corps (tag)

Jérôme Rabenou lit chaque jour le JO, le JOUE, et bien d'autres choses encore.

Si ca vous intéresse aussi, suivez-le sur son compte Twitter!

(pub gratuite)
De: Bessis (Nathan, Olivier, Franck)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
date_debut="2019-06-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
nomination
26 Mai 201926/05/2019
De: Lamarre (Elyne, Angèle, Marie)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
date_debut="2019-06-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
nomination
26 Mai 201926/05/2019
De: Bazin (Hélène, Marie, Inès, Nicole)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
date_debut="2019-06-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
nomination
26 Mai 201926/05/2019
De: Elphege (Eméric, Jacques)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire de 3e classe de réserve
Groupe:
date_debut="2019-06-01"
corps="Commissaires des armées"
armee="réserve opérationnelle"
armee_grade="Commissaire"
nomination
26 Mai 201926/05/2019
De: Dondaine (Thibaut, Pascal, Emmanuel)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS DES HÔPITAUX DES ARMÉES
Corps des psychologues
Au grade de psychologue de classe normale de réserve
date_debut="2019-05-01"
corps="Psychologues"
armee="réserve opérationnelle"
armee_grade="Psychologue"
nomination
26 Mai 201926/05/2019
De: Signoret (Marie-Ange, Catherine)
au grade de cadre de santé de réserve
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS DES HÔPITAUX DES ARMÉES
Corps des psychologues
Au grade de psychologue de classe normale de réserve
date_debut="2019-05-01"
corps="Psychologues"
armee="réserve opérationnelle"
armee_grade="Psychologue"
nomination
26 Mai 201926/05/2019
De: Darley (Blandine, Thérèse, Marie-Françoise)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS DES HÔPITAUX DES ARMÉES
Corps des psychologues
Au grade de psychologue de classe normale de réserve
date_debut="2019-05-01"
corps="Psychologues"
armee="réserve opérationnelle"
armee_grade="Psychologue"
nomination
26 Mai 201926/05/2019
De: Habibeche (Sifdine)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
date_debut="2019-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
26 Mai 201926/05/2019
De: Nouel (Christophe, Henri, André, Patrice)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2019-05-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
26 Mai 201926/05/2019
De: Meury (Yann, Jacques)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2019-05-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
26 Mai 201926/05/2019
De: Fernandez (Frédéric, Christophe, Christian)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2019-05-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
26 Mai 201926/05/2019
De: Vallette (Anne, Marie, Elisabeth)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2019-05-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
26 Mai 201926/05/2019
De: Roulleaux Dugage (Laetitia, Marie, Béatrice)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2019-05-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
26 Mai 201926/05/2019
De: Quesnoit (Charlotte)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2019-05-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
26 Mai 201926/05/2019
De: Klak (Marie)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2019-05-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
26 Mai 201926/05/2019
De: Joly (Charlotte, Evelyne, Mathilde)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2019-05-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
26 Mai 201926/05/2019
De: Douville de Franssu (Hortense, Marie, Béatrice, Emmanuelle)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2019-05-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
26 Mai 201926/05/2019
De: Thebault (François, Marie, Louis, Jacques, Maurice, Pierre, Cornil)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2019-05-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve opérationnelle"
armee_grade="Médecin"
nomination
26 Mai 201926/05/2019
De: Mateos (François, Georges, Angel)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2019-05-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve opérationnelle"
armee_grade="Médecin"
nomination
26 Mai 201926/05/2019
De: Jurine (Rémi, Benoit)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2019-05-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve opérationnelle"
armee_grade="Médecin"
nomination
26 Mai 201926/05/2019
De: Causin (Jean-Baptiste)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2019-05-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve opérationnelle"
armee_grade="Médecin"
nomination
26 Mai 201926/05/2019
De: Bernatas (Pierre, Jean, Emile)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2019-05-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve opérationnelle"
armee_grade="Médecin"
nomination
26 Mai 201926/05/2019
De: Todorovski (Natacha, Nadia, Conception)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2019-05-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve opérationnelle"
armee_grade="Médecin"
nomination
26 Mai 201926/05/2019
De: Chaffard-Luçon (Pierre, Paul, Louis, Jean, François, Michel, Marie)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire de 3e classe de réserve
Groupe:
date_debut="2019-05-01"
corps="Commissaires des armées"
armee="réserve opérationnelle"
armee_grade="Commissaire"
nomination
26 Mai 201926/05/2019
De: Weiss (Laetitia, Josette, Claude)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Au grade de chirurgien-dentiste de réserve
Groupe:
date_debut="2019-05-01"
corps="Chirurgiens-dentistes des armées"
armee="réserve opérationnelle"
armee_grade="Chirurgien-dentiste"
nomination
26 Mai 201926/05/2019
De: Gerona (Valérie, Georgette, Marinette)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Au grade de chirurgien-dentiste de réserve
Groupe:
date_debut="2019-05-01"
corps="Chirurgiens-dentistes des armées"
armee="réserve opérationnelle"
armee_grade="Chirurgien-dentiste"
nomination
26 Mai 201926/05/2019
De: Dijoux (Thomas, Jérôme, Dominique)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS DES HÔPITAUX DES ARMÉES
Corps des psychologues
Au grade de psychologue de classe normale de réserve
date_debut="2019-04-01"
corps="Psychologues"
armee="réserve opérationnelle"
armee_grade="Psychologue"
nomination
26 Mai 201926/05/2019
De: François (Aurélien, Harvald, Kaëlig)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2019-04-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
26 Mai 201926/05/2019
De: Fougeray (Benjamin, Jonathan, Axel)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2019-04-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
26 Mai 201926/05/2019
De: Baconnet (Alexis, Jules, Lucien)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2019-04-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
26 Mai 201926/05/2019
De: Tierny (Sabine, Marie-Lucille, Dominique)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2019-04-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
26 Mai 201926/05/2019
De: Ranelli (Charlotte, Isabelle, Anne-Sophie)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2019-04-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
26 Mai 201926/05/2019
De: Sermier (Antoine, Marie, Alain)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2019-04-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
26 Mai 201926/05/2019
De: Le Grand de Mercey (Luc, Marie, Olivier, Septime)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2019-04-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
26 Mai 201926/05/2019
De: Jeanneau (Fabien, François)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2019-04-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
26 Mai 201926/05/2019
De: Wolski (Céline)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2019-04-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
26 Mai 201926/05/2019
De: Van Pradelles de Palmaert (Hélène, Nicole, Marie)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2019-04-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
26 Mai 201926/05/2019
De: Pineau (Charlotte, Clémentine)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2019-04-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
26 Mai 201926/05/2019
De: Lebreton (Cécile, Marguerite, Marie)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2019-04-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
26 Mai 201926/05/2019
De: Latil (Elsa, Eva)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2019-04-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
26 Mai 201926/05/2019
De: Bérot (Christelle, Marie, Emilienne)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2019-04-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
26 Mai 201926/05/2019
De: Gallardo (Camille, Valentin)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2019-04-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
26 Mai 201926/05/2019
De: Paquet (François, Philippe)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2019-04-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve opérationnelle"
armee_grade="Médecin"
nomination
26 Mai 201926/05/2019
De: Corbeau (David, Samuel, Jean-Daniel)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2019-04-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve opérationnelle"
armee_grade="Médecin"
nomination
26 Mai 201926/05/2019
De: Ropars (Nolwenn, Lenaig)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2019-04-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve opérationnelle"
armee_grade="Médecin"
nomination
26 Mai 201926/05/2019
De: Montalvo (Camille)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2019-04-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve opérationnelle"
armee_grade="Médecin"
nomination
26 Mai 201926/05/2019
De: Hily (Oriane, Charlotte)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2019-04-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve opérationnelle"
armee_grade="Médecin"
nomination
26 Mai 201926/05/2019
De: Nguyen (Thien Sanh)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des internes des hôpitaux des armées
Au grade d'interne de réserve
Groupe:
date_debut="2019-04-01"
corps="Internes des hôpitaux des armées"
armee="réserve opérationnelle"
armee_grade="Interne"
nomination
26 Mai 201926/05/2019
De: Bataille (Jehan, Louis, Marie, José)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des internes des hôpitaux des armées
Au grade d'interne de réserve
Groupe:
date_debut="2019-04-01"
corps="Internes des hôpitaux des armées"
armee="réserve opérationnelle"
armee_grade="Interne"
nomination
26 Mai 201926/05/2019
De: Bizot (Camille, Elise, Catherine)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des internes des hôpitaux des armées
Au grade d'interne de réserve
Groupe:
date_debut="2019-04-01"
corps="Internes des hôpitaux des armées"
armee="réserve opérationnelle"
armee_grade="Interne"
nomination
26 Mai 201926/05/2019
De: Brossier (Jean-Maxime, Marc)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire de 3e classe de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2019-04-01"
corps="Commissaires des armées"
armee="réserve opérationnelle"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
26 Mai 201926/05/2019
De: Uzan (Juliette, Eloïse)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire de 3e classe de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2019-04-01"
corps="Commissaires des armées"
armee="réserve opérationnelle"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
26 Mai 201926/05/2019
De: André (Isabelle, Michelle)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire de 3e classe de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2019-04-01"
corps="Commissaires des armées"
armee="réserve opérationnelle"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
26 Mai 201926/05/2019
De: Lafarge (Hervé, François, Xavier)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Au grade de chirurgien-dentiste de réserve
Groupe:
date_debut="2019-04-01"
corps="Chirurgiens-dentistes des armées"
armee="réserve opérationnelle"
armee_grade="Chirurgien-dentiste"
nomination
26 Mai 201926/05/2019
De: Fernandez (Philippe, Valérien)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Au grade de chirurgien-dentiste de réserve
Groupe:
date_debut="2019-04-01"
corps="Chirurgiens-dentistes des armées"
armee="réserve opérationnelle"
armee_grade="Chirurgien-dentiste"
nomination
26 Mai 201926/05/2019
De: Brelivet (Pierre)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Au grade de chirurgien-dentiste de réserve
Groupe:
date_debut="2019-04-01"
corps="Chirurgiens-dentistes des armées"
armee="réserve opérationnelle"
armee_grade="Chirurgien-dentiste"
nomination
26 Mai 201926/05/2019
De: Piaton (Sophie)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Au grade de chirurgien-dentiste de réserve
Groupe:
date_debut="2019-04-01"
corps="Chirurgiens-dentistes des armées"
armee="réserve opérationnelle"
armee_grade="Chirurgien-dentiste"
nomination
26 Mai 201926/05/2019
De: Le Grand (Muriel, Micheline, Mireille)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Au grade de chirurgien-dentiste de réserve
Groupe:
date_debut="2019-04-01"
corps="Chirurgiens-dentistes des armées"
armee="réserve opérationnelle"
armee_grade="Chirurgien-dentiste"
nomination
26 Mai 201926/05/2019
De: Mejza (Bruno)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des vétérinaires des armées
Au grade de vétérinaire de réserve
Groupe:
date_debut="2019-03-01"
corps="Vétérinaires des armées"
armee="réserve opérationnelle"
armee_grade="Vétérinaire"
nomination
26 Mai 201926/05/2019
De: Brelet (Odile, Anne, Lucienne)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
date_debut="2019-03-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
26 Mai 201926/05/2019
De: Debievre (Aurélien, Marc, Angélo)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2019-03-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
26 Mai 201926/05/2019
De: Vaudour (Laure, Huguette)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2019-03-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
26 Mai 201926/05/2019
De: Margé (Romuald, Florent)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2019-03-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
26 Mai 201926/05/2019
De: Dubois (Anne-Sophie, Fabienne, Marie)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2019-03-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
26 Mai 201926/05/2019
De: Devenyns (Florent, Antoine)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2019-03-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve opérationnelle"
armee_grade="Médecin"
nomination
26 Mai 201926/05/2019
De: Boissarie (Frederic, Jean-Pierre, Marie)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2019-03-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve opérationnelle"
armee_grade="Médecin"
nomination
26 Mai 201926/05/2019
De: Carrus (Chloé, Pomme)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2019-03-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve opérationnelle"
armee_grade="Médecin"
nomination
26 Mai 201926/05/2019
De: Tavares (Maxime, Morgan)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des internes des hôpitaux des armées
Au grade d'interne de réserve
Groupe:
date_debut="2019-03-01"
corps="Internes des hôpitaux des armées"
armee="réserve opérationnelle"
armee_grade="Interne"
nomination
26 Mai 201926/05/2019
De: Biard (Maxime, Claude)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Au grade de chirurgien-dentiste de réserve
Groupe:
date_debut="2019-03-01"
corps="Chirurgiens-dentistes des armées"
armee="réserve opérationnelle"
armee_grade="Chirurgien-dentiste"
nomination
26 Mai 201926/05/2019
De: Larroque (Alexandre, François, Jean)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2019-02-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
26 Mai 201926/05/2019
De: Zielinski (Estelle, Anne, Claire)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2019-02-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
26 Mai 201926/05/2019
De: Verdon (Angélina, Marie)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2019-02-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
26 Mai 201926/05/2019
De: Marange (Mathilde, Hélène, Marie)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2019-02-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve opérationnelle"
armee_grade="Médecin"
nomination
26 Mai 201926/05/2019
De: Allemandou (Frédéric)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
date_debut="2019-01-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
26 Mai 201926/05/2019
De: Vecchioli (Hubert, Alexandre, André)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
date_debut="2019-01-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
nomination
26 Mai 201926/05/2019
De: Girard (Pierre, Louis, Emile)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2018-11-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve opérationnelle"
armee_grade="Médecin"
nomination
26 Mai 201926/05/2019
De: SAUVANET (Adeline)
administratrice territoriale
Objet:
première conseillère du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
date_debut="2019-07-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
nomination
26 Mai 201926/05/2019
De: BOUALAM (Baya)
magistrate judiciaire du premier grade
Objet:
première conseillère du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
date_debut="2019-07-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
nomination
26 Mai 201926/05/2019
De: Cheylan (Frédéric)
premier conseiller à la cour administrative d'appel de Paris
Objet:
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
vice-président au tribunal administratif de Rouen
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
tribunal
tribunal_administratif="Rouen"
president
nomination
26 Mai 201926/05/2019
De: Bril (Isabelle)
première conseillère au tribunal administratif de Grenoble
Objet:
présidente du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
vice-présidente au tribunal administratif de Rouen
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
tribunal
tribunal_administratif="Rouen"
president
nomination
26 Mai 201926/05/2019
De: Le Garzic (Pierre)
premier conseiller au tribunal administratif de Paris
Objet:
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
vice-président au tribunal administratif de Montreuil
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
tribunal
tribunal_administratif="Montreuil"
president
nomination
26 Mai 201926/05/2019
De: Ribeiro-Mengoli (Nathalie)
première conseillère à la cour administrative d'appel de Versailles
Objet:
présidente du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
vice-présidente au tribunal administratif de Montreuil
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
tribunal
tribunal_administratif="Montreuil"
president
nomination
26 Mai 201926/05/2019
De: Charvin (Jérôme)
premier conseiller au tribunal administratif de Montpellier
Objet:
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
vice-président au tribunal administratif de Montpellier
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
tribunal
tribunal_administratif="Montpellier"
president
nomination
26 Mai 201926/05/2019
De: Rohmer (Benjamin)
premier conseiller au tribunal administratif de Paris
Objet:
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
vice-président au tribunal administratif de Melun
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
tribunal
tribunal_administratif="Melun"
president
nomination
26 Mai 201926/05/2019
De: Lalande (Dominique)
premier conseiller au tribunal administratif de Melun
Objet:
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
vice-président au tribunal administratif de Melun
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
tribunal
tribunal_administratif="Melun"
president
nomination
26 Mai 201926/05/2019
De: Gouès (Serge)
premier conseiller au tribunal administratif de Toulouse
Objet:
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
vice-président au tribunal administratif de Melun
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
tribunal
tribunal_administratif="Melun"
president
nomination
26 Mai 201926/05/2019
De: Baux (Anne)
première conseillère au tribunal administratif de Montpellier
Objet:
présidente du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
vice-présidente au tribunal administratif de Lyon
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
tribunal
tribunal_administratif="Lyon"
president
nomination
26 Mai 201926/05/2019
De: Riou (Jean-Michel)
premier conseiller à la cour administrative d'appel de Douai
Objet:
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
vice-président au tribunal administratif de Lille
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
tribunal
tribunal_administratif="Lille"
president
nomination
26 Mai 201926/05/2019
De: Feral (Rodolphe)
premier conseiller à la cour administrative d'appel de Douai
Objet:
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
vice-président au tribunal administratif de Cergy-Pontoise
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
tribunal
tribunal_administratif="Cergy-Pontoise"
president
nomination
26 Mai 201926/05/2019
De: Delamarre (Anne-Laure)
première conseillère à la cour administrative d'appel de Paris
Objet:
présidente du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
vice-présidente au tribunal administratif de Cergy-Pontoise
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
tribunal
tribunal_administratif="Cergy-Pontoise"
president
nomination
26 Mai 201926/05/2019
De: Lacassagne (Denis)
premier conseiller au tribunal administratif de Poitiers
Objet:
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
vice-président à la commission du contentieux du stationnement payant
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
president
nomination
26 Mai 201926/05/2019
De: Revert (Michaël)
premier conseiller à la cour administrative d'appel de Marseille
Objet:
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
président de chambre à la cour nationale du droit d'asile
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
magistrat="Président de chambre"
president
nomination
26 Mai 201926/05/2019
De: Laubriat (Alain)
premier conseiller à la cour administrative d'appel de Nancy
Objet:
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
président de chambre à la cour nationale du droit d'asile
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
magistrat="Président de chambre"
president
nomination
26 Mai 201926/05/2019
De: Cirefice (Virginie)
première conseillère au tribunal administratif de Marseille
Objet:
présidente du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
présidente de chambre à la cour nationale du droit d'asile
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
magistrat="Président de chambre"
president
nomination
26 Mai 201926/05/2019
De: Allio-Rousseau (Marie-Paule)
première conseillère à la cour administrative d'appel de Nantes
Objet:
présidente du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
présidente de chambre à la cour nationale du droit d'asile
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
magistrat="Président de chambre"
president
nomination
26 Mai 201926/05/2019
De: Le Gars (Anne-Catherine)
première conseillère au tribunal administratif de Versailles
Objet:
présidente du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
assesseure à la cour administrative d'appel de Versailles
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
cour_administrative_appel="Versailles"
magistrat="Assesseur"
president
nomination
26 Mai 201926/05/2019
De: Bernabeu (Mylène)
première conseillère au tribunal administratif de Toulon
Objet:
présidente du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
assesseure à la cour administrative d'appel de Marseille
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
cour_administrative_appel="Marseille"
magistrat="Assesseur"
president
nomination
26 Mai 201926/05/2019
De: Besse (Thierry)
premier conseiller à la cour administrative d'appel de Lyon
Objet:
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
assesseur à la cour administrative d'appel de Lyon
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
cour_administrative_appel="Lyon"
magistrat="Assesseur"
president
nomination
26 Mai 201926/05/2019
De: Evrard (Aline)
première conseillère au tribunal administratif de Strasbourg
Objet:
présidente du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
assesseure à la cour administrative d'appel de Lyon
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
cour_administrative_appel="Lyon"
magistrat="Assesseur"
president
nomination
26 Mai 201926/05/2019
De: Deche (Pascale)
première conseillère à la cour administrative d'appel de Lyon
Objet:
présidente du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
assesseure à la cour administrative d'appel de Lyon
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
cour_administrative_appel="Lyon"
magistrat="Assesseur"
president
nomination
26 Mai 201926/05/2019
De: Binand (Christophe)
premier conseiller au tribunal administratif d'Amiens
Objet:
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
assesseur à la cour administrative d'appel de Douai
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
cour_administrative_appel="Douai"
magistrat="Assesseur"
president
nomination
26 Mai 201926/05/2019
De: Rollet-Perraud (Claire)
première conseillère à la cour administrative d'appel de Versailles
Objet:
présidente du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
assesseure à la cour administrative d'appel de Douai
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
cour_administrative_appel="Douai"
magistrat="Assesseur"
president
nomination
26 Mai 201926/05/2019
De: Ferrari (Dominique)
premier conseiller au tribunal administratif de Bordeaux
Objet:
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
assesseur à la cour administrative d'appel de Bordeaux
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
cour_administrative_appel="Bordeaux"
magistrat="Assesseur"
president
nomination
26 Mai 201926/05/2019
De: Faïck (Frédéric)
premier conseiller à la cour administrative d'appel de Bordeaux
Objet:
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
assesseur à la cour administrative d'appel de Bordeaux
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
cour_administrative_appel="Bordeaux"
magistrat="Assesseur"
president
nomination
26 Mai 201926/05/2019
De: Zuccarello (Fabienne)
première conseillère au tribunal administratif de la Polynésie Française
Objet:
présidente du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
assesseure à la cour administrative d'appel de Bordeaux
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
cour_administrative_appel="Bordeaux"
magistrat="Assesseur"
president
nomination
26 Mai 201926/05/2019
De: Meyer (Anne)
première conseillère au tribunal administratif de la Polynésie Française
Objet:
présidente du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
assesseure à la cour administrative d'appel de Bordeaux
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
cour_administrative_appel="Bordeaux"
magistrat="Assesseur"
president
nomination
26 Mai 201926/05/2019
De: Buteri (Karine)
première conseillère au tribunal administratif de Pau
Objet:
présidente du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
assesseure à la cour administrative d'appel de Bordeaux
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
cour_administrative_appel="Bordeaux"
magistrat="Assesseur"
president
nomination
26 Mai 201926/05/2019
De: Hermann-Jager (Véronique)
première conseillère au tribunal administratif de Montreuil
Objet:
présidente du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
présidente de chambre à la cour nationale du droit d'asile
Groupe:
date_debut="2019-06-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
magistrat="Président de chambre"
president
nomination
26 Mai 201926/05/2019
De: Annick WAGNER
administratrice générale, rattachée pour sa gestion au ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et au ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
admise
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2020-01-09"
corps="Administrateurs civils"
depart_retraite="limite d'âge"
réintégration
24 Mai 201924/05/2019
De: GILLET (Arnaud)
Objet:
dans le corps des sous-préfets
date_debut="2019-08-01"
corps="Sous-préfets"
titularisation
22 Mai 201922/05/2019
De: GENESTE (Cécile)
Objet:
dans le corps des sous-préfets
date_debut="2019-06-19"
corps="Sous-préfets"
titularisation
22 Mai 201922/05/2019
De: CORNET (Marie)
Objet:
dans le corps des sous-préfets
date_debut="2019-08-08"
corps="Sous-préfets"
titularisation
22 Mai 201922/05/2019
De: Bertrand ROJAT
ingénieur général des mines, en disponibilité
Objet:
dans le corps des ingénieurs des mines
radié des cadres
date_debut="2019-04-01"
corps="Ingénieurs des mines"
réintégration
22 Mai 201922/05/2019
De: Bichat (Pougajendy)
attaché principal de 2e classe du ministère de l'éducation nationale
Objet:
dans le corps des secrétaires des affaires étrangères (cadre général)
date_debut="2019-09-01"
a_sa_demande
corps="Secrétaires des affaires étrangères"
intégration
22 Mai 201922/05/2019
De: Carpentier (Stéphanie)
attachée principale d'administration du ministère de l'environnement, de l'énergie et de la mer
Objet:
dans le corps des secrétaires des affaires étrangères (cadre général)
date_debut="2019-09-01"
a_sa_demande
corps="Secrétaires des affaires étrangères"
intégration
22 Mai 201922/05/2019
De: Marie-Laurence PITOIS-PUJADE
administratrice générale, en service détaché, rattachée pour sa gestion aux ministères économiques et financiers
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
admise
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2019-08-22"
corps="Administrateurs civils"
depart_retraite="limite d'âge"
réintégration
15 Mai 201915/05/2019
De: Michel GILLOUX
ingénieur général des mines, placé en service détaché
Objet:
dans le corps des ingénieurs des mines
admis à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2019-09-01"
corps="Ingénieurs des mines"
depart_retraite
réintégration
11 Mai 201911/05/2019
De: Charles-Henri LEVAILLANT
ingénieur en chef des mines
Objet:
dans le corps des ingénieurs des mines et radiés des cadres
14 avril 2019
corps="Ingénieurs des mines"
réintégration
11 Mai 201911/05/2019
De: Hélène LEBEDEFF
ingénieur en chef des mines
Objet:
dans le corps des ingénieurs des mines et radiés des cadres
11 juin 2018
corps="Ingénieurs des mines"
réintégration
11 Mai 201911/05/2019
De: Orthlieb (Jean-Bernard, Francis, Marie)
Objet:
pour l'année 2019 l'officier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des médecins des armées
Pour le grade de médecin chef des services hors classe
Groupe:
corps="Médecins des armées"
promotion
08 Mai 201908/05/2019
De: Frédéric POTIER
administrateur civil hors classe est
titularisé
Objet:
du corps des administrateurs civils
préfet
a_sa_demande
prefet
corps="Administrateurs civils"
radiation
07 Mai 201907/05/2019
De: Hélène MARTIN
administratrice territoriale
Objet:
dans le corps de l'inspection générale de l'administration
inspectrice de l'administration de 1re classe
Groupe:
inspecteur_general="Administration"
corps="Inspection générale de l'administration"
intégration
04 Mai 201904/05/2019
De: Laurent GUILLOT
ingénieur des ponts, des eaux et des forêts, placé en disponibilité pour convenances personnelles
Objet:
dans le corps des ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts
radié des cadres
date_debut="2012-06-17"
corps="Ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts"
réintégration
04 Mai 201904/05/2019
De: Roland SPARFEL
administrateur général, en service détaché, rattaché pour sa gestion aux ministères économiques et financiers
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
admis
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2019-07-01"
a_sa_demande
corps="Administrateurs civils"
depart_retraite
réintégration
04 Mai 201904/05/2019
De: Nicolas de LORGERIL
conseiller de chambre régionale des comptes, en disponibilité pour convenances personnelles
Objet:
dans le corps des magistrats des chambres régionales des comptes
radié des cadres
date_debut="2014-03-31"
corps="Magistrats des chambres régionales des comptes"
réintégration
04 Mai 201904/05/2019
De: David BAILLERGEAU
ingénieur en chef des mines, en disponibilité pour convenances personnelles
Objet:
dans le corps des ingénieurs des mines
radié des cadres
date_debut="2019-01-01"
corps="Ingénieurs des mines"
réintégration
02 Mai 201902/05/2019
De: Sidney STUDNIA
ingénieur en chef des mines, en disponibilité
Objet:
dans le corps des ingénieurs des mines
radié des cadres
date_debut="2018-11-02"
corps="Ingénieurs des mines"
réintégration
02 Mai 201902/05/2019
De: Edouard SAUVAGE
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
dans le corps des ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts et radiés des cadres
date_debut="2018-07-22"
corps="Ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts"
réintégration
02 Mai 201902/05/2019
De: Xavier COGNAT
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
dans le corps des ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts et radiés des cadres
date_debut="2018-01-28"
corps="Ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts"
réintégration
02 Mai 201902/05/2019
De: Sylvain BOUCHER
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
dans le corps des ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts et radiés des cadres
date_debut="2017-07-01"
corps="Ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts"
réintégration
02 Mai 201902/05/2019
De: Sébastien FRAISSE
ingénieur des ponts des eaux et des forêts
Objet:
dans le corps des ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts et radiés des cadres
date_debut="2015-09-01"
corps="Ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts"
réintégration
02 Mai 201902/05/2019
De: Frédéric VELTER
ingénieur des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
dans le corps des ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts et radiés des cadres
date_debut="2015-04-24"
corps="Ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts"
réintégration
02 Mai 201902/05/2019
De: Manuel RODRIGUEZ
ingénieur des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
dans le corps des ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts et radiés des cadres
date_debut="2015-03-01"
corps="Ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts"
réintégration
02 Mai 201902/05/2019
De: Philippe SERAIN
ingénieur des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
dans le corps des ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts et radiés des cadres
date_debut="2013-04-25"
corps="Ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts"
réintégration
02 Mai 201902/05/2019
De: Stéphane VILLECROZE
ingénieur des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
dans le corps des ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts et radiés des cadres
date_debut="2011-09-17"
corps="Ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts"
réintégration
02 Mai 201902/05/2019
De: Marc FREYDEFONT
ingénieur des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
dans le corps des ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts et radiés des cadres
date_debut="2011-07-01"
corps="Ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts"
réintégration
02 Mai 201902/05/2019
De: François OBEIN
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
dans le corps des ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts et radiés des cadres
date_debut="2019-01-13"
corps="Ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts"
réintégration
02 Mai 201902/05/2019
De: Bruno VERGOBBI
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe exceptionnelle
Objet:
dans le corps des ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts et radiés des cadres
date_debut="2018-10-01"
corps="Ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts"
réintégration
02 Mai 201902/05/2019
De: Philippe AMAT
ingénieur des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
dans le corps des ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts et radiés des cadres
date_debut="2018-04-01"
corps="Ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts"
réintégration
02 Mai 201902/05/2019
De: Eric TESTU de BALINCOURT
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
dans le corps des ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts et radiés des cadres
date_debut="2018-02-01"
corps="Ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts"
réintégration
02 Mai 201902/05/2019
De: Valéry JOST
ingénieur des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
dans le corps des ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts et radiés des cadres
date_debut="2017-12-14"
corps="Ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts"
réintégration
02 Mai 201902/05/2019
De: Marc DERRIEN
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
dans le corps des ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts et radiés des cadres
date_debut="2014-11-15"
corps="Ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts"
réintégration
02 Mai 201902/05/2019
De: Jean-Paul VIOSSAT
ingénieur des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
dans le corps des ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts et radiés des cadres
date_debut="2013-01-01"
corps="Ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts"
réintégration
02 Mai 201902/05/2019
De: Régis DAMOUR
ingénieur des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
dans le corps des ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts et radiés des cadres
date_debut="2013-01-01"
corps="Ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts"
réintégration
02 Mai 201902/05/2019
De: Laurent TELLIER
ingénieur des ponts, des eaux et des forêts, en disponibilité pour suivi de conjoint
Objet:
dans le corps des ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts
radié des cadres
date_debut="2009-09-01"
corps="Ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts"
réintégration
02 Mai 201902/05/2019
De: Fabrice MONGE
ingénieur des ponts, des eaux et des forêts, en disponibilité pour convenances personnelles depuis le
1er novembre 2001
Objet:
dans le corps des ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts et radié des cadres
date_debut="2004-11-01"
corps="Ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts"
réintégration
02 Mai 201902/05/2019
De: Lepetit (Kévin)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire, les lauréates et lauréats du concours externe
au titre de l'année 2019
Spécialité : télécommunications
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
30 Avril 201930/04/2019
De: Duchet (Virginie)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire, les lauréates et lauréats du concours externe
au titre de l'année 2019
Spécialité : informatique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
30 Avril 201930/04/2019
De: LEVY (Sylvain)
administrateur territorial
Objet:
premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
date_debut="2019-05-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
nomination
30 Avril 201930/04/2019
De: Marlier (Anaïs)
Objet:
au titre de l'année 2019 dans le corps des infirmiers civils en soins généraux et spécialisés du ministère de la défense
au grade d'infirmier civil en soins généraux et spécialisés du premier grade
stagiaire, les lauréates et lauréats du concours sur titres
corps="Infirmiers civils en soins généraux et spécialisés du ministère de la défense"
nomination
27 Avril 201927/04/2019
De: Ka (Haby)
Objet:
au titre de l'année 2019 dans le corps des infirmiers civils en soins généraux et spécialisés du ministère de la défense
au grade d'infirmier civil en soins généraux et spécialisés du premier grade
stagiaire, les lauréates et lauréats du concours sur titres
corps="Infirmiers civils en soins généraux et spécialisés du ministère de la défense"
nomination
27 Avril 201927/04/2019
De: Escoffier (Ségolène)
Objet:
au titre de l'année 2019 dans le corps des infirmiers civils en soins généraux et spécialisés du ministère de la défense
au grade d'infirmier civil en soins généraux et spécialisés du premier grade
stagiaire, les lauréates et lauréats du concours sur titres
corps="Infirmiers civils en soins généraux et spécialisés du ministère de la défense"
nomination
27 Avril 201927/04/2019
De: Delrieu (Marion)
Objet:
au titre de l'année 2019 dans le corps des infirmiers civils en soins généraux et spécialisés du ministère de la défense
au grade d'infirmier civil en soins généraux et spécialisés du premier grade
stagiaire, les lauréates et lauréats du concours sur titres
corps="Infirmiers civils en soins généraux et spécialisés du ministère de la défense"
nomination
27 Avril 201927/04/2019
De: Arpino (Manon)
Objet:
au titre de l'année 2019 dans le corps des infirmiers civils en soins généraux et spécialisés du ministère de la défense
au grade d'infirmier civil en soins généraux et spécialisés du premier grade
stagiaire, les lauréates et lauréats du concours sur titres
corps="Infirmiers civils en soins généraux et spécialisés du ministère de la défense"
nomination
27 Avril 201927/04/2019
De: Vignarajah (Vigitha)
Objet:
au titre de l'année 2019 dans le corps des infirmiers civils en soins généraux et spécialisés du ministère de la défense
au grade d'infirmier civil en soins généraux et spécialisés du premier grade
stagiaire, les lauréates et lauréats du concours sur titres
corps="Infirmiers civils en soins généraux et spécialisés du ministère de la défense"
nomination
27 Avril 201927/04/2019
De: Rochebilière (Sébastien)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire, le lauréat du concours externe
au titre de l'année 2019
Spécialité : organisation et gestion de la production
Groupe:
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
25 Avril 201925/04/2019
De: Philippe THURAT
administrateur général, rattaché pour sa gestion au ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et au ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation, placé en position de détachement
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
admis
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2019-09-01"
a_sa_demande
corps="Administrateurs civils"
depart_retraite
réintégration
25 Avril 201925/04/2019
De: Perrin (Pierre)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire, les lauréates et lauréats du concours interne
au titre de l'année 2019
Spécialité : télécommunications
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
24 Avril 201924/04/2019
De: Gaudin (Jean-Christophe)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire, les lauréates et lauréats du concours interne
au titre de l'année 2019
Spécialité : santé, sécurité, environnement travail
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
24 Avril 201924/04/2019
De: Aunos (Pascal)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire, les lauréates et lauréats du concours interne
au titre de l'année 2019
Spécialité : qualité
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
24 Avril 201924/04/2019
De: Sabatin (Lionel)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire, les lauréates et lauréats du concours interne
au titre de l'année 2019
Spécialité : organisation et gestion de la production
Groupe:
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
24 Avril 201924/04/2019
De: Girod (Maxime)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire, les lauréates et lauréats du concours interne
au titre de l'année 2019
Spécialité : organisation et gestion de la production
Groupe:
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
24 Avril 201924/04/2019
De: Vitry (Olivier)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire, les lauréates et lauréats du concours interne
au titre de l'année 2019
Spécialité : informatique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
24 Avril 201924/04/2019
De: Vielle (Laurent)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire, les lauréates et lauréats du concours interne
au titre de l'année 2019
Spécialité : informatique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
24 Avril 201924/04/2019
De: Vaucanson (Alexandre)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire, les lauréates et lauréats du concours interne
au titre de l'année 2019
Spécialité : informatique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
24 Avril 201924/04/2019
De: Nosel (Olivier)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire, les lauréates et lauréats du concours interne
au titre de l'année 2019
Spécialité : informatique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
24 Avril 201924/04/2019
De: Le Joly (Jean-Michel)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire, les lauréates et lauréats du concours interne
au titre de l'année 2019
Spécialité : informatique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
24 Avril 201924/04/2019
De: Guillotin (Henri)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire, les lauréates et lauréats du concours interne
au titre de l'année 2019
Spécialité : informatique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
24 Avril 201924/04/2019
De: Gourlay (Gildas)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire, les lauréates et lauréats du concours interne
au titre de l'année 2019
Spécialité : informatique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
24 Avril 201924/04/2019
De: Giaiouras (Hervé)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire, les lauréates et lauréats du concours interne
au titre de l'année 2019
Spécialité : informatique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
24 Avril 201924/04/2019
De: Gatel (Cédric)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire, les lauréates et lauréats du concours interne
au titre de l'année 2019
Spécialité : informatique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
24 Avril 201924/04/2019
De: Capgras (Jean-Christophe)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire, les lauréates et lauréats du concours interne
au titre de l'année 2019
Spécialité : informatique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
24 Avril 201924/04/2019
De: Buillet (Yannick)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire, les lauréates et lauréats du concours interne
au titre de l'année 2019
Spécialité : informatique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
24 Avril 201924/04/2019
De: Brianceau (Ludovic)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire, les lauréates et lauréats du concours interne
au titre de l'année 2019
Spécialité : informatique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
24 Avril 201924/04/2019
De: Sallibartan (Pierre)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire, les lauréates et lauréats du concours interne
au titre de l'année 2019
Spécialité : génie civil - études techniques
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
24 Avril 201924/04/2019
De: Roch (Julien)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire, les lauréates et lauréats du concours interne
au titre de l'année 2019
Spécialité : génie civil - études techniques
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
24 Avril 201924/04/2019
De: Lartillot (Etienne)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire, les lauréates et lauréats du concours interne
au titre de l'année 2019
Spécialité : génie civil - études techniques
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
24 Avril 201924/04/2019
De: Heronneau (David)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire, les lauréates et lauréats du concours interne
au titre de l'année 2019
Spécialité : génie civil - études techniques
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
24 Avril 201924/04/2019
De: Giboudeaux (Valentin)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire, les lauréates et lauréats du concours interne
au titre de l'année 2019
Spécialité : génie civil - études techniques
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
24 Avril 201924/04/2019
De: Creyx (Benoît)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire, les lauréates et lauréats du concours interne
au titre de l'année 2019
Spécialité : génie civil - études techniques
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
24 Avril 201924/04/2019
De: Birebent (Guillaume)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire, les lauréates et lauréats du concours interne
au titre de l'année 2019
Spécialité : génie civil - études techniques
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
24 Avril 201924/04/2019
De: Bardes (Cyril)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire, les lauréates et lauréats du concours interne
au titre de l'année 2019
Spécialité : génie civil - études techniques
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
24 Avril 201924/04/2019
De: Aublanc (Nicolas)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire, les lauréates et lauréats du concours interne
au titre de l'année 2019
Spécialité : génie civil - études techniques
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
24 Avril 201924/04/2019
De: Alleaume (Bruno)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire, les lauréates et lauréats du concours interne
au titre de l'année 2019
Spécialité : génie civil - études techniques
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
24 Avril 201924/04/2019
De: Even (Hervé)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire, les lauréates et lauréats du concours interne
au titre de l'année 2019
Spécialité : électrotechnique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
24 Avril 201924/04/2019
De: Tellier (Arnaud)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire, les lauréates et lauréats du concours interne
au titre de l'année 2019
Spécialité : aéronautique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
24 Avril 201924/04/2019
De: Godard (Nicolas)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire, les lauréates et lauréats du concours interne
au titre de l'année 2019
Spécialité : aéronautique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
24 Avril 201924/04/2019
De: Blanc (Vincent)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire, les lauréates et lauréats du concours interne
au titre de l'année 2019
Spécialité : aéronautique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
24 Avril 201924/04/2019
De: Douterlingne (Hervé)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire, les lauréates et lauréats du concours interne
au titre de l'année 2019
Spécialité : achats
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
24 Avril 201924/04/2019
De: Chene (Isabelle)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire, les lauréates et lauréats du concours interne
au titre de l'année 2019
Spécialité : santé, sécurité, environnement travail
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
24 Avril 201924/04/2019
De: Robalo (Jessica)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire, les lauréates et lauréats du concours interne
au titre de l'année 2019
Spécialité : organisation et gestion de la production
Groupe:
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
24 Avril 201924/04/2019
De: Violleau (Fabienne)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire, les lauréates et lauréats du concours interne
au titre de l'année 2019
Spécialité : achats
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
24 Avril 201924/04/2019
De: Niedziela (Nathalie)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire, les lauréates et lauréats du concours interne
au titre de l'année 2019
Spécialité : achats
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
24 Avril 201924/04/2019
De: Fanoui (Karima)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire, les lauréates et lauréats du concours interne
au titre de l'année 2019
Spécialité : achats
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
24 Avril 201924/04/2019
De: Chevalier (Fanny)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire, les lauréates et lauréats du concours interne
au titre de l'année 2019
Spécialité : achats
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
24 Avril 201924/04/2019
De: Beuvelot (Johane)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire, les lauréates et lauréats du concours interne
au titre de l'année 2019
Spécialité : qualité
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
24 Avril 201924/04/2019
De: Woillet (Benoît)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire, les lauréates et lauréats du concours externe
au titre de l'année 2019
Spécialité : télécommunications
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
24 Avril 201924/04/2019
De: Gaouad (Jad)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire, les lauréates et lauréats du concours externe
au titre de l'année 2019
Spécialité : télécommunications
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
24 Avril 201924/04/2019
De: Schneider (Laurent)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire, les lauréates et lauréats du concours externe
au titre de l'année 2019
Spécialité : qualité
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
24 Avril 201924/04/2019
De: Martin (Cédric)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire, les lauréates et lauréats du concours externe
au titre de l'année 2019
Spécialité : qualité
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
24 Avril 201924/04/2019
De: Dupouy (Bruno)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire, les lauréates et lauréats du concours externe
au titre de l'année 2019
Spécialité : qualité
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
24 Avril 201924/04/2019
De: Vaucelle (Julien)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire, les lauréates et lauréats du concours externe
au titre de l'année 2019
Spécialité : organisation et gestion de la production
Groupe:
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
24 Avril 201924/04/2019
De: Hadj-Abderrahmane (Rachid)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire, les lauréates et lauréats du concours externe
au titre de l'année 2019
Spécialité : organisation et gestion de la production
Groupe:
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
24 Avril 201924/04/2019
De: Faure (Florent)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire, les lauréates et lauréats du concours externe
au titre de l'année 2019
Spécialité : organisation et gestion de la production
Groupe:
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
24 Avril 201924/04/2019
De: Sadarnac (Mathieu)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire, les lauréates et lauréats du concours externe
au titre de l'année 2019
Spécialité : informatique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
24 Avril 201924/04/2019
De: Rakotondrazaka (Andry)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire, les lauréates et lauréats du concours externe
au titre de l'année 2019
Spécialité : informatique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
24 Avril 201924/04/2019
De: Perrin (Grégory)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire, les lauréates et lauréats du concours externe
au titre de l'année 2019
Spécialité : informatique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
24 Avril 201924/04/2019
De: Muhel (Mickaël)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire, les lauréates et lauréats du concours externe
au titre de l'année 2019
Spécialité : informatique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
24 Avril 201924/04/2019
De: Meznad (Mehdi)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire, les lauréates et lauréats du concours externe
au titre de l'année 2019
Spécialité : informatique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
24 Avril 201924/04/2019
De: Lauze (Cédric)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire, les lauréates et lauréats du concours externe
au titre de l'année 2019
Spécialité : informatique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
24 Avril 201924/04/2019
De: Kologo (Salif)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire, les lauréates et lauréats du concours externe
au titre de l'année 2019
Spécialité : informatique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
24 Avril 201924/04/2019
De: Jablonski (Nicolas)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire, les lauréates et lauréats du concours externe
au titre de l'année 2019
Spécialité : informatique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
24 Avril 201924/04/2019
De: Canciani (Pierre)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire, les lauréates et lauréats du concours externe
au titre de l'année 2019
Spécialité : informatique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
24 Avril 201924/04/2019
De: Alazard (Kylian)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire, les lauréates et lauréats du concours externe
au titre de l'année 2019
Spécialité : informatique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
24 Avril 201924/04/2019
De: Si Abdallah (Abdallah)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire, les lauréates et lauréats du concours externe
au titre de l'année 2019
Spécialité : génie civil - études techniques
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
24 Avril 201924/04/2019
De: Roussel (Alban)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire, les lauréates et lauréats du concours externe
au titre de l'année 2019
Spécialité : génie civil - études techniques
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
24 Avril 201924/04/2019
De: Robles (Quentin)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire, les lauréates et lauréats du concours externe
au titre de l'année 2019
Spécialité : génie civil - études techniques
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
24 Avril 201924/04/2019
De: Fotzé (Aloys)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire, les lauréates et lauréats du concours externe
au titre de l'année 2019
Spécialité : génie civil - études techniques
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
24 Avril 201924/04/2019
De: Debuire (Fabrice)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire, les lauréates et lauréats du concours externe
au titre de l'année 2019
Spécialité : génie civil - études techniques
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
24 Avril 201924/04/2019
De: Breiter (Christophe)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire, les lauréates et lauréats du concours externe
au titre de l'année 2019
Spécialité : génie civil - études techniques
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
24 Avril 201924/04/2019
De: Agnel (Pascal)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire, les lauréates et lauréats du concours externe
au titre de l'année 2019
Spécialité : génie civil - études techniques
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
24 Avril 201924/04/2019
De: Jouai (Jonathan)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire, les lauréates et lauréats du concours externe
au titre de l'année 2019
Spécialité : électrotechnique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
24 Avril 201924/04/2019
De: Gay (Gilbert)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire, les lauréates et lauréats du concours externe
au titre de l'année 2019
Spécialité : électrotechnique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
24 Avril 201924/04/2019
De: Coer (Benoît)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire, les lauréates et lauréats du concours externe
au titre de l'année 2019
Spécialité : électrotechnique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
24 Avril 201924/04/2019
De: Moron (Axel)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire, les lauréates et lauréats du concours externe
au titre de l'année 2019
Spécialité : aéronautique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
24 Avril 201924/04/2019
De: El Annabi (Zaki)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire, les lauréates et lauréats du concours externe
au titre de l'année 2019
Spécialité : aéronautique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
24 Avril 201924/04/2019
De: Caudal (Jean-Christophe)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire, les lauréates et lauréats du concours externe
au titre de l'année 2019
Spécialité : aéronautique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
24 Avril 201924/04/2019
De: Shum (Valentin)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire, les lauréates et lauréats du concours externe
au titre de l'année 2019
Spécialité : achats
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
24 Avril 201924/04/2019
De: Huc (Morgan)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire, les lauréates et lauréats du concours externe
au titre de l'année 2019
Spécialité : achats
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
24 Avril 201924/04/2019
De: Ain (Said)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire, les lauréates et lauréats du concours externe
au titre de l'année 2019
Spécialité : achats
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
24 Avril 201924/04/2019
De: De Pachtere (Estelle)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire, les lauréates et lauréats du concours externe
au titre de l'année 2019
Spécialité : santé, sécurité, environnement travail
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
24 Avril 201924/04/2019
De: Imbert (Carole)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire, les lauréates et lauréats du concours externe
au titre de l'année 2019
Spécialité : organisation et gestion de la production
Groupe:
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
24 Avril 201924/04/2019
De: Vieillefond (Mylène)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire, les lauréates et lauréats du concours externe
au titre de l'année 2019
Spécialité : informatique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
24 Avril 201924/04/2019
De: Theffo (Georgette)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire, les lauréates et lauréats du concours externe
au titre de l'année 2019
Spécialité : informatique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
24 Avril 201924/04/2019
De: Rimbault (Valérie)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire, les lauréates et lauréats du concours externe
au titre de l'année 2019
Spécialité : informatique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
24 Avril 201924/04/2019
De: Weinmann (Axelle)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire, les lauréates et lauréats du concours externe
au titre de l'année 2019
Spécialité : génie civil - études techniques
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
24 Avril 201924/04/2019
De: Gardère (Séverine)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire, les lauréates et lauréats du concours externe
au titre de l'année 2019
Spécialité : génie civil - études techniques
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
24 Avril 201924/04/2019
De: Devaud (Florine)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire, les lauréates et lauréats du concours externe
au titre de l'année 2019
Spécialité : génie civil - études techniques
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
24 Avril 201924/04/2019
De: Dorléac (Véronique)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire, les lauréates et lauréats du concours externe
au titre de l'année 2019
Spécialité : achats
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
24 Avril 201924/04/2019
De: Bizeray (Alexandra)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire, les lauréates et lauréats du concours externe
au titre de l'année 2019
Spécialité : achats
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
24 Avril 201924/04/2019
De: Geffrelot (Camille)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire, les lauréates et lauréats du concours externe
au titre de l'année 2019
Spécialité : santé, sécurité, environnement travail
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
24 Avril 201924/04/2019
De: Saxod (Sandy)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire, les lauréates et lauréats du concours externe
au titre de l'année 2019
Spécialité : achats
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
24 Avril 201924/04/2019
De: Mabire (Stéphane)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2019-01-01"
corps="Attachés d'administration de l'État"
nomination
24 Avril 201924/04/2019
De: Tassin (Aude)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2019-01-01"
corps="Attachés d'administration de l'État"
nomination
24 Avril 201924/04/2019
De: Sauve (Christine)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2019-01-01"
corps="Attachés d'administration de l'État"
nomination
24 Avril 201924/04/2019
De: Pawlikowska (Valérie)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2019-01-01"
corps="Attachés d'administration de l'État"
nomination
24 Avril 201924/04/2019
De: Mortier (Marina)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2019-01-01"
corps="Attachés d'administration de l'État"
nomination
24 Avril 201924/04/2019
De: Mongin (Séverine)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2019-01-01"
corps="Attachés d'administration de l'État"
nomination
24 Avril 201924/04/2019
De: Hernandez (Sarah)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2019-01-01"
corps="Attachés d'administration de l'État"
nomination
24 Avril 201924/04/2019
De: Guégan (Catherine)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2019-01-01"
corps="Attachés d'administration de l'État"
nomination
24 Avril 201924/04/2019
De: Gillette (Françoise)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2019-01-01"
corps="Attachés d'administration de l'État"
nomination
24 Avril 201924/04/2019
De: Dri (Marielle)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2019-01-01"
corps="Attachés d'administration de l'État"
nomination
24 Avril 201924/04/2019
De: Dahli (Nacéra)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2019-01-01"
corps="Attachés d'administration de l'État"
nomination
24 Avril 201924/04/2019
De: Colin (Albane)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2019-01-01"
corps="Attachés d'administration de l'État"
nomination
24 Avril 201924/04/2019
De: Aberkane (Nadia)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2019-01-01"
corps="Attachés d'administration de l'État"
nomination
24 Avril 201924/04/2019
De: Delvaux (Olivier)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2019-01-01"
corps="Attachés d'administration de l'État"
nomination
21 Avril 201921/04/2019
De: Anglade (Olivier)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2019-01-01"
corps="Attachés d'administration de l'État"
nomination
21 Avril 201921/04/2019
De: Zachary (Annie)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2019-01-01"
corps="Attachés d'administration de l'État"
nomination
21 Avril 201921/04/2019
De: Sutra (Stéphanie)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2019-01-01"
corps="Attachés d'administration de l'État"
nomination
21 Avril 201921/04/2019
De: Sancenot (Frédérique)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2019-01-01"
corps="Attachés d'administration de l'État"
nomination
21 Avril 201921/04/2019
De: Rineau (Isabelle)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2019-01-01"
corps="Attachés d'administration de l'État"
nomination
21 Avril 201921/04/2019
De: Pontonnier (Nathalie)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2019-01-01"
corps="Attachés d'administration de l'État"
nomination
21 Avril 201921/04/2019
De: Journet (Dorothée)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2019-01-01"
corps="Attachés d'administration de l'État"
nomination
21 Avril 201921/04/2019
De: Fraeye (Emmanuelle)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2019-01-01"
corps="Attachés d'administration de l'État"
nomination
21 Avril 201921/04/2019
De: Ferreira (Sandrine)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2019-01-01"
corps="Attachés d'administration de l'État"
nomination
21 Avril 201921/04/2019
De: Aublin-Karmous (Olfa)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2019-01-01"
corps="Attachés d'administration de l'État"
nomination
21 Avril 201921/04/2019
De: Laycuras (Marc, Philippe, Jean)
Objet:
à titre exceptionnel dans l'armée active
l'officier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des médecins des armées
Pour le grade de médecin principal
Groupe:
date_debut="2019-04-02"
corps="Médecins des armées"
armee="armée active"
armee_grade="Médecin principal"
promotion
21 Avril 201921/04/2019
De: Vivona (Didier)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2019-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
20 Avril 201920/04/2019
De: Vallot (Christian)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2019-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
20 Avril 201920/04/2019
De: Seguela (Christian)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2019-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
20 Avril 201920/04/2019
De: Rohan (René)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2019-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
20 Avril 201920/04/2019
De: Rey (Pascal)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2019-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
20 Avril 201920/04/2019
De: Renard (Lionel)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2019-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
20 Avril 201920/04/2019
De: Remond (Patrick)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2019-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
20 Avril 201920/04/2019
De: Prosse (Philippe)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2019-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
20 Avril 201920/04/2019
De: Pretet (Patrice)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2019-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
20 Avril 201920/04/2019
De: Pouzacq (Bruno)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2019-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
20 Avril 201920/04/2019
De: Poirier (Anthony)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2019-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
20 Avril 201920/04/2019
De: Nivesse (Christophe)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2019-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
20 Avril 201920/04/2019
De: Nguyen (Georges)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2019-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
20 Avril 201920/04/2019
De: Murdica (Philippe)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2019-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
20 Avril 201920/04/2019
De: Micheli (Lionel)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2019-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
20 Avril 201920/04/2019
De: Meynier (Patrick)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2019-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
20 Avril 201920/04/2019
De: Martinho (José)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2019-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
20 Avril 201920/04/2019
De: Martinez (Robert)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2019-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
20 Avril 201920/04/2019
De: Mabire (Pascal)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2019-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
20 Avril 201920/04/2019
De: Le Verge (Daniel)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2019-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
20 Avril 201920/04/2019
De: Ledoux (Roger)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2019-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
20 Avril 201920/04/2019
De: Laurent (Jacques)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2019-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
20 Avril 201920/04/2019
De: Launay (Gilles)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2019-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
20 Avril 201920/04/2019
De: Latapie (Nicolas)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2019-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
20 Avril 201920/04/2019
De: Jean (Patrick)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2019-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
20 Avril 201920/04/2019
De: Hernandez (Jean)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2019-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
20 Avril 201920/04/2019
De: Hau (Jean-Luc)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2019-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
20 Avril 201920/04/2019
De: Gravalon (Jean-Claude)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2019-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
20 Avril 201920/04/2019
De: Grand (Laurent)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2019-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
20 Avril 201920/04/2019
De: Gil (Pedro)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2019-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
20 Avril 201920/04/2019
De: Gerald (Éric)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2019-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
20 Avril 201920/04/2019
De: Georgelin (Patrick)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2019-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
20 Avril 201920/04/2019
De: Gentile (Jean-Marc)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2019-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
20 Avril 201920/04/2019
De: Gauthier (Guillaume)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2019-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
20 Avril 201920/04/2019
De: Foubert (Bruno)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2019-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
20 Avril 201920/04/2019
De: Farre (Alain)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2019-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
20 Avril 201920/04/2019
De: Duhamel (Jean-François)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2019-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
20 Avril 201920/04/2019
De: Drouet (Stéphane)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2019-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
20 Avril 201920/04/2019
De: Cocheril (Didier)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2019-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
20 Avril 201920/04/2019
De: Chiroix (Jean-Michel)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2019-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
20 Avril 201920/04/2019
De: Charenton (Laurent)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2019-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
20 Avril 201920/04/2019
De: Chamouleau (Christian)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2019-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
20 Avril 201920/04/2019
De: Cervini (Alain)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2019-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
20 Avril 201920/04/2019
De: Cailliez (Cédric)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2019-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
20 Avril 201920/04/2019
De: Cadel (Guillaume)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2019-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
20 Avril 201920/04/2019
De: Cabiten (Gilles)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2019-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
20 Avril 201920/04/2019
De: Cabannes (Jean-Francois)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2019-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
20 Avril 201920/04/2019
De: Bucharles (Thierry)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2019-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
20 Avril 201920/04/2019
De: Boucheur (Guy)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2019-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
20 Avril 201920/04/2019
De: Boivert (Joël)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2019-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
20 Avril 201920/04/2019
De: Boillet (Emmanuel)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2019-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
20 Avril 201920/04/2019
De: Bellone (Éric)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2019-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
20 Avril 201920/04/2019
De: Bellec (Lionel)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2019-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
20 Avril 201920/04/2019
De: Alvarez (Alain)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2019-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
20 Avril 201920/04/2019
De: Vallart (Dominique)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2019-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
20 Avril 201920/04/2019
De: Tome (Marie-Claude)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2019-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
20 Avril 201920/04/2019
De: Suire (Pascale)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2019-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
20 Avril 201920/04/2019
De: Roussel (Jocelyne)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2019-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
20 Avril 201920/04/2019
De: Pupin (Nathalie)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2019-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
20 Avril 201920/04/2019
De: Meneault (Magali)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2019-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
20 Avril 201920/04/2019
De: Hoffmann (Patricia)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2019-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
20 Avril 201920/04/2019
De: Carment (Stéphanie)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2019-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
20 Avril 201920/04/2019
De: Barde Anesi (Muriel)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2019-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
20 Avril 201920/04/2019
De: Daniel BARNIER
administrateur général
Objet:
du corps des administrateurs civils
corps="Administrateurs civils"
radiation
19 Avril 201919/04/2019
De: Cécile ZAPLANA
magistrate de l'ordre judiciaire
Objet:
des cadres de la magistrature
date de son intégration dans le corps des sous-préfets
date_debut="2019-03-01"
corps="Sous-préfets"
radiation
17 Avril 201917/04/2019
De: Magali MACE
référente santé, sécurité au travail et handicap Grand Ouest
Objet:
membres du jury pour l'épreuve d'entretien prévue à l'article 4 de l'arrêté du
20 avril 2016
modifié susvisé
Article 3
Pour les personnes recrutées dans le corps des inspecteurs de l'action sanitaire et sociale par la voie contractuelle dans le cadre du décret no 95-979 du
25 août 1995
susvisé, sont adjoints au jury pour l'épreuve d'entretien
2. Une personne compétente en matière d'insertion professionnelle des personnes handicapées
Groupe:
corps="Inspecteurs de l'action sanitaire et sociale par la voie contractuelle dans le cadre du décret no 95-979 du"
nomination
15 Avril 201915/04/2019
De: Nadine DESPLEBIN
adjointe au chef de bureau, bureau de la formation de la direction des ressources humaines des ministères sociaux
Objet:
membres du jury pour l'épreuve d'entretien prévue à l'article 4 de l'arrêté du
20 avril 2016
modifié susvisé
Article 3
Pour les personnes recrutées dans le corps des inspecteurs de l'action sanitaire et sociale par la voie contractuelle dans le cadre du décret no 95-979 du
25 août 1995
susvisé, sont adjoints au jury pour l'épreuve d'entretien
1. Un représentant de l'autorité administrative ayant pouvoir de nomination
Groupe:
corps="Inspecteurs de l'action sanitaire et sociale par la voie contractuelle dans le cadre du décret no 95-979 du"
nomination
15 Avril 201915/04/2019
De: Georges Barbière
Objet:
du corps des attachés d'administration de l'État
corps="Attachés d'administration de l'État"
radiation
15 Avril 201915/04/2019
De: Pierre SENTENAC
attaché économique hors classe
Objet:
dans le corps des conseillers économiques
conseiller économique stagiaire
date_debut="2019-01-01"
corps="Conseillers économiques"
nomination
14 Avril 201914/04/2019
De: Laycuras (Marc, Philippe, Jean)
Objet:
pour l'année 2019, l'officier mortellement blessé dans l'exercice de ses fonctions
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des médecins des armées
Pour le grade de médecin principal
Groupe:
corps="Médecins des armées"
promotion
13 Avril 201913/04/2019
De: RAMMELAERE Alexis
Objet:
dans le corps des infirmiers civils en soins généraux et spécialisés du ministère de la défense
date_debut="2018-12-30"
corps="Infirmiers civils en soins généraux et spécialisés du ministère de la défense"
titularisation
12 Avril 201912/04/2019
De: FAMAHA Sylvie
Objet:
dans le corps des infirmiers civils en soins généraux et spécialisés du ministère de la défense
date_debut="2018-12-01"
corps="Infirmiers civils en soins généraux et spécialisés du ministère de la défense"
titularisation
12 Avril 201912/04/2019
De: BRIAND Albane
Objet:
dans le corps des infirmiers civils en soins généraux et spécialisés du ministère de la défense
date_debut="2018-12-01"
corps="Infirmiers civils en soins généraux et spécialisés du ministère de la défense"
titularisation
12 Avril 201912/04/2019
De: AUBRY Marie
Objet:
dans le corps des infirmiers civils en soins généraux et spécialisés du ministère de la défense
date_debut="2018-12-01"
corps="Infirmiers civils en soins généraux et spécialisés du ministère de la défense"
titularisation
12 Avril 201912/04/2019
De: ARMEDE Yolande
Objet:
dans le corps des infirmiers civils en soins généraux et spécialisés du ministère de la défense
date_debut="2018-12-01"
corps="Infirmiers civils en soins généraux et spécialisés du ministère de la défense"
titularisation
12 Avril 201912/04/2019
De: FRECHET Camille
Objet:
dans le corps des infirmiers civils en soins généraux et spécialisés du ministère de la défense
date_debut="2018-12-01"
corps="Infirmiers civils en soins généraux et spécialisés du ministère de la défense"
titularisation
12 Avril 201912/04/2019
De: WASIECZKO Mina
Objet:
dans le corps des infirmiers civils en soins généraux et spécialisés du ministère de la défense
date_debut="2018-11-01"
corps="Infirmiers civils en soins généraux et spécialisés du ministère de la défense"
titularisation
12 Avril 201912/04/2019
De: LE COUPANNEC Laura
Objet:
dans le corps des infirmiers civils en soins généraux et spécialisés du ministère de la défense
date_debut="2018-11-01"
corps="Infirmiers civils en soins généraux et spécialisés du ministère de la défense"
titularisation
12 Avril 201912/04/2019
De: Guillet (Alexandre)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade de lieutenant de vaisseau
Les enseignes de vaisseau de 1re classe
date_debut="2019-06-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Lieutenant de vaisseau"
armee_grade_precedent="Enseigne de vaisseau"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Girard (Gabriel, Jean, Antoine)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade de lieutenant de vaisseau
Les enseignes de vaisseau de 1re classe
date_debut="2019-06-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Lieutenant de vaisseau"
armee_grade_precedent="Enseigne de vaisseau"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Condello (Romain, François, Charles)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade de lieutenant de vaisseau
Les enseignes de vaisseau de 1re classe
date_debut="2019-06-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Lieutenant de vaisseau"
armee_grade_precedent="Enseigne de vaisseau"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Gelin (Simon, Fabius)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe
Les enseignes de vaisseau de 2e classe
date_debut="2019-06-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Enseigne de vaisseau"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Cadeau (Mathieu, Paul, Camille)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe
Les enseignes de vaisseau de 2e classe
date_debut="2019-06-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Enseigne de vaisseau"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Pion (Claire-Marine, Anne, Emmanuelle)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe
Les enseignes de vaisseau de 2e classe
date_debut="2019-06-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Enseigne de vaisseau"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Mermet (Jade)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe
Les enseignes de vaisseau de 2e classe
date_debut="2019-06-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Enseigne de vaisseau"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Le Moigne (Chloé, Chantal, Camille)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe
Les enseignes de vaisseau de 2e classe
date_debut="2019-06-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Enseigne de vaisseau"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Chalumeau (Aude)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de lieutenant
date_debut="2019-06-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Lieutenant"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Voltz (Elie)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
date_debut="2019-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Visée (Victor, Émile, André)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
date_debut="2019-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Villaréal (Jonathann, Minh, Dao, Pierre)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
date_debut="2019-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Vaquier (Sébastien, François, Marie)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
date_debut="2019-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Vannier (Jean, Guy, Simon, Joseph)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
date_debut="2019-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Thiébaut (Tristan, Gaston, Claude, Maurice)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
date_debut="2019-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Talarmin (Louis-Marie, Elizabeth)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
date_debut="2019-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Taffou (Romain, Laurent)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
date_debut="2019-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Simmer (Walter, François)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
date_debut="2019-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Sevez-D'Alzon (Etienne, Marie, Jean, Eucher)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
date_debut="2019-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Savary (Florian, Daniel, Marcel)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
date_debut="2019-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Roth (Yoann, Julien, Yvan)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
date_debut="2019-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Rondard (Julien, Pierre, Henri)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
date_debut="2019-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Roca D'Huyteza (Jean, Xavier, Guillaume)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
date_debut="2019-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Revol (Yoann, John, Wilfried)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
date_debut="2019-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Rastouil (Antonin, Hervé, Charles-Nicolas, Grégory)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
date_debut="2019-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Quatresols (Grégoire, Bertrand)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
date_debut="2019-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Posiere (Odilon, Jean, Galaad)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
date_debut="2019-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Poncelin de Raucourt (Guillaume, Charles, Marie, Renaud)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
date_debut="2019-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Petitjean (Alexandre, Jackie, Robert)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
date_debut="2019-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Perrin (Bertrand, Pierre, Joseph)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
date_debut="2019-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Pernel (Romain, Clément)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
date_debut="2019-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Peres (Jean-Baptiste, Luc, Marie)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
date_debut="2019-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Pélissier (Benjamin)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
date_debut="2019-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Paul (Adrien, Maxime, Aymeric)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
date_debut="2019-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Nouet (Florent, Brice, Nicolas)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
date_debut="2019-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Nicolle (Brieuc, Jacques, Arnaud)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
date_debut="2019-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Nemec (Mathis)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
date_debut="2019-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Morel (Romain, Thierry)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
date_debut="2019-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Monteil (Louis, Alain, Jean, Marius)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
date_debut="2019-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Moignard--Pelinq (Yves, Henri, Daniel)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
date_debut="2019-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Michel (Joris, Yann)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
date_debut="2019-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Méreau (Vincent, Hervé, Pierre, François)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
date_debut="2019-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Maslov Jayet de Gercourt (Gregory, Mikael)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
date_debut="2019-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Martin--Forestier (Maximilien, Henri, Louis, Marie)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
date_debut="2019-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Maisonnave (Renaud, Pierre-Eugène)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
date_debut="2019-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Le Roy (Matthieu, Gabriel, Albert)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
date_debut="2019-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Le Monnier (Arthur, Daniel)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
date_debut="2019-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Lelièvre (Jean-Eudes, Benoît, Robert)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
date_debut="2019-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Legodec (Timothée, Jean, Ruddy)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
date_debut="2019-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Le Gallou (Tristan, Julien, Hugo)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
date_debut="2019-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Lassus-Dessus (Clément, Pascal)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
date_debut="2019-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Laporte Many (Hugues, Etienne, Marie, Joseph)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
date_debut="2019-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Kravtchenko (Alexy, Thierry, Eric)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
date_debut="2019-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Kolli (Farès)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
date_debut="2019-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Jovanovic (Paul, Joseph, Marie)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
date_debut="2019-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Jousserand (Franck, Gabriel)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
date_debut="2019-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Jonveaux (Edwin, Max, Pierre, Romain)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
date_debut="2019-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Jenny (Nicolas, Bernard, Lim)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
date_debut="2019-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Jeanneteau (Maxime, Claude, Manuel)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
date_debut="2019-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Jambert (Lucas)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
date_debut="2019-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Isopet (Quentin, Jean-Irénée, Marie)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
date_debut="2019-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Huon (Gauthier, Florent, Bruno)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
date_debut="2019-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Houette (Mathieu, Sébastien, Arthur)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
date_debut="2019-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Haetty (Jonathan)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
date_debut="2019-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Guionie (Philippe, François)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
date_debut="2019-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Guichard (Benoit, Marc, Pascal)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
date_debut="2019-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Gudefin (Pierre, Emmanuel, Jean-François)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
date_debut="2019-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Grunenwald (Matthieu, Charles, Michel)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
date_debut="2019-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Goulard (Jean-Eudes, Carl-Marie)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
date_debut="2019-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Gobin (Aurélien, Pascal, Patrick)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
date_debut="2019-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Giraud (Jean-Pierre, Pascal, Bruno)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
date_debut="2019-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Gerard (Jérôme, Alexandre)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
date_debut="2019-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Garnier (Etienne, Arsène, René)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
date_debut="2019-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Floerchinger (Tristan, Gautier, Clément)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
date_debut="2019-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Ferrari (Yoann, Marc, Serge)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
date_debut="2019-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Di Piro (Vincent, Luc, Moïse)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
date_debut="2019-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Didier (Mickaël)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
date_debut="2019-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Descamps (Thomas, Yves, Louis)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
date_debut="2019-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Deregnaucourt (Julien, Bernard, Jérôme)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
date_debut="2019-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Delawarde (Jeremy, Gary)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
date_debut="2019-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: de la Rochebrochard d'Auzay (Tancrède, Philippe, Hermine, Marie)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
date_debut="2019-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: de Labat de Lapeyriere (Foulques, Nicolas, Sixte)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
date_debut="2019-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Degletagne (Vincent, René)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
date_debut="2019-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Decerf (Cyril, Michel, Jacques)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
date_debut="2019-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: De Bernardi-Venon (Thomas, Christophe, Jean-François)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
date_debut="2019-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Dattignie (Romain, Philippe, Régis)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
date_debut="2019-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Darragon Spitalieri de Cessole (Tristan, Fabrice, Melchior)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
date_debut="2019-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Dalban Moreynas (Pablo)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
date_debut="2019-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Curtet (Alexandre, François, Charles)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
date_debut="2019-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Colonges (Benjamin, Charles)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
date_debut="2019-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Chantreau (Jean-Baptiste, Christophe, Gérard)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
date_debut="2019-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Canet (Pierre-Antoine)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
date_debut="2019-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Calmels (Thomas, André, Edmond)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
date_debut="2019-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Brault (Nicolas, Henry, Adrien)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
date_debut="2019-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Boulhol (Rémi, Paul)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
date_debut="2019-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Bouchart (Nicolas, Dominique, Raymond)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
date_debut="2019-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Bony (Baptiste, Olivier, Julien)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
date_debut="2019-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Bineau (Alexandre, Louis, Jacques)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
date_debut="2019-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Belhadj (Benjamin, Samir)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
date_debut="2019-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Beguier (Pierre-Edouard, Marceau)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
date_debut="2019-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Beck (Samy, Johan, Clément)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
date_debut="2019-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Baud (Florent, René, Roger)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
date_debut="2019-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Barrillon (Louis, Antoine, Serge)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
date_debut="2019-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Auburtin (Charles, Richard, Claude)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
date_debut="2019-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Anique (Joffrey, Grégory, Gianni)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
date_debut="2019-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Andre (Loïc, Henri, Jean)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
date_debut="2019-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Anagonou (Charles-Henri, Gaël)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
date_debut="2019-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Thomas (Madeleine, Julie, Renée, Marcelline)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
date_debut="2019-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Passerieux (Lauriane)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
date_debut="2019-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Louey (Mathilde)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
date_debut="2019-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Lefieux (Audrey, Adrienne, Olga)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
date_debut="2019-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Lefeuvre (Agathe, Cécile, Marie)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
date_debut="2019-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Lebreton (Audrey, Marie, Christine)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
date_debut="2019-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Laforest (Claire, Thérèse, Michelle)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
date_debut="2019-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Kirillov (Catherine)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
date_debut="2019-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Deshors (Caroline)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
date_debut="2019-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Decomble (Caroline, Hélène, Arlette)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
date_debut="2019-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Robert (Camille, Joëlle, Catherine)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
date_debut="2019-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Poutier (Camille, Clément)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
date_debut="2019-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Le Cottier (Igor-Emmanuel, Gaëlig, Alan)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
date_debut="2019-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Lay (Sophorn)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
date_debut="2019-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Koda (Apélété, Elikplim, Jonas)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
date_debut="2019-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Cras (Karol, Michel, Roger)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
date_debut="2019-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Boret (Paul-Florent, Stéphane, Dominique, Marie)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
date_debut="2019-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: de La Tousche (Ludovic, Marie, Jacques, Gérard)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de commandant
date_debut="2019-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Commandant"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Cheve (Clément, Jean-Philippe)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l'air
Au grade de capitaine
date_debut="2019-06-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Capitaine"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Beaujouin (Paul-Eric, Louis, Thomas)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire de 2e classe
Groupe:
date_debut="2019-06-01"
corps="Commissaires des armées"
armee="armée active"
armee_grade="Commissaire"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Themelin (Vincent, Manuel)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe
Les enseignes de vaisseau de 2e classe
date_debut="2019-05-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Enseigne de vaisseau"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Gaffet (Antoine)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe
Les enseignes de vaisseau de 2e classe
date_debut="2019-05-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Enseigne de vaisseau"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: de Tinguy de la Giroulière (Andrew, Marie, Max, Edouard)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe
Les enseignes de vaisseau de 2e classe
date_debut="2019-05-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Enseigne de vaisseau"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Combes (Antoine, Ferdinand)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe
Les enseignes de vaisseau de 2e classe
date_debut="2019-05-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Enseigne de vaisseau"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Cheval (Julien, Jean, Yann)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe
Les enseignes de vaisseau de 2e classe
date_debut="2019-05-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Enseigne de vaisseau"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Chanal (Quentin, Emmanuel)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe
Les enseignes de vaisseau de 2e classe
date_debut="2019-05-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Enseigne de vaisseau"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Delaballe (Pauline, Thérèse)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe
Les enseignes de vaisseau de 2e classe
date_debut="2019-05-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Enseigne de vaisseau"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Ben Amara (Malek)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe
Les enseignes de vaisseau de 2e classe
date_debut="2019-05-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Enseigne de vaisseau"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Abraham (Camille, Lydie, Julie)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe
Les enseignes de vaisseau de 2e classe
date_debut="2019-05-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Enseigne de vaisseau"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Roumeas (Mickael, Jean, Henri)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des mécaniciens de l'air
Au grade de lieutenant
date_debut="2019-05-01"
corps="Officiers des mécaniciens de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Lieutenant"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Stoker (Dimitri, Robert, Georges)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2019-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Magendie (Rémi, Alain, Marie)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2019-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Lebeaux (Quentin, Jean)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2019-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Collino (Stéphane)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2019-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Bouchti (Mehdi)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2019-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Agosta (Benjamin, Alexandre)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2019-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Albin (Louis, Daniel)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de commandant
date_debut="2019-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Commandant"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Wirz (Blaise, Louis, Marie)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de capitaine
Les lieutenants
date_debut="2019-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Lieutenant"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Traclet (Hadrien, Jean-Claude, Camille)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de capitaine
Les lieutenants
date_debut="2019-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Lieutenant"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Simonet (Gautier, Alex, André)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de capitaine
Les lieutenants
date_debut="2019-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Lieutenant"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Roux (Emmanuel, Sébastien)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de capitaine
Les lieutenants
date_debut="2019-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Lieutenant"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Repiquet (Guillaume, Jacques)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de capitaine
Les lieutenants
date_debut="2019-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Lieutenant"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Piras (Alvin)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de capitaine
Les lieutenants
date_debut="2019-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Lieutenant"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Paul (Marc-Antoine, Jacques)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de capitaine
Les lieutenants
date_debut="2019-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Lieutenant"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Oudar (Julien, Loïc, Marie)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de capitaine
Les lieutenants
date_debut="2019-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Lieutenant"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Murcy (Matthieu)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de capitaine
Les lieutenants
date_debut="2019-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Lieutenant"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Mira (Michel, Charles, Henri)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de capitaine
Les lieutenants
date_debut="2019-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Lieutenant"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Millon (Hervé, Marc)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de capitaine
Les lieutenants
date_debut="2019-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Lieutenant"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Mercier (William, Loup)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de capitaine
Les lieutenants
date_debut="2019-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Lieutenant"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Mavely (Paul, Emile, Marius)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de capitaine
Les lieutenants
date_debut="2019-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Lieutenant"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Le Mignot (Sébastien, Gérard, Yves)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de capitaine
Les lieutenants
date_debut="2019-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Lieutenant"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Le Berre (Timothée, William)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de capitaine
Les lieutenants
date_debut="2019-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Lieutenant"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Kervarec (Franck, Christian, Philippe)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de capitaine
Les lieutenants
date_debut="2019-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Lieutenant"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Julien (Romain, Jean-Pierre, Xavier)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de capitaine
Les lieutenants
date_debut="2019-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Lieutenant"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Jeuffrault (Antoine, Robin)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de capitaine
Les lieutenants
date_debut="2019-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Lieutenant"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Haag (Julien, Olivier)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de capitaine
Les lieutenants
date_debut="2019-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Lieutenant"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Grall (Tudual)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de capitaine
Les lieutenants
date_debut="2019-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Lieutenant"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Grafeille (Axel)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de capitaine
Les lieutenants
date_debut="2019-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Lieutenant"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Ferlet (Hubert, Marie, Georges, Raoul, Pierre)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de capitaine
Les lieutenants
date_debut="2019-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Lieutenant"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Fayeulle (Florent, François, Omer, Gilbert)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de capitaine
Les lieutenants
date_debut="2019-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Lieutenant"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Faramin (Ronan, Alfred, Joseph)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de capitaine
Les lieutenants
date_debut="2019-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Lieutenant"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Coquelet (Olivier, André, Henri)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de capitaine
Les lieutenants
date_debut="2019-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Lieutenant"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Clovet (Pierre-Alain, Michel)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de capitaine
Les lieutenants
date_debut="2019-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Lieutenant"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Chomel de Jarnieu (Romain, Christophe, Marie)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de capitaine
Les lieutenants
date_debut="2019-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Lieutenant"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Chevillon (Jérôme, Bernard)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de capitaine
Les lieutenants
date_debut="2019-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Lieutenant"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Cheval (Sylvain, Jean, Dominique)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de capitaine
Les lieutenants
date_debut="2019-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Lieutenant"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Brunet (Robin, Eugène)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de capitaine
Les lieutenants
date_debut="2019-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Lieutenant"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Bridoux (Alexandre, Emmanuel)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de capitaine
Les lieutenants
date_debut="2019-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Lieutenant"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Bougourd (Marc-Paul)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de capitaine
Les lieutenants
date_debut="2019-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Lieutenant"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Bothorel (Jacques)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de capitaine
Les lieutenants
date_debut="2019-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Lieutenant"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Bacci (Stéphane, Georges, Jules)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de capitaine
Les lieutenants
date_debut="2019-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Lieutenant"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Jaimond (Elisabeth, Marie, Anne)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de capitaine
Les lieutenants
date_debut="2019-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Lieutenant"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Picquoin (Antoine, Serge, Roger)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de l'air
Au grade de commandant
date_debut="2019-05-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Commandant"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Le Gallou (Alexandre, Jean-Hugues, André)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l'air
Au grade de capitaine
date_debut="2019-05-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Capitaine"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Karagirwa (Bertrand, Jean, Rutaré)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire de 2e classe
Les commissaires de 3e classe
Groupe:
date_debut="2019-05-01"
corps="Commissaires des armées"
armee="armée active"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Commissaire"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: de Montalembert de Cers (Quentin, Benoit, Jean-Pierre)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire de 2e classe
Les commissaires de 3e classe
Groupe:
date_debut="2019-05-01"
corps="Commissaires des armées"
armee="armée active"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Commissaire"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Veran (Marie-Alix, Victoire, Marguerite)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire de 2e classe
Les commissaires de 3e classe
Groupe:
date_debut="2019-05-01"
corps="Commissaires des armées"
armee="armée active"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Commissaire"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Gérardin (Mélanie, Aurore)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire de 2e classe
Les commissaires de 3e classe
Groupe:
date_debut="2019-05-01"
corps="Commissaires des armées"
armee="armée active"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Commissaire"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Babillon (Nojan)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire de 2e classe
Les commissaires de 3e classe
Groupe:
date_debut="2019-05-01"
corps="Commissaires des armées"
armee="armée active"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Commissaire"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Beau (Antoine)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe
Les enseignes de vaisseau de 2e classe
date_debut="2019-04-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Enseigne de vaisseau"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Allemand (Rémi, Jean)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe
Les enseignes de vaisseau de 2e classe
date_debut="2019-04-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Enseigne de vaisseau"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Sergent (Noémie, Hélène, Julie)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe
Les enseignes de vaisseau de 2e classe
date_debut="2019-04-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_preceden