corps="Ingénieurs d'études et de fabrications" (tag)

De: Catherine (Philippe)
conseiller technique de la défense
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrication
admis à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2018-09-01"
a_sa_demande
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
depart_retraite
réintégration
15 Août 201815/08/2018
De: Lavielle (Raymond)
conseiller technique de la défense
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications
admis à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2018-07-01"
a_sa_demande
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
depart_retraite
réintégration
15 Février 201815/02/2018
De: Simon (Patrick)
conseiller technique de la défense
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications
admis à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2018-04-01"
a_sa_demande
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
depart_retraite
réintégration
23 Décembre 201723/12/2017
De: Jouot (Alain)
conseiller technique de la défense
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications
admis à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2018-01-01"
a_sa_demande
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
depart_retraite
réintégration
27 Juillet 201727/07/2017
De: Zanardi (Frédéric)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2017-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
05 Novembre 201605/11/2016
De: Viars (Philippe)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2017-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
05 Novembre 201605/11/2016
De: Vergé (Philippe)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2017-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
05 Novembre 201605/11/2016
De: Touche (Pierre-Yves)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2017-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
05 Novembre 201605/11/2016
De: Tondusson (Bruno)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2017-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
05 Novembre 201605/11/2016
De: Soudry (Frank)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2017-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
05 Novembre 201605/11/2016
De: Silleres (Christian)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2017-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
05 Novembre 201605/11/2016
De: Sebille (Yannick)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2017-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
05 Novembre 201605/11/2016
De: Roy (Christophe)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2017-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
05 Novembre 201605/11/2016
De: Robert (Ludovic)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2017-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
05 Novembre 201605/11/2016
De: Riou (Yannick)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2017-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
05 Novembre 201605/11/2016
De: Ricaud (Joël)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2017-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
05 Novembre 201605/11/2016
De: Raybaut (Pierre)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2017-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
05 Novembre 201605/11/2016
De: Provost (Jean-Claude)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2017-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
05 Novembre 201605/11/2016
De: Pouliquen (Alain)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2017-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
05 Novembre 201605/11/2016
De: Pieuchot (Frantz)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2017-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
05 Novembre 201605/11/2016
De: Oszenda (Roland)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2017-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
05 Novembre 201605/11/2016
De: Olivo (Roland)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2017-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
05 Novembre 201605/11/2016
De: Nowak (Henri)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2017-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
05 Novembre 201605/11/2016
De: Moreau (Gilles)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2017-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
05 Novembre 201605/11/2016
De: Montabord (Louis-Georges)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2017-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
05 Novembre 201605/11/2016
De: Merlin (Jean-Michel)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2017-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
05 Novembre 201605/11/2016
De: Martin (Philippe)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2017-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
05 Novembre 201605/11/2016
De: Marmillod (Eric)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2017-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
05 Novembre 201605/11/2016
De: Marichal (Olivier)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2017-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
05 Novembre 201605/11/2016
De: Marcillaud (Stéphane)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2017-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
05 Novembre 201605/11/2016
De: Main (Gérald)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2017-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
05 Novembre 201605/11/2016
De: Louineau (Fabrice)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2017-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
05 Novembre 201605/11/2016
De: Le Vilain (Olivier)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2017-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
05 Novembre 201605/11/2016
De: Lesven (Bruno)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2017-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
05 Novembre 201605/11/2016
De: Lescure (Alain)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2017-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
05 Novembre 201605/11/2016
De: Le Bloa (Stéphane)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2017-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
05 Novembre 201605/11/2016
De: Launay (Xavier)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2017-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
05 Novembre 201605/11/2016
De: Lamour (Patrick)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2017-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
05 Novembre 201605/11/2016
De: L'Allinec (Jean-François)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2017-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
05 Novembre 201605/11/2016
De: Labeyrie (Eric)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2017-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
05 Novembre 201605/11/2016
De: Kropp (Philippe)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2017-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
05 Novembre 201605/11/2016
De: Gueye (Issa)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2017-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
05 Novembre 201605/11/2016
De: Grosselin (Philippe)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2017-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
05 Novembre 201605/11/2016
De: Goujon (Pascal)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2017-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
05 Novembre 201605/11/2016
De: Geslin (Laurent)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2017-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
05 Novembre 201605/11/2016
De: Duval (Arnaud)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2017-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
05 Novembre 201605/11/2016
De: Duruble (Michel)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2017-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
05 Novembre 201605/11/2016
De: Dehedin (Pascal)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2017-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
05 Novembre 201605/11/2016
De: Dallongeville (Fabrice)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2017-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
05 Novembre 201605/11/2016
De: Dailleux (Eric)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2017-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
05 Novembre 201605/11/2016
De: Couturieux (Philippe)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2017-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
05 Novembre 201605/11/2016
De: Coiffec (Daniel)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2017-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
05 Novembre 201605/11/2016
De: Christau (Laurent)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2017-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
05 Novembre 201605/11/2016
De: Charpin (Frédéric)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2017-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
05 Novembre 201605/11/2016
De: Calvin (Bernard)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2017-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
05 Novembre 201605/11/2016
De: Boyer (Maurice)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2017-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
05 Novembre 201605/11/2016
De: Bourrier (Guy)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2017-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
05 Novembre 201605/11/2016
De: Boella (Pierre)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2017-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
05 Novembre 201605/11/2016
De: Blanc (Gilles)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2017-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
05 Novembre 201605/11/2016
De: Berthonneau (Philippe)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2017-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
05 Novembre 201605/11/2016
De: Melano (Nadine)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2017-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
05 Novembre 201605/11/2016
De: Legendre (Sophie)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2017-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
05 Novembre 201605/11/2016
De: Lannuzel (Maryse)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2017-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
05 Novembre 201605/11/2016
De: Heitz (Marie-Christine)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2017-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
05 Novembre 201605/11/2016
De: Drouhot (Anne)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2017-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
05 Novembre 201605/11/2016
De: Carre-Tea (Nadine)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2017-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
05 Novembre 201605/11/2016
De: Boisson (Pascale)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2017-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
05 Novembre 201605/11/2016
De: Vermorel (Serge)
direction générale de l'armement, service central de la modernisation et de la qualité, sous-direction des systèmes d'information, centre technique des systèmes d'information, Val-de-Rueil (centre ministériel de gestion de Toulon)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
10
date_debut="2016-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
23 Décembre 201523/12/2015
De: Vasseur (Jean-Marc)
direction du renseignement militaire, centre de formation interarmées du renseignement, Strasbourg (centre ministériel de gestion de Metz)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
10
date_debut="2016-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
23 Décembre 201523/12/2015
De: Senty (Alain)
13e base du soutien du matériel, Clermont-Ferrand (centre ministériel de gestion de Lyon)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
10
date_debut="2016-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
23 Décembre 201523/12/2015
De: Schmid (Bruno)
institut de recherche biomédicale des armées, Brétigny-sur-Orge (centre ministériel de gestion de Saint-Germain-en-Laye)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
10
date_debut="2016-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
23 Décembre 201523/12/2015
De: Saunier (Fabrice)
direction générale de l'armement, direction technique, DGA maîtrise de l'information, Bruz (centre ministériel de gestion de Rennes)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
10
date_debut="2016-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
23 Décembre 201523/12/2015
De: Roustan (Eric)
commandement de la base de Guyane, Cayenne (centre ministériel de gestion de Saint-Germain-en-Laye)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
10
date_debut="2016-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
23 Décembre 201523/12/2015
De: Perot (Florent)
direction générale de l'armement, direction technique, DGA essais en vol, Cazaux (centre ministériel de gestion de Toulon)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
10
date_debut="2016-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
23 Décembre 201523/12/2015
De: Nicolas (Jacques)
DCNS Ruelle (centre ministériel de gestion de Lyon)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
10
date_debut="2016-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
23 Décembre 201523/12/2015
De: Naudon (Laurent)
direction interarmées des réseaux d'infrastructure et des systèmes d'information, Centre national de mise en œuvre des systèmes d'information, Bordeaux (centre ministériel de gestion de Bordeaux)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
10
date_debut="2016-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
23 Décembre 201523/12/2015
De: Mutiaux (Serge)
8e régiment du matériel, Mourmelon-le-Grand (centre ministériel de gestion de Metz)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
10
date_debut="2016-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
23 Décembre 201523/12/2015
De: Moreau (Philippe)
direction zonale de la protection et de la sécurité de la défense Ouest, Rennes (centre ministériel de gestion de Saint-Germain-en-Laye)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
10
date_debut="2016-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
23 Décembre 201523/12/2015
De: Montel (Frédéric)
Ecole nationale supérieure de techniques avancées Bretagne, Brest
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
10
date_debut="2016-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
23 Décembre 201523/12/2015
De: Monneret (Jean-Louis)
établissement du service d'infrastructure de la défense, Rennes, unité de soutien de l'infrastructure de la défense, Avord (centre ministériel de gestion de Rennes)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
10
date_debut="2016-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
23 Décembre 201523/12/2015
De: Michel (Renaud)
1er régiment étranger du génie, Laudun (centre ministériel de gestion de Toulon)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
10
date_debut="2016-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
23 Décembre 201523/12/2015
De: Meurisse-Corraie (Laurent)
direction interarmées des réseaux d'infrastructure et des systèmes d'information d'Ile-de-France, centre interarmées des réseaux d'infrastructure et des systèmes d'information Les Loges, Saint-Germain-en-Laye (centre ministériel de gestion de Saint-Germain-en-Laye)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
10
date_debut="2016-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
23 Décembre 201523/12/2015
De: Marchetti (Michel)
direction des affaires financières, Paris (service parisien de soutien de l'administration centrale)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
10
date_debut="2016-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
23 Décembre 201523/12/2015
De: Maach (Didier)
service historique de la défense, centre des archives de l'armement et du personnel civil, Châtellerault (centre ministériel de gestion de Saint-Germain-en-Laye)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
10
date_debut="2016-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
23 Décembre 201523/12/2015
De: Lharidon (Pascal)
établissement du service d'infrastructure de la défense d'Ile-de-France, Paris (centre ministériel de gestion de Saint-Germain-en-Laye)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
10
date_debut="2016-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
23 Décembre 201523/12/2015
De: Leclerc (Eric)
direction générale de l'armement, direction technique, DGA techniques navales, Toulon (centre ministériel de gestion de Toulon)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
10
date_debut="2016-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
23 Décembre 201523/12/2015
De: Le Berre (Olivier)
Institution nationale des invalides, centre d'études et de recherche sur l'appareillage des handicapés, Woippy
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
10
date_debut="2016-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
23 Décembre 201523/12/2015
De: Laporte (Stéphane)
direction générale de l'armement, service central de la modernisation et de la qualité, sous-direction des systèmes d'information, centre technique des systèmes d'information, Toulouse (centre ministériel de gestion de Toulon)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
10
date_debut="2016-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
23 Décembre 201523/12/2015
De: Laine (Thierry)
centre d'identification des matériels de la défense, Bruz (centre ministériel de gestion de Rennes)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
10
date_debut="2016-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
23 Décembre 201523/12/2015
De: Jouanneau (Franck)
groupement de soutien de la base de défense, Orléans Bricy (centre ministériel de gestion de Rennes)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
10
date_debut="2016-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
23 Décembre 201523/12/2015
De: Gouby (Fabrice)
direction interarmées des réseaux d'infrastructure et des systèmes d'information, Brest (centre ministériel de gestion de Rennes)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
10
date_debut="2016-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
23 Décembre 201523/12/2015
De: Garnier (Pascal)
direction du service national, Orléans (service parisien de soutien de l'administration centrale)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
10
date_debut="2016-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
23 Décembre 201523/12/2015
De: Foulou (Gérard)
direction interarmées des réseaux d'infrastructure et des systèmes d'information, Centre national de mise en œuvre des systèmes d'information, Rennes (centre ministériel de gestion de Rennes)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
10
date_debut="2016-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
23 Décembre 201523/12/2015
De: Floremont (Serge)
direction interarmées des réseaux d'infrastructure et des systèmes d'information, Metz (centre ministériel de gestion de Metz)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
10
date_debut="2016-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
23 Décembre 201523/12/2015
De: Duchadeau (Jean-François)
direction générale de l'armement, service central de la modernisation et de la qualité, service de la qualité, Angoulême (centre ministériel de gestion de Toulon)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
10
date_debut="2016-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
23 Décembre 201523/12/2015
De: Doger (Jean-Philippe)
Etat-major de l'armée de l'air, Paris (service parisien de soutien de l'administration centrale)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
10
date_debut="2016-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
23 Décembre 201523/12/2015
De: Desmond (Jean-Luc)
Etablissement du service d'infrastructure de la défense, Bordeaux (Centre ministériel de gestion de Bordeaux)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
10
date_debut="2016-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
23 Décembre 201523/12/2015
De: Dampierre (Thierry)
structure intégrée du maintien en condition opérationnelle des matériels terrestres, section technique de marque, Clermont-Ferrand (centre ministériel de gestion de Saint-Germain-en-Laye)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
10
date_debut="2016-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
23 Décembre 201523/12/2015
De: Craps (Thierry)
direction centrale du service d'infrastructure de la défense, Versailles (service parisien de soutien de l'administration centrale)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
10
date_debut="2016-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
23 Décembre 201523/12/2015
De: Chazelas (Xavier)
atelier industriel de l'aéronautique, Clermont-Ferrand (centre ministériel de gestion de Bordeaux)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
10
date_debut="2016-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
23 Décembre 201523/12/2015
De: Castillo (Philippe)
direction interarmées des réseaux d'infrastructure et des systèmes d'information, Lyon (centre ministériel de gestion de Lyon)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
10
date_debut="2016-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
23 Décembre 201523/12/2015
De: Candillier (Bruno)
atelier industriel de l'aéronautique, Cuers-Pierrefeu (centre ministériel de gestion de Bordeaux)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
10
date_debut="2016-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
23 Décembre 201523/12/2015
De: Cafiot (Patrice)
service parisien de soutien de l'administration centrale, Arcueil (service parisien de soutien de l'administration centrale)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
10
date_debut="2016-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
23 Décembre 201523/12/2015
De: Cadour (Olivier)
établissement des formations de la marine Atlantique, direction du service du soutien de la flotte, Brest (centre ministériel de gestion de Rennes)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
10
date_debut="2016-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
23 Décembre 201523/12/2015
De: Boulay (Stéphane)
direction générale de l'armement, direction des plans, des programmes et du budget, sous-direction des méthodes et du management des projets, Paris (service parisien de soutien de l'administration centrale)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
10
date_debut="2016-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
23 Décembre 201523/12/2015
De: Bonnet (Patrick)
direction générale de l'armement, service central de la modernisation et de la qualité, service de la qualité, Salon-de-Provence (centre ministériel de gestion de Toulon)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
10
date_debut="2016-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
23 Décembre 201523/12/2015
De: Bichet (Benoît)
Office national des anciens combattants et victimes de guerre, pôle des sépultures de guerre et hauts lieux de la mémoire nationale, Metz
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
10
date_debut="2016-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
23 Décembre 201523/12/2015
De: Bichet (Benoît)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
10
date_debut="2016-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
23 Décembre 201523/12/2015
De: Belot (Christophe)
1er régiment du train parachutiste, Toulouse (centre ministériel de gestion de Bordeaux)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
10
date_debut="2016-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
23 Décembre 201523/12/2015
De: Behm (Xavier)
direction générale de l'armement, direction technique, DGA ingénierie des projets, Paris (service parisien de soutien de l'administration centrale)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
10
date_debut="2016-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
23 Décembre 201523/12/2015
De: Barlet (Alain)
direction interarmées des réseaux d'infrastructure et des systèmes d'information, Toulon (centre ministériel de gestion de Toulon)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
10
date_debut="2016-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
23 Décembre 201523/12/2015
De: Anquetil (Yannick)
direction générale de l'armement, direction technique, DGA essais de missiles en Méditerranée, Toulon (centre ministériel de gestion de Bordeaux)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
10
date_debut="2016-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
23 Décembre 201523/12/2015
De: Soares (Manuel)
direction d'infrastructure de la défense, Dakar (centre ministériel de gestion de Saint-Germain-en-Laye)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2016-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
23 Décembre 201523/12/2015
De: Rondet (Gilles)
groupement de soutien de la base de défense, Toulon (centre ministériel de gestion de Toulon)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2016-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
23 Décembre 201523/12/2015
De: Monte (Yves)
Etablissement du service d'infrastructure de la défense, Lyon, unité de soutien de l'infrastructure de la défense, Istres (centre ministériel de gestion de Lyon)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2016-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
23 Décembre 201523/12/2015
De: Mathieu (Didier)
sentre interarmées des réseaux d'infrastructure et des systèmes d'information, Draguignan (centre ministériel de gestion de Toulon)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2016-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
23 Décembre 201523/12/2015
De: Linas (Edmond)
Nexter Systems, Roanne (centre ministériel de gestion de Lyon)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2016-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
23 Décembre 201523/12/2015
De: Lavisse (Philippe)
structure intégrée du maintien en condition opérationnelle des matériels terrestres, Versailles (service parisien de soutien de l'administration centrale)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2016-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
23 Décembre 201523/12/2015
De: Guitard (Jean-Luc)
établissement des formations de la marine, force d'action navale, Toulon (centre ministériel de gestion de Toulon)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2016-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
23 Décembre 201523/12/2015
De: Cauvet (Yves)
atelier industriel de l'aéronautique, Ambérieu-en-Bugey (centre ministériel de gestion de Bordeaux)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2016-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
23 Décembre 201523/12/2015
De: Bouchut (Denis)
direction générale de l'armement, direction technique, DGA techniques terrestres, Bourges (centre ministériel de gestion de Rennes)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2016-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
23 Décembre 201523/12/2015
De: Roquet (Catherine)
service de protection radiologique des armées, Clamart (centre ministériel de gestion de Saint-Germain-en-Laye)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
10
date_debut="2016-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
23 Décembre 201523/12/2015
De: Pouliquen (Nathalie)
direction interarmées des réseaux d'infrastructure et des systèmes d'information, Rennes, Centre national de mise en œuvre des systèmes d'information, détachement Bruz (centre ministériel de gestion de Rennes)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
10
date_debut="2016-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
23 Décembre 201523/12/2015
De: Le Pincart (Nathalie)
direction générale de l'armement, direction technique, DGA essais propulseurs, Saclay (centre ministériel de gestion de Saint-Germain-en-Laye)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
10
date_debut="2016-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
23 Décembre 201523/12/2015
De: Jenin (Chantal)
Etat-major de l'armée de terre, service d'information et de relations publiques de l'armée de terre, cellule de production image terre, Lyon (centre ministériel de gestion de Saint-Germain-en-Laye)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
10
date_debut="2016-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
23 Décembre 201523/12/2015
De: Cumin (Ludwina)
Etat-major des armées, centre interarmées de coordination du soutien, commandement de la base de défense, La Valbonne (centre ministériel de gestion de Saint-Germain-en-Laye)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
10
date_debut="2016-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
23 Décembre 201523/12/2015
De: Vernhet (Eric)
direction interarmées des réseaux d'infrastructure et des systèmes d'information, Toulon (centre ministériel de gestion de Toulon)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2015-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
27 Juin 201527/06/2015
De: Trochard (Jean-Michel)
direction interarmées des réseaux d'infrastructure et des systèmes d'information d'Ile-de-France, 8e régiment de transmissions, centre interarmées des réseaux d'infrastructure et des systèmes d'information, Creil (centre ministériel de gestion de Saint-Germain-en-Laye)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2015-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
27 Juin 201527/06/2015
De: Tranquard (Blaise)
atelier industriel de l'aéronautique, Cuers (centre ministériel de gestion de Toulon)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2015-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
27 Juin 201527/06/2015
De: Tintignac (Jean-Pierre)
centre interarmées des réseaux d'infrastructure et des systèmes d'information Toulouse, détachement SIC, Brive-la-Gaillarde (centre ministériel de gestion de Bordeaux)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2015-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
27 Juin 201527/06/2015
De: Thérézien (Sébastien)
4e régiment du matériel, Nîmes (centre ministériel de gestion de Toulon)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2015-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
27 Juin 201527/06/2015
De: Simon (Daniel)
direction des ressources humaines du ministère de la défense, service des ressources humaines civiles, Arcueil (service parisien de soutien de l'administration centrale)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2015-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
27 Juin 201527/06/2015
De: Serrano (François-Xavier)
direction générale de l'armement, direction technique, service centralisé des achats techniques, Saint-Médard-en-Jalles (centre ministériel de gestion de Toulon)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2015-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
27 Juin 201527/06/2015
De: Semence (Francis)
12e base de soutien du matériel - détachement de Gien (centre ministériel de gestion de Rennes)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2015-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
27 Juin 201527/06/2015
De: Sayous (Jean-Marc)
direction générale de l'armement, direction technique, DGA techniques aéronautiques, Toulouse (centre ministériel de gestion de Bordeaux)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2015-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
27 Juin 201527/06/2015
De: Salmon (Jacques)
direction générale de l'armement, direction technique, DGA techniques terrestres, Bourges (centre ministériel de gestion de Rennes)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2015-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
27 Juin 201527/06/2015
De: Saintagne (Richard)
DCNS Saint-Tropez (centre ministériel de gestion de Lyon)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2015-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
27 Juin 201527/06/2015
De: Sadou (Yves)
Commissariat à l'énergie atomique, Gramat (centre ministériel de gestion de Lyon)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2015-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
27 Juin 201527/06/2015
De: Roumat (Bernard)
Nexter Systems, Tarbes (centre ministériel de gestion de Lyon)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2015-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
27 Juin 201527/06/2015
De: Rivière (Laurent)
direction interarmées des réseaux d'infrastructure et des systèmes d'information, Brest (centre ministériel de gestion de Rennes)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2015-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
27 Juin 201527/06/2015
De: Righi (Jean-François)
établissement du service d'infrastructure de la défense, Rennes (centre ministériel de gestion de Rennes)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2015-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
27 Juin 201527/06/2015
De: Reyes (José)
établissement des formations de la marine, centre d'expertise des programmes navals, Toulon (centre ministériel de gestion de Toulon)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2015-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
27 Juin 201527/06/2015
De: Renard (Nicolas)
direction interarmées des réseaux d'infrastructure et des systèmes d'information d'Ile-de-France, 8e régiment de transmissions, centre interarmées des réseaux d'infrastructure et des systèmes d'information Mindef, Paris (centre ministériel de gestion de Saint-Germain-en-Laye)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2015-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
27 Juin 201527/06/2015
De: Perrot (Jacques)
établissement du service d'infrastructure de la défense, Toulon (centre ministériel de gestion de Toulon)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2015-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
27 Juin 201527/06/2015
De: Perrin (Etienne)
Institut supérieur de l'aéronautique et de l'espace, Toulouse
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2015-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
27 Juin 201527/06/2015
De: Père (Jean-Marc)
direction générale de l'armement, direction technique, DGA essais de missiles, Saint-Médard-en-Jalles (centre ministériel de gestion de Bordeaux)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2015-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
27 Juin 201527/06/2015
De: Parena (Eric)
direction de l'exploitation et de la logistique pétrolières interarmées, Nancy - dépôt des essences de la marine, Toulon (centre ministériel de gestion de Metz)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2015-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
27 Juin 201527/06/2015
De: Nedelec (Philippe)
établissement des formations de la marine Atlantique, base des fusiliers marins et des commandos, Lorient (centre ministériel de gestion de Rennes)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2015-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
27 Juin 201527/06/2015
De: Murat (Frédéric)
direction générale de l'armement, service central de la modernisation et de la qualité, service de la qualité, Bourges (centre ministériel de gestion de Toulon)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2015-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
27 Juin 201527/06/2015
De: Moulin (Philippe)
direction générale de l'armement, direction technique, DGA essais propulseurs, Saclay (centre ministériel de gestion de Saint-Germain-en-Laye)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2015-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
27 Juin 201527/06/2015
De: Mazurier (Denis)
service parisien de soutien de l'administration centrale, Paris (service parisien de soutien de l'administration centrale)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2015-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
27 Juin 201527/06/2015
De: Maud (Thierry)
direction interarmées des réseaux d'infrastructure et des systèmes d'information, Bordeaux (centre ministériel de gestion de Bordeaux)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2015-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
27 Juin 201527/06/2015
De: Masson (Jean-Marc)
7e régiment du matériel, Lyon (centre ministériel de gestion de Lyon)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2015-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
27 Juin 201527/06/2015
De: Margail (Eric)
base aérienne 701, Salon-de-Provence (centre ministériel de gestion de Toulon)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2015-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
27 Juin 201527/06/2015
De: Lorant (Bruno)
structure intégrée du maintien en condition opérationnelle des matériels terrestres, section technique de marque, Bruz (centre ministériel de gestion de Saint-Germain-en-Laye)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2015-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
27 Juin 201527/06/2015
De: Le Floc'h (Jean-Yves)
école du génie, Angers (centre ministériel de gestion de Rennes)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2015-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
27 Juin 201527/06/2015
De: Le Du (Christian)
établissement du service d'infrastructure de la défense, Brest (centre ministériel de gestion de Rennes)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2015-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
27 Juin 201527/06/2015
De: Grosrenaud (Fabrice)
groupement de soutien de la base de défense, Bordeaux (centre ministériel de gestion de Bordeaux)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2015-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
27 Juin 201527/06/2015
De: Grandvallet (Thierry)
1er régiment de tirailleurs, Epinal (centre ministériel de gestion de Metz)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2015-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
27 Juin 201527/06/2015
De: Gourgues (Laurent)
atelier industriel de l'aéronautique, Bordeaux (centre ministériel de gestion de Bordeaux)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2015-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
27 Juin 201527/06/2015
De: Goupillière (Gilles)
centre interarmées des réseaux d'infrastructure et des systèmes d'information, Orléans (centre ministériel de gestion de Rennes)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2015-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
27 Juin 201527/06/2015
De: Ginhoux (Christian)
centre interarmées des réseaux d'infrastructure et des systèmes d'information, Besançon (centre ministériel de gestion de Metz)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2015-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
27 Juin 201527/06/2015
De: Gimel (Bernard)
Nexter Systems, Roanne (centre ministériel de gestion de Lyon)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2015-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
27 Juin 201527/06/2015
De: Gavignaud (Jean-Pierre)
direction générale de l'armement, direction technique, DGA techniques aéronautiques, Toulouse (centre ministériel de gestion de Bordeaux)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2015-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
27 Juin 201527/06/2015
De: Garrigues (Alain)
établissement logistique du commissariat des armées, Roanne (centre ministériel de gestion de Lyon)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2015-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
27 Juin 201527/06/2015
De: Duverger (Philippe)
13e base de soutien du matériel - détachement de Moulins, Yzeure (centre ministériel de gestion de Lyon)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2015-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
27 Juin 201527/06/2015
De: Denis (Bruno)
Service hydrographique et océanographique de la marine, Brest
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2015-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
27 Juin 201527/06/2015
De: Delcoudert (Guy)
direction interarmées des réseaux d'infrastructure et des systèmes d'information, Centre national de soutien opérationnel, Orléans (centre ministériel de gestion de Rennes)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2015-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
27 Juin 201527/06/2015
De: De Buyer (Edouard)
direction générale de l'armement, direction technique, DGA maîtrise de l'information, Bruz (centre ministériel de gestion de Rennes)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2015-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
27 Juin 201527/06/2015
De: Daulny (Patrick)
commandement de la marine, Paris (centre ministériel de gestion de Saint-Germain-en-Laye)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2015-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
27 Juin 201527/06/2015
De: Dalla-Santa (Denis)
hôpital d'instruction des armées Percy, Clamart (centre ministériel de gestion de Saint-Germain-en-Laye)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2015-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
27 Juin 201527/06/2015
De: Courtial (Philippe)
établissement du service d'infrastructure de la défense d'Ile-de-France, unité de soutien de l'infrastructure de la défense, Versailles (centre ministériel de gestion de Saint-Germain-en-Laye)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2015-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
27 Juin 201527/06/2015
De: Coulet (René)
direction générale de l'armement, service central de la modernisation et de la qualité, sous-direction des systèmes d'information, Bourges (centre ministériel de gestion de Toulon)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2015-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
27 Juin 201527/06/2015
De: Copin (Joël)
centre interarmées des réseaux d'infrastructure et des systèmes d'information, Dijon (centre ministériel de gestion de Metz)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2015-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
27 Juin 201527/06/2015
De: Combes (Christian)
8e régiment de parachutistes d'infanterie de marine, Castres (centre ministériel de gestion de Bordeaux)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2015-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
27 Juin 201527/06/2015
De: Combe (Olivier)
établissement du service d'infrastructure de la défense, Bordeaux (centre ministériel de gestion de Bordeaux)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2015-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
27 Juin 201527/06/2015
De: Champonnois (Jean-Luc)
établissement du service d'infrastructure de la défense, Metz (centre ministériel de gestion de Metz)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2015-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
27 Juin 201527/06/2015
De: Chaminand (Frédéric)
établissement des formations de la marine Atlantique, Brest (centre ministériel de gestion de Rennes)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2015-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
27 Juin 201527/06/2015
De: Caruana (Roger)
atelier industriel de l'aéronautique, Clermont-Ferrand (centre ministériel de gestion de Bordeaux)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2015-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
27 Juin 201527/06/2015
De: Calafell (Laurent)
direction générale de l'armement, direction technique, DGA essais en vol, Istres (centre ministériel de gestion de Toulon)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2015-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
27 Juin 201527/06/2015
De: Brunier (Alain)
direction interarmées des réseaux d'infrastructure et des systèmes d'information de Papeete, Tahiti (centre ministériel de gestion de Saint-Germain-en-Laye)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2015-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
27 Juin 201527/06/2015
De: Bossuet (Jean-Jacques)
direction générale de l'armement, direction technique, DGA essais en vol, Istres (centre ministériel de gestion de Toulon)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2015-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
27 Juin 201527/06/2015
De: Billault (Jean-Philippe)
Caisse nationale militaire de sécurité sociale, Toulon
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2015-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
27 Juin 201527/06/2015
De: Barrère (Elian)
état-major de la zone de défense, Bordeaux (centre ministériel de gestion de Bordeaux)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2015-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
27 Juin 201527/06/2015
De: Augé (Philippe)
direction générale de l'armement, direction technique, DGA essais de missiles, Biscarrosse (centre ministériel de gestion de Bordeaux)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2015-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
27 Juin 201527/06/2015
De: Richaud (Marie-Pierre)
direction générale de l'armement, direction technique, DGA techniques navales, Toulon (centre ministériel de gestion de Toulon)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2015-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
27 Juin 201527/06/2015
De: Millet (Karine)
direction générale de l'armement, service central de la modernisation et de la qualité, sous-direction des systèmes d'information, Angoulême (dervice parisien de soutien de l'administration centrale)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2015-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
27 Juin 201527/06/2015
De: Bourrat (Marie-Claude)
direction générale de l'armement, direction technique, DGA techniques aéronautiques, Toulouse (centre ministériel de gestion de Bordeaux)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2015-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
27 Juin 201527/06/2015
De: Thirion (Dominique)
centre de production alimentaire, Coëtquidan (centre ministériel de gestion de Rennes)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2015-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
27 Juin 201527/06/2015
De: Oullier (Claude)
établissement du service d'infrastructure de la défense, Lyon, unité de soutien de l'infrastructure de la défense, Clermont-Ferrand (centre ministériel de gestion de Lyon)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2015-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
27 Juin 201527/06/2015
De: Bailly (Dominique)
direction générale de l'armement, service central de la modernisation et de la qualité, service de la qualité, Angoulême (centre ministériel de gestion de Toulon)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2015-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
27 Juin 201527/06/2015
De: Glevarec (Michel)
ingénieur d'études et de fabrications du ministère de la défense
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications et admis à la retraite
date_debut="2014-09-20"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
réintégration
03 Avril 201503/04/2015
De: Tourret (Gérard)
délégation des systèmes d'information d'administration et de gestion, Malakoff (service parisien de soutien de l'administration centrale)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2014-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
11 Juillet 201411/07/2014
De: Thonier (Daniel)
atelier industriel de l'aéronautique, Clermont-Ferrand (centre ministériel de gestion de Lyon)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2014-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
11 Juillet 201411/07/2014
De: Thomasset (Alain)
direction générale de l'armement, direction technique, DGA maîtrise de l'information, Bruz (centre ministériel de gestion de Rennes)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2014-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
11 Juillet 201411/07/2014
De: Sautreau (Jean-Marc)
direction interarmées des réseaux d'infrastructure et des systèmes d'information de la défense, Metz (centre ministériel de gestion de Metz)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2014-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
11 Juillet 201411/07/2014
De: Sartory (Michel)
direction générale de l'armement, service central de la modernisation et de la qualité, service de la qualité, Bordeaux (centre ministériel de gestion de Bordeaux)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2014-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
11 Juillet 201411/07/2014
De: Sabourin (Bertrand)
détachement air 204, Mérignac (centre ministériel de gestion de Bordeaux)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2014-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
11 Juillet 201411/07/2014
De: Roth (Philippe)
direction des ressources humaines du ministère de la défense, service des ressources humaines civiles, centre ministériel de gestion de Saint-Germain-en-Laye (centre ministériel de gestion de Saint-Germain-en-Laye)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2014-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
11 Juillet 201411/07/2014
De: Renaudin (Patrick)
service logistique de la marine, Toulon (centre ministériel de gestion de Toulon)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2014-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
11 Juillet 201411/07/2014
De: Pelletier (José)
service d'information et de relations publiques de l'armée de terre, Saint-Maixent (centre ministériel de gestion de Saint-Germain-en-Laye)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2014-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
11 Juillet 201411/07/2014
De: Paris (Alain)
Ecole nationale supérieure de techniques avancées, Palaiseau
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2014-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
11 Juillet 201411/07/2014
De: Pain (Jean-François)
direction générale de l'armement, direction technique, DGA essais en vol, Istres (centre ministériel de gestion de Toulon)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2014-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
11 Juillet 201411/07/2014
De: Orgelet (Serge)
centre d'expertise du soutien du combattant et des forces, Rambouillet (centre ministériel de gestion de Saint-Germain-en-Laye)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2014-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
11 Juillet 201411/07/2014
De: Nigou (Bruno)
direction générale de l'armement, service central de la modernisation et de la qualité, service de la qualité, Saint-Médard-en-Jalles (centre ministériel de gestion de Toulon)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2014-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
11 Juillet 201411/07/2014
De: Mourgues (Jean-Jacques)
établissement du service d'infrastructure de la défense, Rennes (centre ministériel de gestion de Rennes)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2014-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
11 Juillet 201411/07/2014
De: Monnoury (Bruno)
établissement du service d'infrastructure de la défense, Rennes (centre ministériel de gestion de Rennes)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2014-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
11 Juillet 201411/07/2014
De: Meunier (Jérome)
hôpital d'instruction des armées Begin, Saint-Mandé (centre ministériel de gestion de Saint-Germain-en-Laye)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2014-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
11 Juillet 201411/07/2014
De: Merlin (Frédéric)
direction générale de l'armement, direction technique, DGA techniques aéronautiques, Toulouse (centre ministériel de gestion de Bordeaux)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2014-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
11 Juillet 201411/07/2014
De: Mazurais (Pierre)
centre interarmées des réseaux d'infrastructure et des systèmes d'information de la défense des Loges, Saint-Germain-en-Laye (centre ministériel de gestion de Saint-Germain-en-Laye)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2014-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
11 Juillet 201411/07/2014
De: Marchadour (Daniel)
centre interarmées des réseaux d'infrastructure et des systèmes d'information de la défense, Brest (centre ministériel de gestion de Rennes)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2014-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
11 Juillet 201411/07/2014
De: Mane (Ronan)
direction du renseignement militaire, Creil (service parisien de soutien de l'administration centrale)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2014-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
11 Juillet 201411/07/2014
De: Lemoine (Patrick)
établissement du service d'infrastructure de la défense, Bordeaux, unité de soutien de l'infrastructure de la défense, Montauban (centre ministériel de gestion de Bordeaux)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2014-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
11 Juillet 201411/07/2014
De: Le Diagon (Didier)
centre d'identification des matériels de la défense, Bruz (centre ministériel de gestion de Rennes)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2014-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
11 Juillet 201411/07/2014
De: Le Dain (Stéphane)
direction générale de l'armement, direction technique, DGA maîtrise de l'information, Bruz (centre ministériel de gestion de Rennes)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2014-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
11 Juillet 201411/07/2014
De: Le Coat (Jean-Michel)
groupement de soutien de la base de défense, Vannes-Coëtquidan (centre ministériel de gestion de Rennes)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2014-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
11 Juillet 201411/07/2014
De: Laurensou (René)
Commissariat à l'énergie atomique, Gramat (centre ministériel de gestion de Saint-Germain-en-Laye)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2014-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
11 Juillet 201411/07/2014
De: Laot (Jean-Paul)
direction générale de l'armement, direction technique, DGA techniques terrestres, Bourges - antenne d'Angers (centre ministériel de gestion de Rennes)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2014-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
11 Juillet 201411/07/2014
De: Landeau (Stéphane)
direction générale de l'armement, direction technique, DGA ingénierie des projets, Bagneux (service parisien de soutien de l'administration centrale)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2014-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
11 Juillet 201411/07/2014
De: Judon (Renaud)
établissement logistique du commissariat des armées, Angers (centre ministériel de gestion de Rennes)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2014-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
11 Juillet 201411/07/2014
De: Jorigny (Marc)
établissement du service d'infrastructure de la défense d'Ile-de-France, Paris (centre ministériel de gestion de Saint-Germain-en-Laye)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2014-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
11 Juillet 201411/07/2014
De: Jacquemont (Jacky)
Nexter Systems, Satory (centre ministériel de gestion de Saint-Germain-en-Laye)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2014-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
11 Juillet 201411/07/2014
De: Guivarch (Mickaël)
atelier industriel de l'aéronautique de Bretagne, antenne de Landivisiau (centre ministériel de gestion de Rennes)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2014-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
11 Juillet 201411/07/2014
De: Gimelle (Christophe)
centre interarmées des réseaux d'infrastructure et des systèmes d'information de la défense, Lyon (centre ministériel de gestion de Lyon)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2014-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
11 Juillet 201411/07/2014
De: Garrigues (Xavier)
7e régiment du matériel, détachement de Varces (centre ministériel de gestion de Lyon)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2014-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
11 Juillet 201411/07/2014
De: Fresnaye (Philippe)
établissement du service d'infrastructure de la défense, Brest (centre ministériel de gestion de Rennes)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2014-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
11 Juillet 201411/07/2014
De: Frère (Jean-Paul)
établissement du service d'infrastructure de la défense, Toulon (centre ministériel de gestion de Toulon)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2014-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
11 Juillet 201411/07/2014
De: Faudeil (Serge)
direction du service de soutien de la flotte, Brest (centre ministériel de gestion de Rennes)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2014-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
11 Juillet 201411/07/2014
De: Fabre (Jean-Louis)
direction générale de l'armement, direction technique, DGA Essais en vol, Cazaux (centre ministériel de gestion de Toulon)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2014-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
11 Juillet 201411/07/2014
De: Droff (Jean-Jacques)
direction interarmées des réseaux d'infrastructure et des systèmes d'information de la défense, Rennes (centre ministériel de gestion de Rennes)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2014-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
11 Juillet 201411/07/2014
De: Droal (Thierry)
direction générale de l'armement, service central de la modernisation et de la qualité, service de la qualité, Brest (centre ministériel de gestion de Toulon)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2014-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
11 Juillet 201411/07/2014
De: Doare (Eric)
établissement du service d'infrastructure de la défense, Lyon - pôle de maîtrise d'œuvre, Grenoble (centre ministériel de gestion de Lyon)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2014-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
11 Juillet 201411/07/2014
De: Desmet (Jean-Michel)
direction générale de l'armement, service central de la modernisation et de la qualité, service de la qualité, Lille (centre ministériel de gestion de Toulon)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2014-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
11 Juillet 201411/07/2014
De: Costes (Jacques)
3e régiment du matériel, Muret (centre ministériel de gestion de Bordeaux)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2014-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
11 Juillet 201411/07/2014
De: Buyens (Philippe)
base aérienne 722, école d'enseignement technique de l'armée de l'air, Saintes (centre ministériel de gestion de Bordeaux)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2014-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
11 Juillet 201411/07/2014
De: Brun (Philippe)
centre technique de la gendarmerie nationale, Rosny-sous-Bois (centre ministériel de gestion de Saint-Germain-en-Laye)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2014-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
11 Juillet 201411/07/2014
De: Brunoir (Michel)
direction d'infrastructure de la défense, Fort-de-France (centre ministériel de gestion de Saint-Germain-en-Laye)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2014-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
11 Juillet 201411/07/2014
De: Bourbon (Michel)
direction générale de l'armement, direction technique, DGA essais de missiles, Saint-Médard-en-Jalles (centre ministériel de gestion de Bordeaux)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2014-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
11 Juillet 201411/07/2014
De: Boulch (Alain)
Ecole navale, Brest (centre ministériel de gestion de Rennes)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2014-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
11 Juillet 201411/07/2014
De: Blaise (Erick)
atelier industriel de l'aéronautique, Bordeaux (centre ministériel de gestion de Bordeaux)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2014-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
11 Juillet 201411/07/2014
De: Bienvenu (Jacques)
direction générale de l'armement, service central de la modernisation et de la qualité, service de la qualité, Saint-Médard-en-Jalles (centre ministériel de gestion de Toulon)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2014-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
11 Juillet 201411/07/2014
De: Bertholom (Alain)
direction générale de l'armement, direction technique, DGA techniques navales, Brest (centre ministériel de gestion de Toulon)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2014-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
11 Juillet 201411/07/2014
De: Bernard (Jean-Claude)
établissement principal des munitions Méditerranée, Toulon (centre ministériel de gestion de Toulon)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2014-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
11 Juillet 201411/07/2014
De: Berger (Gil)
Caisse nationale militaire de sécurité sociale, Toulon
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2014-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
11 Juillet 201411/07/2014
De: Baulaz (Stéphane)
direction des ressources humaines de l'armée de terre, Tours (service parisien de soutien de l'administration centrale)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2014-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
11 Juillet 201411/07/2014
De: Baudet (Christian)
direction générale de l'armement, direction des opérations, service centralisé des achats, Bagneux (service parisien de soutien de l'administration centrale)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2014-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
11 Juillet 201411/07/2014
De: Auché (Charly)
direction interarmées des réseaux d'infrastructure et des systèmes d'information de la défense, Le Kremlin-Bicêtre (service parisien de soutien de l'administration centrale)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2014-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
11 Juillet 201411/07/2014
De: Amorosi (Gérard)
centre interarmées des réseaux d'infrastructure et des systèmes d'information de la défense, Nîmes (centre ministériel de gestion de Toulon)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2014-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
11 Juillet 201411/07/2014
De: Rojano (Anne-Marie)
DCNS Le Mourillon (centre ministériel de gestion de Saint-Germain-en-Laye)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2014-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
11 Juillet 201411/07/2014
De: Montauban (Cécile)
direction générale de l'armement, direction technique, DGA maîtrise NRBC, Vert-le-Petit (centre ministériel de gestion de Saint-Germain-en-Laye)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2014-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
11 Juillet 201411/07/2014
De: Keomanivong-Paoli (Elisabeth)
base aérienne 105, Evreux (centre ministériel de gestion de Rennes)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2014-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
11 Juillet 201411/07/2014
De: Economos (Laurence)
état-major de force 3, Marseille (centre ministériel de gestion de Toulon)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2014-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
11 Juillet 201411/07/2014
De: Coquery (Térésa)
centre d'études et de développements informatiques du matériel, Bourges (centre ministériel de gestion de Rennes)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2014-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
11 Juillet 201411/07/2014
De: Cadin (Carole)
2e régiment du matériel, Bruz (centre ministériel de gestion de Rennes)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2014-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
11 Juillet 201411/07/2014
De: Surin-Plaza (Dominique)
direction générale de l'armement, service de la sécurité de défense et des systèmes d'information, Toulouse (centre ministériel de gestion de Toulon)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2014-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
11 Juillet 201411/07/2014
De: Mechin (Dominique)
35e régiment d'infanterie, Belfort (centre ministériel de gestion de Metz)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2014-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
11 Juillet 201411/07/2014
De: Losque (Dominique)
DCNS Brest (centre ministériel de gestion de Saint-Germain-en-Laye)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2014-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
11 Juillet 201411/07/2014
De: Chaudy (Dominique)
centre interarmées des réseaux d'infrastructure et des systèmes d'information de la défense, Metz, antenne de Montigny-lès-Metz (centre ministériel de gestion de Metz)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2014-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
11 Juillet 201411/07/2014
De: Villa (Antoine)
3e régiment d'hélicoptères de combat, Etain (centre ministériel de gestion de Metz)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2013-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
21 Décembre 201321/12/2013
De: Vernay (Joël)
direction générale de l'armement, direction technique, DGA essais de missiles, Saint-Médard-en-Jalles (centre ministériel de gestion de Bordeaux)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2013-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
21 Décembre 201321/12/2013
De: Terrol (Philippe)
établissement de communication et de production audiovisuelle de la défense, Ivry-sur-Seine
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2013-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
21 Décembre 201321/12/2013
De: Tauvron (Eric)
7e régiment du matériel, Lyon (centre ministériel de gestion de Lyon)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2013-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
21 Décembre 201321/12/2013
De: Spina (Christophe)
établissement du service d'infrastructure de la défense, Toulon (centre ministériel de gestion de Toulon)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2013-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
21 Décembre 201321/12/2013
De: Souchet (Alain)
direction générale de l'armement, direction technique, service centralisé des achats techniques, Saclay (centre ministériel de gestion de Toulon)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2013-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
21 Décembre 201321/12/2013
De: Sellier (Christophe)
direction générale de l'armement, service central de la modernisation et de la qualité, Salon-de-Provence (centre ministériel de gestion de Toulon)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2013-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
21 Décembre 201321/12/2013
De: Ridet (Philippe)
direction générale de l'armement, direction technique, DGA techniques terrestres, Bourges (centre ministériel de gestion de Rennes)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2013-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
21 Décembre 201321/12/2013
De: Puybaraud (Jean-François)
établissement du service d'infrastructure de la défense, Brest (centre ministériel de gestion de Rennes)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2013-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
21 Décembre 201321/12/2013
De: Proud (Eric)
établissement du service d'infrastructure de la défense, Bordeaux (centre ministériel de gestion de Bordeaux)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2013-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
21 Décembre 201321/12/2013
De: Person (Lionel)
direction interarmées des réseaux d'infrastructure et des systèmes d'information de la défense d'Ile-de-France, Paris (centre ministériel de gestion de Saint-Germain-en-Laye)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2013-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
21 Décembre 201321/12/2013
De: Pachet (Jean-Bernard)
structure intégrée du maintien en condition opérationnelle des matériels terrestres, section technique de marque, Nouâtre (centre ministériel de gestion de Saint-Germain-en-Laye)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2013-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
21 Décembre 201321/12/2013
De: Noirie (Jean-Claude)
NEXTER Systems, centre de Roanne (centre ministériel de gestion de Saint-Germain-en-Laye)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2013-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
21 Décembre 201321/12/2013
De: Morat (Philippe)
direction générale de l'armement, service central de la modernisation et de la qualité, Tulle (centre ministériel de gestion de Toulon)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2013-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
21 Décembre 201321/12/2013
De: Montel (Guillaume)
atelier industriel de l'aéronautique, Cuers-Pierrefeu (centre ministériel de gestion de Toulon)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2013-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
21 Décembre 201321/12/2013
De: Michon (Roger)
établissement du service d'infrastructure de la défense, Metz, pôle conduite de Châlons-en-Champagne (centre ministériel de gestion de Metz)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2013-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
21 Décembre 201321/12/2013
De: Merlet (Philippe)
8e régiment de transmissions, Suresnes (centre ministériel de gestion de Saint-Germain-en-Laye)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2013-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
21 Décembre 201321/12/2013
De: Martin (Robert)
centre interarmées des réseaux d'infrastructure et des systèmes d'information de la défense, Carcassonne (centre ministériel de gestion de Toulon)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2013-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
21 Décembre 201321/12/2013
De: Marsal (Rodolphe)
direction générale de l'armement, direction technique, DGA techniques aéronautiques, Toulouse (centre ministériel de gestion de Bordeaux)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2013-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
21 Décembre 201321/12/2013
De: Mandin (Christophe)
DCNS Le Mourillon (centre ministériel de gestion de Saint-Germain-en-Laye)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2013-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
21 Décembre 201321/12/2013
De: Maléo (Pierre)
atelier industriel de l'aéronautique, Clermont-Ferrand (centre ministériel de gestion de Lyon)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2013-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
21 Décembre 201321/12/2013
De: Lopez (Fabien)
direction générale de l'armement, direction technique, DGA essais en vol, Istres (centre ministériel de gestion de Toulon)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2013-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
21 Décembre 201321/12/2013
De: Loentgen (Michel)
établissement du service d'infrastructure de la défense d'Ile-de-France, Paris (centre ministériel de gestion de Saint-Germain-en-Laye)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2013-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
21 Décembre 201321/12/2013
De: Le Menedeu (Loïc)
service hydrographique et océanographique de la marine, Brest
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2013-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
21 Décembre 201321/12/2013
De: Le Gall (Alain)
direction générale de l'armement, service central de la modernisation et de la qualité, Brest (centre ministériel de gestion de Toulon)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2013-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
21 Décembre 201321/12/2013
De: Lecaille (Serge)
direction du renseignement militaire, Creil (service parisien de soutien de l'administration centrale)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2013-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
21 Décembre 201321/12/2013
De: Le Bris (Stéphane)
établissement des formations de marine, service logistique de la marine, Brest (centre ministériel de gestion de Rennes)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2013-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
21 Décembre 201321/12/2013
De: Laudier (Jean-Marc)
13e base de soutien du matériel, Clermont-Ferrand (centre ministériel de gestion de Lyon)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2013-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
21 Décembre 201321/12/2013
De: Kerneis (Laurent)
Ecole nationale supérieure de techniques avancées Bretagne, Brest
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2013-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
21 Décembre 201321/12/2013
De: Junker (Philippe)
centre interarmées des réseaux d'infrastructure et des systèmes d'information de la défense, Châlons-en-Champagne (centre ministériel de gestion de Metz)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2013-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
21 Décembre 201321/12/2013
De: Jeanjean (Philippe)
base aérienne 279, Châteaudun (centre ministériel de gestion de Rennes)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2013-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
21 Décembre 201321/12/2013
De: Houvenaëghel (Jean-Jacques)
groupement de soutien de la base de défense de Rochefort, Saintes, Cognac, antenne de La Rochelle (centre ministériel de gestion de Bordeaux)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2013-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
21 Décembre 201321/12/2013
De: Horrière (Jean-Marie)
direction générale de l'armement, direction technique, DGA Essais en vol, Cazaux (centre ministériel de gestion de Toulon)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2013-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
21 Décembre 201321/12/2013
De: Gosset (Rudy)
détachement air 204, Mérignac (centre ministériel de gestion de Bordeaux)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2013-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
21 Décembre 201321/12/2013
De: Girerd (Jean-Claude)
établissement du service d'infrastructure de la défense, Toulon (centre ministériel de gestion de Toulon)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2013-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
21 Décembre 201321/12/2013
De: Figuri (Marc)
contrôle général des armées, Paris (service parisien de soutien de l'administration centrale)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2013-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
21 Décembre 201321/12/2013
De: Fabarez (Pascal)
direction générale de l'armement, direction technique, DGA essais en vol, Cazaux (centre ministériel de gestion de Toulon)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2013-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
21 Décembre 201321/12/2013
De: Dugault (Christophe)
établissement central des matériels du service de santé des armées, Orléans (centre ministériel de gestion de Rennes)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2013-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
21 Décembre 201321/12/2013
De: Ducrozet (Philippe)
NEXTER Systems, centre de Roanne (centre ministériel de gestion de Saint-Germain-en-Laye)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2013-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
21 Décembre 201321/12/2013
De: Desassis (Laurent)
direction générale de l'armement, direction technique, DGA essais propulseurs, Saclay (centre ministériel de gestion de Saint-Germain-en-Laye)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2013-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
21 Décembre 201321/12/2013
De: Cotinet (Philippe)
centre interarmées des réseaux d'infrastructure et des systèmes d'information de la défense, Tours, détachement d'Angers (centre ministériel de gestion de Rennes)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2013-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
21 Décembre 201321/12/2013
De: Cloarec (Stéphane)
établissement des formations de la marine, école de navigation sous-marine et des bâtiments à propulsion nucléaire, Toulon (centre ministériel de gestion de Toulon)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2013-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
21 Décembre 201321/12/2013
De: Clément (Philippe)
école des transmissions, Cesson-Sévigné (centre ministériel de gestion de Rennes)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2013-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
21 Décembre 201321/12/2013
De: Chuffart (Jean-Gilles)
direction centrale du service d'infrastructure de la défense, Versailles (service parisien de soutien de l'administration centrale)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2013-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
21 Décembre 201321/12/2013
De: Carbon (Jean)
école d'application de l'aviation légère de l'armée de terre, Le Cannet-des-Maures (centre ministériel de gestion de Toulon)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2013-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
21 Décembre 201321/12/2013
De: Bruel (Gérard)
établissement de diffusion, d'impression et d'archivage du commissariat des armées, Saint-Etienne (centre ministériel de gestion de Lyon)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2013-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
21 Décembre 201321/12/2013
De: Bourgoin (Olivier)
2e régiment du matériel, Bruz, détachement de Poitiers (centre ministériel de gestion de Rennes)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2013-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
21 Décembre 201321/12/2013
De: Bosquet (Eric)
centre d'expertise des techniques de l'infrastructure de la défense, Versailles (centre ministériel de gestion de Saint-Germain-en-Laye)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2013-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
21 Décembre 201321/12/2013
De: Bonnet (Philippe)
3e régiment du matériel, Muret, détachement de Vayres (centre ministériel de gestion de Bordeaux)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2013-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
21 Décembre 201321/12/2013
De: Bessin (Christian)
direction générale de l'armement, direction technique, DGA maîtrise de l'information, Bruz (centre ministériel de gestion de Rennes)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2013-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
21 Décembre 201321/12/2013
De: Bervas (Jacques)
commandement du groupement de soutien de la base de défense de Nouvelle-Calédonie, Nouméa (centre ministériel de gestion de Saint-Germain-en-Laye)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2013-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
21 Décembre 201321/12/2013
De: Berejnoi (Manuel)
service parisien de soutien de l'administration centrale, Paris (service parisien de soutien de l'administration centrale)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2013-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
21 Décembre 201321/12/2013
De: Bedu (Gérald)
direction générale de l'armement, direction technique, DGA techniques terrestres, Bourges (centre ministériel de gestion de Rennes)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2013-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
21 Décembre 201321/12/2013
De: Baty (Michel)
établissement des formations de la marine, direction du service de soutien de la flotte, Toulon (centre ministériel de gestion de Toulon)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2013-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
21 Décembre 201321/12/2013
De: Barra (Jean)
direction de la protection et de la sécurité de la défense, Bordeaux (centre ministériel de gestion de Saint-Germain-en-Laye)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2013-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
21 Décembre 201321/12/2013
De: Baranger (Christian)
DCNS Indret (centre ministériel de gestion de Saint-Germain-en-Laye)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2013-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
21 Décembre 201321/12/2013
De: Ancelin (Patrick)
direction générale de l'armement, direction technique, DGA essais de missiles, Biscarrosse (centre ministériel de gestion de Bordeaux)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2013-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
21 Décembre 201321/12/2013
De: Denis (Josiane)
institut de recherche biomédicale des armées, antenne du centre de recherche du service de santé des armées, La Tronche (centre ministériel de gestion de Lyon)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2013-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
21 Décembre 201321/12/2013
De: Corbi (Marie-Odette)
direction générale de l'armement, service central de la modernisation et de la qualité, Biscarrosse (centre ministériel de gestion de Toulon)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2013-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
21 Décembre 201321/12/2013
De: Cibert (Josianne)
centre interarmées des réseaux d'infrastructure et des systèmes d'information de la défense, Pau (centre ministériel de gestion de Bordeaux)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2013-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
21 Décembre 201321/12/2013
De: Seigne (Jacques Philippe)
direction générale de l'armement, direction technique, DGA maîtrise de l'information, Bruz (centre ministériel de gestion de Rennes)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2013-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
21 Décembre 201321/12/2013
De: Retailleau (Claude)
état-major des armées, Paris (service parisien de soutien de l'administration centrale)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2013-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
21 Décembre 201321/12/2013
De: Duboe (Claude)
direction générale de l'armement, direction technique, DGA techniques aéronautiques, Toulouse (centre ministériel de gestion de Bordeaux)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2013-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
21 Décembre 201321/12/2013
De: Voluet (Patrice)
atelier industriel de l'aéronautique, Ambérieu (centre ministériel de gestion de Lyon)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2012-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
02 Août 201202/08/2012
De: Turpin (Jean-Pierre)
9e bataillon de soutien aéromobile, Montauban (centre ministériel de gestion de Bordeaux)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2012-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
02 Août 201202/08/2012
De: Treille (André)
13e base de soutien du matériel, détachement de Tulle (centre ministériel de gestion de Lyon)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2012-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
02 Août 201202/08/2012
De: Tello (Michel)
Institut supérieur de l'aéronautique et de l'espace, Toulouse
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2012-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
02 Août 201202/08/2012
De: Taupin (Philippe)
centre d'identification des matériels de la défense, Bruz (centre ministériel de gestion de Rennes)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2012-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
02 Août 201202/08/2012
De: Tassotto (Bruno)
centre des archives de l'armement et du personnel, Châtellerault (centre ministériel de gestion de Saint-Germain-en-Laye)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2012-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
02 Août 201202/08/2012
De: Sene (Jean-Louis)
direction interarmées des réseaux d'infrastructure et des systèmes d'information de la défense, Metz (centre ministériel de gestion de Metz)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2012-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
02 Août 201202/08/2012
De: Senant (Marc)
établissement des formations de la marine, Brest (centre ministériel de gestion de Rennes)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2012-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
02 Août 201202/08/2012
De: Saunier (Alain)
17e groupe d'artillerie, Biscarrosse (centre ministériel de gestion de Bordeaux)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2012-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
02 Août 201202/08/2012
De: Saulnier (Marc)
établissement du service d'infrastructure de la défense, Brest (centre ministériel de gestion de Rennes)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2012-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
02 Août 201202/08/2012
De: Rouxel (Raymond)
direction générale de l'armement, service central de la modernisation et de la qualité, Saclay (centre ministériel de gestion de Toulon)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2012-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
02 Août 201202/08/2012
De: Rabasse (Yves)
établissement des formations de la marine, Cherbourg (centre ministériel de gestion de Rennes)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2012-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
02 Août 201202/08/2012
De: Pinet (Daniel)
groupement de soutien de la base de défense, Ventiseri-Solenzara (centre ministériel de gestion de Toulon)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2012-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
02 Août 201202/08/2012
De: Pinçon (Frédéric)
direction générale de l'armement, direction technique, DGA Techniques navales, Toulon (centre ministériel de gestion de Toulon)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2012-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
02 Août 201202/08/2012
De: Notard (Jean-Louis)
direction générale de l'armement, service central de la modernisation et de la qualité, Vert-le-Petit (centre ministériel de gestion de Toulon)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2012-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
02 Août 201202/08/2012
De: Montouillout (Gilles)
direction générale de l'armement, direction de la stratégie, Bagneux (direction générale de l'armement, service d'administration et de rémunération du personnel)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2012-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
02 Août 201202/08/2012
De: Monier (Jean-Jacques)
établissement du service d'infrastructure de Rennes, pôle de maîtrise d'œuvre, Cherbourg (centre ministériel de gestion de Rennes)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2012-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
02 Août 201202/08/2012
De: Michel (Patrice)
direction générale de l'armement, direction des ressources humaines, Paris (direction générale de l'armement, service d'administration et de rémunération du personnel)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2012-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
02 Août 201202/08/2012
De: Matichard (Yves)
Nexter Systems, centre de Roanne (centre ministériel de gestion de Saint-Germain-en-Laye)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2012-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
02 Août 201202/08/2012
De: Martin (Bernard)
structure intégrée du maintien en condition opérationnelle des matériels terrestres, Versailles (service parisien de soutien de l'administration centrale)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2012-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
02 Août 201202/08/2012
De: Marlef (Marc)
établissement spécialisé du commissariat des armées, Rillieux-la-Pape (centre ministériel de gestion de Lyon)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2012-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
02 Août 201202/08/2012
De: Maranski (Frédéric)
établissement du service d'infrastructure de la défense, Lyon (centre ministériel de gestion de Lyon)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2012-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
02 Août 201202/08/2012
De: Malbos (Jean)
direction générale de l'armement, direction du développement international, Bagneux (direction générale de l'armement, service d'administration et de rémunération du personnel)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2012-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
02 Août 201202/08/2012
De: L'Henoret (Alain)
DCNS Lorient (centre ministériel de gestion de Saint-Germain-en-Laye)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2012-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
02 Août 201202/08/2012
De: Levasseur (Daniel)
établissement du service d'infrastructure de la défense de Metz, pôle maîtrise d'œuvre, Châlons (centre ministériel de gestion de Metz)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2012-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
02 Août 201202/08/2012
De: Le Roux (Daniel)
DCNS Brest (centre ministériel de gestion de Saint-Germain-en-Laye)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2012-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
02 Août 201202/08/2012
De: Le Floc'h (Jean-Claude)
direction générale de l'armement, service central de la modernisation et de la qualité, Nantes (centre ministériel de gestion de Toulon)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2012-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
02 Août 201202/08/2012
De: Lebocq (Jean-Yves)
établissement des formations de la marine, base navale, Cherbourg (centre ministériel de gestion de Rennes)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2012-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
02 Août 201202/08/2012
De: Lagarde (Yves)
Commissariat à l'énergie atomique, Gramat (centre ministériel de gestion de Saint-Germain-en-Laye)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2012-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
02 Août 201202/08/2012
De: Lacroix (Pascal)
15e base de soutien du matériel, détachement de Langres (centre ministériel de gestion de Metz)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2012-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
02 Août 201202/08/2012
De: Jezegou (Philippe)
2e régiment du matériel, Bruz (centre ministériel de gestion de Rennes)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2012-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
02 Août 201202/08/2012
De: Inserguet (Thierry)
4e régiment du matériel, Nîmes (centre ministériel de gestion de Toulon)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2012-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
02 Août 201202/08/2012
De: Henon (Francis)
direction interarmées des réseaux d'infrastructure et des systèmes d'information de la défense d'Ile-de-France, Houilles (centre ministériel de gestion de Saint-Germain-en-Laye)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2012-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
02 Août 201202/08/2012
De: Guyon (Thierry)
direction générale de l'armement, direction des plans, des programmes et du budget, Bagneux (direction générale de l'armement, service d'administration et de rémunération du personnel)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2012-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
02 Août 201202/08/2012
De: Girod (Alain)
direction générale de l'armement, direction technique, DGA Techniques terrestres, Bourges (centre ministériel de gestion de Rennes)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2012-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
02 Août 201202/08/2012
De: Geraud (Bernard)
centre interarmées des réseaux d'infrastructure et des systèmes d'information de la défense, Tours (centre ministériel de gestion de Rennes)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2012-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
02 Août 201202/08/2012
De: Gambade (Michel)
écoles militaires, Bourges (centre ministériel de gestion de Rennes)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2012-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
02 Août 201202/08/2012
De: Gaillot (Joël)
atelier industriel de l'aéronautique, Bordeaux (centre ministériel de gestion de Bordeaux)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2012-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
02 Août 201202/08/2012
De: Feroc (Xavier)
atelier industriel de l'aéronautique de Bretagne, antenne de Lan Bihoué (centre ministériel de gestion de Rennes)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2012-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
02 Août 201202/08/2012
De: Espinasse (Bernard)
direction générale de l'armement, direction technique, DGA Essais propulseurs, Saclay (centre ministériel de gestion de Saint-Germain-en-Laye)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2012-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
02 Août 201202/08/2012
De: Dis (Jacques)
12e base de soutien du matériel, détachement de Gien (centre ministériel de gestion de Rennes)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2012-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
02 Août 201202/08/2012
De: Delisse (François-Emmanuel)
direction interarmées des réseaux d'infrastructure et des systèmes d'information de la défense, Rennes (centre ministériel de gestion de Rennes)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2012-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
02 Août 201202/08/2012
De: Defrise (Mickaël)
groupement de soutien de la base de défense, Paris (centre ministériel de gestion de Saint-Germain-en-Laye)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2012-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
02 Août 201202/08/2012
De: Debaye (Fabien)
direction générale de l'armement, direction des ressources humaines, Val-de-Reuil (centre ministériel de gestion de Toulon)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2012-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
02 Août 201202/08/2012
De: Courthieu (Philippe)
centre interarmées des réseaux d'infrastructure et des systèmes d'information de la défense, Toulouse (centre ministériel de gestion de Bordeaux)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2012-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
02 Août 201202/08/2012
De: Comte (Laurent)
centre interarmées des réseaux d'infrastructure et des systèmes d'information de la défense, Toulon (centre ministériel de gestion de Toulon)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2012-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
02 Août 201202/08/2012
De: Chaumont (Jean-Pierre)
centre d'expertise technique d'infrastructure de la défense, Versailles (service parisien de soutien de l'administration centrale)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2012-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
02 Août 201202/08/2012
De: Château (Yves)
direction générale de l'armement, direction technique, DGA Ingénierie des projets, Bagneux (direction générale de l'armement, service d'administration et de rémunération du personnel)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2012-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
02 Août 201202/08/2012
De: Cardelli (Roger)
direction générale de l'armement, direction technique, DGA Techniques navales, Toulon (centre ministériel de gestion de Toulon)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2012-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
02 Août 201202/08/2012
De: Caouissin (Ronan)
direction générale de l'armement, direction technique, DGA Essais de missiles, Toulon (centre ministériel de gestion de Bordeaux)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2012-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
02 Août 201202/08/2012
De: Cadorel (Gérard)
Caisse nationale militaire de sécurité sociale, Toulon
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2012-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
02 Août 201202/08/2012
De: Brunet (Michel)
laboratoire du service des essences des armées, Marseille (centre ministériel de gestion de Metz)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2012-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
02 Août 201202/08/2012
De: Brunet (Michel)
base aérienne 107, Villacoublay (centre ministériel de gestion de Saint-Germain-en-Laye)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2012-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
02 Août 201202/08/2012
De: Bousquet (Jean-Pierre)
direction générale de l'armement, direction technique, DGA Essais en vol, Istres (centre ministériel de gestion de Toulon)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2012-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
02 Août 201202/08/2012
De: Boucher (Jean-Jacques)
établissement du service d'infrastructure de la défense, Brest (centre ministériel de gestion de Rennes)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2012-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
02 Août 201202/08/2012
De: Bos (Alain)
bureau régional du logement, Bordeaux-Mérignac (centre ministériel de gestion de Bordeaux)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2012-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
02 Août 201202/08/2012
De: Bizien (Alexandre)
direction générale de l'armement, direction des opérations, service du maintien en condition opérationnelle, mis pour emploi au service de soutien de la Flotte, Brest (direction générale de l'armement, service d'administration et de rémunération du personnel)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2012-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
02 Août 201202/08/2012
De: Bellion (Jacky)
Nexter Systems, siège, Satory (centre ministériel de gestion de Saint-Germain-en-Laye)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2012-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
02 Août 201202/08/2012
De: Baudet (Jean-Claude)
établissement du service d'infrastructure de la défense, Bordeaux (centre ministériel de gestion de Bordeaux)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2012-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
02 Août 201202/08/2012
De: Avaulée (Didier)
DCNS Cherbourg (centre ministériel de gestion de Saint-Germain-en-Laye)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2012-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
02 Août 201202/08/2012
De: Allegre (Roger)
direction générale de l'armement, direction technique, DGA maîtrise de l'information, Bruz (centre ministériel de gestion de Rennes)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2012-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
02 Août 201202/08/2012
De: Tock (Fabienne)
hôpital d'instruction des armées Laveran, Toulon (centre ministériel de gestion de Toulon)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2012-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
02 Août 201202/08/2012
De: Soudy (Annick)
épouse Vialatte, établissement des formations de la marine, Toulon (centre ministériel de gestion de Toulon)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2012-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
02 Août 201202/08/2012
De: Guet (Catherine)
direction d'infrastructure de la défense, Cayenne (centre ministériel de gestion de Saint-Germain-en-Laye)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2012-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
02 Août 201202/08/2012
De: Filliatre (Christine)
structure intégrée du maintien en condition opérationnelle des matériels terrestres, Versailles (service parisien de soutien de l'administration centrale)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2012-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
02 Août 201202/08/2012
De: Industri (Claude)
atelier industriel de l'aéronautique, Clermont-Ferrand (centre ministériel de gestion de Lyon)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2012-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
02 Août 201202/08/2012
De: Corvec (Dominique)
centre interarmées des réseaux d'infrastructure et des systèmes d'information de la défense, Lorient (centre ministériel de gestion de Rennes)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2012-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
02 Août 201202/08/2012
De: Brazeilles (Dominique)
direction générale de l'armement, service central de la modernisation et de la qualité, Biscarrosse (centre ministériel de gestion de Toulon)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2012-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
02 Août 201202/08/2012
De: Bobo (Claude)
école d'enseignement technique de l'armée de l'air, Saintes (centre ministériel de gestion de Bordeaux)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2012-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
02 Août 201202/08/2012
De: Robert (Marc)
base aérienne 106, Mérignac (centre ministériel de gestion de Bordeaux)
Objet:
au choix et titularisé dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2011-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
03 Avril 201203/04/2012
De: Géraud (Eric)
établissement du service d'infrastructure de la défense, Rennes (centre ministériel de gestion de Rennes)
Objet:
au choix et titularisé dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2011-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
10 Janvier 201210/01/2012
De: Viellefond (Daniel)
13e base de soutien du matériel, détachement Tulle (centre ministériel de gestion de Lyon)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2011-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
28 Décembre 201128/12/2011
De: Vidot (Jacques)
direction générale de l'armement, service de la qualité, Saclay (centre ministériel de gestion de Toulon)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2011-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
28 Décembre 201128/12/2011
De: Valladon (Patrick)
service hydrographique et océanographique de la marine, Brest (service hydrographique et océanographique de la marine)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2011-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
28 Décembre 201128/12/2011
De: Truffault (Michel)
détachement air 204, Mérignac-Beauséjour (centre ministériel de gestion de Bordeaux)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2011-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
28 Décembre 201128/12/2011
De: Thiry (Jacques)
centre du service national, Bordeaux (centre ministériel de gestion de Bordeaux)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2011-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
28 Décembre 201128/12/2011
De: Tannier (Gilles)
direction générale de l'armement, essais propulseurs, Saclay (centre ministériel de gestion de Saint-Germain-en-Laye)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2011-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
28 Décembre 201128/12/2011
De: Taiana (Eric)
direction générale de l'armement, essais en vol, Istres (centre ministériel de gestion de Toulon)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2011-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
28 Décembre 201128/12/2011
De: Rousteau (Bruno)
direction des constructions navales et systèmes, Indret (centre ministériel de gestion de Saint-Germain-en-Laye)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2011-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
28 Décembre 201128/12/2011
De: Raigne (Gérard)
direction générale de l'armement, techniques aéronautiques, Toulouse (centre ministériel de gestion de Bordeaux)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2011-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
28 Décembre 201128/12/2011
De: Pointurier (William)
direction centrale du matériel de l'armée de terre, Versailles (centre ministériel de gestion de Saint-Germain-en-Laye)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2011-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
28 Décembre 201128/12/2011
De: Plutino (Philippe)
direction générale de l'armement, essais en vol, Istres (centre ministériel de gestion de Toulon)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2011-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
28 Décembre 201128/12/2011
De: Peyras (Jean-Jacques)
direction générale de l'armement, service de la qualité, Pau (centre ministériel de gestion de Toulon)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2011-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
28 Décembre 201128/12/2011
De: Payan (Serge)
état-major région terre Sud-Est, Lyon (centre ministériel de gestion de Lyon)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2011-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
28 Décembre 201128/12/2011
De: Paumier (Pascal)
direction interarmées des réseaux d'infrastructure et des systèmes d'information de la défense, Toulon (centre ministériel de gestion de Toulon)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2011-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
28 Décembre 201128/12/2011
De: Montalescot (Eric)
atelier industriel de l'aéronautique, Clermont-Ferrand (centre ministériel de gestion de Lyon)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2011-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
28 Décembre 201128/12/2011
De: Minard (Jean-Paul)
Nexter Systems, centre de Bourges (centre ministériel de gestion de Saint-Germain-en-Laye)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2011-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
28 Décembre 201128/12/2011
De: Mascetti (Philippe)
laboratoire de recherches balistiques et aérodynamiques, Vernon (centre ministériel de gestion de Rennes)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2011-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
28 Décembre 201128/12/2011
De: Mahieu (Denis)
direction générale de l'armement, maîtrise NBC, Vert-le-Petit (centre ministériel de gestion de Saint-Germain-en-Laye)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2011-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
28 Décembre 201128/12/2011
De: Lyonnet (Jean-Paul)
établissement de diffusion, d'impression et d'archives du commissariat des armées, Saint-Etienne (centre ministériel de gestion de Lyon)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2011-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
28 Décembre 201128/12/2011
De: Lesquivit (Gérard)
direction générale de l'armement, service de la sécurité de défense et systèmes d'informations, Bruz (service parisien de l'administration centrale)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2011-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
28 Décembre 201128/12/2011
De: Le Ny (Jacques)
direction des constructions navales et systèmes, Lorient (centre ministériel de gestion de Saint-Germain-en-Laye)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2011-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
28 Décembre 201128/12/2011
De: Legrand (Christophe)
3e régiment du matériel de l'armée de terre, Muret (centre ministériel de gestion de Bordeaux)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2011-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
28 Décembre 201128/12/2011
De: Le Brize (Daniel)
centre interarmées des réseaux d'infrastructure et des systèmes d'information de la défense, Rennes (centre ministériel de gestion de Rennes)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2011-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
28 Décembre 201128/12/2011
De: Le Bian (Jean-Pierre)
direction générale de l'armement, essais de missiles, Biscarosse (centre ministériel de gestion de Bordeaux)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2011-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
28 Décembre 201128/12/2011
De: Kohler (Joël)
établissement du service d'infrastructure de la défense, Toulon (centre ministériel de gestion de Toulon)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2011-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
28 Décembre 201128/12/2011
De: Kergall (Joël)
direction du service de soutien de la flotte, Brest (centre ministériel de gestion de Brest)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2011-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
28 Décembre 201128/12/2011
De: Kerboull (Eric)
direction générale de l'armement, maîtrise de l'information, Bruz (centre ministériel de gestion de Rennes)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2011-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
28 Décembre 201128/12/2011
De: Keraudran (Eric)
centre d'identification des matériels de la défense, Bruz (centre ministériel de gestion de Rennes)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2011-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
28 Décembre 201128/12/2011
De: Jamet (Bernard)
hôpital d'instruction des armées Sainte-Anne, Toulon (centre ministériel de gestion de Toulon)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2011-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
28 Décembre 201128/12/2011
De: Hennequin (Alexandre)
direction interarmées des réseaux d'infrastructure et des systèmes d'information de la défense, Metz (centre ministériel de gestion de Metz)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2011-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
28 Décembre 201128/12/2011
De: Heckendorn (Philippe)
établissement technique, Angers (centre ministériel de gestion de Rennes)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2011-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
28 Décembre 201128/12/2011
De: Hans (Gérard)
service parisien de l'administration centrale, Tulle (service parisien de l'administration centrale)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2011-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
28 Décembre 201128/12/2011
De: Gillet (Laurent)
direction générale de l'armement, direction technique, Bagneux (service parisien de l'administration centrale)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2011-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
28 Décembre 201128/12/2011
De: Fourcade (Philippe)
atelier industriel de l'aéronautique, Bordeaux (centre ministériel de gestion de Bordeaux)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2011-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
28 Décembre 201128/12/2011
De: Faure (Marc)
direction générale de l'armement, techniques aéronautiques, Toulouse (centre ministériel de gestion de Bordeaux)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2011-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
28 Décembre 201128/12/2011
De: Duverger (Michel)
direction interarmées des réseaux d'infrastructure et des systèmes d'information de la défense, Lyon (centre ministériel de gestion de Lyon)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2011-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
28 Décembre 201128/12/2011
De: Dutasta (Henry)
école du génie, Angers (centre ministériel de gestion de Rennes)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2011-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
28 Décembre 201128/12/2011
De: Ducreux (Christian)
atelier industriel de l'aéronautique, Cuers-Pierrefeu (centre ministériel de gestion de Toulon)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2011-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
28 Décembre 201128/12/2011
De: Duconge (Michel)
direction générale de l'armement, sous-direction des systèmes d'information, Saint-Médard-en-Jalles (centre ministériel de gestion de Toulon)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2011-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
28 Décembre 201128/12/2011
De: Drumetz (Francis)
établissement du service d'infrastructure de la défense, Lille (centre ministériel de gestion de Metz)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2011-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
28 Décembre 201128/12/2011
De: Dilasseur (Xavier)
établissement du service d'infrastructure de la défense, Brest (centre ministériel de gestion de Brest)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2011-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
28 Décembre 201128/12/2011
De: Delachaume (Jean-Pierre)
centre de formation de la défense, Bourges (centre ministériel de gestion de Rennes)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2011-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
28 Décembre 201128/12/2011
De: Christ (Sylvain)
5e base du matériel de l'armée de terre, Draguignan (centre ministériel de gestion de Toulon)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2011-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
28 Décembre 201128/12/2011
De: Cayrel (Christophe)
direction générale de l'armement, essais propulseurs, Saclay (centre ministériel de gestion de Saint-Germain-en-Laye)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2011-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
28 Décembre 201128/12/2011
De: Burnel (Denis)
direction des constructions navales et systèmes, Cherbourg (centre ministériel de gestion de Saint-Germain-en-Laye)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2011-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
28 Décembre 201128/12/2011
De: Bidanel (Jacques)
direction régionale du service de santé des armées, Brest (centre ministériel de gestion de Brest)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2011-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
28 Décembre 201128/12/2011
De: Belorgey (Thierry)
8e régiment des transmissions, Suresnes (centre ministériel de gestion de Saint-Germain-en-Laye)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2011-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
28 Décembre 201128/12/2011
De: Andre (Rémi)
groupement du soutien de la base de défense, Brest (centre ministériel de gestion de Brest)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2011-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
28 Décembre 201128/12/2011
De: Agnes (Jean-Luc)
direction générale de l'armement, service central de la modernisation et de la qualité, Arcueil (direction générale de l'armement/service de l'administration et de la rémunération)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2011-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
28 Décembre 201128/12/2011
De: Piquet (Brigitte)
épouse Brenot, commandement des forces terrestres, Lille (centre ministériel de gestion de Metz)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2011-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
28 Décembre 201128/12/2011
De: Autrand (Annick)
épouse Bousrez, service technique des bâtiments fortifications et travaux, Versailles (centre ministériel de gestion de Saint-Germain-en-Laye)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2011-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
28 Décembre 201128/12/2011
De: Roux (Dominique)
direction générale de l'armement, ingénierie des projets, Bagneux (direction générale de l'armement/service de l'administration et de la rémunération)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2011-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
28 Décembre 201128/12/2011
De: Rollin (Dominique)
direction générale de l'armement, techniques terrestres, Bourges (centre ministériel de gestion de Rennes)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2011-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
28 Décembre 201128/12/2011
De: Rougeon (Bruno)
service parisien de soutien de l'administration centrale, Nantes
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2009-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Roue (Jean-Luc)
direction régionale du service d'infrastructure de la défense, Brest
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2009-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Omont (Pierre-Franck)
direction des constructions navales et systèmes, Brest
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2009-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Matraglia (Patrick)
direction interarmées des réseaux d'infrastructure et des systèmes d'information de la défense, Lyon
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2009-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Joathon (Daniel)
4e régiment du matériel de l'armée de terre, Nîmes
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2009-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Harnay (Didier)
direction générale de l'armement, centre d'essais de lancement de missiles, Biscarosse
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2009-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Grayel (Laurent)
35e régiment d'artillerie parachutiste, Tarbes
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2009-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Fougerouse (Eric)
direction des constructions navales et systèmes, Toulon
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2009-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Enriqué (Alain)
base aérienne 279, Châteaudun
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2009-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Curunet (Pascal)
direction des constructions navales et systèmes, Lorient
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2009-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Coppet (Michel)
Nexter Systems, Roanne
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2009-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Cario (Georges)
3e régiment étranger d'infanterie, Kourou
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2009-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Brodbeck (Guy)
direction régionale du service d'infrastructure de la défense, Toulon
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2009-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Bodineau (Philippe)
direction générale de l'armement, laboratoire de recherches balistiques et aéronautiques, Vernon
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2009-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Bazin (Gérard)
centre d'identification des matériels de la défense, Bruz
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2009-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Barge (Christian)
section technique de l'armée de terre, détachement de Valence
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2009-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Yvetot (Alain)
direction régionale du service d'infrastructure de la défense, Brest
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications au regard de l'ancienneté
au regard de la rémunération
date_debut="2009-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Verchère (Christophe)
5e bataillon du matériel de l'armée de terre, Draguignan
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications au regard de l'ancienneté
au regard de la rémunération
date_debut="2009-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Tulet (Gilles)
direction générale de l'armement, établissement technique, Angers
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications au regard de l'ancienneté
au regard de la rémunération
date_debut="2009-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Tridera (Jean-Yves)
direction générale de l'armement, bassin d'essais des carènes, Val-de-Reuil
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications au regard de l'ancienneté
au regard de la rémunération
date_debut="2009-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Travers (Louis)
2e régiment du matériel de l'armée de terre, Bruz
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications au regard de l'ancienneté
au regard de la rémunération
date_debut="2009-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Tessarotto (Guy)
institut supérieur de l'aéronautique et de l'espace, Toulouse
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications au regard de l'ancienneté
au regard de la rémunération
date_debut="2009-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Szczepanski (Alain)
direction générale de l'armement, centre d'essais aéronautique, Toulouse
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications au regard de l'ancienneté
au regard de la rémunération
date_debut="2009-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Pannissaud (François)
établissement d'infrastructure de la défense, Limoges
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications au regard de l'ancienneté
au regard de la rémunération
date_debut="2009-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Orgelet (Olivier)
direction générale de l'armement, service central de la modernisation et de la qualité, Dijon
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications au regard de l'ancienneté
au regard de la rémunération
date_debut="2009-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Louvencourt (Jean-Luc)
établissement central des matériels du service de santé des armées, Orléans
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications au regard de l'ancienneté
au regard de la rémunération
date_debut="2009-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Longuet (Pierre)
direction générale de l'armement, centre d'essais en vol, Cazaux
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications au regard de l'ancienneté
au regard de la rémunération
date_debut="2009-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Lenfant (Jean-Louis)
direction générale de l'armement, centre d'expertise, Gramat
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications au regard de l'ancienneté
au regard de la rémunération
date_debut="2009-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Le Moan (Marc)
direction générale de l'armement, service central de la modernisation et de la qualité, Nantes
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications au regard de l'ancienneté
au regard de la rémunération
date_debut="2009-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Lafond (Alain)
11e base de soutien du matériel de l'armée de terre, détachement de Tulle
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications au regard de l'ancienneté
au regard de la rémunération
date_debut="2009-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Hebert (Marc)
direction des constructions navales et systèmes, Brest
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications au regard de l'ancienneté
au regard de la rémunération
date_debut="2009-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Godet (Serge)
direction générale de l'armement, service central de la modernisation et de la qualité, Salon-de-Provence
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications au regard de l'ancienneté
au regard de la rémunération
date_debut="2009-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Duport (Alain)
direction générale de l'armement, centre d'expertise parisien, Bagneux
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications au regard de l'ancienneté
au regard de la rémunération
date_debut="2009-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Deschatre (Michel)
direction générale de l'armement, établissement technique, Bourges
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications au regard de l'ancienneté
au regard de la rémunération
date_debut="2009-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Decollewaert (Christian)
direction interarmées des réseaux d'infrastructure et des systèmes d'information de la défense Ile-de-France, Houilles
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications au regard de l'ancienneté
au regard de la rémunération
date_debut="2009-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Danière (Jean-Luc)
détachement air 277, Varennes-sur-Allier
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications au regard de l'ancienneté
au regard de la rémunération
date_debut="2009-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Bourrinet (Frédéric)
atelier industriel de l'aéronautique, Bordeaux
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications au regard de l'ancienneté
au regard de la rémunération
date_debut="2009-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Boucher (Bruno)
base navale, Landivisiau
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications au regard de l'ancienneté
au regard de la rémunération
date_debut="2009-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Bonavitacola (Christian)
direction générale de l'armement, centre d'essais en vol, Istres
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications au regard de l'ancienneté
au regard de la rémunération
date_debut="2009-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Bessières (Jean-Marie)
direction générale de l'armement, service central de la modernisation et de la qualité, Vichy
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications au regard de l'ancienneté
au regard de la rémunération
date_debut="2009-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Beguet (Joël)
15e base de soutien du matériel de l'armée de terre, détachement de Fourchambault
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications au regard de l'ancienneté
au regard de la rémunération
date_debut="2009-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Alexandre (Thierry)
direction générale de l'armement, service central de la modernisation et de la qualité, Bourges
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications au regard de l'ancienneté
au regard de la rémunération
date_debut="2009-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Gaumet (Françoise)
épouse Molin, 9e bataillon du matériel de l'armée de terre, détachement de Vayres
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2009-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Flauss (Isabelle)
épouse Aublanc, direction régionale du matériel de l'armée de terre, Metz
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2009-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Laurent (Hélin)
direction générale de l'armement, service central de la modernisation et de la qualité, Tulle
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2009-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Tirel (Christophe)
direction générale de l'armement, service central de la modernisation et de la qualité, Rouen
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2008-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Rouvreau (Philippe)
atelier industriel de l'aéronautique, Bordeaux
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2008-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Renevot (Robert)
service hydrographique et océanographique de la marine, Brest
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2008-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Rascoussier (Didier)
direction générale de l'armement, centre d'essais aéronautiques, Toulouse
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2008-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Poyet (Jacques)
Nexter Systems, Roanne
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2008-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Philippot (Pascal)
direction générale de l'armement, centre d'expertise parisien, Bagneux
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2008-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Peynaud (Bernard)
détachement air 204, Mérignac
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2008-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Naudon (Gérard)
direction générale de l'armement, centre de formation, Latresne
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2008-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Muret (Pascal)
état-major de la région terre Sud-Est, Lyon
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2008-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Miguet (Gilbert)
4e régiment du matériel, Nîmes
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2008-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Martin (Christophe)
direction générale de l'armement, centre d'essais de lancement de missiles, Biscarosse
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2008-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Mandon (Alain)
direction des constructions navales et systèmes, Ruelle
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2008-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Mallet (Michel)
direction générale de l'armement, centre de documentation de l'armement, Angoulême
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2008-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Le Sann (Thierry)
direction générale de l'armement, centre d'électronique de l'armement, Bruz
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2008-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Leleu (Gérard)
état-major du 6e bataillon d'infanterie de marine, Libreville
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2008-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Leblond (Joël)
Nexter Munitions, Bourges
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2008-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Laine (Christophe)
structure intégrée du maintien en condition opérationnelle des matériels aéronautiques de la défense, Brétigny-sur-Orge
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2008-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Jalibat (Jean)
base aérienne 279, Châteaudun
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2008-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Guilmart (Robert)
28e régiment de transmissions, Lyon
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2008-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Grangette (Jean-Pierre)
Nexter Systems, Saint-Chamond
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2008-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Giroud (Bernard)
7e régiment du matériel, détachement de Saint-Priest
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2008-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Fontaine (Xavier)
direction générale de l'armement, direction technique, Paris
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2008-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Duval (Serge)
établissement d'impression de l'armée de terre, Château-Chinon
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2008-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Delaroque (David)
direction générale de l'armement, direction technique, Angers
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2008-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Collo (Alain)
8e régiment de transmissions, Suresnes
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2008-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Bosc (Gilles)
établissement de diffusion, d'impression et d'archives du commissariat de l'armée de terre, Saint-Etienne
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2008-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Beauchet (Christian)
direction centrale du matériel de l'armée de terre, Versailles
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2008-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Yaouanc (Michel)
direction générale de l'armement, centre d'électronique de l'armement, Bruz
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications au regard de l'ancienneté
au regard de la rémunération
date_debut="2008-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Vulin (Guy)
atelier industriel de l'aéronautique, Ambérieu
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications au regard de l'ancienneté
au regard de la rémunération
date_debut="2008-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Robert (Jean-François)
direction générale de l'armement, service central de la modernisation et de la qualité, Bourges
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications au regard de l'ancienneté
au regard de la rémunération
date_debut="2008-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Ricrot (Didier)
base aérienne 702, Avord
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications au regard de l'ancienneté
au regard de la rémunération
date_debut="2008-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Reymondon (Guy)
16e groupe d'artillerie, groupe de soutien de la base de défense, Rennes
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications au regard de l'ancienneté
au regard de la rémunération
date_debut="2008-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Renouf (Pascal)
atelier industriel de l'aéronautique, Cuers-Pierrefeu
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications au regard de l'ancienneté
au regard de la rémunération
date_debut="2008-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Prieur (Christian)
direction générale de l'armement, direction technique, Gramat
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications au regard de l'ancienneté
au regard de la rémunération
date_debut="2008-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Pouget (Bernard)
11e base de soutien du matériel, détachement de Tulle
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications au regard de l'ancienneté
au regard de la rémunération
date_debut="2008-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Polet (Didier)
direction générale de l'armement, centre d'essais de lancement de missiles, Biscarosse
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications au regard de l'ancienneté
au regard de la rémunération
date_debut="2008-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Peronneau (René)
régiment d'infanterie de chars de marine, Poitiers
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications au regard de l'ancienneté
au regard de la rémunération
date_debut="2008-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Pellegrino (Gérald)
11e base de soutien du matériel, Montauban
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications au regard de l'ancienneté
au regard de la rémunération
date_debut="2008-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Mourier (Georges)
direction générale de l'armement, service central de la modernisation et de la qualité, Valence
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications au regard de l'ancienneté
au regard de la rémunération
date_debut="2008-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Mathieu (Gérard)
écoles militaires, Bourges
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications au regard de l'ancienneté
au regard de la rémunération
date_debut="2008-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Massieu (Joël)
direction générale de l'armement, centre d'achèvement et d'essais des propulseurs et engins, Saint-Médard-en-Jalles
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications au regard de l'ancienneté
au regard de la rémunération
date_debut="2008-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Lossec (Bernard)
direction des constructions navales et systèmes, Lorient
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications au regard de l'ancienneté
au regard de la rémunération
date_debut="2008-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Jeanjean (Eric)
direction générale de l'armement, service central de la modernisation et de la qualité, Angoulême
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications au regard de l'ancienneté
au regard de la rémunération
date_debut="2008-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Herbuel (Thierry)
direction générale de l'armement, centre d'achèvement et d'essais des propulseurs et engins, Saint-Médard-en-Jalles
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications au regard de l'ancienneté
au regard de la rémunération
date_debut="2008-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Gimbert (Jean-Marc)
direction générale de l'armement, centre d'études du Bouchet, Vert-le-Petit
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications au regard de l'ancienneté
au regard de la rémunération
date_debut="2008-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Gayral (Sylvain)
centre de transmissions gouvernemental, Paris
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications au regard de l'ancienneté
au regard de la rémunération
date_debut="2008-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Gaviglio (Maurice)
direction générale de l'armement, centre d'essais de lancement de missiles, Toulon
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications au regard de l'ancienneté
au regard de la rémunération
date_debut="2008-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Floch (Guy)
direction générale de l'armement, laboratoire de recherches balistiques et aéronautiques, Vernon
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications au regard de l'ancienneté
au regard de la rémunération
date_debut="2008-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Ficuet (Jean-Louis)
direction générale de l'armement, service central de la modernisation et de la qualité, Saclay
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications au regard de l'ancienneté
au regard de la rémunération
date_debut="2008-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Ferrari (Gilles)
direction des constructions navales et systèmes, Ruelle
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications au regard de l'ancienneté
au regard de la rémunération
date_debut="2008-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Elisabeth (Pascal)
direction générale de l'armement, établissement technique, Bourges
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications au regard de l'ancienneté
au regard de la rémunération
date_debut="2008-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Ducate (Frédéric)
direction du commissariat de l'armée de terre, Bordeaux
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications au regard de l'ancienneté
au regard de la rémunération
date_debut="2008-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Daubas (Gérard)
école d'application de l'aviation légère de l'armée de terre, Dax
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications au regard de l'ancienneté
au regard de la rémunération
date_debut="2008-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Daniel (Jean-Pierre)
direction générale de l'armement, service central de la modernisation et de la qualité, Brest
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications au regard de l'ancienneté
au regard de la rémunération
date_debut="2008-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Coronne (Hubert)
centre d'études et de développement informatique du matériel, Bourges
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications au regard de l'ancienneté
au regard de la rémunération
date_debut="2008-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Bruguière (Marc)
atelier industriel de l'aéronautique, Clermont-Ferrand
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications au regard de l'ancienneté
au regard de la rémunération
date_debut="2008-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Bonkoski (Christian)
base aérienne 120, Cazaux
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications au regard de l'ancienneté
au regard de la rémunération
date_debut="2008-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Blondeau (Jean-Michel)
12e base de soutien du matériel, détachement de Gien
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications au regard de l'ancienneté
au regard de la rémunération
date_debut="2008-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Barbu (André)
direction générale de l'armement, service central de la modernisation et de la qualité, Saint-Denis
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications au regard de l'ancienneté
au regard de la rémunération
date_debut="2008-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Barbier (Michel)
direction générale de l'armement, service central de la modernisation et de la qualité, Pau
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications au regard de l'ancienneté
au regard de la rémunération
date_debut="2008-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Amouriaux (Marcel)
commissariat de l'armée de terre, Rambouillet
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications au regard de l'ancienneté
au regard de la rémunération
date_debut="2008-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Alvarez (Patrick)
5e régiment d'hélicoptères de combat, Pau
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications au regard de l'ancienneté
au regard de la rémunération
date_debut="2008-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Rol (Marie-Paule)
épouse Pechaud, centre d'essais aéronautiques, Toulouse
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications au regard de l'ancienneté
au regard de la rémunération
date_debut="2008-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Mazoyer (Ghislaine)
épouse Latour, direction générale de l'armement, centre d'essais en vol, Istres
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications au regard de l'ancienneté
au regard de la rémunération
date_debut="2008-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Thevenet (Claude)
école supérieure d'application des transmissions, Cesson-Sévigné
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2008-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Mauger (Claude)
direction d'infrastructure de la défense, Fort-de-France
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2008-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Jouvenaux (Dominique)
8e régiment du matériel, Mourmelon
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2008-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Vodable (Jean-Pierre)
atelier industriel de l'aéronautique, Clermont-Ferrand
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2007-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
20 Juin 200720/06/2007
De: Viard (René)
Ecole d'application de l'artillerie, Draguignan
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2007-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
20 Juin 200720/06/2007
De: Vergé (Jean-Paul)
direction régionale du génie, Lyon
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2007-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
20 Juin 200720/06/2007
De: Tartu (Alain)
centre d'identification des matériels de la défense, Bruz
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2007-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
20 Juin 200720/06/2007
De: Seguin (Daniel)
atelier industriel de l'aéronautique, Bordeaux
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2007-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
20 Juin 200720/06/2007
De: Saliou (Jean-Luc)
direction des travaux, Antilles
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2007-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
20 Juin 200720/06/2007
De: Roussel (Alain)
direction du commissariat de l'armée de terre, Saint-Germain-en-Laye
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2007-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
20 Juin 200720/06/2007
De: Rouquet (François)
établissement central de production audiovisuelle de la défense
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2007-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
20 Juin 200720/06/2007
De: Rouanet (André)
centre d'essais aéronautique, Toulouse
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2007-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
20 Juin 200720/06/2007
De: Ribaud (Joël)
direction régionale du génie, Rennes
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2007-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
20 Juin 200720/06/2007
De: Poirrier (Bernard)
centre de transmissions gouvernementales, Paris
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2007-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
20 Juin 200720/06/2007
De: Piriou (Joseph)
établissement principal du service hydrographique et océanographique de la marine, Brest
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2007-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
20 Juin 200720/06/2007
De: Péguet (Jean-Michel)
direction de la qualité et du progrès, Paris
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2007-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
20 Juin 200720/06/2007
De: Monnier (Pascal)
direction régionale du service de santé des armées, Lyon
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2007-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
20 Juin 200720/06/2007
De: Martin (Gilbert)
direction du commissariat de la marine, Toulon
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2007-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
20 Juin 200720/06/2007
De: Mars (Pierre)
service des moyens généraux, Paris
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2007-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
20 Juin 200720/06/2007
De: Maret (Jean-Jacques)
centre d'électronique de l'armement, Bruz
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2007-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
20 Juin 200720/06/2007
De: Lopez (José)
centre d'essais aéronautique, Toulouse
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2007-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
20 Juin 200720/06/2007
De: Lissorgues (Jean-Pierre)
centre d'expertise parisien, Arcueil
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2007-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
20 Juin 200720/06/2007
De: Letullier (Jacques)
établissement administratif et technique du service des essences des armées
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2007-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
20 Juin 200720/06/2007
De: Le Roux (André)
direction du commissariat de la marine, Brest
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2007-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
20 Juin 200720/06/2007
De: Le Rezollier (Didier)
direction des travaux maritimes, Brest
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2007-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
20 Juin 200720/06/2007
De: Lanni (Gérard)
direction de la qualité et du progrès, Paris
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2007-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
20 Juin 200720/06/2007
De: Lamy (Guy)
direction des constructions navales (DCN), Saint-Tropez
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2007-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
20 Juin 200720/06/2007
De: Kwong (Gérard)
centre d'essais des propulseurs, Saclay
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2007-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
20 Juin 200720/06/2007
De: Jeanjean (Bernard)
1er régiment d'infanterie, Sarrebourg
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2007-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
20 Juin 200720/06/2007
De: Gravouille (Gérard)
établissement technique d'Angers
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2007-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
20 Juin 200720/06/2007
De: Gay (Gérard)
28e régiment de transmissions, Varces
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2007-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
20 Juin 200720/06/2007
De: Gautrais (Emile)
42e régiment de transmissions, Rennes
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2007-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
20 Juin 200720/06/2007
De: Gare (Joël)
direction des travaux maritimes, Toulon
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2007-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
20 Juin 200720/06/2007
De: Frambourt (Lionel)
4e régiment de transmissions, Montigny-lès-Metz
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2007-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
20 Juin 200720/06/2007
De: Fontana (Michel)
établissement de formation de la marine
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2007-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
20 Juin 200720/06/2007
De: Durand (Pascal)
centre d'achèvement et d'essais des propulseurs et engins, Saint-Médard-en-Jalles
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2007-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
20 Juin 200720/06/2007
De: Dupas (Jean-Pierre)
direction des systèmes d'information de la marine
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2007-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
20 Juin 200720/06/2007
De: Dubarry (Bernard)
1er régiment de hussards parachutistes, Tarbes
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2007-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
20 Juin 200720/06/2007
De: Derique (Alain)
GIAT Industries, centre de Bourges
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2007-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
20 Juin 200720/06/2007
De: Derache (Pierre)
direction régionale des télécommunications et de l'informatique, Saint-Germain-en-Laye
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2007-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
20 Juin 200720/06/2007
De: Denat (Jean-Pierre)
établissement du génie, Bordeaux
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2007-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
20 Juin 200720/06/2007
De: Dababie (Jean-Pierre)
Etat-major de la région terre Sud-Ouest, Bordeaux
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2007-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
20 Juin 200720/06/2007
De: Czarnyszka (Henri)
base aérienne 102, Dijon
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2007-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
20 Juin 200720/06/2007
De: Cruciani (Christian)
15e base de soutien du matériel, détachement de Langres
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2007-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
20 Juin 200720/06/2007
De: Corroy (Jean-Pierre)
Centre des hautes études de l'armement, Paris
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2007-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
20 Juin 200720/06/2007
De: Candal (Yves)
direction du développement international, Paris
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2007-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
20 Juin 200720/06/2007
De: Cabos (Alain)
11e base de soutien du matériel, Montauban
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2007-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
20 Juin 200720/06/2007
De: Blanc (Paul)
direction régionale des télécommunications et de l'informatique, Lyon
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2007-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
20 Juin 200720/06/2007
De: Bizien (Marcel)
DCN Brest
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2007-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
20 Juin 200720/06/2007
De: Berthou (Jacques)
service des programmes navals, Paris
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2007-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
20 Juin 200720/06/2007
De: Beautru (Jean)
direction du commissariat de l'armée de terre, Rennes
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2007-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
20 Juin 200720/06/2007
De: Batany (Christian)
établissement principal du service hydrographique et océanographique de la marine, Brest
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2007-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
20 Juin 200720/06/2007
De: Autrive (Jean-Pierre)
service de qualité, Salbris
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2007-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
20 Juin 200720/06/2007
De: Richard (Christiane)
établissement central de soutien, Arcueil
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2007-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
20 Juin 200720/06/2007
De: Ligero (Innocente)
direction régionale du génie, Lyon
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2007-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
20 Juin 200720/06/2007
De: Audoire (Dominique)
DCN Cherbourg
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2007-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
20 Juin 200720/06/2007
De: Perroud (Robert)
établissement des formations de la marine, base navale de Lann-Bihoué
Objet:
sur la liste d'aptitude pour l'accession au choix dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 2006
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
inscription
17 Janvier 200717/01/2007
De: Panis (Michel)
centre d'essais aéronautique, Toulouse
Objet:
sur la liste d'aptitude pour l'accession au choix dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 2006
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
inscription
17 Janvier 200717/01/2007
De: Noguet (Laurent)
direction du commissariat de la marine, Toulon
Objet:
sur la liste d'aptitude pour l'accession au choix dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 2006
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
inscription
17 Janvier 200717/01/2007
De: Dinahet (Michel)
état-major de la région terre Nord-Ouest, Rennes
Objet:
sur la liste d'aptitude pour l'accession au choix dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 2006
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
inscription
17 Janvier 200717/01/2007
De: Bertrand (Jacques)
Ecole supérieure d'application du matériel, Bourges
Objet:
sur la liste d'aptitude pour l'accession au choix dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 2006
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
inscription
17 Janvier 200717/01/2007
De: Soller (Jean-Paul)
établissement du génie de Lille, détachement spécial du génie, Laon. »
Objet:
sur la liste d'aptitude pour l'accession au choix dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 2005
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
inscription
06 Septembre 200606/09/2006
De: Soller (Jean-Paul)
direction des travaux maritimes, Brest. »
Objet:
sur la liste d'aptitude pour l'accession au choix dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 2005
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
inscription
06 Septembre 200606/09/2006
De: Soller (Jean-Paul)
direction des travaux maritimes, Brest
Objet:
sur la liste d'aptitude pour l'accession au choix dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 2005
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
inscription
24 Juin 200624/06/2006
De: Vodable (Jean-Pierre)
atelier industriel de l'aéronautique, Clermont-Ferrand
Objet:
sur la liste d'aptitude pour l'accession au choix dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 2006 les fonctionnaires
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
inscription
24 Juin 200624/06/2006
De: Viard (René)
école d'application de l'artillerie, Draguignan
Objet:
sur la liste d'aptitude pour l'accession au choix dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 2006 les fonctionnaires
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
inscription
24 Juin 200624/06/2006
De: Viallet (Gérard)
direction du commissariat de l'armée de terre de la région terre Sud-Est, Lyon
Objet:
sur la liste d'aptitude pour l'accession au choix dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 2006 les fonctionnaires
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
inscription
24 Juin 200624/06/2006
De: Verlhac (Francis)
centre technique des systèmes d'information, Issy-les-Moulineaux
Objet:
sur la liste d'aptitude pour l'accession au choix dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 2006 les fonctionnaires
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
inscription
24 Juin 200624/06/2006
De: Vergé (Jean-Paul)
direction régionale du génie, Lyon
Objet:
sur la liste d'aptitude pour l'accession au choix dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 2006 les fonctionnaires
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
inscription
24 Juin 200624/06/2006
De: Vennel (Robert)
établissement principal du service hydrographique et océanographique de la marine, Brest
Objet:
sur la liste d'aptitude pour l'accession au choix dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 2006 les fonctionnaires
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
inscription
24 Juin 200624/06/2006
De: Urvois (Henri)
centre d'électronique de l'armement, Bruz
Objet:
sur la liste d'aptitude pour l'accession au choix dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 2006 les fonctionnaires
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
inscription
24 Juin 200624/06/2006
De: Turpin (Alain)
11e base de soutien du matériel, Montauban
Objet:
sur la liste d'aptitude pour l'accession au choix dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 2006 les fonctionnaires
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
inscription
24 Juin 200624/06/2006
De: Tron (Gérard)
direction des travaux maritimes, Toulon
Objet:
sur la liste d'aptitude pour l'accession au choix dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 2006 les fonctionnaires
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
inscription
24 Juin 200624/06/2006
De: Thoumine (Gérard)
centre de formation de Latresne
Objet:
sur la liste d'aptitude pour l'accession au choix dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 2006 les fonctionnaires
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
inscription
24 Juin 200624/06/2006
De: Tartu (Alain)
centre d'identification des matériels de la défense, Bruz
Objet:
sur la liste d'aptitude pour l'accession au choix dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 2006 les fonctionnaires
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
inscription
24 Juin 200624/06/2006
De: Stella (Gilles)
13e base de soutien du matériel, Clermont-Ferrand
Objet:
sur la liste d'aptitude pour l'accession au choix dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 2006 les fonctionnaires
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
inscription
24 Juin 200624/06/2006
De: Stefanini (Daniel)
9e bataillon du matériel, Poitiers
Objet:
sur la liste d'aptitude pour l'accession au choix dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 2006 les fonctionnaires
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
inscription
24 Juin 200624/06/2006
De: Soulé-Artozoul (Marcel)
centre d'études, Gramat
Objet:
sur la liste d'aptitude pour l'accession au choix dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 2006 les fonctionnaires
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
inscription
24 Juin 200624/06/2006
De: Seguin (Daniel)
atelier industriel de l'aéronautique, Bordeaux
Objet:
sur la liste d'aptitude pour l'accession au choix dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 2006 les fonctionnaires
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
inscription
24 Juin 200624/06/2006
De: Santoni (Antoine)
centre technique des systèmes d'information, Toulon
Objet:
sur la liste d'aptitude pour l'accession au choix dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 2006 les fonctionnaires
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
inscription
24 Juin 200624/06/2006
De: Salvaire (Bernard)
centre d'essais de lancement de missiles, Biscarrosse
Objet:
sur la liste d'aptitude pour l'accession au choix dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 2006 les fonctionnaires
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
inscription
24 Juin 200624/06/2006
De: Salvadori (Jean-Marc)
DCN Ingénierie, Toulon
Objet:
sur la liste d'aptitude pour l'accession au choix dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 2006 les fonctionnaires
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
inscription
24 Juin 200624/06/2006
De: Saliou (Jean-Luc)
direction des travaux, Antilles
Objet:
sur la liste d'aptitude pour l'accession au choix dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 2006 les fonctionnaires
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
inscription
24 Juin 200624/06/2006
De: Ruello (Didier)
DCN Lorient
Objet:
sur la liste d'aptitude pour l'accession au choix dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 2006 les fonctionnaires
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
inscription
24 Juin 200624/06/2006
De: Roussel (Alain)
direction du commissariat de l'armée de terre, Saint-Germain-en-Laye
Objet:
sur la liste d'aptitude pour l'accession au choix dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 2006 les fonctionnaires
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
inscription
24 Juin 200624/06/2006
De: Rouquet (François)
établissement central de production audiovisuelle de la défense
Objet:
sur la liste d'aptitude pour l'accession au choix dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 2006 les fonctionnaires
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
inscription
24 Juin 200624/06/2006
De: Rouanet (André)
centre d'essais aéronautique, Toulouse
Objet:
sur la liste d'aptitude pour l'accession au choix dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 2006 les fonctionnaires
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
inscription
24 Juin 200624/06/2006
De: Rossi (Gérard)
direction du commissariat de la marine
Objet:
sur la liste d'aptitude pour l'accession au choix dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 2006 les fonctionnaires
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
inscription
24 Juin 200624/06/2006
De: Rossel (Jean-Claude)
BA 278 Ambérieu
Objet:
sur la liste d'aptitude pour l'accession au choix dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 2006 les fonctionnaires
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
inscription
24 Juin 200624/06/2006
De: Ribaud (Joël)
direction régionale du génie, Rennes
Objet:
sur la liste d'aptitude pour l'accession au choix dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 2006 les fonctionnaires
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
inscription
24 Juin 200624/06/2006
De: Rey (Gérard)
28e régiment de transmissions, Marseille
Objet:
sur la liste d'aptitude pour l'accession au choix dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 2006 les fonctionnaires
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
inscription
24 Juin 200624/06/2006
De: Ravaille (Bernard)
direction interarmées des réseaux d'infrastructure et des systèmes d'information, Papeete
Objet:
sur la liste d'aptitude pour l'accession au choix dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 2006 les fonctionnaires
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
inscription
24 Juin 200624/06/2006
De: Quemeneur (Alain)
DCN service, Brest
Objet:
sur la liste d'aptitude pour l'accession au choix dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 2006 les fonctionnaires
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
inscription
24 Juin 200624/06/2006
De: Ponchel (Christian)
service du maintien en condition opérationnelle mis pour emploi à la structure intégrée du maintien en condition opérationnelle des matériels aéronautiques du ministère de la défense, Brétigny
Objet:
sur la liste d'aptitude pour l'accession au choix dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 2006 les fonctionnaires
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
inscription
24 Juin 200624/06/2006
De: Poirrier (Bernard)
centre de transmissions gouvernementales, Paris
Objet:
sur la liste d'aptitude pour l'accession au choix dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 2006 les fonctionnaires
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
inscription
24 Juin 200624/06/2006
De: Piriou (Joseph)
établissement principal du service hydrographique et océanographique de la marine, Brest
Objet:
sur la liste d'aptitude pour l'accession au choix dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 2006 les fonctionnaires
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
inscription
24 Juin 200624/06/2006
De: Philippe (Alain)
atelier industriel de l'aéronautique, Bordeaux
Objet:
sur la liste d'aptitude pour l'accession au choix dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 2006 les fonctionnaires
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
inscription
24 Juin 200624/06/2006
De: Péguet (Jean-Michel)
direction de la qualité et du progrès, Paris
Objet:
sur la liste d'aptitude pour l'accession au choix dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 2006 les fonctionnaires
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
inscription
24 Juin 200624/06/2006
De: Pavic (Gérard)
centre d'essais en vol, Istres
Objet:
sur la liste d'aptitude pour l'accession au choix dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 2006 les fonctionnaires
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
inscription
24 Juin 200624/06/2006
De: Pauze (Jacques)
atelier industriel de l'aéronautique, Clermont-Ferrand
Objet:
sur la liste d'aptitude pour l'accession au choix dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 2006 les fonctionnaires
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
inscription
24 Juin 200624/06/2006
De: Pascal (Gilbert)
Ecole nationale supérieure de l'aéronautique et de l'espace, Toulouse
Objet:
sur la liste d'aptitude pour l'accession au choix dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 2006 les fonctionnaires
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
inscription
24 Juin 200624/06/2006
De: Parent (Jean-Paul)
GIAT Industries, centre de Tarbes
Objet:
sur la liste d'aptitude pour l'accession au choix dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 2006 les fonctionnaires
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
inscription
24 Juin 200624/06/2006
De: Page (Michel)
ministère des finances et de l'industrie, Le Mans
Objet:
sur la liste d'aptitude pour l'accession au choix dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 2006 les fonctionnaires
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
inscription
24 Juin 200624/06/2006
De: Orange (Michel)
2e régiment du matériel, détachement du Mans
Objet:
sur la liste d'aptitude pour l'accession au choix dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 2006 les fonctionnaires
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
inscription
24 Juin 200624/06/2006
De: Omont (Jean-Claude)
direction régionale du génie, Rennes
Objet:
sur la liste d'aptitude pour l'accession au choix dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 2006 les fonctionnaires
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
inscription
24 Juin 200624/06/2006
De: Nicolas (Jean-Marie)
DCN, Toulon
Objet:
sur la liste d'aptitude pour l'accession au choix dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 2006 les fonctionnaires
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
inscription
24 Juin 200624/06/2006
De: Natali (Alain)
atelier industriel de l'aéronautique, Bordeaux
Objet:
sur la liste d'aptitude pour l'accession au choix dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 2006 les fonctionnaires
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
inscription
24 Juin 200624/06/2006
De: Munoz (Gérard)
Atelier industriel de l'aéronautique, Clermont-Ferrand
Objet:
sur la liste d'aptitude pour l'accession au choix dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 2006 les fonctionnaires
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
inscription
24 Juin 200624/06/2006
De: Montauzou (Pierre)
direction régionale du commissariat de l'armée de terre de la région terre Nord-Est, Metz
Objet:
sur la liste d'aptitude pour l'accession au choix dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 2006 les fonctionnaires
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
inscription
24 Juin 200624/06/2006
De: Monnier (Pascal)
direction régionale du service de santé des armées, Lyon
Objet:
sur la liste d'aptitude pour l'accession au choix dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 2006 les fonctionnaires
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
inscription
24 Juin 200624/06/2006
De: Moissaing (Hervé)
centre d'essais en vol, Istres
Objet:
sur la liste d'aptitude pour l'accession au choix dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 2006 les fonctionnaires
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
inscription
24 Juin 200624/06/2006
De: Mirebeau (Jean-Jacques)
12e base de soutien du matériel, Gien
Objet:
sur la liste d'aptitude pour l'accession au choix dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 2006 les fonctionnaires
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
inscription
24 Juin 200624/06/2006
De: Mioulane (Jean-Luc)
service de la qualité, Arcueil
Objet:
sur la liste d'aptitude pour l'accession au choix dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 2006 les fonctionnaires
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
inscription
24 Juin 200624/06/2006
De: Mingam (Pierre)
direction des travaux maritimes, Brest
Objet:
sur la liste d'aptitude pour l'accession au choix dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 2006 les fonctionnaires
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
inscription
24 Juin 200624/06/2006
De: Mingam (Henri)
direction du commissariat de la marine, Brest
Objet:
sur la liste d'aptitude pour l'accession au choix dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 2006 les fonctionnaires
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
inscription
24 Juin 200624/06/2006
De: Millot (Gilbert)
DCN Toulon
Objet:
sur la liste d'aptitude pour l'accession au choix dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 2006 les fonctionnaires
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
inscription
24 Juin 200624/06/2006
De: Meunier (Patrick)
atelier industriel de l'aéronautique, Clermont-Ferrand
Objet:
sur la liste d'aptitude pour l'accession au choix dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 2006 les fonctionnaires
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
inscription
24 Juin 200624/06/2006
De: Meric (Georges)
atelier industriel de l'aéronautique, Bordeaux
Objet:
sur la liste d'aptitude pour l'accession au choix dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 2006 les fonctionnaires
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
inscription
24 Juin 200624/06/2006
De: Mercatante (Bernard)
service de la qualité, Nantes
Objet:
sur la liste d'aptitude pour l'accession au choix dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 2006 les fonctionnaires
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
inscription
24 Juin 200624/06/2006
De: Menuge (Robert)
centre d'essais en vol, Istres
Objet:
sur la liste d'aptitude pour l'accession au choix dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 2006 les fonctionnaires
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
inscription
24 Juin 200624/06/2006
De: Mayran (Marc)
centre de Toulouse
Objet:
sur la liste d'aptitude pour l'accession au choix dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 2006 les fonctionnaires
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
inscription
24 Juin 200624/06/2006
De: Mathieux (Michel)
DCN Ruelle
Objet:
sur la liste d'aptitude pour l'accession au choix dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 2006 les fonctionnaires
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
inscription
24 Juin 200624/06/2006
De: Martin (Guy)
service historique de la défense
Objet:
sur la liste d'aptitude pour l'accession au choix dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 2006 les fonctionnaires
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
inscription
24 Juin 200624/06/2006
De: Martin (Gilbert)
direction du commissariat de la marine, Toulon
Objet:
sur la liste d'aptitude pour l'accession au choix dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 2006 les fonctionnaires
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
inscription
24 Juin 200624/06/2006
De: Mars (Pierre)
service des moyens généraux, Paris
Objet:
sur la liste d'aptitude pour l'accession au choix dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 2006 les fonctionnaires
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
inscription
24 Juin 200624/06/2006
De: Maret (Jean-Jacques)
centre d'électronique de l'armement, Bruz
Objet:
sur la liste d'aptitude pour l'accession au choix dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 2006 les fonctionnaires
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
inscription
24 Juin 200624/06/2006
De: Marchal (Patrice)
6e régiment du matériel, détachement de Gresswiller
Objet:
sur la liste d'aptitude pour l'accession au choix dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 2006 les fonctionnaires
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
inscription
24 Juin 200624/06/2006
De: Manceaux (Christian)
établissement spécialisé du commissariat de l'armée de terre, Roanne
Objet:
sur la liste d'aptitude pour l'accession au choix dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 2006 les fonctionnaires
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
inscription
24 Juin 200624/06/2006
De: Mallet (Denis)
centre technique des systèmes d'information, Arcueil
Objet:
sur la liste d'aptitude pour l'accession au choix dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 2006 les fonctionnaires
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
inscription
24 Juin 200624/06/2006
De: Maingot (Hubert)
service central des achats de la maintenance, Versailles
Objet:
sur la liste d'aptitude pour l'accession au choix dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 2006 les fonctionnaires
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
inscription
24 Juin 200624/06/2006
De: Lorente (Jean-Luc)
centre d'essais de lancement de missiles, Biscarrosse
Objet:
sur la liste d'aptitude pour l'accession au choix dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 2006 les fonctionnaires
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
inscription
24 Juin 200624/06/2006
De: Lopez (José)
centre d'essais aéronautique, Toulouse
Objet:
sur la liste d'aptitude pour l'accession au choix dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 2006 les fonctionnaires
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"