Octobre 200817/10/2008
De: Daniel Taupenas
secrétaire des affaires étrangères principal, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Anvers
Remplace:Mme Jocelyne Caballero, épouse Kolbenstetter
consul="Anvers"
nomination
27 Septembre 200827/09/2008
De: Jean-Ulric Cillard
secrétaire des affaires étrangères, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul de France à Moscou
Remplace:Mme Edith Nowak
consul="Moscou"
nomination
27 Août 200827/08/2008
De: Véronique Vouland, épouse Aneini
conseillère des affaires étrangères, conseillère d'ambassade de 2e classe à l'ambassade de France à Tripoli
Objet:
consule générale de France à Turin
Remplace:Mme Ginette De Matha
consul="Turin"
nomination
31 Juillet 200831/07/2008
De: Michel Pinard
conseiller des affaires étrangères, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Tunis
Remplace:M. Christian Berlinet
consul="Tunis"
nomination
06 Juillet 200806/07/2008
De: Dominique Causse
conseiller économique hors classe
Objet:
consul général de France à Bangalore
consul="Bangalore"
nomination
25 Juin 200825/06/2008
De: Jean-Yves Berthault
conseiller des affaires étrangères, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Tanger
Remplace:M. Alain Bricard
consul="Tanger"
nomination
19 Juin 200819/06/2008
De: Jean-Louis Rysto
secrétaire des affaires étrangères, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Calcutta
consul="Calcutta"
nomination
21 Mai 200821/05/2008
De: Guy Yelda
ministre plénipotentiaire de 2e classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Lituanie
Objet:
consul général de France à New York
Remplace:M. François Delattre
consul="New York"
nomination
21 Mai 200821/05/2008
De: Jean-Luc Fauré-Tournaire
conseiller des affaires étrangères, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Zurich
Remplace:Mme Jacqueline Sejean
consul="Zurich"
nomination
02 Mai 200802/05/2008
De: Patrick Mazounie
secrétaire des affaires étrangères
Objet:
consul général de France à Bamako
Remplace:M. William Bunel
consul="Bamako"
nomination
17 Avril 200817/04/2008
De: David Martinon
conseiller des affaires étrangères
Objet:
consul général de France à Los Angeles
Remplace:M. Philippe Larrieu
consul="Los Angeles"
nomination
17 Avril 200817/04/2008
De: Alexandre Garcia
conseiller des affaires étrangères, conseiller d'ambassade de 2e classe à l'ambassade de France à Bagdad
Objet:
consul général de France à Vancouver
Remplace:M. Luc Serot Almeras
consul="Vancouver"
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Jérôme Cauchard
conseiller des affaires étrangères, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Toronto
Remplace:M. Philippe Delacroix
consul="Toronto"
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Christian Thimonier
conseiller des affaires étrangères, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Thessalonique
Remplace:M. Paul Ortholan
consul="Thessalonique"
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Philippe Cerf
secrétaire des affaires étrangères principal, conseiller d'ambassade de 2e classe à l'ambassade de France à Berlin, pour servir
Objet:
consul général de France à Sarrebruck
diplomate d'échange auprès du ministère allemand des affaires étrangères
Remplace:M. Jean-Georges Mandon
Groupe:
consul="Sarrebruck"
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Didier Goujaud
secrétaire des affaires étrangères, consul général de France à Mexico
Objet:
consul général de France à Saint-Louis
Remplace:M. Patrick Mazounie
consul="Saint-Louis"
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Pierre Robion
conseiller des affaires étrangères, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Montréal
Remplace:M. Gérard Serre
consul="Montréal"
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Véra Livolsi, épouse Valenza
secrétaire des affaires étrangères principale, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
consule générale de France à Mexico
Remplace:M. Didier Goujaud
consul="Mexico"
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Stanislas Mrozek
secrétaire des affaires étrangères, conseiller d'ambassade de 2e classe à l'ambassade de France à Moscou
Objet:
consul de France à Luxembourg
Remplace:M. Gérard Nicolet
consul="Luxembourg"
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Françoise Le Moign
secrétaire des affaires étrangères principale, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
consule de France à Libreville
Remplace:M. Romain Vuillaume
consul="Libreville"
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Daniel Taupenas
secrétaire des affaires étrangères principal, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Liège
Remplace:M. Patrick Fers
consul="Liège"
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Jean-Luc Bodin
secrétaire des affaires étrangères principal, consul de France au Cap
Objet:
consul général de France à Lagos
Remplace:M. Erwan Gouvello
consul="Lagos"
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Gilles Courregelongue
secrétaire des affaires étrangères, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
consul de France à Moncton et Halifax
Remplace:M. Olivier Nicolas
consul="Moncton et Halifax"
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Hervé Bouche
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Edimbourg
Remplace:Mme Nicole Taillefer
consul="Edimbourg"
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Gérard Nicolet
secrétaire des affaires étrangères, consul de France à Luxembourg
Objet:
consul général de France à Djibouti
Remplace:Mme Marthe Meyrand
consul="Djibouti"
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Christian Nakhle
conseiller des affaires étrangères, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Djeddah
Remplace:M. Issa Maraut
consul="Djeddah"
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Jean-Marc Grosgurin
conseiller des affaires étrangères, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Dakar
Remplace:Mme Geneviève Iancu
consul="Dakar"
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Marcel Chavoz
secrétaire des affaires étrangères, secrétaire d'ambassade de 1re classe à l'ambassade de France à Vienne
Objet:
consul de France à Cotonou
Remplace:M. Bernard Monnier
consul="Cotonou"
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Denis François
conseiller des affaires étrangères, consul adjoint de 1re classe à Montréal
Objet:
consul de France au Cap
Remplace:M. Jean-Luc Bodin
consul="Cap"
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: William Bunel
secrétaire des affaires étrangères, consul général de France à Bamako
Objet:
consul général de France à Annaba
Remplace:M. Gérald Martin
consul="Annaba"
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Olivier Nicolas
conseiller des affaires étrangères, consul de France à Moncton et Halifax
Objet:
consul général de France à Amsterdam
Remplace:M. Patrick Rolot
consul="Amsterdam"
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Hédi Picquart
conseiller des affaires étrangères, secrétaire d'ambassade de 1re classe à l'ambassade de France à Brasilia
Objet:
consul général de France à Alexandrie
Remplace:Mme Marie-Christine Glas
consul="Alexandrie"
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Pierre Voillery
conseiller des affaires étrangères
Objet:
consul général de France à Casablanca
Remplace:M. Gilles Bienvenu
consul="Casablanca"
nomination
10 Février 200810/02/2008
De: Yves Lo Pinto
secrétaire des affaires étrangères, conseiller d'ambassade de 2e classe à l'ambassade de France à Colombo
Objet:
consul général de France à Recife
Remplace:M. Jean-Claude Lenoir
consul="Recife"
nomination
22 Janvier 200822/01/2008
De: Dumasy (Jacques)
conseiller économique
Objet:
auprès du ministère des affaires étrangères dans le corps des conseillers des affaires étrangères
consul général de France à Chengdu
au titre de la mobilité
Groupe:
date_debut="2005-10-01"
duree="deux ans"
consul="Chengdu"
corps="Conseillers des affaires étrangères"
détachement
19 Janvier 200819/01/2008
De: Gérard Boivineau
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Hô Chi Minh-Ville
Remplace:M. Nicolas Warnery
consul="Hô Chi Minh-Ville"
nomination
02 Décembre 200702/12/2007
De: Stéphane Visconti
conseiller des affaires étrangères, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Munich
Remplace:M. Graham Paul
consul="Munich"
nomination
02 Décembre 200702/12/2007
De: Frédéric Basaguren
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Genève
Remplace:M. Nicolas Mettra
consul="Genève"
nomination
22 Août 200722/08/2007
De: Christine Charrel, épouse Moro
conseillère des affaires étrangères hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consule générale de France à Istambul
Remplace:M. Jean-Christophe Peaucelle
consul="Istambul"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: René Levaray
conseiller des affaires étrangères
Objet:
consul général de France à Oran
consul="Oran"
nomination
01 Août 200701/08/2007
De: Pierre Grandjouan
conseiller économique hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Houston
Remplace:M. Patrick Berron
consul="Houston"
nomination
25 Juillet 200725/07/2007
De: Pierre-François Mourier
maître des requêtes au Conseil d'Etat, détaché sur un emploi de conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
consul général de France à San Francisco
Remplace:M. Frédéric Desagneaux
consul="San Francisco"
nomination
21 Juillet 200721/07/2007
De: Ginette De Matha
conseiller des affaires étrangères, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consule générale de France à Turin et à Gênes
Remplace:Mme Odile Remik-Adim
consul="Turin et à Gênes"
nomination
19 Juillet 200719/07/2007
De: Claude Crouail
secrétaire des affaires étrangères, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Ekaterinbourg
consul="Ekaterinbourg"
nomination
19 Juin 200719/06/2007
De: Olivier Brochenin
conseiller des affaires étrangères, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à La Nouvelle-Orléans
Remplace:M. Pierre Lebovics
consul="La Nouvelle-Orléans"
nomination
19 Juin 200719/06/2007
De: René Consolo
conseiller des affaires étrangères, conseiller d'ambassade de 2e classe à l'ambassade de France à Pékin
Objet:
consul général de France à Shenyang
consul="Shenyang"
nomination
19 Juin 200719/06/2007
De: Jean-Raphaël Peytregnet
secrétaire des affaires étrangères, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Canton
Remplace:M. Daniel Blaize
consul="Canton"
nomination
19 Juin 200719/06/2007
De: Michel Schaffhauser
conseiller des affaires étrangères
Objet:
consul général de France à Washington
Remplace:M. Jean-Pierre Allex-Lyoudi
consul="Washington"
nomination
19 Juin 200719/06/2007
De: Serge Mucetti
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Bruxelles
Remplace:M. Michel Pipelier
consul="Bruxelles"
nomination
19 Juin 200719/06/2007
De: Pascal Vagogne
conseiller des affaires étrangères
Objet:
consul général de France à Cracovie
Remplace:Mme Sylvie de Bruchard
consul="Cracovie"
nomination
05 Avril 200705/04/2007
De: François Pujolas
conseiller des affaires étrangères
Objet:
consul général de France à Bombay
Remplace:M. Jean-Charles Demarquis
consul="Bombay"
nomination
05 Avril 200705/04/2007
De: Marie Masdupuy
conseiller des affaires étrangères
Objet:
consule générale de France au Caire
Remplace:Mme Martine Gambard-Trebucien
consul="Caire"
nomination
15 Mars 200715/03/2007
De: Terence Wills
secrétaire des affaires étrangères principal de 2e classe
Objet:
consul général de France à Pointe-Noire
Remplace:M. Michel Pasquier
consul="Pointe-Noire"
nomination
15 Mars 200715/03/2007
De: Gérard Menard
secrétaire des affaires étrangères
Objet:
consul de France à Ouagadougou
Remplace:M. Jean-François Armangau
consul="Ouagadougou"
nomination
15 Mars 200715/03/2007
De: Gérard Guillonneau
secrétaire des affaires étrangères principal de 1re classe
Objet:
consul général de France à Bilbao
Remplace:M. Thierry Fraysse
consul="Bilbao"
nomination
15 Mars 200715/03/2007
De: Nada Yafi
conseillère des affaires étrangères
Objet:
consule générale de France à Dubai
Remplace:M. Robert Jongeryck
consul="Dubai"
nomination
15 Mars 200715/03/2007
De: Alain Jouret
secrétaire des affaires étrangères principal de 2e classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Tananarive
Remplace:M. Roland Brejon
consul="Tananarive"
nomination
13 Février 200713/02/2007
De: Nicole Taillefer, épouse Heitmann
conseillère des affaires étrangères
Objet:
consule générale de France à Edimbourg
Remplace:M. Pierre-Antoine Berniard
consul="Edimbourg"
nomination
12 Décembre 200612/12/2006
De: Lionel Majesté-Larrouy
conseiller des affaires étrangères, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Sydney
Remplace:M. Laurent Delahousse
consul="Sydney"
nomination
05 Décembre 200605/12/2006
De: Véronique Peretta, épouse Brumeaux
conseillère des affaires étrangères, conseillère d'ambassade de 2e classe à l'ambassade de France à Tirana
Objet:
consule générale de France à Beyrouth
Remplace:M. Joël Godeau
consul="Beyrouth"
nomination
29 Novembre 200629/11/2006
De: Jean-Baptiste Main de Boissiere
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Chicago
Remplace:M. Richard Barbeyron
consul="Chicago"
nomination
11 Novembre 200611/11/2006
De: Martine Gambard-Trebucien
secrétaire des affaires étrangères, consule générale au Caire
Objet:
consule générale de France à Madrid
Remplace:M. Dominique Pin
consul="Madrid"
nomination
11 Novembre 200611/11/2006
De: Bertrand Lavezzari
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Fès
Remplace:M. Gabriel Jugnet
consul="Fès"
nomination
26 Août 200626/08/2006
De: François Cousin
ministre plénipotentiaire de 2e classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire auprès de la République de l'Equateur
Objet:
consul général de France à Naples
Remplace:M. Henri Vignal
consul="Naples"
nomination
26 Août 200626/08/2006
De: Michel Aubry
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Saint-Pétersbourg
Remplace:M. Pascal Maubert
consul="Saint-Pétersbourg"
nomination
26 Août 200626/08/2006
De: Michel Seguy
conseiller des affaires étrangères, consul général à Pondichéry
Objet:
consul général de France à Yaoundé
Remplace:M. Christian Mareschal
consul="Yaoundé"
nomination
26 Août 200626/08/2006
De: Julien Perrier
secrétaire des affaires étrangères, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Agadir
Remplace:M. Philippe Barbry
consul="Agadir"
nomination
12 Juillet 200612/07/2006
De: Thierry Mathou
conseiller des affaires étrangères, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Shanghai
Remplace:M. Jean-Marin Schuh
consul="Shanghai"
nomination
12 Juillet 200612/07/2006
De: Jean-Michel Despax
conseiller des affaires étrangères hors classe, premier conseiller auprès de la représentation de la France auprès de la Conférence du désarmement à Genève
Objet:
consul général de France à Milan
Remplace:M. Renaud Lévy
consul="Milan"
nomination
12 Juillet 200612/07/2006
De: Graham Paul
conseiller des affaires étrangères, en position de détachement
Objet:
consul général de France à Munich
Remplace:M. Jean-Claude Schlumberger
consul="Munich"
nomination
12 Juillet 200612/07/2006
De: Christian Dumon
secrétaire des affaires étrangères principal de 2e classe, premier secrétaire à l'ambassade de France à Tokyo
Objet:
consul général de France à Stuttgart
Remplace:M. Henri Reynaud
consul="Stuttgart"
nomination
29 Juin 200629/06/2006
De: Philippe Barbry
conseiller des affaires étrangères hors classe, consul général à Agadir
Objet:
consul général de France à Porto
Remplace:M. Fehti Ben Brahim
consul="Porto"
nomination
29 Juin 200629/06/2006
De: Henri Reynaud
conseiller des affaires étrangères hors classe, consul général de France à Stuttgart
Objet:
consul général de France à Francfort
Remplace:M. Gilles Favret
consul="Francfort"
nomination
29 Juin 200629/06/2006
De: Dominique Pin
conseiller des affaires étrangères, consul général à Séville
Objet:
consul général de France à Madrid
Remplace:M. Charles Le Boeuf
consul="Madrid"
nomination
29 Juin 200629/06/2006
De: Alain Le Seac'h
conseiller des affaires étrangères, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Rabat
Remplace:M. Bruno Perdu
consul="Rabat"
nomination
29 Juin 200629/06/2006
De: Pascal Brice
conseiller des affaires étrangères, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Barcelone
Remplace:M. Bernard Valero
consul="Barcelone"
nomination
29 Juin 200629/06/2006
De: Colette Le Baron
secrétaire des affaires étrangères, premier secrétaire à l'ambassade de France à Dakar
Objet:
consul de France à Tel-Aviv
Remplace:M. Michel Pouchepadass
consul="Tel-Aviv"
nomination
29 Juin 200629/06/2006
De: Gilles Montagnier
conseiller des affaires étrangères, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Buenos Aires
Remplace:M. Dominique Homa
consul="Buenos Aires"
nomination
29 Juin 200629/06/2006
De: Jean-Louis Sabatie
secrétaire des affaires étrangères principal de 2e classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Séville
Remplace:M. Dominique Pin
consul="Séville"
nomination
29 Juin 200629/06/2006
De: Dominique Real
secrétaire des affaires étrangères, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul de France à Garoua
Remplace:M. Hervé Riviere
consul="Garoua"
nomination
29 Juin 200629/06/2006
De: Jacqueline Sejean
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Zurich
Remplace:M. Jacques Sturm
consul="Zurich"
nomination
29 Juin 200629/06/2006
De: Jean-Claude Lenoir
conseiller des affaires étrangères, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Recife
Remplace:M. Patrick Howlett-Martin
consul="Recife"
nomination
29 Juin 200629/06/2006
De: Joëlle Rayet
conseiller des affaires étrangères, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Pondichéry
Remplace:M. Michel Seguy
consul="Pondichéry"
nomination
29 Juin 200629/06/2006
De: Alain Ferre
conseiller des affaires étrangères, consul général de France à Douala
Objet:
consul général de France à Abidjan
Remplace:M. Michel Dejaegher
consul="Abidjan"
nomination
29 Juin 200629/06/2006
De: Jean-Marie Martinel
conseiller des affaires étrangères
Objet:
consul général de France à Douala
Remplace:M. Alain Ferré
consul="Douala"
nomination
07 Juin 200607/06/2006
De: Berron (Patrick)
conseiller économique hors classe
Objet:
auprès du ministère des affaires étrangères dans le corps des conseillers des affaires étrangères
consul général de France à Houston
au titre de la mobilité
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
duree="deux ans"
consul="Houston"
corps="Conseillers des affaires étrangères"
détachement
21 Mars 200621/03/2006
De: Hugues Goisbault
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
consul général de France à Rio de Janeiro
Remplace:M. Philippe Dupont
consul="Rio de Janeiro"
nomination
04 Mars 200604/03/2006
De: Gérard Serre
conseiller des affaires étrangères
Objet:
consul général de France à Montréal
Remplace:M. Georges Couhadon
consul="Montréal"
nomination
01 Février 200601/02/2006
De: Jean-Pierre Tutin
secrétaire des affaires étrangères principal de 2e classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Hambourg
Remplace:M. Claude Crouail
consul="Hambourg"
nomination
01 Février 200601/02/2006
De: Pierre Seillan
conseiller des affaires étrangères, deuxième conseiller à l'ambassade de France à Canberra
Objet:
consul général de France à Karachi
Remplace:M. Jean-Yves Berthault
consul="Karachi"
nomination
10 Janvier 200610/01/2006
De: Michel Freymuth
secrétaire des affaires étrangères, consul de France à Moncton et Halifax
Objet:
consul général de France à Wuhan
Remplace:M. François de Grailly
consul="Wuhan"
nomination
22 Novembre 200522/11/2005
De: Luc Serot Almeras
conseiller des affaires étrangères, secrétaire d'ambassade à Dublin
Objet:
consul général de France à Vancouver
Remplace:M. Jean-Yves Defay
consul="Vancouver"
nomination
22 Novembre 200522/11/2005
De: Jacques Dumasy
conseiller économique, 8e échelon
Objet:
consul général de France à Chengdu (création)
consul="Chengdu"
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Gilles Bienvenu
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Casablanca
Remplace:Mme Corinne Breuze
consul="Casablanca"
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Jean Wiet
conseiller des affaires étrangères (Orient) hors classe, consul général de France à Djeddah
Objet:
consul général de France à Marrakech
Remplace:M. Bernard Giulieri
consul="Marrakech"
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Jean-Pierre Thebault
conseiller des affaires étrangères hors classe, conseiller d'ambassade à Tokyo
Objet:
consul général de France à Hong Kong
Remplace:M. Serge Mostura
consul="Hong Kong"
nomination
29 Juillet 200529/07/2005
De: Patrick Berron
conseiller économique hors classe, détaché sur un emploi de conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
consul général de France à Houston
Remplace:M. Denis Simonneau
consul="Houston"
nomination
29 Juillet 200529/07/2005
De: Marie-Christine Prost, épouse Glas
conseillère des affaires étrangères (Orient) hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consule générale de France à Alexandrie
Remplace:M. Louis Blin
consul="Alexandrie"
nomination
29 Juillet 200529/07/2005
De: Nicolas Mettra
ministre plénipotentiaire de 2e classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Genève
Remplace:M. François Laumonier
consul="Genève"
nomination
29 Juillet 200529/07/2005
De: Alain Remy
conseiller des affaires étrangères (Orient) hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Jérusalem
Remplace:M. Régis Koetschet
consul="Jérusalem"
nomination
01 Juin 200501/06/2005
De: Gérard Grall
secrétaire des affaires étrangères, consul de France à Sarrebruck
Objet:
consul général de France à Bangui
Remplace:M. Philippe Moreau
consul="Bangui"
nomination
19 Mai 200519/05/2005
De: François Gauthier
conseiller des affaires étrangères hors classe, stagiaire à l'université de Harvard (Boston)
Objet:
consul général de France à Boston
Remplace:M. Thierry Vankerk-Hoven
consul="Boston"
nomination
12 Mai 200512/05/2005
De: Pierre Lebovics
conseiller des affaires étrangères de 1re classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à La Nouvelle-Orléans
Remplace:M. Patrick Rolot
consul="La Nouvelle-Orléans"
nomination
12 Mai 200512/05/2005
De: Issa Maraut
secrétaire des affaires étrangères, conseiller d'ambassade de 2e classe à Khartoum (Soudan)
Objet:
consul général de France à Djeddah (Arabie saoudite)
Remplace:M. Jean Wiet
consul="Djeddah"
nomination
12 Mai 200512/05/2005
De: Francis Heude
conseiller des affaires étrangères de 2e classe, consul général de France à Annaba
Objet:
consul général de France à Alger
Remplace:M. Jean-Paul Dumont
consul="Alger"
nomination
12 Mai 200512/05/2005
De: Jean Gravier
conseiller des affaires étrangères hors classe, conseiller d'ambassade à Budapest
Objet:
consul général de France à Sao Paulo
Remplace:M. Jean-Marc Laforet
consul="Sao Paulo"
nomination
12 Mai 200512/05/2005
De: Bernard Monnier
secrétaire des affaires étrangères, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul de France à Cotonou
Remplace:Mme Vera Livolsi, épouse Valenza
consul="Cotonou"
nomination
12 Mai 200512/05/2005
De: Gérald Martin
secrétaire des affaires étrangères principal de 2e classe, secrétaire d'ambassade à Bogota
Objet:
consul général de France à Annaba
Remplace:M. Francis Heude
consul="Annaba"
nomination
12 Mai 200512/05/2005
De: Erwan de Gouvello
conseiller des affaires étrangères de 1re classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Lagos
Remplace:M. Joël Louvet
consul="Lagos"
nomination
12 Mai 200512/05/2005
De: Jean-Georges Mandon
secrétaire des affaires étrangères, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Sarrebruck
Remplace:M. Gérard Grall
consul="Sarrebruck"
nomination
12 Mai 200512/05/2005
De: Didier Goujaud
secrétaire des affaires étrangères, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Mexico
Remplace:M. Jean-Marie Martinel
consul="Mexico"
nomination
12 Mai 200512/05/2005
De: Philippe Vinogradoff
conseiller des affaires étrangères de 1re classe, conseiller à l'ambassade de France à Santiago du Chili
Objet:
consul général de France à Miami
Remplace:M. Christophe Bouchard
consul="Miami"
nomination
08 Mai 200508/05/2005
De: François Sastourné
conseiller des affaires étrangères (Orient) de 2e classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Pékin (création)
consul="Pékin"
nomination
08 Mai 200508/05/2005
De: Patrick Rolot
conseiller des affaires étrangères de 1re classe, consul général de France à La Nouvelle-Orléans
Objet:
consul général de France à Amsterdam
Remplace:M. Gérard Serre
consul="Amsterdam"
nomination
08 Mai 200508/05/2005
De: Olivier Nicolas
secrétaire principal des affaires étrangères de 2e classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul de France à Moncton et Halifax
Remplace:M. Michel Freymuth
consul="Moncton et Halifax"
nomination
08 Mai 200508/05/2005
De: Alain Nahoum
conseiller des affaires étrangères (Orient) de 1re classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Osaka et Kobe
Remplace:M. Laurent Padoux
consul="Osaka et Kobe"
nomination
08 Mai 200508/05/2005
De: Gilles Thibault
conseiller des affaires étrangères de 1re classe, conseiller d'ambassade à Zagreb
Objet:
consul général de France à Düsseldorf
Remplace:M. Jacques Moreau
consul="Düsseldorf"
nomination
08 Mai 200508/05/2005
De: Robert Sorby
secrétaire des affaires étrangères principal de 1re classe, conseiller d'ambassade à Brazzaville
Objet:
consul de France à Sfax
Remplace:M. Jacques Gascuel
consul="Sfax"
nomination
08 Mai 200508/05/2005
De: Patrick Fers
conseiller des affaires étrangères de 1re classe, secrétaire d'ambassade de 1re classe auprès de l'ambassade de France à Bruxelles
Objet:
consul de France à Liège
Remplace:Mme Edith Ravaux
consul="Liège"
nomination
07 Mai 200507/05/2005
De: Jean-Luc Bodin
secrétaire des affaires étrangères principal de 1re classe, conseiller d'ambassade à Quito
Objet:
consul de France au Cap
Remplace:M. Bruno Clerc
consul="Cap"
nomination
07 Mai 200507/05/2005
De: Christian Bader
conseiller des affaires étrangères (Orient) de 1re classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Johannesburg
Remplace:M. Michel Tretout
consul="Johannesburg"
nomination
07 Mai 200507/05/2005
De: Christian Berlinet
conseiller des affaires étrangères de 1re classe, consul général de France à Montréal
Objet:
consul général de France à Tunis
Remplace:M. Christian Bernard
consul="Tunis"
nomination
07 Mai 200507/05/2005
De: Philippe Ardanaz
conseiller des affaires étrangères de 1re classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Atlanta
Remplace:M. René-Serge Marty
consul="Atlanta"
nomination
07 Mai 200507/05/2005
De: Jocelyne Caballero, épouse Kolbenstetter
conseillère des affaires étrangères de 2e classe, chargée de mission auprès de la préfecture de la région Alsace
Objet:
consule de France à Anvers
Remplace:M. Alain de Keghel
consul="Anvers"
nomination
07 Mai 200507/05/2005
De: Alain Bricard
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Tanger
Remplace:Mme Michèle Frick-Bernard
consul="Tanger"
nomination
07 Mai 200507/05/2005
De: Thi Kim Loan Forgeron
secrétaire des affaires étrangères principale de 1re classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consule de France à Haïfa
Remplace:M. Marc Flattot
consul="Haïfa"
nomination
07 Mai 200507/05/2005
De: Georges Couhadon
conseiller des affaires étrangères de 1re classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Montréal
Remplace:M. Christian Berlinet
consul="Montréal"
nomination
07 Mai 200507/05/2005
De: Bertrand Cochery
conseiller des affaires étrangères de 1re classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Londres
Remplace:M. Louis Le Vert
consul="Londres"
nomination
07 Mai 200507/05/2005
De: Sylvie de Bruchard
conseillère des affaires étrangères hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consule générale de France à Cracovie
Remplace:M. Michel Raineri
consul="Cracovie"
nomination
07 Mai 200507/05/2005
De: Henri Vignal
ministre plénipotentiaire de 1re classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Naples
Remplace:Mme Christine Charrel, épouse Moro
consul="Naples"
nomination
24 Mars 200524/03/2005
De: Edith Guyot-Nowak
secrétaire des affaires étrangères principale de 1re classe, conseillère d'ambassade de 2e classe à Tachkent (Ouzbékistan)
Objet:
consule de France à Moscou (Russie)
Remplace:M. Claude Berlioz
consul="Moscou"
nomination
02 Février 200502/02/2005
De: Richard Barbeyron
conseiller des affaires étrangères de 1re classe, consul général de France à Rio de Janeiro
Objet:
consul général de France à Chicago
Remplace:M. Jean-Pierre Asvazadourian
consul="Chicago"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Philippe Dupont
conseiller des affaires étrangères de 1re classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul de France à Rio de Janeiro
Remplace:M. Richard Barbeyron
consul="Rio de Janeiro"
nomination
05 Novembre 200405/11/2004
De: Jean-Claude Lenoir
conseiller des affaires étrangères de 1re classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Berne
consul="Berne"
nomination
11 Septembre 200411/09/2004
De: Pascal Maubert
conseiller des affaires étrangères (Orient) hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Saint-Pétersbourg
Remplace:M. Stéphane Visconti
consul="Saint-Pétersbourg"
nomination
16 Juillet 200416/07/2004
De: François Alabrune
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Québec
Remplace:M. Jacques Audibert
consul="Québec"
nomination
29 Juin 200429/06/2004
De: François Delattre
conseiller des affaires étrangères de 1re classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à New York
Remplace:M. Richard Duque
consul="New York"
nomination
23 Juin 200423/06/2004
De: Laurent Delahousse
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Sydney
Remplace:M. Marc Finaud
consul="Sydney"
nomination
05 Juin 200405/06/2004
De: Fethi Ben Brahim
conseiller des affaires étrangères (Orient) de 1re classe, conseiller d'ambassade de 2e classe, conseiller de coopération et d'action culturelle à Lomé
Objet:
consul général de France à Porto
Remplace:M. Jacques Demorand
consul="Porto"
nomination
05 Juin 200405/06/2004
De: Nicolas Warnery
conseiller des affaires étrangères de 1re classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Hô Chi Minh-Ville
Remplace:M. Jean-Noël Poirier
consul="Hô Chi Minh-Ville"
nomination
05 Juin 200405/06/2004
De: William Bunel
secrétaire des affaires étrangères, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Bamako
Remplace:M. Yves Bocquel
consul="Bamako"
nomination
02 Mai 200402/05/2004
De: Michel Pasquier
secrétaire des affaires étrangères, consul général de France à Saint-Louis du Sénégal
Objet:
consul général de France à Pointe-Noire
Remplace:M. Paul-Marie Torri
consul="Pointe-Noire"
nomination
02 Mai 200402/05/2004
De: Roland Brejon
conseiller des affaires étrangères de 2e classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Tananarive
Remplace:Mme Lucette Pages, épouse Ranchin
consul="Tananarive"
nomination
02 Mai 200402/05/2004
De: Geneviève Sultana, épouse Iancu
conseillère des affaires étrangères de 1re classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consule générale de France à Dakar
Remplace:Mme Simone Poudade-Hailloud
consul="Dakar"
nomination
02 Mai 200402/05/2004
De: Jean-Pierre Asvazadourian
conseiller des affaires étrangères de 1re classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Chicago
Remplace:M. Dominique Decherf
consul="Chicago"
nomination
02 Mai 200402/05/2004
De: Joël Godeau
conseiller des affaires étrangères de 1re classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Beyrouth
Remplace:M. Michel Pipelier
consul="Beyrouth"
nomination
02 Mai 200402/05/2004
De: Pierre Berniard
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française en Jamaïque
Objet:
consul général de France à Edimbourg et Glasgow
Remplace:M. Michel Roche
consul="Edimbourg et Glasgow"
nomination
02 Mai 200402/05/2004
De: Philippe Larrieu
ministre plénipotentiaire de 2e classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Los Angeles
Remplace:M. Jean-Luc Sibiude
consul="Los Angeles"
nomination
02 Mai 200402/05/2004
De: Gérard Nicolet
secrétaire des affaires étrangères, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul de France à Luxembourg
Remplace:M. Jean-Claude Babin
consul="Luxembourg"
nomination
02 Mai 200402/05/2004
De: Claude Crouail
secrétaire des affaires étrangères, conseiller d'ambassade de 2e classe, conseiller de coopération et d'action culturelle à Almaty
Objet:
consul de France à Hambourg
Remplace:M. Gabriel Jugnet
consul="Hambourg"
nomination
02 Mai 200402/05/2004
De: Romain Vuillaume
secrétaire des affaires étrangères de 2e classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul de France à Libreville (Gabon)
Remplace:M. Dominique Real
consul="Libreville"
nomination
02 Mai 200402/05/2004
De: Paul Ortholan
conseiller des affaires étrangères (Orient) hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Thessalonique
Remplace:M. Roland Blatmann
consul="Thessalonique"
nomination
02 Mai 200402/05/2004
De: Patrick Mazounie
secrétaire des affaires étrangères, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul de France à Saint-Louis du Sénégal
Remplace:M. Michel Pasquier
consul="Saint-Louis du Sénégal"
nomination
02 Mai 200402/05/2004
De: Marthe Meyrand
secrétaire des affaires étrangères (Orient), en fonction à l'administration centrale
Objet:
consule générale de France à Djibouti
Remplace:M. Pierre Robion
consul="Djibouti"
nomination
02 Mai 200402/05/2004
De: Jean-Pierre Galtier
secrétaire des affaires étrangères principal de 1re classe, conseiller d'ambassade à Bangui
Objet:
consul général de France à Port-Gentil
Remplace:M. Dominique Raoux-Cassin
consul="Port-Gentil"
nomination
02 Mai 200402/05/2004
De: Philippe Delacroix
conseiller des affaires étrangères de 1re classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Toronto
Remplace:M. Hugues Goisbault
consul="Toronto"
nomination
02 Mai 200402/05/2004
De: Gabriel Jugnet
conseiller des affaires étrangères hors classe, consul général de France à Hambourg
Objet:
consul général de France à Fès
Remplace:M. Alain Larose
consul="Fès"
nomination
02 Mai 200402/05/2004
De: Michel Pipelier
conseiller des affaires étrangères hors classe, consul général de France à Beyrouth
Objet:
consul général de France à Bruxelles
Remplace:M. Olivier Mauvisseau
consul="Bruxelles"
nomination
02 Mai 200402/05/2004
De: Dominique Pin
conseiller des affaires étrangères de 1re classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul de France à Séville
Remplace:M. Marcel Guinot
consul="Séville"
nomination
07 Février 200407/02/2004
De: Jean-Yves Berthault
conseiller des affaires étrangères de 1re classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Karachi
Remplace:M. Georges Dupuis
consul="Karachi"
nomination
20 Décembre 200320/12/2003
De: Laurent Padoux
conseiller commercial hors classe, détaché dans le grade de conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
consul général de France à Osaka et Kobé
Remplace:M. Philippe Chatignoux
consul="Osaka et Kobé"
nomination
04 Septembre 200304/09/2003
De: Dominique Homa
secrétaire des affaires étrangères, premier secrétaire à l'ambassade de France à Lusaka
Objet:
consul de France à Buenos Aires
Remplace:M. Jean-Louis Rysto
consul="Buenos Aires"
nomination
27 Août 200327/08/2003
De: Jean Allex-Lyoudi
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Washington
Remplace:M. Gilles Montagnier
consul="Washington"
nomination
27 Août 200327/08/2003
De: Louis Blin
conseiller des affaires étrangères (Orient) de 2e classe, secrétaire d'ambassade de 1re classe à Abou Dabi
Objet:
consul général de France à Alexandrie
Remplace:M. Gilles Gauthier
consul="Alexandrie"
nomination
06 Août 200306/08/2003
De: Patrick Howlett-Martin
conseiller des affaires étrangères de 1re classe
Objet:
consul général de France à Recife
Remplace:M. Christian Mareschal
consul="Recife"
nomination
04 Juillet 200304/07/2003
De: Martine Gambard, épouse Trebucien
secrétaire des affaires étrangères, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consule de France au Caire
Remplace:M. Pierre Thiery
consul="Caire"
nomination
06 Juin 200306/06/2003
De: Bernard Valero
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Barcelone
Remplace:M. Christian Rouyer
consul="Barcelone"
nomination
06 Juin 200306/06/2003
De: Frédéric Desagneaux
conseiller des affaires étrangères de 1re classe
Objet:
consul général de France à San Francisco
Remplace:M. Gérard Coste
consul="San Francisco"
nomination
06 Juin 200306/06/2003
De: Charles Le Boeuf
conseiller des affaires étrangères de 2e classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul de France à Madrid
Remplace:M. Sylvain Itte
consul="Madrid"
nomination
03 Juin 200303/06/2003
De: Jacques Sturm
conseiller des affaires étrangères de 1re classe, 2e conseiller à l'ambassade de France à Ankara
Objet:
consul général de France à Zurich
Remplace:Mme Maryse Daviet
consul="Zurich"
nomination
03 Juin 200303/06/2003
De: Bernard Giulieri
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Marrakech
Remplace:M. Marc Janet
consul="Marrakech"
nomination
03 Juin 200303/06/2003
De: Renaud Levy
ministre plénipotentiaire de 2e classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Milan
Remplace:M. Alain Rouillard
consul="Milan"
nomination
03 Juin 200303/06/2003
De: Thierry Fraysse
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Bilbao
Remplace:M. Francis Roudiere
consul="Bilbao"
nomination
03 Juin 200303/06/2003
De: Jean-Claude Schlumberger
conseiller des affaires étrangères hors classe, consul général de France à Annaba (Algérie)
Objet:
consul général de France à Munich
Remplace:M. Antoine Grassin
consul="Munich"
nomination
03 Juin 200303/06/2003
De: Jean-François Armangau
secrétaire des affaires étrangères, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul de France à Ouagadougou
Remplace:M. Bernard Monnier
consul="Ouagadougou"
nomination
03 Juin 200303/06/2003
De: Christian Mareschal
secrétaire des affaires étrangères principal de 2e classe, consul de France à Recife
Objet:
consul général de France à Yaoundé
Remplace:M. Pierre-Yves Griffon
consul="Yaoundé"
nomination
03 Juin 200303/06/2003
De: Francis Heude
conseiller des affaires étrangères de 2e classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Annaba
Remplace:M. Jean-Claude Schlumberger
consul="Annaba"
nomination
03 Juin 200303/06/2003
De: Jean-Charles Demarquis
conseiller des affaires étrangères de 2e classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Bombay
Remplace:M. Yves Charpentier
consul="Bombay"
nomination
03 Juin 200303/06/2003
De: Philippe Barbry
conseiller des affaires étrangères de 1re classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Agadir
Remplace:M. Alain Le Seac'h
consul="Agadir"
nomination
03 Juin 200303/06/2003
De: Jean-Christophe Peaucelle
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Istanbul
Remplace:M. Jean-François Bouffandeau
consul="Istanbul"
nomination
03 Juin 200303/06/2003
De: Robert Jongeryck
secrétaire des affaires étrangères (Orient), en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Dubai
Remplace:M. Edouard Sicat
consul="Dubai"
nomination
29 Mai 200329/05/2003
De: Daniel Blaize
secrétaire des affaires étrangères (Orient), en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul de France à Canton
Remplace:M. Bertrand Lavezzari
consul="Canton"
nomination
29 Mai 200329/05/2003
De: Henri Reynaud
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Stuttgart
Remplace:M. Francis Etienne
consul="Stuttgart"
nomination
29 Mai 200329/05/2003
De: Gilles Favret
conseiller des affaires étrangères de 1re classe, conseiller d'ambassade à Rome
Objet:
consul général de France à Francfort
Remplace:M. Daniel Labrosse
consul="Francfort"
nomination
29 Mai 200329/05/2003
De: Jacques Gascuel
conseiller des affaires étrangères de 2e classe, chef de la chancellerie détachée de Sfax
Objet:
consul de France à Sfax
consul="Sfax"
nomination
27 Février 200327/02/2003
De: Louis Le Vert
ministre plénipotentiaire de 2e classe, en mission à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Londres
Remplace:Mme Françoise Bourolleau
consul="Londres"
nomination
11 Décembre 200211/12/2002
De: François de Grailly
secrétaire des affaires étrangères principal de 1re classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Wuhan
Remplace:M. François Sastourne
consul="Wuhan"
nomination
11 Décembre 200211/12/2002
De: Serge Telle
conseiller des affaires étrangères (Orient) de 1re classe, 3e échelon
Objet:
consul général de France à Monaco
Remplace:M. Philippe Perrier de La Bathie
consul="Monaco"
nomination
23 Octobre 200223/10/2002
De: Thierry Vankerk-Hoven
conseiller des affaires étrangères hors classe, premier conseiller à l'ambassade de France à Madrid
Objet:
consul général de France à Boston
Remplace:M. Stéphane Chmelewsky
consul="Boston"
nomination
05 Octobre 200205/10/2002
De: Hervé Rivière
secrétaire des affaires étrangères, 11e échelon, deuxième conseiller à l'ambassade de France à Kigali
Objet:
consul de France à Garoua
Remplace:M. Didier Goujaud
consul="Garoua"
nomination
05 Octobre 200205/10/2002
De: Régis Koetschet
ministre plénipotentiaire de 2e classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Jérusalem
Remplace:M. Denis Pietton
consul="Jérusalem"
nomination
10 Septembre 200210/09/2002
De: Gérard Serre
conseiller des affaires étrangères de 1re classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Amsterdam
Remplace:Mme Marie-Claire San Quirce
consul="Amsterdam"
nomination
01 Septembre 200201/09/2002
De: Jean-Yves Defay
secrétaire des affaires étrangères principal de 1re classe
Objet:
consul général de France à Vancouver
Remplace:M. Michel Dejaegher
consul="Vancouver"
nomination
18 Juillet 200218/07/2002
De: Christian Bernard
conseiller des affaires étrangères de 1re classe, premier secrétaire à l'ambassade de France à Madrid
Objet:
consul général de France à Tunis
Remplace:M. Hervé Bouché
consul="Tunis"
nomination
18 Juin 200218/06/2002
De: Michel Seguy
conseiller des affaires étrangères de 1re classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Pondichéry et Chennai
Remplace:M. Christian Bader
consul="Pondichéry et Chennai"
nomination
15 Juin 200215/06/2002
De: Alain Ferré
conseiller des affaires étrangères de 2e classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Douala
Remplace:M. Alain Bricard
consul="Douala"
nomination
15 Juin 200215/06/2002
De: Roland Blatmann
secrétaire des affaires étrangères principal de 1re classe
Objet:
consul général de France à Thessalonique
Remplace:M. Pierre Voillery
consul="Thessalonique"
nomination
15 Juin 200215/06/2002
De: Corinne Breuzé
conseillère des affaires étrangères (Orient) hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consule générale de France à Casablanca
Remplace:M. Hervé Besancenot
consul="Casablanca"
nomination
15 Juin 200215/06/2002
De: Stéphane Visconti
conseiller des affaires étrangères (Orient) de 2e classe
Objet:
consul général de France à Saint-Pétersbourg
Remplace:M. Alexandre Keltchewsky
consul="Saint-Pétersbourg"
nomination
15 Juin 200215/06/2002
De: Joël Louvet
conseiller des affaires étrangères (Orient) hors classe
Objet:
consul général de France à Lagos
Remplace:M. Michel Penaud
consul="Lagos"
nomination
15 Juin 200215/06/2002
De: Bruno Perdu
conseiller des affaires étrangères de 2e classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul de France à Rabat
Remplace:M. Serge Mucetti
consul="Rabat"
nomination
30 Avril 200230/04/2002
De: Serge Mostura
conseiller des affaires étrangères de 1re classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Hong Kong
Remplace:M. Jérôme Pasquier
consul="Hong Kong"
nomination
30 Avril 200230/04/2002
De: Michèle Frick-Bernard
secrétaire des affaires étrangères, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consule générale de France à Tanger
Remplace:M. Jean-Pierre Bourrel
consul="Tanger"
nomination
27 Avril 200227/04/2002
De: Michel Pouchepadass
conseiller des affaires étrangères de 2e classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul de France à Tel-Aviv
Remplace:Mme Françoise Le Moign
consul="Tel-Aviv"
nomination
26 Avril 200226/04/2002
De: Michel Freymuth
secrétaire des affaires étrangères
Objet:
consul de France à Moncton et Halifax
Remplace:M. Jacques Gascuel
consul="Moncton et Halifax"
nomination
26 Avril 200226/04/2002
De: Jean Wiet
conseiller des affaires étrangères (Orient) hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Djeddah
Remplace:M. Alain Azouaou
consul="Djeddah"
nomination
26 Avril 200226/04/2002
De: Jacques Moreau
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
consul général de France à Düsseldorf
Remplace:Mme Nicole Thevenin
consul="Düsseldorf"
nomination
26 Avril 200226/04/2002
De: Philippe Moreau
secrétaire des affaires étrangères principal (Orient) de 1re classe, deuxième conseiller à l'ambassade de France à Quito
Objet:
consul général de France à Bangui
Remplace:Mme Kim Loan Forgeron
consul="Bangui"
nomination
16 Avril 200216/04/2002
De: Georges Dupuis
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Karachi
Remplace:M. Gilles Bonnaud
consul="Karachi"
nomination
16 Avril 200216/04/2002
De: Véra Livolsi, épouse Valenza
secrétaire des affaires étrangères, 8e échelon, consule adjointe à Milan
Objet:
consule de France à Cotonou
Remplace:M. Gérard Galtié
consul="Cotonou"
nomination
16 Avril 200216/04/2002
De: Odile Remik-Adim
conseillère des affaires étrangères hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consule générale de France à Turin et à Gênes
Remplace:M. Frédéric Basaguren
consul="Turin et à Gênes"
nomination
16 Avril 200216/04/2002
De: Michel Dejaegher
conseiller des affaires étrangères de 2e classe, consul général de France à Vancouver
Objet:
consul général de France à Abidjan
Remplace:M. Bernard Demange
consul="Abidjan"
nomination
16 Avril 200216/04/2002
De: Michel Raineri
conseiller des affaires étrangères de 1re classe, deuxième conseiller à l'ambassade de France à Dakar
Objet:
consul général de France à Cracovie
Remplace:M. Roland Blatmann
consul="Cracovie"
nomination
16 Avril 200216/04/2002
De: Jean-Marin Schuh
conseiller des affaires étrangères de 1re classe, premier conseiller à l'ambassade de France à Kaboul
Objet:
consul général de France à Shanghai
Remplace:M. Nicolas Chapuis
consul="Shanghai"
nomination
06 Avril 200206/04/2002
De: Gérard Grall
secrétaire des affaires étrangères, 9e échelon, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul de France à Sarrebruck
Remplace:Mme Jacqueline Sejean-Carabelli
consul="Sarrebruck"
nomination
06 Avril 200206/04/2002
De: Claude Berlioz
secrétaire des affaires étrangères, 12e échelon, deuxième conseiller à l'ambassade de France à Washington
Objet:
consul de France à Moscou
Remplace:M. Olivier Arribe
consul="Moscou"
nomination
06 Avril 200206/04/2002
De: Patrick Rolot
conseiller des affaires étrangères de 2e classe
Objet:
consul de France à La Nouvelle-Orléans
Remplace:M. Bernard Maizeret
consul="La Nouvelle-Orléans"
nomination
06 Avril 200206/04/2002
De: Marc Flattot
secrétaire des affaires étrangères, 12e échelon, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul de France à Haïfa
Remplace:M. Alain Mauroy
consul="Haïfa"
nomination
21 Février 200221/02/2002
De: Gabriel Jugnet
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Hambourg
Remplace:M. Samy Hofmann
consul="Hambourg"
nomination
26 Janvier 200226/01/2002
De: Jean-Luc Sibiude
ministre plénipotentiaire de 1re classe
Objet:
consul général de France à Los Angeles
Remplace:Mme Josseline de Clausade
consul="Los Angeles"
nomination
22 Novembre 200122/11/2001
De: René-Serge Marty
conseiller commercial hors classe, détaché
Objet:
consul général de France à Atlanta
conseiller des affaires étrangères hors classe
Remplace:M. Jean-Paul Monchau
Groupe:
consul="Atlanta"
conseiller_affaire_etrangeres
nomination
10 Octobre 200110/10/2001
De: Dominique Raoux-Cassin
conseiller des affaires étrangères de 2e classe, 7e échelon, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Port-Gentil
Remplace:M. Claude Merny
consul="Port-Gentil"
nomination
26 Septembre 200126/09/2001
De: Philippe Chatignoux
conseiller commercial hors classe détaché
Objet:
consul général de France à Osaka et Kobé
conseiller des affaires étrangères de 1re classe, consul général de France à Miami
Remplace:M. Alain Nahoum
Groupe:
consul="Miami"
conseiller_affaire_etrangeres
nomination
31 Août 200131/08/2001
De: François Laumonier
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Genève
Remplace:M. Antoine Frasseto
consul="Genève"
nomination
28 Août 200128/08/2001
De: Maryse Daviet
conseillère des affaires étrangères hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consule générale de France à Zurich
Remplace:M. Francis Bellanger
consul="Zurich"
nomination
28 Août 200128/08/2001
De: Jean-Marie Martinel
secrétaire des affaires étrangères principal de 2e classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Mexico
Remplace:M. Dominique Pin
consul="Mexico"
nomination
28 Août 200128/08/2001
De: Michel Penaud
secrétaire des affaires étrangères, 12e échelon, conseiller d'ambassade de 2e classe à l'ambassade de France à Abuja
Objet:
consul général de France à Lagos
consul="Lagos"
nomination
03 Août 200103/08/2001
De: Denis Simonneau
conseiller des affaires étrangères de 1re classe, conseiller d'ambassade de 2e classe à la représentation permanente de la France auprès de l'Union européenne à Bruxelles
Objet:
consul général de France à Houston
Remplace:M. Pierre Lepetit
consul="Houston"
nomination
17 Juillet 200117/07/2001
De: Christophe Bouchard
conseiller des affaires étrangères de 1re classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Miami
Remplace:M. Philippe Chatignoux
consul="Miami"
nomination
17 Juillet 200117/07/2001
De: Christian Berlinet
conseiller des affaires étrangères de 1re classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Montréal
Remplace:Mme Françoise Le Bihan
consul="Montréal"
nomination
28 Juin 200128/06/2001
De: Jean-Paul Dumont
conseiller des affaires étrangères (Orient) de 1re classe, consul général de France à Liège
Objet:
consul général de France à Alger
Remplace:M. Philippe Larrieu
consul="Alger"
nomination
26 Juin 200126/06/2001
De: Lucette Pages, épouse Ranchin
secrétaire des affaires étrangères, 10e échelon, consule générale de France à Bamako
Objet:
consule générale de France à Tananarive
Remplace:M. Patrick Rolot
consul="Tananarive"
nomination
23 Juin 200123/06/2001
De: Jacques Audibert
conseiller des affaires étrangères de 1re classe
Objet:
consul général de France à Québec
Remplace:M. Dominique Boche
consul="Québec"
nomination
20 Juin 200120/06/2001
De: Bruno Clerc
conseiller des affaires étrangères de 2e classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul de France au Cap
Remplace:M. Jean-Christophe Belliard
consul="Cap"
nomination
20 Juin 200120/06/2001
De: Michel Tretout
conseiller des affaires étrangères de 1re classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Johannesburg
Remplace:Mme Christine Robichon
consul="Johannesburg"
nomination
20 Juin 200120/06/2001
De: Richard Bos
conseiller des affaires étrangères de 2e classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul de France à Lisbonne
Remplace:M. Alain Beucler
consul="Lisbonne"
nomination
20 Juin 200120/06/2001
De: Alain Larose
secrétaire des affaires étrangères, 11e échelon, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Fès
Remplace:M. Daniel Zeldine
consul="Fès"
nomination
08 Juin 200108/06/2001
De: Yves Bertin
secrétaire des affaires étrangères principal de 2e classe, conseiller d'ambassade de 2e classe à l'ambassade de France à Phnom-Penh
Objet:
consul général de France à Diégo-Suarez
Remplace:Mme Marthe Meyrand
consul="Diégo-Suarez"
nomination
08 Juin 200108/06/2001
De: Edith Ravaux
secrétaire des affaires étrangères principale de 2e classe, secrétaire d'ambassade de 1re classe à l'ambassade de France à Rome
Objet:
consule générale de France à Liège
Remplace:M. Jean-Paul Dumont
consul="Liège"
nomination
08 Juin 200108/06/2001
De: Yves Bocquel
secrétaire des affaires étrangères, 10e échelon, conseiller d'ambassade de 2e classe à l'ambassade de France à Achgabat
Objet:
consul de France à Bamako
Remplace:Mme Lucette Pages, épouse Ranchin
consul="Bamako"
nomination
08 Juin 200108/06/2001
De: Dominique Decherf
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
consul général de France à Chicago
Remplace:M. Jean-René Gehan
consul="Chicago"
nomination
08 Juin 200108/06/2001
De: Michel Roche
conseiller des affaires étrangères de 1re classe, 2e échelon, premier secrétaire à la représentation permanente de la France auprès de l'Office des Nations unies et des organisations internationales à Vienne (Autriche)
Objet:
consul général de France à Edimbourg et Glasgow
Remplace:Mme Anita Limido
consul="Edimbourg et Glasgow"
nomination
24 Avril 200124/04/2001
De: Jean-Marc Laforet
conseiller des affaires étrangères de 1re classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Sao Paulo
Remplace:M. David Paurd
consul="Sao Paulo"
nomination
24 Avril 200124/04/2001
De: David Paurd
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
consul général de France à Sao Paulo
consul="Sao Paulo"
cessation de fonction
16 Mars 200116/03/2001
De: Jean-Claude Babin
secrétaire des affaires étrangères, 10e échelon, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul de France à Luxembourg
Remplace:Mme Jeannine Kraitsowits
consul="Luxembourg"
nomination
02 Mars 200102/03/2001
De: Olivier Mauvisseau
conseiller des affaires étrangères hors classe (Orient), en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Bruxelles
Remplace:M. Bernard Giulieri
consul="Bruxelles"
nomination
13 Janvier 200113/01/2001
De: Daniel Labrosse
conseiller des affaires étrangères hors classe, conseiller d'ambassade de 2e classe à l'ambassade de France à Rome
Objet:
consul général de France à Francfort-sur-le-Main
Remplace:M. Pierre-Antoine Berniard
consul="Francfort-sur-le-Main"
nomination
27 Octobre 200027/10/2000
De: Richard Barbeyron
conseiller des affaires étrangères de 1re classe, 4e échelon, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Rio de Janeiro
Remplace:M. Denis Delbourg
consul="Rio de Janeiro"
nomination
21 Octobre 200021/10/2000
De: Marc Finaud
conseiller des affaires étrangères (Orient), hors classe, conseiller d'ambassade à l'ambassade de France à Tel-Aviv
Objet:
consul général de France à Sydney
Remplace:M. Jean-Claude Poimboeuf
consul="Sydney"
nomination
14 Octobre 200014/10/2000
De: Michel Pasquier
secrétaire des affaires étrangères, 12e échelon, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Saint-Louis du Sénégal
Remplace:M. Jean Simon
consul="Saint-Louis du Sénégal"
nomination
27 Septembre 200027/09/2000
De: Jean-Claude Schlumberger
conseiller des affaires étrangères de 1re classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Annaba
consul="Annaba"
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Josseline de Clausade
conseiller d'Etat
Objet:
auprès du ministère des affaires étrangères
consule générale de France à Los Angeles
Groupe:
date_debut="2000-08-15"
duree="deux ans"
consul="Los Angeles"
détachement
02 Septembre 200002/09/2000
De: Bertrand Lavezzari
conseiller des affaires étrangères de 1re classe (Orient), conseiller d'ambassade de 2e classe au consulat général de France à Boston
Objet:
consul général de France à Canton
Remplace:M. Claude Ambrosini
consul="Canton"
nomination
26 Août 200026/08/2000
De: David Paurd
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
consul général de France à Sao Paulo
Remplace:M. Jean Levy
consul="Sao Paulo"
nomination
26 Août 200026/08/2000
De: Kim Loan Forgeron
secrétaire des affaires étrangères principale (cadre d'administration) de 1re classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consule générale de France à Bangui
Remplace:M. Georges Walther
consul="Bangui"
nomination
30 Juillet 200030/07/2000
De: Michel Pipelier
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Beyrouth
Remplace:M. François Ponge
consul="Beyrouth"
nomination
30 Juillet 200030/07/2000
De: Josseline de Clausade
conseiller d'Etat
Objet:
consule générale de France à Los Angeles
Remplace:M. Guy Yelda
consul="Los Angeles"
nomination
21 Juillet 200021/07/2000
De: Marc Janet
administrateur civil hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Marrakech
Remplace:M. Jacques Buguet
consul="Marrakech"
nomination
06 Juillet 200006/07/2000
De: Marie-Claire San Quirce
conseillère des affaires étrangères de 1re classe
Objet:
consule de France à Amsterdam
Remplace:Mme Marie-Claire Khazal
consul="Amsterdam"
nomination
14 Juin 200014/06/2000
De: Charpentier (Yves)
conseiller commercial hors classe
Objet:
auprès du ministère des affaires étrangères
conseiller des affaires étrangères de 2e classe
consul général de France à Bombay
pour une durée maximale de cinq ans
Groupe:
date_debut="1999-10-13"
consul="Bombay"
conseiller_affaire_etrangeres
détachement
26 Mai 200026/05/2000
De: Alain Rouillard
ministre plénipotentiaire de 2e classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Milan
Remplace:M. Jean-Marie Momal
consul="Milan"
nomination
17 Mai 200017/05/2000
De: Paul-Marie Torri
secrétaire des affaires étrangères, 10e échelon, consul de France à Djibouti
Objet:
consul général de France à Pointe-Noire
Remplace:M. Bernard Monnier
consul="Pointe-Noire"
nomination
04 Mai 200004/05/2000
De: Pierre-Yves Griffon
secrétaire des affaires étrangères, 10e échelon, conseiller d'ambassade de 2e classe à l'ambassade de France à Rabat
Objet:
consul de France à Yaoundé
Remplace:M. Lucien Geara
consul="Yaoundé"
nomination
03 Mai 200003/05/2000
De: Bernard Monnier
secrétaire des affaires étrangères, 7e échelon, consul de France à Pointe-Noire
Objet:
consul de France à Ouagadougou
consul="Ouagadougou"
nomination
03 Mai 200003/05/2000
De: Jean-Louis Rysto
secrétaire des affaires étrangères, 11e échelon, secrétaire d'ambassade de 1re classe à la représentation permanente de la France auprès de l'Organisation des Nations unies pour l'alimentation et l'agriculture, à Rome
Objet:
consul général de France à Buenos Aires
Remplace:Mme Marie-Claire San Quirce
consul="Buenos Aires"
nomination
03 Mai 200003/05/2000
De: Jacques Demorand
secrétaire des affaires étrangères principal de 2e classe, 7e échelon, consul de France à Anvers
Objet:
consul général de France à Porto
Remplace:M. Jean Lamy
consul="Porto"
nomination
03 Mai 200003/05/2000
De: Dominique Real
secrétaire des affaires étrangères, 9e échelon, conseiller d'ambassade de 2e classe à l'ambassade de France à Lusaka
Objet:
consul de France à Libreville
Remplace:M. Pierre Marchal
consul="Libreville"
nomination
18 Avril 200018/04/2000
De: Sylvain Itte
conseiller des affaires étrangères de 2e classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul de France à Madrid
Remplace:M. Gilles Montagnier
consul="Madrid"
nomination
18 Avril 200018/04/2000
De: Alain de Keghel
secrétaire des affaires étrangères, 11e échelon, consul de France à Washington
Objet:
consul général de France à Anvers
Remplace:M. Jacques Demorand
consul="Anvers"
nomination
18 Avril 200018/04/2000
De: Pierre Robion
conseiller des affaires étrangères de 2e classe, 7e échelon, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Djibouti
Remplace:M. Pierre-Marie Torri
consul="Djibouti"
nomination
18 Avril 200018/04/2000
De: Marcel Guinot
ministre plénipotentiaire de 2e classe, en mission à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Séville
Remplace:M. Denis Nardin
consul="Séville"
nomination
18 Avril 200018/04/2000
De: Gilles Montagnier
conseiller des affaires étrangères de 2e classe, 7e échelon, consul de France à Madrid
Objet:
consul de France à Washington
Remplace:M. Alain de Keghel
consul="Washington"
nomination
05 Avril 200005/04/2000
De: Jean-Noël Poirier
conseiller des affaires étrangères (Orient) de 1re classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Ho Chi Minh-Ville
Remplace:M. Michel Trinquier
consul="Ho Chi Minh-Ville"
nomination
04 Avril 200004/04/2000
De: Francis Roudière
conseiller des affaires étrangères de 1re classe, conseiller d'ambassade de 1re classe à l'ambassade de France à La Havane
Objet:
consul général de France à Bilbao
Remplace:M. Michel Avignon
consul="Bilbao"
nomination
24 Mars 200024/03/2000
De: Jean Simon
secrétaire des affaires étrangères principal de 1re classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Saint-Louis du Sénégal
Remplace:M. René Revoltier
consul="Saint-Louis du Sénégal"
nomination
17 Mars 200017/03/2000
De: Antoine Grassin
conseiller des affaires étrangères hors classe, conseiller culturel, scientifique et de coopération à l'ambassade de France à Madrid
Objet:
consul général de France à Munich
Remplace:M. Christian Rouyer
consul="Munich"
nomination
05 Mars 200005/03/2000
De: Christian Rouyer
conseiller des affaires étrangères hors classe, consul général de France à Munich
Objet:
consul général de France à Barcelone
Remplace:M. Pierre Charasse
consul="Barcelone"
nomination
05 Mars 200005/03/2000
De: Simone Poudade-Hailloud
conseillère des affaires étrangères de 1re classe, 3e échelon, deuxième conseillère à l'ambassade de France à Bucarest
Objet:
consul général de France à Dakar
Remplace:M. Jean-Pierre Vidon
consul="Dakar"
nomination
16 Février 200016/02/2000
De: Francis Etienne
conseiller des affaires étrangères hors classe, 1er échelon
Objet:
consul général de France à Stuttgart
Remplace:M. Hugues Goisbault
consul="Stuttgart"
nomination
19 Janvier 200019/01/2000
De: Didier Goujaud
secrétaire adjoint des affaires étrangères, 9e échelon, premier secrétaire à l'ambassade de France au Costa Rica
Objet:
consul de France à Garoua
Remplace:Mme Claire Vial
consul="Garoua"
nomination
16 Janvier 200016/01/2000
De: Gérard Coste
ministre plénipotentiaire hors classe, en mission à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à San Francisco
Remplace:M. André Parant
consul="San Francisco"
nomination
15 Janvier 200015/01/2000
De: Jean-François Bouffandeau
ministre plénipotentiaire de 2e classe, en mission à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Istanbul
Remplace:M. Eric Lebedel
consul="Istanbul"
nomination
31 Décembre 199931/12/1999
De: Hugues Goisbault
conseiller des affaires étrangères de 1re classe, consul général de France à Stuttgart
Objet:
consul général de France à Toronto
Remplace:M. Pierre-Jean Vandoorne
consul="Toronto"
nomination
10 Décembre 199910/12/1999
De: Alain Le Seac'h
secrétaire des affaires étrangères, 7e échelon, consul général de France à Tamatave
Objet:
consul de France à Agadir
Remplace:M. Jean Pizem
consul="Agadir"
nomination
08 Décembre 199908/12/1999
De: Françoise Bourolleau
ministre plénipotentiaire de 2e classe
Objet:
consul général de France à Londres
Remplace:M. Jean-François Bouffandeau
consul="Londres"
nomination
21 Octobre 199921/10/1999
De: Yves Charpentier
conseiller commercial hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Bombay
Remplace:M. Alain Couanon
consul="Bombay"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Denis Pietton
conseiller des affaires étrangères (Orient) de 1re classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Jérusalem
Remplace:M. Stanislas Lefebvre de Laboulaye
consul="Jérusalem"
nomination
13 Octobre 199913/10/1999
De: Samy Hofmann
conseiller des affaires étrangères (Orient) de 1re classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Hambourg
Remplace:M. Dominique Lassus
consul="Hambourg"
nomination
30 Septembre 199930/09/1999
De: Antoine Frasseto
administrateur civil hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Genève
Remplace:M. Claude Fouquet
consul="Genève"
nomination
02 Septembre 199902/09/1999
De: Christian Bader
conseiller des affaires étrangères (Orient), conseiller d'ambassade de 2e classe à l'ambassade de France à Addis-Abeba
Objet:
consul général de France à Pondichéry et Chennai
Remplace:M. Philippe Barbry
consul="Pondichéry et Chennai"
nomination
29 Juin 199929/06/1999
De: Francis Bellanger
ministre plénipotentiaire, en mission à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Zurich
Remplace:M. Thierry Godechot
consul="Zurich"
nomination
29 Juin 199929/06/1999
De: Bernard Maizeret
secrétaire des affaires étrangères, secrétaire général de chancellerie diplomatique à l'ambassade de France à Washington
Objet:
consul de France à La Nouvelle-Orléans
Remplace:Mme Nicole Bertrand, épouse Lenoir
consul="La Nouvelle-Orléans"
nomination
24 Juin 199924/06/1999
De: Jacques Gascuel
secrétaire des affaires étrangères, secrétaire d'ambassade de 1re classe à l'ambassade de France à Victoria
Objet:
consul de France à Moncton
Remplace:M. Olivier Arribe
consul="Moncton"
nomination
18 Juin 199918/06/1999
De: Frédéric Basaguren
conseiller des affaires étrangères de 1re classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Turin et Gênes
Remplace:M. Hervé Bouché
consul="Turin et Gênes"
nomination
16 Juin 199916/06/1999
De: Françoise Le Moign
secrétaire adjointe des affaires étrangères, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul de France à Tel-Aviv
Remplace:Mme Michèle Frick-Bernard
consul="Tel-Aviv"
nomination
10 Juin 199910/06/1999
De: Pierre Montessinos
secrétaire adjoint des affaires étrangères, consul de France à Recife
Objet:
consul de France à Lomé
Remplace:M. Jean-François Armangau
consul="Lomé"
nomination
04 Juin 199904/06/1999
De: Olivier Arribe
secrétaire adjoint des affaires étrangères, consul de France à Moncton
Objet:
consul de France à Moscou
Remplace:M. Michel Pouchepadass
consul="Moscou"
nomination
04 Juin 199904/06/1999
De: Gilles Gauthier
conseiller des affaires étrangères de 1re classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Alexandrie
Remplace:M. Jean-Pierre Castella
consul="Alexandrie"
nomination
04 Juin 199904/06/1999
De: Nicole Thévenin
conseillère des affaires étrangères de 1re classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Düsseldorf
Remplace:M. Marc Gilbert
consul="Düsseldorf"
nomination
04 Juin 199904/06/1999
De: Bernard Demange
conseiller des affaires étrangères, conseiller d'ambassade de 2e classe à l'ambassade de France à Bonn
Objet:
consul général de France à Abidjan
Remplace:M. Marcel Guinot
consul="Abidjan"
nomination
04 Juin 199904/06/1999
De: Hervé Bouché
conseiller des affaires étrangères de 1re classe, consul général de France à Turin et Gênes
Objet:
consul général de France à Tunis
Remplace:M. Philippe Bossière
consul="Tunis"
nomination
04 Juin 199904/06/1999
De: Sicat (Edouard)
conseiller commercial hors classe
Objet:
auprès du ministère des affaires étrangères
conseiller des affaires étrangères de 1re classe
consul général de France à Dubaï
pour une durée maximale de cinq ans
Groupe:
date_debut="1998-12-15"
consul="Dubaï"
conseiller_affaire_etrangeres
détachement
12 Mai 199912/05/1999
De: Hervé Besancenot
conseiller des affaires étrangères (Orient), conseiller d'ambassade de 2e classe à la représentation permanente de la France auprès de l'ONU à Genève
Objet:
consul général de France à Casablanca
Remplace:M. Serge Leroux
consul="Casablanca"
nomination
16 Avril 199916/04/1999
De: Christian Mareschal
secrétaire adjoint des affaires étrangères, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul de France à Recife
consul="Recife"
nomination
16 Avril 199916/04/1999
De: Jacqueline Sejean-Carabelli
conseillère des affaires étrangères de 2e classe, 2e échelon, secrétaire d'ambassade de 1re classe à l'ambassade de France près le Saint-Siège à Rome
Objet:
consul général de France à Sarrebruck
consul="Sarrebruck"
nomination
16 Avril 199916/04/1999
De: Stéphane Chmelewsky
conseiller des affaires étrangères (Orient) de 1re classe
Objet:
consul général de France à Boston
consul="Boston"
nomination
16 Avril 199916/04/1999
De: Alain Mauroy
conseiller des affaires étrangères
Objet:
consul de France à Haïfa
Remplace:M. Yves Austin
consul="Haïfa"
nomination
04 Mars 199904/03/1999
De: Edouard Sicat
conseiller commercial hors classe
Objet:
consul général de France à Dubaï
Remplace:M. Joseph Géara
consul="Dubaï"
nomination
05 Janvier 199905/01/1999
De: Roland Blatmann
secrétaire adjoint principal des affaires étrangères, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Cracovie
consul="Cracovie"
nomination
12 Décembre 199812/12/1998
De: Jean-Pierre Bourrel
conseiller des affaires étrangères de 1re classe
Objet:
consul général de France à Tanger
Remplace:M. Jean-Jacques Beaussou
consul="Tanger"
nomination
12 Décembre 199812/12/1998
De: Philippe Larrieu
conseiller des affaires étrangères de 1re classe, conseiller d'ambassade de 1re classe à l'ambassade de France à Varsovie
Objet:
consul général de France à Alger
consul="Alger"
nomination
03 Décembre 199803/12/1998
De: Jérôme Pasquier
conseiller des affaires étrangères de 1re classe, consul général de France à Hongkong
Objet:
consul général de France à Macao
en résidence à Hongkong
Remplace:M. Thierry Dana
consul="Macao"
nomination
05 Novembre 199805/11/1998
De: Alexandre Keltchewsky
conseiller des affaires étrangères (Orient), en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Saint-Pétersbourg
Remplace:M. Olivier Mauvisseau
consul="Saint-Pétersbourg"
nomination
15 Octobre 199815/10/1998
De: Jérôme Pasquier
conseiller des affaires étrangères de 1re classe, conseiller d'ambassade de 2e classe à l'ambassade de France à Londres
Objet:
consul général de France à Hong Kong
Remplace:M. Thierry Dana
consul="Hong Kong"
nomination
09 Octobre 199809/10/1998
De: François Sastourné
secrétaire adjoint principal des affaires étrangères (Orient), secrétaire d'ambassade de 1re classe à l'ambassade de France à Tokyo
Objet:
consul général de France à Wuhan
consul="Wuhan"
nomination
15 Septembre 199815/09/1998
De: Christine Robichon
conseiller des affaires étrangères (Orient) de 1re classe, conseiller d'ambassade de 1re classe à l'ambassade de France à Washington
Objet:
consul général de France à Johannesburg
Remplace:Mme Elisabeth Barbier
consul="Johannesburg"
nomination
05 Août 199805/08/1998
De: Jean-René Gehan
conseiller des affaires étrangères
Objet:
consul général de France à Chicago
Remplace:M. Gérard Dumont
consul="Chicago"
nomination
05 Août 199805/08/1998
De: Lucien Geara
secrétaire adjoint des affaires étrangères, consul général de France à Douala
Objet:
consul général de France à Yaoundé
Remplace:M. Alain Cornaille
consul="Yaoundé"
nomination
26 Juillet 199826/07/1998
De: Jacques Sturm
conseiller des affaires étrangères, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Leipzig
Remplace:M. Eugène Berg
consul="Leipzig"
nomination
25 Juillet 199825/07/1998
De: Jeannine Mir, épouse Kraitsowits
secrétaire adjoint des affaires étrangères, consul adjoint de 1re classe à l'ambassade de France à Londres
Objet:
consul de France à Luxembourg
Remplace:M. André Destoup
consul="Luxembourg"
nomination
16 Juillet 199816/07/1998
De: Michel Dejaegher
secrétaire adjoint principal des affaires étrangères de 1re classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Vancouver
Remplace:Mme Maryse Berniau
consul="Vancouver"
nomination
08 Juillet 199808/07/1998
De: Philippe Perrier de la Bathie
ministre plénipotentiaire, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française en Zambie
Objet:
consul général de France à Monaco
Remplace:M. Jean-Bernard Devaivre
consul="Monaco"
nomination
08 Juillet 199808/07/1998
De: Vasserot (Olivier)
administrateur civil hors classe, en instance de détachement
Objet:
à Miami
conseiller commercial hors classe
son grade sous l'autorité du consul général de France, chef du poste d'expansion économique
Groupe:
consul="chef du poste d'expansion économique"
affectation
30 Juin 199830/06/1998
De: Marie-Christine Prost, épouse Glas
conseiller des affaires étrangères (Orient), en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Athènes
Remplace:M. Alain Fouquet
consul="Athènes"
nomination
10 Juin 199810/06/1998
De: Dominique Pin
secrétaire adjoint principal des affaires étrangères, consul de France à Liège
Objet:
consul général de France à Mexico
Remplace:M. François Bouchet
consul="Mexico"
nomination
21 Mai 199821/05/1998
De: Marthe Roch-Meyrand
secrétaire adjoint des affaires étrangères (Orient), secrétaire d'ambassade de 1re classe à l'ambassade de France en Andorre
Objet:
consul général de France à Diégo-Suarez
Remplace:M. Marc Bourgeois
consul="Diégo-Suarez"
nomination
21 Mai 199821/05/1998
De: Alain Bricard
conseiller des affaires étrangères, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Douala
Remplace:M. Lucien Geara
consul="Douala"
nomination
20 Mai 199820/05/1998
De: Gérard Galtié
secrétaire adjoint des affaires étrangères, consul général de France à Tamatave
Objet:
consul de France à Cotonou
Remplace:Mme Lucette Pages, épouse Ranchin
consul="Cotonou"
nomination
20 Mai 199820/05/1998
De: Nicolas Chapuis
conseiller des affaires étrangères (Orient) de 1re classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Shanghai
Remplace:M. Jean-Pierre Bourrel
consul="Shanghai"
nomination
20 Mai 199820/05/1998
De: Lucette Pages, épouse Ranchin
secrétaire adjoint des affaires étrangères, consul de France à Cotonou
Objet:
consul de France à Bamako
Remplace:Mme Claude Chatot
consul="Bamako"
nomination
20 Mai 199820/05/1998
De: Anita Limido
conseiller des affaires étrangères (Orient) de 1re classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Edimbourg et Glasgow
consul="Edimbourg et Glasgow"
nomination
06 Mai 199806/05/1998
De: Daniel Zeldine
conseiller des affaires étrangères (Orient), en mission à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Fès
Remplace:M. Jean-François Thillier
consul="Fès"
nomination
07 Avril 199807/04/1998
De: Chatignoux (Philippe)
conseiller commercial
Objet:
auprès du ministère des affaires étrangères
conseiller des affaires étrangères
consul général de France à Miami
pour une durée maximale de cinq ans
Groupe:
date_debut="1997-10-17"
consul="Miami"
conseiller_affaire_etrangeres
détachement
19 Février 199819/02/1998
De: Richard Duqué
ministre plénipotentiaire de 1re classe
Objet:
consul général de France à New York
Remplace:M. Patrick Gautrat
consul="New York"
nomination
21 Janvier 199821/01/1998
De: Jean Pizem
secrétaire adjoint des affaires étrangères, consul général de France à Pointe-Noire
Objet:
consul de France à Agadir
Remplace:M. Michel Pasquier
consul="Agadir"
nomination
11 Janvier 199811/01/1998
De: Bernard Giulieri
conseiller des affaires étrangères de 1re classe, consul général de France à Beyrouth
Objet:
consul général de France à Bruxelles
Remplace:M. Pierre de Bruchard
consul="Bruxelles"
nomination
01 Novembre 199701/11/1997
De: Philippe Chatignoux
conseiller commercial de 1re classe, détaché sur un emploi de conseiller des affaires étrangères de 2e classe
Objet:
consul général de France à Miami
Remplace:M. Pierre-Antoine Berniard
consul="Miami"
nomination
14 Octobre 199714/10/1997
De: Pierre Lepetit
inspecteur des finances
Objet:
consul général de France à Houston
Remplace:M. Alain Couanon
consul="Houston"
nomination
04 Octobre 199704/10/1997
De: Pierre-Antoine Berniard
conseiller des affaires étrangères de 1re classe
Objet:
consul général de France à Francfort-sur-le-Main
Remplace:M. Bernard Lodiot
consul="Francfort-sur-le-Main"
nomination
28 Août 199728/08/1997
De: Bernard Venzo
conseiller des affaires étrangères de 1re classe, consul général de France à Rome
Objet:
consul général de France à Saint-Marin
en résidence à Rome
consul="Saint-Marin"
nomination
28 Août 199728/08/1997
De: Rollon Mouchel-Blaisot
conseiller des affaires étrangères, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul de France à Melbourne
Remplace:Mme Isabelle Costa de Beauregard
consul="Melbourne"
nomination
04 Juin 199704/06/1997
De: François Ponge
conseiller des affaires étrangères de 1re classe
Objet:
consul général de France à Beyrouth
Remplace:M. Bernard Giulieri
consul="Beyrouth"
nomination
03 Juin 199703/06/1997
De: Georges Walther
secrétaire de chancellerie, consul de France à Niamey
Objet:
consul de France à Bangui
Remplace:M. Jean-François Armangau
consul="Bangui"
nomination
03 Juin 199703/06/1997
De: Jean-Claude Poimboeuf
conseiller des affaires étrangères (Orient)
Objet:
consul général de France à Sydney
Remplace:M. Thierry Viteau
consul="Sydney"
nomination
01 Juin 199701/06/1997
De: Gilles Bonnaud
conseiller des affaires étrangères (Orient) de 1re classe, conseiller d'ambassade à l'ambassade de France à Tunis
Objet:
consul général de France à Karachi
Remplace:M. Maurice Costes
consul="Karachi"
nomination
01 Juin 199701/06/1997
De: Jean-François Armangau
secrétaire adjoint des affaires étrangères, consul général de France à Bangui
Objet:
consul de France à Lomé
Remplace:M. Pierre Griffon
consul="Lomé"
nomination
31 Mai 199731/05/1997
De: Maurice Costes
conseiller des affaires étrangères de 1re classe, consul général de France à Karachi
Objet:
consul général de France à Alger
consul="Alger"
nomination
16 Mai 199716/05/1997
De: Jean-Pierre Momal
ministre plénipotentiaire, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Djibouti
Objet:
consul général de France à Milan
Remplace:M. Jacques Warin
consul="Milan"
nomination
13 Mai 199713/05/1997
De: Françoise Le Bihan
conseiller des affaires étrangères, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Montréal
Remplace:M. Gérard Leroux
consul="Montréal"
nomination
30 Avril 199730/04/1997
De: Alain Nahoum
conseiller des affaires étrangères (Orient)
Objet:
consul général de France à Osaka et Kobé
Remplace:M. Michel Trinquier
consul="Osaka et Kobé"
nomination
22 Avril 199722/04/1997
De: Alain Couanon
conseiller des affaires étrangères de 1re classe, consul général de France à Houston
Objet:
consul général de France à Bombay
Remplace:M. Marc Beraud-Chaulet
consul="Bombay"
nomination
22 Avril 199722/04/1997
De: Jacques Buguet
conseiller des affaires étrangères de 1re classe, consul général de France à Ho Chi Minh-Ville
Objet:
consul général de France à Marrakech
Remplace:M. Jean-François Thiollier
consul="Marrakech"
nomination
20 Avril 199720/04/1997
De: Michel Trinquier
conseiller des affaires étrangères, consul général de France à Osaka
Objet:
consul général de France à Ho Chi Minh-Ville
Remplace:M. Jacques Buguet
consul="Ho Chi Minh-Ville"
nomination
20 Avril 199720/04/1997
De: Jean-Paul Monchau
conseiller des affaires étrangères de 1re classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Atlanta
Remplace:M. Gérard Blanchot
consul="Atlanta"
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Dominique de Combles de Nayves
conseiller référendaire de 1re classe à la Cour des comptes, en disponibilité auprès du ministère des affaires étrangères
Objet:
dans les cadres de la Cour des comptes
consul général de France à Québec
Groupe:
date_debut="1996-11-16"
consul="Québec"
cour_comptes
réintégration
08 Avril 199708/04/1997
De: Claude Ambrosini
conseiller des affaires étrangères de 1re classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Canton
consul="Canton"
nomination
20 Mars 199720/03/1997
De: Marie-Claire Baron, épouse Khazal
conseiller des affaires étrangères (Orient) de 1re classe, conseiller d'ambassade de 1re classe à l'ambassade de France à Bruxelles
Objet:
consul général de France à Amsterdam
Remplace:M. Jean Thébaud
consul="Amsterdam"
nomination
30 Janvier 199730/01/1997
De: Jean-Claude Schlumberger
conseiller des affaires étrangères, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Mayence
Remplace:M. Michel Doucin
consul="Mayence"
nomination
18 Décembre 199618/12/1996
De: Jean-Christophe Belliard
secrétaire des affaires étrangères (Orient), secrétaire d'ambassade de 1re classe à l'ambassade de France à Washington
Objet:
consul de France au Cap
Remplace:M. Claude Berlioz
consul="Cap"
nomination
11 Décembre 199611/12/1996
De: Denis Nardin
ministre plénipotentiaire, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Séville
Remplace:M. Hugues Goisbault
consul="Séville"
nomination
05 Décembre 199605/12/1996
De: Alain Azouaou
conseiller des affaires étrangères (Orient) de 2e classe, 3e échelon, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Djeddah
Remplace:M. Daniel Droulers
consul="Djeddah"
nomination
06 Novembre 199606/11/1996
De: Christian Rouyer
conseiller des affaires étrangères de 1re classe, 2e échelon, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Munich
Remplace:M. André Cira
consul="Munich"
nomination
23 Octobre 199623/10/1996
De: Jean-Jacques Beaussou
conseiller des affaires étrangères de 2e classe, 4e échelon, deuxième conseiller à l'ambassade de France à Damas
Objet:
consul général de France à Tanger
Remplace:M. Christian Daziano
consul="Tanger"
nomination
23 Octobre 199623/10/1996
De: Bernard Venzo
conseiller des affaires étrangères de 1re classe, 2e échelon, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Rome
Remplace:M. Pierre Le Gars
consul="Rome"
nomination
18 Octobre 199618/10/1996
De: Marcel Guinot
conseiller des affaires étrangères de 1re classe, 3e échelon, consul général de France à Dakar
Objet:
consul général de France à Abidjan
Remplace:M. André Barbe
consul="Abidjan"
nomination
20 Septembre 199620/09/1996
De: Hugues Goisbault
conseiller des affaires étrangères de 2e classe, 4e échelon, consul général de France à Séville
Objet:
consul général de France à Stuttgart
Remplace:M. Samy Hofmann
consul="Stuttgart"
nomination
11 Septembre 199611/09/1996
De: Claude Fouquet
ministre plénipotentiaire de 2e classe, 1er échelon, consul général de France à Rio de Janeiro
Objet:
consul général de France à Genève
Remplace:Mme Anne Gazeau-Secret
consul="Genève"
nomination
10 Septembre 199610/09/1996
De: Denis Delbourg
conseiller des affaires étrangères de 1re classe, 3e échelon, conseiller culturel au consulat général de France à New York
Objet:
consul général de France à Rio de Janeiro
Remplace:M. Claude Fouquet
consul="Rio de Janeiro"
nomination
10 Septembre 199610/09/1996
De: Jean-Pierre Vidon
conseiller des affaires étrangères de 2e classe, 4e échelon, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Dakar
Remplace:M. Marcel Guinot
consul="Dakar"
nomination
24 Août 199624/08/1996
De: Dominique Boché
conseiller des affaires étrangères de 1re classe, 2e échelon, deuxième conseiller à l'ambassade de France à Tel-Aviv
Objet:
consul général de France à Québec
Remplace:M. Dominique de Combles de Nayves
consul="Québec"
nomination
24 Août 199624/08/1996
De: Thierry Dana
conseiller des affaires étrangères de 2e classe, 4e échelon, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Hong-kong
Remplace:M. Laurent Aublin
consul="Hong-kong"
nomination
24 Août 199624/08/1996
De: Serge Leroux
conseiller des affaires étrangères de 1re classe, 2e échelon, consul général de France à Madrid
Objet:
consul général de France à Casablanca
Remplace:Mme Josette Dallant
consul="Casablanca"
nomination
24 Août 199624/08/1996
De: Guy Yelda
conseiller des affaires étrangères de 1re classe, 3e échelon, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Los Angeles
Remplace:M. Jean-Maurice Ripert
consul="Los Angeles"
nomination
24 Août 199624/08/1996
De: Claire Vial
secrétaire de chancellerie de classe exceptionnelle, 6e échelon, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul de France à Garoua
Remplace:M. Charles Philip de Laborie
consul="Garoua"
nomination
22 Août 199622/08/1996
De: Eric Lebedel
conseiller des affaires étrangères de 2e classe, 4e échelon, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Istanbul
Remplace:M. Jean-Michel Casa
consul="Istanbul"
nomination
22 Août 199622/08/1996
De: Hervé Bouché
conseiller des affaires étrangères de 1re classe, 2e échelon, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Turin et Gênes
Remplace:Mme Michèle Dantec
consul="Turin et Gênes"
nomination
22 Août 199622/08/1996
De: André Parant
conseiller des affaires étrangères de 1re classe, 2e échelon, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à San Francisco
Remplace:M. Alain Le Gourrierec
consul="San Francisco"
nomination
22 Août 199622/08/1996
De: Pierre Charasse
conseiller des affaires étrangères (Orient) de 1re classe, 3e échelon, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République orientale de l'Uruguay
Objet:
consul général de France à Barcelone
Remplace:M. Alain Catta
consul="Barcelone"
nomination
22 Août 199622/08/1996
De: Michèle Frick-Bernard
attaché d'administration centrale, 9e échelon
Objet:
consul de France à Tel-Aviv
Remplace:M. Charles Le Boeuf
consul="Tel-Aviv"
nomination
10 Août 199610/08/1996
De: Pierre Montessinos
secrétaire adjoint des affaires étrangères, 8e échelon, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul de France à Recife
Remplace:M. Raymond Petit
consul="Recife"
nomination
25 Mai 199625/05/1996
De: Michel Avignon
conseiller des affaires étrangères de 2e classe, 5e échelon, conseiller d'ambassade de 2e classe à l'ambassade de France à Guatemala
Objet:
consul général de France à Bilbao
Remplace:Mme Nicole Tramond
consul="Bilbao"
nomination
25 Mai 199625/05/1996
De: Jean Massoni
conseiller des affaires étrangères de 2e classe, 4e échelon, conseiller d'ambassade de 1re classe à l'ambassade de France à Sarajevo
Objet:
consul général de France au Caire
Remplace:M. Pierre Mirmand
consul="Caire"